Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соллогуб, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соллогуб, Светлана Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Личностно-ориентированные педагогические технологии в вопросах физического воспитания.

1.2. Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Проблемы и перспективы физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.4. Сущность и понятие комплексной диагностики в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА КАК СРЕДСТВО ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Содержание, направленность и методика комплексной диагностики детей старшего дошкольного возраста.

3.2. Индивидуально-дифференцированная оценка физического развития и физической подготовленности детей 5-7 лет.

3.3. Типологические особенности высшей нервной деятельности (ВНД) и эмоционально-мотивационное состояние детей 5-7 лет.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ

КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ КАК СРЕДСТВА ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ.

4.1. Эффективность комплексной диагностики в физическом воспитании детей 5-7 лет.

4.2. Организация дифференцированной двигательной активности детей

5-7 лет на основе комплексной диагностики.

4.3. Коррекция процесса физического воспитания с учетом результатов диагностики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно ориентированное физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами комплексной диагностики"

Актуальность. Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением основных ценностей физической культуры, обеспечивающих формирование физического и нравственного здоровья, интеллектуальной и творческой работоспособности (118,119,41).

Здоровьеформирующая функция физического воспитания в современных Ш образовательных системах приобретает особое значение в условиях нарастающих угроз разрушения внешней экологической среды человека и его внутренней экологии.

За последнее время отмечается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности детей (около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями). Резко повысился процент отклонений в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной системах, которые во • многом обуславливаются недостатком двигательной активности.

Для обеспечения необходимого уровня физической культуры, развития и с подготовленности детей традиционная система физического воспитания в образовательных учреждениях нуждается в глубокой коррекции, повышающей её эффективность. Эту проблему пытались и пытаются решать многие ученые, педагоги, руководители, однако практика показывает, что кардинальных изменений в решении этой проблемы, особенно в дошкольном физическом 4 воспитании, не произошло (21, 22).

Принятая и утвержденная Министерством физической культуры и спорта Федеральная целевая программа "Молодежь России" (2001 - 2005 гг.) является мощным стимулом для развертывания энергичной работы специалистами системы физического воспитания разных уровней.

Возраст 6-7 лет в онтогенезе считается критическим периодом, так как ребенок переходит от одного социального статуса - дошкольник, к другому -младший школьник. И то, как будет подготовлен выпускник дошкольного образовательного учреждения к обучению в школе, зависит его адаптация к качественно новым условиям образовательно-воспитательного процесса.

Прогрессивной педагогической технологией на современном этапе является личностно ориентированное воспитание и обучение, в том числе и физическое (167,142, 31, 90, 40).

В связи с этим важнейшей проблемой современности является Щ диагностика физического развития и подготовленности детей, которая поможет прогнозировать результаты и проектировать на основе этого маршруты индивидуального развития, создающие оптимальные условия для раскрытия лучших качеств и задатков каждого ребенка (158, 184,91, 173).

Цель исследования. Разработка и научно-методическое обоснование новой методики комплексной диагностики как средства управления личностно ориентированным физическим воспитанием детей старшего дошкольного Ш возраста.

Научная гипотеза. Предполагалось, что методика комплексной с диагностики, ориентированная на изучение личности ребенка, может существенно повысить эффективность процесса физического воспитания детей 5-7 лет, направленного на здоровьеформирующий и здоровьесберегающий компоненты, их физическое развитие и физическую подготовленность.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей старшего fa дошкольного возраста.

Предмет исследования. Методика комплексной диагностики как средство личностно ориентированного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна. Впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика комплексной диагностики, способствующая повышению эффективности дифференцированной двигательной активности детей и эффективности системы дошкольного физического воспитания. В целом определены педагогические критерии, содержание и направленность организации воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях на основе учета особенностей индивидуального развития каждого ребенка.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста, в соответствии с современной концепцией физического воспитания, новыми положениями по вопросу организации физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении, способствующими индивидуализации образовательного процесса.

Практическая значимость. Результаты исследования, практические рекомендации могут быть использованы специалистами по физической культуре при организации физкультурно-оздоровительных занятий в дошкольных образовательных учреждениях, преподавателями средних специальных учебных заведений при преподавании дисциплины «Теория и I методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста» по специальности «Дошкольное образование», «Физическая культура», студентами для формирования и развитая творческих способностей в условиях практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и методика комплексной диагностики как средства личностно ориентированного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста позволяют прогнозировать и проектировать процесс физического воспитания.

2. Физическое развитие, физическая подготовленность, типологические особенности ВНД детей и их эмоционально-мотивационный уровень являются основным условием создания дифференцированной двигательной среды.

3. Комплексная диагностика в сочетании с дифференцированной двигательной активностью повысят эффективность физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры и спорта», Калининградский государственный университет (1995); «Актуальные проблемы физического воспитания дошкольников», КГУ (1996); отражены в учебном пособии «Физическое воспитание дошкольников», авторы Е.В.Конеева, А.А.Зайцев, С.А.Соллогуб, раздел «Индивидуализация процесса физического воспитания» (Калининград, 1997); методических рекомендациях (1999, 2000), которые используются инструкторами по физической культуре в дошкольном учреждении, преподавателями и студентами Черняховского ф педагогического колледжа: "Диагностика физического развития детей дошкольного возраста" (Черняховск, 1999), "Конспекты занятий познавательного цикла про тебя самого" (Черняховск, 1999), "Организация кружковой работы по физической культуре с детьми дошкольного возраста (5-7 лет)" (Черняховск, 2000).

Результаты исследования внедрены в работу дошкольных образовательных учреждений г.Черняховска, учебный процесс Черняховского педагогического колледжа, что подтверждается тремя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 14 рисунками, 11 таблицами, библиографический указатель включает 215 литературных источников, из них 16 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Теоретико-методический анализ специальной литературы и собственные экспериментальные данные проведенных исследований свидетельствуют, что наиболее информативными для целенаправленного изучения индивидуальных особенностей детей 5-7 лет являются образовательно-развивающие компоненты комплексной диагностики: • физическое развитие (антропометрические измерения, соматоскопия, ф плантография, определение типа телосложения, группы здоровья); • физическая подготовленность детей 5-7 лет по количественным (бег Юм, прыжки в длину с места, метание на дальность) и качественным (степень сформированности двигательных навыков, подвижность суставов, развитое отдельных групп мышц туловища и нижних конечностей) показателям; • особенности высшей нервной деятельности ребенка (сила, •) уравновешенность, подвижность нервных процессов); • эмоционально-мотивационное состояние, включающее в себя понятия «хочу», «могу», «занимаюсь», стойкий интерес, эмоциональный настрой, желание, осознанное отношение к своему здоровью и физическим упражнениям как средству оздоровления.Целенаправленная реализация компонентов комплексной диагностики как средства личностио ориентированного физического воспитания детей 5-7 у лет создает благоприятные условия для формирования интеллектуальной, творчески развитой личности с психическим и физическим здоровьем, соответствующей запросам современного общества.2. Показано, что формирование интеллектуальной, физически и творчески развитой личности является сложным многокомпонентным процессом, интегрирующим в своей основе психолого-пелагогические особенности индивида, его физическое развитие, физическую подготовленность с позиций количественных и качественных показателей, позволяющих совершенствовать эффективность процесса личностно ориентированного физического воспитания детей 5-7 лет.3. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффекгавность комплексной диагностики. Количественные показатели в экспериментальной группе по контрольным параметрам движений (бег 10 м, прыжки в длину с места, метания на дальность) достоверно улучшились на ff) 19,1 % (Р<0,05). В контрольной группе эти изменения также достоверно улучшились, но средний процент прироста составил 7,6 % (Р>0,05).Качественный интехральный показатель прироста в экспериментальной группе (13,7 %; Р<0,05) существенно выше, чем в контрольной фуппе (3,8 %; Р>0,05).4. В ходе педагогического эксперимента установлены уровни двигательной активности для детей с разными типами высшей нервной #) деятельности.Дети с сильными уравновешенными процессами возбуждения и торможения демонстрируют высокую способность к длительной работе умеренной интенсивности.Дети с сильными, но не уравновешенными нервными процессами, с преобладанием возбуждения, отличаются высоким уровнем физической работоспособности, успешнее выполняют упражнения скоростного характера, ,1^ хуже справляются с заданиями, требуюпщми выносливости.Детям со слабыми нервными процессами свойственна низкая работоспособность. Они быстро утомляются, двигательная активность снижена, наиболее успешно справляются с нагрузками умеренной интенсивности.5. Эмоционально-мотивационная характеристика детей, определенная на основе экспресс-диагностики «Хочу, могу, занимаюсь» и цветописи настроения позволила выявить устойчивую мотиващоо к згшятиям физической культурой.У детей экспериментальной группы ответы были более эмоциональные, осознанные, обстоятельные, отличались широтой суждений. Диапазон составил по 10-балльной системе от 5 до 9 баллов. У испытуемых контрольной группы ответы ограничились 4-6 баллами.По цветовой гамме у детей экспериментальной группы повысился эмоциональный тонус, преобладающие цвета - красный, оранжевый, что соответствует восторженности, радости, теплу, приятному настроению, •, желаншо общаться, резко снизилась тревожность, уныние, грусть, неудовлетворенность, что соответствует синим, фиолетовым, черным тонам.6. В процессе педагогического эксперимента у 66 % детей улучшилась осанка, укрепился естественный мышечный корсет, исчезли признаки сутулости, у остальных прослеживается положительная динамика к улучшению. Укрепился связочно-мышечный аппарат стопы у 100 % детей. Как важный факт - 50 % часто болеющих детей П группы здоровья (по ^, заболеваниям органов дыхания) были переведены в I группу здоровья.7. Экспериментальные данные по организации двигательной активности детей позволили выявить приоритетной физкультурно-игровую развивающую среду, включающую продуктивную и познавательную деятельность детей, по сравнению с традиционной методикой организации процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.8. Разработанная методика комплексной диагностики как средство личностно ориентированного физического воспитания детей 5-7 лет позволила рассмотреть личность ребенка как объект педагогического процесса для создания индивидуального маршрута развития.9. Коррекция процесса физического воспитания с целью повышения его эффективности выявила тесную взаимосвязь внутренней и внешней среды развития ребенка, так как физически внешняя среда одинакова для всех, а физиологический эффект индивидуален для каждого отдельно взятого ребенка.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты собственных исследований позволяют сделать практические рекомендации для внедрения в практику физического воспитания детей старшего дошкольного возраста приоритетного направления личностно ориентированного воспитания и обучения средствами комплексной диагностики.Комплексную диагностику осуществлять по четырем компонентам: щ • физическое развитие; • физическая подготовленность; • особенности типов ВИД; • эмоционально-мотивационное состояние.Обследование физического развития производить совместно с медицинскими работниками, так как здоровьесберегающий фактор является ведущим в физическом воспитании детей дошкольного возраста.т Физическую подготовленность изучать доступными, информативными, интересными для детей упражнениями контрольно-педагогических испытаний, интегративно используя воспитательно-образовательный процесс в ДОУ, а не ограничиваться только занятиями по физической культуре. Подготовка к обучению в школе и оптимальная адаптадия выпускников дошкольного образовательного учреждения к новым условиям образовательно воспитательного процесса является задачей всего административно f педагогического коллектива.Главным в системе организационно-методического обеспечения является создание развивающей физкультурно-игровой среды, содержащей продуктивное и познавательное пространство с учетом специфики двигательной активности детей.Создавая такую среду, необходимо учитывать анатомо-физиологические и психические особенности детей. Следует тщательно изучать личность ребенка средствами комплексной диагностики для проектирования маршрутов индивидуального развития, способствующих формированию физического и нравственного здоровья детей старшего дошкольного возраста, пробуждающих в них интеллектуальные и творческие способное™.