Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Общая теория спортивных соревнований

Автореферат по педагогике на тему «Общая теория спортивных соревнований», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Красников, Андрей Андреевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Общая теория спортивных соревнований», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Красников, Андрей Андреевич, 2006 год

Введение Теория спортивных соревнований в системе наук о спорте. 7 Проблематика, цель, задачи, гипотеза исследования. Положения, выносимые на защиту.

Глава 1 Аналитический обзор публикаций, посвященных проблемам общей теории спортивных соревнований.

1.1. Терминологические проблемы теории спортивных 24 соревнований.

1.1.1. Соревнование как понятие.

1.1.2. Соревновательная деятельность и ее структура.

1.1.3. Спортивные и технические результаты, достижения и рекорды.

1.2. Проблема выявления логики и ведущих начал спортивного соревнования.

1.2.1. Тенденции формирования сферы спорта.

1.2.2. Функции соревнований.

1.3. Педагогические проблемы теории спортивных соревнований.

1.3.1. Взаимоотношения спорта и массовой культуры.

1.3.2. Взаимоотношения профессионализма и любительства в спорте.

1.4. Проблема выявления тенденций развития спортивных достижений.

1.4.1. Исследования историографии мировых рекордов.

1.4.2. Исследования динамики индивидуальных спортивных достижений.

1.5. Проблема выявления особенностей соревновательной деятельности.

1.5.1. Влияние зрителей на качество соревновательной деятельности

1.5.2. Соотношение объективной и субъективной значимости соревнований.

1.5.3. Причины возникновения и динамика соревновательного стресса.

1.5.4. Тактика соревновательной деятельности.

1.5.5. Физиологический фон соревновательной деятельности.

1.6. Проблема оптимизации предстартового состояния спортсменов.

1.7. Проблема использования соревновательной деятельности в системе подготовки спортсменов.

1.7.1. Современной концепции подготовки спортсменов.

1.7.2. Оценка спортивной формы.

1.7.3. Соревновательная практика.

1.8. Проблемы формирования теории спорта как учебного предмета 113 Заключение

Глава 2 Социо-куиьтурологические проблемы теории спортивных соревнований

2.1. Проблема формулирования понятия «соревнование».

2.2. Проблема выявления логики и ведущих начал спортивных соревнований.

2.2.1. Генезис спорта.

2.2.2. Смысл и сущность спортивных соревнований.

2.2.3. Особенности правил соревнований в сфере спорта.

2.3. Проблема классификации функций соревнований.

2.3.1. Специфическая функция спортивных соревнований.

2.3.2. Неспецифические функции спортивных соревнований.

2.3.2.1. Функции соревнований в сфере спорта.

2.3.2.2. Функции соревнований в сфере физической культуры. 153 2.3.2.3: Направления использования свойств соревнований. 156 2.4. Типология спортивных соревнований в зависимости от индивидуальных потребностей участников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общая теория спортивных соревнований"

теория спортивных соревнований в системе наук о спорте. проблематика, цель, задачи, гипотеза исследования. положения, выносимые на защиту.

В развитии науки, как известно, относительно отчетливо выделяются периоды количественных и качественных изменений. На определенном этапе количественное накопление знаний об изучаемом предмете приводит к выявлению присущих ему свойств и связей с другими предметами, явлениями. Возникает и необходимость выделения новой самостоятельной научной дисциплины или ее отрасли, ориентированной на целостное осмысление предмета и его межпредметных связей. Взаимодействие дифференциации и интеграции в развитии научного знания на определенных этапах характеризуется усилением то одной, то другой тенденции. [74, 80, 110, 172,203,221, 233]

Это происходит и в сфере наук о физической культуре и спорте. Задачей автора диссертации не было проведение полного исторического экскурса в развитие наук в этой сфере. Такой экскурс в определенной мере уже сделан. [106, 110, 133] Отметим здесь лишь некоторые его аспекты.

Широко распространено представление, что спорт исторически формировался преимущественно в сфере физической культуры общества. [24, 60, 93, 94, 106, 144, 181, 183] Отличительным признаком спорта является соперничество, происходящее в форме особым образом упорядоченного соревнования. Соперничество стимулирует проявление максимального уровня человеческих возможностей и потому способствует их совершенствованию. В связи с этим в соответствующих разделах теории и методики физического воспитания издавна рассматриваются проблемы, связанные с соревнованием, как фактором физического воспитания.

Вместе с тем, достаточно быстро обнаружилось неоднозначное влияние соперничества на способности человека. Появилась необходимость углубленного изучения межпредметных связей, в частности, возможностей использования соревнований для решения задач не только физического, но и других разделов воспитания.

Формирование и развитие сферы спорта содействовало расширению познаний в этой области. Потребности спортивной практики и обострившаяся во второй половине XX века конкуренция на международной спортивной арене потребовали специального изучения особенностей совершенствования возможностей спортсменов. Результаты работы в этом направлении привели к выделению самостоятельной научной дисциплины, получившей название «теория и методика спортивной тренировки».

В 1967 г. в учебные планы институтов физической культуры был введен новый предмет, получивший название «Основы спортивной тренировки», посвященный проблематике тренировки спортсменов, прошедших начальные этапы спортивной подготовки и стремящихся к достижению максимально высоких результатов. Но полноценное учебное пособие по данному курсу появилось лишь 10 лет спустя. [105]

К этому времени у ведущих специалистов уже сформировалось представление, что проблематика данной научной дисциплины распространяется далеко за пределы тренировки. [105, 191] Все отчетливее определялось, что спортивная тренировка является хотя и основной, но все же лишь одной из составляющих системы подготовки спортсмена, цели, задачи, средства и методы в которой обусловлены многосторонними функциями, ролью спорта в культуре общества. Поэтому последующие полтора десятилетия были посвящены сбору, анализу и обобщению существенно более широкой, чем прежде информации, как о методике подготовки спортсменов, так и о явлениях, происходящих во всей сфере спорта. В результате сформировалась новая научная дисциплина - общая теория спорта.

В 1980 г. в учебный план институтов физической культуры она введена под названием «Теория спорта», как «обобщающий профилирующий курс профессионального образования тренеров по спорту». [161] В соответствии с программой, разработанной Л.П.Матвеевым, содержание предмета должно было представлять собой логическое развитие существовавшего до этого времени предмета - основ теории и методики спортивной тренировки. Вместе с тем программа нового учебного предмета включала разделы, ранее отсутствовавшие и потому не освещенные в учебной литературе. В частности, содержание части II программы, обозначенной как «Теория спортивных состязаний» в учебной литературе ранее представлено не было. В связи с этим возникла необходимость создания учебного пособия, соответствующего утвержденной программе.

Для согласования работ, в частности и по этому направлению, в мае 1982 г. была проведена Всесоюзная научная конференция, во время которой хотя и выявились существенные различия во взглядах на возможное содержание теории спорта как научной дисциплины и учебного предмета, сформировались группы специалистов, углубленно занявшиеся решением данной проблемы.

На конференции 1982 г. был представлен доклад автора диссертации на тему «Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов», в котором обозначена сфера его научно-исследовательских интересов. [151]

Актуальность исследования определяется той ключевой ролью, которую играют соревнования в структурировании системы компонентов, составляющих сферу спорта и современной ситуацией, характеризующейся активизацией дифференциации течений в спорте высших достижений.

Соревнования являются одним из компонентов подготовки спортсмена, причем представляют собой основу, специфическое «ядро» спорта. В связи с этим есть основание полагать, что исследование проблем, связанных с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, может способствовать как совершенствованию подготовки спортсменов, так и познанию логики развития и закономерностей функционирования всей сферы спорта в системе социальных отношений.

Исследование специфики соревновательной деятельности, календаря и системы соревнований, общих тенденций в динамике спортивных достижений, состава и структуры факторов, определяющих прогресс достижений, изучение динамики состояния спортсмена с учетом соревновательной практики включены в числе прочих в список важнейших научных проблем спорта высших достижений. [128]

Познание свойств и отношений, присущих спортивному соревнованию, занимает центральное место в теории, методологии и практике спорта, влияет на приоритеты в решении различных проблем, в том числе педагогических, организационных, финансовых, технических, возникающих в процессе формирования и развития сферы спорта. Результаты изучения характера и направленности воздействий социально-психологических условий соревнований на деятельность их участников во многом обусловливает выбор приоритетов при формировании количественных и качественных параметров соревновательного потенциала, подготовленности спортсменов.

В процессе развития наук о спорте внимание исследователей к особенностям спортивных соревнований постепенно возрастало. В последние десятилетия XX века все большее количество исследований посвящается анализу системы соревнований и соревновательной деятельности. Вместе с тем количество проблем, связанных с формированием теории спортивных соревнований, еще достаточно велико. Это обусловлено, кроме прочего, недостаточной разработанностью понятийного аппарата, не всегда корректным использованием таких категорий как форма и содержание соревнований, фрагментарным анализом структуры соревновательной деятельности.

В современном обществе достаточно отчетливо выражена тенденция роста интереса к такому специфическому явлению как спорт. Наряду с искусством, наукой и техникой, спорт стал полноправным компонентом культурной сферы. Обнаруживаются все новые и новые грани и свойства этого явления. [24, 29, 43, 48, 50, 153] В настоящее время трудно представить жизнь без тех или иных проявлений спорта. Спорт вошел в современную цивилизацию, рассматривается как своего рода модель, в определенной мере отражающая существующие реальные связи, отношения и противоречия общества - конкуренцию, победы и поражения, соперничество и сотрудничество, стремление к совершенству, достижение высших показателей качества деятельности, удовлетворение творческих, престижных и других потребностей. [59, 100, 105-108, 138-139, 143, 170] Благодаря эмоциональной насыщенности спорта, это проявляется с необычайной яркостью, принимая порой гипертрофированные формы, не всегда приемлемые в культурном отношении. [60, 158, 169, 180, 183] В связи с этим возникает проблема различения явлений культуры и цивилизации в спорте, как идеальных и реальных уровней человеческого бытия.

Престижность деятельности в сфере спорта все возрастает. По-видимому, это объясняется неистребимым и, вероятно, генетически обусловленным стремлением людей к выживанию, невозможному без самоутверждения и самосовершенствования. Достижения спортсменов на этом пути, их индивидуальный уровень физического и духовного развития приобретают значение эталонов человеческих возможностей. В связи с этим спорт представляет собой своего рода лабораторию или полигон, где происходит поиск и испытание более эффективных средств и методов совершенствования возможностей спортсменов. [100,105, 143, 191 - 193]

Простота и доступность спортивного языка, зрелшцность, эстетика и другие свойства спорта обусловливают рост его популярности, благодаря чему спортивные достижения получают все более широкую общественную оценку. [100, 105, 143,191,192]

Вместе с тем популярность и престижность спорта пропагандируется и порой искусственно раздувается различными социальными институтами, использующими спорт для реализации присущих им функций. В частности, значение спортивных достижений повышается и в связи с тем, что их уровень в определенной мере отождествляется с уровнем развития культуры, экономической мощью государства. Поэтому развивающиеся государства, не имеющие существенных достижений в этих сферах, зачастую пытаются повысить свой международный статус, активно участвуя в спортивном движении. Социальная значимость спортивных достижений обусловливает привлечение материальных средств и создание факторов, необходимых для развития сферы спорта.

Спорт, предоставляя возможности для самовыражения, позволяет относительно быстро повысить социальный статус, получить не только моральное, но и материальное поощрение в одной из немногочисленных общественно-престижных сфер, доступных молодому поколению. Вместе с тем, спортсмены осознают не только индивидуальную, но и общественную значимость побед и поражений. Характерно, что большинство спортсменов свои индивидуальные задачи отождествляют с задачами команд, коллективов, организаций, государств, которые они представляют. В связи с этим создаются условия, необходимые для формирования мировоззрения, определенной гражданской позиции. Более подробный анализ социальных функций спорта представлен в ряде работ. [108,110,133,143,151, 192]

Изучению затронутых проблем посвящена общая теория спорта - обобщающая научная дисциплина, ориентированная на анализ всевозможных проявлений спорта как социального и культурного явления, выявление закономерностей создания материальных и духовных ценностей в этой специфической сфере.

На рисунке 1 представлена схема соотношения общей теории спорта, смежных отраслей естественных и гуманитарных наук, имеющих отношение к сфере спорта и частных теорий отдельных видов спорта.

Дискуссии по поводу содержания и структуры общей теории спорта как учебного предмета еще не завершены, но уже ясно, что эта интегративная дисциплина должна быть ориентирована, прежде всего, на рассмотрение, как минимум, трех блоков проблем, представленных в утвержденной учебной программе. [191, 192]

Первый блок содержит общую характеристику сферы спорта, его места и значения в культуре общества, информацию о происхождении и тенденциях развития спорта, анализ его современных форм и функций, их взаимосвязей и отношений в сфере спорта.

Обсуждение этих проблем создает фундамент для оценки специфических ценностей, формирующихся в сфере спорта, поддержки положительных социально-культурных и предупреждения возможных негативных последствий спортивной деятельности. В прикладном отношении проблемы этого блока являются общим основанием для решения практических педагогических, организационных, финансовых, технических и других задач, возникающих в сфере спорта.

Разделы философии и культурологии, имеющие отношение к сфере спорта

7--------У

Разделы естественных наук, имеющих отношение к сфере спорта

Антропология и морфология спорта

Биохимия н физиология спорта

Биофизика и биомеханика спорта

И разделы других естественных ни\к

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СПОРТА

Интегративная характеристика сферы спорта

Теория спортивных соревнований

Теория и методика подготовки спортсменов

Теории и методики видов спорта т

Разделы гуманитарных наук, имеющих отношение к сфере спорта

История, социология и политология спорта

Экономика спорта, организация и управление

Психология и педагогика спорта

II разделы других гуманитарных наук

Разделы медицины и гигиены, имеющие отношение к спортивной деятельности

Рис. 1. Схема соотношения общей теории спорта, смежных отраслей естественных и гуманитарных наук, имеющих отношение к сфере спорта и частных теорий отдельных видов спорта. (Составлена с учетом лит.: 105-108, 191,192)

Второйблок, в соответствии с логикой курса должен быть посвящен анализу проблем, возникающих в связи с участием в соревнованиях, соревновательной деятельностью спортсменов, поскольку именно соревновательная деятельность находится в центре специфики спорта.

Есть основания полагать, что анализ особенностей деятельности в любой сфере культуры, в том числе и в спорте, может способствовать поиску более эффективных средств и методов повышения качества этой деятельности, прогрессу спорта и культуры в целом.

Третий блок составляют проблемы подготовки спортсменов к участию в соревнованиях, воспитания его как субъекта спортивной деятельности и личности. Прежде всего, это проблемы связанные с познанием закономерностей подготовки спортсменов и разработкой принципиальных положений, регламентирующих их деятельность в процессе подготовки. Выявление закономерностей управления развитием спортсмена является объективной основой формулирования конкретных задач и определения целесообразной последовательности их решения в процессе подготовки спортсменов, для достижения необходимого уровня готовности в период наиболее значимых соревнований. Четкая постановка задач, в свою очередь, является одним из оснований для подбора наиболее эффективных и педагогически оправданных средств и методов воздействия, а обсуждение проблемы последовательности их решения призвано способствовать повышению воспроизводимости результатов системы подготовки. Далеко не всегда следствием повторения программ подготовки являются сходные спортивно-технические результаты.

Выделение этих блоков проблем относительно условно, поскольку между ними существуют весьма тесные взаимосвязи. В частности, проблемы второго блока общей теории спорта, такие как обоснование логики и ведущих начал спортивных соревнований, их этических и специальных правил, а также оценка допустимости применяемых технических и тактических приемов становится возможной лишь на основе анализа генетических истоков и тенденций развития сферы спорта, рассматриваемых в первом блоке. Это же относится к проблемам третьего блока, так как выбор средств и методов подготовки спортсменов обусловлен, с одной стороны, особенностями соревновательной деятельности, анализируемыми во втором блоке, а с другой, закономерностями, нормами и правилами деятельности в сфере спорта, рассматриваемыми в первом блоке.

Второй блок общей теории спорта, основу которого составляют проблемы, связанные с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, которым преимущественно посвящена данная работа, можно объединить под названием «общая теория спортивных соревнований». В соответствии с логикой предмета этот раздел может рассматриваться в качестве центрального, освещающего исходную специфическую проблематику, поскольку именно соревновательная деятельностъ спортсменов, специфической формой которой является соревнование, представляет собой ядро спорта, его отличительный признак и именно ее требования во многом предопределяют особенности всех типов деятельности, составляющих сферу спорта.

В частности, взаимообусловленность структуры соревновательной деятельности и процесса подготовки спортсменов является закономерностью в сфере спорта. Планирование подготовки спортсменов осуществляется применительно к определенному календарю соревнований и главной проблемой при этом является подведение спортсменов к состоянию оптимальной готовности к периоду основных соревнований. Оптимальность готовности определяется, кроме прочего, мерой соответствия состояния спортсмена требованиям, предъявляемым конкретным соревнованием к деятельности участников. Состояние спортсмена, оптимальное для одного соревнования, может не оказаться таковым для другого. Недостаточно глубокое понимание сущности конкретного соревнования, его требований к деятельности спортсменов закономерно приводит к ошибкам в подготовке.

Специалисты практически единодушно сходятся во мнении относительно значимости и актуальности исследования проблем теории спортивных соревнований, их «ключевой», по определению Л.П.Матвеева, роли в процессе разработки общей теории спорта. Вместе с тем следует признать, что «долгое время данный раздел оставался как бы вне сферы интенсивного теоретического осмысления». [108]

Это положение можно объяснять по-разному. Конечно, ситуация, сложившаяся в результате исторического развития науки, обусловливается объективными закономерностями. В частности, безусловно закономерно, что внимание большинства исследователей обращается на наиболее актуальные проблемы. Но процесс определения приоритетных направлений исследования находится в зависимости не только от объективных причин, но и от субъективных представлений.

По-видимому, одной из причин смещения акцентов в процессе изучения сферы спорта явилось то, что длительное время обобщающие представления о спорте складывались в лоне теории физического воспитания, в которой участие в спортивных соревнованиях рассматривалось главным образом как средство, метод физического воспитания, исторически явившегося основным процессом педагогически упорядоченного функционирования физической культуры. Имело значение и то, что до недавнего времени большинство исследований спорта концентрировалось на проблематике совершенствования физических способностей и техники двигательных действий спортсменов.

Значимость изучения соревновательной деятельности выявилась и выдвигается частым несовпадением установок на высшие достижения в особо ответственных соревнованиях и реально демонстрируемых результатов. Нередко лишь около одной трети спортсменов свои лучшие результаты удается демонстрировать в период основных соревнований, то есть когда это наиболее необходимо.

Тема исследования соответствует основным направлениям планов НИР Гос-комспорта СССР на 1976 - 1980, 1981 - 1985, 1986 - 1990 г.г., координационному плану научных разработок институтами физической культуры Российской Федерации (с 1991 г.) и согласуется со сводным планом научно-исследовательских работ на 2000 -2004 г. по проблематике разработки модельно-целевого подхода к построению подготовки спортсменов высокого класса в ее больших циклах.

Объектом исследования являлась информация о спортивных соревнованиях, в том числе о факторах и процессах, определяющих характеристики календарей и системы спортивных соревнований, об основных параметрах подготовки спортсменов и тенденциях в функционировании сферы спорта в целом.

Предметом исследования является информация о спортивной соревновательной деятельности, ее сущности, закономерностях и эмпирических формах, ее результатах, факторах, определяющих тенденции развития спортивных достижений, о параметрах соревновательной практики спортсменов.

Гипотезой, положенной в основу работы, явились представления о том, что, во-первых, наряду с многообразием форм спортивных соревнований, объективно существуют их общие признаки, единые закономерности их структурирования, функционирования и развития и, во-вторых, предположение, что интеграция и осмысление разнообразных теоретических, научно-практических и эмпирических сведений о соревновательной деятельности и спортивно-соревновательной практике в целом может способствовать более глубокому познанию закономерностей спортивной деятельности, оптимизации процесса подготовки спортсменов и, как следствие, повышению качества их соревновательной деятельности в период основных соревнований, а тем самым и вместе с тем содействовать общему совершенствованию сферы спорта. Ожидалось, что в качестве познавательного результата можно сформулировать исходные положения основ теории спортивных соревнований как нового относительно самостоятельного научного направления, определить специфику ее предмета, структуру, содержание и порядок изложения в рамках раздела общей теории спорта.

Целью исследования явилась систематизация опыта решения проблем, возникающих в связи с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, формирование целостной концепции теории спортивных соревнований и разработка на этой основе программы и содержания учебного предмета «Основы теории спортивных соревнований» как одного из структурных разделов общей теории спорта.

Задачи исследования:

1. Разработать технологию планирования индивидуальной соревновательной практики, способствующей повышению вероятности демонстрации высших достижений в наиболее значимых соревнованиях макроцикла подготовки спортсменов.

2. Уточнить понятийный аппарат общей теории спортивных соревнований.

3. Разработать подход к определению логики, ведущих начал и функций спортивных соревнований.

4. Выявить и систематизировать основные положения о факторах, обусловливающих тенденции развития спортивных достижений.

5. Выделить особенности соревновательной деятельности спортсменов, обосновать методологию анализа ее структуры.

6. Концептуально представить содержание и структуру теории спортивных соревнований как одного из разделов общей теории спорта.

Сложность и многогранность предмета исследования, разнообразность аспектов его изучения обусловили необходимость применения комплекса общих и конкретизированных методов исследования.

В составе общенаучных методов использованы: системный анализ, абстрагирование и обобщение, сравнение, моделирование, классификация, восхождение от абстрактного к конкретному, дедукция и индукция, историко-логический подход, методы математико-статистического анализа.

Основными методами на специально-научном уровне являлись теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных материалов отображающих опыт подготовки мировой спортивной элиты, контент-анализ, опросные методы, в том числе выявление экспертных оценок.

Анализ и обобщение литературных и документальных источников позволили изучить эволюцию взглядов на спортивные соревнование как объект познания, выявить проблемную ситуацию, конкретизировать цель исследования, уточнить контуры концепции формирования теории спортивных соревнований в общей теории спорта, сформулировать рабочую гипотезу и задачи исследования. Основными источниками информации в ходе теоретического анализа и обобщения литературных данных являлись монографии, учебники, тематические сборники научно-методических трудов, диссертационные работы и авторефераты диссертаций, посвященные различным аспектам теории спортивных соревнований.

Анализ и обобщение информации об опыте соревновательной деятельности и подготовки спортсменов, входящих в состав мировой спортивной элиты, признается одним из путей к выявлению закономерностей совершенствования человеческих возможностей. [108, 110, 94] Однако научно-исследовательская работа с этим контингентом спортсменов сопряжена со значительными трудностями, а порой просто невозможна в силу объективных обстоятельств, прежде всего, закрытости исходной информации. Поэтому при изучении опыта подготовки сильнейших спортсменов основными источниками информации являются протоколы соревнований, интервью, данные анкетных опросов спортсменов и тренеров.

В данной работе исследование опыта ведущих спортсменов мира проводилось на основе историографии мировых рекордов и анализа динамики спортивных достижений в видах спорта с объективной оценкой качества соревновательной деятельности, ретроспективного анализа спортивных биографий и документов планирования и учета. Параметры соревновательной практики выявлялись на основе анализа протоколов соревнований, личных дневников спортсменов, методических материалов спортивных федераций и других публикаций, отражающих практику подготовки сильнейших спортсменов мира.

Полученные эмпирические данные подвергались математако-статистической обработке, анализу и интерпретации. Использовались методы как параметрической, так и непараметрической статистики.

Теоретико-методологической основой работы являлись положения материалистической диалектики, концепция философии и учение о человеческой деятельности вице-президента Академии гуманитарных наук М.С.Кагана и др.; концепция теории деятельности действительного члена АПН СССР АН.Леонтьева; концепции истории культуры (Иохан Хейзинга и др.), истории физической культуры (Л.Кун и др.); концепция общей теории функциональных систем академика АН СССР П.К.Анохина; концепция теории спорта и методики подготовки спортсменов заслуженного деятеля науки Л.П.Матвеева; концепция стресса Г.Селье; фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов; результаты эмпирических исследований в сфере спорта в целом и области подготовки спортсменов, в частности.

Научная новизна исследования заключается в формировании целостной концепции теории спортивных соревнований, расширении и детализации содержания предмета и назначения общей теории спортивных соревнований как относительно самостоятельной области спортивной науки. Уточнена система исходных понятий общей теории спортивных соревнований, представлено их содержание, объем и структура, способствующая формированию научного языка этой научной дисциплины.

Разносторонне рассмотрена типология спортивных соревнований. Выделены отличительные признаки соревнований, на основе которых формируются основные направления спортивного движения. Проанализированы тенденции формирования сферы спорта. Выявлена логика и ведущие начала спортивных соревнований. На этой основе сформулированы рекомендации по разработке правил и организационных схем спортивных соревнований.

Выявлены тенденции развития спортивных достижений в видах спорта, для которых характерна объективная оценка качества соревновательной деятельности спортсменов. Углублены и конкретизированы представления о факторах, обусловливающих тенденции в развитии спортивных достижений. Уточнены данные о тенденциях индивидуальных спортивных достижений. Впервые на основе фактов спортивной практики предлагается стратегия индивидуального спортивного совершенствования.

Предложен и обосновывается методологический подход к анализу структуры соревновательной деятельности. Предложен комплекс концептуальных положений обобщающих представления о психических и физиологических особенностях деятельности в условиях соперничества. Уточнены данные о причинах, вызывающих психическое напряжение спортсменов, и представления о влиянии соревновательного стресса на качество деятельности спортсменов. Осуществлена систематизация разнообразных данных, связанных с управлением предстартовым психическим состоянием спортсменов.

На основе анализа динамики спортивных достижений мировой спортивной элиты и результатов научных исследований выявлены характерные особенности индивидуальной системы соревнований. В частности, различия параметров соревновательной практики в годы, когда спортсмены стремились к решению разных задач.

Теоретическая значимость исследования видится в углубленной дидактически систематизированной разработке содержания ключевого раздела общей теории спорта - теории спортивных соревнований. Разработанный концептуальный подход к анализу структуры соревновательной деятельности может служить опорой в исследовании структуры соревновательной деятельности в различных видах спорта. Выработанная схема может быть использована при формировании соответствующих разделов в теории и методике отдельных видов спорта.

Предложенная концепция дополняет представления о генетических истоках сферы спорта, освещает ее современное состояние и возможные тенденции развития; характеризует первичные потребности, логику и ведущие начала спортивных соревнований. В работе даны обобщенные сведения о спортивно-технических результатах, достижениях и рекордах, общих и индивидуальных тенденциях их развития; анализ взаимодействия факторов, обусловливающих эти тенденции; сформулированы основные понятия теории спортивных соревнований; предложена схема для анализа структуры соревновательной деятельности. Вместе с тем показана роль соревновательной практики в системе подготовки спортсменов, выделены ее параметры, оказывающие наиболее выраженное влияние на динамику спортивно-технических результатов спортсменов в больших циклах подготовки, сформулированы рекомендации по технологии планирования индивидуальной соревновательной практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан дидактически упорядоченный материал, дополняющий содержание профилирующей дисциплины высшего профессионального образования - общей теории спорта.

Результаты исследования расширяют предпосылки дальнейших межпредметных и междисциплинарных научных изысканий в области познания общей теории спортивных соревнований и теории спорта.

В результате анализа проблем, связанных с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, предложены новые данные к оценке специфических ценностей, формирующихся в сфере спорта, поддержке положительных социо-культурологических и предупреждения возможных негативных последствий спортивной деятельности.

Анализ, систематизация и дидактическое упорядочивание информации об особенностях соревновательной деятельности спортсменов может способствовать совершенствованию учебной программы курса теории спорта для специализированных высших учебных заведений по разделу «теория спортивных соревнований».

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке специалистов в системе повышения квалификации по учебному предмету «Теория спорта» и «Теория и методика избранного вида спорта». Эти сведения в значительной мере углубляют профессиональный научно-практических кругозор будущих и действующих специалистов. Они могут быть использованы при изложении проблема™ки общей теории спортивных соревнований смежных учебных предметов (психологии и педагогики спорта, истории и социологии спорта, физиологии спорта, спортивной метрологии).

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология планирования соревновательной практики спортсменов.

2. Методология анализа функций соревнований.

3. Модель структуры соревновательной деятельности.

4. Концепция факторов, обусловливающих тенденции динамики спортивных достижений человечества.

5. Содержание общей теории спортивных соревнований как научной дисциплины и программа «основ теории спортивных соревнований» как учебного предмета.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс:

• в Российском Государственно университете физической культуры, спорта и туризма в учебный план подготовки специалистов (V курс) включен учебный предмет - «Основы теории спортивных соревнований». (Программа прилагается);

• в учебный план подготовки аспирантов факультета физической культуры Московского педагогического Государственного университета включен курс - «Основы теории спортивных соревнований».

Результаты исследования представлялись в виде докладов и тезисов на:

• VIII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»;

• II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России»;

• Международной научной конференции: Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: состояние и перспективы развития, посвященная 100-летию со дня рождения А.Д.Новикова;

• научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма;

• научно-методических семинарах, организуемых Конфедерацией подводной деятельности России.

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в:

• монографии: «Проблемы общей теории спортивных соревнований»,

• учебном пособии: «Основы теории спортивных соревнований»,

• в заключительном отчете по теме НИР: «Моделирование взаимосвязей элементов, составляющих структуру соревновательной деятельности спортсменов»,

• серии лекций для студентов институтов физической культуры и слушателей высшей школы тренеров ГЦОЛИФК,

• сборниках научных трудов кафедры теоретико-методических основ физической культуры и спорта Российской Государственной Академии физической культуры,

• сборниках научных трудов Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма,

• сборниках научных трудов Московского Педагогического Государственного Университета,

• в статьях в российских и зарубежных изданиях.

Основные положения диссертации находят фактическое подтверждение в практике современного спорта высших достижений.

Автореферат диссертации по теме "Общая теория спортивных соревнований"

□0305'^ га (

На правах рукописи

Красников Андрей Андреевич

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТ ИХ РЕШЕНИЯ

00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,

оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2007

003052797

Работа выполнена на кафедре теоретико-методических основ физической культуры и спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Матвееев Лев Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Булгакова Нина Жановна

доктор педагогических наук, профессор Курамшин Юрий Федорович

доктор педагогических наук, профессор Суслов Феликс Павлович

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Ведущая организация:

Защита состоится « 13

2007 г. на заседании

диссертационного Совета Д.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спс Москва, Сиреневый бульвар д.4, ауд. 603.

университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122,

g щ &

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « / $ » 200^г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Шалманов A.A.

доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется той ключевой ролью, которую играют соревнования в структурировании системы компонентов, составляющих сферу спорта и современной ситуацией, характеризующейся активизацией дифференциации течений в спорте высших достижений.

Соревнования являются одним из компонентов подготовки спортсменов, причем представляют собой основу, специфическое «ядро» спорта. [Матвеев Л.П., 1977 и др.] В связи с этим есть основание полагать, что исследование проблем, связанных с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, может способствовать как совершенствованию подготовки спортсменов, так и познанию логики развития и закономерностей функционирования всей сферы спорта в системе социальных отношений.

В процессе развития наук о спорте внимание исследователей к особенностям спортивных соревнований постепенно возрастало. В последние десятилетия XX века все большее количество исследований посвящается анализу системы соревнований и соревновательной деятельности Вместе с тем количество проблем, связанных с формированием теории спортивных соревнований, еще достаточно велико Это обусловлено, кроме прочего, недостаточной разработанностью понятийного аппарата, не всегда корректным использованием таких категорий как форма и содержание соревнований, фрагментарным анализом структуры соревновательной деятельности.

В современном обществе достаточно отчетливо выражена тенденция роста интереса к такому специфическому явлению как спорт. Наряду с искусством, наукой и техникой, спорт стал полноправным компонентом культурной сферы. [Матвеев Л.П., 1965; Рудик П.А., 1973; Демин В.А., 1975; Гиссен Л.Д, 1977; Пономарев Н.И., 1978, Родиченко В.С, 1978; Жемильски А., 1979; Пилоян P.A., 1984; Визитей H.H., 1986; Столяров В.Д., 1988; Быховская И.М., 1993; Сараф М.Я. 1997; Ермак Н.Р., 1999, Волков И.П., 2000; Курамшин Ю.Ф , 2002 и др.]

В настоящее время трудно представить жизнь без тех или иных проявлений спорта. Спорт вошел в современную цивилизацию, рассматривается как своего рода модель, в определенной мере отражающая существующие реальные связи, отношения и противоречия общества - конкуренцию, победы и поражения, соперничество и со-

трудничество, стремление к совершенству, достижение высших показателей качества деятельности, удовлетворение творческих, престижных и других потребностей. [Пьер де Кубертен; Матвеев Л П., 1977; Пономарев Н.И., 1978; Платонов В.Н., С.И.Гуськов, 1994; Ермак Н.Р., 1997; Сараф М.Я., 2001; Курамшин Ю.Ф., 2002 и др.]

Благодаря эмоциональной насыщенности спорта, это проявляется с необычайной яркостью, принимая порой гипертрофированные формы, не всегда приемлемые в культурном отношении. [Пьер де Кубертен; Жемильски А., 1979; Столяров В.Д., 1988; Сараф М.Я., 2001 и др.] В связи с этим возникает проблема различения явлений культуры и цивилизации в спорте, как идеальных и реальных уровней человеческого бытия.

Престижность деятельности в сфере спорта все возрастает. По-видимому, это объясняется неистребимым и, вероятно, генетически обусловленным стремлением людей к выживанию, невозможному без самоутверждения и самосовершенствования. Достижения спортсменов на этом пути, их индивидуальный уровень физического и духовного развития приобретают значение эталонов человеческих возможностей.

Спорт, предоставляя возможности для самовыражения, позволяет относительно быстро повысить социальный статус, получить не только моральное, но и материальное поощрение в одной из немногочисленных общественно-престижных сфер, доступных молодому поколению. Сфера спорта обладает потенциальными возможностями формирования мировоззрения, определенной гражданской позиции. [Матвеев Л.П., 1977 - 2003; Пономарев Н.И. 1978 - 1994; Воннебергер Г, 1979; Столяров В.И., 1979-2003 и др.]

Изучению затронутых проблем посвящена общая теория спорта - обобщающая научная дисциплина, ориентированная на анализ всевозможных проявлений спорта как социального и культурного явления, выявление закономерностей создания материальных и духовных ценностей в этой специфической сфере.

Дискуссии по поводу содержания и структуры общей теории спорта как учебного предмета еще не завершены, но уже ясно, что эта интегративная дисциплина должна быть ориентирована, прежде всего, на рассмотрение, как минимум, трех блоков проблем, представленных в учебной программе. [Матвеев Л.П., 1980]

Первый блок содержит обобщенную характеристику сферы спорта, его места и значения в культуре общества, информацию о происхождении и тенденциях разви-

тия спорта, анализ его современных форм и функций, их взаимосвязей и отношений в сфере спорта.

Второй блок, в соответствии с логикой курса должен быть посвящен анализу проблем, возникающих в связи с участием в соревнованиях, соревновательной деятельностью спортсменов, поскольку именно соревновательная деятельность находится в центре специфики спорта.

Третий блок составляют проблемы подготовки спортсменов к участию в соревнованиях, воспитания его как субъекта спортивной деятельности и личности.

Второй блок общей теории спорта, основу которого составляют проблемы, связанные с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, которым преимущественно посвящена данная работа, можно объединить под названием «общая теория спортивных соревнований». В соответствии с логикой предмета этот блок может рассматриваться в качестве центрального, освещающего исходную специфическую проблематику, поскольку именно соревновательная деятельность спортсменов, специфической формой которой является соревнование, представляет собой ядро спорта, его отличительный признак и именно ее требования во многом предопределяют особенности всех типов деятельности, составляющих сферу спорта.

Исследование соответствует основным направлениям планов НИР Госком-спорта СССР на 1976 - 1980, 1981 - 1985, 1986- 1990 г.г., координационному плану научных разработок институтами физической культуры Российской Федерации (с 1991 г.) и согласуется со сводным планом научно-исследовательских работ на 2000 -2009 г. по проблематике разработки модельно-целевого подхода к построению подготовки спортсменов высокого класса в ее больших циклах.

Объектом исследования являлась информация о спортивных соревнованиях, содержащаяся как в официальных (материалах МОК, международных и региональных федераций по видам спорта, протоколах соревнований и т.п.), так и в конфиденциальных документах (тренировочных программах и личных дневниках спортсменов), в том числе о факторах и процессах, определяющих характеристики календарей и системы спортивных соревнований, об основных параметрах подготовки спортсменов и тенденциях в функционировании сферы спорта в целом.

Предметом исследования является информация о спортивной соревновательной деятельности, ее сущности, закономерностях и эмпирических формах, ее резуль-

татах, факторах, определяющих тенденции развития спортивных достижений, о параметрах соревновательной практики спортсменов.

Гипотезой, положенной в основу работы, явились представления о том, что, во-первых, наряду с многообразием форм спортивных соревнований, объективно существуют их общие признаки, единые закономерности их структурирования, функционирования и развития и, во-вторых, предположение, что интеграция и осмысление разнообразных теоретических, научно-практических и эмпирических сведений о соревновательной деятельности и спортивно-соревновательной практике в целом может способствовать более глубокому познанию закономерностей спортивной деятельности, оптимизации процесса подготовки спортсменов и, как следствие, повышению качества их соревновательной деятельности в период основных соревнований, а тем самым и вместе с тем содействовать общему совершенствованию сферы спорта. Ожидалось, что в качестве познавательного результата можно будет сформулировать исходные положения основ теории спортивных соревнований как нового относительно самостоятельного научного направления, определить специфику ее предмета, структуру, содержание и порядок изложения как учебного курса в рамках одного из разделов общей теории спорта.

Целью исследования явилась систематизация опыта решения проблем, возникающих в связи с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях, формирование целостной концепции теории спортивных соревнований и разработка на этой основе программы и содержания учебного предмета «Основы теории спортивных соревнований» как одного из структурных разделов общей теории спорта. Задачи исследования:

1. Разработать технологию планирования индивидуальной соревновательной практики, способствующей повышению вероятности демонстрации высших достижений в наиболее значимых соревнованиях макроцикла подготовки спортсменов

2. Уточнить понятийный аппарат общей теории спортивных соревнований.

3. Разработать подход к определению логики, ведущих начал и функций спортивных соревнований.

4. Выявить и систематизировать основные положения о факторах, обусловливающих тенденции развития спортивных достижений.

5. Выделить особенности соревновательной деятельности спортсменов, обосновать методологию анализа ее структуры.

6. Концептуально представить содержание и структуру теории спортивных соревнований как одного из разделов общей теории спорта.

Сложность и многогранность предмета исследования, разнообразность аспектов его изучения обусловили необходимость применения комплекса общих и конкретизированных методов исследования.

В составе общенаучных методов использованы: системный анализ, абстрагирование и обобщение, сравнение, моделирование, классификация, восхождение от абстрактного к конкретному, дедукция и индукция, историко-логический подход, методы математико-статистического анализа.

Основными методами на специально-научном уровне являлись теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных материалов отображающих опыт подготовки мировой спортивной элиты, контент-анализ, опросные методы, в том числе выявление экспертных оценок.

Анализ и обобщение литературных и документальных источников позволили изучить эволюцию взглядов на спортивные соревнование как объект познания, выявить проблемную ситуацию, конкретизировать цель исследования, уточнить контуры концепции формирования теории спортивных соревнований в общей теории спорта, сформулировать рабочую гипотезу и задачи исследования. Основными источниками информации в ходе теоретического анализа и обобщения литературных данных являлись монографии, учебники, тематические сборники научно-методических трудов, диссертационные работы и авторефераты, посвященные различным аспектам теории спортивных соревнований.

В данной работе исследование опыта ведущих спортсменов мира проводилось на основе историографии мировых рекордов и анализа динамики спортивных достижений в видах спорта с объективной оценкой качества соревновательной деятельности, ретроспективного анализа спортивных биографий и документов планирования и учета. Параметры соревновательной практики выявлялись на основе анализа протоколов соревнований, личных дневников спортсменов, методических материалов спортивных федераций и других публикаций, отражающих практику подготовки сильнейших спортсменов мира.

Полученные эмпирические данные подвергались математико-статистической обработке, анализу и интерпретации.

Теоретико-методологической основой исследования являлись положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений и тенденциях развития, концепция философии и учение о человеческой деятельности вице-президента Академии гуманитарных наук М.С.Кагана и др.; концепция теории деятельности действительного члена АПН СССР А.Н.Леонтьева; концепции истории культуры (Й.Хейзинга и др.), истории физической культуры (Л.Кун и др); концепция общей теории функциональных систем академика АН СССР П.К.Анохина; концепция теории спорта и методики подготовки спортсменов заслуженного деятеля науки Л.П.Матвеева; концепция стресса Г.Селье; фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов; результаты эмпирических исследований в сфере спорта в целом и области подготовки спортсменов, в частности

Научная новизна исследования заключается в формировании целостной концепции теории спортивных соревнований, расширении и детализации содержания предмета и назначения общей теории спортивных соревнований как относительно самостоятельной области спортивной науки. Уточнена система исходных понятий общей теории спортивных соревнований, представлено их содержание, объем и структура, способствующая формированию научного языка этой области знаний.

Разносторонне рассмотрена типология спортивных соревнований. Выделены отличительные признаки соревнований, на основе которых формируются основные направления спортивного движения. Проанализированы тенденции формирования сферы спорта. Выявлена логика и ведущие начала спортивных соревнований. На этой основе сформулированы рекомендации по разработке правил и организационных схем спортивных соревнований

Выявлены тенденции развития спортивных достижений в видах спорта, для которых характерна объективная оценка качества соревновательной деятельности спортсменов. Углублены и конкретизированы представления о факторах, обусловливающих тенденции в развитии спортивных достижений. Уточнены данные о тенденциях индивидуальных спортивных достижений. Впервые на основе фактов спортивной практики предлагается стратегия индивидуального спортивного совершенствования.

Предложен и обосновывается методологический подход к анализу структуры соревновательной деятельности. Предложен комплекс концептуальных положений обобщающих представления о психологических и физиологических особенностях деятельности в условиях соперничества. Уточнены данные о причинах, вызывающих психическое напряжение спортсменов, и представления о влиянии соревновательного стресса на качество деятельности спортсменов. Осуществлена систематизация разнообразных данных, связанных с управлением предстартовым психическим состоянием спортсменов.

На основе анализа динамики спортивных достижений мировой спортивной элиты и результатов научных исследований выявлены характерные особенности индивидуальной системы соревнований.

Теоретическая значимость исследования видится в углубленной дидактически систематизированной разработке содержания ключевого раздела общей теории спорта - теории спортивных соревнований. Разработанный концептуальный подход к анализу структуры соревновательной деятельности может служить опорой в исследовании структуры соревновательной деятельности в различных видах спорта. Выработанная схема может быть использована при формировании соответствующих разделов в теории и методике отдельных видов спорта.

Предложенная концепция дополняет представления о генетических истоках сферы спорта, освещает ее современное состояние и возможные тенденции развития; характеризует первичные потребности, логику и ведущие начала спортивных соревнований. В работе даны обобщенные сведения о спортивно-технических результатах, достижениях и рекордах, общих и индивидуальных тенденциях их развития; представлен анализ взаимодействия факторов, обусловливающих эти тенденции; сформулированы основные понятия теории спортивных соревнований; предложена схема для анализа структуры соревновательной деятельности. Вместе с тем на основе исследовательских данных показана роль соревновательной практики в системе подготовки спортсменов, выделены ее параметры, оказывающие наиболее выраженное влияние на динамику спортивно-технических результатов спортсменов в больших циклах подготовки, сформулированы рекомендации по технологии планирования индивидуальной соревновательной практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан дидактически упорядоченный материал, дополняющий содержание профилирующей дисциплины высшего профессионального образования - общей теории спорта.

Результаты исследования расширяют предпосылки дальнейших межпредметных и междисциплинарных научных изысканий в области общей теории спортивных соревнований и теории спорта.

Анализ, систематизация и дидактическое упорядочивание информации об особенностях соревновательной деятельности спортсменов может способствовать совершенствованию учебной программы курса теории спорта для специализированных высших учебных заведений по разделу «теория спортивных соревнований».

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке специалистов в системе повышения квалификации по учебному предмету «Теория спорта» и «Теория и методика избранного вида спорта». Эти сведения в значительной мере расширяют профессиональный научно-практических кругозор будущих и действующих специалистов. Они могут быть использованы при изложении проблематики общей теории спортивных соревнований смежных учебных предметов (психологии и педагогики спорта, истории и социологии спорта, физиологии спорта, спортивной метрологии)

Исходные материалы, основные положения и выводы работы опубликованы в монографии (2003); учебном пособии (2005); разделе заключительного отчета по НИР (Регистр. № 0120.0 504454, 2005); в сборниках трудов ученых РГУФК и МПГУ, статьях в российских и зарубежных специализированных журналах, общим объемом около 60 у.п.л; докладах на международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Алматы, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (Москва, 2004), Международной научной конференции «Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: состояние и перспективы развития», посвященной 100-летию со дня рождения А.Д,Новикова (Москва, 2006), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского и научного состава РГУФК (2005, 2006); серии лекций для студентов институтов физической культуры и слушателей высшей школы тренеров (1988-2000).

Материалы исследования положены в основу разработки программы и содержания учебной дисциплины вузовского компонента цикла ОПД ГОС по направлению 032100 - Физическая культура и специальности 032101 - Физическая культура и спорт: «Основы теории спортивных соревнований». Содержание дисциплины в форме учебного курса было представлено студентам V курса РГУФК в 2005 - 2006 и 2006 - 2007 уч.г.

Основные положения диссертации находят фактическое подтверждение в практике современного спорта высших достижений. Положения, выносимые на защиту:

1. Технология планирования соревновательной практики спортсменов.

2. Методология анализа функций соревнований.

3. Модель структуры соревновательной деятельности.

4. Концепция факторов, обусловливающих тенденции динамики спортивных достижений человечества.

5. Содержание общей теории спортивных соревнований как научной дисциплины и программа «основ теории спортивных соревнований» как учебного предмета

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 390 страницах, содержит 29 рисунков и 40 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлено место теории спортивных соревнований в системе наук о спорте, обосновывается актуальность и значимость темы диссертационного исследования, анализируется изученность проблемы, указывается объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, положенная в его основу, цели и задачи, указывается его теоретико-методологическая основа, а также определяется научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Аналитический обзор публикаций, посвященных проблемам общей теории спортивных соревнований» в качестве основных выделены: • терминологические проблемы.

Понятие «соревнование» широко используется не только в теории и практике спорта, но и в других сферах жизни и даже в быту. Вместе с тем, судя по количеству

вариантов определений, признать его концептуально сформулированным вряд ли корректно. Соревнование одновременно рассматривается и как событие спортивной жизни, имеющее определенные пространственно-временные границы и как процесс, протекающий в этих границах. По-видимому, в данном случае проблема понятий обусловлена относительным несоответствием категорий формы и содержания. Отсутствие единого понятийного аппарата зачастую приводит к методологическим недоразумениям.

Спортивно-технические результаты представляют собой следствие, итог соревнования и могут рассматриваться в качестве наиболее ценных носителей информации о событиях, происходящих в сфере спорта. [Frucht А.Н , i960, Матвеев Л.П., 1965 - 2006. Зациорский В.М., 1969, Скоровски Е., 1970, Важны 3., 1978, Йокль Э., 1984, Курамшин Ю.Ф., 2002 и др.]

При этом концептуально понятие «спортивно-технический результат» не определено. Существуют различные формулировки этих понятий. Зачастую фактически происходит интеграция не совсем тождественных понятий «спортивный результат», «технический результат», «спортивное достижение»;

• проблемы выявления логики и ведущих начал спортивных соревнований. Эти проблемы возникают в связи с необходимостью разработки общей концепции функционирования сферы спорта, как явления культуры и на этой основе формулирования правил соревнований, соответствующих духу и смыслу спорта Разрешение этих проблем, прежде всего, связано сформированием представления об истоках и генезисе спорта как компонента культуры

Проблему происхождения спорта чаще всего разрешают, исходя из трех основных гипотез: наличия излишней энергии, требующей выхода; желания использовать магические свойства определенных действий; потребности в развлечениях, играх. [Кун Л., 1982 и др.]

Каждая из этих гипотез не лишена оснований. Вместе с тем можно предположить, что на различных этапах исторического развития функционирование сферы спорта обеспечивалось разными факторами.

В качестве биологических предпосылок возникновения спорта Л.П.Матвеев (1991) выделил врожденные "инстинкты опережения и противоборства", выражающиеся в постоянном стремлении превзойти соперника в процессе удовлетворения

жизненных потребностей. Проблема возникает при определении факторов, обусловивших формирование такого комплекса сложных поведенческих реакций, как стремление к соперничеству.

Более глубокое понимание сущности соревнования дает анализ присущих ему функций. В связи с тем, что свойства, присущие какому-либо объекту могут быть использованы для удовлетворения различных потребностей, создается представление о множественности функций объектов.

При анализе содержательной стороны публикаций, посвященных функциям соревнований нетрудно отметить, что преимущественно происходит отождествление функций спорта и спортивных соревнований, что не вполне корректно;

• проблема выявления тенденций развития спортивных достижений.

В соответствии с логикой исторического развития сферы спорта должно происходить постепенное повышение уровня спортивных достижений. Предполагалось, что в хронологии спортивных достижений могут быть выделены периоды, различающиеся величиной прироста достижений [Frucht А.Н., 1960, Матвеев Л.П., 1977, Важны 3., 1978, Волков Н.И., 1997, Курамшин Ю.Ф., 2002]

Специальные исследования указывают на существование закономерностей в многолетних и годовых изменениях темпов прироста индивидуальных результатов спортсменов. [Чудинова В И , Хордина A.B., 1978, Шапошникова В.И., 1984, Тимако-ва Т С., 1985, Гордон С.М., 1986];

• проблема выявления особенностей соревновательной деятельности.

Считают, что объективные факторы соревновательной ситуации влияют на

деятельность спортсменов преимущественно через воздействие на их психическую сферу. [Cattel R.B., 1971, Вяткин Б.А., 1972, Гиссен ЛД, 1977, Кретти Б.Дж., 1978, Мартене Р., 1979, Найдиффер P.M., 1979, Родионов А.В , 1979, Горбунов Г.Д., 1986, Уейнбергер P.C., 1998, и др.]

Эмоциональное состояние, характерное для деятельности в условиях соперничества обусловливает и физиологические реакции, являющиеся специфическим фоном соревновательной деятельности;

• проблема оптимизации предстартового состояния спортсменов.

В специальной литературе предложено достаточно большое количество вариантов сочетания факторов, определяющих возникновение стресса. Одно из наиболее

систематизированных истолкований значения личностных факторов в экстремальных условиях соревновательной деятельности предложено В.Э.Мильманом. [1983] В иерархической системе личностных факторов он выделил три уровня: уровень общих свойств личности, уровень специальных свойств личности и уровень индивидуального стиля деятельности.

Общие свойства личности представляют собой целостные характеристики человека, определяющие его поведение во всей сфере жизненных ситуаций. Специальные свойства личности являются менее устойчивыми, ситуативными качествами, формирующимися в процессе тренировочной и соревновательной практики. Индивидуальный стиль деятельности представляет собой форму организации психофизиологических проявлений, формирующуюся с целью повышения эффективности и надежности деятельности. Стиль может рассматриваться как звено в структуре регуляции деятельности, на которое могут быть направлены воздействия, оптимизирующие состояние спортсменов;

• проблема использования соревновательной деятельности в системе подготовки спортсменов

Одни из первых аналитических истолкований определения роли, места и значения соревнований в системе подготовки спортсменов содержатся в работах В.В.Белиновича (1939), А.Д.Новикова (1941), Н.Г.Озолина (1962), Л.П.Матвеева (1964). Эти проблемы рассматриваются также в работах В.Н.Платонова, Ф.П.Суслова и других.

Специалисты отмечают, что стремление к возможно более широкому использованию соревнований является одной из отличительных черт современной системы подготовки спортсменов. [Лидьярд А., 1968, Каунсилмен Д., 1972, Суслов Ф.П., Шус-тин Б.Н., 1995, Тер-Ованесян И.А , 2000 и др.]

На современном этапе развития спорта наибольшую популярность приобрела концепция подготовки спортсменов в рамках циклов различной продолжительности. Предусматривается, что это должно происходить в соответствии с закономерностями развития спортивной формы. [Матвеев Л.П., 1964, Озолин Н.Г., 1970, Харре Д., 1971, Платонов В.Н., 1984, Желязков Цв , 1998 и др.]

Спортивная форма характеризуется комплексом биологических и психологических признаков. Но интегративным признаком спортивной формы является относи-

тельный уровень стабильно демонстрируемого качества соревновательной деятельности в избранном виде спорта или его дисциплине. [Матвеев Л.П., 1964, Озолин H.H., 1974]

Во многих видах спорта отчетливо выражена тенденция к увеличению числа стартов, схваток, встреч, игр, попыток. Однако есть и такие, в которых, несмотря на расширение календаря соревнований, количественные параметры соревновательной практики существенно не изменяются. [Суслов Ф.П., 1991, Платонов В.Н., 1997, По-лищук Д.А., 1997 и др.]

Выявлена достоверная корреляция общего количества соревнований, в которых спортсмен принимает участие за макроцикл подготовки с приростом спортивных результатов в различных видах спорта [Богородский C.B., 1974, Озолин H.H., 1974, Мудрик И.А., 1976, Кащей В.И., 1978]

• проблемы формирования теории спортивных соревнований как учебного предмета.

Введение в учебный план специализированных высших учебных заведений «Теории спорта» не совпало с появлением соответствующего учебной книги, охватывающей все разделы предмета. Изучающим предмет предлагался список литературных источников, в которых, приложив определенные усилия, можно было найти информацию по разделам программы, отсутствующим в изучаемом ранее предмете.

Контент-анализ источников, рекомендуемых программой обнаруживает некоторый эклектизм, отсутствие единства, целостности, последовательности в утверждениях, сочетание разнородных воззрений

В последние десятилетия наблюдается увеличение количества научных работ, в том числе и диссертационных, посвященных проблемам теории спортивных соревнований [Айрапетьянц Л.Р., 1991, Исаев А.П., 1993, Мелленберг Г.В., 1993, Федотова Е.В., 2001, Курамшин Ю.Ф., 2002 и др.]

Проблемы, связанные с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях достаточно отчетливо объединяются в группы:

S Социо-культурологические проблемы теории спортивных соревнований, связанные с формированием понятийного аппарата, определением исторических истоков спортивных соревнований, анализом их функций в обществе, особенностей соревнований в различных направлениях спортивного движения, выяв-

лением тенденций развития спортивных достижений и факторов их определяющих.

^ Проблемы анализа соревновательной деятельности, связанные с определением структуры соревновательной деятельности, ее психологических и физиологических особенностей, их влияния на качество деятельности спортсменов. В связи с этим возникает проблема поиска средств оптимизации состояния участников соревнований.

^ Прикладные проблемы теории спортивных соревнований, связанные с анализом роли соревнований, соревновательной деятельности в системе подготовки спортсменов, выявлением параметров соревновательной практики и их влияния на динамику спортивных достижений, разработкой технологии планирования индивидуальной системы соревнований, способствующей демонстрации высших достижений в наиболее значимых соревнованиях макроцикла подготовки, определением направленности соревновательной практики в многолетней подготовке спортсменов.

В главе 2, посвященной социо-культурологическим проблемам теории спортивных соревнований, анализируются:

• проблема формулирования понятия «соревнование».

Соревнование необходимо рассматривать как форму, объединяющую различные типы деятельности, представляющие, по сути, содержание соревнования. Чтобы соревнование осуществилось, необходимы, как минимум, следующие элементы: деятельность непосредственно соперничающих - соревновательная деятельность; деятельность тех, кто организует соревнование и регулирует деятельность соперников -организационная и судейская деятельность; деятельность тех, кто оценивает процесс соперничества и его результаты - деятельность зрителей, болельщиков. Кроме этого необходимы соответствующие условия осуществления этих типов деятельности - то, что обобщенно можно обозначить как игровое пространство соревнования - понятие, включающее оборудование, инвентарь, сооружения и тому подобное, необходимое для проведения соревнования.

Таким образом, соревнование, состязание, конкурс - сложносоставное явление, представляющее собой форму, объединяющую деятельность соперников и необходимые для этого условия, то есть способ организации соревновательной деятельности

• Проблема выявления логики и ведущих начал спортивного соревнования.

Любая деятельность по определению осуществляется ради удовлетворения каких-то потребностей. Выявление потребностей, лежащих в основе соперничества, вероятно, позволит приблизиться к пониманию смысла и логики спортивных соревнований Этому способствует предположение, что сфера спорта формировалась на основе соревновательных игр.

Сущность соревнования, как, впрочем, и игры, заключается в достижении определенного результата, итога, не являющегося чем-то материальным, например тем, что мяч попал в ворота или дистанция преодолена за определенное время. Итогом является ощущение, что игра удалась. Это приносит удовлетворение, которое повышается от присутствия зрителей. В инстинкте соперничества первичным является стремление превзойти всех. По-видимому, в него трансформируется потребность в безопасности и развитии.

Спорт, как и другие компоненты культуры не может существовать изолированно, то есть в отрыве от других компонентов. [КгоеЬег А.Ь., К1искИо1т С., 1952, Матвеев Л.П., 1977. Брянкин С.В , 1983, Платонов В.Н, Пономарев Н.И., 1985 и др.] Поэтому в спортивных соревнованиях реализуются также неспецифические функции и в этом смысле они могут рассматриваться как общие по отношению к другим явлениям культуры, то есть как общекультурные.

В связи с этим правила спортивных соревнований должны способствовать реализации не только специфических, но и общекультурных функций спорта;

• проблема классификации функций соревнований.

Термин "специфические функции" используются здесь не в смысле главные или важнейшие, а обозначает лишь постоянно присутствующую отличительную особенность соревнования, которая в различных сферах деятельности приводит к одним и тем же итогам. Неспецифические функции проявляются в единстве со специфическими, но обусловлены особенностями сферы деятельности, в которой организуется соревнование.

Под сферой деятельности в данном случае понимается пространство, включающее совокупность различных типов деятельности, объединенных системой общих задач. Сфера спорта в качестве особого вида наполняется спортивной деятельностью, одним из типов которой является соревновательная деятельность

На этом основании, пожалуй, единственной специфической функцией соревнования следует признать выявление победителя, то есть лучшего исполнителя каких-либо действий. Параллельно может быть проведено ранжирование и определение полной иерархии мест соперников. (Рис. 1)

ЭКОНОМИКИ I

! и других сферах культуры.

Рис. 1. Схема для анализа функций соревнования.

Неспецифические функции соревнования проявляются, когда присущие ему свойства привлекаются для решения задач в какой-либо конкретной сфере деятельности. В частности, высокая интенсивность, присущая соперничеству, в физическом воспитании используется в качестве фактора, стимулирующего физическое развитие. В сфере спорта участие в соревнованиях играет роль средства подготовки спортсменов, реализуется подготовительная функция, являющаяся по сути неспецифической для соревнования.

Не претендуя на полный анализ функций спорта, в соответствии с тематикой работы автор представляет некоторые проблемы использования свойств спортивных соревнований в различных областях культуры.

В главе 3 «Спортивно - технические результаты и факторы, определяющие тенденции их развития»:

• детализируются такие понятия как технические и спортивные результаты, спортивные достижения и рекорды.

Технические результаты соревнования представляют собой оценки качества выполнения действий, на основе которых разворачивается соперничество. Они могут быть выражены в соответствии с традициями вида спорта и правилами соревнований

в- объективных показателях; субъективных условных баллах; сочетании объективных и субъективных показателей.

Технические результаты служат основой для сравнения возможностей соперников и ранжирования их относительно друг друга. Ранговые места соперников представляют собой спортивные результаты соревнования.

Ценность технических результатов обусловлена их уровнем по отношению к какому либо эталону. Технические результаты, превышающие некоторый уровень, принятый в качестве эталона получают статус спортивных достижений.

Особый статус имеют спортивные достижения являющиеся высшими показателями в определенной деятельности. Их обозначают как рекорды,

• выявляются тенденции развития спортивных достижений.

Анализ хронологии мировых рекордов в видах спорта с объективными показателями технических результатов предположение о постепенном замедлении темпов прироста спортивных достижении в целом подтверждает, но относительно равномерный прирост мировых рекордов в последние десятилетия XX века дает основание полагать, что до пределов человеческих возможностей, по-видимому, все же пока еще далеко.

достоверному результату).

Хронология мировых рекордов в видах спорта с объективной оценкой качества соревновательной деятельности свидетельствует, что прирост достижений происходит неравномерно - периоды замедленного развития рекордов чередуются с периодами их относительно быстрого роста. (Рис. 2) Эти своего рода "ступени", более или менее ярко выраженные, отмечаются и в других дисциплинах легкой атлетики, конь-

кобежного и стрелкового спорта, в тяжелой атлетике, плавании. [Волков Н.И., Попов О.И., 1997, Сокунов С.Ф., 2000 и др.];

• анализируются факторы, обусловливающие развитие спортивных достижений.

Предел достижений человечества обусловлен генотипом людей, но на динамику их развития он вряд ли имеет определяющее влияние, так как есть основания полагать, что генотип человека в обозримом прошлом не изменялся, а уровень достижения, тем не менее, повышался.

Вместе с тем, человеческий генотип достаточно вариативен [Меерсон Ф.З., 1981 и др.], что проявляется в появлении людей с более высоким уровнем развития определенных свойств, одаренных способностями, позволяющими достигать более высокие результаты в какой-либо деятельности, что выражается в нетрадиционно долгом сохранении рекордов, установленных ими.

Но рано или поздно улучшаются даже выдающиеся рекорды. И, прежде всего, это связано с созданием более благоприятных условий для максимальной реализации возможностей человеческого развития.

Условия, необходимые для совершенствования человеческих возможностей можно объединить в группы, обозначаемые как:

качество жизни общества, определяемое комплексом социальных и материальных факторов, в частности, политическими, экономическими, экологическими, нравственными и другими условиями жизни, обусловливает привлечение внимания к сфере культуры в целом и к спорту, как одной из ее частей, а главное, возможность занятий тем или иным видом спорта. [Воль А., 1979];

система подготовки спортсменов. Считают, что по мере совершенствования системы подготовки спортсменов этот фактор будет оказывать все более существенное влияние на повышения общего уровня спортивных достижений. [Матвеев Л.П., 1964, Скоровски Е., 1970, Важны 3., 1978 и др.] Анализ динамики мировых спортивных достижений позволяет утверждать, что эффективность системы подготовки спортсменов продолжает возрастать;

система соревнований. Поскольку даты и условия проведения соревнований устанавливаются официальным календарем, особенности системы соревнований,

учитываемые при планировании подготовки спортсменов, оказывают определенное влияние на процесс совершенствования человеческих возможностей.

Сложившаяся на современном этапе развития спорта система соревнований представляет собой довольно сложную разветвленную иерархию, в которой отчетливо выделяются многочисленные уровни и параллели. Соревнования вышестоящих уровней во многом определяют сроки и положения нижестоящих. В связи с этим возникает проблема определения места каждого конкретного соревнования в системе соревнований, его взаимоотношений с соревнованиями других уровней и параллелей.

Данная проблема может быть решена различными способами. В частности, рейтинг соревнований, по-видимому, должен обусловливать уровень демонстрируемых в них результатов. Анализ распределения результатов соревнований в рейтинге лучших результатов года позволяет в определенной мере сравнивать значимость, престижность различных соревнований;

• представляются факторы, обусловливающие тенденции развития спортивных достижений.

Анализ динамики спортивных достижений дает основание полагать, что на разных этапах исторического развития спорта рост спортивных достижений стимулировался преимущественным воздействием различных факторов.

В начале формирования нового вида спорта прирост достижений, по-видимому, преимущественно связан с увеличением количества занимающихся данным видом. При этом среди занимающихся увеличивается количество одаренных, чьи способности в большей мере соответствуют требованиям деятельности, на основе которой формируется новый вид спорта. Проблематично объяснить влиянием других факторов непропорционально большой прирост результатов в первые 15-20 лет формирования вида спорта.

В дальнейшем происходит «насыщение» сферы данного вида одаренными людьми и прирост достижений в большей мере начинает стимулироваться другими факторами. В частности, напряженность соперничества между лидерами активизирует разработку специфической концепции подготовки, поиск более эффективных средств и методов с учетом особенностей данного вида спорта. В связи с этим в динамике спортивных достижений периодически начинают появляться циклы, характеризующиеся увеличением прироста результатов, обусловленные внедрением новых

методических решений проблем подготовки спортсменов, количественных и качественных параметров системы соревнований.

Анализ динамики спортивных достижений во второй половине XX в, позволил выявить общую тенденцию к уменьшению интервала между лучшими достижениями спортивных сезонов, то есть к увеличению плотности результатов, что указывает на рост напряженности соперничества. (Рис. 3)

Легкая атлетика

Рис. 3. Плотность десяти лучших результатов спортивных сезонов {%).

Есть основание полагать, что именно напряженность соперничества является общей производной от взаимодействия факторов обусловливающих тенденции развития спортивных достижений;

• анализируются тенденции динамики индивидуальных спортивных достижений.

Анализ динамики индивидуальных спортивных достижений спортсменов позволил выявить наличие тенденций, внешне похожих на общие тенденции развития спортивных достижений с постепенным убыванием величины ежегодного прироста технических результатов.

Анализ ежегодного прироста результатов в многолетней подготовке спортсменов выявляет в динамике индивидуальных спортивных достижений своего рода «скачки», периоды, характеризующиеся более значительным, по сравнению со средним, приростом результатов. На протяжении всего спортивного стажа таких скачков может быть несколько, но чаше всею -1-2. [Гордон С.М., 19861 Относительный уровень результатов, достигнутый в итоге этих скачков, позволяет более или менее достоверно противзнровагь индивидуальный максимум достижений.

В случае, если прогноз не будет оптимистичен, а спортивная мотивация достаточно высока, есть смысл подумать не о завершении спортивной карьеры, а об изменении специализации. Более высокий уровень подготовленности, обеспеченный предыдущей специализацией, и характерная для начальных этапов занятий видом спорта большая величина прироста результатов, позволяют надеяться на то, что динамика индивидуальных достижений при удачном стечении обстоятельств может приблизиться к динамике мировых рекордов. История спорта содержит множество примеров того, как спортсмены после изменения специализации добивались выдающихся успехов. (Рис. 4)

Рис. 4 Возможная индивидуальная динамика спортивных достижений спортсменов с разным уровнем начальной подготовленности.

Глава 4 «Проблемы анализа соревновательной деятельности» посвящена-• конкретизации понятия соревновательная деятельность. В качестве отличительных признаков соревновательной деятельности можно выделить следующие: соревновательная деятельность по своему происхождению вторична, как бы надпредметна, то есть соревновательная деятельность разворачивается на материале другой, первичной, предметной деятельности; соревновательная деятельность характеризуется определенным типом социального взаимодействия личностей, групп, организаций различного уровня, стран - конкуренцией, конкуренция обу-

словливает возникновение особого специфического состояния, являющегося эмоциональным и физиологическим фоном деятельности; конкуренция в соревновательной деятельности хотя и направлена на выявление превосходства одной из сторон, но строится на основе гуманных отношений, исключающих физическое уничтожение соперника.

Таким образом, соревновательная деятельность представляет собой соперничество, направленное на выявление превосходства одной из конкурирующих сторон в определенным образом регламентированных условия;

• проблеме анализа структуры соревновательной деятельности.

Процесс удовлетворения потребности в соответствии с этическими нормами и правилами соперничества

Потребности, Спортивный

интересы Определение результат

* направленности деятельности +

1 соответствии с нормами и правилами спортивного соревнования

I

Цели, мотивы Определение уровня активности, состава технических операций и Технический результат

+

в соответствии со специальными нормами и правилами вида спорта

1 * *

Двигательные способности Технические операции Тактические действия

к

На всех уровнях возможна взаимная компенсация структурных объектов деятельности

Рис. 5. Схематическая модель анализа взаимосвязей элементов структуры индивидуальной соревновательной деятельности в сфере спорта, иллюстрирующая иерархическое упорядочивание элементов на уровнях, образованных на основе различных по содержанию отношений.

При решении данной проблемы методологически важно представить принципиальную схему взаимосвязей компонентов, составляющих структуру соревновательной деятельности. В самом общем виде структура соревновательной деятельности может быть представлена единой схемой вне зависимости от того, на каком материале разворачивается соревнование. (Рис. 5)

Представленная схематическая модель взаимосвязи элементов структуры индивидуальной соревновательной деятельности в сфере спорта может рассматриваться в качестве методологической основы анализа особенностей соревновательной деятельности в отдельных видах спорта и их дисциплинах.

На основе анализа взаимосвязей элементов структуры соревновательной деятельности появляется возможность сформулировать понятие «вид спорта» как вид деятельности, являющийся предметом соперничества и оформившийся как способ объективного выявления и сравнения достижений в данной деятельности; • психологическим особенностям соревновательной деятельности. Потребности и мотивы соперничества, а также факторы соревновательной ситуации, такие как значимость соревновательной ситуации и неопределенность ее исхода оказывают существенное влияние на состояние спортсменов и предметную деятельность, на основе которой проводится соревнование.

Объективная значимость соревнования обусловлена реальными физическими и социальными факторами, такими как: место соревнования в многоуровневой системе соревнований; традициями соревнования как элемента культурного наследия; популярность, престижность деятельности, на основе которой проводится соревнование; характеристика состава соперников; прогнозируемый уровень результатов и т.п.

Оценить значимость соревнования не всегда просто, так как во многих ситуациях трудно, а иногда и невозможно найти единый критерий оценки. Для каждого участника существует своя, субъективная оценка значения соревнования, обусловленная восприятием объективных факторов соревновательной ситуации спортсменом.

Характер восприятия определяют, прежде всего, личностные особенности спортсмена, в частности: соревновательность и тревожность, обусловливающие силу и направленность мотивов деятельности спортсменов [Cratty B.J., 1968, Калинин Е.А., 1973, Найдиффер P.M., 1979 и др.]

Любая ситуация, усиливающая надежды на успех, очевидно, одновременно усиливает и опасения потерпеть неудачу. Спортсмены, как показывают экспериментальные исследования, добиваются лучших результатов, когда мотивация достижения успеха уравновешивается или почти равна силе мотивации избежания неудачи. [Калинин Е.А., 1973]

В прикладном отношении важно среди факторов, частично и опосредованно влияющих на оценку значимости соревнования, специально выделить оценку спортсменом уровня собственной подготовленности и восприятие того стандарта, с помощью которого будет оцениваться его выступление.

Объективная и субъективная значимость соревнования связаны ограниченно и совпадают далеко не всегда. Исследования автора показали, что менее квалифицированные спортсмены склонны несколько завышать её

Существует мнение, что объективно стрессовые ситуации не существуют. [П.Фресс, 1975 и др.] Психический стресс, вызванный участием в соревновании обусловлен осознанием несоответствия между требованиями деятельности и возможностями спортсмена к реагированию в условиях, когда неудача при решении поставленной задачи может иметь серьезные последствия для него.

Современная практика спорта свидетельствует о наличии потенциальной возможности смягчения негативного влияния соревновательного стресса на качественные характеристики соревновательной деятельности путем формирования субъективного отношения к предстоящему соревнованию;

• физиологическим особенностям соревновательной деятельности.

Психическое напряжение, представляющее собой эмоциональный фон соревновательной деятельности, обусловливает возникновение специфического физиологического фона, проявляющегося в сдвигах в деятельности функциональных систем организма, приводящих к мобилизации адаптационных механизмов и структурных ресурсов организма [Селье Г., 1982, Меерсон Ф.З., 1986 и др.]

Эти изменения, проявляющиеся уже в предстартовых сдвигах, отмечаемых задолго до наиболее значимых соревнований, нарастают и достигают максимума непосредственно перед стартом. Причем их величина прямо пропорциональна ожидаемой напряженности соревнования. Более значительные физические напряжения при вы-

полнении упражнений в условиях соперничества приводят к более глубоким сдвигам во внутренней среде организма спортсмена.

Несмотря на более глубокие сдвиги во внутренней среде организма спортсмена, время необходимое для восстановления функциональных возможностей после участия в соревнованиях существенно не отличается от времени восстановления после аналогичных по величине тренировочных нагрузок, Это указывает на то, что после выполнения упражнений в условиях соперничества активность восстановительных процессов возрастает. Вместе с тем следует принимать во внимание, что после напряженных соревнований наиболее долго сохраняются сдвиги в психической сфере спортсмена. [Гошек В., 1973]

Таким образом, физиологические особенности соревновательной деятельности заключаются: в наличии ярко выраженных предстартовых реакций, в изменениях деятельности систем организма во время выполнения упражнения, в активизации восстановительных процессов;

• аспектам управления психическим состоянием и деятельностью спортсменов

во время соревнований и при подготовке к ним. Проблема управления психическим состоянием спортсменов связана, прежде всего, с поиском тех звеньев в структуре соревновательной деятельности, которые определяют возникновение стресса, но могут быть подвергнуты определенным воздействиям, обусловливающим повышение эффективности деятельности. Другой стороной данной проблемы является подбор и целесообразное использование необходимых средств и методов оптимизации состояния спортсменов.

Управление поведением происходит на основе психических процессов, среди которых большая роль принадлежит воле и эмоциям.

В связи с важностью вопроса о преимущественной направленности эмоций следует различать соревновательное поведение и спортивное соперничество.

Элементом соперничества как эмоционального состояния является самооценка в сопоставлении с оценкой возможностей соперников. Соперничество, по определению, направлено преимущественно против другого лица. В отношении к сопернику видится недостагок этого эмоционального состояния, поскольку оно может послужить фактором, стимулирующим агрессивное поведение спортсмена, выражающееся в превращении соперника в противника.

Соревновательное поведение направлено на достижение определенной цели, а конкретные соперники имеют второстепенное значение. Соревновательное поведение направлено более концентрировано и за счет этого в большей мере способствует достижению высоких результатов, чем соперничество.

Задачи оптимизации состояния спортсмена всегда должны решаться исключительно комплексно. Педагогу необходимо знать о возможности применения таких средств и методов оптимизации состояния спортсменов, как релаксационная и аутогенная тренировка, социальная локализация и выбор контактов, варьирование направленности тренировочных нагрузок и содержания специальной разминки, изменение субъективной оценки значимости соревнования.

Потенциальная возможность адаптации к стрессу существует. Систематическое преодоление умеренного или постепенно возрастающего стресс а способствует созданию прочности, которая позволяет спортсменам лучше справляться с его негативным влиянием. В связи с этим есть основание утверждать, что рациональная соревновательная практика может способствовать адаптации спортсмена к условиям соревнований и регулированию психической напряженности соревновательных нагрузок

Глава 5. «Прикладные проблемы теории спортивных соревнований» посвящена обоснованию технологии построения индивидуальной системы соревнований, способствующей оптимизации состояния спортсмена и всего процесса подготовки. Глава содержит разделы:

• Соревнования в системе подготовки спортсменов.

Участие в соревнованиях является одним из компонентов подготовки спортсменов. При анализе подготовительной функции соревнований необходимо принимать во внимание, что ее реализация может быть связана не только с участием в соревнованиях по избранному виду спорта, но и с использованием соревновательных отношений при выполнении тренировочных упражнений.

Соревновательные упражнения представляют собой целостные действия, присущие определенному виду спорта или его конкретной дисциплине. Они наиболее специфичны и соответственно обладают наибольшим коэффициентом «переноса».

Среди соревновательных упражнений выделяют собственно соревновательные и тренировочные формы соревновательных упражнений. Их различие состоит в том,

что выполнение первых более полно соответствует требованиям правил соревнований, а вторые представляют собой модификации соревновательных упражнений, совпадающие с ними по общей направленности, составу действий и основам структуры, но отличающиеся от них по особенностям двигательного режима и тем самым способствующие решению конкретных тренировочных задач. [Матвеев Л.П., 1977, Годик М.А., 1980]

Выполнение собственно-соревновательных упражнений и их модельных форм стимулирует максимально специфичную адаптацию, раскрывающую новые горизонты спортивных достижений. Именно в этом состоит их роль в системе подготовки спортсменов.

• Спортивная форма и способы ее оценки.

На современном этапе развития спорта наибольшую популярность приобрела концепция подготовки спортсменов, основанная на познании закономерностей развития спортивной формы, как состояния подготовленности, позволяющего демонстрировать стабильно высокое качество соревновательной деятельности.

Нами было установлено, что вариации границ критериальной зоны спортивной формы зависят от особенностей вида спорта и спортивного стажа. Практически это означает, что при анализе состояния спортсменов на основе оценки качества их деятельности необходимо учитывать, что граница критериальной зоны спортивной формы должна изменяться в зависимости от величины прироста за макроцикл подготовки.

Безусловно, возможны и другие подходы к оценке состояния спортсмена по показателям качества соревновательной деятельности. В частности, представляется перспективным подход, основанный на прогнозе возможного прироста результатов в зависимости от продолжительности углубленной специализации в избранном врде спорта, то есть от величины спортивного стажа. Как отмечалось, известные тенденции развития индивидуальных спортивных достижений позволяют с определенной вероятностью прогнозировать возможный уровень качества соревновательной деятельности на различных ступенях спортивного совершенствования и в связи с этим определять границы критериальной зоны спортивной формы.

• Разновидности схем подготовки спортсменов.

Кроме представленной, можно сказать, традиционной схемы, в 90-х годах XX века среди мировой спортивной элиты определенную популярность приобрели и другие схемы подготовки, реализация которых приводит к тому, что спортсмены становятся способны весьма продолжительное время - до нескольких лет подряд - демонстрировать относительно стабильное и высокое качество соревновательной деятельности.

Появление подобных схем обусловлено профессионализацией и коммерциализацией спорта, стимулирующими стремление спортсменов к участию в большом количестве соревнований на протяжении длительного времени.

Необходимо специально подчеркнуть, что использование подобных схем возможно лишь после достижения спортсменами неординарно высокого уровня подготовленности и при достаточно большом спортивном стаже. И уж однозначно противопоказано в детско-юношеском спорте

Отличительными особенностями подобных схем, прежде всего, являются исключительно большие объемы специфических тренировочных нагрузок; равномерное распределение тренировочных нагрузок, стертая волнообразность их динамики; круглогодичное участие в соревнованиях не только в основных и смежных дисциплинах вида спорта, но и в дополнительных номерах программы соревнований. [Ф.П.Суслов, 1995]

Основными достоинствами нетрадиционной схемы подготовки является то, что она позволяет удерживать уровень не максимальной, но достаточно высокой тренированности, что позволяет относительно успешно выступать в большом количестве соревнований; существенно проще, не требует сложных методических решений, связанных с применением предельных нагрузок в ударных микроциклах, с использованием средств дифференцированного воздействия, стимулирующих развитие локальных способностей. Однако в случае применения этого варианта от спортсмена трудно ожидать резкого повышения уровня достижений в период основных соревнований. Будет демонстрироваться относительно высокий, но индивидуально не предельный уровень достижений.

Тем не менее, в профессионализированном спорте высших достижений, особенно в его коммерческом направлении, представленная методика подготовки спорт-

сменов свое применение находит. Но и в этом направлении спорта высших достижений, когда в динамике результатов отдельных спортсменов начинают отчетливо проявляться регрессивные тенденции, они вынуждены временно возвращаться к применению традиционной структуры подготовки.

Поэтому в данной главе рассматриваются особенности построения подготовки спортсменов на основе периодического изменения ее содержания и выделения в связи с этим в больших циклах подготовки периодов и этапов.

• Соревновательная практика спортсменов и ее параметры.

При планировании процесса подготовки необходимо предусмотреть регламентацию максимально возможного количества компонентов. На практике же основное внимание уделяется операциям планирования тренировочных нагрузок. Параметры других компонентов, в частности параметров системы соревнований, как правило, учитываются не столь тщательно.

Под системой соревнований понимается упорядоченный на определенной основе ряд официальных и неофициальных соревнований.

К настоящему времени накоплено большое количество фактов, свидетельствующих о том, что система соревнований, создавая возможности для расширения соревновательной практики спортсменов, оказывает существенное влияние на динамику спортивных достижений.

Соревновательная практика представляет собой участие в официальных и неофициальных соревнованиях, а также выполнение соревновательных упражнений.

Соревновательную практику характеризует: общее количество соревнований и стартов в них; плотность соревнований, интервалы между стартами; напряженность соревнований, сложность решаемых в соревновании задач.

Количество соревнований в индивидуальном календаре соревнований во многом зависит от особенностей вида спорта, характера соревновательного упражнения, квалификации, пола, возраста, спортивного стажа и личностных характеристик спортсменов.

При анализе количества соревнований и стартов как параметров соревновательной практики существует проблема, во-первых, неформальной оценки особенностей каждого старта, а во-вторых, сбора информации о достижениях в тренировочных занятиях и неофициальных соревнованиях.

Разрешению проблемы анализа количественных параметров соревновательной практики может способствовать оценка относительного уровня достижений, косвенно характеризующего напряженность старта, психическую реакцию спортсменов, эмоциональный и физиологический фон, на котором протекала их деятельность.

Анализ соревновательной практики на основе учета лишь стартов в официальных соревнованиях, то есть без учета всей совокупности стартов спортсмена в макроцикле представляется неполноценным. (Рис. 6)

Официальные старты

98 ч 96 -) 44 J 02 ч 90

Соревновательная практика

„в" л»' „«г „о" ^ л^ ^ ^ л«1 ^ ^ ^ ^

^ л- о" ^ О -У

"V1 т." о"" -¡,к с? ч" о"1 ч* ">ч ч1, "Р ч^ 1? о"1 "Р «=

■£> <Р ч> о»

Рис. 6 Относительный уровень достижений в официальных соревнованиях и в соревновательной практике в целом.

Установлена отрицательная связь между плотностью стартов и стабильностью результатов, что указывает на необходимость соблюдения оптимального интервала между стартами Анализ параметров соревновательной практики выявляет широкие пределы варьирования плотности соревнований, обусловливающиеся индивидуальными особенностями спортсменов и спецификой видов спорта.

Очевидно, что интервал между соревнованиями разного типа может иметь разную продолжительность. В частности, между подготовительными соревнованиями интервал может быть существенно меньше, чем между контрольными, отборочными или основными.

Напряженность соревнований обычно связывают с комплексом таких признаков, как сложность решаемых в соревновании задач, уровень трудностей по преодолению препятствий на пути к цели, ответственность выступления и тому подобным.

Старт в соревновании, по-видимому, не может проходить бесследно для спортсменов. Высокая стоимость каждой ошибки, каждого неудачного старта становится фактором, определяющим жесткие требования к психике спортсменов. Поэтому адекватная оценка напряженности предстоящих соревнований в сопоставлении с индивидуальными реакциями спортсменов на соревновательные ситуации весьма важна для оптимизации их психического состояния. [Кретти Б.Дж., 1978, Вяткин Б.А., 1981, Родионов A.B., 1983, Горбунов Г.Д., 1986, и др.]

Разработаны способы ранжирования напряженности отдельных соревнований. Для этого в ряде видов спорта используют балльную оценку значимости соревнований, обусловливающую их психическую напряженность. Эти баллы представляют собой, по сути, усредненные экспертные оценки и могут быть получены в процессе ранжирования соревнований в зависимости от оценки их значимости участниками, тренерами, судьями. (Табл. 1)

Таблица 1.

Пример оценки значимости стартов

Тип соревнования Оценка значимости старта

(условные баллы)

Подготовительное соревнование 0,5 - 1,5

Контрольное соревнование 1,5 - 4,5

Первенство города 2,0 - 4,0

Чемпионат республики 2,5 - 4,5

Первенство объединения спортивных обществ 3,0 - 5,0

Кубок страны 4,0 - 6,0

Отборочные старты к соревнованиям за рубежом 6,0 - 8,0

Международные соревнования в стране 5,0 - 7,0

Соревнования за рубежом 6,0 - 8,0

Старт с превышением национального рекорда 6,0 - 7,0

Чемпионат страны 6,0 - 8,0

Этап Кубка мира 5,5 - 8,0

Чемпионат Европы 6,5 - 8,5

Чемпионат мира 8,0 - 9,0

Финальный старт в Олимпийских играх 10 баллов

Анализ фактора напряженности соревновательной практики и его влияния на динамику спортивных результатов показал, что существенное значение для обеспечения стабильности результатов имеет варьирование напряженности стартов. В связи с

этим в подготовке спортсменов необходимо предусмотреть определенное соотношение стартов различной значимости и широко включать в соревновательную практику старты с ограниченной ответственностью. Оптимальной тенденцией распределения соревнований различной значимости в макроцикле подготовки спортсменов является волнообразная с постепенным повышением к срокам основных соревнований. С этим согласны и другие исследователи. [Келлер В,С.. 1975, Матвеев JI.ll.. 1977]

Сгтартакналз Чемпионат Народес Европы СССР

Опт. Нояб. Дек. Янв. Февр Март Дпр, Май Июнь Июль Авг. Подготовительный период Соревновательный период

¡'ис. 7. Динамики психической напряженности соревновательной практики в макроцикле подтотовяи М.К., специализирующегося в плавании в ластах (400, 800, \ 500 м.)

Ценность представленной на рисунке 7 информации заключается в том, что н отличие от других многочисленных работ, я которых анализируются лишь общедоступные сведения об участии высококвалифицированных спортсменов в официальных соревнованиях, благодаря доверительным отношениям удалось получить абсолютно полные сведения о параметрах соревновательной практики, включая неофициальные подготовительные и контрольные старты не только на основных, но и па смежных дистанциях.

• Особенности индивидуальных календарей соревнований, При анализе официальных календарей соревнований с определенной четкостью выделяются 3 основных типа, характерных для отдельных видов спорта [Суслов Ф.П., Сыч В.Л., Шустин Б.Н., 1995]: соревнования организуются почти круглогодично - в течение 9-10 месяцев и следуют с небольшими интервалами; соревнования организуются в течение всего года, но старты сконцентрированы сериями на протяжении нескольких дней; соревнования организуются преимущественно в пределах определенных сезонов года.

В соответствии с различиями в календаре соревнований структура подготовки спортсменов в разных видах спорта приобретает определенные особенности.

Характерно также и то, что у разных спортсменов, специализирующихся в одном виде спорта и потому планирующих соревновательную практику на основе общего календаря соревнований, часто наблюдаются разные параметры соревновательной практики. Наблюдаются также различия параметров соревновательной практики у одних и тех же спортсменов в разных макроциклах подготовки.

• Особенности индивидуальной соревновательной практики.

Анализ соревновательной практики мировой элиты в различных видах спорта позволил установить, что никто из этой группы полностью не использует возможности участия в соревнованиях, предоставляемые официальным календарем, то есть никто из них не участвует во всех возможных соревнованиях. Это закономерно, так как так как при планировании соревновательной практики, прежде всего, учитываются индивидуальные особенности спортсменов и задачи, которые представляются главными в каждом конкретном макроцикле подготовки.

Сопоставление параметров макроциклов позволяет предположить, что на современном этапе развития в различных видах спорта используются сходные методики подготовки спортсменов. В частности, в годы проведения Олимпийских игр большинство победителей строят макроцикл подготовки или по схеме сдвоенного с коротким зимним соревновательным периодом или используют одноцикловую или близкую к ней структуру. В случаях использования сдвоенного цикла продолжительность первого подготовительного периода, как правило, существенно больше - часто более чем в 2 раза, чем второго. Соревнования в зимнем соревновательном периоде носят характер преимущественно подчиненный, по отношению к главному старту года.

В связи с этим появляется возможность взаимного переноса результатов исследований и основанных на них рекомендаций по структуре подготовки спортсменов и планированию соревновательной практики в разных видах спорта.

Статистическая информация о параметрах соревновательной практики позволяет выявить некоторые особенности структуры макроциклов подготовки, способствующие решению разных задач, соответствующих интересам конкретных спортсменов, таких как, например, победы в главном старте макроцикла или увеличения мате-

риального вознаграждения за участие в большом количестве коммерческих соревнований. Характерно, что спортсмены, пытающиеся совместить решение этих задач в одном макроцикле, как правило, успеха не добиваются.

В современной практике спорта высших достижений можно выделить несколько характерных подходов к планированию индивидуальной системы соревнований: в соревновательной практике четко прослеживается установка на возможно более частые старты с задачей победить в каждом соревновании; соревновательная практика ограничена участием лишь в наиболее ответственных соревнованиях макроцикла; обширная, но строго дифференцированная соревновательная практика, присвоение каждому старту строго определенного статуса по отношению к главной цели макроцикла подготовки спортсмена.

Реализация первого подхода связана со значительными физическими и психическими нагрузками, увеличением доли максимально специфичных нагрузок в общем объеме средств подготовки, то есть форсированием подготовки спортсмена. При этом наблюдается резкий рост спортивных результатов. Но довольно скоро в динамике результатов появляются тенденции к снижению их стабильности, а затем и относительного уровня.

Ограниченная соревновательная практика при реализации второго подхода зачастую не позволяет в полной мере трансформировать накопленный тактико-технический и функциональный потенциал в спортивные достижения.

Третий подход представляется наиболее близким к оптимальному в спорте высших достижений, если ставится задача - победить в наиболее ответственном соревновании макроцикла подготовки спортсменов.

• Технология планирования индивидуальной системы соревнований.

Планированию индивидуального календаря соревнований, как правило, предшествует определение задач, подлежащих решению на данном этапе многолетней подготовки Большое значение при этом имеет точность прогноза уровня результатов, который может быть достигнут на данном этапе спортивного совершенствования.

Достоверный прогноз уровня спортивных результатов является условием стратегически правильного распределения направленности средств подготовки в макроцикле. Основой для прогноза уровня результатов является средняя величина прироста

спортивных результатов в зависимости от спортивного стажа и стадии биологического созревания организма

На следующем этапе из официального календаря соревнований последовательно выделяются: основные соревнования, в которых спортсмены безусловно должны будут стремиться к высшим достижениям макроцикла подготовки. Применительно к их датам рассчитываются сроки, необходимые для достижения оптимальной готовности, планируются отдельные этапы тренировки. В зависимости от квалификации спортсменов основными соревнованиями становятся все более значимые в объективном отношении соревнования; отборочные соревнования, участие в которых является условием допуска к основным соревнованиям. В этих соревнованиях спортсмены должны стремиться к демонстрации результатов, соответствующих квалификационному уровню отбора. Если этот уровень окажется близким к результатам, которые спортсмены могут достичь лишь при максимальной мобилизации возможностей, то это означает, что в планируемой системе соревнований акценты расставлены неточно и отборочными следует признать соревнования более низкого уровня; контрольные соревнования, результаты в которых будут служить основой для суждения об уровне подготовленности спортсменов и целесообразности процесса подготовки. Контрольными соревнованиями, как правило, завершаются отдельные этапы и периоды подготовки. По их результатам отборочные мероприятия проводиться не должны; подготовительные соревнования, в которых установка на максимальный результат не будет играть ведущую роль. Важнейшим результатом подготовительных соревнований является степень решённое™ поставленных задач. Среди подготовительных соревнований могут быть выделены; обучающие, способствующие совершенствованию тактико-технических действий; тренирующие, направленно воздействующие на формирование психомоторных и других способностей спортсмена; подводящие, способствующие созданию непосредственной соревновательной готовности.

При выполнении этих операций необходимо учитывать, что индивидуальная система соревнований должна включать достаточное, но не чрезмерное количество соревнований. Соревновательная практика должна быть достаточно разнообразной, то есть включать старты не только в основной, но и в смежных дисциплинах вида спорта. Интервалы между соревнованиями должны оставлять время для физического и психического восстановления, не отражаться на общей направленности подготовки

спортсменов, то есть не быть слишком продолжительными, ни чрезмерно короткими. Необходимо предусмотреть определенное соотношение стартов различной значимости. Соревновательная практика должна присутствовать на всех этапах макроцикла подготовки спортсмена, включая самые ранние. Поэтому наличие соревновательной практики не является основным признаком начала соревновательного периода макроцикла подготовки спортсменов. Но характер соревновательной практики должен изменяться в соответствии с логикой построения макроцикла подготовки. В подготовительном периоде соревновательная практика в большей мере подчинена закономерностям совершенствования физической и психической работоспособности, формирования технических и тактических умений и навыков. В начале подготовительного периода интервалы между соревнованиями планируются более продолжительными, а сами старты имеют преимущественно тренирующий характер. Мезоциклы, составляющие этапы подготовительного периода, как правило, завершаются контрольными соревнованиями. Сроки официальных соревнований могут не всегда согласовываться со сроками необходимых подготовительных и контрольных стартов. В таких случаях организуют дополнительно неофициальные соревнования с подобными функциями. Очевидно, что при этом необходима и дополнительная соответствующая мотивация спортсменов. Для достижения высокого результата в сезоне и демонстрации стабильных достижений не рекомендуется слишком часто предельно мобилизовывать возможности спортсменов. Основных соревнований не должно быть более 4 - 6 в макроцикле подготовки. Интервал между ответственными соревнованиями рекомендуется соблюдать в пределах от 20 до 30 дней. В связи с этим соревновательный период часто подразделяется на несколько этапов продолжительностью 3-4 недели. [Озолин H.H., 1974, Суслов Ф.П., 1995, Полищук Д.А., 1997, и др.]

• Соревновательная практика в многолетней подготовке спортсменов В связи с закономерными изменениями направленности, величины и характера воздействий в непрерывном процессе многолетней подготовки спортсменов в качестве наиболее крупных звеньев принято выделять стадии, каждая из которых, в свою очередь, состоит из этапов, включающих несколько годичных, полугодичных или близких к ним по продолжительности макроциклов.

От этапа к этапу многолетней подготовки закономерно изменяются задачи, стоящие перед спортсменами. В связи с этим постепенно должны изменяться направленность и основные параметры соревновательной практики

Реально это выражается в постепенном усложнении структуры соревновательной практики и все более строгом ее дифференцировании.

При планировании индивидуальной системы соревнований следует ориентироваться на оптимальные значения параметров соревновательной практики. Лучшие результаты макроцикла достоверно достигаются при определенных уровнях и соотношениях параметров соревновательной практики По мере приближения к ним возрастает вероятность демонстрации спортсменом высокого результата. Существует потенциальная возможность при планировании макроцикла подготовки спортсменов соотнести сроки основных соревнований и время, необходимое для достижения оптимальных значений параметров соревновательной практики. Построенная таким образом индивидуальная система соревнований будет способствовать оптимизации всей подготовки спортсменов.

Усредненные величины этих параметров могут быть выявлены при анализе соревновательной практики спортсменов специализирующихся в различных видах спорта. Эти данные можно использовать в качестве ориентиров при планировании системы соревнований Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что следует стремиться к выявлению оптимальных значений параметров соревновательной практики, соответствующих индивидуальным особенностям спортсменов. Это может быть осуществлено в процессе их многолетней подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Анализ и синтез разноаспектной информации о спортивных соревнованиях, соревновательной деятельности спортсменов, ее параметрах и результатах, примененные в работе на основе современных общенаучных методологических подходов, позволили разработать содержание общей теории спортивных соревнований, определить границы, специфику, объект и предмет данной относительно самостоятельной сферы научных знаний, а также структуру основ теории спортивных соревнований как учебного предмета.

Общая теория спортивных соревнований является интегрирующей научной дисциплиной, ориентированной на исследовательское решение проблем, связанных с непосредственным участием спортсменов в соревнованиях; выявление специфики соревновательной деятельности, изучение механизмов, характера и направленности воздействий социально-психологических условий соревнований на деятельность соревнующихся спортсменов; анализ календарей соревнований, особенностей индивидуальной соревновательной практики и других факторов, обусловливающих тенденции динамики спортивных достижений; разработку методологии планирования индивидуальной соревновательной практики спортсменов.

2. В качестве учебного предмета основы теории спортивных соревнований представляют собой один из ключевых разделов общей теории спорта и методики подготовки спортсменов - профилирующей дисциплины высшего образования в области физической культуры и спорта.

Структура основ теории спортивных соревнований как учебного предмета объединяет три тесно взаимосвязанных раздела:

I. раздел посвящен социо-культурологическим проблемам теории спортивных соревнований;

II. раздел содержит информацию об особенностях соревновательной деятельности спортсменов,

III. раздел представляет анализ роли соревновательной практики в системе подготовки спортсменов и прикладные аспекты теории спортивных соревнований.

3. Обоснован понятийный аппарат теории спортивных соревнований, представляющий собой систему понятий: «спорт, спортсмен, соревнование, функции соревнований, соревновательная деятельность, вид спорта, технический результат, спортивный результат, спортивное достижение, рекорд, объективная и субъективная значимость соревнований, система соревнований, соревновательная практика, параметры соревновательной практики».

Соревнование, состязание, конкурс необходимо рассматривать как сложносо-ставное явление, представляющее собой форму, объединяющую деятельность соперников и необходимые для этого условия, то есть способ организации соревновательной деятельности.

Разработана классификация спортивных соревнований в их зависимости от:

• преимущественной цели участия в них и избранного направления в спортивном движении,

• роли соревнований в индивидуальной соревновательной практике и в системе подготовки спортсменов.

4. Формирование сферы спорта в условиях социального развития человечества обусловливалось базовыми, первичными потребностями обеспечения индивидуальной безопасности, жизнедеятельности и увеличения собственных возможностей людей.

Фундаментальным положением в сфере спорта является необходимость обеспечения «чистоты» соперничества Для стимулирования лучших свойств спорта необходимо противодействовать утрате соперничеством его гуманного содержания. Приобретение признаков низкоуровневой (примитивной) массовой культуры представляет для сферы спорта реальную опасность.

В правилах спортивных соревнований существенна, кроме прочего, их двойная обусловленность. С одной стороны, они должны обеспечивать реализацию специфических функций сферы спорта. А с другой, препятствовать возможному искажению смысла соперничества как это порой бывает, когда свойства соревнований откровенно используются в сфере коммерции.

5. Среди множества функций соревнований условно можно выделить специфические и неспецифические.

Специфической функцией соревнования является выявление победителя (как минимум относительного превосходства), то есть лучшего исполнителя действий, соответствующих правилам соревнования. Параллельно может происходить ранжирование и определение полной иерархии мест соперников.

Неспецифические функции соревнования проявляются, когда присущие ему свойства привлекаются для решения задач в какой-либо конкретной сфере деятельности.

В сфере физической культуры соревнования и конкурентные отношения также используются в качестве метода совершенствования природных свойств человеческого организма. В связи с этим сфера спорта в определенной мере совпадает со сферой физической культуры. В той мере, в которой в физической культуре используются элементы спорта, а спорт, в свою очередь, базируется на уровне развития, обеспечи-

ваемом физической культурой. Отличие сфер спорта и физической культуры заключается, в частности, в том, что деятельность в сфере спорта организуется на основе системы соревнований с четко установленными сроками с тенденцией нарастающего уровня достижений. Причем в качестве главного условия выдвигается обеспечение проявления высшего уровня возможностей спортсменов в заранее определенный момент - во время основных, кульминационных соревнований

6. Анализ хронологии мировых рекордов в видах спорта с объективными показателями технических результатов в целом подтверждает предположение о постепенном убывании темпов прироста спортивных достижений, но относительно равномерный прирост мировых рекордов в последние десятилетия XX века дает основание полагать, что до пределов человеческих возможностей, по-видимому, все же пока еще далеко.

Прирост спортивных достижений происходит в историческом аспекте неравномерно - периоды замедленного развития рекордов чередуются с периодами их относительно быстрого роста. В истории развития видов спорта и их отдельных дисциплин периоды ускоренного прироста результатов совпадают не всегда, но относительно часто. По-видимому, это можно объяснить тем, что прирост достижений в различных видах спорта обусловлен влиянием одних и тех же факторов.

Проведенный анализ указывает в числе факторов, обусловливающих тенденции развития спортивных достижений кроме других особенности системы соревнований.

7. В исследовании исторической динамики высших спортивных достижений подтверждено или на основе современных данных выявлено вновь существование следующих тенденций:

• увеличение количества соревнований и усложнение структуры системы соревнований, наблюдаемое во второй половине XX века, стимулирует рост спортивных достижений. Наиболее заметное влияние в этом отношении оказывают Игры Олимпиад. Характерно, что год проведения Олимпийских игр отличается существенно большим, по сравнению со средним, приростом результатов;

• на разных этапах исторического развития спорта рост спортивных достижений стимулировался, вероятно, преимущественным воздействием различных факторов. Так, в начале формирования нового вида спорта прирост достижений, по-

видимому, преимущественно связан с увеличением количества занимающихся данным видом. При этом среди занимающихся увеличивается количество одаренных людей. Очевидно поэтому, период характеризуется непропорционально большим приростом результатов, который во многих видах спорта, формировавшихся в конце XIX - начале XX века продолжался 20 - 30 лет. Возможно, он мог бы быть и короче, но этот период совпал с I Мировой войной, безусловно, замедлившей процесс развития спорта. Характерно, что в видах спорта, формировавшихся во второй половине XX века, этот период имеет меньшую продолжительность. В дальнейшем происходит насыщение сферы того или иного вида спорта одаренными людьми и прирост достижений в большей мере начинает стимулироваться другими факторами;

• анализ динамики спортивных достижений во второй половине XX в. выявляет достоверное уменьшение интервала между лучшими результатами спортивных сезонов в последние 40 - 50 лет. Все большее количество спортсменов оказывается способно демонстрировать высокое качество соревновательной деятельности;

• в конце XX века спорт высших достижений в целом находится в пограничной зоне между II и Ш периодом. Эта зона характеризуется периодическим чередованием ускорения и относительного замедления прироста результатов.

8. В аспекте уточнения данных о тенденциях индивидуальных спортивных достижений впервые намечены черты стратегии изменения спортивной специализации в зависимости от динамики индивидуальных спортивных достижений.

Правильно варьируемая специализация помогает наиболее полно проявить спортивные способности и удовлетворить личные интересы индивидов в спорте. Если на предкульминационном этапе многолетней подготовки спортсменов уровень результатов не позволяет рассчитывать на приближение к абсолютному максимуму достижений, а спортивная мотивация достаточно высока, есть смысл подумать не о завершении спортивной карьеры, а об изменении специализации. Более высокий уровень подготовленности, обеспеченный предыдущей специализацией, и характерная для начальных этапов занятий видом спорта большая величина прироста результатов, позволяют надеяться на то. что динамика индивидуальных достижений при удачном стечении обстоятельств может приблизиться к динамике мировых рекордов.

Выявленная «волнообразность» многолетней динамики индивидуальных результатов спортсменов, очевидно, имеет закономерный характер. Можно думать, что вероятность периодического увеличения прироста результатов достаточно высока при наличии соответствующих условий, но прогнозирование периода увеличения прироста индивидуальных результатов затруднено.

9. Предложен и обосновывается новый методологический подход к анализу структуры соревновательной деятельности

Возможность более или менее самостоятельного выделения соревновательной деятельности как особого вида появляется, если определяется предназначение результата деятельности - указывается конкретная, ближайшая цель соперничества.

В качестве отличительных признаков соревновательной деятельности можно выделить следующие:

• соревновательная деятельность разворачивается на материале другой, первичной, предметной деятельности;

• соревновательная деятельность связана с особым типом социального взаимодействия личностей, групп, организаций различного уровня, стран - конкуренцией-,

• конкуренция обусловливает возникновение особого специфического состояния, являющегося эмоциональным и физиологическим фоном деятельности,

• направленность на выявление превосходства одной из конкурирующих сторон в определенным образом регламентированных условиях;

• конкуренция в соревновательной деятельности строится на основе гуманных отношений, исключающих физическое уничтожение соперника

Структура соревновательной деятельности в самом общем виде может быть представлена единой схемой вне зависимости от того, на каком материале разворачивается соревнование. Она как минимум должна включать два блока:

• блок первичной деятельности, являющейся предметом соперничества и средством реализации соревновательных мотивов;

• блок собственно соревновательной деятельности, направленной на достижение превосходства над соперником.

В зависимости от требуемой степени конкретизации анализ структуры соревновательной деятельности может быть выполнен на различных уровнях. Разработана схема анализа взаимосвязей элементов структуры индивидуальной соревновательной

деятельности в сфере спорта, иллюстрирующая наличие взаимосвязанных уровней в структуре деятельности.

10. Подтверждено, что в системе подготовки спортсменов участие в соревнованиях играет роль средства, позволяющего интегрально и с повышенной эффективностью воздействовать на всю совокупность факторов, обусловливающих способность демонстрировать определенное качество соревновательной деятельности в избранном виде спорта или его дисциплине.

Однако известно, что участие в соревнованиях не следует рассматривать как универсальное средство или метод подготовки, позволяющий решить весь комплекс проблем, связанных с обеспечением готовности спортсменов. Обобщенные факты подтверждают, что участие в соревнованиях является эффективным фактором спортивного совершенствования лишь при достижении определенного и достаточно высокого уровня подготовленности

Обобщение имеющихся исследовательских данных и спортивной практики позволяет считать, что вне зависимости от особенностей спортивной специализации выполнение соревновательных упражнений в подготовке спортсменов может активизировать стимулирование и формирование.

• способности спортсменов мобилизовать потенциальные возможности организма,

• адаптации к специфическому физическому утомлению и обстановке соревнования,

• тактического мышления,

• психической подготовленности.

Относительно воздействия выполнения соревновательных упражнений на факторы, определяющие физическую подготовленность спортсменов, имеются неоднозначные данные. Эффективность таких упражнений во многом в данном отношении обусловлена особенностями спортивной специализации. Вероятно, повышение уровня развития основных физических качеств и их производных при выполнении соревновательных упражнений возможно при условии, если степень их проявления будет выше некоторого порога, за которым появляется тренирующий эффект данного упражнения.

11. Возрастает число исследовательских данных, свидетельствующих, что рациональная соревновательная практика способствует адаптации спортсменов к уело-

виям соревнований и регулированию психической напряженности соревновательных нагрузок.

Соревновательная практика представляющая собой не только участие в официальных и неофициальных соревнованиях, но и выполнение соревновательных упражнений в процессе тренировки. Она все шире входит в сферу спортивной деятельности, что подтвердило и наше исследование. В нем обобщены обновленные данные о таких чертах соревновательной практики в спорте, как:

• общее количество соревнований и стартов в них;

• плотность соревнований;

• напряженность соревнований.

Выявлена достоверная корреляция общего количества соревнований, в которых спортсмены принимают участие за макроцикл подготовки с приростом спортивных результатов

Выявлена вместе с тем отрицательная связь между плотностью стартов и стабильностью результатов, что указывает на необходимость соблюдения оптимального интервала между стартами.

Вероятно, напряженность соревнований связана с комплексом таких признаков, как сложность решаемых в соревновании задач, уровень трудностей по преодолению препятствий на пути к цели, ответственность выступления и тому подобным.

Созданы предпосылки для разработки способов ранжирования соревнований в зависимости от предполагаемой напряженности соперничества на основе оценки их субъективной значимости.

Полученные данные обосновывают утверждение, что оптимальной тенденцией распределения соревнований различной значимости в макроцикле подготовки спортсменов является, образно говоря, волнообразная с постепенным повышением напряженности стартов к срокам основных соревнований

СПИСОК

основных работ, опубликованных по теме диссертации Монография

1. Красников A.A. Проблемы общей теории спортивных соревнований. (Наука -спорту) / А.А Красников. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. - 324 с.

Учебное пособие и программы

2. Красников A.A. Основы теории спортивных соревнований: Учеб. пособие для курса по выбору студентов, устанавливаемого ВУЗом федерального компонента цикла ОПД ГОС по специальности 032101 Физическая культура и спорт / А.А.Красников; РГУФК. - М.- Физическая культура, 2005. - 204 с.

3. Красников A.A. Основы теории спортивных соревнований- программа дисциплины по направлению 032100 - Физическая культура и специальности 032101 -Физическая культура и спорт / А.А Красников; РГУФК. - М.: Физическая культура, 2005.- 15 с.

4. Спорт и система подготовки спортсменов: Программа дисциплины цикла СДМ ГОС по направлению 032100 - Физическая культура / А.А.Красников [и др.]. - М : РИО РГУФК, 2005 - 32 с.

Лекции, статьи, тезисы докладов

5. Красников A.A. Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов. / А.А.Красников // Проблемы теории спорта: тезисы Все-союз научн. конф. (26-28 мая 1982 г.) / Ком. по физ. культуре и спорту при Сов. Мин. СССР, Всесозн. Научн.-исслед ин-т физ. культуры, ГЦОЛИФК, Хабаровский гос. ин-т физ. культуры. - Хабаровск, 1982. - С. 36 - 37.

6. Красников A.A. Оценка состояния спортивной формы по показателям спортивных результатов. / А.А.Красников // Теория и практика физ культуры. - 1982. - № 8. -С. 17-19.

7. Красников A.A. Педагогические средства повышения работоспособности. / А.А.Красников, И.В.Мазуров //Пути повышения спортивной работоспособности-технические и военно-прикладные виды спорта / ДОСААФ. - М., 1982. - С. 30 - 59.

8. Красников A.A. Определение физической работоспособности пловцов-подводников. метод, материал / А.А.Красников, З.Б Белоцерковский; ДОСААФ. -М, 1983,- 13 с.

9. Красников A.A. Ccena stanja sportske forme prema pokazateljima sportskog rezultata (Оценка состояния «спортивная форма» по показателям спортивных результатов) / А.А.Красников // Savremeni trening. -Beograd: JZFKMS, 1983. - S. 40 -42.

10. Красников A.A. Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта: автореф. дисс. ... канд. пед. наук. / Красников Андрей Андреевич; ГДОЛИФК. - М., 1984. - 23 с.

И. Красников А А. Программированный контроль знаний при изучении предмета «Теория спорта». / А.А.Красников, М Кратман //Совершенствование подготовки и повышение квалификации кадров по физической культуре и спорту: тезисы докладов, Всесоюз. науч.-практ. конф. / ГЦОЛИФК. - М., 1984.

12. Красников A.A. Значимость состязаний, спортивные результаты и некоторые параметры тренировки I А.А.Красников, Л П Матвеев // Теория и практика физ. культуры. - 1985. -№12. С. 41 -43.

13. Красников A.A. Состязание как основа специфики спорта; типология спортивных соревнований: лекция для слушателей ВШТ / А.А.Красников, ГЦОЛИФК. -М„ 1989.-26 с.

14. Красников A.A. Особенности соревновательной деятельности. Требования состязаний к физическим и психическим возможностям спортсмена, лекция для слушателей ВШТ / А.А Красников; ГЦОЛИФК. - М„ 1991. - 43 с.

15. Красников A.A. Соревновательная деятельность и ее структура. / А.А.Красников // Проблемы теории физической культуры и спорта: сб. научн. статей: Каз. гос. ин-т физ культуры. - Алма-Ата, 1991.

16. Красников A.A. Соревнование, соревновательная деятельность и ее структура. / А.А.Красников // Теория и методика спорта Часть 2. Избранные проблемы теории спорта и построения спортивной тренировки: учеб. материалы / ГЦОЛИФК. - М., 1992.-С. 25-44

17. Красников A.A. Состязание как основа специфики спорта: методическая разработка /А.А Красников; ГЦОЛИФК. -М., 1993. - 32 с.

18. Красников А А. Роль соревнований в системе подготовки спортсмена. Оптимизация построения системы спортивных состязаний, лекция для студентов РГАФК. / А.А.Красников; РГАФК.-М., 1997.-43с.

19. Красников A.A. Система соревнований в условиях профессионализации спорта: методическая разработка для тренеров / А А.Красников, Ф.П.Суслов, С П.Шепель, О.С.Возняк // Информ.-метод. материалы для участников III Всерос.

конф. трен, и спец. по легкой атлетике (М., РГАФК, 4-5 дек. 1997) Том I / Всерос. фед. легкой атлетики. РГАФК. -М., 1997.-48 с.

20. Красников A.A. Тенденции развития спортивных достижений и факторы их определяющие / А.А.Красников // Научн. труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сб. статей. / Московский пед гос. университет. - М.: ГНО Издательство «Прометей», 2003. - С. 471 -480.

21. Красников A.A. Тенденции динамики индивидуальных спортивных достижений. / А.А.Красников // Современные проблемы физической культуры и спорта: сб. научн.-метод. трудов МПГУ. Выпуск 10 / Московский пед. гос. университет. - М„ 2003.-С. 91-96.

22. Красников A.A. Соревновательная практика спортсменов и проблемы оценки ее параметров. / А.А.Красников // VIII Международный научный конгресс. Современный олимпийский спорт и спорт для всех. Т. 2 / Мин образ, и науки республики Казахстан, Каз академ. спорта и туризма. - Алматы, 2004. - С. 293 - 295.

23. Красников A.A. Проблема планирования индивидуальной системы соревнований. / А.А.Красников // VIII Международный научный конгресс Современный олимпийский спорт и спорт для всех. Т. 2 / Мин. образ, и науки республики Казахстан, Каз. академ. спорта и туризма. - Алматы, 2004. - С. 201 - 203.

24. Красников A.A. Проблема использования соперничества в области педагогики. / А.А.Красников // Современные проблемы физической культуры и спорта: сб. на-учно-метод. трудов. Выпуск 11 / Московский пед. гос. университет. - М., 2004. - С. 31-37.

25. Красников A.A. Проблема оценки параметров соревновательной практики спортсменов / А.А.Красников // Сб. научн. трудов профес., препод, и ученых РГУФК. / РГУФК. - М„ 2004. С. 19 - 24.

26. Красников А.А Теория спортивных соревнований в системе наук о спорте. / А.А.Красников // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тезисы докладов П-й Всероссийской научно практической конференции (г.Москва, 25-27 марта 2004 г ) / Мин. образ. РФ, Гос. ком. РФ по физ. культуре и спорту, РГУФК. - М.: Флинта. 2004 - С. 115 - 118.

27. Красников A.A. Качество жизни как фактор развития спортивных достижений. / А.А.Красников // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сб. статей. / Московский пед. гос. университет. - М.: ГНО Издательство «Прометей», 2005. - С. 634-638.

28. Красников А А. Моделирование взаимосвязей элементов, составляющих структуру соревновательной деятельности спортсменов. /А.А.Красников // Общая теория и технология модельно-целевого подхода к построению подготовки спортсменов: НИР прикладная. Закл. отчет. Регистр. № 0120.0 504454. - М : Физическая культура, 2005

29. Красников A.A. Факторы, обусловливающие тенденции развития спортивных достижений / А.А.Красников // Сб. трудов ученых РГУФК: материалы науч. конф. профес.-препод. и научн. состава РГУФК (16 - 18 февр. 2005 г.) / РГУФК. - М., 2005. - С. 23 - 27.

30 Красников A.A. Основы теории спортивных соревнований в системе наук о спорте. / А.А.Красников // Теория и практика физ. культуры. - М - 2006. - № 9. - С. 23-24.

31. Красников A.A. Тенденции в историографии индивидуальных спортивных достижений. / А.А.Красников // Теория и практика физ. культуры. - М. - 2006. - №

32. Красников A.A. Спортивно-технические результаты и факторы, определяющие тенденции их развития / А А.Красников // Вестник спортивной науки. - М. - 2006. - № 2. - С. 26 - 33

33. Красников А А. Теория спортивных соревнований в системе наук о спорте. / А.А.Красников // Преподаватель XXI век. - М. - 2006. - №

34 Красников А А Тенденции в многолетней динамике индивидуальных спортивных достижений / А.А.Красников // Сб. трудов ученых РГУФК: материалы научн. конф профес - препод, и научн. состава РГУФК (15 - 17 февр. 2006 г.) / РГУФК. -М.-2006.-С. 69-73

35. Красников A.A. Теория спортивных соревнований в системе профессионального образования специалистов в сфере спорта. / А.А.Красников // Международная научная конференция Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: состояние и перспективы развития, посвященная 100-летию со дня рождения А.Д.Новикова. 26-27 мая, Москва 2006. / РГУФК. - М. - 2006. - С.

Учебные и научно-методические рекомендации

36. Красников A.A. Теория спорта (часть 1): контролирующая программа / А А.Красников, Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов; ГЦОЛИФК. - М., 1985, - 1,5 у.п.л.

37. Красников A.A. Теория спорта (часть 2): контролирующая программа / А.А.Красников, Л П.Матвеев, Ж.К Холодов, ГЦОЛИФК. -М., 1985. - 1,5 у.п.л.

38. Красников A.A. Теория спорта (часть 3): контролирующая программа / А.А.Красников, Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов; ГЦОЛИФК. - М„ 1986. - 6 у.п.л.

39. Красников A.A. Организационно-методические указания по самостоятельному изучению предметов: теория и методика физической культуры, теория спорта и дисциплин специализации (для студентов заочного отделения) / А.А.Красников [и др.]; ГЦОЛИФК -М„ 1987,- 2,5 у.п.л.

40. Красников A.A. Тематика лекционных и групповых занятий по предмету "теория спорта"' методическая разработка / А.А.Красников, Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов; ГЦОЛИФК. - М., 1989. - 1 у.п.л.

Тираж 100 экз. Объем 2,1 п.л. Номер заказа 378 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.