Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Многолетняя технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе

Автореферат по педагогике на тему «Многолетняя технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шулика, Юрий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Многолетняя технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ имени П.Ф. ЛЕСГАФТА

ШУЛИКА ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 796.81/82+796.891

МНОГОЛЕТНЯЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ

13.00.04 - Теория и мётодика физического воспитания, , спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

РГ6 од

на правая рукописи.

с-

-7

/

/

Автореферат Диссертации иа соискание ученой степени доктора педагогических иаук

Санкт-Петербург 1993

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРА<_Н1ли ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ имени П.Ф. ЛЕСГАФТА

на правах рукописи.

ШУЛИКА ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 796.81/82+796.891

МНОГОЛЕТНЯЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА в СПОРТИ8Н0Й БОРЬБЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогически* наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в Краснодарском государственном институте физической культуры

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РСФСР доктор педагогических наук, профессор, Н.И.ПОНОМАРЕВ

Заслуженный тренер СССР, доктор педагогических наук, профессор, Д.А. ТЫШЛЕР

Заслуженный тренер СССР, доктор педагогических наук, профессор, Я.К. КОБЛЕВ

Ведущее учреждение - Омский государственный институт физической культуры

Защита состоится "21" Ö 4 1993 г.

в 13.00. на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П.Ф. Песгафта (Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 351 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "/?" ¿Р g 1993 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность, Обостряющаяся конкуренция по всем видам спор-'ивной борьбы на мировой спортивной арене ставит на повестку дня юпрос о дальнейшем совершенствовании подготовки советских бор-;ов. Если рассматривать спортивные достижения, как сплав функ-;иоиальных качеств и технико-тактической обученности, то на ровне высгаего спортивного мастерства требования к функциональ- ; ьм проявлениям ужа доведены до продела человеческих возможностей [ Л. а.Иов'.!ков,1976; ,\.И.Кг)лессв м до. ,1977 ] . Тем ко енее тренеры зачастую подменяют обучение больиими обьемами ренировочлых нагрузок с преобладанием в них общефизических уп-ажнений, что не может бить оправдано, поскольку на соревнованиях цеиквяйтся йвецифкчесхие .действия [ Д.П.Матвеев, 1969;В'Л;Ма1(сймова» .А.Никуличев,- 1983 и др. } . Поэтому в таком сложном виде спора, как спортивная борьба, ншбояев перспеМивнии является курс а оптимизации технико-тактической подготовки.

1 При значительном числе исследований и методических работ в бласти техники и тактики спортивной борьбы" на сегодняшний день тсутствуст единая научно аргументированная методология многолет-ей технико-тактической подготовки борцов. Этот факт недопустим ем более, что устойчиво обозначилась тенденция к ранней спе-кализации в спорте. Попытки создать единый стратегические под-оды ь области организации многолетней технико^-тактической под-этовки, начиная с моделирования характеристик борца высокой валнфикации, наталкиваются на необходимость использовать при гом многочисленные субъективные класск^икоции технических дей-гвий, что неизбежно приводит к смыслое«* артефактам.

Рабочая гипотеза. Известно, что классификации в любой отрасли человеческой деятельности вшолняют фундаментальную задачу.

„ Наличие большого числа классификаций в спортивной борьбе свидетельствует об их субъективно-интуитивной основе и, как следствие, - о возможности внесения б методику подготовки борцов определенных ошибок. Это дает основание полагать, что создание объективных классификаций технических и тактических действий в спортивной борьбе по биомеханическим критериям позволит-сформировать интегральную технико-тактическую модель борца и на этой основе - методологий его многолетней подготозки от планирования до педагогического контроля.

Объект исследования - борцы разной квалификации, возраста и подготовленности.

Предмет исследования - методология многолетней технико-тактической подготовки борцов."

Цаль работн. Создание биомеханической аргументированной (объективной) классификации технических действий в спортивной - борьбе и формирование на этой основе более эффективной методологии многолетней технико-тактической подготовки борцов.

Для достижения поставленной цели решался ряд задач:

1) разработка классификации технических действий в спортивной борьбе;

2) разработка классификации тактических действий в спортивной борьбе;

3) составление на их основе интегральной технико-тактической кодели борца и этапов его многолетней подготовки;

4} определение содержания и частных методик на втапах многолетней подготовки;

5) разработка поэтапного коррогирушего педагогического контроля.

Для решения поставленных задач использовались методы: -теоретический анализ п обобщение дэкекх специальной лцтератури; -опрос; специалистов-'путем анкетирования; :

педагогические наблюдения путем стенографирования технических действий в соревновательных условиях;

« лабораторные эксперименты;

- модельные эксперименты;

- естественные гдэдагогугееские эксперименты;

Результаты исследований подвергались математической обработке с использованием ыетода Стьюдента для больших и малых групп, 2 - критерия знаков, парного и множественного корреляционного анализа, патового множественного регрессионного анализа.

Научная новизна, На"основе биомеханического анализа приеиов борьбы разработана единая классификация технических действий в. спортивной борьбе. В классификации на разных уровнях значимости разнесены пространственные, координационный и динамические признаки приеиов не систематизированные в классификациях, применявшихся ранее. Система построения настоящей классификации позволила составить формализованные «одели приеиов с различной степень«! детализации, что дает возможность применять моделирование вплоть до математического.

Впервые предложена полная класскфикзш« тактических действий в спортивной борьбе, что позволяет решать многие задачи тактической подготовки: не только борцов, но и представителей других видов единоборств.

На основе обеих классификаций разработана интегральная технико-тактическая модель борца, являгиаяся ориентиром в планировании содержания к этапности иноголетнеЯ подготовки.

б

Усовершенствована.система учета, обработки, количественной оценки и коррекции, становления технико-тактического мастерства. .

На основании результатов дополнительных лабораторных, модельных и естественных педагогических экспериментов предложены

Л

поэтапные содержания и методики многолетней технико-тактической подготовки борцов сш*бистов и дзюдоистов.

Практическая значимость. Создана методология многолетней технико-тактической подготовки, начиная от принципов планирования до частных методик обучения и контроля усвоения учебного материала. Это позволило предложить содержание и последовательность распределения образовательного материала программ для ДОСШ, сдашр и ШВСМ по борьбе самбо и дэпдо, принципы построения программ для ДОСШ и СДШ)? по классической и вольной борьбе. Основные положения, выносимые на защиту.

1.Биомеханически аргументированная, единая классификация технических действий в спортивной борьбе, являющаяся теоретической осново{ в методологии технико-тактической подготовки борцов.

2. Классификационный комплекс тактических действий в спортивной борьбе, позволяющий систематизировать технико-тактическую подготовку борцов, включая формирование сталей борьбы.

3. Интегральная технико-тактическая модель борца, позволяющая оптимизировать планирование, контроль и коррекцию формирования технико-тактических комплексов борцов.

4. Содержание учебного материала на этапах многолетней подготовки и частные методики обучения на этапах. '

5. Методика поэтапного, коррегируюшего педагогического контроля, позволяющая формировать индивидуальные технико-тактические комплек сы борцов с высокой степенью надежности. ,

Достоверность результатов исследования подтверждается открывшейся возможностью использовать, разработанные нами, классификации для решения всех методологических задач в подготовке бсрцоЕ, связанных' с планированием, обучением технике и тактике, педагогическим конт-контролем.

Апробация и внедрение •результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертации изложены в Союзной, Республиканской и местной печати, доложены на Всесоюзных и краевых научных конференциях, Союзных и Республиканских семинарах' тренеров, на факультете усовершенствования ГЦ0ЛИ5К.

Методические рекомендации и программы базовой и индивидуализированной технико-тактической подготовки борцов используется и получили положительную оценку в практической работе ряда ДЮСШ и СДЮ1ЮР городов страны {Москвы, Московской области, Волгограда, Белгорода, Красноярска, Владимира, Пскова, Новочеркасска, Ново-полоцка, Черногорска, Йоакар-олы, Тюмени, Фрунзе, Майкопа и- др.).

Технико-тактический компонент по предложенной нени системе включен в новые программы'для ДЮСШ и СДЮГОР по дзюдо и классической борьбе. Положения работы включены в главу "Биомеханические основы техники спортивной борьбы" к Учебнику по спортивной борьбе.

Система коррегирувдего педагогического контроля успешно использована в работе со сборной командой ВД5С0 профсоюзов по дзюдо. По предлагаемой системе подготовлены: 2 чемпиона мира, 2 чемпиона Кубка мира, 2 призера первенства мира, 18 чемпионов СССР и столько яе призеров первенств СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, одиннадца--ти глаз, выводов и практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Обгем диссертации составляет 342

страницы основного машинописного текста, В ней имеется 33 схемы, 94 рисунка, 22 таблицы, 40;приложений на 56 страницах. В работе использовано 579 источников специальной литературы, в том числе 125 на иностранных языках. К работе прилагаются 16 актов внедрения.

Содержание работы Проблема.

Данные педагогических наблюдений соревновательной деятельности борцов, опроса специалистов по методике формирования функциональных качеств и технико-тактической оснащенности, анализа специальной научной и методической литературы по борьбе свидетельствуют о чрезмерном внимании к вопросам функциональной подготовки на всех этапах и индивидуализации технико-тактической подготовки на уровне высшего спортивного мастерства. Несмотря на кажущееся благополучие в вопросах планирования базовой технико-тактической подготовки и организации педагогического контроля за ее ходом, просматривается их несоответствие требованиям борцовского поединка и даже прямое влияние на становление неполноценных индивидуальных технико-тактических комплексов. Поскольку модели деятельности, программы обучения и методики педагогического контроля базируется на многочисленных классификациях, основной причиной создавшегося положения является отсутствие единой, построенной на биомеханических подходах, объективной классификации технических действий в спортивной борьбе.

Биомеханически аргументированная единая классификация технических действий в спортивной борьбе

Основным недостатком используемых на сегодняшний день классификаций является отсутствие в них основного классифихадиок-

ного пртщипа - идентичности поуровневых признаков и их инвариантности.

С учетом концепции структурных уровней в биологических системах и систешо-структурного подхода в оценке спортивных движений [ С.Ю.Алешинский, 1977; Н.М.Амосов,1905; П.К.Анохин,1973, 1975;А.Г.Лсмолоп,1979;В.Г.Афанасьев,1972; Н.А.Бернштейн, 1906; Д.Д.Донской,1977; В.М.Зациорский, 1959; В.П.Коренберг, 1979.] предлагается система построения единой объективной классификации технических действий в спортивной борьбе на высших классификационных уровнях от надразделов до подразделов (Схема I).

Согласно такого подхода могут быть учтены все технические действия борца во всех возмокных в борьбе положениях. С учетом логики борцовского поединка, независимо от текущих правил сорев-новзииП в любом виде борьбы, определены начальные, основные и вспомогательные технические действия.

К начальник техническим действиям относятся взаимные позы-, передвижения и взаимозахваты.

К основным техническим действие относятся действия по переведении тела сопротивляющегося соперника из какого-либо исходного - в заданное правилами конечное положение,, или воздействие на часть тела, приводящее к сдаче соперника.

К вспомогательным техническим действиям относятся все действия по подготовке к основным техническим действиям, связки в комбинациях, заягитные действия.

В каждом кз пяти разделов борьбы (типовом взаимоположении относительно ковра и друг друга) имеют место технические действия относящиеся ко всем трем надрааделам борьбы.

Классяфякацяя техники спортивной борьбы (до подразделов)

Надраздела '

н.т.д. (начальные техкические о.тд. ч (основные технические действия) в.т.д, (вспомогательные

дейс-хвия) Подразделы борьбы технические дей-• ствяя)

Стоя' Броски 2, Сбивания (перевода) /77 3,. Кентрброскп ^Р 4. Контрсбивания

■ « ■■. »» ® » § н 1 л I.. Полуброски 2. Подусбявания 3. Броски снизу 4. Сбивания .снизу * й а ю

1 £ I.. Перекатывания ОГХяУУ 2. Броска леаа 3. Сбивания лега Ар о р<

в Рч 1 о Р<$> а> 1-* И Си ч а ® « {г е ■ д - - I. Перебрасывания ' (броски в партеро) / ¿К^э 2* Перевороты отБ^та 3. Сбрасывания ^^ 4. Болевые приемы на руку 5. Болевые приемы на ногу 6. Удушения ■8*0 0 о § а а И Е ^ а а) я 1 | « о § % а-а к & Я О И, К з о § 11

Й 3 ■л,. I* Дояиш ^рЯк^г, Перекаты сниау . Мг^^З. Болевые сраемы на руку 4» Болэше приеш на ногу ' 5. Удушения 0 § 1

Путем биомеханического исследования с использованием двух-плоскостяой киносъемки (синхронно с тензодинамометриэЯ опорных усилий) получен ряд биомеханических характеристик бросков, выполнявшимися четырьмя мастерами спорта. Поскольку любое произвольное движение нацелено на направление, протяженность и траекторию ("модель потребного будушего" по Н.А.ЕершитеЙну), за основу били приняты пространственные характеристики. При анализе биомеханических признаков бросков сгруппированных в соответствии с любой из ныне существующих классификаций, их пространственные и динамические характеристики распределялись хаотически. После группировки бросков по схожести их биомеханических признаков были получены таблицы, данные которых легли в основу классификации бросков на уровне типа, подтипа и класса, т.о. по пространственной и координационной структуре (схема 2).

Наиболее, зиачиыш является деление бросков ш пространственным признакам на уровне типа.

Тип пап~"проворачиваясь"-броски противника вперед, перед собой, с предварительны,! поворотом к нему спиной или боком.

Тип "в" - "наклоняясь" - броски противника назад, перед собой.

Тип "с" - "прогибаясь" - броски противника вперед, за себя.

Тип "Л" - "запрокидываясь" - броски противника назад, за себя, с предварительны.! поворотом в, сторону противоположную броску.

К координационным признакам (уровень класса) относятся способы выхода на старт бросков типа "а", проведения бросков типа "с" за счет вращения, разгибания, непосредственно прогибанием, разворачиваясь и т.д.

С целью более детальной группировки бросков по динамической структуре были проведены исследования с использованием раздельных

Контрсбивания ] Контрброски| Сбивания -------t—--—4- ' '

Стягиванием

Сдергк ■вашем

aTUä'iüo ö

ёгащ (й со »3

о'З чип о wo ьг о o"ci

SP» А

iiiiiät ' ^

snn | 1 trw

U .f II

СТЯГИ—

вякнем.

"е-

одергиванием

Броски

« d n

эапрокиды ванием SW"

к а

прогибом

»я

fg (J о а К о

К «

"в"

наклоном

тгт—нтзг

§ W X ж & S SSO О а) « S i3

ко » о Я а а

"а"

отворотом

К о

' W g

3

Подклассы

3

0

►3

к

W

1

а я

к о ф»

« то о i-ia I

fS

В о

о я р

та—о— о ч . »d 1ч и о а о о ко я« ж о рчз-РР p*d

Р А Р

зй hs гой

53 сс<э -о ж

си ор ои

ёас до

£ я

а ф к

<5 Я>

8 п

Я

Л §

о р"

х и к .о« о Зл c5>J OllO S

Я о

Я о

со о

"3

£

0)

o»-4»C0Whi " » К« Р

М О Р W

о а а> е в- оЗз р К

»гор д »'S к о I .0!

ПС0№<

лхр н

■яо но

»ЙОЙ

о ob о

я к о

wwotu

ssss

К о ч о KSK

о

в) TJta » P>rJ Л U о О И 1

о- о к

>d Ol

HS'

Й *J

(в я

G о. о р tc 5 о в-

teoacö хяо к o'dla х Ja fi> М О О о ОМ К Hb О Ж о К о а;

О Ч й и к К

kj ■О О Зя

о •з

я о

Каждый тиЯ.подти/i и класс приемов по динамической структуре выполняется способами:

Предварительным отрывом нога и воздействием на ногу ногой и о о а р Н Р о Ь X ь и о w я х я> р о и А а м Ч й Е я Ч в к х Воздействуя на ноги руками и ногами Воздействуя на ноги ногами „ Воздействуя на ноги руками Без воздейст -вия на ноги § а

со öd Od сом Оса СО Rg^äifißggs в пч s я п> и а в го р». а о а р р р а »ЗЬ SOiSiä Ч.О о а s о о о к, SO «> KSK" >d О К а> о м Отбивом Черээ ногу Зацепом Подхватом Подсадом Отхватом Подсечкой Отрывом Через руку Захватом ноги Выхватом Переворотом рывком Сваливания Через бок,, грудь и т.д. Подножки Подъемы Подбивы 1 Группы

(для атакующего и противника) тензоплатформ, в которых приняло участие 40 борцов различной квалификации. В результате эксперимента получены векторные характеристики способов лишения противника опоры. Сочетание этих признаков с возмогсюстями воздействовать на части тела противника рука;.!и и ногами атакующего составило признаки групп бросков.'

Трансформировав принципы группировки бросков и сбиваний на другие разделы техники борьбы, мы получили, отсутствовавшие ранее раздельно классификации приемов борьбы полустоя, полулежа, в партере, лежа, с группировкой основных технических действий для "верхнего" и "нижнего".- борцов.

В результате классифицирования техники борьбы на четвереньках (э партере) наиболее значимым оказалось деление переворотов на типы по пространственному признаку (схема 3):

- тип "накатом" - переворачивание в сторону головы противника;

- тип "откатом" - переворачивание противника в сторону противоположную расположению атакующего (от себя); ■

- тип "подкатом" - в сторону своего собственного расположе- •• ния (к себе); '

- тип "заваливанием" - переворачивание противника назад, в сторону его ног.

К координационный признакам в переворотах (уровень класса) относятся способы: враааясь (бывшие накаты), наклоняясь, набегая, переходом, забеганием, кувырком и т.д.

. Кроме этого нами разработана классификация вспомогательных технических действий, явившаяся основой при составлении классификаций атакующих и задитных технико-тактических действий.

На их высших уровнях располагаются подготовительные атакующие действия силового и несилового характера, разнонаправленные и

Классификация техники борьбы на четвереньках

Пох-Разделы Типы Классы Роды

Перебрасывания Подворотом . ■ '■' Прогибом Входом Разгибом Прогибом Разворотом Без захвата ног С захватом ног

Перевороты Накатывания Прогибаясь . Сгибаясь Врэааясь Запрокидываясь С воздействием на плечевой пояс руками ногами на тазовый руками ногами С воздействием на плечевой пояс руками и на тазовый ногами С воздействием на тазовый пояс руками и на плечевой - ногами

Заваливания Прогибаясь Сгибаясь Запрокидываясь Набегая

Подкатывания Прогибаясь Сгибаясь Вращаясь Кувырком

Откатывания Сгибаясь Запрокидываясь Набегая Кувырком Забеганием Переходом

Сбрасывания Вращаясь Выседом Подворотом Сгибаясь

<и е V. >» аоР) ■ч » • о ш « я Перегибания в локтевом суставе Пронация плеча й 5 о £?Е =4 односторонним разносторон -ним С воздействием руками, ногами или руками и ногами

к5 Я <0 а я и а, {-. ЧК'О Пронация о'едра Сдавливание икроножной МЫЯЦЫ Ущемление Ахиллесова сухожилия

1 МЧ рк £ Затягивание Надавливание Зажимание - ■ Отжимания С воздействием руками, ногами или руками и ногами

однонаправленные, "предварительные" и "последушие" связки в атакующих комбинациях, занятные действия "на выходе" и "на развитии".

Классификация тактических действий в спортивной борьбе

На основе использования данных фрагментарного ю"асс!ф;циранация тактических действий в борьбе[ А.НЛснц,19б7;А.А.Харлампкев,1958; Е.М.Чумаков, 1976.] и в других видах единоборств [ А.И.Булкчев, 1950; Д.А.Тшлер,1984.1 » руководствуясь положениями стратегии игр и с учетом структуры разработанной нами классификации технических действий в спортивной борьбе предлагается классификация тактических . действий в спортивной борьбе. Классификационный комплекс состоят из структуры тактики схватки со стратегическим, оперативным и тактическими уровнями (схема 4);. классификаций атакующих и защитных технико-тактических действий, блок-схемы методов воздействия на противника с блоками нейтрализации, активизации,- подавления, обыгрывания; классификации наиболее вероятных стилей борьбы (схема 5), формирующихся при сочетании определенных технико-тактических комплексов и манеры ведения поединка в зависимости от индивидуальной энергетики, сенсомоторики, интеллекта и т.д.

Интегральная технико-тактическая модель, борца

На основе использования классификаций технических и тактических действий в спортивной борьбе, данных педагогических наблюдений и опроса специалистов разработана интегральная технико-тактическая модель борца, согласно которой он должен в конечном итоге владеть техникой борьбы во всех пяти разделах борьбы и на этой основе иметь возможность выигрывать в одних и хотя бы не проигрывать в остальных. В каждой взаимной позе определенного раздела борьбы необходимо

Уровни решений тактических задач схватки

ВЫНОСЛИВОСТЬ

Силы лвотивоборцев

Морфологические ' качества:

- длина тела

- пропорции тела

- степень гибкости

Физические: - сила быстрота

^онсоыоторнкэ

качества

Червно-т ипологиче-кие особенности

Интеллектуальные качества

психологические свойства личное-и

Средства проти-воборцев

Начальные технические действия:

- стойки (позы)

- захваты

- передвижения

1« Стратегический уровень схватки

Разведка сил и средств

Учет своих сил и средств

Оценка обстановки

Принятие решения:

- в каких разделах техники бороться, каких избегать;

- какие силы и средства противника нейтрализовать и какими методами;

- какие силы и средства реализовать и какими методами

- темп борьбы

Методы психологического воздействия (подавление, активация)

Методы психологической наствойки (активация, одергивание)

Методы маскировки своих сил и средств

Использование косвенных факторов

П. Оперативный уровень (обеспечение преимущественного

исходного положения)

Основные -технические действия и их

направления:

- броски и сбивания, контрброски

- полуброски

- броски и сбивания снизу

- броски,сбивания лежа

- перебрасывания

- перевороты

- сбрасывания

- болевые и удушающие приемы

Вспомогательные технически« действия (подготовки, связки в комбинациях, динамическая зашита)

- занятие выгодной позы,

- приобретение выгодного захвата, позволяющего: свободно проводить прием, сдерживать противника, сковывать противника, направлять его действия в заданное русло.

Методы приобретения; подавлением, маневром, ловушкой, приспособлением

Каких положений противника на допустить и каким образом

Ш. Тактический уровень (создание,использование динамической _~ ситуации)_;__

- прямолинейными атаками и однонаправленными подготовками,

- угрозами и разнонаправленны;« подготовками,

- маневрированием захватами,передвижением по ковру,позами,

- навязыванием встречной борьбы,

- направлением действий противника в заданное русло,

- выкодомием удобной динамической ситуации.

Тактика нейтрализации атак противника

Вероятные стили борьбы

Программированный_;_Ситуационный_

Прямолинейный | Маскируа-дий Г Активный" ;_Пассивный

Позици- \ Темпо- |Угрока- {Маневри-|Откры-[Закрьт-!Откры-] Загсэк-онний | вой |юптий }г>ующ1»й ; тий ; тай ! тый ; тктй

Силовой 'Силовой, [ТемповикШсходнк-'ТемповикШтгаво--,После Штзовэци-Скорост !Скорост-}Спурто- 1мм поза-!(вплот- 'щгрую-}запит,{зукзяй. -ной ! ной ¡вик !ми.3ах- !ную).Спу!пгий. ¡Обгон-Шяжуннй ! | !ватами Лртовик !Вягху— ( ный ! ! ; ! !(дистан-!яий' { I Г . ! !цяон.) ! ! -!-;-!-!-

владеть разнонаправленным атакующим арсеналом и защитой против тагах арсеналов. В конечном итоге схема интегральной технико-тактической модели является ориентиром-матрицей в формировании оптимального атакующего и защитного арсенала с высокой степенью надег.ости, при условии учета индивидуальных функциональных качеств. (Схема 6). Степень технико-тактической оснанеамостй в разделах борьбы и специфические способности определяются по разработанным нами формулам з относительных числах, что позволяет в конечном итоге вычислить суммарный показатель технико-тактического потенциала.

Ориентируясь на интегральну» технико-тактическую модель борца, мнение специалистов, традиционные положения физиологии, психологии, педагогики и теорию поэтапного овладения умениями и навыками, мы попытались представить процесс формирования индивидуальной модели борца с минимальными издержками в ходе многолетней подготовки и с оптимальными выходами в каадом конкретном случае.

Оказалось необходимым все программное содержанке образовательного компонента распределить на восьми этапах:

I. Базовая (фундаментальная) техническая подготовка, в-течение которой преимущественно изучается основные технические действия с упором на их стержневые структуры, без учета вариации дика-

Психологические свойства личности

Нервно-типологи-ческиэ качества

Интеллектуальные способ -ноет

Физк-чес' кие кave-ства

Сенсомотср-ныа качества, обеспе-чизащие ловкость

Энергетика

Антро-поме-триче-' с кие данные'

м 1111

•гя да

П> О к '«'О о я л о а о я Р о он Я

о к м

О -А Ж оу о

З.-^О Зз г-3 очс

о я) ►3 Я я о ¡г,Л <0 я> К

К сг

10 3

н •-Э'гз (а о с а а о

(I о а с* о*

о а :-з

& 5 а>

ООН

1 о %%%

га р о •аяо я га В1К П) 3 Я и ж а

III 11

►Э Ш^Л Я (3

Я ичз шок Я 2 (В о >3 ^

о и о ое щ о 2 о к в й о я я а а и Я о кого ОЧЗ чод я о Ф о ^з к Еуа- а:

чз В

о >9 (Э О-

V X Xй

д> я тз'а в» о хс я О Я о о я о •о и

0

1

1111 (14(1

чоя *з а

а ¡в 1Х>

53 к о аэ а) о ' а -3 !

м оз :

о '¡г (

ж К :

е> В ; га:

В С9

х х

Я X

а я §

к »

1 1 1

ео сио

О

очз

га о X ч « Й о о в

О" .

1 11111 «похо о5з

Ф 53 * О Я О (Я Я О О О С Я X

о «•с)«« о п С1 2 о5я оон О О N О'с» ►Э К »>4 я в к п> и» о" я с* е; м ЯЧЗ •с! «О"

^(о ж о я а в> мУа» яоаооя йййЙоч ж Я л) Н >з о ю в к -л о о о ~ И О гзк ^

'.СО я ы ж о 15» о а о о да «•9» Я« 05 вяи ь о я к я ет о

я о о о о К ►з ц а я к о я й тля о о К а « я я я о а> а о а> ° 3 я

оото><1ак К •Э'г) СО 1 я Ж !я а й Я X о а х а «)

&Ф001 о со ч Я О ж» Шё О >3 д

Ля2» г ТЭТЭ омиии а и -5 О -3 Е Я 2 Я

•5 Е »и О О 12 «ЯЕ ЖЕ Л 5»0* Ф о X Е •в«

к ж о а <5 в (В "-1 т а) й> о и Я а ь»^ с V Ж Я К га я

5>о ча»1 с\я оор И1!) Я » Я Я "3 X £» я

я О Я» - •-} Ю>3 н а _ о а. ¡Я« №

с о о* я а "Сз о сг О V Я (Г Я о ь а X к Я 0* о

я я в« ►3 о<-с 0* 1 в я ■ о> Я - я<< X очз ■ н> о 3

к Р5 к я в> ОкО а> «ч: га. «< го. м с р »э И

М Я С ро СЛ; м Е 2 О ОЙ о <а л о ф

. га'.о о Я ЯЧЗ о* я я а Ч я ячз- с ^ я

<<0|з8>3 ►3 , ООО а ж о о« а я о и сз

(1П(»ЯО о За со о»с( СО« а о й® Й ж » К Ь! д

Ь в Я Ж О п> иочд ак £ Я 63 о

О 0" я о я 6 • 1КО я о о я я ь я сч о

го я о о а ООН Й •я ц> ►сз х ь о

я а- о я . 1 со скк ОЧ1 ы 'с о СЛ

а V о Л о о о а •с) 5» гх •3 ж

х * а. о 1 «я I ы а я о

I ш ? 1 I 1 1 N о ►3 я

[Пяртрр Полулека [Полустоя 1 Стойка (д

-ляжд

Захват^ рук (дальние,средние), туловиша (ближние), ног, § обвивы и зацепы ногами ног и рук

г 1 * Ъг. >г Тг

4 > >5 н

н < < н

4 X 1>

X

-Д,

N *

-л/--\

3=5 ~

П> О »о о у: ►з о

ст я

8 Й

М Ы К

и . «э „

►э <ь

о к « я а ю Я о _ 5 о ¡5 -н-

с?

03

о

1. Подготовки к броскам, связки в комбинациях

2. Заяитк '-право и влево от себя___

мических и кинематических условий, кроме взаимной стойки в проекции на горизонтально плоскость.

2. Базовая расширенная техническая подготовка, в течение которой изучаются основные технические действия с упором на выполнение координационной и динамической структуры.

3. Базовая технико-тактическая подготовка, в течение которой изучаются и отрабатываются ранее усвоенные технические действия

в условиях смены динамических ситуаций и в комплексе с вспомо-гательньыи техническими действиями, облегчавшими проведение атакующих действий и обеспечивающих динамическую защиту.

4. Базовая тактико-техническая подготовка, в течение которой изучаются алгоритмированнке технико-тактические комплексы в меняющихся условиях различных захватов атакующего.

5. Базовая тактическая подготовка, в течение которой проводится изучение способов использования взаимозависимости сил и средств противоборцев для достижения победы одного из них.

В период базовой подготовки борец должен изучить технические действия и способы их применения во всех перечисленных условиях.

6. Индивидуально-групповая технико-тактическая подготовка, в период которой производится обучение техническим действиям против противников обладающих различной длиной тела и его пропорциями, формирование индивидуальных технических комплексов На основе, собственных особенностей длины и пропорций тела.

7. Индивидуально-групповая тактико-техническая подготовка, за время которой изучаются и отрабатываются алгоритмы технико-тактических действия в условиях различных взаимозахватов при применении избранных борцом захватов.

8. Инливидуальио-грутювая тактическая подготовка, в течение которой совершенствуются избранные стили борьбы против противников,

обладающих различными "силами" и "средствами". В конечном ито-

* «<— *

ге, пройдя все этапы подготовки, борец сможет выбрать для себя оптимальные "средства" и обрести способность минимумом техниче--ских действий выигрывать в максимуме возможных в борьбе ситуаций»

Содержание и частные методики этапов многолетней технико-тактической подготовки

I. Базовая техническая подготовка Реализация обшей концепции многолетней технико-тактической подготовки потребовала многочисленных и разноплановых исследований лабораторного и модельного характера (всего в экспериментах было проведено свыше 66400 попыток проведения приемов). С их помощь» были наполнены содержанием поэтапные программы (большей частью в виде технико-тактических алгоритмов).

При проверке эффективности предлагаемых программ обучения в естественных педагогических экспериментах приняло участие 216 человек. Путем биомеханического анализа техники приемов в условиях менявшихся статических и кинематических ситуаций устанавливаются закономерности формирования оптимальных технических комплексов и темы на весь период фундаментальной и расширенной базовой технической подготовки. Это оказалось возможным в связи с наличием формализованных моделей приемов обусловленных системой построения классификации технических действий. Так, если при проведении про-ворота через спину в условиях разноименной взаимной стойки, для выхода из исходного положения в стартовое достаточно провернуться плечевой осыз на угол в пределах до 1,8 ряд, то при одноименной стойке необходим разворот на угол в пределах до 2,9 рад. Если же этот прием проводить в сторону впереди стоящей коги, то при разноименной взаимной стойке потребуется разворот на угол до 3,7 рад.

При одноименной стойке оказалось невозможным выполнить разворот в сторону броска на угол, обусловленный требованиями к формализованной модели приема.

Дальнейшие исследования свидетельствуют о том, что при различных взаимных стойках в проекции на горизонтальную плоскость четко определяются предпочтительные направления для проведения бросков определенных типов. Этот факт дал основание для быстрейшего перехода к оптимальному сокращению изучаемого, технического материала после установления индивидуальной предрасположенности обучаемых к определенной стойке в проекции на горизонтальную плоскость.

В связи с вышеизложенныи была составлена программа базовой технической подготовки с расчетом на концентрическое изучение бросков четырех типов при взаимной разноименной и одноименной стойках. Причем, на первом году обучения предусматривалось изучение приемов из обеих стоек атакующего, а на втором году обучения -при неизменной собственной стойке атакующего.

Перед проведением естественного педагогического эксперимента был проведен лабораторный эксперимент по проверке эффективности предложенной нами терминологии. Испытуемые - новички получили инструктаж на выполнение приемов по термином классификаций А.А.Хар-лампиева и по терминам, соответствующим предложенной нами классификации, По команде - термину каяодый испытуемый пытался провести заданный прием. Экспертами оценивалось.качество выполнения приема по пятибалльной система и фиксировался латентный период реакции на команду. В результате эксперимента оказалось, что'время на осмысление команды-термина меньше (р <0,01) и качество выполнения приема вытяе (р<0,01) а случае выполнения приемов по терминам предложенной нами классификации. Подобный эксперимент был прсва-

ден и с борцами классического стиля, что дало аналогичные результаты. Высокая степень различия результатов свидетельствует о значительном преимуществе предлагаемой терминологии, об отражении ею наиболее важных (ведущих) элементов приемов и об ее способности формировать оптимальные двигательные установки на проведение пру ,мов.

После двухлетнего эксперимента по проверке эффективности базовой технической подготовки"самбистов в ходе соревновательных схваток определялись: результативность (К), выигрыдаость (В), качественный и количественный показатели эффективности (КАШ и КОПЗ), показатель технической разнонаправленности (Ртех) и активности (А). •

Результаты соревновательной деятельности участников естественного эксперимента свидетельствуют о статистическом достоверном преимущества (р<0,001) экспериментальной группы над контрольной по результирующим показателям (К и В). Высокая степень преимущества (р<0,001) по аргументирующим показателям (КАШ и Ртех) свидетельствует об их значительном вкладе в значение результирующих показателей.

2. Базовая технико-тактическая подготовка

Используя тензометрические стельки, разделявшие давление на пятки к носки обоих борцов, удалось систематизировать наиболее эффективные связки мезду бросками в атакувдих комбинациях и унифицировать варианты "статической" и "динамической" запиты за счет реагирования не на конхретный прием, а на направление атаки противника.

Используя раздельные для обоях борцов тензоплатформы удалось установить закономерности Елияшие на возыонность выполнения бросков в соответствии с формализованными, моделями приемов в ус-

ловиях различных взаимных стоек в проекции на сагиттальную плос-. кость. В процессе последущего модельного эксперимента были составлены алгоритмы предпочтительных технических действий в вышеназванных условиях.

На алгоритмировакной основе, в результате проведенных исследований, составлена экспериментальная программа базовой технико-тактической подготовки самбистов и дзюдоистов.

В качестве критериев эффективности соревновательной деятельности участников годичного педагогического эксперимента по проверке целесообразности использования экспериментальной программы были приняты результирующие показатели: результативность (К) и выигрышость (В). В качества аргументирующих показателей, выра,-жаших направленность данного этапа подготовки, использовались: активность вспомогательная (Ав), активность (А), активность комбинированная (АК и количественный показатель эффективности (ШПЭ), показатель комбинационной эффективности (ШСЭ), показатель динамической зашишенности (ЦЦЭ), показатель технической разнонаправлен-ности (Ртех), показатель технической разносторонности по высоте (Ртех.в), как способность равноценно атаковать в условиях различных стоек в проекции на сагиттальную плоскость, дифференцированная результативность ), как способность равноценно атаковать в условиях различных взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость.

Результаты соревновательной деятельности участников эксперимента свидетельствуют о том, что преимущество участников экспериментальной группы по результативности (р<0,5) и выигршности (р<0,01) достигнуты за счет значительного преимущества в аргументирующих показателях (р^ 0,001).

3. Базовая тактико-техническая подготовка Данные биомеханического анализа приемов, проводимых с использованием различных захватов атакующего (при нейтральном захвате противника), против различных встречных захватов противника в условиях собственного стандартного, захвата. Результаты анализа свидетельствуют о значительном сбивающем влиянии кинематических связей, создаваемых различными захватами, на возможность сохранения формализованной модели приема (особенно в первой фазе). Установлено, что первая фаза - выхода из исходного положения в стартовое является определяющей фазой, что влечет за собой пересмотр частных методик обучения технике бросков. Правильное выполнение формализованной модели данной фазы обеспечивает проведение приема на положительную оценку, С ориентировкой на эти требования был проведен модельный эксперимент по определению предпочтительных направлений для проведения бросков различных типов и классов в условиях вариаций кинематических связей. В результате были составлены алгоритмы предпочтительных технических действий в условиях различных захватов.

На их основе составлена экспериментальная программа базовой тактико-технической подготовки самбистов и проведен естественный педагогический эксперимент с целью привития способности обучаемых реализовывать технико-тактические действия в меняющихся кинематических условиях захватов и проверки степени влияния такой способности на рост результирующих показателей. В результате эксперимента оказалось, что участники экспериментальной группы, владеющие большим количеством захватов и, соответствующими им, технико-тактическими комплексами (показатель тактико-технического разнообразия), добиваются сравнительно большей результативно. сти (р<0,01) и зыигрышноети (р<0,05) при большей активности (А)

у участников контрольной группа (р^0,05).

4. Базовая тактическая подготовка / На основе разработанной нами классификации тактических действий в спортивной борьбе предлагается экспериме!ггальная программа базовой тактической подготовки с обязательнш изучением методов воздействия на противника, наиболее вероятных стилей борьбы

и вариантов ведения конкретной схватки, включая разведку сил и средств противника, оценку своих сил и средств, оценку обстановки, принятие решения, практическое осуществление стратегического решения, соблюдение в течение схватки оперативного фона и осуществление технико-тактических действий в вариативных динамических условиях.

Поело годичного естественного педагогического эксперимента, участники экспериментальной группы достигли болео высокой результативности (р<0,01) и выигрыганости (р<0,05) при высоком преимуществе в аргументирующих показателях: количества используемых стилей борьбы (р|<0,001), показателя тактического разнообразия по результативности (р< 0,001) и выигрыганости (р<0,05), что свидетельствует о целесообразности предлагаемого этапа подготовки и его содержания.

5. Индивидуально-групповая технико-тактическая подготовка В результате биомеханического анализа струстуры приемов,

проводимых на борцах с различной длиной тела, борцами имевшими различные пропорции тела и на борцах с различной пропорцией тела оказалось, что наибольшим изменениям в таких случаях подвергаются динамические характеристики приемов на уровне групповых классификационных признаков при сохранении признаков типа и класса. Данные биомеханического анализа послужили ориентиром при состав-

лении сценария модельного эксперимента по определению предпочтительных груш приемов в меняющихся исходных условиях, вызванных различной длиной и пропорциями тела противоборцев.

В результате на алгоритмированной основа била составлена программа индивидуальной технико-тактической подготовки самбистов и дзюдоистов.

После годичного естественного педагогического эксперимента по проверка эффективности предложенной алгорятмировашой программы была зафиксирована соревновательная деятельность участников эксперимента. В процессе стенографирования технико-тактических действий учитывалась способность учащихся Эффективно реализовы-вать приемы на противниках имевашх различную длину и пропорции тела, в условиях различных взаимных стоек в проекциях на горизонтальную и сагиттальную плоскости. Способность к равноценной реализации технического арсенала в этих условиях по количеству и качеству технических действий составляла содержание аргументирующих показателей.

В результате оказалось, что специально обученные участники экспериментальной группы показали более высокие результаты по результативности (р-<0,05) и зыигрышности (р<0,05) при'значительном преимуществе в аргументиругшх показателях (р-£0,001). Этот факт свидетельствует о необходимости специального этапа кндиви- -дуализированной технико-тактической подготовки с учетом рацио-_ налького подбора технико-тактического комплекса в. соответствии с индивидуальными особенностями строения тела и специального обучения действиям против борцов с нестандартным сложением.

6. Индивидуально-групповая тактико-техническая подготовка

Если на базовом этапе осуществлялась подготовка с учетам изучения технико-тактических комплексов характерных для захватов ',

атакующего, то на данном этапе предложено алгоритмированное изучение технико-тактических комплексов в условиях различных взаимозахватов, Наложение ограничений, вызванных захватом атакующего, на ограничения, вызванные встречнш захватом противника, обуславливают особую сложность в переработке информации и принятии решения. Выработанные нами алгоритмы тагах решений позволили составить -программу индивидуализированной тактико-технической подготовки и провести естественный педагогический эксперимент. В результате эксперимента оказалось, что.участники экспериментальной группы имеют высоко достоверное преимущество над участниками контрольной по показателю выигрышности (р<0,01), при практически равных показателях результативности (р> 0,05). Этот факт свидетельствует о том, что обученность использованию различных противоэахва-тов привела к способности решать положительный исход схватки не только за счет динамики, но и за счет организации "статической" защиты, что экономит силы к повышает систему надежности.

7. Педагогический контроль в системе многолетней технико-тактической подготовки борцов

В результата проведетаого исследования появилась возможность использования формализованных моделей приемов настоящей классификации технических действий в процессе обучения технике борьбы за счет визуального кинезиологкческого метода Г Х.Х.Гросс,1976;В.Б.Ко-ронберц 1979.} за счет использования тензсметрических стелек[Б.К.Ва-1Л1.сс1)ич,1974,}» раздегпюших давления на пятки и носки обоих борцов (или на наружный - внутренний край опоры), за счет использования раздольных тензоплатформ. Эти инструмент альнш методы позволяют уловить скрытна от глаз дефекты в динамической структуре' приема, которые во время схватки приводят к его "срыву".

Особое значение имеет методике регистрации соревновательной

деятельности борцов, обработка полученных данных и трансформирования их в технико-тактическую модель с количественными характеристиками. Выведение таких моделей позволяет образно представить технико-тактическую оспащенность.борца, выявить изъяны в атакующих и защитных комплексах, наметить коррекцию индивидуального комплекса с максимальным приближением к требованиям интегральной тсхнико-Фактической модели. Данные шагового, множественного, регрессионного внализа соревновательной деятельности участников всех поэтапных экспериментов свидетельствует о том, что при повышении значений предложенных нами аргументирующих показателей значительно повышаются значения результативности и выигрышно-сти.

В результате предлагается ряд аргументирующих показателей, технико-тактической подготовленности, позволяющих установить зависимость эффективности (Э), результативности CR), выигрышное™ (В) (результирующих показателей), от способности к конбинационной борьбе, разнонаправленности технических действий и т.д.

К ним относятся показатели, характеризующие количественные проявления технической подготовленности:

вспомогательная АВ , реальных д,

П)- схваток

Показатель динамической п nawmo_ftHW~. я.гяк

зеяищенности ДЦЗ --« ■ ■ ■ радированных аг-ак-

и» реальных атак противника

П°=ль эффективности^ п оцененных коктпптоемов

т реальных атак противника

К показателям, характеризующим качественные проявления технико-тактичзской подготовленности относятся:

Показатель технической. R )

разнонаправленности Ртех » г———-—-—■— ' -, где

8

]Ц - суша баллов в каждом из четырех тактических направлений;

Л - средняя арифметическая для тактического направления (от

обшей суммы баллов), К - общая сумма баллов.

Показатель тактико-технического разнообразия Ртак.тех,- определяется по этой же формуле (В качестве принята сумма баллов при каждом захвате)

Показатель тактического

разнообразия Ртак. - определяется ло этой же формуле

(В качестве 1Ц принята сумма баллов при каяадом стиле борьбы)

Вышеперечисленные показатели по выигрышности определяются по

формуле: В)

П позиций

Количественный показатель п п

эффективности при стойках КОПЭ >* -—-с*, +- —"ггГ"0^*

где л - число оценок, т- число случаев,сх - весовой коэффициент.

По этой формуле определяются количественные показатели эффективности при: взаимных стойках по вертикали, различных длинах, пропорциях тела.

Предлагаются поэтапные пакеты аргументируших показателей технико-тактической деятельности, которые являются стимуляторами тренировочной деятельности обучаемых и тренеров в процессе многолетней подготовки.

Предлагаемая система коррегируюшего педагогического контроля предполагает эффективное использование компьютерной техники.

Перекодированные линейные данные стенографирования хода схватки при введении их в ЭВМ трансформируются и формируют тахни-ко-такткчаское досье на каждого борца путем заполнения ячеек технико-тактического раздела интегральной модели.

выводы

1. В существующих подходах к проблеме многолетней подготовки борцов до сих пор давлеет увлечение завышением нагрузок на адоптивные системы организма в ущерб совершенствование технико-тактической подготовки.

До настоякого времени не разработаны оптимальные подходы к формированию модели технико-тактической деятельности борца, имеют место артефакты при использовании рекомендаций по педагогическому контролю технико-тактической подготовки борцов.

Основным тормозом в этом направлении является отсутствие опиравшихся на биомеханические критерии классификаций технических и тактических действий в спортивной борьбе, которые бы обладали инвариантностью ведпиих признаков.

2. Классификация технических действий в спортивной борьбе, базирующаяся на учете биомеханических признаков, позволяет представить весь объем технических действий борца во всех многообразных статических, кинематических и динамических ситуациях поединка.

Формализованные модели основных технических действий настоящей классификации за счет поуровневых признаков нзделявт ведущие и отличительные структуры приемов, что дает возможность путем использования соотвотствутаих терминов и двигательных ориентиров оптимизировать установку на качественное выполнение приема.

Константы фазных поз й заданные траектории движений между ними в формализованных моделях позволяют использовать их при моделировании вариантов техники приемов в меняющихся статических,

кинематических и динамических ситуациях схватки.

3. Классификационный комплекс тактических действий, включающий в- себя структуру тактики схватки, подготовки и участия в соревновании, классификации технико-тактических атакующих и защитных действий, блок-схему методов воздействия на противника и типовые стили борьбы, представляет весь объем технико-тактических вариаций во времени схватки и по их значимости, что позволяет систематизировать тактическую подготовку борцов на различных ее уровнях.

4. Интегральная технико-тактическая модель борца, дающая ориентировочный перечень морфофушсционаяьных характеристик, перечень технико-тактических направлений атак

и защиты в пяти разделах борьбы и результирующих специфических способностей борца, является ориентиром в процессе планирования и хода многолетней технико-тактической подготовки борца.

5. Содержание восьмиэтажной базовой и индивидуально-групповой программы технико-тактической подготовки позволяет вооружить борца разнообразны! техническим арсеналом с высокой степенью надежности.

6. Предложенная методика поэтапного коррегируюшс-го педагогического контроля с иоэтапными пакетами аргу-мзнтирующих и результирующих показателей обеспечивает формирование индивиду альт« техника -тактических моделей близких к матричным требованиям интегральной модели.

Проделанная работа позволила преодолеть недостатки и противоречия, имеющие место в теории и методике подготовки борцов. Единая классификация технических действий, классификация тактики и интегральная технико-тактическая модель оказались теоретической основой для формирования более прогрессивной методологии многолетней технико-тактической подготовки борцов и продолжения исследований в более пе;опективном направлении и с использованием математического аппарата.

ПРАКГШЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагается внедрить в практику технико-тактической подготовки следующие методические рекомендации:

1. Использовать исходящие из классификации технических действий формализованные модели приемов в качестве двигательных ориентиров при организации лидирования, при конструировании обучающих устройств и совершенствующих тренажеров.

2. Соответствующие классификации термины приемов целесообразно использовать для формирования болеа правильных двигательных установок.

3» Использовать интегральную технико-фактическую модель борца, как ориентир при составлении программ многолетней подготовки борцов всех стилей с учетом различий, накладываемых особенностями приобретения и сохранения жесткой кинематической связи между противоборцами.

4. При определении поэтапного содержания технико-тактической подготовки предусматривать изучение техники и тактики во всех пяти разделах борьбы.

б. При изучении технических действий на любом уровне мастерства целесообразно профилировать броски четырех типов (при одноименной и разноименной взаимных стойках) и переворотов в четырех направлениях (при различных вэаимоположениях в партере).

6. Изучать^ алгоритмировашые атанушие и защитные технико-тьктическио действия на основе типовых динамических условий и унифицированных ответов.

?. Изучать технико-тактические действия на основе алгори1/-мированной зависимости их структуры от кинематических связей между противоборцами за счет ьзаимопозы и взаимозахвата.

8. Ввести базовое изучение основ тактики борьбы, начиная -от стратегии схватки, через оперативный уровень завоевания преимущественного исходного положения, к тактике создания и использования удобной динамической ситуации и кончая стилями борьбы, связанными с использованием функциональных особенностей борцов.

9. В процессе индивидуализированной обязательной подготовки целесообразно изучать возможности противостоять соперникам, имеющим различный рост и телосложение, использующим различные захваты и стили борьбы.

10. Использовать систему регистрации технико-тактических действий с учетом стоек по горизонтали, захватов, направления проведения приемов.в четыре тактические направления (по диагонали для бросков и продольно-поперечно - для переворотов). Оценивать технико-тактическое мастерство по способности разнонаправленно использовать приемы, в различных кинематических условиях (взаимостойка, захват), по способности бороться с противниками различных стилей борьбы.

. Для решения поэтапных задач целесообразно использовать предложенные на)/,и пакеты поотапных показателей, аргументирующих показатели эффективности, результативности и выигрышное™.

11. Принять интегральную технико-тактическую модель борца, как основу оценки системы надежности борцов, входящих в сборные комаццы.

Результаты настоящей работы доложены на Всесоюзных конференциях:!. Шулика 5В.А,, Долгов В.А., Тсмилин К.Г., Матвеев С.Ф.,

Чумаков Е.М. Классификация бросков по биомеханическим структурам и стандартизация двигательных установок в борьбе самбо ч/Доклад на I Всесоюзной научной конференции по биомеханике.-Киев, 1974.

2,. Долгов В.А., Шулика Ю.А. Биомеханический анализ спосо-, бов выхода на старт в борьбе с применением тенэостелек, разделявших давления на пятки и носки: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Проблемы биомеханики спорта".- Киев, 1976. - С.29-30.

3. Чумаков E.Ii., Шулика Ю.А. Моделирование тактико-технических ситуаций в борьбе самбо // Спортивная борьба.- М.: Физкультура и спорт, 1977.- С.61-71.

4. Долгов В.А., Чумаков E.Ii., Шулика Ю.А. Особенности классифицирования техники бросков в борьбе самбо на уровне групп: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Технические и тактическое мастерство спортсменов высокой квалификации" (Био-ыеханикв.-Ш).- Киев, 1978,-С.78-79.

5. Чумаков Е.М., Шулика Ю.А., Шульц Г.К. Перспективное прогнозирование технико-тактических ситуаций и решение задач в борьбе самбо и дзюдо: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Прогнозирование спортивных достижений и основные тенденции развития системы Олимпийской подготовки",- 1977,- Ii.: БНИШ, 1980.- С.65-66.

Материалы диссертации опубликованы в научных работах на Всесоюзном . и Республиканском уровне:

6. Толочек В.А., Горская Г.Б., Шулика D.A. Индивидуальный подход в обучении // Спортивная борьба,- И,,1981,- С.53-55.

7. Пидоря A.M., Щулика S.A. Использование нетрадиционных методик в технической подготовке высококвалифицированных дзюдоистов с различным манерами ведения соревновательного поединка:

Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы биомеханики в спорте".- М„, 1967.- С.173-174.

8. Шулика Ю.А. Технико-тактическая модель борца и методология его многолетней подготовки; Учебное пособие для студентов институтов физической культуры."Краснодарское книжное издательство. 1988.- 142 с.

9. Классификация и терминология технических действий в спортивной борлбе: Методические рекомендации для студентов

/ Ю.А.Шулика, В.Н.Пикуля. Гос.ком.СССР по нар.образованию, МЛТИ,-11., 1989.- 39 с.

10. Программа для детско-юношеских спортивных школ, спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва по дзвдо (нормативная часть) / Свищев И.Д., Коблев Я.К., Мкртычан АЗ.» Невзоров В.Ы. Хохлов В.М., Шулика Ю.А,- Ы.; Физкультура и спорт, 1989,- 28 с.

11. Шулика Ю.А. Оптимизация базовой и индивидуализированной тактической борцов /Краснодарский ШБК.- Краснодар, 1989.- 15 с,-илл.4, приложений 2. Библиограф. 10 назв.-Депонирована в ОЦКИ "Школа и педагогика" 23.04.1990.- » 120-90. Реферат в научно-реферативном сборнике "Коммунистическое воспитание дьтей^и подрос ->гкор.", вы::. 4., 1?90 г.......V;

12; Шулика Ю.А. Базовое и индиввдуалиэированное обучение технико-тактическим действиям самбистов и дзюдоистов в условиях различных захватов и взаимозахватов /Краснодарский ТИФК. : /

<•""■ - Краснодар, 1990 г.- 18 е., прилож.4. Библиограф. II назв.- Депонирована в СЩК "Школа и педагогика".- 23.05.1990,-№■ 141-90. Рефорат в научно-реферативном сборнике "Коммунистическое воспитание .детей п подростков", вы;:..5., 195С г.

13. Шулака Ю.А., Схаляхс Ю.М. Оптимизация базовой технико-таьткческо?. подготовки самбистов и дзюдоистов / Краснодарский Г;'.»л,- Краснодар, 1^9.- 27 е., прилож.7, библиограф. 16 назв.

Депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика" 23.05.1990.- № 142-90. Реферат в научно-реферативном сборнике "Коммунистическое воспитание детей и подростков", вит.5., 1990 г.

14. Шулика Ю.А., Чорнышов В.А., Кузнецов A.C., Кравцов В.К. Оптимизация базового технического обучения борцов на основе использования классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам / Краснодарский ГИФК.- Краснодар, 1969,- 23 е., прилож.4, библиограф. 18 назв. Депонирована в ОДНИ "Школа и педагогика" 23.05.1990.- № 143-90. Реферат в научно-реферативном сборнике "Коммунистическое воспитание детей и подростков", вып. 5., 1990 г.

15. Шулика ¡O.A., Схаляхо ЮМ., Свищев И.Д. Алгоритмирование технико-тактических дейстзий в самбо и дзюдо при различных взаимных стойках в проекции на сагиттальную плоскость / Краснодарский ГИШ,- Краснодар, 1990,- 12 е., прилок.2, библиогр, 14 назв. Депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика" 23.05.1990.- 1г 144-90. Рефзрат в реферативном сборнике "Коммунистическое воспитание детей и подростков", вш. 5., I9S0 г.

16. Шулика Ю.А. Систематизация базовой тактической подготовка борцов jj Теория и практика физической культуры.- 1990.- № 8.- . С.23-26.

17. Кузнецов A.C., Лешенко В.И., Маркин H.H., Новиков В.Д., Ни В.М., ШуЛИка Ю.А. Базовая техническая подготовка борцов классического стиля: Методические рекомендации для тренэров. Г'оском-спорт СССР.- il., 1990.- 65 с.

18. Шулика Ю.А., Чорнышов В.А. Оптимизация базовой техниче-екай подготовки самбистов // Теория и практика физической культуры.- 1990,- № 8.- С.?.

19. Туманян Г.С., Шулика Ю.А., Лысенко В.В., Пикуля В.Н. Вариативность приемов, выполняемых самбистами и дзюдоистами с различной длиной и пропорциями тела // Теория и практика физической культуры.-1991-,II.-С.20-23.

Учебно-методический материал по денной проблеме опубликован в восьми учебно-методических разработках для студентов ИФК об- Л щим объемом в 26 авторских листов.