Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация деятельности аппарата областного совета многоотраслевого Добровольного Спортивного Общества Профсоюзов по развитию физической культуры и спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фролов, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация деятельности аппарата областного совета многоотраслевого Добровольного Спортивного Общества Профсоюзов по развитию физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролов, Владимир Михайлович, 1982 год

ВВЕДЕНИЕ.,.4

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ МНОГООТРАСЛЕВОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО ОБЩЕСТВА ПРОФСОЮЗОВ И ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕГО АППАРАТА.6

1.1. Характеристика многоотраслевого добровольного спортивного общества профсоюзов как общественной организации.8

1.2. Возрастающее значение теории научного управления физкультурным движением и необходимость совершенствования деятельности аппарата многоотраслевого спортивного общества профсоюзов.; . . 19

1.3. Цель, гипотеза, задачи исследования.39

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АППАРАТА ОБЛАСТНОГО СОВЕТА МНОГООТРАСЛЕВОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО ОБЩЕСТВА ПРОФСОЮЗОВ.50

3.1. Структура деятельности и затраты рабочего времени работников аппарата многоотраслевого ДСО . 52

3.2. Планирование работы аппарата областного совета многоотраслевого ДСО .63

3.3. Анализ плановых решений областного совета многоотраслевого ДСО.79

3.4. Состояние управления физической культурой и спортом на уровне отраслевых советов ДСО . 94

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АППАРАТА ОБЛАСТНОГО СОВЕТА МНОГООТРАСЛЕВОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО ОБЩЕСТВА ПРОФСОЮЗОВ.102-103.

4.1. Укрепление дисциплины труда и развитие творческой активности работников.I03-II

4.2. Совершенствование системы методов организационно-распорядительного воздействия . ИЗ

4.3. Совершенствование форм и методов методического обеспечения деятельности.125

ВЫВОДЫ.137

ШБПИОГРАФИЯ.140

ПРШЖЕНИЯ.169

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ПРАКТИКУ .246

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация деятельности аппарата областного совета многоотраслевого Добровольного Спортивного Общества Профсоюзов по развитию физической культуры и спорта"

Дальнейшее развитие физической культуры и спорта неразрывно связано с динамичным и поступательным движением нашего общества по пути построения коммунизма.

Усиление значения физической культуры и спорта как составной части здорового образа жизни человека, роль их в укреплении здоровья трудящихся, повышении работоспособности и производительности труда привлекает постоянное внимание профсоюзных организаций и хозяйственных руководителей к вопросам дальнейшего развития физической культуры наряду с решением других социальных проблем. В этой связи возрастает направляющая и координирующая роль аппарата управления многоотраслевого добровольного спортивного общества в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди трудящихся.

Одной из важных организационных задач, выдвинутых ЦК КПСС, Советом Министров СССР является разработка и осуществление практических мероприятий по дальнейшему подъему массовости физической культуры и спорта с тем, чтобы занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом уже в ближайшие годы стали повседневной потребностью советского человека, особенно детей и молодежи. Ведущая роль в практической реализации этой важной государственной задачи отводится советскому физкультурному движению. Представляя собой сложную организационную систему, оно гармонически объединяет в едином комплексе государственные и общественно-самодеятельные начала, и соответствующие им организационные формы и органы управления. Значительнее становятся и задачи управления, требующие глубокого анализа, внимательного, компетентного подхода. Добровольные спортивные общества профсоюзов играют существенную роль в развитии физкультурного движения, проводят большую работу по физическому воспитанию трудящихся и учащейся молодежи.

Уровень науки и потребности практики обуславливают необходимость проведения комплексных научных исследований мало изученной деятельности аппарата областного совета многоотраслевого добровольного спортивного общества (ДСО) профсоюзов по развитию физической культуры и спорта.

В диссертационной работе сформулировано понятие многоотраслевого добровольного спортивного общества профсоюзов как общественной организации, ряд других теоретических положений, позволяющих уточнить его социальное назначение и особенности функционирования в современных условиях, требования к кадрам управления.

Проведен комплексный научный анализ состояния организации труда работников аппарата областного совета многоотраслевого добровольного спортивного общества профсоюзов.На основе разработанной классификации выявлена многоаспектная качественная характеристика организации рабочего времени, основных управленческих процессов (организация, планирование, принятие решений), определены особенности содержания и организации управления деятельностью добровольного спортивного общества профсоюзов на уровне отраслевых советов. Разработаны основные направления совершенствования деятельности аппарата областного совета многоотраслевого добровольного спортивного общества профсоюзов и средства их реализации (укрепление дисциплины труда и развитие творческой активности работников, регламентация организационной деятельности, совершенствование форм и методов методического обеспечения деятельности) .

На публичную защиту выносятся: основные положения и практические рекомендации настоящего исследования, дающие возможность ввести в практику работы аппарата областного совета многоотраслевого добровольного спортивного общества профсоюзов элементы дальнейшего совершенствования организации труда на научной основе, правильно сочетать отраслевой и территориальный принципы управления физкультурным движением.

Разработанная система средств регламентирования, организационного нормирования, методического инструктирования позволяет четко определить границы деятельности структурных подразделений и отдельных исполнителей аппарата ДСО профсоюзов, их функции, права, полномочия, ответственность; улучшить организационные и информационные связи работников; совершенствовать методы воспитания трудовой дисциплины, повышать качество управления самодеятельным физкультурным движением.

Рекомендации, вытекающие из материалов настоящего исследования были внедрены в практику работы добровольных спортивных обществ профсоюзов Ленинграда, Ленинградской области и ряда областей РСФСР. Полученные акты внедрения свидетельствуют о том, что указанные рекомендации положительно сказались на деятельности аппарата спортивного общества по развитию физической культуры и спорта среди трудящихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее характерными чертами областного совета многоотраслевого добровольного спортивного общества профсоюзов являются: масштабность деятельности,„сложность решаемых задач, динамичность составляющих элементов; этим обуславливается специфика структуры управления ДСО (трехзвенная), объем и характер внутренних и внешних связей, организация процессов управления, коллективного и личного труда работников.

2. Структура деятельности аппарата областного совета многоотраслевого ДСО характеризуется наличием диспропорций в развитии

- 138 ее отдельных элементов: целевой направленности, зон действия, форм деятельности, рабочих контактов.

Недостаточно уделяется внимания развитию массовой физической культуры, физическому воспитанию учащейся молодежи, организации работы с кадрами. На оперативную работу в аппарате областного совета его работниками тратится в 2,6 раза больше времени, чем на непосредственное руководство отраслевыми советами и коллективами физкультуры.

3. Имеются недостатки в планировании организаторской деятельности аппарата с точки зрения полноты охвата функций и задач, целевой направленности мероприятий, применяемых способов управленческого воздействия, направленности на объекты управления.

4. Постановления областных советов многоотраслевых ДСО недостаточно стимулируют внедрение научных методов руководства, улучшение методического обеспечения деятельности ДСО, повышение квалификации кадров, работу по дальнейшему развитию материально-спортивной базы, оказание шефской помощи,повышение активности общественных органов. Значительная часть постановлений президиумов областного (43,4$) и отраслевых (46,0$) советов ДСО направлено на решение неперспективных вопросов.

5. Недостатки в организации деятельности аппарата ДСО обусловлены действием объективных и субъективных факторов. К ним относятся: малочисленный штат, трудности рационального разделения и кооперации труда, нечеткое правовое положение, недостаточное методическое обеспечение деятельности.

Многие работники аппарата ДСО не используют элементы НОТ, недостаточно владеют знаниями в области возможных путей формирования рациональной структуры деятельности и затрат рабочего времени, не совершенствуют процессы управления, технику личной работы.

6. Организация рациональной деятельности аппарата ДСО связана с использованием методов организационного воздействия (регламентирования, организационного нормирования, методического инструктирования) , что позволяет четко определить границы деятельности структурных подразделений, их функции, права, полномочия, улучшить организацию, повысить технику коллективного и личного труда.

7. Укрепление дисциплины труда и развитие творческой активности работников аппарата целесообразно базировать на комплексе разработанных воспитательных, дисциплинарно-правовых и общественно-моральных средств, направленных на повышение требовательности к кадрам, усиление их ответственности за выполнение служебных обязанностей.

Борьба за укрепление дисциплины труда и развитие творческой активности работников должна быть тесно связана с внедрением элементов научного подхода в практику работы аппарата.

8. Улучшение методического обеспечения деятельности областного совета многоотраслевого ДСО целесообразно осуществлять на основе разработанной логической схемы, включающей в себя научно-обоснованные цели, методы, механизм функционирования, технологию, кадры и технику организации работы.