Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Близневская, Валентина Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Близневская, Валентина Степановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА В ЛЫЖНЫХ ВИДАХ СПОРТА

В БЕССНЕЖНЫЙ ПЕРИОД.

1.1. Проблема периодизации в подготовке спортсменов.

1.2. Подготовительный период лыжных видов спорта.

1.2.1. Регулирование нагрузки.

1.2.2. Работа с картой.

1.2.3. Средства тренировки.

1.2.4. Спортивные соревнования как фактор подготовки.

1.3. Методы контроля за тренировочными нагрузками в подготовительном периоде

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.

2.3.2. Анализ документов планирования и соревновательной деятельности.

2.3.3. Педагогические наблюдения.

2.3.4. Педагогический эксперимент.

2.3.5. Тестирование различных сторон ■ подготовленности спортсменов.

2.3.6. Врачебные обследования.

2.3.7. Пульсометрия.

2.3.8. Артериальное давление.

2.3.9. Расчетный метод исследования систолического и минутного объемов крови.

2.3.10. Электрокардиография.

2.3.11. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ЛЕТНИЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

ЛЫЖНИКОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ

3.1. Анализ тренировочных средств в летний период у лыжников-ориентировщиков.

3.2. Влияние тренировочных нагрузок на параметры сердечно-сосудистой системы.

3.3. Фаза суперкомпенсации - основа тренировочного процесса.

3.4. ЭКГ - метод определения утомления.

3.5. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

ВЫВ О Д Ы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков"

Актуальность исследований. Спортивное ориентирование принадлежит к числу видов спорта, находящихся в процессе постоянного совершенствования и развития. Ведется поиск путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, использования технических средств обучения и тренажерных устройств (4,11,23,25, 94,122,123,175).

В последние годы все в большей мере проблема совершенствования спортивного мастерства связывается с повышением эффективности педагогического контроля, поиском новых путей обучения и тренировки наиболее значимых физических и психических качеств, определяющих результативность в лыжном ориентировании. Изучению этих проблем посвящен ряд работ (92,70,97,110,111,112,176, 184). Но большинство из них носит описательный характер, а имеющиеся экспериментальные данные характеризуют лишь отдельные признаки и в большей степени касаются летнего ориентирования в заданном направлении.

Международная федерация спортивного ориентирования прилагает максимальные усилия для введения лыжного ориентирования в Олимпийскую программу и работа в этом направлении непременно увенчается успехом (117,167). Российские спортсмены должны быть готовыми показывать высокие спортивные результаты на этих престижных для стран всего мира соревнованиях (149,170).

Исходя из вышеизложенного, особенно актуальна разработка широкого спектра вопросов для лыжного ориентирования, вида спорта, в котором основы научной организации тренировочного процесса и особенно педагогического контроля только начинают формироваться.

Исследование выполнено в соответствии с координационным планом НИР Комитета по содействию Олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации на 1991-1996 гг., государственный регистрационный номер: 01.920.007703.

Целью исследования является совершенствование специальной подготовки ориентировщиков-лыжников в бесснежном периоде.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов высокого класса в бесснежный период, занимающихся лыжным ориентированием в Красноярском государственном техническом университете, в командах Красноярского края и России.

Предмет исследования. Использование тренировочных средств в летний (бесснежный) период у лыжников-ориентировщиков, влияние тренировочных нагрузок на параметры сердечно-сосудистой системы, исследования фазы суперкомпенсации, тренировочного эффекта, как основы тренировочного процесса.

Гипотеза. Предполагалось, что выявление основных направлений тренировочного процесса для сезонных видов спорта, исследование тренировочных средств и методов контроля позволит нам выявить необходимые методы контроля для управления тренировочными нагрузками, подобрать наиболее эффективные тренировочные средства и на этой основе усовершенствовать летнюю подготовку лыжников-ори-ентировщиков в бесснежный период.

Научная новизна. В результате проведенного исследования предложен принципиально новый подход к дозированию тренировочных нагрузок разной направленности, определены эффективные методы контроля для управления тренировочными нагрузками, установлены наиболее эффективные тренировочные средства для летней подготовки лыжников-ориентировщиков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные направления тренировочного процесса для лыжников

-ориентировщиков в бесснежный период.

2. Эффективные методы контроля для управления тренировочными нагрузками в бесснежный период подготовки ориентировщиков.

3. Подбор тренировочных средств для летней подготовки лыжни-ков-ориентировщиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории и методики спортивной подготовки лыжни-ков-ориентировщиков теоретическим обоснованием методов контроля, наиболее приемлемых для бесснежного периода.

Практическая значимость. Определяется положительным эффектом использования методов контроля тренировочной деятельности, подбора тренировочных средств и на их основе построение тренировочного процесса, способствующего улучшению спортивного результата без риска перегрузок. Последнее дает психологическую уверенность спортсмену, способствующую уверенной работе на тренировках и соревнованиях с максимальным тренировочным эффектом. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для подготовки лыжников-ориентировщиков высокой квалификации.

Работа была обсуждена на кафенедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

105 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что основным направлением совершенствования учебно-тренировочного процесса лыжников-ориентировщиков является сезонная периодизация и в бесснежном периоде - летнее время подготовки - подбор наиболее эффективных средств тренировки и жесткая регламентация тренировочных нагрузок с помощью объективных, точных и срочных методов контроля деятельности спортсменов.

2. Определено, что тренировочный процесс в подготовительном периоде у лыжников-ориентировщиков по объему и интенсивности нагрузки нарастает с мая по август, затем имеет небольшую тенденцию снижения к снежному периоду. Это говорит о том, что август является ключевым месяцем в подготовке лыжников-ориентировщиков в летне-осеннее время и поэтому не случайно тренеры пытаются создать в августе наиболее благоприятные условия для тренировок.

3. Выявлены эффективные методы контроля для управления тренировочными 'нагрузками в бесснежный период подготовки ориентировщиков. Высокой корреляцией со временем прохождения тренировочных кругов обладает параметр силы сокращения сердца (у женщин - г=0, 9 и г=0,8 - у мужчин). Этот параметр очень объективен, получаемый быстро путем измерения максимального артериального давления в перерыве тренировки, после ее завершения и позволяет с высокой достоверностью выявлять внутренние напряжения спортсмена при выполнении тренировочных заданий.

4. Установлено, что метод определения утомления по ЭКГ на основе классификации А.И.Завьялова позволяет следить за повышением утомления во время тренировок и завершать тренировку с высшим тренировочным эффектом без переутомления. Этот метод оперативен, доступен для педагогической оценки и информативен.

5. Беговой тест А.И.Завьялова является эффективным и удобным методом определения фазы суперкомпенсации в результате тренировочных воздействий. При этом установлено, что фаза суперкомпенсации у лыжников-ориентировщиков наступает в результате нагрузки с острым утомлением через 4-5 часов после ее окончания. Повышенной работоспособностью обусловлено начало последующей (вечерней) тренировки после дневной. Это подтверждает результаты, полученные у борцов. Систолический и минутный объемы крови определяемые по методике Завьялова А.И.- при проведении бегового теста привлекательны для педагогов еще и тем, что их можно получать без внедрения во внутреннюю среду организма.

6. Дни отдыха, которые не включают интенсивной физической нагрузки, значительно ухудшают работоспособность спортсменов, сводя "на нет" работу тренировочных дней микроцикла. Введение двух игровых нагрузок в "выходные дни" позволяет удержать спортсменов на новом уровне, достигнутом за счет тренировочных дней предыдущего микроцикла. В условиях учебно-тренировочных сборов на загородных базах игра часто становится единственным, но очень полезным развлечением спортсменов.

7. Установлены наиболее эффективные тренировочные средства для летней подготовки лыжников-ориентировщиков и на их основе создана комплексная программа летней тренировки. Корреляционные исследования показали, что наибольшей эффективностью влияния на спортивный результат в бесснежный период обладают следующие тренировочные средства: техническая работа с картой на местности бегом (г=0,8), лыжероллеры (г=0,7), тренировочные старты по ориентированию (г=0,7), бег с имитацией (г=0,65), контрольные беговые тренировки (г=0,6), контрольные роллерные тренировки (г=0,5), велокросс с ориенитированием (г=0,5).

8. Педагогический эксперимент показал, что увеличение работы с картой на местности и в классе, включение велосипедного кросса с ориентированием на специальных велосипедах, увеличение интенсивности работы, обусловленое четким контролем за физическими нагрузками электрокардиографическим методом по способу А.И.Завьялова, построение учебного процесса с учетом фазы суперкомпенсации привело к достоверно положительному приросту спортивных результатов в экспериментальной группе в экспериментальном сезоне в 1995 году по сравнению с контрольной группой в контрольном сезоне в 1994 году.

108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют нам предложить для совершенствования тренировочного процесса в бесснежный сезон лыжников-ориентировщиков ряд практических рекомендаций.

1. Жесткая сезонная периодизация в лыжном ориентировании -снежная зима и весенне-летне-осеннее бесснежье - диктует нам необходимость применения теории периодизации, разработанной в нашей стране с учетом специфики изучаемого вида спорта и решать задачу оптимизации тренировочного процесса лыжников-ориентиров-щиков в летнее время с целью успешного выступления в соревнованиях зимой.

2. Наиболее распространенным методом контроля за нагрузками является измерение пульса пальпаторно или с помощью специальных компактных приборов, широко распространенных во всем мире, в том числе и в нашей стране. Однако, большинство практиков-специалистов приходят к единому мнению, что этот параметр не решает задачи, которые ставит перед тренером-педагогом спортивная тренировка. Наши исследования показали, что частоту сердечных сокращений безусловно отражает интенсивность выполняемой работы, но до определенного предела.

Частота сердечных сокращений в тренировке достигает определенного лимита (180 +-10 уд/мин) и постоянно колеблется около этой величины, слабо отражая время прохождения тренировочных кругов, при этом пальпаторное измерение пульса в диапазоне 180 -200 уд/мин. представляет большие трудности, что ведет за собой погрешности в пределах +-9 уд/мин. ЧСС или пульс не могут служить для управления тренировочным процессом, так как имеют очень низкий коэффициент корреляции с главными параметрами тренировочного процесса.

Во время тренировки пульс удобнее измерять с помощью специальных приборов, например, пульсомером секундомера минского завода "электроника".

3. Мы проверили в эксперименте и рекомендуем для тренерской практики новый метод определения напряженности тренировочного процесса - определение силы сокращения сердца. Этот параметр очень объективен, получаемый быстро путем измерения максимального артериального давления в перерыве тренировки, после ее завершения и позволяет с высокой достоверностью выявлять внутренние напряжения спортсмена при выполнении тренировочных заданий.

4. Тренировочный процесс связан с приспособлением организма к физическим нагрузкам. Адаптация спортсменов к ним связана с фазой суперкомпенсации. Эффективным и удобным методом определе ния фазы суперкомпенсации является беговой тест А. И. Завьялова. При этом установлено, что фаза суперкомпенсации у лыжников-ори-ентировщиков наступает в результате нагрузки с острым утомлением через 4-5 часов после ее окончания. Поэтому для большей эффективности вечерней тренировки ее надо начинать через 4-5 часов после утренней.

5. Метод определения утомления по ЭКГ А.И.Завьялова позволяет следить за повышением утомления во время тренировок и завершать тренировку с высшим тренировочным эффектом без переутомления. Этот метод оперативен (на регистрацию ЭКГ одного спортсмена уходит 15-20 сек.), доступен для педагогической оценки и информативен, так как учитывает воздействие отдельных упражнений и их комплексов в тренировочном занятии.

Значительно увеличивают объем полезной информации систолический и минутный объемы крови, определяемый по методике Завьялова А.И. - интегральные показатели при мышечной работе. Они привлекают педагогов еще и тем, что в отличие от анализа крови при определении, например, лактата, их можно получать без внедрения во внутреннюю среду организма.

6. Тренировочный процесс в подготовительный период у лыжни-ков-ориентировщиков по объему и интенсивности нагрузки в исследуемых тренировочных средствах нарастает с мая по август, затем имеет тенденцию снижения к снежному периоду. Это говорит о том, что август является ключевым месяцем в подготовке лыжников-ори-ентировщиков в летне-осеннее время и поэтому надо в августе создать наиболее благоприятные условия для тренировок.

7. В тренировочном процессе лыжников-ориентировщиков в бесснежный период наиболее эффективными являются следующие тренировочные средства: техническая работа на местности бегом, лыжероллеры, тренировочные старты по ориентированию, бег с имитацией, контрольные беговые тренировки, контрольные роллерные тренировки и велокроссы с ориентированием на местности.

8. Дни отдыха, которые не включают интенсивной физической нагрузки, значительно ухудшают работоспособность спортсменов, сводя "на нет" работу тренировочных дней микроцикла. Введение двух игровых нагрузок в "выходные дни" позволяет удержать спортсменов на новом уровне, достигнутом за счет тренировочных дней микроцикла.