автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов
- Автор научной работы
- Чан Дык Зунг, 0
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чан Дык Зунг, 0, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И КРИТЕРИИ ЕЕ
ОЦЕНКИ ПРИ РАЗВИТИИ ВЫНОСЛИВОСТИ.
1.1. Структура функциональной подготовленности спортсмена.
1.2. Значение аэробной производительности организма для уровня специальной работоспособности спортсмена, его функциональной подготовленности. . , II
1.3. Информативность МПК для оценки функциональной подготовленности и выносливости спортсмена.
1.4. Простые функциональные критерии прогнозирования выносливости спортсменов и оценки его ФП.
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛВДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЫНОСЛИВОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВЕЛОСЖВДИСТОВ (ПВДАШГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
3.1. Исследование возможностей использования оценки МПК квалифицированных велосипедистов и его информативности для прогнозирования работоспособности и функциональной подготовленности.
3.2. Исследование возможностей использования эрго-метрических и простых физиологических показателей для оценки работоспособности квалифицированных велосипедистов.
- 3
3,3. Возможности оценки ведущих компонентов структуры функциональной подготовленности с использованием простых критериев (преимущественно эргометрических и пуль соме триче ских).
ГЛАВА 17. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДИКАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВЕЛОСШВДИСТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии оценки специализированных проявлений выносливости при диагностике структуры функциональной подготовленности велосипедистов"
Актуальность темы» Вместе с увеличением и совершенствованием тренировочных воздействий для повышения эффективности таких воздействий возникает настоятельная необходимость совершенствования контроля этого процесса. Причем как глубины контроля, так и его оперативности, кроме того, критерии такого контроля должны быть привязаны к специфике вида спорта и вытекать из особенностей соревновательной деятельности /70, 71, 148/. Для объективного управления процессом спортивной тренировки необходимо оценивать функциональные возможности, уровень функциональной подготовленности (ФП) спортсменов в целом и ее отдельные наиболее существенные стороны /45, 91, 92, 127, 138, 145, 148, 149/. Это требует контроля динамики ряда параметров функционирования ведущих для данного вида деятельности систем организма. Эффективность таких оценок для управления тренировочным процессом зависит также от относительной простоты методов оценки. В связи с этим необходимо отобрать наиболее прогностически ценные, соответствующие конкретным задачам и в то же время достаточно простые показатели, когда затруднено или нецелесообразно применение громоздких аппаратурных методов.
В процессе управления спортивной тренировкой спортсменов циклических видов спорта, требующих преимущественного проявления выносливости и, в частности, велосипедистов, специализирующихся в гонках на шоссе, одним из важнейших вопросов оценки ФП является диагностика аэробной производительности организма. Исследования показывают, что ее показатели не только тесно связаны с важными сторонами специальной работоспособности, уровнем ФП и выносливостью спортсменов, но и могут дать представление о важных структурных чертах ФП /72, 120, 127, 148, 166/.
Существуют сравнительно простыв методы оценки аэробной производительности организма спортсмена, которые опираются на косвенное определение максимального потребления кислорода (МПК). Но этот показатель отражает только один из факторов ФП - аэробную мощность организма. Хотя и считается общепризнанным, что МПК позволяет интегрально оценить функциональное состояние организма, но в практике диагностики подготовленности спортсменов, особенно квалифицированных, он не отражает .динамики развития выносливости и специальной работоспособности /1, 3, 28, 47, 66, 126, 127, 178, 189, 204, 215, 218, 235, 240/.
В естественных условиях спортивной тренировки велосипедистов в программе контроля возникает необходимость текущего и оперативного контроля ряда параметров ФП спортсмена. Для этой цели необходимы простые индикаторные методы, которые давали бы возможности контролировать не только МПК и кислородный долг, но и судить о динамике специализированных проявлений выносливости в работе преимущественно аэробного характера. В настоящее время имеется настоятельная необходимость разработки комплексов таких простых показателей, ориентированных на оценку разнородных показателей, различных сторон ФП и ее структуры.
Рабочая гипотеза. Мы предположили, что эффективность оценок специальной выносливости увеличится при использовании критериев динамики процесса напряженной работы, что надежность методов ее комплексной оценки может быть повышена, если они будут ориентированы не только на МПК и производные от него критерии, а на разнородные показатели, различные стороны функциональной подготовленности. При этом открываются новые возможности разработки индикаторных показателей.
Целью работы явилось определение возможностей и критериев оценки специализированных проявлений выносливости квалифицированных велосипедистов, разработка комплексов эргометрических, пуль-сометрических и некоторых других индикаторных показателей.
Практическая значимость. На основе исследований даны практические рекомендации по методике оценки общей и наиболее важных сторон специальной выносливости,уровня ФП и наиболее важных ее компонентов у квалифицированных велосипедистов-шоссейников в процессе этапного и текущего контроля. Предлагаемый комплекс простых, но информативных показателей дает возможность использовать их в естественных условиях, не требует применения сложной аппаратуры, что имеет большое практическое значение, учитывая специфику велоспорта на шоссе.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
вывода
1. При оценке специальной выносливости, уровня функциональной подготовленности велосипедистов, особенно при использовании индикаторных критериев, необходимо основываться на избирательном учете степени развития важнейших для данной специализации, этапа подготовки, а также задач комплексного контроля сторон функциональных возможностей организма или их комплекса.
2. Лабораторное тестирование с использованием специального комплекса велоэргшметрических нагрузок и условий их выполнения при учете определенных эргометрических и физиологических показателей может удовлетворительно отражать специализированные проявления выносливости, уровень ФИ квалифицированных велосипедистов.
3. Для оценки специальной работоспособности в процессе контроля функциональной подготовленности квалифицированных велосипедистов недостаточно использование только критериев, основанных на МПК и других производных от него показателей, особенно традиционных пульсометрических показателей МПК. Такие критерии могут отражать лишь проявления общей выносливости и не являются специализированными для квалифицированных велосипедистов.
4. Отличив уровня удельного МПК в группе квалифицированных велосипедистов различного уровня работоспособности было недостоверным, Удельная величина МПК была слабо ( ^ = 0,37) связана с уровнем работоспособности, спортивной квалификацией С 0,32), специальной подготовленностью этой категории спортсменов. В однородной по подготовленности группе квалифицированных велосипедистов отмечался большой диапазон МПК как по абсолютным величинам (от 4,35 л/мин до 6,0 л/мин), так и по удельным значениям (от 57,46 мл/мин/кг до 76,02 мп/мин/кг).
Нормальная удельная величина МПК (щ/мин/кг) для вело сипедистов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта в возрасте 17-19 лет составляет: МПК нормативное = 64,9 + (74,7 -~Р) х 0,41 (+ 0,46); где Р - масса тела (кг).
5. Специализированность оценки выносливости велосипедистов увеличивается при включении в анализ, кроме критериев МПК, некоторых простых показателей, отражающих динамику физиологических функций цри лабораторных эргометрических пробах.' Имеется возможность подобрать комплекс простых индикаторных показателей, который позволяет удовлетворительно прогнозировать длительностью поддержания МПК, 75-90% МПК и "время выносливости" - длительность нагрузки по мощности выше критической и соответствующей соревновательной.
6. Надежность оценок специальной выносливости велосипедистов увеличивалась при использовании эргометрических и физиологических критериев прогнозирования предельной длительности напряженной физической нагрузки, в основу которых были положены показатели функциональной и метаболической устойчивости ведущих для данного вида работы функциональных систем.
7. Диагностика специализированных проявлений выносливости может основываться на прогностической оценке возможного времени предельной длительности заданной интенсивности нагрузки - "времени выносливости". Такая оценка может осуществляться на основании линейной зависимости между общей рабочей производительностью и предельной длительностью нагрузки с интенсивностью выше соревновательной, а также на основании определения уровня реакции по легочной вентиляции и ЧСС на заданную нагрузку в течение ее начальной части (3-5 минут) относительно уровня этих параметров в покое и максимальных индивидуальных пределов реакции. Даны количественные зависимости указанных параметров, предложена номограмма для оценки проявлений специальной выносливости по таким критериям.
- 126
8. Наиболее высокая эффективность оценок специальной выносливости достигалась при учете комплекса наиболее важных компонентов функциональных возможностей квалифицированных велосипедистов, ведущих факторов структуры их функциональной подготовленности -мощности (аэробной и анаэробной), устойчивости, экономичности, подвижности и степени реализации потенциальных возможностей в конкретных условиях работы. Разработаны информативные комплексы (наборы) таких показателей.
9. Использование индикаторных показателей для оценки функционального состояния организма и прогнозирования специальной работоспособности квалифицированных велосипедистов требует многокомпонентного анализа, применения разнородных по своемуфизиологическому содержанию параметров. Использование комплекса из 4-7, хотя и простых, но отражающих ведущие компоненты ФП велосипедистов показателей, оказывается более эффективным, чем углубленное изучение одной стороны подготовленности с использованием громоздких и сложных методов (например, газоаналитическое определение МПК).
10. Практические возможности исследования критериев диагностики проявлений выносливости у квалифицированных велосипедистов могут основываться на данных о том, что такие критерии, если они основаны на МПК, являются отражением общей выносливости и могут эффективно применяться на начальных этапах подготовки. Критерии основанные на прогнозировании предельной длительности нагрузки могут быть отражением важных специализированных сторон выносливости - способности поддержания заданной равномерной дистанционной скорости, а также скоростной выносливости при интенсивности нагрузок выше соревновательной. Их использование целесообразно в процессе текущего контроля. Критерии, опирающиеся на комплексную характеристику специальной выносливости являются наиболее полной характеристикой условий соревновательной деятельности ве
- 127 лосипедастов и могут быть одним из оснований для целевого управления функциональной подготовленностью по результатам этапного контроля.
- 128
ПРШИЧЕСКИЕ РЖОМЩЦАЦИИ
1) Тесты первой группы показателей, относящихся к оценке
МПК и мощности систем организма рекомендуется использовать при отборе спортсменов, на начальных этапах многолетнего совершенствования и на подготовительном этапе годичного макроцикла тренировки (см, рис.6). Рекомендуются следующие регрессионные уравнения для косвенной оценки МОК у велосипедистов:
Уд- = 0,0ТХ-£ + 0,0Пз + 1,03Х4 - 0,01X2 + 1,02;
У2 = 0,82ХХ - 0,14X2 - 0,74X5 + 128,13; здесь - величина МПК (л/мин.); 7^ - И на кг массы тела (мл/мин/кг); ~ °2 ~ Пульс нагрузки 3 Вт/кг (мл/уд.); Х2 - СДшкс> (мм.рт.ст.); Хд -М0Дшкс^ (л/мин); Х4 - поверхность тела (м2); Х5 - масса тела (кг).
Для обобщенной оценки фактора мощности по индикаторным критериям рекомендуется использовать следующие показатели: IV КрИТв на массу тела (Вт/кг) (Х^), прирост МОД от покоя до максимума (л/мин.) (Х2), время ступен.нагр. (мин) (Х3), постоянная времени ЧСС при мощности нагрузки 7,5 Вт/кг (с) (Х4), (СДшкс#х ЧССшкс>): : 100 0%). М0Дшкс#(л/мин.) (Х6), д^д (Вт) (Х?). Можно применять следующие уравнения регрессии:
Уд; = 7,35Х1 + 0,27X2 + 1,222з - 0,54X4 + 12»82»
У2 = -0,05X5 + Х»69Х6 ~ 1»ззх2 + 34»88?
У3 = 12,12X3; + 0,22X7 - 21,63; здесь У2, У3 - фактор аэробной мощности (усл.ед.).
Модельное удельное МПК определяется по формуле: МПК (модельное) = 71,8 + (76,2 - Р) х 0,49; где Р - масса тела (кг).
2) Тесты второй группы, основывающиеся на эргометрических и физиологических критериях прогнозирования предельной длительности нагрузки ("времени выносливости") наиболее эффективны для контро
- 129 ля уровня специальной выносливости, ее динамики. Их целесообразно использовать в текущем контроле, начиная с заключительного этапа подготовительного периода годичного макроцикла и в процессе соревновательного периода. Такие тесты могут быть элементами контрольных тренировочных занятий квалифицированных велосипедистов. Эти критерии могут быть использованы для срочного контроля при телеметрической регистрации ЧСС и МОД в процессе преодоления контрольных отрезков дистанции. Этот показатель основывается на прогностической оценке предельной длительности заданной интенсивности нагрузки на основании определения уровня реакции на нее (относительно уровня покоя и максимальных индивидуальных пределов) в начальной части нагрузки (3-5 минуты).
3) Тесты третьей группы являются наиболее комплексной и полной характеристикой специальной выносливости. Выделены и рекомендуются индикаторные критерии определения уровня развития той или иной стороны функциональных возможностей, факторов функциональной подготовленности.
Для оценки степени развития фактора устойчивости рекомендуется следующее уравнение регрессии: У = 4,I3Xj- I,36Xg + .28,27 или У = 3,21X3- - 2,57X2 - 0,64X3 - 166Х4 + 122,37; где У - уровень фактора устойчивости (усл.ед.); Х^ - время W КрИТ (мин), Х2 -степень црироста ЧСС за 15 мин. нагрузки 3 Вт/кг, Х3 - время восстановления ЧСС до 120 ур/ыпш (мин.), Х4 - уровень ЧСС относительно его функционального диапазона (ЧССмакс. - ЧСС покоя).
Для оценки фактора подвижности рекомендуется определять время восстановления ЧСС до 120 уд./мин (мин) (Х^) и постоянную времени ЧСС при нагрузке 7,5 Вт/кг (с) (Х2). Уровень развития этого фактора может быть выражен уравнением регрессии: У = -2,55Xj -- 0,68Х19 + 58,23.
Реализацию потенциальных возможностей аэробного энергообес
- 130 печения работы рекомендуется оценивать по соотношению реального удельного потребления 0^ в данных условиях нагрузки с модельным МПК для данной категории велосипедистов с учетом массы тела (см. выше). Способы оценки аэробной и анаэробной мощности, экономичности с использованием главным образом простых эргометрических и цульсометрических показателей приведены выше. Упрощенная комплексная оценка уровня специальной выносливости может осуществляться по следующим уравнениям регрессии:
У = 14,47X3- - 0,6112 + 2,7Хд + 32,53Х4 + 8,77X5 -- 4,95Х6 + 0,64Х? + 31,54; или У = 22,81Х4 +5,72X5 - 1,64Х8 + 24,1Хд + 75,28; где У ~ общий уровень ФП (усл.ед.); Х-£ - IV КрИТ> на кг массы тела (Вт/кг); Х2 - максимальное СД (мм,рт.ст.); Х3 - время ступен. нагр. (мин); Х^ - предельная мощность нагрузки длительностью 60с на кг массы тела (Вт/кг); Х5 - время (мин); Х6 - время восстановления ЧСС до 120 уд./мин (мин); Х^ - реализация общего аэробного потенциала {%); Х8 - постоянная времени ЧСС при мощности нагрузки 7,5 Вт/кг (с); Хд - мощность нагрузки ШЛО на кг массы тела.
Такие методы наиболее целесообразно использовать в процессе этапного контроля. Упрощенные варианты данного подхода к тестированию ФП с ограниченным кругом показателей могут быть использованы в текущем контроле, а также для определения индивидуальных особенностей структуры ФП или при необходимости контроля развития "слабого звена" функциональных возможностей организма. Они могут быть использованы также для контроля эффективности отдельных средств тренировки или комплексных тренировочных программ.