Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационные и маркетинговые предпосылки эффективного проведения соревнований

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тукманов, Александр Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационные и маркетинговые предпосылки эффективного проведения соревнований», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тукманов, Александр Вячеславович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ТРАНСФОРМАЦИЯ СПОРТИВНЫХ СОВЕВНОВАНИЙ

В 90-е ГОДЫ.9

1.1. Степень изученности проблемы.10

1.2. Изменение взглядов на организацию и проведение соревнований по видам спорта.22

Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.28

2.1. Цель и задачи исследования.28

2.2. Методы и организация исследования.29

Глава III. СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ КАК ОСНОВНОЙ

Ц ПРОДУКТ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.34

3.1. Виды соревнований на местном, городском, региональi ном, национальном и международном уровнях.36w 3.2. Современная система спортивных соревнований.44

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.55

4.1. Регламенты проведения соревнований: их специфика и особенности.56

4.2. Менеджмент проведения футбольных матчей на всерос сийском уровне.64

V 4.3. Организационные аспекты проведения международных соревнований.73

Глава V. МАРКЕТИНГ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ТЕНДЕНЦИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕТЕЛЬНОСТИ.81

5.1. Развитие и особенности маркетинга в спорте и его влияfc ние на проведение соревнований в России.83-9?

5.2. Составные элементы футбольного маркетинга и доходы, получаемые от проведения футбольных матчей.92

5.3. Проведение соревнований и продажа прав на их телетрансляцию.118

5.4. Пути повышения экономической эффективности проведения соревнований и тенденции развития соревновательной деятельности.129

ВЫВОДЫ.151

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационные и маркетинговые предпосылки эффективного проведения соревнований"

Сложившаяся в СССР практика проведения всесоюзных спортивных соревнований, особенно Спартакиад народов СССР, была одной из лучших в мире, с точки зрения их организации, и очень неэффективной, с точки зрения получения доходов от их проведения. Так, существовавшие в конце 80-х годов в Советском Союзе 558 команд по игровым видам спорта привлекали на соревнования около 50 млн. зрителей, зарабатывая ежегодно около 30 млн. руб., а расходы на их содержание составляли более 200 млн. руб. в ценах 1989 г. (26). В тот период времени советские организаторы спортивного движения практически не задумывались о финансовых аспектах деятельности своих организаций, т.к. средства регулярно и в нужном объеме, как правило, поступали из государственного и профсоюзного бюджетов.

Обычно при анализе системы соревнований исследователи и специалисты рассматривают следующие ее элементы: принципы проведения соревнований, допуск к ним, состав команды, зачет, определение победителей, судейство и т.д. Мы же решили исследовать маркетинговые аспекты проведения соревнований всех уровней. Почему именно эта тема стала предметом нашего исследования?

В первые же годы становления российского спортивного движения государство резко сократило государственные субсидии на развитие физической культуры (фк) и спорта. Особенно пострадали профсоюзные спортивные организации. Многочисленные разговоры о переходе к рыночной экономике в первой половине 90-х годов и сокращение средств, выделяемых из госбюджета на развитие фк и спорта, заставили руководителей российского спорта заговорить о поиске внебюджетных источников финансирования спорта, спортивных клубов, команд, оздоровительных центров, спортивных сооружений и проведения спортивных соревнований. Но они не были готовы к такому повороту событий, т.к. спорт в СССР никогда не рассматривался как товар и даже в институтах и техникумах фк дисциплина «Экономика физической культуры и спорта» практически отсутствовала (30). В некоторых из них на кафедре «Организация и управление физической культурой» читался курс о социально-экономических проблемах развития фк и спорта. И хотя еще в 1976 г. ставился вопрос о необходимости выделения экономики физической культуры и спорта в самостоятельную дисциплину, этого не произошло. Вопрос связи экономики с фк и спортом рассматривался советскими учеными и спортивными организаторами только с точки зрения их влияния на повышение производительности труда и укрепление обороноспособности страны. Усилия, предпринятые отдельными учеными, занимавшихся экономикой спорта - A.M. Алексеевым, J1.B. Аристовой, В.И. Жолдаком, JI.B. Ивановым, Б.С. Кузьмаком, P.M. Орловым, A.A. Осинцевым, И.И. Пере-верзиным и др., не принесли существенных изменений в организации и проведении соревнований (44, 82).

Долгие годы мы даже не заговаривали о связи спорта высших достижений с экономикой страны. Он развивался, подчиняясь одной цели - доказать преимущества нашего «социалистического» строя путем завоевания золотых медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. В этой ситуации вся система большого спорта была направлена на подготовку членов сборных команд, на их успешное выступление. Вряд ли кто-либо будет спорить, что вся система организации соревнований, и прежде всего по игровым видам спорта, была направлена не на зрителя, а на выполнение этой задачи. В угоду сборной команде страны календарь прерывался, игры переносились и, в большинстве своем, проходили при пустых или полупустых трибунах. Следует также подчеркнуть, что выполняя эту задачу, тратились огромные средства», - писал в 1995 г. профессор С.И. Гуськов (31).

В начале 90-х годов руководители российского спорта занялись внедрением спортивного маркетинга, особенно в области проведения спортивных соревнований, т.к. их количество стало резко сокращаться, а расходы на их проведение - расти.

В этот период времени появились в России и первые научные труды и публикации по спортивному маркетингу (С.И. Гуськов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин и др.). Но, к сожалению, эти работы практически мало затрагивали вопросы менеджмента и маркетинга спортивных соревнований, которые и создают зрелище (товар) для продажи потребителям - зрителям (30, 52, 60). В этой связи следует отметить, что уже в конце 80-х годов многие советские ученые (H.H. Визитей, ПЛ. Виноградов, С.И. Гуськов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, В.А. Кокузин, В.А. В.Н. Платонов, B.C. Роди-ченко, B.J1. Сыч, Б.Н. Шустин, Ю.А. Фомин и др.) пришли к выводу, что спорт, даже в условиях бывшего СССР, был товаром. И таким товаром, как уже отмечалось выше, являются прежде всего спортивные соревнования (15, 45, 46). И хотя затем в книге С.И. Гуськова «Спорт и маркетинг» (1995) появилась глава «Маркетинг спортивных соревнований», эта тема оставалась вне поля зрения российских исследователей. Этим и объясняется актуальность выбранной нами темы исследования (80).

Кроме того, актуальность исследования связана и с необходимостью осмысления тех серьезных и качественных изменений, которые произошли в мире спорта в конце 80-х и в 90-е годы. Именно в этот период под влиянием отдельных руководителей международного спорта (Х.А. Самаранч, Ж.Авеланж, Р. Паунд, П. Небиола, Р. Акоста, М Пейн и др.), а также околоспортивных бизнесменов, многие российские руководители спорта восприняли маркетинг как панацею от всех имеющихся проблем в его развитии и в особенности при проведении спортивных соревнований.

Научная гипотеза. Изменение системы проведения соревнований и внедрение маркетинга в эту сферу позволит не только увеличить бюджеты спортивных организаций за счет внебюджетных источников проведения соревнований и уменьшить выделение средств из госбюджета на эти цели, но и проводить их на более качественном уровне.

Объект исследования - спортивные соревнования всех уровней - международные, национальные, региональные и местные.

Предмет исследования - организационная (менеджмент) и маркетинговая деятельность спортивных организаций в области проведения соревнований по отдельным видам спорта.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное научное исследование деятельности спортивных организаций всех уровней (международных, национальных, региональных и местных) в области организации и проведения соревнований и сделана попытка определить предпосылки и пути их эффективного проведения.

Впервые проведение соревнований рассматривается не как важный и значительный этап подготовки спортсменов, а как составная часть спортивного бизнеса. И в этом плане выявление особенностей маркетинга российского спорта и их влияние на проведение соревнований, а также определение путей эффективного проведения соревнований и тенденций развития соревновательной деятельности в начале XXI века, имеют также значительную научную ценность.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в методологическом подходе к изучению, анализу и поиску путей эффективного проведения спортивных соревнований, а маркетинговый подход к их организации и проведению позволяет по-новому взглянуть и на систему подготовки спортсменов высокой квалификации. Такой подход позволяет внести определенные изменения в основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования, разработанные рекомендации в области менеджмента и маркетинга проведения соревнований, могут быть использованы в практической работе спортивных менеджеров при организации и проведении различных спортивных соревнований. Кроме того, они могут быть использованы в учебно-педагогической работе, в преподавании различных дисциплин, связанных с менеджментом, маркетингом и правовыми аспектами деятельности спортивных организаций, в особенности в области проведения спортивных соревнований.

На защиту выносятся следующие положения:

- переход российского спорта к рыночной экономике, активизация процессов его коммерциализации и профессионализации, значительное расширение международного и сокращение внутреннего спортивного календаря в 80-е-90-е годы привели к трансформации существующих в России систем проведения спортивных соревнований и их целевой направленности;

- проведение соревнований в спорте высших достижений в условиях рыночной экономики следует рассматривать как спортивно-развлекательную услугу с целью получения дополнительных внебюджетных средств за счет привлечения наибольшего количества зрителей, телевидения, радиослушателей, спонсоров, рекламодателей и т. д.;

- развитие отдельных видов профессионального спорта в России как сферы спортивно-развлекательного бизнеса предполагает необходимость маркетингового подхода к организации и проведению соревнований, ориентированного прежде всего на зрелищность и получение доходов;

- изменение организационной структуры чемпионата страны по футболу, создание профессиональной премьер-лиги, а также проведение более активной маркетинговой политики позволят создать необходимые предпосылки для повышения экономической эффективности проведения соревнований по футболу.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на заседании проблемного совета отдела «Теории и методики спорта высших достижений» ВНИИФК с привлечением специалистов РГАФК, МГАФК, ОКР и РФС.

Результаты исследования неоднократно находили отражение в докладах, тезисах докладов на ряде научно-практических конференций, в т.ч. на X конференции ОКР «Социальные процессы и олимпийское движение», а также в статьях, опубликованных в периодической печати, и акте внедрения результатов исследования в практическую деятельность ОКР и отдельных НСФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и библиографического списка литературы, в котором проведены 173 научных и литературных источников, в т.ч. 147 работ на русском языке и 26 на иностранных языках. Основное содержание исследования изложено на 177 страницах машинописного текста, включающего в себя 15 таблиц, 2 диаграммы, 3 схемы, рекомендации и акт внедрения результатов исследования в практическую деятельность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Произошедшие в международном и российском спорте в 90-е годы изменения - чрезмерная коммерциализация и профессионализация спорта, переход России к рыночной экономике, уменьшение средств, выделяемых из госбюджета на развитие физической культуры и спорта, сокращение внутреннего спортивного календаря, необходимость получения доходов от проведения соревнований и т.д. - привели к трансформации существующих систем и принципов проведения соревнований, направленных не только на подготовку спортсменов высокого класса и высокие спортивные результаты, но и на их эффективное коммерческое использование.

2. В результате проведенного нами исследования сделан вывод о том, что коммерческая направленность в проведении соревнований требует нового подхода спортивных организаций и непосредственных организаторов соревнований, начиная с изменения уставов и регламентов, систем, календаря, выбора мест их проведения, рекламы, организации соответствующих маркетинговых мероприятий, позволяющих получать доходы от проведения соревнований. Проведение соревнований стало во многих странах доходным бизнесом, развитие которого подчиняется определенным философским и экономическим концепциям. Основой спортивного бизнеса на современном этапе является маркетинг, который способствует в условиях рыночной экономики сложно добиться более эффективного проведения соревнований за счет привлечения внебюджетных средств.

3. Стирание граней между олимпийским и профессиональным спортом, развитие отдельных видов профессионального спорта в России приведет в конце концов к единой системе проведения соревнований в некоторых странах, включая Россию, в которой коммерческая сторона станет определяющим критерием в оценке эффективности проведения соревнований.

4. Для более качественного и эффективного проведения соревнований необходимо, во-первых, упорядочить всю систему их организации и проведения, которую следует проводить на конкурсной основе с предъявлением определенных требований к организаторам и местам проведения соревнований и заблаговременной подачей заявок.

Среди основных требований, предъявляемых к организаторам и местам проведения соревнований следует учитывать развитие данного вида спорта в этом городе; наличие спортивного сооружения, отвечающего условиям проведения данного соревнования, с достаточным количеством мест для зрителей, удобным месторасположением в городе и доступными подъездными путями и т.д.; наибольшую возможность привлечения зрителей; возможность трансляции данного соревнования по национальному, региональному и местному телевидению; наличие спонсоров; внимание и отношение республиканских, областных, городских и местных органов власти, СМИ к проведению данного соревнования.

5. Проведению масштабного соревнования должны предшествовать активная деятельность созданного организационного комитета согласно разработанного бизнес-плана и маркетинговых исследований, а также, в зависимости от вида спорта, месячная или недельная рекламная кампания с привлечением всех имеющихся СМИ (печати, радио, телевидения) и других рекламных материалов, с обязательным наличием в бюджете организаторов соревнований рекламных средств на их проведение.

6. Повышение экономической эффективности проведения чемпионата России по футболу зависит прежде всего от уровня мастерства команд, их формы собственности, создания действительно профессиональной лиги (премьер-лиги), разработки календаря игр, направленного на зрителя и получение доходов, проведения активной маркетинговой политики в области работы со зрителем, продажи билетов и абонементов, заключения телеконтрактов на продажу прав трансляций матчей национальным и региональным телевизионным компаниям, привлечения спонсоров, продажи лицензионных товаров с футбольной атрибутикой и т.д. По нашим ориентировочным расчетам, это поможет принести в ближайшие годы в бюджеты футбольных клубов 40-60% средств от их общих доходов.

Однако всегда надо помнить о первых двух традиционных источниках доходов от проведения соревнований - продажи билетов и прав на телетрансляцию соревнований. В первом случае необходимо изучать и знать своих зрителей (проводить маркетинговые исследования), работать с ними и направлять специальные усилия на продажу абонементов. Организация продажи телеправ на трансляцию соревнований в игровых видах спорта требует заключения контрактов с национальными и региональными телевизионными компаниями. Но если с национальными компаниями заключать контракты должны РФС или премьер-лига, то с региональными - непосредственно клубы и команды.

7. Недостаточное привлечение спонсоров, особенно отечественных, к проведению соревнований зависит прежде всего от освещения спорта телевидением, привлечения к спортивным телепередачам рекламодателей и, в конечном итоге, от кропотливой работы спортивных руководителей и организаторов соревнований с ними (согласно разработанных нами рекомендаций). Необходимо, чтобы спонсоры вкладывали средства в спорт не под давлением исполнительных властей, а по экономическим соображениям и согласно действующим законам.

8. Спортивные организации России, включая футбольные клубы, не претендуют на монопольное проведение в стране всех тотализаторов и лотерей. Но дальнейшее развитие российского спорта, и в первую очередь футбола, трудно представить себе без отчислений от проведения тотализаторов, спортивных лотерей и принятия соответствующего закона "О спортивных лотереях в Российской Федерации".

9. Среди организационных и социально-экономических предпосылок наиболее эффективного проведения соревнований первостепенное значение имеет уровень жизни населения и его восприятие спорта прежде всего как развлечения, а затем уже и как этапа подготовки сборных команд к Олимпийским играм, чемпионатам мира, континентов и их успешное выступление.