автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение восстановительных средств в подготовке боксеров (юниоры) привысокой температуре внешней среды
- Автор научной работы
- Иванченко, Владимир Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Применение восстановительных средств в подготовке боксеров (юниоры) привысокой температуре внешней среды"
г. Ч
* .1 ' ^
На правах рукописи
ИВАНЧЕНКО ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ПОДГОТОВКЕ БОКСЕРОВ (ШИОРЫ) ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1956 г.
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель
Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор ыедищшских наук, профессор Лаптев А.П.
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор А.Г.Ширяев
Кандидат педагогических наук, профессор Б.А.Поддиваев
Ведунья организация - Всероссийский научно-исследовательски институт физической культуры.
Защита диссертации состоится " ^ " ^^ 199^ г.
в _ час. на заседании специализированного совета
К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: -г.Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной акадеиии физической культуры.
Автореферат разослан " 199 ^г.
Ученый секретарь Специализированного совета, профессор
Примаков Ю.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследований. В современной системе спортивной тренировки применение восстановительных средств является необходимой составной частью подготовки спортсменов /А.А.Бирюков (1988); Ю.Д.Железняк (1990); А.П.Лаптев (1994); С.В.Малиновский
(1993); Л.П.Матвеев (1990); С.Д.Неверкович (1993); И.И.Переверзин
(1994); В.Н.Плагонов (1988); Б.А.Подливаев (1994); Ю.М.Портнов (1969); С.Н.Попов (1989); А.П.Скпродумова (1994); Ф.П.Суслов (1989) О.П.Тошстев (1992); В.П.Филин (1990); В.Н.Черекисинов (1990) и др./
В подготовке боксеров использованию восстановительных средств уделяется особое внимание /К.В.Градополов (1965); И.П.Дегтярев (1987); Г.О.Дкеропн (1971); Е.В.Калмыков (1989); В.А.Киселев (1983) Г.В.Кургузов (1989); А.А.Лавров (1986); А.П.Лаптев (1983); Г.И. Морозов (1994); Ю.Б.Никифоров (1978); Е.И.Огуренков (1966); Л.В. Родионов (1990); М.И.Романенко (1975); В.Я.Русанов (1994); Ш.А. Сабиров (1991); Г.И.Савин (1994); И.В.Цчргиладзе (1987); А.Г.Ширяев (1992) и др./. Современные тенденции развития мирового бокса требуют проведения дальнейших научных исследований по разработке и комплексному применению различных восстановительных средств при подготовке боксеров на различных этапах тренировочного процесса, а также при подготовке и участии в соревнованиях в сложных экологических условиях.
В настоящее время е тренерской практике имеется осооая неоо-ходимость в разработке системы восстановительных мероприятий при подготовке и участии боксеров в турнирах в экологических условиях жаркого климата, где под влиянием высокой температуры внешней среды снижается работоспособность и затягиваются восстановительные процессы у боксеров. Следует отметить, что многие крупные международные турниры ежегодно проводятся в условиях высокой температуры воздуха (Тайланд, Индонезия, Куба, Турция, Греция, Италия и другие). Необходимо особо подчеркнуть, что боксерский турнир на Олимпийских играх в г. Атланте в 1996 году будет проводиться в сложных экологических условиях: высокая температура окружающей среды, значительная разница во времени, напряженный регламент турнира. Поэтому исследования по разработке комплексов восстановительных средств при подготовке и участии боксеров в турнирах при высокой температуре внешней среды является весь-
на актуальными и необходимыми. В связи с отим нами были проведены экспериментальные исследования по изучению применения восстановительных средств при подготовке боксеров в условиях высокой температуры внешней среды.
Цель исследования. На осн. зании изучения суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у боксеров (юниоры) при больших тренировочных нагрузках в условиях высокой внешней температуры разработать и апробировать необходимые комплексы восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса
Задачи исследования:
1. Изучить суточные изменения психофизиологических функций у боксеров с целью определения оптимального времени для тренировочных занятий в связи с изменениями тепловой нагрузки в течение дня.
2. Выявить особенности динамики процессов утомления и восстановления у боксеров в различных недельных микроциклах с бо-дыцлш тренировочными нагрузками без применения восстановительных средств.
3. На основании экспериментальных данных о развитии процессов утомления и вэсстановления у боксеров разработать комплексы восстановительных средств для недельных микроциклов с 'утренними, дневными и вечерними тренировками.
4. Экспериментально проверить и выявить эффективность при, менения разработанных комплексов восстановительных средств для
различных недельных микроциклов.
5.. Разработать и апробировать комплекс восстановительных средств дл;. боксеров, участвующих в наряженном турнире при высокой температуре внешней среды.
6. Разработать научно-практические рекомендации по применению комплексов восстановительных средств при подготовке и соревнованиях боксеров при высокой температуре ьнелшей среды.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные комплексы восстановительных средств позволят нормализовать тепловой обмен и оптимизировать-тренировочный процесс юных боксероь путем'положительного воздействия на функциональное состояние спортсменов, а также интенсификацию восстановительных процессов.
Объект исследования. Система восстановления при подготовке юных боксеров при высокой температуре внешней среды.
Предает исследования. Методические особенности применения комплексов восстановительных средств в учебно-тренировочном процессе юных боксеров при значительных тепловых нагрузках.
Научная новизна исследований зашпочается в том, что при подготовке юных боксеров в условиях высокой температуры внешней среды в результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов были впервые:
- получены новые научные данные о суточной а ламике наиболее важных для боксерэв психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирования, максимальную силу различных аьшечных групп, скоростно-силовые качества, деятельность зрительного анализатора, свойства внимания;
- выявлены данные амплитуды суточных колебаний 9 показате-гай психофизиологических функций, отра. ающих динамику функцио-гального состояния и работоспособность боксеров;
- определены наиболее оптимальные периоды, связанные с гаименьшей тепловой нагрузкой для утренних, дневных и вечерних 'ренировок боксеров;
- в результате наблюдений с многократным тестированием портсменов выявлены направленность и степень развития процес-ов утомления и восстановления у боксеров при суммарном воздей-твии тренировочных и тепловых нагрузок в различных недельных икроциклах с пятью и шестью тренировочными днями в неделю без рименения восстановительных средств;
- апробированы два комплекса восстановительных средств, оторые были составлены на основании экспериментальных данных
суточной и недельной динамике психофизиологических функций у эксеров в различных по структуре недельных микроциклов;
- в процессе длительных сравнительных параллельных педа-эгических экспериментов была показана высокая эффективность рименения разработанных комплексов восстановительных средств;
- установлено, что применение разработанных комплексов >сстановительных средств позволяет нормализовать тепловой об-ш и оптимизировать тренировочный процесс боксеров и за счет того повышать на Ш-2.о% объем выполняемых упражнений;
- разработан и апробирован специальный комплекс восстано-гаельних средств для применения во время напряженных боксере-.
ких турниров при высокой температуре внешней среды.
Теоретическое значение исследований состоит в том, что при подготовке боксеров в условиях высокой температуры внешней среды впервые были научно обоснованы:
- оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок боксеров на основании экспериментальных данных о динамике психофизиолог: 1еских функций под влиянием суточного ритма и тепловой нагрузки;
- необходимость целенаправленного применения комплексов восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса и теплового обмена боксеров;
- оптимальные модели трех комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов боксеров, разработанных с учетом особенностей кумулятивного эффекта различных тренировочных нагрузок и воздействия высокой температуры внешней среды;
- разработанные и апробированные пять комплексов исследовательских методик для педагогического контроля за динамгасой функционального состояния и работоспособностью боксеров под влиянием тренировочных нагрузок и восстановительных средств.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- полученные экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций могут быть использованы для выбора наиболее оптимальных периодов для утренних, дневных и вечерних- тренировок при подготовке боксеров в условиях высокой температуры внешней среды;
результаты экспериментальных исследований о величинах амплитуды суточных колебаний наиболее ватаых для боксеров психофизиологических функций позволяют более целенаправленно планировать тренировочные нагрузки в различное время суток с учетом динамики температуры внешней среды;
- применение разработанных с учетом экспериментальных данных комплексов восстановительных средств дает возможность нормализовать тепловой обмен у боксерав и повышать эффективность тренировочное© процесса за счет повышения на 12-25% объемов выполняемых тренировочных упражнений;
- специально разработанный и апробг ованный комплекс восстановительных средств может применяться во время участк боксеров в напряженном турнире при высокой температуре внешней
срэды;
- предложенные комплексы исследовательских методик позволяют осуществлять эффективный педагогический контроль за функциональным состоянием и работоспособностью боксеров в различных недельных микроциклах при значительных тепловых нагрузках;
- разработанные практические рекомендации дают возможность более целенаправленно применять апробированные комплексы восстановительных средств, а также осуществлять педагогический контроль за их эффективностью;
- результаты исследований, выводы диссертации и практические рекомендации с внесением необходимых корректив могут при- ' меняться и в других видах спортивных единоборств при подготовке спортсменов в условиях высокой температуры внешней среды.
Основные положения, выносимые на задиту:
1. Полученные экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций у боксеров при высокой температуре внешней среды.
2. Структура и содержание разработанных и апробированных комплексов восстановительных средств для различны* недельных ыикроциклоЕ-
3. Экспериментальные данные об эффективности и особенностях применения трех разработанных комплексов восстановительных средств при подготовке боксеров в условиях высокой температуры внешней среды.
Апробация и внедрение результатов исследований
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр гигиены, экологии и слортсооружений, лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации, психологии, бокса Российской государственной I академии физической культуры.(1996 г.).
Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при под1 .;ТОвке боксеров. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Бокс", "Гигиена", спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".
Объем и структура диссертации/Работа состоит из введения, четырех глав, выеодов, практических рекомендаций, приложения и
списка литературы, который содорхит 192 источников на русском языке и 23 источников на иностранных языках. Материал диссертаций изложен на 157 страницах машинописного текста, включает II сводных таблиц* 2 рипупка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация работы, методика и объем исследований. В..исследовании принимали участие боксеры (юниоры) в возрасте 17-11 лет, учащиеся ДОСШОР г.Краснодара (48 чел.). Наблюдения проводились в 1992 и 1993 гг. Во время исследований боксеры находились на учебно-тренировочном сборе и имели одинаковые условия проживания, питания, быта и тренировок. Исследования проводились в подготовительном периоде, когда боксеры применяли наиболее значительные тренировочные нагрузки. В течение дня боксеры выполняли следующие виды тренировочных нагрузок: утредаяя тренировка с 6.30 час до 7.30 час (60 минут), дневная igeimpoB' ка с 9.00 час до 11.00 час (120 минут), вечерняя тренировка с 19.00 час до 20.00 час (60 минут). Таким образом, в тренировок ный день общее время тренировок составляло 240 минут (4 часа). В распорядке дня предусматривался дневной сон с 14.00 до 16.00 часов. Наблюдения осуществлялись в жаркое время года, когда средняя температура воздуха составляла 29-32°С. Максимальная температура воздуха доходила до 34-35°С. Относительная влажность воздуха составляла 40-60%. Решение поставленных задач исследований осуществлялась в четыре этапа, во время которых было выполнено 8 серий.
I ЭТАП (Исследование динамики психофизиологических функци£ у боксеров на протяжении суток при высокой температуре внешней среды),
1 серия - Суточная ,г. :намика психофизиологических функций у боксеров.
П ЭТАП (Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств в подготовке боксеров при высокой температуре внешней среды).
2 серия - Динамика психофизиолог-ческих функций у боксеров при 5-ти тренировочных днях в недельном микроцикле бе^ применения восстановительных средств (контроль'йый эксперимент).
3 сепия - Динамика психофизиологических функций у боксеров
при 5-ти тренировочных днях с применением I комплекса восстановительных средств.
4 серия - Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
Ш ЭТАП (Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств в подготовке боксеров при высокой температуре внешнее среды).
5 серия - Динамика психофизиологических фунг^ий у боксеров при 6-ти тренировочных днях в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).
6 серия - Динамика психофизиологических функций у боксеров при 6-ти тренировочных днях в недельном микроцикле с применением 2 комплекса восстановительных средств.
7 серия - Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
1У ЭТАП (Исследование эффективности применения 3 комплекса восстановительных средств во время участия боксеров в крупном международном турнире при высокой температуре внешней среды).
8 серия - Эффективность и особенности применения 3 комплекса восстановительных средств при выступлении боксеров (юниоры) на Чемпионате Европы по боксу 1993 года.
В работе применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение, педагогические наблюдения, методы исследований психофизиологических функций, педагогические эксперименты, методы математической статистики.
В исследовательские комплексы были включены методики, которые позволяли изучить динамику психофизиологических функциР характеризующих наиболее важные для боксеров показатели двигательной деятельности, связанные с быстротой реагирования, с быстротой и точностью движений, проявлением максимальной мышечной гилы и скоростно-силовыми качествами, а также функциями зрительного анализатора. Вместе с этим применялись также методики, направленные на изучение динамики умственной работоспособности, которая была тесно связана с учебной деятельностью боксеров. При выборе методов исследований учитывалось также необходимость применять наиболее доступные приборы и методики,
позволяющие тренеру проводить наблюдения в различных условиях: в спортивном зале, на стадионе, в сауне и т.п. У каждого боксе-.ра определялись и анализировались следующие показатели психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВПРД), время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР), максимальная частота движений (МЧД), критическая частота слияний световых мельканий (КЧШ); высота прыжка вверх (ВП), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), максимальная сила мышц спины (МСС), уровень тремора мышц рун в статическом режиме (TCP), уровень тремоюа мышц рук в динамическом режиме (ЭДР), интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ), число ошибок в корректурной пробе (ЧОК), эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ).
В зависимости от задач и условий проведения исследований применялись пять исследовательских комплексов. Исследовательский комплекс № I включал определение и анализ всех 12 показателей: ВПРД, ВСДР, МЧД, КЧСМ, ВП, МСК, МСС, TCP, ТДР, ИВ, чОК, ЭРВ. Он применялся при проведении сравнительных параллельных педагогических экспериментов (4 и 7 серии исследований). Исследовательский комплекс № 2 включал определение и анализ 9 показателей: ВПРД, ВСДР, МЧД, МСК, МСС, КЧСМ, Ш, TCP, ВДР. Он применялся при изучении динамики психофизиологических функций у боксеров на протяжении суток под влиянием тепловой нагрузки (I серия исследований). Исследовательский комплекс № 3 включал определение и анализ 7 показателей: ВПРД, ВСДР, МСК, МСС, МЧД, КЧСМ, ВГ1. Он применялся во 2 и 3 серии исследований. Исследовательский комплекс J? 4 включал определение и анализ 5 показателей: ВСДР, МСК, МЧД, КЧСМ, ВП. Он применялся в 5 и б серии исследований. Исследовательский комплекс № 5 включал определение и анализ 4 показателей: ВСДР, МСК, МЧД, ЕП. С., применялся в 8 серии исследований.
Применялись следующие схемы тестирования боксеров. В 2 и 3 сериях исследований, когда боксеры имели-в недельном микроцикле пять тренировочных дней (I, 2, 3, 5, б дни недели) тестирование спортсменов в дни тренировок проводились по следующей схеме: I обследование - в 6.00 час, 2 обследование - в 18.30 час (до вечерней тренировки), 3 обследование - в 20.00 лс (после вечерней тренировки), 4 обследование - f 21.00 час
(после восстановительных мероприятий). В дни активного отдыха (четверг и воскресенье), а также в I день следующего недельного микроцикла тестирование проводилось в 6.00 часов. Таким образом, во 2 и 3 серии исследований в недельном микроцикле каждый боксер проходил тестирование 23 раза. В 5 и 6 сериях исследований, когда боксеры имели в кздельном микроцикле шесть тренировочных дней (I, 2, 3, 4, 5, б дни недели) тестирование спортсменов в тренировочные дни проводилось по следующей схеме: I обследование - в б.00 часов, 2 обследование - в 18.30 час (до вечерней тренировки), 3 обследование - в 20.00 час (после вечерней тренировки), 1 обследование -в 21.00 час (после в^.зстановительных мероприятий). В день активного отдыха (воскресенье), а также в I день следующего недельного микроцикла тестирование проводилось в 6.00 часов. Таким обозом, в 5 и б сериях исследований в недельном микроцикле каждый боксер проходил тестирование 26 раз. Применение указанных схем регистрации и анализа данных позволяли проследить динамику показателей психофизиологических функций у боксеров утром (6.00 час), до вечерней тренировки (19.30 час) и после вечерней тренировки (20.00 час), а также в ближайший период восстановления (21.00 час), в отдаленный период восстановления - через 9 часов (L.00 час на следующий день) и через 24 часа (6.00 час на следующий день).
Комплексы восстановительных средств составлялись на основании результатов проведенных исследований по изучению динамики процессов утомления и восстановления у боксеров в различных недельных микроциклах (I, 2, 3 серии исследований). Для комплексов специально подбирались наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного дорогостоящего оборудования. В комплексы были включены следующие виды восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), прохладный душ (ПД), контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ) восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), локальный (частный) восстановительный массаж (ЛЗМ), предварительный размийочный массаж (I1M), само) ссаж'(СМ); различные методики приема банных процедур в суховоздушной бане (сауне) - сауна с несколькими заходами (С), сауна с контрастными водными процедурами (СКВП), сауна с локальным восстановительным массажем (СЛВМ), сауна с общим восста-. новительным массажем (CQBM); психомьгшечная тренировка (успокаивающая часть) - ПМТ. При использовании различных видов спортив-
ного массажа и банных процедур применялись методики, предложенные профессором А.А.Бирюковым и изложенные в его учебнике "Массаж" (1938 г.), а также в других его публикациях.
Объем исследований - в 8 сериях исследований было выполнено 386 тестирований с многократной регистрацией 12 показателей психофизиологических функций у 38 боксеров. Всего было зарегистрировано и обработано 18788 показателей изучаемых психофизиологических функций. Все полученные данные были подвергнуты соответствующей математической статистической обработке.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I ЭТАП I серия исследований
В этой серии исследований была изучена суточная динамика психофизиологических функций у боксеров в зависимости от изменений температуры воздуха и тепловой нагрузки.
Обследование боксеров выполнялось в следующие часы: 6, 7, 8, 9, 10, II,13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23. Было установлено, что уровень функционального состояния и работоспособности боксеров закономерно изменялся на протяжении дня. При этом он постепенно повышался в утренние часы и достигал высокого уровня в 9-П часов, а затем снижался к 13-14 часам. После этого с 18.00 часои наблюдалась вторая волна повышения работоспособности (18-20 часов). Наиболее высокий уровень функционального состояния и работоспособности отмечался у боксеров в периоды с 8.0^ до 11.00 часов и с 18.00 до'20.00 часов.
На основании полученных данных о суточной динамике психофизиологических функций у боксеров было выбрано наиболее оптимальное время для утренних тренировок - 6.30 - 7.30, дневных тренировок с.9.00 до 11.00 часов, а для вечерних тренировок с 19.00 до &0.00 часов. Были определены следующие средние величины суточной амплитуды колебаний психофизиологических функций: время простой и сложной двигательной реакции, соответственно - 14$ и 21%; максимальная частота движзний - 14%; максимальная сила мышц кисти - 12%; высота прыжка - 15%; показатели КЧСМ - 9%; тремор в статическом и динамическом реуиме, соответственно - 14Г и 17%. Данные о суточной амплитуде ко. баний психофизиологических функций моиут быть использованы для выбора наиболее оптимального врем« ги для тренировок и более рационального планирования тренировочного процесса
боксеров в условиях жаркого климата.
П ЭТАП
2 серия исследований
Были изучены суточная и недельная динамика психофизиологических функций у боксеров при 16 тренировках в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный Эксперимент). Сразу же после тренировок у боксеров отмечалась статистически значимое снижение уровня психофизиолбгических функций. Время простой и сложной двигательной реакции увеличивалось, соответственно на 13-24% и на 21-32%; максимальная сила мышц кисти и спины уменьшалась, соответственно на 5-13% и на 5-12%; высота прыжка снижалась на 5-14%; максимальная частота движений уменьшалась на 8-16%; показатели КЧСМ снижались на 3-8%. В последние дни недельного микроцикла и особенно в пятницу и субботу у боксеров наблюдались признаки нарастающего утомления и недовосстановления. Об это свидетельствовало наиболее значительное ухудшение показ?"елей психофизиологических функций после тренировки, а также замедленный темп их восстановления в ближайший и отдаленный периоды восстановления.
3 серия исследований
На основании полученных во 2 серии данных был разработан I комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру:
После После После Перед
Дни недели утренней дневной вечерней сном
тренировки тренировки тренировки
Понедельник ДЦ.СМ дд.вд.да ДД.ВД.лм ВД.ДД
Вторник 'ПД,СМ ДЦ.ВД.ЛМ пд.вд.лм ВД.ВД
Среда ПД.СМ пд.вд.лм ■ пд.хв вд.пд
Четверг ПД.СМ Активный отдых — СОВМ пд
Пятница пд.см пд.кд.лм пд.хв ВД.ПД
Суббота ПД.СМ пд.кд.лм ТД.ВП ПД
Воскресенье тд,ПД.СМ Активный отдых - СОВМ
Результаты проведенного сравнительного последовательного пв-агогического эксперимента показали, что применение I комилепа восстановительных средств способствовало нормализации теплового обмена и оказывало стимулирующее влияние на восстановительные про-
цессы. Об эффективности применения I комплекса восстановительных средств убедительно свидетельствуют денные средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированные у боксеров после недельного тренировочного микроцикла (8 день) с применением I комплекса восстановительных средств (в скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте). Время простой двигательной реакции составило - 171+4,0 мс (182+4,3 мс); время сложной двигательной реакции - 263+6,4 мс (286^6,5 мс); максимальная частота движений - 72,5+2,7 к-во движ. (66,5+1,6 к-во движ.); максимальная сила мышц спины - 164+5,4 кг (158+4,8 кг); высота прыжка - 68,8+2,8 см (63,1+2,3 см); показатели КЧСМ -41,9+1 2 герц (39,9+7,0 герц).
4 серия исследований
В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения I комплекса восстановительных средств на протяжении трех недельных микроциклов при 16-ти тренировках в недельном микроциклё. Наблюдения проводились в двух группах боксеров: в экспериментальную группу входило 16 боксеров, которые в процессе подготовки применяли I комплекс восстановительных средств, а в контрольную группу входило 14 боксоров, которые тренировались без Применения восстановительных средств. I обследование боксеров было проведено в начале педагогического эксперимента в понедельник I недельного микроцикла, а 2 обследов-ние было проведено в конце педагогического эксперимента после трех недельных тренировочных микроциклов в понедельник 4 тренировочного микроцикла. Было установлено, что у боксеров обеих групп в результате тренировок произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых псйхофизиологических функций. Однако, у боксеров экспериментальной группы отмечался более высокий рост темпов уровня психофизиологических функций. При 2 обследовании у боксеров экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобка; указываются д шые контрольной группы): время прзстой и сложной двигательной реакции снизилось, соответственно на 18% {13%) и на 23% (17%); максимальная сила мышц кисти увеличилась на 12% (7%); максимальная сила мышц спины повысилась на 14% (9%); максимальная час-тота движений увеличилось на 19% С13%); показатели К 1! повысились на 12% (б%); высота прыжка увеличилась на (.12%); показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились, соответственно.на 17%
(1155) и на 22$ (16$); интенсивность внимания увеличилась на 19% (13$); число ошибок в корректурной пробе уменьшалось на 22$ <14$); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 35$ (23$). Различия в указанных показателях статистически значимые (р<0,05). Применение I комплекса восстановительных средств способствовало нормализации теплового обмена и активизации восстановительных процессов и тем самым улучшению функцио- , нального состояния боксеров и повышению их спортивной работоспособности. Все это позволило усилить тренировочную программу у боксеров в экспериментальной групяе за счет увеличения на 12-15$ объемов выполняемых тренировочных упражнений. ■
Ш ЭТАП
5 серия исследований
1 Изучалась суточная и недельная динамика психофизиологических функций у боксеров при шести тренировочных днях в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольш" эксперимент). Были выявлены определенные фазовые изменения показателей психофизиологических функций у боксеров как на протяжении шести тренировочные дней, так и на протяжении всего недельного микроцикла. После вечерних тренировок у боксеров наблюдались значительные снижения уровня изучаемых психофизиологических функций. Наибольшее снижение уровня психофизиологических функций у боксеров отмечались в последние дни недельного цикла (пятница, суббота). Это свидетельствовало о кумуляции утомления у боксеров под суммарным влиянием ежедневных тренировочных и тепловых нагрузок. Все это подтверждалось так же данными, которые показывали, что в последние дни недельного тренировочного цикла у боксеров отмечалось значительное снижение темпов восстановительных процессов как в ближайший, так и в отдаленный период восстановления. При этом показатели недовосстановления уровня психофизиологических функций были зафиксированы у боксеров утром (в 6.00 часов) в субботу, а также в воскресенье и даже в понедслыик следующего недельного микроцикла.
6 серия исследований ■
На осмевании экспериментальных данных, полученных в Ъ серий 1 исследований был разработан 2 комплекс восстановительных средств, лоторый имел следующую структуру:
Дни недели После утренней тренировки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном
Понедельник ПД,СМ пд.вд.лм пд.вд.лм ПД.ПМТ
Вторник ПД.СМ пд.вд.лм пд.вд.лм ПД.ПМТ
Среда ПД,СМ пд.вд.лм пд.хв.вд ПД.ПМТ
Четверг ПД.СМ пд.вд.лм сквп ПД.ПМТ
Пятница ПД.СМ ПД.ВД.ЛМ пд.вд.лм ПД.ПМТ
Суббота ПД,СМ пд.вд.лм пд.вп пд.пмг
Воскресенье ТД,ПД,СМ Активный отдых - СОВМ(днем) пд.хв
Было установлено, что разработанный 2 комплекс восстанови-тельнъи средств способствовал не мализации теплового обмена и интенсификации восстановительных процессов у боксеров. Эффективность применения 2 комплекса восстановительных средств подтверждается данными средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированных у боксеров после недельного тренировочного микроцикла (8 день) с применением 2 комплекса восстаноьительных средств (в скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте). Время сложной двигательной реакции составило 277+6,4 мс (308+6,8 мс); максимальная частота движений - 68,4+1,8 к-во движ. (62,8^1,2 к-во движ.); максимальная сила мышц кисти - 54,7 +2,4 кг (49,8+2,0 кг); высота прыжка - 66,9+1,7 см (60,3+2,0 см); показатели КЧСМ - 41,5+1,1 герц (38,8+0,9 герц). Различия указанных показателях статистически достоверны (р -=-0,05).
7 серия исследований
В данной серии изучалась эффективность и особенности применения 2 комплекса восстановительных средств на протяжении трех недельных микроциклов в процессе сравнительного параллельного эксперимента по схеме примененной в 4 серии. У боксеров обеих групп в результате тренировок наблюдались положительные сдвиги со стороны всех показателей изучаемых психофизиологических функций. Но у боксеров экспериме. гтльной группы наблюдался более высокий уровень психофизиологических функций. Так при 2 обследовании у боксеров экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакции снизилось,соответственно на 21% (15%) и на 28% (17%); максимальная сила мышц кисти
повысилась на 16% (9%); максимальная сила мышц спины повысилась ча 17% (11%); максимальная частота движений увеличилась на 17% (11%); показатели КЧСМ повысилась на 24% (15%); высота прыжка увеличилась на 22% (15%); показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились, соответственно на 19% (13%) и на 25% (18%); интенсивность внимания увеличилась на 21% (15%); число ошибок в корректурной пробе уменьшалось на 13% (8%); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 38% (25%), Различия в указанных показателях статистически значимые (р 0,05). Применение 2 комплекса восстановительных средств способствовало нормализации теплового обмена и повышению темпов восстановительных процессов. Это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 15-25% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
8 серия исследований
В данной серии изучалась эффективность и особенности п^.дмене-ния разработанного 3 комплекса восстановительных средств. Это осуществлялось во время участия сборной команды России на Чемпионате Европы по иоксу среди юниоров, который проводился с 27 сентября по 2 октября 1993 г. в г.Салоники (Греция). В соответствии с регламентом турнира российские боксеры почти ежедневно участвовали в поединках и не имели специального дня отдыха перед финальными боями. Во время турнира отмечалась высокая температура окру-жаще" среды, которая днем доходила до +32-34°С.
В 3 комплекс восстановительных средств входили следующие основные восстановительные средства. После утренней зарядки - прохладный душ, самомассаж. После тренировочного занятия - прохладный душ, контрастный душ, восстановительный массаж. После проведенного боя - прохладный душ, контрастный душ, восстановительный мвс-саж, психомкшечная тренировка (успокаивающая честь). Общий восстановительный массаж проводился у боксеров с учетом регламента турнира в индивидуальные сроки. Сау! . с кратковременными заходами и контрастными водными процедурами применялась боксерами с учетом регламента турнира в индивидуальные сроки. Применение 3 комплекса существлялс.сь по индивидуальным схемам в зависимости 1 от ха[ ктера тренировочных и соревновательных • лгрузок, времени проведения боев, функционального состояния, уровня работоспо ;б-ности и самочувствия боксеров и других условий. Рациональное использование ледя готических, гигиенических и психологических бос-
становительных средств способствовало оптимизации процесса адаптации и сохранения высокого уровня спортивной работоспособности у боксеров з время турнира при высокой тепловой нагрузке. Все это способствовало успешному выступлению сборной команды боксеров России (ст.тренер Г.И.Савин) на Чемпионате Европы 1993 г. в г.Салоники, где они заняли J общекомандное место (7 золотых, 2 серебряные и I бронзовые медали). Лучшим боксером Чемш. нате Европы был признан российский боксер Э.Захаров.
вывода
1. В литературе фактически отсутствуют научные данные и практические рекомендации о применении комплексов восстановительных средств в процессе подготовки юных боксеров с большими тренировочными нагрузками при высокой температуре внешней среды. Однако,' эта проблема является весьма актуальной, так как многие крупные международные боксерские турниры проводятся в условиях высокой температуры внешней среды.
2. Для изучения динамики функционального состояния и работоспособности боксеров в различных недельных микроциклах былч разработаны и апробированы пять исследовательских компле"":ов, которые обеспечивали регистрацию 12 показателей психофизиологических функций, связанных с быстротой реагирования, максимальной частотой движений, функциями зрительного анализатора, силовыми и скоростно-силовыми ^гчествами боксеров.
3. В результате динамичесь .х наблюдений с многократной регистрацией 9 показателей в течение дня были выявлены закономерные суточные изменения психофизиологических функций у боксеров, которые были тесно связаны с тепловой нагрузкой на организм и основными элементами режима дня.
4. На основании экспериментальных данных было установлено, что наиболее высокий уровень психофизиологических функций отмечался у боксеров в период с 8-II часов и в период с 18-20 часов. Уровень работоспособности у боксеров был выше в период B-II часов, чем в период 18-20 часиь, что было связано с кумуляцией тепловой нагрузки в конце дня. С учетвы этих данных было определено наиболее оптимальное время для утренних, дневных и вечерних тренировок.
.5. Полученч важные-в практичео-ом отношении данные о суточной амплитуде колебаний различных психофизиологических функций у боксероь," которые характеризовались следующими величинами; время
простой и сложной двигательной реакции составило, соответственно 14% и 21%; максимальная частота движений - 14%; максимальная сила мышц кисти - 12%; высота прыжка - 15%; показатели КЧСМ - 9%; тремор в статическом и динамическом режиме, соответственно на 14% и 17%.
6. В результате комплексных исследований с многократным тестированием боксеров в различных недельных микроциклах при утренних, дневных и вечерних тренировках (5 и б тренировочных дней в неделю) без применения восстановительных средств у боксеров были выявлены суточная и недельная динамика процессов утомления и восстановления. В последние дни недельных микроциклов (пятница -суббота) у боксеров наблюдались признаки нарастающего утомления, что характеризовалось значительным ухудшением показателей психофизиологических функций и замедленном темпе их восстановления в ближайший и отдаленный периоды восстановления. Это свидетельствовало о кумуляции утомления у боксеров под суммарным влиянием тренировочных и тепловых нагрузок.
7. На основании полученных данных о суточной и недельной динамике процессов утомления и восстановления у боксеров в недельных микроциклах были разработаны и апробированы два комплекса восстановительных средств, которые включали наиболее эффективные и доступные восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ, прохладный душ, контрастный душ, восстановительное плавание, хвойные ванны; различные виды массажа - общий восстановительный массаж, : 'Кальннй (частный) восстановительный массаж, предварительный массаж, самомассаж; различные формы применения сауны - сауна
с контрастными водными процедурами, сауна с локальным восстановительным массажек, сауна с парением и общим восстановительным массажем; психомышёчняя.тренировка (успокаивающая часть).
8. В процессе проведения сравнительных последовательных' педагогических экспериментов в различных по структуре недельных микроциклах было установлено, что два разработанных комплексов восстановительных средств оказывали стимулирующее влияние на восстанови тельные процессы боксеров и обеспечивали улучшение функционального состояния и повышение их работоспособности как на протяжении тренировоч jro дня, так и на протяжении всего недельного микроникла.
9. В результате сравнительных параллельных педагогических' экспериментов (три недельных микроцикла) была выявлена эффективность и особенности применения двух разработанных комплексов вое-
становителъных средств. Так лри использовании 2 комплекса за период наблюдений у боксеров были отмечены следующие изменения показателей ( ■ скобках указывается данные контрольной группы):•. ак-симальная частота движений увеличилась на 17% (11%); показатели КЧСМ увеличились на 24$ (15$); максимальная сила мышц кисти повысилась на 16$ (9$); время сложной двигательной реакции снизилось на 28$ (17$); высота прыжка повысилась на 22$ (15Г).
10. Было установлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивало нормализацию теплового обмена и оптимизацию тренировочного процесса, что позволяло усилить тренировочные программы у боксеров экспериментальных групп на 12-25$.
П. Разработан и апробирован специальный комплекс восстановительных средств для применения во время напряженных боксерских турниров при высокой температуре внешней среды. Его использование способствовало успешному выступлению сборной команды боксеров России (ст.тренер Г.И.Савин) на Чемпионате Европы (юниоры) в 1993 г., где они заняли I общекомандное место (7 золотых, 2 серебрянные и I бронзовая медали). Лучшим боксером Чемпионате Европы был признан российский боксер о.Захаров.
12. Установлено, что разработанные и апробированные комплексы исследовательских методик могут широко применяться для эффективного педагогического контроля за воздействием на организм боксеров различных тренировочных нагрузок и применяемых восстановительных средств на различных Э'. шах тренировочного процесса при высокой темпера?уре внешней среды.
13. Основные положения диссертации и разработанные практические рекомендации могут быть использованы в подготовке боксеров в условиях высокой температуры внешней среды в следующих основных целях: эффективного планирования тренировочного процесса в различных недельных микроциклах; рациональной разработки комплексов восстановительных средств; необходимой коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов; составлении рационального суточного режима боксе^в; разработки н применения специальных комплексов восстановительных средств во время напряженных боксерских турниров.
14. Результаты проведенных исследований и практические рекомендации могут быть использованы с внесением необходимых корректив при подготовке спортсменов в различных видах спортивных единоборств при знпчителькых тепловых нагрузках в-условиях высокой темпе-
ратуры внешней среды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенных исследований разработаны практические рекомендации для тренеров и спортсменов, основные положения которых приводятся ниже.
1. При высокой температура внешней среда важное значение для снижения тепловых нагрузок и нормализации теплового обмена боисе-ров имеет выбор оптимальных периодов для тренировок. На основании' проведенных исследований нами рекомендуются следующие периоды для тренировок: утренняя - б.30 - 7.30 часов; дневная - 9.00 - 11.00 часов и вечерняя - 19.00 - 20.00 часов. .
2."В процессе подготовки боксеров, прежде всего, необходимо обеспечивать систематическое применение педагогических и гигиенически восстановительных средств - рациональное планирование тренировок в микроциклах с необходимой, вариативностью тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха; рациональным суточный режим, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена и др. Каря,чу с этим следует широко применять и другие восстановительные средства, связанные со спецификой тренировочного процесса.
3. В комплексы необходимо включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса: гидропроцедуры, различные виды спортивного массажа, различные методики применения банных процедур, психомышечная тренировка (успокаивающая часть).
4. При проведении утренних, дневных и вечерних тренировок при пяти тренировочных днях в неделю (I, 2, 3,5, 6 день неддли) рекомендуется применять разработанный и апробированный нами I комплекс восстановительных средств.
5. При проведении утренних, дневных и вечерних тренировок при шести тренировочных днях в неделю (I, 2, 3, 4, о, 6 день недели) рекомендуется применять разработанный и апробированный нами 2 комплекс восстановительных средств.
6. При участии боксеров в напряженном турнира рекомендуется применять разработанный и апробированный нами 3 комплекс восстановительных средств, который включает следующие основные восстановительные средства. После утренней зарядки - прохладный дут,
самомассаж. После тренировочного занятия - прохладный душ, контрастный душ, восстановительный массаж. После проведенного боя -прохладный дуй, контрастный душ, восстановительный массаж, психо-мшечная тренировка (успокаивающая часть). Общий восстановительный массаж проводится у боксеров с учетом регламента турнира в индивидуальные сроки."Сауна с кратковременными заходили и контрастными водными процедурами применяется боксерами с учетом регламента турнира в индивидуальные сроки. Применение 3 комплекса осуществляется по индивидуальным схемам в зависимости от характера »тренировочных и соревновательных нагрузок, времени проведения боев, функционального состояния, уровня работоспособности и самочувствия боксеров и экологических условий.
Список Работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Иванчвнко В.П. Педагогические средства восстановления в подготовке боксеров/Д1овышение работоспособности и восстановление боксеров. - М.: РГАФК, 1995. - С.4-6.
2. Иванченко В.П. Исследование применения восстановительных средств при подготовке боксеров в условиях жаркого клкмата/Л1овы-шение работоспособности и восстановление боксеров. - М.: РГАФК, 1995. - С.6-8.
3. Иванченко В.П. Оптимальное время суток для тренировок боксеров яри высокой температуре воздуха//Повышение работоспособности и восстановление боксеров. - М.: РГАФК, 1995. - С.9-10.
4. Иванченко З.П. Комплексы восстановительных средств при тренировках боксеров в разное время суток/Лювынение работоспособности
и восстановление боксеров. - М.: РГАФК, 1995. - С.10-П.
5. Иьанченко В.П. Применение восстановительных средств во времл турниров при высокой температуре окружающей среды//Повышение работоспособности и восстановление боксеров. - Ы.: РГАЖ, 1995. - С.12-13.
6. Иванченко В.П. Основные положения применения восстановительных средств при подготовке боксеров в условиях жаркого климата// Повышение работоспособности и восстановление боксеров. - М.: РГАФК, 1995. - С.13-14.
7. Иванченко В.П., Лаптев А.П., Савин Г.И. Особенности подготовки высококвалифицированных боксеров к крупным боксерским.турнирам (научно-методические рекомендации). - М.: Олимпийский Комитет
п России, 1995. - 26 с.
8. Иванченко В.П., Лаптев А. 11. Савин Г.И. Восстановительные средства при подготовке боксеров в условиях высокой температуры внешней среды в г.Атланте. - М.: РГАЖ, 1995. - 15 с.