Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коваль, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваль, Светлана Александровна, 1984 год

Введение

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Идейно-политическое воспитание в период построения и упрочения социализма

1.2. Идейно-политическое воспитание в период развитого социализма

1.3. Героические традиции Коммунистической партии и советского народа как средство идейно-политического воспитания

ГЛАВА П. ВСЕСОЮЗНЫЙ ПОХОД КОМСОМОЛЬЦЕВ И МОЛОДЕЖИ ПО

МЕСТАМ РЕВОЛЮЦИОННОЙ, БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО НАРОДА КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ФОРМА ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. Педагогическая сущность Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа

2.2. Характеристика отношения школьников к Всесоюзному походу (на материале констатирующего эксперимента)

ГЛАВА Ш. ОПЫТ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ГЕРОИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО НАРОДА ВО ВСЕСОЮЗНОМ ПОХОДЕ

3.1. Выдвижение целей, задач и определение путей включения школьников в дела Всесоюзного похода

3.2. Информирование школьников в рамках Всесоюзного похода

3«3. Организация поисковой деятельности школьников во Всесоюзном походе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа"

Современный период развития общества характеризуется процессом совершенствования развитого социализма и в то же время "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, т двух политических курсов - социализма и империализма". В этих условиях "идеологическая работа все больше выдвигается на первый р план" . В связи с этим неизмеримо возрастает роль школы в коммунистическом воспитании школьников.

На всем протяжении истории советской школы политическое воспитание учащихся, особенно старших школьников, осуществлялось совместными усилиями школы и Ленинского комсомола под руководством Коммунистической партии. Идейно-политическое воспитание, как идеологическая основа всего воспитательного процесса, носит открыто выраженный классовый, партийный характер и наиболее полно воплощает ленинское указание о формировании у молодежи революционного мировоззрения. Ведущая роль идейно-политического воспитания во многом определяется его интегральным характером, прони

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. - М., 1983, с.6-7

2. Там же, с.5 зывающим все содержание воспитательной работы, придающим идеологическую направленность умственному, нравственному, трудовому, эстетическому, физическому воспитанию.

В Основных направлениях реформы общеобразовательной школы идет речь о резком повороте школы от учебного заведения, где учат, сообщают знания, к государственному воспитательному учреждению, в котором школьники формируются в духе высокой гражданственности, ответственности за судьбы Родины, обогащаются знаниями, накопленными человечеством, и трудятся на благо общества.

Данное исследование направлено на поиски наиболее рациональных путей использования в воспитании современных школьников великой силы коммунистических идеалов, подлинного гуманизма коммунистической морали, на всемерное совершенствование идейно-политического воспитания молодежи.

Актуальность исследования проблемы идейно-политического воспитания школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа связана с задачами, определенными ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, XIX съездом ВЛКСМ, решениями июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов Центрального Комитета партии, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Определение педагогических основ совершенствования идейно-политического воспитания школьников потребовало анализа философской и психолого-педагогической литературы, документов партии и комсомола. Исходными для нас явились идеи В.И.Ленина о коммунистическом воспитании молодежи, которые были творчески развиты педагогическими учениями Ы.К.Крупской и А.С.Макаренко о политическом воспитании школьников.

Понимание современного состояния проблемы потребовало исторического подхода к анализу исследований по идейно-политическому воспитанию. Методологические вопросы проблемы раскрыты в работах Э.И.Моносзоыа, Г.Н.Филонова; содержание, формы, методы идейно-политического воспитания в современной школе изложены в трудах Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко. Исторический аспект развития идейно-политического воспитания дан в трудах Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, в диссертационных исследованиях З.В.Видяковой, П.А.Ключниковой, Н.А.Масленниковой, Т.А.Муравьевой, П.И.Петренко, Н.В.Семеновой, С.А.Черника, А.Г.Шебуняева. Современное состояние данной проблемы рассматривается в трудах Т.К.Ахаян, С.А.Демьянчука, П.Ф.Конаныхина, З.Н.Красковской, В.И.Пирогова, М.М.Плоткина, Р.М.Роговой, Л.Ф.Спирина, С.Н.Чистяковой.

Важное значение для понимания сущности воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях имели для нас работы Ю.С.Васютина, В.И.Десятерика, М.С.Зенова, П.С.Лейбенгруба, В.Д.Плахова, В.В.Полякова, Д.И.Поляковой, П.Г.Пшебильского, Н.С.Сарсенбаева, И.В.Суханова, И.М.Сушкова, В.Ф.Фарфоровского, Ю.А.Шалимова.

Исследуя конкретные вопросы идейно-политического воспитания, мы опирались на общепедагогические положения о коммунистическом воспитании, раскрытые в исследованиях О.С.Богдановой, Е.В.Бонда-ревской, З.И.Васильевой, А.В.Зосимовского, Т.Е.Конниковой, М.Г. Казакиной, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, Л.И.Новиковой.

Нами был проведен анализ литературы по проблемам деятельности комсомольской и пионерской организации (И.Д.Аванесян, Б.З. Вульфов, С.А.Дармодехин, А.В.Иващенко, З.В.Коваленко, В.В.Лебединский, А.Н.Лутошкин, Ю.И.Муратов, К.Д.Радина, Е.И.Тихомирова, З.А.Ходоровская, В.С.Ханчин, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндт, М.М.Ященко).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил увидеть глубокие изменения в интересах, жизненных планах, мотивах и потребностях школьников, их возрастающую общественную активность и стремление к коллективной деятельности общественного значения. В то же время зафиксировать расхождение идейно-нравственных знаний и реальных поступков школьников, что вызывает насущную необходимость более активного формирования не только социальных установок школьников, но и системы их действенного отношения к миру, делу, людям. Анализ литературы убедил в необходимости поиска более рациональных путей идейно-политического воспитания школьников, формирования у них большей устойчивости к буржуазной идеологии, способности противостоять психологической атаке идейных врагов.

Анализ педагогических исследований по проблемам идейно-политического воспитания помог увидеть проверенные опытом пути и формы героико-патриотического воспитания и поисковой работы школьников. Наблюдение и анализ реального опыта убеждают в необходимости совершенствования этой деятельности, достижения последовательности, преемственности, согласованности, более глубокого проникновения учащимися в истоки подвигов, понимания сущности героизма советских людей. Анализ различных систем методов коммунистического воспитания позволил остановиться на системе методов воспитания, предлагаемой 3.И.Васильевой^ и включающей в себя целеполагание, информирование, ориентацию, практическое выполне

I. См.: Васильева З.И. Воспитание убеждений у школьников в процессе обучения. -Л., 1981. Совершенствование форм и методов коммунистического воспитания школьников. - Л., 1983. ние дела, коммуникацию в процессе деятельности, оценку результатов выполненного дела и прогнозирование дальнейших воспитательных задач.

Анализ литературы и опыта идейно-политического воспитания школьников показал необходимость разработки рекомендаций по преодолению политической пассивности части школьников, формированию политической культуры, ценностных ориентаций, самостоятельности идейно-нравственных суждений. Нам представилось возможным сделать это на основе проверенной опытом методики.

Таким образом, проблема "Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа" представляется достаточно актуальной.

Объект исследования - деятельность школьников в рамках Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа.

Предмет исследования - организация идейно-политического воспитания школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа с целью ее совершенствования.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о становлении человека как личности, о его месте и роли в преобразовании мира, о социальной ответственности и общественной активности. Исходным для нашего исследования явилось психолого-педагогическое учение о труде как подлинно воспитательном средстве при условии единства труда с нравственным и политическим воспитанием.

Цель исследования: на основе учета особенностей современной молодежи, руководствуясь установками партии, требованиями общества развитого социализма, провести поиск оптимальных путей и средств идеологического воспитания, выявление условий, механизмов его осуществления средствами Всесоюзного похода.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты гипотетические положения. Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа может рассматриваться как интегральная форма реализации задач идейно-политического воспитания через воспитание на традициях, поскольку предоставляет возможность достижения единства трудового, нравственного и политического воспитания школьников. Включение школьников в дела Всесоюзного похода становится действенным средством идейно-политического воспитания личности в том случае, если школьники проявляют максимальную активность во всех звеньях организации своей деятельности: принимают общественно-значимые цели деятельности и включаются в поиск, понимая его социальную значимость (т.е. осуществляется целеполагание), активно воспринимают информацию и сами пропагандируют приобретенные в процессе активного поиска нравственные знания, ориентируются в практической поисковой деятельности и самостоятельно ее выполняют, обсуждают (оценивают) итоги своей деятельности, понимают ее идейно-нравственное значение, ее соответствие объективным целям и задачам, -эта деятельность становится действенным средством идейно-политического воспитания личности. Механизмом совершенствования идейно-политического воспитания в деятельности Всесоюзного похода служит поиск, поскольку он стимулирует формирование познавательной активности в приобретении идейно-нравственных знаний и сочетание исполнительской и творческой активности с переживанием сопричастности в практических делах идейно-нравственного содержания.

В организации исследования решались следующие задачи:

- изучение работ классиков марксизма-ленинизма, партийных и комсомольских документов по проблеме идейно-политического воспитания как методологической основы воспитания школьников, а также педагогической литературы и исследований, с тем чтобы увидеть развитие идейно-политического воспитания в истории советской школы;

- анализ документов о Всесоюзном походе с целью определения его педагогической сущности;

- определение ведущих идей о революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа и анализ учебных программ по литературе и истории с целью выделения базовых знаний о традициях и их истоках;

- проведение диагностики отношения школьников к Всесоюзному походу;

- организация опытной работы с целью определения возможностей воспитания на героических традициях партии и народа в совершенствовании идейно-политического воспитания школьников.

В ходе исследования применялись следующие методы : анализа работ классиков марксизма-ленинизма, партийных и комсомольских документов, а также педагогической литературы по проблеме идейно-политического воспитания на традициях партии и народа; изучение школьных программ и документации; методы диагностики: наблюдение, беседы, интервью, опросники; методы формирующие: конструирование воспитательных ситуаций, коллективное обсуждение организации и результатов воспитательных дел.

Для написания диссертационного исследования использовался двадцатилетний опыт автора в качестве учителя, организатора внеклассной и внешкольной работы, комсомольского работника. В 197880-х годах было проведено исследование теоретических предпосылок проблемы идейно-политического воспитания на героических традициях партии и народа. В 1981 году осуществлен констатирующий и диагностический эксперимент. В 1981-1983 годах проведен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с задачами и программой исследования.

База исследования. Массовый опрос проводился на базе 3, 5,6,14 ,43 школ г.Архангельска, школы № 12 г.Северодвинска и Холмогорской школы Архангельской области. В опросе приняло участие 1066 школьников 7-10-х классов. Экспериментальная работа проводилась на базе двух классов средней школы № 14 г.Архангельска, в которых исследователь одновременно являлся учителем литературы и истории, а в одном из них и классным руководителем.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из 176 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение. К работе прилагается библиография, включающая 221 наименование и приложение. В первой главе на основе анализа партийных и комсомольских документов и педагогической литературы показана детерминация целей, задач, содержания, форм, методов идейно-политического воспитания школьников. Во второй главе рассматривается Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа как интегральная форма идейно-политического

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать выводы по совершенствованию содержания, методов и форм идейно-политического воспитания школьников.

Исторический подход к анализу теории и практики воспитания школьников в зависимости от социальных факторов и на основе ленинских принципов связи воспитания с жизнью показал развитие задач, содержания, форм и методов идейно-политического воспитания как идейного стержня всех сторон коммунистического воспитания школьников и как самостоятельного его направления.

В исследовании подтвердилась гипотеза о том, что поисковый характер деятельности школьников в рамках Всесоюзного похода является механизмом, обеспечивающим воспитательное влияние на участников деятельности в силу актуализации противоречий между нормативными требованиями, предъявленными к школьникам, и их реальными возможностями; между положительным субъективным отношением школьников к делам Похода и недостаточным знанием того, как эти дела совершить; между высокой степенью интереса к поиску и неумением включиться в него. Поисковый характер деятельности многообразно активизирует личность, делает ее сопричастной героическим традициям Коммунистической партии и советского народа. В результате целенаправленной поисковой деятельности формируются знания, воспитываются отношения, активизируется деятельность, что служит показателями идейно-политической воспитанности.

Всесоюзный поход является формой работы комсомольской организации, интегрирующей пути и средства формирования ведущих качеств личности, знаний, отношений, поступков. В рамках Всесо

- 172 юзного похода осуществляется целеполагание, информирование, просвещение, организация общественно-трудовой и общественно-политической деятельности, общение школьников, оценка результатов деятельности.

Идейно-политическое воспитание школьников в рамках Всесоюзного похода позволяет учитывать одно из важнейших условий формирования нравственных качеств развивающейся личности - выделение ведущих идей и программное включение школьников в приобретение идейно-нравственных знаний с одновременной, соответствующей знаниям, общественно-политической деятельностью.

Как и предполагалось, включение школьников в просветительную и практическую деятельность с соблюдением принципа последовательности, преемственности, согласованности и активности дало позитивные результаты в совершенствовании знаний и отношений учащихся.

Исследование показало, что в рамках Всесоюзного похода ведущими идеями, определяющими содержание воспитания подростков на революционных, боевых и трудовых традициях, могут условно служить такие: "Есть у революции начало - нет у революции конца", "Защита Отечества - священный долг и обязанность каждого гражданина СССР", "Человек славен трудом". Программность в раскрытии этих идей делает процесс воспитания средствами Всесоюзного похода устойчивым и эффективным, однако, при условии учета тех знаний и представлений, которые школьники получают в процессе учебной деятельности. Анализ содержания знаний, заложенных в программу Всесоюзного похода, и анализ опыта работы показывают, что знания о героических традициях, заложенные в ныне действующую программу Всесоюзного похода, для учащихся 7-8-х классов "опережают" те знания, которые школьники получают в процессе систематической учебной деятельности. "Опережающий" характер знаний, приобретаемых учащимися в самостоятельной поисковой деятельности, предъявляет требования к организатору поисковой работы, к учителю-предметнику: опираться на имеющиеся у школьников идейно-нравственные знания и совершенствовать их.

В исследовании подтвердилась гипотеза о том, что совершенствование идейно-политического воспитания школьников в современных условиях обострения идеологической борьбы и необходимости формирования убежденных пропагандистов ленинских идей может осуществляться путем активизации школьников в целостном процессе идейно-политической деятельности, включающем целеполагание, информирование и просвещение, ориентацию и собственно практическую деятельность, оценку результатов и определение новых задач деятельности. В этой связи в исследовании проведен педагогический анализ партийных и комсомольских документов за период от 20-30-х годов до настоящего времени по вопросам идейно-политического воспитания молодежи; раскрыто содержание объективных требований развитого социалистического общества к идейно-политическому воспитанию школьников в педагогической литературе. В исследовании дана условная классификация форм идейно-политического воспитания в зависимости от методов организации деятельности: формы, реализующие в большей степени целеполагание в идейно-политическом воспитании, информирование и просвещение, ориентацию и практическое выполнение дел, оценку результата.

Исследование направлено на поиски путей более эффективного формирования у школьников умений анализировать социальные процессы, давать им правильные идейные оценки. Позитивные результаты опытной работы позволили сформулировать рекомендации организаторам идейно-политического воспитания школьников.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- поисковый характер деятельности, противоречия, возникающие в ней, многообразно активизируют личность, делают школьников сопричастными героическим традициям Коммунистической партии и народа, актуализируют содержание и организацию идейно-политического воспитания школьников;

- Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа является организационной формой, интегрирующей содержание, пути, формы и методы идейно-политического воспитания школьников на революционных, боевых и трудовых традициях, позволяющей реализовать весь процесс воспитательной деятельности: це-леполагание, информирование, включение в деятельность, оценку ее результатов, прогнозирование новых задач, и реализацию всех соответствующих воспитательной деятельности методов;

- идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа эффективно при выделении ведущих (соответствующих содержанию традиций) идей. При совершенствовании поисковой деятельности школьников на традициях в рамках Всесоюзного похода такими идеями могут быть: "Есть у революции начало - нет у революции конца", "Защита Отечества - священный долг и обязанность гражданина СССР", "Человек славен трудом";

- условием совершенствования идейно-политического воспитания в поисковой деятельности Всесоюзного похода является соблюдение преемственности, последовательности, учета имеющихся базовых или "опережающих" знаний и отношений школьников.

Научные результаты исследования, В диссертации показано исторически обусловленное развитие задач, содержания и методов идейно-политического воспитания учащихся советской школы; раскрыты воспитательные возможности Всесоюзного похода как средства совершенствования идейно-политического воспитания в условиях развитого социализма; представлена и проверена опытом система форм организации воспитательной работы в рамках Всесоюзного похода; выявлены идейно-нравственные знания, приобретаемые школьниками в процессе обучения в соответствии с ведущими идеями революционных, боевых и трудовых традиций; проведено обогащение идейно-нравственных знаний о традициях партии и народа; выявлены отношения и активность учащихся в поисковой деятельности и реализовано их формирование в опыте воспитания на героических традициях; определены условия эффективности идейно-политического воспитания школьников на традициях в рамках Всесоюзного похода.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен поиск оптимальных путей и средств идейно-политического воспитания школьников в поисковой деятельности Всесоюзного похода в соответствии с требованиями современного общества с учетом особенностей современного школьника. Выявлены механизмы и условия совершенствования идейно-политического воспитания школьников. Осуществлен опыт идейно-политического воспитания в соответствии с процессом воспитательной деятельности и системным применением методов коммунистического воспитания: целеполагания, информирования, ориентации и практического включения в поисковую деятельность.

Практическую значимость представляют разработанные по результатам исследования содержание, формы и методы организации деятельности в рамках Всесоюзного похода, направленные на идейно-политическое воспитание школьников. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы организаторами воспитательной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах комсомольского актива Архангельской области (1982, 1983 гг.), на курсах зональной комсомольской школы (Новгород, 1983 г.), на лаборатории по нравственному воспитанию в ЛГПИ им.А.И.Герцена (май, 1983 г.), на учебе школьного комсомольского актива и методобъединенияхучителей истории и литературы (г.Архангельск, 1984 г.), на научно-практической конференции Архангельского государственного педагогического института им.М.В.Ломоносова (1984 г.), в школах К 14, 43 г.Архангельска, в передаче "Школа героев" Архангельской студии телевидения. Результаты исследования использовались при составлении проекта "Комплексной программы воспитания молодежи на героических традициях Коммунистической партии и советского народа" Центрального штаба Всесоюзного похода при ЦК ВЛКСМ.

Дальнейшему исследованию по данной проблеме подлежат вопросы возрастной преемственности содержания, форм и методов воспитания на героических традициях, направляющей деятельности учителя-воспитателя, региональной специфики задач и содержания поисковой деятельности в рамках Всесоюзного похода и другие.