автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования
- Автор научной работы
- Эпов, Олег Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эпов, Олег Георгиевич, 2000 год
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАКТИКИ И ТЕХНИКИ МАНЕВРИРОВАНИЯ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.
1.1. Тактическое значение маневрирования в спортивных единоборствах.
1.2. Техника и тактика маневрирования в спортивных единоборствах.
1.3. Методика анализа техники и тактики конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах.
1.4. Обучение конфликтному взаимодействию в спортивных единоборствах.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования. t 2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературных данных.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных поединках.
2.2.4. Метод моделирования.
2.2.5. Педагогическое проектирование.
2.2.6. Педагогический эксперимент.
2.2.7. Дисперсионный анализ.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ТАКТИКА БОКОВОГО МАНЕВРИРОВАНИЯ В
ТХЭКВОНДО.
3.1. Эффективные тактико-технические структуры, выполняемые при боковом маневрирования.
3.2. Содержание обучения конфликтному взаимодействию тхэквондистов при проведении бокового маневрирования.
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО
ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ
ТХЭКВОНДИСТАМИ ТЕХНИКИ И ТАКТИКИ
БОКОВОГО МАНЕВРИРОВАНИЯ.
4.1. Основы построения педагогического эксперимента. . . .91 4.2 Организация и проведение эксперимента.
4.3. Результаты эксперимента.
4.4. Обсуждение результатов экспериментальной проверки эффективности содержания обучения боковому маневрированию.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования"
Включение тхэквон-до в программу Олимпийских игр вызвало изменение правил соревнований в сторону условности ведения боя, использования жилетов и шлемов, а также исключения опасных для жизни ударов. Дрзпгим нововведением явилось изменение в процедзфе оценки удара судьями, когда для получения оценки необходимо при ударе в жилет получить хлопок [84]. Эти нововведения существенно повлияли на тактику ведения боя и технику проведения ударов. Бойцы стали чаще использовать разгон для проведения ударов, проводить атаки набеганием с хлесткими ударами и как следствие при проведении боя стало преобладать прямолинейное маневрирование, а тактической основой стало опережения действий противника.Наши педагогические наблюдения показали, что чаще всего боковое маневрирование используется для заыщты - 55 % (в основном для ухода с линии атаки и выхода из угла додянга); при проведении встречных и опережаюпщх атак - 15%; при проведении контратак - 25% и ответных атак - 5%. Тхэквондисты использутюцще боковое маневрирование, как в атаке, так и контратаке добиваются большей результативности чем при прямолинейном маневрировании.Тхэквондисты, используюпще боковое маневрирование, отличаются высоким тактическим мастерством, это связано с тем, что боковое маневрирование включает в себя дистанционное обыгрывание и обыгрывание по линии атаки. При этом большей частью эти действия совмещены во времени. Это свойство бокового маневрирования создает сложности, как для его освоения, так и в борьбе против него. Конфликтное взаимодействие при выполнении бокового маневрирования требует от спортсмена хорошего понимания тактического смысла собственных действий и действий противника, что в итоге позволяет добиваться эффективного управления действиями противника при достижении оцениваемьос боевых действий.Практически вся литература по восточным единоборствам посвящена технике выполнения нападения и защите [8, 9, 10, 42, 45, 46, 71, 94], маневрированию в ней отводится незначительное место. Основательно тактика маневрирования обсуждается и рассматривается в фехтовании [2, 3, 82], в боксе [14, 59, 60, 65], таэквондо (24, 28, 29, 30, 77], и фрагментарно в кикбоксинге [21, 42]. Если для фехтования характерно прямолинейное маневрирования, то для таэквондо версии ИТФ боковое маневрирование занимает существенное место при обыгрывании противника по линии атаки [27, 33] среди маневрирования «челноком» [26, 30] и «степом» [24].В теории и практике тхэквондо не проведены научные исследования и не выявлены закономерности использования техники и тактики бокового маневрирования, успешно применяемого сегодня ведупщми тхэквонтщстами мира. В связи с этим требуется наз^ное обоснование применения бокового маневрирования в методике подготовки тхэквондистов версии ВТФ и разработки содержания з^чебного раздела в программе подготовки студентов ИФК, специализируюпщхся в тхэквондо. Поэтому возникла научная проблема в исследовании конфликтного взаимодействия высококвалифицированных тхэквондоистов, владеюпщх тактическими механизмами достижения успеха при
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В процессе анализа специальной литературы по спортивным единоборствам мы установили большое тактическое значение использования маневрирования в схватке. Вопросам исследования тактики и техники бокового маневрирования уделяется недостаточное внимание. В родственных видах единоборств боксе и таэквондо ИТФ предприняты попытки рассмотрения техника и частично тактики бокового маневрирования. Однако имеющиеся материалы не имеют прямого переноса в тхэквондо ВТФ, и в литературе не приводятся данные теоретического осмысления и практических исследований тактики использования бокового маневрирования в конфликтном взаимодействии тхэквондистов и, соответственно, в тактической подготовке высококвалифицированные спортсменов.
2. Тактический смысл бокового маневрирования заключается в обыгрывании противника при изменении линии атаки, что позволяет разрушать структуру атакующих и контратакующих действий противника, и заставляет его постоянно восстанавливать линию атаки. В боковом маневрировании происходит совмещение двух параметров тактического воздействия на противника. Это изменение линии атаки и глубина дистанции. Тактическое усложнение бокового маневрирования достигается в атакующей стратегии применением угроз и ложных атак, для управления защитными реагированиями противника, а в контратакующей стратегии применением вызовов и провокаций для использования контролируемых атакующих действий противника.
Совмещение бокового маневрирования с выполнением других маневров и с одновременным выполнением тактических подготовок и тактических действий создает концентрацию тактического воздействия на противника и позволяет резко увеличить эффективность боевых результирующих действий.
3. Основными тактическими механизмами достижения успеха при проведении бокового маневрирования в тактико-технических структурах в атакующей и контратакующей стратегиях являются: Проведение вызовов противника на активные действий с помощью создания для него нескольких благоприятных параметров (например, сокращением дистанции и раскрытием ударной поверхности корпуса). Проведение вызовов со скрытыми от противника компенсирующими условиями противодействия. Использование восстановления противником линии атаки как вынужденной управляемой подготовки к проведению ударов. Боковое маневрирование в закрытую сторону противника провоцирует выполнения ударов с разворотом. Провоцирование преследования по диагонали после угрозы удара ногой. Маскировка стопором с импульсом вперед удара с разворотом. Выполнение стопора для демонстрации встречного движения и импульсом движения назад, демонстрируя уход от удара. Вхождение в стартовую ситуацию на взаимосхождении. Провоцирование взаимосхождением начала атаки. На взаиморасхождении показ импульсом предполагаемого отхода назад, а на самом деле остановка на месте и проведение атаки опережением на начале отшагивания противника. Имитация взаимосхождения движением корпуса вперед. Выполнение защищенной контратаки. Использование для проведения атаки возвращения противника на линию атаки. Вызов противника на проведение атаки. Принуждение противника к постоянному восстановлению линии атаки и выбора в изменении момент начала атаки, тем самым, исключение у противника программы защиты. Провоцирование у противника выполнения перехвата предполагаемым выходом из угла боковым маневрированием. Использование опережающего восстановления линии атаки противника выполняемого на импульс движения в предполагаемую сторону движения (например, выход из угла). Проведение защиты-подготовки боковым маневрированием (защита -отшагаванием против удара, а подготовка - уход с линии атаки движением в сторону для проведения контратаки).
4. К основным тактико-техническим структурам выполняемым высококвалифицированными тхэквондистами с применением бокового маневрирования в атакующей, контратакующей и защитной стратегиях ведения боя относятся: ТТС - 1. Встречная атака ударом пандэ доллео чаги против вызванной атаки ударом доллео чаги. ТТС - 2. Контратака тиме торо йоп чаги против доллео чаги (с ножницами), вызванной шагом вперед и отскоком в сторону назад. ТТС - 3. Атака доллео чаги после изменения линии атаки. ТТС - 4. Контратака мом (обратным) доллео чаги против атаки доллео чаги вызванной движением корпуса вперед и возвращением на линию атаки. ТТС - 5. Атака ударом доллео чаги после тактической подготовки многократным боковым маневрированием и раскрытием ударной зоны импульсом движения в обратную сторону. ТТС - 6. Контратака пит чаги против атаки то го доллео чаги со сменой стойки, спровоцированной вызовом при взаимосхождении после изменения линии атаки. ТТС - 7. Встречная атака двойным ударом доллео чаги после ухода в сторону против атаки набеганием тройным ударом доллео чаги с заведением в сторону опорной ноги, завершающего удара.
Чаще всего боковое маневрирование используется для защиты уходом с линии атаки и при выходе из угла додянга. Особенно боковое маневрирование эффективно при проведении атак и контратак: против атаки набеганием, ударного натиска. Боковое маневрирование с применением раздергивания противника эффективно против «челнока» и «степа».
5. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанного нами содержания обучения техники и тактики бокового маневрирования при проведении тактико-технических структур (ТТС).
Межгрупповое сравнение проведенное в предварительной проверке показало, что испытуемые контрольной группы лучше справились с выполнением всех трех заданий проверки умений проведения тактического видеоанализа при статистически значимых различиях (Р = 0,05) степень влияния фактора составила: при определении тактического смысла в ТТС - 38,3%, моделировании техники конфликтного взаимодействия в ТТС - 35,2%, имитации тактико-технического взаимодействия - 28,5%.
Межгрупповое сравнение, проведенное в итоговой проверке, показало противоположные результаты. Произошло существенное улучшение в показателях проведения тактического видеоанализа у испытуемых экспериментальной группы. По всем трем показателям выявлены статистически значимые различия, а степень влияния фактора составила: при определении тактического смысла в ТТС - 62,3%, моделировании техники конфликтного взаимодействия в ТТС - 52,5%, имитации тактико-технического взаимодействия - 13,0%.
Внутригрупповое сравнение результатов проведения предварительной и итоговой проверок в экспериментальной группе позволило установить, что средние значения оценок по всем показателям возросли при статистически значимых различиях. Так для задания по определению тактического смысла ТТС средние значения оценок возросли с 3,125 до 8,625 при степени влияния фактора 89,3%; по моделированию техники конфликтного взаимодействия в ТТС средние значения оценок возросли с 5,0 до 9 при степени влияния фактора 86,2%; по имитации тактико-технического взаимодействия в условиях спарринга средние значения оценок возросли с 2,125 до 5,5 при степени влияния фактора 49,2%.
Внутригрупповое сравнение результатов проведения предварительной и итоговой проверок владения способами бокового маневрирования в экспериментальной группе, также показали положительный рост среднего значения групповых оценок по всем показателям при статистически значимых различиях. Для заданий по определению тактического смысла способов бокового маневрирования степень влияния фактора составила 63,8%; по моделированию конфликтного взаимодействия степени влияния фактора составило - 50,0%; по имитации тактико-технического взаимодействия в условиях спарринга степень влияния фактора составило - 67,1%.