Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахметова, Гульнас Кенжетаевна
Ученая степень
 
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Ахметова, Гульнас Кенжетаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ. 13

§ I. Социально-политические условия развития Советского государства в I94I-I972 г.г. и их влияние на организацию социалистического соревнования в школе. 13

§ 2. Проблемы социалистического соревнования в советской педагогической литературе и нормативных: документах исследуемого периода. 30

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИИ В ШКОЛЕ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 52

§ I. Содержание и формы социалистического соревнования школьников по оказанию помощи школы фронту и тылу. 52

§ 2. Соревнование школьников в учебной деятельности . 79

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ДАЛШЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА . 97

§ I. Организация социалистического соревнования учащихся в первые послевоенные годы. 97

§ 2. Социалистическое соревнование как средство связи школы с жизнью и трудом. II2-I

§ 3. Организация социалистического соревнования в школе в период вступления советского общества в этап развитого социализма. 133

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе (1941-1972 гг.)"

Актуальность исследования. В решениях ХХУ1 съезда КПСС определены основные направления дальнейшего совершенствования деятельности общеобразовательной школы. " Главное сегодня в том, -подчеркивалось на съезде, - чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /15, с.60/. Эти фундаментальные задачи общеобразовательной школы получили развитие в решениях июньского (1983 г,) Пленума ЦК КПСС и "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, а также были конкретизированы в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам осуществления школьной реформы.

Важнейшим условием успешного претворения в жизнь задач коммунистического воспитания учащихся на современном этапе развития советской школы является реализация основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Отличительными чертами этого документа являются масштабность, долговремннный характер намеченных преобразований, комплексный подход к решению многих проблем деятельности советской школы. Органической частью реформы выступают меры по совершенствованию структуры общего и среднего профессионального образования, улучшению условий работы общеобразовательной школы, повышению качества управления народным образованием. Особое внимание в нем уделено вопросам коммунистического воспитания, "Партия добивается того, - отмечается в документе,чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /26, с.39/.

В свете этих задач значительная роль в коммунистическом воспитании школьников принадлежит социалистическому соревнованию. О важности его широкого развертывания и необходимости использования в формировании граждан социалистической страны неоднократно говорил В.ИДенин. Организация соревнования.,- писал В.И.Ленин, - необходима ".для неуклонного повышения организованности, дисциплины" /6, с.75/. Именно поэтому он видел в нем эффективное средство ".нахождения наиболее правильного, наиболее экономного пути" /7, с.152/ коммунистического строительI ства, одним из главных вопросов которого является формирование нового человека с коммунистическими идеалами.

Соревнование в общеобразовательной школе рассматривается как одно из эффективных средств стимулирования разносторонней общественно полезной деятельности учащихся. Связывая воедино основные компоненты деятельности учащихся, оно активно влияет на процесс формирования личности школьника, развитие и утверждение коммунистических взаимоотношений, способствует укреплению связи воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства»

В новых условиях существенно возрастает значение социалистического соревнования в совершенствовании воспитательной работы школы, реализации задач, поставленных партией и правительством в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Именно поэтому ныне особое теоретическое и практическое значение приобретают исследования проблем социалистического соревнования, в том числе истории его развития в советской школе.

Актуальность исследования заключается также и в том, что вопрос о социалистическом соревновании в школе все еще является одним из проблемных, не до конца решенных и спорных. Школьная практика свидетельствует, что теория и методика соревнования слабо разработаны, имеют место определенные ошибки в его организации.

Теоретическая и практическая необходимость исследования истории развития социалистического соревнования в советской школе обусловлена и тем, что без глубокого и всестороннего изучения ранее накопленного опыта, тщательного анализа и осмысления всего лучшего, что было в нем, невозможно дальнейшее эффективное использование соревнования в воспитании учащихся в современных условиях осуществления школьной реформы. Как подчеркивал В.И.Ленин "побольше изучения того, что наш практический опыт, в центре и на местах, дает, и того, что наука нам уже дала" /12, с.34/.

Особое место в истории развития теории и практики социалистического соревнования в общеобразовательной школе занимает период с 1941 по 1972 г.г. Эти годы характеризуются высоким подъемом политической и трудовой активности советского народа в Великой Отечественной войне и восстановлении разрушенного народного хозяйства. Это период успешного осуществления под руководством КПСС социалистического строительства, последовательного повышения уровня экономического, политического и культурного развития страны.

Вместе с грандиозными изменениями в жизни советского народа значительные сдвиги произошли и в общеобразовательной школе. История советской школы, - писала Н.К.Крупская, - "неповторимый кусок истории борьбы за социализм" /43, с.682/. В период Великой Отечественной войны вместе со всем народом советская школа принимала активное участие во всенародном патриотическом движении. "Все для фронта, все для победы!", когда наряду с учением школьники широко участвовали в различных видах общественно полезного производительного труда. 1946-1972 г.г. характеризуются укреплением связи школы с жизнью, последовательным претворением в практику основополагающего принципа воспитания в труде, успешным осуществлением перехода ко всеобщему среднему образованию. В соответствии с требованиями партии и правительства совершенствовалась организационная структура, учебные планы и программы общеобразовательной школы.

Все это нашло отражение в содержании и формах социалистического соревнования в школе, которые постоянно совершенствовались и развивались. Соревнование стало одним из важных средств коммунистического воспитания школьников. Возрастание его роли обусловило необходимость разностороннего изучения вопросов эффективного использования воспитательных возможностей социалистического соревнования. В исследовании данной проблемы педагогическая наука опиралась на труды вццагощихся советских педагогов: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, С.И.Шацкого.

Наряду с этим значительную помощь в исследовании оказали работы Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Б.Е.Ширвиндта и др., в которых освещаются важные теоретические вопросы коммунистического воспитания. Большое значение имели также работы советских философов, социологов, экономистов (А.А.Бейлин, Г.А.Ку-торжевский, В.А.Смирнов, В.Г.Смольков, В.К.Фединин, И.И.Чангли и др.), посвященные вопросам социалистического соревнования.

Изучению проблем социалистического соревнования в общеобразовательной школе в рассматриваемый нами период посвящены многие работы советских педагогов: О.С.Богдановой, М.Д.Виноградовой, А.Ю.Гордина, Л.Ю.Гордина, Р.Г.1>ровой, В.М.Коротова, Б.Т. Лихачева, Р.М.Напалковой, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, В.С.Хан-чина, С.Е.Хозе и др. В их работах исследовались сущность, принципы, воспитательные функции и формы социалистического соревнования в школе /74,75,81,102,103,105,110,140,150,162,163,219,239, 240,242/.

Отдельные вопросы, связанные с организацией социалистического соревнования в школе, рассматривались в работах по проблемам развития истории общеобразовательной школы, педагогического стимулирования, ученического самоуправления, патриотического и трудового воспитания, деятельности комсомольской и пионерской организаций школы /£57,258,261,263,265,266,267,270,271,272/.

Специальному исследованию социалистического соревнования в школе посвящена диссертация М.А.Егоровой, в которой раскрыты место и роль соревнования в воспитании у учащихся коммунистического отношения к труду в условиях школ-интернатов, школ с продленным днем и детдомов /264/.

В историко-педагогическом аспекте эта проблема рассматривается в диссертациях Р.М.Напалковой /268/ и Г.Х.Давировой /262/.В первой - прослеживается развитие соревнования как средства нравственного воспитания. Автор рассматривает соревнование в школе в период с 1917 по 1941 г.г., показывает сущность и характер его влияния на нравственное становление школьников. Во второй (тот же период) - на основании изучения и анализа архивных документов поназывается процесс становления и развития социалистического соревнования в школе.

Анализ педагогической литературы и диссертационных исследований свидетельствует, что педагогическая наука уделяла большое внимание изучению проблем социалистического соревнования в общеобразовательной школе. В то же время многие вопросы его теории и методики еще не нашли достаточного освещения. Наука, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, должна показывать, на каких участках "наметились застой и отставание, где современный уровень знаний дает возможность двигаться вперед быстрей, успешней" /15, с.43/. К числу таких участков относятся проблемы развития социалистического соревнования в общеобразовательной школе в I94I-I972 г.г.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность данной проблемы, а также ее недостаточную разработанность, мы избрали тему исследования: "Социалистическое соревнование как средство воспитания в общеобразовательной школе" CI94I-I972 г.г.).

Объектом исследования является социалистическое соревнование в советской педагогике и общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс развития теории и практики социалистического соревнования в школе в I94I-I972 г.г.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить содержание, формы, основные этапы и тенденции развития теории и практики соревнования в школе в изучаемый период.

В соответствии с предметом и целью в ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

I. Проанализировать социально-политические условия, оказывающие влияние на теорию и практику социалистического соревнования в общеобразовательной школе в I94I-I972 г.г.

2. Охарактеризовать развитие теоретико-методических проблем социалистического соревнования в советской педагогике исследуемого периода.

3. Изучить и обобщить опыт организации социалистического соревнования в общеобразовательной школе в I94I-I972 г.г., проанализировать особенности его развития в этот период и рассмотреть пути его дальнейшего совершенствования в практике воспитательной работы современных школ.

Методологическую основу исследования составило марксистско-ленинское учение о социалистическом соревновании и его социальной природе, получившее дальнейшее развитие в теории и историческом опыте КПСС как важнейшем методе коммунистического строительства.

Источниками исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы партийных съездов и постановлений ЦК КПСС о школе; документы и материалы ЦК ВЛКСМ, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина, программно-методические материалы Наркомпроса РСФСР, министерств просвещения РСФСР и СССР; материалы центральной периодической печати. В ходе работы над темой были использованы фонды Центрального,архива ВЛКСМ, Центрального Государственного архива Казахской ССР, Научного архива АПН СССР.

Основными методами исследования явились изучение документов КПСС и Советского правительства по данной проблеме, теоретический анализ историко-педагогической литературы и периодической печати, анализ архивных материалов и их обобщение.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрывается влияние социально-политических условий развития страны в I94I-I972 г.г. на теорию и практику социалистического соревнования в общеобразовательной школе; показываются сущность, содержание и формы организации социалистического соревнования в школе изучаемого периода; рассматриваются основные тенденции развития соревнования в школе; анализируется и обобщается передовой опыт организации социалистического соревнования в школе и определяются пути его дальнейшего совершенствования; раскрывается значение социалистического соревнования в деятельности комсомольской и пионерской организации, органов ученического самоуправления; вводится в научный оборот ряд новых документальных источников, позволяющих глубже осветить сущность и проблемы социалистического соревнования в школе в исследуемый период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов историко-педагогического изучения проблем социалистического соревнования в общеобразовательной школе открываются более широкие возможности для дальнейшей углубленной разработки вопросов коммунистического воспитания учащихся. Положения и выводы диссертации, сделанные на основе изучения и обобщения педагогической литературы, периодической печати, передового опыта школ могут найти применение в практике работы комитетов комсомола, советов пионерских дружин, органов ученического самоуправления при организации социалистического соревнования. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания истории и теории педагогики в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей, пионервожатых, классных руководителей, в системе учебы пионерского и комсомольского активов.

Апробация работы* Основные результаты исследования отражены в публикациях автора в сборниках научных работ, педагогических и общественно-политических журналах, в выступлениях на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, заседаниях лаборатории методологии воспитательного процесса, отдела теоретико-методических проблем воспитания того же института, кафедры педагогики Павлодарского педагогического института, а также перед практическими работниками школ Алма-Атинской области Казахской ССР.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что в эти годы в соревновании особо повысилось значение моральных стимулов, более разнообразными стали их формы. Это и присвоение отряду звания "спутник семилетки", и фотографирование у знамени школы, пионерской организации, вручение памятных вымпелов и др. Так, в 1963/64 учебном году в отрядах-победителях побывал космический вымпел, который брала с собой в космос первая в мире женщина-космонавт В.Н.Терешкова /104, с.156 /. Несомненно, преобладание в соревновании моральных стимулов имело неоценимое воспитательное значение, так как оно "происходит не ради получения каких-либо выгод, а потому, что участники соревнования воодушевлены той целью, которую себе соревнование ставит" / 50,с.483,484 /.

В целом итоги Всесоюзного соревнования, как отмечалось в литературе, показали, что в его ходе "многие пионерские отряды стали хорошими дружными коллективами, их жизнь обогатилась интересным содержанием, стала разнообразнее по формам" / 124, с.71 /.

Вместе с тем, оно не было свободно и от недостатков. В отдельных дружинах соревнование превращалось в универсальное средство воспитания. Подчас в пионерских дружинах и отрядах объявлялось одновременно несколько соревнований: за звание "отряд - спутник семилетки", за присвоение отрдцу имени героя, за право иметь вымпел дружины и т.д. Не всегда обращалось должное внимание на активное использование возможностей соревнования как средства воспитания. Иногда единственным его стимулом была лишь сама борьба. Не случайно после завершения соревнования зачастую уголок или спортплощадка, за оформление или создание которых соревновались учащиеся, в дальнейшей воспитательной работе пионерской организации не использовались, превращались^ икону, не играющую заметную роль в воспитании пионеров" / 276, ед.хр.914, с.5 /.

Критически оценив эти недостатки Центральный Совет пионерской организации внес в 1964 г. существенное изменение в организацию соревнования пионеров, объявив Всесоюзный смотр пионерских дружин "Сияйте, ленинские звезды!" Главное отличие этого смотра заключается в том, что он строится не как соревнование на вытеснение. "Победителями его в каждом городе, районе может быть не одна дружина, а любое их количество, если они существенно улучшили свою работу. То же самое и с отрядами в дружине. Теоретически все пионерские коллективы могут стать победителями и ни для кого никто не загораживает дорогу к победе. Тем самым новым порядком смотра полностью устранялось основное препятствие (кто кого) для повышения его педагогического значения / 276, ед.хр.914, с.8, 9 /.

В рамках смотра развернулось соренование юных следопытов - разведчиков боевой славы за право участия во Всесоюзном слете у Брестской крепости в дии празднования 20-летия победы над гитлеровским фашизмом. По призыву газеты "Зирка" пионерские дружины и отряды Украины соревновались по сбору металлического лома. Из собранного ими металла на Харьковском тракторном заводе выпущено 130 тракторов, которые были переданы в дар целинникам Казахстана / 256, с.397 , 398 /.

Богатый опыт организации социалистического соревнования был накоплен в пионерских организациях страны в период подготовки к 50-летию Великого Октября. "Тебе, Родина, наши знания -наш ударный труд" - под таким девизом Всесоюзного смотра работали все пионерские дружины и отряды страны. В республиках,областях, городах проходили фестивали искусств, "турниры смекалистых", соревнования на лучшую работу в микрорайоне и т.д.Эта деятельность оказала существенное влияние на повышение инициативы и общественной активности пионеров и школьников. В канун 50-летия Советской власти пионеры и школьники страны рапортова-, ли КПСС и Советскому правительству о своих делах. В рапорте говорилось, что из собранного школьниками металлолома построены траулер "Пионеры Украины", "Юный ленинец", сотни автобусов и автомашин, посажено более 100 миллионов деревьев. Пионерами Белоруссии заложено 113 парков и скверов, сдано 5 тысяч тонн металлолома. Казахстанскими школьниками вдоль автомобильной трассы Алма-Ата - Ташкент посажена пионерская аллея. В Латвии прошел фестиваль искусств, посвященный 50-летию Великого Октября / 256, с.452 /.

В последующие годы соревнование проводилось также и в ходе Всесоюзной экспедиции "Заветам Ленина верны", Всесоюзного марша пионерских отрядов "Всегда готов". Соревнование распространилось по всей стране. В Грузии прошло пионерское соревнование: кто лучше оборудует свой двор; в Узбекистане - по сбору хлопка; в Киргизии состоялся конкурс детских рисунков "Я вижу мир" и т.д. Миллионы пионеров и школьников соревновались по пионерскому че-тырехборьбю на призы клубов "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Белая ладья", "Серебряные коньки". Как видно, соревнование практиковалось в самых разнообразных сферах деятельности школьников.

Изучение соответствующих материалов дает основание сказать, что в эти годы повысилась роль соревнования в воспитании у пионеров и школьников трудолюбия, потребности участвовать в общем труде советского народа. Оно было направлено на формирование у пионеров идейной убежденности, высоких нравственных качеств гражданина-патриота.

Вместе с тем, в отдельных пионерских организациях проводились,' например, соревнования по переписке - "кто больше писем напишет", по тимуровской работе - "кто чаще в аптеку ходит для больных", по количеству проведенных сборов и праздников / 121, с.203 У. В соревновании не всегда придавалось должное значение воспитательной роли поощрений. Отдельные его формы вызывали развитие у пионеров нежелательных качеств. Так, например, одному пионерскому отряду за хорошую работу с октябрятами вручили на линейке мороженое. Пионеры, собравшись в кружок, ели с аппетитом это мороженое, вызывая зависть присутствующих на линейке членов других отрядов / 121, с.212 /. Несомненно, такого рода соревнования теряют педагогическую действенность, более того отрицательно воздействуют не только на нравственное развитие каждого пионера, но и коллектива в целом. Наше исследование подтверждает, что соревнование только тогда имеет воспитывающее значение, когда поощрение строится "на прочном и всестороннем учете индивидуальных и возрастных особенностей детей, тщательном анализе. . .конкретных ситуаций" / 108, с.52 /.

Анализ практики соревнования этого периода и педагогической литературы показывает, что много недостатков имелось при подведении итогов соревнования. В отдельных школах, например, отождествляли соревнование и марш. Это, в свою очередь, стало причиной некоторых негативных явлений в деятельности пионерских организаций. Так, нередкими были случаи, когда с января по май в дружинах шло бесконечное обсуждение итогов марша, обсуждение отрядов, заслуживающих право на звание "правофланговый" I 279, делй 2665, м.15 /.

В 60-е годы наметились положительные сдвиги в организации соревнования в учебной деятельности. Важным моментом стало максимальное изжитие из практики ученического соревнования таких форм, где решающими были показатели процента успеваемости,количества хороших и отличных отметок. Главным направлением соревнования по вопросам учебной работы стала помощь педагогическому коллективу в организации учебного процесса. Основное внимание в новых условиях уделялось организации взаимопомощи, выполнению учащимися режима дня, активному участию школьников в борьбе за всеобуч, боевитости стенной печати по отношению к лодырям и лентяям, внимательности к нуждам и трудностям товарищей, организации вечеров, сборов, конкурсов, олимпиад, экскурсий, походов, способствующих углублению знаний и развитию познавательных интересов, расширению кругозора учащихся. В классах работали группы взаимопомощи, которые оказывали своевременную помощь тем, кто по болезни или другим причинам пропускал занятия. Создавались консультпункты (чаще всего по предметам естественно-математического цикла), где "сильные" учащиеся консультировали отстающих. Так, впколе № 345 г.Москвы при учебном секторе комитета комсомола работали консультпункты по математике, физике и другим предметам. Развернувшиеся в эти годы движения школьников под лозунгами "Ни одного отстающего рядом!", "Всем классом - в следующий класс"!, "Ни одного оставившего школу!" и др. отражали подлинные принципы товарищеской взаимопомощи / 242, с.195,196 /.

Соревнование было тесно связано с вопросами исследовательской и поисковой работы учащихся. В его условия включалась работа школьников в научных обществах и объединениях, технических и других кружках. Ученические научные общества были созданы и работали в Молдавии и Узбекистане, на Урале и в Сибири, во многих областях РСФСР, Украины, Закавказья и Прибалтики. Интересной была экспедиция школьников Украины "В страну знаний", в ходе которой проводились различные конкурсы и олимпиады. Широко распространилось соревнование в работе ученических школьных обществ Крыма "Малая академия наук" /135, с.13 /.

Одним из новых форм соревнования в учебной деятельности в 60-е годы стали общественные смотры знаний. Их суть заключалась в том, что по специально разработанным вопросам, охватывающим основное содержание пройденного материала (раздела программы) по тому или иному предмету проверялись знания учащихся, и на этой основе определялись лучшие. Особый воспитательный эффект придавало то, что знания проверялись не учителями, а самими школьниками. Так, например, смотр общественных знаний стал традиционным в школе № 345 г.Москвы. В 9-а классе этой школы он проводился по химии, а знания учащихся, по поручению комитета комсомола школы, по специально разработанным предметам, проверял 10-а класс. В классе было создано б комиссий по 3 ученика в каждой. Итоги смотра вывешивались в уголке класса. Смотры проходили в этой школе и по другим предметам / 242, с.195 /.

В 60-е годы серьезное внимание стало обращаться на коллективно-индивидуальный характер организации таких форм соревнования школьников в учебной деятельности как конкурсы, олимпиады, викторины. Проводились внутришкольные, районные, городские, областные, республиканские, всесоюзные предметные олимпиады по физике, математике, химии и другим предметам. Эффективным средством идейно-политического воспитания советских школьников в эти годы явились Всесоюзные конкурсы творческих сочинений учащихся на общественно-политические темы":"Моя Советская Родина" (1967), "Мой современник" (1968), "Есть у революции начало, нет у революции конца" (1969). В конце 1970 г. состоялся 1У Всесоюзный смотр творческих сочинений школьников на тему "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи", посвященный ХХ1У съезду КПСС / 135, с.13, 14 /. Воспитательное значение таких форм соревнования учащихся в учебной деятельности несомненно. Здесь необходимо отметить и важное воспитательное значение коллективно-индивидуального характера конкурсов и олимпиад. Действительно, "когда олимпиада (конкурс) проводится в форме индивидуального соревнования, слабый ученик не хочет участвовать в ней, он не надеется на успех. При коллективном зачете школьник понимает, что он выручает свою команду, даже если ответит только на один вопрос" / 147, с.57 /.

Заметим, однако, что в отдельных школах олимпиады и конкурсы по-прежнему имели индивидуальный характер. Заметно снижался воспитательный эффект соревнования вследствии неправильного подхода к поощрению его победителей, когда классные коллективы или отдельные ученики награждались в будничной обстановке, иногда совершенно формально. Имелись упущения в пропаганде передового опыта. Иногда лучшие работы учащихся: сочинения, наглядные пособия, макеты и т.д. не становились достоянием всего ученического коллектива. К недостаткам следует отнести и то, что такие вопросы как дисциплина учащихся, пропуски и опоздания на занятия крайне редко становились предметом серьезного разговора при подведении итогов соревнования. Слабо использовалась и сила общественного мнения для воздействия на нерадивых и недисциплинированных учащихся.

Как показывают результаты нашего исследования эти недостатки явились следствием недооценки в некоторых школах значения социалистического соревнования. В определенной степени они обусловлены тем, что многие работники школ слабо владели методикой его организации. Между тем, ошибки в организации соревнования в школе отрицательно сказывались на воспитании учащихся, так как именно в таких случаях "оно.может заслонить содержание того или иного дела, повлечь за собой бюрократические поступки ребят" / 254, с.20 /.

Существенным шагом в развитии социалистического соревнования в общеобразовательной школе стал период подготовки к 100 летиго со дня рождения В.И.Ленина. Школьники активно участвовали в апрельских субботниках, посвященных этому юбилею. Например, учащиеся Ждановского района Москвы трудились на строительстве Ждановско-го радиуса метрополитена, пионеры Кировского района столицы помогали в благоустройстве своего района, работали в детских садах,в парках, скверах и т.д. 650 тонн хлопка собрали в дни ленинской . вахты учащиеся Учминского района Наманганской области Узбекской ССР / 256, с.503 /. Так, в апрельские дни 1970 года среди школьников получил поддержку и развитие новый замечательный почин -ознаменовать день рождения В.И.Ленина трудовыми успехами. В бескорыстном и безвозмездном коллективном труде учащиеся получали огромную нравственную закалку. Ставшие теперь уже традиционными, апрельские коммунистические субботники не только обогатили содержание социалистического соревнования в общеобразовательной школе в период развитого социализма, но и оказали существенное влияние на повышение его воспитательной функции.

Широко распространилось соревнование во Всесоюзной военно-спортивной игре "Зарница". Проводились соревнования по оказанию первой медицинской помощи, умению пользоваться противогазом и т.д. В школах создавались отряды юных друзей Советской Армии, Флота, пограничников, клубы юных космонавтов, в которых активно использовались различные формы соревнования. В целом оно способствовало достижению главной цели военно-спортивной игры "Зарница" - формированию у школьников высоких моральных качеств,присущих солдату Советской Армии / 256, с.454, 458 /.

Обращение к архивным материалам и к педагогической литературе приводит нас к выводу, что в 60-е годы значительно возросла роль комитетов комсомола, советов пионерских дружин в организации соревнования. Больше внимания они стали уделять его гласности и наглядности. В красочных "Молниях" давалась информация о лучших классах, наиболее отличившихся в соревновании учащихся, критиковались недостатки. Более активно в этих целях использовалось школьное радио. В эти годы ученические общественные организации стали обращать более серьезное внимание к воспитательной значимости поощрения. Анализ архивных документов и педагогической литературы позволил нам выделить следующие положительные изменения в поощрении победителей соревнования: значительное обогащение по сравнению с предьщущими периодами арсенала мер поощрения; преобладание роли морального поощрения; повышение воспитательной функции поощрения.

Как и в прошлые годы комитеты комсомола, советы пионерских дружин по итогам соревнования лучшим коллективам вручали переходящие вымпелы, имена лучших заносили в Книгу почета, их фотографировали у развернутого знамени школы или пионерской организации. Новым в практике соревнования явилось учреждение именных призов знатных людей труда, Героев Советского Союза, стахановцев, первоцелинников, ударников пятилетки. Воспитанию ответственности, высокого чувства долга, преданности делу партии способствовала такая форма поощрения как предоставление почетного права рапортовать съезду партии, комсомола, шефствующим производственным коллективам об успехах в труде, учебе, общественной работе.

Вместе с тем в эти годы наблюдалось определенное ослабление роли ученических комитетов в руководстве соревнованием. В отдельных школах не всегда четко дифференцировались функции уч-кома, комитета комсомола, совета дружины, что приводило к излишнему дублированию в их работе, снижало воспитательную ценность соревнования.

В целом результаты нашего исследования позволяют утверждать, что несмотря на некоторые недостатки в практике школьного соревнования, его роль и значение в воспитании учащихся значительно возросли. Анализ материалов по проблемам социалистического соревнования дает возможность выделить следующие характерные тенденции его развития в 60-е годы. Это прежде всего обогащение содержания и форм ученического соревнования, повышение роли комитетов комсомола, советов пионерских дружин в руководстве соревнованием, усиление его нравственной функции. Стали шире I практиковаться соревнования в масштабе страны, благодаря чему учащиеся могли обмениваться опытом и распространять лучшие традиции. Иными словами соревнование выходило за рамки одного ученического коллектива, что помогало школьникам осмысливать сложные явления современной действительности, определять свои жизненные позиции, формировать нравственные идеалы на живых примерах героической борьбы советского народа.

Соревнование явилось надежным средством вооружения школьников глубокими и прочными знаниями, формирования коммунистического мировоззрения, плодотворного использования свободного времени учащихся для их всестороннего и гармонического развития.

Убедительным подтверждением сказанному выше может служить, в частности то, что многие положительные стороны социалистического соревнования прошлых лет получили дальнейшее развитие в деятельности современной советской школы. Об этом свидетельствуют не только материалы педагогической литературы и периодической печати, но и проведенное нами конкретное изучение практики организации социалистического соревнования в ряде школ Москвы, Алма-Аты, Павлодара. Беседы с представителями администрации школ, учителями, классными руководителями, пионервожатыми, пионерским и комсомольским активом, методистами Павлодарского Дворца пионеров имени Катаева показали, что в современных школах соревнование активно используется в самых разнообразных видах деятельности школьников. Прежде всего оно направлено на успешное претворение в жизнь основной цели коммунистического воспитания -всестороннее и гармоническое развитие личности. По-прежнему широко практикуются смотры и конкурсы, тематические и предметные олимпиады, турниры любознательных, спартакиады, малые олимпийские игры и т.д. Так, в школах № 5 и 28 г.Алма-Аты, № 5 и 10 г. Павлодара ежегодно проводятся предметные олимпиады по математике, физике, литературе и другим предметам. Особой популярностью у учащихся пользуются Всесоюзные смотры сочинений на общественно-политические темы, ведущие начало с 1967 года. Тематика сочинений - "Ленин с нами" (1974 г.), "Они сражались за Родину" С1975 г.), "Берем с коммунистов пример" (1976 г.),"Наша биография" (1977 г.), "Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет" (1978 г.), "Ленин и теперь живее всех живых, наше знамя,-сила и оружие" (1980 г.) / 136, с.98 /, подтверждают ярко выраженную идейно-политическую направленность соревнования, прочно вошедшего в традицию деятельности современных общеобразовательных школ.

В современной школе соренование активно содействует трудовому воспитанию школьников. Дальнейшее развитие получили проверенные опытом работы многих лет соревнования учащихся в ученических производственных бригадах, лагерях труда и отдыха, летних ученических бригадах по ремонту и благоустройству школ и т.д. Хорошим примером соревнования служит опыт трудовых отрядов школы № 370 г.Москвы, работающих на Московском заводе "Хро-матрон". Совместным планом работы школы и завода предусматриваются различные спортивные соревнования, технические олимпиады, конкурсы старшеклассников по профессиям и др. Школьники помогают наставникам в выполнении принятых обязательств: собирают металлолом, участвуют в уборке территории. На производственных занятиях они принимают посильное участие в изготовлении необходимой заводу продукции: спецодежды для рабочих (нарукавников и халатов), фанерных *&циков для упаковки основной продукции завода - цветных кинескопов. Особую ответственность у учащихся воспитывает то, что эта работа учитывается в социалистическом соревновании в школе. Добросовестный общественно полезный труд по выполнению заказов шефствующего производственного коллектива и его результаты наравне с другими показателями ученического соревнования определяют успехи и достижения классов в общешкольном социалистическом соревновании.

Стало традицией проведение на заводе ежегодных соревнований старшеклассников на лучшее овладение профессией, где подводятся итоги их производственного обучения. В подготовке и проведении такого соревнования вместе с наставниками участвуют и сами школьники, что создает благоприятную обстановку для професио-нальной ориентации школьников, сближения их с производством, более глубокого восприятия требований дисциплины, приобщения их к труду рабочих. Положительным примером в этом плане является участие наставников в подведении итогов общешкольного соревнования, совместные заседания комитетов комсомола школы и завода, на которых они обсуждаются.

Отметим, что в целом положительный опыт деятельности педагогического коллектива школы № 370 г.Москвы по привлечению шефствующего производственного коллектива к работе по приобщению школьников к социалистическому соревнованию имеет особый воспитательный и практический смысл. Успехи современного производства сегодня невозможны без массового участия рабочих в социалистическом соревновании за высокие качественные и количественные показатели производственного труда, первые уроки участия в котором ученики получают в школе. И в этой связи передача рабочими определенного опыта организации социалистического соревнования имеет не только воспитательное, но прежде всего практическое значение.

К сожалению, опыт содружества не получил массового распространения. Это связано с тем,' что в современных школах и шефствующих производственных коллективах не придается должного значения участию шефов в приобщении школьников к социалистическому соревнованию. Между тем, в соответствии с требованиями "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школь/', такая работа необходима.

В 80-е годы соревнование широко используется в ходе различных трудовых операций и десантов: "Миллион - Родине", "Живи, книга", "Школа - мне, я - школе", "Комсомол- сельской школе" / 136, с.151-154 /.

Беседы с классными руководителями, пионервожатыми, пионерским активом дают возможность утверждать, что и в современных условиях соревнование получило дальнейшее развитие. Так, интересно и содеркательно проходит соревнование в ходе Всесоюзного пионерского марша в школе № 29 г.Алма-Аты. В числе трудовых соревнований стали традиционными соревнование школьников по сбору металлолома и макулатуры. Только в 1982/83 учебном году учащиеся школы сдали 7 т. металлолома, а обязательство по сбору макулатуры выполнили на 158$. Ежегодно в школе проходят соревнования между пионерскими отрядами по многим видам спорта: футболу, баскетболу, шахматам, шашкам и др. Воспитанию пионеров и школьников в духе верности боевым и трудовым традициям советского народа способствуют встречи с ветеранами труда, победителями социалистического соревнования.

Знакомство с педагогической литературой и практикой постановки социалистического соревнования показывает, что оно, включая в свою орбиту огромное количество учащихся, способствует качественному совершенствованию деятельности общеобразовательной школы. В этой связи отметим, что характерной особенностью соревнования в современной школе является его действенность. Об этом свидетельствуют материалы анкетирования, проведенного нами в школах Алма-Аты и Павлодара. Почти все анкетируемые учащиеся на вопрос "Какие качества помогает воспитывать участие в социалистическом соревновании?" ответили: научились работать коллективно, повышает ответственность, дисциплину, способствует созданию атмосферы творческих поисков и инициативы. Отрадно, что большинство учащихся знают условия и результаты социалистического соревнования школы и класса, что свидетельствует о широком использовании его в воспитательной работе школ.

Вместе с тем, данные анкет показали, что более 20% учащихся не всегда выполняют принятые на себя обязательства, а более 10% анкетируемых относятся к успехам своего класса в социалистическом соревновании в зависимости от того, как они отражаются на нем лично. Следовательно, в организации социалистического соревнования в современных школах имеются недостатки. К ним относятся: излишняя шумиха и парадность в его организации, недостатки в управлении и руководстве соревнованием, путаница в множестве соревнований. В некоторых школах, как и в предыдущие периоды,соревнование рассматривается как универсальное средство. В таких школах характерно отсутствие тщательного анализа его необходимости в том или ином деле. Не всегда уделяется должное внимание воспитательному значению учета итогов соревнования, поощрению его победителей.

Все это дает нам возможность сделать вывод, что в организации социалистического соревнования в современных школах имеются существенные пробелы и проблемы. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения лучшего опыта и совершенствования его организации в школах, поиска новых путей и форм усиления его воспитательного влияния как на отдельных школьников, так и на ученический коллектив в целом.

Таким образом,^в 1962-1972 г.г. произошел новый подъем в практике использования социалистического соревнования в воспитательной работе общеобразовательных школ. Значительно обогатилось его содержание, несколько изменились цели и задачи, что связано с соответствующими изменениями в социально-политических условиях страны, потребностях общественной жизни. В этой связи необходимо отметить повышение роли соревнования на этапе развитого социализма в нравственном и трудовом воспитании школьников. Главной характерной особенностью соревнования в школе этого периода является превращение социалистического соревнования в эффективное средство решения основной задачи коммунистического воспитания - всестороннего и гармонического развития личности. Оно способствовало развитию познавательных интересов учащихся, упрочению их знаний, воспитанию трудолюбия, коллективизма, высоких нравственных качеств, совершенствованию физического, эстетического и идейно-политического воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период дальнейшего совершенствования развитого социалистического общества перед советской школой стоят большие и ответственные задачи, на успешное выполнение которых направлена реформа общеобразовательной и профессиональной школы. В многогранной деятельности школы по осуществлению этих задач особое значение придается коммунистическому воспитанию учащихся, одним из эффективных средств которого является социалистическое соревнование.

На основе марксистско-ленинского указания о необходимости анализа конкретных исторических материалов и знания исторических фактов в настоящем исследовании делается попытка раскрыть ведущие направления, особенности и тенденции развития социалистического соревнования в общеобразовательной школе в 1941-1972гг.

Исторический подход к проблемам развития социалистического соревнования в советской общеобразовательной школе дал нам возможность установить его определенную логическую и историческую связь с политикой КПСС и Советского государства, с экономическими и социальными изменениями в стране, с борьбой за построение коммунистического общества.

Социально-политические и экономические преобразования в жизни советского общества обусловливали и изменение задач социалистического соревнования в общеобразовательной школе. Если в период Великой Отечественной войны одной из главных задач соревнования являлась активизация деятельности школьников по оказанию помощи фронту и тылу, то в первые послевоенные годы возникла необходимость развития у учащихся индивидуальных способностей и познавательных интересов. В последующие годы требования партии и Советского правительства вызвали необходимость успешного решения проблем трудового воспитания, осуществления принципа связи школы с жизнью, всестороннего и гармонического развития личности советского школьника.

I94I-I972 г.г. характеризуются совершенствованием теории социалистического соревнования в школе. Активно разрабатывались вопросы широкого использования возможностей соревнования как средства трудового и идейно-политического воспитания школьников. Одним из главных теоретических направлений стала выявление нравственной функции социалистического соревнования. Большое внимание уделялось исследованию роли и значения коллективного и комплексного видов соревнования в воспитании школьников.

Развитие теории социалистического соревнования шло в нераз рывной связи с практикой школы, деятельностью ученических общественных организаций. Изучение и анализ архивных материалов убедительно свидетельствует о том, что в I94I-I945 гг. социалистическое соревнование в школе имело особую трудовую направленность. Это было непосредственно вызвано экстремальными военно-политическими условиями страны. В разнообразной деятельности школьников - работе на заводах и фабриках, на полях колхозов и совхозов страны, пришкольных мастерских и т.д. - социалистическое соревнование получило широкое распространение. Оно оказывало значительное воздействие на идейно-политическое и патриотическое воспитание учащихся, формирование у них сознательного отношения к труду. Однако в этот период имели место и серьезные ошибки в его организации, особенно в учебной деятельности школьников. Главными критериями соревнования являлись цифровые показатели успеваемости, количество отличных и хороших отметок. Основной причиной негативных сторон социалистического соревнования в . школе явился механический перенос его форм из области производства в учебную деятельность школьников. Искусственное отождествление соревнования производственного и школьного коллективов привело не только к снижению качества учебной работы, но и отрицательно отразилось на решении воспитательных задач школы.

В первые послевоенные годы соревнование чаще всего было индивидуальным и эпизодическим. В школах проводились различные конкурсы, смотры, олимпиады без употребления слова "соревнование". Это прежде всего связано с ослаблением трудового воспитания учащихся в первые послевоенные годы, чрезмерным увлечением в школе словесными формами обучения и воспитания. Сказалось также и некоторое непонимание и недооценка требований к соревнованию, изложенных в приказе Наркомпроса РСФСР 1944 г. Лишь с середины 50-х годов стало вновь обращаться внимание на организацию социалистического соревнования, что непосредственно отражало новые требования партии, вьщвинутые перед советской общеобразовательной школой. Широко распространилось трудовое соревнование школьников. Изучение соответствующих материалов и обобщение практического опыта работы школ дало основание сделать вывод, что в эти годы соревнование стало эффективным средством успешного осуществления принципа единства обучения и воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства.

В конце 50-х годов получило развитие движение за коммунистический труд. Главной особенностью этого движения в школах являлось то, что оно было направлено на непосредственное включение учащихся в жизнь, в трудовые дела советского народа. Соревнование по своему характеру становилось не только в преобладающей степени коллективным, но и комплексным, что имело огромное воспитательное значение. Однако в отдельных школах соревно-в *

162 вание использовалось как универсальное средство, вокруг него создавались излишняя шумиха и парадность, ненужный ажиотаж. Воспитательное влияние его на учащихся снижалось также недостатками в системе учета и подведении итогов.

Существенно повысилась значимость социалистического соревнования в воспитательной работе общеобразовательной школы в 60-е годы. Характерным для этого периода является обогащение содержания, разнообразие форм, повышение роли морального поощрения победителей соревнования. Отличительной чертой соревнования стал и его всесоюзный характер. Характерно также повышение роли комитетов комсомола, советов пионерских дружин в организации социалистического соревнования в школе. Это проявилось в укреплении взаимодействия школы, пионерской и комсомольской организации, развитии у учащихся инициативы и самостоятельности.

Обобщение большого фактического материала дает основание утверждать, что в 60-е годы из практики работы общеобразовательных школ во многом были вытеснены такие отрицательные стороны социалистического соревнования прошлых лет, как соревнование по цифровым показателям успеваемости, за определенное количество отличных и хороших отметок. Передовому опыту школ характерны самостоятельность и активность учащихся в организации соревнования, широкое развитие взаимопомощи и сотрудничества, высокий эмоциональный настрой соревнующихся, коллективизм, радость общей победы. Соревнование становится эффективным средством коммунистического воспитания школьников.

Вместе с тем изучение и анализ архивных материалов помогли выявить и ряд существенных недостатков, присущих организации социалистического соревнования в школе 60-х годов. Среди них следует отметить отсутствие четкой дифференциации в руководстве. «

163 соревнованием со стороны учкома, комитета комсомола, совета пионерской дружины, определенное ослабление роли ученических комитетов в его проведении, отождествление соревнования и Всесоюзного пионерского марша и др.

В целом же сравнение практики организации социалистического соревнования в общеобразовательной школе 60-х годов с предыдущим 20-летием дает возможность отметить его возросший уровень, заключающийся в переходе от преобладающе эпизодических и индивидуальных видов к постоянным, коллективным и комплексным, что оказало заметное влияние на повышение уровня воспитательной работы общеобразовательной школы.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы.

Процесс совершенствования социалистического соревнования в школе тесно связан с политикой КПСС и Советского государства.Уровень социально-экономического развития общества в конечном итоге определяет цели, задачи и содержание социалистического соревнования в школе.

За период с 1941 по 1972 гг. педагогическая теория от простой констатации фактов и информированности перешла к научному обоснованию форм и методов организации социалистического соревнования, обобщению и выявлению диалектической взаимосвязи его видов и их эффективного использования в воспитательной работе общеобразовательной школы. Для развития теории социалистического соревнования в школе характерны следующие тенденции: повышение уровня теоретической разработки содержания, форм и видов соревнования учащихся; научное обоснование методики коллективного и комплексного соревнования; углубленное раскрытие воспитательных функций социалистического соревнования в общеобразовательной школе.

Раскрытие педагогической наукой сущности и специфичности социалистического соревнования в школе, форм и методов его успешного использования в коммунистическом воспитании советских школьников способствовало перестройке его организации. Были исправлены ошибки механического перенесения форм соревнования из производства в деятельность учащихся в соответствии с условиями и требованиями школы, возрастными особенностями учащихся.

Деятельность советской общеобразовательной школы в 19411972 гг. была направлена на повышение эффективности коммунистического воспитания, что, в частности, проявилось в обогащении содержания и форм социалистического соревнования в школе, позволяющих более шире использовать его возможности в формировании у учащихся социальной активности, потребности к труду, высоких нравственных качеств.

Сравнительный анализ развития теории и практики социалистического соревнования позволил обозначить основные пути его дальнейшего совершенствования в общеобразовательной школе.Среди них следует назвать упрочение связи теории социалистического соревнования с практикой его организации в школе, обобщение и распространение передового опыта и внедрение его в массовую практику, активизация деятельности комсомольских и пионерских организаций, органов ученического самоуправления в руководстве соревнованием, устранение дублирования в их работе, более широкое использование возможностей шефствующих трудовых производственных коллективов в организации соревнования в школе. Проведенное исследование показало также необходимость дальнейшей, более углубленной научной разработки проблемы эффективного использования широких возможностей социалистического соревнования в коммунистаческом воспитании учащихся. Подтверждается также необходимость историко-педагогических -исследований развития теории и практики социалистического соревнования, более глубоко и дифференцированно рассматривающих отдельные его стороны (например, историю развития соревнования в трудовой деятельности, в нравственном воспитании школьников и др.).

Всестороннее рассмотрение этих проблем будет способствовать успешному решению задач, поставленных перед советской общеобразовательной школой в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".