автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии эффективности техники спринтерского бега в процессе её совершенствования
- Автор научной работы
- Жуков, Игорь Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жуков, Игорь Леонидович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ
1.1. Техника бега спринтера и спортивный результат.
1.2. Структура технического мастерства.
1.2.1. Кинематические показатели.
1.2.2. Динамические показатели.
1.2.3. Механические энергозатраты
1.3. Повышение технического мастерства спринтеров.
1.3.1. Обучение правильной технике бега.
1.3.2. Совершенствование техники бега.
1.3.3. Повышение экономичности движений.
1.3.4. Средства технической подготовки
1.3.5. Построение этапа технической подготовки и периодичность контроля за динамикой технической подготовленности.
1.3.6. Контроль за повышением технического мастерства.
1.4. Рабочая гипотеза и задачи исследования.
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследований.
2.1.1. Интервьюирование
2.1.2. Фотоциклометрия.
2.1.3. Видеометрия.
2.1.4. Тензодинамометрия.
2.1.5. Сейсмометрия.
2.1.6. Хронометрия.
2.1.7. Антропометрия.
2.1.8. Математико-статистические методы
2.2. Организация экспериментов.
2.2.1. Массовый эксперимент.
2.2.2. Педагогическое наблюдение.
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ.ТЕХНИКИ СПРИНТЕРСКОГО БЕГА
3.1. Кинематические параметры техники бега спринтеров.
3.1.1. Взаимосвязь душны, частоты шагов и темпо-ритмовых показателей со скоростью бега спринтеров.
3.1.2. Кинематические параметры перемещения центров масс звеньев тела и общего центра масс спринтеров.
3.1.3. Кинематические параметры и особенности работы мышц опорной ноги.
3.2. Динамические параметры техники бега спринтеров.
3.2.1. Взаимосвязь динамических параметров и скорости бега
3.2.2. Взаимосвязь динамических и темпо-ритмовых показателей.
3.2.3. Особенности динамических параметров работы мышц.
3.3. Параметры механических энергозатрат при беге спринтера по дистанции.
3.3.1. Организация механических энергозатрат в суставах опорной ноги при беге спринтера.
3.3.2. Взаимосвязь внешних механических энергозатрат со скоростью бега. Экономичность движений спринтера.
ГЛАВА 1У. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКИ СПРИНТЕРСКОГО БЕГА
4.1. Кинематические критерии эффективности техники спринтерского бега.
4.2. Динамические критерии эффективности техники спринтерского бега.
4.3. Критерии эффективности техники бега по показателям внешних механических энергозатрат.
4.4. Возрастные особенности выбора критериев эффективности техники спринтерского бега.
ГЛАВА У. КОНТРОЛЬ ЗА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СПРИНТЕРОВ
5.1. Организация контроля за совершенствованием техники бега спринтеров.
5.2. Тренировочное воздействие беговых средств в подготовке спринтера на его техническое состояние. Прогноз технического состояния.
5.3. Особенности и эффективность контроля за совершенствованием техники спринтерского бега. 2X
5.4. Обучение правильной технике в процессе тренировки при современных представлениях о системе подготовки спринтеров вывода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК01ШДАЦИИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии эффективности техники спринтерского бега в процессе её совершенствования"
Обучение совершенной технике спринтерского бега возможно лишь при одновременном выявлении в этом процессе кинематических и динамических параметров передвижения спортсмена. Только в этом случае можно сформировать правильную технику и совершенствовать ее во время тренировок. Важной составной частью процесса обучения технике движений является эффективный контроль за ней (I, 5, 10, 21, 26, 34, 58, 67 и т.д.). При этом очень важно знать критерии эффективного варианта техники бега, определение которых позволяло бы давать заключение о правильности движений спортсменов и рекомендовать пути их исправления. Однако, как следует из литературных источников и практического опыта, видно явно недостаточное внимание к определению рациональной техники и ее кинематической и динамической эффективности (3, 5, 17, 22, 39, 52, 62 и др.). Поэтому'исследование, которое мы предприняли, посвящено актуальной проблеме определения критериев эффективности техники спринтерского бега, которые позволили бы точно определить: какие ошибки есть в технике бега спринтеров различного уровня подготовленности и возраста, какие исправления должны быть в нее внесены.
Цель работы заключалась в определении путей совершенствования технического мастерства бегунов на короткие дистанции, используя параметры структуры техники, показатели кинематики, динамики и механических энергозатрат (критерии техники бега),дающих объективную информацию о правильном ее варианте.
Лея этого в работе решались следующие задачи!
1. Определить кинематические и динамические критерии, характеризующие эффективный Еариант техники спринтерского бега в зависимости от возраста и квалификации.
2. Выяснить закономерности изменения механических энергозатрат и скорости бега спринтеров.
3. Выявить особенности формирования структуры техники бега с ростом квалификации.
4. Определить надежность использования выбранных критериев в ходе тренировочного процесса.
Постановка и решение этих задач основывались на обобщении данных литературных источников. В них отражено заключение о том, что структура движений спринтера подчиняется определенным количественным принципам и законам (19, 42, III, 158). Их определение позволяет контролировать то или иное движение, совершенствовать его в ходе тренировочного процесса за счет подбора тренировочных средств. Это способствует овладению более высоким уровнем технического мастерства. Заключение проверено в серии экспериментов, что позволило сформировать рабочую гипотезу. Ее суть состояла в том, что выявленные критерии техники бега спринтера позволяют эффективно управлять подготовкой спринтеров, определить средства, оказывающие тренировочное воздействие на тот или иной показатель.
Для решения поставленных задач использовался ряд современных методик. Технические характеристики использованной аппаратуры находятся на высоком уровне и отвечают принятым стандартам. Материалы исследования, полученные с их использованием, подвергнуты математической обработке. В экспериментах принимали участие от 10 до 107 испытуемых (всего 310 человек), квалификацией с Пюношеского разряда до заслуженных мастеров спорта, у которых были определены общая тенденция изменения кинематических, динамических и показателей механических энергозатрат в зависимости от квалификации, возраста и максимальной скорости бега. Определены критерии, характеризующие эффективный вариант техники спринтерского бега. Выявлена тенденция изменения критериев с ростом скорости бега спринтеров. Наедены количественные характеристики, позволяющие контролировать процесс совершенствования техники бега спринтеров. Определены оптимальные периоды для оценки уровня технического мастерства, которые отражают особенности и задачи этапа подготовки. Разработаны специальные таблицы, позволяющие проводить дифференцированную оценку уровня технической подготовленности для спортсменов различной квалификации.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют определить правильный, эффективный вариант техники бега, обучить этому варианту спринтеров с учетом различий в квалификации и возрасте. Оценить недостатки технической подготовки в процессе совершенствования, определить влияние и целесообразность применения тех или иных тренировочных средств для исправления ошибок в технике бега. Осуществить контроль за эффективностью предсорев-новательной подготовки спринтера.
На защиту выносятся следущие основные положения:
- для различных возрастов и уровня подготовленности спринтеров существуют рациональные варианты техники бега;
- эти варианты характеризуются экономичностью движений, наилучшей организацией структурных компонентов технического мастерства по показателям кинематики, динамики и механических энергозатрат;
- существует ограниченная группа критериев техники спринтерского бега, позволяющая эффективно контролировать процесс обучения и совершенствования в ней;
- тренировочные воздействия беговых средств, выполняемых с различной скоростью, кроме общего влияния, позволяют выборочно обучать и совершенствовать тот или иной структурный компонент технического мастерства. Подбор режима беговой скорости, объема средств беговой подготовки и оценка тренировочного воздействия могут быть произведены найденными критериями.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 230 страницах машинописного текста, включая 29 основных таблиц и 40 рисунков. Приложение состоит из 53 страниц. Список литературы содержит 139 источников отечественных и 105 зарубежных авторов.