автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности начального обучения во флорболе
- Автор научной работы
- Быков, Анатолий Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быков, Анатолий Валентинович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ.
1.1. Дидактические и психологические аспекты обучения двигательным действиям.
1.2. История возникновения и развития флорбола.
1.3. Техническая подготовка в спортивных играх.
1.3.1. Техника как ведущий компонент игры.
1.3.2. Краткая характеристика спортивной игры флор-бол.
1.3.3. Особенности начального обучения как база формирования техники в спортивных играх.
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИКИ ИГРЫ ПОЛЕВОГО ИГРОКА ВО ФЛОРБОЛЕ И ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЛОРБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
3.1. Классификация техники игры полевого игрока во флорбо-ле.
3.2. Исследование техники бросков и ударов во флорболе.
3.2.1. Биомеханические основы бросков и ударов во флорболе.
3.2.2. Флорбольный мяч и его особенности.
3.2.3. Флорбольная клюшка.
3.3. Биомеханический анализ основных атакующих действий во флорболе.
3.3.1. Биомеханический анализ техники выполнения удара способом «щелчок».
3.3.2. Биомеханический анализ техники выполнения заметающего броска во флорболе.
3.4. Анализ содержания действующей программы по флорболу для ДЮСШ.
3.5. Современные представления о последовательности изучения элементов техники во флорболе.
3.6. Соревновательная деятельность флорболистов высокой квалификации.
3.6.1. Показатели соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации и базовые элементы техники владения клюшкой и мячом.
3.6.2. Общие показатели игровой соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации.
3.6.3. Показатели соревновательной деятельности ведущих сборных команд мира по флорболу.
3.6.4. Эффективность атакующих действий флорболистов высокой квалификации.
3.6.5. Показатели двигательной деятельности флорболистов высокой квалификации.
ГЛАВА IV. МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ИГРЫ НА ОСНОВЕ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
4.1. Педагогические модели базовых элементов техники.
4.1.1. Педагогическая модель техники выполнения удара способом «щелчок» во флорболе.
4.1.2. Педагогическая модель техники выполнения заметающего броска во флорболе.
4.2. Особенности подготовки и организации тренировочного процесса на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации во флорболе.
4.3. Применение тренировочных устройств в процессе начального обучения базовым элементам техники.
4.4. Построение и проведение педагогического эксперимента.
4.4.1. Начальное состояние уровня подготовленности.
4.4.2. Последовательность изучения базовых элементов техники владения клюшкой и мячом во флорболе на начальном этапе обучения.
4.4.3. Методика начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом на основе линейного программирования.
4.4.4. Методические рекомендации по применению методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом.
4.4.5. Проверка эффективности разработанной методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом.
4.4.6. Показатели технической подготовленности после первого года обучения.
4.4.7. Показатели технической подготовленности после второго года обучения.
ВЫВОДЫ.
ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности начального обучения во флорболе"
Актуальность исследования. В последнее время в мире стало появляться множество новых видов спорта. Среди них - флорбол (хоккей в зале). Зародившись в начале восьмидесятых годов в Швеции, он стал в настоящий момент одним из универсальных и доступных игровых видов спорта в мире.
Рост спортивных достижений зависит от эффективной системы многолетней подготовки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки. Эффективная система подготовки на этапе начальной спортивной специализации, главной задачей которого является овладения основами рациональной спортивной техники, во многом определят успех спортивной тренировки (В.П. Филин, Н.А.Фомин, 1980).
Как известно, техническая подготовка в спорте должна быть представлена как логическая цепочка многолетнего процесса, который содержит свои конкретные цели, задачи на каждом этапе подготовки. Как и всякое целесообразное обучение, техническая подготовка спортсмена представляет собой процесс управления формированием знаний, умений и навыков относящихся к технике двигательных действий (Л.П. Матвеев, 1976, 1977).
Процесс многолетний технической подготовки подразделяют на несколько основных стадий, среди которых выделяют, стадию «базовой» технической подготовки, на которой непосредственно осуществляется начальное обучение спортивной технике вида спорта, и стадию углубленного технического совершенствования (В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980).
Любой спортивной - технический результат является следствием реализации спортсменом той или иной техники посредством технических действий, которые объективно проявляются в характерных движениях и представляют собой биомеханический процесс (Н.Г. Сучи-лин, 1996).
Известно, что техника спортивных игр значительно отличается от техники других видов спорта (Ю.И. Портных, 1986).
Как отмечают некоторые авторы (В.Я. Игнатьева, И.В. Петрачева, 2004) подготовку юных спортсменов - игровиков необходимо вести с учетом последних тенденций развития игры, которая заключается в постоянной интенсификации игры и появлением новых технических и тактических элементов.
При этом уровень технической подготовленности юных спортсменов в игровых видах спорта есть фактор, во многом лимитирующий уровень спортивного мастерства в целом (А.П. Золотарев, 1997). В связи с этим одним из возможных путей повышения технического мастерства спортсменов - игровиков является повышение эффективности процесса обучения.
На настоящий момент флорбол является одним из малоизученных видов спорта. Необходимость расширения научно-исследовательской работы в этом виде спорта обуславливается следующими факторами - отсутствие научно-методических разработок по данному виду спорта, касающихся классификации техники игры во флорбол, проблем обучения и совершенствования техники игры, данных о биомеханических характеристиках основных атакующих элементов техники и особенностях соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации.
В этой связи достаточно актуальной представляется проблема изучения данного вида спорта, а также поиска новых методических подходов к повышению качества начального обучения технике игры.
Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение с позиций системно-структурного подхода биомеханических особенностей выполнения основных атакующих технических действий во флорболе даст возможность разработать педагогические модели данных элементов техники, а изучение базовых элементов техники владения клюшкой и мячом в предложенной последовательности совместно с методикой начального обучения на основе линейного программирования позволит повысить эффективность процесса усвоения и овладения базовыми двигательными умениями и навыками на этапе начальной подготовки во флорболе.
Объект исследования - техническая подготовка юных флорбо-листов 12-14 лет.
Предмет исследования - техника игры, последовательность изучения элементов техники, начальное обучение базовым элементам техники владения клюшкой и мячом.
Цель исследования - совершенствование технической подготовки юных флорболистов 12-14 лет.
Задачи исследования:
1) Разработать классификацию элементов техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола.
2) Изучить особенности соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации, определить ее основные показатели и выявить базовые элементы техники игры во флорбол.
3) Провести биомеханический анализ основных атакующих приемов игры во флорболе и разработать педагогические модели данных элементов техники.
4) Экспериментально проверить эффективность совместного применения методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом во флорболе и изучения базовых элементов техники в «экспериментальной» последовательности.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, H.A. Фомин); современных научных идеях и концептуальных положениях спортивной биомеханики, системно-структурном подходе при изучении двигательных действий (Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской); принципах программированного обучения (В.П. Беспалько); современных педагогических технологиях обучения двигательным действиям (М.М. Боген, Х.Х. Гросс); концепции искусственно - управляющей среды (И.П. Ратов).
Научная новизна исследования заключается в следующем: рассмотрен исторический аспект возникновения и развития флорбола в мире и России и раскрыты основные этапы становления спортивной игры флорбол как вида спорта; разработана и представлена полная классификация техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола; впервые проведен биомеханический анализ заметающего броска и удара способом «щелчок» и представлены педагогические модели данных элементов техники; впервые проведен анализ соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации и выявлены ее основные компоненты; получены данные о структуре атакующих действий флорболистов высокой квалификации, выражающихся в бросках и ударах по воротам; определена наиболее эффективная последовательность изучения базовых элементов техники владения клюшкой и мячом на начальном этапе обучения; разработана и экспериментально проверена эффективность методики начального обучения базовым элементам техники.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют теорию обучения технике в спортивных играх, в частности флорбола: определены возможные пути оптимизации процесса обучения и совершенствования технике игры во флорболе на всех этапах подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная классификация техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола позволила привести в определенную систему все разнообразие технических приемов применяемых во флорболе, дала возможность провести анализ соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации во флорболе и выявить базовые элементы техники владения клюшкой и мячом во флорболе.
Разработанная методика позволила повысить качество начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом, а совместное ее применение с предложенной последовательностью изучения данных элементов способствовало повышению эффективности процесса обучения юных флорболистов.
Предложенный методический подход к обучению расширяет перспективы совершенствования существующих учебных программ для детско-юношеских спортивных школ по флорболу в разделах начального обучения и совершенствования технике флорбола.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Предложенная последовательность изучения базовых технических приемов совместно с разработанной методикой начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом, способствует более эффективному прохождению учебного материала и может быть использована в учебно-тренировочном процессе общеобразовательных учреждений, учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, учреждениях высшего профессионального образования в группах начальной подготовки по флорболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола.
2. Показатели и особенности соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации.
3. Базовые элементы техники владения клюшкой и мячом во флорболе и последовательность их изучения на начальном этапе подготовки.
4. Биомеханические особенности выполнения основных атакующих элементов техники флорболистами высокой квалификации.
5. Совместное применение предложенной последовательности прохождения учебного материала и методики начального обучения технике игры обеспечивает более эффективное освоение базовых элементов техники владения клюшкой и мячом по сравнению с традиционными педагогическими подходами.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на теорию и методику юношеского спорта, длительностью и вариативностью эксперимента, применением общепринятых и апробированных методов исследования, применением методов математической статистики при обработке полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ. Материалы исследований представлены на итоговых аспирантских конференциях СПбНИИФК в 2003-06 годах, на 53-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга, а также на XVI «Ломоносовских чтениях» в ПГУ им М.В. Ломоносова г. Архангельск.
Результаты исследования внедрены на кафедре Физической культуры и спорта филиала «Севмашвтуз» СПбГМТУ (г. Северодвинск), в Северодвинском филиале Поморского Государственного Университета им М.В. Ломоносова, в общеобразовательной школе № 6 г. Северодвинска.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 212 страниц, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (166 наименования, в том числе 13 наименований на иностранных
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественной, зарубежной научно-методической и специальной литературы по спортивным играм, педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью во флорболе, собственный опыт выступления на соревнованиях международного уровня и обучения спортсменов различной квалификации позволил выявить арсенал технических приемов спортивной игры флорбол и разработать полную классификацию техники полевого игрока во флорболе с учетом последних тенденций развития игры. Классификация техники игры полевого игрока приводит в единую систему все многообразие технических приемов, составляющих основу технических действий в соревновательной деятельности во флорболе. Предложенная классификация состоит из двух разделов: а) техника владения клюшкой и мячом; б) техника перемещения. В первый раздел включены следующие элементы: ведение, передача, прием и остановка, бросок, удар, отбор, перехват, обводка и обыгрывание, а также два специфичных элемента - розыгрыш спорного мяча и «дриблинг». Во второй: стойка, бег, ходьба, остановка, прыжок.
2. Анализ соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации участвующих в Чемпионате России по флорболу позволил выявить структура основных показателей, которая отражает специфику спортивной игры флорбол. Флорболистами выполняется 911 ± 52 технических приемов за матч. Наибольшее количество технических элементов приходится на передачу (31,83 %), прием и остановку (22,6 %) и ведение (20,08 %). В меньшей степени представлены в игре отбор и перехват мяча - 10,53 %, обводка и обыгрывания - 6,03 %, а также бросок и удар - 6,91 %. На розыгрыш спорного мяча приходится 1,53 % всех приемов игры. Наибольший процент брака приходится на обводку и обыгрывание - 54,78 %, а также бросок и удар - 64,11 %.
3. На основе анализа особенностей соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации и изучения программных материалов по флорболу было выявлено, что базовыми элементами техники владения клюшкой и мячом являются: ведение, передача, прием, бросок и удар. На настоящий момент последовательность обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом на начальном этапе подготовки во флорболе происходит по принципу «от простого к сложному», при этом элементы техники изучаются в следующей «классической» последовательности: ведение —» передача —> прием —» бросок —*■ удар.
4. Техника заметающего броска флорболистами высокой квалификации характеризуется временными и пространственно - временными характеристиками. Процесс выполнения броска (0,382 ± 0,014 сек) протекает на протяжении трех фаз имеющих следующие временные характеристики: подготовительная фаза (захвата и предварительного разгона мяча) - 0,21 ± 0,035 сек, основная фаза (финального разгона) - 0,021 ± 0,001 сек и заключительная фаза (проводки) - 0,149 ± 0,028 сек. Максимальные горизонтальные скорости звеньев тела при заметающем броске составили - скорость плечевого сустава составляет 4,95 м/с, локтевого сустава - 8,63 м/с, лучезапястного - 10,4 м/с. Максимальная скорость пера клюшки при броске составила - 26,73 м/с.
5. Техника удара способом «щелчок» флорболистами высокой квалификации характеризуется временными и пространственно - временными характеристиками. Процесс выполнения удара способом «щелчок» (0,885 ±0,1 сек) протекает на протяжении трех фаз имеющих следующие временные характеристики: подготовительная фаза (замах - 0,571 ± 0,088 сек, разгон и предударное взаимодействие -0,179 ± 0,024 сек), основная фаза (ударного взаимодействия) - 0,02 ± 0,004 сек и заключительная фаза (проводки) - 0,113 ± 0,016 сек. Максимальные горизонтальные скорости звеньев тела при ударе способом щелчок» составили - скорость плечевого сустава составляет 4,69 м/с, локтевого сустава - 10,32 м/с, лучезапястного - 12,93 м/с. Максимальная скорость пера клюшки при броске составила - 30,67 м/с.
6. В результате исследования техники заметающего броска и удара способом «щелчок» было установлено, что в их основе лежит единый двигательный механизм, главными элементами которого является: 1) давление клюшкой в пол и ударное взаимодействие с полом с целью деформировать клюшку и накопить в ее материале упругую энергию; 2) передача мячу упругой энергии клюшки в основной фазе, накопленной при деформации стека, пера и скручивании системы «стек - перо», совпадающей по времени с началом взрывного усилия, развиваемого мышцами кистей рук; 3) разнонаправленное движение кистей рук. Согласованность этих элементов в процессе выполнения данных приемов игры и обеспечивает высокий уровень владения техникой заметающего броска и удара способом «щелчок».
7. Разработанная методика начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом, основанная на прохождении учебного материала по программам алгоритмического типа, где содержание и емкость заданий каждого шага обусловлены усредненными временными показателями длины "шага" и количеством "кадров", позволила повысить эффективность процесса усвоения и овладения базовыми двигательными умениями и навыками юными флорболистами 12-14 лет.
8. Педагогический эксперимент подтвердил целесообразность совместного применения методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом во флорболе с использованием линейного программирования и изучения базовых элементов техники в «экспериментальной» последовательности (ведение —> бросок —> передача —> прием —> удар) и доказал его эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА] 1512
1. Начальное обучение целесообразно осуществлять с учетом экспериментально обоснованной последовательности обучения базовым элементам техники во флорболе способствующей положительному переносу умений и навыком в следующем порядке: ведение —» бросок —» передача —» прием —» удар.
2. При изучении характера атакующих действий выражающихся в бросках и ударах во флорболе флорболистов высокой и различной квалификации рекомендуется оценивать количество и качество (точность) бросков и ударов используя схематичную разбивку половины флорболь-ной площадки на шесть зон.
3. Необходимо выбирать длину клюшки в зависимости от роста игрока, жесткости стека и пера исходя из игрового амплуа флорболи-ста, а также уровня развития скоростно-силовых качеств и технических возможностей спортсмена.
4. При изучении техники заметающего броска и удара способом «щелчок» во флорболе рекомендуется использовать тренировочное устройство «Трамплин» позволяющее в процессе обучения успешно преодолеть трудности связанные с освоением данных элементов техники. Это умение деформировать клюшку в процессе предварительного разгона в броске и предударного взаимодействия в ударе, а также реализация упругой деформации клюшки совпадающей с финальным усилием кистей рук в основной фазе.
5. При обучении заметающему броску и удару способом «щелчок» рекомендуется использовать разработанные педагогические модели техники данных элементов, которые основаны на биомеханическом анализе техники их выполнения.
6.

Автореферат диссертации по теме "Методические особенности начального обучения во флорболе"
На правах рукописи УДК 796 355
БЫКОВ Анатолий Валентинович
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ВО ФЛОРБОЛЕ
Специальность 13 00 04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ооз 1 < 'оаи
Санкт-Петербург 2007
003177696
Работа выполнена в отделе педагогических основ спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры
Научный руководитель доктор педагогических наук,
профессор
Комков Александр Григорьевич
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор
Филиппов Сергей Сергеевич
доктор педагогических наук, профессор
Дорохов Сергей Иванович
Ведущая организация Ленинградский государственный
университет им А С Пушкина
Защита диссертации состоится 10 декабря 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212199 16 в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена 1|о адресу 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, корп 1,ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан « - ^ » ноября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
ОП Бауэр
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время в мире стало появляться множество новых видов спорта Среди них - флорбол (хоккей в зале) Зародившись в начале восьмидесятых годов в Швеции, он стал в настоящий момент одним из универсальных и доступных командных игровых видов спорта в мире
Флорбол (floorball) - это международное название, присвоенное игре Международной Федерацией Флорбола (IFF) 12 апреля 1986 года в г Хуксварна (Швеция)
Внешне игра во флорбол похожа на хоккей с шайбой, однако противоборство двух команд - соперниц происходит не на ледовой арене, а на площадке с деревянным или линолеумным покрытием, имеющей оптимальные размеры 40x20 метров и огороженной бортами с закругленными углами высотой 50 см Во флорболе используется легкий и удобный инвентарь - клюшка, вес которой не превышает 380 г, и мяч, весящий всего 23 г
Известно, техническая подготовка в спорте должна быть представлена как логическая цепочка многолетнего процесса, который содержит свои конкретные цели, задачи на каждом этапе подготовки (JIП Матвеев, 1977) Как отмечают некоторые авторы (В Я Игнатьева, И В Петрачева, 2004) подготовку юных спортсменов-игровиков необходимо вести с учетом последних тенденций развития игры При этом уровень технической подготовленности юных спортсменов является фактором, во многом лимитирующий уровень спортивного мастерства в целом (А П Золотарев, 1997, В В Суворов, 1996) В связи с этим одним из резервов повышения технического мастерства спортсменов-игровиков служит повышение качества процесса обучения
На настоящий момент флорбол является одним из малоизученных видов спорта Необходимость расширения научно-исследовательской работы в этом виде спорта обуславливается следующими факторами - отсутствие научно-методических разработок по данному виду спорта, касающихся проблем обучения и совершенствования техники игры, ее классификации, данных о биомеханических характеристиках элементов техники и особенностях соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации
В этой связи достаточно актуальной представляется проблема изучения данного вида спорта, а также поиска новых методических подходов к повышению качества обучения особенно на начальном этапе подготовки во флорболе
Объект исследования - техническая подготовка юных флорболистов 12-14 лет
Предмет исследования - техника игры, последовательность изучения элементов техники, начальное обучение базовым элементам техники владения клюшкой и мячом
Цель исследования — совершенствование технической подготовки юных флорболистов 12-14 лет
Задачи исследования:
1 Разработать классификацию элементов техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола
2 Изучить особенности соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации, определить ее основные показатели и выявить базовые элементы техники игры во флорбол
3 Провести биомеханический анализ основных атакующих приемов игры во флорболе и разработать педагогические модели данных элементов техники
4 Экспериментально проверить эффективность совместного применения методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом во флорболе и изучения базовых элементов техники в «экспериментальной» последовательности
Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение с позиций системно-структурного подхода биомеханических особенностей выполнения основных атакующих технических действий во флорболе даст возможность разработать педагогические модели данных элементов техники, а изучение базовых элементов техники владения клюшкой и мячом в предложенной последовательности совместно с методикой начального обучения на основе линейного программирования позволит повысить эффективность процесса усвоения и овладения базовыми двигательными умениями и навыками на этапе начальной подготовки во флорболе
Научная новизна исследования. Рассмотрен исторический аспект возникновения и развития флорбола в мире и России и раскрыты основные этапы становления спортивной игры флорбол как вида спорта Разработана и представлена полная классификация техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола Впервые проведен биомеханический анализ заметающего броска и удара способом «щелчок» и представлены педагогические модели данных элементов техники Впервые проведен анализ соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации и выявлены ее основные компоненты Получены данные о структуре атакующих действий флорболистов высокой квалификации, выражающихся в бросках и ударах по воротам Определена наиболее эффективная последовательность изучения базовых элементов техники
владения клюшкой и мячом на начальном этапе обучения Разработана и экспериментально проверена методика начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют теорию обучения технике в спортивных играх, в частности флорбола определены возможные пути оптимизации процесса обучения и совершенствования технике игры во флорболе
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная классификация техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола позволила привести в определенную систему все разнообразие технических приемов применяемых во флорболе, дала возможность провести анализ соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации во флорболе и выявить базовые элементы техники владения клюшкой и мячом во флорболе
Разработанная методика позволила повысить качество начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом, а совместное ее применение с предложенной последовательностью изучения данных элеменюв способствовало повышению эффективности процесса обучения юных флорболистов
Предложенный методический подход к обучению расширяет перспективы совершенствования существующих учебных программ для детско-юношеских спортивных школ по флорболу в разделах начального обучения технике флорбола
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Классификация техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола
2 Показатели и особенности соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации
3 Базовые элементы техники владения клюшкой и мячом во флорболе и последовательность их изучения на начальном этапе подготовки
4 Биомеханические особенности выполнения основных атакующих элементов техники флорболистами высокой квалификации
5 Совместное применение предложенной последовательности прохождения учебного материала и методики начального обучения технике игры обеспечивает более эффективное освоение базовых элементов техники владения клюшкой и мячом по сравнению с традиционными педагогическими подходами
Для реализации поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование; педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование;
стенографирование, экспертное оценивание, специальная видеосъемка, педагогический эксперимент; методы математической статистики
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях теории и методики юношеского спорта (В П Филин, Н А Фомин), современных научных идеях и концептуальных положениях спортивной биомеханики, системно-структурном подходе при изучении двигательных действий (Н А Бернштейн, Д Д Донской), принципах программированного обучения (В П Беспалько), современных педагогических технологиях обучения двигательным действиям (М М Боген, X X Гросс), концепции искусственно - управляющей среды (И П Ратов)
Достоверность результатов исследования обоснована основными положениями работы, доказана экспериментальным материалом с применением общепринятых и апробированных ранее методов исследований Полученные данные обработаны методами математической статистики
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Методика начального обучения базовым элементам владения клюшкой и мячом, может быть использована в учебно-тренировочном процессе общеобразовательных учреждений, учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, учреждениях высшего профессионального образования в группах начальной подготовки по флорболу
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на итоговых аспирантских конференциях СПбНИИФК в 2003-06 годах, на 53-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга, а также на XVI «Ломоносовских чтениях» в ГГГУ им М В Ломоносова г Архангельск Результаты исследования внедрены на кафедре Физической культуры и спорта филиала «Севмашвтуз» СПбГМТУ (г Северодвинск), в Северодвинском филиале Поморского Государственного Университета им М В Ломоносова, в общеобразовательной школе № 6 г Северодвинска
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 2,8 уел печ л
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 212 страниц, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (166 наименования, в том числе 13 наименований на иностранных языках), 7-ми приложений Диссертация включает 21 таблицу, 7 рисунков
Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта России на 2003-2006 годы, тема 01 04 04 «Методология
разработки и технология применения экспертных систем в процессе формирования здорового образа жизни подрастающего поколения»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена гипотеза исследования, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, практическая и теоретическая значимость, изложены цель и задачи исследования, теоретические основы исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Педагогические проблемы обучения двигательным действиям в спортивных играх» представлен анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по спортивным играм и раскрыты основные педагогические проблемы обучения двигательным действиям в спорте Было выявлено, что одним из перспективных направлений, при обучении двигательным действиям, многими авторами признается применение программированного обучения Рассмотрен исторический аспект развития флорбола в мире и в России и определены основные этапы становления и развития флорбола как вида спорта Приведена краткая характеристика спортивной игры флорбол Подробно представлены и раскрыты методические особенности начального обучения в процессе технической подготовки в спорте
Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура проведения исследования, отражены этапы проведенных исследований, определены методы, посредством которых решаются задачи исследования
Настоящее исследования проводилось с 2002 по 2006 г И состояло из трех этапов
На первом этапе решалась задачи классификации техники игры полевого игрока во флорболе и исследование техники игры полевого игрока Проведен анализ соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации, который позволил определить ее основные показатели и выявить базовых элементов техники Был проведен анкетный опрос тренеров и специалистов в области флорбола о последовательности изучения базовых элементов техники владения клюшкой и мячом, который позволил выявить современные представления по данному вопросу
На втором этапе с целью проверки эффективности предложенного методического подхода был проведен педагогический эксперимент Продолжительность эксперимента 21 недели (октябрь 2003 года - май 2005 года)
Для проведения исследований были определены две группы -контрольная (п=17) и экспериментальная (п=18), которые состояли из учащихся занимающихся флорболом в ДЮСШ Возраст 12-13 лет В контрольной группе занятия проводились по общепринятой программе с использование традиционной методики обучения и прохождением материала в «классической» последовательности изучение элементов техники В экспериментальной группе изучение базовых элементов техники владения клюшки и мячом осуществлялось в «экспериментальной» последовательности, а обучение отдельному приему игры проводилось с использованием разработанной методики, использующей линейный принцип прохождения материала и выявленные биомеханические особенности выполнения данных элементов техники
Третий этап был связан с математико-статистической обработкой результатов исследования, анализом полученных данных, их интерпретацией, завершением научных исследований в целом и оформлением диссертационной работы
В третьей главе «Классификация техники игры полевого игрока во флорболе и особенности соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации» представлена классификация техники игры полевого игрока, приведены исследования по технике бросков и ударов во флорболе, раскрыты особенности соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации и отображены данные о современных представлениях о последовательности изучения базовых элементов техники владения клюшкой и мячом
Классификация техники игры полевого игрока во (Ьлорболе
В результате анализа отечественной и зарубежной научно-методической и специальной литературы по спортивным играм, педагогических наблюдений за соревновательной и тренировочной деятельностью во флорболе, собственного опыта выступления на соревнованиях международного уровня и обучения спортсменов различной квалификации была разработана полная классификация техники игры полевого игрока с учетом последних тенденций развития флорбола (арсенал техники игры полевого игрока)
В классификации систематизированы и подробно представлены все известные на сегодняшний день элементы техники игры полевого игрока В первом разделе раскрыты элементы техники владения клюшкой и мячом, который условно разделены на элементы техники нападения (передача, прием и остановка, ведение, бросок, удар, обводка и обыгрывание, а также «дриблинг», который вынесен как специальный элемент техники
необходимый на начальном этапе обучения) и элементы техники защиты -противодействию владению мячом (отбор, розыгрыш спорного мяча, перехват) Во втором разделе представлены элементы техники перемещения, применяемые во флорболе (ходьба, бег, остановка, прыжок, стойка)
Таблица 1
Классификация техники игры долевого игрока во флорболе_
№ Элементы техники владения клюшкой и мячом Способы
1 «Дриблинг» 1 «Хоккейный» 2 «Фторбольный» (пятка-носок) 3 «Финский»
2 Ведение 1 Ведение мяча «дриблингом» 2 Ведение мяча без отрыва мяча от пера клюшки 3 Ведение мяча, прикрывая мяч корпусом (прикрытие мяча корпусов в ведении) 4 Ведение мяча толчками или ударами 5 Введение мяча способом «клюшка-нога-клюшка» 6 Ведение мяча, прижимая мяч к борту 7 Ведение мяча способом «Air tncks»
3 Передача 1 Броском 2 Ударом 3 «Откидкой» 4 «Оставлением» 5 «С разворота» 6 «За спину» 7 «Через борт» 8 Ударом «в одно касание» 9 Броском «в одно касание» 10 «Скрытая передача» 11 «Скрытая передача одной рукой» 12 «Из клюшки в клюшку»
4 Прием и остановка 1 Остановка мяча пером клюшки в «захват» 2 Остановка мяча подошвой 3 Прием мяча пером клюшки в «захват» 4 Прием мяча корпусом или ногой 5 Прием мяча «подставкой клюшки» 6 Прием летного мяча на перо «в захват» 7 Прием летного мяча «накрыванием» 8 Прием летною мяча «подставкой клюшки»
5 Бросок 1 Заметающий бросок 1 1 «Прямой» 1 2 «Обратная дуга» 13 «По дуге» 1 4 «Вертикальная дуга» 1 5 «С разворота» 1 6 «С ижимом носком пера клюшки на мяч» 1 7 «Носком пера клюшки двумя руками» 1 8 «Носком пера клюшки одной рукой» 2 Кистевой бросок 2 1 «Прямой» 2 2 «По дуге» 2 3 «Вертикальная дута» 2 4 Кистевая подкидка 2 5 Кистевая подкидка «закрытой стороной» 2 6 «Из-под ноги» 2 7 «Между ногами обратным хватом» 2 8 «Одной рукой из-за спины» 2 9 «Двумя руками из-за спины» 2 10 «Одной рукой за спину с хватом клюшки нижней рукой» 2 11 «Носком пера двумя руками» 2 12 «Одной рукой спиной к воротам» 2 13 «Заведение» мяча 2 14 «Обводящий носком пера клюшки» 2 15 «Обводящий закрытой стороной пера клюшки» 2 16 «Обводящий открытой стороной пера клюшки» 2 17 «Одной рукой» 3 Бросок мяча лежащего на пере 3 1 «Обводящий» 3 2 «Обводящий спиной к воротам» 3 3 «Занос» 3 4 «Заброс» 4 Бросок мяча способом «Air tricks»
4 1 «Airtrickthrower» 4 2 «Обратный Airtnckthrower» 4 3 «Верхний из-за спины» 4 4 «Занос» 4 5 «Заброс»
6 Удар 1 Удар способом «щелчок» 1 1 Удар-«щелчок» 1 2 Удар - «короткий щелчок» 1 3 «С вертикальной дуги» 1 4 «С разворота» 2 Заметающий удар 2 1 «Прямой» 2 2 «Скользящий» 2 3 «Вертикальная дуга» 2 4 «Скользящий - укороченный» 2 5 «Обводящий» 3 Прямой удар 3 1 «Прямой» 3 2 «Носком пера клюшки» 3 3 «Между ногами» 4 Удар способом «подсечка» 4 1 «Подсечка» 4 2 «Кистевая подсечка» 5 Удар способом «нажим» 5 1 Удар «нажимом» 5 2 «Между ногами» 5 3 «По дуге» 6 Удар по летящему или прыгающему мячу 6 1 Удар - «щелчок с лета» 6 2 «Верхний широким хватом» 6 3 «Верхний узким хватом» 6 4 «Верхний одной рукой» 6 5 «С паса себе броском» 6 6 «Liftsnap shot» 6 7 «Верхний с высокого отскока» 6 8 «Верхний с низкого отскока» 6 9 «Верхний с ударом в пол» 6 10 «С паса себе кистевой подсечкой» 7 Другие способы поражения ворот 7 1 Подставка 7 2 Подправление 7 3 Удар-добивание 7 4 Кистевая подбивка
7 Обводка и обыгрывание I Обеганием соперника 2 С передачей мяча через борт 3 Прокидкой 4 Пробросом 5 Подкидкой или подсечкой (подбивкой) 6 Подставкой 7 «Силовая» обводка 8 «Дриблингом» 9 «Проносом» мяча на пере 10 «Носком пера клюшки» II При помощи обманных движений (финтов) 11 1 «Маятник» 11 2 «Обратный маятник» 113 «Ложная передача» 11 4 «Ложный замах» 11 5 «Ложный удар или бросок» 11 6 «Змейка» 11 7 «Остановка - старт в обратном направлении» 11 8 «Остановка - старт в том же направлении» 119 «Рваный бег с изменением скорости» 11 10 «Финт клюшкой» 1111 «Ложная передача назад» 1112 «Воздушные финты - Air tricks» (Zorro tricks) 11 13 «Улитка» 11 14 «Изменение направления движения» 11 15 «Клюшка-нога-клюшка» 11 16 «Финт ногами и туловищем» 11 17 «Проброс под клюшкой или за игроком» 11 18 «Ложная потеря мяча» 11 19 «Разворот» 11 20 «Игра на паузе» 11 21 «Пропуск мяча между ногами» 11 22 «Увод и прокидка мяча» 11 23 «Прокидка мяча между ногами или под клюшкой» 11 24 «С поворотом» 11 25 «Z-финт»
8 Отбор 1 Выбивание 2 Продавливание 3 Вытаскивание 4 Вынужденная потеря мяча 5 Ногой или закрыв мяч корпусом 6 Подбор 7 Остановкой 8 «Силовой» отбор
9 Перехват 1 Клюшкой 2 Ногой 3 Корпусом 4 Прием мяча на себя при ударах и бросках (блокирование)
10 Розыгрыш спорного Мяча 1 Выигрыш носком пера клюшки на себя 2 Выигрыш вперед 3 Выбивание 4 Продавливание 5 Выигрыш перестановкой пера клюшки за мяч 6 «Забирание» 7 Силовой выигрыш 8 «С исгготьзованием ложного движения» 9 «С наклоном клюшки»
№ Элементы техники перемещения 1 Стойка 2 Бег 3 Ходьба 4 Остановка 5 Прыжок
Данная полная классификация техники игры полевого игрока позволяет привести в определенную систему все многообразие технических приемов По нашему мнению, это дает возможность а) объективной оценки соревновательной деятельности спортсменов различной квалификации, б) определения эффективной последовательности изучения и совершенствования элементов техники на всех этапах подготовки флорболистов, обучение необходимому минимуму на этапе начальной подготовки и овладение наиболее полным арсеналом техники на последующих этапах, в) нахождения наиболее рациональных путей к анализу элементов техники (биомеханическому, педагогическому и др), которые могут помочь существенно интенсифицировать процесс обучения и совершенствования технике игры во флорболе
Особенности соревновательной деятельности фчорболистов высокой квалификации и базовые элементы техники игры во фчорбоп
Па основании разработанной общей классификации техники полевого игрока, на начальном этапе исследования, с целью определения основных показателей соревновательной деятельности и выявчения базовых Э7ементов техники впадения клюшкой и мячом, был проведен общий анализ соревновательной деятельности команд - мастеров, участвующих в Чемпионате России 2003-2004 года по флорболу Анализ результатов педагогических наблюдений позволил определить структуру соревновательной деятельности российских флорболистов, основные показатели которой представлены в таблице 2
Было выявлено, что за матч каждая команда выполняет в среднем 911±52 технических приемов Игроки команд, участвующих в российском первенстве, чаще всего используют в процессе игре передачи - 31,83 %, прием и остановку - 22,6 % и ведение - 20,08 % В меньшей степени представлены в игре отбор и перехват мяча - 10,53 %, обводка и обыгрывания - 6,03 %, а также бросок и удар - 6,91 % На розыгрыш спорного мяча приходится 1,53 % всех применяемых приемов в игре При
этом наибольший процент брака приходится на обводку и обыгрывание -54,78%, а также бросок и удар - 64,11 %
Таблица 2
Структура основных показателей соревновательной деятельности флорболнстов участвующих в Чемпионате России по количеству выполняемых технических действий за матч
№ Технический элемент Количество Процентное соотношение Эффективность (Надежность)
(%)
1 Передача 290 ±24 31,83 77,85
2 Прием и остановка 206 ± 13 22,61 89,27
3 Ведение 183 ±12 20,08 98,41
4 Броски и удары 64± 14 6,91 35,89
5 Обводка и обыгрывание 55 ±15 6,03 45,22
6 Спорный мяч 14 ±2 1,53 50
7 Отбор и перехват мяча 96 ± 8 10,53 77,63
Всего 911 ±52 100% -
Как известно (В Н Платонов, 2005), к базовым элементам техники относятся такие движения, которые составляют основу технической оснащенности данного вида спорта, без которых невозможна эффективная соревновательная деятельность с соблюдением существующих правил В связи с этим, исходя из полученных показателей соревновательной деятельности, а также специфики изучения технических приемов на начальном этапе обучения, к базовым элементам техники владения клюшкой и мячом во флорболе могут быть отнесены ведение, передача, прием, бросок, удар.
Последовательность изучения базовых элементов техники владения клюшкой и мячом на начальном этапе обучения
Анкетирование специалистов и тренеров по флорболу (17 респондентов) показало, что на настоящий момент сложилось единое мнение о последовательности изучения базовых элементов техники владения клюшкой и мячом во флорболе (ведение —* передача —» прием —► бросок —» удар), которое можно охарактеризовать как изучение элементов «от простого к сложному» Данная «классическая» схема не отражает в полной мере положительного переноса умений и навыков при последовательном изучении данных элементов техники Исходя из этого, нами была предложена «экспериментальная» схема последовательного изучения базовых элементов техники владения клюшкой и мячом на начальном этапе обучения (ведение —► бросок —► передача —> прием —» удар) По нашему мнению, данная «экспериментальная» схема может максимально способствовать
положительному переносу умений и навыков во флорболе при обучении отдельным элементам техники и более эффективному прохождению учебного материала
Биомеханические особенности выполнения основных атакующих приемов игры (Ьлорболистами высокой квалификации
С точки зрения предмета обучения заметающий бросок и удар способом «щелчок» являются наиболее сложными двигательными действиями во флорболе С целью выявления основных параметров техники базовых атакующих элементов техники нами был проведен биомеханический анализ заметающего броска и удара способом «щелчок», который выразился в определении кинематических характеристик данных технических элементов
Применение системно-структурного подхода для биомеханического обоснования экспериментального материала позволило сделать определенные заключения о биомеханических особенностях выполнения заметающего броска и удара способом «щелчок» флорболистами высокой квалификации
1) Заметающий бросок
Заметающий бросок протекает на протяжении трех фаз 1) подготовительная фаза (захват и предварительный разгон), 2) основная фаза (финальный разгон), 3) заключительная фаза (проводка - торможение и остановка) В таблице 3 представлены основные характеристики заметающего броска
Таблица 3
Основные пространственные, временные н пространственно-временные _характеристики заметающего броска во флорболе_
№ Показатели Min Мах Среднее значение
1 3 s I фаза (сек) 0,175 0,253 0,21 ±0,03 5
2 х о К 5 „ t s II фаза (сек) 0,02 0,024 0,021 ±0,001
3 § Я g О. 8- u III фаза (сек) 0,115 0,184 0,149±0,028
4 га х Общее время (сек) 0,366 0,401 0,382±0,014
5 Угол наклона пера клюшки при захвате мяча (град ) 70 90 80
6 Амплитуда разгона мяча (см) 105 135 119,1±9,7
7 Средняя скорость пера клюшки при разгоне мяча (м/с) 5,53 7,35 6,43±0,91
В результате кинематического анализа получена динамика скорости отдельных звеньев тела и пера клюшки при выполнении заметающего броска у флорболистов высокой квалификации На рисунке 1 представлены графики
изменения линейной скорости пера клюшки и горизонтальных скоростей лучезапястного, локтевого и плечевого сустава.
Время (esк)
Рис. 1. Линейные скорости перемещения лучезапястного, локтевого,
плечевого суставов левой руки (нижней основной) и скорость пера клюшки при заметающем броске (0 - время начала разгона мяча)
Максимальные горизонтальные скорости звеньев тела при заметающем броске составили - скорость плечевого сустава составляет 4,95 м/с, локтевого сустава 8,63 м/с, лучезапястного — 10,4 м/с. Максимальная линейная скорость пера клюшки при броске составила - 26,73 м/с.
2) Удар способом «щелчок»
Удар способом «щелчок» протекает на протяжении трех фаз: 1) подготовительная фаза (замах, разгон, предударное взаимодействие); 2) основная фаза (ударное воздействие); 3) заключительная фаза (послеударное действие). В таблице 4 представлены основные характеристики удара способом «щелчок».
Таблица 4
Основные пространственные и временные характеристики удара способом «щелчок»
№ Показатели Min Мах Среднее значение
I фаза (сек) замах 0,455 0,679 0,571±0,088
1. О к 3 ь 5 к я с^ разгон + предударное воздействие 0,157 0,22 0,179±0,024
2. а £ cj i; II фаза (сек) 0,016 0,025 0,02±0,004
3. ж а. ^ та X III фаза (сек) 0,094 0,133 0,113±0,016
4. Общее время (сек) 0,754 1,018 0,885 ±0.1
Угол наклона клюшки при 28,9 43,5 36,73±6,25
замахе (к горизонтали)
6. Угол постановки клюшки при ударе в пол (к поверхности) 55 64,7 59,55±3,46
7. Расстояние до мяча при ударе в пол пером клюшки (см) 27 42 32,5±5,46
В результате кинематического анализа получена динамика скорости отдельных звеньев тела и пера клюшки при выполнении удара способом «щелчок» у флорболистов высокой квалификации. На рисунке 2 представлены графики изменения скорости пера клюшки и горизонтальных скоростей лучезапястного, локтевого и плечевого сустава нижней (основной) руки при выполнении удара. Максимальные горизонтальные скорости звеньев тела при ударе способом «щелчок» составили - скорость плечевого сустава составляет 4,69 м/с, локтевого сустава - 10,32 м/с, лучезапястного - 12,93 м/с. Максимальная линейная скорость пера клюшки при броске составила - 30,67 м/с.
0,1 0,06 0.02 -0,02 -0,06 -0,1 -0,14 -0,18 Время (сек)
—в—Перо клюшки (V)
—'^—Лучезапястный сустав
левой руки (\/х) —А— Локтевой сустав левой
руки (Ух) -х— Плечевой сустав левой руки (Ух)
Рис. 2. Линейные скорости перемещения лучезапястного, локтевого, плечевого суставов левой руки (нижней основной) и скорость пера клюшки (0 - начало удара по мячу пером клюшки)
В результате исследования техники заметающего броска и удара способом «щелчок» было установлено, что в их основе лежит единый двигательный механизм, главными элементами которого является: 1) давление клюшкой в пол и ударное взаимодействие с полом с целью деформировать клюшку и накопить в ее материале упругую энергию; 2) передача мячу упругой энергии клюшки в основной фазе, накопленной при деформации стека, пера и скручивании системы «стек - перо», совпадающей по времени с началом взрывного усилия, развиваемого мышцами кистей рук; 3) разнонаправленное движение кистей рук. Согласованность этих элементов в процессе выполнения данных приемов игры и обеспечивает высокий уровень владения техникой заметающего броска и удара способом «щелчок» Выявленные особенности и полученные кинематические характеристики удара способом «щелчок» и заметающего броска конкретизируют представления о биомеханических особенностях выполнения этих базовых элементов техники и являются необходимой основой для разработки педагогических моделей данных элементов техники. Поученные данные могут быть использованы для обучения и совершенствования основных атакующих приемов игры флорболистами различной квалификации.
В четвертой гчаве «Методика начального обучения технике игры на основе линейного программирования» описаны педагогические модели базовых атакующих элементов техники, представлены методика начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом и результаты педагогического эксперимента
Педагогические модечи техники выполнения базовых атакующих действий
Выявленные биомеханические особенности выполнения базовых элементов техники позволили конкретизировать педагогические модели удара способом «щелчок» и заметающего броска во флорболе В педагогической модели движение анализируется по фазам Дается характеристика мгновенным положениям различных звеньев тела флорболиста в момент перехода одной фазы в другую Это так называемые граничные позы, которые служат ориентирами для контроля и самоконтроля за техникой Для каждой фазы приводится описание 1) признака начала фазы (одновременно это признак окончания фазы предыдущей), 2) действий спортсмена, 3) цели действий, 4) граничной позы, 5) установок и ориентиров, 6) основных опорных точек, 7) смысловое содержание
Методика начального обучения базовым эчементам техники впадения клюшкой и мячом на основе пинейного программирования
Программированное обучение предполагает последовательное решение дидактических задач по овладению базовыми элементами техники При этом переход к овладению новым способом техники предполагается возможным только при хорошем усвоении предыдущего материала При составлении обучающих программ мы руководствовались усредненными временными показателями длины "шага" (фрагмент обучающей программы) и количеством "кадров", необходимых для ознакомления, опробования и освоения основной координационной структуры изучаемого способа игры
При разработке обучающих программ базовым элементам техники владения клюшкой и мячом принимались во внимание биомеханические особенности техники, выявленные в процессе исследования, разработанные педагогические модели техники, общие принципы программированного обучения
В обучающих программах эти принципы реализовывались в форму пошагового освоения техники данного элемента Размеры шагов и операций, как того требуют принципы программированного обучения, мы старались четко ограничить и обосновать их последовательность и взаимосвязь
Количество шагов в обучающих программах для каждого базового элемента техники владения клюшкой и мячом зависело от степени сложности данного технического приема, при этом каждый шаг программы включал вводный, информационный, операционный и контрольный кадры
Алгоритмические обучающие программы для обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом состоят из следующих компонентов
1 педагогической задачи создания мотивации и общего представления о соревновательной деятельности (введение в программу), объединенных понятием вводного кадра (ВК),
2 информационного кадра (ИК), реализуемого в передаче теоретических знаний при изучении конкретного способа действия (объяснение, показ, повторный и контрастный показ, показ с синхронным объяснением),
3 операционного кадра (ОК), включающего практические задания -упражнения, направленные на овладение изучаемого способа действия,
4 контрольного кадра-теста (ККТ) для определения эффективности обучения, качества усваиваемого материала
В операционный кадр, помимо заданий и упражнений на освоение техники, при изучении сложных по координации движений, таких как заметающий бросок и удар способом «щелчок», использовалось тренировочное устройство «Трамплин»
В процессе освоения каждого приема игры для проверки эффективности разработанной методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом было проведено экспертное оценивание, которое заключалось в оценке качества техники выполнения изучаемых элементов после первого, третьего и десятого занятия Данные срезы позволяют проследить качество освоения базовых элементов техники в процессе начального обучения Данные представлены в таблице 5
Табтца 5
Показателя освоенности базовых элементов техники владения клюшкой в мячом
юными флорболистами 12-14 лет в контрольной и экспериментальной группах
Элементы Первое занятие Р Третье занятие Р Десятое занятие Р
эг КГ ЭГ кг эг кг
х*<т Хм Х±о ХЮ Х*<7 Х±а
1 Веление 15 3*2 8 16 1±2 2 .0 05 17 5*3 1 18 312 3 >0 05 18 412 1 19 ИЗ 1 . 0 05
2 Бросок 20 1*3 9 11 314 2 .0 05 22 2±4 2 12 313 6 .0 05 2712 1 15 214 2 .ОС
1 Передача 19 2*2 8 13 414 1 <0 05 19 512 9 16 8±3 8 .0 05 21 112 2 17 2*2 3 <0 05
4 Прием 14 3*4 5 15 6*3 9 >0 05 16 3±4 1 15 М 7 >0 05 19 1*3 3 20 1*3 7 >0 05
5 Удар 14 4*3 4 8 3*3 8 .0 05 17 412 9 8 9*4 3 .0 05 22 3*4 8 12*5 9 .0 05
Представленные в таблице 5 данные свидетельствуют о том, что занимающиеся в экспериментальной группе более качественно прошли
процесс разучивания техники по трем элементам - бросок, передача и удар, что выразилось в достоверной отличии результатов экспертной оценки
Для проверки эффективности совместного применения методики начального обучения и последовательности изучения базовых элементов техники после первого и второго года обучения было проведено тестирование уровня технической подготовленности представленное в таблице 6
Табчица 6
Показатели технической подготовленности флорболистов 12-14 лет после первого в второго года обучения
№ Тесты После первого года обучения Р После второго года обучения Р
кг (п= 17) ЭГ (п = 18) I-- 'з" II я _ -1 ■л ЭГ (п=15)
1 Ведение мяча с обводкой стоек сек 11 75 ±0 32 11 27 ± 0,19 <0 05 11 37 ± 0,44 11 09 ± 0,8 >0,05
2 Бросок мяча на дальность, м 14 86 ±2 58 19 38 а: 11 24 <0 05 15 83 ± 1,65 19 75 ±0,58 <0,05
3 Бросок мяча на точность с 4 метров кол-во попаданий 9,43 ± I 46 12,16 ± 1,52 < 0,05 10 85 ±2,73 13 58 ±0,99 <0 05
4 Бросок мяча на точность с 7 метров кот-во попаданий 6,18 А 2,67 9,75 4 1 86 <0 05 7 4 ± 1 8 11 25 ± 2 01 <0 05
5 Тест «Дрибчинг», кол-во раз 27 83 ¿г 2 3 35,8 ± 3,88 <0 05 30,71 ±2 42 38 ±1,47 < 0,05
6 Тест' Уголок' кол-во раз 18 61 10,56 21,11 = 1 49 <0,05 19,11 1 41 22 66 ± 0,98 <0 05
7 Удар по мячу на точность с 4 метров кол-во попаданий • - - 5 77 ± 1,54 11 3± 1,49 <0,05
8 У дар по мячу на точность с 7 метров, кол-во попаданий - - - 63± 1,7 9 3 ± 1 76 <0 05
9 Тест 'Дуга" сек 37 3 I 3 5 36,1 ± 1,91 >0 05 35,2 ± 2,4 34,9 ± I 87 > 0,05
10 Точность передачи с 15 метров см 82 3 ± 16,3 75 4 ± 13 6 >0 05 78 6 ±15,6 74 2 ±17,3 >0,05
Представленные в таблице 6 данные свидетельствуют о том, что педагогический эксперимент подтвердил эффективность совместного применения «экспериментальной» последовательности изучения и методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом с использованием линейного программирования, которая выразилась в
достоверном различии по следующим тестам - бросок мяча на дальность, бросок мяча и удар по мячу на точность с 4 и 7 метров, тест «дриблинг» и «уголок» а также показал, что учащиеся, прошедшие более успешно процесс начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом сохраняют данную тенденцию на последующих этапах обучения, особенно для элементов сложных по координационной структуре, таких как бросок и удар во флорболе
Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных можно сделать заключение, что разработанная методика позволила повысить качество начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом, а совместное ее применение с предложенной последовательностью изучения данных элементов способствовало повышению эффективности процесса обучения юных спортсменов на этапе начальной подготовки во флорболе
ВЫВОДЫ
1 Анализ отечественной, зарубежной научно-методической и специальной литературы по спортивным играм, педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью во флорболе, собственный опыт выступления на соревнованиях международного уровня и обучения спортсменов различной квалификации позволил выявить арсенал технических приемов спортивной игры флорбол и разработать полную классификацию техники полевого игрока во флорболе с учетом последних тенденций развития игры Классификация техники игры полевого игрока приводит в единую систему все многообразие технических приемов, составляющих основу технических действий в соревновательной деятельности во флорболе Предложенная классификация состоит из двух разделов, а) техника владения клюшкой и мячом, б) техника перемещения В первый раздел включены следующие элементы ведение, передача, прием и остановка, бросок, удар, отбор, перехват, обводка и обыгрывание, а также два специфичных элемента - розыгрыш спорного мяча и «дриблинг» Во второй стойка, бег, ходьба, остановка, прыжок
2 Анализ соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации участвующих в Чемпионате России по флорболу позволил выявить структура основных показателей, которая отражает специфику спортивной игры флорбол Флорболистами выполняется 911 ± 52 технических приемов за матч Наибольшее количество технических элементов приходится на передачу (31,83 %), прием и остановку (22,6 %) и ведение (20,08 %) В меньшей степени представлены в игре отбор и перехват мяча - 10,53 %, обводка и обыгрывания - 6,03 %, а также бросок и удар - 6,91 % На розыгрыш спорного
мяча приходится 1,53 % всех приемов игры Наибольший процент брака
приходится на обводку и обыгрывание - 54,78 %, а также бросок и удар - 64,11 %
3 На основе анализа особенностей соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации и изучения программных материалов по флорболу было выявлено, что базовыми элементами техники владения клюшкой и мячом являются ведение, передача, прием, бросок и удар На настоящий момент последовательность обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом на начальном этапе подготовки во флорболе происходит по принципу «от простого к сложному», при этом элементы техники изучаются в следующей «классической» последовательности ведение —» передача —> прием —> бросок —> удар
4 Техника заметающего броска флорболистами высокой квалификации характеризуется временными и пространственно временными характеристиками Процесс выполнения броска (0,382 ± 0,014) протекает на протяжении трех фаз имеющих следующие временные характеристики подготовительная фаза (захвата и предварительного разгона мяча) - 0,21 ± 0,035 сек, основная фаза (финального разгона) - 0,021 ± 0,001 сек и заключительная фаза (проводки) - 0,149 ± 0,028 сек Максимальные горизонтальные скорости звеньев тела при заметающем броске составили -скорость плечевого сустава составляет 4,95 м/с, локтевого сустава — 8,63 м/с, лучезапястного - 10,4 м/с Максимальная скорость пера клюшки при броске составила - 26,73 м/с
5 Техника удара способом «щелчок» флорболистами высокой квалификации характеризуется временными и пространственно временными характеристиками Процесс выполнения удара способом «щелчок» (0,885 ± 0,1) протекает на протяжении трех фаз имеющих следующие временные характеристики подготовительная фаза (замах - 0,571 ± 0,088 сек, разгон и предударное взаимодействие - 0,179 ± 0,024 сек), основная фаза (ударного взаимодействия) - 0,02 ± 0,004 сек и заключительная фаза (проводки) - 0,113 ± 0,016 сек Максимальные горизонтальные скорости звеньев тела при ударе способом «щелчок» составили - скорость плечевого сустава составляет 4,69 м/с, локтевого сустава - 10,32 м/с, лучезапястного — 12,93 м/с Максимальная скорость пера клюшки при броске составила - 30,67 м/с
6 В результате исследования техники заметающего броска и удара способом «щелчок» было установлено, что в их основе лежит единый двигательный механизм, главными элементами которого является 1) давление клюшкой в пол и ударное взаимодействие с полом с целью деформировать клюшку и накопить в ее материале упругую энергию, 2) передача мячу упругой энергии клюшки в основной фазе, накопленной при
деформации стека, пера и скручивании системы «стек - перо», совпадающей по времени с началом взрывного усилия, развиваемого мышцами кистей рук, 3) разнонаправленное движение кистей рук Согласованность этих элементов в процессе выполнения данных приемов игры и обеспечивает высокий уровень владения техникой заметающего броска и удара способом «щелчок»
7 Разработанная методика начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом, основанная на прохождении учебного материала по программам алгоритмического типа, где содержание и емкость заданий каждого шага обусловлены усредненными временными показателями длины "шага" и количеством "кадров", позволила повысить эффективность процесса усвоения и овладения базовыми двигательными умениями и навыками юными флорболистами 12-14 лет
8 Педагогический эксперимент подтвердил целесообразность совместного применения методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом во флорболе с использованием линейного программирования и изучения базовых элементов техники в «экспериментальной» последовательности (ведение —> бросок —» передача —> прием —> удар) и доказал его эффективность
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Быков АВ, Трухин НА Зарождение флорбола в мире и в России // Физическая культура студентов Материалы 53 межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга - СПб , 2004 - С 146-148 (0,2 п л/0,1 п л )
2 Быков А В, Трухин НА Классификация технических приемов игры во флорбол // Физическая культура студентов Материалы 53 межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга - СПб , 2004 - С 148-149 (0,2 п л/0,1 пл)
3 Быков А В Принципы программированного обучения в спортивных играх // XVI международные Ломоносовские научные чтения Сборник научных трудов - Архангельск Поморский государственный университет им М В Ломоносова, 2004 - С 345 - 347 (0,2 п л )
4 Быков А В Классификация технических приемов и оценка соревновательной деятельности игры во флорбол // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей СПбНИИФК - СПб , 2004 - С 179-182 (0,3 п л )
5 Быков А В Особенности базовой технической подготовки во флорболе на этапе становления спортивного мастерства // Сборник научных трудов аспирантов СПбНИИФК - СПб , 2005 - С 11-13 (0,3 п л)
6 Быков А В Полная классификация техники игры полевого игрока и показатели игровой соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей СПбНИИФК - СПб , 2006 - С 36-43 (0,4 п л )
7 Комков А Г, Быков А В Методические особенности начального обучения во флорболе // Физическая культура воспитание, образование, тренировка, 2007 - № 1 - С 66-70 (январь) (0,8 п л /0,4 п л )
8. Быков A.B. Исследование соревновательной деятельности ведущих сборных команд мира по флорболу // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», № 9 (31), - СПб., 2007. - С. 22-25 (октябрь) (0,4 пл.).
Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2/45 ИНН 78254429721 КПП 78501001
уел печат листов 1 О Подписано в печать 06 11 2007 г заказ №0711/1 от 07 11 2007 г, тир 100 экз