автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура женщин первого зрелого возраста на основе применения упражнений с локальными отягощениями
- Автор научной работы
- Ершкова, Екатерина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная физическая культура женщин первого зрелого возраста на основе применения упражнений с локальными отягощениями"
На правах рукописи
Ершкова Екатерина Викторовна
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ С ЛОКАЛЬНЫМИ ОТЯГОЩЕНИЯМИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
автореферат 21 тт
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва, 2015 005569362
005569362
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки в Государственном бюджетном образовательной учреждении высшего образовании города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: Кулькова Ирина Валерьевна кандидат
педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Козырева Ольга Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой физической реабилитации и оздоровительной физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и турихма (ГЦОЛИФК)»
Маскаева Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой физического воспитания института экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения».
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский педагогический госу-
дарственный университет» (МПГУ), г. Москва
Защита состоится « »_201_г. в « » часов на заседании
диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к.4..
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 и на сайте ГБОУ ВО МШУ www.mgpu.ru.
Автореферат разослан _г-
Ученый секретарь
диссертационного совета //) ^ С.И. Филимонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Среди многочисленных гимнастических систем, которые были разработаны в разных странах и в разное время, следует отметить ритмическую гимнастику, разработанную профессором Женевской консерватории Жаком Далькрозом. Предложенное им сочетание ритмической музыки и комплекса движений в различном темпе оказалось прекрасным средством физического воспитания.
В последнее время появилось много публикаций на тему улучшения и укрепления здоровья взрослого населения путем оздоровительных технологий гимнастики (И.В.Адамова, 2000; Е.Б. Мякинченко Е.Б., В.И. Селуянов, 2001; И.В. Антипенкова, 2002; O.A. Иваненко, 2002; A.M. Жерносек, 2007; О.В. Буркова, 2008; др.).
Состояние здоровья и физическая подготовленность нынешних девушек, женщин определяют не только настоящее, но и будущее здоровье населения нашей страны, его резервные и функциональные возможности и устойчивость иммунной системы к заболеваниям. Рост заболеваемости у женщин вызван дефицитом двигательной активности, ухудшающейся экологической обстановкой и экономическими условиями жизни. Причинами снижения физической подготовленности являются следующие факторы: уменьшение физических нагрузок, снижение, а порой и полное их исключение, недостаточность времени, отводимого на собственное физическое воспитание (И.Г. Грец, 2002; Б.Х. Ланда, 2004; В.А. Чубакова, 2006; О.Н. Степанова, 2007; О.В. Буркова, 2008; Н.В. Красникова, 2009; др.).
Уровень здоровья тесно связан с уровнем двигательной активности и физической подготовленности человека, поэтому занятия оздоровительной физической культурой являются единственным средством увеличения двигательной активности, приобретают большую значимость для укрепления и сохранения здоровья. Поэтому поиск новых средств и методов занятий физиче-
ской культурой, которые бы способствовали повышению уровня физической подготовленности и здоровья женщин, является актуальной задачей.
Кроме того, в настоящее время достаточно мало проведено исследований освещающих вопросы применения оздоровительной аэробики с использованием отягощений локального характера. Именно этим определяется актуальность нашего исследования - оптимизация сочетаний различных методов тренировки женщин оздоровительной аэробикой с использованием отягощений локального характера.
Объект исследования стал тренировочный процесс с оздоровительной направленностью женщин первого зрелого возраста.
Предметом исследования явилась методика повышения функциональных возможностей женщин 21 - 35-летнего возраста посредством упражнений с отягощениями локального характера в системе занятий оздоровительной аэробикой.
Цель исследования.
Научно-методическое обоснование методики занятий оздоровительной аэробикой с использованием отягощений локального характера для повышения функциональных возможностей женщин первого зрелого возраста.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка тренировочных программ занятий аэробикой с оздоровительной направленностью и комплексной методики занятий с использованием отягощений локального характера позволит женщинам повысить уровень физической подготовленности и функционального состояния, а также будет способствовать их высокой мотивации и заинтересованности в систематических занятиях, все это явится основой стабильного здоровья.
Задачи исследования.
1. Определить уровень физической подготовленности и функционального состояния женщин первого зрелого возраста.
2. Разработать тренировочные программы занятий аэробикой с оздоровительной направленностью и преимущественным развитием силовых качеств и выносливости.
3. Разработать оздоровительную методику занятий аэробикой женщин первого зрелого возраста с применением отягощений локального характера.
4. Экспериментально обосновать методику тренировки зрелых женщин на основе использования упражнений оздоровительной аэробики с отягощениями локального характера.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определён уровень физической подготовленности и функционального состояния женщин 21 - 35-летнего возраста не занимающихся физической культурой и спортом;
- установлена мотивация женщин к занятиям оздоровительной аэробикой;
- разработаны тренировочные программы занятий оздоровительной аэробикой с использованием атлетических упражнений: по интервальному и круговому методу;
- разработана комплексная методика занятий женщин первого зрелого возраста оздоровительной аэробикой с использованием локальных отягощений.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания занятий оздоровительной аэробикой с использованием локальных отягощений женщин первого зрелого возраста
Теоретические положения комплексной методики тренировки женщин 21-35 лет дополняют разделы теории и методики оздоровительной физической культуры.
Значение полученных результатов для практики заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики тренировки женщин
21-35-летнего возраста средствами оздоровительной аэробики с использованием локальных отягощений. Практическая значимость результатов подтверждена высокими показателями прироста морфофункциональных и физических показателей женщин в возрасте 21-35 лет, занимающихся в фитнес клубах «Спорт Лайн Клаб» г. Москва и Коломны.
Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности инструкторов и тренеров фитнес - клубов, а также при создании программно-нормативных документов, регламентирующих работу оздоровительных учреждений дополнительного образования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, антропометрия, методы, определяющие функциональное состояние, педагогический эксперимент, методы математической статистики (с применением профессиональной инструментальной программой 51а1Р1из).
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование уровня физической подготовленности и функционального состоянии женщин первого зрелого возраста, изучение их мотивации к занятиям физической культурой и спортом позволит определить содержание средств и методов оздоровительной аэробики, которые явятся основой тренировочных программ.
2. Разработанные программы занятий аэробикой с оздоровительной направленностью с упражнениями локального отягощения отличающиеся друг от друга структурой нагрузок основной части занятия, легли в основу создания комплексной методики с использованием блочно-модульной технологии её построения.
3. Комплексная методика, в содержание которой входило три занятия в неделю, а именно: первое - интервальная тренировка с гантелями, второе -интервальная тренировка высокой и низкой интенсивности с отягощениями в виде манжет, третья - танцевальные упражнения аэробного характера высокой интенсивности с отягощениями в виде специально подобранных эспандеров, оказывает более эффективное воздействие на физиологические характеристики организма и динамику физической подготовленности женщин, что позволяет сбросить лишний вес, увеличить мышечную массу и стать стройнее.
Организация и этапы исследования:
На первом этапе (июнь 2007 г - сентябрь 2008 г) исследования проводился теоретический анализ литературных источников, определялись гипотеза, цель, задачи работы, конкретизировались методы исследования, выполнялись педагогические наблюдения, проводился анкетный опрос женщин по интересующим нас вопросам для определения их личного отношения к оздоровительной аэробике атлетической направленности.
На втором этапе (сентябрь 2008 г - июнь 2011 г) проводился сбор и анализ фактических данных в процессе предварительных исследований и основного педагогических экспериментов. Условно данный этап научных исследований был поделен на два подэтапа.
На первом подэтапе проводилось массовое обследование (сентябрь 2008 г - июнь 2009 г) с целью обоснования и корректировки методики проведения занятий женщин с использованием методов оздоровительной аэробики атлетической направленности. В исследовании участвовало 104 женщины в возрасте 21-35 лет фитнес клубов г. Москвы и Коломны.
На следующем подэтапе проводился основной педагогический эксперимент (сентябрь 2010 г - июнь 2011 г). Для этого нами были сформированы три экспериментальные группы женщин 21-35 лет в двух клубах. В первую
группу вошли женщины желающие заниматься три раза в неделю оздоровительной аэробикой по интервальному методу построения занятия с отягощениями в виде гантель (28 человек). Во вторую группу вошли женщины желающие заниматься оздоровительной аэробикой три раза в неделю по интервальному методу построения занятия с отягощениями в виде манжет (25 человек - клуб «Спорт Лайн Клаб» г. Москва). В третью группу вошли женщины желающие заниматься по комплексной методике три раза в неделю: первое занятие - интервальная тренировка с гантелями, второе — интервальная тренировка высокой и низкой интенсивности с отягощениями в виде манжет, третье - танцевальные упражнения аэробного характера высокой интенсивности с отягощениями в виде специально подобранных эспандеров (21 человек). Длительность одного занятия в данных группах составила 60 минут, с использованием блочно-модульной технологии их построения.
Третий этап (сентябрь 2011г — август 2013г). На данном этапе были оформлены результаты экспериментальных данных в научно-исследовательскую работу и внедрены в практику (обработка полученного материала проводилась с применением методов математической статистики).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей исследовательской деятельности. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и опубликованы в научных статьях и тезисах: в журнале «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура в школе», в материалах конференций «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 2008, 2009, 2010 гг.). Результаты исследований внедрены в практику работы фитнес - клубов г. Москвы и Коломны.
Объем и структура и диссертации. Диссертационная работа состоит
из введения, четырех глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит три рисунка, 21 таблицу, 6 приложений. Список литературы включает 134 источника на русском языке и 26 на иностранном.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Целью начального этапа исследований было определение уровня двигательной подготовленности женщин имеющих желание заниматься различными видами аэробики оздоровительной направленности. В исследовании приняли участие 104 женщины в возрасте 21-35 лет.
Оценка двигательной подготовленности осуществлялась на основе комплекса тестов, показавших свою информативность в ходе массовых обследований молодых женщин, занимающихся различными видами оздоровительной аэробики.
Уровень двигательной подготовленности женщин, принявших участие в предварительных исследованиях, характеризуется по большинству показателей как средний и ниже среднего. Сравнительный анализ полученных данных, свидетельствует о том, что по всем показателям молодые женщины отстают от должных значений для данного возраста.
Исследование морфофункционапьного статуса женщин позволило определить состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые в данном период, имеют снижение по отношению к норме развития. Исходя из полученных результатов, следует вывод о несоответствии двигательных и морфофункциональных показателей женщин должным нормам данной возрастной категории.
С целью выявления интересов и приоритетов, относительно желания женщин заниматься оздоровительной аэробикой, был проведен анкетный
опрос, в котором приняли участие сто четыре женщины, занимающиеся по различным оздоровительным программам в фитнес - клубах городов Москва и Коломна. Была поставлена частная задача - определить уровень востребованности средств оздоровительной аэробики атлетической направленности работающими женщинами в возрасте 21-35 лет.
Анкетирование женщин показало, что 97,1% из них хотели бы заниматься оздоровительной аэробикой с целью снижение веса тела, но испытывают затруднения с выбором упражнений для реализации этой цели. 2,9% занимаются из любопытства, не предполагая о дальнейших результатах и не возлагая никаких надежд на занятия. На основе анализа результатов опроса было установлено, что 100 % женщин 21-35 лет находятся в поиске наиболее рациональных методик занятий физическими упражнениями для формирования своего тела, при этом 50% из них один и тот же клуб более четырех недель не посещают.
Из всех исследуемых 13,4% женщин имеют представление о различных видах оздоровительной аэробики и их воздействия на организм. Определились в поиске более эффективных форм занятий, для достижения поставленных целей - 11,5 %.. Основная масса женщин 54%, в том числе те, кто пришел заниматься по льготному абонементу, предложенному им предприятием на котором они работают, готова заниматься тем, что им предложат.
Исследование мотивации к занятиям оздоровительной аэробикой показало следующие результаты: основным мотивом явилось формирование желаемой фигуры, формирование линии бедер - 40%, формирование формы живота - 30%, формирование фигуры в области грудной клетки 15%, формирование красивых ног - 10%, 5% - исправить различные нарушения осанки.
Анкетирование показало, что целесообразность заниматься оздоровительной аэробикой 5 раз в неделю считают 50% респонденток, при этом такие возможности существуют не у всех. 40% женщин считают возможным заниматься 3 раза в неделю и только 10% - 2 раза в неделю. Из всех женщин
10% знают из литературных источников и собственного опыта, что рационально заниматься надо 3 раза в неделю.
Предложенная нами методика занятий оздоровительной аэробикой с преимущественным использованием упражнений с отягощениями локального характера вызвала интерес у 60 человек, что составляет 62,4% от всех респон-денток. Пробные занятия аэробикой силовой направленности (проведенные в течение двух дней), позволили определиться всем респондентам в выборе методики для собственных занятий.
Для подбора оптимальной методики тренировочных занятий женщинам были предложены специально разработанные комплексы упражнений оздоровительной аэробики с локальными отягощениями. Такая аэробика имеет несколько направлений, в которых есть свои особенности и эффект от применения. К таким направлениям относятся:
- оздоровительная тренировка с интервальной нагрузкой стандартно-повторного метода выполнения упражнений;
- круговая тренировка, в которой предполагается выполнение упражнений на станциях, где четко определены атлетические упражнения;
- «Тренинг Core» программа на специальной подвижной платформе Reebok Core Board (кор-доска);
- оздоровительная аэробика в водной среде с использованием атлетических упражнений (аквааэробика).
- силовой тренинг со специальным эспандером - терробандом.
В ходе предварительного эксперимента были разработаны пять тренировочных программ оздоровительной аэробики с использованием силовых упражнений локального характера.
На каждый вид тренировочных программ были составлены 15 минутные комплексы для демонстрации, которые были предложены для опробования всем женщинам, участвующим в эксперименте.
В предварительном педагогическом эксперименте приняли участие 2 группы женщин в возрасте 21-35 лет общим количеством 42 человека. Все программы были разделены на два дня опробования: 3 программы на первый день, один день отдыха и 2 программы на третий день предварительного эксперимента.
Целью данного эксперимента было выявление объективных факторов, влияющих на выбор и востребованность занятий оздоровительной аэробикой.
Предварительный педагогический эксперимент показал, что все женщины равномерно справились с техникой выполнения упражнений и их количеством во всех предложенных программах.
Опытным путем также удалось установить мотивацию женщин к занятиям аэробикой с интервальной нагрузкой стандартно-повторного метода выполнения упражнений со специальным эспандером - терробандом.
Исходя из желаний женщин, нами были разработаны три программы занятий оздоровительной аэробикой с отягощениями локального характера. Принципиальное отличие разработанных программ для женщин 21-35 лет заключалось в использовании трех разных методов построения основной части занятия:
1. Метод интервальной тренировки с чередованием упражнений высокой интенсивности с применением отягощений в виде гантелей и собственного веса.
2. Метод интервальной тренировки, с чередованием упражнений низкой и высокой интенсивности, с применением отягощений в виде манжет подобранных индивидуально для каждой женщины участвующей в эксперименте.
3. Метод вариативного упражнения в режиме непрерывной нагрузки -танцевальная основная часть, сложно-координационной направленности в современном стиле с эспандером, подобранным индивидуально для каждой
из испытуемых. Для женщин, выбравших данный вид занятий, были предложены эспандеры, эластические свойства которых были наиболее подходящими для индивидуального использования. Каждая из женщин данной группы была осведомлена о технике выполнения упражнений.
Задача проведенного исследования заключалась в том, чтобы разработать эффективную оздоровительную методику занятий аэробикой с локальными отягощениями для женщин 21-35 лет, повышающую уровень физического развития и двигательной подготовленности.
Все разработанные нами программы были рассчитаны на трехразовые занятия в неделю, по 60 минут. В них были включены комплексы гимнастических упражнений с локальными отягощениями различной интенсивности в сочетании с упражнениями на растягивание, с учетом индивидуальной мотивации и морфофункциональных возможностей женщин данного возраста.
С целью определения рациональных параметров методик построение занятий оздоровительной аэробикой на основе применения упражнений с локальными отягощениями для женщин первого зрелого возраста были проанализированы полученные данные предварительного педагогического эксперимента, которые позволили скорректировать методику занятий.
Для проведения педагогического эксперимента были организованы три группы женщин 21-35 лет.
Первая (А) занималась три раза в неделю по первой программе, вторая (В) по второй программе и третья (С) - по комплексной - три раза в неделю используя три методики.
В начале педагогического эксперимента статистическая обработка результатов первичных обследований не выявила достоверных различий между женщинами указанных групп (табл. 1).
В первые три месяца занятий уменьшение массы тела было максимальным у женщин, занимающихся в группе «А», составившее 2,1%; у женщин
групп «В» масса тела уменьшилась на 1,8 и в группе «С» - на 1,9% соответственно. К концу эксперимента у женщин третьей группы снижение массы тела увеличились до 2,7%. А у двух групп «А» и «В» интенсивность снижения массы тела уменьшилась и составляла 1,0 и 0,4%.
Таблица 1.
Сравнительная характеристика морфофункциональных показателей
женщин экспериментальных групп (исходные данные)
Показатели Экспериментальные группы Достоверность различий
«А» «В» «С» «А» и «В» «А» и «С» «В»и«С»
t Р t Р t Р
Длина тела, см 166,1±1,3 166,6±1,0 167,6±1,0 0,3 >0,05 0,91 >0,05 0,6 >0,05
Масса тела, кг 62,8 ±1,8 65,4 ±1,8 64,4± 0,9 1,02 >0,05 0,79 >0,05 0,49 >0,05
Индекс массы BMI кг/м2 22,7 ± 1,7 23,3 ± 0,7 22,9± 0,7 0,32 >0,05 0,1 >0,05 0,41 >0,05
Окружность грудной клетки 83,3±1,2 83,5±0,95 83,2±1,12 0,13 >0,05 0,06 >0,05 0,2 >0,05
Кистевая динамометрия, кг 36,4±0,97 37,2±0,97 37,4±0,97 0,58 >0,05 0,72 >0,05 0,14 >0,05
ЖЕЛ, мл 3012±2,7 3014±2,7 3009±2,2 0,52 >0,05 0,86 >0,05 1,43 >0,05
Силовой индекс, % 46,1±0,84 46,5±0,78 47,2±0,98 0,35 >0,05 0,85 >0,05 0,56 >0,05
Весо-ростовой индекс, г/см 0,417±0,2 0,390±0,2 0,384±0,1 0,09 >0,05 0,1 >0,05 0,02 >0,05
Систолическое артериальное давление, мм. РТ. ст. 118,3±0,12 118±0,15 118,1±0,12 1,42 >0,05 1,42 >0,05 0,71 >0,05
ЧСС в покое, уд/мин. 76,5±0,125 77,1±0,12 76,8±0,125 1,53 >0,05 0,76 >0,05 0,76 >0,05
Сравнительный анализ экспериментальных групп по окончанию педагогического эксперимента показал, что группа «С» имеет более высокие результаты, чем группы «А» и «В» (табл. 2).
Анализ таблицы 2 выявил достоверные различия: между группами «А»
и «В» по двум, «А» и «С» - по пяти, «В» и «С» - по семи показателям.
Основные различия составили такие показатели как масса тела, окружность грудной клетки, кистевая динамометрия, ЖЕЛ, ЧСС в покое. Данные показатели педагогического тестирования отмечают, что основные изменения функциональной системы у женщин выразились в тренировке аэробной выносливости.
Таблица 2
Сравнительная характеристика морфофункциональных показателей женщин занимающихся оздоровительной гимнастикой с применением _ атлетических упражнений (конечные данные)_
Экспериментальные группы Достоверность различий
Показатели «А» «В» «С» «А» и «В» «А» и «С» «В» и «С»
t Р t Р t Р
Длина тела, см 166,1 ±1,4 166,2 ±1,0 167,6 ±1,2 0,87 >0,05 0,83 >0,05 1,41 >0,05
Масса тела, кг 59,4 ±3,1 61,9 ± 1,2 56,3± 1,4 0,75 >0,05 0,91 >0,05 3,04 <0,01
Индекс массы BMI кг/м2 21,5 ± 1,5 22,3 ± 0,4 20,3± 0,4 0,51 >0,05 0,77 >0,05 3,57 <0,01
Окружность грудной клетки 84,9±0,02 84,2±0,014 85,4±0,14 4,11 <0,01 3,57 <0,01 6,31 <0,01
Кистевая динамометрия, кг 40,4±0,61 39,2±0,59 42,1±0,49 1,47 >0,05 2,18 <0,05 3,76 <0,01
ЖЕЛ, мл 3016±0,9 3019±1,8 3014±0,8 1,49 >0,05 1,66 >0,05 2,31 <0,05
Силовой индекс, % 47,7±0,06 47,1 ±0,49 49,8±0,03 1,63 >0,05 35,0 <0,01 5,5 <0,01
Весо-ростовой индекс, г/см 0,357±0,01 0,363±0,02 0,341 ±0,01 0,27 >0,05 1,14 >0,05 1,0 >0,05
Систолическое артериальное давление, мм. рт. ст. 110±1,6 115±1,01 116±0,4 2,64 <0,05 3,63 <0,01 0,92 >0,05
ЧСС в покое, уд/мин. 68,2±0,25 68,3±0,25 66,5±0,25 0,28 >0,05 4,85 <0,01 5,14 <0,01
В ходе эксперимента весоростовой индекс имел некоторое снижение в каждой из исследуемых групп и составил соответственно в группе «А» - 11,2 %, «В» - 6,92 %, в группе «С» - 14,4 %. Однако он не имел достоверных раз-
личий, что свидетельствует о щадящем режиме тренировочного процесса для женщин этого возраста.
Изменение систолического артериального давления и ЧСС в покое может свидетельствовать о стабилизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Функциональное обследование, проведенное до начала педагогического эксперимента, показало, что указанные функциональные характеристики в среднем укладываются в возрастные нормы. Значение частоты дыхания, проведенное нами в начале эксперимента, составляло 14,6 раз/мин., при этом индивидуальный разброс значений составлял от 13 до 16 раз/мин. Между значениями частоты дыхания в покое до эксперимента у женщин трех групп не обнаружено достоверных различий (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика функционального состояния женщин занимающихся оздоровительной гимнастикой с использованием атлетиче-_ ских упражнений (исходные данные)_
Показатели Экспериментальные группы Достоверность различий
«А» «В» «С» «А» и «В» «А» и «С» «В» и «С»
1 Р г Р 1 Р
Частота дыхания до нагрузки, раз 14,6±0,3 14,7 ±0,2 14,5 ± 0,3 0,27 >0,05 0,47 >0,05 0,55 >0,05
Частота дыхания после нагрузки, раз 22,7 ± 0,8 23,4 ± 0,9 22,9 ± 0,9 0,58 >0,05 0,16 >0,05 0,37 >0,05
Изменение частоты дыхания за время тренировки, раз 8,2 ±0,2 8,7 ± 0,2 8,3 ± 0,3 1,78 >0,05 0,27 >0,05 1,11 >0,05
Время восстановления дыхания, мин 4,3 ±0,2 4,2 ± 0,2 4,1 ±0,2 0,35 >0,05 0,71 >0,05 0,35 >0,05
ЧСС до тренировки, уд/мин 84,5 ± 0,9 85,4 ± 0,9 85,2 ±1,1 0,7 >0,05 0,49 >0,05 0,14 >0,05
ЧСС после тренировки, уд/мин 98,6 ±1,1 99,7 ± 0,9 97,8 ±1,2 0,77 >0,05 0,49 >0,05 1,26 >0,05
Время восстановления ЧСС, мин 6,1 ±0,3 6,2 ± 0,2 6,0 ± 0,3 0,27 >0,05 0,23 >0,05 0,55 >0,05
По остальным показателям также не было обнаружено достоверных
различий. Все это говорит о том, что по функциональным данным состояние женщин, на момент начала эксперимента, в группах было равно.
16
По окончанию педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование экспериментальных групп женщин (табл. 4).
Сравнительный анализ групп позволяет заключить, что женщины, занимающиеся оздоровительной аэробикой с преимущественным использованием упражнений с локальными отягощениями по комплексной программе (группа «С») в конце педагогического эксперимента превосходили женщин из групп «А» и «В» по показателям частоты сердечных сокращений в покое и после нагрузки, а также времени восстановления частоты сердечных сокращений.
Таблица 4
Сравнительная характеристика функционального состояния женщин занимающихся оздоровительной гимнастикой с использованием атлетиче-_ ских упражнений (конечные данные)_
Показатели Экспериментальные группы Достоверность различий
«А» «В» «С» «А» и «В» «А» и «С» «В» и»С»
1 Р 1 Р 1 Р
Частота дыхания до нагрузки, раз 12,9±0,2 12,1 ±0,5 10,8 ±0,4 1,5 >0,05 6,17 <0,01 2,28 <0,05
Частота дыхания после нагрузки, раз 19,7± 0,4 19,6 ±0,8 16,7 ±0,5 0,12 >0,05 5,26 <0,01 3,08 <0,01
Изменение частоты дыхания за время тренировки, раз 6,7 ± 0,2 7,5 ± 0,4 5,9 ±0,3 2,35 <0,05 2,22 <0,05 3,9 <0,01
Время восстановления дыхания, мин 3,5 ± 0,2 2,9 ± 0,2 2,1 ±0,1 2,14 <0,05 6,36 <0,01 2,85 <0,05
ЧСС до тренировки, уд/мин 78,5 ± 0,9 78,4 ± 0,7 75,9 ± 0,7 0,08 >0,05 2,28 <0,05 2,55 <0,05
ЧСС после тренировки, уд/мин 93,1 ±0,9 92,6 ± 0,8 88,4 ± 0,8 0,41 >0,05 3,91 <0,01 3,71 <0,01
Время восстановления ЧСС, мин 4,7 ±0,1 4,5 ± 0,2 3,9 ± 0,2 0,9 >0,05 5,71 <0,01 2,72 <0,05
Следует отметить, что у женщин группы «С» произошло достоверное снижение артериального давления, чего не наблюдалось у женщин, занимающихся аэробикой только с упражнениями силовой направленности. Таким образом, занятия оздоровительной аэробикой на основе приме-
нения упражнений с локальными отягощениями, независимо от методики и формы их проведения, способствуют адаптации дыхательной системы к физическим нагрузкам, что проявляется в достоверном снижении частоты дыхания и сердечных сокращений в покое и после нагрузки, а также времени восстановления дыхания и ЧСС. Однако максимальное воздействие оказывают занятия по комплексной программе применения оздоровительной аэробики с локальными отягощениями
По данным физической подготовленности было проведено тестирование женщин перед началом педагогического эксперимента.
Анализ результатов тестирования показал, что между группами не обнаружено достоверных различий. Это говорит о том, что группы были равны.
По окончанию педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование уровня физической подготовленности женщин.
В тесте бег 6 минут женщины группы «А» показали результат на 8,8% выше по отношению к исходным данным, группы «В» - на 11,6% и «С» - на 10,4%. Между группами отмечены достоверные различия.
В тесте сгибание и разгибание рук в упоре лежа группа «С» улучшила результат на 51,6%, в остальных группах результаты ниже. Достоверные различия отмечены по отношению к группе «В».
В тесте сгибание и разгибание туловища также максимальный прирост 61,6% отмечен в группе «С».
В тесте вис на перекладине результаты выросли следующим образом: в группе «А» - на 40%, «В» - 10%, «С» - 53%.
В тесте наклон вперед, стоя на скамейке: результаты выросли в группе «А» на 97%, «В» - на 40%, «С» - на 63%.
В тесте прыжок в длину с места прирост результатов составил - «А» — 11,2%, «В» - 2,4%, «С» - 15,5%.
В тесте челночный бег 4x10 м прирост составил: «А» - 4,5%, «В» — 7,6 %,
«С»-9,4%.
В тесте проба Ромберга прирост составил: «А» - 20,4%, «В» - 8%, «С» - 32,4%.
Можно сделать следующее заключение по всем тестам. Группа «С» работавшая по комплексной методике показала более высокие результаты тестирования, чем группы «А» и «В». При этом в группе «С», по отношению к группам «А» и «В», произошли достоверные различия по шести тестам из девяти, в группе «В» - по четырем и в группе «А» - по трем. Все это говорит о том, что в группе «С» разработанная оздоровительная методика более эффективна для женщин первого зрелого возраста, чем методика, использованная в группах «А» и «В».
В работе были измерены показатели физического развития, которые характеризуют жировую, костную и мышечную массу занимающихся женщин.
В начале педагогического эксперимента были определены исходные данные экспериментальных групп (табл. 5).
Таблица 5
Сравнительная характеристика телосложения женщин по показателям жировой, костной и мышечной массы (исходные данные)
Показатели Должные значения V % по Ланда Б. X. Экспериментальные группы Достоверность различий
«А» «В» «С» «А» и«В» «А» и «С» «В» и «С»
1 Р 1 Р 1 Р
Жировая масса 24,5±4,5 27,7±0,5 27,5±0,5 27,9±0,5 0,28 >0,05 0,28 >0,05 0,28 >0,05
Иышечная масса ззд±з,о 29,5±1,8 28,7±1,8 29,2±1,9 1,45 >0,05 1,53 >0,05 1,53 >0,05
Костная масса 14,5±2,6 14,6±1,2 13,8±1,6 14,0±1,3 0,3 >0,05 0,39 >0,05 0,09 >0,05
Анализ таблицы 5 говорит о том, что по приведенным показателям не были обнаружены достоверные различия между группами, следовательно, они равны.
В тоже время необходимо отметить, что жировая масса у всех занимающихся выше нормы, мышечная масса ниже нормы.
По окончании педагогического эксперимента были повторно проведены измерения женщин экспериментальных групп (табл. 6).
Жировая масса во всех экспериментальных группах снизилась до допустимых норм женщин для данной возрастной группы. При этом она снизилась в группе «А» на 17,1%, в группе «В» - на 12,6%, а в группе «С» - на 35%.
Таблица 6
Сравнительная характеристика телосложения женщин по показателям жировой, костной и мышечной массы (конечные данные)
Показатели Показатели Должные значения V % по Ланда Б. X. Экспериментальные группы Достоверность различий
«А» «В» «С» «А» и «В» «А» и «С» «В» и «С»
1 Р 1 Р 1 Р
Жировая масса 24,5±4,5 24,8±0,3 24,5±0,4 23,1±0,3 0,6 >0,05 3,4 <0,01 2,8 <0,05
Мышечная масса 33,0±3,0 31,1±0,3 31,7±0,4 33,1±0,3 1Д >0,05 4,76 <0,01 2,8 <0,05
Костная масса 14,5±2,6 14,1±0,4 14,4±0,3 14,0±0,3 0,4 >0,05 1,6 >0,05 1,19 >0,05
Мышечная масса за время эксперимента несколько увеличилась, а именно в группе «А» - на 6,1%, в группе «В» - на 10,4%, в группе «С» - на 11,3%.
Подводя итоги исследования физического развития женщин, следует отметить, что за время педагогического эксперимента женщины группы «С» сбросили лишний вес и стали стройнее, при этом произошло увеличение мышечной массы. По данным показателям между группами «С», «А» и «В» обнаружены достоверные различия. Всё это подчеркивает эффективность разработанной комплексной методики занятий оздоровительной гимнастикой
с локальными отягощениями.
ВЫВОДЫ
1. Уровень развития показателей физической подготовленности и функционального состояния, оцениваемый по 17 параметрам, женщин первого зрелого возраста, в сравнении с должными нормами, находится на среднем и ниже среднего уровне, и это связано с недостатком их двигательной активности.
2. Анкетный опрос женщин, посещающих различные оздоровительные занятия, показал, что 97,1% из них хотели бы заниматься аэробикой с целью снижения веса тела и формирования фигуры (формирование линии бедер - 40%, формирование формы живота - 30%, формирование фигуры в области грудной клетки 15%, формирование красивых ног - 10%), но испытывают затруднения с выбором упражнений. 5% желают исправить различные нарушения осанки, а 2,9% - занимаются из любопытства, не предполагая о дальнейших результатах и не возлагая никаких надежд на занятия. Все 100% респонденток находятся в поиске наиболее рациональных средств для формирования своего тела.
50% респонденток считают целесообразным заниматься оздоровительной аэробикой 5 раз в неделю, при этом такие возможности существуют не у всех. 40 % женщин считают возможным заниматься 3 раза в неделю и только 10 % - 2 раза в неделю.
3. В ходе предварительного эксперимента разработаны тренировочные программы оздоровительной аэробикой для развития силовых качеств и выносливости на основе применения упражнений с локальными отягощениями:
с интервальной нагрузкой стандартно-повторного метода выполнения;
- с локальными отягощениями по круговому методу;
- «Тренинг Core» программа на специальной подвижной платформе (кор-доска);
- в водной среде (аквааэробика);
- силовой тренинг со специальным эспандером - терробандом.
На их основе смоделированы три варианта программы занятий аэробикой с оздоровительной направленностью с использованием блочно-модульной технологии их построения, отличающиеся друг от друга структурой нагрузок и содержанием основной части:
- методом интервальной тренировки с чередованием упражнений высокой интенсивности с применением отягощений в виде гантелей и собственного веса;
- методом интервальной тренировки, с чередованием упражнений низкой и высокой интенсивности, с применением отягощений в виде манжет подобранных индивидуально для каждой женщины участвующей в эксперименте;
- методом вариативного применения упражнений в режиме непрерывной нагрузки - танцевальная основная часть сложно-координационной направленности в современном стиле с эспандером, подобранным индивидуально для каждой из испытуемых.
4. Разработанные методики проведения занятий на основе использования средств аэробики с преимущественным использованием упражнений с локальными отягощениями, основаны на компонентах тренировочного воздействия: интенсивности выполнения упражнений, их длительности, числе повторений, интервалах и характера отдыха. Длительность аэробной части ( 20-40 минут) состоит из трех периодов интенсивности нагрузки: интервал постепенного повышения интенсивности, интервал удержания интенсивности, где рабочая ЧСС достигает 60 - 70 % от ЧСС максимальной (120 - 150 уд/мин.) при низкоударной нагрузке и рабочая ЧСС 70 - 80 % от ЧСС максимальной (150 - 170 уд/мин.) при
характере нагрузки высокой ударности, и интервал постепенного понижения интенсивности.
5. Установлено, что морфофункциональные показатели до и после эксперимента имели устойчивую тенденцию к повышению уровня во всех группах. Сравнительный анализ экспериментальных групп по окончанию педагогического эксперимента показал, что испытуемые группы «С», тренировавшиеся по комплексной методике, имеют более высокие результаты, чем испытуемые групп «А» и «В» (прирост результатов в диапазоне от 12 до 66 %). Обнаружены достоверные различия между группами «А» и «В» по двум, «А» и «С» - по пяти, «В» и «С» - по семи из семнадцати показателям.
Основные различия составили такие показатели, как масса тела, окружность грудной клетки, кистевая динамометрия, ЖЕЛ, снижении частоты дыхания до и после тренировочной нагрузки, времени восстановления дыхания, частоты сердечных сокращений до и после тренировки, времени восстановления. Данные показатели педагогического тестирования отмечают, что основные изменения функциональной системы у женщин выразились в тренировке аэробной выносливости.
6. В ходе педагогического эксперимента выявлено повышение уровня физической подготовленности у женщин во всех группах. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности по окончании педагогического эксперимента показал, что занимающиеся группы «С», тренировавшиеся по комплексной методике, имеют более высокие результаты, чем женщины групп «А» и «В» Обнаружены достоверные различия между группами «А» и «В» по двум, «А» и «С» - по четырём, «В» и «С» - по шести показателям из восьми (при I = от 2,63 до 22,7, Р < 0,05 и Р < 0,01).
Можно констатировать, что комплексная методика проведения занятий оздоровительной аэробикой, в содержание которой входило три занятия в неделю, а именно: первое - интервальная тренировка с гантелями, второе -
интервальная тренировка высокой и низкой интенсивности с отягощениями в виде манжет, третья - танцевальные упражнения аэробного характера высокой интенсивности с отягощениями в виде специально подобранных эспандеров, оказывает более эффективное воздействие на физиологические характеристики организма и динамику физической подготовленности женщин первого зрелого возраста.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
- статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК, в которых опубликованы основные научные результаты диссертации:
1. Особенности методики занятий оздоровительной ритмической гимнастикой с женщинами 25-35 лет с использованием атлетических упражнений / Т.И.Полунина, Е.В. Ершкова //Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 10. - С. 26 (авт. - ОД пл.).
2. Интервальная тренировка на уроке. 1Х-Х1 класс / Т.И. Полунина, Е. В. Ершкова //Физическая культура в школе. - 2012. - № 2. - С. 14-15 (авт. - ОД п.л.)
3. Средства аэробики с использованием упражнений с локальными отягощениями для женщин 21-35 лет // Теория и практика физической культуры. - 2014. - № 2. - С. 51.
- статьи в сборниках международных и всероссийских конференций, другие научные труды:
4. Основы формирования здоровья женщин зрелого возраста / Е.В. Ершкова // XVIII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». — Коломна, 2008. — С. 20-21 (0,2 п.л.).
5. Репродуктивное здоровье женщин и его механизмы формирования средствами физической культуры / Е.В. Ершкова // XVIII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2008. - С. 21-22 (0,2 п.л.).
6. Основы мотивации женщин 25-35 лет к занятиям ритмической гимнастикой силовой направленности/ Е.В. Ершкова // XIX международная науч-
24
но-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2009. - С. 193-195 (0,4 пл.).
7. Использование средств ритмической гимнастикой с элементами атлетических упражнений у женщин 25-35 лет в оздоровительных целях/ Е.В. Ершкова // XX международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2010. — С. 44-46 (0,2
П.Л.).
Подписано в печать: 5.05.15 Заказ № 7045 Тираж: 120 экз.
Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru