Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование индивидуальных особенностей физической подготовленности и морфо-функционального развития бегунов на короткие и средние дистанции в период начальной спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование индивидуальных особенностей физической подготовленности и морфо-функционального развития бегунов на короткие и средние дистанции в период начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Майфат, Сергей Прокофьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обоснование индивидуальных особенностей физической подготовленности и морфо-функционального развития бегунов на короткие и средние дистанции в период начальной спортивной специализации"

|РГ6 од

1 о :ллп .пса

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

на правах рукописи

МАЙФАТ Сергей Прокофьевич

У

ОБОСНОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ И СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ В ПЕРИОД НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в региональной неквузовской научно-исследова тельской лаборатории эргономики п биотелеметрии Уральского лесоте ничоского института и на кафедре лёгкой атлетики Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Ю.Г.Травин

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор В.В.Розенблат

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РСФСР

В.П.Филин кандидат педагоглчасих наук Г.П.Богданов

ведущее учреждение: Московский областной институт

физической культуры

Защита диссертации' состоится "ЛО" _1393 г.

в " /У " часов на заседании специализированного совета К 018.01.01. в 11Ш физиологии детей и подростков РАО по адресу: Москва, Погодинская ул.,8, корп., 2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НИИ физиолог детей и подростков п ГЦОДИЖа.

Автореферат разослан " ^Е " ^1593 г.

Учёнкй -секретарь специализированного совета

Т.Л.Цехмистренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эффективность физичсекого воспитания и спортивного совершенствования в школьном возрасте требует обоснованной оценки комплексного развития двигательных качеств и функциональных возможностей, что неоднократно подчеркивалось в литературе /В.П. Фомин, 1974 ;Ю.И. Смирнов, 1977;Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1980; Ы.Я. Набатникова, 1982 ; Ю.Г. Травин, 1980,' 1983/. При этом комплексное тестирование, применяемое в педагогическом контроле, является одним из важнейших средств управления физической подготовкой на разных этапах тренировочного процесса. В полной мере, и особенно, это относится к подросткам в период этапа начальной спортивной специализации. В последние годы обосновываются новые пути подобного контроля.

В изложенном плане большую актуальность приобретает изучение индивидуальных особенностей морфо-функциональных возможностей и их изменений с развитием физической подготовленности у бегунов на короткие и средние дистанции, особенно в подростковом возрасте, характеризующемся некоторым ухудшением регуляции «

жизненно важных функций в силу активизации процессов полового созревания. Поэтому здесь требуется особенно строгий педагогический контроль над выполнением физических нагрузок /Т.П. Богданов, 1977; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1983; Ю.Г. Травин, В.В. Дьяконов, 1983/. Для этого успешно применяются стандартные лабораторные нагрузки - вело-эргометрия и ступенчатая проба /Б.А. Сироткина, Т.С. Лисицкая, 1973; А.П. Скородумова и соавт., 1975; Л.М. Абросимова, В.Е. Ка-расик, 1977; М.Ф. Сауткин, 1980; 1.5.Я. Набатникова, 1982/, кото-, рые стали неотъемлемой частью в педагогическом контроле. Поскольку функциональное тестирование является одним из важнейших

средств в комплексном контроле за бегунами на короткие и средние дистанции, весьма большое значение приобретает поиск доступных, простых и информативных форм такого контроля. Создание специфического бегового теста Ри^уц для взрослых легкоатлетов /З.Б. Белоцерковский и соавт., 1977; В.Л. Карпман, 1980/ положило начало работы в этом направлении у подростков, тренирующихся в беге.

Цель работы является определение индивидуальных особенностей физического и морфо-функционального состояния, как необходимые предпосылки в процессе оптимизации подготовки спортивных резервов в беге на короткие и средние дистанции для своевременной коррекции при отборе и тренировочном процессе.

Рабочая гипотиза. Мы предположили, что установленные уровни физического развития двигательных способностей и морфо-функ-циональных показателей, позволит более эффективно управлять на основе индивидуального развития двигательных качеств в процессе начальной спортивной подготовки юных бегунов на короткие и средние дистанции.

Задачи исследования: I/ выяснить связь возрастной динамики роста и развития с изменениями''уровня двигательных возможностей детей 10-11 лет, принимаемых в СДЮСШ по легкой атлетике;

2/ изучить характер зависимости спортивных результатов от функциональных характеристик, выявляемых на различных этапах подготовки посредством информативных методов тестирования;

3/ исследовать возможность управления подготовкой юных бегунов на короткие и средние дистанции на основе критериев возрастных различий, антропометрических данных и функциональных характеристик.

Научная новизна. Впервые показано комплексным подходом, со-

четающим корреляционный анализ и метод группировки, что на этапе ранней спортивной специализации /у мальчиков и девочек 10-11 лет, принимаемых в СДЮСШ/ результаты контрольных испытаний теснее связаны с паспортным возрастом, чем с длиной тела. Впервые разработана и применена в наблюдениях над юными бегунами и лицами 13-20 лет, незанимающимися спортом, специфическая беговая проба IVCjyQ, выявлены возрастная динамика и особенности ее показателей в группах, различающихся по полу и по уровню физической подготовленности. Впервые установлены различия в показателях пробы у юных бегунов 15-16 лет с разной направленностью тренировочного процесса /спринт, средние дистанции/. Впервые на основе использования радиопульсометрии установлены закономерности вра-батывания по ЧСС в процессе беговых нагрузок на примере пробега-ния отрезков 400 м с различной интенсивностью юными спортсменами 15-16 лет; показано, что время врабатывания одинаково в широком диапазоне нагрузок, характеризующихся рабочими уровнями ЧСС от 120 до 210 уд/мин.; установлен парадоксальный факт более быстрого выхода на рабочий уровень ЧСС у лиц с более выраженными пульсовыми реакциями, т.е. там, где этот уровень более высок.

Практическая значимость. Расширены и уточнены нормативные требования отбора юных легкоатлетов для тренировки в беге на короткие и средние дистанции, что необходимо при работе тренеров СДЮСШ. Доказана нецелесообразность предпочтения высокорослых подростков и пренебрежения низкорослыми при отборе, и поэтому следует руководствоваться данными контрольных испытаний и темпами совершенствования физических качеств на протяжении первых лет занятий, а также в целях контроля функционального состояния применить разработанную модификацию специфической беговой пробы PWCjr,Q, которая отражает текущее состояние юного спортсмена на этапе начальной спортивной специализации тренировочного процесса.

Для ориентировочной характеристики показателей пробы могут применяться разработанные в данном исследовании оценочной шкалы. Полученные сведения могут быть включены в курс лекций по теории и методике физического воспитания и возрастной физиологии спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей 10-11 лет, принимаемых в СДЮСШ по легкой атлетике, точный паспортный возраст является более значимым критерием при оценке результатов контрольных испытаний, чем длина тела.

2. МодиЕф ицированная нами специфическая беговая проба РУС^д является информативным тестом, отражавши особенности тестирующего функционального статуса спортсмена в связи с динамикой как состояния здоровья, так и эффективности тренировочного процесса.

3. Выявляемые телеметрические закономерности врабатывания по ЧСС должны учитываться при управлении тренировочным процессом юных бегунов.

4. Лица с более высокой реакцией ЧСС характеризуются более быстрым выходом сердечного ритма в рабочий уровень, что позволяет регулировать как разминку, так и выполнение основных нагрузок.

5. Индивидуальные особенности врабатывания целесообразно учитывать при отборе к тренировкам в беге на короткие и средние дистанции.

Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены: на 8-й Республиканской научно-методической конференции /Авдижан, 1984/; 17 Всесоюзной научной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности" /Ленинград, 1985/; 18 Всесоюзной научной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности" /Ленинград, 1986/; 3 Всесоюзном съезде по лечебной физической культуре и спортивной медицине /Ростов-на-Дону, 1987/; Республиканской конференции "Физическое воспитание в процессе перестройки высшей школы"

/Томск, 1989/; Республиканской научно-практической конференции "Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи медицинских вузов" /Барнаул, 1989/; Всесоюзном совещании по проблеме "Гипоксия нагрузки, моделирование, прогнозирование, коррекция" /Киев, 1990/; 2 съезде физиологов Уральского региона /Свердловск, 1990/; Всероссийской научно-методической конференции "Итоги и перспективы развития целевой комплексной программы "Здоровье студентов" /Свердловск, 1990/.

Материалы работы отражены в 18 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и предложений. Объем диссертации: основной текст - 110 страниц машинописи, в том числе 25 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 187 источников, из них 163 работы на русском и 24 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы, организация и материал исследований. Работа строилась в двух основных направлениях - изучались: I/ характеристика двигательных возможностей юных бегунов с разной динамикой показателей роста и развития; 2/ различные аспекты функционального тестирования при дозированных естественных бегунов нагрузках. Исследовано 479 юных спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в возрасте от 10 до 20 лет.

Основными методами исследования являлись: а/ педагогические наблюдения, б/ педагогическое тестирование /специальное и функциональное/, в/ педагогический эксперимент, г/ лабораторный эксперимент. Широко привлекались морфо-функциональные методы -- антропометрия и оценка степени напряженности сердечно-сосудистой системы на основе измерения ЧСС по принципу интервалометрии;

в ряде случаев использовалась радиотелеметрическая регистрация ЧСС и ЭКГ. Полученные данные подвергались статистической обработке.

При функциональном тестировании юных бегунов и контрольных контингентов за основу принята предложенная В.Л. Карпманом с соавт. беговая проба PVCj7q, которая модифицирована нами - по данным нескольких серий специальных экспериментов - применительно к возможностям растущего организма. Обосновав снижение как объема, так и интенсивности нагрузок пробы, мы остановились на тесте с двукратным пробеганием отрезков 400 м и следующих скоростях прохождения каждых 100 м этой дистанции: для мальчиков и девочек 13-14 лет и девочек 15-16 лет при первой нагрузке - 5565, при второй - 35-45 с, для мальчиков 15-16 лет - 50-60 и 30-40 с соответственно.

Всего с 479 лицами проведено 1821 человеко-наблюдение, в том числе 78 радиотелеметрических. В ходе функционального тестирования и педагогического эксперимента, охватывающих 404 наблюдения, получено 1316 данных времени пробегания отдельных отрезков и 1316 данных пульсометрии, зарегистрированы 43 радиоэлектрокардиограммы .

В целях получения характеристики двигательных возможностей мальчиков и девочек 10-11 лет, принимаемых в легкоатлетическую СДЮСШ с разной динамикой показателей роста и развития, были проведены исследования, проверить, в какой мере паспортный возраст при оценке результатов контрольных испытаний должен корректироваться данными длины тела как простейшего и наиболее доступного показателя, отражающего темпы индивидуального развития.

Были обследованы дети 10—II лет /101 чел./. Проводились контрольно-педагогические испытания /бег 30 м с ходу и с высокого старта, прыжок с места в длину и вверх/, результаты которых

оценивались в сопоставлении с уточненным паспортным возрастом до тысячных года и длиной тела. Применялись корреляционный анализ /табл.1/ /парная линейная и парциальная корреляция и метод группировки с сопоставлением межгрупповых и внутригрупповых данных отдельных выборок/.

В изученных возрастных группах паспортный возраст оказался более значимым критерием при оценке результатов контрольных испытаний, чем длина тела. При этом анализ материала методом группировки выявляет указанные закономерности еще более четко, чем корреляционный анализ.

Материалы исследований специфической беговой пробы P*üjr,Q при педагогическом контроле за юными бегунами, а также лицами. не занимающимися спортом. Возрастная динамика показателей беговой пробы IVCjyQ от 13 к 20 годам по данным 283 лиц, не занимающихся спортом, характеризуются своеобразными особенностыми: у лиц мужского пола показатели от 13-14 лет к 15-16 годам растут, затем к 17-18 годам падают, после чего вновь возрастают к 19-20 годам; у лиц женского пола они существенно снижаются сразу после 13-14 лет, затем закономерно повышаются, но и в 19-20 лет еще не достигают величины, отмеченной у 13-14-летних.

По данным 105 юных бегунов 13-16 лет /рис.1/ показатели пробы: а/ у спортсменов значительно выше чем у их сверстников -- неспортсменов; б/ у лиц, тренирующихся с направленностью в будущем на средние дистанции, существенно выше чем у тренирующихся в спринте; в/ имеют те же особенности возрастной динамики, что и у неспортсменов; г/ у юношей выше чем у девушек; данная тенденция, как и у спортсменов в 13-14 лет, выражана минимально и с возрастом усиливается.

Полученные данные могут быть использованы для ориентировочного суждения о показателях пробы при их индивидуальной оценке.

Таблица I

Коэффициенты парной и парциальной линейной корреляции результатов цонтродьных испытаний с возрастом и длиной тала мальчиков и девочек 10-11 лет

Пол

Коррелируемые признаки

Коэффициенты корреляции

парной

с возрастом

с длиной те да

парциальной

с возрастом (при фиксиро-ваной длине тела

с длиной тела (при фиксированном возраста)

М

Бх -0,279 -0,287 -0,156 -0,174

Евс -0,274 -0,247 -0,178 -0,126

Цд 0,421 0,369 0,299 0,191

Ив 0,421 0,253 0,352 0,051

Бх -0,271 -0,201 - 0,206 -0,101

Ьвс -0,291 -0,234 - 0,215 -0,116

ПД 0,308 0,053 0,311 0,099

Яв 0,159 0,180 0,078 0,127

Примечание. Обозначение контрольных испытаний: Бх - бег с ход Бвс - баг с высокого старта; - прыжок вверх с места; П_ - прыжок в длину с места.

Ри/С170 (Ум/с)

1

Юноши

Девушки

13 - 14 лат

15 - 16 лат

13 - 14 лат

15 -16 лет

Возраст, лет

Рис.1. Показатели специфической беговой пробы РМ^д у двух возрастных групп юных легкоатлетов разной специализации и неспортсменов.

- спринт ;

- срадновики ;

- неспортсмены.

I

I—I

Составленные примерные оценочные шкалы для спортсменов и неспортсменов 13-16 лет: к области средних отнесены величины в диапазоне .М - 0,67 сигмы; значения, лежащие вне этого диапазона, отнесены к величинам выше и ниже средних.

В наблюдениях над 9 юными бегунами 15-16 лет показано, что данные специфической беговой пробы не коррелируют с результатами велоэргометрического теста B/Cj^q, причем обнаруживают гораздо более значительную индивидуальную вариабельность. Этим подчеркивается, что специфическая проба - самостоятельный тест, отражающий функциональное состояние организма применительно именно к беговым нагрузкам.

Изучение стабильности показателей ббговой пробы предпринято в повторных наблюдениях над 20 юными бегунами 15-16 лет. При интервалах в несколько дней выявляется выраженная положительная корреляция между показателями повторных проб /порядка - 0,6/, при интервалах в несколько месяцев - лишь слабая тенденция к такой связи, что свидетельствует /как и отдельные факты значительного ухудшения пробы при возникновении отклонений в состоянии здоровья/ о большом значении особенностей текущего функционального статуса.

Закономерности учащения пульса при беговых нагрузках возрастающей интенсивности у лиц 15-18 лет."Для выяснения вопроса о характеристике зависимости "нагрузка - ЧСС" при проведении функциональных проб с естественными беговыми нагрузками проведены наблюдения над бегунами 15-16 лет /II юношей и 10 девушек/ и лицами 15-18 лет, не занимающимися спортом /12 юношей и 45 девушек/, с тремя нагрузками возрастающей интенсивности, из которых первые две соответствовали применяемым при специфической беговой пробе B/Cjr^Q, а третья была более интенсивной, вызывающей нарастание ЧСС заведомо выше 170 уд/мин. Установлено, /см.рис.2/, что

ЧСС, уд/мин

юноши давушки

Рис.2 Усраднёнкыв данные сдвигов ЧСС при трёхступенчатой нагрузке у лиц 15-18 лат.

Примечание: Н - неэанимащиеся, 3 - занимающиеся.

при общепринятом экстраполяционном методе оценки показателей щ бы iVCj.70 проведение модифицированного нами варианта специфичес кой беговой пробы у лиц 15-18 лет выявляет два источника погреп ностей: а/ разная крутизна зависимости "нагрузка-ЧСС" в изученном диапазоне мощности работы; б/ нелинейный характер ее даже г нагрузках с ЧСС существенно ниже 170 уд/мин. Меньшая крутизна s висимости, четко выступающая в случае неблагоприятной, слишком сокой реакции ЧСС на первую нагрузку, при экстраполяции неопрг вдано завышает величины FWCj^q, которые оказываются у девочек i 13-14 лет лучше, чем в 15-16 лет, а у мальчиков 13-14 лет хуже, чем у девочек того же возраста. Нелинейность зависимости "натру ка-ЧСС" большей частью характеризуется уменьшением прироста ЧСС с увеличением интенсивности нагрузки, но может выявлять и проти воположную тенденцию. Для повышения информативности пробы PVCjr, в спортивной практике, особенно при использовании специфической беговой пробы, целесообразно максимально приближать уровень тес товой нагрузки к оцениваемому, т.е. к уровню ЧСС 170 уд/мин. Если вторая нагрузка пробы дает уровень ЧСС ниже 160 уд/мин., необходимо назначить третью нагрузку с уровнем ЧСС заведомо нес колько превышающим 170 уд/мин., и провести оценку-на основе обы ных расчетов /теперь это будет интерполяция/ по данным второй и третьей нагрузок.

С использованием методики радиопульсометрии изучалась дина мика процессов врабатывания по ЧСС'у лиц 15-16 лет - спортсмене /12 юношей, 12 девушек/ и неспортсменов /12 юношей, 16 девушек/ при трех нагрузках возрастающей интенсивности, охарактеризован} выше. Показано /см.рис.3/, что у всех групп исследованных лиц врабатывание успевает завершиться в основном за 50-70 с не тол! при первых двух, но даже при третьей нагрузке - с пробеганием 400 м за 100-120 с, где врабатывание полностью завершается уже

возраст, лат

неспортсмены.

ЧСС, уд/мин 150 -

Быстрый

Средний

СП I

Замедленный

60

120

180 . -Ь . с

Рис. 4. Данные радиопульсометрии при второй беговой нагрузке у девушек-спортсменок 15-16 лет.

Рис. 5. Примеры волнообразных кривых динамики частоты сардечных сокращений (ЧСС) у шошой-спортсменов 15-16 лет (по данным радиопульсоматрии).

середине дистанции. У юных бегунов при различной интенсивности беговых нагрузок, со средними уровнями рабочей ЧСС 118-182 уд/мин., время врабатывания по пульсу одинаково - порядка 50 -- 55 с; у неспортсменов оно медленней, но закономерно сокращается с увеличением нагрузки и соответственно возрастанием рабочей ЧСС. Индивидуальный анализ показал /рис.4/, что в группе спортсменов можно выделить три типа врабатывания: быстрый, сред ний, медленный. В группе неспортсменов также имеется подобная тенденция, но менее выражена.

При анализе качественной стороны хода срабатывания /рис.5/ показано, что у отдельных лиц динамика этого процесса, особенж при малых нагрузках, носит характер волнообразной кривой, демоз стрирующей как бы управление с перерегулированием.

ВЫВОДЫ

1. Результаты контрольных испытаний двигательных возможно! тей детей 10-11 лет, принятых в легкоатлетическую СДЮСШ, коррелируют с паспортным возрастом /уточненным до тысячных долей года/ более тесно чем с длиной тела. Анализ методом группировки : сравнении с корреляционным анализом выявляет данную закономерность еще более четко.

2. Модифицированная нами специфическая проба ГЛ/^д с дву мя беговыми нагрузками по 400 м в возрастном диапазоне 13-20 ^ является информативным методом тестирования. Эта проба позво; ла установить, что у юношей от 15-16 к 17-18 годам, у девушек 13-14 к 15-16 годам скачкообразное ухудшение показателей проб! в дальнейшем эти показатели улучшаются. Влесте с тем у юношей эти показатели выше, чем у их сверстниц, с возрастом разница увеличивается.

3. У юных спортсменов-бегунов 13-14 лет показатели пробы IVCI70 существенно выше чем у их сверстников, не занимающихся спортом; у лиц, тренирующихся в будущем с направленностью на средние дистанции, результаты пробы выше чем у тренирующихся с акцентом на спринт.

4. При общераспространенном экстраполяционном методе оценки показателей пробы FVCjyQ проведение модифицированного нами варианта специфической беговой пробы у лиц 15-18 лет выявляет два источника погрешностей: а/ разную крутизну зависимости "на-грузка-ЧСС" в изученном диапазоне мощности работы; б/ нелинейный характер ее даже при нагрузках с ЧСС существенно ниже 170 уд/мин. Меньшая крутизна зависимости, четко выступающая в случае неблагоприятной, слишком высокой реакции ЧСС на первую нагрузку, при экстраполяции неоправдано завышает величины PVÜj^'q. Нелинейность зависимости "нагрузка-ЧСС" большей частью характеризуется уменьшением прироста ЧСС с увеличением интенсивности нагрузки, но может выявлять и противоположную тенденцию.

5. Установлено, что результаты специфической беговой пробы PVCjyQ не коррелируют с показателями велоэргометрического теста и индувидуально варьируют. Указанные факты позволяют считать беговую пробу самостоятельным тестом, отражающим функциональное состояние организма применительно именно к нагрузкам в легкоатлетическом беге. Корреляция между результатами повторных наблгадент"' значительно снижается при увеличении интервала между ними, что говорит, как и отдельные факты значительного ухудшения показателей пробы при возникновении отклонений в состоянии здоровья, о большом значении особенностей текущего функционального статуса.

6. При пробегании отрезка 400 м у юношей и девушек 15-16 лет тренирующихся в беге на короткие и средние дистанции, врабатыва-ние по ЧСС завершается за 50-60 с, причем оно одинаково в широком

диапазоне интенсивности нагрузок и, соответственно, рабочих уровней ЧСС /от 120 до 210 уд/мин./.

7. У лиц с более высокой реакцией ЧСС на нагрузку отмечается тенденция к короткому периоду врабатывания, и к быстрому выходу ЧСС на рабочий уровень. В процессе выполнения беговых нагрузок 400 м выявлены лица с тремя типами врабатывания -- средним, быстрым и медленным.

Врабатывание при малых нагрузках от 1,8 до 2,4 м/с идет волнообразно и ЧСС колеблется в пределах 5-15 уд/мин. и только на третьей минуте устанавливается на рабочий уровень.

При интенсивных нагрузках 4,0 ± 0,5 м/с рабочий уровень ЧСС устанавливается в первые 10-15 с, и подобной волнообразнос-ти выявить не удалось.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сравнительное значение паспортного возраста и лини тела для оценки результатов контрольных испытаний при отборе в СДЮСШ // Теор. и практ. физ.культуры - 1981. - JS 12. - С. 32-34.

2. Специфическая беговая проба IUCj^q как метод оценки адаптации юных спортсменов к физической нагрузке // Тез. докл. 17 Всесоюз. науч. конф. "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности". - Л., 1984. - С. 142-143.

3. К разработке специфической беговой пробы PwCj^q у юных спортсменов // Теор. и практ. физ.культуры. - 1985. - № 5. -С. 28-30.

4. Давайте подсчитаем пульс // Легкая атлетика. - 1986. -№9. - С. - 22-23 /соавт. Розенблат В.В./.

5. Информативность беговой пробы P^j7q у юных спортсменов // Тез. докл. 3 Всесоюз. съезда по лечеб. физкультуре и спортивной медицине. - Ростов-на-Дону, 1987. - С. 59.

6. Спорные вопросы трактовки специфической беговой пробы PWCI70 // Теор. и практ. физ.культуры. - 1989. - J& 8. - С. 31-33 /соавт. Розенблат В.В./.

7. Возрастание особенностей функционального состояния девушек 13-20 лет по данным педагогического контроля с применением стандартных нагрузок // Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф.: "Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи медицинских вузов". - Барнаул, 1989. - С. 81-82.

8. Совершенствование занятий по физическому воспитанию девушек-студенток в вузе на основе напряженности сердечно-сосудистой системы // Тез. докл. Респ. научно-практ. конф. "Роль

физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи медицинских вузов". - Барнаул, 1989. - С. 84-85 /соавт. Воробьева Л.Л./.

9. О выявлении тенденций связи признаков // Тез. докл. Всесоюз. совещания по проблеме "Гипоксия нагрузки, моделирование, прогнозирование, корреляция". - Киев. 1990. - С. 37 /соавт. Розенблат В.В./.

10. Динамика врабатывания по данным радиопульсометрии при беговых нагрузках у лиц 15-16 лет // Тез. докл. 2 съезда физиологов Уральского региона. - Свердловск, 1990. - С. 53-54.

11. Возрастная динамика показателей беговой пробы Р^Ср^д у школьников и студентов 13-20 лет // Тез. докл. Всерос. науч.' методич. конф.: Итоги и перспективы развития целевой комплексна программы "Здоровье студентов". - Свердловск, 1990. - С. 88-90

12Примерные нормативные показатели беговой пробы Р^уо у студентов 17-20 лет // Там же. - С. 90-91.