Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное применение восстановительных средств в подготовительном периоде юных биатлонистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казиков, Игорь Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное применение восстановительных средств в подготовительном периоде юных биатлонистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казиков, Игорь Борисович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные направления комплексного применения восстановительных средств в подготовке спортсменов

1.2. Особенности подготовки спортсменов в горных условиях

1.3. Применение восстановительных средств в подготовке биатлонистов

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследований

2.2. Организация исследований.

2.3. Методы исследований

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение

2.3.2. Педагогические наблюдения

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций

2.3.3.1. Методика исследования максимальной силы мышц

2.3.3.2. Методика исследования критической частоты слияния световых мельканий

2.3.3.3. Методика исследования скоростно-силовых качеств

2.3.3.4. Методика исследования тремора мышц рук.

2.3.3.5. Методика исследования максимальной частоты движений.

2.3.3.6. Методика исследования латентного периода двигательных реакций

2.3.3.7. Методика исследования функций внимания

2.3.4. Педагогические эксперименты

2.3.5. Программы тестирования биатлонистов

2.3.6. Методы математической статистики анализа результатов исследования.

2.3.7. Разработка и составление комплексов восстановительных средств

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая схема экспериментальных исследований.

3.2. I этап исследований.

3.2.1. Исследование суточной динамики психофизиологических функций у биатлонистов (I серия)

3.2.2. Исследование динамики процессов утомления и восстановления у биатлонистов в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (2 серия)

3.2.3. Исследование эффективности применения у биатлонистов I комплекса восстановительных средств (3 серия)

3.2.4. Исследование эффективности и особенностей применения I комплекса восстановительных средств у биатлонистов в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента (4 серия)

3.3. П этап исследований.

3.3.1. Исследование динамики процессов утомления и восстановления у биатлонистов в I недельном микроцикле без применения восстановительных средств (5 серия)

3.3.2. Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств в I недельном микроцикле

6 серия)

3.3.3. Исследование динамики процессов утомления и восстановления у биатлонистов во 2 недельном микроцикле без применения восстановительных средств (7 серия)

3.3.4. Исследование эффективности применения у биатлонистов 3 комплекса восстановительных средств во 2 недельном микроцикле (8 серия)

3.3.5. Исследование эффективности применения 2 и 3 комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента (9 серия)

ГЛАВА 1У. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. вывода.ш

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное применение восстановительных средств в подготовительном периоде юных биатлонистов"

Актуальность темы исследований. В современной системе спортивной тренировки применение различных восстановительных средств является важной составной частью подготовки спортсменов (А.А.Бирюков, 1988; Н.Д.Граевская, 1995; В.В.Громыко, 1995; В.П.Зотов, 1990; А.П.Лаптев, 1995; Л.П.Матвеев, 1990; С.Д.Неверкович, 1993; В.Н.Платонов, 1988; Ю.Й.Смирнов, 1987; А.В.Родионов, 1995; Ф.П. Суслов, 1989; Ю.В.Сысоев, 1993; В.П.Филин, 1990 и др.).

Применение современных тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке биатлонистов требуют более широкого использования различных восстановительных средств (Н.В.Астафьев, 1992; Л.С.Баранов, 1987; А.П.Веретельный, 1982; Р.Г.Гилязов, 1982; В.П. Карленко, 1983; Н.П.Копьев, 1987; В.Ф.Маматов, 1961; С.Г.Сейра-нов, 1992; Е.А.Семинин, 1986; В.В.Тихонов, 1985; В.ИЛеботкевич, 199I и др.). Особенно важное значение применение комплексов восстановительных средств имеет при подготовке юных биатлонистов в целях оптимизации тренировочного процесса и усиления оздоровительного эффекта занятий.

Среди литературы не приводятся научные данные и практические рекомевдации о комплексном применении различных восстановительных средств при подготовке юных биатлонистов. Однако, эта проблема является весьма актуальной в связи с подготовкой олимпийского резерва в биатлоне в равнинных и горных условиях. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по данной актуальной проблеме.

Цель исследования: изучить динамику процессов утомления и восстановления у юных биатлонистов и на основании этого разработать и экспериментально проверить эффективность применения комплексов восстановительных средств при подготовке в равнинных и горных условиях.

Научная гипотеза исследования: предполагалось, что использование предложенных комплексов восстановительных средств позволит стимулировать восстановительные процессы и даст возможность оптимизировать подготовку юных биатлонистов в равнинных условиях и в среднегорье.

Задачи исследования:

1. Изучить суточную динамику психофизиологических функций для определения оптимального времени для тренировок юных биатлонистов .

2. На основании экспериментальных данных разработать и апробировать комплекс восстановительных средств для недельного микроцикла при подготовке в равнинных условиях.

3. Определить особенности динамики процессов утомления и восстановления у юных биатлонистов в различных недельных микроциклах при подготовке в горных условиях.

4. Разработать и научно обосновать комплексы восстановительных средств для применения в различных недельных микроциклах тренировочного процесса горной подготовки юных биатлонистов.

5. Выявить эффективность и особенности применения предложенных комплексов восстановительных средств в различных фазах адаптации юных биатлонистов в горном климате.

6. Разработать научно-методические рекомендации по комплексному применению различных восстановительных средств в недельных микроциклах юных биатлонистов при подготовке в равнинных и горных условиях.

Объект исследования: Система восстановления при подготовке юных биатлонистов в равнинных и горных условиях.

Предмет исследования: Педагогические аспекты разработки и применения комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

Научная новизна исследований обуславливается результатами, полученными автором впервые при проведении сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов в подготовительном периоде юных биатлонистов:

1. При подготовке в равнинных условиях

- на основании изучения суточной динамики психофизиологических функций определены оптимальные периоды для проведения дневных и вечерних тренировок;

- получены новые научные данные об особенностях динамики процессов утомления и восстановления у юных биатлонистов в недельном микроцикле с большими тренировочными нагрузками;

- научно обоснован и разработан и экспериментально проверен комплекс восстановительных средств.

2. При подготовке в горных условиях

- в ходе наблюдений с многократным тестированием спортсменов были выявлены закономерные изменения суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у юных биатлонистов при суммарном воздействии тренировочных нагрузок и факторов горного климата в различных недельных микроциклах;

- разработаны два комплекса восстановительных средств, которые были сформированы на основании экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления юных биатлонистов в ходе адаптации к горному климату в различных по структуре недельных микроциклов;

- в процессе педагогических экспериментов установлена эффективность использования разработанных двух комплексов восстановительных средств в различных фазах адаптации юных биатлонистов в среднегорье;

- выявлено, что использование экспериментальных комплексов восстановительных средств дает возможность оптимизировать тренировочный процесс юных биатлонистов и повышать на 18-26% объемы выполняемых тренировочных упражнений;

- установлены особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств в тренировочном процессе юных биатлонистов с учетом развития адаптационных процессов.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в тренировочном процессе юных биатлонистов в равнинных условиях и в среднегорье были научно обоснованы:

- оптимальные периоды для дневных и вечерних тренировок на основании экспериментальных данных о суточной динамике психофизиологических функций;

- современные технологии разработки комплексов восстановительных средств с учетом процессов утомления и восстановления у юных биатлонистов в различных недельных микроциклах;

- педагогические аспекты особенностей комплексного применения различных восстановительных средств в подготовительном периоде юных биатлонистов;

- методические положения использования предложенных трех комплексов исследовательских методик в целях педагогического контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у юных биатлонистов в различных условиях тренировочного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что при подготовке юных биатлонистов в равнинных и горных условиях:

- полученные экспериментальные данные о суточной динамике наиболее важных для биатлонистов психофизиологических функций, могут быть использованы для выбора наиболее оптимальных периодов для дневных и вечерних тренировок;

- установленные величины амплитуды суточных колебаний психофизиологических функций дают возможность более целенаправленно планировать тренировочные нагрузки в течение дня;

- результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у юных биатлонистов в различных недельных микроциклах под влиянием тренировочных нагрузок и факторов горного климата дают возможность более рационально планиро« вать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых комплексов восстановительных средств;

- разработанные и апробированные три рабочие модели комшею сов восстановительных средств могут использоваться в подготовке юных биатлонистов в целях стимуляции восстановительных процессов улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности в подготовительном периоде при тренировках в равнинных и горных условиях;

- систематическое применение разработанных и экспериментально проверенных комплексов восстановительных средств позволяет за счет интенсификации восстановительных процессов оптимизировать тренировочный процесс юных биатлонистов и повышать на 12-26% объемы выполняемых тренировочных упражнений;

- предложенные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического педагогического контроля за воздействием на биатлонистов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет вносить необходимые коррективы в подготовку спортсменов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств;

- разработанные автором научно-практические рекомендации дают возможность тренерскому составу более рационально применять различные восстановительные средства в подготовительном периоде юных биатлонистов в равнинных и горных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Выявленные особенности динамики процессов утомления и восстановления у юных биатлонистов в различных недельных микроциклах при равнинной и горной подготовке без применения восстановительных средств.

- Технология разработки и содержание экспериментальных комплексов восстановительных средств.

- Экспериментальные данные об эффективности применения трех разработанных комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде юных биатлонистов в равнинных условиях и в средне-горье.

Достоверность полученных результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается использованием современных и широко применяемых приборов; использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающих метрологическим требованиям; тщательным аналитическим обзором; правильной постановкой экспериментальных исследований (абсолютный, сравнительный последовательный и сравнительный параллельный педагогический эксперименты), корректной математико-статистичес-кой обработкой экспериментальных данных.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 263 источника на русском языке и 28 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 172 страницах машинописного текста и включает 10 сводных таблиц

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературных источников показал, что отсутствуют научные данные и практические рекомендации о комплексном применении восстановительных средств в подготовительном периоде юных биатлонистов при тренировках в равнинных и горных условиях. Однако, необходимость разработки этой актуальной проблемы тесно связана с запросами тренерской практики в целях оптимизации тренировочного процесса и повышения оздоровительного эффекта занятий.

2. Для решения исследовательских задач были разработаны три комплекса исследовательских методик, которые позволяли изучить динамику 12 показателей наиболее важных для юных биатлонистов психофизиологических функций, характеризующих максимальную мышечную силу и скоростно-силовые качества, данные тремора мышц рук, функции зрительного анализатора, максимальную частоту движений, функции внимания, быстроту и точность движений.

3. В результате исследований с многократной регистрацией у юных биатлонистов в равнинных условиях были выявлены особенности суточной динамики 8 показателей психофизиологических функций, которые были тесно связаны с биологическими ритмами организма. Было установлено, что наиболее высокий уровень психофизиологических функций отмечался у спортсменов в период 10-13 часов и в период 17-20 часов. На основании этих данных было выбрано наиболее оптимальное время для специализированной зарядки (7.30 -8.20 час), дневных (11.00 - 13.00 час) и вечерних тренировок (17.00 - 19.00 час).

4. Установлены важные для тренерской практики данные суточной амплитуды показателей психофизиологических функций, характеризующиеся следующими величинами: максимальная сила мышц кисти

- 15%; максимальная сила мышц спины - 12%; тремор мышц руки в статическом и в динамическом режиме соответственно - 10% и 14%; максимальная частота движений - 12%; высота прыжка - 9%; латентный период сложной двигательной реакции - 14%.

5. В процессе динамических комплексных исследований с многократным тестированием юных биатлонистов в различных по структуре недельных микроциклах (5 и б тренировочных дней в неделю) при подготовке в равнинных и горных условиях были выявлены особенности суточной и недельной динамики психофизиологических функций без применения восстановительных средств. По мере нарастания утомления в недельных микроциклах и особенно в пятницу и субботу у спортсменов отмечалось снижение уровня психофизиологических функций и замедление темпов их восстановления.

6. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у юных биатлонистов в различных недельных микроциклах были сформированы и апробированы три комплекса восстановительных средств, наиболее эффективных и доступных восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж, точечный массаж; различные методики приема банных процедур в суховоздушной бане - кратковременная баня, баня с парением; психомышечная тренировка (успокаивающая часть); прием кислородного коктейля; наряду с этим применялись комбинированные препараты, содержащие комплекс витаминов и микроэлементов; препарат "Поливит" (США.) и 'Тлу-тамевит".

7. Результаты сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов, проведенных в равнинных условиях выявили эффективность и особенности применения I комплекса воестановительных средств, что способствовало оптимизации тренировочного процесса. При этом за период наблюдений (три недельных микроцикла) у юных биатлонистов экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины повысились соответственно на 12% (7%) и на 10% (5%); показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились соответственно на 10% (6%) и на 15% (9%); максимальная частота движений повысилась на 11% (6%); высота прыжка увеличилась на 12% (6%).

8. На основании экспериментальных данных о закономерных изменениях психофизиологических функций под суммарным воздействием тренировочных нагрузок и факторов горного климата были разработаны соответствующие тренировочные программы и необходимые комплексы восстановительных средств.

9. Результаты сравнительного параллельного педагогического эксперимента, проведенного в I недельном микроцикле подготовки в среднегорье показали, что применение 2 комплекса восстановительных средств интенсифицировало восстановительные процессы и способствовало оптимизации тренировочного процесса юных биатлонистов в "острой" фазе адаптации к факторам горного климата.

10. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента, проведенного во 2 недельном микроцикле горной подготовки, было установлено, что применение 3 комплекса восстановительных средств оказывало стимулирующее влияние на восстановительные процессы и способствовало повышению спортивной работоспособности юных биатлонистов.

11. Результаты сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении трех недельных микроциклов горной подготовки показали, что применение 2 и 3 комплексов восстановительных средств обеспечивало более высокие темпы улучшения показателей психофизиологических функций у спортсменов экспериментальной группы (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и мышц спины повысилась соответственно на 17% (12%) и на 14% (9%), высота прыжка повысилась на 18% (11%), максимальная частота движений увеличилась на 16% (10%), показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 15% (9%) и на 19% (13%).

12. Было выявлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств дало возможность оптимизировать тренировочный процесс юных биатлонистов в подготовительном периоде и увеличить в экспериментальных группах объемы выполняемых упражнений на 12-18% (в равнинных условиях) и на 18-26% (в горных условиях).

13. Результаты исследований показали, что для эффективного применения восстановительных средств необходимо использовать специально разработанные комплексы, которые следует составлять с учетом педагогических задач и структуры недельных тренировочных микроциклов, динамики процессов утомления и восстановления, а также направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок. Вместе с этим учитываются также климатические факторы, усv ловия тренировки и быта, индивидуальные особенности спортсменов и другие факторы.

14. Выявлено, что разработанные комплексы исследовательских методик могут широко применяться для эффективного педагогического контроля за воздействием на организм юных биатлонистов различных тренировочных нагрузок и применяемых восстановительных средств при подготовке в равнинных и горных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШОМЕНДАЦЙИ

В соответствии с результатами проведенных исследований и анализа литературных источников для тренеров и спортсменов подготовлена и опубликована брошюра "Методика комплексного применения восстановительных средств в подготовительном периоде юных биатлонистов" (научно-практические рекомендации). -М.: РГАФК, 1996 г. Наиболее важные положения этих научно-практических рекомендаций приводятся ниже.

1. В целях оптимизации тренировочного процесса и повышения оздоровительного эффекта тренировочных занятий у юных биатлонистов в подготовительном периоде (в равнинных и горных условиях) рекомендуется широко применять различные восстановительные средства и методы. Комплексное использование восстановительных средств позволяет в значительной мере стимулировать восстановительные процессы, обеспечивает улучшение функционального состояния и повышение спортивной работоспособности, усиливает возможности организма юных спортсменов переносить большие тренировочные и соревновательные нагрузки, а также повышает адаптационные возможности при подготовке в горных условиях. Наряду с этим комплексное применение восстановительных средств обеспечивает профилактику явлений переутомления, перетренировки и спортивных травм. Вместе с этим повышается оздоровительный эффект тренировочных занятий.

2. Прежде всего в процессе подготовки юных биатлонистов в различных экологических условиях (равнина и ереднегорье) следует постоянно использовать основные гигиенические восстановительные средства: рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание и др.

3. Важное значение имеет применение основных педагогических восстановительных средств. Обеспечение оптимальных периодов пассивного и активного отдыха, рациональное сочетание в тренировочном процессе различных микроциклов (втягивающий, развивающий, ударный, поддерживающий, восстановительный) с умелым использованием облегченных микроциклов и тренировок. Оптимальное планирование тренировок в микроциклах с обеспечением необходимой вариативности тренировочных нагрузок. Обязательное применение после напряженных соревнований или соревновательного периода специальных восстановительных циклов с широким применением восстановительных средств, активного отдыха с переключением на другие виды физических упражнений и использованием благоприятных климатических факторов .

4. Наиболее целесообразно использовать комплексное применение различных восстановительных средств в виде специальных комплексов. Они должны разрабатываться с учетом общего направления тренировочного процесса и частных педагогических задач, особенностей подготовки (структура недельного микроцикла и тренировочного дня; направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок), динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов, экологической обстановки, условий тренировок и быта, индивидуальных особенностей спортсменов и т.п.

5. Для эффективной разработки комплексов восстановительных средств для недельного тренировочного микроцикла следует использовать апробированную нами следующую схему: исследовать суточные изменения психофизиологических функций у биатлонистов и на основании этих данных определить оптимальное время для тренировочных занятий в течение дня; изучить особенности динамики процессов утомления и восстановления у биатлонистов в различных по структуре недельных микроциклов без применения восстановительных средств; на основании экспериментальных данных о развертывании процессов утомления и восстановления у биатлонистов разработать необходимые комплексы восстановительных средств для различных недельных микроциклов; экспериментально проверить, а также выявить эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств для различных по структуре недельных микроциклов. б. Целесообразно включать в комплексы наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса. В комплексы рекомендуется включать следующие виды восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (ВД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (БП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (0BM), кратковременный восстановительный массаж (KBM), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), точечный массаж ОТ); различные методики приема банных процедур в суховоздушной бане - кратковременная баня (КБ), баня с парением (БП); психомышечная тренировка (ПМТ) - успокаивающая часть; прием кислородного коктейля (КК). Различные виды спортивного массажа и банных процедур рекомендуется проводить по методикам, предложенным профессором А.А.Бирюковым и изложенным в его учебнике "Массаж" (1988 г.).

В целях быстрейшего восстановления и повышения адаптационных возможностей юных биатлонистов рекомендуется применять комбинированные витаминные препараты, содержащие комплексы витаминов и минеральных веществ. В равнинных условиях применять препарат "Поливит" (США), а в горных условиях "Глутамевит".

7. В подготовительном периоде в равнинных условиях в недельном микроцикле с дневными и вечерними тренировками в I, 2, 3, 4, 5, 6 дни недели рекомендуется применять разработанный и апробированный I комплекс восстановительных средств.

Дни недели После зарядки После дневной После вечерней Перед тренировки тренировки сном

Понедельник нд,гд,ш ТДЖГМ ТД,ГД,КВМ ТД,1ШТ

Вторник кд,гд,тм тд,гд,гм КБ,КВМ ХВ,ПМТ

Среда ВД,ГД,СМ тд,гд,квм тд,гд,гм тд,пмт

Четверг вд,гд,тм тд,кд,гм КБ,КВМ хв,пмт

Пятница вд,гд,см тд,гд,ш КБ,КВМ ТД,ЧВМ

Суббота кд,гд,см тд,гд,квм ВП,ГД,КВМ тд,чвм

Воскресенье вд,гд,тм Активный отдых - ВП,0ВМ,ЧВМ чвм

8. При подготовке в горных условиях в первом недельном микроцикле с дневными и вечерними тренировками в I, 2, 3, 5, 6 дни недели рекомендуется применять разработанных и апробированный 2 комплекс восстановительных средств.

Дни недели

После зарядки

После дневной тренировки

После вечерней Перед тренировки сном

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье кд,гд,см кд,гд,см кд,гд,тм кд,гд,см

ВД.ГД.СМ вд,гд,см кд,гд,тм тд,вд,ш,кк

ТД,ГД,КВМ,КК тд,вд,ш,кк

Активный отдых тд,гд,ш,кк

ТД,ГД,КВМ,КК Активный отдых

ТД,ГД,КВМ,КК тд,гд,квм,кк кв,квм,кк

- ш,овм,чвм,кк кв,квм,кк вп,гд,квм,кк

- БП,ОВМ,ЧВМ,КК тд,пмт,кк хв,пмт,кк хв,пмт,кк чвм,кк хв,пмт,кн: гд,чвм,кк чвм,кк

9. При подготовке в горных условиях во втором и третьем недельном микроцикле с дневными и вечерними тренировками в I, 2, 3, 4, 5, 6 дни недели рекомендуется применять разработанный и апробированный 3 комплекс восстановительных средств.

Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней Перед тренировки сном

Понедельник ТД,ГД,Ш,КК ТД,ГД,КВМ ХВ,ПМТ,КК

Вторник КД,ГД,ТМ ТД,ГД,КВМ,КК КВ,КВМ ХВ,ПМТ,КК

Среда ВД,ГД,СМ КВ,КВМ,КК ТД,ГД,Ш ЧВМ,1МГ,КК

Четверг КД,ГД,ТМ ТД,ГД,КВМ,КК КВ,КВМ ЧВМ,КК

Пятница КД,ГД,СМ КБ,КВМ,КК ТД,ГД,КВМ хвдшт.кк

Суббота КД,ГД,СМ ТД,ГД,КВМ,КК КВ,КВМ чш ,пмт,кк

Воскресенье ВД,ГД,ТМ Активный отдых - ЕП,ОВМ,ЧВМ,КК ЧВМ,КК

10. Кислородный коктейль рекомендуется приготовлять по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварить в воде, в термосе настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на I л фильтрата один белок куриного яйца. Затем в раствор добавить 100-150 г натурального сиропа (черной смородины, вишни, клубники и др.). Все тщательно перемешать и через смесь с помощью распылителя пропускать кислород. В результате этого в коктейле образуется масса стойких пузырьков, наполненных кислородом.

11. В процессе подготовки юных биатлонистов в равнинных и горных условиях следует систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

12. В целях педагогического контроля за динамикой показателей функционального состояния биатлонистов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на местности, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать в себя регистрацию и определение следующих 12 показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал, максимальная сила мышц кисти и спины, максимальная частота движений, критическая частота слияния световых мельканий, высота прыжка вверх, уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах, интенсивность внимания при корректурной пробе, число ошибок при корректурной пробе, эффективность работа на внимание при корректурной пробе.

13. Информация, получаемая в результате систематических наблюдений о динамике психофизиологических функций у биатлонистов должны подвергаться индивидуально-сравнительному анализу и использоваться в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.

14. Предложенные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического педагогического контроля за воздействием на биатлонистов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет вносить необходимые коррективы в подготовку спортсменов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств.