Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление системой спортивного соревнования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зуев, Валентин Никифорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление системой спортивного соревнования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Зуев, Валентин Никифорович, Тюмень

Президиум ВАК Рос с и г:

(решениеот" 19» 19 99г„ ъЦ^

присудил ученую степень ДОКТОР/:

________наук

Начальник управления ВАК России

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.Н. Зуев

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

Тюмень 1999

3 93

Зуев В.Н. Управление системой спортивного соревнования: Монография -Тюмень: Издательство "Вектор Бук", 1999 - 312 с.

Предназначено для специалистов в области управления сферой физической культуры и спорта, студентов и слушателей курсов повышения квалификации, а также преподавателей и лиц, самостоятельно совершенствующих свои знания в сфере управления и развития физической культуры и спорта, организации спортвных мероприятий.

Рецензенты: доктор педагогических наук,

РОССИЙСКАЯ профессор B.C. Родиченко ГО СУД А Р С Т Б ЭН Н А Я Доктор педагогических наук, БИБЛИОТЕКА профессор Л.М. Куликов О Q ■) ~ Q С\ Доктор педагогических наук, QCfi J J профессор В.В. Ким

Допущено к изданию Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму.

ISBN 5-7065-0232-3

Тюменский государственный университет, 1999 г.

Об этой книге

Нам доставляет искреннее удовольствие представить читателю новую книгу, посвященную важнейшему элементу спортивного и олимпийского движения - спортивному соревнованию. Значимость для теории и практики отечественной физкультуры этой монографии многократно возрастает благодаря тому, что ее автор, Валентин Никифорович Зуев - один из признанных региональных лидеров нашей отрасли, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Тюменской области, кандидат педагогических наук, доцент, спортивный судья международной категории, и эта книга - результат его собственных многолетних исследований по проблеме управления системой спортивных соревнований.

На богатейшем спортивном материале Тюменской области В.Н. Зуев предметно продемонстрировал, что условия проведения спортивных соревнований - это мощнейшие рычаги, при помощи которых можно эффективно управлять не только системой спортивных соревнований, но и развитием спорта в регионе. В монографии показана не только роль общих закономерностей управления системой соревнований, но и ее нормативно-правовое и социально-экономическое обеспечение в нынешних условиях перехода к рыночным отношениям, характерным для современного российского общества.

Разработанная в итоге проведенных В.Н. Зуевым исследований концепция социального управления системой спортивных соревнований в Тюменской области оказала существенное положительное влияние как на развитие массового спорта, так и на подъем высшего спортивного мастерства. Убедительное свидетельство этого - завоевание на XVIII Олимпийских ЗИМНИХ играх 1998 г. в Нагано спортсменами Области одной золотой, трех серебряных и одной бронзовой медали для олимпийской команды Российской Федерации.

Убеждены, что монография В.Н. Зуева представит громадный интерес для всех специалистов и руководителей отечественного спорта и массовой физической культуры и станет настольной книгой для тех, кто повседневно сталкивается с важнейшей функцией отрасли - планирование, организация и проведение спортивных соревнований.

Л.В. Тягачев

Председатель Государственного комитета по физической культуре и туризму

Олимпийского комитета России

РАЗДЕЛ I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Соревновательная деятельность зародилась в древнем обществе. Воспитательная функция спорта привела к его широкому распространению среди народов на всех континентах. Спорт и сопровождающие его физические упражнения стали важной и эффективной подготовкой молодежи к общественно полезной деятельности (воинская повинность, физический труд и т.д.). Со временем складывался публичный состязательный тип спорта. В Древней Греции спортивные состязания возникали как средство проверки развитости индивидуумов (приспособляемость к условиям среды, совершенствование способностей и пр.). Для оценки успехов и достижений состязающихся приглашались эксперты - судьи спортивных соревнований.

Эволюция соревновательного процесса - судейство, использование различных форм противоборства с мирным исходом - привели к развитию и совершенствованию физических упражнений и тренировочных занятий. Трансформация мирного противоборства в спортивную деятельность, направленную на установление мира между племенами, послужила средством разрешения межличностных и групповых конфликтов. Правило применять мирное противоборство и состязательные игры как средство разрешения конфликтов вначале использовалось только внутри родоплеменного сообщества, поскольку противоречия между племенами с самого начала разрешались путем войны, и непрерывное состояние войны между племенами было свойственно этому историческому периоду.

Мирное противоборство и состязательные игры изначально возникли как средство разрешения межчеловеческих конфликтов и лишь позже обнаружили другие свои социальные функции, из которых следует назвать три: зрелищную, воспитательную и миротворческую. Зре-лищность сопровождает процесс противоборства потому, что она отвечает одной из важнейших социальных потребностей, появившихся в ходе объединения людей. Эту потребность иногда называют самоутверждением, самовыражением или потребностью в оценке окружающих людей. Именно она сделала желательным для состязающихся присутствие зрителей, а эмоциональная насыщенность, неповторимость и непредсказуемость итогов поединков и игр, в свою очередь, как магнит, притягивали последних на арены спортивной борьбы.

В Древней Греции в период проведения Олимпийских игр прекращались все войны. К началу первого тысячелетия до новой эры древние греки создали прецедент использования спорта в качестве противовеса войне.

Благодаря названным социальным функциям в недрах родоп-леменного сообщества стала складываться самостоятельная уникальная деятельность, позже названная спортивной. Деятельность, в которой спортивный результат оказался общественно значимым предметом, поскольку не только удовлетворял потребности людей в зрелищах и реализовал воспитывающую функцию положительного примера, но и проявил себя как фактор установления взаимопонимания между народами. Известно, что спортивная состязательность представляет собой не только сознательную и бессознательную борьбу, но и бессознательное сотрудничество.

Прогрессивное развитие человечества потребовало найти такие формы взаимодействия, которые, не исключая противодействия отдельных особей, приводили бы к взаимодействию внутри человеческого рода, без которого не может быть поступательного развития общества в целом. Анализ исторических фактов убеждает, что человечество выжило, сохранилось как вид и стало прогрессировать благодаря не только труду, но еще и соблюдению трех принципов жизнедеятельности людей.

Первый - потребность преодолеть недостаток способности отдельной особи к самозащите, что и было реализовано путем объединения людей, высшей формой которого стало родоплеменное сообщество.

Второй - запрет на браки между кровными родственниками. Сливались два прогрессирующих племени, создавая породу более крепкую, как физически, так и умственно. В настоящее время, представляя эволюцию человечества, можно только восхищаться этому судьбоносному решению предков, не знавших законов генетики.

Третий - поскольку объединение людей на всех стадиях не снимало внутренних конфликтов между индивидуумами и группами (взаимные обиды, инициация, выбор невест, вождя и т.д.), а постоянно требовался сдвиг баланса между происходящими в обществе процессами содействия и противоречия в направлении развития и упрочения солидарности, без чего не могло происходить прогрессивное развитие общества, потребовалось введение мирного противоборства, как средства разрешения конфликтов между людьми.

Современный спорт и многие виды соревнований появились еще в XVIII веке, а их формы совершенствовались в XIX - XX веках.

Развитие массовой культуры давало повод для проведения праздников, развлечений и своеобразных форм досуга.

В Англии в возникновении спорта большую роль сыграли конные скачки. Конные забеги всегда собирали большое количество народа. Термин "тренинг" появился с этих времен, и в него вкладывалось понятие подготовки лошадей к соревнованиям.

Скачки как зрелищные мероприятия всегда были многолюдны. Досужий народ был азартен, болея на этих соревнованиях, заключая пари и делая ставки.

Эмоции, азарт частенько приводили к спорам, к противоречиям, которые привлекали интерес публики к кипящим страстям и потасовкам. Для урегулирования стычек были составлены определенные правила, превратившие скачки в самостоятельный вид зрелищных состязаний. Среди аристократии большое распространение получило пари. На различных состязаниях аристократы предпочитали ставить на слуг-посыльных или лошадей.

В начале XIX века был создан Союз бегунов, самым известным членом которого стал капитан Барклай, пробежавший в 1809 г. 1000 миль за 1000 часов и выигравший 1000 золотых. На пути его следования собиралось столько зрителей, что приходилось вызывать войска, а сам капитан стал на некоторые время идеалом мужчины.

В те же годы в Англии и в Америке появляются боксерские школы. Великий поэт Байрон и одной из таких школ брал уроки бокса.

Бокс, искусство защиты, получил популярность прежде всего как зрелище, но впоследствии он становится одним из самых популярных видов спорта. В Америке бокс заметно прогрессирует и его используют в коммерческих целях. Бизнесмены и менеджеры начинают крупно зарабатывать на ярком и эмоциональном зрелище, которое подходит по духу и стилю американцам.

Современный спорт с его правилами первоначально возникал не на гуманистической основе, не как реализация прекрасных идеалов души, тела и просвещения, а на основе коммерческой сделки, ставки, пари. Информация по спортивным мероприятиям в Англии в те времена состояла из публикаций о денежных выигрышах, вознаграждениях, удачах. Поэтому на возникающие виды спорта так легко переносились правила скачек и ипподромов.

Одной из тенденций конца XIX века стало конституирование спорта в его современном виде. Для этого были объективные предпосылки:

- объективная социальная потребность в развитии системы физического воспитания, настоятельно возникшая в условиях рынка свободного труда и в условиях превращения образования и воспитания в область общенационального интереса;

- усвоение общественным сознанием через систему образования гуманистических идей, взглядов и идеалов Просвещения, особенно идущих от Ж.-Ж. Руссо идей о естественном и свободном человеке.

Одной из самых важных и решающих причин быстрого развития спорта, соревновательного процесса и судейства как части культуры современного общества было введение физического воспитания в программы школьного образования. Одним из основателей был ректор колледжа регби Т. Арнольд. Главное в его реформе школьного воспитания состояло в том, чтобы старшие и более сильные подростки были не глумливыми тиранами слабых и младших, а их покровителями и организаторами.

Он считал необходимым воспитывать учеников посредством спортивных состязаний, исходя из принципа, что лучшие в играх и состязаниях, как правило, являются лидерами молодежных групп, внутри которых обычно соблюдаются дисциплина и определенные правила чести. Отсюда и его педагогический принцип: через игру и спортивные состязания и правила в судействе - к воспитанию и учебе.

По примеру Арнольда в ближайшее время были проведены аналогичные реформы в школах США, Германии, Франции и других странах. Широким фронтом спорт стал внедряться в высшие круги общества через элитные клубы. В средствах массовой информации начали систематически освещать спортивные события наряду с театром и симфоническими концертами. Спортивные мероприятия становятся заметной частью культурной жизни середины и конца XIX века.

Олимпийское движение изначально проводило приоритетную роль этических и эстетических ценностей спортивных соревнований. Это выражалось в известных всему миру словах, гласивших, что главным на Олимпиаде является не победа, а участие и создание радостной и благожелательной атмосферы всечеловеческого общения. Лозунг Олимпийских игр в современной редакции выглядит как "Главное - не победа, а участие". Но на заре олимпизма несколько десятков лет тому назад он звучал по другому "Главное не

победа, а борьба за нее", что, согласитесь, имеет совсем иное понимание смысла участия в соревнованиях.

В этой трактовке подчеркивается, что участник обязуется проявлять предельные усилия и способности, до конца ведет бескомпромиссную борьбу за победу.

В последнее время об этом лозунге стали говорить меньше, т.к. победа на соревнованиях несет за собой иногда многие блага. Результат на престижных международных соревнованиях стал целью, достижение которого оправдано любой ценой.

Отечественная физическая культура и спорт занимают достойное место в истории мирового спортивного движения.

Основы советской системы физического воспитания, творчески воспринявшей лучшее в дореволюционной России, закладывались уже в первый период Советской власти, когда было принято свыше 300 декретов, постановлений и распоряжений, направленных на развитие здравоохранения и физической культуры населения. Со стратегическим прицелом и заботой о кадровом потенциале физ-культурно-спортивного движения 29 мая 1918 года вышло постановление правительства об организации в Москве первого в России Государственного института физической культуры.

С появлением новой власти появляются ревизионисты теории спорта, которые отвергают состязания.

В Советской России в 20-е годы Пролеткульт провозглашал лозунги типа: "Долой буржуазные залы, снаряды, спорт. Даешь пролетарские снаряды и упражнения". Этим вызывалось отрицательное отношение к спорту как соревнованию за высшие достижения. Отрицание спортивных соревнований и рекордов получило широкое распространение среди рабочих физкультурных организаций и союзов.

Ученые под руководством В.А. Зикмунда, признавая спорт важным средством физического воспитания, отрицали спортивную специализацию и считали, что пролетарский спорт должен быть без рекордов, а лишь формой оздоровления и подготовки к труду, таким образом не принимая в спорте соревновательный процесс, состязания.

В 30-е годы в СССР спортивное движение стало определяться преимущественно политическими целями и интересами, это послужило основанием для того, чтобы государство стало организационно превращать институты этого движения в структуры своего аппарата.

Для развития спорта, широкого развертывания системы спортивных мероприятий и совершенствования общегосударственной системы физического воспитания это являлось положительным фактором.

Важным направлением, внесшим большой вклад в общую политику спорта в стране в 50-80-е годы, был профсоюзный спорт, который имел в своих рядах 8 Центральных советов ДСО: "Труд", "Спартак", "Урожай", "Буревестник", "Зенит" и др.; 63 республиканских, 526 краевых, областных, окружных и около пяти тысяч городских, районных отраслевых советов добровольных спортивных обществ профсоюзов. Структура управлялась по вертикали, имела свою пирамиду, с крупными спортивными клубами, коллективами физкультуры, спортивными школами. Ей принадлежала большая сеть спортивных сооружений. Добровольные спортивные общества имели огромную армию штатных физкультурных и спортивных работников. Вся это громадная структура профсоюзов проводила спортивные мероприятия, начиная от коллектива физкультуры и заканчивая большим спортивным праздником один раз в четыре года, каким была Спартакиада профсоюзов.

В СССР развитие физической культуры и спорта, и в частности соревновательного процесса, представляло одно из направлений "культурной революции". Государственные программы всеобщего физического воспитания, поддержки физкультурных и спортивных организаций, включение спортивных сооружений в планы гражданского строительства в первые десятилетия советской власти позволили значительно поднять общий уровень физической культуры и спорта в стране и сделать спорт заметным явлением в социальной жизни общества.

В сферу физической культуры и спорта были вовлечены различные группы городского и сельского населения: промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учреждения, организации и учебные заведения.