Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлова, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Екатерина Николаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I: РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В

- ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§ I; Состояние проблемы нравственного воспитания в предвоенные годы и ее последующая разработка . . •

§ 2. Проблема принципов нравственного воспитания -и их классификации в теории педагогики военных лет.

§ 3. Методы, приемы и средства нравственного воспитания в педагогической теории

§ 4. Роль Академии педагогических наук РСФСР в развитии проблемы нравственного воспитания в годы войны.:.;*

Глава П. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ТЕОРИИ ПЕДАГОГИКИ И ПЕРЕДОВОМ ОПЫТЕ ШКОЛ . . . . ;

§ I. Ненависть к фашистским захватчикам, любовь к Родине, солидарность народов СССР - основа нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны.

§ 2. Воспитание сознательности, ответственности и самостоятельности в .общественно полезном и производительном труде школьников в помощь фронту и тылу.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"

Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения - одна из центральных на всех этапах развития советской школы и педагогики. Это объясняется тем, что непрерывно возрастает роль нравственных начал в жизни социалистического общества, расширяется сфера действий морального фактора. "Возрастают требования к идейно-политическому воспитанию молодежи, формированию ее марксистско-ленинского мировоззрения, чувства ответственности, организованности и дисциплины"1.

На необходимость всемерно совершенствовать идейно-нравственное воспитание молодого поколения указывают документы ХХУ1 съезда КПСС, ряд постановлений ЦК КПСС: "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразова - * г - 1 1 ч тельных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.); "О дальнейшем улучшении идеологической политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.); "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунисгичесч ком воспитании молодежи" (июль 1984 г.); "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." » июнь 1984 г.); постановление июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии"и апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - в которых цвечены задачи коммунистического вос

1 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. -М.: Политиздат, 1984, с.40. питания подрастающего поколения в современных условиях.

Сущность нравственного воспитания состоит в том, что моральные, политические идеи превращаются в нормы и правила пог • ведения, а это, в свою очередь, формирует определенный образ жизни. Партия поставила перед советской школой задачу: "Вся воспитательная работа должна строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждений и действия, слова и дела".

Выступая с речью на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза К.У .Черненко сказал: "Надо, чтобы в школе не только говорили на темы коммунистической морали, а учили ребят строить р в соответствии с ней свое поведение" . "Молодому человеку общества развитого социализма должны быть присущи высокие идейно-нравственные качества, прежде всего коммунистическая убежденность, социальная активность, трудолюбие и самодисциплина, ответственность за общее дело, культура и благородство в отношении семьи, коллектива, общества, уважительное отношение к закону, умение преодолевать возникающие трудности"®. i

Нравственный рост каждого человека представляет собой огромную самостоятельную ценность, поскольку всестороннее гармо

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы (Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля). - Московский комсомолец, 1984,

14 апреля. 2

Материалы Пленума ЦК КПСС. 10 апреля 1984 г. - М.: Полшуиздат, 1984, с. 19. 3

О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС /в изложении/. - Правда, 1984, 7 июля. ническое развитие человеческой личности является нашей самой высокой целью.

В .И.Ленин указывал на необходимость изучать, использовать и развивать все лучшее, накопленное в прошлом. Использование исторического опыта - залог успешной реализации задач, поставленных нашей партией перед педагогической наукой. Как можно глубже изучать историю педагогики, призывала ученых Н.К.Крупская. По мере совершенствования системы нравственного воспитания возрастает значение анализа опыта, накопленного в предшествующие этапы развития педагогики. Особенно важно это в условиях обострения идеологической борьбы между двумя социальными системами, так как успешное развитие советской школы - одно из доказательств преимущества социалистического образа жизни. Этим обусловлена непреходящая актуальность и научная значимость историко-педагогических исследований.

Историко-педагогические работы вносят ценный вклад в дальнейшее развитие педагогической науки и способствуют совершенствованию практики коммунистического воспитания. Значение историко-педагогических исследований повышается, если они 1 - »— становятся проблемными. Начиная с середины 60-х годов, ряд ученых-педагогов (Ф.Ф.Королев, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, В.М. Хвостов, В.З.Смирнов /126, 195, 196; 197; 211; 227; 241/ поднимают вопрос о необходимости изучать историю возникновения, поисков и решения отдельных научных проблем. Проблемные исследования расхфывают вопросы в историко-хронологической последовательности, отражают важнейшие черты общего процесса развития школы.

- 6 " г

Ретроспективное осмысление достигнуто, выделение закономерностей позволяет дать объективную оценку современного состояния проблемы, выявить то положительное в теории и практиу . ке изучаемого периода, что может быть использовано в настоящее время, прогнозировать тенденции развития. Ярким свидетель

• - с* ством превосходства социалистического строя явилась победа Советского Союза над фашистской Германией. "Современная война является узловым пунктом нашей истории. Ее будут внимательно изучать, она будет иметь большое влияние на культурное и патриотическое развитие нашей молодежи" /30,157/. Победа в Великой Отечественной войне подтвердила могучую жизненную силу марксистско-ленинской идеологии.

Суровые годы Великой Отечественной войны потребовали мобилизации, концентрации всех сил народа, открыли его беспредельные физические и моральные возможности. Трудные военные годы явились самой серьезной проверкой системы коммунистического воспитания молодого поколения в нашей стране. В этот период на первый план выдвинулись проблемы патриотического и трудового воспитания школьников. Школьники приняли широкое участие в трудовом и ратном подвиге советского народа на производстве, в школьных мастерских, в сельском хозяйстве, в различных видах общественно полезного труда, помогая фронту, приближая победу. Эти годы характеризуются разнообразием форм, методов и средств нравственного воспитания. Практика обогащалась достижениями педагогической науки, ставила перед теорией новые вопросы, требующие скорейшего разрешения. Тесная связь теории с практикой - характерная черта педагогической науки военного времени.

Изучение нравственного воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны - важная задача педагогической науки. "Огромный опыт коммунистического воспитания учащихся, все богатство содержания, методов, конкретных форм организации учебно-воспитательного процесса, накопленных советской общеобразовательной школой в годы минувшей войны, не могут г и не должны быть забыты" /247,41/.

Исследование проблемы нравственного воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны позволит точнее определить роль и место изучаемого периода в развитии теории и практики воспитания советской школы и будет способствовать совершенствованию содержания, методов, форм нравственного воспитания в современных условиях.

Суммируя все вышесказанное, следует отметить, что актуальность диссертационной темы исследования "Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны" обеспечивается:

- возрастающей ролью нравственных начал в жизни социалистического общества, расширением сферы действия морального фактора;

- воспитательным значением самой истории Великой Отечественной войны. Победа советского народа в этой войне и ус

I ■ пешное развитие школы явились одним из доказательств преимущества социалистического образа жизни, что особенно важно в условиях обострения идеологической борьбы между двумя социальными системами;

- настоятельной необходимостью рассмотреть проблему нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны в целом, осуществив, таким образом,Е$юблемно-исторический подход к ее исследованию;

- необходимостью использования исторического опыта, накопленного советской школой, что явится залогом успешной реализации задач, поставленных партией и правительством перед педагогической наукой в области коммунистического воспитания.

В историко-педагогической литературе обобщающего характера период Великой Отечественной войны характеризуется как определенный этап в развитии советской педагогики, отмечается то положительное, что внесли эти годы в педагогическую науку и практику1.

Глубокий историко-проблемный анализ развития нравственного воспитания подрастающего поколения школьников в теории советской педагогики на каждом этапе строительства социалисти

I ■ * ческого общества проведен в монографии И .Ф'.Харламова "Теория нравственного воспитания" /240/. Вопросы теории нравственного воспитания поднимаются также в монографиях Н Л .Болдырева, Г.НДжибладзе, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Г.И.Щукиной /52; 53; 54; 55; 86; 138; 144; 145; 160; 261/. Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы за 30 лет. - М.: Учпедгиз, 1948. - 463 е.; Королев Ф.Ф. Народное хозяйство и народное образование в СССР. - М.: Знание, 1961. - 48 е.; Королев Ф.Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. - М.: Знание, 1957. - 47 е.; Равкин З.И., Ротенберг В.А., Шабаева М.Ф. Основные этапы развития советской школы и педагогики за 50 лет. - Ученые записки МГПЙ им. В.ИЛенина: Очерки по истории советской школы. - М., 1969, № 320, с. 5-51; Медынский E.H. Народное образование в СССР. -2-е изд.,доп. - М.: АПН РСФСР, 1952. - 260 с. '

Работы, рассматривающие ретроспективно отдельные стороны воспитания, помогают определить место проблемы нравственного воспитания в педагогике советской школы, на том или ином этапе ее развития?.

В работах, посвященных периоду Великой Отечественной войны, рассматривается проблема нравственного воспитания в различных регионах страны, выделяется специфика ее практической реализации для тех или иных национальных республик. Ганзбург H.A. К истории развития пионерского движения в Восточной Сибири (1920-1962)• - Дисс. . канд.пед.наук. - Иркутск, 1966. - 330 е.; Дмитриев М.А. Общественно полезный труд учащихся общеобразовательной школы советской Белоруссии (1919-1967). - Дисс. . канд.пед.наук. - М., 1967. - 305 е.; Дадабаева П.С. Общественно полезный труд учащихся в Киргизской советской школе (I9I8-I964 гг.). - Дисс. . .канд. пе д. наук. - М., 1967. - 247 с'.; Долинская И.О. Проблема воспитания сознательной дисциплины в педагогической теории (1917-1931гг.)* ABTopegp. . . .

Улисс. . канд. пе д. наук. -М.,1974.- 23 е.; Григорьев

Н.К. Проблема патриотического воспитания учащихся в теории

V . педагогики и практике школы РСФСР (I93I-I94I):Авторёф.дисс. канд. пе д. наук. -М., 1971.- 22с. 2

Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной вой

N , ны (I94I-I945 гг.). - Дисс. . каад.пед.наук. -М., 1954. -575 е.; Кобрияец П.Н. Школа, учитель и учащиеся Белоруссии в период Великой Отечественной войны (1941^£5гг.). - Минск, 1972. - Дисс. . канд.пед.наук. -163 е.; Рачин$кая Е.В. Народное образование в Узбекистане в годы Великой Отечественной войны. - Дис . . канд.пед.наук. - Ташкент, 1963. - 106 е.; Гольянова Т.В. Школьное образование в Узбекистане в годы Ве

Особое место занимает исследование С.А .Черника, где рассматривается и анализируется опыт работы советской общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны в масликой Отечественной войны (1941-45 гг.). - Дисс. . канд. пед.наук. - Ташкент, 1964. - 266 е.; Половников H.A. Общеобразовательная школа Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). - Дисс. . канд.пед.наук. - Казань, 1953. - 417 с,; Иванова Г.А. Общеобразовательная школа Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). -Дисс. . канд.пед.наук. - Куйбышев, 1973. - 221 с',; Афанасьев В.Ф. Школа Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). - Дисс. . канд.пед.наук. -М., 1953. - 349с,; Райский Б.Ф. Школа Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. - Дисс. . канд.пед.наук. - Красноярск, 1947. -501 с.;Миркина ГЛ. Средняя школа Московской области в годы войны и послевоенной Сталинской пятилетки. - Дисс. . канд. г • 4 . пед.наук. -М., 1951. - 288 е.; Кропачева м.в. Ленинградские школы в годы Великой Отечественной войны. - в кн.: Маг • териалы научной сессии, посвященной 250-летию Ленинграда; -М.: АПН РСФСР, 1959, с. 51-66; Мальцев П.Н. Школа Пензенской области в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). -Дисс. . канд.пед.наук. - М., 1953. - 328 ci; Орловский Б.И. Опыт воспитания детей в период великой Отечественной войны (по материалам Горьковской обл.). - дисс. . канд.пед.наук. -Горький, 1950. - 567 с*; Храбрикова Т.Б. Школы Кировской обл. в годы Великой Отечественной войны. - Дисс. . канд.пед.наук. 1953. - 406 с. штабах всей страны**. Творчески опираясь на исследования, раскрывающие опыт воспитания школьников в союзных республиках и различных областях РСФСР в годы Великой Отечественной войны, используя оригинальные архивные материалы, автору удалось показать особенности организации и условий осуществления учебно-воспитательного процесса в военное время.

В работах, посвященных различным аспектам нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны, исследуются прежде всего вопросы трудового и патриотического воспитания, которые явились ядром всего воспитательного процесса, раскрываются методические особенности их реализаций, связанные со спецификой военного времен!?. Воцросы воспитания и образо Черник С.А. Срветская школа в годы Великой Отечественной войны. -М.: Педагогика, 1975. - 120 е.; Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Проблемное историко-педагогическое исследование: Автореф. дисс. .докт.пед.наук. - М., 1979. -42 с. 2

Пегов П.В. Вопросы педагогической организации сельскохозяйственного труда школьников в годы Великой Отечественной войны. - Научные труды Саратовского пед.института, каф.педагогики: из истории педагогических идей. - Саратов, 1974. -с. 120-175; ХитарянМ.Г. Проблемы трудового воспитания и политехнического обучения в школе в период Великой Отечествен % ' ной войны и первые послевоенные годы (1941-1952). - В кн.: Проблемы трудового воспитания и политехнического обучения в советской педагогике и школе. - Вологда, 1971, с. 34-214; Кузнецова Т.П. Общественно полезная деятельность школьников вания школьников связываются с общеполитическими задачами партии и комсомола в годы Великой Отечественной войны^".

Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (из ис * тории советской школы). Дисс. . канд.пед.наук. - Иркутск, 1974. - 202 е.; Пескова Е.Т. Внеклассная работа в советской школе в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (I94I-I952). Дисс. . канд. пе д. наук. -М.,1954. - 338 е.; Новиков U.C. Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста на героике Сталинграда. Дисс. . канд.пед.наук. - 1952. - 297 е.; Троценко H.A. Патриотическое воспитание старших школьников общеобразовательной школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) (на материалах Восточной Сибири). Дисс. . канд.пед.наук. - М., 1973. - 191с.; Ешимханов С. Патриотическое воспитание школьников во внеучеб-ной работе в годы Великой Отечественной войны (на материале Казахской ССР). Дисс. . канд.пед.наук. - Алма-Ата, 1975. -207 е.; Болобонов В.А. Военно-патриотическое воспитание в советской школе в предвоенные и военные годы (1936-45 гг.).Дисс. . канд.пед.наук. - Калинин, 1971. - 240 с. Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). Дисс. . канд.пед. наук. - М., 1962. - 186 е.; Грачева О.Н. Руководство партийных организаций Урала народным образованием в период "Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). - дисс. . канд.пед.наук. -Свердловск, 1965. - 227 е.; Щербинин М.Ф. Руководство партийных организаций Восточной Сибири школьным образованием в условиях Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь

Всесторонне исследуются позиции советских педагогов ш основным теоретическим вопросам воспитания в военные годы в докторской диссертации Н.А .Петрова "О сущности и основных принципах коммунистического воспитания в советской школе"

1941-45 гг.) (на материалах партийных организаций Иркутской,

Ч ' 1

Читинской обл., Бурятской АССР). Дисс. . канд.пед.наук. -Иркутск, 1970. - 318 е.; Васютович В.М. Партийное руководство народным образованием в годы Великой Отечественной войны в научных исследованиях и публикациях. - Дисс. . канд.пед. наук. - М., 1974. - 241с.; Куренкова Е.И. Коммунистическая партия - организатор героического труда рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). Дисс. . канд.пед.наук. - М., 1964. - 300 с'.; Милов И.С. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по воспитанию советской молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа в период Великой Отечественной войны. - Дисс. . канд.пед.наук. - Иркутск, 1973. -173с. » Бурков Б.С. Комсомол - верный помощник большевистской партии в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. (на примере комсомольских организаций советского тыла). Дисс. . канд.пед.наук. -М., 1951. - 283 е.; Комоедов В.И. Роль комсомола Восточной Сибири в укреплении тыла в период Великой Отечественной войны. Дисс. . канд.пед.наук. - Иркутск, 1968. - 358с.; Абросимова Г.Н. Проблемы воспитательной деятельности пионерской орга низации в период Великой Отечественной войны (1941-45 гг*): Автореф.дисс. . канд.пед.наук. -М., 1978. - 20 с.

Москва, 1948). Научные исследования в области воспитания этого периода и значение Академии педагогических наук в их развитии анализируются в работах И .А .Каирова^.

Наиболее близкими к теме нашего исследования являются диссертационные работы В.А.Гаврилова, С.Г.Кутеповой, А.Д.Новиковой. Авторы исследовали проблему нравственного воспитания в определенный период развития социалистического общества.

Диссертация В.А .Гаврилова "Проблема нравственного воспитания в теории и практике советской школы" (I9I7-I9SI) (Москва, 1966 г.) - рассматривает становление нравственного воспитания в советском государстве. Автор исследования стремился показать коренные преобразования, совершенные в области нравственного воспитания в результате Великой Октябрьской револкъ ции; проследить развитие содержания, принципов, методов нравственного воспитания в связи с развитием новых, социально об-х

Каиров И.А. АПН РСФСР: Краткий обзор научной деятельности

1944-1957 гг.). -М.: АПН РСФСР, 1957. - 27 е.; Каиров И.А.

Очерки деятельности АПН РСФСР 1943/1960. - М.: Педагогика,

1973. - 418 с. о

Гаврилов В.А. Проблема нравственного воспитания в педагоги.Авто реф. ческой теории и практике советской школы (I9I7-I93Irr."TTV^lcc7 . канд.пед.наук. - M., 1966. - 26с. > Кутепова С.Г. Развитие теории и практики нравственного воспитания старшеклассников в истории педагогики и школы (1946-1976гг.); Автореф.дисс. . канд.пед.наук. - M., 1980. - 16 с;; Новикова А.Д. Проблема нравственного воспитания в педагогической теории 30-х годов (19311941 гг.}4^В§!г'. канд.пед.наук. - M., 1969. - 20с. щественных отношений; проанализировать основные пути нравственного воспитания в процессе обучения, общественно полезного груда, в деятельности комсомольских и пионерских организаций, во внеклассной работе, в процессе совместной деятельности школы, семьи и общественности. Автор пришел к выводу о том, что общественно полезный коллективный груд явился основой нравственного воспитания в советской школе, главной целью которой стало воспитание молодежи в духе принципов коммунистической морали.

Диссертация А .Д .Новиковой "Проблема нравственного воспитания в педагогической теории 30-х годов" (1931^41) (Москва, 1969) продолжает исследование В.А .Гаврилова и охватывает следующее десятилетие. Автор рассматривает условия и наиболее существенные факторы, определившие характер и уровень развития теории нравственного воспитания школьников в 1931-41 гг.; показывает теоретическое решение вопросов о цели, сущности, содержании, принципах и методах нравственного воспитания школьников; определяет место и роль 30-х годов в истории развития теории нравственного воспитания. Исследование А.Д.Новиковой в основном затрагивает теоретические вопросы нравственного воспитания. Отмечая достижения в теории нравственного воспитания, автор в то же время подчеркивает, что они не нашли адекватного решения в практике этого периода.

В диссертации С.Г.Кутеповой "Развитие теории и практики нравственного воспитания старшеклассников в истории советской педагогики и школы (1946-76 гг.)" анализвдются основные тенденции теории и практики нравственного воспитания изучаемого периода, в рамках которого определяются 2 самостоятельных этапа развития: 1-ый с 1946-1961 гг.; 2-ой - с 1961-1976 гг.

Все авторы вышеназванных работ рассмотрели проблему нравственного воспитания в комплексе с другими сторонами коммунистического воспитания, выделили характерные черты изучаемого периода, показали достижения теории и практики в разработке этой проблемы.

Данная работа явится логическим продолжением исследований проблемы нравственного воспитания на определенных этапах развития советского государства.

Следует отметить, что годы Великой Отечественной войны, "этот исключительно яркий и содержательный период относится к наименее изученным историками педагогики" /247,12/. Авторы упомянутых нами работ, посвященных годам Великой Отечественной войны, среди которых особое место занимает исследование С.А .Черника, в значительной мере восполняют этот пробел, изучая различные стороны воспитательного и образовательного процесса школы военных лет. Однако особенности содержания, форм, методов и организации нравственного воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны не исследовались. Между тем, в этот период были достигнуты высокие воспитательные

I — результаты. Школьники проявляли образцы любви и преданности V Родине, мужества, стойкости, отваги, трудолюбия, дисциплинированности, что говорит о высоком уровне их нравственной воспитанности.

Нравственное воспитание в годы Великой Отечественной войны являлось закономерным цродолжением развития воспитательной системы всей предшествующей эпохи, а его достижения во многом предопределили дальнейшее развитие данной проблемы в теории педагогики и практике советской школы.

Актуальность и недостаточная разработанность названной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования - "Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны" (1941-1945 гг.)".

Объектом исследования является нравственное воспитание учащихся советской школы в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования - процесс развития основных положений теории и практики нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны.

Вопросы принципов, целей, задач, методов нравственного воспитания составляют предметную основу теоретического 1фуга вопросов нашего исследования.

Изучая многообразную практическую деятельность работников просвещения, мы остановились на таких сторонах нравственного воспитания, которые выдвинулись в годи Великой Отечественной войны на первый план: воспитание ненависти к фашистским захватчикам, любви к Родине и солидарности со всеми народами СССР в борьбе против агрессора, воспитание сознательного отношения к труду, общественно полезная деятельность школьников.

Цель исследования - определить содержание, особенности и тенденции развития теории и практики нравственного воспитания в период Великой Отечественной войны.

В соответствии с целью исследования намечены следующие задачи:

1." Охарактеризовать преемственность в развитии теории и практики нравственного воспитания школьников в предвоенные и военные годы.

2. Выявить тенденции развития теории нравственного воспитания в исследуемом периоде.

3. Раскрыть особенности содержания, форм и методов нравственного воспитания школьников в период Великой Отечественной войны.

4. Определить значение достижений в области нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны для дальнейшего развития педагогической теории и практики.

Методологическую основу исследования составляет учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистической морали; историческом характере и классовой сущности нравственного воспитания; его обусловленности общественными отношениями и потребностями материального производства.

К историко-педагогическому исследованию предъявляются три важнейших методологических требования: историзм, системность, партийность. Вопросами применения этих требований к конкретным педагогическим исследованиям много и щюдотворно занимались Ф.Ф.Королев, А.И.Пискунов и др. /126; 197/.

Соблюдая принцип историзма, мы исследовали содержание, методы и организацию нравственного воспитания школьников с точки зрения социально-экономических особенностей и условий развития общества в период Великой Отечественной войны, учитывая динамику педагогических явлений и их историческую перспективу.

Придерживаясь принципа системности в педагогических исследованиях, мы рассматривали факты и явления нравственного воспитания в рамках всей воспитательной системы школы военного времени, а также в системе всех материальных и идеологических общественных отношений периода Великой Отечественной войны.

- 19

Принцип партийности исследования требует отображения классовых, политических интересов при изучении идей прошлого, без переноса в него современных взглядов и оценок.

Источниками нашего исследования явились: произведения классиков марксизма-ленинизма; директивные материалы партии и правительства; статьи и речи видных деятелей народного образования; документы и материалы по народному образованию (планы, учебные программы, приказы Наркомпроса РСФСР и т.д.); различные литературные источники (научные публикации, монографии, диссертации, ученые записки, материалы научно-практических конференций, статьи, речи и т.д.); общественно-политическая литература; художественная и мемуарная; периодическая печать); методические материалы (сборники, инструктивные письма, обобщения передового опыта); воспоминания и свидетельства работников народного образования и педагогической науки военного времени; материалы архивов ЦК ВЛКСМ, Академии педагогических наук СССР, МП СССР и МП РСФСР.

Изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, директивных материалов партии и правительства, статей и речей деятелей народного образования способствовали выбору правильной методологической авторской позиции.

1 ■ »— - . •

Документы, статистические данные по народному образованию собраны в различных сборниках. Особенно ценными для нашего исследования явились сборник под общей редакцией М.И. Кондакова, составитель В.М.Коротов "Воспитательная работа в школе" (М.: Просвещение, 1976 г.) и книга "Никто не забыт и ничто не забыто" (М.: Просвещение, 1970 г.). Нами изучены учебные планы и программы школ, педагогических и учительских институтов в годы войны; учебники по педагогике, как довоенные, так и послевоенные (во время войны учебники не издавались), что позволило определить место периода Великой Отечественной войны в советской теории нравственного воспитания.

Большую методическую помощь учителям в организации учебно-воспитательной работы школы оказывали инструктивно-методические указания Наркомпроса РСФСР, методические бюллетени областных отделов народного образования РСФСР и союзных республик, сборники, обобщающие и популяризирующие передовой опыт школ.

Нами использованы материалы архива Академии педагогических наук СССР и Центрального государственного архива РСФСР, где хранятся документы Наркомпроса РСФСР, Минцроса РСФСР, Минпроса СССР. Однако в настоящее время многие архивные материалы систематизированы в различные сборники и книги, что позволяет пользоваться этими,уже опубликованными, источниками о воспитании школьников в годы Великой Отечественной войны.

При отборе историко-педагогических источников мы исходили из указания В.И .Ленина о необходимости обращаться не к отдельным фактам, а ко всей совокупности относящихся к рассматриваемому вопросу фактов.

В Ученых записках, научных трудах педагогических институтов и университетов, как правило на местном материале, исследуются "ключевые" вопросы нравственного воспитания школьников в годы войны: воспитание любви к Родине и ненависти к фашистским захватчикам, тимуровское движение, вопросы организации общественно полезного и производительного труда и т.д.

Богатый материал дают тезисы, доклады, резолюции Всерос^ сийских и республиканских совещаний и конференций по народному образованию, которые регулярно созывались в обстановке военного времени. Среди научно-практических конференций наших дней, затрагивающих вопросы нравственного воспитания школьников в военное время, следует отметить конференцию 12-14 мая 1971 г. в г.Омске "Сибиряки - фронту", по итогам которой вышла книга "В грозные годы" (Омск, 1973), где собран богатый материал об учебно-воспитательном процессе в школах Сибири в годы войны, и первую конференцию по проблемам коммунистического воспитания в годы Великой Отечественной войны в 1977г. в г. Смоленске. По итогам последней вышла книга "Коммунистическое воспитание молодежи на героических традициях советского народа в годы Великой Отечественной войны" (Смоленск, 1977), которая дает богатый материал для изучения воцросов нравственного воспитания в военные годы. диссертационные исследования о военном периоде посвящены либо отдельным сторонам воспитательного процесса, либо дают общую характеристику работы школы в различных регионах страны.

Общественно-политическая литература о периоде Великой Отечественной войны предоставляет нам большой фактический материал. Следует^особо отметить сборник А.Гайдара "Война и дети" (М.: Детгиз, 1960), где собран и художественно описан достоверный материал о жизни и героизме детей военной поры.

В богато представленной мемуарной литературе по периоду Великой Отечественной войны содержатся воспоминания участников событий о деятельности школьников в тылу и на полях сражений. Бесценными для нас являются рассказы пионеров, комсомольцев Воронежской области об их помощи фронту, собранные в сборнике "Юные патриоты" и изданные в 1944 г. в Воронеже. Простые, бесхитростные рассказы ребят дают представление о том накале патриотических чувств, который побуждал детей к их деятельности во имя победы. Этот сборник является уникальным изданием.

Периодическая печать военного времени занимает особое место в развитии педагогики военных лет. Условия войны заработ трудняли публикацию^монографического характера, поэтому вопросы теории воспитания широко освещались и дискутировались в периодической печати. Только периодическая печать могла оперативно донести передовой опыт до массовой школы. Педагогические журналы: "Советская педагогика", "Начальная школа", "Вожатый" и т.д.-публикуют методические статьи, хфоме того, политические журналы страны: "Партийная жизнь", "Молодой большевик", "Политпросветработа", "Пропагандист", "За оборону"-регулщшо обращаются к вопросам нравственного воспитания.

Оперативную помощь учителям оказывали газетные публикации. Не только "Учительская газета", но и центральная пресса много публиковала статей методического характера по вопросам воспитания. Примером может служить серия статей в "Комсомольской правде" по воспитанию отдельных сторон большевистского харак ■ * гера*. Многие сведения о методике, содержании и практике нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны дает нам современная периодическая печать.

Нами использовались следующие методы исследования: теоретический, историко-педагогяческий, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников, отражающих состояние Протопопова А. Целеустремленность. - Комсомольская правда, 1944, 13 января, с. 3; Протопопова А. Правдивость. - Комсомольская правда, 1944, 19 января, с. 3.

- 23 нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны; изучение архивной документации, позволяющей обогатить исследование новыми, ранее неизвестными фактами.

Теоретический метод применяется в любом научном исследовании. При помощи теоретического метода обобщаются, подвергаются анализу, синтезу исследуемые факты, устанавливаются, формулируются закономерности изучаемых явлений. Использование теоретического метода позволило нам изучить практические находки в области нравственного воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны, обобщить их и выявить закономерности развития, что, в свою очередь, позволило рекомендовать некоторые формы и методы нравственного воспитания военных лет к использованию в современной педагогике. "Применительно к педагогике сравнение оказывается особо продуктивным там, где осуществляются монографические наблюдения, исследуются педагогические процессы, ставится задача выявления тенденций развития обучения и воспитания" /255, 83/. Сравнительно-сопоставительный метод необходим, когда исследуются вопросы теории воспитания, так как в этом случае большое внимание уделяется структурным связям и зависимостям. Но проблемы теории воспитания не ставят перед собой задачу раскрыть характеристику исторических этапов исследования, показать генетические отношения между явлениями. Это нам помогает сделать историко-педагогический метод исследования. Сочетание сравнительно-сопоставительного и историко-педагогического метода обеспечивает актуальность исторических исследований. Пользуясь этими методами, мы старались проследить развитие проблемы нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны, выявить основные тенденции, показать генетические отношения между явлениями, с этой целью мы затрагиваем проблему нравственного воспитания как в довоенный, так и послевоенный период»

Использование в работе результатов интервью и бесед с ветеранами народного образования, работниками школы военных лет действительным членом АПН СССР 1Н.П.Кузиным I, действительным членом АПН СССР С.Г.Шаповаленко, член-корреспондентом АПН СССР М.Н.Скаткиным, доктором педагогических наук А.А.Шибановым, учителем школы № 211 г .Москвы О .В .Пулькиной) упрочили достоверность результатов исследования.

Исследование проводилось на материале работы школ РСФСР в условиях тыла с использованием обобщенных материалов союзных республик. Изучалось нравственное воспитание школьников-подростков. раучная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа и обобщения теории и практики нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны, а также введения в научный оборот новых архивных данных, были раскрыты ведущие идеи в развитии его принципов и методов, выразившиеся в повышении самостоятельной роли нравственного воспитания в педагогической науке и практике.

Определены основные вопросы содержания нравственного воспитания, которыми явились патриотическая и трудовая деятельность школьников, цронизанная чувством ненависти к фашизму, стремлением приблизить победу над врагом. Высокая эффективность нравственного воспитания достигалась путем предъявления к учащимся социально значимых и объективно необходимых требований, предоставления самостоятельности в выборе путей их выполнения, развития моральной ответственности в сочетании с инициативой и высоким доверием к школьникам в деле оказания кошфетной помощи Родине.

Наше исследование подтвердило положение о том, что в годы Великой Отечественной войны формирование нравственных качеств личности наиболее успешно происходило в процессе производительного труда и разнообразной общественно полезной деятельности школьников.

Проведенное исследование восполняет существенный пробел в изучении истории становления и развития системы нравственного воспитания школьников в нашей стране за годы Советской власти, а также указываем- твозможности использования достижений практики нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны в современной педагогике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В годы Великой Отечественной войны теория нравственного воспитания получила свое дальнейшее развитие и оформилась за этот период как самостоятельное направление педагогической науки.

2. Ядром содержания нравственного воспитания в военные годы становится патриотическая и трудовая деятельность школьников.

3. Нравственное воспитание школьников в годы великой Отечественной войны основывается на чувстве ненависти к врагам Родины, что способствует сплочению народов СССР в борьбе за достижение скорейшей победы над фашистами, невосцриимчивости к буржуазной пропаганде и вражеской агитации, укреплению чувства гордости за советскую Родину. к4. Годы Великой Отечественной войны явились качественно новым этапом в развитии нравственного воспитания советских школьников, особенностью которого была высокая степень нравственной зрелости учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать в курсах истории педагогики и общей педагогики,, спецкурсах и спецсеминарах по теории и методике нравственного воспитания школьников в педагогических институтах. Опыт нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны может быть творчески использован в современной воспитательной практике школы.

Достоверность проведенного исследования обеспечивается марксистско-ленинской методологией; совокупностью используемых методов; сравнительно-сопоставительным анализом научных источников; целенаправленным отбором фактов и документов, подтверждающих обоснованность полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Содержание, методика и выводы нашего исследования обсуждались на заседаниях лаборатории нравственного воспитания и формирования коммунистического отношения к труду и отдела теоретико-методических проблем воспитания НИИ общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР. Отдельные результаты докладывались на научно-теоретических конференциях НИИ общих проблем воспитания, а также нашли свое отражение на страницах периодической печати и в сборниках научных трудов.

- 27

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Содержание нравственного воспитания в годы Великой

О течественной войны основывается на чувстве ненависти к врагам Родины. Это чувство объединяло представителей всех национальностей в борьбе с фашизмом, способствовали единству и сплоченности всего советского народа, объясняло высокую степень взаимопомощи в масштабах всей страны, характерную для военных лет.

Проявление солидарности народов СССР показало высоту человеческого духа советского народа.

Ненависть к врагам укрепляла чувство гордости за свою Родину, на основе этих чувств развивалась невосприимчивость к буржуазной пропаганде и вражеской агитации. Любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны стала означать не только преданность своей стране, но и ненависть к ее врагам.

2. Чувством ненависти к фашизму, стремлением приблизить победу над врагом пронизана трудовая и патриотическая деятельность школьников, которая явилась ядром содержания нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны, в практи- . ческой деятельности на благо своей Родины закреплялись нравственные чувства школьников. В огне войны проверялось единство слова и дела подрастающего поколения.

3. Внимание к будничным делам школьников как к проявлению их долга перед Родиной характерно для педагогики военных лет:

- весь процесс обучения был подчинен воспитанию чувства любви к Родине и ненависти к фашизму. Этому способствовало введение ряда учебных предметов: Конституция СССР, военного дела, сельскохозяйственной подготовки,-во все учебные предметы были также введены новые темы, отражающие военную обстановку в стране;

- соблюдение дисциплины рассматривается как первейший патриотический долг школьника.

Будни в условиях войны: учеба в блокадном Ленинграде, жизнь в оккупации и т.д. требовали героических усилий. Непоколебимая вера в победу рождала оптимизм, с которым переносили все тяготы военных будней советские школьники.

4. Содержание воспитания любви к Родине, ненависти к фашистским захватчикам, солидарность народов СССР характеризуется понятием "действенный патриотизм" и "сознательный патриотизм" :

- проявление солидарности народов СССР (индивидуальное и коллективное патронирование детей-сирот, проведение "Дней помощи детям фронтовиков", сбор средств для эвакуированных детей и детей освобожденных районов от фашистской оккупации);

- укрепление связи с Красной Армией (переписка, встречи с бойцами и командирами, подарки, подготовленные своими руками и отправляемые на фронт);

- участие в создании фонда обороны (участие непосредственным трудом в кампаниях по сбору средств на постройку военной техники, внесение личных сбережений);

- 149

- проведение широкой агитационно-разъяснительной работы среди населения (читка газет инвалидам, обучение неграмотных и т.д.).

Сочетание коллективных и индивидуальных форм этой работы, особенно совместный труд взрослых и детей, способствовал эффективному закреплению нравственных чувств в практической деятельности школьников.

5. Особенностью внеклассной работы по нравственному воспитанию в годы войны явился ее военно-патриотический характер, что нашло свое выражение в создании групп самозащиты (пожарных, химических, санитарных и охраны общественного порядка), расширении оборонно-спортивной работы (военные игры, походы и т.д.).

6. Высшим проявлением любви к Родине и ненависти к врагу явилось участие школьников в боевых действиях воинских и партизанских соединений, подпольных групп. Героизм школьников на полях сражений - результат всей системы нравственного воспитания в советской школе, свидетельство высокой степени нравственной зрелости школьников в годы Великой Отечественной войны.

7. Война вызвала огромную потребность в общественно полезном труде школьников. Это объясняется необходимостью страны в дополнительных рабочих руках. Однако нельзя считать интенсивное развитие этого процесса в годы войны только вынужденной мерой, для советской школы характерно поступательное развитие воспитания школьников в труде. Принципиальная особенность общественно полезной работы школьников в годы Великой Отечественной войны в том, что она стала фактором экономической жизни страны и имела большое государственное и народнохозяйственное значение. В труде зацепляются такие нравственные качества, как самостоятельность, сознательность, ответственность за порученное дело, взаимопомощь, вырабатываются основные черты характера человека социалистического общества: воля, настойчивость, дисциплинированность, умение подчинить свои интересы общественным и т.д.

Чем яснее учащиеся ощущали общественно-политическое значение любого вида труда, в котором они участвовали, тем эффективнее проходило формирование взглядов и убеждений, результативнее и качественнее была выполнена сама работа.

8. Военная обстановка, народнохозяйственные нужды страны диктовали содержание и формы общественно полезной работы учащихся.

Ранее известные виды общественно полезного труда наполнились новым содержанием: участие школьников в сельскохозяйственных работах во многом решило продовольственный вопрос в годы Великой Отечественной войны. Освоение сельскохозяйственных профессий, организация социалистического соревнования позволили сделать этот труд продуктивным и педагогически целесообразным;

- самообслуживающий труд по ремонту школьного здания, изготовлению пособии был необходим для нормальной организации учебного процесса, давал возможность ощутить материальную ценность труда, вырабатывал чувство ответственности за сохранность общественной собственности;

- труд на пришкольном участке служил теперь не только учебно-опытным целям, но и являлся дополнительным источником питания, а сам пришкольный участок приобрел значение подсобного хозяйства;

- сбор металлолома стал иметь особо важное значение в связи с нехваткой металла в стране;

- сбор лекарственных трав, вынужденное интенсивное обращение к природе в годы войны вырабатывали бережное к ней отношение, убеждали еще раз в том, насколько по-хозяйски надо ею пользоваться;

- тимуровское движение, возникшее накануне войны, получило колоссальный размах. По своему разнообразию и многочисленности участников оно превысило все общественные движения школьников в нашей стране, в содержательном, целеустремленном труде тимуровцев проявлялась самостоятельность и инициатива школьников.

В годы войны появились новые виды общественно полезного труда, связанные со спецификой военного времени: строительство оборонительных укреплений, участие в отрядах противовоздушной и противохимической обороны, шефская работа в госпиталях, которые явились школой нравственной закалки учащихся.

Производительный труд учащихся в промышленном производстве, сельском хозяйстве, школьных мастерских - характерная особенность воспитания в труде в годы Великой Отечественной войны. Производительный труд в школьных мастерских являлся эффективной формой борьбы с безнадзорностью, обеспечению населения товарами первой необходимости, материальной поддержкой школьников.

Педагогический и нравственный смысл многообразной общественно полезной работы школьников в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что эта коллективная работа дает возможность осознать себя полезным членом общества.

Важнейшими организационными формами общественно полезной работы стали коллективные: воскресники, месячники, звенья высокого урожая, коллективный выезд классом по комсомольским путевкам в колхозы и т.д.

Массовый характер общественно полезного труда школьников объясняется прежде всего огромным патриотизмом учащихся, воспитанным коммунистической партией, советской школой на протяжении ряда лет. В условиях военного времени в школах не было ни одного учащегося, который бы не внес личного вклада в дело обороны страны. Каждое массовое мероприятие учащихся заканчивалось обращением к героям фронта. Все это усиливало воспитательный потенциал общественного труда, вносило небывалый подъем в жизнь детского коллектива, умножало творческую инициативу учащихся, способствовало воспитанию нравственных качеств советского человека.

10 . Содержание нравственного воспитания в годы еойны было подчинено задаче обороны страны и основывалось на чувстве ненависти к врагу и любви к Родине. Нравственные чувства ре-ализовывались в практических делах.

Для периода Великой Отечественной войны характерен высокий уровень нравственной воспитанности школьников, которому способствовал факт более быстрого в условиях военного времени формирования личности ребенка. Участие школьников в событиях Великой Отечественной войны ускоряло их психическое развитие, что нашло свое выражение в отношении к учебе и труду. Разнообразная общественно полезная работа и производительный труд имели народнохозяйственное значение, стали фактором экономической жизни страны. Участие в этой работе школьников достигло степени трудового подвига, а участие в боевых действиях - степени героизма, что позволяет нам сделать вывод о нравственной зрелости школьников в годы Великой Отечественной войны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение теория и практики-нравственного воспитания в годы Великой Отечественной вой^н. для дальнейшего развития советской педагогики

На основании проведенного исследования мы пришли к выводам, позволяющим говорить о значении теории и практики нравственного воспитания школьников в годы Великой Отечественной е - ■ ■ войны для дальнейшего развития советской педагогики.

Научно-исследовательские работы в области теории педагогики были направлены как на разработку фундаментальных методологических воцросов, так и на научное обобщение педагогического опыта.

В период Беликов Отечественной войны был накоплен большой практический материал, теоретическое обобщение которого способствовало успешному решению вопросов нравственного воспитания. Характерной чертой развития педагогики этого периода была тесная связь теории и практики воспитания.

Теоретические исследования по вопросам сущности нравственного воспитания, целей и задач, классификации его принципов и методов привели к повышению самостоятельной роли явственного воспитания в педагогической науке и практике.

Теоретические работы по нравственному воспитанию в годы Великой Отечественной войны во многом способствовали их успешному решению в последующие периоды развития советской педагогики, что нашло отражение в создании в послевоенный период качественно новых учебников по педагогике.

• -

Толчком к качественным изменениям, происшедшим в учебной и педагогической литературе послевоенного периода, послужили экстремальные условия Великой Отечественной войны, которые заставили работать научно-педагогическую мысль во много раз интенсивнее. Надо было "на ходу" перестраивать педагогическое образование и воспитание в связи с создавшимися условиями, срочно "латать" пробелы в теории и практике нравственного воспитания, обнаруженные войной, изучить и разработать ряд новых его вопросов. Процесс обобщения передового опыта шел гораздо быстрее. Не только теория питала практику новыми достижениями, но и практика выдвигала для разработки новые теоретические положения, требующие научного подтверждения.

Если сравнить довоенные учебники по педагогике ("Педагогика" под редакцией И.А.Каирова - 1939 г.; "Педагогика" под

-. • § - » редакцией П;Н .Груз дева - 1940 г.; "Педагогика" под редакцией Б.П.Есипова и Н.К.Гончарова - 1-е издание в 1939 г., 2-е -в 1941 г.), которые вместе с двумя более ранними учебниками (1932 и 1934 гг.) явились первым опытом создания учебников по педагогике, с послевоенными ("Педагогика" под редакцией Й.Т.Огородникова и П.НЛПимбирева - 1946 г.; "Основы педагогики" Н.К.Гончарова - 1947 г.; "Педагогика" под редакцией Б.П. Есипова и Н.К.Гончарова - 1946 г.,(3-е изд); "Педагогика" под редакцией И.А.Каирова - 1948 г. (2-е изд'0| можно отметить, что качественные изменения в послевоенных изданиях определяют- - г.» ся признанием специфики нравственного воспитания в педагогической науке и црактике, его содержания, задач, принципов, методов. Качественность изменений учебников послевоенного периода доказывает также тог факт, что их структура и содержание определили создание подобной учебной литературы на все последующие годы.

Учебная литература отражает ацробированяые практикой достижения науки, поэтому, сравнивая содержание довоенных и послевоенных учебников, можно проследить тот большой путь развития, который прошла теория нравственного воспитания за годы войны.

В период Великой Отечественной войны (1941-45 гг.) учебники и учебные пособия по педагогике яе переиздавались, но был накоплен и переосмыслен теоретический и практический материал по нравственному воспитанию школьников. Научно-педагогические исследования 1941-1945 гг. явились базой, подготовившей новый этап в развитии теории нравственного воспитания. Этому способствовала дискуссия по теоретическим вопросам нравственного воспитания, развернутая на страницах журнала "Советская педагогика" в 1946-48 гг.

Рассмотрим развитие отдельных вопросов нравственного воспитания в учебной литературе.

I. В предвоенные годы нравственное воспитание как самостоятельное направление педагогической науки и практики уже сформировалось, но донятие"нравственное воспитание" не было определено, однако его упозребление мы встречаем в учебниках этого периода.

И.А.Каиров считал этот термин буржуазным, так как им пользуются буржуазные педагоги, отмечая, что цролетариат имеет ' свою особую коммунистическую мораль, всецело подчиненную интересам классовой борьбы, он призывал^более правильна употреблению термина "коммунистическая мораль", в то же время он • » подчеркивал, что "мораль" в прямом смысле слова значит нравственность: "в педагогической науке воспитание морали иначе • называется нравственное воспитание"/183,321/, т.е. между терминами "коммунистическая мораль" и "нравственность" он ставит знак равенства* Фактическое равенство этих терминов признавалось также и другими авторами / 181; 184

Острая дискуссия по вопросам теории яравствеяяого воспитания 1946-48 гг., развернутая на страницах журнала "Советская педагогика", способствовала уточнению понятийного аппарата. За годы Великой Отечественной войны понятие "нравственное воспитание" прочно укрепилось в советской педагогике.

Его употребление мы встречаем в послевоенных учебниках по педагогике. В учебнике И.А.Каярова оно также употреблялось, но в равном значении с понятием "коммунистическая мораль", которому давалось следующее определение: "под воспитанием коммунистической морали мы понимаем формирование у учащихся коммунистического сознания, чувств и навыков поведения, отвечающих интересам борьбы трудящихся за построение коммунистического общества" / 185, 207/.

Принципы нравственного воспитания в довоенной учебной литературе не были четко выделены и классифицированы. В учебнике под редакцией П.Н.Груздева, хотя и давалась глава под названием "Цеди и принципы воспитания в социалистическом обществе", конкретно они не формулировались. Сформулированы только в общих чертах условия успешного нравственного воспитания: понимание детьми и подростками сущности и задач коммунистического воспитания, воспитание на положительных примерах, единство

- - - . . . - . системы воспитательной работы, последовательность и преемственность, опора на детский коллектив, всемерное использование детской активности и самостоятельности - многие из которых потом вылились в принципы нравственного воспитания.

Само существование принципов воспитания, в том числе принципов нравственного воспитания ставилось под сомнение. И.А.Ка-иров считал, что можно опираться на дидактические принципы:

-157 воспитывающий характер обучения, системность, доступность, наглядность, активность, прочность. Хотя применение этих принципов в области нравственного воспитания возможно, но не г " следует забывать, что они составлены с учетом задач обучения, поэтому опоры только на них недостаточно.

И.А.Каиров выдвигает общеметодические требования, отражающие принципиальные положения, соблюдение которых необходимо в процессе нравственного воспитания: I) единство воспитания и обучения; 2) единство педагогических воздействий; 3) последовательность; 4) индивидуальный подход к учащимся /183,328-329/. ,

В результате теоретических исследований педагогической науки 1941-45 гг. необходимость специфики принципов нравственного воспитания была цризнана всеми педагогами страны, во многих послевоенных учебниках по педагогике они приводятся.

ВО втором издании учебника "Педагогика" И.А.Каирова (1948 г.) в содержание принципов нравственного воспитания вошли некоторые положения дидактических принципов и общеметодических требований первого издания: коммунистическая целеустремленность и идейность, действенность, системность, последовательность, учет возрастных особенностей, непрерывность, требовательность и уважение к личности учащегося, опора на положительное и преодоление отрицательного/ индивидуальный подход к учащимся, воспитание в коллективе и через коллектив, авторитет педагога и самостоятельность учащегося, единство педагогических действий / 185,214-222/.

Содержание нравственного воспитания в довоенных учебниках не давалось конкретно, оно усматривалось или через задачи Д83/ ^или через общую структуру воспитания/181 ¿Остался не раскрытым в содержании нравственного воспитания вопрос сознательного отношения к труду. Хотя в довоенном учебнике Б.Е.Есипова и Н.К.Гончарова встречался параграф "Воспитание коммунистического отношения к труду", а в учебнике И.А.Каи-рова этот вопрос упоминался в связи с задачами нравственного воспитания, все же подробно содержание коммунистического отношения к труду и методы его воспитания в довоенных учебниках не были освещены. Такое положение в предвоенной учебной литературе объясняется тем, что в 1937 г. труд был исключен из школьных программ.

В результате теоретического осмысления практики нравственного воспитания в годы Великой Отечественной войны было определено содержание нравственного воспитания. Его ядром стала патриотическая и трудовая деятельность школьников, пронизанная чувством ненависти к фашизму, стремлением гцэиблизить победу над врагом.

За годы войны большие успехи были достигнуты в практической реализации нравственных убеждений и чувств школьников. Этому свидетельствует широко развернувшаяся общественно полезная работа, работа оборонного и патриотического характера школьников.

Достижения в теории и практике нравственного воспитания отразились в послевоенной педагогической литературе следующим образом:

- во всех послевоенных учебниках по педагогике воспитание любви к Родине, ненависти к фашистским захватчикам выделяется как главный вопрос содержания нравственного воспитания;

- проблемы воспитания школьников в труде освещены во всех послевоенных учебниках, подчеркивается необходимость выработки

- 159 у школьников привычки к трудовой деятельности, расширения политехнического кругозора, связи теории с практикой.

Методы нравственного воспитания в довоенных учебниках по педагогике были разработаны слабо, сказалось общее отставание в развитии проблемы. У всех авторов подходы к методам нравственного воспитания и сами предлагаемые методы были различны. Однако во всех учебниках упоминались такие методы, как например, выработка общественного мнения, поощрение, наказание, а убеждение считалось основным методом воспитания'. Следует отметить, что наказание как метод нравственного воспитания, в довоенных учебниках по педагогике выдвигался очень осторожно, в учебниках говорилось лишь о допустимых в отдельных случаях мерах взыскания.

Во всех довоенных учебниках по педагогике прослеживалось стремление выделить общеметодические моменты, характерные для . • • нравственного воспитания. Наиболее конкретно они были выдвинуты в учебнике И.А.Каирова и отражали принципиальные положе • ния нравственного воспитания. Выше мы уже приводили их: единство воспитания и обучения, единство педагогических воздей

- , - ( ствий, последовательность, индивидуальный подход к ребенку /183, 328-329/.

Сложная обстановка с учительскими кадрами, сложившаяся в стране в годы Великой Отечественной войны, материальные трудности школы выдвинули проблему методов нравственного воспитания в ряд важнейших, на решение которой было сосредоточено внимание ученых. Этому вопросу была посвящена дискуссия в журнале "Советская педагогика", подробно рассмотренная нами в главе I § 3.

Достижения педагогической науки в области методов нравственного воспитания нашли свое отражение в послевоенных учебниках по педагогике. В них заметно стремление к решению методологических и теоретических аспектов вопроса методов воспитания. Авторы давали определение понятий "метод" и "средство", хотя единства взглядов по этому вопросу не было.

Если П.Н.Шимбщгав и И.Т.Огородников делали знак равенства между методами и средствами воспитания: "под методами в нравственном воспитаний понимаем то средство, при помощи которого j • г" воспитатель вооружает ребенка твердыми моральными убеждениями, нравственными привычками, а также развивает и воспитывает в ребенке моральные чувства, волю, морально устойчивый характер" /186,213/,. то И.А.Каиров считал: методом совокупность средств: "ряд отдельных средств, согласованных между собой, последовательно расположенных и направленных к общей с ' > - —• цели, образуют метод" /185,214/. Под средствами нравственного воспитания И.А.Каиров подразумевает все, что использует учитель для достижения цели /185,214/.

Выдвигался тезис о необходимости соблюдать соответствие методов нравственного воспитания его задачам //185,225/.

Методы нравственного воспитания приводятся во всех послевоенных учебниках. Наиболее полно они были даны в учебнике

- - j,-

И.А.Каирова, где к каждому методу указывались соответствующие ему средства:

- убеждение. Средства: пример учителя, выработка правил поведения;

- упражнение. Средства: разъяснение значения и смысл привычки навыка, прказ действий на образцах и т.д1.;

- организация детского коллектива. Средства: формирование общественного мнения, организация общественного труда, организация культурного досуга;

- поощрение;

- наказание. Автор указывал, что этот метод должен играть подчиненную роль / 185,225-239/.

В учебнике К.А.Каирова была также дана первая классификация методов нравственного воспитания, которая предусматривала деление на две группы: методы убеждения и методы упражнения, особо выделяются при этом методы поощрения и наказания. Метод наказания прочно вошел во все послевоенные учебники по педагогике. Этот факт объясняется достижением теории и практики нравственного воспитания в годы войны, созданием "Правил для учащихся", регламентировавших меры поощрения и наказания.

Достижением в учебниках педагогики послевоенных лет, подготовленных практикой нравственного воспитания в годы вой— ~ «— ны, явилось признание общественно полезного труда школьников

• важным фактором, воспитания нравственных чувств и поведения.

Таким образом, сравнивая содержание довоенных и послевоенных учебников, мы видим тот большой путь развития, который прошла теория нравственного воспитания ва годы войны от становления понятия "нравственное воспитание" до общепризнанного выделения нравственного воспитания как самостоятельной части коммунистического воспитания, от попыток определить принципы нравственного воспитания до их первых классификаций, от доказательств необходимости методов воспитания до определения их содержания.

Экстремальные условия войны способствовали высокому уровню нравственной воспитанности школьников, одним из критериев которой является соответствие между словом и делом. Нравственное воспитание в годы войны было предельно действенным, этому способствовала внутренняя мобилизация всех сил народа на борьбу с врагом.

Выдвинутый партией лозунг "Все для фронта, все для победы" определил основную направленность содержания нравственного воспитания. Любовь к Родине и ненависть к фашизму были сильнейшими стимулами повышения качества знаний и укрепления дисциплины учащихся. Большим нравственным подъемом объясняется многообразие форм и невиданный массовый характер общественно полезного труда школьников. Производительный труд в промышленном производстве и сельском хозяйстве, работа в школьных мастерских способствовали становлению нравственной зрелости школьников, высшим проявлением которой был героизм на шлях сражений.

Некоторый спад в практической реализации нравственных чувств в мирное время имеет объективные причины: условия жизни уже не требуют мобилизации и концентрации всех внутренних резервов народа для достижения жизненно важной цели - победы над врагом. Бережное сохранение и развитие в современной школе достижений практики нравственного воспитания и многообразия форм общественно полезной работы в годы Великой Отечественной войны будет способствовать повышению уровня нравственной воспитанности школьников в настоящий период.

Такие формы нравственного воспитания школьников в годы войны, как походы по местам боевой славы, которые получили признание еще в предвоенные годы; розыск героев; сбор средств на строительство памятников павшим за Родину; движение наставничества на производстве нашли свое развитие в современной школе.

- 163

Однако некоторые начинания, способствовавшие нравственной воспитанности школьников в годы Великой Отечественной войны, неоправданно забыты или требуют своего развития в настоящее время. Наполненные новым содержанием, они будут способствовать совершенствованию нравственного воспитания школьников.

1. Проявление любви к Родине в годы Великой Отечественной войны ориентировало ребят на будничную, каждодневную работу и учебу. Конечно, не следует забывать, что сами военные будни носили героический характер.

Современная ориентация школьников на проявление героических трудовых подвигов, как выражение любви к Родине, не раскрывает всех возможностей нравственного воспитания. Не следует забывать, что учеба, дисциплина, общественно полезный труд -долг и обязанность школьников перед родиной. Успешное их выполнение есть проявление любви к своей Родине.

Развитие этой тенденции в современной школе важно особенно сейчас, когда в связи с принятием Реформы общеобразовательной и профессиональной школы повышается ответственность учащихся за свою учебу. Ориентировать учащихся на внимательное отношение к будничной, каждодневной работе, повысить ответственность за порученное дело, прежде всего за учебу, найти интересные формы этой работы, сделать ее такой же привлекательной, как и героичеокий труд молодежи на ударных комсомольских стройках, - вот одна из современных задач школы.

2. Широкая агитационно-разъяснительная работа школьников среди населения в года Великой 0 течественной войны являлась хорошей школой воспитания подрастающего поколения в духе любви и преданности своей Родине.

В современной школе этой работе уделяется мало внимания, считается, что при современных средствах массовой информации она не имеет большой эффективности. Однако не следует забывать большого воспитательного значения агитационно-разъяснительной работы для самих школьников. Убеждая других, они убеждаются сами в правильности политики нашей партии и правительства, учатся анализировать,доказывать, отстаивать свои позиции, что особенно важно в условиях нарастащего противоборства двух идеологий.

3. В годы Великой 0 течественной войны небывалого размаха достигло тимуровское движение. Никакое другое движение школьников не может сравниться с ним по своей массовости. Однако в мирное время это движение свелось к операции "Красные звезды Тимура" или локальным движениям гайдаровцев /181,186/.

Игровое начало, помощь "по секрету", заложенное в этом движении, развивает в детях благородство, душевную щедрость, что, в свою очередь, является мерилом нравственной воспитанности. Необходимо поднять на новый, более высокий качественный уровень, этот вид деятельности школьников.

4. Больших успехов в годы Великой Отечественной войны достигло воспитание сознательного отношения к труду, ответственности за сохранение общественной собственности. Общественно полезный и производительный труд школьников в годы Великой Отечественной войны был напряженным и разнообразным и стал фактором экономической жизни страны.

В послевоенное время значение труда школьников для народнохозяйственной жизни страны снизилось, наиболее распространенным видом общественно полезного труда становится труд по оказанию помощи школе.

Отношение к труду всегда было мерилом нравственной воспитанности человека. В настоящее время этой проблеме придается особое значение. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы рассматривает трудовое воспитание школьников как фактор успешного экономического и социального развития страны. г""

В этих условиях следует внимательно отнестись к практике общественно полезного и производительного труда школьников в годы Великой Отечественной войны. Так работа учащихся в мастерских при школах или Дворцах пионеров, которые в военное время были подчас единственными производителями некоторых видов продукции, доказывает, что следует смелее привлекать школьников к выработке "серьезной продукции" и возлагать на них ответственность за качественное ее выполнение.

В годы Великой Отечественной войны пришкольный участок рассматривался как важный источник дополнительного питания не только для школьников и их семей, но и госпиталей, детских домов и т.д.

В настоящее время Продовольственной программой страны предусмотрено расширение функций пришкольных участков, однако в этой работе имеются еще значительные резервы и реализовать их может помочь опыт, накопленный в годы войны. Велико воспитательное значение этого вида труда, так как выращенный своими руками и подаренный больницам, детским садам и другим общественным учреждениям урожай дает возможность практической реализации нравственных чувств.

Неоправданно мало используется в школе такой вид общественно полезной работы, как сбор лекарственных трав. Медицинская промышленность ощущает осзрую нехватку лекарственного сырья, и помощь школы в решении этого вопроса могла бы сыграть значительную роль.

Годы Великой Отечественной войны дают нам пример хорошей организации этой общественно полезной деятельности школьников: во всех методических, педагогических и даже общественно-политических журналах, во всех аптеках разъяснялись правила сбора лечебных трав, хранения и их предназначения. (

Экологические знания школьников в настоящее время открывают большие возможности организации этой работы на более высоком уровне. Развитие этого вида деятельности будет способствовать рациональному использованию природных ресурсов, развитию у школьников культуры природопользования. Интенсивное обращение к природе формирует понимание того, насколько правильно, по-хозяйски надо ею пользоваться, развивает нравственное отношение к окружающей среде.

5. Большое значение в нравственном воспитании имеет совместный, коллективный труд, значение его возрастает, если вместе трудятся взрослые и дети. Участие школьников в годы войны вместе со взрослыми во всех оборонных мероцриятиях предусматривало подчинение необходимым требованиям и в то же время способствовало развитию инициативы, ответственности за порученное дело, сознательного отношения к общественному долгу, что характеризует высокую степень нравственной воспитанности личности.

Обстановка военного времени содействовала развитию коллективных форм нравственного воспитания. Ограниченные материальные ресурсы в годы Великой Отечественной войны привели к созданию фонда всеобуча, а также проведению подшефными ор ■ - • ~ . - • ■ - . . ганизациями "дней", "недель", "декад", "месячников" в помощь школе,в этой работе участвовали и школьники.

Возобновление фонда всеобуча и других видов материальной помощи школе на качественно новом уровне в настоящее время, когда проведение в жизнь Реформы общеобразовательной и профессиональной школы требует значительных затрат, было бы чрезвычайно актуальным.

Дальнейшее развитие коллективных форм нравственного воспитания школьников в современной школе: участие в коллективных субботниках школы и подшефных предприятий, возобновление "фонда всеобуча" и т.д. - будет способствовать совершенствованию нравственного воспитания школьников.

6. Современная сложная политическая обстановка в мире вновь вызвала необходимость в начальной военной подготовке школьников. Опыт такой работы в годы Великой Отечественной войны огромен. Военные знания школьники получали на уроках, в оборонных кружках (противохимической, противовоздушной обороны и т.д.), а также участвуя в работе различных дружин (санитарной, пожарной и т.д.). Связь между начальной военной подготовкой и нравственным воспитанием школьников вылилась в годы Великой Отечественной войны в героические подвиги детей на фронте.

В настоящее время создание оборонных кружков, наполненных современным содержанием, будет способствовать совершенствованию начальной военной подготовки школьников.

Чтобы успешнее готовить школьников к выполнению своего нравственного и патриотического долга перед Родиной - воинской службе - следует установить более тесные связи школы с Советской Армией.

В годы войны Армия и народ, как никогда, ощущали свое единство. Школьники посылали бойцам Красной Армии: своим учителям, бывшим ученикам и совсем незнакомым солдатам - подарки, письма и т.д;

В настоящее время пионеры и комсомольцы много и успешно трудятся, разыскивая героев, бывших участников войны, а контакт с воинами Красной Армии, бывшими учениками школы, бывает утрачен.

Эта работа имеет значительные, еще не использованные резервы совершенствования нравственного воспитания в школе. Конечно, не все виды производительного, общественно полезного труда школьников, формы нравственного воспитания, развитие в годы Великой Отечественной войны, могут быть восстановимы в мирное время в том объеме, в котором они существовали, но их сохранение и развитие с поправкой на современность обогатили бы нашу практику, способствовали бы достижению уровня нравственной воспитанности школьников, характерного для современного развития социализма.

На основании проведенного исследования мы можем утверждать, что годы Великой Отечественной войны явились качественно новым этапом в развитии нравственного воспитания советских школьников, особенностью которого была высокая степень нравственной зрелости учащихся.