автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе
- Автор научной работы
- Мылова, Ирина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мылова, Ирина Борисовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛАМ ИНФОРМАТИКИ
§ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ "ИНФОРМАТИКА" В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1.1 Анализ концепций преподавания информатики в начальной школе
1.1.2 Дидактические основы формирования содержания начального предметного обучения.22
§ 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ "ИНФОРМАТИКА" В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ДЛЯ СОВОКУПНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ 1.2.1 Теоретическое обоснование подхода к начальному курсу информатики на основе краткой характеристики предметной области.29
1.2.2 Анализ концепций преподавания базового курса информатики .48
§ 3 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ
РАЗВИВАЮЩИХ ФУНКЦИЙ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ "ИНФОРМАТИКА" В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.3.1 Психолого- педагогические основы реализации развивающего обучения.56
1.3.2 Краткая характеристика логико- содержательных моделей действий в общей структуре деятельности по использованию
ЭВМ в процессе познания.68
ГЛАВА II МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ "ИНФОРМАТИКА" В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
§ 1 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПО НАЧА
ЛЬНОМУ КУРСУ ИНФОРМАТИКИ
II . 1.1 Общие методические замечания.88
II.1.2 Методические особенности работы в рамках отдельных модулей.93
§ 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.136
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе"
В наши дни информатика - это быстро развивающаяся область знаний; постоянно растет масштаб использования научных и практических разработок информатики во всех сферах человеческой деятельности. Концентрируя знания многих научных областей, информатика вырабатывает методологию решения задач с использованием возможностей ЭВМ, которая становится сегодня методологией современного познания.
Таким образом, введение предмета "Информатика" в школу, тенденция смещения начала обучения по предмету в начальную школу отражают общественное стремление создать систему целенаправленных условий, которые должны обеспечить эффективную передачу накопленных знаний и создать базу для их будущего накопления. Бесспорно, что методическая система начального обучения по предмету "Информатика" должна быть неразрывно связана с самой наукой, отражать специфику данной области человеческих знаний, особенности содержания и методов познания, присущих науке.
Между тем, преобразования (на уровне смены основополагающих методических принципов), которые происходят в системе школьного образования [90,95,99,100,110,175] требуют ориентации на конструирование учебного материала с использованием, прежде всего, общеобразовательного развивающего потенциала содержания; ориентации на особенности познавательной деятельности учащихся и перспектив ее развития.[169] Как показал представленный в диссертационном исследовании анализ курсов и программ обучения по предмету "Информатика" в начальной школе, проблема повышения общего уровня интеллектуального развития учащихся в процессе начального обучения актуальна и для самого предмета, диктуется его перспективными потребностями. Поэтому, методическая система обучения информатике в начальной школе как совокупность целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения [125] требует отражения как особенностей предмета, так и максимальной реализации развивающего потенциала предмета с учетом специфики и закономерностей познавательного развития ребенка данной возрастной группы.
Реализовать предметные и общие цели обучения, и вместе с тем включиться в общую систему работы начальной школы по познавательному развитию учащихся, определить место и роль содержания обучения предметного курса "Информатика" в этой системе можно лишь в том случае, если при разработке методической системы начального обучения учитывать педагогический опыт работы начальной школы.
Поиск пути совокупной реализации предметных и общей- развивающей целей обучения в первую очередь через содержание обучения по предмету "Информатика" в начальной школе на основе методологических принципов построения предметных начальных методик и дидактических принципов организации развивающего обучения в начальной школе в рамках общей теории развивающего обучения определяет ПРОБЛЕМУ данного исследования.
Распространение идей развивающего обучения, с которыми связывают возможных принципиальных изменений в школе, и неоднозначность подходов к начальному обучению информатике [65], отсутствие общих установок и принципов построения обучения информатике в начальной школе делают вышеобозначенную проблему АКТУАЛЬНОЙ.
Дидактические и методические аспекты проблемы преподавания информатики в начальной школе рассматриваются в ряде диссертационных исследований. В частности, вопрос отбора предметных знаний, важных для усвоения в начальной школе, поднимают в своих диссертационных работах Аблова B.C.[1], Буцик В.А.[23], Сергеева Т.Ф.[160]. Диссертация Ильиной Т.Ю.[73] посвящена вопросу организации проблемного обучения информатике в начальной школе.
Между тем, анализ курсов и программ начального обучения информатике показал, что проблема построения методической системы обучения информатике на основе методологии развивающего обучения до настоящего времени специально не рассматривалась.
ИСТОЧНИКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются как работы в области информатики и методики преподавания науки, так и научные разработки в области психологии и педагогики, посвященные вопросам дидактики и методики обучения в начальной школе.
В качестве ПРЕДПОСЫЛОК ИССЛЕДОВАНИЯ выступают:
- дидактические принципы построения предметных методик начального обучения ( Гессен С.И., Моро М.И., Пышкало A.M., Зан-ков Л.В., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.):
- выделенные в работах психологов и педагогов ( Якиманская И.С., Талызина Н.Ф., Занков Л.В., Давыдов В.В., Машбиц М.Е., Эльконин Д.Б., Раев А.И., Вергелес Г.И., Матвеева Л. А., Салмина Н.Г. и др.) методологические основы организации развивающего обучения на этапе начального образования;
- констатация факта наличия большого развивающего потенциала, присущего данной научной области знаний, и акцент на необходимость использования развивающего потенциала науки на этапе начального обучения в исследованиях, посвященных вопросам преподавания информатики (Пейперт С., Ершов А.П., Звенигородский Г.А., Первин Ю.А. и др.).
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является обучение информатике в начальной школе.
В качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступает процесс обучения по предмету, нацеленный на реализацию как частно-предметных целей обучения, так и главной общей- развивающей цели обучения, на основе использования развивающего потенциала знаний научной области с учетом основных подходов к развитию ребенка в рамках общей теории развивающего обучения.
При выполнении исследования были поставлены следующие ЦЕЛИ:
- предложить и теоретически обосновать принципиальный подход к отбору содержания обучения по предмету "Информатика" в начальной школе, позволяющий в единстве и взаимосвязи реализовывать частно-предметные и общие цели обучения через содержание обучения;
- предложить вариант реализации данного подхода к конструированию содержания в методической системе обучения по предмету "Информатика", интегративно связанной с системой начального образования, и в первую очередь, по главной - развивающей цели обучения.
Дидактические принципы построения предметных методик начального обучения, методологические принципы организации развивающего обучения в начальной школе, а также анализ основных аспектов научных знаний научно-предметной области "Информатика" позволили сформулировать ГИПОТЕЗУ исследования: если в основу содержания начального курса информатики положить первичные знания о логико-содержательных моделях действий (знания о сущности, структуре, правилах реализации), входящих в структуру деятельности, которая характерна для метода познания, свойственного информатике, то это позволит в единстве реализовать обучающие ( частно-предметные) и развивающие (общие ) цели обучения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:
- изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме начального обучения, чтобы определить общие подходы к организации предметного обучения в начальной школе, реализующего развивающие функции;
- изучить научную литературу в рамках предметной области "Информатика", чтобы выявить основные аспекты научных и практических знаний, имеющих первостепенное значение на этапе начального обучения;
- изучить методическую литературу по вопросам обучения по предмету "Информатика", чтобы выявить общие подходы к обучению предмету на различных этапах школьного обучения;
- обосновать подход к отбору содержания обучения по предмету "Информатика" в начальной школе, позволяющий в единстве решать частно-предметные и общеразвивающие цели обучения;
- разработать методическую систему обучения по предмету "Информатика" в начальной школе;
- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что :
-Анализ теоретических научных знаний предметной области "Информатика" с целью формирования содержания обучения по предмету в начальной школе произведен на базе дидактических положений , касающихся конструирования начальных предметных методик, и методологических принципов организации обучения в рамках общей теории развивающего обучения. Такой подход к формированию содержания позволяет реализовать как предметные цели обучения, так и общепедагогическую-развивающую. приоритетно значимую для системы начального обучения; включить предмет "Информатика" в систему начального обучения; реализовать развивающий потенциал теоретических знаний научной области с учетом специфики развития ребенка младшего школьного возраста.
- С опорой на педагогический опыт начальной школы были сформулированы дидактические основания для конструирования содержания обучения по предмету "Информатика" в начальной школе: а) Содержание обучения, как и все компоненты методической системы обучения, должны формироваться на основе общих подходов к их конструированию, характерных для системы начального обучения. Это позволит предметному курсу информатики включиться в систему предметных курсов начального обучения. б) Содержательные линии обучения должны быть взаимосвязаны "логикой предмета", и в своей совокупности образовывать некий концентр научно-практических знаний предметной области, отвечающий принципам доступности, стабильности, системности. в) Содержание обучения должно способствовать реализации как частно-предметных, так и общих целей обучения. В частности, содержание обучения должно создавать основу для реализации общей для начальных предметных курсов естественно-математического цикла совокупности целей:
- формирование интеллектуальной и эмоционально- волевой активности младших школьников;
- формирование представлений об идеях и методах науки, о роли данной науки в познании действительности;
- формирование знаний, умений и навыков, необходимых в жизни и трудовой деятельности, для изучения других дисциплин.
- формирование знаний, умений и навыков, необходимых для продолжения обучения.
Содержание обучения должно создавать основу для реализации данной группы целей в единстве и взаимосвязи. г) Содержание обучения должно в максимальной мере использовать развивающий потенциал научных знаний предметной области, поскольку, согласно современным педагогическим воззрениям, развивающая цель обучения является ведущей на этапе начального образования. Между тем, реализация развивающего потенциала должна осуществляться на основе дидактических подходов к организации развивающего обучения в начальной школе.
- Предложен и теоретически обоснован подход к отбору содержания обучения информатике в начальной школе, условно названный "Осознание структуры деятельности при использовании ЭВМ в процессе познания". Он предоставляет возможность реально включиться в систему работы начальной школы по познавательному развитию учащихся и одновременно создать базу для дальнейшего изучения науки "Информатика", для формирования системы знаний и умений, необходимых для изучения других дисциплин и внешкольной деятельности. В рамках данного подхода предполагается дать учащимся начальных классов знания об общих способах, правилах. принципах (логико-содержательных моделях) выполнения как общей структуры деятельности по реализации процесса познания с помощью ЭВМ, так и отдельных действий в структуре, а именно: - анализа проблемы и постановки задачи; - перевода информации в другую знаковую среду и моделирования задачи; -построения плана действий исполнителя; - взаимодействия с компьютером и программным обеспечением. Усвоение принципов реализации указанных видов действий (интериоризация логико-содержательных моделей действий), т.е. предметных знаний информатики. создает необходимую основу для формирования у детей к > соответствующих познавательных умений: -кодирования; мыслительного анализа; -планирования; - моделирования. Формирование указанной совокупности поисковых познавательных умений особо значимо на этапе начального обучения, что позволило акцентировать внимание на возможной ведущей роли информатики в системе развивающего начального обучения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в том, что предложена методическая система начального обучения информатике, которая может быть использована в практике работы учителей в условиях массовой школы, позволяющая на реальной основе включиться в систему работы по познавательному развитию учащихся на начальном этапе обучения и формировать систему знаний и умений, необходимых в жизни, трудовой деятельности, для изучения других дисциплин, и создающая базу для дальнейшего изучения науки ( в рамках любой из ведущих концепций обучения в старшем и среднем звеньях школы).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
- Концепция подхода к отбору содержания обучения по предмету "Информатика" в начальной школе, допускающая реализацию общих (развивающих) и частно-предметных целей обучения в единстве и взаимосвязи через содержание обучения: совокупная реализация частно-предметных и общих целей обучения по предмету "Информатика" в начальной школе через содержание обучения возможна в том случае, если в основе отбора содержания обучения будет лежать структура деятельности по реализации процесса познания с помощью ЭВМ.
- Обоснование принципов реализации развивающего потенциала теоретических знаний научно-практической области "Информатика" на этапе начального обучения с дидактических позиций общей теории развивающего обучения.
Включение в содержание обучения по предмету "Информатика" в начальной школе знаний о логико-содержательных моделях деятельности по реализации процесса познания и отдельных действий в ее структуре создают основу для формирования у детей как предметно-значимых знаний и умений, так и обобщенных поисковых познавательных действий: кодирования, мыслительного анализа, планирования, моделирования, формирование которых имеет важное значение для познавательного развития ребенка данной возрастной группы. Обучение в рамках предмета "Информатика" может способствовать становлению данной группы поисковых познавательных умений по показателям полноты и осознанности их выполнения.
Важность становления данной совокупности поисковых действий для познавательного развития ребенка младшего школьного возраста позволяет говорить о возможности эффективного использования теоретических знаний научно-практической области "Информатика" в системе работы начальной школы по познавательному развитию учащихся.
- Содержание обучения.реализующее развивающий потенциал теоретических знаний научной области, как компонент методической системы обучения по предмету "Информатика" в начальной школе, Эффективность предметной методике в плане Формирования совокупности начальных предметных умений и выделенной группы поисковых познавательных умений.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась при обучении учащихся 2-3 классов школ N 272, 264, 374 и др. г.СанктПе-тербурга, школ г.Выборга, Ярославля, Рыбинска, Ленинградской, Белгородской, Тюменской, Калининградской и других областей и городов России.
ВНЕДРЕНИЕ полученных в ходе исследования результатов осуществлялось путем публикаций изданий методического курса(см. прил.З) и текстов докладов на I Всероссийской конференции "Компьютеры в образовании"(СПб,1993г), V Международной конференции (Троицк,1994), II Всероссийской конференции " Компьютеры в образовании" (СПб,1994), III Всероссийской конференции "Информационные технологии в образовании"( Москва, ноябрь-декабрь, 1994), конференции "Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста" ("Герценовские чтения", СПб, 1997г.).
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях вышеназванных конференций, на конференции "НИТ в образовании" (г.Ярославль, 1995г. ), на заседаниях секции начального обучения информатике внутривузовской научной коференции " Герценовские чтения" РГПУ им. Герцена в 1995 -1997 годах, на семинарах учителей начальных классов в Ленинградском областном институте усовершенствования учителей (ЛОИУУ) в 1991-1995, 1997 годах и в филиале ЦИСО Университета педагогического мастерства (УПМ) г.Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выполненное исследование направлено на выявление пути наи более полной реализации развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" через содержание обу чения по предмету в начальной школе на основе дидактических и методических принципов построения предметных курсов начального развивающего обучения.При выполнении исследования была предпринята попытка раз работать методическую систему обучения информатике, реализую щую интегративные связи с системой начального обучения по це лям обучения, в первую очередь, через содержание обучения.В результате выполненного исследования были получены следу ющие результаты:
1) С позиций ведущей современной педагогической концепции концепции развивающего обучения была обоснована необходимость решения проблемы комплексной реализации частно-предметных и общей- развивающей целей обучения через содержание обучения по предмету "Информатика" в начальной школе. Решение этой пробле мы осуществлялось с опорой на педагогический опыт начальной школы.2) Реализован подход к построению системы обучения по предмету "Информатика" в начальной школе на основе общих принципов пост роения предметных методик начального обучения.На базе дидактических положений, касающихся конструирования начальных предметных методик, и методологических принципов ор ганизации обучения в рамках общей теории развивающего обучения были сформулированы дидактические основания для конструирования содержания обучения по предмету "Информатика" в начальной школе:
а) Содержание обучения, как и все компоненты методической
системы обучения, должны формироваться на основе общих подхо дов к их конструированию, характерных для системы начального обучения. Это позволит предметному курсу информатики включить ся в систему предметных курсов начального обучения.б) Содержательные линии обучения должны быть взаимосвязаны "логикой предмета", и в своей совокупности образовывать некий концентр научно-практических знаний предметной области, отве чающий принципам доступности, стабильности, системности.в) Содержание обучения должно способствовать реализации как частно-предметных, так и общих целей обучения. В частнос ти, содержание обучения должно создавать основу для реализации общей для начальных предметных курсов естественно-математичес кого цикла совокупности целей: • формирование интеллектуальной и эмоционально- волевой ак тивности младших школьников; • формирование представлений об идеях и методах науки, о роли данной науки в познании действительности; • формирование знаний, умений и навыков, необходимых в жиз ни и трудовой деятельности, для изучения других дисциплин. • формирование знаний, умений и навыков, необходимых для продолжения обучения.Содержание обучения должно создавать основу для реализа ции данной группы целей в единстве и взаимосвязи.г) Содержание обучения должно в максимальной мере использо вать развивающий потенциал научных знаний предметной области, поскольку, согласно современным педагогическим воззрениям, развивающая цель обучения является ведущей на этапе начального образования. Между тем, реализация развивающего потенциала
должна осуществляться на основе дидактических подходов к орга низации развивающего обучения в начальной школе.3) В диссертационном исследовании представлен анализ курсов и программ обучения информатике в начальной школе, который по казал, что для существующих курсов и программ начального обу чения по предмету не в полной мере характерно стремление к конструированию содержания обучения на выделенных дидактичес ких основаниях.4) В связи с чем был выполнен анализ основных аспектов зна ний научно-практической области "Информатика". Целью анализа явилось определение подхода к начальному курсу информатики, который давал бы возможность произвести отбор содержания обу чения для реализации вышеобозначенных целей в единстве и взаи мосвязи.Было показано, что ориентация на методологический аспект знаний научно-практтической области "Информатика" при обучении предмету в начальной школе поволяет формировать содержание обучения, реализуя дидактические требования к конструированию содержания начального предметного обучения.5) Ориентация на методологический аспект научных знаний ин форматики была зафиксирована в определении подхода к начально му курсу обучения по предмету- " Осознание структуры деятель ности при реализации процесса познания с использованием ЭВМ".Были определены принципы отбора содержания обучения по предме ту "Информатика" в начальной школе: содержание обучения по предмету "Информатика" в начальной школе должны составлять знания о принципах и правилах (логико-содержательной модели) реализации процесса познания с использованием ВТ. имеющей
сложную структуру, в частности, первичные знания о логико- со держательных моделях действий по анализу проблемы. кодирова нию, моделированию, планированию действий, об общих принципах организации работы с компьютером и ПО выступают в качестве знаний о способах реализации составляющих действий.6) Выполненный анализ концепций, курсов и программ обучения по предмету "Информатика" в старшем и среднем звеньях школы показал, что данный подход к начальному обучению информатике создает основу для дальнейшего обучения в рамках различных подходов к обучению информатике на последующих ступенях.7) Особое внимание в исследовании было уделено выявлению воз можности реализации развивающего потенциала научных знаний предметной области "Информатика" на этапе начального обучения.На основании анализа общих подходов к реализации развивающего обучения в начальной школе, было установлено, что • для современных систем начального развивающего обучения характерно целенаправленное создание условий для усвоения уча щимися общих принципов реализации поисковых познавательных действий, в частности, анализа условий задачи -проблемы, коди рования, моделирования, планирования: • актуально говорить о специальном обучении правилам и принципам осуществления указанных видов деятельности.Было высказано предположение, что предмет "Информатика" в начальной школе при реализации предлагаемого подхода к обуче нию может занять ведущее место в системе предметных курсов на чальной школы по реализации развивающих функций обучения, пос кольку в рамках предмета формируются знания о принципах выполнения указанных действий. На базе этих знаний на других уроках может быть продолжена работа, направленная на формиро- 179-
вание у ребенка соответствующих умений.8) Разработана методическая система обучения по предмету "Информатика" в начальной школе, реализующая интеграт-ивные связи с системой начального обучения по целям обучения через содержание обучения.На основе анализа психолого-педагогической литературы и предметной литературы из области "Информатика" были вьщелены логико-содержательные модели первичных действий, входящих в структуру деятельности по реализации процесса познания с по мощью ЭВМ. которые легли в основу содержания обучения по пред мету.9) Проведенная экспериментальная проверка исследования пока зала, что разработанная методика обучения по предмету "Инфор матика" в начальной школе эффективна в плане формирования у ребенка предметных умений и способствует формированию у уча щихся поисковых познавательных умений, т.е. является эффектив ной в плане создания условий на уроках информатики для позна вательного развития учащихся.При использовании данной методики у детей фиксируется бо лее высокий уровень сформированности группы поисковых познава тельных умений, что полностью подтверждает состоятельность вьщвинутой гипотезы исследования.При завершении исследования наметились пути дальнейшего его продолжения, которое может происходить в следующих направ лениях: • имеет смысл говорить о более детальной проработке пер вичных логико-содержательных моделей действий. входящих в структуру деятельности по реализации процесса познания с целью обеспечения их максимально возможной полноты:
- представляется целесообразным продолжить методическую работу, направленную на разработку более совершенных форм и методов обучения по предмету.В итоге надо отметить, что выполненное исследование, на наш взгляд, вносит свой вклад в образование целостной системы развивающего обучения в начальной школе.