Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение приемам маневрирования в тактико-технических структурах в тхэквондо

Автореферат по педагогике на тему «Обучение приемам маневрирования в тактико-технических структурах в тхэквондо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Демченко, Владимир Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение приемам маневрирования в тактико-технических структурах в тхэквондо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демченко, Владимир Яковлевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИЕМОВ МАНЕВРИРОВАНИЯ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Место и роль приемов маневрирования в тактике спортивных единоборствах.

1.2. Тактическая характеристика приемов маневрирования в спортивных единоборствах.

1.3. Анализ приемов маневрирования в структуре соревновательной деятельности единоборцев.

1.4. Совершенствование тактико-технических действий и тактико-технических структур в спортивных единоборствах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение приемам маневрирования в тактико-технических структурах в тхэквондо"

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью осуществления научно-методического обеспечения процесса технико-тактического совершенствования в тхэквондо. Одним из обязательных разделов процесса технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах является овладение подготавливающими действиями (И.И. Алиханов Ю.С. Шахмурадов 1985; С.Д. Бойченко, Д.А. Тышлер, 1983; З.Чайковски 1982, 1984). Использование разнообразных приемов маневрирования, и способов их совмещения в атакующих и контратакующих тактико-технических структурах является характерной чертой ведущих единоборцев обеспечивающих им победу на ответственных соревнованиях (Г.Д. Тышлер, 1981, 1986; О.Г. Эпов 2004; А.В. Чудаков, О.Б. Малков, 2002).

В спортивных единоборствах проведены разрозненные исследования по анализу техники и тактики маневрирования. В таэквондо исследовалось вертикальное (Ю.Б. Калашников, 1999) и прямолинейное маневрирование (Филиппов Ю.Б. Калашников, О.Б. Малков, 2000), а в тхэквондо боковое маневрирование (О.Г. Эпов 2000). Проведенные исследования позволили раздельно выявить технику и тактику вертикального, прямолинейного и бокового маневрирования, что создало предпосылки и необходимость проведения исследования характерных способов совмещенного проведения приемов маневрирования свойственных высококвалифицированным спортсменам. Осуществление конфликтного взаимодействия при совмещении приемов маневрирования требует от спортсмена понимания тактических механизмов достижения успеха при выполнении собственных действий и действий противника, что позволяет повысить эффективность ведения боя.

В тхэквондо навыки совмещения приемов маневрирования формируются у спортсменов стихийно, и они применяют в схватке сложное маневрирование интуитивно. Поэтому возникло противоречие в методике тактико-технической подготовки, между тем, что с одной стороны тхэквондисты осваивают и выполняют сложное маневрирование без осознания тактического смысла их применения, а с другой стороны отсутствует необходимое содержание обучения и методика целенаправленного овладения механизмами достижения успеха при совмещении приемов маневрирования. Поэтому возникла научная проблема в исследовании и обосновании способов совмещения прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах в подготовке тхэквондистов. Получение научных знаний о целенаправленном совмещении приемов маневрирования необходимы для совершенствования тренировочного процесса при подготовке тхэквондистов к ответственным соревнованиям.

Методологической основой исследования является тактический анализ поведения спортсменов в поединке, который успешно применялся в спортивных единоборствах, Д.А. Тышлером (1986), О.Б. Малковым (1990, 1999) и педагогическое проектирование предложенное Малковым и B.JI. Дементьевым (2001) на примере спортивной борьбы, позволяющее определять, разрабатывать характерные приемы маневрирования в тхэквондо.

Настоящая работа посвящена решению проблемы освоения и совершенствования техники и тактики маневрирования в тхэквондо.

Объектом исследования является соревновательная подготовка тхэквондистов высшей квалификации.

Предметом исследования является техника и тактика приемов маневрирования в эффективных тактико-технических структурах и содержание совершенствования их в учебно-тренировочном процессе.

Гипотеза исследования. Предполагается, что совмещение приемов прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования и свойственных им механизмов достижения успеха позволит разработать содержания целенаправленного их освоения в тактико-технических структурах и сформировать устойчивые навыки их применения высококвалифицированными тхэквондистами, что в итоге позволит повысить эффективность ведения соревновательного поединка.

Цель работы. Определить основные механизмы достижения успеха, используемые в тхэквондо для эффективного применения основных приемов совмещения прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах и на этой основе разработать содержание обучения техники и тактики маневрирования.

Научная новизна: впервые выявлены основные приемы прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах в тхэквондо; впервые определена техника, тактика и способы целенаправленного совмещения основных приемов маневрирования в конфликтном взаимодействии тхэквондистов; впервые определены тактические механизмы достижения успеха при совмещении прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах; определено содержание освоения тхэквондистами техники и тактики совмещения приемов маневрирования в условиях конфликтного взаимодействия спортсменов в схватке.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании содержания обучения прямолинейному, вертикальному и боковому маневрированию и обоснованию и разработке способов совмещения приемов маневрирования в тхэквондо и соответствующих им тактических механизмов достижения успеха.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные исследовательские данные и дидактические материалы позволяют совершенствовать тактико-техническую подготовку тхэквондистов, и при адаптации в других ударных видах спортивных единоборств, а также позволяют обеспечить студентов, будущих тренеров по тхэквондо, необходимым содержанием образования, посвященного вопросам теории и практики использования маневрирования в поединке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность маневрирования в тхэквондо достигается совмещением различных способов прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в одной тактико-технической структуре.

2. В наступательной стратегии определяющим видом маневрирования является прямолинейное, а в оборонительной - вертикальное и боковое маневрирование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В процессе анализа специальной литературы по спортивным единоборствам мы установили большое тактическое значение использования маневрирования в поединке. Вопросам исследования техники и тактики совмещения приемов маневрирования уделяется недостаточное внимание. В родственных видах единоборств начаты исследования по применению прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования и предприняты попытки рассмотрения техники и частично тактики совмещения приемов маневрирования. Однако, имеющиеся материалы не имеют прямого переноса в тхэквондо ВТФ, и в литературе не приводятся данные теоретического осмысления и практических исследований тактики совмещения основных видов маневрирования в конфликтном взаимодействии тхэквондистов и, соответственно, в тактической подготовке высококвалифицированных спортсменов.

2. Сложное маневрирование имеет различные тактические характеристики в зависимости от стратегии поведения. В наступательной стратегии совмещение маневров благоприятно для атакующего, а в оборонительной вынужденное совмещение обороняющимся двух маневров вызывает отрицательный результат. Атакующий стремится создать для обороняющегося такие условия для проведения защитного маневра, чтобы совмещение обороняющимся маневрирования вызывало затруднение для проведения эффективных действий (одно движение усложняет выполнение другого). При использовании провоцирующего маневрирования совмещение маневров благоприятно в оборонительной стратегии, создавая сложности при выборе направления нападения или сектора нанесения удара.

3. Тактическая сущность прямолинейного, бокового и вертикального маневрирования определяется двумя основными составляющими: а) изменением пространственного взаиморасположения спортсменов в ходе поединка; б) изменением конфликтного взаимодействия при реализации спортсменами различных тактических намерений.

4. В наступательной стратегии доминирующим видом маневрирования является прямолинейное, так как для проведения атаки следует в первую очередь приблизиться к противнику. Вследствие того, что у противника стоит аналогичная задача, возникает неопределенность - будет ли развитие атакующего действия благоприятным или нет. Поэтому каждый из спортсменов находится в состоянии готовности к переходу от атаки к обороне в случае неблагоприятной ситуации и наоборот.

5. В оборонительной стратегии основное маневрирование - боковое, т.к. оно позволяет обеспечивать эффективную защиту при уходе с линии атаки. При добавлении к нему базовых движений прямолинейного и вертикального маневрирования оно позволяет создавать гармоничную систему разнообразных сложных приемов маневрирования.

6. Успешность управления реагированиями противника при проведении ударов характеризуется большим риском при перехвате противником инициативы, а при аналогичной ситуации при маневрировании степень риска становится намного ниже вследствие доступности управления реагированиями противника, введением его в состояние сложного реагирования и, как следствие, проводить приемы маневрирования более безопасно.

7. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанного нами содержания обучения технике и тактике совмещенного маневрирования при проведении тактико-технических структур. Межгрупповое сравнение, проведенное в итоговой проверке, показало существенное улучшение в показателях владения техникой и тактикой совмещенного проведения приемов маневрирования тхэквондистами высшей квалификации у испытуемых экспериментальной группы. По всем пяти показателям выявлены статистически значимые различия, а степень влияния фактора составила от 58% до 75%. Внутригрупповое сравнение результатов проведения предварительной и итоговой проверок в экспериментальной группе позволило установить, что средние значения оценок по всем показателям возросли при статистически значимых различиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Повышение требований к освоению и совершенствованию приемов маневрирования в технико-тактической подготовке определяется необходимость моделирования процесса совмещения приемов маневрирования с использованием различных тактических средств.

1. При освоении в учебно-тренировочном процессе компонентов двигательного состава приемов маневрирования, необходимо определить облегчения или усложнения условий овладения маневрированием.

2. На начальном этапе освоения способов совмещения приемов маневрирования необходимо устранять возникшие ошибочные действия и их негативные последствия на проявления технико-тактической подготовленности обучаемых.

3. Усложнение маневрирования происходит в ситуациях, когда один из спортсменов действует наступательно, а второй - оборонительно. Для тхэквондо можно выделить две основных группы совмещения приемов. Первую группу образуют способы совмещения приемов прямолинейного и бокового маневрирования. Вторую группу - совмещения вертикального, прямолинейного и бокового маневрирования. Основой целенаправленного совмещения приемов маневрирования и механизмов достижения успеха является: освоение взаимодействия с противником, осуществляющим маневром схождения, взаимосхождения, сохранения длины дистанции, преследования, вытягивание противника на себя и проведение маневра против вертикального «степа»

4. Необходимо учитывать, что усложнение маневрирования даже на одно движение приводит к изменению реагирований у противника и это при освоении совмещения приемов маневрирования определяется использованием тактических возможностей, которые можно извлечь из каждого проводимого движения. Обучение маневрированию проходит с обязательным освоением тактической сущности боевых взаимодействий.

Автореферат диссертации по теме "Обучение приемам маневрирования в тактико-технических структурах в тхэквондо"

На правах рукописи

ДЕМЧЕНКО Владимир Яковлевич

ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ МАНЕВРИРОВАНИЯ В ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ В ТХЭКВОНДО

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ15Э004

МОСКВА - 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Эпов Олег Георгиевич Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Мовшович Алек Давидович, ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»,

кандидат педагогических наук, профессор Волостных Валерий Валентинович

ГОУ ВПО «Московский энергетический институт» (Технический университет)

Ведущая организация ФГУ «Всероссийский научно- исследова-

тельский институт физической культуры и спорта»

Защита состоится « 23 » октября 2007 г в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 311 003 01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу 105122, Москва Сиреневый бульвар д 4, ауд 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». Автореферат разослан « 22 » сентября 2007 г

Ученый секретарь ^ ^

диссертационного совета ^^ г ИВ Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью осуществления научно-методического обеспечения процесса технико-тактического совершенствования в тхэквондо Одним из обязательных разделов процесса технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах является овладение подготавливающими действиями (ИИ Алиханов ЮС Шахмурадов 1985, СД Бой-ченко, ДА Тышлер, 1983, ЗЧайковски 1982, 1984) Использование разнообразных приемов маневрирования, и способов их совмещения в атакующих и контратакующих тактико-технических структурах является характеристикой ведущих единоборцев (ГД Тышлер, 1981, 1986, А В Чудаков, ОБ Малков, 2002, О Г Эпов 2004)

В спортивных единоборствах проведены исследования по анализу техники и тактики маневрирования В таэквондо проведены исследования по вертикальному (ЮБ Калашников, 1999) и прямолинейному маневрированию (Филиппов Ю Б Калашников, О Б Малков, 2000), а в тхэквондо по боковому маневрированию (О Г Эпов, 2000) Проведенные исследования позволили раздельно выявить технику и тактику вертикального, прямолинейного и бокового маневрирования и тем самым определили необходимость проведения исследования одновременного и совмещенного проведения приемов маневрирования, свойственных высококвалифицированным спортсменам В тхэквондо навыки совмещения приемов маневрирования формируются у спортсменов стихийно, и они применяют в схватке сложное маневрирование интуитивно Поэтому возникло противоречие в методике тактико-технической подготовки, между тем, что с одной стороны тхэквондисты осваивают и выполняют сложное маневрирование без осознания тактического смысла его применения, а с другой стороны отсутствует необходимое содержание и методика целенаправленного овладения механизмами достижения успеха при совмещении приемов маневрирования Поэтому возникла научная проблема в исследовании и обосновании способов совмещения прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах в подготовке тхэквондистов

Настоящая работа посвящена решению проблемы освоения и совершенствования техники и тактики маневрирования в тхэквондо

Объектом исследования является соревновательная подготовка тхэквондистов высшей квалификации

Предметом исследования является техника и тактика приемов маневрирования в эффективных тактико-технических структурах и содержание совершенствования их в учебно-тренировочном процессе

Гипотеза исследования. Предполагается, что совмещение приемов прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования и свойственных им механизмов достижения успеха позволит разработать содержание целенаправленного их освоения в тактико-технических структурах и сформировать устойчивые навыки их применения высококвалифицированными тхэквондистами, что в итоге позволит повысить эффективность ведения соревновательного поединка

Цель работы Определить основные механизмы достижения успеха, используемые в тхэквондо для эффективного применения основных маневров и приемов совмещения прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах и на этой основе разработать содержание обучения технике и тактике маневрирования

Задачи исследования.

1 Определить тактическое значение применение приемов маневрирования в спортивных единоборствах

2 Выявить основные маневры в прямолинейном, вертикальном и боковом маневрировании

3 Определить способы совмещения основных приемов маневрирования в тактико-технических структурах для освоения высококвалифицированными тхэквондистами

4 Определить эффективность освоения предлагаемого содержания обучения технике и тактике маневрирования

Методологической основой исследования является тактический анализ поведения спортсменов в поединке, который успешно применялся в спортивных единоборствах ДА Тышлером (1986), ОБ Малковым (1990, 1999), и педагогическое проектирование, предложенное Малковым и В Л Дементьевым (2001), на примере спортивной борьбы, позволяющее определять, разрабатывать характерные приемы маневрирования в таэквондо

Методы исследования анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных поединках, метод моделирования, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, дисперсионный анализ

Организация исследования Исследования проводились в два этапа Первый этап продолжался с октября 2001 г по июнь 2002 г Вначале было проведено предварительное исследование по определению актуальности исследования совмещенного маневрирования для тхэквондо Для этого проводился тактический видеоанализ соревновательных схваток тхэквондистов высшей квалификации, педагогические наблюдения за учебно-тренировочным процессом подготовки сборной команды г Москвы, анализ и обобщение литературы по исследуемой проблеме Все это позволило выявить основное научное противоречие, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования Далее была определена теоретическая позиция проведения исследования, разработана последовательность тактического анализа поведения тхэквондистов в схватке и построения педагогического эксперимента Сформулировав основные положения, выбрав методы исследования и подобрав необходимый объем видеозаписей Чемпионатов Европы и Мира, был проведен экспертный тактический видеоанализ конфликтного поведения тхэквондистов в схватках, определены основные механизмы достижения успеха в прямолинейном, вертикальном и боковом маневрировании, что явилось основанием разработки содержания эксперимента Второй этап продолжался с сентября 2003 г по май 2005 г На этом этапе был проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного содержания обучения способам совмещенного проведения маневров Была проведена статистическая обработка полученных данных, и завершено написание диссертационной работы Научная новизна

впервые выявлены основные приемы прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах в тхэквондо,

впервые определена техника и тактика, и способы целенаправленного совмещения основных приемов маневрирования в конфликтном взаимодействии тхэквондистов,

впервые определены тактические механизмы достижения успеха при совмещении прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в тактико-технических структурах,

определено содержание освоения тхэквондистами техники и тактики совмещения приемов маневрирования в условиях конфликтного взаимодействия спортсменов в схватке

Теоретическая значимость работы В теорию и методику спортивного тхэковондо внесено новое представление о тактике совмещения приемов маневрирования и выделены обобщенные модели совмещения прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования при обучении и совершенствовании квалифицированных тхэквондистов

Практическое значение работы заключается в том, что полученные исследовательские данные и дидактические материалы позволяют совершенствовать тактико-техническую подготовку тхэквондистов, и при адаптации в других ударных видах спортивных единоборств, а также позволяют обеспечить студентов, будущих тренеров по тхэквондо, необходимым содержанием образования, посвященного вопросам теории и практики использования маневрирования в поединке

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в определении разновидностей приемов маневрирования, используемых высококвалифицированными тхэквондистами, в разработке и научном обосновании способов совмещения основных приемов маневрирования, применяемых в тактико-технических структурах, и в экспериментальной проверке полученных в работе научных и методических материалов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Эффективность маневрирования в тхэквондо достигается совмещением различных способов прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования в одной тактико-технической структуре

2 В наступательной стратегии определяющим видом маневрирования является прямолинейное, а в оборонительной - вертикальное и боковое

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы Дис-

сертация изложена на 131 странице, иллюстрирована 9 рисунками и содержит 30 таблиц Список литературы включает 131 источник, из них 10 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ При решении вопроса дидактического построения содержания базового этапа обучения маневрированию возникает необходимость теоретической и методической адаптации материалов, полученных при анализе соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов В результате проведенного анализа специальной литературы по проблеме совершенствования маневрирования в тхэквондо и таэквондо было установлено, что специалистами выделены три вида маневрирования прямолинейное, боковое и вертикальное, что позволило определить необходимость проведения исследования последовательного и совмещенного проведения приемов маневрирования, применяемых высококвалифицированными спортсменами

Маневрирование в единоборствах представляет собой целенаправленное перемещение бойцов, борцов и отдельных частей их тел по отношению к противнику или ковру для создания благоприятной ситуации начала атаки Тактическое значение маневрирования заключается в том, что оно позволяет осуществлять непрямое воздействие на противника, скрывать собственные намерения и цели, а также дезориентировать противника Маневрирование позволяет не только выжидать благоприятную ситуацию, но и целенаправленно создавать ее Это можно осуществить за счет создания желаемых или предпочтительных направлений передвижения, влияя на установки у противника или вынуждая его выполнять движения в направлении, благоприятном для последующих действий

Тактическая сущность и двигательные действия прямолинейного, бокового и вертикального маневрирования различны Тактическая сущность маневрирования определяется двумя основными составляющими

1 Изменение пространственного взаиморасположения спортсменов в ходе поединка

2 Изменение конфликтного взаимодействия при реализации спортсменами различных тактических намерений

В наступательной стратегии доминирующим видом маневрирования является прямолинейное Причина этого заключается в том, что для проведения атаки следует в первую очередь приблизиться к противнику Вследствие того, что у противника стоит аналогичная задача, возникает неопределенность - будет ли развитие атакующего действия благоприятным или нет Поэтому каждый из спортсменов находится в состоянии готовности к переходу от атаки к обороне в случае неблагоприятной ситуации и наоборот

В оборонительной стратегии основное маневрирование, также прямолинейное Это разрыв дистанции с противником Применение бокового маневрирования усложняет взаимодействие спортсменов, так как при его выполнении необходимо не только обеспечивать контроль дистанции, но и одновременно осуществлять уход с линии атаки и с линии удара При добавлении к прямолинейному и боковому маневрированию базовых приемов вертикального маневрирования возникает гармоничная система разнообразных сложных приемов маневрирования Для формирования умений и устойчивых навыков при освоении оборонительного маневрирования в тхэквондо следует делать упор на постоянное чередование прямолинейного и бокового маневров

Вертикальное маневрирование используется квалифицированными спортсменами, как в наступательной (с добавлением прямолинейного маневра), так и в оборонительной стратегии (с добавлением прямолинейного и бокового маневра)

Каждый вид маневрирования обладает определенной тактической сущностью, которая реализуется в поединке Основными тактическими характеристиками прямолинейного маневрирования являются сокращение длины дистанции до противника (для вхождения в ударную дистанцию), разрыв длины дистанции (уход из ударной дистанции противника) и сохранение длины дистанции (для поддержания взаимодействия с противником и продолжения боевых действий) Атаковая или контратаковал длина дистанции определяется как используемыми приемами маневренного нападения, так и разновидностями ударов — ближней или дальней ногой

Для бокового маневрирования тактический смысл заключается в обыгрывании противника с уходом с линии атаки, с уходом с линии атаки и разрывом дистанции, а также с уходом с линии атаки и сокращением дистанции Хотя так-

тическую основу бокового маневрирования составляет уход с линии атаки, в качестве дополнительного компонента может использоваться дистанционное обыгрывание

Вертикальное маневрирование представляет собой изменение положения тела в вертикальной плоскости относительно поверхности пола Осуществляется подъемом вверх и подседанием вниз По отношению к противнику характер движений может быть синхронным - одновременное движение обоих спортсменов вверх-вниз и асинхронным, когда движения спортсменов находятся в проти-вофазе При асинхронном взаимодействии в нижнем положении возникает благоприятная стартовая позиция для проведения возможной атаки, а в верхнем -для вызова или провоцирования атаки противника Дополнительные маневры включают в себя переход от вертикального маневрирования к прямолинейному и боковому

Для прямолинейного маневрирования - это шаг вперед, шаг назад, подша-гивание, отшагивание, подскок, отскок, скачок, бег и т д

Для бокового маневрирования - шаг в сторону, отскок в сторону, подскок, выпад в сторону, скачок в сторону и т д

Для вертикального маневрирования - короткий подъем вверх, подседание, приседание, подпрыгивание вверх и т д

Необходимость совмещения маневров объясняется тем, что проведение спортсменом двух маневров позволяет создать у его противника сложные реагирования, такие как дизъюнктивное реагирование при взаимоисключающем выборе между альтернативными действиями и дифференцировочное реагирование с характеристиками переключения и торможения при перестройке или прекращении движений, в то время как сам спортсмен находится в простом реагировании Разность во времени создает явное преимущество спортсмену, проводящему маневрирование

В случае совмещения маневров в одних ситуациях происходит улучшение результата их проведения, а в других, совмещение отрицательно воздействует на результат Так, если в прямолинейном маневрировании главным является движение вперед-назад, то изменение противником направления движения на боковое (вправо или влево) вызывает сложности для продолжения атаки Также сложно-

сти может вызвать переход от вертикального движения к боковому или прямолинейному Поэтому в наступательной стратегии совмещение маневров благоприятно для атакующего, а в оборонительной вынужденное совмещение обороняющимся двух маневров часто вызывает отрицательный для него результат Следствием этого является то, что атакующий стремится создать для обороняющегося такие условия для проведения защитного маневра, чтобы совмещение обороняющимся приемов маневрирования вызывало затруднение для проведения эффективных действий (одно движение усложняет выполнение другого) При использовании провоцирующего маневрирования совмещение маневров благоприятно в оборонительной стратегии

Усложнение маневрирования происходит в ситуациях, когда один из спортсменов действует наступательно, а второй - оборонительно Для тхэквондо можно выделить две основных группы совмещения приемов Первую группу образуют способы совмещения приемов прямолинейного и бокового маневрирования Вторую группу - совмещения вертикального, прямолинейного и бокового маневрирования

Процесс совершенствования приемов маневрирования осуществляется в парных упражнениях, когда спортсмены моделируют различные способы маневрирования Один из спортсменов создает условия и ситуации для другого спортсмена, изучающего определенный маневр

Совмещение прямолинейного и бокового маневрирования достигается с помощью комбинаций, основанных на движениях вперед-назад и уходов в сторону и по диагонали (рис 1)

Соединение базовых движений прямолинейного и бокового маневрирования значительно увеличивает наступательный и оборонительный потенциал спортсмена Расширение тактических возможностей бокового маневрирования достигается посредством включения в него базовых движений прямолинейного, к которым относятся для движений вперед - шаг вперед, подшаг, подскок, а для движения назад - шаг назад, отшагивание, отскок

ПРИЕМЫ МАНЕВРИРОВАНИЯ ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ВЕДУЩИМ СПОРТСМЕНОМ ПРОТИВ СПАРРИНГ ПАРТНЕРА

Рис. I, ^Совмещения приемов прямолинейного и бокового маневрирования в конфликтных ситуациях при сближении с противником и при взаяМОсближении с ним и тхэквондй

Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования в конфликтных ситуациях при сохранении длины дистанции определяется использованием стремления противника к ее сохранению (рис,2). '>го Дозволяет неожиданно переходить от прямолинейного маневрирования к боковому, осуществляй сближение и отступление' к выполнению ухода в сторону и ухода н сторону диагональю н;ш теснение противника диагональю вперед. Выполнение диагонали нперед назад позволяет «раскачивать» противника, созда-

вая сложные условия проведения маневра. Основными механизмами достижения успеха являются: использование момента постановки противником ноги на опору, использование момента начала шага, вызов у противника преждевременно го движения на маневре млн выполнение удара и постановки ноги противника па опору после удара. В боковом маневрирований главным является сспдшпе переключения от сокращения дистанции противника к восстановлению линии ата-

ки.

С

прием маневрирования

выполняемый

спарринг партнером

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВНИКА

приемы маневрирования выполняемые ведущим

спортсменом против спарринг партнера

1. вытягивание на себя и теснение по диагонали вправо

2. уход по диагонали вправо -влево - вправо

3 ВЫТЯГИВАНИЕ НА СЕБЯ, РАСКАЧИВАНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ НАЗАД-ВЛЕВО С ТЁСНЕНИЕМ ПО ДИАГОНАЛИ ВПРАВО

л. УХОД ПО ДИАГОНАЛИ ВЛЕВО -ВПРАВО. УХОД ВЛЕВО. ТЕСНЕНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВПРАВО

6 КОРОТКОЕ СБЛИЖЕНИЕ. ВЫТЯГИВАНИЕ НА СЕБЯ. УХОД ПО ДИАГОНАЛИ ВЛЕВО. УХОД ВПРАВО

6. УХОД ПО ДИАГОНАЛИ ВЛЕВО -ВПРАВО. КОРОТКИЙ УХОД ВПРАВО. УХОД ВЛЕВО

Рис. 2. Совмещение приемов прямолинейного и бокового маневрирования в конфликтных ситуациях при сохранении с противником длины дистанции в тхэквондо

Совмещение приемов прямолинейного и бокоиого маневрирования против преследования противника при отступлении и маневр вытягивания противника на атаку (на удар) относятся к различным стратегиям ведения поединка (рис.3). Однако, они имеют общую тактическую сущность при противопоставлении этих маневров совмещенному проведению прямолинейного и бокового маневрирования.

с С".....................S..........."') -

........-V^— .......W—.fr ^J ...........—

СОХРАНЕНИЕ ДЛИНЫ ДИСТАНЦИИ

_ /ч

приемы маневрирования выполняемые ведущим спортсменом против спарринг партнера

прием маневрирования выполняемый спарринг партнером

1. РАСКАЧИВАНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВПЕРЕД-ВЛЕВО ТЕСНЕНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВПРАВО

3. РАСКАЧИВАНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВПЕРЕД- ВЛЕВО КОРОТКИЙ УХОД ПО ДИАГОНАЛИ ВЛЕВО. ТЕ СИНЕНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ОПРАВО

&. РАСКАЧИВАНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВПЕРЕД-ВЛЕЗО КОРОТКИЙ УХОД НАЗАД, ТЕСНЕНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВПРАВО

2. ТЕСНЕНИЕ ПО КОРОТКОЙ ДИАГОНАЛ/I ВЛЕВО. УХОД ПО ДИАГОНАЛИ ВПРАВО. ТЕСНЕНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВЛЕВО

. РАСКАЧИВАНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВПЕРЕД-ВЛЕВО. УХОД ЗЛЕ ВО

6. РАСКАЧИВАНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВПЕРЕД-ВЛЕВО. КОРОТКИЙ УХОД ВПРАВО, УХОД ВЛЕВО

7. УХОД ВПРАВО. УХОД ПО ДИАГОНАЛИ ВЛЕВО. ТЕСНЕНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ ВЛЕВО

а КОРОТКОЕ СБЛИЖЕНИЕ, УХОД ПО ДИАГОНАЛИ ВПРАВО. УХОД ВЛЕВО

Рис. 3. Совмещение приемов прямолинейного и бокового маневрирования и конфликтных ситуациях отступающим спортсменом при преследовании его противником и тхэквондо

Л/да преследовании атакующим бойцом отступающею Противника, задачей атакующего является догнать противника или остановить его. А для защищающегося бойца, использующего совмещенное применение прямолинейного маневрирования. я отступлении и провопировании противника на преследование и атаку, главным является ироваливанис противника на маневре млн ударе, и уход с линий атаки или одновременный разрыв дистанции с уходом п сторону.

прием маневрирования выполняемый спарринг партнером

ВЁ РТ И КАЛ ЬН О .П РЯ МОЛИН Е Й НОЁ МАНЕВРИРОВАНИЕ

приемы маневрирования выполняемые ведущим

спортсменом против спарринг партнера

1. короткий уход вправо.

Т6СНЕНИЕ ПО ДИАГОНАЛИ

влево

2. короткий уход вправо. уход влево, теснение по

ДИАГОНАЛИ ВПРАВО

3. вытягивание на себя. уход по диагонали влево. уход вправо

5. РАСКАЧИВАНИЕ УХОДОМ

вправо- влево. теснение по диагонали вправо

4 сближение. уход по диагонали влево, уход вправо

6. ВЫТЯГИВАНИЕ СБЛИЖЕНИЕМ -УХОДОМ НАЗАД. УХОД ВПРАВО

Рис. 4. Совмещение приемов бокового и вертикально^) маневрирования в конфликтных ситуациях контратакующим спортсменом против противника применяющею вертикал ьно-прймол иней ное маневрирование н тхэквондо

Обучение совмещенному проведению прямолинейного и бокового маневрирования против маневра «преследование» осуществляется в парах, когда по заданию тренера один спортсмен осуществляет преследование, а второй выполняет основные маневры В данных условиях один спортсмен отрабатывает технику и тактику преследования, а второй противостоит его действиям При освоении маневра «вытягивание» противника на сближение, атакующий спортсмен должен реализовать благоприятные ситуации начала атаки, создаваемые ему противником и опережать его на отступлении, а провоцирующий спортсмен проваливать противника или использовать другие механизмы достижения успеха и проводить встречные атаки, контратаки или ответные атаки

Содержание обучения способам совмещения прямолинейного и бокового маневрирования против вертикально-прямолинейного маневрирования (рис 4) основывается на том, что при разучивании этого маневрирования подыгрывающий спортсмен применяет «степ» вверх-вниз с переходами вперед-назад, тем самым при разучивании предлагаемых маневров с помощью движения вперед и назад усложняется тактическая сущность маневрирования Движение вперед позволяет сближаться с противником и проводить атаку, а движение назад - дополнительно защищаться, вытягивать и проваливать противника В маневрах против «степа» вверх-вниз добавляются тактические компоненты изменения линии атаки с теснением или защитой, а также с проваливанием противника на движение вперед

Проведение педагогического эксперимента вызвано необходимостью получить статистически достоверные результаты, подтверждающие эффективность разработанного нами содержания обучения технике и тактике маневрирования в тхэквондо Положительный результат эксперимента будет являться основанием для внедрения предлагаемого нами содержания в тактико-техническую подготовку высококвалифицированных тхэквондистов

Гипотеза Предполагалось, что разработанное нами содержание обучения позволит статистически достоверно улучшить у испытуемых экспериментальной группы (второй состав сборной команды г Москвы) умения и навыки применения совмещенного маневрирования в тактико-технических структурах при выполнении основных маневров по сравнению с их уровнем подготовки до экспе-

римента и уровнем подготовки испытуемых контрольной группы (первый состав сборной команды г Москвы) до и после эксперимента

Организация и проведение эксперимента проходило в форме естественного педагогического эксперимента, который проводился в рамках тренировочного процесса сборной команды г Москвы по тхэквондо, с ноября 2003 года по май 2004 года по расписанию проведения тренировочных занятий Экспериментальная и контрольная группы (Э Г и К Г ) формировались на основе участников сборной команды г Москвы по тхэквондо В экспериментальную группу вошло 14 спортсменов - кандидатов в сборную команду, а в контрольную группу 14 спортсменов основного состава

Испытуемые экспериментальной группы осваивали разработанное нами содержание обучения способам совмещенного применения основных маневров в прямолинейном, вертикальном и боковом маневрировании, которые были включены в их тренировочный процесс Содержание тренировки испытуемых в контрольной группе определялось индивидуальными планами подготовки сборной команды г Москвы по тхэквондо

Предварительное обследование проводилось в группах для того, чтобы выявить подготовленность испытуемых до начала эксперимента Проведение межгруппового сравнения было направлено на определение идентичности групп и на исследование влияния предыдущей подготовки на показатели измерения Данное обследование позволило выявить исходные умения и навыки владения приемами маневрирования у испытуемых в обеих группах

В конце эксперимента была проведена итоговая проверка аналогично предварительной проверке Обе проверки проводились в форме экзамена При этом использовалась коллективная экспертная оценка Для проверки умений проведения тактико-технического анализа и моделирования использовались 5 тактико-технических структур с применением совмещенных маневров Из них две структуры с определяющим прямолинейным маневром, одна с определяющим вертикальным маневром и две с определяющим боковым маневром, что соответствовало пропорции их тактической значимости и сложности применения в соревновательных схватках (по нашим наблюдениям)

Экспериментальные занятия проводились в те дни, когда осуществлялась тактико-техническая подготовка Время на учебно-тренировочном занятии, отводимое для освоения маневрирования, составляло от 30 до 40 минут Общее количество времени, затраченное на освоение экспериментального содержания, составило около 28 часов

Предварительная и итоговая проверки осуществлялись следующим образом При определении умений и навыков проведения тактико-технического анализа и моделирования каждый испытуемый просматривал пять тактико-технических структур по видеомагнитофону и после просмотра каждой структуры выполнял пять заданий

При решении первого задания, по определению тактической сущности маневра в тактико-технической структуре, испытуемый излагал свое видение тактики, примененной бойцами в данной структуре, и в окончании изложения еще кратко формулировал тактический смысл выполняемого маневрирования

Второе и третье задания являются логическим продолжением первого Во втором задании моделировалась техника маневрирования в нападении с помощью спарринг партнера В третьем задании моделировалась техника маневрирования в обороне

Четвертое и пятое задания были направлены на имитацию тактико-технического взаимодействия, с одной стороны тактику действий, а с другой -технику В четвертом задании имитировалось нападение, а в пятом — в обороне В заданиях у испытуемых выявлялась способность имитировать соревновательный характер взаимодействия бойцов при выполнении ими приемов маневрирования Для этого испытуемый со спарринг-партнером проводил условную схватку с приближением к реальному выполнению тактико-технических структур

Все задания оценивали три эксперта положительно 1 балл или отрицательно 0 баллов После обсуждения мнения каждого эксперта в итоге выставлялась единая оценка

В предварительной проверке было установлено, что средние значения оценок умений определения тактической сущности маневра в Э Г оказалось равным - 2,28, а в К Г оказались равными - 2,5 (рис 5) Средние значения оценок моделирования техники маневрирования в нападении для Э Г оказались равны-

ми - 2,78, а для К Г - 3,07 (рис 6) Средние значения оценок моделирования техники маневрирования в обороне лучшие оценки были получены в Э Г и оказались равными - 3,14, а в К Г - 2,78 (рис 7) Средние значения оценок имитация тактико-технического взаимодействия в нападении для Э Г оказались равными -ЭГ - 2,21, а для КГ - 2, 78 (рис 8) При определении этого задания в обороне лучшие оценки показали испытуемые Э Г , они оказались равными - 3, 07, а для К Г - 2,28 (рис 9) Хотя средние значения оценок по трем заданиям выше в контрольной группе, однако, чтобы говорить о достоверных различиях между показателями в обеих группах необходимо было проведение однофакторного дисперсионного анализа

Оценка в баллах 5-'

4,78

43-4 21 4 о

2,28

2,5

3,14

Предварительная проверка

ЭГ КГ.

Итоговая проверка

Рис 5 Динамика средних значений оценок выполнения заданий по определению тактической сущности маневра у испытуемых

Оценка в баллах 5 - ■

4 -321 -0

4,5

2,78

3,07

3,21

□ ЭГ I кг

Предварительная Итоговая

проверка проверка

Рис 6 Динамика средних значений оценок выполнения заданий по моделированию маневрирования в нападении у испытуемых

Оценка в баллах 54

4321 -

О

4,71

3,14 2,78

3,07

I

□ эг кг

ш

Предварительная проверка

Итоговая проверка

Рис 7 Динамика средних значений оценок выполнения заданий по моделированию маневрирования в обороне у испытуемых

Оценка в баллах

5-

43 2

1 ч

о

4,57

2,78

2,21

3,28

ЭГ КГ

Предварительная проверка

Итоговая проверка

Рис 8 Динамика средних значений оценок выполнения заданий по имитации тактико-технического взаимодействия в нападении у испытуемых

Оценка в баллах 5-

43210

4,64

3,07

2,28

Предварительная проверка

2,71

I

Итоговая проверка

ЭГ КГ

Рис 9 Динамика средних значений оценок выполнения заданий по имитации тактико-технического взаимодействия в обороне у испытуемых

Межгрупповое сравнение, проведенное в предварительной проверке, показало, что испытуемые контрольной группы лучше справились с выполнением всех трех заданий проверки умений проведения тактико-технического анализа и моделирования маневрирования при статистически значимых различиях (р<0,05), степень влияния фактора составила при определении умений определения тактической сущности маневра - 2,53%, моделировании техники маневрирования в нападении - 2, 61%, а в обороне - 4,71, имитация тактико-технического взаимодействия в нападении - 27,3%, а в обороне - 35,7% Полученные данные указывают на то, что при приблизительно равных средних значе-нях оценок у испытуемых экспериментальной и контрольной групп, лучшие оценки показаны первым составом сборной команды г Москвы - испытуемые К Г в нападении, а в обороне лучшие показатели у второго состава Э Г, что указывает о приверженности второго состава сборной команды к оборонительному ведению боя

В итоговой проверке было установлено, что произошли существенные изменения в оценках умений владения техникой и тактикой совмещенного проведения приемов маневрирования тхэквондистами экспериментальной группы, а у испытуемых контрольной группы средние значения оценок выросли незначительно Средние арифметические значения оценок умений определения тактической сущности маневра в К Г оказались равными - 3,14, а в Э Г - 4,78 (рис 5) Средние значения оценок моделирования техники маневрирования в нападении в К Г оказались равными - 3,21, а в Э Г - 4,5 (рис 6) Средние значения оценок моделирования техники маневрирования в обороне в К Г оказались равными -3,07, а в ЭГ - 4,71 (рис 7) Средние значения оценок имитация тактико-технического взаимодействия в нападении для Э Г оказались равными — 4,57, а для Э Г - 3,28 (рис 8) Средние значения оценок имитация тактико-технического взаимодействия в обороне для Э Г оказались равными - 4,64, а для Э Г - 2,71 (рис 9)

После проведения межгруппового сравнения по всем пяти заданиям лучшие и статистически значимые показатели получены у испытуемых экспериментальной группы По всем пяти показателям выявлены статистически значимые различия, а степень влияния фактора составила от 58% до 75%

Для определения изменений между предварительной и итоговой проверками было проведено внутригрупповое сравнение в экспериментальной и контрольной группах по всем пяти показателям В контрольной группе, несмотря на небольшой рост средних значений оценок, не наблюдаются статистически значимые различия Это указывает, что рассматриваемый период тренировки не отразился на уровне владения маневрированием у членов первого состава сборной команды г Москвы, а также эти данные указывают на отсутствие статистически значимого влияния процедуры тестирования на средние значения оценок По всем пяти показателям внутригруппового сравнения в экспериментальной группе было получено улучшение при статистически значимых различиях Так, для задания по определению тактической сущности маневра средние значения оценок возросли с 2,28 до 4,78 при степени влияния фактора 85,8%, по моделированию техники маневрирования в нападении средние значения оценок возросли с 2,78 до 4,5 при степени влияния фактора 59,7%, по моделированию техники маневрирования в обороне средние значения оценок возросли с 3,14 до 4,71 при степени влияния фактора 57,9%, по имитация тактико-технического взаимодействия в нападении средние значения оценок возросли с 2,21 до 4,57 при степени влияния фактора 76,7%, по имитация тактико-технического взаимодействия в обороне средние значения оценок возросли с 3,07 до 4,64 при степени влияния фактора 78%

Статистические данные, полученные в ходе экспериментальной проверки результатов, позволяют говорить об эффективности разработанного нами содержания обучения технике и тактике совмещения прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования, которое существенно влияет на способность тхэквондистов результативно проводить действия нападения и обороны в соревновательном поединке

Вышеизложенные результаты педагогического эксперимента позволяют подтвердить выдвинутую экспериментальную гипотезу Проведение данного эксперимента позволило убедиться в достаточности изучаемых вариантов совмещения приемов маневрирования, представленных в содержании тренировки и соответственно говорить о реализуемости последовательности изучения способов маневрирования и механизмов достижения успеха Изучение техники и так-

тики совмещенного маневрирования позволяло сформировать у обучаемых теоретико-методические представления о тактической сущности приемов маневрирования при анализе тактико-технических структур

ВЫВОДЫ

1 В процессе анализа специальной литературы по спортивным единоборствам мы установили большое тактическое значение использования маневрирования в поединке Вопросам исследования техники и тактики совмещения приемов маневрирования уделяется недостаточное внимание В родственных видах единоборств начаты исследования по применению прямолинейного, вертикального и бокового маневрирования и предприняты попытки рассмотрения техники и частично тактики совмещения приемов маневрирования Однако, имеющиеся материалы не имеют прямого переноса в тхэквондо ВТФ, и в литературе не приводятся данные теоретического осмысления и практических исследований тактики совмещения основных видов маневрирования в конфликтном взаимодействии тхэквондистов и, соответственно, в тактической подготовке высококвалифицированных спортсменов

2 Сложное маневрирование имеет различные тактические характеристики в зависимости от стратегии поведения В наступательной стратегии совмещение маневров благоприятно для атакующего, а в оборонительной вынужденное совмещение обороняющимся двух маневров вызывает отрицательный результат Атакующий стремится создать для обороняющегося такие условия для проведения защитного маневра, чтобы совмещение обороняющимся маневрирования вызывало затруднение для проведения эффективных действий (одно движение усложняет выполнение другого) При использовании провоцирующего маневрирования совмещение маневров благоприятно в оборонительной стратегии, создавая сложности при выборе направления нападения или сектора нанесения удара

3 Тактическая сущность прямолинейного, бокового и вертикального маневрирования определяется двумя основными составляющими а) изменением пространственного взаиморасположения спортсменов в ходе поединка, б) изменением конфликтного взаимодействия при реализации спортсменами различных тактических намерений

4 В наступательной стратегии доминирующим видом маневрирования является прямолинейное, так как для проведения атаки следует в первую очередь приблизиться к противнику Вследствие того, что у противника стоит аналогичная задача, возникает неопределенность - будет ли развитие атакующего действия благоприятным или нет Поэтому каждый из спортсменов находится в состоянии готовности к переходу от атаки к обороне в случае неблагоприятной ситуации и наоборот

5 В оборонительной стратегии основное маневрирование - боковое, т к оно позволяет обеспечивать эффективную защиту при уходе с линии атаки При добавлении к нему базовых движений прямолинейного и вертикального маневрирования оно позволяет создавать гармоничную систему разнообразных сложных приемов маневрирования

6 Успешность управления реагированиями противника при проведении ударов характеризуется большим риском при перехвате противником инициативы, а при аналогичной ситуации при маневрировании степень риска становится намного ниже вследствие доступности управления реагированиями противника, введением его в состояние сложного реагирования и, как следствие, проводить приемы маневрирования более безопасно

7 Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанного нами содержания обучения технике и тактике совмещенного маневрирования при проведении тактико-технических структур Межгрупповое сравнение, проведенное в итоговой проверке показало существенное улучшение в показателях владения техникой и тактикой совмещенного проведения приемов маневрирования тхэквондистами высшей квалификации у испытуемых экспериментальной группы По всем пяти показателям выявлены статистически значимые различия, а степень влияния фактора составила от 58% до 75% Внутригрупповое сравнение результатов проведения предварительной и итоговой проверок в экспериментальной группе позволило установить, что средние значения оценок по всем показателям возросли при статистически значимых различиях

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1 Малков О Б Дидактические основы определения содержания обучения маневрированию в тхэквондо /ОБ Малков, В Я Демченко // Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах спортивной борьбы в государственных образовательных учреждениях физической культуры / Материалы Всероссийской научной конференции -М,2005 -С 21-25

2 Эпов О Г Обучения способам совмещения приемов маневрирования в тхэквондо / О Г Эпов, О Б Малков, В Я Демченко // Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах спортивной борьбы в государственных образовательных учреждениях физической культуры / Материалы Всероссийской научной конференции - M, 2005 -С 81-88

3 Демченко В Я Определение содержания обучения примам маневрирования в тхэквондо / В Я Демченко // Исследование молодых ученых в практику единоборств / Материалы VI международной научно-практическая конференция, посвященной памяти профессора Чумакова ЕМ/ Рос гос ун-т физ культуры, спорта и туризма -М,2006 - С 116-117

4 Эпов О Г , Демченко В Я Способы совмещения прямолинейного и бокового маневрирования в тхэквондо / О Г Эпов, В Я Демченко // Исследование молодых ученых в практику единоборств / Материалы VI международной научно-практическая конференция, посвященной памяти профессора Чумакова ЕМ/ Рос гос ун-т физ культуры, спорта и туризма -М,2006 - С 118-119

5 Демченко В Я Техника обучения и совершенствования приемов маневрирования в тхэквондо / В Я Демченко // Вестник спортивной науки - 2006 -№4 -С 47-50

Подписано в печать 18 09 07 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «ГЕЛИОПРИНТ» Заказ № 580