автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный контроль функционального состояния организма спортсменов-юношей с использованием телеметрической системы
- Автор научной работы
- Бомин, Вадим Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бомин, Вадим Анатольевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В
УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ.
1.1. Составляющие спортивной тренировки.
1.1.1. Тренировочная нагрузка.
1.1.2. Построение тренировочного процесса.
1.1.3. Адаптация организма спортсмена к физическим нагрузкам.
1.1.4. Температура тела и механизмы терморегуляции при занятиях физическими упражнениями.
1.2. Особенности методов комплексного контроля за функциональным состоянием организма в тренировочном процессе.
1.3. Управление тренировочным процессом с применением мониторных систем и телеметрии.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. Задачи исследования.
П.2. Методы исследования.
П.2.1. Анализ литературных источников.
II.2.2. Применение телеметрической системы.
П.2.3. Эргометрические методы.
П.2.3.1. Хронометраж.
II.2.3.2. Квалиметрический анализ тренировочной нагрузки
II.2.4. Регистрация частоты дыхания, пульсометрия, термометрия.
11.2.6. Педагогические эксперименты.
11.2.7. Методы математической статистики.
П.З. Организация исследования.
ГЛАВА III. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЮНОШЕЙ РАЗНОГО УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ И В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
III. 1 .Разработка телеметрической системы.
III.2. Закономерности и особенности изменений ЧСС, ЧД, Т при физической нагрузке «до отказа» и в период восстановления.
111.2.1. Закономерности изменения ЧСС, ЧД, Т по времени выполнения физической нагрузки и в период восстановления.
111.2.2. Закономерности изменения ЧСС, ЧД, Т с использованием аппроксимации и сглаживания.
111.2.3. Стадийность приспособлений систем организма при физической нагрузке и в период восстановления.
111.2.3.1. Стадийность приспособлений при физической нагрузке «до отказа».
111.2.3.2. Стадийность приспособлений систем организма после физической нагрузки «до отказа».
111.2.4. Иерархическая оценка ЧСС, ЧД, Т у групп разного уровня подготовленности при физической нагрузке «до отказа».
III.3. Закономерности и особенности изменений ЧСС, ЧД, Т при физической нагрузке различной интенсивности и в период восстановления.
111.3.1. Динамика изменения ЧСС.
111.3.2. Динамика изменения ЧД.
111.3.3. Динамика изменения Т.
ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
IV. 1. Методика использования телеметрической системы в тренировочном процессе.
IV.2. Квалиметрический анализ тренировочных нагрузок.
IV.2.1. Объем выполняемой тренировочной нагрузки анаэробно-аэробной направленности.
IV.2.2. Взаимосвязь прироста спортивных результатов в зависимости от объема выполняемой работы и общим временем отдыха между отрезками работы анаэробно-аэробной направленности.
IV.2.3. Отдых между отрезками работы анаэробно-аэробной направленности.
IV.2.4. Прирост спортивных результатов
IV.3. Эффект применения телеметрической системы в подготовительном периоде тренировочного процесса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексный контроль функционального состояния организма спортсменов-юношей с использованием телеметрической системы"
Актуальность исследования.
Проблема построения тренировочного процесса занимает центральное место в системе подготовки спортсменов. Теория управления тренировочным процессом содержит основные положения и рекомендации к организации контроля за ходом тренировочного процесса, а также его коррекции, в случае необходимости, в соответствии с критериями его эффективности и заранее заданными эталонами и моделями (Антонова Т.М., 1983; Вайцеховский С.М., 1984; Верхошанский Ю.В., 1985, 1996, 1998, 2005; Полищук Д.А., 1990; Озолин Н.Г., 2003).
В настоящее время можно утверждать, что экстенсивный этап развития спорта практически закончился (Верхошанский Ю.В., 1998; Платонов В.Н., 1998; Бальсевич В.К., 1999; Озолин Н.Г., 2003). Массированным использованием средств спортивной тренировки, замечает Л.П. Матвеев (1977), мы стремимся возместить их недостаточную эффективность, что ведет к неоправданно разросшейся количественной стороне тренировки, подчас в ущерб ее качеству.
В то же время современный период развития спорта характеризуется интенсификацией тренировочного процесса, особенно в видах спорта, преимущественно связанных с выносливостью (Верхошанский Ю.В., 1993,1998, 2005; Fox E.L., 1981; Tschiene Р., 1991). При всем многообразии средств и методов подготовки спортсменов тренировочные и соревновательные нагрузки достигли таких величин, что дальнейшее их увеличение может стать причиной срыва индивидуальной адаптации спортсменов, снижения эффективности тренировочного процесса, ухудшения спортивных результатов и возникновения патологических изменений в различных функциональных системах организма (Дембо А.Г.,1980; Дибнер Р.Д., 1984, Абдо Э.Г, 1999).
Как следует из заключения исследований Т. Габрысь (2000), повышение результатов в большинстве видов спорта в ближайшие десятилетия будет обусловлено применением более эффективных методов тренировки. Повышение результативности спортсменов тесно связано с объемом и характером тренировочных нагрузок. Программирование тренировки требует строгого контроля за функциональными параметрами спортсмена и установления оптимальных методов их регулирования.
Учет срочных реакций организма человека на ту или иную тренировочную нагрузку и в период восстановления позволяет повысить эффективность занятия путем оптимизации норм нагрузки в зависимости от его индивидуальных особенностей (Бальсевич В.К., 2001).
Дальнейшее совершенствование тренировочного процесса также связано с поиском наиболее эффективных вариантов сочетания нагрузок с различной интенсивностью и новых форм организации тренировочных занятий (Камаев О.И., 2000). Без оптимально сбалансированного контроля функциональной подготовленности достичь высоких результатов, избежав издержек для здоровья, не представляется возможным (Верхошанский Ю.В., 1998).
Поэтому реализация интенсивного развития системы подготовки требует более эффективного управления тренирующими воздействиями - пути к повышению эффективности системы тренировки спортсменов (Верхошанский Ю.В., 1985, 1991, 1998; Матвеев Л.П., 1991; Смирнов М.Р., 1994; Бальсевич В.К.,2001 и др.). А это, в свою очередь, подразумевает прежде всего широкое внедрение технических средств контроля и управления тренировочным процессом (Галимов Г.Я., 1997; Федоров А.И, 1997; Волков В.Ю., 2001; Романчук А.П., 2002; Сивохов В.Л., 2005).
В настоящее время контроль за функциональным состоянием человека во время тренировки находится практически на том же уровне, что и 20 лет назад. Интенсивность тренировки принято оценивать по частоте сердечных сокращений, чаще всего в начале и в конце выполнения какого-то задания. Это, несомненно, очень важный параметр функционирования организма (Павлов С.Е., 2001), однако частота сердечных сокращений является специфическим показателем работы сердечно-сосудистой системы и не отражает в полной мере функциональные способности организма как биологической системы. По мнению В.Н. Платонова (1986), о готовности спортсмена к выполнению тренировочных и соревновательных нагрузок нельзя судить по отдельным, даже информативным, показателям. Недостаточно одного показателя, отражающего адаптационные изменения в организме. Необходим комплекс показателей, характеризующих деятельность его систем (Лысаковский И.Т., 1997).
В последнее время с внедрением автоматизированных комплексов, позволяющих работать непосредственно в период выполнения физической нагрузки, до нее и после (портативный определитель уровня лактата крови), информация о влиянии физической нагрузки на организм человека значительно возросла. Однако эти методики дорогостоящие и применяются лишь в практике спорта высших достижений. Но даже они не позволяют адекватно оценивать и прогнозировать возможность выполнения нагрузки, так как не учитывают межсистемных взаимодействий в организме (Романчук А.П., 2002).
Контроль и управление тренировочным процессом становятся более эффективными с применением телеметрических средств (Самуйленко В.Е., 2003). Однако производимая телеметрическая аппаратура для контроля функционального состояния либо не имеет необходимого набора функций для комплексной оценки функционального состояния организма, либо предназначена для работы в стационарных условиях.
Эти факты определяют актуальность данного исследования. Следовательно, необходимо сосредоточиться на поиске теоретических и проектно-конструкторских подходов к разработке систем автоматизированного мультипараметрического контроля за динамикой функционального состояния атлета, его здоровья и аналитической обработки его результатов вплоть до "оп line" режимов при мониторинге функциональных параметров в процессе проведения тренировочного занятия (Бальсевич В.К., 1999).
Таким образом, можно сформулировать основное противоречие, которое и попытались разрешить в работе: противоречие между насущной потребностью создания недорогих и эффективных технических средств комплексного контроля функционального состояния спортсмена в «on line» режиме и методик их применения, с одной стороны, и недостаточностью таких разработок - с другой.
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Комплексный контроль функционального состояния организма юношей разного уровня физической подготовленности в учебно-тренировочном процессе с использованием телеметрической системы».
Рабочая гипотеза.
Гипотезой исследования послужило предположение, что использование ТС, способствующей осуществлять оперативный контроль за функциональными параметрами системы кислородообеспечения организма (частотой сердечных сокращений - ЧСС, частотой дыхания - ЧД, температурой тела - Т), позволит индивидуализировать учебно-тренировочный процесс за счет более четкого определения дозирования физических нагрузок.
Целью данной работы является:
Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса на основе использования средств комплексного оперативного контроля.
Объект исследования.
Учебно-тренировочный процесс спортсменов-юношей разной спортивной квалификации в циклических видах спорта.
Предмет исследования.
Контроль за функциональным состоянием организма спортсменов-юношей разного уровня физической подготовленности в учебно-тренировочном процессе с помощью телеметрической системы (ТС).
Методология исследования.
Методологическую основу исследования составили: труды по теории спортивной тренировки (Матвеев Л.П., 1970, 1977,1991; Набатникова М.Я., 1982; Платонов В.Н., 1985, 1986, 1987, 1998); научные исследования в области физической подготовки спортсменов (Зациорский В.М., 1975; Вайцеховский С.М., 1984; Верхошанский Ю.В., 1979, 1986, 1988, 1991, 1993, 1998, 2005); современные подходы к организации и управлению тренировочным процессом спортсменов (Майстрах Е.В., 1978; Булкин В.А., 1978, 1993; Верхошанский Ю.В., 1980, 1982, 1985; Грозин Е.А., 1984; Колчинская А.З., 1986; Полищук Д.А., 1990; 1997; Кучкин С.Н., 1997, 2000; Шестаков М.П., 1998; Рыбаков В.В., 2003); современные представления об адаптационных возможностях организма спортсменов при выполнении различных физических нагрузок (Баевский P.M., 1979; Меерсон Ф.З., 1981, 1988, 1989; Цепкова Н.К., 1982; Бирюкова О.В., 1990; Кочетков А.Г., 1999, 2003, 2004; Павлов С.Е., 1990, 2001); теория и методика спортивной тренировки (Матвеев Л.П., 1970, 1977, 1991; Озолин Н.Г., 1970, 2003; Баевский P.M., 1979; Дембо А.Г., 1980; Виру A.A., 1981; Дубровский В.И, 1998; Селуянов В.Н., 1998; Смирнов В.М., 2002); представления об оценке комплексного подхода величины тренирующих нагрузок организма (Сорокин А.П., 1979; Федоров А.И., 1997; Апанасенко Г.Л., 2000; Бахрах И.И., 2000) и др.
Достоверность и обоснованность.
Полученные результаты обеспечены методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативной выборкой, корректной обработкой экспериментальных данных.
Научная новизна.
1. Разработана, изготовлена и испытана специализированная ТС, позволяющая качественно изменить технологию контроля за ЧСС, ЧД, Т спортсменов во время тренировок и в период восстановления.
2. Выявлены общие закономерности и особенности в изменении функциональных параметров (ЧСС, ЧД, Т) у спортсменов-юношей различной спортивной квалификации в зависимости от интенсивности, продолжительности физической нагрузки и в период восстановления.
3. Разработана методика комплексного использования ТС для оперативного дозирования физической нагрузки в реальном режиме времени у спортсменов-юношей с учетом контроля основных звеньев транспорта и утилизации кислорода.
Теоретическая значимость.
Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в установлении общих закономерностей и индивидуальных особенностей изменения функциональных параметров организма при воздействии на него физических нагрузок различной степени интенсивности, длительности и в периоде восстановления у спортсменов-юношей различного уровня физической подготовленности. Разработаны методические основы по применению ТС в тренировочном процессе, на основе которых возможно создание новых контролирующих и корректирующих программ и теоретических положений, повышающих эффективность спортивной тренировки.
Практическая значимость.
Практическое значение работы заключается в том, что разработана специализированная ТС, работающая дистанционно (на расстоянии до 500 метров) в реальном режиме времени, отведенного тренировочным занятиям. Одновременно велись прием и обработка данных изменения ЧСС, ЧД, Т во время физической нагрузки, их демонстрация на персональном компьютере в виде графиков и цифровой информации, понятной для широкого круга преподавателей физической культуры и тренеров по спорту. Ее использование дает возможность подбора индивидуальной тренировочной нагрузки, регулирования функциональных сдвигов ЧСС, ЧД, Т в реальном режиме тренировочного времени (оперативно) при решении различных задач на тренировочных занятиях.
Применение ТС и разработанных методических указаний позволяет повысить эффективность тренировочного процесса, предоставляет возможность ее использования на разных этапах подготовки спортсменов.
Использование ТС раскрывает функциональные возможности занимающихся физическими упражнениями, позволяет формировать специальные группы по уровню их физической подготовленности и корректировать адаптивные реакции организма на физическую нагрузку.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование специализированной ТС позволяет оперативно, в реальном режиме времени, отведенного на тренировочные занятия производить контроль за функциональными изменениями ЧСС, ЧД, Т тренирующегося и их коррекцию.
2. Предложенная методика контроля за ЧСС, ЧД, Т способствует повышению эффективности организации учебно-тренировочного процесса.
3. Дозирование физической нагрузки в учебно-тренировочном процессе позволит добиться положительного эффекта в подготовке спортсменов в циклических видах спорта, преимущественно связанных со скоростной выносливостью.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора, доложены и обсуждены на 4 региональных, 8 всероссийских и 2 международных конференциях в период 1998 - 2006 г.г. Опубликовано 44 тезиса и статьи, из них по теме диссертации - 16. Одна статья - в рецензируемом бюллетене.
1. V межуниверситетская научно-методическая конференция: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы», Москва, 1998 г., МГУ. «Совершенствование методики и оценка эффективности занятий по физическому воспитанию».
2. I региональная научно-методическая конференция: «Традиционные и новые подходы в физической культуре и спорте», Иркутск, 2000 г., ИГУ «Мотивация занятий физической культурой и спортом у студенток 1 и 2 курсов в вузах различных регионов России».
3. VI межуниверситетская научно-методическая конференция: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы», Москва, 2000 г., МГУ. «Совершенствование методики контроля некоторых функциональных параметров в процессе занятий физической культурой и спортом».
4. II межрегиональная научно-практическая конференция: «Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи», Воронеж, 2001 г., ВГПУ. «Интенсификация и индивидуализация тренировочного процесса, контроль физических параметров в реальном режиме времени в циклических видах спорта».
5. Бюллетень: «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири» Иркутск, 2001, №4. «Интенсификация и индивидуализация тренировочного процесса, контроль физических параметров в реальном режиме времени».
6.1У межрегиональная научно-практическая конференция: «Организационные и методические аспекты укрепления здоровья студенческой молодежи Сибирского региона», Иркутск, 2002 г., ИГУ. «К вопросу о подготовке лыжников-гонщиков в классическом вузе Иркутской области».
7. Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири», Иркутск, 2002 г. :
1). «Закономерности изменений некоторых функциональных параметров при физической нагрузке «до отказа» и в период восстановления».
2). «Баланс энтропии в биологической системе при физической нагрузке «до отказа».
8. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию образования органов управления физической культурой и спортом в Республике Бурятия, Улан-Удэ, 2003 г., ВСГТУ. «Измерение некоторых функциональных параметров человека при физической подготовке и в период восстановления в реальном режиме времени».
9. Бюллетень ВСНЦ СО РАМН Всероссийской научно-практической конференции: «Развитие физико-химической биологии и биотехнологии на современном этапе», Иркутск, 2003 г. №7. «Изменение температуры тела как показатель уровня тренированности организма».
10. «Концепция развития физической культуры и спорта в городе Иркутске на 2004-2007 годы», принята постановлением мэра г. Иркутска от 17.10.2003 №031-06-1284/3, утверждена решением городской Думы от 01.12.2003 № 407-33гД(3)/019-20-407/3, Иркутск 2004 г.
11. III Всероссийская научно-практическая конференция: «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири», Иркутск, 2004 г.:
1). «Закономерности изменения ЧСС, ЧД и температуры при физической нагрузке и в период восстановления в реальном режиме времени».
2). «Влияние физической нагрузки на некоторые функциональные параметры человека при проведении похода выходного дня».
3). «Закономерности и различия изменений ЧСС, ЧД и температуры тела при физической нагрузке различной интенсивности и в период восстановления в реальном режиме времени».
12. Международная научная конференция: «Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство», Харьков, 2005 г., ХГАДИ:
1). «Влияние физических нагрузок при проведении похода выходного дня в условиях среднегорья на организм туристов».
2). «Разработка и применение телеметрической системы в тренировочном процессе».
13. Международная научно-методическая конференция: «Восток -Россия- Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий», Иркутск, 2005 г., ИрГТУ. «Разработка и применение телеметрической системы в тренировочном процессе».
14. III Всероссийская научно-практическая конференция: «Валеологические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы», Екатеринбург, 2006 г., РГППУ. «Иерархическая оценка функционального состояния организма транспорта и утилизации кислорода у групп разного уровня подготовленности при физической нагрузке «до отказа», с. 185-187.
15. VI Всероссийская научно-методическая конференция: «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования», Иркутск, 2006 г., ВСИ МВД РФ. «Тренировочный процесс с использованием телеметрической системы контроля», с. 161-163.
Результаты исследований вошли в НИОКР, проводившаяся по договору с Госкомспортом РФ (2003 г.) по теме: «Разработка технических средств и определение закономерностей реакций организма человека различного биосоциального статуса на физическую нагрузку», а также в учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков ИГУ, ИрГТУ, ДЮСШ г.Шелехова и бегунов ИГУ, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и семи приложений. Материал диссертации изложен на 133 страницах и включает в основном тексте 24 рисунка и 27 таблиц. В списке цитируемой литературы 243 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Разработанная телеметрическая система позволяет получить обратную оперативную, объективную информацию в реальном режиме тренировочного времени о динамике ЧСС, ЧД, Т у спортсменов-юношей во время физической нагрузки, обработать ее с использованием специального программного обеспечения и представить в удобном для восприятия пользователем (тренера, педагога) виде.
2. В ходе пилотного эксперимента выявлены общие закономерности и индивидуальные особенности реакции организма спортсменов-юношей на физическую нагрузку «до отказа» и в период последующего восстановления. Определены четыре стадии реакций функциональных сдвигов организма на физическую нагрузку и три стадии восстановления после физической нагрузки. В результате эксперимента выявлены особенности реакции функциональных систем организма на физическую нагрузку: разное время ее выполнения у групп, отличающихся физической подготовленностью; разнонаправленность изменения Т у спортсменов, любителей и не занимающихся спортом на III стадии при нагрузке «до отказа»; значительное увеличение ЧСС, ЧД у менее подготовленных юношей при одинаковой нагрузке.
3. Получена методика контроля за ЧСС, ЧД, Т, способствующая повышению качества эффективности организации тренировочного процесса в начальном периоде у спортсменов-юношей в циклических видах спорта, преимущественно связанных со скоростной выносливостью, основанная на комплексном контроле за функциональным состоянием с помощью телеметрической системы, которая соответствует современным требованиям: тестирование с минимальным отвлечением спортсменов от тренировочного процесса; получение экспресс-информации о динамике функциональных сдвигов ЧСС, ЧД, Т спортсменов; возможность проводить обследование непосредственно в местах учебно-тренировочного процесса; доступность информации об изменении деятельности функциональных систем, представленного в цифровой и графической формах.
4. Применение телеметрической системы является эффективным средством индивидуального дозирования нагрузки и отдыха после нее на начальном этапе тренировочного процесса спортсменов-юношей в лыжных гонках и в легкой атлетике на дистанции 800 метров. Предложенная методика индивидуального дозирования физической нагрузки, безусловно, способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса, позволяет управлять общефизическим и спортивным соревнованиям спортсменов с целью достижения высоких результатов на соревнованиях.
Во время педагогического исследования спортсмены экспериментальной группы улучшили свои результаты в значительной степени, чем в контрольной: лыжники - на 2,3%, бегуны - на 1,2% (Р<0,05). В соревновательном периоде следующего сезона, после проведенного педагогического эксперимента, спортсмены экспериментальной группы показали более высокие спортивные результаты, чем спортсмены контрольной группы. Так, результаты у бегунов на 800 м. в экспериментальной группе на 1,8 сек. были лучше, чем у спортсменов контрольной группы, а у лыжников на дистанции 10 км. классическим стилем в экспериментальной группе на 55 сек. превышали результат лыжников контрольной группы (Р<0,05, \¥эмп. у бегунов = 3,78>1,96, АУэмп. у лыжников-гонщиков = 3,24>1,96, где АУэмп.- эмпирическое значение критерия Вилкоксона-Манна-Уитни).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для комплексной оценки функционального состояния спортсмена во время тренировки необходимо контролировать функциональные параметры, отражающие обеспечение и утилизацию кислорода в организме, - изменение чсс, чд, т.
Алгоритм тренировочного процесса с применением телеметрической системы включает основные блоки: тренировочная нагрузка (тренировочное задание) - измерение (технические и программные средства приема данных изменений ЧСС, ЧД, Т, 1) - обработка (программные средства) - интеграция (сравнение с запланированными) - рекомендации (дозирование нагрузки) -обратная связь (взаимодействие тренера со спортсменом); тренер определяет следующую тренировочную нагрузку спортсмену.
На начальном этапе тренировочного процесса у бегунов и лыжников-гонщиков нагрузку анаэробно-аэробной направленности рекомендуется заканчивать: в случае превышения значений ЧСС, ЧД, Т, определенных их максимальным уровнем с помощью индивидуальной иерархической оценки; при превышении значений ЧСС, ЧД, Т третьей стадии приспособления организма к нагрузке. Следующую нагрузку в интервальных и повторных тренировках рекомендуется начинать после первой стадии восстановления.
Для определения уровня функциональной подготовленности занимающихся физической культурой и спортом необходимо провести тестовые нагрузки (разной интенсивности и «до отказа») с использованием телеметрической системы.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы для необходимых корректировок при подготовке спортсменов в других видах спорта на разных этапах их подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный контроль функционального состояния организма спортсменов-юношей с использованием телеметрической системы"
На правах рукописи
Бомня Вадим Анатольевич
КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-ЮНОШЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
13.00.04—Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ 2006
Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Лебединскнй Владислав Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гаськов Алексей Владимирович доктор педагогических наук, профессор Марков Констант«и Константинович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский
институт физической культуры
Защита состоится ) 4 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного
совета Д212.022.02 гтрн Бурятском государственном университете по адресу: 670000,
Россия, Бурятия, г, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, \у\у\у.Ь5и.щ,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского
государственного университета по адресу: 670000, Россия, Бурятия, г, Улан-Удэ,
Ранжурова 5, ауд. 1110.
Автореферат разослан 11 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Л9 УХЩ^ / НГ. Моргунова
Л-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Проблема построения тренировочного процесса занимает центральное место в системе подготовки спортсменов (Антонова Т.М.,1983; Вайцеховский С.М., 1984; Верхошанский Ю.В., 1985,1996,1998,2005; ПолищукДА., 1990; Озсшин Н.Г., 2003).
В настоящее время можно утверждать, что экстенсивный этап развития спорта практически закончился (Верхошанский Ю.В., 1998; Платонов В,К, 1998; Бальсевнч В.К., 1999; Озолин Н.Г., 2003). «Массированным использованием средств спортивной тренировки, - замечает Л.П. Матвеев (1977), - мы стремимся возместить их недостаточную эффективность, что ведет к неоправданно разросшейся количественной стороне тренировки, подчас в ущерб ее качеству». В то же время современный период развития спорта характеризуется интенсификацией тренировочного процесса, особенно в видах спорта, преимущественно связанных с скоростной выносливостью (Верхошанский Ю.В., 1993,1998, 2005; Fox E.L., 1981; Tschiene Р., 1991). Поэтому переход на интенсивное развитие системы подготовки требует более эффективного управления тренирующими средствами воздействия, -способствующего повышению эффективности системы тренировки спортсменов (Верхошанский Ю.В;, 1985,-1991, 1998; Матвеев ЯП., 1991; Смирнов М.Р.. 1994; Бальсевич В.К.,2001 и др.)- А это, в свою очередь, подразумевает, прежде всего, широкое внедрение технических средств управления тренировочным процессом и контроля за его воздействием нэ организм спортсмена (Галимов Г.Я., 1997; Федоров А.И., 1997; Волков В.Ю., 2001; Романчук А.П., 2002; СивоховВ.Л., 2005).
По мнению В Н Платонова (1986), о готовности спортсмена к выполнению тренировочных и соревновательных нагрузок нельзя судить по отдельным, даже вполне информативным, показателям. Недостаточно одного показателя, отражающего адаптационные изменения в организме Необходим комплекс показателей, характеризующих деятельность многих его систем (Лысаковский И.Т., 1997).
В последнее время с внедрением автоматизированных комплексов, использующихся непосредственно в период выполнения спортсмена физической нагрузки, до нее и после (портативный определитель уровня лахтата крови), информация о влиянии физической нагрузки на организм человека значительно возросла. Однако эти контролирующие и корректирующие комплексы дорогостоящие и применяются лишь в практике спорта высших достижений. Но даже они не позволяют объективно оценивать и прогнозировать эффективность выполнения нагрузки, так как не учитывают психофизических взаимодействий в организме (Романчук А.П., 2002).
Контроль и управление - тренировочным процессом становится более эффективным с применением телеметрических средств (Самуйленш В.Е., 2003). '<- Однако производимая отечественная телеметрическая аппаратура дня контроля за функциональным состоянием не имеет необходимого набора целевых определителей для комплексной оценки функционального состояния организма по месту требования •■ или соревнования, либо она предназначена для работы в стационарных условиях с созданием искусственной среды.
Следовательно, необходимо сосредоточиться на поиске теоретических и проеюно-конструкторских подходов к разработке систем автоматизированного мультипараметрического контроля за динамикой функционального состояния работающего атлета и его здоровья, на аналитической обработке его результатов вплоть до "on line" режимов при мониторинге функциональных параметров в „ процессе проведения тренировочного занятия (Бальсевич В.К.. 1999).
Объект исследования. 1 Учебно-тренировочный процесс спортсменов-юношей разной спортивной квалификации в циклических видах спорта
Предмет нс^е давания,
Контроль -за функциональным состоянием организма спортсменов-юношей, разного уровня физической подготовленности в учебно-тренировочном процессе с помощью телеметрической системы (ТС).
Рабочая гипотеза.
Гипотезой исследования послужило предположение, что использование ТС, способствующей осуществлять оперативный контроль за функциональными параметрами системы кислородообеспечення организма (частотой сердечных сокращений; г ЯСС, частотой дыхания - ЧД, температурой тела - Т), позволит индивидуализировать учебно-тренировочный процесс за счет более четкого определения дозирования физических нагрузок.
Целью данной ваботи является;
.Повышение эффективности. учебно-Тренировочного процесса на основе использования средств комплексного оперативного контроля. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи исследования:
1. изучить учебную, научно-методическую литературу по проблеме комплексного контроля за функциональным состоянием организма спортсменов в тренировочном процессе;
2. разработать специализированные технические средства для телеметрического контроля ЧСС, ЧД, Т в реальном режиме времени,отведенного тренировочным занятиям;
3. изучить общие закономерности и индивидуальные особенности изменений реакций организма человека с различной степенью физической подготовленности на равномерную циклическую физическую нагрузку;
4. обосновать эффективность использования разработанной ТС на начальном периоде тренировочного процесса в лыжных гонках и в легкой атлетике - в беге на дистанции 800 метров.
Методы исследования и opi-яничяцня исследовании. Поставленные задачи решались следующими методами исследования:
- анализ научной, научно-методической, медико-биологической и технической литературы;
- применение ТС;
- эргометрические методы: хронометрия, квалиметрический анализ тренировочной нагрузки, регистрация частоты дыхания, пульсом етрия, термометрия;
- педагогические эксперименты;
• методы математической статистики.
Для реализации поставленной задачи перед контролем за ЧСС, ЧД Т и по приему сигналов об изменениях регистрируемых функциональных параметров было решено воспользоваться беспроводной связью: - радиоканалом, что позволило получить наибольшую свободу движений и перемещений обследуемым спортсменам.
В процессе выполнения задания экспериментальной группой контроль за ЧСС, ЧД, Т и их передачей на компьютер осуществлялся с помощью закрепленных датчиков, в реальном режиме времени, отведенного тренировочным занятиям специально разработанной ТС.
Для определения продолжительности проведения экспериментальных заданий (времени восхождения на ступеньку, времени приседаний) и скорости пробегания на отдельных тренировочных и тестовых дистанций хронометраж проводился с помощью таймера персонального компьютера Pentium, совместимого с IBM PC, используя микросхему таймера 8254, через прерывание 21Н MS-DOS для чтения и фиксации времени с точностью до 1/100 секунды,
При проведении хронометража у контрольной группы в эксперименте скорость тестовых заданий определялась секундомером TYR «Z-10Q».
В сфере зрительного контроля находились также показатели тренировочной деятельности, к которым относились: время выполнения тренировочной нагрузки, время выполнения контрольных тестов, продолжительность интервалов отдыха между сериями и восстановления после тренировочной нагрузки.
В процессе выполнения тестов физической нагрузки «до отказа» разной интенсивности и в период восстановления, а также заданий основного педагогического эксперимента у экспериментальной группы были выбраны
функциональные 1 параметры ЧСС, ЧД и Т, которые регистрировались и передавались с помощью-: закрепленного передатчика на теле испытуемого по радиоканалу на компьютер. Непрерывная запись функциональных показателей осуществлялась в файл данных, и они параллельно отображались на мониторе компьютера в графической и цифровой форме.
Показатели ЧСС регистрировались с помощью датчика-прибора фирмы «Кеп1ег»(ША). ■ . '
Регистрация ЧД проводилась с помощью изготовленного датчика, реагирующего на разницу температур выдыхаемого и вдыхаемого воздуха, закрепленного в области восогубного треугольника.
Регистрация температуры тела проводилась с помощью разработанного датчика из малогабаритного терморезистора (КД102), установленного в специальный держатель, который обеспечивал необходимый тепловой контакт с телом спортсмена и гасил влияние окружающей температурной среды.
Во время основного педагогического эксперимента у спортсменов контрольной группы показатели ЧСС определяли пальпацией сердечного толчка. Подсчет ЧСС методом пальпации производился путем фиксации ударов в течение первых 10 с (ЧССю). При этом ЧСС = ЧСС,о х 6.
Для разработки методов контроля за ЧСС, ЧД, Т во время тренировочного процесса и в период восстановления были провешены два констатирующих педагогических эксперимента с использованием ТС: 1) при физической нагрузке «до отказа» и в период восстановления; 1) при физической нагрузке разной интенсивности и в период восстановления.
В первом констатирующем педагогическом эксперименте были рассмотрены закономерности, различные изменений функциональных параметров у студентов 1-3 курсов иркутских вузов (три группы по 20 человек в каждой) разной физической подготовленности при физической нагрузке «до отказа» и в период восстановления. Группы формировались в зависимости от физической подготовленности: 1 группа -спортсмены П и Ш разрядов (занимающиеся циклическими видами спорта, преимущественно связанными со скоростной выносливостью, на протяжении 1-2 лет и не менее 3 раз в неделю); 2 группа - любители, (занимающиеся физической культурой и спортом 2 раза в неделю и не имеющие спортивной квалификации); 3 группа - не занимающиеся спортом (посещающие учебные занятия по физической культуре).
Во втором констатирующем эксперименте были определены закономерности и различные изменений функциональных параметров при физической нагрузке разной интенсивности и в период восстановления у юношей различной физической подготовленности, разбитых на три группы, аналогично первому констатирующему эксперименту.
Для выявления эффективности использования в тренировочном процессе комплексного контроля за функциональным состоянием организма спортсменов-юношей была проведена основная часть педагогического эксперимента Эксперимент проводился среди спортсменов-юношей - лыжников-гонщиков (10 чел.) и бегунов на 800 метров (16 чел.) I, П спортивных разрядов в начальном периоде тренировочного процесса с использованием разработанной ТС, метода контроля за ЧСС, ЧД Т и дозированием тренировочной нагрузки.
Математическая обработка экспериментальных данных включала в себя расчет средней величины (М), среднеквадратического отклонения (м) и проверку .. статистической гипотезы по t-критерию Стьюдента. Расчет этих параметров ^ выполнялся на ПК с использованием программы «EXCEL 2003». На третьем этапе -педагогического эксперимента для определения достоверности совпадений н различных данных использовали критерий Вилкоксона-Манна-Унтни, рассчитывая этот критерий с помощью программы «Педагогическая статистика» (www.mtas.ru).
Экспериментальные исследования осуществлялись с 1996 по 2005 годы. Задачи исследования решались поэтапно. ■
1. В 1996-1998 гг. изучалось состояние проблемы, формировались цель, ■■ гипотеза и задачи работы. В этот период подбирались соответствующие методы и средства исследований.
2. В 1999-2000 гг. разрабатывались техническая документация, программное обеспечение, опытный образец телеметрической системы «Иркут-1». Продолжалось ■■■■ изучение литературных источников по теме исследований. Подбирались и уточнялись методы использования ТС в тренировочном процессе студентов с различной степенью физической подготовленности.
3. В 2001-2002 гг. проводилась серия экспериментов по формированию основной экспериментальной методики использования разработанной ТС в : тренировочном процессе. Продолжалась модернизация ТС: подбор и конструкция ■ датчиков, их крепление к испытуемым, программное обеспечение. Осуществлялись -обработка данных проведенных исследований, их анализ.
4. В 2003 году проводились констатирующий (I, П) и основной (Ш) этапы педагогического эксперимента, обрабатывались его результаты.
По договору с Госкомстатом РФ выполнена НИОКР по теме «Разработка технических средств и определение закономерностей реакций организма человека различного биосоциального статуса на физическую нагрузку».
5. В 2004-2005 гг. продолжался Ш этап педагогического эксперимента, обрабатывались полученные результаты, оформлялась диссертационная работа
В трех этапах проведения экспериментов приняли участие 146 человек.
Достоверность ■ обоснованность.
Полученные; результаты обеспечены методологической базой, базируются на логической последовательности научного исследования, характеризуются достаточным объемом и репрезентативной выборкой, корректной обработкой экспериментальных данных.
Научная во—1М.
1. Разработана, изготовлена и испытана специализированная ТС, позволяющая эффективно использовать технологию контроля за ЧСС, ЧД, Т спортсменов во время тренировок н в период восстановления.
2. Выявлены общие закономерности и индивидуальные особенности изменения функциональных параметров (ЧСС, ЧД Т) у спортсменов-юношей различной спортивной квалификации в зависимости от интенсивности, продолжительности использования физической нагрузки и в период восстановления.
3. Разработана методика комплексного использования ТС для оперативного дозирования физической нагрузки в реальном режиме тренировочного времени у спортсменов-юношей различной степени физической подготовленности с учетом контроля за основными звеньями транспорта и утилизации кислорода
Темитачссюм значимость.
Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в установлении общих закономерностей и индивидуальных особенностей изменения функциональных параметров организма при воздействии на него физических нагрузок различной степени интенсивности, длительности и в периоде восстановления у спортсменов-юношей различного уровня физической подготовленности. Разработаны методические основы по применению ТС в тренировочном процессе, на основе которых возможно создание новых контролирующих и корректирующих программ и теоретических положений, повышающих эффективность спортивной тренировки.
Практическая значимости.
Практическое значение работы заключается в том, что разработана специализированная ТС, работающая дистанционно (на расстоянии до 500 метров) в реальном режиме времени, отведенного тренировочным занятиям. Одновременно велись прием и обработка данных изменения ЧСС, ЧД, Т во время физической нагрузки, их демонстрация на персональном компьютере в виде графиков и цифровой информации, понятной для широкого круга преподавателей физической культуры н тренеров по спорту. Ее использование дает возможность подбора индивидуальной тренировочной нагрузки, регулирования функциональных сдвигов
ЧСС, ЧД, Т в реальном режиме тренировочного времени (оперативно) при решении различных задач на тренировочных занятиях.
Применение ТС и разработанных методических указаний позволяет повысить эффективность тренировочного процесса, предоставляет возможность ее использования на разных этапах подготовки спортсменов.
Использование ТС раскрывает функциональные возможности занимающихся физическими упражнениями, позволяет формировать специальные группы по уровню их физической подготовленности и корректировать адаптивные реакции организма на физическую нагрузку.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование специализированной ТС позволяет оперативно, в реальном режиме времени, отведенного на тренировочные занятия производить контроль за функциональными изменениями ЧСС, ЧД, Т тренирующегося и их коррекцию.
2. Предложенная методика контроля за ЧСС, ЧД, Т способствует повышению эффективности организации учебно-тренировочного процесса.
3: Дозирование физической нагрузки в учебно-тренировочном процессе позволит добиться положительного эффекта в подготовке спортсменов в циклических видах спорта, преимущественно связанных со скоростной выносливостью.
Дпробддяя работы. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора, доложены и обсуждены на 4 региональных, 8 всероссийских и 2 международных конференциях в период с 1998 по 2006 годы. Опубликовано 44 тезиса и статьи, из них по теме диссертации • 16. Одна статья - в рецензируемом бюллетене.
Результаты исследований вошли в НИОКР, проводившуюся по договору с Госкомспортом РФ (2003 г.) по теме «Разработка технических средств и определение закономерностей реакции организма человека различного биосоциального статуса на физическую нагрузку», а также в учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков ИГУ, ИрГТУ, ДЮСШ г.Шелехова и спортсменов-бегунов ИГУ, что подтверждается актами внедрения.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 7 приложений. Материал диссертации изложен на 133 страницах и включает в основном тексте 24 рисунка и 27. таблиц В списке цитируемой литературы 243 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ
Как показал анализ научной литературы, теоретические основы управления тренировочным процессом определенным образом приобретают целостную систему. Одни из важнейших элементов системы управления подготовкой спортсменов -комплексный контроль, под которым понимается совокупность медико-биологических и спортивно-технических мероприятий для оценки различных сторон подготовленности спортсменов, реакций организма на тренировочные и соревновательные нагрузки, эффективности тренировочного процесса, а также учета адаптационных перестроек деятельности систем организма спортсменов.
С позиций системного анализа, а также исходя из того, что физическая работоспособность организма напрямую коррелирует с потреблением и утилизацией кислорода, нами выбрана комплексная оценка функционального состояния организма, определяющая основные звенья транспорта и утилизации кислорода в организме человека: ЧСС и ЧЦ - выполняют транспортную функцию кислорода от легких к тканям; температурный параметр - отражает интенсивность мышечной работы, утилизацию кислорода в организме. Таким образом, в комплексе будут контролироваться: внешнее дыхание - транспорт кислорода - тканевое дыхание, характеризующие интенсивность деятельности системы кислородообеспечения.
ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ-ЮНОШЕЙ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ПОД ГОТОВЛЕННОСТИ ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ И В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Разработка телеметрической системы
На основании изученных материалов научной и технической литературы, имеющихся технических разработок по диагностике, и контролю за функциональными параметрами в медицине и спорте, была создана специализированная ТС контроля за ЧСС, ЧД, Т.
Блок-схема телеметрической системы представлена на рисунке 1.
Блок-схема телеметрической системы представлена на рисунке 1,
ПРИЕМНИК
Рис. 1. Блок-схема ТС
Разработка ТС, названной «Иркут-1», произведена при содействии сотрудников кафедры общей физики и научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ (рис. 2).
Рис. 2. ТС «Иркут-1» Примечание:
1. Вид приемника.
2. Вид передатчика вд испытуемой (пади).
3. Вид передатчика до испытуемом (спереди).
4. Датчики; ЧСС, ЧД, Т.
5. Модернизированный дпчик ЧД . который использовало в педагогическом эксперименте.
6. Персональный компьютер с изображением до мониторе функциональных гшраме!ров (ЧСС, ЧД Т) в реальной режиме времени.
С целью;; определения общих закономерностей и индивидуальных особенностей изменений ЧСС, ЧД, Т от физической нагрузки и в период восстановления у спортсменов-юношей различного уровня подготовленности была применена физическая нагрузка «до отказа» - восхождение на ступеньку, стелэргом етрня. ...... . .
На рисунках 3-5 представлена динамика показателей ЧСС, ЧД, Т при равномерной физической нагрузке «до отказа» и в период восстановления у групп различного уровня подготовленности.
Рис.З. Динамике изменения ЧСС при равномерной физической нагрузке «до отказа» и в период восстановления у групп спортсменов, любителей и ке занимающихся спортом.
Рис.4. Динамика изменения ЧД при равномерной физической нагрузке «до отказа» и в период восстановления у групп спортсменов, любителей и не занимающихся спертом
уг
( . Л
»
м А М: У Н
1Д 1 * \ I *
\1 П : н ;
у/Ч [ !
» ^¡10 « I » » » м р Ш
нагрузи восстанем« нн*
Рис.5. Динамика изменения Т при равномерной физической нагрузке едо отказа» и в период восстановления у групп спортсменов, любителей и не занимающихся спортом
Прирост значений функциональных параметров при физической нагрузке «до отказа» в тестируемых.группах приведен в таблнце 1.
' Таблица!
Прирост значений функциональных параметров при физической нагрузке
Группа дчсс.% АЧД.% ЛТ.%
Спортсмены 183 400 8.36
Любителя 162 164.3 5,47
Не занимающиеся спортом 151 95 1.17
Спортсмены в течение более длительного времени выдерживали нагрузки теста. Длительность работы спортсменов была продолжительной, чем у любителей, на 70% и у не занимающихся спортом - на 112,5%. Полученные данные позволяют говорить, что у спортсменов-разрядников мощность работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем существенно превышает таковых данных в двух других группах.
Стадийность приспособления систем организма прк физической нагрузке «до отказа» и в период восстановления заданного характера Изменения функциональных параметров имеют стадийный характер (табл.2-5).
Таблица 2
Изменение функциональных параметров во время 1-й стадии
П| ри физической нагрузке «до отказа»
Группа ЧСС1, уд/мкя ЧД1. шпии'мик Т1,"С TI-TO.'t Tt, мин
Спортсмены 160 16 34 -0,6 3
Любители 160 20 34 -1.4 2
Не занимающееся спортом 152 22 36,08 0,4 1 мин 30с
Пряжчиюв: ЧСС1, ЧД1, Tl, tl - частота еерцечиых сокращений, частота дыхания. температур», время по
окярияян 1-й «тадм пдопоа&юош ■ фимчмю* видом«; Т1-Т0 - цикиети темпералуры тел* во время 1-Й стоим пря фимчкиоН ни^зп.
В условиях применявшейся мышечной нагрузки по окончании 1-й стадии наблюдается усиление функций кровообращения и дыхания.
Таблиц* Э
Изменение функциональных параметров во время 2-й стадии при физической нагрузке «до отказа»
Группа ЧСС2, уд/мин ЧД2, пикд/мин Т2,ЧС Т2-Т1, ®С t2, мин
Спортсмены 180 ' 22 32,$ -U2 7
Любители 171 26 32,8 -1,2 6
Не занимающиеся спортом 160 26 36,25 0,17 3
Прииечаняег ЧСС2, ЧД2, Т2, И - «ш «рдечных сокращений, частота лыхаивя, температура, время по
оковчанин 2-1 спитая приспособления к фкздчмжов мгруме; Т2-Т1 - шнеиевнв температуры там во время 2-й стадии при физической нагрузке.
Вторую стадию можно рассматривать в качестве этапа оптимизации функционирования киоюродообеспечивающего и утилизирующего кислород аппарата испытуемых.
Сдвиги функциональных параметров на 3-й стадии (табл.4) можно оценивать, с одной стороны, как изменения, характеризующие оптимальный уровень кислородообеспечнвающего и утилизирующего кислород аппарата, а с другой - как проявление максимальной экономизации процесса кровообращения и дыхания.
То(ышца4
Изменение функциональных параметров во время 3-й стадии при физической нагрузке «до отказа»
Группа ЧССЗ, улЛтн чдз, ШКЛ/МНН ТЗ,иС ТЗ-Т2, °С О, мкн
Спортсмены 181 30 33,74 0,94 10
Любители 183 37 34 1,2 8
Не занимающиеся спортом 175 35 35,6 -0,65 6
■ При*««««: ЧССЗ. чиз. тз, в-частот* сердечных сокращений, частота Шлшння, температура, время но ■
окончании 3-й сидни приспособлевня к физической нагрузке; ТЗ-Т2 о изменение температуры тела во время 3-й стадии при физической нагрузке.
Четвертая стадия приспособления у люден различной степени физической подготовленности заканчивается неспособностью > выдержать заданную интенсивность и отказом от физической нагрузки (табл.5).
Таблица 5
Изменение функциональных параметров во время 4-й стадии при физической нагрузке «до отказа»
Группа ЧСС4, удлини ЧД4, пнклгмия Т4,°С Т4-ТЗ, °С 14, млн
Спортсмены 191 30 33,74 1,36 17
Любители 189 37 34 1,8 10
Не занимающиеся спортом 180 39 35,6 0,5 8
Примечание: ЧСС4, ЧД4. Т4, ~ частота ссрлсчних сокращений, частота дыхания, температура, вромя па
окончании 4-й стадии приспособления к физической нагрузке; Т4-ТЗ - изменение температуры тела во иремя 4-Я Сталин при фюкчккой нагрупсе.
Испытуемые на 4-й стадии чувствуют усталость (табл.б).
Таблица б
Данные опроса спортсменов о возникающем чувстве усталости в процессе
выполнения физической нагрузки «до отказа» на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й стадиях
Стадия Грулпа\^ Кол-во человек 1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия
Да(кол-«о) Нп (кал- к>) Д« (кои-■») Нет (кол-во) Д* (КОЛ- ВО) Нет (кол. во) д* (кол- во) Нет (кол-во)
Спортсмены 20 0 20 0 20 5 15 18 2
Любители 20 0 20 1 19 б 14 20 0
Не занимающиеся спортом 20 2 18 6 14 10 10 20 0
Из четырех рассмотренных стадий лишь при переходе от второй к третьей при анаэробно-аэробной нагрузке (смешанной) наблюдаются выраженные признаки оптимизации работы организма при нагрузке, а также деятельности кнслородообеспечивающего аппарата, уровень которого, в конечном счете, определяет работоспособность организма.
Тренировочный процесс на современном этапе развития технических средств и создания условий дня долговременной адаптации к физическим нагрузкам требует эффективного дозирования, физических упражнений. с учетом функциональных параметров третьей стадии.
Стадийность реакций организма проявляется в период восстановления после выполнения физической нагрузки «до отказа». Рассмотрены три стадии восстановления.
Полученные данные согласуются с данными работ А, П. Сорокина, А Н. Вазина, А.Г. Кочеткова, О.В. Бирюковой (1979, 1986, 2003, 2004 и др.). Однако у этих авторов не был рассмотрен параметр изменения температуры тела, а выводы строились в основном на данных изменения ЧСС, ЧД, что учтено в представлен! юй работе и рассмотрена система обеспечения и утилизации кислорода в организме при физической нагрузке.
Предлагаемое исследование дает возможность наблюдать стадийность реакций организма в процессе физической нагрузки и восстановления и, в случае надобности прервать или продолжить работу в любой из описанных стадий (на стадии неокончательного восстановления, после первой стадии) или после полного восстановления.
При высоких физических нагрузках важное значение имеет максимальный индивидуальный показатель, выше которого тренировочный процесс следует прекращать. С этой целью определена иерархическая (щенка ЧСС, ЧД, Т у групп различного уровня подготовленности при физической нагрузке «до отказа» (Хутнев Т.В., 1991).
Три показателя дают представление о динамических свойствах обеспечения и утилизации 02 в организме (ЧСС, ЛД, Т). Для построения комплексной оценки иерархического уровня систем необходимо обобщить три динамических показателя:
Р = ас! + а2У2 + а3у3 где: И - функция оценки иерархического уровня ЧСС, ЧД, Т; УьУ1» У» - показатели ЧСС, ЧД, Т; «ь а2, а3 - весовые коэффициенты.
Весовые коэффициенты рассчитываем, исходя из вариабельности ЧСС, ЧД, Т. В случае превышения значения Р>1, физическую нагрузку рекомендуется завершать, так как дальнейшая нагрузка может при вести к перенапряжению функциональных систем организма, срыву адаптационных процессов и к травам.
Закономерности н особенности изменений ЧСС, ЧД. Т при физической
Ле. .
Интенсивность воздействия физической нагрузки определяется длительностью и скоростью выполняемого двигательного действия. Варьируя избираемые параметры физической нагрузки, можно добиваться необходимой степени воздействия на функциональные возможности организма и направленно влиять на «ключевые» реакции обеспечения и утилизации кислорода в организме.
На рисунке б представлена динамика изменения ЧСС при легкой, средней н высокой интенсивности физической нагрузки у групп спортсменов, любителей и не занимающихся спортом. Прослеживается тенденция к повышению ЧСС в зависимости от интенсивности физической нагрузки у всех групп.
Рис б Динамика (вменения ЧСС при физической иагрузхе легкой, средней, высокой интенсивности и в период восстановления у грутщ спортсменов, любителей и не занимающихся спертом
Динамика изменения ЧД при легкой, средней и тяжелой физической нагрузке спортсменов, любителей и не занимающихся спортом представлена на рисунке 7.
нагрузке различной интенсивности н в период восстановления
ЧСС Мит)
ЧЦ (ЦИКЛ/НИИ.)
-ЧДе
—на»
10
О »• I > • Ж • > • ¡1; ( » 12 13 <8
1
мгрузк*
Рис.7. Динамика изменения ЧД при физ. нагрузке низкой, средней, высокой интенсивности и в период восстановления у групп спортсменов, любителей и не занимающихся спортом
Измерения Тм. показали, что у спортсменов-юношей, не занимающихся спортом, отмечен наибольший рост Тпп. как при легкой, так и средней нагрузке в течение и после физической нагрузки. Динамика изменения представлена на рисунке 8.
Рис.8. Динамика изменения Т при физ. нагрузке низкой, средней, высокой интенсивности я в период восстановления у групп спортсменов, любителей и не занимающихся спортом
В тренировочном процессе интенсивность нагрузки имеет важнейшую роль. Представленные выше закономерности и подвижность динамики изменений функциональных параметров при физической нагрузке разной интенсивности в группах различной физической подготовленности могут использоваться в тренировочном процессе как эталоны при нагрузках высокой, средней и низкой интенсивности.
Краи^им.]
-Те
—т
—Тно
ТРЕНИРОВОЧНАЯ НАГРУЗКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Исходя из результатов исследований первого и второго этапов констатирующего педагогического - эксперимента, анализа литературных источников, предлагается методика применения телеметрической системы в тренировочном процессе в подготовительном периоде бегунов на дистанции 800
г. •
метров и лыжников-гонщиков (табл. 7). - . ■ ■< ; ■ •
Таблица 7
Алгоритм тренировочного процесса с применением телеметрической системы
,_I I
ТРЕНИРОВОЧНАЯ НАГРУЗКА
СТАДИИ НАГРУЗКИ
КОНТРОЛЬ
чсс | чд I т I
ЕЛОК ИЗМЕРЕНИЙ (ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА)
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА | ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА
_~ - БЛОК ОБРАБОТКИ _
ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА | ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
МЕТОДЫ
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЧСС, ЧД Т ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧСС, ЧД. Т ■
БЛОК ИНТЕГРАЦИИ
СРАВНЕНИЕ ДАННЫХ ЧСС, ЧД Т С ЗАПЛАНИРОВАННЫМИ И МОДЕЛЯМИ
практические Рекомендации
ДОЗИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ
ИНТЕНСИВНОСТЬ НАГРУЗКИ ОБЪЕМ НАГРУЗКИ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОТДЫХА
Разница в тренировочных заданиях между группами контрольной и экспериментальной была в объеме, интенсивности и продолжительности времени отдыха между сериями, повторениями беговой нагрузки анаэробно-аэробной направленности. Корректировка тренировочного процесса в экспериментальной
группе осуществлялась с помощью телеметрической системы, а в контрольной группе контроль осуществлялся только определением ЧСС - пальпаторным способом. Тренировки анаэробной и аэробной направленности в группах - лыжников и бегунов проводились без использования телеметрической системы.
Общий объем нагрузки за 8 недель эксперимента в подготовительном периоде тренировочного процесса у спортсменов-легкоатлетов составил 516,2±26,1 км в контрольной группе и 504,3±27,3 км в экспериментальной группе. Из них анаэробной — 10,5±0,4 км, аэробной — 450,7±47,1 км соответственно у групп контрольной и экспериментальной (одинаковый); анаэробно-аэробной - 43,1 ±3,7 км (дозирование физической нагрузки проводилось по ЧСС) • у экспериментальной труппы и 55±2,1 км (дозирование до Ш стадии включительно с использованием ТС) - у контрольной группы (рис. 9).
Рис. 9. Объем тренировочных нагрузок в зоне анаэробно-аэробной направленности у бегунов экспериментальной и контрольной групп
У спортсменов, занимающихся легкой атлетикой, результаты квалиметрического анализа идентичны при выполнении анаэробной и аэробной тренировочной нагрузки в экспериментальной и контрольной группах.
Лыжники также выполняли однотипные тренировочные занятия анаэробной и аэробной направленности в контрольной и экспериментальной группах.
Общий объем беговой нагрузки у групп лыжников за время эксперимента (8 недель) составил 920,2 ± 82,2 км у контрольной группы и 900,1 ± 89,6 км - у экспериментальной группы. Из них: анаэробной - 14 ± 1,2 км, аэробной - 753 ± 73,8 км, анаэробно-аэробной -153,2±7,2 км (дозирование по ЧСС) у контрольной группы и 133,1±14,6 км (до Ш стадии включительно с применением ТС) • у экспериментальной группы (рнс.10).
1» в > 15 »
+ ' ---А-i--2-а-■
-1—И№
1 3 8 0
12 Э 4 5 6 7 в
Рис. 10. Объем тренировочных нагрузок в зове га аэробно-аэробной направленности у лыжников экспериментальной я контрольной групп
Различие в общем объеме в контрольных и экспериментальных группах у спортсменов-лыжников и у бегунов выявлено за счет более четкого дозирования беговой нагрузки анаэробно-аэробной направленности в экспериментальной группе.
Время отдыха между отрезками анаэробно-аэробной направленности у бегунов в контрольной группе определяли по восстановлению ЧСС, а в экспериментальной группе - с помощью телеметрической системы по восстановлению ЧСС, ЧД, Т - рис. И,
1 2 '3 4 9 6 7 в
Рис. 11. Суммарное время отдыха между повторениями тренировочных нагрузок в зоне анаэробно-аэробной направленности у бегунов экспериментальной и контрольной групп
Сумма времени отдыха ..между пробегом отрезков анаэробно-аэробной направленности во время эксперимента у спортсменов-бегунов экспериментальной группы на 7,6% больше, чем у спортсменов контрольной. группы. У трупп спортсменов-лыжников разница в сумме времени отдыха между отрезками этой же направленности составляет 4,17% - рис.12.
-да '02 ¡Г£ н» •4« 1'Г. га «4
1 г з 4 в е т в кн фи нйн ■ ЗИТП
Рас. 12. Суммарное время отдыха между повторениями треккровоч пых вагруэсж в зоне анаэробно-аэробной направленности у лыжников мгеверименгалъной и контрольной групп
Все участники эксперимента улучшили свои результата на контрольных тренировках дистанции 800 метров. Прирост спортивного результата на контрольном отрезке за время эксперимента у спортсменов-бегунов экспериментальной труппы составил 2,57%, и в контрольной группе увеличился на 1.35%. У спортсменов-лыжников на контрольном отрезке в экспериментальной группе прирост результата составил 5,1%, а у спортсменов контрольной группы увеличился на 2,8%.
Больший прирост результат» экспериментальной группы по сравнению с контрольной (табл. 8) подтверждает, что именно применение ТС позволило спортсменам экспериментальной группы получить больший, по сравнению с контрольной группой, прирост результатов па дистанции.
Та&шошЯ
Прирост результатов у спортсменов-бегунов и лыжников на дистанции 800 метров в экспериментальных и контрольных группах за время эксперимента
Групм Экспгряаетльвм ОД см) Ковтролшм (ЭД сек)
Сгоргеиеян-ввтуиы (М) 312 1,7
Споргситаы-шжтш 6.5 3.7
Прннештг Р<С,05, 1№»т. у спортсылюа-бегуыой ~ 4,*2>1,в6, ЧУэмп. у лижнжкоя - 3,7*>1,96 (эиплрапеское знчеюе критерия Бвлижсова - Мин • Унта* болиде крггкчккоШ).
Во время последующего соревновательного сезона спортсмены экспериментальной группы за счет кумулятивного тренировочного эффекта, созданного в период эксперимент и связанной с ним долгосрочной адаптацией показывали более высокие результаты, чем спортсмены контрольной группы (табл.9)
Т»йлиц» 9
Лучшие результаты спортсменов в сезонах до эксперимента и после него
^чгруипа днстаяши Вран
- - Лижюпси ■ . Бегуны
Контрольны группа М±ы Экспериментальная 1"руПЕ11 М±м Контрольна» груша М±м Экслсркненталь пая груши М*м
»00 м. * - - 2мия 5,9с ±0,ас 2иив 1с ±0,8«
V* - - 2мян 4 с ±0,7с 1мнн59,6с±0,6с
10 км (Ю1»ССН9 * 3 5нам11с±23,«е 35мимОТч±ГЦс - -
** 33инв4вмг3^с 33 мни 19с* 14,1с ■ -
Пря мечам»: * • спортивный се»и да эксперимент», *• - сдортшпмй се-юя после эксперимента. Р<0,05, У/мя1. у споргсменоя-бегунов = 3(7в>1(96, Момп у лыжников - 3,24>1,9б (зишрхчеспх змчяпи крнкрнт Вилюксо» ' Манна • Укгня Больше критической).
ВЫВОДЫ
1. Разработанная телеметрическая система позволяет получить обратную оперативную, объективную информацию в реальном режиме тренировочного времени о динамике ЧСС, ЧД, Т у спортсменов-юношей во время физической нагрузки, обработать ее с использованием специального программного обеспечения и представить в удобном для восприятия пользователем (тренера, педагога) виде.
2. В ходе пилотного эксперимента выявлены общие закономерности и индивидуальные особенности реакции организма спортсменов-юношей на физическую нагрузку «до отказа» и в период последующего восстановления. Определены четыре стадии реакций функциональных сдвигов организма на физическую нагрузку и три стадии восстановления после физической нагрузки. В результате эксперимента выявлены особенности реакции функциональных систем организма на физическую нагрузку: разное время ее выполнения у групп, отличающихся физической подготовленностью; разнонаправленность изменения Т у спортсменов, любителей и не занимающихся спортом на Ш стадии при нагрузке «до отказа»; значительное увеличение ЧСС, ЧД у менее подготовленных юношей при одинаковой нагрузке.
3. Получена методика контроля за ЧСС, ЧД, Т, способствующая повышению качества эффективности организации тренировочного процесса в начальном периоде у спортсменов-юношей в циклических видах спорта, преимущественно связанных со скоростной выносливостью, основанная на комплексном контроле за функциональным состоянием с помощью телеметрической системы, которая
соответствует современным требованиям: тестирование с минимальным отвлечением спортсменов от тренировочного процесса; получение экспресс-информации о динамике функциональных сдвигов ЧСС, ЧД, Т спортсменов; возможность проводить обследование непосредственно в местах учебно-тренировочного процесса; доступность информации об изменении деятельности функциональных систем, представленного в цифровой и графической формах.
4. Применение телеметрической системы является эффективным средством индивидуального дозирования нагрузки и отдыха после нее на начальном этапе тренировочного процесса спортсменов-юношей в лыжных гонках и в легкой атлетике на дистанции 800 метров. Предложенная методика индивидуального дозирований физической нагрузки, безусловно, способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса, позволяет управлять общефизическим и спортивным соревнованиям спортсменов с целью достижения высоких результатов на соревнованиях.
Во время педагогического исследования спортсмены экспериментальной группы улучшили свои результаты в значительной степени, чем в контрольной: лыжники - на 2,3%, бегуны - на 1,2% (Р<0,05).
В соревновательном периоде следующего сезона, после проведенного педагогического эксперимента, спортсмены экспериментальной группы показали более высокие спортивные результаты, чем спортсмены контрольной группы. Так, результаты у бегунов на 800 м. в экспериментальной группе на 1,8 сек. были лучше, чем у спортсменов контрольной группы, а у лыжников на дистанции 10 км классическим стилем в экспериментальной группе на 55 сек. превышали результат лыжников контрольной группы (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для комплексной оценки функционального состояния спортсмена во время тренировки необходимо контролировать функциональные параметры, отражающие обеспечение и утилизацию кислорода в организме, - изменение ЧСС, ЧД, Т.
Алгоритм тренировочного процесса с применением телеметрической системы включает основные блоки: тренировочная нагрузка (тренировочное задание) -измерение (технические и программные средства приема данных изменений ЧСС, ЧД Т, I) - обработка (программные средства) - интеграция (сравнение с запланированными) - рекомендации (дозирование нагрузки) - обратная связь (взаимодействие тренера со спортсменом); тренер определяет следующую
тренировочную нагрузку спортсмену.
На начальном этапе тренировочного процесса у бегунов и лыжников-гонщиков нагрузку анаэробно-аэробной направленности рекомендуется заканчивать: в случае превышения значений ЧСС, ЧД, Т, определенных их максимальным уровнем с помощью индивидуальной иерархической оценки; при превышении значений ЧСС, ЧД, Т третьей стадии приспособления организма к нагрузке. Следующую нагрузку в интервальных и повторных тренировках рекомендуется начинать после первой стадии восстановления.
Для определения уровня функциональной подготовленности занимающихся физической культурой и спортом необходимо провести тестовые нагрузки (разной интенсивности н «до отказа») с использованием телеметрической системы.
Результаты проведенных исследовании могут быть использованы для необходимых корректировок при подготовке спортсменов в других видах спорта на разных этапах их подготовки.
Список публикаций по теме диссертации.
1. Бомин В.А. Совершенствование методики и оценка эффективности занятий по физическому воспитанию / В. А. Бомин// Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы V межуниверситетской научно-методической конференции (9-12 сентября, г.Ростов-на-Дону), -М: МГУ, 1998.-С. 176-177.
2. Бомин В. А. Мотивация занятий физической культурой и спортом у студенток 1 и 2 курсов в вузах различных регионов России/ В.А. Бомин // Традиционные и новые подходы в физической культуре и спорте: Материалы I региональной научно-методической конференции. - Иркутск: ИГУ, 2000. - С. 8-13.
3. Бомин В.А. Совершенствование методики контроля некоторых функциональных параметров в процессе занятий физической культурой и спортом / В.А. Бомин // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы VI межуниверситетской научно-методической конференции (12-14 сентября, г,Ростов-на-Дону). - М.: МГУ, 2000, - 4.2, - С.40-42.
4. Бомин В.А. Интенсификация и индивидуализация тренировочного процесса, контроль физических параметров в реальном режиме времени в циклических видах спорта /В.А. Бомин, Лебединский В.Ю. // Проблемы физической культуры и спорта
2J
. учащейся молодежи: Материалы П межрегиональной иаучнсьпрактнческой конференции(8-9ноября, г. Воронеж). - Воронеж: ВШУ, 2001. -С. 108-111. 5. Бомин В.А Интенсификация и индивидуализация тренировочного процесса, контроль физических параметров в реальном режиме времени / В.А. Бомин, В.Ю. Лебединский // Физкультурное образование н спорт в Восточной Сибири: Бюллетень. - Иркутск ИТФК,2001.№4.-С.40-43.
б; Бомин В.А. К вопросу о подготовке лыжников-гонщиков в классическом вузе Иркутской области / В.А. Бомин, ПВ. Лисанов // Организационные н методические аспекты укрепления здоровья студенческой молодежи Сибирского региона: Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции (16-21 июня, г. Иркутск). - Иркутск: ИГУ, 2002. - С. 90-91.
7. Бомин В.А. Закономерности изменений некоторых функциональных параметров при физической нагрузке «до отказа» и в период восстановления / В.А, Бомин // Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-12 ноября, г. Иркутск). -Иркутск: ИТФК, 2002. - 4.2. - С. 9-11.
8. Бомин В.А. Баланс энтропии в биологической системе при физической нагрузке до отказа / В.А. Вомни, В.Ю. Лебединский, A.B. Болотов // Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10-12 ноября, г. Иркутск). - Иркутск: ИТФК, 2002. -4.2. -С. 24-27.
9. Бомин В.А. Измерение некоторых функциональных параметров человека при физической подготовке и в период восстановления в реальном режиме времени / В.А. Бомин, A.B. Болотов, В.Ю Лебединский // Физическая культура и спорт: Прошлое, настоящее и будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования органов управления физической культурой и спортом в Республике Бурятия. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2003. - С175-178.
10. Бомин В.А. Изменение температуры тела как показатель уровня тренированности организма /A.B. Болотов, В.А. Бомин // Развитие физико-химической биологии и биотехнологии на современном этапе: Бюллетень. - Иркутск: ВСНЦ СО РАМН, 2003. - №7. - С. 45-46.
П. Бомин В.А. Концепция развития физической культуры и спорта в городе Иркутске на 2004-2007 годы /В.А. Бомин, В .Л. Кльшин // постановление мэра г. Иркутска от 17.10.2003 №031-06-1284/3, решеиие городской Думы от 01.12.2003 Хя 407-33гд(3)/019-20-407/3. -Иркутск: 2004. - С. -27.
12. Бомин В.Л. Влияние физических нагрузок при проведении похода выходного дня в условиях средиегорья на организм туристов / В.А. Бомин, КВ. Бирюкова // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство: Материалы международной электронной научной конференции (26 апреля, г. Харьков). - Харьков: ХГАДИ, 2005. - С. 31-33.
13. Бомин В.А. Разработка и применение телеметрической системы в тренировочном процессе / В.А. Бомин, В.Ю. Лебединский, Э.Г. Шгюрнн // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство: Материалы международной электронной научной конференции (26 апреля, г. Харьков);-Харьков: ХГАДИ, 2005. - С, 33-36.
14. Бомин В.А. Разработка и применение телеметрической системы в тренировочном процессе / В.А. Бомин, В.Ю. Лебединский, ГЛ. Галимов, A.B. Болотов // Восток -Россия - Запад Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегаюших технологий: Материалы Международной научно-методической конференции (9-12 июня, г. Иркутск), - Иркутск: ИрГТУ, 2005. - С. 16-26.
15. Бомин В.А. Иерархическая оценка функционального состояния организма, транспорта и утилизации кислорода у групп разного уровня подготовленности при физической нагрузке «до отказа» / В.А Бомин, В.Ю. Лебединский, ГЛ. Галимов // Валеологическне аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции (14 апреля, г. Екатеринбург), - Екатеринбург РГПУ, 2006.-С. 185-187.
16. Бомин В.А. Тренировочный процесс с использованием телеметрической системы контроля / В.А. Бомин, Г.Я. Галимов, В Ю. Лебединский // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: Материалы VI Всероссийской научно-методической конференции. (26-27 января, г. Иркутск). — Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2006. - С. 161-163.
Подписано в печать 09.11.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5 Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 1598
Издательство Иркутской государственной сельскохозяйственной академии 664038, Иркутская область. Иркутский район, п. Молодежный