Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Малазония, Ираклий Гивиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малазония, Ираклий Гивиевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ СОХРАНЕНИИ ОБУЧЕННЫХ БОЙЦОВ В БОКСЕ.

1.1. Функционалъно-деятельностная характеристика и метаморфозы российского бокса как субъекта физкультупно-спортивного

1.2. Метждвлагия российского бокса.

1.2.1. Направленность научных исследований в советском и российском боксе.

1.2.2. Программное обеспечение многолетней подготовки боксефяшременные организационно-методические условия российского бокса, проблема обеспечения его массовости и спортивного долголетия.

1.3.1. Проблемы ранней специализации в боксе.

1.3.2. Представительство видов подготовки и специальных упражнений в боксе.

1.3.3. Ситуативность деятельности в боксе и место сенсомоторики в формировании функциональной готовности бойца.

1.3.4 Роль психомоторных качеств в деятельности боксера и проблемы раннего участия в соревнованиях по боксу.

1.3.5 Проблемы массового отсева в боксе.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИКО

ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СОХРАНЕНИЯ ОБУЧЕННЫХ БОКСЕРОВ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ

КРУПИсЩлирование.и.модельные.характеристики в методологии спортивной подготовки.

3.2. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе.

3.3. Содержание и последовательность многолетней подготовки боксеров на базе модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе.

3.4. Классификация тактики реализации техники в

3.4.1. Еашшжл фи к.аци.я. тактики боя.

3.4.2. Классификация атакующих технико-тактических действий в

ЗбкЗеКлассификация контратакующих технико-тактических действий в боксе.

3.5. Методические приемы формирования ситуативной дееспособности и условия сохранения обученных бойцов в учебно-тренировочных группах.

3.5.1. Проблема текущего и кумулятивного травматизма в ударных единоборствах.

3.5.2. Альтернативы бестравматического формирования специализированных умений в восточных

3.5.3. Рдш}3^ж}р0®в0дкки.формирования специальных физических качеств боксера в программированном режиме

3.5.4. попеременно-роле вые упражнения с лапами в целях формирования сенсомоторных качеств в режиме ситуативной деятельности.

3.5.5. Условно-контактный бой с переменными ролевыми функциями как щадящее средство формирования психомоторных качеств

3.5.6. йжцораст к и й бой без перчаток как безопасное средство формирования психомоторных качеств боксера в ситуативном режиме деятельности.

Резюме.

Глава 4. экспериментальное обоснование ефдажжптвешжжй-методических условий обучения и сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе.

4.1. Образовательные программы и методики ее реализации в процессе 1-го учебно-тренировочного подэтапа подготовки боксеров.

4.1.1. Содержание образовательного компонента программы 1-гс и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки для контрольных

4.1.2. С(п?>щгржян ие образовательною компонента программы 1-го и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки для экспериментальных групп (базовая технико-тактическая

4.1.3. пИшвдшкза)1саое.ния.технико.-тактических умений и навыков для 1-ш)2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки участников контрольных групп.

4.1.4. Методика освоения технико-тактических умений и навыков для

1-го и 2-го годов учебно-тренировочного этапа подготовки участников 1-й экспериментальной

4.1.5. Лфрроднкаосвоения.технлко.-.та!ст.и.ческих.уме.ний и навыков для 1-го и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки участников 2-й экспериментальной группы.

4.2. Эффективность образовательной программы и организационно-методических условий в повышении качества соревновательной подготовки и в сохранении обученных бойцов.

4.2.1. Эффективность методики совершенствования маневренной точности ударов в

4.2.2. Вффективнь.овна-.кон.тактн.ых.боеБп.еменно.-ролевыми функциями и игровых «полужких» боев какера преревновательной подготовки боров

4.2.3. Эффективность образовательной программы обеспечения технико-тактической деятельности в боксе

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки"

Актуальность. В настоящее время программное обеспечение многолетней подготовки в боксе содержит нормативные установки по реализации и периодизации функциональных нагрузок уже на этапе начальной подготовки, декларирование общетеоретических положений педагогики и психологии, несистематизированный перечень специализированного образовательного компонента с расчетом на субъективные знания тренера (Бокс, 1984. 1985, 2005). Обилие предлагаемых общефизических упражнений в ущерб специфическому компоненту, сосредоточение внимания на тренировочных микро-, мезо-и макроциклах уже на этапе начальной подготовки, содержание контрольных нормативов без наличия в них технико-тактического состава (Бокс, 1984, 1985, 2005) приводят к формированию у боксеров ограниченных объемов реализуемой техники и провоцирую i неоправданное увеличение чисто физических нагрузок, в то время как на соревнованиях, в конечном итоге, оцениваются специфические дейст51ри(1т.М1 Тф>ротщщ11"@8^.ти, поступившие в секции бокса, после прохождения этапа начальной подготовки остаются на >чебно-тренировочный этап в составе менее 30 %, а после учебно-тренировочного этапа - около 50 % от оставшихся, возникает затруднение при обеспечении дальнейшего учебно-тренировочного процесса достаточным числом обученных (компетентных) спарринг-партнеров (В.С.Дутов,1985; 1986; Я.К. Коблев, 1990), необходимых для взаимного совершенствования в гаком ситуативном и психострессорном виде сРвиригм, (н&рабомд.возникает научное противоречие между социально и педагогически значимой потребностью в качественном обучении и сохранении обученных боксеров в учебно-тренировочных группах, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных, методических условий и способов ее обеспечения, с другой.

Исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанного противоречия, заключается в формировании содержания учебно-тренировочного процесса, выявлении условий его построения и методических оснований, обеспечивающих должный уровень технико-тактической подготовленности в ситуативных условиях поединка и сохранение сенсомоторно одаренных и обученных спортОшкштввшешокдовання: процесс подготовки боксеров в учебно-тренировочных группах.

Предмет исследования: содержательные и методические условия построения педагогического процесса подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе, обеспечивающие технико-тактическч ю грамотность и сохранение обученных спортсменов,

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержательно-методические условия качественной подготовки и сохранения обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе.

Рабочая гипотеза. Усиление значимости образовательного компонента, в соответствии с составом интегральной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе и классификации технико-тактических действий в нем, внедрение специальных упражнений, развивающих точность ударной техники в движении и по движущейся мишени, использование средств и методов, минимизирующих риск получения текущих и кумулятивных травм за счет попеременно-ролевых боев с использованием боксерских лап и дозированных спаррингов без перчаток, позволит успешно ргк!лтъ спортивно-образовательные задачи и сохранять контингент обученных боксеров, необходимых для дальнейшего совместного спортивно! о роста.Теоретико-методологическую основу исследования составляю 1: комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит); положения о сенситивных периодах развития функциональных качеств и соответствии функциональных нагрузок уровню соматического развития (A.A. Гужаловский, Б.Б. Коссов, В.И. Лях, Б.А. Никитюк); концепция спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич. Л.И. Лубышева); идеи о гуманизации спорта в интересах физического развития нации (В.И. Столяров); работы о социальной основе оценки спортивных движений (Е.К. Аганянц, Г.Б. Горская; Ii.И. Александрова; A.B. Алексеев); инновационные подходы при классифицировании технических действий в ударных единоборствах (A.A. Саликов, 1988); работы о мотивационных факторах, обеспечивающих долгосрочность занятий единоборствами (Ю.В. Болтиков, A.C. Кузнецов); о составе модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в единоборствах (Ю.А. Шулика); об использовании щадящих режимов я технико-тактической подготовке единоборцев на этапах физкультурио-спортивной деятельности (В.А. Макаров).

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость повышения качества базовой технико-тактической подготовки н? учебно-тренировочном этапе и формирования методических условий построения процесса тренировки, направленных на обеспечение сохранности обученных

2. Рнораббгешж всбшроеание базовой технико-тактической подготовки в пользу расширения образовательного компонента в соответствии с требованиями модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе.

3. Разработать щадящие методики тренировочной и предсоревновательной подготовки боксеров я а учебно-тренировочном этапе в целях увеличения времени на ситуативную тренировку, исключающую риск травматизма.

4. Экспериментально обосновать возможность повышения качества технико-тактической подготовки и сохранения обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки за счет использования ситуативных упражнений и условно-контактных спаррингов с попеременно-ролевыми функциями. Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в практике многолетней подготовки боксеров имеет место ряд недостатков, отрицательно влияющих на качество спортивной подготовки и сохранение массива обученных бойцов, необходимых для совместного спортивно-технического роста. К ним ©тщжеущгйие полного и систематизированного содержания программного образовательного компонента; ® превалирование в учебно-тренировочном процессе общефизических упражнений в ущерб образовательно® йО8«ШйфШф<Ш10ЯФ>1да&льных упражнений программированного характера и ограниченное число специальных упражнений, способствующих развитию ситуативной ловкости; ® использование для развития последней учебно-тренировочных и тренировочных боев, содержащих значительный объем ударных контактов на сотрясение вообще и риск текущего и кумулятивного травматизма, что провоцирует значительный отсев обученных учащихся и снижает впоследствии возможность осуществления совместной ситуативной подготовки с полноценно подготовленными спарринг-партнерами. Все выше перечисленное отрицательно влияет на массовость бокса, спортивного долголетия в нем, и на качество спортивной подготовки на всех ее уровнях.

2. Содержательно-методическими условиями обеспечения качественной технико-тактической подготовки и сохранности обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки являются: создание систематизированного образовательного компонента на основе классификации технико-тактических действий в боксе, в соответствии с моделью пространственно-смысловой ® фггргвйрвеатайё прочных умений и навыков исполнения технико-тактических действий за счет усвоения соответствующих алгоритмированных предписаний; ® использование на учебно-тренировочном этапе функциональных нагрузок за счет преимущественного применения специальных упражнений, развивающих точность ударной техники в динамике собственного передвижения и передвижения «мишеней»; ® использование сенсомоторных нагрузок в процессе тренировочной работы за счет ситуативных, попарно-групповых упражнений в условно-контактном режиме с самомониторингом; ® использование ситуативных упражнений в соревновательном режиме в виде попеременно-ролевых спаррингов (один боен с боксерскими лапами), исключающих риск получения текущих и кумулятивных травм в учебных, учебно-тренировочных и ® йрйэир§чв@ашь£>й#^1ящых упражнений с психомоторными нагрузками в виде полужестких спаррингов без перчагок при минимизации риска получения текущих и кумулятивных травм. 3. Реализация выделенных содержательно-методических условий в процессе технико-тактической подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе должна повысить эффективность решения учебно-спортивных задач и обеспечить сохранение необходимых для дальнейшего совместного роста обученных спортсменов в боксе

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в обосновании комплекса содержательно-методических условий одновременной реализации задач спортивной подготовки и сохранения обученных спортсменов в боксе на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров.

Важными элементами научной новизны являются: а) разработанный классификационный комплекс технико-тактических действий в боксе, ориентированный на состав модели пространственно-смысловой деятельности в боксе к, в частности, на ситуации в пяти дистанциях и смену взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость; б) обоснованное программное содержание подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе, ориентированное на содержание классификации технико-тактических действий в боксе; в) обоснованные методические приемы формирования: специальной точности при кроссовых передвижениях между снарядами; ударных и защитных технико-тактических средств в попарно-групповых, попеременно-ролевых упражнениях с использованием одним из бойцов боксерских лап; навыков выполнения соревновательных действий в ситуативных условиях попеременно-ролевых спаррингов с использованием одним из бойцов боксерских лап и в полужестких боях без перчаток, что позволяет при увеличении конфликтных ситуаций снизить число реальных ударов и даже исключить их в процессе предсоревновательной подготовки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют: теорию и методику физической культуры и спорта принципиальными подходами обеспечения массовости такого эффективного средства физического воспитания. каким является бокс; теорию и методику бокса - содержательно-методическими условиями эффективного решения этапных задач технико-тактической подготовки спортсменов и сохранения обученных спортсменов в боксе на учебно-тренировочном этапе подготовки методами и приемами минимизации рисков получения тразм при проведении ситуационной спарринговон тренировки: в спортивную дидактику — принципами построения классификационного комплекса технико-тактических действий в соответствии с моделью пространсгвенно-емысловой деятельности в ударных единоборствах; ® теоретическую компетенцию спортивно-ориентированного физического воспитания - идеологией безопасною, использования бокса в качестве средства сохранения массива Прабртг&евквя&кящтость. Использование обширного и кинематически обоснованного, образовательного технико-такгмческого компонента в боксе, системы постепенно усложняющихся, ситуативных упражнений, увеличивающих его долю в общем объеме физиологических нагрузок, использование учебно-тренировочных воздействий со сниженной долей жестко-контактного конфликта позволит сформировать устойчивые умения и навыки адекватного специализированного поведения боксеров и обеспечить сохранение значительного числа обученных спарринг-партнеров, что необходимо и для роста спортивного мастерства и для продления физкул ьтурне--спортВиндренивьрсзуйвя'ааюв исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, включая 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Основные положения научных и практических результатов диссертационного исследования вошли в содержание: учебника <'Бокс: теория и методика» с грифом У МО Министерства спорта, туризма и молодежной политики; учебного пособия для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и училищ Олимпийского резерва, «Практика бокса (базовая технико-тактическая подготовка). Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены: в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» студентам факультета спорта очной и заочной формы обучения; ® в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» студентам заочного факультета физической культуры, спорта и сервиса; ® в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» слушателям факультета профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной, конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2007), Международной электронной научной конференции (г. Майкоп, 2007), 4-й Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт; интеграция науки и практики (г. Ставрополь, СГУ, 2007). Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 181 страница компьютерного текста. В ней имеется 45 рисунков, 30 таблиц и 12 при л Грабите использовано 222 источника специальной литераторы, в том числе 22 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Одним из факторов, обуславливающих снижение спортивных достижений российского бокса, являются недооценка базовой технико-тактической подготовки и сосредоточение внимания на вопросах работы с высококвалифицированными спортсменами.

В настоящее время в системе подготовки спортивного резерва в боксе имеет место ряд взаимосвязанных негативных факторов, к которым следует отнести: чрезмерно раннюю специализацию; отсутствие в программах систематизированного образовательного компонента и вследствие этого проявляющуюся тенденцию к преимущественному использованию физических упражнений вместо образовательной составляющей технико-тактической подготовки; ® отчисление или создание условий для ухода из групп, лиц имеющих высокий потенциал в развитии сенсомоторики, но еще не готовых к выполнению нормативных требований по физической подготовленности; доминирование в перечне специальных упражнений действий программированного характера; ® отсутствие безопасных специальных упражнений ситуативного характера; э преждевременное использование на учебно-тренировочных занятиях и в ходе предсоревновательной подготовки неоправданно жестких тренировочных спаррингов, провоцирующее значительный отсев обученных спортсменов и обедняющее дальнейший процесс совместного технико-тактического роста в ситуативных условиях поединков с многочисленными, равноценно обученными спарринг-партнерами. за счет: комплексирования различных ударов с маневром туловищем и по рингу; контратакующих ударов после защиты маневром туловищем и по рингу; ответных ударов после контактной защиты; встречных ударов при защите маневром; встречных ударов при контактной защите; встречных касательных ударов; ударов с упреждающим отбивом угрожающей руки.

4. Методическими условиями обеспечения сохранности обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки являются: а) использование щадящих режимов применения общефизических нагрузок за счет увеличения технико-тактического компонента с программированными упражнениями, развивающими специализированную ловкость (специальные одиночные упражнения, формирующие и развивающие точность ударных действий в условиях собственного передвижения в маневре между снарядами с разноуровневыми мишенями, специальные парные упражнения в условиях движения мишени относительно атакующего, специальные парные упражнения на развитие способности адекватно реагировать на имитацию удара лапой); б) использование на учебно-тренировочном этапе средств и методов, минимизирующих риски получения травм при проведении ситуационной спарринговой тренировки (попеременно-ролевые спарринги с использованием напарником боксерских лап, условно-контактные (игровые) спарринги без перчаток (на конкурсных условиях).

5. Использование на 1-м году учебно-тренировочного этапа подготовки боксеров экспериментальных групп упражнений, формирующих и развивающих точность ударов по движущейся мии[ени, точность разнонаправленных ударов в условиях собственного передвижения относительно мишеней, способность адекватно реагировать маневренной и контактной защитой на имитацию ударов лапой в сравнении с экспериментальной группе - 67 %, а во 2-й экспериментальной группе -100%.

8. Применение на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров соревновательных боев с попеременно-ролевыми функциями позволяет увеличить число учебно-тренировочных и тренировочных боев не только путем снятия традиционного ограничения числа боев в день, но и за счег проведения боев с представителями смежных весовых категорий, что обеспечивает высокий эффект предсоревновательной подготовки внутри самой секции за счет сохранения компетентных (обученных) спарринг-партнеров.

Автореферат диссертации по теме "Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки"

1\\\\\\\\\1\\\\\\\\\\\ На правах рукописи

005004021

МАЛАЗОНИЯ Ираклий Гивиевич

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ КОНТИНГЕНТА БОКСЕРОВ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ

ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Краснодар-2011

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Макаров Владимир Александрович

биологи-

доктор педагогических наук, доктор ческих наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович, Адыгейский Государственный университет (г. Майкоп)

доктор педагогических наук, профессор Ганченко Игорь Олегович, Краснодарский юридический университет (г. Кроаснодар)

Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (г. Набережные Челны).

Защита диссертации состоится «22» декабря 2011 года в часов на заседании диссертационного совета: Д-311.009.01. при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор /М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время программное обеспечение многолетней подготовки в боксе (Бокс, 1984, 1985, 2005) содержит нормативные установки по реализации и периодизации функциональных нагрузок уже на этапе начальной подготовки, декларирование общетеоретических положений педагогики и психологии, несистематизированный перечень специализированного образовательного компонента с расчетом на субъективные знания тренера. Обозначенные контрольные нормативы без наличия в них технико-тактического состава приводят к формированию у боксеров ограниченных объемов реализуемой техники и провоцируют неоправданное увеличение чисто физических нагрузок, в то время как на соревнованиях, в конечном итоге, оцениваются специфические действия (Г.И. Торопин, 1984).

При том факте, что дети, поступившие в секции бокса, после прохождения этапа начальной подготовки остаются на учебно-тренировочный этап в составе менее 30 %, а после учебно-тренировочного этапа - около 50 % от оставшихся, возникает затруднение в обеспечении дальнейшего учебно-тренировочного процесса обученными спарринг-партнерами (B.C. Дутов, 1985, 1986; Я.К. Коблев, 1990), необходимыми для дальнейшего взаимного совершенствования в ситуативном виде спорта - боксе.

Таким образом, возникает научное противоречие между социально и педагогически значимой потребностью в сохранении обученных боксеров в учебно-тренировочных группах, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных, методических условий и способов ее обеспечения, с другой.

Исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанного противоречия, заключается в формировании содержания учебно-тренировочного процесса, выявлении условий его построения и методических оснований, обеспечивающих должный уровень технико-тактической подготовленности в ситуативных условиях поединка и

сохранение сенсомоторно одаренных и обученных спортсменов в боксе.

Объект исследования: процесс подготовки боксеров в учебно-тренировочных группах.

Предмет исследования: содержательные и методические условия построения педагогического процесса подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе, обеспечивающие технико-тактическую грамотность и сохранение обученных спортсменов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержательно-методические условия качественной подготовки и сохранения обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе.

Рабочая гипотеза. Усиление значимости образовательного компонента, в соответствии с составом интегральной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе и классификации технико-тактических действий в нем, внедрение специальных упражнений, развивающих точность ударной техники в движении и по движущейся мишени, использование средств и методов, минимизирующих риск получения текущих и кумулятивных травм за счет попеременно-ролевых боев с использованием боксерских лап и дозированных спаррингов без перчаток, позволит успешно решать спортивно-образовательные задачи и сохранять контингент обученных боксеров, необходимых для дальнейшего совместного спортивного роста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит); положения о сенситивных периодах развития функциональных качеств и соответствии функциональных нагрузок уровню соматического развития (A.A. Гужаловский, Б.Б. Коссов, В.И. Лях, Б.А. Никитюк); концепция спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); идеи о гуманизации спорта в интересах физического развития нации (В.И. Столяров); работы о социальной основе оценки спортивных движений (Е.К. Аганянц, Г.Б. Горская; Н.И. Александрова; A.B. Алексеев);

инновационные подходы при классифицировании технических действий в ударных единоборствах (A.A. Саликов, 1988); работы о мотивационных факторах, обеспечивающих долгосрочность занятий единоборствами (Ю.В. Болтиков, A.C. Кузнецов); о составе модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в единоборствах (Ю.А. Шулика); об использовании щадящих режимов в технико-тактической подготовке в единоборствах на восходящем и нисходящем этапах физкультурно-спортивной деятельности (В. А. Макаров, 2007).

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость повышения качества базовой технико-тактической подготовки на учебно-тренировочном этапе и формирования методических условий построения процесса тренировки, направленных на обеспечение сохранности обученных спортсменов в боксе.

2. Разработать содержание базовой технико-тактической подготовки в пользу расширения образовательного компонента в соответствии с требованиями модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе.

3. Разработать щадящие методики тренировочной и предсоревновательной подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе в целях увеличения времени на ситуативную тренировку, исключающую риск травматизма.

4. Экспериментально обосновать возможность повышения качества технико-тактической подготовки и сохранения обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки за счет использования ситуативных упражнений и условно-контактных спаррингов с попеременно-ролевыми функциями.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в практике многолетней подготовки боксеров имеет место ряд недостатков, отрицательно влияющих на качество спортивной подготовки и сохранение массива обученных бойцов, необходимых для совместного спортивно-технического роста. К ним относятся:

• отсутствие полного и систематизированного содержания программного образовательного компонента;

• превалирование в учебно-тренировочном процессе общефизических упражнений в ущерб образовательно-специализированным;

• доминирование специальных упражнений программированного характера и ограниченное число специальных упражнений, способствующих развитию ситуативной ловкости;

• использование для развития последней учебно-тренировочных и тренировочных боев, содержащих в себе значительный объем ударных контактов на сотрясение вообще и риск текущего и кумулятивного травматизма, что провоцирует значительный отсев обученных учащихся и снижает в последствии возможность осуществления совместной ситуативной подготовки с полноценно подготовленными, спарринг-партнерами. Все выше перечисленное отрицательно влияет на массовость бокса, спортивного долголетия в нем, и качество спортивной подготовки на всех ее уровнях.

2. Содержательно-методическими условиями обеспечения качественной технико-тактической подготовки и сохранности обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки являются:

• создание систематизированного образовательного компонента на основе классификации технико-тактических действий в боксе в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности;

• формирование прочных умений и навыков исполнения технико-тактических действий за счет усвоения соответствующих алгоритмированных предписаний;

• использование на учебно-тренировочном этапе функциональных нагрузок за счет преимущественного применения специальных упражнений, развивающих точность ударной техники в динамике собственного передвижения и передвижения «мишеней»;

• использование сенсомоторных нагрузок в процессе тренировочной работы за счет ситуативных, попарно-групповых упражнений в условно-

контактном режиме с самомониторингом;

• использование ситуативных упражнений в соревновательном режиме в виде попеременно-ролевых спаррингов (один боец с боксерскими лапами) при исключении риска получения текущих и кумулятивных травм в учебных, учебно-тренировочных и тренировочных боях;

• использование игровых упражнений с психомоторными нагрузками в виде полужестких спаррингов без перчаток, при минимизации риска получения текущих и кумулятивных травм.

3. Реализация выделенных содержательно-методических условий в процессе технико-тактической подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе должна повысить эффективность решения учебно-спортивных задач и обеспечить сохранение необходимых для дальнейшего совместного роста обученных спортсменов в боксе.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в обосновании комплекса содержательно-методических условий одновременной реализации задач спортивной подготовки и сохранения обученных спортсменов в боксе на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров.

Важными элементами научной новизны являются:

а) разработанный классификационный комплекс технико-тактических действий в боксе, ориентированный на состав модели пространственно-смысловой деятельности в боксе и, в частности, на ситуации в пяти дистанциях и смену взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость;

б) обоснованное программное содержание подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе, ориентированное на содержание классификации технических и технико-тактических действий в боксе;

в) обоснованные методические приемы формирования:

• специальной точности при кроссовых передвижениях между снарядами;

• арсенала ударных и защитных технико-тактических средств в попарно

-групповых, попеременно-ролевых упражнениях с использованием одним из бойцов боксерских лап;

• навыков выполнения соревновательных действий в ситуативных условиях попеременно-ролевых спаррингов с использованием одним из бойцов боксерских лап и в полужестких боях без перчаток, что позволяет при увеличении конфликтных ситуаций снизить число реальных ударов и даже исключить их в процессе предсоревновательной подготовки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют:

• теорию и методику физической культуры и спорта принципиальными подходами обеспечения массовости такого эффективного средства физического воспитания, каким является бокс;

• теорию и методику бокса - содержательно-методическими условиями эффективного решения этапных задач технико-тактической подготовки спортсменов и сохранения обученных спортсменов в боксе на учебно-тренировочном этапе подготовки: методами и приемами минимизации рисков получения травм при проведении ситуационной спарринговой тренировки; обоснованием направлений и эффективных средств технико-тактической подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки;

• спортивную дидактику - принципами построения классификационного комплекса технико-тактических действий в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности в ударных единоборствах;

• теоретическую компетенцию спортивно-ориентированного физического воспитания - идеологией безопасного использования бокса в качестве средства сохранения массива обученных бойцов.

Практическая значимость. Использование обширного и кинематически обоснованного, образовательного технико-тактического компонента в боксе, системы постепенно усложняющихся ситуативных упражнений, увеличивающих его долю в общем объеме физиологических нагрузок, использование учебно-тренировочных воздействий со сниженной долей

жестко-контактного конфликта позволит сформировать устойчивые умения и навыки адекватного специализированного поведения боксеров и обеспечить сохранение значительного числа обученных спарринг-партнеров, что необходимо и для роста спортивного мастерства и для продления физкультурно-спортивной жизни в боксе.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 181 страница компьютерного текста. В ней имеется 42 рисунка, 30 таблиц и 12 приложений. В работе использовано 223 источника специальной литературы, в том числе 22 - на иностранных языках.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, включая 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Основные положения научных и практических результатов диссертационного исследования вошли в содержание: учебника «Бокс: теория и методика» с грифом УМО Министерства спорта, туризма и молодежной политики; учебного пособия для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и училищ Олимпийского резерва «Практика бокса (базовая технико-тактическая подготовка).

Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены:

• в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» студентам КГУФКСТ очной и заочной формы обучения;

• в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» слушателям факультета профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры в КГУФКСТ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной, конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа

(г. - Краснодар, 2007), Международной электронной научной конференции (г. Майкоп, 2007), 4-й Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики (г. Ставрополь, СГУ, 2007).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В 1 -й главе «Проблемы обеспечения образовательной подготовки при сохранении обученных бойцов в боксе» на основе анализа научно-методической литературы констатируется факт направленности научных исследований в боксе в сторону повышения функциональных нагрузок и недооценки проблем базовой технической и технико-тактической подготовки. Отмечается, что основная масса упражнений, относимых к специальным, является программированными и занятие ими не может обеспечить формирование адекватной технико-тактической деятельности в ситуативных условиях спортивного поединка. Преждевременная организация соревнований ведет к выбыванию обученных бойцов, к неизбежному набору необученных бойцов, что не обеспечивает полноценной технико-тактической подготовки оставшимся бойцам и вновь создает условия для отсева только что прибывших.

Во 2-й главе «Методы и организация исследования» описывается технология, используемых методов исследования: анализа данных специальной литературы; анкетирования тренеров и высококвалифицированных боксеров, социологического опроса учащихся; педагогического наблюдения, тестирования физических качеств; модельного, естественного педагогического эксперимента и математической обработки статистического материала.

В 3-й главе «Образовательные и организационно-методические условия обеспечения базовой технико-тактической подготовки и сохранения обученных боксеров в учебно-тренировочных группах» дается экскурс проблемы моделирования и представлена модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе, основанная на учете кинематических условий реализации техники ударов, маневренной и контактной защиты.

В качестве базиса для наполнения образовательным компонентом программы учебно-тренировочного этапа представляется «классификация тактики в боксе», в составе которой имеются классификации тактики боя, атакующих и контратакующих технико-тактических действий, что включается содержание и последовательность подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе.

Далее представляются методические приемы формирования ситуативной компетентности и условия сохранения обученных бойцов с позиций биолого-педагогической проблемы травматизма в ударных единоборствах. К ним относятся:

1.Ситуативно-ударные кроссы среди боксерских мешков (в программированном режиме деятельности): 1. Нанесение ударов по нескольким мишеням, обозначенным на одном боксерском мешке. 2. Нанесение ударов по нескольким мишеням, размещенным на нескольких боксерских мешках, расположенных относительно друг друга на расстоянии 1,5-2 м.

2.Групповые, попеременно-ролевые упражнения с лапами в целях формирования сенсомоторных качеств в режиме ситуативной деятельности (рис. 1-2).

Рис. 1. Вариант постановки лап для Рис. 2. Вариант постановки лап для серии ударов с угрозой ответного серии ударов с угрозой ответного прямого удара в голову дальней прямого удара в голову ближней

3. Условно-контактные бои с переменными ролевыми функциями (один в перчатках - второй с лапами) как щадящее средство формирования психомоторных функций боксера, состоящие из:

• попеременно-ролевых, условно-контактных боев «на атаку»;

• попеременно-ролевых, условно-контактных боев «на защиту» маневром;

• попеременно-ролевых, условно-контактных боев «на защиту» контактом;

• попеременно-ролевых, условно-контактных боев «на атаку-защиту».

4. Полужесткий бой без перчаток как безопасное средство формирования психомоторных качеств боксера в ситуативном режиме деятельности

В главе 4 «Экспериментальное обоснование эффективности содержательно-методических условий обучения и сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе» представлены тематические планы для контрольных и экспериментальных групп на 2 года учебно-тренировочного этапа подготовки. Основным отличием планов для экспериментальных групп является принцип равноценного по объему изучения ударов и защиты в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки на пяти дистанциях, что реализовано в схемах уроков в недельных циклах (табл. 1, 2).

Таблица 1

Схема основной части уроков в недельных циклах для экспериментальных групп 1-го года обучения на учебно-тренировочном этапе подготовки в боксе

№ Содержание занятия №№ уроков в неделе

1-Й 2-й 3-й- 4-й 5-й

1. Изучение нового учебного материала + - - - -

2. Отработка нового учебного материала + + + + +

3. Отработка точности ударов в маневре + + + + +

4. Отработка точности ударов на лапах + + + + +

5. Попеременно-ролевая защита (лапы) - - + + +

6. Попеременно-ролевой бой - - + + +

7. Бой « с тенью» - - + + +

8. Скоростно-силовые упражнения + - + - +

9. Маневренная скакалка + + + + +

10. «Зеркало» + + + + +

После окончания 1-го года учебно-тренировочного этапа подготовки участники эксперимента были подвергнуты тестированию на маневренную точность ударов по показателю эффективности ударной техники (КОПЭУ).

Таблица 2

Схемы основной части уроков в недельных циклах для экспериментальных групп 2-го года обучения на учебно-тренировочном этапе подготовки в боксе

№ п./п Содержание занятия №№ уроков в неделе

1-Й 2-й 3-й- 4-й 5-й

1. Изучение нового учебного материала + - - - -

2. Отработка нового учебного материала - + + + +

3. Отработка точности ударов в маневре + + + + +

4. Точность ударов по лапам + + + + +

5. Попеременно-ролевая защита на лапах - - + + +

6. Попеременно-ролевой бой с лапами - - + + +

7. Игровые спарринги в «пятнашки» - + + + +

8. Спарринги на дистанциях и в стойках - - + + +

9. Скоростно-силовые упражнения - - + + +

10. Бой с «тенью», «зеркало» + + + + +

4.1. Эффективность методики совершенствования маневренной точности ударов и защиты в боксе

Результаты учащихся контрольных групп достигли по этому показателю значения - 0,525, а учащиеся экспериментальных групп достигли значения -0,599, что по г-критерию Стьюдента достоверно превосходит результаты

контрольной группы со значением I В 2,618 (р < 0,05), (табл. 3).

Кроме этого, учитывалось число ударов в секторы противника по фронту и высоте. В результате подсчетов оказалось, что учащиеся контрольных групп достигли по показателю секторной эффективности (ПСЭ) значения - 0,534.

Учащиеся экспериментальных групп достигли по этому показателю значения - 0,621, что статистически достоверно превосходит результаты со значением IВ 2,533 (р < 0,05), (рис. 5, табл. 3).

Таблица 3

Результаты естественного педагогического эксперимента среди объединенных групп К-1 - К-2 и Э- - Э-2, по показателям технико-тактической подготовленности после окончания 1 -го года учебно-тренировочного этапа

подготовки

№ КОПЭУ ПСЭ ПТРС ПМЗ

п/п к Э К Э к Э К Э

М 0,525 0,5988 0,5338 0,6206 0,5067 0,6627 0,4425 0,5694

а± 0,0839 0,0751 0,1079 0,0847 0,0372 0,0763 0,0596 0,0455

т± 0.0209 0,0188 0,027 0,0212 0,0093 0,0191 0,0149 0,0114

т 2,618 2,533 7,353 6,766

р <0,05 <0,05 < 0,001 < 0,001

По способности равноценно работать в условиях смены стойки противником (ПТРС) учащиеся экспериментальных групп с высокой степенью статистической достоверности превзошли участников контрольных групп (рис. 5, табл. 3). По показателю маневренной защищенности (ПМЗ) учащиеся экспериментальных групп также с высоким доверительным интервалом превзошли участников контрольных групп (рис. 5, табл. 3).

Таким образом, методика специальной физической подготовки по формированию ситуативной точности ударов и безударной защиты обеспечивает более высокую степень специальной подготовленности боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки.

4.2. Эффективность условно-контактных боев с попеременно-ролевыми

функциями

Кроме использования специальных упражнений, развивающих быстроту атаки и защиты при смене кинематических ситуаций, для 2-й экспериментальной группы 1-го и 2-го года обучения были включены упражнения соревновательного характера в виде попеременно-ролевых спаррингов и полужестких боев без перчаток («пятнашки»), что должно было обеспечить формирование у бойцов 2-й экспериментальной группы способности более равноценно и, соответственно, эффективно действовать в соревновательных поединках за счет способности адекватно действовать при смене кинематических условий поединка. По окончании 2-го года обучения учебно-тренировочного этапа, все участники эксперимента приняли участие в квалификационных соревнованиях с приглашением учащихся из других коллективов физической культуры.

В результате проведенных соревнований оказалось, что учащиеся контрольной группы (К) достигли по количественному показателю эффективности (КОПЭ) значения - 0,211. Учащиеся 1-й экспериментальной группы (Э-1) достигли показателя 0,0242, что статистически достоверно превосходит результаты контрольной группы. Участники группы Э-2 достигли показателя 0,287, что статистически достоверно превосходит результаты

контрольной группы и 1 -й экспериментальной группы (табл. 4, рис. 6).

Таблица 4

Результаты соревновательной технико-тактической деятельности бойцов, участвовавших в педагогическом эксперименте, по окончании 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки

№ КОПЭ ПКЭ ПМЗ

к Э1 Э2 к Э1 Э2 к Э1 Э2

М 0,211 0,242 0,287 0,244 0,506 0,506 0,178 0,231 0,2975

а± 0,034 0,019 0,037 0,02 0,052 0,052 0,031 0,051 0,044

т± 0,008 0,007 0,013 0,007 0,018 0,0185 0,011 0,018 0,0155

Шр К-Э1: 3,0097,<0,01 Э1-Э2: 3,0363, <0,01 К-Э2: 4,9576, <0,001 К-Э1: 13,25, <0,001 Э1-Э2: 0,0, >0,05 К-Э2: 13,25, <0,001 К -Э1: 2,476, >0,05 Э1-Э2: 2,7785, >0,05 К-Э2:6,216, <0,05

600 ^ 500-К 400 зоо 200 100 о

ИИ

□ контрольная Я эксперимент 1

□ эксперимент^

Рис. 6. Результаты естественного педагогического эксперимента по количественному показателю эффективности (КОПЭ), комбинационной эффективности

(ПКЭ) и маневренной защищенности (ПМЗ) (в условных единицах)

По показателю комбинационной эффективности (ПКЭ) учащиеся контрольной группы (К) суммарно достигли значения - 0,244. Учащиеся 1-й и 2-й экспериментальных групп (Э-1 и Э-2) достигли равного показателя - 0,506, что статистически значительно превосходит результаты контрольных групп (р < 0,001).

Кроме этого, специально выделенными судьями, учитывалось число удачной маневренной защиты относительно числа ударов противника. В результате подсчетов оказалось, что учащиеся контрольной группы (К) суммарно достигли по показателю маневренной защищенности (ПМЗ) значения -0,178.

Учащиеся 1-й экспериментальной группы (Э-1) достигли показателя 0,231, а 2-й экспериментальной группы (Э-2) - 0,297, что поступательно

обеспечивает статистически достоверное преимущество каждой группы - над

предшествующей.

4.3. Эффективность образовательной программы обеспечения технико-тактической деятельности в боксе

На 2-м году учебно-тренировочного этапа подготовки, кроме задач формирования качеств эффективности атаки (КОПЭ) маневренной защищенности (ПМЗ) и комбинационной эффективности (ПКЭ), ставились задачи обеспечения способности к эффективной контактной защищенности (ПКЗ) в ближнем бою, способности равноценно эффективно действовать в бою на различных дистанциях (показатель дистанционного разнообразия - ПДРО) и результирующего показателя выигрышное™ по баллам (ПВб).

В результате анализа проведенных боев выяснилось, что участники контрольной группы (К) по показателю контактной защищенности (ПКЗ) суммарно достигли значения - 0,147. Учащиеся 1-й и 2-й экспериментальных групп (Э-1 и Э-2) достигли по этому показателю значения - 0,235 и 0,261, что между собой статистически мало различно, но значительно превосходит результаты контрольной группы (табл. 5, рис. 7).

Таблица 5

Результаты соревновательной технико-тактической деятельности бойцов, участвовавших в педагогическом эксперименте, по окончании 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки

№ ПКЗ ПДРО ПВб

к Э1 Э2 к Э1 Э2 к Э1 Э2

М 0,147 0,235 0,261 0,445 0,64 0,672 0,491 0,505 0,526

о± 0,032 0,034 0,041 0,087 0,062 0,065 0,0151 0,021 0,0257

т± 0,008 0,0097 0,012 0,022 0,0178 0,019 0,0043 0,006 0,007

из, Р К-Э1: 6,999, <0,001 Э1-Э2: 1,711, >0,05 К-Э2: 8,043 <0,001 К-Э1: 6,891, <0,001 Э1-Э2: 1,239, >0,05 К-Э2: 7,862, <0,001 К-Э1: 1,917, >0,05 Э1-Э2: 2,272, <0,05 К-Э2: 4,236, <0,001

По показателю дистанционного разнообразия (ПДРО) участники контрольной группы достигли значения 0,445, участники 1-й экспериментальной группы (Э-1) - 0,64 и 2-й экспериментальной группы (Э-2) - 0,672, что не обеспечивает между ними статистического различия, однако

В контрольная ■ эксперимент 1 □ эксперимент 2

пкз

пдро

пвб

Рис. 7. Результаты естественного педагогического эксперимента по показателям контактной защищенности (ПКЗ), дистанционного разнообразия (ПДРО) и выигрышное™ по баллам (ПВб)

обеспечивает значительное преимущество над участниками контрольной группы.

По показателю выигрышное™ по баллам (ПВб) участники контрольной группы (К) достигли значения - 0,491, Учащиеся 1-й экспериментальной группы (Э-1) достигли по этому показателю значения - 0,505, что по -критерию Стьюдента статистически не достоверно превосходит результаты контрольной группы. Учащиеся 2-й экспериментальной группы превзошли участников контрольной группы с высокой степенью различия, а с минимальным доверительным интервалом - участников 1 -й экспериментальной группы).

В целях обеспечения чистоты эксперимента было проведено «входное» и «выходное» тестирование физических качеств в соответствии с программными нормативами физической подготовленности для данного этапа подготовки.

Незначительное различие показателей тестирования физических качеств между группами в начале и конце эксперимента засвидетельствовали отсутствие их влияния на технико-тактические показатели в ходе соревновательной деятельности.

При совмещении результатов тестирования участников эксперимента по показателю частоты ударов по боксерскому мешку и количественному показателю эффективности ударной техники (КОПЭ) оказалось, что при отсутствии различий между первыми показателями имеет место высокое различие между количественным показателем эффективности (КОПЭ) в пользу экспериментальной группы.

Кроме этого, в ходе двухгодичного эксперимента выяснилось, что к окончанию 1-го года обучения в контрольных группах из 24-х осталось 16 человек (66 %). В экспериментальных группах из 24-х остался 21 человек.(87 %). В конце 2-го года обучения в объединенной контрольной группе осталось 11 человек, что составило от исходного количества 46 %.

В 1-й экспериментальной группе осталось 8 человек (67%), а во 2-й экспериментальной группе 12 человек (100 %) (рис. 8).

контр 1-яэксп 2-яэксп

Рис. 8. Показатели сохранения контингента учащихся в ходе 2-годичного педагогического эксперимента (% оставшихся)

Данные социологического опроса учащихся засвидетельствовали факт того, что в конце эксперимента в экспериментальной группе осталось значительное число учащихся, воспринимающих бокс как искусство, в то время как в контрольной группе остались только претенденты на чемпионство.

ВЫВОДЫ

1. Одним из факторов, обуславливающих снижение спортивных достижений российского бокса, являются недооценка базовой технико-тактической подготовки и сосредоточение внимания на вопросах работы с высококвалифицированными спортсменами.

В настоящее время в системе подготовки спортивного резерва в боксе имеет место ряд взаимосвязанных негативных факторов, к которым следует отнести:

• чрезмерно раннюю специализацию;

• отсутствие в программах систематизированного образовательного компонента и вследствие этого проявляющуюся тенденцию к

преимущественному использованию физических упражнений вместо образовательной составляющей технико-тактической подготовки;

• отчисление или создание условий для ухода из групп лиц, имеющих высокий потенциал в развитии сенсомоторики, но еще не готовых к выполнению нормативных требований по физической подготовленности;

• доминирование в перечне специальных упражнений действий программированного характера;

• отсутствие безопасных специальных ситуативных упражнений;

• преждевременное использование на учебно-тренировочных занятиях и в ходе предсоревновательной подготовки неоправданно жестких тренировочных спаррингов, провоцирующее значительный отсев обученных спортсменов и обедняющее дальнейший процесс совместного технико-тактического роста в ситуативных условиях поединков с многочисленными, равноценно обученными спарринг-партнерами.

2. Выделенные негативные факторы развития современного бокса обуславливают основные педагогические направления в обучении и сохранении обученных спортсменов на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров, которые условно распределяются на три взаимосвязанных группы подходов:

а) создание полноценной образовательной базы для данного этапа подготовки, обеспечивающей формирование полнообъемных технико-тактических комплексов в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности в боксе;

б) увеличение состава упражнений, формирующих специальную и ситуативную ловкость боксера;

в) методические условия минимизации ударной напряженности и травмоопасности в процессе учебно-тренировочных и тренировочных занятий боксом.

3. Стратегическим содержательным условием обеспечения качества обучения действиям в возможных ситуациях боя на учебно-тренировочном

этапе является образовательный компонент, основанный на классификации технико-тактических действий в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности боксера, в основе которой, в первую очередь, лежит способность к атакующим и защитным действиям на пяти дистанциях в условиях смены взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость.

В классификации тактических действий в боксе предусмотрено три уровня решения задач тактики боя боксеров (1- определение стратегии, 2 -создание и использование преимущества в кинематической ситуации, обусловленной исходным положением, 3 - выбор цели, выжидание удобной пусковой ситуации для удара, или ее создание, предвидение атаки противника). Наиболее важным для учебно-тренировочного этапа подготовки является третий уровень, состоящий из: классификации атакующих технико-тактических действий за счет: комплексирования различных ударов с маневром туловищем и по рингу; контратакующих ударов после защиты маневром туловищем и по рингу; ответных ударов после контактной защиты; встречных ударов при защите маневром; встречных ударов при контактной защите; встречных касательных ударов; ударов с упреждающим отбивом угрожающей руки.

4. Методическими условиями обеспечения сохранности обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки являются:

а) использование щадящих режимов применения общефизических нагрузок за счет увеличения технико-тактического компонента с программированными упражнениями, развивающими специализированную ловкость (специальные одиночные упражнения, формирующие и развивающие точность ударных действий в условиях собственного передвижения в маневре между снарядами с разноуровневыми мишенями, специальные парные упражнения в условиях движения мишени относительно атакующего, специальные парные упражнения на развитие способности адекватно реагировать на имитацию удара лапой);

б) использование на учебно-тренировочном этапе средств и методов, минимизирующих риски получения травм при проведении ситуационной

спарринговой тренировки (попеременно-ролевые спарринги с использованием напарником боксерских лап, условно-контактные (игровые) спарринги без перчаток (на конкурсных условиях).

5. Использование на 1-м году учебно-тренировочного этапа подготовки боксеров экспериментальных групп упражнений, формирующих и развивающих точность ударов по движущейся мишени, точность разнонаправленных ударов в условиях собственного передвижения относительно мишеней, способность адекватно реагировать маневренной и контактной защитой на имитацию ударов лапой в сравнении с результатами участников контрольных групп, статистически достоверно повысило:

• количественный показатель эффективности ударной техники (КОПЭ);

• показатель секторной эффективности (ПСЭ);

• показатель технической разносторонности (ПТРС);

• показатель маневренной защищенности (ПМЗ);

• показатель сохранения контингента учащихся.

6. Применение в процессе 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки боксеров парных, попеременно-ролевых, условно-конфликтных боев с использованием одним из бойцов боксерских лап и полуконтактных игровых спаррингов без использования перчаток обеспечило статистически достоверное преимущество участников 2-й экспериментальной группы над участниками 1-й экспериментальной и участниками контрольной группы по таким показателям технико-тактической подготовленности, как:

• количественный показатель эффективности ударов (КОПЭУ);

• показатель маневренной защищенности (ПМЗ);

• показатель контактной защищенности (ПКЗ);

• показатель комбинационной эффективности (ПКЭ);

• показатель дистанционного разнообразия (ПДРО);

• показатель выигрышное™ по баллам (ПВб).

7. В результате включения в процесс обучения широкого образовательного компонента и соответствующего ему стимулирующего

перечня контрольных нормативов в экспериментальных группах к окончанию 1-го года обучения осталось 87 % учащихся, в то время как в контрольных группах их осталось 66 %. К окончанию 2-го года обучения в объединенной контрольной группе осталось 46 % учащихся, в 1-й экспериментальной группе - 67 %, а во 2-й экспериментальной группе -100%.

8. Применение на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров соревновательных боев с попеременно-ролевыми функциями позволяет увеличить число учебно-тренировочных и тренировочных боев не только путем снятия традиционного ограничения числа боев в день, но и за счет проведения боев с представителями смежных весовых категорий, что обеспечивает высокий эффект предсоревновательной подготовки внутри самой секции за счет сохранения компетентных (обученных) спарринг-партнеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности технико-тактической подготовки боксеров, целесообразно при составлении образовательной части программы ориентироваться на состав модели пространственно-смысловой деятельности в боксе с использованием пяти дистанций и в кинематических условиях разноименной и одноименной стойки в проекции на горизонтальную плоскость.

2. На учебно-тренировочном этапе подготовки необходимо наполнять образовательный компонент программы с ориентировкой на состав классификации технико-тактических действий в боксе, обеспечивающий комплексирование атакующих действий с маневром туловища и по рингу, с ответными ударами, ударами после защиты, встречными ударами, с ударами от упреждающих отбивов и т. д.

3. В целях повышения специальных качеств боксеров и мотивирования их деятельности за счет образовательно-деятельностного компонента на 1-м году учебно-тренировочного этапа подготовки, кроме упражнений на развитие скорости ударов (8-секундный тест) и развитие скоростной выносливости путем тренировки в 3-минутных ударах на скорость, целесообразно

использовать упражнения на точность нанесения ударов при собственном перемещении между ударными снарядами с вариативно расположенными мишенями, на точность ударов по перемещающимся лапам и в уклонении от имитации ответных и встречных ударов лапой в парных упражнениях.

4. В целях повышения технической разносторонности боксеров целесообразно параллельно и равноценно изучать технику атаки и защиты в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость без смены собственной привычной стойки.

5. В целях повышения надежности технико-тактического арсенала осваивать его использование на дистанциях: средней (дальность прямого удара); дальней (дальность прямого удара с выпадом ближней ногой); ближней (дальность удара сбоку и снизу); вне дистанции (дальность удара с двойным подшагом); дистанции вплотную (положение «клинча»).

6. В целях обеспечения более качественной технико-тактической подготовки при одновременном обеспечении безударных, травмобезопасных контактов, позволяющих сохранить основную массу обученных учащихся, целесообразно использовать:

• условно-контактные бои с попеременными ролевыми функциями при экипировке одного из бойцов боксерскими лапами;

• полуконтактные, игровые бои без использования боксерских перчаток, которые позволяют максимально эффективно осваивать комбинационный стиль боя без риска травматизма, в целях формирования сенсомоторных и психомоторных функций;

• попеременно-ролевые спарринги с представителями смежных весовых категорий, обеспечивающие увеличение числа условно-конфликтных ситуаций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Малазония, И.Г. Перспективы использования бокса как средства воспи тания, физического развития и рекреации / И.Г. Малазония // Науч. конфер. студ. и молодых ученых вузов Южного Федерального округа, март, 2007 г.. - Краснодар, 2007. - С. 82-83.

2. Малазония, И.Г. Гуманизация статуса бокса в сфере обеспечения эффективной трудовой деятельности / И.Г. Малазония, В.А. Макаров,

O.B. Устименко // Физическая культура, спорт, биомеханика: тезисы международной электронной научной конференции (17-18 мая). -Майкоп, 2007. - С. 9-12.

3. Макаров, В.А. О внедрении системы «до спортивной» подготовки и «пост спортивного» стимулирования к активной двигательной деятельности с использованием социально значимых видов спортивных упражнений (на примере бокса) / В.А. Макаров, И.Г. Малазония II Физическая культура, спорт - наука и практика: Научно-методический журнал КГУФКСТ, - № 1-4. - Краснодар. -2007. - С. 1819.

4. Малазония, И.Г. Ролевые номинации в педагогическом контроле, как средство расширения возрастного диапазона в боксе / И.Г. Малазония, В.А. Макаров // Вестник Государственного Адыгейского университета. - Серия: «Педагогика и психология», выпуск 1. - Майкоп, 2009. - С. 252-255.

5. Макаров, В.А. Ролевые номинации в педагогическом контроле, как щадящее средство в повышении спортивного мастерства боксеров / В.А. Макаров, И.Г. Малазония // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. - 2009. - № 6 (52). - С. 35-38.

6. Малазония, И.Г. Гуманизация спортивной подготовки боксеров на первом году учебно-тренировочного этапа подготовки в целях сохранения спортивных кадров / И.Г. Малазония, В.А. Макаров // Физическая культура, спорт - наука и практика: Научно-методический журнал КГУФКСТ. - Краснодар. - 2010. - С. 29-32.

7. Малазония, И.Г. Сохранение массива спарринг - партнеров на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров путем расширения и систематизации образовательного компонента / И.Г. Малазония, В.А. Макаров, A.A. Близнюк // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - № 6 (76). - СПб. 2011. - С. 105-109

8. Макаров, В.А. Поэтапные режимы становления технико-тактического мастерства в комплексных единоборствах на восходящем этапе физкультурно-спортивной деятельности / В.А. Макаров, И.Г. Малазония, В.А. Котко // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - № 8 (78). - СПб. 2011. - С. 124-128.

9. Бокс: теория и методика:, учебник. [Текст]: / под общ. ред. Ю.А. Шулики и A.A. Лаврова [Ю.А. Шулика, A.A. Лавров, С.М. Ахметов, В.А. Таймазов, В.А. Макаров, В.Г. Киркоров, И.Г. Малазония, Ю.М. Схаляхо, Л.М. Ширин]. — М.: Издательство "Советский спорт", 2009. -767 с.

10. ПРАКТИКА БОКСА (базовая технико-тактическая подготовка): учебное пособие для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и училищ Олимпийского резерва. [Текст] / под общей ред. В.А. Макарова и Ю.А. Шулики [М.В. Антонюк, A.A. Близнюк, В.В. Вяткин. В.А. Макаров, И.Г. Малазония, К.В. Миньков, Ю.А. Шулика]. - Краснодар: Неоглория, 2011.-800 с.

Сдано в производство 15.11.2011

Подписано к печати 17.11.2011

Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ № 15.17 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161