Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Истратова, Надежда Митрофановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Истратова, Надежда Митрофановна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.*.

ГЛАВА I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ В ОБЩЕСТВЕННО

ПОЛЕЗНОМ ТРУДЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социально-педагогическая характеристика социалистического соревнования периода развитого социализма.

1.2. Сущность воспитательного воздействия социалистического соревнования на процесс формирования старшеклассников в общественно полезном труде.•••»«••••.*.

1.3. Содержание и организация социалистического соревнования старшеклассников в практике современной общеобразовательной школы.

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОМ ТРУДЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ. 95 П.1. Обеспечение нравственной направленности содержания социалистического соревнования. 95 П.2. Соответствие содержания трудовой деятельности старшеклассников и форм организации социалистического соревно&шия.

П.З. Совместная деятельность органов самоуправления школьников и педагогического коллектива в процессе организации социалистического соревнования.*.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников"

Актуальность темы исследования« Реформа общеобразовательной и профессиональной школы предусматривает "включение учащихся, начиная с младших классов, в систематический, организованный, посильный для их здоровья и возраста общественно полезный труд -труд настоящий, необходимый обществу""^» Это позволит школьникам включиться в отношения, сопровождающие коллективную трудовую деятельность людей, в отношения, характерные для общества развитого социализма. Социалистическое соревнование как одна из форм проявления общественных отношений, является эффективным средством повышения производительности труда, совершенствования производственных отношений, становления личности социалистического типа.

В процессе участия школьников в коллективном общественно полезном, производительном труде, организованном социалистическом соревновании возможно более успешное решение задач, стоящих сегодня перед школой, В связи с этим особую актуальность приобретает указание В.И.Ленина, что ". по мере того, как будет развиваться коммунистическое соревнование, по мере того, как молодежь будет доказывать, что она умеет объединить свой труд, - по мере этого успех коммунистического строительства р будет обеспечен" .

Социалистическое соревнование в коллективном труде школь

1 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.50-51.

2 Ленин"В.И* Полн.собр.соч., т.41, с.318. ников создает условия не только для достижения определенных трудовых результатов, но и способствует установлению отношений товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, стимулирует формирование истинно коллективистических отношений. Социалистическое соревнование является средством превращения общественно полезного, производительного труда школьников в труд интересный, захватывающий, творческий, в процессе которого у учащихся формируются трудовые навыки, умение работать сообща. Участвуя в коллективном соревновании, учащиеся напряженно работают не ради личной выгоды, а ради скорейшего достижения общей цели, которую они начинают лучше понимать"** •

Значительное расширение участия старших школьников в общественно полезном, производительном труде требует дальнейшего развития и совершенствования социалистического соревнования, использования его воспитательной силы, позволяющей создать в коллективе обстановку высокой требовательности и дисциплинированности, экономические и организационные условия, стимулирующие качественный, добросовестный труд, инициативу и ответственность 2 его участников •

Возрастание воспитательной функции социалистического соревнования указывает на необходимость дальнейшего изучения этого важнейшего общественного явления, разработки вопросов его развития и совершенствования в ученическом коллективе.

1 Крупская Н.К. Пед. соч., т.5. - М., 1959, с.275,

2 О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения победителей. Постановление ЦК КПСС от 29 сентября 1983 года, - Правда, 1983, 30 сентября.

Анализ теоретических источников показывает, что в настоящее время проблема социалистического соревнования исследуется главным образом в коллективах взрослых, причем основное внимание уделяется его экономической функции. Результаты исследований социально-политической и воспитательной функций представлены значительно меньшим количеством работ. Настоятельная необходимость изучения воспитательных возможностей социалистического соревнования в педагогике обусловлена тем, что в нем заключены большие воспитательные возможности для формирования у учащихся высоких нравственных качеств. Оно позволяет "не только победить в открытом трудовом соперничестве, но и помочь своим товарищам -в этом великая нравственная сила социалистического соревнования. Дело ведь не в одном экономическом эффекте. Не менее важны результаты идеологические, социальные, пробуждение творческой мысли, утверждение чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи"'*' •

Вопросы теории и практики социалистического соревнования в производственных коллективах достаточно полно освещены в работах философов, социологов, психологов. Глубокие теоретические исследования философского и социологического аспектов социалистического соревнования проведены Ю.Е.Волковым, Г.А.Куторжевским, В.А.Смирновым, В.Г.Смольковым, И.И.Чангли, Е.В.Шороховой. Существенный вклад в исследование экономических проблем соревнования внесли Л.А.Бейлин, И.И.Кузьминов, В.К.Фединин и другие экономисты. Для нас в этих исследованиях наибольший интерес представляют положения и выводы, которые раскрывают сущность

I Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. Важное условие ее возрастания. - Коммунист, 1982, № 6, с,34. данного общественного явления, его функции и формы организации в условиях развитого социализма*

В своем исследовании мы основываемся на важнейших теоретических положениях, разработанных Н.К.Крупской, об особенностях социалистического соревнования в школе, принципах его организации, а также рекомендациях и выводах, содержащихся в теоретическом наследии А.С.Макаренко» В современной советской педагогике наибольшую значимость для нас представляют работы О.С.Богдановой, М.Д.Виноградовой, А.Ю.Гордина, Л.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, А.Т.Куракина, В.И.Петровой, A.A. Пермякова, в которых рассматриваются воспитательные возможности социалистического соревнования в процессе общественно полезного, производительного труда школьников.

Ведущие теоретические положения проблемы социалистического соревнования в школе разработаны В.С.Ханчиным. Наиболее важными из них являются принципы организации и использования соревнования в воспитательной работе с учащимися, пути воздействия его на формирование личности школьника, причины возможного негативного влияния соревнования на результаты воспитания.

Как самостоятельный предмет исследования проблема социалистического соревнования в школе рассматривалась лишь в трех I диссертациях историко-педагогического и методического аспек

I Давирова Г.Х. Проблема социалистического соревнования в советской педагогике и школе (I9I7-I94I). - М., 1981. Напалкова P.M. Соревнование как средство нравственного воспитания школьников. (Историко-педагогическое исследование). - Л., 1977. тов1* Особый интерес для нас представляет работа М.А,Егоровой, в которой соревнование в школе определяется как средство воспитания у подростков коммунистического отношения к труду. Работа выполнена на базе школ-интернатов, школ с продленным днем и детских домов. Соревнование рассматривается как средство активизации различных видов деятельности, среди которых незначительное внимание уделено трудовой общественно полезной деятельности подростков, Остаются неисследованными вопросы организации социалистического соревнования в общественно-полезном, производительном труде старшеклассников, что является крайне необходимым в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы,

В историко-педагогических исследованиях проблема социалистического соревнования в школе представлена более полно, особенно период I9I7-I94I гг,, что дает нам возможность опереться на эти данные для изучения воспитательных функций социалистического соревнования на современном этапе.

Исходя из актуальности проблемы социалистического соревнования в школе, ее большой практической значимости, при недостаточной разработанности в педагогической теории, мы определили тему нашего исследования: "Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников".

Объектом исследования является социалистическое соревнование как средство воспитания старших школьников.

I Егорова М.А. Социалистическое соревнование как средство воспитания у подростков коммунистического отношения к труду. - М., 1970.

Предмет исследования - процесс реализации воспитательных функций социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников.

Цель исследования: определить педагогические условия повышения эффективности воспитательных функций социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников, направленных на их нравственное формирование*

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: I. Выявить сущность воспитательного воздействия социалистического соревнования на процесс формирования старшеклассников в общественно полезном труде*

2* Раскрыть нравственную направленность содержания социалистического соревнования как средства повышения воспитательной эффективности общественно полезного труда школьников*

3. Установить эффективность форм организации социалистического соревнования, соответствующих содержанию трудовой деятельности старшеклассников*

4* Определить содержание деятельности органов самоуправления школьников и педагогического коллектива по организации социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников.

Гипотезу исследования составляют следующие положения: социалистическое соревнование является средством повышения воспитательной эффективности общественно полезного труда старшеклассников, совершенствования процесса нравственного формирования личности, т.е. эффективно выполняет свои воспитательные функции при условии, если обеспечивается в равной мере самоутверждение учащихся в труде и установление между ними отношений коллективизма и взаимопомощи. Самоутверждение осуществляется путем, общественного признания вклада каждого в общий результат трудовой деятельности коллектива и общественной оценки проявлений товарищества и взаимопомощи; организаторами соревнования являются сами старшеклассники при необходимой помощи педагогического коллектива; важнейшим элементом организации соревнования становится определение его содержания, выраженного в обязательствах, договоре, критериях подведения итогов; обеспечивается соответствие содержания трудовой деятельности старшеклассников и форм организации социалистического соревнования.

Методологической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о соревновании, как объективном общественном явлении, возникающем в процессе совместной деятельности людей при наличии между ними общественного контакта, о его содержании и формах на разных этапах исторического развития общества; работа В.И.Ленина о соревновании, его роли, особенностях и значении в период построения социалистического общества; решения съездов нашей партии и Пленумов ЦК КПСС, документов КПСС и Советского правительства, ЦК ВЛКСМ о. дальнейшем развитии и повышении роли социалистического соревнования в период развитого социализма. Важнейшими источниками являются также материалы июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, принявших Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, определивших пути и условия ее осуществления.

Использовались различные методы педагогического исследования: изучение и анализ массового и передового педагогического опыта организации общественно полезного, производительного труда и социалистического соревнования в современной общеобразовательной школе, изучение и анализ школьной документации и материалов оформления школ и лагерей труда и отдыха старшеклассников; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности диссертанта в качестве организатора внеклассной и внешкольной работы, директора школы. Основным методом стала опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в проверке положений гипотезы исследования. В ходе ее осуществлялось включенное наблюдение за процессом реализации воспитательных функций социалистического соревнования в коллективной трудовой деятельности старшеклассников. В качестве частных методик использовались метод независимых характеристик, анкетирование, беседы, интервью.

Изучение содержания и организации социалистического соревнования проводилось на базе средних школ 18, II, 19, 25, 52, 56 г.Брянска, средних школ Ленинского района г.Москвы, сельских школ Ворошиловградской области и Ставропольского края. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 10 г.Брянска и № 171 г.Москвы, лагерей труда и отдыха данных школ, расположенных в колхозах и совхозах Брянской области и Краснодарского края*

Новизна исследования состоит в том, что в нем определена сущность воспитательного воздействия соревнования на процесс формирования личности старшего школьника в общественно полезном труде; выявлен механизм воздействия отношений социалистического соревнования на процесс формирования личности, действие которого заключено в разрешении противоречия между личным и общественным интересом, что достигается самоутверждением старшеклассника не только через результаты трудовой деятельности, но и в равной мере через проявление им отношений коллективизма; раскрыто содержание соревнования, выраженное в обязательствах, договоре, критериях подведения итогов, обоснована необходимость его направленности на нравственное формирование старшеклассника в коллективной трудовой деятельности; предложена методика вовлечения старших школьников в процесс самостоятельной разработки и выполнения содержания социалистического соревнования в общественно полезном труде; выявлена эффективность различных форм организации соревнования, соответствующих разному содержанию трудовой деятельности старшеклассников; определено содержание деятельности органов самоуправления школьников и педагогического коллектива по организации социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий успешной реализации воспитательных функций социалистического соревнования в коллективной трудовой деятельности старших школьников, в определении эффективности содержания, форм и методов организации и проведения соревнования в общественно полезном труде старшеклассников, в разработке на этой основе методических рекомендаций, внедрение которых позволит полнее использовать воспитательные возможности социалистического соревнования в школе. Материалы исследования могут использоваться на занятиях спецкурсов и спецсеминаров в педвузах, в лекциях перед практическими работниками школ.

Достоверность исследования, его результатов и выводов обеспечивается методологическим подходом к анализу проблемы, вытекающим из марксистско-ленинского учения о социалистическом соревновании, его роли и значении в развитии основ социалистического общества и возрастания воспитательной функции в период развитого социализма; адекватностью задач и методов исследования, Ведущее место среди них занимает опытно-экспериментальная работа, в результате которой были достигнуты ощутимые позитивные изменения в реализации воспитательных функций социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников; связью с передовой и массовой практикой, проверкой выводов и рекомендаций исследования в коллективах научных и практических работников.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась в выступлениях перед практическими работниками школ г.Брянска (1983), педагогическими коллективами средних школ № 10 г.Брянска (1982-1984) и № 171 г.Москвы (1983-1984); во Всесоюзной школе молодых ученых "Профориентационная работа, трудовое и экономическое воспитание учащейся молодежи" (Ростов Великий, 1982); на XI совместном семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения учащихся социалистической школы" (Москва, 1983); во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Усиление связи обучения с производительным трудом в системе подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности" (Звенигород, 1984); в ходе работы межреспубликанской научной школы "Целостность педагогического процесса" (Таллин, 1984); на научно-практических конференциях аспирантов и младших научных сотрудников НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (Москва, 1982, 1983); на заседаниях лаборатории нравственного воспитания и формирования коммунистического отношения к труду.

Результаты исследования внедрены в практику работы средних школ Бежицкого района г.Брянска, средней школы № 10 г.Брянска, средней школы № 171 г.Москвы, средних общеобразовательных школ и учебно-производственных комбинатов Кувинского района Ферганской области Узбекской ССР, в практику трудового воспитания несовершеннолетних осужденных воспитательно-трудовой колонии

Волгоградского областного управления внутренних дел.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы показала, что эффективность реализации воспитательных функций социалистического соревнования в коллективной общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников зависит прежде всего от того, как определяется содержание, выраженное в обязательствах, договоре о соревновании между первичными коллективами, критериях подведения итогов , а также от направленности этого содержания, Старшеклассники, осознавая общественно значимые цели социалистического соревнования и внутренне принимая их, вносят конкретные предложения в его содержание, выполнение которого обеспечивается, благодаря достижению этих целей. Включение учащимися в содержание вопросов проявления нравственных качеств участников соревнования обусловлен его структурой: стремлением выразить себя в плодах своей деятельности, наиболее полно реализовать возможности в процессе коллективного труда и установлением связей, обеспечивающих выполнение задания, основанных на проявлении коллективизма, взаимопомощи, ответственности и дисциплины. Борьба за успешное выполнение содержания, имеющего нравственную направленность, способствует формированию соответствующих качеств и свойств личности старшеклассника, ибо самоутверждение каждого старшеклассника происходит в результате общественного признания его вклада в общем объеме труда и общественной оценки проявления нравственных качеств.

Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном, производительном труде старшеклассников реализуются более успешно в процессе коллективных форм его организации. При этом эффективность данных форм обусловлена взаимосвязью с содержанием трудовой деятельности учащихся и содержанием соревнования,разработанного и принятого самими учащимися.

В процессе организации социалистического соревнования необходима совместная деятельность педагогического коллектива и органов комсомольского и ученического самоуправления, основанная на развитии их инициативы, творчества, самодеятельности. Главное содержание деятельности педагогического коллектива составляет помощь органам самоуправления в решении организационных вопросов на начальном этапе организации социалистического соревнования, а также в процессе выполнения его содержания и подведения итогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердив ввдвинутые положения гипотезы, позволило сделать следующие выводы.

Социалистическое соревнование, представляющее собой специфические объективные отношения, сопровождающие коллективную деятельность людей, следует рассматривать как средство успешного решения социально-педагогических задач современного общества развитого социализма.

Значительное расширение участия старших школьников в общественно полезном, производительном труде в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы предполагает включение учащихся в отношения социалистического соревнования. Состязательность свойственна школьникам более, чем взрослым. Заложенные в самой сущности социалистического соревнования большие воспитательные возможности могут быть направлены на формирование важнейших нравственных качеств участника трудового процесса.

Сущность воспитательного воздействия социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников следует рассматривать как результат (итог) взаимодействия отношений состязательности и коллективизма, являющийся следствием разрешения противоречия между самоутверждением учащегося в труде и установлением отношений сотрудничества и взаимопомощи. Эта сущность находит выражение в воспитательных функциях социалистического соревнования: формирующей и активизирующей. Первая направлена на формирование качеств, характеризующих отношение учащегося к труду (осознание общественной значимости своего труда, проявление инициативы, творческого подхода, ответственности, сознательной дисциплины, бережного отношения к социалистической собственности); на формирование взаимоотношений между участниками труда (товарищеского сотрудничества и взаимопомощи); на формирование организаторских навыков у учащихся. Вторая (активизирующая) функция социалистического соревнования направлена на стимулирование данного процесса.

Эффективность реализации воспитательных функций социалистического соревнования зависит от успешного решения вопросов его организации. Ведущим при этом является деятельность самих школьников: определение содержания в соответствии с содержанием труда и решением его организационных вопросов; руководство непосредственным проведением соревнования, подведение итогов, награждение победителей.

Содержание социалистического соревнования в труде, разработанное и принятое самими школьниками, имеет нравственную направленность: включаются вопросы проявления добросовестного отношения к труду, товарищеского сотрудничества, взаимопомощи, дисциплинированности, ответственности, бережного отношения к общественному достоянию. Это обусловлено структурой отношений социалистического соревнования: с одной стороны, стремлением старшеклассников выразить себя в результатах коллективного труда, реализовать свои потребности.и возможности, а с другой . - установлением связей и взаимоотношений в процессе коллективной трудовой деятельности, основанных на проявлении нравственных качеств, вследствие чего обеспечивается успех общего дела.

Обеспечение в равной мере самоутверждения старшеклассников в труде и установления между ними отношений коллективизма становится возможным вследствие того, что общественное признание высоких личных результатов трудовой деятельности каждого учащегося является недостаточным, В ходе социалистического соревнования учитывается отношение его участников к товарищам в процессе выполнения коллективного трудового задания, дается общественная оценка отношения к социалистической собственности, что способствует формированию нравственных качеств личности.

Проверка эффективности форм организации социалистического соревнования показала, что наиболее соответствующими решению задач формирования личности школьника являются коллективные формы в сочетании с индивидуальными, предоставляющими возможность для самоутверждения старшеклассника в труде. При этом эффективность данных форм обусловлена взаимосвязью с содержанием трудовой деятельности учащихся и содержанием соревнования, разработанного и принятого самими школьниками.

В процессе организации социалистического соревнования необходима совместная деятельность органов самоуправления и педагогического коллектива, основанная на развитии инициативы, самостоятельности и творчества учащихся. Основное в содержании совместной деятельности составляет помощь органам самоуправления в решении организационных вопросов: определение основных направлений соревнования, анализ ситуаций, возникающих в ходе его проведения, установление этапов подведения итогов, выбор форм контроля за выполнением обязательств, договора, осуществление гласности и награждение победителей. Важнейшим показателем эффективности совместной деятельности является осуществление органами самоуправления самостоятельного руководства организацией труда и соревнования,

В целом полученные результаты, исследования, сделанные на их основе выводы, разработанные и апробированные методики организации социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников позволили углубить и расширить использование воспитательного потенциала трудовой деятельности учащихся, добиваться более эффективного его использования в процессе формирования личности школьника.

Вместе с тем необходима дальнейшая разработка проблемы социалистического соревнования в школе, методики его использования в коллективной трудовой деятельности подростков и младших школьников, взаимосвязи соревнования с другими средствами и методами воспитания учащихся. Остаются спорными и нерешенными вопросы организации и эффективности проведения соревнования в других видах деятельности школьников.