автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное развитие физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики
- Автор научной работы
- Певнева, Марина Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Певнева, Марина Вадимовна, Майкоп
АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ и дзюдо
КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ АЭРОБИКИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
На х х „ 1си
04201453830
Певнева Марина Вадимовна
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,
профессор ДОРОНИН А.М.
Майкоп - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................4
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ
ВУЗАХ..................................................................................11
1.1. Цель, задачи, направленность и формы физического
воспитания в современных вузах...............................11
1.2. Эффективность и проблемы физического
воспитания в современных вузах...............................24
1.3. Возможности применения в физическом воспитании
студентов танцевальной аэробики и ряда смежных
видов физкультурно-спортивной деятельности..........57
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................72
2.1. Цель, задачи и методы исследования..........................72
2.2. Организация исследования..........................................79
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗМ
СТУДЕНТОК ЗАНЯТИЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ.........................................................................81
3.1. Динамика показателей физической
подготовленности и функционального состояния у студенток, занимающихся по стандартной программе и занимающихся танцевальной аэробикой..................................................................81
3.2. Биомеханические особенности базовых упражнений
танцевальной аэробики и некоторых природных
локомоций человека......................................................89
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ
ТАНЦЕВАЛЬНОЙ АЭРОБИКИ И ЕЁ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ.............................................................100
4.1. Методика комплексной физической подготовки
студенток на основе средств танцевальной аэробики.... 100
4.2. Эффективность методики комплексного развития
физических качеств и способностей у студенток на
основе средств танцевальной аэробики.................... 113
ВЫВОДЫ...............................................................................................120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................124
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................145
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В высшем учебном заведении завершается физическое воспитание по государственным программам, что определяет ключевое значение этого этапа в целостном процессе физического воспитания специалистов различных специальностей с высшим образованием: в этот период должны быть как достигнуты индивидуально оптимальный уровень физических качеств и способностей и степень овладения двигательными действиями в наиболее востребованных видах физкультурно-спортивной деятельности, так и выработаны потребность и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями (Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008; Л.Н. Сляднева, 2008; Л.К. Федякина, 2012). Успешность решения этих задач физического воспитания в вузе во многом определяет активность в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, двигательный режим и здоровье человека во взрослом и пожилом возрасте (М.Я. Виленский, В.И. Ильи-нич, 2001).
В то же время в физическом воспитании современных студентов имеются ряд проблем, не дающих оснований для оптимистического прогноза физического состояния выпускников вуза. В особенной мере сказанное относится к физическому воспитанию студенток. Так, ряд авторов отмечают, что уровень двигательной подготовленности студенток современных вузов находится на недопустимо низком уровне (В.А. Таран, 2003;. О.В. Шинкоренко, 2009 и др.). Причём, снижение уровня различных двигательных качеств и способностей наблюдается у студенток не только последующих поколений (что является следствием низкой эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе и каче-
ства жизни), но и у студенток одного поколения в период обучения в вузе (А.Г. Заболотний, 2005; P.C. Козлов, 2006; С.А. Роман-ченко, 2006; Ю.Н. Аллянов, 2007 и др.).
Выход из сложившейся ситуации часть авторов видит в физическом воспитании на основе спортивных секций по различным видам спорта. В современной интерпретации этот процесс получил название "спортизации" физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993). Однако к занятиям в спортивных секциях могут быть привлечены девушки, имеющие достаточно высокий исходный уровень двигательной подготовленности, в основном это — выпускницы спортивных школ. Для девушек, имеющих средний и низкий уровень двигательной подготовленности, в большей мере являются привлекательными виды именно физкультурной деятельности, оказывающие значительное воздействие на важнейшие физиологические системы организма, но не носящие соревновательного характера. К таким видам физкультурной деятельности специалисты относят, прежде всего, различные виды аэробики. Вместе с тем физическое развитие человека, в соответствии с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (от 29.12.2012 г.) является важнейшей компонентой процесса образования студенческой молодёжи (статья 2), а образовательные организации обязаны обеспечить соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся (статья 28).
В то же время, несмотря на уже имеющиеся попытки внедрения аэробики в физическое воспитание студенток (Т.Н. Суетина, 1999; Т.А. Кохан, 2001; О.В. Трофимова, 2010; Н.В. Тулупчи, 2010; Е.А. Штих, 2010 и др.), остаются невыясненными закономерности влияния упражнений аэробики на разные стороны физической подготовленности студенток, а также биомеханические особенности
базовых упражнений одного из наиболее популярных у девушек видов аэробики — танцевальной аэробики, которые можно было бы принять в качестве объективных оснований для разработки методики комплексной физической подготовки студенток на основе применения средств танцевальной аэробики. Получение знаний подобного характера позволило бы сформировать научный базис для разработки методики комплексного развития физических качеств и способностей у студенток на основе использования средств танцевальной аэробики, а внедрение такой методики в процесс физического воспитания студенток - существенно повысить его эффективность.
Таким образом, в физическом воспитании студенток современных вузов сформировалось противоречие, заключающееся, с одной стороны, в потребности практики в эффективной методике комплексного развития двигательных качеств и способностей и потенциальных возможностях в качестве основного средства такой методики танцевальной аэробики - вида физкультурно-спортивной деятельности, привлекательного для девушек, который в последствие мог бы стать основой для их двигательного самосовершенствования, с другой стороны, - во фрагментарности знаний о направленности воздействия на двигательную подготовленность и организм девушек в целом занятий танцевальной аэробикой и механизмах, её определяющих, которые могли бы стать объективной базой для разработки такой методики.
Проблема исследования заключалась в теоретико-методологическом, содержательном и организационном обосновании методики комплексной физической подготовки студенток на базе применения средств танцевальной аэробики.
Объект исследования - процесс развития физических качеств и способностей у студенток.
Предмет исследования - методика комплексного развития физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики.
Методологической основой исследования являлись идеи о целостности, всеобщей взаимосвязи и развитии явлений и процессов окружающего мира и его материальности, культурологический подход в осознании сущности физической культуры, деятельност-ный и образовательный подходы в физическом воспитании, теория вероятностей.
Теоретической основой исследования являлись общие принципы и закономерности физического воспитания, обоснованные в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Б.А. Ашмарина, A.A. Гужаловского, А.Г. Наталова, Ю.Ф. Курамшина, концепция физических (двигательных) качеств, основные положения которой представлены в трудах B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, В.Н. Платонова, суждения о содержании физического воспитания студентов, изложенные в исследованиях М.Я. Виленского, В.И. Ильини-ча, Л.С. Дворкина, К.Д. Чермита, О.Ю. Давыдова.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что методика физической подготовки на основе применения средств танцевальной аэробики позволит эффективно оказывать комплексное развивающее воздействие на различные физические качества и способности студенток, если в ней будут учтены особенности воздействия на различные стороны физической подготовленности аэробных упражнений и их биомеханические особенности.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- установлены закономерности воздействия на различные проявления двигательной функции студенток занятий, построенных на применении только средств танцевальной аэробики: в этом
случае более результативно, чем при стандартной программе, развиваются силовая выносливость и гибкость, повышается эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы (снижается частота сердечных сокращений в покое), наблюдается рост жизненной ёмкости лёгких и индекса индивидуальной аэробной подготовленности; однако не происходит повышения показателей скоростно-силовой подготовленности и выносливости в длительном беге;
— выявлены механизмы, определяющие направленность влияния базовых упражнений танцевальной аэробики на физическую подготовленность девушек: угловая скорость голеностопного сустава при выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики (бег с захлёстом голени, скип, сгибание ноги вперёд - поднимание колена, мах, прыжок ноги врозь-вместе, выпад) значительно меньше, чем в спринтерском беге и в прыжке в длину с места, а горизонтальная составляющая максимального ускорения общего центра масс тела при выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики значительно меньше, чем в беге на выносливость, спринтерском беге и в прыжке в длину с места;
- экспериментально доказано, что методика, основанная на применении средств аэробики, а также горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью позволяет эффективно и комплексно развивать физические качества и способности у студенток.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты дополняют концепцию о физических качествах положениями о специфике влияния упражнений аэробного характера на различные проявления двигательной функции человека, наполняют теорию физического воспитания студенческой молодёжи знаниями о возможностях развития физических качеств при помощи методики, основанной на применении средств танцевальной аэробики, горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью, в ней также сформулированы положения о биомеханических особенностях
базовых упражнений танцевальной аэробики, которые расширяют теорию аэробики как одного из популярных видов физкультурно-спортивной деятельности.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что внедрение их в процесс физического воспитания студенток позволяет эффективно и комплексно развивать у них физические качества, при этом соблюсти их интересы в области физической культуры, сохранить интерес к занятиям физическими упражнениями, ознакомить их с основами аэробики - вида физкультурно-спортивной деятельности, обладающего большим потенциалом при осуществлении девушками и женщинами самостоятельных занятий после окончания вуза.
Достоверность результатов работы подтверждают современная теоретико-методологическая база, построение диссертации в соответствии с единой логической линией, использование объективных ; инструментальных методик сбора, хранения и обработки данных,'
обоснованный подбор и сочетание эмпирических и теоретических методов исследования, применение методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
- построение физического воспитания студенток на основе только средств танцевальной аэробики позволяет более эффективно, чем при традиционной методике, развивать у них силовую выносливость и гибкость, позитивно влиять на показатели функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, однако не даёт возможности улучшить показатели скоростно-силовых способностей и подготовленности в беге с максимальной и непредельной скоростью;
- базовые упражнения танцевальной аэробики (бег с захлё-стом голени, скип, сгибание ноги вперёд — поднимание колена, мах, прыжок ноги врозь-вместе, выпад) имеют значительные био-
механические отличия от важнейших природных локомоций человека — бега с различной скоростью и горизонтальных прыжков, что определяет их место в физическом воспитании студенток;
- методика развития физических качеств у студенток, основанная на целесообразном применении в течение учебного года средств танцевальной аэробики, а также горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью, позволяет оказывать эффективное развивающее воздействие на широкий круг показателей их физической подготовленности.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 167 источников, из них 15 — зарубежных авторов.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011" в Одессе, Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы физкультурного образования и спортивной подготовки" в Екатеринбурге, Международной электронной научно-практической конференции "Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация в высших учебных заведениях: проблемы и перспективы развития" в Красноярске, Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма " в Челябинске, опубликованы в трёх статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций. Результаты работы успешно внедрены в практику физического воспитания Педагогического института Южного федерального университета (прил. 1).
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ
ВУЗАХ
1.1. Цель, задачи, направленность и формы физического воспитания в современных вузах
В теории и методике физического воспитания в настоящее время наблюдается некоторое "двоевластие" мнений о направленности этого процесса, которая задаётся, прежде всего, его основной целью.
Так, например, Л.П. Матвеев (1991) (как представитель "классического" направления физического воспитания) приводит следующую формулировку цели физического воспитания: "... на основе полноценного использования факторов физической культуры реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельности".
Далее Л.П. Матвеев (1991) конкретизирует цель физического воспитания через две группы специфических задач. К первой группе специфических задач автор относит "задачи по оптимизации физического развития человека в направлении всестороннего развития свойственных ему физических качеств, совершенствования двигательных способностей, упрочения и многолетнего сохранения здоровья". Среди второй группы специфических задач физического воспитания Л.П. Матвеев (1991) называет "специфические
образовательные задачи, предусматривающие системное формирование необходимого в жизни индивидуального фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний ("физического образования")". Не совсем удачная, на наш взгляд, формулировка второй группы задач создаёт возможность для излишне "прикладной" трактовки знаний, которые предполагается формировать:

Автореферат диссертации по теме "Комплексное развитие физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики"
На прав,
00553ооч.
Певнева Марина Вадимовна
КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ АЭРОБИКИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
з 1 акт 2013
Майкоп — 2013
005536341
Работа выполнена в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Доронин A.M.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой хореографии Ставропольского государственного педагогического института Сляднева JI.H.;
кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой физического воспитания Сочинского государственного университета Федякина Л.К.
Ведущая организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.
Защита состоится 27 ноября 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ.
Автореферат разослан .Ptf?/.ß]<-/.. 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Коджешау М.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В высшем учебном заведении завершается физическое воспитание по государственным программам, что определяет ключевое значение этого этапа в целостном процессе физического воспитания специалистов различных специальностей с высшим образованием: в этот период должны быть как достигнуты индивидуально оптимальный уровень физических качеств и способностей и степень овладения двигательными действиями в наиболее востребованных видах физкультурно-спортивной деятельности, так и выработаны потребность и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями (JI.C. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008; J1.H. Сляднева, 2008; Л.К. Федякина, 2012). Успешность решения этих задач физического воспитания в вузе во многом определяет активность в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, двигательный режим и здоровье человека во взрослом и пожилом возрасте (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, 2001).
В то же время в физическом воспитании современных студентов имеются ряд проблем, не дающих оснований для оптимистического прогноза физического состояния выпускников вуза. В особенной мере сказанное относится к физическому воспитанию студенток. Так, ряд авторов отмечают, что уровень двигательной подготовленности студенток современных вузов находится на недопустимо низком уровне (В.А. Таран, 2003;. О.В. Шинкоренко, 2009 и др.). Причём, снижение уровня различных двигательных качеств и способностей наблюдается у студенток не только последующих поколений (что является следствием низкой эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе и качества жизни), но и у студенток одного поколения в период обучения в вузе (А.Г. Заболотний, 2005; P.C. Козлов, 2006; С.А. Романченко, 2006; Ю.Н. Аллянов, 2007 и др.).
Выход из сложившейся ситуации часть авторов видит в физическом воспитании на основе спортивных секций по различным видам спорта, "спортизации" физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993).
Однако к занятиям в спортивных секциях могут быть привлечены девушки, имеющие достаточно высокий исходный уровень двигательной подготовленности, в основном это - выпускницы спортивных школ. Для девушек, имеющих средний и низкий уровень двигательной подготовленности, в большей мере являются привлекательными виды именно физкультурной деятельности, не носящие соревновательного характера (Д.Е. Егоров, 2000; Н.В. Белкина, 2006 и др.). К таким видам физкультурной деятельности специалисты относят, прежде всего, различные виды аэробики. Вместе с тем физическое развитие человека, в соответствии с федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (от 29.12.2012 г.) является важнейшей компонентой процесса образования студенческой молодёжи (статья 2), а образовательные организации обязаны обеспечить соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся (статья 28).
В то же время анализ и обобщение уже имеющихся попыток внедрения аэробики в физическое воспитание студенток (Т.Н. Суетина, 1999; Т.А. Кохан, 2001; О.В. Трофимова, 2010; Н.В. Тулупчи, 2010; Е.А. Штих, 2010 и др.) позволяют заключить, что остаются невыясненными закономерности влияния упражнений аэробики на разные стороны физической подготовленности студенток, а также биомеханические особенности базовых упражнений одного из наиболее популярных у девушек видов аэробики - танцевальной аэробики, которые можно было бы принять в качестве объективных оснований для разработки методики комплексной физической подготовки студенток на основе применения средств танцевальной аэробики. Наличие знаний подобного характера позволило бы сформировать научный базис для разработки методики комплексного развития физических качеств и способностей у студенток на основе использования средств танцевальной аэробики, а внедрение такой методики в процесс физического воспитания студенток - существенно повысить его эффективность.
Таким образом, в физическом воспитании студенток современных вузов сформировалось противоречие, заключающееся, с одной стороны, в потребности практики в эффективной методике комплексного развития двигательных качеств и способностей и потенциальных возможностях в качестве основного средства такой методики танцевальной аэробики - вида физкуль-турно-спортивной деятельности, привлекательного для девушек, который в последствие мог бы стать основой для их двигательного самосовершенствования, с другой стороны, - во фрагментарности знаний о направленности воздействия на двигательную подготовленность и организм девушек в целом занятий танцевальной аэробикой и механизмах, её определяющих, которые могли бы стать объективной базой для разработки такой методики.
Проблема исследования заключалась в теоретико-методологическом, содержательном и организационном обосновании методики комплексной физической подготовки студенток на базе применения средств танцевальной аэробики.
Объект исследования - процесс развития физических качеств и способностей у студенток.
Предмет исследования - методика комплексного развития физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики.
Целью исследования являлись научное обоснование и разработка методики комплексного развития физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики.
Для достижения цели в ходе исследования решались следующие задачи.
1. Выявить закономерности влияния на физическую подготовленность и физическое состояние студенток занятий, построенных на применении только средств танцевальной аэробики, и занятий по стандартной программе.
2. Определить особенности базовых упражнений танцевальной аэробики, определяющие направленность их воздействия на физические качества студенток.
3. Разработать методику комплексного развития физических качеств у студенток на основе применения средств танцевальной аэробики с учётом специфики их воздействия на различные показатели физической подготовленности и их биомеханических особенностей и экспериментально доказать её эффективность.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической подготовки на основе применения средств танцевальной аэробики позволит эффективно оказывать комплексное развивающее воздействие на различные физические качества и способности студенток, если в ней будут учтены закономерности воздействия на различные стороны физической подготовленности аэробных упражнений и их биомеханические особенности.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, безнагрузочный фитнес-тест Полар, антропометрия, спирометрия, пульсо-метрия, видеоанализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с ноября 2007 по октябрь 2010 года в несколько этапов.
На первом этапе, с ноября 2007 по август 2008 года, были осуществлены отбор и изучение литературы по теме исследования. На этом этапе была определена проблема исследования, с формулированы рабочая гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, отобраны методы для решения поставленных задач, спланирована экспериментальная часть.
На втором этапе, с сентября 2008 по май 2009 года, был спланирован и проведён первый констатирующий педагогический эксперимент. Затем, на третьем этапе, в июне 2009 года, был проведён второй констатирующий педагогический эксперимент.
На четвёртом этапе, в июле-августе 2009 года, были проанализированы результаты двух констатирующих педагогических эксперимен-
тов, была разработана методика комплексной физической подготовки студенток на основе применения средств танцевальной аэробики.
В ходе пятого этапа, с сентября 2009 по май 2010 года, был проведён формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось экспериментальное подтверждение предлагаемой методики.
По завершению экспериментальной части работы, в июне - октябре 2010 года, результаты, полученные входе исследования, были всесторонне проанализированы и обобщены.
Достоверность результатов работы подтверждают современная теоретико-методологическая база, построение диссертации в соответствии с единой логической линией, использование объективных сертифицированных инструментальных методик сбора, хранения и обработки данных, обоснованный подбор и сочетание эмпирических и теоретических методов исследования, применение методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- установлены закономерности воздействия на различные проявления двигательной функции студенток занятий, построенных на применении только средств танцевальной аэробики: в этом случае более результативно, чем при стандартной программе, развиваются силовая выносливость и гибкость, повышается эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы (снижается частота сердечных сокращений в покое), наблюдается рост жизненной ёмкости лёгких и индекса индивидуальной аэробной подготовленности; однако не происходит повышения показателей скоростно-силовой подготовленности и выносливости в длительном беге;
- выявлены механизмы, определяющие направленность влияния базовых упражнений танцевальной аэробики на физическую подготовленность девушек: угловая скорость голеностопного сустава при выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики (бег с захлёстом голени, скип, сгибание ноги вперёд - поднимание колена, мах, прыжок ноги
врозь-вместе, выпад) значительно меньше, чем в спринтерском беге и в прыжке в длину с места, а горизонтальная составляющая максимального ускорения общего центра масс тела при выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики значительно меньше, чем в беге на выносливость, спринтерском беге и в прыжке в длину с места;
- экспериментально доказано, что методика, основанная на применении средств аэробики, а также горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью позволяет эффективно и комплексно развивать физические качества и способности у студенток.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты дополняют концепцию о физических (двигательных) качествах положениями о специфике влияния упражнений аэробного характера на различные проявления двигательной функции человека, наполняют теорию физического воспитания студенческой молодёжи знаниями о возможностях развития физических качеств при помощи методики, основанной на применении средств танцевальной аэробики, горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью, в ней также сформулированы положения о биомеханических особенностях базовых упражнений танцевальной аэробики, которые расширяют теорию аэробики как одного из популярных видов физкультурно-спортивной деятельности.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что внедрение их в процесс физического воспитания студенток позволяет эффективно и комплексно развивать у них физические качества, при этом соблюсти их интересы в области физической культуры, сохранить интерес к занятиям физическими упражнениями, ознакомить их с основами аэробики - вида физкультурно-спортивной деятельности, обладающего большим потенциалом при осуществлении девушками и женщинами самостоятельных занятий после окончания вуза.
На защиту выносятся следующие основные положения:
— построение физического воспитания студенток на основе только средств танцевальной аэробики позволяет более эффективно, чем при традиционной методике, развивать у них силовую выносливость и гиб-
кость, позитивно влиять на показатели функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, однако не даёт возможности улучшить показатели скоростно-силовых способностей и подготовленности в беге с максимальной и непредельной скоростью;
- базовые упражнения танцевальной аэробики (бег с захлёстом голени, скип, сгибание ноги вперёд - поднимание колена, мах, прыжок ноги врозь-вместе, выпад) имеют значительные биомеханические отличия от важнейших природных локомоций человека - бега с различной скоростью и горизонтальных прыжков, что определяет их место в физическом воспитании студенток;
- методика развития физических качеств у студенток, основанная на целесообразном применении в течение учебного года средств танцевальной аэробики, а также горизонтальных прыжков и бега с различной скоростью, позволяет оказывать эффективное развивающее воздействие на широкий круг показателей их физической подготовленности.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 15 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 167 источников, из них 15 - зарубежных авторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Учитывая то обстоятельство, что оценка тех или иных изменений, происходящих в организме студенток под влиянием различных упражнений, способов и форм организации физического воспитания, возможна только в сравнении с эффективностью других средств, способов и форм организации, в исследовании сравнивалась динамика показателей физической и функциональной подготовленности студенток при использовании стандартной (традиционной) программы физического воспитания и занятий аэробикой. Занятия аэробикой были построены в соответствии рекомендациями Т.Н Суетиной (1999), Н.В. Голяковой (2003), Т.В. Чибисовой (2003). Первые два месяца применялись нагрузки малой и средней интен-
сивности. Далее, по мере подготовленности студенток периодически применялись также большие и максимальные нагрузки (по классификации Г.П. Неминущего и A.B. Дукальской, 1996). С третьего по пятый месяцы увеличивался объём выполняемых упражнений (количество выполнений одного упражнения), при этом опускались наиболее простые упражнения. Далее объём упражнений снижался, но увеличивалась их интенсивность (подбиралась музыка, соответствующая более высокому темпу выполнения упражнений). Отметим также, что при повышении объёма и интенсивности строго соблюдались принципы соответствия нагрузок индивидуальным особенностям занимающихся и волнообразности изменения нагрузок. Величина нагрузки регулировалась по ЧСС при помощи мониторов сердечного ритма Полар.
Для сравнения эффективности занятий по стандартной программе и занятий аэробикой были сформированы две группы, первая из которых (группа "С", 43 человека, все отнесены по состоянию здоровья к основной медицинской группе) в течение учебного года занималась по стандартной программе, а вторая (группа "А", 25 человек, все отнесены по состоянию здоровья к основной медицинской группе) занималась аэробикой. Студентки сформированных групп в начале учебного года не имели достоверных различий по показателям возраста, роста и массы тела. Также не было в начале учебного года различий между студентками по показателям физической подготовленности и функционального состояния. Таким образом, были отобраны идентичные по рассматриваемым показателям группы. Это позволяло утверждать, что если в состоянии испытуемых в ходе эксперимента произойдут изменения, то они будут обусловлены содержанием их физического воспитания.
Как следует из анализа данных табл. 1, в конце учебного года у студенток, занимавшихся аэробикой (группа "А") оказались достоверно выше, чем в группе "С" ЖЕЛ, индекс индивидуальной аэробной подготовленности (ИИАП) и достоверно меньше - частота сердечных сокращений в покое (ЧССпокоя). Названные различия подтверждают эффективность занятий аэробикой, проводившихся со студентками.
Достоверно выше в конце учебного года оказались в группе "А" и показатели силовой выносливости (результаты в тестах "поднимание в сед" и "подтягивание в висе лёжа"). Очевидно, что это следствие силовых упражнений, применявшихся в занятиях аэробикой, а также - общего объёма и интенсивности занятий.
В то же время, несмотря на значительное улучшение показателей эффективности функционирования кислородотранспортной системы, во многом определяющей уровень общей выносливости, в конце учебного года у студенток групп "А" и "С" не было обнаружено достоверных различий в результатах в беге на 2000 метров (табл. 1).
Таблица 1
Показатели физической подготовленности и функционального
состояния студенток в конце учебного года
Показатели и тесты Величины и результаты ( х±8) Достоверность различий
Группа С Группа А
100 м (с) 17,3±0,99 17,2±0,7б р>0,05
2000 м (с) 704±46 698±34 р>0,05
поднимание в сед (раз) 34,5±2,72 37,4±2,74 р<0,001
дл. с/м (см) 170±Ю 167±9 р>0,05
подтягивание (раз) 14,0±1,94 15,2±1,93 р<0,05
наклон вперёд (см) 2,8±2,03 6,3±2,15 р<0,001
ЖЕЛ (мл) 2793±300 3048±173 р<0,001
ЧССП0К0Я (уд/мин) 75±4,5 72±4,6 р<0,05
ИИАП (отн. ед.) 32,7±4,75 35,4±3,71 р<0,05
Как видно на рис. 1, если изменения показателей ЖЕЛ, ЧССПОКОЯ, ИИАП, а также результаты в тестах "поднимание в сед" и "подтягивание из виса лёжа" за период эксперимента в группах "А" и "С" ярко выражены, то различия изменений результатов в беге на 2000 метров минимальны.
Так, в группе, занимавшейся по стандартной программе, результат в беге на 2000 метров повысился на 0,1% (уменьшилось время про-бегания дистанции), а группе, занимавшейся аэробикой, - на 1,2%. Оба показателя прироста позволяют говорить лишь о стагнации соответствующих качеств и способностей студенток.
Чем можно объяснить столь выраженные отличия динамики показателей эффективности деятельности кардиореспираторной системы (один из которых назван разработчиком соответствующего теста -фирмой Полар - "индексом индивидуальной аэробной подготовленности") и результатов в тесте, который традиционно применяют в физическом воспитании студенток для определения уровня общей (или аэробной) выносливости? Отметим, что в литературе имеются сведения об отсутствии взаимосвязи между показателями эффективности функционирования кнслородотранспортной системы и результатом в беге на выносливость у девушек при их низкой мотивированности к проявлению максимального уровня выносливости (И.С. Козлов. 2009).
ЖЕЛ ЧССвиса ПИАЛ 100 и 2000 м полним—г» и тыгягямж*«
сед
Рис. I. Характер изменений в течение учебного года показателей физической и функциональной подготовленности студенток, занимающихся по стандартной программе и танцевальной аэробикой
Однако наблюдение за студентками группы "А" в моменты тестирования исключают такую возможность: все девушки были заинтересованы в проявлении своих способностей в беге на выносливость, им было интересно, смогут ли они повысить в результате года занятий аэ-
робикой свою оценку по физической культуре по результатам тестов, рекомендованных "Примерной программой дисциплины физическая культура" (2000). Поэтому, остаётся предположить, что выраженные различия динамики показателей, характеризующих эффективность функционирования каррдиореспираторной системы, и результатов в беге на 2000 метров могут быть обусловлены биомеханическими различиями двигательных действий в танцевальной аэробике и этой основной природной локомоции человека, в частности различиями деятельности опорно-двигательного аппарата в этих упражнениях.
Косвенно подтверждает это предположение и тот факт, что показатель скоростно-силовых способностей студенток также не имел достоверных различий в конце эксперимента в группах, занимавшихся аэробикой и по стандартной программе. Так, из данных, представленных в табл. 1, следует, что результат в прыжке в длину с места не имеет достоверных различий в группах "А" и "С" в конце учебного года. Величины изменений результатов в этом тесте наименьшие из всех наблюдавшихся показателей (рис. 1). Напомним, что показатели силовой выносливости оказались в конце эксперимента достоверно выше в группе "А" (табл. 1) и имели наибольшие величины прироста (рис. 1), а в группе "С" оказались наиболее лабильными из всех рассматривавшихся показателей (рис. 1). Очевидно, что двигательная деятельность студенток на занятиях по физической культуре не содержит достаточного числа упражнении, способных оказать выраженное развивающее воздействие на скоростно-силовые способности, ни при их построении по стандартной программе, ни при применении средств аэробики.
Необходимо отметить также большую эффективность средств аэробики в развитии гибкости. Так, в группе "А" результат в наклоне вперёд улучшился на 180% в то время как в группе "С" - только на 12%. Причём, в конце учебного года результаты в этом тесте оказались достоверно выше в группе "А".
Таким образом, занятия аэробикой позволили значительно более эффективно повышать у девушек показатели эффективности функциони-
рования кардиореспираторной системы и силовой выносливости, чем занятия по стандартной программе. Однако занятия аэробикой не позволили эффективно развивать выносливость в беге - одной из основных локомо-ций человека, а также скоростно-силовые способности и ряд смежных способностей, определяющих результат в беге на 100 метров (по мнению ряда авторов, наряду с уровнем скоростно-силовых способностей результат в беге на 100 метров определяется также способностями к наращиванию и сохранению скорости, а также скоростной выносливостью (Э.С. Озолин, 1986; В.В. Мехрикадзе, 1997; Гагуа, 2001 и др.). Результаты первого констатирующего педагогического эксперимента дали основания считать, что занятия аэробикой не позволили полностью решить задачу комплексной физической подготовки студенток. Это обусловило необходимость изучения причин обнаруженной направленности влияний на показатели физической подготовленности девушек занятий аэробикой, с целью получения объективной информации для коррекции содержания физического воспитания студенток, в первую очередь, определения биомеханических особенностей базовых упражнений танцевальной аэробики и локомоций, которые широко применяются как в процессе развития физических качеств и способностей студенток, так и при их контроле (бег на короткие и длинные дистанции, прыжок в длину с места).
Результаты второго констатирующего педагогического эксперимента позволили сделать заключение, что во всех базовых упражнениях танцевальной аэробики наблюдается гораздо более низкая угловая скорость голеностопного сустава, чем в беге с максимальной скоростью и прыжке в длину с места (р<0,001). В прыжке в длину с места зафиксирована гораздо более высокая, чем в базовых упражнениях танцевальной аэробики, угловая скорость колена (р<0,001).
В беге с максимальной скоростью угловая скорость колена оказалась достоверно ниже, чем в большинстве базовых упражнений аэробики (р<0,001), за исключением упражнения "скип" (р>0,05).
В беге со скоростью, равной средней скорости в беге на 2000 метров на результат, соответствующий оценке "5", угловая скорость раз-
гибания колена оказалась самой низкой из всех рассматривавшихся упражнений, а угловая скорость сгибания стопы - ниже или равна этому показателю, зафиксированному в базовых упражнениях аэробики. Однако, максимальная величина горизонтальной составляющей ускорения ОЦМТ в беге с непредельной скоростью оказалась значительно выше, чем во всех базовых упражнениях аэробики. Это позволяет считать, что мышечные группы, продуцирующие ускорение тела в горизонтальном направлении, выполняют в беге гораздо более выраженную работу.
Ещё в большей степени это относится к бегу с предельной скоростью и прыжку в длину с места, в которых максимальная величина горизонтальной составляющей ускорения ОЦМТ оказалась значительно больше, чем во всех базовых упражнениях танцевальной аэробики. Между тем величины вертикальной составляющей ускорения ОЦМТ в базовых упражнениях аэробики оказались значительно выше, чем в легкоатлетических локомоциях.
В базовых упражнениях аэробики прыжкового характера (бег с захлёстом голени, выпад, прыжок ноги врозь - ноги вместе) максимальные величины вертикальной составляющей ускорения ОЦМТ оказались сравнимыми с максимальными величинами горизонтальной составляющей в локомоциях. Это позволяет надеяться на развивающий эффект "общего" характера большого объёма подобных упражнений для скоростно-силовых способностей и их более выраженный рост при введении некоторого объёма более специализированных (по направленности усилий) упражнений.
Таким образом, результаты второго констатирующего педагогического эксперимента позволили считать установленным, что между бегом на короткие и длинные дистанции и прыжком в длину с места, с одной стороны, и базовыми упражнениями аэробики, с другой стороны, имеются существенные биомеханические различия, которые заключаются в различных величинах и направлении приложения усилий при выполнении упражнений из двух названных групп. В беге с максимальной скоростью и прыжке в длину с места также гораздо выше уг-
ловая скорость сгибания стопы, а в прыжке в длину с места — и разгибания голени, чем в базовых упражнениях аэробики. Это дало основания считать, что отсутствие прироста результатов в беге на 100 метров и прыжке в длину с места, а также в беге на 2000 метров при значительном улучшении показателей эффективности функционирования кардиореспираторной системы, зафиксированное в первом констатирующем педагогическом эксперименте в группе девушек, которые на занятиях по физической культуре занимались аэробикой, во многом обусловлено биомеханическими особенностями аэробных упражнений.
Очевидно, что длительное выполнение упражнений, требующих гораздо менее выраженного проявления скоростно-силовых способностей, с межмышечной координацией, значительно отличающейся от существующей в локомоциях, приводит к росту показателей эффективности функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но не может привести к повышению роста специфических скоростно-силовых способностей.
С учётом результатов первого и второго констатирующих педагогических экспериментов была разработана методика физической подготовки студенток непрофильных вузов на основе средств танцевальной аэробики с применением дополнительных средств, способных внести требуемые дополнительные развивающие эффекты (рис. 2). В качестве таких дополнительных средств предполагалось использовать бег с различной скоростью и горизонтальные прыжки. При разработке аэробной части методики комплексной физической подготовки студенток непрофильных вузов мы руководствовались рекомендациями Т.Н Суетиной (1999), Н.В. Голяковой (2003), Т.В. Чибисовой (2003), Е.Б. Мякинченко и М.П. Шестакова (2006), а также учитывали общие закономерности и принципы физической подготовки (Л.П. Матвеев, 1991; В.М. Зациорский, 2009).
Методика строилась из расчёта следующей структуры учебного года: сентябрь — декабрь — первый семестр учебного года, январь - сессия и каникулы, февраль - май - второй семестр учебного года.
п.: коми.х-кснос ра.тншошсе мпдейсчтс па фнчпчсскяс качссгаа и
1адач* 1) обучение одаоаным движениям а>робики. 2) определение индивидуальных оотбеииосгеЛ репк-
Ul:.!^.'.!»'"-"Г »■■. ;ы »..[■ МУ|ЫЬ,ИМ|.<»С011|Ч1''»Ж.-ЬЧ1ИЯ II" Ч.1ЦП UKn.HIH4IH.il
< редетаа: широкий круг упражнений танцевальной аэробики Методы равномерный непрерывный. повторник
итчинх-Щ
i период
(«дичи I) ратвигне аэробной выносливости. 2) развитие выносливости a смецишш11-ш^1=-MC. »I р.; thll' HC 11 ' lll'-il ВЫНОС ......tu -)l 1К1ЧЧПНС IH"KOCHI_ 2 II Kl'ИОД
Срслетн»: ЫЧЯ С. с ар i*i«ewilt танцевальной аэробики кипой интенсивности
\|fnui.i У«",Д.1*?__
Задачи I) совершенствование аэробной нииосливости I) совершенствование выиоелнво-- ги«>1»ш<1 жиме 31оачвитне скоростно-силовых способностей. 4) сощптст; W
cm и смешанном режиме. 3)раиитие скоростно-силовых способностей. -4» со Л"'"'-"'»""* ны.1.4 1МШЧ-Щ ----. * ПЕРИОД
Средства: упражнения танцевальной аэробики, гориэонтальиые прыжки Методы равномерный непрерывный. повторный, игровой
1л (мчи 1| совершенствование выносливости • смешанном и аэробном режиме. 2) совершенствование скоростно-силовых способностей. 3) совершенствование ch.-uibhH «ынтлн--------^^--...^.л.улдДЦ,. , ■ '••••"• ...... • ' -l I" '''M) I
Л Треде та: упражнения танцевальной аэробики, гортонтальиые прыжки, быстрый Oer
Методы равномерный непрерывный, повторный игровой, соревновательный -----—--------------------—.------ . .............. » - •>» ---—
Задачи I » поддержание аэробной выносливости, силовой выносливости и nf
Средства: индивидуальные комплексы упражнений танцевальной аэробики Методы равномерный iieiipe^BH^fi .WjnoPHbix усилий
Задачи I ) совершенствование аэробной выносливости. 2) совершенствование m,»'.mil au
Ii Ol ll-BOCI.I il .Ч'Ц.'Р IIVI4 • M»B.II:ltC I ИОЮС Л!
"( peiciaa: Viip^Mictiii* танцевальной ¡пробит. гориюшачьные прыжки, беге |мшг Методы равномерный непрерывный, повторный
6 ПН'ИОД
■сШ
Задачи I) совершенствовал не выносливости в аэробном и смешанном режиме 2) совершенствование силовой выносливости. 3> раэвитпе собственно силовых и скоростно-силовых |
-------- "--------------------'"""""л --7 ПЕРИОД
Средства: упражнения таиневальиой аэробики, горизонтальные прыжки. ¿et с максимальной скоростью, силовые у пражнения
Методы равномерный непрерывный повторный
Задачи I) поддержание vpoBit» выносливости в аэробном и смешанном режиме. 2) развитие анаэробной выносливости и скоростно-силовых способностей, 3) поддержание у ровня сило-
ш&ш:' "ЩШ CTBtnillinntlftHWV ^Y1'1 ' "
BB ____________________..»8 ..«Jïuvii nnumi ия бег л 11 Г "И", (
Су^Ш упражнения танцевальной аэробики, прыжки на дальность, бег Методы равномерный непрерывный. повторный, сорсвноватс......
дьный
tu la'in 1 ) совершенствование скоростночнловых способностей и тэ«б кости. 2) поддержание уровня
,,,... л .■.,,-,iu4i.oi' uM.A.i.f...' .-■■■■'.. ■............'■ '■■■ ипШИНПШ
, ,„■„..,.,; . I .. • ..И :.•! WB.ni. м«1 .> »роиики 1МИМИМ1Ш1 1|Ш"И И1кМЮД
Методы равномерный непрерывный,
.............................................- H.......mugj
ФИЧИШ.СКИК КАЧЕСТВА И С ПОСОБНОСТИ СТУЛГ.НТОК
Рис. 2. Методика комплексного развития физических качеств у студенток
Направленность разработанных комплексов упражнений менялась каждые четыре недели. Величина нагрузки изменялась волнообразно от недели к неделе: первая неделя - малая нагрузка, вторая неделя -большая нагрузка (рис. 3). Нагрузка варьировалась как по показателям деятельности сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, по частоте сердечных сокращений (нагрузки аэробного характера), так и по внешним показателям (нагрузки скоростно-силового характера): скорости бега, высоте и длине прыжков и т.п. Контроль и варьирование нагрузки по ЧСС позволяли избежать явлений переутомления, учитывать индивидуальные особенности девушек, а контроль и варьирование нагрузки по степени проявления скоростно-силовых способностей давали возможность избежать перегрузки опорно-двигательного аппарата и его травмирования. Учебный год был разбит на 9 периодов, в которых решались различные задачи и, соответственно, применялись различные средства и методы физической подготовки студенток (рис. 3).
Занятия аэробикой строились по традиционной схеме и включали разминку, аэробную часть, силовую или партерную часть и заминку. Предлагаемые средства коррекции физической подготовки студенток для придания ей комплексного характера вводились после аэробной части во время "силовой или партерной части".
Таким образом, была разработана методика комплексной физической подготовки студенток, в основу которой были положены объективные данные о воздействии аэробных упражнений на организм девушек и знания о биомеханических особенностях аэробных упражнений и легкоатлетических локомоций.
Проверка эффективности разработанной методики комплексной физической подготовки студенток проводилась по классической схеме. Были сформированы контрольная и экспериментальная группа, не имевшие достоверных различий роста, массы тела и возраста, а также показателей физической подготовленности и жизненной ёмкости лёгких, частоты сердечных сокращений в покое и индивидуальной аэробной подготовленности.
ВТОРОЙ
II'! I ИИ
28 | 29 ЧЕТВЕРТЫЙ
I нлиния часть
•Чэробная часть Занятия _
ВОСЬМОЙ
Л>роГи ¡ля часп.
ДЕВЯТЫЙ
П1-РВЫИ
I иловая часть
мг\
У»роСжая часть
МШИ
I ижа
С илом часть \ ЦИ10Н.1* часть
Занятия
I имя
Силона* часть У>робная часть ЗаняIч» криод
М1.Ч
М1\
М1> I М1> М1*
■ 3 1 4 | 5 б|
I'иловая час1ь
Чаш III я
шгтггш п^шм ЯГТмК!
Силовая часть Атробная часть
|ШИ|
Занята
Период
Силовая часть
Л-»ровная часть
: н|чII <
11срнол
— обучение движениям танцевальной а|робмки
— малый объем
— средний объем
- большой объем
- ни 1кая шпенсивность
— средняя интенсивность -большая ишенсивжкпь
- иренмч шественно > нражнення для развили силовой выносдивосп и
- нрспм> шсс 1ИСНИО упражнения для развития скорос1но-силовы.\ способностей
Рис. 3. Органпзаинонно-мстоднчсскнс условия реализации методики комплексного развития физических качеств у студенток
Затем в течение одного учебного года контрольная группа на академических занятиях по физической культуре занималась только тан-
»свальной аэробикой (как было доказано в первом констатирующем педагогическом эксперименте, такие занятия более эффективны, чем занятия по стандартной программе), а в экспериментальной группе применялась разработанная методика.
Как следует из анализа данных табл. 2, в конце формирующего педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах не имели достоверных различий показатели жизненной емкости легких, частоты сердечных сокращений в покос, индекса индивидуальной аэробной подготовленности, силовой выносливости (в тестах "поднимание в сед" и "подтягивание") и гибкости.
Таблица 2
Показатели функционального состояния и физической подготовленности студенток в конце формирующего педагогического
эксперимента
Показатели и тесты Величины и результаты ( х±5) Достоверность различий
контрольная эксперимент.
ЖЕЛ (мл) 2975±286 2992±162 р>0,05
ЧССП0110, (уд/мин) 71±3,1 72±3.2 р>0.05
ИИАП (отн. сд.) 35,8=2,82 35.9i3.63 р>0,05
100 м (с) 17,2=0,65 16.7=0,49 р<0.05
2000 м (с) 693=55,6 647=45.7 р<0.05
поднимание в сед (раз) 37,1 ±2,39 37.5=3.06 р>0.05
дл. с/м (см) 170*6,4 189 Ь9,2 р<0.001
подтягивание (раз) 15,3± 1,56 15.7=1,67 р>0,05
наклон вперСд (см) 5,1 ±0,79 5,0± 1.76 р>0,05
Учитывая, что ранее в ходе первого констатирующего педагогического эксперимента было установлено, что по эффективности развивающего воздействия именно на эти показатели методика развития физических качеств, основанная на применении только средств аэробики, превзошла традиционную методику, это позволяет считать, что преимущества применения средств аэробики сохранились в разработанной нами методике, что позволяет эффективно развивать силовую вынос-
л и воет ь и гибкость, а также улучшать такие показатели качества функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, как жизненная емкость легких, частота сердечных сокращений в покое и индивидуальная аэробная подготовленность.
В то же время в конце формирующего педагогического эксперимента результаты в беге на 100 метров, прыжке в длину с места и беге на 2000 метров в экспериментальной группе оказались достоверно выше. чем в контрольной. В экспериментальной группе намного выше оказались и темпы прироста результатов в названных тестах (рис. 4).
15.010.0 5.0
ч
0.0 •5.0 -10.0
Рис. 4. Динамика показателей функционального состояния и физической подготовленности студенток »а период формирующего педагогического эксперимента
Таким образом, методика физической подготовки студенток, основанная на применении средств танцевальной аэробики и прыжковых упражнений, связанных с перемещением всего тела по горизонтали, а также различных видов бега и беговых упражнений, позволяет не только оказывать эффективное развивающее воздействие на показатели деятельности важнейших физиологических систем организма девушек
(дыхательной и сердечно-сосудистой), но и соответствующим образом совершенствовать координации, связанные с перемещением всего тела в пространстве, и скоростно-силовые способности.
Это, в целом, позволяет значительно улучшить показатели физической подготовленности девушек в широком круге тестов, добиться подлинно комплексного воздействия на проявление двигательной функции студенток.
Результаты формирующего эксперимента позволили считать доказанной более высокую эффективность разработанной методики, чем методики, построенной на применении только средств аэробики, в комплексном развитии физических качеств и способностей студенток.
ВЫВОДЫ
1. Организация занятий по физической культуре у студенток по стандартной программе способствует развитию лишь силовой выносливости. Применение в физическом воспитании студенток только средств аэробики позволяет не только ещё более эффективно, чем, следуя традиционной программе, развивать силовую выносливость, но также эффективно совершенствовать гибкость и улучшать показатели функционирования кислоро-дотранспортной системы (жизненная ёмкость лёгких, частота сердечных сокращений в покое, индекс индивидуальной аэробной подготовленности). В то же время построение занятий по физической культуре на основе применения только средств аэробики не позволяет оказать существенного развивающего воздействия на скоростно-силовые способности студенток, а также комплексы физических способностей, определяющих результаты в беге на 100 и 2000 метров. Это, в свою очередь, не позволяет считать решённой одну из важнейших задач физической подготовки студенток - достижение её комплексного характера.
2. При выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики (бег с захлёстом голени, скип, сгибание ноги вперёд - поднимание колена, мах, прыжок ноги врозь-вместе, выпад) угловая скорость голеностопного сустав намного ниже, чем в прыжке в длину с места и беге с
максимальной скоростью, угловая скорость колена значительно ниже, чем в прыжке в длину с места. При выполнении базовых упражнений танцевальной аэробики значительно ниже, чем в беге на 100 и 2000 метров и прыжке в длину с места максимальная величина горизонтальной составляющей ускорения общего центра масс тела. Это позволяет считать, что базовые упражнения танцевальной аэробики и бега с максимальной и непредельной скоростью, а также прыжки в длину с места требуют проявления различных скоростно-силовых способностей, связанных с функционированием различных мышечных групп.
3. Методика физической подготовки студенток для того чтобы оказывать комплексное развивающее воздействие на широкий круг физических качеств и способностей, должна быть основана на применении не только средств танцевальной аэробики, но и бега с максимальной и непредельной скоростью и горизонтальных прыжков.
4. Внедрение в практику физического воспитания студенток разработанной методики комплексной физической подготовки, основанной на применении средств танцевальной аэробики и различных вариантов бега с максимальной и непредельной скоростью, а также горизонтальных прыжков, позволяет добиться в течение учебного года выраженного прироста как показателей общей выносливости (результаты в беге на 2000 метров - на 8,6%), скоростно-силовых способностей (результаты в прыжке в длину с места и беге на 100 метров - соответственно на 11,4 и 3,8%) гибкости (результат в тесте "наклон вперёд из положения стоя" - на 186%), силовой выносливости (результаты в подтягивании в висе лёжа и поднимании в сед - на 13,3 и 10,8%), так и показателей эффективности деятельности дыхательной (увеличение ЖЕЛ - на 10,5%) и сердечно-сосудистой систем (снижение ЧСС в покое - на 3,3%), а также показателя индивидуальной аэробной подготовленности (результат в безнагрузочном тесте Полар - на 12,5%).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Певнева, М.В. Физическая подготовленность студенток, занимающихся по стандартной программе и занимающихся танцевальной аэробикой / М.В. Певнева //Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация в высших учебных заведениях: проблемы и перспективы развития: мат. Междунар. электрон, науч.-практ. конф. - Красноярск: Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т, 2011 - С. 101-105.
2. Певнева, М.В. О некоторых биомеханических особенностях базовых упражнений танцевальной аэробики / М.В. Певнева, A.A. Овсова // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011: мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Одесса: Черноморье, 2011. - Том 29. Туризм и рекреация, физическое воспитание и спорт. -С. 58-64.
3. Певнева, М.В. Динамика показателей физической подготовленности и функционального состояния у студенток, занимающихся по стандартной программе и занимающихся танцевальной аэробикой / М.В. Певнева // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 2 (72). - С. 151-154.
4. Певнева, М.В. Биомеханические особенности базовых упражнений танцевальной аэробики и некоторых природных локомоций человека / М.В. Певнева // Педагогико-психологческие и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - №1 (выпуск 18). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/l_ll/l_2011_21.pdf.
5. Певнева, М.В. Биомеханические особенности базовых упражнений танцевальной аэробики, выполняемых в различном темпе / М.В. Певнева // Актуальные вопросы физкультурного образования и спортивной подготовки: мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: БелРИПКППС, 2011. - С. 207-213.
6. Певнева, М.В. Методика комплексной физической подготовки студенток на основе средств танцевальной аэробики / М.В. Певнева // Физическая культура, спорт - наука н практика. - 2011. -№ 2. - С. 37-40.
7. Певнева, М.В. О влиянии на уровень физической подготовленности студенток занятий по стандартной программе и занятий танцевальной аэробикой / М.В. Певнева // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития: мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во Южно-Уральского ГУ, 2011. -С. 78-82.
Певнева Марина Вадимовна
КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ АЭРОБИКИ
Участок оперативной полиграфии АГУ, авт. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.