Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Карплюков, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карплюков, Александр Николаевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1.1. Краткий экскурс в историю спортивного соревнования

1.2. Спортивное соревнование как социальное явление

1.3. Инновации в организации и проведении спортивных соревнований в России и за рубежом

1.4. Культура проведения спортивных соревнований как психологический фактор воздействия на людей

1.5. Спортивное соревнование как объект управления

1.6. Зрелищность спортивных соревнований

1.7. Мотив и мотивация как побудители активности человека к занятиям физической культурой и спортом

Резюме

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ У ЕГО УЧАСТНИКОВ

3.1. Спортивное соревнование как процесс

3.2. Теоретические подходы к исследованию отношения к соревнованиям

3.3. Результаты исследования отношения к соревнованиям у его участников

3.4. Характеристика типов отношений к соревнованиям Резюме

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА - ЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ

МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

4.1. Обоснование системы спортивных соревнований для людей различного возраста

4.2. Результаты социально-педагогического эксперимента по внедрению системы соревнований в практику работы с населением

Резюме

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста"

Актуальность настоящей работы определяется высокой социальной значимостью спортивного соревнования в жизни человеческого общества. Сформировавшаяся за долгие годы система спортивных соревнований понимается нами как специфическая форма его социального развития. Она представляет собой социально обусловленную упорядоченность в планировании, организации и проведении спортивных соревнований на основе определенных принципов с целью стимулирования развития массового спорта, роста спортивных достижений, совершенствования физических способностей людей. Система соревнований должна строиться на основе учета интересов людей различного возраста и уровня их спортивной подготовленности.

Изучение теории и практики спортивного соревнования как социального явления и как элемента культуры общества стало особенно актуальным в конце 70-х годов при подготовке к Олимпийским Играм в г.Москве (1980 г.). Спортивное соревнование как социальное явление было объектом исследований ряда ученых (B.C.Родиченко, 1978, 1983; Н.И.Пономарев, 1974; В.Н.Зуев, 1996, 1999; Л.Л.Свинцов, 1982; В.И.Столяров, 1996, 1997, 2001 и др.). При решении проблемы соревнования важное место уделялось культуре проведения соревнования и созданию благоприятных условий для участников и зрителей.

Мы разделяем мнение B.C. Родиченко (1978) - признанного специалиста теории и практики организации спортивных соревнований о том, что изучение этого социального явления актуально с нескольких позиций. Во-первых, система спортивных соревнований занимает значительную роль в управлении спортивным движением. Во-вторых, спортивное соревнование в определенных социальных условиях является эффективным средством воспитательного воздействия. В-третьих, спортивные соревнования являются объектом управления. В-четвертых, управление системой спортивных соревнований является условием оптимальности ее функционирования как метода управления.

В последние годы развертываются исследования, направленные на решение проблемы спортивных соревнований, ведутся поиски совершенствования системы спортивных соревнований и внедряются в практику инновации при организации и проведении соревнований («Президентские состязания», СпартиАнские игры и др.). Такой поиск ведется с целью привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

При планировании и организации проведения спортивных соревнований должны учитываться региональные особенности: климато-географические, национальные и др. Однако этому направлению в научных исследованиях не уделяется должного внимания.

Не следует забывать о том, что спортивное соревнование является действенной формой пропаганды физической культуры и спорта. Красота тела спортсмена и его движений, спортивная борьба вызывают у людей желание быть такими же физически совершенными. При этом следует отметить, что влияние спортивного соревнования на приобщение людей к систематическим занятиям спортом изучено недостаточно.

Следует иметь в виду также, что не просто соревнование может вызвать интерес к занятиям физической культурой и спортом, а именно система спортивных соревнований. Разработанная на основе изучения общественного мнения система спортивных соревнований может рассматриваться как социально-психологический фактор в привлечении людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В этой связи изучение проблемы спортивного соревнования является актуальным.

Проблемная ситуация заключается в необходимости организации единой системы спортивных соревнований для жителей конкретного региона с учетом их возраста, спортивной подготовленности и интересов, с одной стороны, и в отсутствии научно-методических разработок, позволяющих решать эту задачу на практике, с другой.

Исходя из этого, проблемой исследования является разработка системы спортивных соревнований для людей различного возраста, спортивной подготовленности с целью привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 01.02. - «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения», сводного плана НИОКР ГКФТ РФ на -2000-2004 гг., направление «Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека».

Объект исследования - система спортивных соревнований.

Предмет исследования - влияние спортивных соревнований на отношение и привлечение людей различного возраста и спортивной подготовленности к систематическим занятиям физической культурой и спортом и участию в соревнованиях.

Цель исследования - разработка системы спортивных соревнований для людей различного возраста и спортивной подготовленности - жителей Ханты-Мансийского автономного округа - с целью привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Гипотеза исследования. Предполагается, что привлечение жителей Ханты-Мансийского автономного округа, следует осуществлять на основе системы спортивных соревнований, предусматривающих взаимодействие системообразующих, системонаполняющих и системообусловливаю-щих факторов с учетом целевого результата, региональных и возрастных особенностей занимающихся, уровня их спортивной подготовленности, мотивации и типов отношений к соревнованиям. Это будет способствовать формированию у населения положительного (активно-действенного) отношения к занятиям физической культурой и спортом, а также повышению эффективности спортивно-массовой работы в округе.

Научная новизна работы заключается в следующем: - определены системообразующие, системонаполняющие и системообуслов-ливающие факторы системы спортивных соревнований с учетом региональных особенностей и отношения к занятиям физической культурой и спортом и спортивному соревнованию у людей различного возраста и спортивной подготовленности;

- впервые выявлены типы отношений (социально-адекватный и социально-неадекватный) к спортивным соревнованиям;

- разработана система спортивных соревнований для Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела «спортивные соревнования», в частности, в разработке теоретического и организационно-педагогического аспектов системы спортивных соревнований для конкретного региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные позволили разработать систему спортивных соревнований для Ханты-Мансийского автономного округа. От ее внедрения в практику получен положительный эффект, выразившийся в увеличении количества и качества проводимых соревнований и числа их участников, а также в формировании положительного отношения к занятиям спортом у людей различного возраста, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе. Результаты, представленные в диссертации, могут применяться: при планировании, организации и проведении массовых спортивных соревнований; при чтении курсов: «Теория физической культуры», «Менеджмент и экономика ФиС» для студентов средних специальных и высших учебных заведений физкультурно-спортивного профиля, инструкторов-методистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер отношения к занятиям спортом и участию в соревнованиях определяется: мотивацией, целевой перспективой, эмоциями, самооценкой, уверенностью в успехе, результативностью соревновательной деятельности.

Проявление каждого из компонентов обусловлено возрастом людей и уровнем их спортивной подготовленности.

2. Сущность типов отношений к соревнованиям его участников, определяется адекватностью отношения субъекта к предметному содержанию соревновательной деятельности.

3. Разработанная система спортивных соревнований для населения Ханты-Мансийского автономного округа, учитывающая возраст, интересы, спортивную подготовленность занимающихся и климато-географические особенности региона, способствует формированию у населения положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом, участию в соревнованиях, а также повышению эффективности спортивно-массовой работы в округе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение отношения к занятиям спортом и к спортивному соревнованию у людей различного возраста и спортивной подготовленности показало следующее:

- основными мотивами, побудившими к началу занятиями спортом являются: укрепление здоровья; повышение уровня развития физических качеств; естественная потребность в движениях; эстетика спортивного соревнования;

- большинство участников спортивных соревнований (от 60 % до 75 % в зависимости от возраста) частично удовлетворены организацией соревнований;

- большинство участников соревнований в возрасте от 21 до 60 лет являются активными зрителями соревнований;

- участие в соревнованиях связано с реализацией следующих целей: занять первое место; выполнить нормативы более высокого спортивного разряда; реализовать накопленный в процессе тренировки потенциал; продемонстрировать свое спортивное мастерство; характер целей определяется возрастом участников соревнований;

- основными целевыми установками при занятии спортом являются: укрепление здоровья; желание закрепиться в основном составе команды; желание войти в сборную команду города, округа, страны; повысить спортивный уровень;

2. В исследовании выявлено два типа отношения к соревнованиям: социально-адекватный (65%) и социально-неадекватный (35%).

3. Исследование влияния спортивных соревнований на отношение к занятиям физической культурой и спортом у различных контингентов населения позволило установить следующее:

- первое посещение соревнования в качестве зрителя у большинства опрошенных (от 63,3 % до 97 % в зависимости от возраста) вызвало решение заниматься спортом и стать таким же, как участники соревнований;

- первое выступление на соревнованиях сформировало: устойчивый интерес к занятиям спортом; желание достичь совершенства; веру в свои возможности;

- участие в спортивных соревнованиях вызывает у спортсменов такие эмоции, как: чувство азарта и воодушевления; чувство долга и ответственности; эмоциональный подъем.

4. В результате исследований разработана система спортивных соревнований для жителей Ханты-Мансийского автономного округа, основанная на взаимосвязи системообразующих, системонаполняющих и системообусловливающих факторов с учетом целевого результата, региональных и возрастных особенностей занимающихся, уровня их спортивной подготовленности, мотивации и типов отношений к соревнованиям.

5. Результаты организационно-педагогического эксперимента по внедрению разработанной системы соревнований в практику работы с населением Ханты-Мансийского автономного округа показало ее эффективность, выразившуюся в следующем:

- повысилась численность занимающихся физической культурой и спортом (на 6,8%);

- увеличилось количество проводимых соревнований (на 34,8%);

- увеличилось число участников соревнований (на 18,3%) и количество подготовленных спортсменов массовых разрядов (на 56,6%);

- повысился уровень потребности в самосовершенствовании у участников соревнований (у школьников Р0<0,01; у взрослых Р0<0,05);

- у участников соревнований произошло усиление соревновательной мотивации "на достижение успеха" (Ро<0,05);

- интерес к спорту приобрел характер устойчивого (с 28,5% в начале эксперимента до 32,1% к его окончанию);

- произошли существенные изменения в отношении к соревнованиям, выразившиеся в усилении желания участвовать в соревнованиях (Ро<0,01), в повышении количества просмотренных соревнований (Ро<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по планированию и организации спортивных соревнований с целью привлечения людей различного возраста и спортивной подготовленности к занятиям спортом и участию в соревнованиях.

1. При разработке системы спортивных соревнований применительно к конкретному региону необходимо изучение общественного мнения населения относительно предпочитаемых видов спорта, время и места проведения соревнований.

2. При организации спортивных мероприятий следует осуществлять красочное, эстетическое оформление мест соревнований, атрибутики и церемонии награждения победителей, что способствует повышению интереса к соревнованию и его эстетической ценности.

3. Для организаторов спортивных соревнований и тренеров важно знать, чем привлекает человека избранный вид спорта, мотивацию прихода в спорт. При этом, следует иметь в виду неустойчивость и динамику мотивов и интереса. И то, что начинающие заниматься спортом пробуют себя в двух, трех видах спорта не следует рассматривать как отрицательное явление. Скорее всего, они ищут "свой" вид спорта, в котором они могут самоутвердиться и достигнуть больших успехов.

4. Важным условием привлечения людей различного возраста и спортивной подготовленности к занятиям спортом является изучение их отношения к соревнованиям, мотивации занятий спортом. Для этих целей могут быть использованы разработанные нами анкеты.

5. При включении видов спорта в календарный план спортивно-массовых мероприятий необходимо учитывать: климато-географические условия региона; особенности проживающего населения (возраст, спортивную подготовленность, национальность) и целый ряд других факторов.

Автореферат диссертации по теме "Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста"

На правах рукописи

Карплюков Александр Николаевич

Спортивные соревнования как фактор привлечения к занятиям спортом людей различного возраста

13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- кандидат педагогических наук, Малышкин В.В.

- доктор педагогических наук, Профессор Зуев В.Н. кандидат педагогических наук, доцент Рекутина Н.В.

Ведущая организация - Уральская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится

/рил/

2004 г. в 77 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Попков В.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность настоящей работы определяется высокой социальной значимостью спортивного соревнования в жизни человеческого общества. Сформировавшаяся за долгие годы система спортивных соревнований понимается нами как специфическая форма его социального развития. Она представляет собой социально обусловленную упорядоченность в планировании, организации и проведении спортивных соревнований на основе определенных принципов с целью стимулирования развития массового спорта, роста спортивных достижений, совершенствования физических способностей людей. Система соревнований должна строиться на основе учета интересов людей различного возраста и уровня их спортивной подготовленности.

Изучение теории и практики спортивного соревнования как социального явления и как элемента культуры общества стало особенно актуальным в конце 70-х годов при подготовке к Олимпийским Играм в г.Москве (1980 г.). Спортивное соревнование как социальное явление было объектом исследований ряда ученых (В.С.Родиченко, 1978, 1983; Н.И.Пономарев, 1974; В.Н.Зуев, 1996, 1999; Л.Л.Свинцов, 1982; В.И.Столяров, 1996 и др.). В последние годы все шире развертываются исследования проблемы соревнований, ведутся поиски совершенствования системы соревнований (В.Н.Зуев, 1996; 1999), внедряются в практику инновации при организации и проведении соревнований («Президентские состязания», СпартиАнские игры и др.).

На наш взгляд, в исследованиях уделяется недостаточно внимания изучению отношения людей к соревнованиям, влиянию соревнований на формирование отношения к занятиям спортом и разработкам системы спортивных соревнований для

проблема организации и проведения спортивных соревнований является актуальной.

Проблемная ситуация заключается в необходимости организации единой системы спортивных соревнований для жителей конкретного региона с учетом их возраста, спортивной подготовленности и интересов, с одной стороны, и в отсутствии научно-методических разработок, позволяющих решать эту задачу на практике, с другой.

Исходя из этого, проблемой исследования является разработка системы спортивных соревнований для людей различного возраста, спортивной подготовленности с целью привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 01.02. -«Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения», сводного плана НИОКР ГКФТ РФ на -2000-2004 гг., направление «Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека».

Объект исследования - система спортивных соревнований.

Предмет исследования - влияние спортивных соревнований на отношение и привлечение людей различного возраста и спортивной подготовленности к систематическим занятиям физической культурой и спортом и участию в соревнованиях.

Цель исследования - разработка системы спортивных соревнований для людей различного возраста и спортивной подготовленности — жителей Ханты-Мансийского автономного округа - с целью привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Гипотеза исследования. Предполагается, что привлечение жителей Ханты-Мансийского автономного округа, следует осуществлять на основе системы спортивных соревнований, предусматривающих

взаимодействие системообразующих, системонаполняющих и системообусловливающих факторов с учетом целевого результата, региональных и возрастных особенностей занимающихся, уровня их спортивной подготовленности, мотивации и типов отношений к соревнованиям. Это будет способствовать формированию у населения положительного (активно-действенного) отношения к занятиям физической культурой и спортом, а также повышению эффективности спортивно-массовой работы в округе.

Задачи исследования.

1. Выяснить характер отношения к занятиям спортом и спортивному соревнованию у людей различного возраста и спортивной подготовленности.

2. Изучить влияние спортивных соревнований на отношение людей различного возраста и спортивной подготовленности к занятиям спортом и участию в соревнованиях.

3. Разработать и проверить эффективность системы спортивных соревнований на формирование положительного отношения к занятиям спортом у людей различного возраста и спортивной подготовленности, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в настоящем исследовании использовались следующие методы: анализ законодательных актов; нормативно-правовых документов, материалов научно-методической и периодической печати; опрос (анкетирование и интервьюирование); метод семантического дифференциала; организационно-педагогический эксперимент; математико-статистические методы.

Организация исследования.

Настоящее исследование проводилось в период с 1997 по 2000 г.г. в Ханты-Мансийском автономном округе. В исследовании приняло участие 669 человек, из них в анкетном опросе - 497 человек в возрасте от 13 до 60 лет. В эксперименте приняло участие 172 человека: школьников - 65, студентов 48, работников производства - 23, служащих - 36.

Научная новизна работы заключается в следующем: -определены системообразующие, системонаполняющие и системообусловливающие факторы системы спортивных соревнований с учетом региональных особенностей и отношения к занятиям физической культурой и спортом и спортивному соревнованию у людей различного возраста и спортивной подготовленности;.

- впервые выявлены типы отношений (социально-адекватный и социально-неадекватный) к спортивным соревнованиям;

- разработана система спортивных соревнований для Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела «спортивные соревнования», в частности, в разработке теоретического и организационно-педагогического аспектов системы спортивных соревнований для конкретного региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные позволили разработать систему спортивных соревнований для Ханты-Мансийского автономного округа. От ее внедрения в практику получен положительный эффект, выразившийся в увеличении количества и качества проводимых соревнований и числа их участников, а также в формировании положительного отношения к занятиям спортом у людей различного возраста, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе.

Результаты, представленные в диссертации, могут применяться: при планировании, организации и проведении массовых спортивных соревнований; при чтении курсов: «Теория физической культуры», «Менеджмент и экономика ФиС» для студентов средних специальных и высших учебных заведений физкультурно-спортивного профиля, инструкторов-методистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер отношения к занятиям спортом и участию в соревнованиях определяется: мотивацией, целевой перспективой, эмоциями, самооценкой, уверенностью в успехе, результативностью соревновательной деятельности. Проявление каждого из компонентов обусловлено возрастом людей и уровнем их спортивной подготовленности.

2. Сущность типов отношений к соревнованиям его участников, определяется адекватностью отношения субъекта к предметному содержанию соревновательной деятельности.

3. Разработанная система спортивных соревнований для населения Ханты-Мансийского автономного округа, учитывающая возраст, интересы, спортивную подготовленность занимающихся и климато-географические особенности региона, способствует формированию у населения положительного отношения к занятиям физической культурой и спортом, участию в соревнованиях, а также повышению эффективности спортивно-массовой работы в округе

Структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах и включает введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 24 таблицами. Список литературы представлен 167 источниками, из них 26 - зарубежных.

Содержание диссертации

Характеристика отношения к спортивным соревнованиям у его участников При построении исследования отношения к соревнованиям мы исходили из концепции В.А.Зобкова (1993), в которой представлены её основные составляющие характеристики: 1) доминирующая мотивация; 2) целевая перспектива; 3) самооценка; 4) уверенность в успехе; 5) эффект мобилизации и активации исполнительных операций; 6) продуктивность соревновательной деятельности.

Для исследования отношения к соревнованиям их участникам раздавалась анкета. Содержание анкеты позволило нам выявить следующие характеристики субъекта: 1) мотивацию; 2) целевую перспективу; 3) эмоции; 4)самооценку; 5) уверенность в успехе; 6) продуктивность (результативность) соревновательной деятельности. Совокупность этих характеристик субъекта отражает тип отношения его к соревнованиям. Всего было опрошено 497 участников соревнований различного возраста, квалификации и видов спорта.

В таблице 1 представлены причины, побудившие людей к занятиям спортом. Ведущими (наиболее влиятельными) причинами считаются: укрепление здоровья, повышение уровня развития физических качеств, естественная потребность в движениях. Эти причины характерны для всех возрастных групп. Однако, такая причина как повышение уровня развития физических качеств более значима (Р < 0,05) в первых двух возрастных группах (13-20 лет) и (21-30 лет). Спортсмены данных групп имеют высокую спортивную подготовленность и стремятся к дальнейшему повышению спортивного мастерства. Естественная потребность в двигательной активности особенно ярко проявляется у представителей 2 группы (возраст от 21 до 30 лет), 3 группы (возраст от 31 до 40 лет), 4

группы (возраст от 41 до 50 лет) и 5 группы (возраст от 51 до 60 лет) обследованных. У представителей первой группы эта потребность не стала еще ведущей.

Таблица 1

Причины, побудившие к началу занятий спортом (%)

Возраст занимающихся, лет, группы

Причины 13-20 (п=112) 21-30 (п=87) 31-40 (п=80) 41-50 (п-122) 51-60 (п=96)

1 2 3 4 5

1. Укрепить здоровье 4,8. 46,5 50,4 30,8 47,5

2. Повысить уровень.

развития физических 50,4 58,6 40,8 40,3 47,5

качеств

3. Естественная потребность в движениях 26,7 60,2 65,4 51,7 66,6

4. Влияние окружающих 6,5 5,6 5,6 3

5. Просмотр соревнований в качестве зрителя 10 18,6 5,6 8,3

6. Удачное выступление на первых соревнованиях 23,6 25,7 10,9 - 1,5

7. Эстетичность

выступления спортсменов 3,3 15,2 5,5 8,3 33,3

на соревнованиях

Результатом первого выступления на соревнованиях является: 1) возникновение устойчивого интереса к занятиям спортом. Особенно характерно это для представителей второй, третьей и пятой групп;

2) появление желания достичь спортивного совершенства; 3) проявление веры в свои возможности.

На формирование отношения к занятиям спортом существенное влияние оказало первое посещение спортивного соревнования в качестве зрителя и первые выступления на них. Это характерно для представителей всех возрастных групп. Большинство участников всех возрастных групп (от 73% до 92%) в соревнованиях привлекает азарт спортивной борьбы.

К сожалению, эстетика спортивных соревнований,- обстановка, внешнее оформление не являются сильно действующими факторами на зрителей и участников в плане привлечения к соревнованиям. Это является существенным недостатком организаторов спортивных соревнований. И как результат - частичная удовлетворенность участников соревнований их организацией и проведением.

Видимо, из-за частичной удовлетворенности организацией соревнований занимающиеся спортом не так часто бывают зрителями на соревнованиях. В основном это представители второй, третьей, четвертой и пятой групп. В качестве причины низкой посещаемости соревнований здесь выступает также занятость учебой, работой.

В отношении к занятиям спортом и к участию в соревнованиях проявляется и целевая перспектива (таблица 2).

В качестве ближайших целей выступают: 1) укрепить здоровье (во всех возрастных группах. Причем, наибольшая значимость этой цели у представителей третьей и четвертой групп; 2) повысить спортивный разряд. Эта цель наиболее выражена во второй и первой группах; 3) укрепиться в основном составе команды.

Из перспективных целей наибольшее значение имеет цель «получить высокий статус в команде», быть ее лидером. Особенно значимой эта цель является у представителей четвертой (91,7%), второй (68,5%) и третьей

(60%) групп. Повышая свое спортивное мастерство, значительная часть спортсменов второй, первой и третьей групп планируют войти в сборную

Таблица 2

Цели занятий спортом (%)

Возраст занимающихся, лет, группы

Цели занятий спортом

13-20 21-30 31-40 41-50 51-60

1 2 3" 4 5

1. Ближайшие цели:

- укрепить здоровье 5,5 56,5 75 100 55,5

- повысить спортивный 57,6 62,3 25 24,5

разряд .

- укрепиться в основном 20,8 56,7 25; . 20

составе команды

2. Перспективные цели:

- получить высокий статус в 26,7 68,5 60 91,7 40

команде

- стать мастером спорта 26,7 32,6 5 - -

- войти в сборную команду 32,5 40,5 30 8,3 6,5

города, округа, страны

- стать победителем или

призером крупных 20 15,6 5 - -

соревнований

команду города, округа, страны.. Незначительная часть спортсменов первой, второй и третьей групп, определив свои возможности и проверив их на соревнованиях, планируют на перспективу стать мастером спорта, победителем или призером крупных соревнований.

Большая часть участвующих в соревнованиях почти всегда достигает поставленных целей. Остальная часть (около 35%) достигает цели лишь иногда. Это явление не может не сказаться отрицательно на отношении к занятиям спортом и к участию в соревнованиях. Это можно видеть из таблицы 3.

Выступления на соревнованиях сопровождаются проявлением чувства долга и ответственности за свое выступление. Характерно, что у юных спортсменов (первая группа) данная эмоция проявляется у незначительного числа участников соревнований. Основная масса обследованных этой группы в возрасте 12-15 лет занимается непродолжительное время (1-2 года) и не имеет высокого спортивного мастерства. Для спортсменов второй и третьей групп проявление чувства долга и ответственности за свое выступление является характерным. Это спортсмены более высокой по сравнению с первой группой спортивной квалификации, стремящиеся к дальнейшему повышению спортивного мастерства и осознающие свою ответственность за выступление на соревнованиях перед тренером и коллективом.

Таблица 3

Характер отношения к выступлениям на соревнованиях (%)

Характер отношения Возраст участников соревнований, лет, группы

13-20 21-30 31-40 41-50 51-60

1 2 3 4 5

1. Участвуют с большим желанием 86,6 84,7 95 83,7 66,1

2. Участвуют без особого желания, скорее из-за чувства долга 10 10,3 - - -

3. Нет особого желания соревноваться; тренировки нравятся больше 3,4 5,0 5 16,7 33,9

Характерной эмоцией для представителей всех групп является возникающее на соревнованиях чувство азарта, воодушевление, что вполне объяснимо. Эмоциональный подъем является обязательным для достижения высоких результатов на соревнованиях, к которым стремятся участники соревнований второй и третьей групп. Для юных спортсменов (первая группа) и представителей четвертой группы (41-50 лет) эта эмоция не является характерной. Соревновательная ситуация не вызывает у них эмоционального подъема.

Из отрицательных эмоций характерной для юных спортсменов является боязнь за неудачное выступление. Проявление этой эмоции имеет место и у представителей третьей группы (20,5%). Это можно объяснить завышением соревновательных целей и отсутствием соревновательного опыта у соревнующихся.

Анализ анкетного материала позволил нам выявить два типа отношения к соревнованиям. В качестве критерия, определяющего эти типы, была взята такая характеристика отношения как адекватность-неадекватность предметному содержанию соревновательной деятельности.

- Первый тип - социально-адекватный (выявлен у 65% соревнующихся) характеризуется: устойчивым интересом к занятиям спортом и участию в соревнованиях; стремлением к повышению спортивного мастерства и к победе на соревнованиях; успешным выступлением; проявлением чувства долга и ответственности на соревнованиях; адекватной самооценкой; уверенностью в достижении поставленных целей и т.п.

- Второй тип - социально-неадекватный (выявлен у 35% соревнующихся) характеризуется: влиянием внешнего окружения на формирование спортивной мотивации; неустойчивым интересом к спорту и соревнованиям; стремлением к высоким pезультатам не имея для этого оснований; демонстрацией спортивного мастерства; неадекватной

самооценкой; боязнью за неудачное выступление; безразличным отношением к просмотру соревновании и т.п.

Обоснование системы спортивных соревнований для людей различного возраста, жителей Ханты-Мансийском автономном округе

В основу разработки системы спортивных соревнований были положены указы, законодательные акты, Постановления федерального и регионального уровней, а также результаты собственных исследований и наработок в практике работы с населением Ханты-Мансийского автономного округа. Нами разработана система спортивных соревнований, предполагающая выделение системообразующих, системонаполняющих и системообуславливающих факторов (рис.1). К системообразующим факторам, характеризующим целевой результат деятельности системы, относятся: уровень спортивных достижений, число участников соревнований и их количество. Системонаполняющие факторы представлены рангами и видами соревнований, среди которых, выдеяются: внутриклубные, межклубные, районные, городские, окружные, региональные, классификационные, по национальным видам спорта, детско-юношеские, соревнования среди взрослых и ветеранов спорта, среди инвалидов.

Деятельность системы соревнований определяется

системообусловливающими факторами, которые можно разделить на две группы: внешние и внутренние. К внешним условиям относятся: календарь соревнований, уровень материально-технического обеспечения, климато-географические и социально-политеческие условия, организационные особенности, национальные традиции, уровень их судейства, зрелищность.

Внутренние системообусловливающие факторы определяются: целеполаганием, возрастными особенностями соревнующихся, уровнем их спортивной квалификации, характером спортивной мотивации, а также типами отношений людей к соревнованиям.

Рис. 1 Система спортивных соревновании

Разработка системы спортивных соревнований осуществлялась в последовательности, представленной на рис.2.

Этап изучения общественного мнения, потребностей населения в соревнованиях

Аналитический этап (анализ собранных материалов)

Этап изучения возможностей проведения соревнований

Этап планирования соревнований

Этап утверждения плана соревнований

Рис. 2 Этапы разработки системы соревнований

При планировании проведения соревнований по конкретному виду спорта и комплексных соревнований, мы исходили из многоуровневого построения системы соревнований в автономном округе (рис.3).

Значительную часть населения (47,5%), имеющую невысокую спортивную квалификацию, привлекает процессуальная сторона спортивной деятельности - сам факт занятий физической культурой и спортом и участия в соревнованиях. Данная потребность удовлетворяется

ими на внутриколлективных и межколлективных соревнованиях (Iй и 2й уровни). К соревнованиям на этих уровнях допускаются все желающие, имеющие для этого соответствующую спортивную подготовку и разрешение от врача.

На 3й, 4й и 5й уровни соревнований выходят подготовленные спортсмены, имеющие опыт участия в соревнованиях. Их спортивная мотивация носит осознанный характер, имеет процессуально-результативную направленность.

Факторами организационно-педагогической регламентации системы спортивных соревнований являются: календарный план спортивно-массовых мероприятий, положения о соревнованиях. При разработке системы соревнований и внедрении ее в практику работы с населением мы руководствовались следующими принципами (В.Н.Зуев, 1998): иерархичности, комплексности соревнований, перспективности развития вида спорта, преемственности традиций спорта, гуманизации взаимоотношений между участниками соревнований, социально-педагогического воздействия на массовую аудиторию, открытости и демократичности условий участия в соревнованиях, рациональной оптимизации организации соревнования, формирования общественного мнения о соревнованиях.

Разработанная система спортивных соревнований была внедрена в практику работы с населением Ханты-Мансийскою автономного округа в 1999г. В течение двух лет (1999-2000 г.г.) был проведен организационно -педагогический эксперимент по проверке эффективности системы соревнований В процессе эксперимента фиксировался ряд показателей, отражающих состояние массовою споры в округе (таблица 4) и отношение населения к занятиям спортом.

с"

5 уровень

4 уровень 1

3 уровень

I

2 уровень

I

1 уровень

Соревнования Ханты-Мансийскогоавтономно го округа_

Зональные соревнования

Районные, городские соревнования

Соревнования между коллективами ФК

Соревнования в коллективах, организациях

- Окружной спорткомитет

Окружной, городской

районный

спорткомитеты,

Спорткомитеты района, города

Спортклубы, КФК

Спортклуб, КФК, детские клубы и т.п.

Рис.3. Уровни проведения спортивных соревнований

Таблица 4

Основные показатели развития физической культуры и спорта в ХМАО

№ Показатели Года

п/п 1998 1999 2000

1. Количество спортсооружений 1619 1737 1752

2. Единовременная пропускная способность спортсооружений 40567 46333 48442

3. Физкультурные кадры 2950 3176 3524

4. Численность занимающихся спортом 150635 152717 153677

5. Проведено соревнований 13245 15689 17850

6. Число участников соревнований 110080 115210 130205

7. Подготовлено спортсменов массовых разрядов 15937 24434 24954

Об эффективности внедренной в практику системы соревнований можно судить и по проявлению индивидуальных личностных характеристик занимающихся спортом. Нами был проведен опрос в котором приняло участие 172 человека, представляющие: школьников -65, студентов - 48, работников производства - 23, служащих - 36. Весь контингент был разбит на две группы: школьники - 65 человек и взрослые - 107 человек. Второе деление было проведено с учетом стажа занятий спортом: первую группу (87 чел.) составили занимающиеся два года; вторую (85 чел.) — занимающиеся до одного года.

В группе взрослых людей к окончанию эксперимента произошли существенные положительные изменения в следующих мотивационных характеристиках: в ориентации на удовлетворение духовных и материальных потребностей, пополнение специальных знаний и навыков, пополнение сведений о своих противниках; в ориентации соревновательной мотивации, «на достижение успеха»; в укреплении устойчивого интереса к занятиям спортом и участию в соревнованиях. Аналогичные изменения произошли и в группе школьников. Существенные изменения произошли в структуре инструментальных и терминальных ценностей. Наиболее значимыми ценностями стали: твердая воля, самоконтроль, самообладание, красота спортивного поединка, интерес к спорту, общественное признание, развитие над собой, общение в спорте.

В процессе эксперимента у занимающихся спортом произошли значительные изменения в отношении к торту. Вес три компонента отношения — когнитивный, эмоциональный, поведенческий имеют более (Р < 0,05 - 0,01) высокий уровень после эксперемента. Повысилась интеллектуально-познавательная активность и сфере спорта; укрепились положительные эмоции при занятиях спортом; поведение приобрело спортивный характер.

Таким образом, внедренная в практику работы с населением система спортивных соревнований, учитывающая возраст, спортивную подготовленность, интересы людей, оказалась достаточно эффективной и способствовала формированию у населения положительного (активно-действенного) отношения к занятиям физической культурой и спортом, а также повышению эффективности спортивно-массовой работы в округе, что подтвердило гипотезу нашего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Изучение отношения к занятиям спортом и к спортивному соревнованию у людей различного возраста и спортивной подготовленности показало следующее:

- основными мотивами, побудившими к началу занятиями спортом являются: укрепление здоровья; повышение уровня развития физических качеств; естественная потребность в движениях; эстетика спортивного соревнования;

- большинство участников спортивных соревнований (от 60 % до 75 % в зависимости от возраста) частично удовлетворены организацией соревнований;

- большинство участников соревнований в возрасте от 21 до 60 лет являются активными зрителями соревнований;

- участие в соревнованиях связано с реализацией следующих целей: занять первое место; выполнить нормативы более высокого спортивного разряда; реализовать накопленный в процессе тренировки потенциал; продемонстрировать свое спортивное мастерство; характер целей определяется возрастом участников соревнований;

- основными целевыми установками при занятии спортом являются: укрепление здоровья; желание закрепиться в основном составе команды; желание войти в сборную команду города, округа, страны; повысить спортивный уровень;

2. В исследовании выявлено два типа отношения к соревнованиям: социально-адекватный (65%) и социально-неадекватный (35%).

3. Исследование влияния спортивных соревнований на отношение к занятиям физической культурой и спортом у различных контингентов населения позволило установить следующее:

- первое посещение соревнования в качестве зрителя у большинства опрошенных (от 63,3 % до 97 % в зависимости от возраста) вызвало решение заниматься спортом и стать таким же, как участники соревнований;

- первое выступление на соревнованиях сформировало: устойчивый интерес к занятиям спортом; желание достичь совершенства; веру в свои возможности;

- участие в спортивных соревнованиях вызывает у спортсменов такие эмоции, как: чувство азарта и воодушевления; чувство долга и ответственности; эмоциональный подъем.

4. В результате исследований разработана система спортивных соревнований для жителей Ханты-Мансийского автономного округа, основанная на взаимосвязи системообразующих, системонаполняющих и системообусловливающих факторов с учетом целевого результата, региональных и возрастных особенностей занимающихся, уровня их спортивной полготовленности, мотивации и Типов отношений к соревнованиям.

5. Результаты организационно-педагогического эксперимента по внедрению разработанной системы соревнований в практику работы с

населением Ханты-Мансийского автономного округа показало ее эффективность, выразившуюся в следующем:

- повысилась численность занимающихся физической культурой и спортом (на 6,8%);

- увеличилось количество проводимых соревнований (на 34,8%);

- увеличилось число участников соревнований (на 18,3%) и количество подготовленных спортсменов массовых разрядов (на 56,6%);

- повысился уровень потребности в самосовершенствовании у участников соревнований (у школьников ; у взрослых

у участников соревнований произошло усиление соревновательной мотивации "на достижение успеха" (Ро<0,05);

- интерес к спорту приобрел характер устойчивого (с 28,5% в начале эксперимента до 32,1% к его окончанию);

произошли существенные изменения в отношении к соревнованиям, выразившиеся в усилении желания участвовать в соревнованиях в повышении количества просмотренных

соревнований (Ро'^ОЗ).

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по планированию и организации спортивных соревнований с целью привлечения людей различного возраста и спортивной подготовленности к занятиям спортом и участию в соревнованиях.

1. При разработке системы спортивных соревнований применительно к конкретному региону необходимо изучение общественного мнения населения относительно предпочитаемых видов спорта, время и места проведения соревнований.

2. При организации и проведении спортивных соревнований следует осуществить красочное, эстетическое оформление мест соревнований, атрибутики и церемонии награждения участников, что способствует повышению интереса к соревнованиям и их эстетической ценности.

3. Для организаторов спортивных соревнований и тренеров важно знать, чем привлекает человека избранный вид спорта, то есть уяснить себе мотивацию прихода в спорт. При этом следует иметь ввиду неустойчивость и динамику мотивов и интереса. И то, что начинающие заниматься спортом пробуют себя в двух, трех видах спорта не следует рассматривать как отрицательное явление. Скорее всего, они ищут «свой» вид спорта, в котором они могут самоутвердиться и достигнуть больших успехов.

4. Учитывая, что первые выступления на соревнованиях оказывают существенное влияние на дальнейшее отношение к занятиям спортом и к участию в соревнованиях, необходимо допускать к соревнованиям физически и технически подготовленных людей.

5. Важным условием привлечения людей различного возраста и спортивной подготовленности к занятиям спортом является изучение их отношения к соревнованиям, мотивации занятий спортом. Для этих целей могут быть использованы анкеты, прилагаемые в диссертации.

6. При включении видов спорта в календарный план спортивно-массовых мероприятий необходимо учитывать: климато-географические условия региона; особенности проживающего населения (возраст, спортивную подготовленность, национальность) к целый ряд других факторов.

"Н.ТЗР?

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кармлюков, Л.П. Обоснование системы спортивных соревнований для различных слоев населения Севера /А.Н. Карплюков, Г.Д Бабушкин // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: Материалы III международ. науч.-практ. конф. -Томск: ТГПУ. 2000.- С.81-84.

2. Карплюков, А.Н. Спортивное соревнование как фактор привлечения населения Севера к занятиям спортом /А.Н. Карплюков // Психология и педагогика средней и высшей школы.- 1999.- №2.- С.54-56.

3. Карплюков, А.Н. Система спортивных соревнований для людей различного возраста, проживающих на Севере Сибири /А.Н. Карплюков // Психология и педагогика в Сибири.- 2000.- № 1.- С.4-8.

4. Карплюков, А.Н. Отношение к соревнованиям у людей различного возраста /АН. Карплюков, Бабушкин Е.Г. // Психология и педагогика в Сибири.-2000.-№ 1.-С.8-10.

Лицензия 020245 - МП РФ Формат 60x84' 1/16. Объем 1.2 печ.л. Тираж 100 экз. Ризография. Заказ Издательство СибГУФК 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144