Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интернациональное воспитание в процессе занятий физической культурой и спортом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Березовский, Анатолий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интернациональное воспитание в процессе занятий физической культурой и спортом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Березовский, Анатолий Петрович, 1981 год

Введение

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА.МЕТОДОЛОГИЯ И

ПРОЦБДОРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Историография вопроса .

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Методы исследования

1.4. Методология и процедура исследования.

Глава П. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В

СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Особенности развития национальных отношений в физической культуре и спорте.

2.2. Роль физической культуры и спорта в воспитании дружеских личностных на-, циональных отношений

2.3. Влияние физической культуры на ин -тернационализацию сетлейно-брачных. ■

• отношений.

2.4. Роль физической культуры в овладении русским языком как языком меж- . национального общения

2.5. Физическая культура и процессы двуязычия

2.6. Классификация национальных процессов в физической культуре и спорте

Глава Ш. МИГРАЦИЯ СОВЕТСКИХ СПОРТСМЕНОВ И

СБЛИЖЕНИЕ НАЦИЙ В СССР.

3.1. Факторы интенсивности переселений. спортсменов

3.1.1. Влияние этнографического фактора на миграцию спортсменов.

3.1.2. Роль переменных факторов в миграции.

3.2. Уровень и структура миграций спортсменов

Глава 1У. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ - СРЕДСТВО

ОБЩЕНИЯ НАРОДОВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

4.1. Место физической культуры и спорта в общении народов царской России.

4.2. Спортивные коллективы,соревнования,сборы как факторы непосредственного общения народов СССР

4.3. Средства массовой спортивной информации как факторы опосредованного общения.

4.4. Типы межнационального общения в спорте.

4.5. Оценка значимости и направленности воздействия различных средств межнационального общения в спорте.

ВЫВОда

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интернациональное воспитание в процессе занятий физической культурой и спортом"

Актуальность. Актуальность темы обуславливается необходимостью повышения качества и эффективности интернационального воспитания советской молодежи в свете решений съездов КПСС и Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979/.

Решение данной проблемы в условиях развитого социализма требует проведения социологических исследований, объектом которых должны стать национальные отношения в физической культуре и спорте, в особенности методы и средства использования физической культуры и спорта в целях воспитания интернационалистского мировоззрения и поведения советских лкдей.

Исследование роли физической культуры и спорта в совершенствовании личностных отношений спортсменов разных национальностей будет способствовать решению этих важных задач, поскольку научных исследований в данной области физической культуры и спорта не проводилось.

Научная новизна. В работе впервые получены научные данные, свидетельствующие о том, что у подавляющего большинства советских спортсменов утвердились не только интернационалистское мировоззрение, но и поведение, на воспитание которых влияют спортивная подготовленность, образование, социальное положение, возраст, пол.

Выявлено влияние физической культуры и спорта на воспитание дружеских отношений между спортсменами различных национальностей, интернационализацию семейно-брачных отношений, развитие процессов двуязычия, овладение русским языком как языком межнационального общения, усиление процессов миграции и общения.

Раскрыты факторы, уровень и структура миграций спортсменов разных национальностей.

Впервые классифицированы национальные процессы, основные типы и пути общения в физической культуре и спорте, показана их роль в интернационалистском воспитании физкультурников и спортсменов, молодежи.

Разработана методика исследования влияния физической культуры и спорта на совершенствование дружеских отношений спортсменов разных национальностей»

Гипотеза. Исследование роли физической культуры и спорта в интернациональном воспитании на материале личностных отношений спортсменов разных национальностей позволит более полно и всесторонне охарактеризовать их социальную роль в обществе развитого социализма, повысить эффективность исполь*-зования физической культуры и спорта в деле интернационалистского воспитания физкультурников и спортсменов,молодежи.

Практическая значимость. Полученные данные являются важными для дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания молодежи,формирования у них убеж -дений, норм и привычек интернационалистского поведения средствами физической культуры и спорта, а также для борьбы с буржуазной идеологией, критики ее социально-политических теорий и концепций в области спорта и национальных отношений.

Результаты исследования, имеющийся в работе фактический материал, основные теоретические выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе. Часть информационного материала представляет интерес для использования его в агитационно-пропагандистских целях,осуществления ряда мероприятий по повышению эффектив

- б ности идеологической работы, воспитательного интернационалистского воздействия средств массовой спортивной информации и, в целом, спорта и физической культуры.

Предлагаемая методика исследования, рекомендуемые количественные характеристики изменений в психологии национальных отношений спортсменов, помогут црактическим и научным работникам собрать в области спорта и физической культуры богатый и разнообразный материал, раскрывающий изменения в национальном сознании советских спортсменов и специалистов физического воспитания в результате построения в СССР развитого социалистического общества, огромного роста материального и духовного потенциала страны, успехов борьбы КПСС и Советского государства за мир и дружбу, международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, что поможет совершенствованию комплексного подхода в коммунистическом воспитании советской молодежи.

Результаты данного исследования внедрены в практику:

- в 1974 году автором подготовлен и отослан в Спорткомитет РСФСР развернутый научный отчет об итогах и полученных результатах выполнения научных исследований "Всесоюзного плана научно-исследовательских работ" по проблеме "Воспитание советского человека" (нацравление "Совершенствование советской системы физического воспитания"), объемом I п.л.;

- напечатано 14 статей по теме исследования в Международных, Всесоюзных, Республиканских и других научных сборниках, журнале "Теория и практика физической культуры";

- материалы исследованы, доложены и одобрены: Всемирным научным конгрессом "Спорт в современном обществе" 1974 г.; Всесоюзной научно-методической конференцией "Интернационально-патриотическое воспитание студентов во внеучебной работе" с участием ученых социалистических стран, Волгоград, 1975 г.; межвузовской научной конференцией "Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества", Волгоград, 1972 г., другими конференциями;

- результаты исследования используются в научных работах, практике интернационального воспитания

- автором разработан и внедрен, утвержденный в 1978 году партийным бюро Криворожского филиала Киевского института народного хозяйства, комплексный план коммунистического воспитания студентов, где должное место занимают воспитательные средства физической культуры и спорта;

- написано методическое пособие "Интернациональное воспитание в процессе физического воспитания", объемом 3 п.л.,которое включено в план издания методических материалов Криворожского филиала Киевского института народного хозяйства. См.Урукова Г.М. Межнациональные связи спортивных организаций союзных республик. Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. пед. наук. - М., 1974, с.5.

Исхаков М.Ф. Дружба и сотрудничество народов СССР в развитии физической культуры и спорта в Узбекистане. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. истор. наук. - Ташкент, 1976, с.6.

Методическое пособие по интернациональному воспитанию студентов в процессе физического воспитания. - Минск, 1976 , с.20,58,59.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Установлено, что важной особенностью развития фи зической культуры в условиях развитого социализма является дальнейшее усиление процессов интернационализации, воздейст вия и взашлообогащения единых по своей социалистической су ти национальных форм физической культуры, возникновение но вых, единых для всех наций физических упражнений, игр, ви дов спорта, спортивных тра.диций и обычаев,

2. Для национальных отношений в области физической культуры наиболее характерны процессы взаимовлияния, взаи мопроникновения, заимствования, смешения, слияния и скрещи вания элементов национальных форм физической культуры наро дов СССР и всего мира, '

3. Результаты исследования позволили классифицировать основные типы и пути общения в физической культуре и спор те: непосредственное и опосредованное, мононациональное, многонациональное и интернациональное, организованное и не организованное, обязательное и добровольное, на уроках фи зической культуры, в группах здоровья и т.д.4. Ленинская национальная политика способствует тому, что у подавляющего большинства советских спортсменов ут вердились интернационалистское мировоззрение и поведение, которые зависят от пола, возраста, образования, социально го положения, спортивной подготовленности.5. Из материалов исследования вытекает также следую щая закономерность: у всех опрошенных спортсменов, незави сшло от действия различных факторов, благожелательные, дру жеские контакты лучше налажены в секции, группе, команде,

нежели в семье.6. Что касается языковой жизни, то в этом плане, в области физической культуры и спорта развивается взаимосвя занный двуединый процесс: интенсивное распространение рус ского языка, как языка межнационального общения, и дальней шее развитие и совершенствование национальных языков.7. Важным показателем огромных перемен в духовном, морально-политическом облике советских спортсменов является неуклонный рост количества межнациональных браков, в заклю чен^ш которых большую роль играют физическая культура и спорт.8. Немаловажную роль в интернащональном воспитании советской молодежи занимают соревнования, сборы, учебно тренировочные занятия Б спортивных секциях, спортивные пе редачи по радио и телевидению, спортивные газеты, журналы, литература, эффективность воздействия которых зависит от социально-демографических факторов.9. В процессе конкретно-социологических исследований установлено значение спорта и физической культуры в процес сах миграции, в результате которых происходят некоторые из менения в распределении населения по территории республик в Бозрастно-половом, национальном, классово-социальном сос таве населения.10. Вшо обнаружено, что мигранты - это спортсмены вы сокой спортивной подготовленности и образования; в основном учащиеся и специалисты физического воспитания, средний воз раст которых 16-35 лет; среди мигрантов мужчин в 2,9 раза больше, чем женщин.11. Усиливая социальную однородность наций и народнос тей, благоприятствуя преодолению социально-классовых разли- 145 -

чий и интернационализации состава населения, различные ти пы и пути общения не только облегчают сочетание интересов каждой нации и народности в области спорта и физической культуры с общими интересами всего советского народа. Они ускоряют образование более емкого, чем национальный, откры вающего более широкие возможности для поступательного раз вития советского физкультурного движения интернационально го интереса. Р Е К О М Е Н Д А Ц И И .На основе полученных результатов предаагается:

1. Предлагаемая методика исследования, рекомен.дуемые количественные характеристики изменений в психологии нацио нальных отношений спортсменов, помогут практическим и науч ным работникам собрать в области спорта и физической куль туры богатый и разнообразный материал, раскрывающий измене ния в национальном сознании советских спортсменов и специа листов физического воспитания в результате построения в СССР развитого социалистического общества, огромного роста мате риального и духовного потенциала страны, успехов борьбы КПСС и Советского государства за влир и дружбу, международное сот рудничество, за свободу и независимость народов, что поможет совершенствованию комплексного подхода в коммунистическом воспитании советской молодежи.2. Научная пропаганда достижений советских наций в об ласти физической культуры и спорта, в интернационализации советского физкультурного движения, дружбы и братства спорт сменов разных национальностей, осуществляемая средствами массовой спортивной информации, явится важным средством в борьбе с буржуазной идеологией, средством воздействия на соз нание широких слоев спортивной общественности несоциалисти ческих стран.3. Директорам спортивных школ, преподавателям-трене рам необходимо улучшить воспитательную работу среди молодых физкультурников и спортсменов, поскольку у некоторых из них еще не выработались твердые национальные установки, мнение и поведение. Это именно тот возраст, когда не только жизнен- 147 -

ный опыт, но и тщательно спланированная пропагандистская деятельность может активно формировать интернационалистское мировоззрение и поведение. Поэтому наличие комплексных пла нов коммунистического воспитания в коллективах физической культуры, спортивных школах, сборных командах и т.д. являет ся в настоящий период жизненной необходимостью.4, Для регулирования личностных национальных отношений, укрепления братских взаимоотношений средствами физической культуры и спорта советскому телевидению, радио, спортивным газетам и журналам, специальной литературе необходимо уси лить пропаганду интернациональных спортивных традиций, дости жений лучших коман,Д и спортсменов союзных и автономных рес публшс, развития общенациональных и национальных вцдов спор та, спортивной науки, строительства материально-технической базы спорта в различньк уголках нашей страны.Причем, воспитание интернационализма должно осущест вляться через направленно-идеологическое воздействие /имеет ся в виду увеличение объема спортивной информации, которая носит характер не просто разъяснения, но и убеждения, прак тического приучения, в том числе воспитания на открытом по рицании проявлений национальных пережитков и т.д./.На это же должны быть направлены меры регулирования спроса и предложения на квалифицированные кадры физкультур ных и спортивных работников, спортсменов высокой квалифика ции, дальнейшего выравнивания условий для их социального продвижения и т.д.5. Для того, чтобы непосредственное общение и личные впечатления спортсменов служили делу интернационального вос питания, а не тормозили его, тренерам, преподавателям и спортсменам необхо^цимо понимание основных закономерностей развития наций и национальных отношений в современный пери- 148 -

од, знание специфики развития той нации или национальности, с представителягли которых они вступают в непосредственные контакты. Недооценка работы со стороны тренерско-преподава тельского состава по разъяснению этих вопросов может при -

вести к снижению эффективности формирования интернациона листских черт личности у советской молодежи средствами физи ческой культуры и спорта.6. Шире организовывать и пропагандировать традицион ные встречи отдельных спортивных коллективов, спортивных школ, команд и т.д. различных союзных и автономных республик.Увеличить количество традиционных спортивных соревнований между автономными и союзными республикагли, областями, горо дами, производственными предприятиями, вузами, техникумами, школами, спортивными классагли,

7. Продолжить практику проведения крупных спортивных соревнований, финальных соревнований Спартакиад народов СССР по отдельным ви,дам спорта в городах автономных и союзных республик.8. Подумать об организации и проведении новых тради ционных соревнований между союзными республиками по отдель ным видам спорта, например, меаду Украиной и Казахстаном, Белоруссией и Латвией, Молдавией и Арменией, Туркменией и Эстонией и т.д. Их проведение еще больше расширило бы воз можности общения и воздействия физической культуры и спорта на развитие братских отношений между народами нашей страны.9. Результаты исследования, имеющийся в работе факти ческий материал, основные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследователь ской работе. Часть информационного материала представляет интерес для использования его в агитационно-пропагандистс- 149 -

ких целях, осуществления ряда мероприятий по повышению эф фективности идеологической работы, воспитательного воздейст вия средств массовой спортивной ин^юрмащш и физической культуры и спорта в целом.