Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чудаков, Анатолий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чудаков, Анатолий Владимирович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты определения маневров и маневрирования в спортивной борьбе.

1.1. Маневры и маневрирование в спортивной борьбе.

1.2. Соотнесение способов тактической подготовки, тактических действий и маневров.

1.3. Методика анализа поведения борцов в поединке.

1.4. Методика совершенствования технико-тактических действий в спортивных единоборствах.

1.5. Методики совершенствования спортивно-педагогического мастерства студентов специализирующихся в спортивных единоборствах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Маневры - как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий"

Актуальность исследования. Тактическое значение маневров в греко-римской борьбе стало осознаваться специалистами сравнительно недавно, и это было связано, с одной стороны, традиционным предпочтением, которое отдавалось приемам борьбы, а с другой -рассмотрением маневров в системе подготавливающих действий (А.Н. Ленц 1967). Динамика развития взглядов на значение маневров развивалась от акцентированного внимания, которое тренеры уделяли обучению и совершенствованию приемов (А.А. Харлампиев 1958, Н.М. Галковский, А.З. Катулин 1968, Е.М. Чумаков 1976) к пониманию важности захвата и его системообразующей роли в эффективном поведении борцов в схватке (Р. Петров 1976, И.И. Алиханов 1977, Ю.Б. Шахмурадов 1997) к выделению основных маневров борьбы и определения эффективных способов маневрирования, свойственных ведущим борцам последнего десятилетия.

В военном искусстве стратегической основой маневренной формы ведения борьбы, в отличие от применений одиночных обходных маневров является: дополнение к проведению маневра на главном направлении, маневрами на второстепенных направлениях, рассчитанных на отвлечение внимания противника. Это позволяет привести к рассредоточению сил противника или к использованию их на второстепенных направлениях, с тем, чтобы эти силы не могли оказать эффективного противодействию нанесения удара в решающем направлении (Лиддел-Гарт Базил 1954).

Маневренное нападение занимает ведущее место в тактике ведения поединка, практически во всех видах спортивных единоборств [10, 23, 37, 62, 116]. Исследования Д.А.Тышлера [118] показали, что более 90% всех боев проходят на фоне постоянного маневра но полю боя. Менее 10% боев проходят позиционно, выжидательно. По мнению

В.А. Аркадьева значение проведения маневров и тактических подготовок определяется возникновением раздвоения внимания и умственных усилий при стремлении одного бойца совершить неожиданно для противника атаку и как бы не оказаться застигнутым врасплох атакой противника [11]. В спортивной борьбе навыки маневрирования формируются у спортсменов стихийно, и они применяют маневры в схватке интуитивно. Возникло противоречие между тем, что высококвалифицированные борцы в условиях ответственных соревнований успешно проводят сложное маневрирование, но делают это интуитивно, а тренеры обучают своих воспитанников без осознания тактического смысла маневров и их связи с тактическими подготовками. Поэтому научной проблемой исследования является выделение основных маневров, проводимых высококвалифицированными борцами в греко-римской борьбе, и присущих им тактическим механизмам достижения успеха для возможности целенаправленного формирования у спортсменов тактических умений и навыков эффективного применения маневрирования в борьбе.

Методологической основой исследования является тактический анализ поведения спортсменов в поединке, который успешно применялся в спортивных единоборствах B.C. Келлером [39], Д А. Тышлером [119] Б.В. Турецким [116] О.Б. Малковым [63, 64] и позволяет проводить обобщения лучших тактико-технических достижений ведущих спортсменов и является основой педагогического проектирования технико-тактических действий борцов [61].

Гипотеза исследования. Предполагается что, проведение тактического анализа, видеоанализа и имитационного моделирования конфликтного взаимодействия позволит определить тактику проведения маневров ведущими борцами греко-римского стиля в спортивных поединках и выделить тактические механизмы достижения успеха при сочетании и одновременном проведении нескольких маневров и тактических подготовок. Полученные данные позволят перейти к целенаправленному процессу освоения спортсменами тактики маневрирования, и дадут возможность разработать методику проектиройания эффективных тактических схем маневрирования.

Объектом исследования является соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля высшей квалификации на ответственных соревнованиях и подготовка специалистов по спортивной борьбе.

Предметом исследования является тактика проведения маневров в греко-римской борьбе и ее освоение спортсменами и студентами ИФК.

Научная новизна: определены манеры ведения борьбы свойственные борцам высшей квалификации; впервые выявлены основные маневры в греко-римской борьбе в стойке; впервые определена сочетаемость доминирующих и основных маневров в греко-римской борьбе; выявлены структурно-функциональные модели сочетания маневров и тактических подготовок в греко-римской борьбе; выявлены типичные конфликтные взаимодействия при маневрировании в греко-римской борьбе; разработано содержание освоения тактики маневрирования для подготовки высококвалифицированных борцов разработано педагогическое проектирование тактических схем маневрирования в греко-римской борьбе; определена методика обучения студентов ИФК предлагаемой методике педагогического проектирования.

Теоретическая значимость. В теорию и методику спортивной борьбы внесено новое представление о маневрировании и основных маневрах используемых высококвалифицированными борцами греко-римского стиля. Экспериментально обоснованна эффективность одновременного проведения нескольких маневров и совмещение проведения маневров с тактическими подготовками.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование полученных научно-методических материалов в результате анализа тактики проведения маневров в греко-римской борьбе позволяет: при подготовке студентов, специализирующихся в спортивной борьбе, значительно повысить их уровень понимания тактики проведения схватки, а тренерам - овладеть методикой подготовки спортсменов высшей квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тактическое значение маневрирования в греко-римской борьбе возрастает при одновременном проведении двух и трех маневров.

2. Эффективность тактической подготовки определяется возможностью ее совмещения с окончанием проведения маневра.

3. Педагогическое проектирование тактических схем маневрирования определяется нахождением оптимального сочетания маневров и тактических подготовок при создании стартовых ситуаций начала атаки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выделение маневров с их тактическим значением позволяет борцам проводить целенаправленное тактическое воздействие на противника. Маневрирование в спортивной борьбе представляет собой конфликтное взаимодействие между борцами, направленное на создание благоприятной ситуации для себя и неблагоприятной для противника. Маневрирование осуществляется за счет изменения направления передвижений, изменения усилий, перемещения туловища, движений руками, ногами, изменения захватов. Все эти действия направлены на создание благоприятной ситуации проведения начала атаки. Маневры решают различные тактические задачи для успешного проведения подготавливающих действий и переходу в стартовую ситуацию начала атаки для последующего проведения оцениваемых действий.

2. Основой борьбы в стойке является выполнение маневров и тактических подготовок. Частота применения маневрирования борцами составляет 74,2%, выжидательной обороны - 23% и комбинационного нападения - 2,8% , выполнение оцениваемых приемов составляет менее 1%. Маневренное нападение является основной манерой ведения борьбы и проявляется в трех устойчивых вариантах: маневренное нападение силового доминирования - 35%; маневренное нападение темпового доминирования - 30,6%; маневренное нападение с обыгрыванием противника - 7,3%. В контратакующей стратегии провокационное маневрирование составляет - 1,3%. Переход, к маневренной борьбе характеризует современное развитие греко-римской борьбы.

3. Маневрирование в греко-римской борьбе в стойке осуществляется с помощью следующих основных маневров: а) - смена стойки позволяет менять взаиморасположение с противником на выгодное, невыгодное и нейтральное. б) - изменение дистанции для выбора наилучшего расстояния проведения дальнейших действий. в) - взятие, срыв и изменение захвата. г) - изменение упругости стойки (поднимание, проваливание), для выведения из равновесия в верхне-нижнем направлении. д) - расталкивание (толчки - рывки) проводится с помощью рывков и толчков. е) - раскачивание (в правую - левую сторону) выполняется как выведение из равновесия в сторону. ж) - скручивание туловища выполняется вокруг вертикальной оси. з) - заведение выполняется перемещением противника вокруг себя, по дуге. и) - зашагивание выполняется как перемещение вокруг противника, по дугам вне контакта или в захвате.

4. Основу маневрирования в греко-римской борьбе составляет последовательное выполнение маневра и тактической подготовки, совмещение окончания выполнения маневра с проведением тактической подготовки, одновременное выполнение двух маневров с тактической подготовкой и одновременное выполнение двух или трех маневров.

5. Типичные конфликтные взаимодействия при маневрировании в греко-римской борьбе в стойке происходят в следующих ситуациях: интенсивное взаимодавление - 33%, позиционное взаимодавление - 29,8%, выталкивание - 13%, борьба в плотном захвате в низкой стойке 8,4%, борьба за захват на средней дистанции 6,1%, упругость стойки захватом за руку или руки - 4,0%, борьба в плотном захвате в высокой стойке -3,2%, упругость стойки захватом за шею - 2,5%.

6. Первый педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанного нами содержания обучения высококвалифицированных борцов тактике проведения маневров при их совмещении с тактическими подготовками и одновременном проведении нескольких маневров.

Внутригрупповое сравнение предварительной и итоговой проверок показало: по заданию совмещения выполнения маневра и тактической подготовки наблюдался рост средних значений оценок, при статистически значимых различиях степень влияния фактора составила -42,2% ; по заданию одновременного выполнения двух маневров и тактической подготовки произошел значительный рост значений средних оценок, при статистически значимых различиях степень влияния фактора составила - 92,2% по заданию одновременного выполнения трех маневров, произошел рост значений средних оценок, при статистически значимых различиях степень влияния фактора составила - 51,3% .

7. Второй педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанной нами методики педагогического проектирования тактических схем маневрирования в греко-римской борьбе, освоение которой студентами является эффективным способом формирования профессионально-педагогических умений и навыков работы тренера. При разработке схем маневрирования студенты успешно освоили закономерности, выявленные нами в ходе исследования соревновательной деятельности.

8. Контрольные задания позволяют определять уровень тактического мастерства студентов и указывают на то, что: освоение последовательного проведения маневров и тактических подготовок является окончательным уровнем в рамках действующей программы; освоение тактических схем маневрирования с совмещением выполнения маневра и тактической подготовки является наиболее плодотворным и отражает интуитивный уровень тактической подготовленности студентов; освоение тактических схем маневрирования с одновременным проведением дв^гх маневров и тактической подготовкой является зоной ближайшего развития студентов; освоение тактических схем маневрирования с одновременным проведением трех маневров требуют дополнительного тренировки студентов.

1.5. Заключение.

Обзор литературы подтвердил, что большое значение имеют маневрирования для достижения победы спортсменами высшей квалификации. В тоже время было установлено отсутствие научно-методического материала по проблеме тактики проведения маневров. Общее понимание тактики вида единоборства определяет свое место и значение для маневрирования. Так из определений используемых в единоборствах можно выделить три главных аспекта, 1 - умелое проведение собственных действий, 2 - учет действий и состояния противника и 3- умение вести бой. Главным для тактики, в этом мы присоединяемся к Б.В. Турецкому, является умение управлять поведением и психическими состояниями противника, так как это интегрирующий и высший уровень тактического мастерства высококвалифицированных спортсменов. Предыдущие качества это этапы освоения тактики борьбы или боя.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования.

Цель работы. Определить тактику проведения маневров в греко-римской борьбе и разработать содержание обучения тактико-техническим структурам, включающим выполнение маневров в сочетании с основными техническими действиями.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть в научно-методической литературе по спортивным единоборствам тактическое значение маневров.

2. Определить основные маневры борьбы в стойке, характеризующие греко-римскую борьбу.

3. Выявить тактику применения маневров и механизмы достижения успеха при их применении в соревновательных схватках.

4. Разработать содержание обучения тактике проведения маневров и экспериментально ее апробировать на высококвалифицированных борцах.

5. Разработать методику педагогического проекгирования тактических схем маневрирования и апробировать ее при подготовке специалистов по спортивной борьбе.

2.2. Методы исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Анализ литературных источников.

2. Педагогические наблюдения.

3. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках.

4. Метод моделирования.

5. Педагогическое проектирование.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

2.2.1. Анализ литературных источников

Анализ литературных источников, включающих специальную и научно-методическую литературу проводился для определения состояния исследуемой проблемы и нахождения ответов на вопросы исследования тактики проведения маневров и тактических подготовок. А также для разработки содержания тактико-технической подготовки спортсменов и использования полученных научно-методических данных для совершенствования тактической подготовки студентов специализирующихся в спортивной борьбе.

Изучение научно-методической литературы позволило нам: подтвердить актуальность проведения нашего исследования; уточнить цель, задачи и гипотезу работы; выделить тактические и технические характеристики тактики проведения маневров и тактических подготовок в спортивной борьбе; определить основные пути совершенствования техники и тактики выполнения маневров в спортивной борьбе; определить значение маневров в спортивном поединке и его влияние на эффективность проведения технических действий; выявить характеристики, определяющие применение маневрирования в различных видах единоборств. определить теоретико-методологическую позицию исследования -теорию конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах и

РоссииcFfiе

41 ГОСУДЛ 'С.,.*. JA* БИБЛИОТЕКА тактический анализ поведения единоборцев в соревновательных схватках.

Изучение литературных источников включало в себя анализ научно-методической и практической литературы в различных видах единоборств. Для создания более полного представления по интересующим вопросам анализировались основополагающие работы по тактике ведения борьбы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

Педагогические наблюдения проводились за учебно-тренировочным процессом подготовки сборной команды России по греко-римской борьбе. Педагогический анализ был направлен на тактико-техническую подготовку борцов, что позволило составить общее представление о тактике проведения маневров при выполнении эффективных технических действий. Педагогические наблюдения так же проводились при осуществлении двух педагогических экспериментов, как для проверки предлагаемого нами содержания обучения тактике маневрирования в борьбе, так и при освоении студентами методики педагогического проектирования тактических схем маневрирования. Педагогические наблюдения способствовали получению практических обобщений при обсуждении исследовательских и экспериментальных результатов проводимого исследования.

2.2.3. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках

Тактический видеоанализ конфликтного поведения борцов в соревновательных поединках и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействия борцов проводился по методикам предложенным О.Б. Малковым [63, 64].

Экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействия борцов осуществлялся в следующей последовательности:

1. Просмотр поединка и фиксация количества схваток, времени их начала и окончания.

2. Анализ каждой схватки. Схваткой считается отрезок боя, в котором происходит непрерывное взаимодействие бойцов. Если бойцы выходят из контактной ситуации, т.е. они отходят друг от друга на расстояние, не позволяющее проводить технические действия, схватка считается законченной.

3. Предварительная запись тактико-технических структур, имитация экспертами анализируемых действий бойцов и сравнение выдвигаемых версий тактических структур при по кадровом просмотре.

4. Обсуждение версий конфликтного взаимодействия выдвигаемых экспертами. Просмотрев схватку, эксперты по- очереди рассказывают свою версию конфликтного взаимодействия бойцов, сравнивая со своей предварительной записью тактико-технических структур выполненных в схватке.

5. Моделирование экспертами тактико-технических структур и сопоставление моделируемого поведения таэквондистов с реальной записью соревновательных схваток. Если у экспертов одинаковое мнение, то они переходят к детальному анализу схватки с помощью покадрового просмотра видеозаписи. Чаще всего мнение экспертов после первого просмотра не совпадает, и тогда каждый из экспертов доказывает свою правоту посредством имитации действий бойцов и сравнением с покадровым просмотром» [64, с.68-69].

Теоретической основой анализа поведения единоборцев является теория конфликтного взаимодействия, изложенная О.Б. Малковым (59, 60]. В основу данной теории положена идея о приоритете конфликтного взаимодействия с противником, перед индивидуальными действиями и органическом включении последних в конфликтную деятельность борцов в поединке. Исследовательская составляющая анализа направлена на установление тактических механизмов достижения успеха, которыми можно овладеть по определенной методике. И в дальнейшем использовать для целенаправленного управлять поведением противника и достижения желаемых результатов.

Проведение видеоанализа поведения таэквондистов в схватке для получения информации о манерах поведения, тактико-технических структурах и тактических механизмах достижения успеха осуществляется в следующей последовательности:

1. Выделение схваток в поединке и выполняемых в них технических действий, проводимых таэквондистами, на уровне системы двух бойцов, на уровне подготовки выполнения действия и на уровне выполнения приема. Выявление биомеханических закономерностей выполнения действий таэквондистами и запись преобразовательной структуры в протокол.

2. Определение манеры боя участников поединка и типа взаимодействия между бойцами на каждом уровне развития преобразовательного процесса.

3. Выделение тактических подготовок

4. Установление переходов по типам взаимодействия и соотнесение их с зарегистрированными техническими действиями. Построение процессуальной структуры конфликтного взаимодействия.

5. Установление смысловых связей между желаемыми типами взаимодействия и реально возникающими в процессе противоборства. Определения связи отдельного действия в структуре с предыдущими и последующими действиями, выделение рассогласования в типах взаимодействия.

6. Выявление тактического механизма достижения успеха при проведении таэквондистами тактико-технических структур. Определение целенаправленности или случайности успеха проведенных действий и определение возможности воспроизведения, как действий, так и механизма для непосредственного использования в тренировочном процессе и структур с возможностью воспроизведения только механизма в других структурах, так как действия случайны.

7. Формирование целостного представления о поведении бойцов в схватках, установление связей с предыдущими и последующими действиями, проводимых в ходе схватки.

Интерпретация проводимых тактико-технических структур, выделение интуитивного или преднамеренного характера выполнения структуры.

8. Установление закономерностей достижения бойцами желаемого типа взаимодействия и используемых механизмов достижения успеха для проведения тактических и технических действий.

9. Окончательная регистрация тактико-технических структур в протоколе с полной записью процессуальных и конфликтных отношений между бойцами; тактических и технических действий в названии структур; комментариев и результатов анализа». [63, с.64-65].

Тактический анализ использовался нами для выявления и описания тактических схем эффективного маневрирования в греко-римской борьбе применяемых высококвалифицированными борцами. Основой анализа являлось определение механизмов достижения успеха, которые являлись основой определения содержания обучения тактики проведения маневров. Так же тактический анализ использовался для разработки контрольных заданий при проведении предварительной и итоговой и отсроченной проверок в ходе педагогических экспериментов.

Для проведения анализа в качестве экспертов и аналитиков нами были привлечены преподаватели кафедры теории и методики борьбы и восточных единоборств РГАФК: профессор В.М. Игуменов, доцент О.Б. Малков и автор работы, а также ведущие тренеры страны.

2.2.4. Метод моделирования

Моделирования различных аспектов соревновательной деятельности и учебно-тренировочного процесса в последнее время нашло широкое применение при проведении спортивно-педагогических исследований [57] и, в частности, в спортивной борьбе [26, 66, 113, 122J. Сущность этого метода в замещении моделью объекта познания в силу его недоступности или иных трудностей непосредственного исследования [126]. Моделирование в нашем исследовании рассматривается как процесс, в ходе которого то или иное сложное событие разбивается на достаточно мелкие элементы, позволяющие воспроизвести или определенным образом использовать это событие или явление. Моделирование поведения борцов подразумевает наблюдение за теми процессами, которые лежат в основе выдающихся достижений спортсменов, и составление их схем. Задача моделирования поведения заключается в том, чтобы создать практическую тактико-техническую структуру, или «модель» данного поведения, которую любой желающий мог бы использовать для имитации или воспроизведения этого поведения. «Цель моделирования поведения - установить наиболее значимые элементы мышления и действий, необходимые для того, чтобы достичь определенного результата или реакции» [25, с.21]. Применение моделирования позволяет: исходя из тактических механизмов достижения успеха, воспроизводить характерные черты реальных процессов конфликтного взаимодействия спортсменок в схватках при выполнении ими маневров борьбы и создавать новые их сочетания, и делать их мысленную компоновку, проверяя в дальнейшем с помощью имитации и естественного педагогического эксперимента.

Метод моделирования использовался при составлении контрольных заданий и шкалы оценок, при разработке содержания обучения тактики маневрирования.

2.2.5. Педагогическое проектирование

Педагогическое проектирование использовалось нами для разработки содержания обучения тактико-техническим структурам, включающим выполнение маневров в сочетании с основными техническими действиями на основе биомеханического и тактического смысла конфликтного взаимодействия борцов в схватке. Нами была адаптирована методика педагогического проектирования, предложенная О.Б. Малковым и B.JI. Дементьевым [61].

Педагогическое проектирование осуществлялось с помощью исследования эффективной соревновательной техники и тактики и проектирования теоретических моделей тактических схем маневрирования, которые разрабатываются в следующей последовательности:

Выделение объекта проектирования.

Выделение биомеханического смысла технических действий .

Описание моделей биомеханического воздействия борцов.

Разработка модели формирования вариативной техники в конфликтном взаимодействии борцов.

Описание двигательного воплощения смысла технических действий и их биомеханических закономерностей в условиях противоборства.

Разработка содержания обучения технике и тактике выполнения маневров в тактико-технических структурах.

2.2.6. Педагогический эксперимент

В нашем исследовании педагогический эксперимент проводился для обоснования эффективности разработанного содержания обучения тактике выполнения маневров борьбы. Педагогическое обоснование проводилось в двух экспериментах. В первом эксперименте разработанное нами содержание проверялось на эффективность усвоения на спортсменах высшей квалификации в рамках тренировочного процесса. Во втором эксперименте методика разработки содержания обучения маневрам проверялась на студентах специализирующихся в греко-римской борьбе в форме естественного педагогического эксперимента, не нарушая естественного хода учебно-тренировочного процесса. Педагогические эксперименты проводились в контролируемых условиях, с учетом проведения процедур предусмотренных в теории педагогических экспериментов [28, 105, 120].

Для проведения предварительной и итоговой проверок мы использовали методики оценки профессиональной тактико-технической подготовленности студентов апробированные при проведении педагогических экспериментов в спортивной борьбе, таэквондо и тхэквондо.

Ю.Б. Калашников предложил экспериментальные проверки проводить по методике, в которой оценивается умение выявлять механизмы достижения успеха в конфликтном взаимодействии при использовании маневрирования «степом» при выполнении атакующих тактико-технических структур по видеозаписям. Во время проверки испытуемым предъявляются заранее подобранные пять видеозаписей тактико-технических структур выполняемых из «степа». Правильный показ оценивался в один балл и правильное объяснение механизма достижения успеха в один балл, максимальная сумма составляла 10 баллов. Экспертами могут выступать квалифицированные преподаватели, тренеры или спортсмены [36].

О.Г. Эпов при обучении боковому маневрированию предложил близкий подход к оцениванию техники и тактики маневрирования. Процедура проверки заключалась в следующем. Испытуемый из одиннадцати номеров заданий выбирал лишь пять. И далее, при ответе на каждое задание, экзаменатор демонстрировал технику выполнения конкретного варианта бокового маневрирования. После чего испытуемый должен был: 1 - определить тактический смысл конкретного способа бокового маневрирования, 2 - выполнить моделирование техники конфликтного взаимодействия со спарринг партнером и 3 - провести имитацию тактико-технического взаимодействия с применением ударной техники в условиях учебно-тренировочного спарринга. [129].

2.2.7. Методы математической статистики

Экспериментальные данные, полученные в результате проведения педагогического эксперимента, обрабатывались с помощью однофакторного дисперсионного анализа [105, 109]. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента позволил сделать обоснованные выводы об экспериментальной гипотезе и эффективности предлагаемого содержания обучения. При использовании дисперсионного анализа достоверными различиями при внутригрупповом сравнении мы приняли уровень различия или сходства при Р=0,01

2.3. Организация исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап продолжался с сентября 1998 г. по июнь 1999 г. Вначале было проведено предварительное исследование по выявлению способов маневрирования в греко-римской борьбе. Для этого использовались видеозаписи схваток борцов высшей квалификации. Параллельно проводился анализ и обобщение литературы по проблеме анализа соревновательной деятельности единоборцев. Проводимые на этом этапе педагогические наблюдения и обобщение опыта специалистов позволили выявить основное противоречие, решаемое в работе, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.

Второй этап проводился с сентября 1999 г. по июнь 2000 г. На этом этапе была определена методологическая и теоретическая позиция проведения исследования, разработана программа анализа тактики проведения маневров в греко-римской борьбе и сопровождающих их механизмов достижения успеха. Сформулировав основные положения, выбрав методы исследования и подобрав большой объем видеозаписей Чемпионатов России, Европы и Мира, с привлечением экспертов, был проведен анализ конфликтного поведения борцов в схватках, определены характерные маневры и выявлено конфликтное взаимодействие борцов при проведении основных маневров, что явилось основанием разработки и содержания проведения педагогического эксперимента.

Третий этап проводится с сентября 2000 г. по май 2001 г. На этом этапе проводился педагогический эксперимент по проверке основной гипотезы исследования и определения эффективности разработанного содержания обучения. Далее была проведена статистическая обработка полученных данных и написан отчет о проведенном исследовании в форме диссертационной работы.

ГЛАВА 3. ТАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАНЕВРОВ БОРЬБЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

3.1. Роль и место маневрирования в стойке в греко-римской борьбе

Для определения роли маневрирования при проведении поединков высококвалифицированными борцами греко-римского стиля нами использовался тактический видеоанализ. Для проведения тактического анализа манер ведения борьбы мы использовали классификацию предложенную О.Б. Малковым и А.Ф. Шариповым [62], в которой они выделили следующие манеры:

В атакующей стратегии: силовое нападение, темповое нападение, комбинационное нападение и маневренное нападение.

В контратакующей стратегии: выжидательная оборона и провокационное маневрирование.

В защитной стратегии: маневренное отступление и изматывающая защита.

Исходя из данной классификации, мы провели анализ более 150 поединков высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на Чемпионатах Мира 1999, 2000, 2001 г.г. и Олимпийских играх 2000 года.

Нами было установлено, что при продолжительности схватки 6 минут борцы в среднем 4 мин.30 сек. борются в стойке и 1 мин. 30 сек. борются в партере, при этом эффективность в стойке колеблется от 10 до 15%, а в партере он 85 до 90 % соответственно. Основу борьбы в стойке составляет выполнение маневров и тактических подготовок, а на проведение бросков борцы затрачивают незначительное время и оно колеблется от нескольких процентов до полного отсутствия выполнения приемов в стойке некоторыми борцами. В связи с тем, что маневрирование доминирует перед выполнением приемов борьбы в стойке, маневренное нападение является основной манерой ведения борьбы. При этом важным обстоятельством является то, что в маневренном нападении выделяются три устойчивых варианта: 1 -маневренное нападение силового доминирования, 2 - маневренное нападение темпового доминирования и 3 - маневренное нападение с обыгрыванием противника.

Частота применения манер ведения борьбы в стойке в зависимости от уровня спортивного мастерства представлена в таблице 1., в ней представлены данные полученные в результате анализа поведения борцов высшей квалификации. При анализе силовое нападение и темповое нападение, подразумевающее ведение борьбы с преобладанием проведения приемов над маневрированием, мы не обнаружили. Современная тенденция связана с преобладанием маневрирования, поэтому мы выделили маневренное нападение силового и темпового доминирования. В защитной стратегии маневренное отступление и изматывающую защиту мы наблюдали как незначительные эпизоды, поэтому говорить о данных манерах в греко-римской борьбе, когда схватки длятся всего шесть минут, нет смысла.

Маневренное нападение силового доминирования - 35% -характеризуется преобладанием выталкивания и взаимодавления в сочетании со сковыванием противника.

Тактические задачи, решаемые борцами.

S Постановка противника в партер осуществляется с помощью демонстрации активности, выталкивая противника за площадь ковра, для получения замечания противнику за пассивность и постановки его в партер.