автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические подходы повышения физической подготовленности младших школьников на уроках физической культуры
- Автор научной работы
- Осипов, Юрий Олегович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методические подходы повышения физической подготовленности младших школьников на уроках физической культуры"
Осипов Юрий Олегович
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04. - Теория н методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ДПР 2011
Малаховка 2011
4842451
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Бурякин Ф.Г.
доктор педагогических наук, профессор Иванков Ч.Т.
доктор педагогических наук, профессор Голубева Г.Н.
Ведущая организация: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
Защита диссертации состоится ¿гггЛ&у^ гонг,
в /т часов на заседании диссертационното совета Д.311.007.01. в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, с авторефератом на сайте www.mgafk.ru.
-Ф/
Автореферат разослан
¿Ш- 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Неудовлетворительное состояние здоровья и физической подготовленности школьников разных возрастных групп отмечается многими специалистами в области школьного физического воспитания (Ю. Н. Вавилов, 1990; М. Я. Виленский, 1993; В. К. Бальсевич, 1993; А. Г. Комков, 1999; Т. Е. Виленская, 2006; В. И. Усаков, 1999; Ю. В. Менхин, 2003, 2005; Ж. И. Бушева, 2004 и др.). В связи с этим в настоящее время происходит процесс критического переосмысления теоретических и практических положений в области физического воспитания младших школьников. Наиболее острой и требующей кардинального решения является проблема низкой физической подготовленности учащихся (А. В. Жмулин, 2008, 2009; Л. В. Копенкина, 2006; Ю. В. Харитонова, 2007; В. И. Лях, 1990; Н. И. Перминова, 2009; И. М. Булга, 2003; Л. Н. Фитина, 2000; А. М. Пята-хин, 2009; А. Б. Рафалович, 2010; В. В. Билецкая, 2008 и др.). Эти и другие специалисты отмечают у учащихся средних общеобразовательных школ апатичность, отсутствие вовлеченности и заинтересованности в урочных занятиях физической культурой, снижение самостоятельности и активности в процессе физического воспитания, что способствует ухудшению состояния здоровья, снижению уровня физической подготовленности школьников
Необходимость определения механизмов, обеспечивающих эффективность процесса физического воспитания в начальной школе, продиктована поиском неиспользованных резервов для повышения физической подготовленности, формированием у школьников мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой, повышением сознательности и активности в двигательной деятельности. В связи с этим, проблема физической подготовленности учащихся по-прежнему актуальна, поскольку является основополагающей в совершенствовании процесса физического воспитания младших школьников.
Негативные тенденции в уровне физической подготовленности школьников возможно изменить путем повышения самостоятельности и активно-
ста учащихся в процессе физического воспитания, разработки и применения методических подходов, способствующих развитию интереса к урокам физической культуры, стимулированием инициативности на урочных занятиях. Вероятно, стимулировать к большей активности пассивных учащихся можно, предоставив им активную роль в процессе учебной деятельности, формировать у школьников позитивное отношение к предмету.
Другим, широко обсуждаемым, аспектом школьного физического воспитания являются нормативы, выполнение которых позволяет контролировать и оценивать уровень физической подготовленности школьников и выставлять педагогические оценки (Е. В. Давиденко, 2008; А. Г. Комков с со-ав., 1999; Т. Ю. Круцевич, 2004,2008; Б. X. Ланда, 2006; Л. П. Матвеев, 1991; В. Г. Никитушкин, 1995; В. И. Усаков, 1999; А. Б. Рафалович, 2010; Т. Е. Ви-ленская, 2006 и др.). Для этого применяются шкалы различных типов: пер-центильные, регрессирующие, сигмовидные, децильные и другие. В связи с разнообразием, предлагаемые шкалы норм и оценок физической подготовленности школьников затрудняют применение существующих нормативов в средних общеобразовательных школах, что в свою очередь, ограничивает их применение в повседневной практике работы педагогов со школьниками. В связи с этим, особенности средств контроля и оценки физической подготовленности школьников создают определенные проблемы в выборе и применении эффективных методов физического воспитания школьников. В целом проблемная ситуация, сложившаяся в физическом воспитании младших школьников, определяется противоречием, которое выражается в объективных потребностях общества в физически здоровых и самостоятельных гражданах, с одной стороны, и несовершенством методического обеспечения урочных занятий физической культурой в средней школе - с другой.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью поиска новых методических подходов, направленных на повышение физической подготовленности учащихся в процессе урочных занятий школьного физического воспитания.
Объект исследования: процесс физического воспитания младших школьников общеобразовательной школы.
Предмет исследования: физическая подготовленность младших школьников.
Цель исследования: разработка методических подходов для повышения эффективности процесса физического воспитания учеников 4-х классов средней общеобразовательной школы на урочных занятиях физической культурой.
Гипотеза исследования: предполагалось, что использование методических подходов: а) долевого участия школьников в принятии решения по содержанию урочного занятия; б) ранжирования учащихся по результатам текущего тестирования уровня физической подготовленности, в организации и проведении урочных занятий будет способствовать повышению уровня физической подготовленности учеников.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- разработаны и теоретически обоснованы методически подходы, способствующие повышению физической подготовленности на урочных занятиях по физической культуре;
- объективизация оценки уровня физической подготовленности учеников младших классов с целью стимулирования их активности на урочных занятиях обеспечивается переводом результатов текущего контроля физической подготовленности в шкальные нормы и оценки в баллах;
- экспериментально обоснована эффективность использования методических подходов в повышении физической подготовленности школьников младшего возраста, формировании навыков самостоятельной физкультурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается том, что результаты проведенных исследований дополняют положения теории и методики физического воспитания младших школьников представлениями о возможности повышения их физической подготовленности на урочных занятиях по
физической культуре, а так же приобщения их к самостоятельным занятиям посредством выполнения домашних заданий.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов, определены практические пути реализации методических подходов в ходе урочных занятий физической культурой, которые позволяют целенаправленно применять педагогические средства и методы для повышения уровня физической подготовленности школьников младшего возраста на урочных занятиях физической культуры. Результаты исследования могут быть использованы при разработке материала вариативной части образовательных программ, методических материалов для учителей физической культуры общеобразовательных школ, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры общеобразовательных школ и учреждениях дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нормированная классно-урочная система физического воспитания школьников в современных условиях нуждается в разработках методических подходов, которые могли бы обеспечить реализацию творческого потенциала педагогов и повысить эффективность их профессиональной деятельности.
2. Практическая необходимость контроля за эффективностью занятий физической культурой может быть реализована совершенствованием системы нормативных показателей путем их приведения в соответствие с возрас-тно-половыми особенностями занимающих на основе разработанной шкалы нормативов и оценок уровня физической подготовленности младших школьников.
3. Применение методических подходов долевого участия школьников в принятии решения по содержанию урочного занятия и ранжирования их по результатам текущего тестирования уровня развития двигательных качеств, с использованием предлагаемой шкалы нормативов и оценок, повысит уровень физической подготовленности учеников, будет способствовать повышению
интереса к занятиям, приобщению к активному участию в физкультурной деятельности.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Изучить инновационные пути повышения физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательной школы.
2. С учетом возрастно-половых особенностей разработать шкалу нормативов и оценок уровня физической подготовленности школьников 4-х классов.
3. Разработать методические подходы долевого участия в принятии решений по содержанию урочного занятия и ранжирования учеников по результатам текущего тестирования, экспериментально обосновать их эффективность в повышении физической подготовленности школьников на урочных занятиях по физической культуре.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ и обобщение литературных источников;
2. Анкетирование и опрос;
3. Педагогическое наблюдение;
3. Тестирование уровня развития физических качеств;
4. Психологическое тестирование;
5. Педагогический эксперимент;
6. Методы математической статистики.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Диссертация содержит 7 таблиц и 9 рисунков. Список библиографии включает 162 источника, из них 7 публикаций зарубежных авторов.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании приняли участие 72 ученика четвертых классов средней общеобразовательной школы №479 г. Москвы. Исследования проводились в три этапа.
На первом этапе изучалась и анализировалась научно-методическая и специальная литература по исследуемой проблеме. На основе анализа литературных источников и учебных программ определились основные направления модернизации процесса школьного физического воспитания, школьников младшего возраста в том числе. Выявлены недоработки в организационных формах урочных занятий, снижающие эффективность педагогических воздействий. Определена акцентированная направленность специалистов на углубление гуманистического отношения к процессу школьного физического воспитания.
На втором этапе определялось место проведения экспериментальной части работы, конкретизировались задачи исследования в соответствие с литературными данными, был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня физической подготовленности школьников младшего возраста, определены физические качества, которые в большей степени отстают в своем развитии. Велась подготовка к проведению естественного открытого педагогического эксперимента.
На третьем этапе были разработаны методические подходы, направленные на повышение физической подготовленности школьников младшего возраста на урочных занятиях по физической культуре, проводился естественный открытый педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент осуществлялся в течение десяти месяцев: с сентября 2008 г. по май 2009 г. включительно. Готовились материалы для публикации в печати. Обрабатывался цифровой эмпирический материал. Анализировались результаты экспериментальной работы, оформлялись главы диссертации, велась подготовка к предварительной экспертизе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Низкий уровень физической подготовленности учащихся средних общеобразовательных учебных заведений определяет повышенный интерес специалистов к поиску эффективных подходов для исправления сложившегося положения. Изучение инновационных подходов повышения физической подготовленности школьников младшего возраста выявило их разнообразие. Для применения в практической работы преподавателей физического воспитания школьников младшей возрастной группы предложены личностно-ориентированный, индивидуальный, личностный, инновационный, информационное «портфолио» по физической культуре, дифференцированный, спортивно-видовой, спортивно ориентированный и другие подходы. Большая часть подходов предполагает введение в процесс физического воспитания дополнительных, вне урочных и внеклассных занятий. В нашем исследовании предпринята попытка повысить уровень физической подготовленности учеников младших классов средней общеобразовательной школы на урочных занятиях физической культурой без увеличения количества занятий и временных затрат преподавателя.
В начале учебного года был проведен констатирующий педагогический эксперимент, задачей которого являлось определение уровня физической подготовленности учеников четвертых классов. Программой эксперимента предусматривалось тестирование двигательных качеств и способностей учащихся. Для этого был использован состав контрольных упражнений, представленный в комплексной программе физического воспитания, по которой учителя физической культуры школы проводят урочные занятия с учениками младших классов (В.И. Лях, A.A. Зданович, 2006). Согласно Программы, физическая подготовленность учащихся 7-10 летнего возраста оценивается по результатам бега на 30 м; челночного бега 3x10 м; расстоянием, преодоленным бегом за 6 минут; наклоном вперед из положения стоя на гимнастической скамейке и подтягиваниями на высокой перекладине - мальчики, а девочки на низкой. В зависимости от результатов выполнения кон-
трольных упражнений, уровень физической подготовленности школьников может быть оценен как низкий, средний или высокий.
В тестировании приняли участие 72 ученика четвертых классов. В классе «А» учились 26 школьников, из них 12 мальчиков и 14 девочек, в классе «Б» 25 учеников: 15 мальчиков и 10 девочек, а в классе «В» 21 ученик - 11 мальчиков и 10 девочек. Возраст школьников на время проведения эксперимента, в среднем, составлял 9,4 лет.
Тестирование, за исключением беговых упражнений, проводилось в спортивном зале школы. Беговые упражнения выполнялись на спортивной площадке. Результаты исходного тестирования представлены в табл. 1.
Таблица 1
Показатели исходного уровня физической подготовленности объединенной группы школьников (п=72)
№ п.п. Тестовые задания Х±т
1. Бег на 30 м (с) 6,5 ±0,08
2. Челночный бег 3x10 м (с) 14,9± 2,62
3. Прыжок в длину с места (см) 151,3±12,73
4. 6-ти минутный бег (м) 676,3±12,99
5. Наклон вперед из положения стоя (см) 3,7±0,13
6. Подтягивание на высокой перекладине (мальчики) 2,4±0,12
Подтягивание на низкой перекладине (девочки) 5,0±0,24
Согласно оценке уровня физической подготовленности, изложенной в Программном материале, уровень развития большинства двигательных качеств и способностей не превышает средний или находится на низком уровне. Так, результаты в беге на 30 м не превышают нижнюю грань средней оценки, в челночном беге оценка результатов еще ниже, в прыжках в длину достигнут уровень средней оценки, а уровень развития аэробной выносливости, оцениваемый результатами в 6-ти минутном беге, не достигает низкой оценки на 180 м. Подвижность позвоночного столба, которая характеризует
гибкость, может быть оценена на среднем уровне, силовые способности мышц верхних конечностей (подтягивание на перекладине) и у мальчиков и у девочек находится на уровне средней оценки. Можно утверждать, что занятия в начале учебного года ученики 4-х классов начинали на фоне неудовлетворительного уровня физической подготовленности в целом.
Для определения однородности групп учеников нами были обработаны результаты тестирования школьников с учетом тендерного признака и их принадлежности к определенному классу обучения (табл. 2).
Как показали результаты статистической обработки, исходные показатели физической подготовленности учащихся 4-х классов не имели статистически достоверных различий между собой. Судя по полученным результатам, обследованных учеников можно отнести к однородной группе, несмотря на некоторые различия в результатах тестирования. Однако эти различия статистически не достоверны (Р>0,05).
Вербальные оценки, принятые в практике работы учителей физической культуры, в форме выражений «быстрее-медленнее», «сильнее-слабее», «лучше-хуже» и т.п. не позволяют учащимся получить полную информацию о том, какое качество и насколько ему необходимо улучшить. Поэтому необходимо разрабатывать систему норм и оценок, позволяющую получить исчерпывающую информацию об уровне развития того или иного двигательного качества или способности. Использование шкальных оценок результатов тестирования или спортивных результатов, например, в видах спортивных многоборств, позволяет объективно оценивать достижения, выраженные в разных единицах измерений, проследить динамику роста спортивного мастерства или уровня развития физической подготовленности любого возрастного контингента занимающихся физическими упражнениями.
На основе результатов исходного тестирования нами была разработана шкала норм и оценок физической подготовленности учеников 4-х классов.
Таблица 2
Исходные показатели физической подготовленности школьников с учетом тендерного признака и класса обучения (Х±т)
№ П.П. Тестовые задания Пол Класс Уровень различий (Р)
А Б В Ра-б Ра-в Рб-в
1. Бег на 30 м (с) М 5,8 ±0,19 6,3 ±0,1 6,0 ±0,29 >0,05 >0,05 >0,05
Д 6,9 ±0,07 6,9 0,15 7,0 ±0,15 >0,05 >0,05 >0,95
2. Челночный бег 3x10 м (с) м 10,9 ±0,15 10,9 ±0,12 10,9 ±0,13 >0,05 >0,05 >0,95
Д 11,8 ±0,14 11,8 ±0,10 11,7 ±0,13 >0,05 >0,05 >0,05
3. Прыжок в длину с места (см) м 154,4 ±6,79 138,0 ±3,85 159,0 ±4,04 >0,05 >0,05 >0,05
д 123,2 ±4,12 118,7 ±2,81 107,8 ±1,6 >0,05 >0,05 >0,05
4. 6-ти минутный бег (м) м 780,0 ±9,33 777,4 ±10,5 767,7 ±11,63 >0,05 >0,05 >0,05
Д 566,4 ±,8,45 565,0 ±8,98 566,0 ±4,52 >0,05 >0,05 >0,05
5. Наклон вперед (см) м 3,6 ±0,34 3,5 ±0,32 3,7 ±0,33 >0,05 >0,05 >0,05
д 3,8 ±0,3 3,8 ±0,33 3,8 ±0,25 >0,05 >0,05 >0,05
6. Подтягивание на перекладине (кол-раз) м 2,3 ±0,22 2,7 ±0,19 2,3 ±0,19 >0,05 >0,05 >0,05
д 5,4 ±0,36 4,8 ±0,49 4,6 ±0,4 >0,05 >0,05 >0,05
Применялся метод шкалирования, изложенный в научно-методических публикациях В.М.Зациорского (1975, 1979), М.А.Годика (1988), В.Б.Коренберга (2004), Е.Я.Бондаревского (1975). Выбор вида шкалы зависит, в первую очередь, от распределения результатов измерений по близости к нормальному. В числе статистических показателей нами учитывались асимметрия и эксцесс, величины которых не превышали границ 2,5-0,5. В
связи с этим нами была выбрана Т-шкала, часто применяемая в физкультур-но-спортивных исследованиях.
Нормы и оценки уровня физической подготовленности учеников опытных классов представлены в табл. 3.
Таблица 3
Шкала норм и оценок результатов тестирования учащихся экспериментальных групп
Норма шкалы (балл) Оценка Шаг Контрольные упражнения
оценки 1 2 3 4 5 6
М д
30 Низкая от 7,5 11,8 107 704 1,5 1 2
до 6,8 11,5 126 740 2,5 2 3
40 Ниже от 6,7 11,4 127 741 2,6 3 4
средней до 6,5 11,3 138 758 3 4 5
45 Средняя от 6,4 11,2 139 759 3,5 5 6
до 5,7 10,8 159 795 4,4 6 7
55 Выше от 5,6 10,7 160 796 4,5 7 8
средней до 5,4 10,4 169 813 5 8 9
60 Высокая от 5,3 10,3 170 814 5,1 9 10
до 4,7 10,2 190 850 6 10 11
Примечание: номера контрольных упражнений соответствуют номерам тестовых заданий таблицы 2.
Параллельно с тестированием был проведен опрос учеников четвертых классов. Анализ ответов школьников на вопросы анкеты показал, что их мотивы к занятиям физической культурой не соответствуют высокому уровню. В целом дети положительно относятся к предмету «Физическая культура», понимают значение данной учебной дисциплины в школьном образовательном процессе и роль занятий физическими упражнениями для здоровья. Однако мотивация на занятия оказалась невысокой, за исключением детей, которые занимаются в спортивно-оздоровительных секциях и кружках. Так, у 65 % детей отсутствует потребность в занятиях физической культурой, с желанием посещают урочные занятия немногим более половины опрошенных школьников (56 %). Основными причинами падения интереса к
занятиям физической культурой ученики указывают на однообразие и непривлекательность занятий. У 50% опрошенных респондентов отмечается низкий уровень физкультурной грамотности.
Констатирующий эксперимент выявил низкий уровень развития таких физических способностей школьников как скоростные и координационные способности, недостаточно развита аэробная выносливость. Результаты констатирующего эксперимента легли в основу организации и проведения естественного педагогического эксперимента в условиях урочных занятий физической культурой в школе.
Результаты естественного открытого педагогического эксперимента
Из трех классов четвероклассников школы случайным способом были сформированы опытные группы: два экспериментальных и один контрольный классы. Экспериментальные классы были условно обозначены нами как класс «А» и класс «Б». Контрольным являлся класс «В».
Учебные занятия проводили учителя физической культуры образовательного учреждения по принятой в школе комплексной программе физического воспитания. Урочные занятия с учениками экспериментальных классов проводил один учитель, а с контрольным классом его коллега.
Согласно программе педагогического эксперимента, ученики экспериментальных классов «А» и «Б» получили возможность долевого участия в принятии решения при выборе привлекательных для них физических упражнений и двигательных заданий, вызывающих наибольший интерес. Учеников из классов «А» и «Б» поощряли к участию в процессе принятия решений. Им разрешалось некоторые из этих решений принимать самим. В первый день каждого из этих занятий, до начала какой-либо деятельности, учитель обсуждал с ними ту роль и ответственность, которая отводилась им в процессе принятия решений. Школьникам предлагались несколько упражнений в разных вариантах, подвижные и элементы спортивных игр. Следуя инструкциям, полученным в первый день, во все последующие дни исследования, уча-
щиеся самостоятельно подходили к снарядам по своему выбору. Ученик выбирал упражнение, которое намеревался выполнить, а также способы овладения данным упражнением. У него был выбор: либо использовать висящие на стенах кинограммы, иллюстрирующие упражнение и двигательные задания, рисунки, либо обращаться за помощью к учителю.
Во время уроков с применением подхода долевого участия в принятии решений учитель располагался у снаряда, в то время как дета поощрялись к свободному переходу от одной деятельности к другой, советуясь при этом с учителем в вопросах выбора упражнений, последовательности его овладения, стратегии занятия и процедур страховки. Учитель был готов принимать инициативу детей, помогая им, в то же время, принимать решение.
Подчеркнем, что предлагаемые ученикам варианты физических упражнений и двигательных заданий были тесно связаны с учебным материалом раздела программы, который осваивали ученики. В начале педагогического эксперимента на это отводилось 5-7 минут в конце основной части урока, затем постепенно, продолжительность работы по выбору учеников увеличивалась до 10-12 минут. Выделение в уроке работы учеников по выбору решения мы склонны обозначить «вариативным разделом» основной части урока. Такой методический подход предусматривает преобразование субординированных позиций учителя и ученика в личностно-равноправное положение. Таким образом, педагог не только учит и воспитывает, но и актуализирует, стимулирует учащегося к физическому развитию, создает условия для его самодвижения. Естественно, что подход предполагает отказ от «ролевых масок» и включение во взаимодействие и ученика, и учителя.
Ученики «Б» класса, кроме долевого участия в принятии решения на уроке, принимали участие в ежемесячном тестировании уровня физической подготовленности по шести контрольным упражнениям, представленным выше. Результаты тестирования переводились в баллы шкальных оценок. Балльные оценки за результат в каждом контрольном упражнении суммировались и определялась сумма баллов. С учетом индивидуальных показателей
каждому ученику присваивался соответствующий ранг. Лучшему, по результатам тестирования и сумме баллов ученику присваивался I ранг, второму -II, третьему - Ш и так далее. Оценки результатов тестирования и итоги ранжирования доводились до сведения учеников в начале очередного месяца. Таким образом, повышалась конкурентная заинтересованность и мотивированность учащихся в повышении уровня своей физической подготовленности. Учащиеся экспериментального класса «А» и контрольного класса «В» тестировались в начале и конце учебного года.
С учениками контрольного класса проводились занятия по традиционной методике, направленные на повышение двигательной активности школьников и общее физическое развитие. После построения преподаватель выстраивал учеников, сообщал задачи урочного занятия, проводил вводно-подготовительную часть урока и затем переходил к выполнению учениками программного учебного материала. Учитель заранее объяснял упражнение, давал инструкции, показывал, как необходимо это упражнение выполнить и определял способы выполнения упражнения. Затем каждый ученик выполнял упражнение так, чтобы удовлетворить требования учителя. При этом учитель помогал школьнику в выполнении упражнения, когда он или она находили это необходимым. После того как все ученики в группе выполняли упражнение (я), учитель переводил их к следующему снаряду.
Ученики всех опытных классов получали домашнее задание, оформленное в виде комплексов общеразвивающих упражнений, направленных на повышение двигательных качеств и способностей, предусмотренных учебной Программой по физическому воспитанию. Целью домашнего задания являлось, во-первых, повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями и формирование навыков самостоятельности, и, во-вторых, что так же немаловажно, в определенной мере восполнить дефицит двигательной активности, ограниченный двумя школьными занятиями физической культурой в неделю.
Основу содержания комплексов упражнений домашних занятий составили гимнастические упражнения, выполняемые повторным методом (Л.П.Матвеев, 1991; Ф.П.Суслов, ЖХХолодов, 1997). После определения индивидуального максимального теста (МТ) каждому ученику определялась индивидуальная нагрузка: половина МТ (МТ/2), треть (МТ/3) и т.д. в зависимости от подготовленности учащихся. По мере приспособления к дозируемой нагрузке число повторений увеличивали: МТ/2 + 1 и т. д. Затем вновь определяется максимальный тест, и учащиеся переходили на новый режим занятий, соответствующий индивидуальным показателям.
Повышение физической подготовленности участников в ходе педагогического эксперимента
Показатели физической подготовленности школьников экспериментальных и контрольного классов до и после педагогического эксперимента представлены в табл. 4. Как видно из таблицы, достоверные различия между достижениями в контрольных упражнениях учеников разных опытных групп выявлены не во всех случаях.
Так, ученики классов «А» и «Б» опережают учеников класса «В» в беге на 30 м и в челночном беге при уровне достоверности различий Р<0,95. В челночном беге статистически достоверное преимущество имеют ученики «Б» класса в сравнении с учениками двух других опытных групп. В тесте, отражающем скоростно-силовые способности младших школьников, преимущество учащихся второго экспериментального класса так же подтверждается статистически достоверно высоким уровнем. Результат школьников класса «Б» в прыжках в длину с места на 15 см больше, чем у класса «А» и на 24 см по сравнению с классом «В». В тесте на аэробную выносливость (6-ти минутный бег) ученики класса «В» статистически достоверно преодолели меньшее расстояние, чем школьники классов «А» и «Б» (Р<0,95).
Таблица 4
Показатели физической подготовленности школьников до и после педагогического эксперимента (Х±т)
№ п.п Тестовые задания Данные Класс Уровень различий (Р)
А Б В Ра-б Ра-в Рб-в
1. Бег на 30 м (с) Исход. 5,8 ±0,19 6,3 ±0,1 6,0 ±0,29 >0,05 >0,95 >0,95
Итог. 5,6 ±0,07 6,0 ±0,15 5,8 ±0,15 >0,05 <0,95 <0,95
2. Челночный бег 3x10 м (с) Исход. 10,9 ±0,15 10,8 ±0,12 10,8 ±0,13 >0,05 >0,95 >0,95
Итог. 10,2 ±0,14 9,8 ±0,10 10,7 ±0,13 <0,05 <0,95 <0,001
3. Прыжок в длину с места (см) Исход. 154,4 ±6,79 138 ±3,85 159 ±4,04 >0,05 >0,95 >0,95
Итог. 173,2 ±4,12 168,7 ±2,81 164,8 ±1,6 <0,05 <0,95 <0,001
4. 6-ти минутный бег (м) Исход. 780,1 ±9,33 777,4 ±10,5 767,7 ±11,6 >0,05 >0,95 >0,95
Итог. 966,4 ±,8,45 1065 ±8,98 866 ±4,52 >0,05 <0,001 <0,001
5. Наклон вперед (см) Исход. 3,6 ±0,34 3,5 ±0,32 3,7 ±0,33 >0,05 >0,95 >0,95
Итог. 5,8 ±0,3 6,8 ±0,33 4,8 ±0,25 <0,05 <0,95 <0,001
6. Подтягивание на высокой перекладине (кол-раз) Исход. 2,3 ±0,22 2,7 ±0,19 2,3 ±0,19 >0,05 >0,95 >0,95
Итог. 5,4 ±0,36 6,8 ±0,49 4,6 ±0,4 <0,001 <0,95 <0,001
Подтягивание на низкой перекладине (кол-раз) Исход. 5,0 ±0,24 4,8 ±1,5 4,6 ±1,26 >0,05 >0,95 >0,95
Итог. 8,2 ±0,41 10,3 ±0,2 6,7 ±1,06 <0,05 <0,95 <0,001
В наклонах вперед, а так же в подтягиваниях на высокой и низкой перекладине школьники класса «Б» проявили более высокий уровень развития гибкости и силовой выносливости, нежели ученики классов «А» и «В» при уровне различий Р<0,05.
Результаты тестирования, выраженные в абсолютных величинах, мало информативны, так как затруднительно проследить динамику изменения уровня того или иного двигательного качества или способности. Для этого анализ динамики проводят сравнением контролируемых величин, выраженных в процентах от исходного уровня. Динамика прироста уровня двигательных качеств и способностей учащихся опытных групп, принявших участие в педагогическом эксперименте, представлена на рис. 1.
Как видно на рисунке наибольший прирост в результатах бега на 30 м отечен у школьников экспериментального класса «Б», который составил 4,8%. Наименьший прирост в этом тесте отмечен у школьников контрольного класса «В» - 3,4%. В тесте, характеризующим координационные способности (бег 3x10 м) существенные сдвиги произошли в экспериментальных классах «А» и «Б»: 6,8% и 10,2% соответственно. Скоростно-силовые способности учеников тех же классов увеличились на 11,1% и 18,2%, в то время как в классе «В» прирост составил всего 3,5%. Значительные сдвиги наблюдались в расстоянии, преодоленном за 6 минут.
70 л
Ш класс А В класс Б И класс В
2 3 4 5 6 (м) 6 (д) Контрольные упражнения
Рис. 1. Относительный прирост результатов в тестовых заданиях учеников экспериментальных и контрольного классов
Ученики всех классов улучшили свои показатели, однако наибольший прирост отмечен у школьников «Б» экспериментального класса (27,0%). Подвижность позвоночного столба, определяемая наклоном вперед, повысилась у представителей класса «Б» (48,5%), у учеников класса «А» (37,9%) и более чем на половину, по сравнению с классом «В» (22,9,%). В ряду контрольных упражнений, выполненных учениками опытных групп, в отличие от других упражнений, наибольший эффект выявлен в подтягиваниях на высокой и низкой перекладине. Силовая выносливость мышц верхних конечностей мальчики экспериментального класса «Б» повысилась на 60,3%, ученики класса «А» увеличили число подтягиваний на 57,4,% и на 50% мальчики контрольного класса «В». На низкой перекладине так же достигнут значительный прогресс: у девочек экспериментального класса «Б» прирост составил 534,%, в классе «А» - 29,3% и в классе «В» отмечен прирост равный 31,3% от исходного уровня.
5 360 л
Месяцы учебного гола
Рис. 2. Динамика результатов текущего тестирования учеников экспериментального класса «Б», выраженных в баллах шкальной оценки
По результатам текущего (ежемесячного) тестирования учеников можно проследить динамику физической подготовленности школьников «Б» экспериментального класса (рис. 2). На рисунке видно, что сентябрь-октябрь месяцы учебного года характерны незначительным повышением уровня физической подготовленности, однако в декабре отмечается ее рост с заметным
спадом в январе. Это может быть объяснено длительными зимними каникулами и отсутствием занятий по физической культуре в школе. С начала третьей учебной четверти и до конца учебного года уровень физической подготовленности учеников экспериментального класса «Б» имеет положительную динамику.
— А-вИ. -•Г-аД. ■ - И-вФ.
Месяцы учебного года
Рис. 3. Пример динамики ранжирования учеников «Б» класса по величине шкальных оценок в учебном году
Результаты психологического исследования
В отношении самосознания, оценки свойств личности и межличностных отношений школьников по результатам применения методики «Личностный дифференциал», можно констатировать, что в процессе урочных занятий с использованием методических подходов долевого участи в принятии решений и ранжирования школьников по балльным оценкам Т-шкалы прослеживается положительная динамика самооценки свойств личности учеников обоих экспериментальных классов «А» и «Б».
Между учениками опытных классов в начале учебного года, средние величины оценки личностных характеристик не превышали граничных значений критического уровня значимости достоверности различий К завершению учебного года прирост самооценки личности и активности оказался статистически достоверным у подростков обеих экспериментальных групп
(Р<0,05). Это говорит о том, что испытуемый принимает себя как личность, склонен осознавать себя как носителя позитивных, социально-желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворен собой. Фактор активности в самооценках интерпретируется как свидетельство экстравертивности личности. Положительные значения указывают на высокую активность, общительность, импульсивность. На этом фоне у школьников контрольной группы хотя и наблюдается позитивный сдвиг, однако он статистически не достоверен (Р>0,05). Самооценка же силы личности, которая свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым, так же имеет положительную динамику, но в сравнении с исходным показателем более высокий уровень отмечается у школьников «Б» класса. В контрольном классе эта личностная характеристика не претерпела заметных изменений в течение учебного (Р>0,05).
С учетом граничной величины оценки по тесту «Личностный дифференциал», равной 21-му баллу, можно утверждать, что ученики экспериментальных классов значительно повысили уровень самоуважения (фактор «О»). В классе «А» эта личностная характеристика возросла с 12 баллов до 16,9 баллов (рис. 4).
20 п
Личностные характеристики
Рис. 4. Исходные и итоговые показатели самооценки школьников экспериментального «А» класса
В классе «Б» прирост оказался выше: с 12,2 до 18,5 баллов. В учеников контрольного класса личностная характеристика, отражающая степень самоуважения сохранилось на исходном уровне (Р>0,05). Изменились и другие личностные характеристики. Так, в классе «Б» значение фактора «С» ниже фактора «О» на 1,1 балла. Величина же фактора «А» отличается, в среднем, от предыдущего всего на 0,6 балла (рис. 5).
20 л
■ до
■ после
О
С
А
Личностные характеристики
Рис. 5. Исходные и итоговые показатели самооценки школьников экспериментального «Б» класса
20 п
■ до И после
О
А
С
Личностные характеристики
Рис. 6. Исходные и итоговые показатели самооценки школьников экспериментального класса «В»
Влияние урочных занятий физической культурой с использованием методических приемов на уровень мотивированности учеников экспериментальных и контрольного классов определялось так же при помощи анкетного опроса по психологическому тесту, предложенного Г.И. Вергелесом (2000).
Результаты анкетирования показали отношение учеников к разным формам занятий. Так, 45% из опрошенных учеников экспериментальных классов отметили, что двух уроков в неделю недостаточно, хочется заниматься чаще. Положительно ответили на этот вопрос только 27,6% учеников контрольного класса. Стал бы ученик заниматься самостоятельно, если не было бы возможности заниматься в школе, положительно ответили 56% (34,3%). Далее в скобках указывается процент ответов учеников контрольного класса. Часто читают спортивную литературу 43% (13,8%) и иногда 49% (31,4%).Очень нравится заниматься физической культурой 60% учеников (18,4%), а не нравиться 11,7% (41,4%). Положительное отношение к урокам физической культуры в школе проявили 80,3% (33,5%), а отрицательное 19,7% (45,8%). Интерес к знаниям в области физической культуры проявили 53,5% учеников (12,9%).
Собственная физическая подготовленность оценивается учениками следующим образом. На «отлично» ее оценили 37,2% (45,8%), как «хорошо» 39,4% (28,3%). Собственные двигательные способности как отличные оценили 32,2% (31,4%), хорошие - 46,8% (42,7%). Считают, что много знают о физической культуре 47,3% и достаточно 35,6%. Как оценивает ученик свои сообразительность, память и внимание? 56,5% считают что хорошие, (22%), на среднем уровне 39,5% (32,4%), и что эти способности у них плохие согласны 4% (45,6%) опрошенных учеников экспериментальных и контрольного классов.
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ литературных источников позволил определить, что инновационные методические подходы повышения физической подготовленности школьников младшей возрастной группы связаны с увели-
чением затрат рабочего времени преподавателя, а недостаточные административные ресурсы, скудная материально-техническая база подавляющего большинства общеобразовательных школьных учебных заведений ограничивают возможность их внедрения в практику работы преподавателей физической культуры.
2. На основе показателей исходного уровня физической подготовленности школьников младших классов, с учетом метрологических требований и возрастно-половых особенностей учащихся, разработана шкала норм и оценок, которая позволяет переводить метрически измеряемые результаты тестирования в баллы. При этом нормативы выполняют информационную и стимулирующую функции (для учащихся), а контрольную и оценочную (для педагога). Применение разработанных норм и оценок в учебной практике позволяет педагогу проводить текущий педагогический контроль уровня физической подготовленности учащихся, а на основе суммы баллов определять итоговую оценку результатов текущего контроля.
3. Применение на урочных занятиях методического подхода долевого участия учеников в принятии решений по содержанию урочного занятия (класс «А») приводит к повышению, по сравнению с исходным уровнем, уровня скоростных способностей учеников в беге на 30 м на 0,2 с; координационных способностей в челночном беге на 0,7 с; скоростно-силовых способностей в прыжках в длину с места на 18,8 см; подвижности в поясничном отделе позвоночного столба и тазобедренных суставах (гибкости) на 2,2 см; силовой выносливости мышц верхних конечностей в подтягиваниях на перекладине на 3,1 раза у мальчиков и 3,2 раза у девочек; результаты 6 минутного бега улучшились на 186,3 м.
4. Участия школьников (класс «Б») в принятии решений по содержанию урочного занятия в сочетании с ранжированием учеников по шкальным оценкам результатов ежемесячного тестирования двигательных качеств и способностей выразилось в приросте результатов во всех шести контрольных упражнениях. По сравнению с исходными данными время бега на 30 м со-
кратилось на 0,3 с, а в челночном беге на 1,0 с; длина прыжка в длину с места увеличилась на 30,7 см. Расстояние, преодоленное бегом за 6 минут, увеличилось на 287,6 м, а подвижность в поясничном отделе позвоночного столба и в тазобедренных суставах на 3,3 см. В подтягивании на перекладине мальчики повысили свои результаты, в среднем, на 3,1 подтягивания, а девочки -5,5.
5. В процентном соотношении прирост результатов в тестовых заданиях более выражен в экспериментальном классе «Б», в котором применялось сочетание обоих методических подходов. Прирост скоростных способностей у школьников этого класса составил 4,8% и превысил таковой в экспериментальном классе «А» (3,4%), однако различие статистически недостоверно. В контрольном классе «В» прирост составил 1,6%, что статистически достоверно ниже, чем в экспериментальных классах «А» и «Б» (Р<0,05). В других тестовых заданиях прирост результатов учеников классов «А» и «Б» так же статистически достоверно превышает показатели школьников контрольного класса «В». Наибольший прирост выявлен у учеников класса «Б» в подтягивании на перекладине (60,3% мальчики, 53,4,% девочки), а так же в наклонах вперед (48,5%).
6. К завершению учебного года школьники экспериментальных классов статистически достоверно повысили исходный уровень личностных характеристик, включая самооценку личности, активности и самоуважения (Р<0,05). Это говорит о том, что испытуемые принимают себя как личность, склонную осознавать себя как носителя позитивных, социально-желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворен собой. Фактор активности в самооценках интерпретируется как свидетельство экстравертивности личности. Положительные значения указывают на высокую активность, общительность, импульсивность. На этом фоне у школьников контрольной группы хотя и наблюдается позитивный сдвиг, однако он статистически не достоверен (Р>0,95).
С учетом граничной величины оценки теста «Личностный дифференциал», равной 21-му баллу, можно утверждать, что ученики экспериментальных классов значительно повысили уровень самоуважения. В классе «А» эта личностная характеристика возросла с 12 баллов до 16,9 баллов. В классе «Б» прирост оказался выше: с 12,2 до 18,5 баллов. В учеников контрольного класса степень самоуважения сохранилось на исходном уровне (Р>0,05).
7. Результаты анкетирования отразили трансформацию отношение учеников к урочным занятиям. Так, 45% из опрошенных учеников экспериментальных классов отметили, что двух уроков в неделю недостаточно, в контрольном классе таких 27,6%. Заниматься самостоятельно готовы 56% школьников, в контрольном классе 34,3%. Возросло число учеников экспериментальных классов, которым нравится заниматься физической культурой в школе (60%), в контрольном же таких 18,4%. Положительное отношение к урокам физической культуры в школе выразили 80,3% опрошенных из числа учеников экспериментальных классов. В контрольном классе таких учеников немногим более трети (33,5%).
Собственную физическую подготовленность ученики экспериментальных классов оценивают объективнее, чем школьники контрольного класса. На «отлично» ее оценили 37,2%, в контрольном 45,8% учащихся, как «хорошо» 39,4% (28,3%). Уровень развития собственных двигательных качеств и способностей на «отлично» оценили 32,2% учеников экспериментальных классов, как «хорошо» 46,8%, против 46,2% и 41,9% в контрольном классе, соответственно.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Осипов Ю.О. Сочетание программно-нормативных основ с гуманистической направленностью физического воспитания /Ф.Г. Буря-кин, Ю.О. Осипов; Гос. ун-т управления // Вестник университета. Социология и управление персоналом. - 2008. №7 (45). - С. 41-43.
2. Осипов Ю.О. Участие школьников в принятии решений как методический подход стимулирования их двигательной активности в процессе фи-
зического воспитания / Ю.О. Осипов // Педагогические науки. - 2009. - №6. -С. 86-88.
3. Осипов Ю.О. Стимулирование двигательной активности младших школьников ранжированием результатов периодического тестирования / Ю.О. Осипов, Е.Ф. Гусева // Аспирант и соискатель. - 2010. - №1. - С. 39-40.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 25.03.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60