Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны

Автореферат по педагогике на тему «Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Останин, Петр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Останин, Петр Петрович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

1.1 Социально-культурные и педагогические предпосылки музыкального образования школьников в условиях военного времени.

1.2. Разработка теоретических проблем музыкального образования учащихся.

1.3. Программно-методическая работа по музыкальному образованию школьников.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛАХ И ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

2.1. Музыкальное образование учащихся в учебной и внеклассной работе.

2.2. Внешкольная музыкально-образовательная деятельность.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны"

Великая Отечественная война была периодом наивысшего напряжения духовных и физических сил всего народа. Анализируя истоки победы над фашистской Германией, участники войны в своих воспоминаниях, историки-исследователи в научных трудах единодушно приходят к выводу, что важнейшую роль в борьбе с врагом в те трудные годы сыграл духовный фактор, который проявлялся в отношении людей к происходящим событиям, к тяготам войны, к Отечеству и его защитникам. Так, писатель-фронтовик B.JI. Кондратьев подчеркивал, что "победил исконный, извечный народный патриотизм, победила любовь к своему Отечеству"1. Авторы монографий, газетных и журнальных статей, мемуаров приводят многочисленные факты проявления народом патриотических чувств ^ на фронте и в тылу. Люди, переживая огромные трудности, совершали массовые боевые и трудовые подвиги во имя победы над врагом.

Литературный критик и поэт, участник войны А.Г. Коган определил одну из л главных причин нашей победы как "сплочение душ людских вокруг единой цели". Одним из средств сплочения людей, важным фактором духовного единства народа, того общественного согласия, которое сыграло большую роль в борьбе с фашизмом, явилось искусство, в том числе музыка. Деятели музыкальной культуры — композиторы и исполнители активно способствовали своим творчеством повышению духовной мобилизованности общества. "Я вновь и вновь поражаюсь тому, какой насыщенной, интенсивной, несмотря на тяготы и лишения военного времени, была духовная жизнь нашего общества",— писал Д.Д. Шостакович, вспоминая з годы воины. т

1 Кондратьев В.Л. Оплачено кровью // Родина. 1991.№6-7.С.6.

2 Коган А.Г. ".Душа с душою говорит"// Муз. академия.1995.№2.С.11.

3 Шостакович Д.Д. Все силы отдать великой и священной цели — Победе // Юность.1985.№5.С.89.

Не случайно к данному периоду в истории нашей страны, сконцентрировавшему в себе огромный духовный потенциал, не ослабевает интерес ученых-историков, деятелей литературы и искусства, которых продолжает волновать нравственная природа подвига, духовный мир людей, одержавших победу. В настоящее время этот интерес закономерно повышается в связи с интенсивными поисками путей совершенствования современного российского общества.

Проблемы формирования социально ориентированной экономики, развития духовной культуры в нашей стране требуют выработки научно обоснованных социальных программ. Достаточно эффективно выполнить эту работу невозможно без опоры на исторический опыт существования государства. Наибольший интерес в этом плане представляют критические, переломные этапы развития общества. Анализ исторического опыта показывает, как в экстремальных условиях войны решались многие общественные проблемы на ограниченной материально-финансовой основе в обстановке осознания необходимости развития социальной сферы правительством страны, как в сложный период реализовывались возможности, обеспечивавшие социальный прогресс.

Актуальность изучения опыта работы школ в тот сложный исторический период значительно повышается в контексте происходящих в настоящее время социальных перемен, когда реформирование всех сфер общественного устройства, отказ от идеологических догм, классовых установок в политике государства породил, с одной стороны, определенный вакуум в духовной сфере, с другой — вызвал рост национального самосознания, понимание необходимости возрождения идей патриотизма и гражданственности как основы народного единства, важного фактора сохранения и развития государственности. Не случайно правительством страны принято в 2001 году постановление о государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".1

Необходимо отметить также, что в настоящий момент наблюдается слабая реализация воспитательного потенциала музыкального искусства в общеобразова

1 См.: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122 // Российская газ. 2001.№49.С.5. тельной школе, в формировании позитивного отношения детей и подростков к названным выше идеям. Широкая пропаганда средствами массовой информации (телевидением, радио) зачастую антихудожественных явлений, использование нередко посредственных музыкальных сочинений в образовательном процессе приводит к девальвации духовных ценностей, определяющих основу национальной культуры, нравственное становление подрастающего поколения.

Обращение к опыту работы музыкантов-педагогов в рассматриваемый период истории государства может способствовать расширению возможностей более эффективного использования музыкального искусства в воспитании и образовании школьников, в формировании у детей эмоционально-нравственного отношения к окружающей действительности, гражданских и патриотических чувств, поскольку именно в годы Великой Отечественной войны данные направления в учебно-воспитательном процессе школы проявлялись особенно ярко.

Чтобы эффективно использовать богатейшее духовное наследие, оставленное нам предыдущими поколениями, необходимо его тщательно исследовать.

История Великой Отечественной войны, отдельных ее этапов воспроизведена в тысячах документальных публикаций, монографий, брошюр, газетных и журнальных статей. В последние годы появились новые работы: книги, статьи, в которых дан анализ материалов и документов, хранившихся в архивах и ранее бывших недоступными широкому кругу исследователей. Участники войны, среди которых есть известные писатели, ученые, опубликовали свои труды, где обнародовали независимые от идеологических клише недавнего прошлого суждения и выводы о прошедшей войне. Все это создает предпосылки для новых глубоких исторических исследований.

История развития отечественной музыкальной культуры в тот сложный период отображена в книгах, многочисленных публикациях, где рассказывается о значительном вкладе мастеров искусств в борьбу против фашизма, о роли художественной интеллигенции в сохранении культурных ценностей, в организации помощи фронту.1

История народного образования и школы в годы войны также получила отражение в работах ученых, педагогов и отдельных авторских коллективов.2

Среди многочисленных научных трудов необходимо выделить историко-педагогическое исследование обобщающего характера (докторскую диссертацию) С.А. Черника "Советская общеобразовательная школа в период Великой Отечественной войны", в которой автор показал развитие общеобразовательной школы, раскрыл содержание и особенности учебно-воспитательного процесса, формы и методы работы учителей, общественных организаций в условиях военного времени.

1 Веселое Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дисс. канд. пед. наук. М., 1966; В годы Великой Отечественной войны: Воспоминания. Материалы. Л.: Сов. композитор, 1959; Гришко А.Ф. Мелодии воинской славы: Очерки. К.: Муз. Украина, 1985; Загурский Б.И. Искусство суровых лет. Л.: Искусство, 1970; Когда пушки гремели. 1941-1945: Воспоминания, очерки, дневники, письма, репортажи, документы. Изд. 2-е, доп. / Ред. П.С.Дариенко. М.: Искусство, 1978; Комков Г.Д., Куманев В.А. К штыку приравняли перо.М.: Знание, 1965; Крюков А.Н. Музыкальная жизнь сражающегося Ленинграда: Очерки. Л.: Сов. композитор, 1985; Максакова Л.В. В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М.: Мысль, 1965; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1977; Минин М.К., Кауфман A.M. Во имя великой Победы (О военно-шефской работе деятелей искусств СССР в годы Великой Отечественной войны — 1941-1945). М.: Знание, 1975; Музы вели в бой (Деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны) / Сост. С.Красильщиков. М.,1985; Музыка XX века: Очерки Ч.2,кн.З. М.: Музыка, 1980.; Музыка на фронтах Великой Отечественной войны: Статьи. Воспоминания. М.: Музыка, 1970; Попов И.Е. Великая Отечественная война в советской музыке. М.: Знание, 1970; Савельев В.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне: Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / Отв. Ред. Г.А. Куманев. М.: Наука, 1988; Советские композиторы — фронту (Самоотчеты — воспоминания) / Сост. Г. Поляновский. М.: Сов. композитор, 1989 и другие.

2 Константинов Н.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Сов. педагогика. 1948. №10; Константинов Н.А., Медынский Г.А. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М.: Учпедгиз, 1948; Михайлова Е.Н. Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны / Сов. педагогика. 1986. №2; Орловский Б.И. Опыт воспитания детей в период Великой Отечественной войны: Дис. канд. пед.наук. Горький, 1950; Народное образование, наука и культура в СССР: Статистический сборник. М.: Статистика, 1971;Осмоловский А. В. Педагогика, опаленная войной // Сов. педагогика. 1986. №5;Очерки истории педагогической науки в СССР (1917 1980) / Под. ред. Н.П. Кузьмина, М.Н. Колмаковой. М., 1986; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (19411961) / Под. ред. Ф.Г. Паначина, М.Н. Колмаковой, З.И. Равкина. М.,1988; Пескова Е.Т. Внеклассная работа в советской школе в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (1941-1952): Дис. канд. пед. наук. М., 1954; Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. канд. пед. наук. М., 1952; Соколова М.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Методические разработки к курсу истории педагогики. М.: МГПИ им. В.И.Ленина, 1979; Троценко Н.А. Патриотическое воспитание старшеклассников общеобразовательной школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис. канд. пед. наук. М., 1973;ЧерникС.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: Историко-педагогическое исследование. М.: Педагогика, 1984; Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. пед. наук. М„ 1954; и другие.

Получили научное осмысление и проблемы музыкального образования детей в годы войны. Отдельные стороны художественно-творческой, музыкально-образовательной деятельности той поры освещались в работах О.А. Апраксиной, К.В. Головской, М.Г. Плоховой, М.А. Румер, В.Н. Шацкой.1 Данные источники сыграли существенную роль в определении направления нашего исследования и явились основой для осмысления избранной проблемы. Так, О.А. Апраксина в своих статьях, учебных пособиях, рассматривая вопросы становления и развития музыкального воспитания, писала о некоторых формах и методах музыкальной деятельности в годы войны, об отдельных негативных сторонах программно-методической работы в то время, в частности, о формалистических элементах в программе по пению.

К.В. Головская и М.А. Румер, занимаясь проблемами развития детского творчества в те годы, освещали содержательный и историко-генетический аспект данной темы. В.Н. Шацкая, рассматривая военный период, писала о научно-исследовательской и экспериментальной работе, проводившейся в годы Великой Отечественной войны. Как активный участник музыкально-воспитательной деятельности тех лет, В.Н. Шацкая в своих книгах делилась богатым опытом работы (в частности, по организации лекций-концертов для школьников), приобретенным, в том числе, во время войны. Доктор педагогических наук М.Г. Плохова в процессе исследования проблем развития эстетического воспитания в общеобразовательной школе за достаточно большой исторический период (1917-1967 гг.) подвергла анализу ряд вопросов музыкального образования в предвоенные и военные годы.

1 Апраксина О.А. Музыкальное воспитание в русской общеобразовательной школе. М.-Л.: АПН РСФСР, 1948; Апраксина О.А. Очерки истории художественного воспитания в советской школе. М.: АПН РСФСР, 1956; Головская К.В. Детское музыкальное творчество как метод музыкального воспитания: Дисс. канд. пед. наук. М., 1944; Гольденштейн М.Л. Во Дворце пионеров // Музыка продолжала звучать / Сост. Крюков А.Н. Л., 1969; Гродзенская Н.Л. Воспитательная работа на уроках пения. М.: АПН РСФСР, 1953; Лебедева Л.С. Воспитательная работа в хоре мальчиков. М., 1950; Плохова М.Г. Эстетическое воспитание в школе военных лет // Сов педагогика. 1982. №5; Румер М.А. О детском музыкальном творчестве (Из истории вопроса) // Музыкальное воспитание в школе. Вып. 14 / Сост. ОААпраксина. М.: Музыка, 1979; Файзулина С.Х. Нравственно-эстетическое воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны // Сов. педагогика, 1984. №7; Шацкая В.Н. Музыка в школе: Художественное воспитание средствами музыкального искусства. М.: Изд. АПН РСФСР. 1950 и другие.

Однако некоторые вопросы истории школы этого периода не нашли должного отражения в научной литературе. Проблемы музыкального образования в школе военных лет изучены явно недостаточно. В педагогической науке остались практически неисследованными такие важные вопросы, как развитие теоретической и научно-методической мысли в области музыкального образования детей в рассматриваемый период, направления и содержание музыкально-образовательного процесса в школе военного времени, особенности и характер музыкально-образовательной деятельности во внешкольных учреждениях в годы войны. Изучение этих вопросов представляет большой интерес для современной теории и практики музыкального образования, поскольку результаты данного исследования могут способствовать совершенствованию деятельности педагогов и учащихся, что возможно при условии знания и активного использования позитивного опыта прошлого и учета его негативных сторон.

Необходимо отметить также, что в последнее время появились книги, диссертации, посвященные изучению истории музыкального образования учащихся на различных этапах развития школы советского периода.1 Однако предвоенные и военные годы остались за рамками этих исследований.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью совершенствования музыкальной деятельности в общеобразовательной школе в современных условиях, поиска новых путей повышения духовного потенциала современного общества на основе изучения и использования того лучшего, что было накоплено предшествующими поколениями педагогов-музыкантов, и отсутствием достаточно полного знания о развитии музыкального образования детей в нашей стране в годы войны.

1 Адищев В.И. Музыкальное воспитание детей в первые годы после Октября (1917-1920 гг.): Учебное пособие. Пермь: ПГПИ, 1991; Журавская Т.В. Музыкальное воспитание как средство формирования творческой личности (Теория и практика отечественной школы, 1918-1930гг.): Дис. канд. пед. наук. М., 1994; Самуйлова Н.А. Музыкальное воспитание учащихся в учебном процессе и во внклассной работе школы РСФСР (конец 50-х — середина 80-х гг.): Дис. канд. пед. наук. М., 1990; Степанова Л.А. Особенности музыкального воспитания учащихся общеобразовательной школы после Великой Отечественной' войны до начала 1970-х гг.: Дис. канд. пед. наук. М., 1998.

В связи с вышеизложенным мы избрали тему исследования: "Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны".

Объектом исследования является процесс музыкального образования детей в школах РСФСР в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: теоретико-методические основы и практика музыкального образования школьников в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования: в контексте культурно-исторического развития общества выявить и проанализировать основные тенденции, предпосылки, особенности развития музыкального образования школьников в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

• рассмотреть социально-культурную атмосферу в стране во время Великой Отечественной войны, выявить тенденции, социальные и педагогические предпосылки осуществления музыкально-образовательного процесса;

• проанализировать исследовательскую и программно-методическую работу педагогов-музыкантов, научных работников и практиков музыкального образования предвоенного и военного периодов;

• исследовать направления музыкально-образовательной деятельности, раскрыть особенности, содержание и формы музыкальной работы со школьниками в учебном и внеучебном процессе.

Гипотеза исследования основана на следующем предположении: в теоретико-методических разработках проблем музыкального образования и в практике сохранилась преемственность с довоенным периодом и одновременно, как ответ на требования времени, были актуализированы направления, связанные с формированием личностных качеств учащихся, с возможностью более эффективной реализации воспитательного потенциала музыкального искусства, тем самым были определены тенденции дальнейшего развития теоретической и практической деятельности музыкантов-педагогов.

Методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о роли искусства в формировании духовности личности, взаимодействии этического и эстетического в музыке; личностно-деятельностный и историко-логический подходы в современной методологии обучения и воспитания; проблемы музыкальной психологии, получившие разработку в трудах А.Н. Леонтьева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Б.М. Теплова и др.; концепции отечественного музыкального образования и воспитания, в частности, разработанные коллективами авторов под руководством Д.Б. Кабалевского, Ю.Б. Алиева.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация и обобщение нормативных документов, программно-методических материалов, периодических изданий, книг и статей, архивных материалов на основе принципа историзма; метод исторического интервью.

Источниковой базой исследования явились труды по истории Великой Отечественной войны, истории образования, педагогики, музыкального искусства и музыкального образования; программно-методические и нотные издания; педагогическая и музыкальная периодика; документы и материалы архивов:

ГА РФ, где хранятся отчеты общеобразовательных школ, органов народного образования, содержащие обширную информацию о практике музыкального образования в годы войны;

СПб ГАЛИ, в котором имеются планы, отчеты и другие материалы внешкольных учреждений, домов и дворцов культуры профсоюзов, театров, различных творческих и общественных организаций;

НА РАО, фонды которого содержат протоколы совещаний по обсуждению учебных планов и программ, рукописи многих неопубликованных статей, докладов, научно-методических разработок, дающих возможность проследить развитие научно-методической мысли предвоенного и военного времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подвергнуто анализу содержание музыкального образования детей в годы Великой

Отечественной войны, выявлены социально-культурные и педагогические предпосылки организации эффективного музыкально-образовательного процесса, определены направления, формы, особенности его развития в школах и внешкольных учреждениях. В результате проведенной работы выявлено определенное противоречие между целями и задачами программных документов и требованиями, которые предъявлялись во время войны к учебно-воспитательному процессу в школе, определена роль музыкально-исполнительской деятельности школьников в развитии их личностных качеств, в формировании их отношения к окружающей жизни в период Великой Отечественной войны, введены в научный обиход новые архивные документы и материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предпринятый в нем анализ направлений и проблематики музыкально-педагогических исследований, обобщение практического опыта педагогов-музыкантов в годы Великой Отечественной войны способствовали выявлению тенденций развития теории и практики музыкального образования, восполнению определенного пробела в истории педагогики, обогащению ее новыми, ранее неизвестными фактами, созданию предпосылок для разработки новых методических пособий, современных программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и внешкольных учреждений, включены в программно-методические материалы музыкальных и музыкально-педагогических учебных заведений для чтения курсов истории педагогики, истории, теории и методики музыкального образования. Материалы диссертации могут составить основу самостоятельных разделов в различных историко-педагогических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения. 1. В теории и практике музыкального образования периода Великой Отечественной войны были: актуализированы направления, связанные с формированием идейно-нравственных качеств личности; выявлены эффективные пути реализации в воспитательном процессе нравственно-эстетического потенциала музыкального искусства; разработано педагогически целесообразное содержание и апробированы адекватные требованиям времени активные формы музыкально-образовательной деятельности, способствовавшие воспитанию патриотизма и гражданского самосознания школьников;

2. Основные направления музыкально-образовательной работы в рассматриваемый период, проявившиеся в реализации поставленных перед школой и внешкольными учреждениями задач воспитания у детей патриотизма, формирования личностных качеств (инициативы и самостоятельности, социальной активности), развития творческих способностей, приобщения их к общественно-политической и культурной жизни страны, организации культурного досуга учащихся, решения социальной проблемы детской безнадзорности, строились в соответствии с актуальными потребностями детей и сложившейся в обществе социально-политической ситуацией.

3. Выявленное в ходе исследования противоречие между формализованными, декларативными целями и задачами программных документов рассматриваемого периода и ориентирами духовной жизни общества успешно преодолевалось в музыкально-образовательной деятельности, которая осуществлялась на фоне патриотического подъема, в условиях возросшей социальной активности народа, что обусловило ее эффективность, новые возможности и особенности, свидетельствовавшие о развитии музыкального образования в условиях военного времени.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены в публикациях по теме диссертации, а также в докладах на региональной научной конференции "Проблемы развития хоровой самодеятельности"

Пермь, 1988 г.), на 1-ой научной конференции сотрудников ИУУ (Пермь, 1991 г.), обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры музыки, использовались в лекционных курсах по "Истории и теории музыкального образования" на факультете музыки Пермского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В течение военного времени в практике музыкального образования детей осуществлялись поиски путей совершенствования методов формирования у школьников сознательного отношения к учебным и общественным обязанностям, воспитания личностных качеств, обусловленных военно-политической и социально-экономической ситуацией. Реализовывая тесную связь с жизнью, школа и внешкольные учреждения выполняли важнейший социальный заказ — воспитание патриотов своей страны.

2. В учебном процессе, несмотря на многочисленные материальные и организационные трудности, учителя пения продолжали совершенствовать методику преподавания предмета, пересматривали репертуар программы. Опираясь на повышенную эмоциональную восприимчивость детьми музыкальных произведений героико-патриотического содержания, применяя активизирующие учащихся методы, лучшие педагоги стремились в своей работе максимально реализовать воспитательный потенциал музыкального искусства. Это помогало им одновременно формировать у детей знания и навыки, необходимые для глубокого проникновения в замысел сочинений композиторов.

3. Воспитательное значение музыки ярко проявлялось во внеучебном процессе. Посредством массовых, кружковых и индивидуальных форм работы школы и внешкольные учреждения оказывали педагогическое воздействие на учащихся, развивая у них творческий потенциал, формируя эмоционально-нравственное отношение к происходящим событиям.

4. Наиболее эффективным средством воспитания идейно-нравственных качеств у школьников в годы войны явилась музыкально-исполнительская деятельность, получившая большое распространение как форма участия школьников в общественно полезном труде, выступившая способом оказания посильной помощи своей стране, своему народу, переживавшему трудное время, средством выражения детьми своего отношения к происходящим событиям, своей патриотической позиции. В процессе этой деятельности учащиеся не только демонстрировали свои навыки и умения, приобретенные на занятиях кружков, но и усваивали общественную идеологию, начинали чувствовать себя полноправными гражданами страны, готовыми прийти ей на помощь. Следовательно, задачи воспитания патриотов, поставленные перед школой и внешкольными учреждениями, находили свое решение и в данной форме целенаправленного педагогического воздействия на детей, которая открывала каждому учащемуся возможности проявления активности, нравственной ответственности за ее результаты. Общественная направленность, высокая социальная значимость детских концертов определяла становление гражданских качеств у детей, обусловливала их идейно-нравственное развитие. Этому способствовали важные предпосылки, среди которых — желание самих детей активно участвовать в интересной, социально направленной деятельности, в частности, в работе детских художественных кружков и коллективов, в концертных выступлениях художественной самодеятельности. Патриотические чувства и убеждения учащиеся претворяли в конкретные дела. Многочисленные примеры энтузиазма, проявленного в годы войны в учебной и внеучебной деятельности, свидетельствовали о их нравственной зрелости.

5. Педагогическая эффективность музыкально-исполнительской деятельности заключалась не только в том, что она давала мощный заряд положительных эмоций и ощущений ребенку, приносящему пользу обществу, но и в том, что она являлась источником переживаний и сопереживаний, обусловленных собственно природой музыкального искусства, воплощающего эмоциональные состояния человека, его нравственно-эстетическое отношение к действительности. В данном контексте музыкально-исполнительская деятельность участников кружков и коллективов в годы Великой Отечественной войны стала ведущей формой музыкального образования школьников в рассматриваемый период вполне закономерно. Названная форма работы выступала также в условиях военного времени эффективным способом преодоления противоречий между требованиями программных документов по музыке, содержащими элементы формализма, и запросами государства и общества к школе в отношении воспитательной деятельности в те годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что, несмотря на трудности, в годы Великой Отечественной войны не прекращалась музыкально-образовательная работа с детьми, продолжались научные, научно-методические и экспериментальные исследования по музыкальному образованию детей.

Изучение опубликованных и неопубликованных источников, научных статей и архивных документов, позволило установить, что социально-культурными предпосылками организации музыкально-образовательного процесса в школах и внешкольных учреждениях выступали:

• социально-политическая активность народа, патриотический энтузиазм, охвативший большинство населения страны, и связанная с этим высокая творческая продуктивность работников культуры и искусства, интенсивная музыкально-исполнительская деятельность мастеров искусств, участников художественной самодеятельности;

• заинтересованность государственных органов и творческих союзов в развитии искусства и культуры и музыкального образования, в частности;

• высокий идейно-художественный уровень музыкально-педагогического материала.

Психолого-педагогическими предпосылками, определявшими потенциальную эффективность музыкально-воспитательной работы с учащимися общеобразовательных школ в рассматриваемый период, являлись:

• интенсивное формирование социально-нравственного опыта детей;

• актуальная потребность учащихся в реализации патриотических чувств в практической деятельности (в том числе, художественно-творческой);

• высокая эмоциональная отзывчивость детей, глубокое восприятие ими нравственно-эстетического содержания музыкальных произведений.

В годы войны проводилась интенсивная научно-исследовательская, экспериментальная работа известными педагогами-музыкантами — В.Н. Шацкой, К.В. Головской, H.JI. Гродзенской, JI.C. Лебедевой, М.А. Румер и другими. Их исследования опирались на достижения психологической и педагогической науки тех лет. В частности, изучение проблем воспитания музыкального вкуса, развития у детей эмоциональной отзывчивости на музыку проводилось в соответствии с положениями о развитии музыкальных способностей в процессе деятельности, выдвинутыми в те годы известным психологом Б.М. Тепловым. Результатом работы педагогов-исследователей явилась подготовка и издание впоследствии книг и статей, что свидетельствовало о дальнейшем развитии теории и методики музыкального образования в школе.

Программные документы рассматриваемого периода ориентировали учителей на формирование у детей знаний, но недооценивали необходимость целенаправленной работы по воспитанию личностных качеств, необходимых для участия в общественно полезной музыкально-просветительской деятельности, явившейся способом преодоления определенных противоречий между требованиями программы и ориентирами социально-исторической и духовной жизни общества, задачами патриотического воспитания подрастающего поколения.

Значительное развитие в годы войны музыкально-исполнительской деятельности было обусловлено, во-первых, расширением внеурочных форм работы в связи с сокращением в учебном плане часов на уроки музыки, во-вторых, стремлением школьников принять участие в социально значимой работе, различных культурно-массовых мероприятиях, оказать посильную помощь обществу в трудный период его жизни.

Опыт работы школ и внешкольных учреждений по музыкальному образованию в годы Великой Отечественной войны убедительно продемонстрировал воспитательные возможности музыкального искусства, его гуманистический характер. Большая педагогическая ценность этой работы в годы войны заключалась в осознанном отношении детей к личному творчеству как способу реализации социальных потребностей, форме выражения своей нравственной позиции.

Социальной направленности внеклассной и внешкольной работы соответствовали применявшиеся опытными педагогами методы пробуждения интереса, стимулирования активности и самостоятельности детей. Тесная связь школы с жизнью, особенно проявлявшаяся в общественно полезной деятельности школьников, помогала учителям преодолевать пассивность детей в музыкальном творчестве, наблюдавшуюся порой в довоенной школе, способствовала сплочению детского коллектива для решения общих социально значимых задач.

Методы решения этих задач представляли собой определенную систему действий педагогов, музыкантов, руководителей учреждений образования и музыкального просвещения по организации музыкальной деятельности учащихся, в процессе которой осуществлялось развитие у детей музыкального восприятия, эмоциональной отзывчивости на музыку. Глубокое понимание и переживание ее содержания способствовало усвоению школьниками эмоционально-нравственных отношений к действительности, воплощенных в музыкальных произведениях, формированию мировоззрения, духовных потребностей, нравственно-эстетических оценок жизненных явлений.

Однако развитию практики музыкального образования препятствовали многочисленные организационные, материальные и кадровые проблемы, многие из которых оставались нерешенными с довоенного периода и еще более обострились в условиях военного времени. Среди них, трудности в материально-техническом обеспечении, недостаточная оснащенность учебного процесса методическими пособиями, нотными изданиями, музыкальными инструментами; мобилизация и добровольный уход на фронт значительного числа учителей, в том числе учителей музыки; сокращение сети школ и внешкольных учреждений в связи с использованием их зданий для военных целей; перемещение большого числа школьников из прифронтовых районов вглубь страны; многосменность учебного процесса в большинстве школ.

Тем не менее во многих школах и внешкольных учреждениях администрация и педагогические коллективы проявляли заинтересованность в развитии художественного творчества учащихся и умело строили музыкальную работу с ними в соответствии с их актуальными потребностями и сложившейся в обществе социально-политической ситуацией, диктовавшей направления, содержание и формы этой работы. Основные направления музыкального образования детей в те годы проявились в поставленных перед школой и внешкольными учреждениями задачах:

• воспитания у детей патриотизма, социальной активности, приобщения их к общественно-политической и культурной жизни страны;

• формирования личностных качеств; развития творческих способностей, инициативы и самостоятельности;

• решения социальной проблемы детской безнадзорности;

• организации культурного досуга учащихся.

Развитие художественно-творческой деятельности осуществлялось посредством создания различных художественных кружков и коллективов, проведения культурно-массовых мероприятий: пионерских сборов, слетов, костров, встреч с интересными людьми (артистами, музыкантами), вечеров, утренников, клубных дней, лекций-концертов, праздников и массовых гуляний, музыкальных вечеров, смотров художественной самодеятельности, олимпиад, шефских концертов. Активные формы музыкально-образовательной деятельности, которые определились в годы войны вследствие поиска путей реализации в воспитательном процессе высокого нравственно-эстетического потенциала музыкального искусства, способствовали воспитанию патриотизма и гражданского самосознания школьников.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что теория и практика музыкального образования детей, сохраняя преемственность с опытом работы и научно-методическими исследованиями предвоенных лет, получили стимул к дальнейшему развитию в годы войны. Появились новые особенности, свидетельствовавшие о другом качестве постановки проблем и способах их решения. Среди важнейших особенностей отметим следующие:

• направленность музыкальной работы rfa воспитание идейно-нравственных качеств, патриотизма у школьников посредством организации практико-ориентированного учебно-воспитательного процесса по музыкальному образованию в соответствии с принципом тесной связи школы с жизнью;

• актуализация принципа связи школы с жизнью обусловила преобладание в учебном процессе воспитательной функции музыкального искусства и в целом музыкально-воспитательной деятельности (вопреки программным требованиям, где приоритет отдавался обучению), о чем свидетельствовала практика музыкального образования в годы Великой Отечественной войны;

• опора педагогов-музыкантов в работе с детьми на их эмоционально-нравственный опыт, позитивно воздействовавший на восприятие музыкальных произведений, что позволяло достичь убедительных результатов в воспитании личностных качеств ребенка, в защите его внутреннего духовного мира от тяжелых социально-психологических потрясений;

• вовлечение детей в активную музыкально-исполнительскую деятельность, получившую в годы войны широкое развитие и способствовавшую реализации важнейшей функции искусства как средства воспитания у школьников чувств, определявших их нравственное становление.

Автореферат диссертации по теме "Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

ОСТАНИН ПЕТР ПЕТРОВИЧ

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пермь 2003

Работа выполнена в Пермском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент В.И. Адшцев.

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор А.И. Санникова.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М.Г. Плохова; канди дат педагогических наук, доцент Л.А. Кузьмина.

Ведущая организация:

Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко

Защита состоится 20 июня 2003 года в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212.187.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет» по адресу: 614990, Пермь, ул. Сибирская, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 19 мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Великая Отечественная война 1941-1945 годов была периодом наивысшего напряжения духовных и физических сил народа нашей страны. Анализируя истоки победы над фашистской Германией, участники войны в своих воспоминаниях, историки-исследователи в научных трудах единодушно приходят к выводу, что важнейшую роль в борьбе с врагом в те трудные годы сыграл духовный фактор, который проявлялся в отношении народа к происходящим событиям, к тяготам войны, к Отечеству и его защитникам. Люди, переживая огромные трудности, совершали массовые боевые и трудовые подвиги во имя победы.

Не случайно к данному периоду в истории нашей страны, сконцентрировавшему в себе огромный духовный потенциал, не ослабевает интерес ученых-историков, деятелей литературы и искусства, которых продолжает волновать нравственная природа подвига, духовный мир людей, одержавших победу. В настоящее время этот интерес закономерно повышается в связи с интенсивными поисками путей совершенствования современного российского общества.

Проблемы развития социально ориентированной экономики, воспитания духовной культуры у подрастающих поколений в нашей стране требуют выработки научно обоснованных социальных программ. Достаточно эффективно выполнить эту работу невозможно без опоры на исторический опыт существования государства. Наибольший интерес в этом плане представляют критические, переломные этапы развития общества. Анализ исторического опыта показывает, как в экстремальных условиях войны решались многие общественные проблемы на ограниченной материально-финансовой основе в обстановке осознания необходимости развития социальной сферы правительством страны, как в сложный период реализовывались возможности, обеспечивавшие социальный прогресс.

Актуальность изучения опыта работы общеобразовательных школ в тот сложный исторический период значительно повышается в контексте происходящих в настоящее время социальных перемен, когда реформирование всех сфер общественного устройства, отказ от идеологических догм, классовых установок в политике государства породил, с одной стороны, определенный вакуум в духовной сфере, с другой — вызвал рост национального самосознания, понимание необходимости возрождения идей патриотизма и гражданственности как

основы народного единства, важного фактора сохранения и развития государственности. Не случайно правительством страны принято в 2001 году постановление о государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

Необходимо отметить также, что в настоящий момент наблюдается слабая реализация воспитательного потенциала музыкального искусства в общеобразовательной школе, в частности, при формировании позитивного отношения детей и подростков к названным выше идеям. Широкая пропаганда средствами массовой информации (телевидением, радио) зачастую антихудожественных явлений, использование нередко посредственных музыкальных сочинений в образовательном процессе приводит, к девальвации духовных ценностей, определяющих основу национальной культуры, нравственное становление подрастающего поколения.

Обращение к опыту работы музыкантов-педагогов в рассматриваемый период истории государства может способствовать расширению возможностей более эффективного использования музыки в воспитании и образовании школьников, в формировании у детей эмоционально-нравственного отношения к окружающей действительности, гражданских и патриотических чувств, поскольку именно в годы Великой Отечественной войны данные направления в учебно-воспитательном процессе школы раскрылись особенно ярко. Музыкальное искусство явилось в то время одним из средств сплочения людей, важным фактором духовного единства народа, того общественного согласия, которое сыграло большую роль в борьбе с фашизмом.

Чтобы эффективно использовать богатейшее духовное наследие, оставленное нам предыдущими поколениями, необходимо его тщательно исследовать.

История Великой Отечественной войны, отдельных ее этапов воспроизведена в тысячах документальных публикаций, монографий, брошюр, газетных и журнальных статей. В последние годы появились новые работы: книги, статьи, в которых дан анализ материалов и документов, хранившихся в архивах и ранее бывших недоступными широкому кругу исследователей. Участники войны, среди которых есть известные писатели, ученые, опубликовали свои труды, где обнародовали независимые от идеологических клише недавнего прошлого суждения и выводы о прошедшей войне. Все это создает предпосылки для новых глубоких исторических исследований.

История развития отечественной музыкальной культуры в тот сложный период отражена в книгах, многочисленных публикациях, где рассказывается о значительном вкладе мастеров искусств в борьбу против фашизма, о роли художественной интеллигенции в сохранении культурных ценностей, в организации помощи фронту (Т.П. Веселов, А.Ф. Гришко, Б.И. Загурский, А.М. Кауфман, А.Н. Крюков, JI.B. Максакова, М.К. Минин, И.Е. Попов, В.М. Савельев).

История народного образования и школы в годы войны также получила осмысление в работах ученых, педагогов и отдельных авторских коллективов (H.A. Константинов, Г.А. Медынский, E.H. Михайлова, Б.И. Орловский, A.B. Осмоловский, Ф.Г. Паначин, М.Н. Колмакова, З.И. Равкин, Е.Т. Пескова, М.П. Сазонов, М.А. Соколова, H.A. Троценко, С. А. Черник, Т.Ф. Яркина).

Среди многочисленных научных трудов необходимо выделить историко-педагогическое исследование обобщающего характера (докторскую диссертацию) С.А. Черника "Советская общеобразовательная школа в период Великой Отечественной войны", в которой автор показал развитие общеобразовательной школы, раскрыл содержание и особенности учебно-воспитательного процесса, формы и методы работы учителей, общественных организаций в условиях военного времени.

Получили научное осмысление и проблемы музыкального образования детей в годы войны. Отдельные стороны художественно-творческой, музыкально-образовательной деятельности той поры освещались в работах O.A. Апраксиной, К.В. Головской, М.Г. Плоховой, М.А. Румер, В.Н. Шацкой. Данные источники сыграли существенную роль в определении направления нашего исследования и явились основой для осмысления избранной проблемы. Так, O.A. Апраксина в своих статьях, учебных пособиях, рассматривая вопросы становления и развития музыкального воспитания, писала о некоторых формах и методах музыкальной деятельности в годы войны, об отдельных негативных сторонах программно-методической работы в то время, в частности, о формалистических элементах в программе по пению.

К.В. Головская и М.А. Румер, занимаясь проблемами развития детского творчества в те годы, освещали содержательный и историко-генетический аспект данной темы. В.Н. Шацкая, рассматривая военный период, писала о научно-исследовательской и экспериментальной работе, проводившейся в годы Великой Отечественной войны. Как активный участник музыкально-воспитательной деятельности тех лет

В.Н. Шацкая в своих книгах делилась богатым опытом работы (в частности, по организации лекций-концертов для школьников), приобретенным, в том числе, во время войны. Доктор педагогических наук М.Г. Плохова в процессе исследования проблем развития эстетического воспитания в общеобразовательной школе за достаточно большой исторический период (1917-1967 гг.) подвергла анализу ряд вопросов музыкального образования в предвоенные и военные годы.

Однако некоторые вопросы истории школы этого периода не нашли должного отражения в научной литературе. Проблемы музыкального образования в школе военных лет изучены явно недостаточно. В педагогической науке остались практически неисследованными такие важные вопросы, как развитие теоретической и научно-методической мысли в области музыкального образования детей в рассматриваемый период, направления и содержание учебно-воспитательной работы по музыке в школе военного времени, условия и характер музыкально-образовательной деятельности во внешкольных учреждениях в годы войны. Изучение этих вопросов представляет большой интерес для современной теории и практики музыкального образования, поскольку результаты данного исследования могут способствовать совершенствованию деятельности педагогов и учащихся, что возможно при условии знания и активного использования позитивного опыта прошлого и учета его негативных сторон.

Необходимо отметить также, что в последнее время появились книги, диссертации, посвященные изучению истории музыкального образования учащихся на различных этапах развития школы советского периода (В.И. Адищев, Т.В. Журавская, Н.А. Самуйлова, Л.А. Степанова). Однако предвоенные и военные годы остались за рамками этих исследований.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью совершенствования музыкальной деятельности в общеобразовательной школе в современных условиях, поиска новых путей повышения духовного потенциала современного общества на основе изучения и использования того лучшего, что было накоплено предшествующими поколениями педагогов-музыкантов, и отсутствием достаточно полного знания о развитии музыкального образования детей в нашей стране в годы войны.

В связи с вышеизложенным мы избрали тему исследования: "Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны".

Объектом исследования является процесс музыкального образования детей в школах РСФСР в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: теоретико-методические основы и практика музыкального образования школьников в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования: в контексте культурно-исторического развития общества выявить и проанализировать основные тенденции, предпосылки, особенности осуществления музыкального образования школьников в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

— рассмотреть социально-культурную атмосферу в стране во время Великой Отечественной войны, выявить тенденции, социальные и педагогические предпосылки развития музыкально-образовательного процесса;

— проанализировать исследовательскую и программно-методическую работу педагогов-музыкантов, научных работников и практиков музыкального образования предвоенного и военного периодов;

— исследовать направления музыкально-образовательной деятельности, раскрыть особенности, содержание и формы музыкальной работы со школьниками в учебном и внеучебном процессе.

Гипотеза исследования основана на следующем предположении:

в теоретико-методических разработках проблем музыкального образования и в практике школ сохранилась преемственность с довоенным периодом и, одновременно, как ответ на требования времени, были актуализированы направления, связанные с формированием личностных качеств учащихся, с возможностью более эффективной реализации воспитательного потенциала музыкального искусства, тем самым были определены тенденции дальнейшего развития теоретической и практической деятельности педагогов-музыкантов.

Методологической основой исследования явились философские положения о роли искусства в формировании духовности личности, взаимодействии этического и эстетического в музыке; личностно-деятельностный и историко-логический подходы в современной методологии обучения и воспитания; концепции отечественного музыкального образования и воспитания, в частности, разработанные коллективами авторов под руководством Д.Б. Кабалевского, Ю.Б. Алиева.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация и обобщение нормативных документов, программно-методических материалов, периодических изданий, книг и статей, архивных материалов на основе принципа историзма; метод исторического интервью.

Источниковой базой исследования явились труды по истории Великой Отечественной войны, истории образования, педагогики, музыкального искусства и музыкального образования; программно-методические и нотные издания; педагогическая и музыкальная периодика; документы и материалы архивов:

— ГА РФ, где хранятся отчеты общеобразовательных школ, органов народного образования, содержащие обширную информацию о практике музыкального образования в годы войны;

— СПб ГАЛИ, в котором имеются планы, отчеты и другие материалы внешкольных учреждений, домов и дворцов культуры профсоюзов, театров, различных творческих и общественных организаций;

— НА РАО, фонды которого содержат протоколы совещаний по обсуждению учебных планов и программ, рукописи многих неопубликованных статей, докладов, научно-методических разработок, дающих возможность проследить развитие научно-методической мысли предвоенного и военного времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подвергнуто анализу содержание музыкального образования детей в годы Великой Отечественной войны, выявлены социально-культурные и педагогические предпосылки организации эффективного музыкально-образовательного процесса, определены направления, формы, особенности его развития в школах и внешкольных учреждениях. В результате проведенной работы выявлено определенное противоречие между целями и задачами программных документов и требованиями, которые предъявлялись во время войны к учебно-воспитательному процессу в школе, подтверждена роль музыкально-исполнительской деятельности школьников в развитии их личностных качеств, в формировании их отношения к окружающей жизни в период Великой Отечественной войны, введены в научный обиход новые архивные документы и материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предпринятый в нем анализ направлений и проблематики музыкально-педагогических исследований, обобщение практического опыта педагогов-музыкантов в годы Великой Отечественной войны спо-

собствовали выявлению тенденций развития теории и практики музыкального образования, восполнению определенного пробела в истории педагогики, обогащению ее новыми, ранее неизвестными фактами, созданию предпосылок для разработки новых методических пособий, современных программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и внешкольных учреждений, включены в программно-методические материалы музыкальных и музыкально-педагогических учебных заведений для чтения курсов истории педагогики, истории, теории и методики музыкального образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В теории и практике музыкального образования периода Великой Отечественной войны были:

— актуализированы направления, связанные с формированием идейно-нравственных качеств личности;

— выявлены эффективные пути реализации в воспитательном процессе нравственно-эстетического потенциала музыкального искусства;

— разработано педагогически целесообразное содержание и апробированы адекватные требованиям времени активные формы музыкально-образовательной деятельности, способствовавшие воспитанию патриотизма и гражданского самосознания школьников.

2. Основные направления музыкально-образовательной работы в рассматриваемый период, проявившиеся в реализации поставленных перед школой и внешкольными учреждениями задач воспитания у детей патриотизма, формирования личностных качеств (инициативы и самостоятельности, социальной активности), развития творческих способностей, приобщения их к общественно-политической и культурной жизни страны, организации культурного досуга учащихся, решения социальной проблемы детской безнадзорности, строились в соответствии с актуальными потребностями детей и сложившейся в обществе социально-политической ситуацией.

3. Выявленное в ходе исследования противоречие между формализованными, декларативными целями и задачами программных документов рассматриваемого периода и ориентирами духовной жизни общества успешно преодолевалось в музыкально-образовательной

деятельности, которая осуществлялась на фоне патриотического подъема, в условиях возросшей социальной активности народа, что обусловило ее эффективность, новые возможности и особенности, свидетельствовавшие о развитии музыкального образования в условиях военного времени.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены в публикациях по теме диссертации, а также в докладах на региональной научной конференции "Проблемы развития хоровой самодеятельности" (Пермь, 1988 г.), на 1-ой научной конференции сотрудников ИУУ (Пермь, 1991 г.), обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры музыки, использовались в лекционных курсах по "Истории и теории музыкального образования" на факультете музыки Пермского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы (около четырехсот названий книг, статей и более тысячи архивных документов).

Во введении обосновываются актуальность проблемы и выбор темы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту, дается характеристика методологической основы и методов исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Разработка теоретико-методических проблем музыкального образования детей в годы Великой Отечественной войны" раскрываются социально-культурные и педагогические предпосылки осуществления музыкального образования школьников в условиях военного времени, анализируется научно-исследовательская и программно-методическая работа педагогов-музыкантов в области музыкального образования учащихся в период Великой Отечественной войны.

Вторая глава "Основные направления, содержание и формы музыкального образования детей в школах и внешкольных учреждениях периода Великой Отечественной войны" посвящена анализу практики музыкального образования в школах и внешкольных учреждениях в годы войны.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В годы Великой Отечественной войны в развитии музыкального искусства появились новые, характерные для военного времени, тенденции. Изменился круг творческих интересов авторов музыкальных произведений. Воодушевленные патриотическим чувством композиторы стремились найти волнующие и понятные миллионам темы и образы. Героика, патриотизм, мужество народа, его воля к победе — этим темам отдавали свое предпочтение авторы, и именно эти темы преимущественно нашли свое воплощение не только в песне, сыгравшей большую роль в жизни людей, став своеобразной музыкальной летописью фронта и тыла, но и в вокально-симфоническом, камерно-инструментальном и других классических жанрах, также получивших развитие в годы войны. У педагогов-музыкантов был большой выбор высокохудожественных произведений для осуществления музыкально-образовательной работы с детьми. Учителя могли использовать в своей работе и сочинения композиторов, уделявших внимание в своем творчестве музыке для детей (А.Н. Александров, В.А. Белый, Д.Б. Кабалевский, М.Л. Старокадомский, Т.Н. Хренников и др.).

Музыкальное искусство военного времени стало значительной культурно-воспитательной силой, оказывавшей влияние на подраставшее поколение. Благодаря подвижническому труду мастеров искусств — композиторов и исполнителей, музыка играла важную роль в жизни народа (в том числе, — детей), сплачивала и вселяла надежду на скорое и победоносное окончание войны. Шефские концерты агитационно-художественных бригад мастеров искусств и участников художественной самодеятельности в тылу и на фронте способствовали мобилизации людей на борьбу с врагом, организации их духовного сопротивления тяготам и лишениям военного времени. Всего на фронтах в годы Великой Отечественной войны работало 3685 фронтовых бригад, в составе которых насчитывалось 42 тысячи певцов, танцоров, музыкантов. Они провели в течение войны 1 миллион 350 тысяч концертов.1

Государство находило возможность в сложных экономических условиях оказывать содействие развитию музыкальной культуры — открывались новые учебные заведения искусств, создавались творче-

1 Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. М.: Наука, 1970. С.472.

ские коллективы. По постановлениям Совнаркома в 1944-1945 учебном году открылось 79 новых художественных учебных заведений, среди которых 12 музыкальных училищ, 32 детских музыкальных и художественных школы. В 1944 году было открыто Высшее училище военных дирижеров, Московское хоровое училище, Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных.

В разносторонней музыкальной жизни участвовали и дети — участники концертных бригад общеобразовательных школ, интернатов, дворцов и домов пионеров, клубов и дворцов культуры профсоюзов. Активное участие школьников в культурной и хозяйственной жизни страны было характерной чертой военного времени.

В ходе исследования установлено, что в условиях военного времени развитие музыкального образования детей, являвшегося составной и неотъемлемой частью музыкальной культуры страны, было предопределено следующими социально-культурными предпосылками:

— творческой продуктивностью работников культуры и искусства, активной музыкально-исполнительской деятельностью мастеров искусств, участников художественной самодеятельности;

— высоким идейно-художественным уровнем музыкально-педагогического материала;

— заинтересованностью государственных органов и творческих союзов в развитии искусства и культуры и музыкального образования, в частности;

и психолого-педагогическими предпосылками:

— интенсивным формированием социально-нравственного опыта детей;

— актуальной потребностью учащихся в реализации патриотических чувств в практической деятельности (в том числе, художественно-творческой);

— высокой эмоциональной отзывчивостью детей, глубиной восприятия ими нравственно-эстетического содержания музыкальных произведений.

Социально-культурные и психолого-педагогические предпосылки в значительной степени определяли направления и проблематику научных исследований и программно-методической работы, а также тесную связь учебно-воспитательного процесса с жизнью и эффективную реализацию воспитательного потенциала музыкального искусства в практике школ.

В годы Великой Отечественной войны особенно актуализировалась научно-исследовательская, экспериментальная работа по изучению влияния музыки на детей, по формированию у них патриотических чувств, социальной активности, сознательной дисциплины, ответственности, чувства долга. Интенсивная работа в этом направлении проводилась творческими и исследовательскими коллективами различных научно-методических и творческих центров: домов и дворцов пионеров, домов художественного воспитания детей (ДХВД), детских (внешкольных) отделов профсоюзных учреждений культуры.

Активизировалось начатое в довоенный период изучение теоретических основ проблемы творческого развития детей в учебно-воспитательном процессе на уроках и внеклассных музыкальных занятиях. Началось систематическое изучение форм и методов повышения эффективности музыкально-образовательного процесса, усиления воспитательного воздействия на детскую аудиторию лучших образцов мирового музыкального искусства. Исследования выполнялись в области дошкольного воспитания (Н.А. Ветлугина, И.Д. Дзержинская), в начальных и средних классах. (Н.Л. Гродзенская), в старших классах (В.Н. Шацкая, Е.Я. Гембицкая). Велась научно-исследовательская работа по изучению истории школьного музыкального образования (О.А. Апраксина).

Таким образом, сохраняя преемственные связи с довоенным периодом, в годы Великой Отечественной войны продолжалась научно-исследовательская работа по музыкальному образованию детей. С момента образования Академии педагогических наук (1943г.) руководство научно-исследовательской деятельностью по музыкально-эстетическому воспитанию детей в стране было возложено на Кабинет эстетического воспитания Института теории и истории педагогики. Руководимый В.Н. Шацкой коллектив Кабинета поставил цель объединить усилия деятелей музыкального образования страны для решения важнейших проблем воспитания школьников средствами музыкального искусства по трем основным направлениям: в процессе хорового пения, слушания музыки и художественно-творческой деятельности.

Научно-исследовательская и экспериментальная деятельность в годы войны положила начало изучению важных вопросов теории и методики музыкального образования, продолженному в послевоенное время. В конце 1940-х — начале 1950-х годов появились труды по истории, теории и методике музыкального образования детей, ознаме-

новавшие собой новый этап в развитии отечественной музыкальной педагогики. В частности, проблема идейно-нравственного воспитания школьников средствами музыкального искусства получила отражение в статьях, книгах, выступлениях В.Н. Шацкой, в которых использовались результаты экспериментальной работы, проведенной во время войны.

Исследовательская работа педагогов-музыкантов по теоретическому осмыслению проблем школьного музыкального образования имела продолжение в деятельности по программно-методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса. Военные годы в этом плане оказались еще более тесно связаны с предвоенным периодом, когда важным направлением повышения эффективности музыкального образования учащихся явился поиск гармоничного сочетания, равновесия воспитания и обучения в процессе формирования умений, навыков и знаний, художественного вкуса через восприятие художественно ценных музыкальных произведений композиторов-классиков, сочинений современных авторов. В содержании программно-методических документов того времени нашло отражение стремление методистов и практиков к достижению оптимального соотношения различных видов музыкальной деятельности на уроке, единства, целостности учебно-воспитательного процесса.

Важным этапом в развитии научно-методической мысли явился проект программы по музыке 1940-1941 гг. Реализации наметившихся планов совершенствования музыкального образования в школе помешала военная обстановка, которая внесла существенные коррективы в содержание программного документа и его практическое воплощение. Документы рассматриваемого периода (в том числе программа "Музыка" 1943 года) ориентировали учителей на формирование у детей знаний и умений, но недооценивали необходимость целенаправленной работы по воспитанию средствами музыкального искусства личностных качеств (патриотизма, долга, воли), необходимых для участия в общественно полезной музыкально-просветительской деятельности, явившейся способом преодоления определенных противоречий между требованиями программы и ориентирами духовной жизни общества, задачами патриотического воспитания подрастающего поколения. Некоторые формалистические тенденции, проявившиеся в изложении учебного материала, уравновешивались стремлением учителей наиболее полно использовать воспитательный потенциал предмета.

В рассматриваемый период осуществлялась работа над учебно-методическими материалами. Издавались учебные пособия, программно-методическая литература для внеклассной и внешкольной работы (программы кружков художественной самодеятельности, репертуарные сборники, другие методические материалы), нотные сборники.

В результате изучения различных источников, характеризующих практику музыкального образования в школе и внешкольных учреждениях в годы войны, мы пришли к следующим выводам.

В течение военного времени в практике музыкального образования детей осуществлялись поиски путей совершенствования методов формирования у школьников сознательного отношения к учебным и общественным обязанностям, воспитания личностных качеств. Повышение внимания к воспитательной работе в школе со стороны общества и государства, обусловленное социально-политической ситуацией в стране, задачами подготовки защитников Родины, стимулировало поиски действенных путей формирования у детей патриотических чувств и мыслей. В этой связи, насыщение учебно-воспитательного процесса военной тематикой, духом гражданственности и патриотизма приводило педагогические коллективы к осознанию необходимости усиления эмоционального фактора и, как следствие, к использованию в учебной и внеучебной работе музыкального искусства, различных видов музыкальной деятельности школьников в целях повышения эффективности воспитания подрастающих поколений.

В связи с новыми задачами проводилась перестройка всей учебно-воспитательной работы в школе. Был осуществлен пересмотр рабочих программ по музыке, обусловленный социально-педагогическими требованиями воспитания у школьников чувства патриотизма. В учебном процессе, несмотря на многочисленные материальные и организационные трудности, учителя пения продолжали совершенствовать методику преподавания предмета, пересматривали репертуар программы. Опираясь на повышенную эмоциональную восприимчивость детьми музыкальных произведений героико-патриотического содержания, применяя активизирующие учащихся методы, лучшие педагоги стремились в своей работе максимально реализовать воспитательный потенциал музыкального искусства. Это помогало им одновременно формировать у детей знания и навыки, необходимые для глубокого проникновения в замысел сочинений ком-

позиторов. Учителя музыки основывались в своей работе на двух взаимосвязанных принципиальных положениях, из которых вытекали основные направления их деятельности:

— в целях реализации в условиях военного времени принципа связи школы с жизнью педагоги включали в репертуар уроков музыки для пения и слушания популярные военно-патриотические песни, а также произведения героического содержания композиторов-классиков;

— вся учебная и внеклассная музыкальная деятельность в школе имела ярко выраженную социальную направленность, которая в полной мере реализовывалась в общественно полезном труде детей — участников концертных бригад.

Значительно возросла роль внеклассной работы по музыкальному образованию детей, что было обусловлено противоречием, порожденным принятым Наркомпросом решением о сокращении в учебном плане школ количества часов на музыкальные занятия, между невозможностью организовать полноценный музыкально-образовательный процесс в учебное время, с одной стороны, и необходимостью решать поставленные перед школой важные воспитательные задачи, с другой. Расширение массовых и кружковых форм работы в школах, помощь государственных концертных организаций, в значительной степени, способствовали преодолению этого противоречие.

Кроме привлечения детей к различным видам художественного творчества посредством организации работы кружков и коллективов, школы и внешкольные учреждения участвовали в проведении разнообразных культурно-массовых мероприятий: пионерских сборов, слетов, костров, встреч с интересными людьми, артистами, музыкантами, вечеров, утренников, клубных дней, лекций-концертов, праздников и массовых гуляний, музыкальных вечеров, смотров художественной самодеятельности, олимпиад и так далее, которые играли важную роль в реализации общеобразовательной школой задач воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, нравственной и гражданской зрелости.

Внешкольные учреждения выполняли важные социально-культурные функции. Оказывая помощь общеобразовательным школам, они решали поставленные перед ними общие и специфические задачи. Их деятельность была направлена на:

— воспитание у детей патриотизма, социальной активности, приобщение их к общественно-политической и культурной жизни страны;

— формирование личностных качеств, инициативы и самостоятельности; развитие творческих способностей;

— решение социальной проблемы детской безнадзорности;

— организацию культурного досуга учащихся;

— оказание методической и практической помощи педагогическим работникам школ.

Среди различных форм внеклассной и внешкольной работы особое значение приобрели шефские концерты школьников для раненых бойцов и населения, при подготовке и проведении которых дети осознавали и чувствовали свою причастность к происходящим событиям, к взрослым, вместе с которыми они переживали трудности, лишения и радость побед. Данная форма участия школьников в общественно полезной деятельности получила в годы войны широкое распространение и явилась эффективным средством воспитания их в духе патриотизма и гражданственности. Она выступила способом оказания посильной помощи своей стране, своему народу, переживавшему трудное время, средством выражения детьми своего отношения к происходящим событиям, своей патриотической позиции. В процессе музыкально-исполнительской деятельности учащиеся не только демонстрировали свои навыки и умения, приобретенные на занятиях кружков, но и усваивали общественную идеологию, начинали чувствовать себя полноправными гражданами страны, готовыми прийти ей на помощь. Следовательно, задачи воспитания патриотов, поставленные перед школой и внешкольными учреждениями, находили свое решение и в данной форме целенаправленного педагогического воздействия на детей, которая открывала каждому учащемуся возможности проявления активности, нравственной ответственности за ее результаты. Общественная направленность, высокая социальная значимость детских концертов определяла становление гражданских качеств у детей, обусловливала их идейно-нравственное развитие. Этому способствовали важные предпосылки, среди которых — желание самих детей активно участвовать в интересной, социально направленной деятельности, в частности, в работе детских художественных кружков и коллективов, в концертных выступлениях художественной самодеятельности. Патриотические чувства и убеждения учащиеся претворяли в конкретные дела. Многочисленные примеры энтузиазма, прояв-

ленного в годы войны в учебной и внеучебной деятельности, свидетельствовали о их нравственной зрелости.

Педагогическая эффективность музыкально-исполнительской деятельности заключалась не только в том, что она давала мощный заряд положительных эмоций и ощущений ребенку, приносящему пользу обществу, но и в том, что она являлась источником переживаний и сопереживаний, обусловленных собственно природой музыкального искусства, воплощающего эмоциональные состояния человека, его нравственно-эстетическое отношение к действительности.

Анализ практики музыкального образования в годы войны свидетельствует о том, что при многочисленных положительных фактах в некоторых школах имели место недооценка роли внеклассных музыкальных занятий в учебно-воспитательном процессе, недостаточное понимание значения данного вида музыкально-образовательной деятельности для воспитания учащихся. Развитию музыкального образования препятствовали многочисленные организационные, материальные и кадровые проблемы, многие из которых оставались нерешенными с довоенного периода и еще более обострились в условиях военного времени. Среди них: трудности в материально-техническом обеспечении, недостаточная оснащенность учебного процесса методическими пособиями, нотными изданиями, музыкальными инструментами; мобилизация и добровольный уход на фронт значительного числа учителей, в том числе учителей музыки; сокращение сети школ и внешкольных учреждений в связи с использованием их зданий для военных целей; перемещение большого числа школьников из прифронтовых районов вглубь страны; многосменность учебного процесса в большинстве школ.

В то же время в школах, где администрация и учителя осознавали необходимость всемерной поддержки инициативы учащихся, где понимали педагогическую сущность, значение и особенности внеклассной работы, выполнявшей одновременно в годы войны важную социальную функцию борьбы с детской безнадзорностью, там многочисленные препятствия преодолевались, и она проводилась на высоком уровне — была достаточно эффективной, о чем свидетельствовала, в частности, активная социально значимая концертная деятельность участников музыкальных кружков и коллективов.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что теория и практика музыкального образования детей, сохраняя преемственность с опытом работы и научно-методическими

исследованиями предвоенных лет, получили стимул к дальнейшему развитию в годы войны. Появились новые особенности, свидетельствовавшие о другом качестве постановки проблем и способах их решения. Среди важнейших особенностей отметим следующие:

— направленность музыкальной работы на воспитание идейно-нравственных качеств, патриотизма у школьников посредством организации практико-ориентированного учебно-воспитательного процесса по музыкальному образованию в соответствии с принципом тесной связи школы с жизнью;

— актуализация принципа связи школы с жизнью обусловила преобладание в учебном процессе воспитательной функции музыкального искусства и в целом музыкально-воспитательной деятельности (вопреки программным требованиям, где приоритет отдавался обучению), о чем свидетельствовала практика музыкального образования в годы Великой Отечественной войны;

— опора педагогов-музыкантов в работе с детьми на их эмоционально-нравственный опыт, позитивно воздействовавший на восприятие музыкальных произведений, что позволяло достичь убедительных результатов в воспитании личностных качеств ребенка, в защите его внутреннего духовного мира от тяжелых социально-психологических потрясений;

— вовлечение детей в активную музыкально-исполнительскую деятельность, получившую в годы войны широкое развитие и способствовавшую реализации важнейшей функции музыкального искусства как средства воспитания у школьников чувств, определяющих их нравственное становление.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Музыкальное воспитание детей в годы войны / Деп. в НИО Ин-формкультура ГБЛ СССР, 1988.15с.

2. Музыкально-певческое воспитание детей в годы Великой Отечественной войны // Проблемы развития хоровой самодеятельности. Пермь: Изд-во ПГИИК, 1988. 5с.

3. Советское музыкальное искусство в годы войны / Деп. в НИО Ин-формкультура ГБЛ СССР, 1990.34с.

4. Музыка в годы Великой Отечественной войны: Методическая разработка темы. Пермь: Изд-во ПГПИ, 1990.21с.

5. Программно-методическая работа по музыке в предвоенный период и в годы войны (1932 - 1945) // Тезисы докладов на 1-й научной конференции сотрудников ИУУ. Пермь, 1991.2с.

6. Музыкальное образование учащихся в школах и внешкольных учреждениях в годы Великой Отечественной войны: Методическая разработка. Пермь: Изд-во ПГПУ, 2002.40 с.

Подписано в печать 16.05.2003.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,26. Тираж 100 экз. Заказ № Пермский государственный педагогический университет 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24

У

I,

í !

I

I

i

j

\