автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критика буржуазного национализма в зарубежном спорте как фактор патриотического и интернационального воспитания спортсменов
- Автор научной работы
- Починкин, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Починкин, Александр Владимирович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЖТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.II
Глава П. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛИЗМА
В ЗАРУБЕЖНОМ СПОРТЕ.
П.1. Типология национализма в зарубежном спорте . 44 П.2. Анализ проявлений буржуазного национализма в спорте
П. 2.1. Космополитизм.
П.2.2. Открытый, воинствующий национализм в спортивном движении фашистской Германии.
П.2.3. Специфические особенности проявления национализма в спорте отдельных капиталистических стран . 72 П.2.4. Элементы национализма в спорте развивающихся стран.
П.2.5. Рецидивы национализма в спорте отдельных социалистических стран в периоды кризисных политических ситуаций
П.2.6. Отражение некоторых буржуазно-националистических тенденций в практике международного спорта
Глава Ш. РАСОВАЯ ДИЖШМИНАЩЯ в СПОРТЕ КАК ФОРМА
ЕМУАЗНОГО НАЦИОНАЛИЗМА.
Ш.1. Исторические условия и социальные корни расизма в спорте
Ш.2. Критический анализ буржуазных теорий, оправдывающих расовую дискриминацию в спорте
Ш.З. "Стэкинг" - завуалированная форма расизма в современном спорте капиталистических стран
Ш.4. Апартеид в спорте IQAP - крайнее проявление политики и идеологии расизма в зарубежном спорте.
Глава 1У.КРИТИКА НАЦИОНАЛИЗМА В ЗАРУБЕЖНОМ СПОРТЕ -ДЕЙСТВЕННЫЙ ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ИНТЕРНАЦИОНАЖСТСКОГО ВОСПИТАНИЯ СОВЕТСКИХ СПОРТСМЕНОВ. вывода.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критика буржуазного национализма в зарубежном спорте как фактор патриотического и интернационального воспитания спортсменов"
Вопросы воспитания советских людей в духе коммунистической сознательности, советского патриотизма, социалистического интернационализма, непримиримости к буржуазной идеологии и морали приобретают в настоящее время особую актуальность. Об этом свидетельствуют решения ХХУ и ХХУ1 съездов партии, принятое в 1979 году Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем усилении идеологической, политико-воспитательной работы", а также документы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.
В обстановке усиления борьбы между социалистической и буржуазной идеологиями партия указывает на недопустимость нейтрализма и компромиссов в борьбе двух мировоззрений, подчеркивает необходимость высокой политической бдительности, своевременного отпора идеологическим диверсиям империализма.
В процессе идейно-политического воспитания советских физкультурников и спортсменов руководством к действию ныне служит сформулированное в речи на Пленуме Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропова следующее положение: "Во всей воспитательной и пропагандистской работе следует постоянно учитывать особенность переживаемого человечеством исторического периода. А он отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма" (21, с.7).
В бескомпромиссной борьбе идей, охватившей практически все области общественной жизни, буржуазные идеологи широко используют спорт как важное средство воздействия на формирование взглядов и настроений миллионов людей. Это объясняется тем, что современный спорт - это не просто соревновательная деятельность, связанная с достижением спортивных результатов, но и крупное социальное явление, мощный фактор воспитания масс с исключительно широкой базой идеологического воздействия. Речь идет о влиянии на миллионы людей, овладевающих физической культурой, спортсменах, обладающих различным уровнем спортивной квалификации, болельщиках и любителях спорта. Это люди от детского до пожилого возраста, проживающие е городах и сельской местности, учащиеся и пенсионеры, мужчины и женщины, имеющие разный уровень образования, культуры, различные политические убеждения, верующие и атеисты.
Понимая, что спорту органически присущ интернациональный характер, что он служит укреплению мира и дружбы между народами, антидемократические силы, враги социализма пытаются привнести в спорт реакционную буржуазную идеологию, в том числе и идеологию и практику национализма т
Национализм - это насаждаемые в интересах эксплуататорских классов и, прежде всего, буржуазии идеология, общественная психология и политика, обосновывающие превосходство и исключительность одной нации (или наций), национальных групп, народностей и принижение других, направленные на разъединение трудящихся по национальным признакам, на разжигание вражды и недоверия между народами (211, с.30).
Ныне необходимость разоблачения национализма в зарубежном спорте"** значительно усилилась. Одна из главных причин - превращение современного спортивного движения в явление глобального масштаба. На мировую спортивную арену вступили многочисленные спортсмены и организации, представляющие быстро развивающийся спорт многих стран Азии, Африки, Латинской Америки. Перед международным спортивным движением возникли новые задачи, которые могут быть решены только на путях сотрудничества народов разных рас и национальностей, усиления их интернациональной сплоченности.
Наше обращение к проблеме критики буржуазного национализма в зарубежном спорте и её использования в процессе патриотического и интернационалистского воспитания советских спортсменов в значительной мере продиктовано, во-первых, указанием ХХУТ съезда КПСС о необходимости "решительно бороться против таких чуждах природе социализма проявлений, как шовинизм и национализм, против любых националистических вывихов . " (15, с.57), а во-вторых, требованием партии воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине (15, с.57).
Применительно к советской спортивной молодежи это имеет особое значение, учитывая интернациональный характер советского спорта, многонациональное^ состава сборных команд СССР, союзных республик, ДСО и ведомств, а также систематические зарубежные т
В понятие "зарубежный спорт" мы включаем: спорт социалистических стран (без СССР); спорт капиталистических государств; спорт развивающихся стран; международное спортивное движение (в котором участвуют и представители СССР). поездки, связанные с контактами с иностранными спортсменами, журналистами, любителями спорта, е том числе и с носителями буржуазной, нередко националистической идеологии. А между тем е отечественной специальной литературе по физической культуре и спорту 1фитике буржуазного национализма в зарубежном спорте, её использованию в воспитательной работе со спортсменами не уделялось должного внимания.
Анализ работ по физической культуре и спорту зарубежных ученых-марксистов выявил практически аналогичную ситуацию.
Следует, однако, отметить, что в исследованиях буржуазных теоретиков вопросы проявления национализма в спорте получили более обстоятельное освещение, причем те авторы, которые стоят на антикоммунистических позициях, подтасовывая, извращая факты, критикуют советский строй и обвиняют советское спортивное движение в национализме (242, 249, 252, 270, 275). Вышесказанное и определяет актуальность настоящего исследования.
Методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина (1-13), в первую очередь те из них, которые посвящены теоретической разработке национального вопроса и содержат исходные данные для научно обоснованной критики национализма, расизма, шовинизма и других националистических извращений. Методологическое значение имеют также документы КПСС в виде решений съездов и постановлений по идеологическим вопросам, труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропова, а также решения братских коммунистических и рабочих партий, международного коммунистического движения.
Тема диссертации соответствует Сводному плану НИР по физической культуре и спорту на 1981-85 гг. (тема 1.1.3. и тема 1.2.1.).
Целью настоящего исследования является разработка вопросов повышения эффективности патриотического и интернационалистского воспитания советских спортсменов путем использования критики буржуазного национализма в зарубежном спорте в процессе идейно-воспитательной работы с молодежью, активно занимающейся спортом.
Проблемная ситуация заключается в противоречии между задачами идеологической работы и уровнем их практического решения. Известно, что в спортивных коллективах проводится разнообразная работа по патриотическому и интернационалистскому воспитанию. Сюда относятся встречи с ветеранами войны и труда, беседы, лекции, участие в спортивных слетах и т.д. Вместе с тем нельзя не согласиться с А.И.Кудренко в том, что зачастую идейно-воспитательная работа вообще и работа по патриотическому и интернационалистскому воспитанию, в частности, со спортсменами на местах характеризуется значительным количеством элементов стихийности (122, с.З). Проблемная ситуация заключается также в том, что качество, содержание, формы, средства и методы патриотического и интернационалистского воспитания не всегда учитывают возросший образовательный и культурный уровень спортсменов.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
1. Обосновать действенность использования критики буржуазного национализма в зарубежном спорте как одного из средств воспитания советских спортсменов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма;
2. Выявить и раскрыть основные формы проявления буржуазного национализма в зарубежном спорте, разработать типологию этого явления;
3. Вс1фыть социальные корни и показать научную несостоятельность идеологических основ расовой дискриминации в спорте капиталистических стран;
4. На основании социально-педагогического исследования в сборных командах СССР, опроса тренеров, работающих со спортсменами различной квалификации, разработать содержание и практические рекомендации по использованию критики буржуазного национализма в зарубежном спорте в процессе патриотического и интернационалистского воспитания советских спортсменов.
В работе использованы следующие педагогические методы исследования:
1. Анализ документов и литературных источников (отечественных и зарубежных);
2. Метод теоретического анализа и обобщения;
3. Опрос и анкетирование;
4. Статистическая обработка материалов.
Объект исследования - зарубежный спорт, а также сборные команды Советского Союза. Предмет исследования - проявления буржуазного национализма в зарубежном спорте и состояние работы по патриотическому и интернационалистскому воспитанию в сборных командах страны.
Рабочей гипотезой являлось предположение, что разработка содержания научной критики буржуазного национализма в зарубежном спорте и использование этих материалов в воспитательной работе со спортсменами будет способствовать усилению эффективности работы по патриотическому и интернационалистскому воспитанию советских спортсменов и физкультурников.
Новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые дается теоретическое обоснование использования критики буржуазного национализма в зарубежном спорте в качестве педагогического средства повышения эффективности патриотического и интернационалистского воспитания широких кругов советской молодежи, активно занимающейся спортом. Впервые в советской специальной литературе дан всесторонний анализ буржуазного национализма в зарубежном спорте, осуществлена классификация этого явления, показано использование спорта буржуазией для разжигания националистических чувств и разобщения народов мира, вскрыта несостоятельность идеологических основ расовой дискриминации в спорте при капитализме, проанализировано характерное для спорта развитых капиталистических стран явление "стэкинга". Значимость работы для науки и педагогической практики состоит в том, что в ней выявлены основные черты буржуазного национализма в зарубежном спорте, показаны специфические особенности этого явления, присущие спорту развивающихся стран, а также отдельных стран мировой системы социализма в период кризисных политических ситуаций.
На защиту выносится основное содержание диссертации и, в первую очередь, критический анализ буржуазного национализма в зарубежном спорте, а также положение о том, что использование критики буржуазного национализма в процессе воспитательной работы является важным средством усиления эффективности патриотического и интернационалистского воспитания советских спортсменов и физкультурников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Воспитание советских спортсменов патриотами и интернационалистами - одно из основных направлений их коммунистического воспитания. Значение данного участка идеологической работы особенно важно в условиях, когда империалистическая пропаганда упорно стремится подорвать патриотические чувства нашей молодежи, насаждать в её среде чуждый коммунистической идеологии национализм, нападает на интернациональный характер советского физкультурного движения.
В этих условиях важную роль призвано сыграть эффективное внедрение в практику идейно-Еоспитательной работы со спортсменами научно аргументированной критики проявлений буржуазного национализма в спорте капиталистических стран и на международной арене. Решению указанной задачи послужило всестороннее, комплексное изучение разнообразных черт буржуазного национализма е зарубежном спорте, что позволило классифицировать его виды и формы на основе марксистско-ленинского анализа классовой природы этого общественного явления.
2. В спорте развитых капиталистических государств буржуазный национализм выступает в нескольких формах.
Открытый воинствующий национализм характерен для стран с наиболее реакционными режимами (фашистская Германия, милитаристская Япония) и проявляется в откровенно националистической направленности систем физического воспитания. В современных условиях эта форма национализма свойственна физической подготовке военнослужащих империалистических государств (США, Великобритания, Япония, ЮАР), а также боевиков организаций реваншистского и неонацистского направлений.
Завуалированный национализм присущ занятиям традиционными видами спорта в клубах и группах религиозно-националистического толка (сумо, каратэ в Японии и т.п.), в военизированных детских организациях типа скаутских отрядов в странах Западной Европы и США.
Дискриминация национальных меньшинств в спорте как форма буржуазного национализма ущемляет интересы спортсменов - латиноамериканцев в США, франкоканадцев е Канаде, североирландцев е Великобритании и т.п.
3. В отдельных государствах проявления буржуазного национализма в спорте носят специфический характер, связанный с историческими, национальными, религиозными обычаями и традициями (Япония и Израиль).
На формирование идейных основ современного японского спорта лег отпечаток морали и норм поведения средневекового самурайства, способствующих сохранению и распространению националистических предрассудков.
Специфический сионистский национализм проявляется в функционировании на протяжении XX Еека спортивно-гимнастического движения "Маккаби", центр которого ныне находится е Израиле. Это движение построено по националистическому принципу обособления спортсменов еврейской национальности. Агрессивная политика и национализм сионистов привели к глубокой изоляции спортивных организаций и спортсменов Израиля в международном спорте.
4. Ущерб развитию международного спортивного движения наносят также такие формы буржуазного национализма, как космополитизм и великодержавный шовинизм. Космополитизм обнаруживается в стремлении лишить спорт национальной принадлежности, в попытках создания международных коммерческих предприятий, объединяющих спортсменов независимо от их гражданства, е "продаже" атлетов из одной страны в другую и т.п. В этом же аспекте следует рассматривать требования отказаться от подъема национальных флагов и исполнения государственных гимнов в честь победителей, запретить использование национальной символики на одежде спортсменов, отменить подсчет очков национальных команд на международных соревнованиях.
Великодержавный шоеинизм до 60-х годов проявлялся преимущественно в дискриминационном характере спортивных связей метрополий с колониями. С крахом колониализма он сохраняется при подготовке и проведении крупных соревнований типа Панамериканских игр, Игр Британского содружества и т.п., где (Ж, Великобритания сохраняют существенные привилегии е решении многих вопросов.
5. Одна из наиболее распространенных форм буржуазного национализма в спорте - расовая дискриминация. Социальные корни расизма кроются в капиталистическом способе производства, буржуазном образе жизни. Различные "теории" и "концепции", призванные оправдать расовую дис1фиминацию е спорте, несостоятельны в научном отношении и служат классовым целям буржуазии.
В США проявления расизма в спорте носят преимущественно завуалированный характер. В этом отношении характерен "стэкинг", который проявляется в дискриминации спортсменов е зависимости от расового или национального признаков при комплектовании команд, распределении игровых функций, определении вознаграждения, при продвижении на руководящие посты и тренерскую работу в спортивных клубах.
Крайнее проявление расизма - апартеид - процветает в спортивном движении ЮАР. Он имеет место при отборе в команда спортсменов только одной расы, проведении раздельных соревнований для спортсменов с разным цветом кожи, в запрещении небелым пользоваться спортивными базами для белых, в разделении зрителей по расовому признаку на трибунах и т.п.
Хотя расистская ЮАР отстранена от участия в олимпийском движении и деятельности многих международных спортивных федераций, она пользуется подцержкой буржуазных реакционеров, о чем свидетельствуют непрекращающиеся спортивные контакты ряда капиталистических стран со спортсменами ЮАР. Поэтому борьба против расизма в спорте остается актуальной задачей.
6. Б становлении национального спорта молодых развивающихся государств отразились открытые В.И.Лениным две стороны национализма угнетенных наций: революционно-прогрессивная и консервативно-реакционная. Первая проявляется в том, что национализм стал стимулом высоких достижений, самоутверждения в щровом спорте.
С другой стороны, в спорте полиэтнических стран при наличии внутреннего единства в борьбе против расизма и за признание в международном спорте подчас возникают противоречия и соперничество между спортсменами различных этнических групп.
7. Пережитки буржуазного национализма могут дать знать о себе и в спорте социалистических стран. Это может произойти, если там, где заложены основы социализма, остаткам реакционных сил удается создать обстановку политического кризиса (ЧССР, 19681969 гг.). Это возможно и там, где изменившие марксизму-ленинизму лидеры развязывают шумные политические кампании в своих узкоэгоистических целях (т.н. "культурная революция" маоистов в Китае в 1966-1972 гг.). Однако подобные рецидивы не яеляются типичными для социалистических стран.
8. Проведенное нами исследование в сборных командах страны по восьми видам спорта, а также среди слушателей нескольких групп
Высшей школы тренеров при ЩОМФКе подтвердили, что проявления пережитков буржуазного национализма чужды советскому спорту и не имеют места в решении таких важных вопросов, как комплектование состава сборных команд СССР, избрание капитана команды, распределение игровых функций в командных видах спорта. Плавными критериями выступают спортивное мастерство, высокие моральные качества, возраст спортсмена. Для членов сборных команд Советского Союза характерен высокий уровень интернационалистской воспитанности.
Установлено, что совместная спортивная деятельность способствует воспитанию молодых людей в интернационалистском и патриотическом духе, причем на состояние межнациональных отношений в спортивном коллективе положительно сказываются более высокий уровень спортивной квалификации, возраст и образованность спортсмена.
9. В деле патриотического и интернационалистского воспитания советских спортсменов существенное значение имеют интернациональный характер советского спорта и рост его международных связей, многонациональный состав сборных команд и систематические выезды за рубеж спортсменов высокого класса. Следует считаться с омоложением команд по ряду видов спорта, частыми отрывами спортсменов от семьи и учебных коллективов, от регулярных занятий общественными дисциплинами. Нельзя упускать из виду обострение международной обстановки и усиление идеологической борьбы на мировой арене, которая распространилась и на сферу спорта.
Вышеизложенное со всей очевидностью свидетельствует о том, что научно аргументированная критика проявлении буржуазного национализма е зарубежном спорте выступает в качестве важного фактора повышения эффективности патриотического и интернационалистского воспитания советских спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШДМЩ
1. Содержащиеся в диссертации фактические данные, теоретические положения и выводы целесообразно использовать в политической учебе спортсменов в сборных командах и спортивных школах в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от
II сентября 1981 года "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". Результаты исследования могут найти применение также в учебных курсах истории физической культуры и спорта, управления и организации, педагогики и теории физической культуры; при чтении специальных курсов в институтах физической культуры по проблемам идеологической борьбы в международном спортивном движении; в процессе подготовки и переподготовки кадров -преподавателей институтов физической культуры и кафедр физического воспитания высших учебных заведений, тренеров, организационных работников - на факультетах повышения квалификации, курсах, семинарах и т.п.; в устной пропаганде - в лекциях, беседах, вечерах вопросов и ответов и т.п.
2. Принимая во внимание, что на политических занятиях в сборных командах СССР, ДСО и ведомств, в школах высшего спортивного мастерства и олимпийского резерва изучается систематизированный двухгодичный курс "Вопросы идеологической борьбы на мировой арене. Идеологическая борьба и международное спортивное движение", рекомендуется включить материалы соответствующих разделов диссертации е такие темы, как "Осуществление ленинской национальной политики е СССР и разоблачение попыток империалистической пропаганды подорЕать нерушимое единство и братскую дружбу советских ыародоЕ", "Антикоммунистическая сущность современного международного сионизма и задачи борьбы против его реакционной деятельности, идеологии и пропаганды", "Спорт и идеологическая борьба в современном мире", "Насущные проблемы международного спорта и олимпийского движения на современном этапе" и некоторые другие.
3. Материалы диссертации мо1ут оказать существенную помощь при чтении спецкурса "Спорт и проблемы идеологической борьбы в современном мире", который с 1984/85 учебного года включен в учебный план институтов физической культуры, а также при изучении соответствующих тем на факультетах повышения квалификации преподавателей физического воспитания, тренеров, организационных работников спорткомитетов.
Содержание различных разделов диссертации следует включить в ряд тем спецкурса. Например, в теме "Кризис буржуазного спорта как отражение общего кризиса капитализма" можно, опираясь на данные диссертации, подробно осветить вопрос о расовой дискриминации как одной из характерных черт кризиса современного буржуазного спорта. Раскрытие темы "Разоблачение идейных пособников буржуазии в сфере физической культуры и спорта" связано с критикой расистов как союзников идеологов антикоммунизма в спорте. Эта критика будет много богаче, если воспользоваться материалами диссертации, в которых раскрыты социальные и идеологические корни расовой дискриминации в спорте, дана критика "теорий" и "концепций" буржуазных авторов, оправдывающих и защищающих расизм (см. гл.З).
Освещение теш "Борьба прогрессивных сил за демократизацию международного спорта и олимпийского движения" значительно выиграет, если будут использованы данные диссертации по борьбе названных сил против сторонников расизма в спорте ряда капиталистических стран и в международном спортивном движении. Значительны возможности внедрения материалов диссертации при изучении темы "Идейно-политическое и нравственное воспитание советских физкультурников и спортсменов". Рассматривая вопросы формирования личности в .яухе советского патриотизма и социалистического интернационализма, целесообразно привлечь данные, разоблачающие буржуазный национализм в зарубежном спорте во всех его разнообразных проявлениях (см. гл.2).