Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические основы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сячкин, Владимир Дмитриевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости"

На правах рукописи

/

СЯЧИН Владимир Дмитриевич

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА И СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВЫНОСЛИВОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный консультант - Заслуженный деятель науки России,

доктор педагогических наук, профессор ФИЛИН В.П.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор МАЛИНОВСКИЙ С. В.

- доктор педагогических наук, с.н.с. ШУСТИН Б.Н.

- доктор медицинских наук, профессор ТХОРЕВСКИЙ В.И.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт возрастной физиологии РАО

Защита состоится ". и-юлА- 1996 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан 1Э96 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

М.Е. Кутепов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ выступлений спортсменов на Олимпийских играх и других крупнейших международных соревнованиях показал, что больших успехов добиваются те из них, которые наряду с ярко выраженной двигательной одаренностью обладают высоким уровнем развития морально-волевых качеств, значительной работоспособностью, в совершенстве владеют спортивной техникой и тактикой, а также обладают высокой степенью устойчивости к сбивающим факторам в соревнованиях. Все это обусловливает необходимость в специальном отборе лиц, обладающих высоким уровнем развития перечисленных качеств и способностей для успешной специализации в определенном виде спорта.

Существенный вклад в разработку теории отбора и спортивной ориентации внесли ведущие отечественные специалисты В. П. Филин, Н. Ж. Булгакова, В. М. Зациорский, В. М. Волков, М.С.Бриль, С.С.Грошенков, В.К.Бальсевич, С.В.Хрущев, Т.С.Ти-макова и др. Именно благодаря их исследованиям сформулированы основные теоретико-методические положения спортивного отбора. В настоящее время разработана единая система отбора перспективных спортсменов, основанная на всестороннем изуче-' нии задатков и способностей спортсменов, создании благоприятных возможностей для формирования тех способностей, которые позволяют успешно совершенствоваться в избранном виде спорта. В публикациях по отдельным видам спорта, монографиях, учебных программах для спортивных школ содержатся научно обоснованные контрольные испытания и нормативы, характеризу-

ющие физическое развитие и различные стороны подготовленности детей, подростков, юношей и девушек. Разработаны программы отбора талантливых детей и подростков, сыгравшие положительную роль в подготовке спортивных резервов. Если исходить из того, что отбор является началом многолетнего процесса спортивной подготовки, можно с уверенностью сказать, что впечатляюще успехи отечественных спортсменов в определенной мере обусловлены сложившейся на сегодняшний день рациональной системой отбора.

Однако, несмотря на ряд выполненных исследовательских работ по этой проблематике, до настоящего времени еще не создана стройная, научно обоснованная система отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики, для которых характерно преимущественное проявление выносливости, в частности, в беге на средние и длинные дистанции.

Теоретико-методическая основа исследования базируется' на общих закономерностях и принципах спортивной тренировки, теоретико-методических основах юношеского спорта, теории отбора и спортивной ориентации.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность юных спортсменов в видах легкой атлетики, для которых характерно преимущественное проявление выносливости.

Предмет исследования - система отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости.

Цель исследования - разработка и совершенствование теоретико-методических основ отбора и спортивной ориентации в видах спорта, для которых характерно преимущественное прояв-

ление выносливости.

Гипотеза исследования. Проблема отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости может быть успешно решена, если будет обеспечен комплексный подход с использованием широкого спектра педагогических и медико-биологических методов исследования, выявлены модельные характеристики и должные нормы подготовленности бегунов разного возраста и квалификации, разработана методология прогнозирования спортивных достижений, определены организационно-методические основы системы отбора и начальной спортивной специализации.

Задачи исследования. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки постановки и решения проблемы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости:

а) педагогические аспекты проблемы;

б) медико-биологические аспекты проблемы;

2. Разработать модельные характеристики бегунов на средние и длинные дистанции в зависимости от возраста и квалификации с целью эффективного отбора, спортивной ориентации и педагогического контроля.

3. Разработать методологию прогнозирования спортивных достижений бегунов на средние и длинные дистанции.

4. Определить организационно-методические основы отбора и спортивной ориентации бегунов на средние и длинные дистанции.

5. Уточнить и скорректировать методику тренировки бегу-

нов на средние и длинные дистанции на этапе начальной спортивной специализации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс педагогических и медико-биологических методов исследования. Педагогические методы исследования позволили изучить и обобщить передовой опыт работы тренеров, оценить уровень физической, технической, тактической подготовленности юных спортсменов, выявить эффективность новых организационных форм, средств и методов тренировки и др. На основе медико-биологических методов исследования выявились морфофункциональные особенности, уровень физического развития, состояние анализаторных систем организма юного спортсмена, состояние его здоровья.

Организация исследования. Многолетние исследования осуществлялись на 3-х основных этапах. Первый этап исследований (1974-1977 гг.) посвящен изучению литературных источников, обобщению передового педагогического опыта, разработке методологии исследования. На втором этапе (1978-1989 гг.) исследования осуществлялись по двум направлениям. Первое из них связано с проведением массовых обследований бегунов различного возраста и квалификации с использованием широкого комплекса антропологических, медико-биологических и педагогических методов исследования, на основе которых определялись показатели, отражающие основные стороны их подготовленности. Второе направление связано с педагогическими экспериментальными исследованиями. Третий этап исследований (1990-1996 гг.) явился продолжением экспериментальных исследований, начатых на предыдущем этапе. Осуществлялись обработка, теоре-

тическая интерпретация полученных данных и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые на примере многолетней подготовки бегунов на средние и длинные дистанции проблема отбора рассмотрена комплексно - с педагогических и медико-биологических позиций. Выявлены теоретические предпосылки постановки и решения проблемы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики, для которых характерно преимущественно проявление выносливости (педагогические и медико-биологические аспекты этой проблемы). С учетом особенностей этапов многолетней тренировки решены вопросы организации, методики отбора и спортивной ориентации. Для каждого этапа выделены адекватные и информативные критерии выявления перспективности иных и взрослых спортсменов.

Определены модельные характеристики сильнейших спортсменов в связи с проблемой отбора и спортивной ориентации. Ориентирами в становлении спортивного мастерства являются содержащиеся в работе модельные характеристики спортсменов' различной квалификации и темпы роста основных показателей тренированности.

Выявлены особенности телосложения бегунов и их связь со спортивными результатами в беге на средние и длинные дистанции. Определены структура, динамика двигательных способностей и функциональные показатели бегунов. Показана возможность прогнозирования динамики морфофункциональных показателей, двигательных способностей спортсменов в различные возрастные периоды. Определены оптимальные возрастные периоды для прогнозирования способностей с целью достижения высоких

результатов в беге на средние и длинные дистанции. Разработана методика комплексной оценки спортивной пригодности на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки в избранном виде спорта. Определена система педагогических контрольных испытаний (тестов), на основе которых проводятся отбор и спортивная ориентация бегунов на различных этапах их многолетней подготовки.

Теоретическая значимость исследований состоит в разработке теоретико-методических основ системы отбора и спортивной ориентации в видах легкой атлетики, для которых характерно преимущественное проявление выносливости, теоретическом и экспериментальном обосновании вопросов моделирования,. прогнозирования, методики отбора и спортивной ориентации.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований можно использовать при осуществлении отбора бегунов на средние и длинные дистанции в различные типы спортивных школ и сборные команды различного ранга, то есть на всем пути от новичка до спортсмена высшего класса.

Разработанные теоретико-методические положения и технология их применения были реализованы в процессе:

- разработки учебных программ по легкой атлетике для ДОСШ, СДШОР, ШВСМ;

- написания учебника по легкой атлетике для ИФК, учебных пособий, методических разработок;

- разработки научно-методических рекомендаций для тренеров сборных юношеских и юниорских команд СССР и России;

- разработки научно-методических рекомендаций по совер-

шенствованию методики подготовки детей, подростков, юношей, юниоров для широкого круга тренеров, спортсменов, научных работников;

- подготовки и составления сборников научных трудов, тезисов докладов научно-практических конференций по проблемам детско-юношеского спорта.

Результаты проведенных исследований дают возможность тренеру более эффективно осуществлять спортивный отбор и тренировочный процесс на основе объективной информации, получаемой в ходе комплексного контроля с помощью разработанной системы контрольных испытаний и нормативов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивный отбор в видах легкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости основан на всестороннем изучении задатков и способностей спортсмена, создании благоприятных возможностей для формирования способностей, поз-' воляющих успешно совершенствоваться в избранном виде спорта. Успешное решение проблемы отбора и спортивной ориентации обусловлено раскрытием следующих органически взаимосвязанных аспектов этой проблемы: моделирование, прогнозирование, организационно-методические основы отбора и спортивной ориентации.

2. Предложенная методология прогнозирования спортивных достижений бегунов на средние и длинные дистанции дает возможность уточнить алгоритм исследовательских операций, направленных на оценку перспективности детей, подростков, юношей и юниоров совершенствоваться в одном из беговых видов легкой атлетики. Надежный прогноз спортивных достижений мо-

жет быть успешно осуществлен с учетом не только исходных показателей (ювенилъных признаков), но и путем изучения динамики различных показателей, характеризующих становление спортивного мастерства. Эффективное прогнозирование перспективности бегунов различных возрастных групп к бегу на средние и длинные дистанции возможно на основе комплексной оценки их морфофункциональных и двигательных характеристик, детерминирующих высокие спортивные достижения на этапе спортивного совершенствования.

3. Технологии отбора и спортивной ориентации должны соответствовать специфике этапов многолетней подготовки бегунов на средние и длинные дистанции. Преемственность этапов начальной и углубленной специализации обеспечивается широким диапазоном двигательной, подготовленности. Склонность бегуна к конкретной группе дистанций должна определяться на основе анализа преимущественного проявления его индивидуальных способностей и функциональных возможностей.

4. Решение проблемы отбора и спортивной ориентации не ограничивается выявлением одаренных спортсменов. Многое зависит от использования рациональной методики тренировки на этапе начальной спортивной специализации и в последующие года становления спортивного мастерства. Система определения спортивной пригодности подростков и юношей к бегу на средние и длинные дистанций на этапах начальной и углубленной специализации обеспечивает возможность прогнозирования достижения ими высоких спортивных результатов в зрелом возрасте на основе разработанных должных норм физической подготовленности и материалов лонгитудинальных исследований.

- и -

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на всесоюзных, республиканских и городских научно-практических конференциях по проблемам юношеского спорта и подготовки спортивных резервов, тренерских конференциях, в методических разработках и лекционных материалах, для тренеров, преподавателей, студентов, слушателей факультета повышения квалификации, в поурочной программе для ДЮСШ и СДШОР по бегу на выносливость и спортивной ходьбе.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 282 литературных источника, из них 50 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Модельные характеристики спортсменов в связи с проблемой спортивного отбора

Состав и содержание модельных характеристик определяются основными факторами, обеспечивающими высокие спортивные достижения. Анализ результатов собственных исследований и результатов исследований других специалистов показал, что субординационная взаимосвязь основных компонентов модельных характеристик у высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции и юных спортсмонов будет различной.

На уровне высших достижений ведущей является соревновательная модель, что обусловлено задачами, стоящими на данном

этапе. Другие модели занимают соподчиненное место. В противоположность этому для юных спортсменов на первое место ставится модель потенциальных спортивных возможностей, поскольку для них показ максимально возможных результатов имеет характер перспективной цели, а во главу угла ставится задача эффективной базовой подготовки.

Подготовка спортсмена высокого класса в беге на средние и длинные дистанций занимает примерно 8-10 лет. На этот показатель, видимо, и следует ориентироваться при определении модельной характеристики спортивного стажа. При этом планировать достижение высоких и рекордных спортивных результатов следует в возрасте 21-25 лет. Именно этот возрастной диапазон характерен для большинства финалистов и призеров Олимпийских игр и крупнейших соревнований. В определенной степени отклонения показателей стажа тренировки от средних значений можно оправдать индивидуальными особенностями биологического развития и возрастом начала занятий. В других случаях сокращение этих сроков может привести к форсированию подготовки и. как следствие, потере одаренного юного спортсмена.

При определении должных норм физического развития и функциональной подготовленности юных бегунов следует учитывать ряд моментов. Главным из них является неравномерность развития организма в целом и его систем в различные возрастные периоды. Наиболее бурные изменения по многим показателям происходят в 12-15 лет, что связано с пубертатным развитием. После 15-16 лет рост тела и его сегментов практически прекращается, а мышцы по свои свойствам уже мало отличаются от

свойств мышц взрослых людей.

Подобная картина характерна и для функциональной подготовленности детей и подростков разного возраста. В частное-, ти, максимальное потребление кислорода у школьников-неспортсменов в процессе роста и индивидуального развития увеличивается. Однако с возрастом повышается главным образом абсолютная величина МПК.

В большинстве случаев максимальное потребление кислорода у школьников-неспортсменов колеблется в пределах 40-55 мл/мин/кг. У бегунов 10-15 лет МПК превышает 55 мл/мин/кг и в возрасте 15-17 лет достигает 72 мл/мин/кг. Другие показатели функциональной подготовленности юных спортсменов с воз-, растом и под влиянием тренировки также претерпевают значительные изменения и приближаются к своему максимуму в 17-18 лет.

Особо следует обратить внимание на то. что иногда по показателям МПК, РЭДС, 70, объема сердца и другим показателям не только определяют состояние тренированности, но и пытаются прогнозировать результаты того или иного спортсмена. Чтобы получить полноценное представление о функциональном состоянии организма, надо всегда исследовать ряд показателей, характеризующих различные стороны его жизнедеятельности.

Антропометрические показатели в определенной степени оказывают влияние на достижение высоких спортивных результатов. Проведенные нами исследования позволили выделить анато-моморфологические критерии, наиболее характерные для бегунов на средние и длинные дистанции. Главные из них приведены в табл. 1 и 2. Как можно заметить, пределы этих критериев до-

Таблица

Анатомоморфологические показатели бегунов разного возраста

Показатели Статистические параметры Возраст, лет

11-12 13-14 15-16 17-18 19-20 21-26

Длина тела, см X 149,33 163,60 172,87 174,94 176.82 177,51

5 6,35 6, 72 5,81 5,37 4,51 3.91

V 4,25 4, И 3,36 3,30 3,55 2,25

Вес тела, кг X 37,36 49,23 59,14 62, 86 66,61 67,70

6 5,25 6,12 4,77 5,20 5.11 4.23

V 13,95 12,43 8.07 8,27 7,67 6.25

Относительная X 337,53 309,14 289.75 283,17 276,60 273.96

поверхность 5 7,76 8,32 7,57 6,72 6,83 5,92

тела.см2/кг V 2,30 2,69 2,61 2,37 2,47 2,16

Длина ноги, см X 79,88 88,61 92, 08 93,75 95.37 96.23

б 3,84 4.29 4. 06 3,78 3,49 2.88

V 4,81 4.84 4,41 4,03 3,66 2,99

Длина ноги % X 53,42 54, И 53. 32 53.60 53,98 54, 17

Длина тела 5 1,74 2,03 1,89 1,96 1,63 1,40

V 3,26 3.75 3,54 3,66 3. 02 2.58

Индекс X 11,76 14,31 13,67 12, 14 10.20 9,90

Брока 5 1,37 1,52 1,44 1.28 0, 97 5. 92

V 11,65 10. 62 10,53 10, 54 9.43 10,71

Таблица

Обхватные размеры и состав тела бегунов различного возраста

Показатели Статистические параметры Возраст, лет

11-12 13-14 15-16 17-18 19-20 20-26

Обхват бедра,см X 45,86 48,92 50, 97 53, 04 53,71 54,57

5 3,01 2,88 2,60 2.52 2,35 2,05

V 6,56 5,89 5. 10 4, 75 4,38 3,76

Обхват X 29,89 33,21 34,72 36.43 36,96 37,18

голени, см 6 1,82 1,97 1,90 1,55 1.71 1,46

V 6,09 5,93 4,25 4,63 3.93 3,76

Обхват X 20,08 22.34 23,20 23,37 23,69 23,91

лодыкек,см 5 1,14 1,20 1,12 1,03 1,07 0,81

V 5,68 5,37 4, 83 4,41 4.52 3,39

Мышечная X 45,93 47,88 47, 97 51,85 52,32 51,24

ткань, % 6 1,92 2,38 2,25 2,42 2,29 2,17

V 4,18 4,97 4.69 4,67 4,38 4,23

Жировая X 12, 87 11,50 10,41 9. 88 9,47 9,22

ткань, % 5 2,03 1,95 1,52 1,72 1,63 1,61

V 15,77 16.96 14,60 18. 12 17,21 17,46

Костная X 18,60 17,88 18,44 17.98 18,05 17,14

ткань, % б 0,92 1,42 1,35 1.23 1,00 1,08

V 4,95 7.94 7,32 6,84 5, 54 6,30

вольно широки. Какой-либо единый тип бегуна, видимо, невозможно определить. Однако с возрастом и повышением квалификации вариативность антропометрических показателей снижается.

При анализе вариативности признаков выявлено, что величина изменчивости длины тела, длины ног, их отношения, а-также относительной мышечной массы, относительной поверхности тела во всех возрастных группах достаточно мала и составляет 2-6%, другие показатели более вариативны.

Некоторым подтверждением может служить сравнение физического развития ведущих юных и взрослых бегунов с показателями "возрастных срезов" (рис. 1). В большинстве случаев показатели ведущих бегунов, в частности, длина тела и индекс Брока, располагаются в диапазоне от среднего значения до верхней границы сигмального отклонения, иногда превышая его в соответствующем возрасте. Исключение составляет вес спортсмена, который практически равен среднему значению "возрастных срезов" с некоторым смещением в сторону уменьшения. Нормативные исследования показывают, что с возрастом индекс Брока несколько уменьшается. Это можно связать с увеличением мышечной массы и массивности скелета. При этом отмечается незначительное снижение жирового компонента. Увеличение мышечной массы можно считать просто необходимым в силу возрастного развития организма. Однако тенденцию к значительно-, му повышению мышечного и костного компонентов массы тела нельзя считать благоприятной, поскольку с ними идет уменьшение росто-весовой разницы.

Проведенный множественный корреляционный анализ подтвердил выделенные наиболее существенные признаки и показал.

Длина тела, см

180 -175" 170 -165 -160 А

Индекс Брока, ед

Вес

тела, кг

13-14 15-16 17-18 19=20 21-26 лет

^ - Данные нормативных исследований Щ - Данные ведущих бегунов в своем возрасте Я - Данные олимпийцев и ведущих бегунов Мира

Рис.1 Сравнительные данные некоторых антропометрических показателей бегунов разного возраста и подготовленности.

что совокупное влияние их на спортивный результат в беге на 800 м и 1500 м достаточно высоко. Так, в возрасте 15-16 лет множественный коэффициент составил 0,793 и 0,702, в 16-17 лет - 0,727 и 0,647, в 17-18 лет - 0,603 и 0,570. Таким образом, уже при первичном отборе и на этапе начальной специализации следует особое внимание обратить на юных спортсменов с оптимальными морфологическими данными. При этом ориентиром могут служить приведенные в табл. 1 и 2 показатели. На самых ранних этапах отбора предпочтение можно отдать высокорослым, длинноногим, с легким скелетом и немассивной мускулатурой детям и подросткам. Естественно, роль морфологических признаков при отборе к бегу на средние и длинные дистанции может быть только вспомогательной, поскольку определяющими для достижения высоких спортивных результатов факторами являются специальные физические качества и функциональные возможности организма. Вместе с тем, оптимальное телосложение позволяет в большей степени реализовать высокий потенциал ведущих факторов.

Функциональная подготовленность организма бегунов с возрастом и повышением квалификации претерпевает значительные изменения (табл.3). Абсолютные значения ЖЕЛ, МВЛ, потребления кислорода, объема сердца, PWC170, кислородного пульса у взрослых спортсменов в 2-2,5 раза выше чем у начинающих 11-12 летних бегунов.

В пределах одной возрастной группы у более квалифицированных бегунов выше средних данных как абсолютные, так и относительные показатели функциональной подготовленности. Вместе с тем, обследованные спортсмены по всем показателям

Таблица 3

Функциональная подготовленность бегунов разного возраста

Показатели Статистические параметры Возраст, лет

11-12 13-14 15-16 17-18 19-20 20-26

1 2 3 4 5 6 7 8

ЖЕЛ, мл X 2355 2930 4005 4740 4970 5090

5 368 486 557 473 508 324

V 15,63 16,59 13,91 9,98 10,22 6.37

ЖЕЛ/КГ X 61,94 60,15 67,98 75,24 74/83 75,40

б 4,51 4,74 5,02 3,96 4. 12 3,63

V 7, 27 7,88 7,38 5,56 5,51 4,81

МВД. л/мин X 82,56 109,71 139.37 163,17 177,20 184,74

5 12,63 15,42 18.12 16,90 14,99 15,82

V 15,30 14, 06 13,00 10,36 8,46 8,56

МГМ вд,л/с X 4,41 4,98 5,85 6,64 6,89 7,01

5 0,59 0, 64 0,71 0, 61 0,55 0,60

V 13,38 12, 85 12.14 9, 19 7,98 8,56

ПТМ выд.л/с X 4,01 4,50 5,21 5,87 6,16 6,25

5 0,50 0,44 0,58 0,49 0.40 0,46

V 12.47 9,78 И, 13 8.35 7.47 8,48

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7 8

АОС, см3 X 503.4 541, 8 795,3 879,2 953,5 1025, 1

6 61,7 78,9 93,2 101,0 110,3 121,0

V 12,26 12, 29 11,74 11,06 10,59 10,76

ООС, СМ3/кг X 13,10 12,92 13,56 14,09 14,25 15,07

6 1,22 1,34 1,40 1.15 1,20 1.03

V 9,31 10,37 10,32 8.16 8,42 6,83

МПК, л/мин X 2,08 2.75 3.70 4,38 4,89 5,12

б 0,31 0,34 0,40 0,35 0,33 0,28

V 14,90 12,36 10,81 7,99 6,75 5,47

МПК,мл/мин/кг X 55,14 55,92 62,69 69,57 73,29 75,48

б 4, 01 4,63 4,38 4.42 3,71 3, 34

V 7,25 8,28 6,99 6,35 5.06 4,43

02-пульс, мл/уд X 10,93 13,17 18,28 22.76 25.89 27,07

5 1,34 1,56 2, 07 2,31 2, 18 2, 26

V 12, 26 11,85 11,32 10,15 8,42 8, 35

РУ/С! 7 о , кгм/мин X 898 1314 1578 1789 1865 1929

б 135 182 169 139 151 145

V 15, 03 13,85 10,71 7,77 8,10 7,52

Р№С! 70,кгм/мин/кг X 23, 77 26,58 26, 80 28,37 28,10 28,54

5 2,28 2, 46 2,41 1,98 2,16 1,82

V 9,59 9,26 8,99 6,98 7.69 6,38

заметно превосходят своих сверстников, незанимающихся спортом. Такой интегральный показатель как МПК уже в возрасте 11-14 лет достигает в среднем 55 мл/мин/кг, а у отдельных бегунов превышает 60 мл/мин/кг. Для сравнения у большинства школьников относительное потребление кислорода не превышает 50 мл/мин/кг, а чаще находится на уровне 42-48 мл/мин/кг, то' есть более чем на 10% ниже чем у юных бегунов. Таким образом функциональные возможности и способности юных бегунов проявляются уже на этапе начальной подготовки (11-12 лет) и при переходе к начальной специализации (13-14 лет).

Необходимым уровнем физического развития можно считать средние показатели в беге на 60 м, 300 м, в прыжках в длину с места, приведенные в табл. 4. С другой стороны, особую важность на ранних этапах занятий бегом приобретает комплексное воспитание физических качеств. Комплексное воспита-' ние и оценка физических качеств дает возможность уже при переходе от этапа начальной специализации к этапу углубленной специализации выделить из числа юных бегунов тех, кто наряду с высокими функциональными возможностями и уровнем выносливости обладает достаточным скоростно-силовым потенциалом и быстротой.

До 17-18-летнего возраста отмечается наиболее значительный рост всех показателей. В этот период существенное значение приобретает такой показатель, как темпы прироста тренируемости спортсмена. Возрастные нормативы сохраняют важность но той причине, что тренер имеет конкретные вехи при многолетнем планировании и может использовать их при отборе перспективных бегунов на любом этапе подготовки. У

Таблица 4

Педагогические и эргометрические показатели подготовленности бегунов разного возраста

Показатели Статистические параметры Возраст, лет

11-12 13-14 15-16 17-18 19-20 20-26

1 2 3 4 5 6 7 8

Критическая X 3,80 4,28 4,96 5,45 5,61 5,69

скорость. 5 0,15 0,19 0,21 0,17 0,12 0,13

м/с V 3,95 4,44 4,23 3,12 2, 14 2,28

Время удержания X 473,9 514,0 568,5 702,4 747,3 783,1

критической ско- 5 24,6 29.2 27.4 30,3 25,8 28,0

рости. м V 4,92 4, 39 2,85 2,67 2,90 2.40

Бег на 10 км, X _ _ 39,22 34,14 32,49 31.57

мин, с 5 2,44 1,35 1,31 1.08

V 6,94 4.63 4,62 3,55

Тройной прыжок X 5,36 6.08 7.22 7.69 7,84 8,12

'с места, м б 0, 35 0, 38 0,42 0, 37 0,31 0,30

V 6,53 6, 25 5,82 4,81 3,95 3,69

Десятерной прыжок X 18,04 22,87 24,96 26,38 27,21 27,84

с места, м 6 1,17 1. 71 1,44 1,24 1,32 1,21

V 6,49 7,48 5,77 4, 70 4.85 4,35

Окончание таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7 8

60 м, с X 9, 65 8,76 7,89 7, 61 7,42 7,33

5 0,41 0,39 0,29 0, 25 0,28 0,23

V 4,25 4.45 3. 68 3,29 3,77 3.14

300 м, с X 56,22 47,18 42.03 38,90 37,73 37.27

5 3,61 2,26 2,18 1,35 1,24 1,26

V 6,42 6,91 5.19 3,47 3,29 3.38

1000 м. с X 228,9 197,2 170,7 154, 1 150,9 148,2

6 10,4 6.8 5,6 3,9 3,5 3,1

V 4.54 3,45 3,28 2, 53 2,32 2,09

2000 М, с X 505,2 430.9 387,4 347,8 332.7 321,3

б 18.9 12,7 10,1 7,2 5,8 5,2

V 3,73 Е, 95 2,62 2, 07 1,74 1,62

3000 м, С X - 674,2 598,7 534,1 518,9 500,8

6 22,5 21,9 17.7 13,6 12, 30

V 3,34 3,66 3,31 2,62 2, 46

800 М, с X 169.3 150,9 127,4 116,9 114,2 110,7

б 5,1 4,4 2,9 2,3 2,2 2,0

V 3,01 2,92 2,28 1.97 1,93 1,81

1500 м,с X 352,7 322,6 274,7 243,4 233,9 227,1

б 11,4 10,8 8,7 5.3 4,2 3,6

V 3,23 3.35 3,17 2,18 1,80 1,59

спортсменов, специализирующихся в беге на 1500 м и 5000 м наиболее информативными показателями являются функциональные тесты.

Сопоставление данных анализа спортивных биографий и достижений сильнейших бегунов в своих возрастных группах с показателями нормативных исследований позволило выявить следующую закономерность: первые имеют спортивные результаты, расположенные у верхней границы сигмального отклонения, вторые - превышают данные нормативных исследований на величину около двух сигм. Это позволяет выделить для каждого возраста соответствующие уровни подготовленности. Что касается педагогических показателей подготовленности, в особенности на основной и смежных дистанциях, то, судя по сравниваемым спортивным результатам, оценка уровней средних значений с отклонениями в полсигмы относится к должному уровню подготовленности.

2. Прогнозирование спортивных достижений

Для успешного прогнозирования спортивных достижений важное значение имеет изучение возрастной многолетней динамики различных показателей бегунов на средние и длинные дистанции. Ведь изучение спортивных биографий ведущих бегунов мира, от новичка до чемпиона или рекордсмена представляет собой положительный пример многолетнего спортивного совершенствования. Поэтому, прежде всего, нами был проведен ана-. лиз биографий ведущих спортсменов. В частности, были определены оптимальные возрастные интервалы достижения очередного

норматива Единой спортивной классификации (рис. 2), а также необходимое время тренировки от выполнения одного разрядного требования до другого (рис. 3).

Благоприятными сроками достижения уровня третьего взрослого разряда можно считать 14,5 лет, а второго разряда - около 16 лет (рис. 2). Хотя некоторые бегуны выходят на отмеченные уровни результатов в более младшем возрасте, видимо, не следует ориентировать тренировочный процесс на столь раннюю специальную подготовку. Важно, чтобы эти достижения явились следствием рационального использования разнообразных тренировочных средств, что и свойственно большинству удачно прогрессирующих бегунов на этапе начальной специализации.

Анализ спортивных биографий позволил определить оптимальные возрастные зоны достижения соответствующего квалификационного норматива в многолетней системе подготовки. При этом положительный пример спортивного пути бегунов, достигших высоких результатов в беге на средние и длинные дистанции, показал, что на этапе начальной специализации тренировочный процесс не должен быть форсированным, а подготовка носила бы многоборный характер. При этих условиях бегуны, ■ выходящие в возрасте 15-16 лет по своей подготовленности на уровень, близкий ко второму разряду, могут рассматриваться как потенциально способные юные спортсмены. Вместе с тем, чтобы полнее использовать индивидуальные возможности и способности юных бегунов, следует уже на ранних этапах определить их предрасположенность к дистанции 800 м, 1500 м или 5000 м. За основу здесь берется широкая беговая подготовлен-

Возраст, лет

22 21 -20 -■ 19 18 + 17 16 15 -14 -

III II

KMC MC Разряд

Рис.2 Возрастная динамика спортивных достижений в бете на средние дистанции.

Лет 1 k

тренировки

2 _

1 _

III II I KMC МС Разряд

Рис.3 Затраченное время на выполнение очередного норматива Единой спортивной классификации

ность. Окончательно же амплуа выбирается при завершении этапа углубленной специализации.

Наряду с анализом нормативных показателей автором были организованы и проведены шестилетний и серия двухлетних педагогических экспериментов на группах юных бегунов с охватом в динамике возрастного периода от 12 до 18 лет. Этот период характеризуется наиболее бурными изменениями различных функций организма и становлением спортивного мастерства. Задачей лонгитудинальных исследований было определение оптимальных темпов роста мастерства и различных сторон подготовленности в многолетнем плане, выявление зависимости темпов прироста от индивидуальных темпов биологического развития детей и подростков, а также влияние на них объемных параметров нагрузки.

Параметры тренировочных нагрузок для экспериментальных групп были разработаны после тщательного изучения многих исследовательских работ последних лет по этому вопросу, а также на основе анализа передовой спортивной практики.

Наши исследования на контингенте юных спортсменов и анализ спортивных биографий ведущих бегунов на средние и длинные дистанции показывают, что объемы их беговой работы иногда незначительно уступают рекомендуемым на первых этапах подготовки. Однако много внимания уделяется ими, помимо развития выносливости, быстроте и скоростно-силовой подготовке, спортивным играм и другим видам спорта. Этим реализуется принцип многоборности и создается эмоциональный фон, столь необходимый юным. Все это обеспечивает относительно высокие темпы прироста спортивных результатов и других показателей.

В зависимости от предрасположенности спортсмена к той или иной дистанции, отмечаются и определенные закономерности в применении тренировочных средств. Так, имея хорошую скоростную и скоростно-силовую подготовленность на фоне многоборной подготовки, бегуны в большей степени проявляют себя-на дистанции 800 м. Напротив, те, кто имел высокие функциональные показатели и больше внимания уделял тренировке на выносливость, в дальнейшем склонны, как правило, к специализации в беге на 1500 м и более длинные дистанции.

Уже с 15-16-летнего возраста начинает проявляться предрасположенность к той или иной группе дистанций, что отражается и в тренировочных нагрузках. Так, бегуны, склонные к дистанциям 400-800 м, выполняют меньшие объемы беговой работы, но в более интенсивном режиме по сравнению со спортсменами, специализирующимися на дистанциях 800-1500 и 1500-5000 м. Доля восстановительных нагрузок во всех группах бегунов имеет примерно равные величины.

По исходному уровню подготовленности бегуны экспериментальных групп были подобраны так, что они не уступали среднему уровню показателей нормативных исследований.

На этапе углубленной специализации при достоверных изменениях в первый год занятий затем наступает стабилизация многих показателей и, в особенности, скоростных качеств. Вместе с тем удержание критической скорости на этом этапе имеет существенный и достоверный прирост.

Динамика изменений в экспериментальных группах от года к году близка к данным нормативных исследований для соответствующих возрастов. Поэтому можно определить полученные

темпы различных показателей как оптимально приемлемые для юных бегунов на средние дистанции. Показатели темпа прироста рассматриваются многими исследователями как один из основных критериев отбора во многие виды легкой атлетики, поскольку они характеризуют тренируемость организма под воздействием нагрузок. Однако абсолютизировать их значение не следует. Для бегунов на средние и длинные дистанции уместно говорить об оптимальных темпах развития ведущих показателей подготовленности в совокупности с достаточно высоким их уровнем для своего возраста.

В двухлетних педагогических экспериментальных исследованиях результаты в каждой из групп по всем показателям существенно улучшились. Каких-либо отклонений в здоровье юных спортсменов, признаков переутомления вследствие нагрузок отмечено не было. То есть тренировочные нагрузки оказывали положительное воздействие на организм спортсменов и на развитие их основных физических качеств.

Рассмотрение показателей, обусловливающих высокие достижения в беге на средние дистанции по критерию стабильности, показывает, что лишь некоторые из них относятся к разряду высокопрогностичных. Остальные же могут изменятся под воздействием внешней среды и могут быть использованы для прогнозирования лишь в пределах относительно кратковременного интервала. В табл. 5 приведены ведущие показатели физического развития и различных сторон подготовленности юных бегунов на средние и длинные дистанции.

При прогнозировании перспективности бегунов на средние' и длинные дистанции целесообразно ориентироваться на следую-

Таблица 5

Корреляционная взаимосвязь между ювенильными и дефинитивными показателями физического развития и подготовленности юных бегунов на средние и длинные дистанции

Показатели Возраст, лет

12-13 12-14 12-15 12-16 12-17

Длина тела 936 892 820 847 833

Вес тела 872 716 687 606 561

Поверхность тела 914 871 813 779 796

Длина ноги 951 880 895 836 824

Обхват бедра 802 729 673 628 592

Обхват голени 897 805 769 812 703

Обхват лодыжек 911 863 804 831 807

МПК, мл/мин/кг 922 907 875 821 836

МВЛ, л/мин 849 732 584 483 418

ПТМ вдоха 826 704 672 539 463

Р№С170, кгм/мин 891 715 708 648 519

Р¥С170, кгм/мин/кг 902 769 776 712 708

02 - пульс 931 886 899 748 819

Критическая скорость 943 910 846 802 727

Удержание критической скорости 929 893 805 784 765

Скорость бега на уровне ПАНО 964 929 830 763 740

Бег на: 60 м 844 781 712 658 602

300 м 819 735 700 631 617

400 м 852 808 743 659 670

800 м 871 830 732 671 642

1500 м 903 857 826 769 701

■ 2000 м 897 813 853 747 786

5000 м 920 872 891 847 861

Десятерной прыжок с места 836 755 619 546 413

щий комплекс показателей, в первую очередь определяющих становление спортивного мастерства:

- морфологический статус (тотальные размеры и состав тела, типологические особенности физического развития и Функциональной конституции);

- уровень развития специфических физических качеств (способностей) и темпы их прироста;

- состояние функциональных систем организма индивида;

- свойства высшей нервной деятельности и психологические особенности юного спортсмена.

Кроме того, учитывается состояние здоровья, индивидуальные особенности биологического возрастного развития (биологический и паспортный возраст), сенситивные (чувствительные) периоды возрастного развития физических качеств, преимущественная направленность методики начальной спортивной специализации.

3. Организационно-методические основы отбора и спортивной ориентации бегунов на средние и длинные дистанции

Анализ результатов собственных многолетних исследований и данных обобщения передового педагогического опыта позволил заключить, что организация отбора в беге на выносливость должна предусматривать его многоэтапность. В соответствии с поставленными задачами отбор возможно приурочить к зтапам многолетней тренировки. На первом этапе (возраст 10-12 лет и моложе), когда проводится начальная многоборная подготовка,

обеспечивающая всестороннее развитие физических качеств и функциональных возможностей организма, проводится общая ориентация детей школьного возраста в процессе занятий в течение длительного временного промежутка (1-2 года). При наборе детей в группу тестирование желательно проводить по истечении 3-4 месяцев с тем, чтобы подготовить организм к контрольным испытаниям. Ориентация детей на занятия видами легкой атлетики, для которых характерно преимущественное проявление выносливости, проводится в конце этапа и основывается на результатах педагогических динамических наблюдений и тестирования. Основная задача на данном этапе состоит в том, • чтобы приобщить детей к занятиям спортом. Большая роль в этот период отводится игровому методу. Занятия носят обще-развивающий характер при достаточном объеме беговой нагрузки для данного возраста. Ориентиром должны служить апробированные нами величины тренировочных нагрузок.

В этом возрасте еще не сказывается влияние полового развития на проявление физических качеств, поэтому в какой-то мере уже можно оценить потенциальные возможности юных бегунов, хотя и в очень грубом приближении. Тестами служат бег на 60, 300, 600 и 2000м, прыжки в длину и тройной с места.

Второй этап отбора приходится на период наиболее бурного полового созревания. Исходя из результатов углубленного тестирования, темпов прироста физических качеств на этом этапе определяется рациональная преимущественная направленность тренировки на последующие годы. На фоне многоборной легкоатлетической подготовки тренировочные занятия становят-

ся все более специфичными и строятся на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов. Бегуны пробуют себя на различных дистанциях. При этом на данном этапе желательно избегать узкой направленности в нагрузках и узкой специализации. Оценка осуществляется с учетом биологического возраста. Хорошими считаются темпы прироста 7-10% в начале этапа и 5-7% в конце, который длится 2-2,5 года. В конце этапа бегуны выходят на уровень III-II разряда. В этот период в особенности следует сосредоточить внимание на развитии всех качеств: выносливости, скоростных и скоростно-силовых, так как последние в этом возрасте получают самое большое развитие, а в дальнейшем их развитие происходит с трудом.

Первые два этапа иногда могут быть объединены из-за того, что подросток, занимаясь другими видами спорта или по другим причинам, не смог начать тренировку в беге на вынос-, ливость в раннем возрасте. В этом случае, учитывая предшествующую деятельность, тренеры ориентируются на результаты первоначального обследования и темпы роста в процессе тренировок. Результаты тестирования не должны уступать должному нормативному уровню для данного возраста или быть близкими к нему. Если это возраст пубертатного развития, то берется в расчет биологическая зрелость.

Как показали многолетние экспериментальные исследования автора, зона средних нормативных показателей может быть ком-, пенсирована более высокими данными развития других качеств и функциональных возможностей организма юных спортсменов. Низкие же значения отдельных сторон подготовленности, особенно, если это ведущие показатели (функциональные возможности или

скоростные способности), уже не компенсируются даже очень высоким уровнем других показателей.

Третий этап отбора является наиболее ответственным и совпадает с возрастом 16-19 лет. Продолжительность его 2-3 года. В этот период выявляется склонность юного легкоатлета к одной-двум дистанциям, однако необходимо практиковать старты и на смежных дистанциях, разносторонняя подготовленность бегунов - залог успеха в будущем при выходе на высокий уровень достижений, когда подготовка становится наиболее специфичной. На этом этапе достигается уровень I разряда или кандидата в мастера спорта. Скоростные качества в своем развитии приближаются к максимально возможным. Прирост других показателей замедляется. Наибольшая информативность принадлежит тестам, характеризующим общую и специальную выносливость и, в особенности, функциональную экономизацию.

Четвертый этап связан с непосредственным отбором в сборные команды по легкой атлетике различного ранга. Программа отбора бегунов-участников крупнейших юношеских и молодежных соревнований направлена на оценку специфических способностей и прогнозирование перспективности спортсменов. Данный этап отбора можно назвать селекцией наиболее способ-' ных бегунов на средние и длинные дистанции из числа перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Здесь происходит отбор в команды юниоров и группы предолимпийской подготовки.

4. Основы методики тренировки бегунов на средние и длинные дистанции на этапе начальной спортивной специализации

В современной теории спорта важнейшее значение имеет проблема рационального построения тренировки на этапе на-, чальной спортивной специализации. Большинство специалистов справедливо считает, что эффективная система занятий на этом этапе во многом определяет дальнейший прогресс спортивных результатов. На этом этапе важно, с одной стороны, не упустить время, необходимое для достижения высот спортивного мастерства, и использовать так называемые "чувствительные" периоды возрастного развития организма, когда он особенно легко поддается тренирующим воздействиям. С другой - избежать чрезмерно узкой форсированной специализации, которая, хотя и дает в ближайшие годы быстрый прирост спортивных результатов, но в итоге оказывается малоперспективной.

На основе результатов собственных экспериментальных исследований и обобщения данных передового спортивного опыта были сформулированы методические положения, на основе которых должна осуществляться начальная спортивная подготовка бегунов на средние и длинные дистанции.

Как необходимое выдвигается требование разносторонней подготовленности и соразмерности развития основных физических качеств. Не менее важным является необходимость применения допустимых тренировочных нагрузок, подбор эффективных средств, обеспечивающих оптимальное соотношение уровней развития физических качеств и функциональных возможностей в

разных возрастных группах. На этапе начальной, спортивной специализации тренировочный процесс не должен носить форсированный характер.

Решая основные задачи этапа начальной спортивной подготовки, тренер-преподаватель постепенно осуществляет дальнейший отбор для специализации в отдельных беговых видах легкой атлетики, основным критерием которого начинают служить спортивные результаты, достигнутые юными спортсменами в соревнованиях на различных дистанциях. В учебно-тренировочных группах спортивных школ до 40% времени должно отводиться средствам СФП, 60% - средствам ОФП. На всем протяжении этапа начальной спортивной специализации тренер должен проводить контрольные испытания (тесты) и анализировать их результаты.

ВЫВОДЫ

1. К настоящему времени в основном завершено формирование организационно-методических основ системы отбора детей и подростков в спортивные школы. В соответствии с современными' представлениями отбор этого возрастного контингента является важнейшей составной частью педагогического процесса, его начальным этапом, во многом предопределяющим дальнейший процесс спортивного совершенствования. Успешное решение проблемы отбора и спортивной ориентации обусловлено рассмотрением следующих органически взаимосвязанных аспектов этой проблемы: моделирование, прогнозирование, организационно-методические основы отбора и спортивной ориентации.

2. Модельные характеристики и другие показатели морфо-'

функциональных особенностей, физической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции являются важными факторами системы управления подготовкой спортсменов. Они призваны служить целям спортивного отбора и комплексного контроля. • Модельные характеристики сильнейших спортсменов отражают требования, предъявляемые видом спорта и могут служить надежным ориентиром в процессе подготовки спортсменов всех возрастных групп. От этапа к этапу многолетней подготовки компоненты модельных характеристик и должных норм подготовленности по субординационной подчиненности и своему составу отличаются друг от друга, что связано с факторами, определяющими высокие спортивные достижения на каждом этапе многолетней тренировки. Для построения моделей и должных норм подготовленности спортсменов определены количественно измеряемые показатели, которые наиболее адекватно отражают ведущие факторы. Это стало возможным при наличии разработанного комплекса информативных, надежных и объективных тестов.

3. Должные нормы подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции разного возраста и квалификации могут быть сведены к морфологическим, функциональным, педагогическим и эргометрическим показателям, изменяющимся на разных этапах спортивной тренировки:

а) морфологические характеристики: - на этапе начальной специализации: длина тела 160-170 см, вес тела - 49-55 кг, индекс Брока - 13-14 ед., относительная поверхность тела - 290-310 см2/кг, относительная мышечная масса - 47-48%, отношение длины ноги к длине тела - 54-55%;

- на этапе углубленной специализации: длина тела -173-177 см, вес тела - 59-66 кг, относительная поверхность тела - 285-275 см2/кг, относительная мышечная масса -48-51,8%. Относительная жировая и костная ткань на всех этапах сохраняется на уровне соответственно 9-11% и 17-18%;

б) функциональные показатели:

- на этапе начальной специализации: МПК - 56 мл/мин.кг, ООС - 13 см3/кг, кислородный пульс - 13,2 мл/уд, ПТМ вдоха -5 л/с, МВЛ - 110 л/мин, РИС170 - 26,6 кгм/мин.кг;

- на этапе углубленной специализации: МПК - 65-73 мл/мин. кг, ООС - 13,6-14,3 см3/кг, кислородный пульс -18,3-25,9 мл/уд, МВЛ - 140-180 л/мин;

в) педагогические и эргометрические показатели:

- на этапе начальной специализации: критическая скорость - 4,3-4,7 м/с, ее удержание - 8,30-9,00 мин, скорость бега на уровне ПАНО - 3,2-3,5 м/с, десятерной прыжок с места - 22-24 М, 60 м - 8,7 -8,3 с, 300 м - 47-43 с, 1000 м -3,17-3,00 мин., 2000 м - 7.10-6.40 мин;

- на этапе углубленной специализации: критическая скорость - 5,0-5,6 м/с, ее удержание - 9.30-12.30 мин., скорость бега на уровне ПАНО - 3,7-4,4 м/с, десятерной прыжок с места - 25,0-27,5 м, 60 м - 7,8-7,4 С. 300 м - 42,0-37,7 с, 1000 м - 2,50-2.30 мин., 3000 м - 9.50-5.35 мин.

4. Высоких спортивных достижений бегуны смогут добиться при следующих условиях:

- сочетание скоростных способностей и функциональных возможностей не ниже должных нормативных данных в начале занятий бегом и высокий их уровень после 18-19 лет;

- выше среднего уровня нормативных данных показатели общей и специальной выносливости на этапе начальной специализации и высокий в конце этапа углубленной специализации;

- высокая скорость восстановления после большой интенсивной нагрузки;

- освоение достаточных нагрузок для своего возраста и квалификации, начиная с этапа начальной специализации;

- достаточные темпы прироста ведущих показателей на этапе начальной специализации;

- оптимальные показатели телосложения и функциональной экономизации.

5. Одним из наиболее важных аспектов отбора и спортивной ориентации является прогнозирование спортивных достижений и других показателей, характеризующих рост спортивного мастерства. Надежный прогноз спортивных достижений может быть успешно осуществлен на с учетом не только исходных показателей (ювенильных признаков), но и путем изучения динамики различных показателей, характеризующих становление спортивного мастерства. Это объясняется тем, что исходные показатели обычно свидетельствуют не столько о будущих спор--тивных результатах спортсмена, сколько о степени его подготовленности в настоящий промежуток времени. Исходный уровень подготовленности и темпы роста показателей зависят не только от паспортного, но и биологического возраста, особенностей морфофункционального статуса юного спортсмена.

6. Прогнозирование спортивных способностей может быть успешно осуществлено на основе выявления стабильности показателей или наследственных детерминант. При прогнозировании

спортивных способностей целесообразно ориентироваться не только на исходный уровень развития стабильных показателей, но и на темпы их прироста в процессе начальной спортивной подготовки. Оптимальными темпами прироста за год на этап'е начальной специализации являются 5-7% для показателей скоростной подготовленности, 7-10% - скоростно-силовых возможностей, 9-12% - специальной и общей выносливости. На этапе углубленной специализации темпы несколько снижаются и составляют по скоростным качествам 1,5-4%, по скоростно-силовым 4-5%, по специальной и общей выносливости 3-8%. В отдельных случаях возможно превышение этих показателей. Однако темпы прироста ниже отмеченных не позволят выйти на уровень модельных показателей, определенный для конца этапа углубленной специализации, и как следствие, добиться высоких достижений в зрелом возрасте.

7. Эффективное прогнозирование перспективности подготовки детей, подростков и юношей к бегу на средние и длинные дистанции возможно лишь на основе комплексной оценки их мор-фофункциональных и двигательных характеристик, определяющих высокие спортивные достижения. Перспективность юного бегуна определяется по совокупности таких показателей, как подготовленность и темпы прогресса в конкретном возрасте. Как обязательное условие должно быть освоение больших и в то же время разумных для данного возраста нагрузок, поскольку можно утверждать, что одним из существенных факторов, определяющих рост мастерства, является успешное освоение современных тренировочных нагрузок. Какими бы задатками и способностями не обладал бегун, без выполнения тренировочной работы доста-

точного объема и соответствующей интенсивности нельзя рассчитывать на успех. Только в процессе деятельности раскрываются личностные качества и талант спортсмена. Поэтому динамику изменения различных показателей физического развития, двигательных качеств, функциональной перестройки организма спортсменов следует рассматривать в едином целом с динамикой освоения ими тренировочных нагрузок.

8. Наиболее значимыми показателями, позволяющими установить перспективность достижения юными бегунами высоких, спортивных результатов в зрелом возрасте, являются относительные значения максимального потребления кислорода (на кг веса тела) и физической работоспособности при пульсе 170 уд/мин, кислородный пульс, критическая скорость и ее удержание, скорость бега на уровне ПАНО, педагогические тесты, оценивающие выносливость, длиннотные размеры тела, обхваты лодыжек, бедра и голени, поверхность тела. Для всех отмеченных показателей получены высокие корреляционные связи (Р<0,05) между ювенильными и дефинитивными значениями. Нес-, колько уступают им по стабильности показатели скоростных способностей и скоростно-силовой подготовленности, а также спортивные результаты на 800 и 1500 м.

9. Для бегунов на средние и длинные дистанции отбор и спортивная ориентация должны быть приурочены к следующим научно обоснованным этапам многолетней подготовки:

- предварительная многоборная подготовка (10-12 лет);

- начальная спортивная специализация (13-15 лет);

- углубленная специализация (16-19 лет);

- спортивное совершенствование (20-25 лет).

На первом этапе осуществляется общая спортивная ориентация детей школьного возраста на занятия видами легкой атлетики, для которых характерно преимущественное проявление выносливости. Общая спортивная ориентация завершается к окончанию первого этапа (к 12 годам) и основывается на результатах педагогических динамических наблюдений и тестирования.

На втором этапе, исходя из результатов углубленного тестирования и анализа темпов прироста физических качеств, намечается более детально направленность тренировки в последующие годы. На третьем этапе (его продолжительность 2-3 года) выявляется склонность юного легкоатлета к специализации на одной двух беговых дистанциях. Этот этап отбора можно назвать селекцией наиболее способных бегунов на средние дистанции из числа спортсменов I разряда и кандидатов в мастера спорта. На четвертом этапе осуществляется отбор в сборные команды различного ранга. Первостепенное значение приобретают уровень развития физических качеств и функций организма, спортивные результаты, стабильность выступлений в соревнованиях, способность мобилизовываться и показывать высокий спортивный результат в условиях напряженной спортивной борьбы.

10. Установлено, что наибольшую информативность о способностях подростков и юношей к бегу на средние дистанции имеют следующие педагогические и медико-биологические тесты: на этапе начальной специализации для оценки скоростных и скоростно-силовых способностей служит бег на 60 м, тройной и десятерной прыжок с места; общей выносливости - бег на 2 км.

3 км и бег в течение 5 мин, критическая скорость бега и ее удержание, скорость бега на уровне ПА.Н0; специальной выносливости - бег на 300 м, 600 м, 1000 м и в течение 1,5 мин. Наиболее валидными функциональными показателями являются МПК и МПК/кг, 00С, кислородный пульс, Р№С170/кг. Несколько уступают им по значимости АОС, МВЛ, ПТМ вдоха и ?Ж170. Из показателей, характеризующих телосложение, выделяются длиннотные размеры тела, относительная поверхность тела, относительная масса мышечной ткани.

11. На этапе углубленной тренировки скоростные способности следует оценивать как и на предыдущем этапе. При завершении этапа - по результатам бега на 100 м и 400 м; ско-ростно-силовые способности определяются по дальности десятерного и тридцатикратного прыжка, а также по количеству прыжковых шагов с ноги на ногу и затраченному времени на это на 100-метровом отрезке дистанции; оценка общей выносливости производится по времени преодоления дистанции от 3 км до 6-10 км. показателям критической скорости бега и ее удержания, скорости бега на уровне ПАНО. Специальная выносливость выявляется дифференцированно с помощью бега на 600 и 1000 м применительно к 800-метровой дистанции, 1200 и 2000 м - к 1500-метровой. Вместе с тем выделены информативные серии 400-метровых отрезков. Бегунам совмещающим дистанции 400-800 м наиболее приемлемым является пробегание 3-5 раз по 400 м с интервалом отдыха 5-6 мин для разрядников и 3-5 мин для высококвалифицированных. Специализирующимся на 800-1500 м в большей степени подходит серия из 5-6 отрезков с отдыхом 2-3 мин у разрядников и 1,5-2 мин у квалифицированных. Имеющим

склонность к бегу на 1500-5000 м таким тестом будет 6-10 повторений по 400 м через 1, 5-2-минутную паузу для разрядников и 8-10 по 400 м с паузой 1-1,5 мин для бегунов высокой квалификации. На данном этапе проявляется специфика дистанций 800, 1500 и 5000 м. Из морфофункциональных признаков важнейшими являются показатели функциональной экономизации: кислородный пульс, скорость бега на уровне ПАНО.

12. Преемственность этапов начальной и углубленной специализации характеризуется разносторонней подготовленностью бегунов. На основе преимущественного проявления индивидуальных скоростных способностей или функциональных возможностей' должна определиться склонность бегунов к конкретной группе дистанций: 400-800 м, 800-1500 м, 1500-5000 м. Это соответствие выявляется уже при переходе от этапа начальной специализации к этапу углубленной специализации, что находит отражение и в тестовых показателях, и в выполняемых спортсменами нагрузках. Однако окончательный выбор, во избежание форсированной подготовки, целесообразно осуществлять лишь в конце этапа углубленной специализации. Результаты нормативных исследований и анализа биографий ведущих юных и взрослых спорт-' сменов позволяют создать общую картину многолетней динамики физического развития, двигательной и функциональной подготовленности бегунов, их соревновательной деятельности и роста спортивных результатов. По этим данным можно оценить темпы роста различных показателей по годам тренировки и от возраста к возрасту. Исходя из этих данных, можно констатировать, что для достижения высоких спортивных результатов в зрелом возрасте, как минимум, необходимо иметь по отношению

к "возрастным срезам" средний уровень многих показателей или превышать его в конкретно рассматриваемом детском и юношеском возрасте.

13. Разработаны основы методики тренировки бегунов на этапе начальной спортивной специализации. Показано, что решение проблемы отбора не ограничивается поиском одаренных спортсменов. Многое зависит от использования рациональной методики тренировки на этапе начальной спортивной специализации и в последующие годы становления спортивного мастерства. Результаты проведенных исследований дают возможность тренеру более эффективно осуществлять спортивный отбор и тренировочный процесс на основе объективной информации, получаемой в процессе педагогического контроля с помощью разработанной системы тестов отбора и спортивной ориентации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сячин В.Д. Исследование уровней критической скорости бега у спортсменов различного возраста и квалификации / Актуальные проблемы физического воспитания и спорта: Материалы конф-ции молодых ученых. - М. : ГЦОЛИФК, 1975. - С. 147-149. '

2. Травин Ю.Г., Сячин В.Д., Чернов С. С. Легкая атлетика: Методы контроля за тренировкой бегунов. - М.: ГЦОЛИФК, 1978. - 29 с.

3. Система отбора и спортивной ориентации юных бегунов / Травин Ю.Г., Кошелева Л. А., Сячин В. Д., Чернов С.С., Упир Н.Г. - М.: ГЦОЛИФК, 1980. - 44 с.

4. Травин Ю.Г., Сячин В.Д., Упир Н.Г. Отбор в беге на средние и длинные дистанции // Легкая атлетика. - 1980. - N 5. - С. 8-10.

5. Сячин В.Д. Отбор и прогнозирование способностей в

легкой атлетике. - М.: ГЦОЛИФК, 1984. - 24 с.

6. Сячин В. Д. Педагогические и медико-биологические тесты и критерии для определения перспективности юных бегунов на средние дистанции / Тезисы докладов IX Всесоюзной научно-практической конференции "Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов". - М.: ВНИИФК, 1984. - С. 38-39.

7. Травин Ю. Г., Сячин В.Д. Отбор и спортивная ориентация детей к бегу на выносливость. - М.: ГЦОЛИФК, 1985,- 23 с.

8. Легкая атлетика. Подготовка спортсменов по бегу на выносливость и спортивной ходьбе: Поурочная программа для' ДЮСШ и СДЮШОР / Травин Ю.Г., Фруктов А.Л., Сячин В.Д. и др. - М.: Государственный комитет СССР по физической культуре и спорту, 1986. - 220 с.

9. Сячин В.Д. Должные нормативные показатели морфофунк-циональной и специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции / Тезисы докладов XII Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов". Часть 1. - М.: ВНИИФК, 1989. - С. 171-172.

10. Ледницкий А., Травин Ю.Г., Сячин В.Д. Отбор юных бегунов на средние дистанции (на чешском языке) // Теория и практика физической культуры. - 1989. - N 1. - С. 285-289.

11. Сячин В.Д., Чернов С.С. Оптимизация построения тренировочного процесса и системы соревнований юных бегунов на средние дистанции / Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания учащихся и студентов". - Коломна, 1990. - С. 118-119.

12. Сячин В.Д., Чернов С. С. Исходный уровень подготовленности и темпы прироста различных показателей юных бегунов на средние дистанции как фактор их перспективности / Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания учащихся и студентов". - Коломна, 1990. - С. 120-121.

13. Чернов С.е.. Сячин В.Д. Беговая нагрузка студентов-марафонцев в подготовительном периоде / Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания учащихся и студентов". - Ко-

ломна, 1990. - С. 137.

14. Сячин В.Д. Отбор и спортивная ориентация в видах легкой атлетики, требующих проявления выносливости: Моногра-' фия. - М.: ГЦОЛИФК, 1992. - 50 с.

15. Сячин В.Д., Новоселов М.А. Типизация бегунов на средние дистанции по показателям дистанционной подготовленности / Материалы научно-практической конференции. - Коломна. 1994. - С. 193.

16. Сячин В.Д., Новоселов М.А. Основные направления индивидуализации тренировочной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции / Материалы научно-практической конференции. - Коломна, 1994. - С. 201.

17. Сячин В.Д. Спортивная ориентация и индивидуализация тренировочной деятельности в беге па средние дистанции / Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 1994. -С. 71-73.

18. Рябинцев Ф.П.. Сячин В.Д.. Чернов С.С. Особенности занятий оздоровительным бегом со школьниками / Материалы V научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 1995. - С. 49-50.

19. Чернов С.С., Рябинцев Ф. П., Сячин В.Д. Профессионально-педагогическая деятельность тренера в беге на выносливость. работающего с женским контингентом / Материалы V научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 1995. - С. 56.

20. Сячин В.Д., Новоселов М.А.. Симурзин А.И. Взаимосвязь спортивного результата и- частных годовых объемов тренировочной нагрузки квалифицированных бегунов на средние дистанции, специализирующихся в различных соревновательных дисциплинах / Материалы научно-практической конференции. - Коломна, 1996. - С. 144-145.

21. Сячин В.Д., Алесинская М. Е. Спортивная ориентация девочек и девушек к бегу на средние дистанции / Материалы научно-практической конференции. - Коломна, 1996. - С. 185-186.