автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков в подготовительном периоде
- Автор научной работы
- Плеханова, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плеханова, Надежда Александровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1 Структура подготовленности спортсменов -ориентировщиков
1.1.1 Двигательная подготовленность
1.1.2 Техническая подготовленность
1.1.3 Тактическая подготовленность
1.1.4 Психологическая подготовленность
1.2 Построение годичного макроцикла и его особенности в ориентировании на лыжах
1.2.1. Распределение тренировочной нагрузки по зонам интенсивности.
1.2.2. Программы по спортивному ориентированию.
1.3 Характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков в подготовительном периоде"
Актуальность исследования Ориентирование один из немногих видов спорта, в которых участники соревнований действуют сугубо индивидуально, вне поля зрения судей, зрителей, даже соперников (96).
Международная федерация спортивного ориентирования (ИОФ) определяет этот вид спорта как сочетание бега и ориентирования на местности, из успешности которых складывается спортивный результат.
Направление и диапазон развития различных физических качеств и функциональных систем определяются, с одной стороны, возрастными и индивидуальными особенностями спортсмена, а с другой— рациональным построением многолетней подготовки: выбором оптимальной направленности тренировочных программ, наиболее эффективного соотношения тренировочных нагрузок на отдельных этапах. Процесс подготовки спортсменов достаточно многогранен. В его структуру входят тренировочная и соревновательная деятельность (21,23,24).
Прогресс современного российского спортивного ориентирования невозможен без творческого осмысления того передового опыта, который был накоплен наукой и практикой и дальнейшего развития научно-методических основ управления подготовкой спортсменов (55).
В условиях нарастания конкуренции за победу во внутренних и международных соревнованиях все острее встает проблема подготовки молодых и перспективных спортсменов, которые достойно смогут заменить действующих мастеров.
Необходимость рационального построения подготовки ориентировщиков диктуется практикой соревновательной деятельности . В спортивном ориентировании результат зависит от скорости преодоления длинной дистанции, проложенной по пересеченной местности, что сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками (115,119,121).
В настоящее время в технико-тактической подготовке, ранее узкий спектр средств подготовки усилиями ведущих специалистов заметно расширился, что ведет к повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.
Проблема сопряженной физической и технической подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, так как успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислородно-транспортной системы, навыков работы с компасом и картой, зрительной памяти и других факторов (71,108).
Таким образом, недостаточно изученным остается вопрос о выборе наиболее эффективных технических средств в различные периоды подготовки, а также объем и интенсивность специальной тренировочной нагрузки.
Рабочая гипотеза Предполагается, что применение разработанной методики технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков 14-16 лет с учетом интенсивности тренировочных нагрузок позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.
Цель Совершенствование учебно-тренировочного процесса и повышение результативности соревновательной деятельности лыжников-ориентировщиков .
Объект исследования Технико-тактическая подготовка лыжников-ориентировщиков 14-16 лет.
Предмет исследования Учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность лыжников-ориентировщиков 14-16 лет.
Научная новизна Впервые были получены данные об эффективности сопряженной физической и технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков.
Разработаны тематические блоки средств и методы технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков.
Предложена методика технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков в подготовительном периоде с учетом интенсивности тренировочных нагрузок.
Практическая значимость Разработанная методика технико-тактической подготовки позволяет эффективно повысить результативность соревновательной деятельности, служит рекомендациями для тренеров по спортивному ориентированию, работающих с молодыми спортсменами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рациональное планирование тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-ориентировщиков с использованием тематических блоков позволяет совершенствовать учебно-тренировочный процесс и соревновательную деятельность.
2. Технология применения средств и методов технико-тактической подготовки ориентировщиков в подготовительном периоде способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.
3. Сопряженное планирование физической и технико-тактической подготовки с учетом интенсивности тренировочной нагрузки способствует улучшению показателей «резервной зоны» ориентирования и индивидуального технического коэффициента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Структура подготовленности ориентировщика многофакторное явление. Значимость различных компонентов в этой структуре изменяется в зависимости от периода подготовки и по мере роста спортивного мастерства. Рекомендаций по технико -тактической подготовке в ориентировании бегом разработано достаточно, в то же время в лыжном ориентировании отсутствует четкая систематизация средств и методов технической подготовки. Исследований по режимам тренировочных нагрузок применительно к физической подготовке проведено достаточно, однако четко не отражены проблемы взаимосвязи физической и технической подготовок по тренировочным режимам.
2. Выявлена тесная взаимосвязь (г) 0,91 между факторами «сложность ориентирования», которая определяется количеством поворотов на перегоне между контрольными пунктами и результатом, показанным на соревновательной дистанции. Зависимость факторов « оптимальная соревновательная скорость», определяемая в процессе прохождения соревновательной дистанции и «резервная зона», от размеров которой зависит результативность выступления в соревнованиях составила (г) 0,74.
3. Изучение структуры подготовленности спортсменов-ориентировщиков, в частности, технико-тактической подготовленности позволило разработать методику технико-тактической подготовки лыжников—ориентировщиков в подготовительном периоде, содержащую тематические блоки:
1) работа с картами с нанесенной «сеткой лыжней» - 13 часов;
2) упражнения с «искусственными заданиями» - 10 часов;
3) работа по картам, насыщенными объектами линейного ориентирования - 10 часов;
4) моделирование соревновательной деятельности - 14 часов:
4. В процессе проведения педагогического эксперимента было установлено, что внедрение в учебно-тренировочный процесс методики технико-тактической подготовки лыжников -ориентировщиков позволяет эффективно повысить показатели «резервной зоны» ориентирования. Значения показателя «резервной зоны» в экспериментальной группе улучшились на 10% , а в контрольной группе улучшение составило 4%.
5. Эффективность применения разработанных тематических блоков средств и методов технико-тактической подготовки, основанных на режимах тренировочных нагрузок подтверждается повышением уровня технико-тактического мастерства, а в частности, показателя индивидуального технического коэффициента. Показатель ИТК в экспериментальной группе улучшился на 10% и составил 1,12, в контрольной группе улучшился на 3% и составил 1,21. В экспериментальной группе положительная динамика ИТК прослеживалась с начала педагогического эксперимента, в контрольной группе улучшение показателя началось лишь на осенне-зимнем этапе подготовки.
6. В результате педагогического эксперимента было установлено, что сокращение учебно-тренировочных часов на физическую подготовку на 20%, за счет специально-подготовительной работы технического характера не способствует понижению уровня двигательной подготовленности лыжниковориентировщиков. Кроме того, анализ выступлений в соревнованиях подтверждает эффективность предложенной методики технико-тактической подготовки для спортсменов экспериментальной группы: 25 спортсменов экспериментальной группы приняли участие в соревнованиях Российского ранга и заняли 10 призовых мест; 27 спортсменов контрольной группы заняли 5 призовых мест.
7. Повышение эффективности соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков отражается на времени прохождения соревновательной дистанции и выполнении спортивных разрядов.
Отставание от времени победителя в экспериментальной группе составило 23%, в контрольной группе - 33 %. Так же в экспериментальной группе 62% спортсменов выполнили квалификационные нормативы 1 разряда и KMC, а в контрольной группе всего лишь 44% спортсменов выполнили соответствующие разряды.

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков в подготовительном периоде"
На правах рукописи
ПЛЕХАНОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА
ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ -ОРИЕНТИРОВЩИКОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка 2004
Работа выполнена на технологий Московской культуры
кафедре физкультурно-оздоровительных государственной академии физической
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
профессор Чубуков A.C.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Жолдак В.И. - кандидат педагогических наук, доцент Лысова И.А.
Ведущая организация - Коломенский государственный
педагогический институт
4и £ Л/^"^
Защита состоится ^ 0 0 5 года в ___ часов на
заседании диссертационного совета К 3)1.007.0] в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п.Малаховка, Шоссейная ул.,33.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры
Автореферат разослан »^^L/bl-.__2004 года
Ученый секретарь диссертацнон ного сове га кандидат педагогических наук, профессор ^ Е.Е.Биндусов
гооь-л "гзт?"""
1Ш 2)04
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ориентирование один из немногих видов спорта, в котором спортсмен должен уметь во время соревнований объединить в единое целое отдельные факторы, относящиеся к процессу ориентирования: передвижение, технику ориентирования и присущие данному виду спорту тактические действия.
Международная федерация спортивного ориентирования (ИОФ) определяет этот вид спорта как сочетание бега и ориентирования на местности, из успешности которых складывается спортивный результат.
Направление и диапазон развития различных физических качеств и функциональных систем определяются, с одной стороны, возрастными и индивидуальными особенностями спортсмена, а с другой - рациональным построением многолетней подготовки: выбором оптимальной направленности тренировочных программ, наиболее эффективного соотношения тренировочных нагрузок на отдельных этапах (Н.Д.Васильев, 1984).
Прогресс современного российского спортивного
ориентирования невозможен без творческого осмысления того передового опыта, который был накоплен наукой и практикой и дальнейшего развития научно-методических основ управления подготовкой спортсменов (В. Елизаров, 2000).
В условиях возрастающей конкуренции за победу в российских и международных соревнованиях все острее встает проблема подготовки молодых и перспективных спортсменов, которые достойно смогут составить конкуренцию действующим
мастерам.
Необходимость рационального построения подготовки ориентировщиков диктуется практикой соревновательной деятельности. В спортивном ориентировании результат зависит от скорости преодоления длинной дистанции, проложенной по пересеченной местности, что сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками (В.В. Чешихина, Ф.П, Суслов, 1996).
В настоящее время в технико-тактической подготовке, ранее узкий спектр средств подготовки усилиями ведущих специалистов заметно расширился, что ведет к повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.
Проблема сопряженной физической и технической подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, так как успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислородно-транспортной системы, навыков работы с компасом и картой, зрительной памяти и других факторов (В.М. Кисилев, И.И. Столов, 1988).
Таким образом, недостаточно изученным остается вопрос о выборе наиболее эффективных технических средств в различные периоды подготовки, а также объем и интенсивность специальной тренировочной нагрузки.
Объект исследования. Технико-тактическая подготовка лыжников-ориентировщиков 14-16 лет.
Предмет исследования. Учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность лыжников-ориентировщиков 14-16 лет.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что применение разработанной методики технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков 14-16 лет с учетом интенсивности
тренировочных нагрузок позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.
Цель. Совершенствование учебно-тренировочного процесса и повышение результативности соревновательной деятельности лыжников-ориентировщиков.
Задачи исследования.
1. Изучить технико-тактическую подготовку спортсменов-ориентировщиков, «резервную зону» ориентирования спортсменов-ориентировщиков, занимающихся лыжным ориентированием в подготовительном периоде.
2. Разработать методику технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков в подготовительном периоде.
3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков в подготовительном периоде.
Методы исследования.
• Анализ литературных источников.
® Педагогическое наблюдение.
® Анкетирование.
• Обработка и анализ протоколов соревнований по спортивному ориентированию.
® Тестирование.
• Педагогический эксперимент.
• Методы математической статистики.
Организация исследования.
Организация исследования состояла из трех этапов:
1) 2001-2002 гг. - Изучались, обобщались и анализировались литературные данные по проблемам периодизации в спорте, структуры подготовленности спортсменов-ориентировщиков, а также соревновательной деятельности. Было проведено анкетирование ведущих специалистов в области спортивного ориентирования, а также спортсменов-ориентировщиков. На основе полученных данных разрабатывалась методика технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков в подготовительном периоде, составлялся тренировочный план-график для спортсменов экспериментальной группы.
2) 2002-2003 гг. - Была проведена планомерная подготовка спортсменов-ориентировщиков в период с июня по декабрь 2003 года. Экспериментальная группа тренировалась по разработанному тренировочному плану-графику, включающему методику технико-тактической подготовки. Контрольная группа тренировалась по типовой программе для ДЮСШ и СДЮШОР по спортивному ориентированию. В подготовительном периоде в конце каждого месяца проводились контрольные испытания на определение индивидуального технического коэффициента. Здесь же, были получены эмпирические данные на контрольных испытаниях по двигательной подготовленности в июне, августе и декабре. Изучение «резервной зоны» ориентирования проводилось в начале и конце педагогического эксперимента.
3) 2003-2004 гг. Третий этап исследования был посвящен обработке полученного материала: собирались результаты измерений, проводилась статистическая обработка исходных данных, делались выводы и предложения. Был проведен анализ результативности выступлений спортсменов-ориентировщиков в течение всего соревновательного периода на отдельных
дистанциях. Анализ результативности выступлений спортсменов состоял: в расчете времени проигрыша участника, выраженного в процентах; выполнение разрядных норм; попадание в сборные команды области, федерального округа.
Научная новизна. Впервые были получены данные об эффективности сопряженной физической и технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков.
Разработаны тематические блоки средств и методы технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков.
Предложена методика технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков в подготовительном периоде с учетом интенсивности тренировочных нагрузок.
Практическая значимость. Разработанная методика технико-тактической подготовки позволяет эффективно повысить результативность соревновательной деятельности, служит рекомендациями для тренеров по спортивному ориентированию, работающих с молодыми спортсменами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Рациональное планирование тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-ориентировщиков с использованием тематических блоков позволяет совершенствовать учебно-тренировочный процесс и соревновательную деятельность.
2.Технология применения средств и методов технико-тактической подготовки ориентировщиков в подготовительном периоде способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.
3.Сопряженное планирование физической и технико-тактической подготовки с учетом интенсивности тренировочной
нагрузки способствует улучшению показателей «резервной зоны» ориентирования и индивидуального технического коэффициента.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на ряде научно-методических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры физкультурно-оздоровительных технологий. Разработанная методика технико-тактической подготовки используется в учебно-тренировочном процессе лыжников-ориентировщиков ДЮСШ Комитета по образованию и ДЮСШ «Сатурн» г.Раменское Московской области. Результаты исследования представлены в 5 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии, 3 приложений и 2-х актов внедрения результатов в практику. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 27 рисунками, 18 таблицами. Список литературы состоит из 150 наименований, из которых 27 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение структуры подготовленности спортсменов-ориентировщиков позволило установить, что ранее узкий спектр средств технико-тактической подготовки, в настоящее время значительно расширился. Однако большинство средств и методов носят летнюю специализацию и не адаптированы к ориентированию на лыжах.
Анкетирование в начале педагогического эксперимента специалистов в области спортивного ориентирования и
спортсменов-ориентировщиков (п=50) позволило установить соотношение компонентов подготовки в различные периоды годичного макроцикла (рис.1).
Рис.1 Соотношение физической, технической и тактической подготовки в различные периоды годичного макроцикла у лыжников-ориентировщиков
Необходимо отметить, что наибольший объем техническая подготовка занимает в подготовительном периоде на летне-осеннем этапе, в то время как объем тактической подготовки возрастает по мере приближения к соревновательному периоду.
Существует большое число технических заданий, хотя многие из них не несут в себе смысла соревновательной деятельности. Для определения степени полезности или бесполезности какого-либо технического задания необходимо определить - моделирует ли оно соревновательную деятельность или отдельные операции, присущие ей. Детальный анализ действий спортсмена во время соревнований позволяет выделить несколько операций,
□ФП ВТеП ПТаП
выполнение которых во многом обеспечивает эффективность соревновательной деятельности: выбор варианта движения к очередному КП (контрольному пункту) - оценка района КП, и реализация выбранного варианта пути.
Средства и методы технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков, включающие в себя элементы соревновательной деятельности были разделены на тематические блоки:
1. Работа по картам с нанесенной «сеткой» лыжней в движении на учебном кругу (определение расстояния до КП по выбранному варианту передвижения; выбор варианта с учетом класса лыжни; с учетом рельефа местности; с учетом удаления от прямой, соединяющей КП; выбор варианта с учетом «противохода»; изменение внешних условий - температурный режим, погодные условия, соперники, знание местности);
2. «Искусственные задания» - из многочисленных искусственных заданий, разработанных ранее, носящих общий характер и не приспособленных к специфике лыжного ориентирования, мы выделили наиболее приближенные к условиям соревновательной деятельности лыжников-ориентировщиков (определение длины в масштабе, выбор наиболее короткой ломаной, задание "нитка", "лабиринт");
3. Работа по картам, насыщенными объектами линейного ориентирования на полигоне. Затрагивая данный блок, необходимо отметить, что основным средством тренировки лыжников-ориентировщиков в подготовительном периоде на летне-осеннем этапе является бег. В связи с этим в технико-тактической подготовке лыжников-ориентировщиков можно с успехом использовать летние карты, насыщенные объектами линейного
ориентирования - дороги, поляны, промоины, ручьи и т.д. Преодоление соревновательной дистанции с использованием линейных ориентиров является мощным средством снятия монотонности подготовительного периода. Целью участия в таких соревнованиях является не только повышение общего уровня подготовленности спортсмена, но и выработка стереотипа безошибочного ориентирования, а также мыслительная работа с картой на уровне оптимальной скорости ориентирования.
4. Моделирование соревновательной деятельности -включает в себя задания с элементами соревновательной деятельности (работа на искусственном полигоне - «эллипсы», тренировка с запоминанием и зарисовкой - тренировка памяти, реализация варианта на искусственном полигоне).
Анализ соревновательных дистанций по лыжному ориентированию позволил выделить три вида перегонов (расстояние от одного КП до другого) между контрольными пунктами:
1) короткий перегон - расстояние до 5 см в зависимости от масштаба, не более 8-10 поворотов. Выбор и реализация варианта представляет собой цепочку последовательных поворотов.
в технические задания 1 и 4 блоков.
2) длинный перегон - от 15 см и более в зависимости от масштаба. Выбор и реализация варианта состоят в выделении опорных ориентиров и зависят от факторов: сложность, удлинение, рельеф, качество трассы, заход на КП и др.
® технические задания 2 и 3 блоков.
3) средний перегон - от 5 до 15 см, комплексный характер.
• технические задания 1, 2, 3 и 4 блоков.
В процессе выполнения заданий, направленных на совершенствование технико-тактической подготовки возможны нагрузки различные по характеру воздействия: циклическая работа, направленная на развитие специальной работоспособности, совершенствование техники передвижения на лыжах (имитация лыжных ходов с контролем сознания), введение элементов спортивных и подвижных игр как мощного фактора эмоционального воздействия.
Нами были проанализированы данные спортсменов о наиболее часто встречающихся ошибках на соревновательных дистанциях, где было выявлено, что более 70% ошибок совершается при выборе варианта на длинном перегоне и около 54% при реализации варианта на коротком перегоне между КП (рис.2).
выбор реализация
0 короткий и Длинный передний
Рис.2 Количество ошибок, допускаемых лыжниками-ориентировщиками (1р., КМС) на соревновательных дистанциях
На основе полученных данных нами был разработан план построения технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков в подготовительном периоде, а также комплексная программа подготовки, объединяющая в себе
физическую и технико-тактическую подготовку. Объем предлагаемой нагрузки был представлен в часах и распределен по зонам интенсивности.
Рис.3 Распределение блоков технико-тактической подготовки лыжииков-ориентировщиков в подготовительном периоде по зонам интенсивности (в часах)
80
70
60
50
£ 40 т
30
<^71
-1 1 .
¡ВШИ вКНжвЯНа _____ «Ншжш
восстан поддерж развивающ большая макс
—ФП —Ф—ТТП
Рис.4 Соотношение технико-тактической и физической подготовки в подготовительном периоде по зонам интенсивности (в часах)
Для определения эффективности разработанной методики технико-тактической подготовки нами были изучены «резервные зоны», а также индивидуальный технический коэффициент спортсменов-ориентировщиков на летне-осеннем и осенне-зимнем этапах подготовительного периода.
Для изучения резервной зоны ориентирования нами были проанализированы результаты контрольных тренировок по кроссу (2 км), лыжным гонкам (3 км) и дистанций с ориентированием. В результате проведенных исследований мы рассчитывали оптимальную скорость ориентирования и максимальную соревновательную скорость, измеряемые в мин/км, которые отражали затраты времени на единицу пути. Резервная зона определялась как отношение разности максимальной и оптимальной скоростей к максимальной скорости умноженное на 100%.
2рез= (Уопт-Утах)/Утах* 100%
Результаты обработки показывают, что в начале педагогического эксперимента контрольная и экспериментальная группы статистически не различались между собой на 5% уровне значимости по показателю «резервной зоны». Аналогичное сравнение показателя «резервной зоны» в контрольной и экспериментальной группах в конце педагогического эксперимента показало достоверность различий по ^критерию Стьюдента для несвязанных выборок на 5% уровне значимости {{=2,3). Средние значения показателя «резервной зоны» составляли 51% и 46% соответственно (рис.5).
контр. экспер.
□ начало экспер. Оконец экспер.
Рис.5 Значения «резервной зоны» ориентирования в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента
При определении оптимальной скорости ориентирования на летне-осеннем этапе спортсменам были предложены перегоны 3 видов: короткие; средние и длинные, которые отличались сложностью ориентирования. Проведенное исследование позволило нам подтвердить зависимость результата от сложности ориентирования как на летне-осеннем, так и на осенне-зимнем этапах- коэффициент корреляции равен (г)0,91.
В конце педагогического эксперимента нами выявлялась зависимость между факторами оптимальная соревновательная скорость и «резервная зона» - коэффициент корреляции составил (г) 0,74.
Исследование Индивидуального технического коэффициента по Шириняну проводилось на учебном полигоне и заключалось в повторном преодолении дистанции с ориентированием. ИТК определялся как отношение времени передвижения в первой попытке к времени передвижения во второй попытке. В идеале ИТК стремится к 1.
В результате обработки полученных данных было выявлено, что в начале педагогического эксперимента контрольная и экспериментальная группы статистически не различались между собой на 5% уровне значимости по показателю НТК. Средние значения в контрольной и экспериментальной группах составляли соответственно 1,24 и 1,25 (квадратичное отклонение 0,08 и 0,07). В конце педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах произошли значимые изменения (р<0.05). Аналогичное сравнение показателя ИТК в контрольной и экспериментальной группах в конце педагогического эксперимента показало достоверность различий по ^критерию Стьюдента для несвязанных выборок (р<0.05). Значение ИТК в экспериментальной группе составило 1,12 со средним квадратичным отклонением 0,07, в контрольной группе 1,21 со средним квадратичным отклонением 0,08. значения улучшились на 10 и 3% соответственно (рис.6).
Рис. 6 Динамика показателя индивидуального технического коэффициента в контрольной и экспериментальной группах в подготовительном периоде
В целях контроля за уровнем двигательной подготовленности и управления режимами нагрузок в ходе педагогического эксперимента проводилось систематическое тестирование. Для оценки уровня двигательной подготовленности были проведены следующие контрольные испытания: челночный бег 3x1 Ом; прыжок в длину с места; подтягивание из виса на высокой перекладине; кросс 3 км; лыжная гонка 3 км. Результаты тестирования оценивались по 5-ти бальной системе. Анализ результатов тестирования двигательной подготовленности лыжников-ориентировщиков контрольной и экспериментальной групп на различных этапах подготовительного периода не выявил достоверных различий (р>0,05) (табл.1).
Табл.1
Интегральный показатель двигательной подготовленности контрольной и экспериментальной групп в подготовительном
периоде (в баллах)
№ п/п Этапы подготовительного периода Интегральный показатель двигательной подготовленности, в баллах достоверность
контрольная группа экспериментальная группа
1 весенне-летний 3,39±0,51 3,54±0,46 р>0,05
2 летне-осенний 3,45±0,60 3,68±0,54 р>0,05
3 осенне-зимний 3,64±0,52 3,87±0,48 р>0,05
Основным критерием педагогического эксперимента, проведенного с двумя группами лыжников-ориентировщиков, являлись спортивные результаты, достигнутые испытуемыми экспериментальной и контрольной групп за исследуемый период.
В лыжном ориентировании соревнования проводятся в различных возрастных группах, на нестандартных трассах, имеющих разную длину, число контрольных пунктов, рельеф местности, что затрудняет объективную оценку спортивных результатов.
Поэтому в работе была выбрана оценка спортивных достижений ориентировщиков контрольной и экспериментальной групп, которая предусматривала оценку времени проигрыша (выраженного в процентах) от победителя по каждой возрастной группе.
Обработка протоколов соревнований по лыжному ориентированию 2003-2004 учебного года состояла в отборе 4-х лучших выступлений спортсменов в соревновательном периоде и расчете времени проигрыша участника, выраженного в %.
Время проигрыша определялось как отношение разности времени участника и времени победителя ко времени победителя, умноженное на 100%,
Т,7р=(ТуЧ-Тп)/Тп*100%
В результате обработки полученных данных было выявлено статистически значимое различие (р<0.05) между результатами спортсменов контрольной и экспериментальной групп. Средние значения в контрольной и экспериментальной группах составили 33,5% и 23,0% соответственно.
В конце соревновательного периода нами был проведен анализ выполнения спортивных разрядов спортсменами контрольной и экспериментальной групп, Сравнивались спортивные разряды лыжников-ориентировщиков в начале
подготовительного периода и в конце соревновательного периода. При обработке полученных данных было выявлено статистически значимое различие между разрядами спортсменов контрольной и экспериментальной групп (р<0.05) (рис.7).
ШКМС ■ I □ II ЕИIII
Рис.7 Выполнение спортивных разрядов спортсменами контрольной и экспериментальной групп (в %)
При обработке протоколов соревнований Российского ранга по лыжному ориентированию сезона 2003-2004 г.г. был проведен анализ результатов выступлений лыжников-ориентировщиков контрольной и экспериментальной групп (табл.2). Анализировалось количество участников и количество занятых призовых мест спортсменами контрольной и экспериментальной групп.
Табл.2
Результаты выступлений спортсменов-ориентировщиков в соревнованиях по лыжному ориентированию
сезона 2003-2004 г.г.
Экспериментальная группа Контрольная группа
№ п/п Соревнование, место проведения, дата Кол-во \ Участн. 1 Призовые места 1 Кол-во Участн. Призовые места
1. Первая Зимняя спартакиада учащихся Московской области п.Октябрьский, Люберецкий район, 24.01.2004 16 4 17 3
2. Первенство России среди ДЮСШ П.Цвелодубово, Ленинградская обл., 2226.01.2004 3 1 6
3. Первая Зимняя спартакиада учащихся России (3 этап - ЦФО) Ивановская обл., 30.01-3.02.2004 2 2 2 1
4. Первенство России среди КФК г.Воронеж, 20-22.2004 2 1 1
5. Первая Зимняя спартакиада учащихся России (4 этап - финальные соревнования) г.Кыштым, Челябинская обл., 01-01.03.2004 2 2 1 1
ВСЕГО: 25 10 27 5
Таким образом, педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики, что позволило в дальнейшем переориентировать процесс подготовки спортсменов-ориентировщиков в подготовительном периоде, что обеспечило качественное улучшение учебно-тренировочного процесса и способствовало повышению результативности соревновательной деятельности лыжников-ориентировщиков 14-16 лет.
ВЫВОДЫ
1. Структура подготовленности ориентировщика многофакторное явление. Значимость различных компонентов в этой структуре изменяется в зависимости от периода подготовки и по мере роста спортивного мастерства. Рекомендаций по технико-тактической подготовке в ориентировании бегом разработано достаточно, в то же время в лыжном ориентировании отсутствует четкая систематизация средств и методов технической подготовки. Исследований по режимам тренировочных нагрузок применительно к физической подготовке проведено достаточно, однако четко не отражены проблемы взаимосвязи физической и технической подготовок по тренировочным режимам.
2. Выявлена тесная взаимосвязь (г) 0,91 между факторами «сложность ориентирования», которая определяется количеством поворотов на перегоне между контрольными пунктами и результатом, показанным на соревновательной дистанции. Зависимость факторов « оптимальная соревновательная скорость», определяемая в процессе прохождения соревновательной дистанции и «резервная зона», от размеров которой зависит результативность выступления в соревнованиях, составила (г) 0,74.
3. Изучение структуры подготовленности спортсменов-ориентировщиков, в частности - технико-тактической подготовленности позволило разработать методику технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков 14-16 лет в подготовительном периоде, содержащую тематические блоки:
1)работа по картам с нанесенной «сеткой лыжней» - 13 часов;
2)упраяснения с «искусственными заданиями» - 10 часов;
3)работа по картам, насыщенными объектами линейного ориентирования - 10 часов;
4)моделирование соревновательной деятельности - 14 часов:
4. В процессе проведения педагогического эксперимента было установлено, что внедрение в учебно-тренировочный процесс методики технико-тактической подготовки лыжников-ориентировщиков позволяет эффективно повысить показатели «резервной зоны» ориентирования. Значения показателя «резервной зоны» в экспериментальной группе улучшились на 10%, а в контрольной группе улучшение составило 4%.
5. Эффективность применения разработанных системных блоков средств и методов технико-тактической подготовки, основанных на режимах тренировочных нагрузок подтверждается повышением уровня технико-тактического мастерства, а в частности, показателя индивидуального технического коэффициента. Показатель ИТК в экспериментальной группе улучшился на 10% и составил 1,12±0,07, в контрольной группе улучшился на 3% и составил 1,21 ±0,08. В экспериментальной группе положительная динамика ИТК прослеживалась с начала педагогического эксперимента, в контрольной группе улучшение показателя началось лишь на осенне-зимнем этапе подготовки.
6. В результате педагогического эксперимента было установлено, что сокращение учебно-тренировочных часов на физическую подготовку на 20%, за счет специально-подготовительной работы технического характера не способствует понижению уровня физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков. Кроме того, анализ выступлений в соревнованиях подтверждает эффективность предложенной методики технико-тактической подготовки для спортсменов
экспериментальной группы: 25 спортсменов экспериментальной группы приняли участие в соревнованиях Российского ранга и заняли 10 призовых мест; 27 спортсменов контрольной группы заняли 5 призовых мест.
7. Повышение эффективности соревновательной
деятельности спортсменов-ориентировщиков отражается на времени прохождения соревновательной дистанции и выполнении спортивных разрядов.
Отставание от времени победителя в экспериментальной группе составило 23%, в контрольной группе - 33 %. Так же в экспериментальной группе 62% спортсменов выполнили квалификационные нормативы 1 разряда и KMC, а в контрольной группе всего лишь 44% спортсменов выполнили соответствующие разряды.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Плеханова H.A. Специализация спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации в зимний и летний периоды подготовки// Материалы XXV научной конференции студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: тезисы докладов, Выпуск X. - Малаховка, 2001.- С.93-98.
2. Плеханова H.A. Типичные ошибки лыжников-ориентировщиков в процессе соревновательной деятельности// Материалы XXVI научной конференции студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов, XI выпуск (под редакцией Ф.Г.Бурякина). - Малаховка, 2002.- С.94-97.
3. Плеханова H.A. К вопросу о «резервной зоне» ориентирования// XXVII научная конференция студентов,
аспирантов и соискателей МГАФК: тезисы докладов, XII Выпуск (под редакцией Ф.Г.Бурякина).- Малаховка, 2003.- С 152-155.
4. Плеханова H.A., Чубуков A.C. Специально-подготовительный период в лыжном ориентировании// «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»: Материалы XIII международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся.-Коломна, 2003.-С.210-211.
5. Плеханова H.A., Чубуков A.C. Влияние технико-тактической подготовки на результативность соревновательной деятельности юных спортсменов-ориентировщиков// Актуальные проблемы физического воспитания: Материалы научно-практической конференции, 2004 г.- М., МосГУ.- С. 62-65.
Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.
Подписано в печать 16.12.2004 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. 1.0 п.л. Бумага New SvetoCopy.
IS -щ
PH Б Русский фон
2Q06-4