автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов
- Автор научной работы
- Вавилов, Максим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вавилов, Максим Владимирович, 2006 год
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ СПОРТИВНОМ ДВИЖЕНИИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
1.1. МСДСПО как объект управления и предмет исследования.
1.2. Принципы управления МСДСПО.
1.3. Функции управления МСДСПО.
1.4. Методы управления МСДСПО.
1.5. Формы управленческих отношений в МСДСПО.,.
1.5.1. Классификация форм управленческой деятельности в МСДСПО.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА, ОРГАНИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙВ МСДСПО, ИХ ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ.
2.1. Роль спортивного союза полицейских Европы и Международного спортивного союза полицейских в международном спортивном движении.;<.'.;.;.
2.2. Международная полицейская ассоциация.-.'.
2.3. Роль Международного Олимпийского Комитета в развитии международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов.
2.4. Олимпийский комитет России.
2.5. Спортивная Федерация работников милиции России.
2.6. Неправительственные спортивные объединения как субъекты в МСДСПО, их организационные основы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОБЛЕМ В МСДСПО И ПУТИ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
3.1. Европейское и российское спортивное движение сотрудников правоохранительных органов.
3.2. Современные тенденции развития спорта.
3.2.1. Спорт как трудовая деятельность.
3.2.2. Спорт как профессия в Европе.
3.2.3. Регулирование трудовой деятедьности в области спорта.
3.3. Коммерциализация в МСДСПО.
3.4. Допинговая проблема.,.
ГЛАВА 4. НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЙ ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ ПУТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В МСДСПО, МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В СПОРТЕ.
4.1. Научно-обоснованный поиск оптимального организационно-управленческого механизма в МСДСПО.
4.2. Американская и Европейская и Российская модели спорта.
4.2.1. Американская модель.
4.2.2. Европейская модель.
4.3. Российская модель спорта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов"
В современный период важное значение приобретают проблемы управления социально-культурным строительством, частью которого является международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов (МСДСПО), представляющее собой специфическое явление.
Национальное и международное спортивное движение полицейских до настоящего времени не было предметом достаточного глубокого анализа. Организационно-правовые аспекты структурирования и функционирования данного социального феномена не получили должного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Между тем, время от времени возникают вопросы, связанные с практикой реализации благородной идеи повсеместного становления спорта на службу гармоничного развития человека служащего в полиции или милиции, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.
Необходимо указать на тот факт, что в таких международных организациях, как. Европейский спортивный союз полицейских (USPE), Международный спортивный союз полицейских (USIP), Международная полицейская ассоциация (IPA), количество стран участниц более 200. Общее же количество сотрудников правоохранительных органов, участвующих в полицейском спортивном движении охватывает более 3 миллионов человек, проживающих на 5 континентах.
В связи с этим одним из актуальных направлений научных исследований является разработка организационно-управленческих и правовых проблем современного международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов.
Естественно, что проблемы массового спортивного движения на международном, социальном уровне не могут быть решены только правовыми средствами, при всей их важности. Требуются усилия представителей социологической, педагогической, экономической и других наук.
Современное МСДСПО представляет собой явление интернационального характера, в котором выражаются как прогресс мировой цивилизации, так и все ее противоречия. Взаимосвязь международных взаимоотношений со спортом прежде всего состоит в том, что эти отношения способствуют все более широкому его распространению. В свою очередь, полицейский спорт составляет существенный элемент в современных международных отношениях, он воздействует на их развитие, организационные формы и содержание. МСДСПО эффективно способствует преодолению национальных барьеров, созданию международных полицейских объединений. Редко в какой-либо другой области человеческой деятельности международное сотрудничество достигало бы такой систематичности и регулярности, как в области спортивных отношений.
Современное МСДСПО - это общественное движение за развитие спорта, обладающего большими возможностями для достижения гармоничного физического и духовного развития служащего полиции, укрепления его здоровья и вместе с тем большая социальная сила, способствующая установлению и развитию международных связей между национальными полицейскими спортивными организациями стран с различным общественным строем.
Глубокая перестройка всех сторон общественной жизни России, выдвигает новые задачи перед всем спектром общественных наук, Для решения этих задач принципиальное значение имеет рассмотрение организационных, управленческих и правовых проблем международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов. Необходимо заметить, что проблемы организации и управления в МСДСПО являются предметом исследования различных общественных наук: философии, социологии, экономики, юриспруденции, культурологи, истории и других/66/.
Все это говорит о том, насколько сложна и многопланова нормативная основа механизма управления системой международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов.
Настоящая работа посвящена одному из актуальных, на наш взгляд и малоизученных вопросов в МСДСПО - организации и управленческим отношениям. В диссертации исследуется правовой механизм управления в МСДСПО, их роль в политике, укреплении мира и безопасности. В нашем исследовании путем научного анализа показано не только содержание и значение нормативных актов, применяемых в МСДСПО, но и сам их процесс реализации на практике, выявлены актуальные вопросы, связанные с развитием законодательства и его совершенствовании в МСДСПО.
Социально-педагогическая направленность рассматриваемой сферы, несомненно относится к сложному социальному явлению, объединяющие социологические, педагогические, юридические, организационно-управленческие и другие аспекты.
Эти направления позволяют говорить о формировании, развитии, воспитании и совершенствовании личности полицейского, о педагогическом воздействии на коллективы людей, работающих в правоохранительных органах. В условиях экономических реформ, перехода к рыночным отношениям в число важнейших выдвигается проблема формирования и функционирования системы управления не только физической культуры и спорта, но и совершенствовании организационных структур управления на всех уровнях и во всех звеньях физкультурно-спортивного движения полицейских и, особенно в международно-спортивном.
Отдельные аспекты международного спортивного движения исследовали в разные годы отечественные и зарубежные ученые: В.У. Агеевец (1996), А.Г. Барабанов, A.A. Горелов, А.Н. Бугреев, H.H. Бугров, М.Ф. Бунчук, Я.Р. Вилькин (1985), С.И. Гуськов (1988), Г.С. Деметр, А.Г. Егоров, С. Ендрух (Польша), В.А. Ивонин (1977), В.М. Игуменов, В.В. Кузин, Б.С.
Кузьмак, К.А. Кулинкович (1977), Т.М. Каневец (1985), Г.И. Морозов, С.Д. Неверкович, A.A. Осинцев, И.И. Переверзин, Ю.Ф. Подлипняк, H.A. Пономарев (1981), Н.И. Пономарев (1981), А.О. Романов, B.C. Родиченко (1996), A.C. Суник, В.В. Столбов (1988), В.И. Столяров, П.С. Степовой, Ю.А. Тала-лаев, Ю.А. Фомин (1993) и многие другие. .'.-.
Правовым вопросам социально-культурного строительства, и общественным организациям посвящены работы К.А. Вороновой, Ю.М. Козлова (1986), Л.М. Колдаевой, В.В. Кравченко (1978), Б.М. Лазарева (1972), В.В. Новикова, М.И. Пискотина, В.Д; Попова, Б.Н. Топорнина, Е.С. Фролова (1992), В.И, Шабайлова, А.И. Щиглика, А.И. Цепина, Ц.А. Ямпольской и других авторов.
К специальным исследованиям, касающимся правовых аспектов управления физической культурой и спортом необходимо отнести монографию И.М. Чемакина «Правовые проблемы управления физическим воспитанием советских граждан» (Свердловск, 1988 г.) и книгу А.П; Скрыпника «Государственное руководство физической культурой и спортом в СССР» (Харьков, 1982 г.), а также курс лекций: «Управление физической культурой и спортом» В.Н. Уварова (Алма-Ата, 1994 г.), в которых авторы освещают систему и основные направления деятельности государственных органов по управлению физической культурой и спортом. Формы и методы управленческой деятельности применительно к спортивно-физкультурному движению исследовались так же в работах С.Н Братановского, И.Е. Ватникова, М.И. Кукушкина, A.B. Оболонского, В.Д. Рудашевского, Д.В. Шутько. Проблемы совершенствования организации управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов, в доступной нам литературе не рассматривались и не исследовались, прежде всего с точки зрения организационно-правовых и управленческих проблем. Значение темы исследования актуализируется в связи с совершенствованием организационно-правовых основ управления спортивным движением в Российской Федерации, включая олимпийское.
В работе теоретически обобщается обширная практика международной деятельности USIP, USPE, IPA и других неправительственных спортивных организаций полицейских, с организационной и правовой точки зрения. Вводятся в научный оборот нормативные источники и материалы общественных объединений, функционирующих в настоящее время.
Деятельность российских и других неправительственных общественных спортивных организаций полицейских представляет собой многоплановое, сложное явление, требующее постоянного совершенствования всех сторон своей деятельности и прежде всего особенностей правового регулирования деятельности USIP и USPE, национальных спортивных федераций полицейских (НСФП); анализ регулятивной роли и эффективности социальных норм, регулирующих общественные отношения в МСДП; определение критериев для их классификации; правотворческие функции спортивных организаций полицейских; сочетание и разграничение правовых и неправовых методов в системе МСДП; перспективы развития и совершенствования внешних функций полицейских спортивных организаций.
Объектом исследования является современное международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов в его многообразии задач и социальных функций.
Предмет исследования - педагогические, организационно-управленческие, правовые и другие аспекты управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития общества.
Цель исследования состоит в разработке системы управления международным спортивным движением полицейских, а также в комплексном изучении статуса национальных и международных спортивных федераций полиции.
Гипотеза исследования: предполагалось, что исследование педагогических, организационно-управленческих, правовых аспектов международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов и разработка его модели, позволит повысить эффективность взаимодействия -ведомственных спортивных организаций, участвующих в этом движении, создать принципиально новые подходы в организации и проведении соревнований международного уровня.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить эффективные пути совершенствования деятельности неправительственных спортивных организаций, участвующих в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.
2. Исследовать систему, организацию и классификацию неправительственных спортивных организаций и объединений, их историческое развитие и современность.
3. Определить социальные и организационные вопросы в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.
4. Разработать и обосновать организационно-управленческую модель «Международной организации спортивного единства сотрудников правоохранительных органов».
Методы исследования:
1. Педагогические: анализ научно-методической и специальной литературы по физической культуре, спорту, олимпийскому международному спортивному движению, юриспруденции; педагогические наблюдения; видеозаписи и кинофильмы международной соревновательной деятельности команд и отдельных игроков по баскетболу, футболу, теннису, волейболу, боксу и другим видам спорта; просмотр кинофильмов и видеокассет, связанных с историей Олимпийских Игр; теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы.
2. Социологические: наблюдение, интервьюирование, метод экспертов.
3. Юридические (правовые): анализ программных и нормативных документов, касающихся физической культуры, спорта, организации и управления международным спортивным и олимпийским движением в том числе; Олимпийская Хартия Международного Олимпийского Комитета, уставы Национальных Олимпийских Комитетов, международного и европейского спортивных союзов полицейских, других неправительственных организаций и объединений в разные периоды исторического развития; общепризнанные принципы и нормы административного и международного права, а также международные договоры и соглашения различных государств в.рассматриваемой сфере.
4. Общенаучные и частные: анализ планов работы, принимаемых решений, входящей и исходящей информации олимпийских комитетов России и стран ближнего зарубежья, федераций по видам спорта.
В процессе исследования реализованы функциональный, системный, исторический и социологический подходы. Основные положения диссертации базируются на двух кардинальных положениях: на возрастающем значении международного сообщества в решении сложных проблем современного спортивного движения как одного из важнейших факторов дальнейшего социально-культурного прогресса в мире и усилении роли управления а. организации международного спортивного движения.
Научная новизна. Диссертационное исследование впервые изучает практику управленческих отношений в международном спортивном движении работников правоохранительных органов как в России, так и за рубежом, с правовой, организационной и управленческой точек зрения. В исследовании показана взаимосвязь процессов становления и развития ведомственного спортивного движения в нашей стране и за рубежом в условиях перехода к новым для государств ближнего зарубежья, рыночным отношениям. При этом особое внимание уделяется всестороннему рассмотрению роли ведомственного спорта в государстве, а также его взаимоотношении с федеральным центром.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании необходимости создания, единой целостной системы управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость. Исследования, выводы и предложения сформулированные в диссертации, направлены на дальнейшее совершенствование управленческих отношений в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.
Проведенный анализ международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов позволяет использовать полученные результаты в педагогическом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в подготовке тренеров, спортсменов, организационных работников, менеджеров работающих в области профессионально-прикладного спорта, а также при подготовке, переподготовке и повышению квалификации практических работников различных служб. Настоящее исследование позволяет расширить научные представления о современных тенденциях развития международного спортивного движения. . . .
Апробация работы осуществлялась в период с 2003 по 2005 г.г. Основные положения и выводы диссертанта нашли свое отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях научно-практической конференции «Проблемы охраны общественного порядка, общественной безопасности и пути их решения» (Тверь, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (2004 г.) Московского университета МВД России, межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» (2005) Московского университета МВД России, межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса по боевой и физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (Орел, 2005 г.).
Современное международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов стало широким общественным явлением. Непосредственное или косвенное участие принимают в нем государства и общественные организации, на подготовку спортсменов и проведение соревнований расходуются значительные суммы. Не всегда эти затраты в полной мере оправданы. В силу всего этого рациональная организация управления является актуальной народно-хозяйственной проблемой,. решение которой имеет большое научное и практическое значение.
Естественно, что проблемы спортивного движения полицейских как на международном, так и национальном уровне могут быть решены не только педагогическими и правовыми средствами (при всей их важности). Как показали исследования, требуются усилия представителей различных смежных наук.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественные (неправительственные), спортивные организации и объединения в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов следует рассматривать в качестве части политической системы общества, что обусловливает их участие в решении государственных и общественных задач.
2. Руководство международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов должно осуществляться единым органом, объединяющим национальные общественные спортивные организации правоохранительных органов, координирующим все процессы организации и управления рассматриваемой сферы. Целесообразным представляется управление МСДСПО по типу Организации Объединенных Наций, под названием
Международная Организация Спортивного Единства Сотрудников Правоохранительных Органов».
3. В рамках международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов действует ряд выявленных в процессе исследования новых принципов, функций, методов и форм управленческих отношений, которые могут применяться в педагогическом процессе специалистами организационно-управленческой сферы.
Методологической базой исследования являлась концепция современного олимпизма и международного спортивного движения. Для реализации программы исследования применялись методы сравнительного правоведения, системно-функциональный, конкретно-социологический методы, логический анализ нормативных актов Российской Федерации и других государств, регулирующих деятельность общественных органов в международном спортивном движении полицейских.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1.Выявлены эффективные пути совершенствования деятельности неправительственных спортивных организаций, участвующих в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов
МСДСПО). Обоснованы, принципы, функции методы и формы, на . основе которых должна строится организационно-управленческая деятельность указанных организаций.
В своей деятельности руководящий орган МСДСПО и другие органы управления физкультурно-спортивным движением должны руководствоваться следующими специфическими принципами: универсальности международных спортивных соревнований полицейских (МССП); значения и сущности МССП; этических, культурных и образовательных ценностей МССП; единства МСДСПО; сохранения окружающей среды; научного и технического прогресса; безопасности спортсменов; соревновательный принцип; поддержки государственной политики в МСДСПО; проведения финансовой и экономической политики МСДСПО; солидарности и интернационализма; равноправия и самоопределения; принадлежности к олимпийскому движению; консультативный принцип; чести и благородства, духа честной игры в спорте; законности в МСДСПО; борьбы с допингом в спорте.
Руководящий орган МСДСПО должен выполнять три основные группы функций: по содержанию ориентирования системы МСДСПО: прогнозирования; планирования; пропаганды; культурно-воспитательная; политическая; методического руководства; научная; по обеспечению системы МСДСПО: нормативного регулирования (разработка нормативных и организационных основ управления); регулятивная; организационная; совершенствование системы МСДП; выработка и принятие управленческого решения; кадровая; материально-технического обеспечения; финансирования; информативного обеспечения; совершенствования правил соревнований; оперативного управления: осуществления международных спортивных связей; роли спортивных соревнований полицейских в развитии контактов между государствами; интернациональных ценностей; укрепления интернационального единства; охранительная; контроля и учета, включая оценку всей работы отдельных работников и выполнения конкретных заданий и т.д.; организации и проведения официальных международных соревнований.
2. Все органы управления МСДСПО любого уровня осуществляют свою деятельность правовыми и неправовыми методами.
К правовым относятся методы: прямого распорядительства (посредством прямого распорядительства устанавливаются многие обязанности участников управленческих отношений, где применяются меры поощрения и ответственности); рекомендации; разрешительный (создаются некоторые органы общественного (неправительственного) управления; согласования правовых актов (принимаются некоторые акты управления, например между несколькими министерствами и ведомствами об. организации и проведении международных соревнований среди полицейских).
Неправовые методы разделяются на общие и специальные. К общим неправовым методам относятся: убеждения (инструктирования); принуждения (ответственность); коллегиальности; контроля и проверки исполнения.
К специальным методам относятся: административный (директивный характер); экономический. (материальное стимулирование); идеологический (процесс воспитания спортсменов, пропаганды, разъяснительная беседа).
3. Руководящий орган МСДСПО свою практическую деятельность осуществляет в формах, определяемых управленческими отношениями. Ими являются: сотрудничество с коллективными членами международных спортивных организаций полицейских (ШРЕ, Ш1Р); участие в симпозиумах, научно-практических конференциях, семинарах, юбилейных торжествах, встречах спортсменов разных поколений; практика применения изучения и обмена опытом спортивных работников; взаимодействие международных . и национальных спортивных федераций полицейских со спортивными обществами и ведомственными организациями; стимулирование научных исследований в области спорта; работа по развитию движения «Честная игра»; содействие национальным спортивным федерациям полиции и милиции в обеспечении их международных связей; укрепление делового сотрудничества в рамках подписанных двусторонних Соглашений с национальными спортивными федерациями полицейских стран ближнего зарубежья и другие формы деятельности.
4. Управленческие отношения в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов регулируется двумя видами социальных норм: юридическими (правовыми) нормами, устанавливаемыми или санкционируемыми органами той или иной страны; общественными (неправовыми) нормами, установленными неправительственными спортивными организациями. Подобного рода управленческие отношения складываются между несоподчиненными и равноправными странами. В них не выражается управляющее воздействие одной стороны на другую.
Управленческим отношениям в МСДСПО свойственна общая тенденция применения административно-правовых форм деятельности, где не только сохраняется, но и возрастает приоритет правовых актов в управлении социальными процессами. К числу управленческих отношений в МСДСПО следует отнести соглашения; распоряжения; резолюции; коммюнике, международных встреч; ассамблеи; переговоры;, заявления международных спортивных организаций полицейских.
5. Исследована система, организация и классификация неправительственных спортивных организаций и объединений, их историческое развитие и современность. Проанализирована работа Международного спортивного союза полицейских, Европейского спортивного союза полицейских, Международной полицейской ассоциации, Спортивной федерации работников милиции России.
6. Определены социальные и организационные вопросы в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов. К социальным вопросам относятся проблемы коммерциализации ведомственного спорта и допинговые проблемы. Проанализирован сам феномен спорта как трудовой деятельности. Предложено регулирование трудовой деятельности в области спорта на основе научно обоснованных, нами принципов, функций, методов и форм.
7. Разработана единая система управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов (МСДСПО). Наиболее реальной формой такой системы является управление МСДСПО по типу Организации Объединенных Наций. Структурно эта система может быть представлена в виде организационно-управленческой модели «Международная организация спортивного единства сотрудников правоохранительных органов» (МОСЕСПО).
8. Обоснована организационно-управленческая модель «Международная организация спортивного единства сотрудников правоохранительных органов». Этот орган включает в себя представителей общественных объединений: Международный спортивный союз полицейских (и81Р), Европейский спортивный союз полицейских (ШРЕ) и представителей национальных спортивных федераций полиции и милиции. МОСЕСПО правомочен принимать два типа решений: обязательные, в виде постановлений, для исполнения всеми инстанциями, включенными в систему международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов и рекомендательные, в виде распоряжений, касающиеся деятельности отдельных структур элементов системы.
Руководящим органом МОСЕСПО является Ассамблея, собирающаяся на заседании раз в год. На Ассамблее избирается рабочий орган, решающий повседневные вопросы МСДСПО, реализующий решения Ассамблеи. МОСЕСПО по руководству МСДСПО принимает решения, заключает соглашения.
131
Заключение
Изложенные в работе результаты исследования теории и практики управленческого механизма международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов, его совершенствование как научного направления педагогической, юридической, спортивной, исторической, социологической, философской и других наук, дают основания говорить, что эти проблемы необходимо решать.
Мы учитываем, что теория управления МСДСПО еще не является полностью исследованной и всесторонне разработанной. Необходимо в будущем еще полнее исследовать специфику управленческих отношений, сформулировать в единый цикл законы, касающиеся управления МСДСПО, шире раскрыть методологические и теоретико-прикладные аспекты науки управления этой важной, на наш взгляд, проблемы социально-культурного строительства.
В работе введены некоторые модели отправных идей управленческого цикла МСДСПО. Но вопрос далеко не исчерпан. Представляется целесообразным приступить на научной основе к проектированию и созданию систем выработки и принятия решений в различных неправительственных спортивных организациях полицейских разных стран и континентов. Это было бы значительным шагом вперед в фактическом совершенствовании социального управления в частности, международного, спортивного движения полицейских, управления в целом и в повышении его эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Методика управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов"
На правах рукописи
Вавилов Максим Владимирович
МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫМ СПОРТИВНЫМ ДВИЖЕНИЕМ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре огневой подготовки Московского университета МВД России
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Подлипняк Юрий Филиппович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Филимонов Василий Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Яншин Виталий Викторович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет физической культуры им. Лесгафта
Защита диссертации состоится «_»_2006 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «_»_2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
А.И. Кузнецов
ffW
Общая характеристика работы
Актуальность. Значимые политические события, произошедшие в ряде государств в последние годы, коснулись многих сторон международной жизни и выдвинули перед всем спектром гуманитарных наук новые задачи. Важное значение приобретают проблемы управления социально-культурным строительством, частью которого является международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов, представляющее собой специфическое явление.
Необходимость обобщения практического опыта в данной области, недостаточная разработка с педагогической, социальной и правовой точек зрения ряда теоретических проблем управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов - все это и определило актуальность избранной темы.
Изучение проблем управления международным спортивным движением и олимпийским в том числе, уже привлекало пристальное внимание со стороны ученых, исследующих исторические, социальные, философские, экономические вопросы дальнейшего развития спорта как в России, так и за рубежом. Отдельные их аспекты исследовались в разные годы отечественными и зарубежными учеными (В .У. Агеевец, А.Г. Барабанов, A.A. Горелов, Г.С. Деметр, А.Г. Егоров, С. Ендрух (Польша), K.J1. Иванов, В.М. Игуменов, С.А. Ищенко, И. Колайко (Болгария), А. Карбоне (Италия), В.В. Кузин, К.А. Кулинкович, И.И. Переверзин, Ю.Ф. Подлипняк, А.О. Романов, B.C. Роди-ченко, В.В. Столбов, В.И. Столяров, Ю.А. Талапаев, Ю.А. Фомин и другие.)
Среди научных работ правовой и управленческой направленности в рассматриваемой сфере нужно отметить исследования С.Н. Братановского, Ю.М. Козлова, В.В. Кравченко, М.И. Кукушкина, А.П. Скрьшника, В.Н. Уварова, Е.С. Фролова, И.М. Чемакина, В.И. Шабайлова, А.И. Щиглика, Д.В. Шутько, А.И. Цепина, Ц.А. Ямпольскую и других.
расГклйЩЩЩШ"
БИБАНОПКА
C.-limp3yt»f
ОЭ 200 6шт т7)Ь
В свою очередь национальное и международное спортивное движение полицейских, до настоящего времени не было предметом достаточного глубокого анализа. Организационно-правовые аспекты структурирования и функционирования данного социального феномена не получили должного отражения как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Возникли вопросы, связанные с практикой реализации благородной идеи повсеместного становления спорта на службу гармоничного развития человека служащего в правоохранительных органах, чтобы способствовать созданию безопасного общества.
В связи с этим одним из актуальных направлений научных исследований являлась разработка организационно-управленческих и правовых проблем современного международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов.
Объектом исследования является современное международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов в его многообразии решаемых задач и социальных функций.
Предмет исследования - педагогические, организационно-управленческие, правовые и другие аспекты управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития общества.
Цель исследования состоит в разработке модели управления международным спортивным движением полицейских, а также в комплексном изучении статуса национальных и международных спортивных федераций полиции.
Гипотеза исследования: предполагалось, что исследование педагогических, организационно-управленческих, правовых аспектов международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов и разработка его модели, позволит повысить эффективность взаимодействия ведомственных спортивных организаций, участвующих в этом движении,
создать принципиально новые подходы в организации и проведении соревнований международного уровня.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить эффективные пути совершенствования деятельности неправительственных спортивных организаций, участвующих в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.
2. Исследовать систему, организацию и классификацию неправительственных спортивных организаций и объединений, их историческое развитие и современность.
3. Определить социальные и организационные вопросы в между народном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.
4. Разработать и обосновать организационно-управленческую модель «Международная организация спортивного единства сотрудников правоохранительных органов».
Методы исследования:
1. Педагогические: анализ научно-методической и специальной литературы по физической культуре, спорту, олимпийскому международному спортивному движению, юриспруденции; педагогические наблюдения; видеозаписи и кинофильмы международной соревновательной деятельности команд и отдельных игроков по баскетболу, футболу, теннису, волейболу, боксу и другим видам спорта; просмотр кинофильмов и видеокассет, связанных с историей Олимпийских Игр; теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы.
2. Социологические: наблюдение, интервьюирование, метод экспертов.
3. Юридические (правовые): анализ программных и нормативных документов, касающихся физической культуры, спорта, организации и управления международным спортивным и олимпийским движением в том числе; Олимпийская Хартия Международного Олимпийского Комитета, уставы Национальных Олимпийских Комитетов, международного и европейского
спортивных союзов полицейских, других неправительственных организаций и объединений в разные периоды исторического развития; общепризнанные принципы и нормы административного и международного права, а также международные договоры и соглашения различных государств в рассматриваемой сфере.
4. Общенаучные и частные: анализ планов работы, принимаемых решений, входящей и исходящей информации олимпийских комитетов России и стран ближнего зарубежья, федераций по видам спорта.
В процессе исследования реализованы функциональный, системный, исторический и социологический подходы. Основные положения диссертации базируются на двух кардинальных положениях: на возрастающем значении международного сообщества в решении сложных проблем современного спортивного движения как одного из важнейших факторов дальнейшего социально-культурного прогресса в мире и усилении роли управления в организации международного спортивного движения.
Научная новизна. Диссертационное исследование впервые изучает практику управленческих отношений в международном спортивном движении работников правоохранительных органов как в России, так и за рубежом, с правовой, организационной и управленческой точек зрения. В исследовании показана взаимосвязь процессов становления и развития ведомственного спортивного движения в нашей стране и за рубежом в условиях перехода к новым для государств ближнего зарубежья, рыночным отношениям. При этом особое внимание уделяется всестороннему рассмотрению роли ведомственного спорта в государстве, а также его взаимоотношении с федеральным центром.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании необходимости создания единой целостной системы управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость. Исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, направлены на дальнейшее совершенст-
вование управленческих отношений в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.
Проведенный анализ международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов позволяет использовать полученные результаты в педагогическом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в подготовке тренеров, спортсменов, организационных работников, менеджеров работающих в области профессионально-прикладного спорта, а также при подготовке, переподготовке и повышению квалификации практических работников различных служб. Настоящее исследование позволяет расширить научные представления о современных тенденциях развития международного спортивного движения.
Апробация работы осуществлялась в период с 2003 по 2005 г.г. Основные положения и выводы диссерганта нашли свое отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях научно-практической конференции «Проблемы охраны общественного порядка, общественной безопасности и пути их решения» (Тверь, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (2004 г.) Московского университета МВД России, межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» (2005 г.) Московского университета МВД России, межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса по боевой и физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (Орел, 2005 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественные (неправительственные) спортивные организации и объединения в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов следует рассматривать в качестве части политической системы общества, что обусловливает их участие в решении социальных и общественных задач.
2. Руководство международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов должно осуществляться единым органом, объединяющим национальные общественные спортивные организации правоохранительных органов, координирующим все процессы организации и управления рассматриваемой сферы. Целесообразным представляется управление международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов по типу Организации Объединенных Наций, под названием «Международная Организация Спортивного Единства Сотрудников Правоохранительных Органов».
3. В рамках международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов действует ряд выявленных в процессе исследования новых принципов, функций, методов и форм управленческих отношений, которые могут применяться в педагогическом процессе специалистами организационно-управленческой сферы.
Методологической базой исследования являлась концепция современного олимпизма и международного спортивного движения. Для реализации программы исследования применялись методы сравнительного правоведения, системно-функциональный, конкретно-социологический методы, логический анализ нормативных актов Российской Федерации и других государств, регулирующих деятельность общественных органов в международном спортивном движении полицейских.
Структур и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии. Содержание работы изложено на
146 страницах компьютерной верстки. Список литературы включает 173 источника, в том числе 23 на иностранных языках.
Основное содержание диссертации
Во введении дается обоснование темы диссертации, определяются цель и задачи, новизна и научно-практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретические основы управленческой деятельности в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов» посвящена теоретико-методическим вопросам и общественной практике спортивных организаций, участвующих в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов. Приводятся понятия и содержание принципов, функций, методов, форм управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов. Анализируется комплекс взаимосвязанных вопросов, отражающих роль и место МСДСПО.
Раскрыто программное содержание МСДСПО, где международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов рассмотрено как определенный специфический вид и часть управления социально-культурной деятельностью и в этом контексте, представляет собой преимущественно духовные (нематериальные) отношения.
Международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов как объект управления прежде всего объединяет людей для совместной деятельности (спортивной, организационной и т.д.), т.е. формирует их в определенные коллективы. Сущность управления МСДСПО заключается в специфических чертах, характеризующих ее как одну из социальных систем управления мирового сообщества.
Такое понимание управления МСДСПО, по нашему мнению, во-первых, отражает тесную взаимосвязь деятельности неправительственных организаций и объединений между собой, во-вторых, подтверждает социаль-
но-политическую направленность и, в-третьих, подчеркивает, что управление международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов свойственны общие закономерности социального управления.
Подробному изложению подвергнута система политических, моральных, юридических, социальных, организационных принципов и норм МСДСПО, их педагогические аспекты.
Система и содержание принципов МСДСПО, получивших закрепление в нормах права различных государств, обусловлены прежде всего его социальной сущностью. Принципы управления в сфере международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов находят специфическое преломление, которое выражается в их конкретном содержании. Другим фактором являются качественные их особенности, что находит свое проявление в специфических принципах. В основу формирования последних положены следующие закономерности: органическая связь ведомственного спорта с воспитанием всесторонне и гармонично развитой личности сотрудника, служащего в правоохранительных органах; непосредственная связь спорта с внешнеполитическими задачами различных государств.
Указанные закономерности трансформируются в специфических принципах управления МСДСПО. Их можно подразделить на: принцип всестороннего развития личности сотрудника в процессе занятий спортом; принцип международного спортивного сотрудничества; принцип принадлежности к олимпийскому движению; консультативный принцип и многие другие.
Далее к специфическим принципам международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов мы относим: принцип универсальности (этот принцип должен быть совмещен со стремлением проводить соревнования на высоком уровне); значения и сущности соревнований (состоит в самой значимости спортивного мероприятия, как праздника спорта, дружбы, сотрудничества полицейских различных государств, солидарности и мира); этических, культурных и образовательных ценностей (заключается в расширении занятий спортом среди сотрудников поли-
ции и милиции в соответствии с олимпийскими идеалами); единства МСДСПО (является также основной целью международного и европейского спортивных союзов полицейских, национальных спортивных федераций полиции и милиции); сохранения окружающей среды (несет в себе гуманную функцию, представляющую собой контроль во время тренировок и соревнований за загрязнением окружающей среды, особенно по таким видам спорта, как пулевая стрельба, футбол, где наносится ущерб зеленым газонам и т.п.); соревновательный принцип в МСДСПО (характерен тем, что не только участие в соревнованиях подтверждает соревновательный принцип спорта, но и добиваясь побед, спортсмены показывают высокие спортивные результаты, выражая тем самым победу в присвоении звания «чемпион»); безопасности спортсменов при занятиях спортом и участия в соревнованиях (на любом уровне этот принцип должен соблюдаться, чтобы потенциальные опасности, угрожающие спортсмену не наносили ему вред).
Вышеприведенные принципы широко пропагандируются на национальном уровне в рамках спортивной деятельности и способствуют распространению олимпийского образования в ведомственном спорте.
Таким образом, под принципами МСДСПО понимаются основные руководящие начала, закрепленные в нормативных и иных актах, на которых строится и функционирует управление в рассматриваемой сфере.
В качестве интегрирующего и дифференцирующего элемента управления рассматриваются функции международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов. Исходя из общего понятия функций и разделяя точку зрения о многоплановом характере функций, мы различаем функции общие и специфические.
К общим функциям управления МСДСПО относятся: прогнозирование; принятие решений; информация. К специальным функциям отнесены: организацию и проведение официальных международных соревнований; деятельность МСДСПО по предупреждению нарушений, связанных с применением допинга спортсменами; пропаганда МСДСПО; регулятивная функция
МСДСПО; роль спортивных соревнований в развитии контактов между сотрудниками правоохранительных органов разных государств и континентов; охранительная функция; совершенствование правил международных соревнований; осуществление международных спортивных связей и другие.
В работе приведена систематизация функций в три основные группы:
1. По содержанию ориентирования системы МСДСПО: прогнозирование, планирование, пропаганда МСДСПО, культурно-воспитательная, политические, методическое руководство, научно-методические.
2. По обеспечению системы МСДСПО: нормативного регулирования (разработка нормативных и организационных основ управления), регулятивная функция МСДСПО, организационная, совершенствование системы МСДСПО, выработка и принятие управленческого решения, кадровая, материально-технического обеспечения, финансирования, информативного обеспечения, совершенствования правил соревнования.
3. Оперативного управления МСДСПО: осуществление международных спортивных связей, роль спортивных соревнований в развитии контактов между людьми служащими в полиции, укрепление межнационального единства, охранительная, контроля и учета (включая оценку всей работы, отдельных работников, выполнение конкретных заданий и т.д.), организация и проведение официальных международных соревнований.
Особенности функций неправительственных спортивных организаций в МСДСПО в диссертации представлены в различных аспектах и прежде всего в соотношении их с социальной характеристикой.
Исследованы методы деятельности неправительственных организаций, входящих в международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов, проанализированы подходы к определению методов управленческой деятельности ученых различных направлений. Проанализированы и сопоставлены для сравнения методы государственных и общественных органов управления, где особенности применения этих методов отражаются в
специфике их содержания, а также в масштабах их использования в этой сфере.
Основное назначение методов управления МСДСПО в обеспечении должного функционирования спортивных объединений и организаций. Специфика методов управления МСДСПО проявляется главным образом в воздействии на организацию непосредственной деятельности этих объектов, что обуславливает необходимость поиска эффективных применительно к конкретной системе методов управления.
Одновременно были классифицированы методы управления в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов по различным основаниям:
- по юридической характеристике (на правовые и неправовые);
- по характеру (содержанию) управляющего воздействия на объект управления (административные и экономические);
- по масштабам их применения (общие и специальные).
Приводится подробный анализ методов управления МСДСПО, где раскрывается сущность каждого из методов, а также обосновывается новое понятие методов управления МСДСПО.
Обобщая изложенные положения, под методами управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов следует понимать способы воздействия на сознание лица (спортсмена, тренера, судьи), применяемые неправительственными спортивными организациями или объединениями в процессе осуществления социально-культурной деятельности.
Завершается первая глава исследованием форм управленческих отношений в МСДСПО. Основы их образования самые различные и формируются они в основном по масштабу деятельности. В связи с этим различаются две сферы: внутриорганизационная и внешняя. Вторую форму следует называть основной или специальной формой деятельности неправительствен-
ных спортивных органов и объединений в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов.
К специальным формам деятельности неправительственных спортивных объединений в МСДСПО можно также отнести методическое руководство. Оно находит свое применение в системе управленческих отношений МСДСПО и заключается в общем направлении и обеспечении единства в учебно-воспитательной работе, разработке учебной спортивной документации, обобщении и распространении передового опыта работы тренеров и судей, организации издания учебно-методической литературы и пособий. Эта форма деятельности связана с осуществлением мероприятий главным образом научно-педагогического характера.
Конкретные формы методического руководства в МСДСПО весьма разнообразны. Они были сгруппированы в пять групп: разработка и утверждение учебных программ, планов, методических писем, указаний, разъяснений и другой учебной и научной документации; проведение совещаний, конференций, практикумов и Семинаров по учебно-спортивной работе; организация обмена опытом и внедрение в практику передовых методов и форм в учебно-спортивной работе; оказание практической помощи в совершенствовании учебно-тренировочного процесса в целом; организация повышения квалификации научно-педагогических, тренерских и судейских кадров и т.д.
Управленческие отношения между национальными спортивными федерациями работников правоохранительных органов, международным и европейским спортивными союзами полицейских в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов урегулированы двумя видами социальных норм: а) юридическими (правовыми) нормами, устанавливаемыми или санкционируемыми органами той или иной страны, и б) общественными (неправовыми) нормами, установленными неправительственными спортивными организациями.
Вторая глава «Система, организация и классификация неправительственных спортивных организаций и объединений в международ-
ном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов, их историческое развитие и современность» посвящена роли и месту Международного спортивного союза полицейских (\JSIP) и спортивного союза полицейских Европы (ЮТЕ) в международном спортивном движении. Проанализированы система и правовое положение этих спортивных организаций. Раскрыта цель, задачи и история создания ШРЕ и ШГР. Подробно изложена работа Конгрессов, Исполнительного комитета и Технической комиссии этих организаций.
Активное участие в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов принимает Международная полицейская ассоциация (1РА). Изложена история создания этой организации, структура, цели и задачи 1РА.
Раскрыта роль Международного Олимпийского Комитета в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов. Проанализирована сущность международного спортивного движения и одновременно прослеживаются исторические этапы МОКа и этапность его развития.
Сопоставлена деятельность Национального олимпийского комитета России, его правовой статус и роль в международном спортивном движении. НОК осуществляет управленческую деятельность на основании своего устава. Главная направленность в его международной спортивной деятельности состоит в том, что, выполняя свои непосредственные цели, он способствует установлению дружественных отношений с народами зарубежных стран, разрядке международной напряженности, упрочению мира.
Рассматривая место и цели НОКов в международной спортивной практике, исследования показали, что международные спортивные организации существуют и действуют в неодинаковых условиях, которые выдвигают перед каждой из них особые задачи. Рамки международной деятельности каждой из общественных спортивных организаций, их активность и значимость на международной спортивной арене определяются
социальными условиями и
где созданы и
и характером общества, где созданы и функционируют общественные спортивные организации с превалирующими в нем экономическими отношениями. Наглядно это можно продемонстрировать на примере Спортивной федерации работников милиции России, активно участвующей в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов. В целях усиления руководства международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов, предложено создание новой неправительственной спортивной международной организации - Международная Организация Спортивного Единства Сотрудников Правоохранительных Органов (МОСЕСПО), которая являлась бы руководящим органом в международном спортивном движении полицейских и объединила бы спортивные союзы полицейских Европы (иБРЕ) и международный спортивный союз полицейских (Ш1Р).
Международная организация спортивного единства сотрудников правоохранительных органов позволит более демократично взаимодействовать с неправительственными международными спортивными объединениями, что, естественно, должно положительно отразиться на всех уровнях МСДСПО.
Рассмотрены неправительственные спортивные объединения как субъекты в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов, их организационные основы, исследована структура, статус национальных спортивных объединений, показана их роль и место в международном спортивном движении.
Установлено, что единой классификации неправительственных организаций не существует. Внутриорганизационная деятельность общественных спортивных, осуществляющих свою деятельность, характеризуемую как общественное управление, регулируется в основном не законодательством, а организационными нормами, содержащимися в их уставах и положениях. У них нет единства, они формируются путем выборов на определенный срок. Таким образом, положение общественных спортивных организаций в МСДСПО определяется и закрепляется двумя
МСДСПО определяется и закрепляется двумя видами социальных норм: правовыми и внутриорганизационпыми.
Определено, что международное спортивное объединение, эта неправительственная структура, состоящая из национальных спортивных федераций и других объединений, представляющее собой добровольный союз лиц, занимающихся спортом, физическим, педагогическим и олимпийским образованием, для удовлетворения своих потребностей, защиту прав и интересов, на основе уставов.
В третьей главе «Исследование социальных и организационные проблемы в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов и некоторые пути их дальнейшего совершенствования» определены социальные, педагогические и юридические проблемы международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов и показаны пути их решения.
Продолжает оставаться актуальной задача эффективной организации управленческого процесса в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов, поскольку интеграционные процессы выдвигают на первый план комплексный подход, обусловленный взаимопроникновением и обогащением различных наук, широким использованием универсальных методов исследования, позволяющих усилить действенность рекомендаций, предлагаемых наукой практике.
Далее, подробно изучен сам феномен спорта, как социального явления. Дано определение спорту, как трудовой деятельности. Изучено, как происходит организационно-правовое регулирование в этой области.
Анализируя деятельность МСДСПО нельзя не заметить проявление идеологической и политической борьбы в рассматриваемой сфере. На соревнованиях полицейских, в которых через спорт выражается стремление народов к миру и дружественному общению, имеет место воздействия комплекса факторов: идеологического, агитационного, зрелищно-спортивного.
Возникает вопрос коммерциализации спорта. Подчеркивается, что физическая культура, спорт и коммерция находятся во взаимном столкновении. Положительный эффект коммерциализации в спорте, и в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов, состоит в том, что он является источником финансирования спорта и проведения соревнований, катализатором роста спортивных результатов в ряде видов спорта, средством улучшения финансового положения рекламных агентств и отдельных спортсменов.
Из этого можно заключить, что важно найти четкое равновесие между профессионализацией спорта и развитием массового спорта среди сотрудников правоохранительных органов, направляя спонсорскую помощь в оба эти русла.
Рассматривая допинговую проблему, отмечено, что для борьбы с допингом нужны консолидация и координация всех сил, средств и методов. Необходимо содействие правительственных и неправительственных организаций, национальных институтов, общественности, правительств. Мы предлагаем ввести для всех спортсменов-полицейских «сертификат о прохождении допинг-тестов», выдаваемого только при условии регулярного тестирования.
Было выявлено, что международное спортивное движение сотрудников правоохранительных органов, как сфера социально-культурной деятельности, располагает широким выбором и разнообразием форм и способов контактов, глубокими и прочными традициями, наличием готовой организационной структуры и оценочных критериев, по которым судят о результатах спортивной деятельности сотрудников правоохранительных органов.
В четвертой главе «Научно-обоснованный поиск оптимальных путей организационно-управленческого механизма в МСДСПО, модели организационно-управленческого механизма в спорте», предложены пути решения по совершенствованию управления неправительственными спортивными объединениям. Установлено, что система неправительственных
спортивных организаций в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов, требует совершенствования своего организационно-управленческого механизма. Один из сдерживающих факторов в развитии отношений между полицейскими спортивными организациями -отсутствие общего Соглашения о принципах координации управления спортивного сотрудничества в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов, которое охватило бы и юридически узаконило весь спектр возможных вариантов контактов, существующих в международной практике, и помогло бы скоординировать действия при поисках решений ряда острых проблем, имеющихся в МСДСПО.
Соглашение о спортивном сотрудничестве состоит из преамбулы и шести разделов: общие положения; правовой механизм управления МСДСПО; научно-методическое, информационное и правовое обеспечение развития МСДСПО; материально-техническая база МСДСПО; порядок организации и проведения спортивных соревнований МСДСПО; ответственность за нарушения законодательства в МСДСПО.
В работе уделено пристальное внимание американской и европейской моделям спорта. Было выяснено, что исторически сложилось два основных подхода к развитию спорта: коммерческо-спортивный и спортивно-коммерческий. Основу первого, характерного в основном для США, составляет стремление к максимальным доходам. Спортивная деятельность и ее результаты - это средство достижения прибыли. В европейских странах спортивное соперничество является приоритетным фактором и обязательным условием ведения спортивного бизнеса. Команда занявшая последнее место по итогам чемпионата, выбывает из высшего дивизиона, уступая место другой, отобранной по спортивным результатам. Традиционно спорт в Европе не был связан с бизнесом или государством. Об этом свидетельствует и тот факт, что во главе спортивных организаций в Европе стоят в основном не профессионалы, а люди добровольно участвующие в управлении спортивными объединениями, для которых спорт это прежде всего увлечением, а не
источник дохода. Именно этим европейский спорт долгое время отличался от спорта в США, где он тесно связан с бизнесом.
Необходимо отметить, что спорт в Европе столкнулся с явлением глобализации. Тем не менее он может быть отнесен к одному из немногих пристрастий, сохранивших национальную идею. Главной его особенностью является приверженность национальной или даже региональной идентификации. В Европе сохраняется еще психологическая потребность в соперничестве. Международные соревнования дают европейским странам возможность продемонстрировать свою культуру и традиции, сохраняя таким образом столь характерное для них культурное многообразие.
Подробно исследована российская модель спорта. После распада СССР и перехода к новой форме социального устройства, связанного с коренным реформированием не только политической, но и всех сторон жизнедеятельности общества сфера спорта претерпела существенные изменения. Спорт высших достижений в СССР служил для доказательства превосходства социалистической системы, что отчасти являлось одной из главных причин активного участия государственных и партийных организаций в его развитии. С середины 90-х годов наряду с традиционными функциями (соревновательной, воспитательной, миротворческой) спорту в Российской Федерации все больше становятся присущи развлекательно-зрелищная и рекламная функции, не столь характерные для него в недавнем прошлом.
В дальнейшем в основе решения задачи улучшения состояния спорна в России, лежит приложение усилий в сфере инфраструктуры и системы подготовки спортсменов, разработке более эффективных маркетинговых и трансфертных программ, работы со спонсорами и средствами массовой информации. Организаторам соревнований необходимо направить усилия на рекламу соревнований, разработку маркетинговых и билетных программ.
В результате нами разработана и обоснована (рис.) организационно-управленческая модель «Международная организация спортивного единства сотрудников правоохранительных органов». Этот орган включает в себя
■а
представителей общественных объединений: Международный спортивный союз полицейских (Ш1Р), Европейский спортивный союз полицейских (ШРЕ) и представителей национальных спортивных федераций полиции и милиции.
Рис. Модель международной организации спортивного единства сотрудников правоохранительных органов
Разработанная единая система управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов позволяет подойти к решению вопросов организационно-управленческого характера исполь-
зуя ряд выявленных в процессе исследования новых принципов, функций, методов и форм управленческих отношений.
Выводы
1. Научно обоснованы эффективные пути совершенствования деятельности неправительственных спортивных организаций, участвующих в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов (МСДСПО). Обоснованы принципы, функции методы и формы, на основе которых должна строится организационно-управленческая деятельность указанных организаций.
В своей деятельности руководящий орган МСДСПО и другие органы управления физкультурно-спортивным движением должны руководствоваться следующими специфическими принципами: универсальности международных спортивных соревнований полицейских (МССП); значения и сущности МССП; этических, культурных и образовательных ценностей МССП; единства МСДСПО; сохранения окружающей среды; научного и технического прогресса; безопасности спортсменов; соревновательный принцип; поддержки государственной политики в МСДСПО; проведения финансовой и экономической политики МСДСПО; солидарности и интернационализма; равноправия и самоопределения; принадлежности к олимпийскому движению; консультативный принцип; чести и благородства, духа честной игры в спорте; законности в МСДСПО; борьбы с допингом в спорте.
2. Руководящий орган МСДСПО должен выполнять три основные группы функций: по содержанию ориентирования системы МСДСПО: прогнозирования; планирования; пропаганды; культурно-воспитательная; политическая; методического руководства; научная; по обеспечению системы МСДСПО: нормативного регулирования (разработка нормативных и организационных основ управления); регулятивная; организационная; совершенствование системы МСДП; выработка и принятие управленческого решения; кадровая; материально-технического обеспечения; финансирования; инфор-
мативного обеспечения; совершенствования правил соревнований; оперативного управления: осуществления международных спортивных связей; роли спортивных соревнований полицейских в развитии контактов между государствами; интернациональных ценностей; укрепления интернационального единства; охранительная; контроля и учета, включая оценку всей работы отдельных работников и выполнения конкретных заданий и т.д.; организации и проведения официальных международных соревнований.
3. Все органы управления МСДСПО любого уровня осуществляют свою деятельность правовыми и неправовыми методами.
К правовьм относятся методы: прямого распорядительства (посредством прямого распорядительства устанавливаются многие обязанности участников управленческих отношений, где применяются меры поощрения и ответственности); рекомендации; разрешительный (создаются некоторые органы общественного (неправительственного) управления; согласования правовых актов (принимаются некоторые акты управления, например между несколькими министерствами и ведомствами об организации и проведении международных соревнований среди полицейских).
Неправовые методы разделяются на общие и специальные. К общим неправовым методам относятся: убеждения (инструктирования); принуждения (ответственность); коллегиальности; контроля и проверки исполнения.
К специальным методам относятся: административный (директивный характер); экономический (материальное стимулирование); идеологический (процесс воспитания спортсменов, пропаганды, разъяснительная беседа).
4. Руководящий орган МСДСПО свою практическую деятельность осуществляет в формах, определяемых управленческими отношениями. Ими являются: сотрудничество с коллективными членами международных спортивных организаций полицейских (ШРЕ, иБР); участие в симпозиумах, научно-практических конференциях, семинарах, юбилейных торжествах, встречах спортсменов разных поколений; практика применения изучения и обмена опытом спортивных работников; взаимодействие международных и
национальных спортивных федераций полицейских со спортивными обществами и ведомственными организациями; стимулирование научных исследований в области спорта; содействие национальным спортивным федерациям полиции и милиции в обеспечении их международных связей; укрепление делового сотрудничества в рамках подписанных двусторонних Соглашений с национальными спортивными федерациями полицейских стран ближнего и дальнего зарубежья и другие формы деятельности.
5. Управленческие отношения в международном спортивном движении сотрудников правоохранительных органов регулируется двумя видами социальных норм: юридическими (правовыми) нормами, устанавливаемыми или санкционируемыми органами той или иной страны; общественными (неправовыми) нормами, установленными неправительственными спортивными организациями. Подобного рода управленческие отношения складываются между несоподчиненными и равноправными странами. В них не выражается управляющее воздействие одной стороны на другую.
Управленческим отношениям в МСДСПО свойственна общая тенденция применения административно-правовых форм деятельности, где не только сохраняется, но и возрастает приоритет правовых актов в управлении социальными процессами. К числу управленческих отношений в МСДСПО следует отнести соглашения; распоряжения; резолюции; коммюнике международных встреч; ассамблеи; переговоры; заявления международных спортивных организаций полицейских.
6. Исследована система, организация и классификация неправительственных спортивных организаций и объединений, их историческое развитие и современность. Проанализирована работа Международного спортивного союза полицейских, Европейского спортивного союза полицейских, Международной полицейской ассоциации, Спортивной федерации работников милиции России. Определены социальные и организационные вопросы в международном спортивном движении сбтрудников правоохранительных органов. К социальным вопросам относятся проблемы коммерциализации
ведомственного спорта и допинговые проблемы. Проанализирован сам феномен спорта как трудовой деятельности. Предложено регулирование трудовой деятельности в области спорта на основе научно обоснованных нами принципов, функций, методов и форм.
7. Разработана единая система управления международным спортивным движением сотрудников правоохранительных органов. Наиболее реальной формой такой системы является управление МСДСПО по типу Организации Объединенных Наций. Структурно эта система может быть представлена в виде организационно-управленческой модели «Международная организация спортивного единства сотрудников правоохранительных органов».
8. Обоснована организационно-управленческая модель «Международная организация спортивного единства сотрудников правоохранительных органов». Этот орган включает в себя представителей общественных объединений: Международный спортивный союз полицейских (ШГР), Европейский спортивный союз полицейских (ШРЕ) и представителей национальных спортивных федераций полиции и милиции. МОСЕСПО правомочен принимать два типа решений: обязательные, в виде постановлений, для исполнения всеми инстанциями, включенными в систему международного спортивного движения сотрудников правоохранительных органов и рекомендательные, в виде распоряжений, касающиеся деятельности отдельных структур элементов системы.
Руководящим органом МОСЕСПО должна быть Ассамблея, собирающаяся на заседании один раз в год. На Ассамблее избирается рабочий орган, решающий текущие вопросы МСДСПО и реализующий решения Ассамблеи. МОСЕСПО по руководству МСДСПО принимает решения, заключает соответствующие соглашения.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Вавилов М.В. Подготовка кадров правоохранительных органов в Великобритании // Проблемы охраны общественного порядка, общественной безопасности и пути их решения. Сборник материалов научно-практической конференции. - Тверь: МосУ МВД России, 2004. - С. 12-14.
2. Вавилов М.В. Проблемы демократизации управления в сфере образования // Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел. Материалы межвузовской научно-практической конференции (27 дек. 2004). - М.: МосУ МВД России, 2005. - С. 93-96.
3. Вавилов М.В. Организационно-правовые аспекты международного спортивного движения полицейских // Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Материалы межвузовской научно-практической конференции (8-9 апр. 2005). - М.: МосУ МВД России, 2005. - С. 104-106.
4. Вавилов М.В. Международное спортивное движение полицейских как объект управления и предмет исследования // Совершенствование образовательного процесса по боевой и физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Сборник материалов Х1П межвузовской научно-практической конференции (26-27 апр. 2005). -Орел: Орловский юридический институт, 2005. - С. 83-85.
Подписано печать Формат 60x90 1/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ ЩрО
УОНИиРИД Московского университета МВД России
f
А
fltJLÍ
»1 1 1 26