Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Янгирова, Венера Магасумовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янгирова, Венера Магасумовна, 1985 год

Введение

Глава I. Взаимодействие идейно-политического и трудового \ воспитания в процессе формирования личности старшеклассника как социально-педагогическая проблема II

§ I. Взаимодействие идейно-политического и трудового \ воспитания - основа формирования общественно-политической и трудовой активности личности старшеклассника

§ 2. Формирование единства сознания и деятельности во взаимодействии идейно-политического и трудового воспитания школьников.

§ 3. Критерии и показатели ,'С'формированности личности старшеклассника во взаимодействии идейно-политического и трудового воспитания

Глава П.ч Педагогические условия взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника.

§ I. Совместная деятельность школьных и производственных организаций - фактор формирования личности старшеклассника

§ 2. Оптимальное сочетание форм и методов в процессе формирования личности старшего школьника во взаимодействии идейно-политического и трудового воспитания.V

§ З.х Совершенствование педагогического руководства взаимодействием идейно-политического и трудового воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника"

Актуальность темы исследования. Успешное решение задач коммунистического строительства на этапе совершенствования развитого социализма требует участия в этом процессе людей "политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать" /22, 67/. В материалах ХХУ, ХХУ1 съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС ключевые вопросы развития социально-экономической и политической жизни страны выдвигают важнейшую задачу воспитания у подрастающего поколения коммунистической убежденности, понимания политики партии, готовности и умения поддержать ее своей практической деятельностью. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"подчеркивается, что "именно труд на благо Родины является самым испытанным критерием политической сознательности" /31, 8/.

Общественная значимость труда обусловлена прежде всего его идейно-политическим содержанием. Только в этом случае, будучи сознательно усвоенным учащимися, труд становится воспитательным средством. "Труд сам по себе, - подчеркивал А.С.Макаренко, - нейтральный процесс" /163, 27/. Поэтому важно достигнуть органического единства Формирования у учащихся идейно-политических убеждений и творческого, ответственного отношения к труду. Глубокое осознание учащимися идейно-политической и нравственной ценности труда как первой жизненной потребности способствует их включению в трудовые отношения.

В партийных документах указывается на недостаточную подготовку молодежи к труду и к сознательному выбору профессии. Далеко не все выпускники школ трудятся там, где этого требуют интересы общества /26, 55/. Обращается внимание на то, что имеет место трудовая и общественная пассивность юношей и девушек /27/. В этой связи возрастает актуальность научной разработки проблемы взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания, в процессе которого реализуются социальные требования общества к личности.

Методологические основы взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания подрастающего поколения разработаны классиками марксизма-ленинизма. Идеологические и общепедагогические аспекты этой проблемы нашли отражение в работах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства М.И.Калинина /127, 128/, С.М.Кирова /130/, Н.К.Крупской /153/, А.В.Луначарского /162/, а также выдающихся советских педагогов А.С.Макаренко /163, 164, 165/, В.А.Сухомлинского /211, 212, 213, 214/, С.Т.Шацкого /234/.

Философский аспект взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания освещается в работах Л.П.Буевой /77, 78, 79, 80/, Р.И.Косолапова /149/, Г.Л.Смирнова /205, 206, 207/, Г.Н.Филонова /217, 218, 219, 220, 221, 222/ и др.

В общетеоретическом плане большое значение в изучении данной проблемы имеют работы Ю.К.Бабанского /59, 60, 61, 62, 63/, О.С. Богдановой /68, 223/,. Л.Ю.Гордина /100, 101, 102/, Р.Г.Г'уровой /105, 106, 107, 108, 209/, И.Ф.Козлова /135/, Ф.Ф.Королева /144, 145, 146/, Б.Т.Лихачева /159, 160, 161/, И.С.Марьенко /167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 192/, В.И.Петровой /156, 187/, Л.И.Новиковой /155, 182/, М.Н.Скаткина /203/, Ю.П.Сокольникова /208/, И.Д.Чернышенко /231/, А.А.Шибанова /235/, Б.Е.Ширвиндта /236/ и др.

Полнее представить механизм взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в значительной мере помогают исследования, в которых, во-первых, анализируются различные направления взаимодействия процессов воспитания: политического и нравственного /Л.Д.Ясникова /242//, нравственного и цравового /Г.А.Кузнецов /154//; во-вторых, единство процесса воспитания и обучения /В.М.Коротов /147, 148//, М.Е.Кульпединова /153/ и др./; в-третьих, взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации школы в коммунистическом воспитании учащихся /С.Е.Хозе /91, 227//, взаимодействие учителей и комсомольцев в цроцессе обучения и воспитания старших школьников /Б.З.Вульфов /90,91/, А.Я.Журкина /115, 224/, А.В.Иващенко /119/, З.В.Коваленко /131, 132/, М.М.Ященко /91, 132, 238, 239//.

Значительный интерес представляют также исследования К.Н. Мешалкиной /177/, В.И.Пирогова /189/ и др. о влиянии общественно-политической направленности личности на проявление активности старших школьников в различных видах деятельности.

Тем не менее многие аспекты взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания недостаточно разработаны. Задачи и потребности школы в условиях реформы вызывают необходимость усиления внимания к этой проблеме, в частности, анализа и обобщения передового опыта, определения педагогических условий совершенствования взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника.

Старший школьный возраст - это период, когда активно формируется идейная и гражданская зрелость, отношение к окружающей действительности, к самому себе, что способствует трудовому самоопределению юношей и девушек.

Сказанное выше определило выбор темы исследования "Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника".

Объектом исследования является общественно-политическая и общественно полезная трудовая деятельность старшеклассников.

Цредмет исследования составляет взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в цроцессе формирования личности старшеклассника.

Цель исследования состоит в выявлении механизма и педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в цроцессе формирования личности старшего школьника.

В соответствии с предметом и целью исследования ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность и особенности взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания;

- выявить социально-педагогические предпосылки взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в цроцессе формирования личности старшеклассника;

- определить пути повышения эффективности взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в цроцессе формирования личности старшего школьника.

Предварительное изучение теории и практики исследуемой проблемы позволило сформулировать следующую гипотезу:

- эффективность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания достигается, если реализуется взаимосвязь целей, задач, содержания, форм и методов этих направлений воспитательной работы; если у старшеклассников последовательно формируются важнейшие понятия о сущности и характере труда в развитом социалистическом обществе; если сформированы общественно ценные мотивы, характеризующиеся идейно-политическими убеждениями о пользе коллективного труда; если учащиеся активно включаются в общенародный труд, принимают посильное участие в выполнении народнохозяйственных задач.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о единстве сознания и поведения, соединения обучения с производительным трудом, роли общественно-политической практики как преобразующей силы в становлении и развитии личности, решения ХХУ, ХХУТ съездов КПСС, июньского /1983 г./, апрельского /1984 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция /Основной Закон/ СССР, документы партии и правительства по вопросам идеологической, политико-воспитательной работы, основополагающие установки и положения Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Для решения поставленных задач был использован широкий комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, изучение массового и передового педагогического опыта, изучение и анализ школьной документации, целенацравленные наблюдения, создание педагогических ситуаций, составление и анализ стандартизированных характеристик на учащихся, творческих работ старшеклассников, протоколов общественно-политической аттестации участников Ленинского зачета, устные и письменные опросы учащихся, учителей, руководителей школ, представителей общественных организаций, шефов, ■ретроспективный анализ личного восьмилетнего педагогического опыта в качестве учителя, классного руководителя, организатора внеклассной и внешкольной работы.

Ведущим методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в школах Кушнаренковского, Уфимского районов Башкирской АССР, в школе J6 82 НИИ СиМО АПН СССР пос. Черноголовка Московской области. Всего было охвачено исследованием 538 учащихся, из них систематическим и длительным наблюдением - 18 учащихся.

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы изучался непосредственный процесс воспитания старшеклассников, выявлялись связи идейно-политического и трудового воспитания и пути повышения ее эффективности.

На следующем этапе осуществлялось выявление в структуре личности тех качеств, развитие которых необходимо было стимулировать в процессе опытно-экспериментальной работы. Устанавливались сущность и предпосылки взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания, определялись щштерий и показатели эффективности взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания.

Главной задачей третьего этапа исследования была проверка методики, обеспечивающей взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания, в ходе которого велся поиск необходимого содержания, адекватных форм и методов воздействия на личность.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена сущность и особенность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания, охарактеризованы условия взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника, определены пути повышения эффективности исследуемого взаимодействия, выработаны 1фитерий и показатели, определяющие результативность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания.

Практическая значимость-исследования заключается в разработ-^ ке методических рекомендаций для учителей, классных руководителей, представителей базовых предприятий - организаторов общественно полезного, производительного труда учащихся по усилению взалмодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника. Использование данных рекомендаций призвано способствовать осознанию учащимися идейно-пож-тической и нравственной значимости труда как первой жизненной потребности, на что нацеливает реформа общеобразовательной и профессиональной школы.

Обоснованность и достоверность положений и выводов исследования обеспечивается методологическим подходом к проблеме, основанным на марксистско-ленинском учении о всестороннем и гармоническом развитии личности; совокупностью использованных методов, адекватных предмету., цели, задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о возросшем уровне общественно-политической и трудовой активности.

Апробация результатов исследования проводилась путем выступлений диссертанта на заседаниях лаборатории идейно-политического воспитания НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на научно-практических конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, НИИ содержания и методов обучения АПН СССР, на XI международном семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР, на курсах повышения квалификации в ИУУ Башкирской АССР, на Всесоюзной конференции при Башкирском педагогическом институте.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ Куш-наренковского, Уфимского, Дгартюлинского, Чекмагушевского районов

Башкирской АССР, школы }Ь 40 г.Уфы.

Исследуя идейно-политические и трудовое воспитание во взаимовлиянии, взаимопроникновении, мы исходили из того, что эти две стороны единого воспитательного процесса формирования социалистической направленности личности имеют общие цели, задачи а их взаимодействие повышает эффективность решения специфических задач как идейно-политического воспитания /воспитание политической сознательности, идейной убежденности/, так и трудового воспитания /формирование ответственного отношения к труду/.

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания предполагает организацию такой системы работы, которая по своим целям, задачам, содержанию, формам и методам обеспечивает реальное участие каждого школьника как в общественно-политической, так и в общественно полезной трудовой деятельности. Такая организация этих видов деятельности обеспечивает рациональное соотношение познавательной и практической сторон, при которой общественная направленность труда является важным средством воздействия на становление идейно-политических черт личности школьника.

Практика идейно-политического и трудового воспитания учащихся показывает, что в тех случаях, когда не соблюдается взаимодополняемость, взаимозависимость, у учащихся формируется односторонний подход к деятельности. Так, они могут проявить политическую грамотность и активность, но в конкретных трудовых делах быть пассивными, не готовили к любому виду общественно необходимого труда. Или же, выполняя большое или малое трудовое задание, не видят в нем идейно-политического и нравственного смысла.

Учитывая, что в практике работы исследуемые направления воспитательной деятельности нередко рассматриваются изолированно, планируются раздельно, взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания мы рассматриваем на всех этапах как в содержательном, так и в организационно-методическом аспектах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 143 -Заключение

В основе социалистической идеологии лежит формирование коммунистического отношения к труду как основы построения коммунизма, воспитание уважения к людям труда, осознание человеком своего права на труд как важнейшей нравственной ценности нашего общественно-политического строя.

Труд в социалистическом обществе служит основой идейного и духовного становления человека.

В трудовой деятельности формируется идейно-политическая направленность личности.

В свою очередь и для идейно-политического развития личности участие в трудовой деятельности оказывается определяющим. В этом проявляется общее рассматриваемых сторон воспитания. Но в этом общем нас интересовало и то специфическое, что определяет решение задач как трудового воспитания, так и идейно-политического.

Исследуя идейно-политическое и трудовое воспитание во взаимосвязи, взаимопроникновении, мы исходили из того, что эти два направления единого воспитательного цроцесса формирования социалистического типа личности имеют общие цели и задачи. Изучаемое взаимодействие повышает вместе с тем решение и специфических задач как идейно-политического воспитания /формирование политической сознательности, идейной убежденности/, так и трудового воспитания /формирование творческого, ответственного отношения к труду/.

Единство исследуемых сторон воспитания материализуется в конкретных практических делах.

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника требует организации единого воспитательного процесса, одновременное решение основных воспитательных задач, поиск эффективных педагогических путей и средств, обеспечивающих гармоническое развитие личности и правильное соотношение определяющих ее социальную сущность сторон воспитания, В црактике воспитательной работы это выражается в том, что вычленяются основные, ведущие задачи, которым подчиняются более частные. Между тем постановка и осуществление одних педагогических задач из одного направления воспитания тем самым решает и задачи, относящиеся к другой стороне воспитания. Здесь единство задач определяется и направленностью на формирование одного и того же качества личности. Одновременно формируя одни качества личности мы влияем на развитие других ее качеств.

Но не всякое воздействие взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания приводит к развитию качеств личности. Воздействие должно быть актуальным для личности. Если оно "оказывается слишком ранним или слишком поздним, его эффективность резко снижается, опасность же негативного влияния может резко возрасти только из-за того, что "тема" содержащейся в нем информации не совпадает с соответствующим "сензитивным пиком" /226, 6-7/. Отсюда вытекает необходимость принципа актуализации взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания для данного возраста и его воздействия на конкретную личность старшеклассника. Актуальное воздействие вызывает высокую внутреннюю активность личности и приводит к оптимальному формированию запланированных в ней качеств идейно-политического и ^рудового воспитания.

Ешги воздействие взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания оказывается нейтральным для личности, оно не активизирует процесс развития его качеств. Это выдвигает принцип оптимальности взаимодействия, "минимума доминирующих средств" /Я.И.Колдунов/ воздействия, использование которого предполагает создание оптимальных условий взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания как единую систему воздействия на личность старшеклассника. Система воздействия на личность старшеклассника в процессе ее формирования предполагает учет уровня ее воспитанности, постановку общественно значимых и актуальных для личности школьника идейно-политических и трудовых задач воспитания, использование таких средств воздействия, которые приводят ее к непрерывному развитию политической сознательности, добросовестному отношению к общественно-политической, общественно-полезной трудовой деятельности, умению самостоятельно видеть идейно-политические и трудовые задачи, выдвигаемые повседневной действительностью. Дня этого необходимо соблюдать преемственность и последовательность во взаимосвязи, взаимоподчиненности цели, задач, содержания, форм, методов их реализацию в единстве.

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания предполагает организацию такой системы работы, которая по своим целям, задачам, содержанию, формам и методам обеспечивает реальное участие каждого школьника как в общественно-политической, так и в общественно полезной трудовой деятельности. Такая организация этих видов деятельности обеспечивает рациональное соотношение познавательной и практической сторон, цри которой общественная нацравленность труда является важным средством воздействия на становление идейно-политических черт личности школьника.

Опытно-экспериментальная pajtfpTa в основном подтвердила цравильность разработанных наш путей усвоения старшеклассниками в процессе общественно-политической деятельности и общественно полезного труда таких общественно-политических категорий, духовных ценностей социалистического образа жизни, как коллективистическая, гуманистическая сущность социалистического соревнования, творческое отношение к труду, гармоническое соотношение личных и общественных интересов, единство и взаимосвязь духовных потребностей, преемственности революционных поколений советского общества. Эти пути способствовали в1фаботке у старшеклассников общественно-политической и трудовой активности.

Учитывая, что в практике работы нередко исследуемые направления воспитательной деятельности рассматриваются изолированно, планируются раздельно, наш в опытно-экспериментальной работе взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания прослеживалось на всех этапах в содержательном и организационно-методическом аспектах.

В содержательном аспекте был сделан упор на выбор деятельности школьников, максимально отвечающей задачам единства идейно-политического и трудового воспитания, уровню воспитанности коллектива и личности. Разработаны содержание и конфетные формы соединения общественно полезного труда с общественно-политической работой. За каждым намеченным мероприятием идейно-политического характера планировалось конкретное трудовое дело. Такой подход должен стать системой, при которой сами школьники получают возможность наблюдать, сопоставлять уровень своего участия в конкретной деятельности и приобретенных в связи с ней общественно-политических знаний, трудовых умений и навыков.

В содержательном аспекте первоочередное внимание уделялось отбору трудовых дел, имеющих крупномасштабное значение для страны в целом. Здесь опытной проверке подвергалось участие старшеклассников в выполнении Продовольственной и Энергетической программ. С этой целью учащиеся были подключены в совместную деятельность с производственниками, в процессе которой учащиеся приобретают практические умения и навыки, опыт конкретной профессиональной деятельности, основы знаний о ней, знакомятся и познают ее общественную сущность как в общегосударственном, так и в местном масштабах.

Опытно-экспериментальная работа показала реальную возможность включения старшеклассников в систем экономических отношений социалистического производства, познания сущности социалистического соревнования, сочетание товарищеской взаимопомощи и требовательности и осмысление научно-технического прогресса как важнейшего условия повышения производительности зруда.

В организационно-методическом аспекте сделан акцент на более рациональный отбор форм сочетания общественно полезного, производительного труда школьников с общественно-политической работой на предприятиях: совместные комсомольские собрания школьной и рабочей молодежи, подведение итогов социалистических обязательств классных и цеховых комсомольских организаций, совместные мероприятия культурно-массового характера и др.

Вместе с тем опытно-экспериментальная работа показала, что в процессе взаимодействия наиболее полно проявили себя и специфические формы идейно-подщтической и трудовой деятельности старшеклассников. Наш учитывались прежде всего комплексные формы исследуемого взаимодействия, что создало благоприятные педагогические условия для формирования социальной позиции школьников.

В опытно-экспериментальной работе вся совокупность методов влияния на личность оцределялась в соответствии с задачами воспитательной деятельности: вооружение старшеклассника системой

- 148 идейно-политических и трудовых знаний; обучить практическими умениями, сделать их руководством к действию в отношениях; повысить активность личности как субъекта деятельности.

Эффективность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания зависит в значительной мере от уровня педагогического руководства. При рассмотрении готовности учителя, классного руководителя осуществлять взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания наш были выделены такие признаки, как умение определять в соответствии с целями и задачами воспитания содержание, формы, методы с учетом взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания; организовывать реализацию намеченного плана с учетом комплекса воздействий идейно-политического и трудового воспитания, учитывать уровень воспитанности личности старшеклассника, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход, анализировать процесс и его результаты.

Педагогическое руководство призвано научить и помочь старшеклассникам использовать различные виды общественно полезной деятельности в целях идейно-политического и трудового воспитания в их единстве и взаимосвязи. Речь идет о том, что тот или иной вид воспитательной работы должен способствовать решению различных задач и вместе с тем та или иная задача могла бы быть реализована в нескольких видах.

Применение различных методик и, прежде всего, анализ конечных результатов опытно-экспериментальной работы, включающий специальные наблюдения за развитием сознания личности старшеклассника, его отношением к учебной, общественно-политической, трудовой деятельности; анализ суждений, высказываний, характеристик учащихся со стороны педагогов, товарищей, показал: во-первых, рост общественно-политических знаний, осознания школьниками значимости труда как общественной ценности. Во-вторых, зависимость развития ответственного, активного отношения к учебной деятельности, как главному виду труда учащихся от изменения их отношения к общественно полезному труду. Так, в результате исследования произошли существенные изменения в отношении к учебной деятельности. Число учащихся, проявляющих ответственное, активное отношение к учению увеличилось с 37$ до 56,3$. Уменьшилось число учащихся, проявляющих равнодушное отношение к учению с 24$ до 16,7$.

Изменилось отношение и к трудовой деятельности. Увеличилось число учащихся, проявляющих ответственное, активное отношение к труду с 57,7$ до 88,4$. Повысилась заинтересованность к избранной специальности по труду с 31,0$ до 55,5$. Уменьшилось число учащихся, проявляющих безразличное отношение к труду с 25,5$ до 16,0$.

Данные по всем трех уровням сформированности общественно-политической и трудовой активности у старшеклассников в экспериментальных классах оказались выше /высокий - 30,1$, средний -55,7$, низкий - 14,2$/ , чем в контрольных классах /высокий -24,3$, средний - 54,4$, низкий - 21,3$/.

В целом, проведенное исследование, подтвердив в основном исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания создает качественно новую основу для формирования общественной активности личности школьника. Оно содействует цреодолению определенных несоответствий и сложностей, присущих цроцессу исследуемого взаимодействия. Становление активности в различных видах деятельности, как показало исследование, у старшеклассников протекает неравномерно. Интенсивнее проявляется активность у старших школьников в тех видах деятельности, в которых сложились еще в подростковом возрасте общественно полезные интересы, накоплен определенный опыт работы.

Эффективность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания зависит в решающей степени от взаимообогащения содержания, форм и методов, которые определяются уровнем развития ученического коллектива и ведущей ролью в нем комсомольской организации, качеством педагогической помощи, направляемой партийной организацией школы. Научно обоснованный подход к реализации взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания предусматривает осознание каждым педагогом, школьниками-организаторами, комсомольским активом его сущности, задач и содержания. Все это способствует расширению и укреплению взаимодействия идейно-поли-тическогвг и трудового воспитания, целью которого является формирование личности социалистического типа.

Данное исследование не претендует' на исчерпывающее рассмотрение этой сложной и многогранной проблемы взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника. Целесообразно цри дальнейшем ее изучении сосредоточить внимание на единстве и преемственности идейно-политического и трудового воспитания на всех этапах школьного возраста.