Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям

Автореферат по педагогике на тему «Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хассани Али
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хассани Али, 2005 год

щ Стр.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение.

ГЛАВА I . ПРОБЛЕМА КВАНТИФИКАЦИИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СПОРТА.

1.1. Тренировка как процесс направленной адаптации.

1.1.1. Особенности физиологической адаптации к тренировоч! нагрузкам.

1.1.2. Адаптация к аэробным тренировочным нагрузкам.

1.1.3. Адаптация к анаэробным тренировочным нагрузкам.

1.2. Закономерности формирования тренировочного эффекта и систематизация физических нагрузок по направленности тренирующего воздействия.

1.3. Показатели пульсовой стоимости упражнений при квантификации тренировочных нагрузок.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям"

Актуальность работы.

Эффективность спортивной подготовки во многом зависит от выбора тренировочных средств и методов, которые направлены на развитие ведущих качеств спортсмена [14, 34,43,47].

Для того чтобы осуществлять непрерывный мониторинг за воздействием тренировочных нагрузок, тренер и спортсмены должны владеть оперативными методами, удобными для работы, а также использовать объективные показатели для оценки уровня работоспособности и её изменений под воздействием применяемых тренировочных средств.

Для установления эффективности тренировки на практике, как правило, используется метод составления целевых функций, отражающих зависимость "доза-эффект" [10, 50]. Изменения прироста тренируемой функции в зависимости от объёма выполненных тренировочных нагрузок отражает адаптационные изменения в организме, происходящие в процессе тренировки [53]. Так, например, в качестве показателей достигаемого тренировочного эффекта могут быть использованы показатели уровня пульсовой стоимости упражнения, а в качестве показателя дозы выполненной нагрузки за определенный период времени должны быть использованы показатели суммарной пульсовой стоимости упражнений, выполненных за соответствующий период времени[6, 18, 130]. Непрерывно проводимая регистрация таких показателей позволяет решить на практике проблему квантификации нагрузок (от латинского "quantity"- количество), то есть точной количественной оценки выполняемой тренировочной работы[130]. Без этого невозможно эффективное управление всем процессом спортивной тренировки.

Широко применяющиеся в настоящее время на практике пульсовые мониторы обычно используются только для измерения частоты пульса, и установления корреляции этих измерений с показателями потребления кислорода и накопления молочной кислоты в крови[99, 114, 137]. Однако при этом проблема строгой количественной оценки объёма выполняемой работы и достигаемого при этом тренировочного эффекта не решается. Значения пульсовой стоимости упражнения, рассчитываемые на основе непрерывной записи чистоты пульса, позволяют перейти к точным количественным критериям оценки тренировочной работы. То, что для этого требуется,- это непрерывно вести записи пульсовых кривых при выполнении различных режимов упражнений. На основе архива таких данных, возможно, будет установить зависимость показателей пульсовой стоимости упражнения от уровня кислородного запроса и уровня энергетических затрат. На основе этих зависимостей в дальнейшем, возможно, будет провести нормирование тренировочных нагрузок.

Объект исследования. Методология педагогического контроля воздействия тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости т упражнений.

Предметом исследования является разработка принципов нормирования тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнения.

Гипотеза исследования. Пульсовая стоимость упражнения и её компоненты отражают ход энергетических процессов в упражнениях различной мощности, что предоставляет возможность точно установить физиологическую направленность тренировочного упражнения с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей развития адаптации в организме спортсменов под воздействием нагрузок различной направленности и разработка принципов количественной оценки воздействия тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнения.

Научная новизна исследования.

В результате проведённых исследований установлена тесная зависимость показателей пульсовой стоимости от значений относительной мощности и предельной продолжительности упражнения. Выявлено, что в каждом отдельном виде упражнения такого рода зависимости заметно различаются. Показано, что на основе выявленных зависимостей показателей пульсовой стоимости от уровня относительной мощности и предельной продолжительности упражнения, возможно, провести нормирование тренировочных нагрузок и осуществлять строгий количественный контроль за их динамикой на различных этапах подготовки к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют теоретические знания в области контроля и нормирования физических нагрузок. В диссертации сформирована новая концепция классификации тренировочных упражнений с помощью пульсовых критериев, выведенных на основе анализа кинетики частоты пульса во время работы и восстановительного периода.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов проводимых исследований становится возможным давать точные рекомендации по объёму и соотношению тех нагрузок, которые применяются на каждом этапе подготовки квалифицированных спортсменов с тем, чтобы достичь наибольшего прироста тренируемого показателя. Применение на практике принципов количественной оценки тренировочных нагрузок на основе регистрируемых показателей пульсовой стоимости упражнения позволяет оптимизировать процесс спортивной подготовки и добиваться более выраженных приростов тренируемых показателей в избранном диапазоне упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественная оценка физиологического воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте может быть осуществлена на основе непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений с последующим расчетом показателей пульсовой стоимости упражнения, суммирующей в себе значения прироста пульса свыше уровня покоя за время работы и восстановления

2. Показатели пульсовой стоимости (пульсовые суммы работы, восстановления, и суммарная пульсовая стоимость упражнения) достаточно точно воспроизводят основные зависимости от параметров скорости, метаболической мощности и предельной продолжительности работы, установленные для показателей кислородного запроса и энергетической стоимости упражнения.

3. Построение графиков целевых функций для биоэнергетических показателей позволяет определять границы зон преимущественной направленности физических упражнений для каждого отдельного спортсмена, на основе чего остановится возможной строгая индивидуализация тренировочного процесса.

4. На основе проводимых определений пульсовой стоимости упражнений открывается возможность точных измерений дозы тренировочных воздействий и установление критических значений дозы нагрузок, при которых достигается необходимая величина воздействия на избранную функцию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Эффективное управление тренировочным процессам требуй точной оценки быстро изменяющегося состояния спортивной работоспособности и непрерывного отслеживания воздействия применяемых тренировочных нагрузок.

В ходе осуществляемого педагогического контроля строгая количественная оценка воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте может быть осуществлена на основе непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений с последующим расчетом показателей пульсовой стоимости упражнения, суммирующей в себе значения прироста пульса свыше уровня покоя за время работы и восстановления Показатели пульсовой стоимости (пульсовые суммы работы, восстановления и суммарная пульсовая стоимость упражнения) весьма точно воспроизводят основные зависимости от параметров относительной мощности и предельной продолжительности работы, установленные для показателей кислородного запроса и энергетической стоимости упражнения.

Расчет пульсовой стоимости упражнения позволяет с достаточной точностью квантифицировать тренировочные нагрузки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

При нормировании тренировочных и соревновательных нагрузок с использованием показателей пульсовой стоимости упражнений следует учитывать индивидуальные различия спортсменов, связанные с характером специализации в определенном режиме выполнения избранных тренировочных нагрузок.

5.3. Заключение.

При изучении показателей пульсовой стоимости в тренировочных занятиях различной направленности, были получены целевые функции, близко воспроизводящие восходящую ветвь зависимости «доза-эффект» в области предельных значений физической нагрузки. При выполнении отдельных упражнений, как свидетельствует опыт проведенных исследований, дозы тренирующего воздействия еще недостаточны для того, чтобы вызвать предельную адаптационную реакцию организма. Но это вполне достижимо в тренировочных занятиях, где суммируются эффекты последовательного выполнения тренировочных упражнений избранной направленности. С этой точки зрения применение строгой количественной оценки с использованием показателей пульсовой стоимости упражнений является крайне необходимым для отслеживания ответной физиологической реакции спортсменов на применяемые тренировочные нагрузки.

Было установлено, что в тренировочных занятиях, где применились упражнения различного физиологического воздействия, эффективные дозы тренировочного воздействия строго различаются по своим абсолютным значениям: для каждого вида тренировочного упражнения свойственные им дозы нагрузки ограничиваются узкими пределами, которые закономерно изменяются с переходом от одного вида нагрузки к другому. Так, диапазон эффективных значений дозы нагрузки, свойственной для тренировочных занятий аэробного воздействия, имеет наиболее низкие значения среди других видов тренировочных занятий. Наиболее высокие значения дозы тренировочного воздействия необходимо использовать в занятиях алактатной анаэробной направленности.

ГЛАВА VI

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Особенности развития адаптации в ответ на применяемые физические нагрузки в процессе спортивной тренировки.

Особенностью процессов адаптации, наблюдаемых при спортивной тренировке, является то обстоятельство, что в отличие от естественного развития адаптации, которое обнаруживается в природных явлениях, при занятиях спортом достигаемый тренировочный эффект формируется как ответ на направленный выбор основных параметров предлагаемого стимула (физической нагрузки). Как уже отмечалось ранее, количественная оценка развития процессов адаптации может быть выполнена на основании зависимости «доза-эффект». Общий вид этой зависимости представлен логистической кривой с симметрично располагающимися ветвями, характеризующими повышение и спад адаптационных изменений в организме. Такая общая кривая «доза-эффект» редко наблюдается на практике. Как правило, в экспериментальных условиях удается наблюдать лишь отдельные элементы этой зависимости, которые в теории оптимального программирования обозначаются как целевые функции [134]. На графике рис. 37. такие фрагменты общей зависимости «доза-эффект» обозначены пронумерованными диапазонами, затонированными разными цветами. В начальный период спортивного совершенствования, когда применяются нагрузки с невысоким значением дозы тренировочного воздействия (фрагмент 1), происходит незначительное улучшение тренируемого показателя вплоть до тех пор, пока не будет превзойден некий предел физической нагрузки, обозначенный как overload (сверхотягощение), достаточный для того, чтобы вызвать усиление адаптационной реакции. В следующем диапазоне (фрагмент 2) наблюдается быстрое экспоненциальное возрастание адаптационной реакции, которое в последующем диапазоне (фрагмент 3) переходит в линейное увеличение достигаемого эффекта при увеличении дозы тренировочного воздействия. Нагрузки этих диапазонов в основном применяются для эффективного управления процессом спортивной тренировки. В следующем диапазоне характер целевой функции принимает вид экспоненты с насыщением, характеризующей постепенное приближение к пределу адаптационных возможностей организма. В пятом диапазоне достигаются предельные значения адаптационных сдвигов (top-limit), при котором связь между приростом тренировочных функций и объемом выполняемой нагрузки теряется. При попытках дальнейшего увеличения дозы тренировочного воздействия вместо прогрессивного увеличения обнаруживается снижение достигаемого тренировочного эффекта (срыв адаптации). В следующем диапазоне (фрагменты 7-8) явления дезадаптации, развивающиеся при тренировке, ведут к быстрому снижению показателей функциональных возможностей и физической работоспособности спортсменов. В крайних случаях, когда будут превышены значения дозы нагрузок, при которых резко усиливаются процессы перекисного окисления, возникает состояние апаптоза (запрограммированной смерти), ведущее к распаду функциональных структур и устранению (разрушению) функционирующих клеток и организма в целом, как несправляющихся с прилагаемыми внешними воздействиями. Правая ветвь зависимости «доза-эффект», присущая явлениям дезадаптации, как правило, элиминируется в ходе контролируемого тренировочного процесса. Эта патология несовместима с нормальным ходом тренировочного процесса. Ее следует избегать при использовании непрерывного мониторинга тренировочных нагрузок. С точки зрения излагаемых фактов, для эффективного управления тренировочным процессом следует использовать строгие количественные оценки, чтобы знать, в каком диапазоне зависимости «доза-эффект» практически осуществляется управление ходом тренировочного процесса. Для решения этого вопроса в спортивной практике необходимо использование строгих количественных методов и отбор наиболее репрезентативных показателей. w

D = Ixta=W0TBxS£Afh

Ордината: прирост тренируемой функции (ДЯ). Абсцисса: доза тренировочной нафузка (D) как произведение интенсивности (I) и времени воздействия (tj

Top-limit

Overload

Адаптация

Дезадаптация

Apapthos

Рис. 37. Общий вид зависимости «доза-эффект», с выделением диапазонов предлагаемой дозы нагрузок, обусловливающих прирост и снижение адаптационных возможностей организма.

6.2. Квантификация тренировочных нагрузок в спорте и значение показателей пульсовой стоимости упражнения.

Количественное отслеживание непрерывно развивающихся процессов адаптации в тренировке требует применения точных физиологических методов и использования адекватных критериев, с помощью которых можно было бы оценить степень происходящих адаптационных сдвигов в организме.

Наиболее удачным решением этого вопроса могло бы быть прямое измерение величин свободной энергии, освобождаемой в ходе процессов рабочего метаболизма или точное определение убыли исходных субстратов и накопление продуктов в этих реакциях. В частности, этой задаче отвечают проводимые на уровне целостного организма человека измерения потребления кислорода и выделения углекислого газа, а также снижения концентрации фосфагенов и накопления молочной кислоты [131]. Однако все эти методы довольно трудоемки, требуют применения дорогостоящей аппаратуры и хорошо обученного персонала. По этим причинам данные методы вряд ли будут доступны тренерам-практикам, управляющим ходом тренировочного процесса. На практике в этих целях ими чаще всего используются показатели частоты сердечных сокращений, сопряженные с процессами клеточного метаболизма. Следует, однако, отметить, что показатели частоты сердечных сокращений обнаруживают строгую количественную зависимость от уровня энергетических затрат при выполнении упражнений лишь в узком диапазоне, где ЧСС варьирует в пределах от 130 до 170 ударов в минуту. При больших величинах нагрузки строгая зависимость между показателями ЧСС и интенсивностью применяемых упражнений теряется. Потеря такой зависимости носит строго индивидуальный характер [Янсон]. Поэтому в широком диапазоне тренировочных нагрузок, использующихся в современном спорте и лежащих выше критической мощности, где достигается максимальная частота сердечных сокращений, эти показатели не могут служить критериями для количественного мониторинга ответной физиологической реакции организма. Однако на основании регистрируемой частоты сердечных сокращений во время работы и восстановления по аналогии с регистрируемыми показателями величин кислородного прихода и кислородного долга при работе и восстановлении, могут быть определены показатели пульсовой стоимости упражнения, которые представляют собой сумму избыточных пульсовых ударов (выполненных свыше уровня покоя) за период работы и восстановления. С использованием показателей пульсовой стоимости мы имеем возможность дать дифференцированную оценку аэробным изменениям во время работы, участию анаэробных процессов в энергетическом обеспечении упражнений по показателям изменений пульсового долга и оценить общие энергетические затраты при выполнении физиологической нагрузки по показателям суммарной пульсовой стоимости или ее уровня. Поскольку показатели суммарной пульсовой стоимости точно отражают время действия раздражителя, а уровень пульсовой стоимости упражнения эквивалентен уровню энергозатрат на выполнение упражнения, то имеется возможность точного установления дозы тренирующего воздействия путем перемножения значений уровня пульсовой стоимости на суммарную пульсовую стоимость упражнения. Такие зависимости, построенные на основании полученного нами экспериментального материала, были приведены в главе 4 и 5. Как уже отмечалось, при выполнении отдельных упражнений изменение ответной физиологической реакции на предлагаемый тренировочный стимул имеет вид возрастающей экспоненты, локализованной в нижней левой части зависимости «доза-эффект». В тренировочных занятиях различной направленности проявление ответной физиологической реакции имело вид возрастающей экспоненты с насыщением, что характерно для левой верхней части зависимости «доза-эффект».

Реконструкция этих данных в общую зависимость «доза-эффект», наблюдаемую в процессе тренировки спортсменов экспериментальной группы, представлена на графике рис. 38. Основываясь на полученных данных, можно утверждать, что применение на практике непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений с использованием современных пульсовых мониторов, позволяет эффективно разрешать проблему непрерывного мониторинга развития адаптационных изменений при тренировке на основе точных количественных показателей пульсовой стоимости упражнения.

Прирост Адаптация в процессе тренировки

На оси ординат - уровень пульсовой стоимости упражнений, (уд/мин); на оси абсцисс - доза воздействия нагрузки - произведение интенсивности нагрузок (WOTH ) на общее время воздействия нагрузки (£ S Afh).

Рис. 38. Реконструкция общей зависимости «доза-эффект», выполненной по показателям пульсовой стоимости в отдельных тренировочных упражнениях и в тренировочных занятиях различной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям"

На правах рукописи

ХАССАНИ АЛИ

КВАНТИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ТРЕНИРОВОЧНЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ПО ПУЛЬСОВЫМ КРИТЕРИЯМ

13.00.04 - Теория и практика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2005

Работа выполнена на кафедре биохимии Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

дбн, профессор Волков Николай Иванович

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Булгакова Нина Жановна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта

Защита состоится 2006 года в «ЛГ ^часов на заседании

диссертационного совета К.311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма, по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603.

С диссертацией можно знакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

доктор педагогических наук,

профессор Разумовский Евгений Александрович

Автореферат разослан « »

2005 года.

диссертационного совета

Чеботарева И.В.

Мюс- г о

оШМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективность спортивной подготовки во многом зависит от выбора тренировочных средств и методов, которые направлены на развитие ведущих качеств спортсмена [Волков Н. И., 1955; Желязков Ц. 1996; Матвеев Л. П.,1977; Платонов В. Н., 1997].

Для того, чтобы осуществлять непрерывный мониторинг за воздействием тренировочных нагрузок, тренер и спортсмены должны владеть оперативными методами, удобными для работы, а также использовать объективные показатели для оценки уровня работоспособности и её изменений под воздействием применяемых тренировочных средств.

Для установления эффективности тренировки на практике, как правило, используется метод составления целевых функций, отражающих зависимость "доза-эффект" [Волков Н.И., 1986]. Изменения прироста тренируемой функции в зависимости от объёма выполненных тренировочных нафузок отражает адаптационные изменения в организме, происходящие в процессе тренировки [Сокунова С. Ф., 2003]. Так, например, в качестве показателей достигаемого тренировочного эффекта могут быть использованы показатели уровня пульсовой стоимости упражнения, а в качестве показателя дозы выполненной нагрузки за определенный период времени должны быть использованы показатели суммарной пульсовой стоимости упражнений, выполненных за соответствующий период времени [Булгакова Н.Ж., 2003; Volkov N. I., 2004]. Непрерывно проводимая регистрация таких показателей позволяет решить на практике проблему квантификации нагрузок (от латинского "quantity"- количество), то есть точной количественной оценки выполняемой тренировочной работы [Volkov N. I., 2004]. Без этого невозможно эффективное управление всем процессом спортивной тренировки.

Объект исследования. Методология педагогического контроля воздействия тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнений.

Предмет исследования. Предметом исследования является разработка принципов нормирования тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнения.

Гипотеза исследования. Пульсовая стоимость упражнения и её компоненты

отражают ход энергетических процессов рдавдщйщда^^ддэдичйой мощности, что

БИБЛИОТЕКА ] С.Пет •Э

предоставляет возможность точно установить физиологическую направленность тренировочного упражнения с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей развития адаптации в организме спортсменов под воздействием на1рузок различной направленности и разработка принципов количественной оценки воздействия тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнения.

Задачи исследования:

1. Разработать методологию строго педагогического контроля за воздействием тренировочных нагрузок с использованием показателей пульсовой стоимости упражнения.

2. Изучить динамику пульсометрических показателей в упражнениях различной мощности и предельной продолжительности.

3. Разработать методические подходы к нормированию тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнения.

4. Апробировать разработанную систему количественной оценки тренировочных нагрузок с использованием показателей пульсовой стоимости упражнения в практике отдельных видов спорта.

Методы экспериментальных исследований

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

Педагогические методы исследования:

■ изучение и анализ литературных источников;

■ педагогический эксперимент;

■ методы вариативного интервального упражнения. Медико-биологические методы исследования:

■ велоэргометрия;

■ спидография;

■ пульсометрия;

■ измерение газовых объемов и составы выдыхаемого воздуха;

■ определение содержания молочной кислота в крови; Методы математической статистики.

Испытуемые

В проводимых исследованиях в качестве испытуемых приняли участие S спортсменов-легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, квалификации I разряд и KMC в возрасте от 20 до 22 лет и весом тела от 63 до 74 кг; и 7 спортсменов - пловцов. Данные об испытуемых пловцах представлены в таблице 1. Средний возраст испытуемых 19,57±1,62 лет, рост - 178,69±7,57 см, вес -72,58 ±9,17 кг. В момент проведения исследований все спортсмены были здоровы и находились в состоянии высокой тренированности. Спортсмены, обозначенные номерами 1-4 (табл. 1), составили экспериментальную группу; спортсмены, обозначенные номерами 5-7 (табл. 1) составили контрольную группу.

Таблица 1

Характеристика пловцов участников эксперимента

№ Фамилия, Имя. Возраст (годы) Длина тела (см) Масса тела (кг) Спортивная квалификация

1 Бу.Д. 18 178 67 KMC

2 Пр. В. 18 189,5 87 KMC

3 За. А. 22 174,3 72,6 KMC

4 Пл. С. 20 181,2 60,5 МС

5 Да. А. 21 186,8 80.600 2 в. р.

6 Да. М. 20 169,9 70,300 KMC

7 Пл. Л. 18 171,1 78,1 KMC

Организация и проведение экспериментальных исследований

Исследование проводилось в течение 2002-2005 г. на базе Российского государственного университета физической культуры в Москве в три этапа:

На первом этапе (2002-2003 г.) осуществлялся анализ научной и научно -методической литературы по проблеме исследования, определялся комплекс методов исследования и проводились педагогические наблюдения.

На втором этапе (2003-2004 г.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, апробирована комплексная программа работы.

На третьем этапе (2004-2005 г.) проводился педагогический эксперимент, обобщались и анализировались полученные результаты, оформлялась диссертация.

Комплексное тестирование и этапное исследование проводились в лаборатории кафедры биохимии, в легкоатлетическом манеже и в бассейне РГУФК.

Испытуемые подвергались тестированию в стандартных лабораторных и в естественных условиях тренировки. Программа испытаний включала тесты, выполнение которых обеспечивало комплексную оценку аэробной и анаэробной работоспособности. Так. в частности, измерение максимальной анаэробной мощности при работе на велоэргометре проводилось по методу Маргарин Р. (Margaría R. et al., 1966). Для установления размеров гликолитической мощности и емкости использовались велоэргометрические испытания в Вингейт - тесте (Inbar О. et al., 19%).

Измерения газовых объемов и состава выдыхаемого воздуха выполняли с использованием мониторной системы "Sensor medies V-max 29С". С применением специальной компьютерной программы рассчитывали значения Ог прихода за время упражнения, величины кислородного долга и кислородного запроса, а также показатели выделения энергии в аэробном и анаэробных процессах. Для определения содержания молочной кислоты в крови использовали микрофотометрический метод д-ра Ланге [Boning D. et al., 1994]. Измерения показателей кислотно-щелочного баланса крови выполняли с использованием микроанализатора рН и газов крови IL-213 фирмы "Instrumentation Laboratory". Непрерывную регистрацию частоты сердечных сокращений во время работы и в течение 5 мин восстановления производили с использованием пульсового монитора "Team Polar" фирмы "Polar" (Финляндия). Запись пульса с монитора вводили в компьютер через посредство инфракрасного интерфейса. При проведении графоаналитического анализа пульсовых кривых использовали стандартные пакеты компьютерных программ Statistica и Excel [Боровиков В.П., et al., 1997].

Научная новизна. В результате проведённых исследований установлена тесная зависимость показателей пульсовой стоимости от значений относительной мощности и предельной продолжительности упражнения. Выявлено, что в каждом отдельном виде упражнения такого рода зависимости заметно различаются. Показано, что на основе выявленных зависимостей показателей пульсовой стоимости от уровня относительной мощности и предельной продолжительности упражнения, возможно провести нормирование тренировочных нагрузок и осуществлять строгий количественный контроль за их динамикой на различных этапах подготовки к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют теоретические знания в области контроля и нормирования физических нагрузок. В

диссертации сформирована новая концепция классификации тренировочных упражнений с помощью пульсовых критериев, выведенных на основе анализа динамики частоты пульса во время работы и восстановительного периода.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов проводимых исследований становится возможным давать точные рекомендации по объёму и соотношению тех нагрузок, которые применяются на каждом этапе подготовки квалифицированных спортсменов с тем, чтобы достичь наибольшего прироста тренируемого показателя. Применение на практике принципов количественной оценки тренировочных нагрузок на основе регистрируемых показателей пульсовой стоимости упражнения позволяет оптимизировать процесс спортивной подготовки и добиваться более выраженных приростов тренируемых показателей в избранном диапазоне упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественная оценка физиологического воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте может быть осуществлена на основе непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений с последующим расчетом показателей пульсовой стоимости упражнения, суммирующей в себе значения прироста пульса свыше уровня покоя за время работы и восстановления.

2. Показатели пульсовой стоимости (пульсовые суммы работы, восстановления, и суммарная пульсовая стоимость упражнения) достаточно точно воспроизводят основные зависимости от параметров скорости, метаболической мощности и предельной продолжительности работы, установленные для показателей кислородного запроса и энергетической стоимости упражнения.

3. Построение графиков целевых функций для биоэнергетических показателей позволяет определять границы зон преимущественной направленности физических упражнений для каждого отдельного спортсмена, на основе чего остановится возможной строгая индивидуализация тренировочного процесса.

4. На основе проводимых определений пульсовой стоимости упражнений открывается возможность точных измерений дозы тренировочных воздействий и установление критических значений дозы нагрузок, при которых достигается необходимая величина воздействия на избранную функцию.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 137 источников, в том числе 73 на иностранных языках. Работа содержит 15 таблиц и 38 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Взаимосвязь показателей кислородного запроса и пульсовой стоимости упражнений

Адаптация к воздействию физических нагрузок в процессе спортивной тренировки количественно описывается зависимостью «доза-эффект» (Волков Н. И., 2000), где показателем достигаемого эффекта служит величина прироста тренируемой функции за определенный период наблюдений, а доза воздействия физической нагрузки выражается произведением интенсивности энергетических затрат упражнения на время действия раздражителя, в котором суммируется время, непосредственно затраченное на выполнение упражнений, время интервалов отдыха между повторениями нагрузки и время срочного восстановления, связанного с оплатой быстрой фракции кислородного долга. Наряду с прямыми измерениями энергетических затрат при выполнении упражнений, при количественной оценке интенсивности воздействия нагрузки могут быть использованы также показатели суммарной пульсовой стоимости упражнения, которые с достаточной точностью воспроизводят регистрируемые изменения показателей кислородного запроса и энергетической стоимости физической нагрузки. Показателем достигаемого эффекта в этом случае служит величина прироста тренируемой функции за период наблюдения, а доза воздействия физической нагрузки задается произведением интенсивности энергетических затрат упражнения на время действия нагрузки, в котором суммируются: время выполнения упражнения, общее время пауз отдыха между повторениями упражнения и время срочного восстановления, связанного с оплатой быстрой фракции кислородного долга. Абсолютные значения частоты пульса, обычно используемые в практике спорта для оценки уровня энергетических затрат упражнения, обнаруживают линейную зависимость от уровня выделения энергии в аэробном процессе лишь в ограниченной области физических нагрузок, не превышающих значения критической мощности, где достигается максимум потребления кислорода. Для широкого круга нагрузок будет более оправданным

использовать обобщенные пульсовые критерии, такие как пульсовая сумма работы, пульсовой долг, пульсовая стоимость упражнения, которые выводятся из анализа кинетики частоты пульса во время работы и восстановления.

Сводка среднегрупповых данных о показателях пульсовых сумм и энергетической стоимости в упражнениях различной мощности и предельной продолжительности представлена в табл. 2.

Таблица 2

Показатели пульсовых сумм и энергетической стоимосги упражнений различ-

ной мощности и предельной продолжительности

Показатели Обозначение Размер ность Предельная продолжительность упражнения, с

10 15 30 60 120 360

Мощность Вт 850±108 735±82 490 ±48 380 ±37 290 ±28 17&Ы4

Максимальный метаболический мювень КО; /пихУо2 ед.ММЯ 9,45 ±2.61 5.95 ±1.83 3,82 33 ±6 2Л 80±22 1,48 1«Ю7 0,913 450Ь83

Пульсовая сумма работы ЕДЯ)'' уд 7 ±2 20±1.13

Пульсовая сумма восстановления £ ДЛ" уд 215 ±54 310±22 280 ±65 370 ±105 480±112 420±97

Пульсовая стоимость упражнения ЕХАЛ уд 222 ±59 330 ±23 313±69 450±136 640 ±174 870±182

Уровень пульсовой суммы работы 1Дй/ уд'мин 42+12 80 ±4 66 ±13 80 ±22 80±18 75±14

Уровень пульсовой суммы восстановления уд/мин 1290 ±322 1240 ±88 560±131 370±105 240 ±57 70±16

Уровень пульсовой суммы упражнения ЕХДШ уд/мин 1332 ±355 1320 ±92 626 ±138 450±136 320 ±88 145 ±31

Пиковый уровень потребления кислорода УО> л/мин 1,27 ±0,14 1.55±0.!6 2,83 ±0,2 4 ±0,13 4,5±0,24 4,68 ±031

Ог приход ЯГО, л 0,12±0,05 0.30±0.03 0,97±0,04 2^ ±0,19 53 ±0,93 16,6*2,15

ОгДОлг ЪМф л 4,6 ±1,05 4.80±0.42 7,02±1,07 8,54±1,09 9,65±1,71 9,4±0,98

Огтапрос 1«(Ъ л 4,7 ±0,33 5.10±0.79 7,98±0,84 11,04±0,94 14,95±2,01 263±1,%

Уровень Огзапроса {¿Ь л/мин 32,4 ±5,2 20 47±4 41 16,01±2,| П,01±1,28 7,42±0,бЗ 4,4*034

Максимум накопления молочной кислоты в крови тахН1.а ммолы'л 8,63 ±1,93 10.97 ±1.31 11,57 ±0,82 15,11 ±0,96 18,67 ±137 15,67 ±1,49

Общее количество образованной молочной кислоты 1Н1_а г/кг 0,61 ±0,07 0 74 ±0.09 0,78 ±0,29 1,02 ±0,21 139 ±031 V ±03)

Общая энергопродукция Ем Дж/кг 923 ±51 986±60 1540±80 2345±99 3273±131 6605*53,6

Уровень Энергетических затрат О ЕМ Дж/юУмм 5572 ±275 3936 ±154 3084 ±147 2345 ±141 1638 ±«3 1102 ±653

Цифры, приводимые в таблице, соответствуют среднему значению (л) и стандартному отклонению (±<5 )

Динамику показателей пульсовых сумм в зависимости от изменения значений предельной продолжительности упражнения иллюстрируют графики на рис. 1.

Показатели суммарной пульсовой стоимости упражнения, как свидетельствует трафик на рис. 1, быстро нарастают в кратковременных упражнениях, но после отметки предельного времени, равного 2 мин, резко снижают темпы своего прироста. В этом диапазоне предельного времени темпы прироста пульсовой стоимости упражнения определяются в основном изменениями пульсовой суммы работы, в то время как в диапазоне кратковременных упражнений изменения пульсовой стоимости упражнения в основном задаются изменениями в значениях пульсовой суммы восстановления.

Зависимости показателей пульсовой стоимости упражнения от значений предельного времени в основных чертах близко воспроизводят картину изменения показателей 02-прихода, 02-долга и кислородного запроса, зафиксированную в упражнениях с соответствующими значениями относительной мощности и предельной продолжительности.

Время, мин

Рис. 1. Изменения показателей пульсовой стоимости в зависимости от предельного времени упражнения.

С еще большей отчетливостью сходство изменений в показателях кислородного запроса и пороговой стоимости упражнения выявляется на графиках (рис. 2 и 3), где эти показатели представлены в виде зависимых величин от значений относительной мощности упражнения. В широком диапазоне изменения относительной мощности упражнения, показатели уровня кислородного запроса и

уровня пульсовой стоимости демонстрируют линейное возрастание вместе с увеличением относительной мощности упражнения.

Наибольшее влияние на изменение показателей уровня кислородного запроса и пульсовой стоимости упражнений при прогрессирующем возрастании относительной мощности оказывают сдвиги, происходящие в сфере анаэробного обмена, которые отражаются в значениях величины кислородного долга и пульсовой суммы восстановления.

н ПАГЬ, удлини

0 2 4 6 8 MMR

На ординате - уровень СЪ-запроса, л/мин; на абсциссе - значения относительной мощности, ед. MMR.

Рис. 2. Изменения показателей уровня Ог-запроса в зависимости от значений относительной мощности упражнения.

8 MMR

На ординате - уровень пульсовой стоимости, уд/мин; на абсциссе - значения относительной мощности, ед. MMR.

Рис. 3. Изменения показателей уровня пульсовой стоимости в зависимости от значений относительной мощности упражнения.

Как показывает график регрессии (рис. 4),показатели пульсовой стоимости упражнения изменяются в прямолинейной зависимости от соответствующих значений энергетических затрат упражнения. Выведенная регрессионная зависимость может быть использована для установления уровня энергетических затрат при известных значениях пульсовой стоимости упражнения. На основе этой зависимости становится возможной строгая количественная оценка применяемых тренировочных нагрузок, и столь же строгая их классификация с использованием установленных значений показателей энергетических затрат и пульсовых сумм упражнения в критических режимах мышечной деятельности.

9 45

2 $

¡5

I

х

200 400

600

1800

800 1000 1200 1400 1600 ИХДЖ, уд/мин

Условные обозначения:

Зоны нагрузок различного физиологического воздействия: I преимущественно аэробного воздействия; П - смешанная аэробно - анаэробная; III -смешанная анаэробно - аэробная; IV- гликолитическая анаэробная; У-смешанная алакгатно - гликолитическая; VI- алактатная анаэробная.

Рис. 4. Взаимосвязь показателей уровня 02-запроса и относительной мощности от уровня пульсовой стоимости упражнения.

Для более точного определения диапазонов упражнений различного физиологического воздействия на практике, наряду с показателями пульсовой стоимости упражнения могут быть также использованы измерения концентрации молочной кислоты в крови. На графике (рис. 5) сопоставлены между собой показатели относительной мощности, скорости накопления молочной кислоты в крови и пульсовой стоимости упражнения при выполнении работы на велоэргометре и на различных дистанциях спортивного плавания вольным стилем и легкоатлетического бега. Нетрудно заметить, что, несмотря на одинаковую для разных видов упражнений прямолинейную форму этой зависимости, увеличение уровня С>2 -затрат и относительной мощности в условиях спортивного плавания сопровождается несколько меньшим приростом показателей пульсовой стоимости упражнения, чем в работе на велоэргометре и в беге. Это означает, что при практических приложениях описываемого метода квантификации нагрузок в различных видах спорта необходимо строго идентифицировать значения пульсовой стоимости упражнений относительно экспериментально установленных значений показателей 02-запроса или скорости образования молочной кислоты в критических режимах мышечных нагрузок.

ZZAfli, уд/мин

На ординате (слева) - значения метаболическая мощность, ед. MMR; (справа) -уровень HL, ммоль /л/мин; на абсциссе - значения уровня пульсовой стоимости упражнения, уд/мин.

Рис.5. Зависимость относительной мощности и скорости накопления молочной кислоты в крови от уровня пульсовой стоимости упражнения.

2. Показатели пульсовой стоимости упражнения при оценке тренировочного эффекта различных упражнений

Физические нагрузки, различающиеся по избранным значениям их основных параметров (интенсивности и продолжительности упражнения, величине пауз отдыха, общему числу повторения упражнения), вызывают неодинаковые метаболические сдвиги в организме и могут быть строго градированы по уровню энергетических затрат на выполнение работы. Величина и направленность воздействия физических нагрузок могут быть количественно оценены на основе проводимых измерений пульсовой стоимости упражнения.

Общая сводка данных о показателях пульсовой стоимости работы и градации тренировочных упражнений по степени вызываемых ими физиологических сдвигов в организме пловцов, приведена в таблице 3.

Как видно из приводимых в таблице 3 данных, большинство тренировочных упражнений, применяемых при подготовке пловцов контрольной и экспериментальной групп, относились к III и IV диапазонам относительной мощности (нагрузки смешанного анаэробно-аэробного и гликолитического анаэробного воздействия).

Таблица 3

Показатели пульсовой стоимости в тренировочных упражнениях различного физиологического воздействии

Показатели Размер ность 25м (100%) 2x25м (75%) 50м (100%) 2x50м (85%) 4x50м [резина) 4«100м (100%) 10x100м (60%) 2x200м (100%) 5x200м (60%) Нога* Руки* Медленное упр.»

Направленность воздействия АлГ АнГ АнГ АнГ АнГ АнА АнА АнА ААн Аэроб. АнА ААн

Время упражнения С 13.49 ±2.09 15.56 ±1.47 29.33 ±5.06 33.23 ±2.73 36.53 ±3.21 72.19 ±6.66 85.44 ±7.40 156.31 ±3.11 168.34 ±4.69 145.49 ±14.65 100.39 ±8.88 102.6 ±11.1

Пиковая ЧСС работы уд /мин 97 ±15 90 ±15 102 ±15 112 ±3 106 ±13 109 ±13 97 ±10 118 ±4 96 ±13 68 ±19 71 ±15 73 ±12

Пульсовая сумма работы уд 18 ±4 20 ±5 44 ±9 56 ±7 55 ±12 119 ±22 130 ±23 287 ±26 253 ±36 165 ±39 НО ±28 115 22±

Уровень пульсовой суммы работы уд /мин 82 ±17 79 ±20 89 ±19 101 ±13 91 ±20 99 ±18 91 ±16 110 ±10 90 ±13 68 ±16 66 ±17 67 ±13

Пульсовая сумма восстановления УД 325 ±100 275 ±130 270 ±105 310 ±130 315 ±125 315 ±105 280 ±125 335 ±105 260 ±120 270 ±85 265 ±90 195 ±75

Уровень пульсовой суммы восстановления уд /мин 1446 ±445 1060 ±501 552 ±215 560 ±235 517 ±205 262 ±87 197 ±88 129 ±40 93 ±43 111 ±35 158 ±54 114 ±44

Пульсовая стоимость упражнение уд 343 ±104 295 ±135 314 ±114 366 ±137 370 ±137 434 ±127 410 ±148 622 ±131 513 ±156 435 ±124 375 ±118 310 ±97

Уровень пульсовой суммы упражнения уд/ мин 1528 ±462 1139 ±521 641 ±234 661 ±248 608 ±225 361 ±105 288 ±104 239 ±50 183 ±56 179 ±51 224 ±71 181 ±57

Скорость накопления молочной кислоты мМ/мин 50.2 37.5 19.1 19.8 18.5 9.9 7.1 5.2 2.8 2.1 4.4 2.4

Изменение количества образованной молочной кислоты г/кг.мин 3.38 2.53 1.28 1.33 1.25 0.67 0.48 0.35 0.19 0.14 0.29 0.16

Относительная мощность ед.ММЯ 7.1 5.0 2.90 3.0 2.7 1.45 1.1 0.8 0.5 0.3 0.6 0.45

ОГЯЕДЛХЕЕЛА ус.ед 524107 336005 201274 241926 224960 156674 118080 148658 93879 77865 8400С 56110

С>2 = МЯК *ЕЕДЯ1 ус.ед 2435 1475 910 1098 999 629 451 497 256 130 225 139

к„ 9.604 4.656 6.068 2.004 3.385 2.374 0.239 1.047 0.225 0.265 0.35 0.34

к, 12.667 6.735 9.995 3.304 4.857 3.755 0.39 1.721 0.388 0.336 0.434 0.57

*) приведенное значение в расчете на 100м

Пример записи пульсовых кривых при выполнении пловцами экспериментальной группы упражнений различного физиологического воздействия с последующим расчетом значений пульсовой стоимости упражнения и коэффициентов эффективности приведен на рис. 6.

чсс

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

А

I \ I ^

и

.„М ц

V V V í

Ю см

х

N

4x50

л.' V

X 5

>* О

а х

V, I

Ч'

6x100

^даГ-'Ч^Л

V.

Медленное плавание

о о

о о

о Ч"

8 3

о о

о о СМ

а> о о

ооооооооооооооооо

8 0000000000000000 1151-<>|о,ясмо^-с\1оч-смо'Ч-смо<

оооооооооо-^^г-'^^^-:^

Время сек

Рис.6. Пример записи динамики частоты сердечных сокращений в упражнениях различного физиологического воздействия, выполняемых на одном из тренировочных занятий спортсменом (экспериментальная группа 20.01.2005).

Соотношение уровней пульсовых сумм работы и восстановления, зафиксированных в тренировочных упражнениях, используемых при подготовке пловцов экспериментальные группы, иллюстрирует диаграмма, приведенная в таблице 4 и на рис. 7. Как не трудно видеть, наиболее высокие значения уровня пульсовой суммы работы и восстановление отмечаются в упражнениях, связанных с преодолением дистанций от 50 до 200 м на высокой скорости.

Таблица 4

Уровень пульс-сумма работы и восстановления

Упражнение 25м (75%) Восс. 25м (75%) 25м (100%) Восс 25м (100%) 50м резина Восс 50м резина 50м (85%) Восс 50м (85%) 50м (100%) Восс. 50м (100%) 100м (60%) Восс 100м (60%)

2Дй/и ХДЙ!0 78.59 54.80 81.64 64.6 90.64 63.38 101.14 62.12 89.21 54.42 91.28 55.95

Упражнение 100м (100%) Восс. 100м (100%) 200м (60%) Восс. 200м (60%) 200м (100%) Восс 200м (100%) Ноги Восс Ноги Руки Восс Руки медле ние Восс медление

1ДЙ1Ги1Д&' 98.9 62.69 90.45 52 26 109.75 20.61 68.17 53.53 65.91 52.99 66.91 39.36

Уровень пульс-сумма работы и восстановления, уд/мин

Упражнение

Рис. 7. Соотношение уровней пульсовой суммы работы и пульсовой суммы восстановления в тренировочных упражнениях различного физиологического воздействия.

Зависимость показателей относительной мощности упражнения и скорости накопления молочной кислоты в крови от уровня пульсовой стоимости тренировочных упражнений в плавании вольным стилем, иллюстрируют графики, приводимые на рис. 8.

НЬа/^мМ/мш Woтн,eд.MMR

800 1000 1200 £ХДЙГ, уд/мин

Рис. 8. Зависимость показателей скорости накопления молочной кислоты и относительной мощности от значений уровня пульсовой стоимости тренировочных упражнений разного физиологического воздействия.

Количественная оценка применяемых тренировочных упражнений может быть определена на основе построения зависимости «доза-эффект». В нашем случае в качестве показателей достигаемого тренировочного эффекта могут быть использованы показатели уровня пульсовой стоимости упражнения или пульсовой суммы работы, зафиксированные в упражнениях, применяемых в подготовке пловцов контрольной и экспериментальных групп. В качестве дозы воздействия применяемых упражнений, наиболее оправданным будет использовать произведение показателя относительной мощности на значение общей пульсовой стоимости упражнения (пульс-сумма работы плюс пульс-сумма восстановления). Такого рода зависимость приведена на графике рис. 9.

Рис. 9. Зависимость "доза-эффект", установленные по показателям уровня пульсовой стоимости и значению коэффициента эффективности в плавании (и К„).

Обе величины, отражающие достигаемый тренировочных эффект, с увеличением дозы нагрузки растут в экспоненциальной манере, полностью воспроизводя начальную стадию процесса адаптации к применяемому стимулу. Касательные к асимптотическим ветвям экспоненциальных кривых, изображенных на

трафике, пересекаются в точке критической дозы (около 600000 ед.), соответствующей переходу из одного метаболического состояния в другое. Экспериментальные точки, расположенные слева и ниже этой точки, относятся к нагрузкам аэробного и смешанного аэробно-анаэробного характера, а точки, лежащие справа и выше точки критической дозы, принадлежат к нагрузкам преимущественно анаэробного характера, а именно, к анаэробным гликолитическим упражнениям. Для достижения необходимого тренировочного эффекта, следует ориентироваться на это значение критической дозы и не превосходить его, когда необходимо добиваться выраженного воздействия на аэробные функции, но обязательно задавать нагрузки выше этого значения, когда требуется воздействовать на анаэробные качества спортсмена.

Показатели пульсовой стоимости упражнений, зафиксированные в стендовых лабораторных испытаниях и в специфических тренировочных нагрузках, применяемых при подготовке бегунов экспериментальной группы, представлены в виде зависимости «доза-эффект» на графике (рис. 10).

ШЛГ, УД/мин

D = Woth. Е £ Afh, ед.

На оси ординат - уровень пульсовой стоимости упражнений, (уд/мин); на оси абсцисс - доза воздействия нагрузки, определяемая как произведение относительной мощности (Woth.) на значение суммарной пульсовой стоимости упражнений [2 £ Afh ] (уд.). Рис. 10. Зависимость «доза-эффект», выведенная по показателям уровня пульсовой

стоимости упражнений в однократных предельных тестирующих нагрузках в

лабораторных и "полевых" условиях в экспериментальной группе бегунов.

Экспериментальные данные, отложенные на графике ложатся на логистическую кривую, относящуюся к возрастающей ветви этой зависимости. Лишь нагрузки алактатного анаэробного воздействия (контрольные испытания в беге на 100 м, проводимые после преодоления 800-метровой дистанции на предельной скорости), экспериментальные данные которых находятся на вершине выведенной логистической кривой, могут рассматриваться как близкие по своему воздействию к значениям предельной дозы тренировочной нагрузки, за которой следует срыв кривой адаптации.

Специфические тренировочные нагрузки, воздействующие на развитие гликолитических анаэробных способностей бегунов, на графике зависимости «доза-эффект» образовали кривую, близкую к линейному типу, расположенную с правой стороны от общей кривой для всех иных тренировочных упражнений. Дозы воздействия, которые способствуют быстрому линейному увеличению степени воздействия на гликолитические анаэробные способности спортсменов, в своих объемах близки к тем значениям, где достигаются предельные адаптационные сдвиги в показателях алактатных анаэробных качеств у спортсменов экспериментальной группы.

Приводимые выше графики зависимости «доза-эффект», построенные по данным выполненных нами замеров пульсовой стоимости упражнений свидетельствуют о том, что большинство тренировочных упражнений преимущественно аэробного и смешанного аэробно-анаэробного воздействия в применяемых объемах еще не превышают значения критической дозы, соответствующей принципу достаточности тренировочного воздействия (принцип «overload»). И только тренировочные упражнения гликолитического и алактатного анаэробного воздействия в применяемых дозах относятся к диапазону адаптационной зависимости, расположенному выше значения критической дозы, где любое увеличение объема выполняемой тренировочной нагрузки приводит к строго пропорциональному возрастанию величины прироста показателей тренировочного эффекта (увеличение пульсовой суммы работы). Следует однако отметить, что выведенная нами зависимость может быть использована в практической работе только со спортсменами соответствующего уровня подготовки и тренирующихся с использованием нагрузок, близких по своему характеру и в применяемых объемах к тем нагрузкам, которые были изучены в настоящем исследовании.

3. Квантифнкация тренировочных и соревновательных нагрузок с использованием показателей пульсовой стоимости.

Целевые задачи, разрешаемые при выполнении избранных тренировочных упражнений и в тренировочных занятиях различного воздействия, существенно различны. Целью применения отдельных упражнений является возможность воздействия на ключевые функции, определяющие уровень спортивной работоспособности. Задачи, решаемые в рамках отдельных тренировочных занятий, сводятся к тому, чтобы закрепить и развить адаптационные изменения в организме, которые вызываются выполнением отдельных упражнений. Общий объем нагрузок, выполненных на тренировочных занятиях, на порядок выше, чем в отдельных упражнениях. При построении тренировочных занятий возникает сложная проблема выбора правильного сочетания тренировочных упражнений различного воздействия и установления их оптимальной дозы на данных занятиях. Строгая квантифнкация тренировочных занятий, различающаяся по направленности физиологического воздействия, в настоящее время в полной мере еще не выполнена.

На графике (рис. 11), где представлена зависимость общего времени тренировочного занятия от значения дозы нагрузок, выполненных на этих занятиях, видно, что эта зависимость заметно отличается применительно к упражнениям различного физиологического воздействия. Так, общее время, отводимое на выполнение нагрузок аэробного характера, экспоненциально снижается с увеличением дозы тренировочного воздействия. Показатели времени, отводимого на выполнение нагрузок смешанного и анаэробно-гликолитического воздействия, экспоненциально возрастают с увеличением дозы, а время выполнения нагрузок алактатного анаэробного характера практически не зависит от изменений дозы, сохраняясь на постоянном уровне около 5 минут за одну тренировку.

« Анаэробная алактагная (АнАп)

* Анаэробная гликолигическа$<АнГл)

* Анаэробно-аэробная(АнА)

1 Аэробная^)

* Tot - суммарная нагрузка

АнАл

D=WTrafh

Рис. 11. Зависимость показателя времени, затраченного на выполнение тренировочных нагрузок различной направленности от доз воздействия нагрузки относительной мощности на суммарные пульсовые стоимости [W^. * £ X Afh] (уд.).

Значения уровня пульсовой стоимости, представленные как функция дозы нагрузки на отдельном тренировочном занятии, существенно отличаются от подобной зависимости, выведенной для отдельных тренировочных упражнениях (см. график на рис. 12). Как видно из приводимого графика, эта зависимость представлена в виде кривой возрастающей экспоненты, постепенно приближающейся к предельным значениям изменения тренируемой функции. Изначально, исходя из целевой установки, доза нагрузок, достигаемая в отдельных тренировочных упражнениях, как правило, была недостаточной для формирования полного физиологического эффекта адаптации. Предельная величина изменения тренируемой функции с увеличением дозы применяемого воздействия может быть достигнута только при многократных повторениях избранных сочетаний упражнений различной направленности в пределах отдельных тренировочных занятий. Суммарный тренировочный эффект, достигаемый на отдельных тренировочных занятиях, зависит от избранного чередования нагрузок различной направленности и общего объема тренировочной работы, выполненной на отдельных тренировках.

£ДА1 , уд /мин

Рис. 12. Зависимость уровня пульсовой стоимости упражнения от дозы нагрузки в тренировочных занятиях различной направленности.

Значения показателей уровня пульсовой стоимости и пульсовой суммы работы, зафиксированные при выполнении упражнений различной направленности на отдельных тренировочных занятиях, представлены как функция общей дозы нагрузок на графике (рис. 13).

Для показателей пульсовой суммы работы эта зависимость представлена линейно возрастающей кривой, разбитой на три участка с тесной группировкой фиксированных показателей в пределах определенных изменений дозы нагрузки для упражнений различной направленности. Нагрузки аэробного и смешанного аэробно-анаэробного характера находятся в зонах заметно ниже по уровню показателей пульсовой суммы работы, чем это наблюдается в тренировочных занятиях с преобладанием объемов нагрузок аэробного воздействия. В то же время показатели пульсовой стоимости упражнения с увеличением дозы воздействия обнаруживают тенденцию к постепенному понижению при переходе от диапазона нагрузок аэробного характера к диапазону нагрузок выраженного анаэробного воздействия. Это означает, что для эффективного управления ходом тренировочного

процесса для каждого вида тренировочных нагрузок должны использоваться величины дозы воздействия, не выходящие за пределы вышеуказанных диапазонов. Так, диапазон эффективных значений дозы нагрузки, свойственной для тренировочных занятий аэробного воздействия, должен будет иметь относительно более низкие значения среди других видов тренировочных занятий. Наиболее высокие значения дозы тренировочного воздействия необходимо будет использовать в занятиях алактатной анаэробной направленности

Ш х106 ХДАЛУД*Ю3

О = ,<У(т1 х 2ГДЯ1, ед.

На оси ординат (слева) - уровень пульсовой стоимости упражнений, уд/мин; (справа) суммарная пульсовая стоимость работы (уд); на оси абсцисс - доза воздействия нагрузки ^„.к хЦ Д&] (уд.).

Рис. 13. Зависимость «доза-эффект», для тренировочных упражнений различной направленности, градированная по показателям дозы тренировочного воздействия нагрузки.

ВЫВОДЫ

1. Эффективное управление тренировочным процессам требуй точной оценки быстро изменяющегося состояния спортивной работоспособности и непрерывного отслеживания воздействия применяемых тренировочных нагрузок.

2. В ходе осуществляемого педагогического контроля строгая количественная оценка воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте может быть осуществлена на основе непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений с последующим расчетом показателей пульсовой стоимости упражнения, суммирующей в себе значения прироста пульса свыше уровня покоя за время работы и восстановления.

3. Показатели пульсовой стоимости (пульсовые суммы работы, восстановления и суммарная пульсовая стоимость упражнения) весьма точно воспроизводят основные зависимости от параметров относительной мощности и предельной продолжительности работы, установленные для показателей кислородного запроса и энергетической стоимости упражнения.

4. Расчет пульсовой стоимости упражнения позволяет с достаточной точностью квантифицировать тренировочные нагрузки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

5. При нормировании тренировочных и соревновательных нагрузок с использованием показателей пульсовой стоимости упражнений следует учитывать индивидуальные различия спортсменов, связанные с характером специализации, в определенном режиме выполнения избранных тренировочных нагрузок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Волков Н. И., Волков А.Н., Савелев А. И., Азамиан А., Хассани А., Биоэнергетические критерии выносливости спортсменов. // Ш Международный научный "конгресс современный олимпийский спорт и спорт для всех", том II, -Алмагац 2004.- С 26-28.

Хассани А., Изучение биохимических изменений в организме при выполнении упражнений различной мощности и продолжительности. // Научный журнал Исламской Ассоциации Иранских Студентов в России.-М., 2004,- № 7.- Р.49-55. Volkov N., Hassani A., Radunovic G. // Bioenergetski kríterijumi izdvzljivosti sportista II Crnogorska sportska academia "Sport mont", 2005, Br.6-7, p 33-36. Хассани A., Показатели пульсовой стоимости тренировочных нагрузок, используемых при подготовке спортсменов высокой квалификации.// Научный журнал Исламской Ассоциации Иранских Студентов в России. -M., 2005,- № 10.- С.23-25.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Номер заказа 283 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

»261S6

РНБ Русский фонд

2006-4 28429