автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное применение динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток
- Автор научной работы
- Пирназарова, Наталья Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пирназарова, Наталья Леонидовна, 2007 год
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК.И
1.1. Анализ программно-методического обеспечения физического воспитания студенток.
1.2. Влияние физических упражнений различной направленности на развитие моторики женского организма.
1.3. Энергетические особенности двигательной активности в физическом воспитании.
1.4. Особенности физического развития современных девушек.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное применение динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток"
Актуальность исследования. Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений (М., 2000) включает в себя два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный (или базовый) и вариативный. Курс базовой физической культуры, как и программы прошлых лет, основан на требованиях комплекса «ГТО СССР», утвержденного в 1931 году. Вариативная же часть примерной программы, позволяющая использовать многообразие форм физического воспитания, на практике, как правило, ограничивается возможностями конкретного педагогического коллектива. При этом, ни в первой ни во второй частях программы не учитываются биологические основы развития организма человека. Между тем, как отмечает А.И. Завьялов (1986,1996), сложность управления в физическом воспитании заключается в попытке воздействовать на самоуправляемую систему (организм), а из-за индивидуальных и временных вариаций состояния человека не всегда получается одна и та же ответная реакция на одно и то же воздействие. Таким образом, обоснованным является научный подход к разработке методов физического воспитания с достаточным биологическим обоснованием.
Физическое развитие современного человека имеет определенное своеобразие, а именно - тенденцию к долихоморфии (увеличению длины тела) как у мужчин так и у женщин (Б.А. Никитюк, 1998; А.С. Щедрин, 2001; E.J1. Демар-чук, 2004). Современная тенденция к удлинению тела при снижении функциональных способностей скелетной мускулатуры (И.А.Аршавский, 1982; А.А.Мазенков, 2003) видится нам как актуальная проблема в сфере оздоровительной физической культуры, так как рост (длина тела) не сопровождается одновременным развитием мышечной системы. В результате чего в вузе процент студентов с низкой физической подготовленностью больше, чем со средней, а доля лиц с высоким уровнем физической подготовленности меньше, чем с двумя вышеуказанными уровнями (С.И.Изаак, Т.В.Панасюк, 2004).
Однако, содержание практикуемых педагогических программ по физическому воспитанию остается определяемым независимо от эволюционных процессов и биологических особенностей организма (О.М.Филатов, 1994; В.В.Зайцева, 1999). При этом дифференцированный подход, осуществляемый как правило, путем варьирования методов и методических приемов, все так же сводится к выполнению общих программных требований, рассчитанных на несуществующую в природе среднепопуляционную цифру (Л.П.Додонова, 1991; А.С.Щедрин, 2001), которая не отражает характер самосовершенствования занимающихся и не стимулирует личностную мотивацию к динамике развития физических способностей.
При разработке содержания физического воспитания студенток, основанном на биологических особенностях организма необходимо учитывать, что моторика и энергетика женского организма не только количественно, но и качественно принципиально отличаются от мужских, в силу своей основной детородо ной биологической функции (И.Янкаускас, Э.Логвинов, 1984).
Как известно, функциональные свойства организма связаны с морфологическими, в большей мере наследственно обусловленными особенностями организма и видом энергообеспечения. Энергетика человека и его обмен веществ, представлены в организме двумя системами: аэробной (кислородной) и анаэробной (бескислородной). Развитие скелетной мускулатуры человека требует нагрузки анаэробного характера, а для женского организма наиболее типичным является аэробный вариант метаболизма (Л.Г.Харитонова, 1991; Е.Л.Демарчук, 2004). Данные физиологические особенности энергообеспечения женского организма необходимо учитывать в учебном процессе физического воспитания студенток.
Очевидно, что для достижения гармоничности физического развития и укрепления здоровья необходимо целесообразное использование различных мероприятий, позволяющих управлять развитием человека (Ю.И.Бородин, А.Г.Щедрина, 1984). Ключевым компонентом эффективного обучения, а следовательно, и продолжения занятий, как известно, является мотивация. Одним из значительных стимулов и психо-физиологических резервов повышения мышечной работоспособности студенток является их эмоциональное состояние. В рамках физического воспитания в роли раздражителя, способствующего повышению уровня эмоциональности, может выступать музыка. Ритмичность выполняемой работы, задаваемой музыкальными акцентами, стимулирует функционирование физиологических процессов организма, делая их наиболее оптимальными (Т.С.Лисицкая, 1988; Л.П.Рыкова, 2005).
Актуальность обсуждаемых проблем для науки и практики, а также недостаточное освещение методологических и практических вопросов в современной научной литературе явилось побудительным мотивом в выборе цели исследования, его объекта и предмета.
Исходя из вышесказанного цель данного исследования заключается в следующем: теоретически разработать и экспериментальным путем проверить методику комплексного применения динамических и статических упражнений в учебном процессе физического воспитания студенток (на примере ритмической гимнастики).
Объектом исследования является физическое воспитание студенток в вузе.
Предметом исследования являются методические особенности комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток на примере ритмической гимнастики.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что комплексное применение динамических и статических упражнений позволит повысить эффективность проведения учебно-практических занятий по физическому воспитанию со студентками, если при его применении будут учитываться:
- особенности физического развития современных студенток;
- индивидуальные (биологические) особенности реагирования организма девушек на физическую нагрузку.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние физического развития и подготовленности студенток.
2. Выявить индивидуально-биологические особенности реагирования организма девушек на физическую нагрузку.
3. Разработать и обосновать комплекс динамических и статических упражнений, активизирующих процесс физического воспитания студенток на примере ритмической гимнастики.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток (на примере ритмической гимнастики).
Теорстико-мстодологичсской базой исследования явились следующие концептуальные направления: современные представления о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания (В.К.Бальсевич, В.М.Зациорский, Л.И.Лубышева, В.И. Лях, Л.П.Матвеев); методология системного (целостного) отношения к физическому воспитанию и оценке индивидуального здоровья человека (А.Г.Щедрина); закономерности биологической изменчивости современного человека (Г.С.Логачева, А.С.Щедрин, Е.Л.Демарчук); индивидуально-типологический подход в физическом воспитании человека (В.В.Зайцева, Д.М.Пискова, В.Д.Сонькин, Д.А.Фильченков,); физиология и энергетика мышечной деятельности (И.А.Аршавский, Н.И.Волков, Я.М.Коц, М.Р.Смирнов, Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, Л.Г.Харитонова, Н.Н.Яковлев); проблема мотиваций современной женщины к двигательной активности (Т.С.Лисицкая, В.Староста, И.В.Манжелей, Н.А.Анашкина, С.А.Кабанов, Л.И.Анциферова, Е.С.Медведева); методика применения аэробной и ритмической гимнастики, динамических и статических упражнений, стретчинга и релаксации (В.Г.Беспутчик, М.А.Годик, Е.Б.Мякиченко, Д.А.Хозяинова, Ю.В.Коричко, В.Н.Селуянов, М.Р.Смирнов, В.В.Ким, И.Э.Юденко).
Научная новизна:
1. Разработана и научно обоснована комплексная методика использования динамических и статических упражнений на основе учета биологических закономерностей роста и развития организма современных девушек (тенденция к увеличению длины тела, снижение функционального состояния скелетной мускулатуры).
2. Выявлены индивидуально-типологические особенности организма студенток по типу адаптивной реакции на физическую нагрузку и установлена роль биологических факторов (преобладание того или иного типа энергетики) на развитие конкретных физических качеств девушек.
3. Получены новые знания о повышении эффективности учебно-практических занятий по физическому воспитанию со студентками на основе комплексного применения динамических и статических упражнений (на примере ритмической гимнастики), способствующих достижению гармоничности физического развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток, что обогащает и расширяет теоретические основы и методические подходы в физическом воспитании студенческой молодежи.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток (на примере ритмической гимнастики) может быть использована в структуре академических и (или) факультативных занятий для более эффективного проведения учебного процесса, а также для решения оздоровительных и воспитательных задач высшей школы без дополнительных финансовых затрат.
Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, непрерывном профессиональном образовании тренеров, а также специалистов и преподавателей в институтах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическое развитие современных студенток характеризуется тенденцией к увеличению длины тела на фоне снижения функционального состояния скелетной мускулатуры, что негативно влияет на уровень их физической подготовленности и требует адекватной организации учебного процесса по физическому воспитанию.
2. Коррекция и дифференциация физического воспитания студенток на основе выявления индивидуально-типологических особенностей организма должна осуществляться как по типу телосложения, так и типу адаптивной реакции («спринтер - стайер»).
3. В целях гармонизации физического развития студенток разработана методика комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток на примере ритмической гимнастики, включающая: музыкальное сопровождение занятия; чередование упражнений силовой направленности и упражнений, воспитывающих выносливость; применение упражнений партерной части занятия в динамическом, статическом и стато-динамическом режимах; использование дыхательных упражнений и упражнений на растягивание совместно с приемами релаксации и элементами аутогенной тренировки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и наши собственные исследования показали, что физическое развитие исследуемой группы студенток характеризуется признаками увеличения длины тела (96,92% случаев, п=130) на фоне снижения функционального состояния скелетной мускулатуры, что может рассматриваться в качестве биологической закономерности развития организма современной популяции молодежи (тенденция к высокорослости).
2. Выявлена роль биологических факторов (преобладание того или иного типа адаптивной реакции) на развитие конкретных физических качеств девушек: у студенток - «стайеров» за период эксперимента выявлено существенное улучшение двигательных качеств, характеризующих выносливость организма (на 9,0%; р<0,001), у «спринтеров» - силовые (на 33,8%; р<0,001), скоростно-силовые качества (на 2,25%; р<0,001) и гибкость (на 21,24%; р<0,05).
3. Разработана методика комплексного применения динамических и статических упражнений, учитывающая особенности физического развития современных студенток и их индивидуально-типологическую предрасположенность. Данная методика, отвечающая биологическим закономерностям функционирования женского организма, является высокоэффективной в гармонизации физического развития и повышении уровня физической подготовленности студенток.
4. Получены результаты, свидетельствующие о высокой эффективности предложенной методики, степень воздействия которой зависит от индивидуального биологически обусловленного типа энергообеспечения мышечной работы девушек и объема тренировочных часов (4 или 8 часов в неделю). При этом отмечено, что процесс физического воспитания студенток, дифференцированный по типу реагирования организма на физическую нагрузку является более эффективным, чем процесс с увеличенным количеством учебно-практических занятий без учета индивидуально-типологических особенностей организма.
5. Отмечена необходимость дифференцированного подхода в нормировании физической нагрузки и комплексе зачетных нормативов студенток в соответствии с полученными результатами о зависимости развития двигательных качеств студенток от индивидуально-типологических особенностей организма («спринтер-стайер»).
6. Результаты проведенной экспериментальной работы по реализации комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток на примере ритмической гимнастики полностью подтвердили гипотезу, выдвинутую до начала работы. Объективность, достоверность и воспроизводимость полученных результатов свидетельствуют о том, что данная методика может быть использована в системе высшего образования, поскольку она реализуется в структуре академических и (или) факультативных занятий, не требуя дополнительных экономических затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества педагогического процесса физического воспитания студенток необходимо учитывать индивидуально-типологические особенности (адаптивные возможности) женского организма, биологические закономерности развития, а также тенденцию современного человека к высокорослости.
2. Для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса рекомендуется увеличить количество практических часов до 8 в неделю или дифференцировать физическое воспитание студенток по индивидуально-типологическому признаку.
3. Для гармоничного развития двух систем энергообеспечения организма (аэробной и анаэробной) правильным будет в полной мере использовать упражнения динамического и статического характера, так как последние позволяют выйти на уровень анаэробного порога без привлечения дополнительных тренажерных устройств.
4. Упражнения силовой направленности в комплексной тренировке следует выполнять: а) либо после аэробной нагрузки по типу круговой тренировки с обязательным чередованием работающих групп мышц без пассивного отдыха и не допуская ощущения «жжения» в работающих мышцах; б) либо до аэробной нагрузки, работая с собственным весом до ощущения «жжения» в работающих мышцах; в) с чередованием динамического и статического режимов работы; г) после выполнения серии упражнений силовой направленности следует выполнить упражнение на растягивание работавших мышц; д) завершить занятие следует приемами релаксации и дыхательными упражнениями (как вариант - с элементами аутогенной тренировки).

Автореферат диссертации по теме "Комплексное применение динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток"
На правах-рукописи
ПИРНАЗАРОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА ... П
□03052806
КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ И СТАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК (НА ПРИМЕРЕ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2007
003052806
Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
член-корреспондент САН ВШ Щедрина Анна Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Пономарев Василий Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Шумилин Александр Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 24 марта 2007 года в 77 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
Автореферат разослан « февраля 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Ы Г. С. САВОЛАЙНЕН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений (М., 2000) включает в себя два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный (или базовый) и вариативный. Курс базовой физической культуры, как и программы прошлых лет, основан на требованиях комплекса «ГТО СССР», утвержденного в 1931 году. Вариативная же часть примерной программы, позволяющая использовать многообразие форм физического воспитания, на практике, как правило, ограничивается возможностями конкретного педагогического коллектива. При этом, ни в первой ни во второй частях программы не учитываются биологические основы развития организма человека. Между тем, как отмечает А.И. Завьялов (1986,1996), сложность управления в физическом воспитании заключается в попытке воздействовать на самоуправляемую систему (организм), а из-за индивидуальных и временных вариаций состояния человека не всегда получается одна и та же ответная реакция на одно и то же воздействие. Таким образом, обоснованным является научный подход к разработке методов физического воспитания с достаточным биологическим обоснованием.
Физическое развитие современного человека имеет определенное своеобразие, а именно - тенденцию к долихоморфии (увеличению длины тела) как у мужчин так и у женщин (Б.А. Никитюк, 1998; А.С. Щедрин, 2001; Е.Л. Демарчук, 2004). Подобная тенденция к удлинению тела диктует необходимость разработки методики, способствующей повышению функциональных возможностей скелетной мускулатуры, так как известно, что рост (в длину) не сопровождается одновременным развитием мышечной системы. Последнее отрицательно сказывается не только на эстетичности телосложения, что актуально для молодежи (Н.А. Анашкина, 1996; С.А. Кабанов с соавт., 2005), но и на состоянии внутренних органов, так как функциональное состояние мышечной системы связано с их функционированием по принципу моторно-висцеральных рефлексов (М.Р. Могендо-вич, 1971).
Известно, что гармоничное развитие мышечной системы (реализация генетического потенциала) возможно при участии двух энергосистем организма -аэробной (кислородной) и анаэробной (бескислородной) (H.H. Яковлев, 1974; Н.В. Зимкин, 1984; Я.М. Коц, 1986; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; Л.Г. Харитонова,1991; Т.В. Хутиев с соавт., 1991; E.H. Захаров, 1994; Н.И. Волков, 2000 и др.). Поэтому разработка и исследование эффективности методики комплексного применения динамических и статических упражнений, активизирующих вышеуказанные энергосистемы, представляется актуальной.
Поскольку женский организм генетически менее предрасположен к выполнению статических напряжений и для него более типичным является аэробный вариант метаболизма (Л.Г. Харитонова, 1991), существенным для практики физического воспитания является разработка методики, способствующей, с одной стороны - повышению резервных возможностей организма, а с другой - содействующую формированию функционального состояния скелетной мускулатуры девушек.
В качестве одного из средств физического воспитания студенток, с целью комплексного воздействия на организм занимающихся, может быть использовано модернизированное направление ритмической гимнастики. Занятия подобного рода могут носить преимущественно атлетический, танцевальный, психорегули-рующий или смешанный характер и отвечать мотивационным потребностям современных девушек (Т.С. Лисицкая, 1988; В.Г. Беспутчик, 1996; 2001; Е.С. Медведева, 2000; С.И. Кувшинникова, 2004).
Актуальность обсуждаемой научной проблемы, характеризующейся недостаточным биологическим обоснованием физических нагрузок на занятиях по физическому воспитанию, а также недостаточное освещение методологических и практических вопросов в современной научной литературе явилось побудительным мотивом в выборе темы исследования: «Комплексное применение динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток (на примере ритмической гимнастики)».
Объект исследования: физическое воспитание студенток в вузе.
Предмет исследования: методические особенности комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток на примере ритмической гимнастики.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментальным путем проверить методику комплексного применения динамических и статических упражнений в учебном процессе физического воспитания студенток (на примере ритмической гимнастики).
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что комплексное применение динамических и статических упражнений позволит повысить эффективность проведения учебно-практических занятий по физическому воспитанию со студентками, если при его применении будут учитываться:
- особенности физического развития современных студенток;
- индивидуальные (биологические) особенности реагирования организма девушек на физическую нагрузку.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Изучить современное состояние физического развития и подготовленности студенток.
2. Выявить индивидуально-биологические особенности реагирования организма девушек на физическую нагрузку.
3. Разработать и обосновать комплекс динамических и статических упражнений, активизирующих процесс физического воспитания студенток на примере ритмической гимнастики.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток (на примере ритмической гимнастики).
Теоретико-методологической базой исследования явились следующие концептуальные направления:
- современные представления о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев);
- методология системного (целостного) подхода к физическому воспитанию и оценке индивидуального здоровья человека (А.Г. Щедрина);
- закономерности биологической изменчивости современного человека (Г.С. Логачева, A.C. Щедрин, Е.Л. Демарчук);
- индивидуально-типологический подход в физическом воспитании человека (В.В. Зайцева, Д.М. Пискова, В.Д. Сонькин, Д.А. Фильченков,);
- физиология и энергетика мышечной деятельности (И.А. Аршавский, Н.И. Волков, Я.М. Коц, М.Р. Смирнов, H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, Л.Г. Харитонова, H.H. Яковлев);
- проблема мотиваций современной женщины к двигательной активности (Т.С. Лисицкая, В. Староста, И.В. Манжелей, H.A. Анашкина, С.А. Кабанов, Л.И. Анциферова, Е.С. Медведева);
- методика применения аэробной и ритмической гимнастики, динамических и статических упражнений, стретчинга и релаксации в физическом воспитании студенток (В.Г. Беспутчик, М.А. Годик, Е.Б. Мякиченко, Д.А. Хозяинова, Ю.В. Коричко, В.Н. Селуянов, М.Р. Смирнов, В.В. Ким, И.Э. Юденко).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование, антропометрия, калиперметрия (измерение жировых складок), определение компонентного состава тела (по Матейке), определение функциональных показателей организма, определение типа адаптивной реакции («спринтер-стайер»), тестирование двигательных способностей; статистическая обработка полученных результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов (2001-2006 гг.) на базе Сибирского государственного университета путей сообщения с участием 130 студенток второго курса (17-19 лет), по состоянию здоровья занимающихся в основной медицинской группе.
На первом этапе (2001-2002 уч.г.) анализировалась научно-методическая литература и была разработана тестирующая программа (критерии оценки физического развития и физической подготовленности студенток) в соответствии с темой исследования.
На втором этапе (2002-2003 уч.г.) изучалась динамика морфофункциональ-ного состояния и физической подготовленности девушек за период обучения на втором курсе университета в рамках традиционно применяемых средств и методов физического воспитания.
Задачами третьего этапа (2003 - 2004 уч.г.) исследования стали проведение педагогического эксперимента, направленного на теоретическое и экспериментальное обоснование методики применения динамических и статических упражнений на примере ритмической гимнастики и выявление ее эффективности.
На четвертом этапе задачами были - внедрение полученных результатов в учебно-педагогический процесс физического воспитания на занятиях со студентками, составление и издание методических рекомендаций для преподавателей, а также оформление диссертационной работы (2004 - 2006 уч.г.).
Научная новизна:
1. Разработана и научно-обоснована комплексная методика использования динамических и статических упражнений на основе учета биологических закономерностей роста и развития организма современных девушек (тенденция к увеличению длины тела, снижение функционального состояния скелетной мускулатуры).
2. Выявлены индивидуально-типологические особенности организма студенток по типу адаптивной реакции на физическую нагрузку и установлена роль биологических факторов (преобладание того или иного типа энергетики) на развитие конкретных физических качеств девушек.
3. Получены новые знания о повышении эффективности учебно-практических занятий по физическому воспитанию со студентками на основе комплексного применения динамических и статических упражнений (на примере
ритмической гимнастики), способствующих достижению гармоничности физического развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток, что обогащает и расширяет теоретические основы и методические подходы в физическом воспитании студенческой молодежи.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток (на примере ритмической гимнастики) может быть использована в структуре академических и (или) факультативных занятий для более эффективного проведения учебного процесса, а также для решения оздоровительных и воспитательных задач высшей школы без дополнительных финансовых затрат.
Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, непрерывном профессиональном образовании тренеров, а также специалистов и преподавателей в институтах повышения квалификации.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью и позитивными результатами педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и воспроизводимостью его результатов. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания студенток.
Апробирование: по теме исследования опубликовано десять научных работ и изданы методические рекомендации, составленные для преподавателей физического воспитания неспециализированных вузов, имеющих первичную специализацию и опыт работы по ритмической гимнастике. Результаты исследования докладывались на ежегодной конкурс-конференции молодых ученых и студентов в Новосибирской государственной медицинской академии (2003 г.); межвузовском
научно-методическом семинаре в Новосибирском государственном техническом университете (2004 г.); на VI всероссийском форуме в г. Москве (2006 г.); на всероссийской отраслевой научно-практической конференции в Московском государственном университете путей сообщения (2006г.).
Работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры «Физическое воспитание и спорт» Сибирского государственного университета путей сообщения. Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ, а также периодическом издании.
Сведения о внедрении: результаты исследования внедрены в учебно-практические и тренировочные занятия студенток Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирского государственного медицинского университета, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физическое развитие современных студенток характеризуется тенденцией к увеличению длины тела на фоне снижения функционального состояния скелетной мускулатуры, что негативно влияет на уровень их физической подготовленности и требует адекватной организации учебного процесса по физическому воспитанию.
2. Коррекция и дифференциация физического воспитания студенток на основе выявления индивидуально-типологических особенностей организма должна осуществляться как по типу телосложения, так и типу адаптивной реакции («спринтер — стайер»).
3. В целях гармонизации физического развития студенток разработана методика комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток на примере ритмической гимнастики, включающая: музыкальное сопровождение занятия; чередование упражнений силовой направленности и упражнений, воспитывающих выносливость; применение упражнений партерной части занятия в динамическом, статическом и стато-динамическом режимах; использование дыхательных упражнений и упражнений
на растягивание совместно с приемами релаксации и элементами аутогенной тренировки.
Структура диссертации: диссертация представлена на 189 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 19 рисунков, 40 таблиц, 5 приложений, библиографический список представлен 245 работами, из них 13 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, даются сведения об апробации и внедрении результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современные подходы и направления в физическом воспитании студенток» рассматривается состояние исследуемой проблемы по данным научной и научно-методической литературы: анализируются работы по влиянию физических упражнений различной направленности на развитие моторики женского организма, по энергетическим особенностям двигательной активности и по особенностям физического развития современных девушек.
Анализ литературы показал, что в существующих программах физического воспитания, в том числе официальных для вузов, не учтены тенденции физического развития современной молодежи, не уделено должного внимания мотивации, биологическим особенностям и индивидуально-типологической изменчивости организма. Между тем, телесная культура в отличие от других сфер культуры, (Б.Г. Акчурин, 2002), соединяет в человеке социальное, биологическое, духовное и телесное в единое целое, и является сферой их гармонизации.
Как известно, люди неодинаковы, а подразделяются на несколько генетически обусловленных морфофункциональных типов (конституций), между которыми выявляются огромные различия, а внутри - значительное сходство (А.И.Клиорин, В.П.Чтецов, 1979; Д.Тэннер, 1979).
Исследованию взаимосвязи особенностям телосложения и двигательных функций человека посвящены работы многих ученых (Р.Н. Дорохов, И.И. Бахрах, 1975; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; Д.А. Фильченков, 1995; В.В. Зайцева, 1995 и другие). В числе которых - изучение конституционального типа по врожденной предрасположенности организма к адаптации. В ее основе лежит то обстоятельство, что люди различны по времени и характеру энергообразования при мышечных нагрузках (В.В. Розенблат, 1964; Т.А. Боровская, 1969; В.П. Казначеев, 1973; 1986; В.И. Медведев, 1982; В.А. Вяткин, 1988; Л.Г. Харитонова, 1991; A.C. Щедрин, 2001; и другие). Кроме того, организм людей, отнесенных к разному типу адаптации, отличается по целому ряду конституциональных, функциональных, психоэмоциональных и других показателей (В.А. Вяткин, 1988). Поэтому, при разработке новых педагогических методик в области оздоровительной тренировки важно знать врожденную предрасположенность индивида к переносимости нагрузки различной по мощности, интенсивности и продолжительности.
Наиболее часто оздоровительный эффект физической тренировки связывают с применением упражнений аэробной направленности. В частности под влиянием тренировок на выносливость происходит увеличение активности аэробных ферментов (H.J. Green et al., 1991) и новообразование капилляров (J. Adolffson, 1986; И. Феоктистов, 2005). Однако преобладание в современных методиках динамических упражнений аэробного характера (Л.К. Гладкова, М.Н. Веселова, 1985; Э.Е. Палагашвили, 1987; и другие авторы), зачастую сильно снижает тренировку и совершенствование энергетической системы анаэробного характера. При этом, тренировка в аэробном режиме не исключает угрозы инфаркта миокарда при непривычном напряжении функциональных систем и нагрузках скоростного характера (В.Н. Селуянов, 2001). Таким образом, при организации и планировании тренировочного процесса необходимо развивать производительность каждой энергетической системы (Н.И. Волков с соавторами, 2000).
Заметных улучшений в показателях как аэробной, так и анаэробной производительности спортсменов позволяет добиться комплексная тренировка (С.Ф.
Сокунова, 2003), при этом аэробная направленность в большей степени способствует повышению аэробной производительности, а анаэробная - анаэробной.
Следует отметить прямую связь между типом энергообеспечения и типом физических упражнений. Так, с одной стороны, для развития определенного типа энергообеспечения требуется использование соответствующих физических упражнений (Л.Г. Харитонова, 1992), а с другой - в зависимости от направленности тренировочного процесса или вида нагрузки осуществляется адаптация энергосистем.
Основа таких двигательных качеств как быстрота, скоростно-силовые, собственно-силовые возможности, связана с потенциальными возможностями анаэробного ресинтеза богатых энергией фосфорных соединений, а также с адаптацией организма к работе в относительно анаэробных условиях. При этом, как указывают Л.Г. Петрова и В.Г. Петров (1987), эффективным тренирующим воздействием на вышеперечисленные физические качества, одновременно увеличивающие анаэробную мощность скелетных мышц, являются статические (изометрические) упражнения. Эти упражнения, как отмечено теми же авторами, обладают пролонгированным физиологическим эффектом, что является важным фактором в условиях академических занятий в вузе.
Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена характеристика исследуемых, методы оценки физического развития девушек, методы тестирования двигательных качеств, методы математической обработки данных, а также организация и этапы исследования.
Все исследования выполнены лично соискателем. В проведении антропометрических измерений принимали участие сотрудники курса лечебной физкультуры и спортивной медицины Новосибирской государственной медицинской академии.
Для изучения эффективности предлагаемой нами методики на добровольной основе были сформированы три группы девушек второго курса. Две экспериментальные группы (Э-1 и Э-2) занимались по идентичной программе с разницей в количестве занятий (4 и 2 раза в неделю), третья группа - контрольная (К) зани-
малась по традиционной методике. Для выявления достоверности различий результатов эксперимента в статистическую обработку вошли результаты студенток, имеющих посещаемость не ниже 70%.
В третьей главе «Методические особенности комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток (на примере ритмической гимнастики)» дано теоретическое обоснование комплексности применения динамических и статических упражнений, а также отмечены особенности данной методики применительно к учебному году с учетом макро-, мезо- и микро- циклов.
Макроцикл учебно-практических занятий составил: в первой экспериментальной группе (Э-1) - 108 занятий (четыре в неделю) по 80 минут (всего 216 академических часа), во второй экспериментальной (Э-2) и контрольной (К) группах - 54 занятия (два в неделю) по 80 минут (всего 108 академических часа);
В рамках учебно-практических занятий по физическому воспитанию со студентками предлагаемая методика имела следующие особенности:
1. Учебное занятие (2 академических часа), проводимое с музыкальным сопровождением.
2. Упражнения силовой направленности, выполняемые:
а) либо после аэробной нагрузки по типу круговой тренировки с обязательным чередованием работающих групп мышц без пассивного отдыха и не допуская ощущения «жжения» в работающих мышцах;
б) либо до аэробной нагрузки, работая с собственным весом до ощущения «жжения» в работающих мышцах;
в) с чередованием динамического и статического режимов работы. >
3. После выполнения серии упражнений силовой направленности выполнились упражнения на растягивание работавших мышц.
4. Завершалось занятие приемами релаксации и дыхательными упражнениями (как вариант - с элементами аутогенной тренировки).
В работе указаны частные рекомендации по последовательности и продолжительности частей занятия в соответствии с преимущественным развитием конкретного физического качества (сила или выносливость) в единичном занятии. Как показывает практика, даже при достаточно высокой моторной плотности занятия «проработать» все группы мышц в рамках одного занятии не представляется возможным, поэтому мы чередовали их в микро- и мезо-циклах.
В микроцикле, состоящем из четырех тренировок, на первой прорабатывались основные группы мышц по типу круговой тренировки (плечевой пояс, брюшной пресс, спина, ноги) со средней интенсивностью, без пауз для пассивного отдыха, с использованием метода переключения. На второй тренировке -мышцы плечевого пояса, брюшного пресса и спины должны были испытать нагрузку до «отказа», преодолевая чувство «жжения». Как известно, нагрузка не должна оставаться без подтверждения, поэтому на каждой нечетной тренировке мы проводили круговую тренировку в аэробном режиме по типу непрерывного длительного упражнения. А на четвертой тренировке — прорабатывали мышцы брюшного пресса, заднюю поверхность бедра и ягодичные мышцы в анаэробном режиме.
Занятия проводились поточным методом без перерывов, пауз и остановок для объяснения упражнений. Копируя движения преподавателя-инструктора, занимающиеся имели возможность более полно прочувствовать образ вновь разучиваемого двигательного действия. Организационно-методические указания при этом подавались в краткой командной форме голосом и жестами.
Планируя интенсивность выполняемых упражнений, мы опирались на преимущества занятий с музыкальным сопровождением. Сопоставляя фонограмму и выполняемые упражнения, нами учитывалась взаимосвязь движений и количество музыкальных (ритмических) акцентов в минуту, то есть соотносился требуемый темп выполнения упражнений с задаваемыми музыкальными акцентами. При этом количество последних в минуту соответствовал задачам урока и его частей.
Снижение эмоциональной возбудимости нервных процессов, восстановление дыхания и частоты сердечных сокращений, а также растягивание основных
групп мышц, выполнявших нагрузку в основной части занятия стали задачами заключительной части урока. Поэтому, основными составляющими данной части занятия стали упражнения на растягивание в динамическом и статическом режимах, а также релаксация с элементами аутогенной тренировки под специально подобранное музыкальное сопровождение (шум моря, звуки леса, пение птиц, классические произведения или мелодичная инструментальная музыка).
В четвертой главе «Результата исследования и их обсуждение » изложен анализ педагогического эксперимента. В данной главе рассмотрены показатели физического развития и физической подготовленности студенток до и после эксперимента.
Согласно нашим данным, в 96,92% случаев (п=130) современные студентки (девушки 17-19 лет) тяготеют к долихоморфному типу телосложения, при несколько сниженном мышечном компоненте - 37,73±0,61%.
Следует отметить и тот факт, что в однородной по возрасту группе выявлены представительницы и с высокими, и с низкими функциональными показателями, это на наш взгляд, должно быть учтено при разработке современных методических приемов в системе физического воспитания.
Подводя итоги эффективности разработанной методики, мы отметили, что ее особенности способствуют: достоверному увеличению показателя ЖЕЛ (на 0,32 л; р<0,05) и становой силы (на 3,22 кг; р<0,05), также было отмечено некоторое увеличение длины тела студенток (пролонгирование роста) (на 1,01 см; р>0,05); тогда как, средняя толщина подкожного жира (на 0,58 мм; р>0,05), обхваты частей тела (на 1,59 см; р>0,05) и его масса (на 2,17 кг; р>0,05) уменьшились. Следует отметить, что подобный характер динамики морфофункциональных показателей сохраняется прямо пропорционально увеличению объема и направленности двигательной активности студенток. Поэтому даже недостоверно изменившиеся показатели физического развития (при р>0,05) указывают на общую тенденцию их формирования. Данные по физическому развитию студенток в процессе занятий представлены в таблице №1.
Таблица №1.
Показатели физического развития студенток
Показатели физического развития Результаты обследования
Э-1 (М±т) Э-2 (М±т) К (М±т)
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
длина тела, (см) 165,0±1,4 166,0±1,42 164,9±0,86 165,9±0,86 163,4±0,82 164,0±0,87
Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05
масса тела, (кг) 57,38±1,47 55,21±1,30 57,24±0,92 56,96±1,01 55,51±1,04 56,13±1,08
Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05
окружность грудной клетки, (см) 83,31±1,09 83,06±0,99 82,59±0,64 82,70±0,66 81,99±0,75 82,12±0,76
Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05
жизненная емкость легких, (л) 3,06±0,10 3,38±0,10 3,01 ±0,07 3,2б±0,06 2,94±0,07 3,07±0,06
Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05
становая мышечная сила, (кг) 63,16±2,59 1 66,38±3,0 61,37±1,80 64,13±1,66 61,37±1,77 63,35±1,64
Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05
средняя толщина подкожного жира, (мм) 5,36±0,38 4,78±0,32 5,25±0,26 4,90±0,22 5,12±0,21 5,26±0,20
Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05
Подводя итог анализу тестирования двигательных качеств, мы можем говорить о том, что экспериментальная методика достоверно положительно влияет на развитие таких физических качеств студенток как сила мышц брюшного пресса (на 17,7 раз; р<0,001), общая выносливость (на 1,41 мин; р<0,001) и гибкость (на 2,0 см; р>0,05). При этом, лучшая динамика между первичным и повторным тестированиями студенток была отмечена в группе Э-1 по отношению к группам Э-2 и К, а в группе Э-2 по отношению к группе К. Различия в эффективности применения методики в двух экспериментальных группах мы отнесли к разнице в объемах двигательной активности (108 практических занятий против 54), а вот разно-эффективность занятий в группах Э-2 и К, при одинаковом количестве учебно-практических занятий (54) говорит о качественном различии в методах физического воспитания студенток (см. таблицу №2).
Таблица № 2.
Результаты тестирования двигательных способностей студенток_
Двигательные способности Двигательные качества Двигательный тест Результаты тестирования
Э-1 (М±щ) Э-2 (М±ш) К (М±т)
исходно повторно исходно повторно исходно повторно
Сила взрывная прыжок в длину с места, (см) 192,1±1,42 196,2±1,38 186,2±1,37 190,3±1,19 189,7±1,03 190,2±0,93
Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05
скоростная бег 100м, (сек) 17,2±0,18 16,96±0,16 17,52±0,13 17,34±0,11 17,48±0,14 17,47±0,14
Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05
медленная сгибание и выпрямление рук в упоре лежа, (кол-во раз) 13,9±0,69 18,6±0,61 13,3±0,54 17,0±0,66 13,3±0,44 13,6±0,46
Р<0,001 Р<0,001 Р<0,001
сед из положения лежа на спине, (раз) 54,5±1,32 72,2± 1,78 52.8±1,73 63,4±1,18 53,7±1,35 55,8±1,12
Р<0,001 Р<0,001 Р>0,05
Выносливость силовая (статическая) удержание корпуса над опорой из положения лежа на животе, (раз) 170±0,20 190±0,20 170±0,15 184±0,16 165±0,10 165±0,09
Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05
скоростно-силовая приседания за 1 мин, (раз) 51,9±0,94 54,6±0,84 52,6±0,75 54,7±0,81 51,6±0,65 51,2±0,63
Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05
общая бег 2000м, (мин) И,48±0,17 10,07±0,15 12,10±0,14 11,03±0,13 11,43±0,15 11,24±0,14
Р<0,001 Р<0,001 Р>0,05
Гибкость гибкость наклон, стоя на скамье (см) 11,6±0,88 13,6±0,96 12,8±0,75 14,7±0,68 11,3±0,62 11,3±0,59
Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05
Данные полученные нами в процессе исследования, подтвердили, что для женского организма более типичным является аэробный тип энергообеспечения мышечной работы, то есть в 81,54% случаях обследуемые нами девушки (п=130) по типу реагирования на физическую нагрузку были отнесены к типам «стайеры» и «тяготеющие к стайерам».
По окончании экспериментальной работы была отмечена роль биологических особенностей (преобладание того или иного типа энергообеспечения мышечной работы) на развитие конкретных физических качеств. Так у девушек, занимавшихся по экспериментальной методике и обладающих типом адаптивной активности «спринтер и тяготеющие к спринту», существенно улучшились силовые показатели (на 18,7 раз или 33,8%; р<0,001), тогда как у лиц отнесенных к «стайерам и тяготеющим к ним» лучшим оказался прирост результата в тесте на выносливость (на 69 сек или 9,0%; р<0,001). Развитие скоростно-силовых способностей (на 4,4 см или 2,25%; р<0,001) и гибкости (на 2,4 см или 21,24%; р<0,05) несколько лучшими были у лиц «спринтерского» типа, тогда как статическая выносливость - у лиц «стайерского» типа (на 37 сек или 14,91%; р>0,05).
Таким образом, занимаясь в одной группе (одинаковое количество занятий и по идентичной методике) девушки «спринтеры» оказались сильнее девушек «стайеров в силовых тестах, а девушки «стайеры» были лучшими в тестах на выносливость.
Проводя сравнительный анализ между представителями одного типа адаптивной реакции, но занимающихся разное количество занятий мы заметили, что лучших сдвигов в тестах относительно исходных результатов добились девушки, занимающиеся вдвое больше, то есть в данном случае объем тренировочных нагрузок имеет прямое влияние на улучшение показателей (см. рисунок 1).
Однако, сравнивая процент прироста результатов между девушками «спринтерами» и «стайерами» мы обнаружили, что увеличение количества учебно-практических занятий до четырех в неделю не всегда означало адекватное улучшение результата. А именно, в тестах на силу и гибкость (становая динамометрия, прыжок в длину с места, сед из положения лежа, сгибание и выпрямление
рук из и. п. упор лежа, наклон стоя на скамье) сильнейшими оказались девушки «спринтеры и тяготеющие к ним», занимавшиеся в рамках часов, предусмотренных программой (дважды в неделю) в сравнении с девушками «стайерами и тяготеющие к ним», занимавшихся дополнительно (четыре раза в неделю). В тестах же требующих проявления выносливости (бег 2000м и статическая выносливость мышц спины), напротив за одинаковый промежуток времени (отведенного под эксперимент) лучших сдвигов относительно исходных результатов добились девушки «стайеры и тяготеющие к ним», занимавшиеся в рамках академических занятий (дважды в неделю) относительно девушек, занимавшихся четыре раза в неделю, но отнесенных к типу «спринтер и тяготеющие к ним».
35 30 25 20 15 10 5
2000м приседания спина пресс отжимание гибкость
□ слринтвры Э-1 6,3 0,21 Т.14 зз.е 34,06 21,24
■ спринтеры Э-2 4.57 3,15 5.63 32.73 33,14 17,71
□ стайеры Э-1 9 4.65 14,91 27,73 29.76 16,55
□ стайеры э-2 0,34 3,95 18,54 25,3 13,96
Рисунок !. Динамика средних результатов тестирования двигательных качеств студенток в двух экспериментальных группах (%)
Иными словами, на уровень развития двигательных качеств девушек оказывают влияние не только социальные факторы (физическая тренировка), но и природные биологические особенности организма, в частности тип адаптивной реакции, что необходимо учитывать в практике физического воспитания, при планировании зачетных требований и нормативов, а также при выборе средств физического воспитания и спортивном отборе.
Таким образом, полученные результаты исследования показали высокую эффективность разработанной нами методики комплексного применения динами-
ческих и статических упражнений на примере ритмической гимнастики в физическом воспитании студенток и подтвердили выдвинутую перед началом работы гипотезу.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и наши собственные исследования показали, что физическое развитие исследуемой группы студенток характеризуется признаками увеличения длины тела (96,92% случаев, п=130) на фоне снижения функционального состояния скелетной мускулатуры, что может рассматриваться в качестве биологической закономерности развития организма современной популяции молодежи (тенденция к высокорослости).
2. Выявлена роль биологических факторов (преобладание того или иного типа адаптивной реакции) на развитие конкретных физических качеств девушек: у студенток - «стайеров» за период эксперимента выявлено существенное улучшение двигательных качеств, характеризующих выносливость организма (на 9,0%; р<0,001), у «спринтеров» - силовые (на 33,8%; р<0,001), скоростно-силовые качества (на 2,25%; р<0,001) и гибкость (на 21,24%; р<0,05).
3. Разработана методика комплексного применения динамических и статических упражнений, учитывающая особенности физического развития современных студенток и их индивидуально-типологическую предрасположенность. Данная методика, отвечающая биологическим закономерностям функционирования женского организма, является высокоэффективной в гармонизации физического развития и повышении уровня физической подготовленности студенток.
4. Получены результаты, свидетельствующие о высокой эффективности предложенной методики, степень воздействия которой зависит от индивидуального биологически обусловленного типа энергообеспечения мышечной работы девушек и объема тренировочных часов (4 или 8 часов в неделю). При этом отмечено, что процесс физического воспитания студенток, дифференцированный по типу реагирования организма на физическую нагрузку является более эффектив-
ным, чем процесс с увеличенным количеством учебно-практических занятий без учета индивидуально-типологических особенностей организма.
5. Отмечена необходимость дифференцированного подхода в нормировании физической нагрузки и комплексе зачетных нормативов студенток в соответствии с полученными результатами о зависимости развития двигательных качеств студенток от индивидуально-типологических особенностей организма («спринтер-стайер»).
6. Результаты проведенной экспериментальной работы по реализации комплексного применения динамических и статических упражнений в физическом воспитании студенток на примере ритмической гимнастики полностью подтвердили гипотезу, выдвинутую до начала работы. Объективность, достоверность и воспроизводимость полученных результатов свидетельствуют о том, что данная методика может быть использована в системе высшего образования, поскольку она реализуется в структуре академических и (или) факультативных занятий, не требуя дополнительных экономических затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества педагогического процесса физического воспитания студенток необходимо учитывать индивидуально-типологические особенности (адаптивные возможности) женского организма, биологические закономерности развития, а также тенденцию современного человека к высокорослости.
2. Для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса рекомендуется увеличить количество практических часов до 8 в неделю или дифференцировать физическое воспитание студенток по индивидуально-типологическому признаку.
3. Для гармоничного развития двух систем энергообеспечения организма (аэробной и анаэробной) правильным будет в полной мере использовать упражнения динамического и статического характера, так как последние позволяют выйти на уровень анаэробного порога без привлечения дополнительных тренажерных устройств.
4. Упражнения силовой направленности в комплексной тренировке следует выполнять:
а) либо после аэробной нагрузки по типу круговой тренировки с обязательным чередованием работающих групп мышц без пассивного отдыха и не допуская ощущения «жжения» в работающих мышцах;
б) либо до аэробной нагрузки, работая с собственным весом до ощущения «жжения» в работающих мышцах;
в) с чередованием динамического и статического режимов работы;
г) после выполнения серии упражнений силовой направленности следует выполнить упражнение на растягивание работавших мышц;
д) завершать занятие следует приемами релаксации и дыхательными упражнениями (как вариант - с элементами аутогенной тренировки).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пирназарова, Н.Л. О формировании самоорганизации школьников и студентов при управлении процессом их физического воспитания [Текст] / Л.П.Додонова, Н.Л.Пирназарова // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы III международной научно-практической конференции. - Томск, 2000. - С. 157 - 158.
2. Пирназарова, Н.Л. О состоянии физической подготовленности современных студентов в ВУЗе [Текст] / Н.Л.Пирназарова // Методические и прикладные аспекты подготовки специалистов физической культуры: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск, 2001. - С. 110 - 112.
3. Пирназарова, Н.Л. Повышение результативности физического воспитания студентов на основе их мотивации [Текст] / Н.Л.Пирназарова // Проблемы высшего технического образования. Концептуальные основы физического воспитания в техническом университете: Межвузовский сборник. - Новосибирск, 2001. - С. 38 -39.
4. Пирназарова, Н.Л. Комплексная оценка физического воспитания студенток вуза [Текст] / Н.Л.Пирназарова, Е.Л.Демарчук // Авиценна 2003: Ежегодная кон-
курс-конференция молодых ученых и студентов. - Новосибирск, 2003. - С. 130 -131.
5. Пирназарова, Н.Л. Актуальность новых подходов в физическом воспитании [Текст] / НЛПирназарова // Педагогика творчества в транзитивном обществе: Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск, 2004. - С. 24 - 26.
6. Пирназарова, Н.Л. Методические особенности физического воспитания студенток вуза [Текст] / Н.Л.Пирназарова // Проблемы высшего технического образования. Концепции, модели и методы воспитательной работы в высшей школе: Межвузовский сборник. - Новосибирск, 2004. - С. 63 -65.
7. Пирназарова, Н.Л. Комплексное использование упражнений аэробной и анаэробной направленности в физическом воспитании женщин (студенток) [Текст] / Н.Л.Пирназарова // Авиценна 2005: Ежегодная конкурс-конференция молодых ученых и студентов. - Новосибирск, 2005. - С. 313 - 314.
8. Пирназарова, Н.Л. Использование упражнений аэробной и анаэробной направленности в физическом воспитании студенток [Текст] / Н.Л.Пирназарова, А.Г.Щедрина // РеаСпоМед 2006: Материалы VI всероссийского форума. - Москва, 2006.-С. 110-112.
9. Пирназарова, Н.Л. Ритмическая гимнастика в физическом воспитании студенток как здоровьесберегающая технология в учебном процессе [Текст] / Н.Л.Пирназарова, В.Я.Касян // Современные подходы к организации занятий по физическому воспитанию студентов технических вузов: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Москва, 2006. - С. 88 - 90.
10. Пирназарова, Н.Л. Медико-биологические основы физического воспитания студенток (на примере ритмической гимнастики) [Текст] / Н.Л.Пирназарова // Вестник НГУ, 2006. - С. 90 - 95.
11. Пирназарова, Н.Л. Методика комплексного применения динамических и статических (изометрических) упражнений в физическом воспитании женщин (на примере ритмической гимнастики) [Текст] / Н.Л.Пирназарова // Методические рекомендации. Новосибирск: СГУПС, 2006. - 52с. (3,25 пл.).
Подписано в печать 14.02.07. Тираж 100 экз. Заказ №87. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,2. Бумага офсетная. Отпечатано ИПК КГПУ, 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-48-60