Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические приемы скоростно-силовой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ на основе усиления рекуперационных процессов в мышечно-сухожильных структурах

Автореферат по педагогике на тему «Методические приемы скоростно-силовой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ на основе усиления рекуперационных процессов в мышечно-сухожильных структурах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гудуев, Борис Азретович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические приемы скоростно-силовой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ на основе усиления рекуперационных процессов в мышечно-сухожильных структурах"

V 1С- г&с/с г? ¡ум </

С (

Для служеб 1 пользования

Экз.мВ , -

На правах рукописи

ГУДУЕВ БОРИС АЗРЕТОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ МВД РФ НА ОСНОВЕ УСИЛЕНИЯ РЕКУПЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МЫШЕЧНО-СУХОЖИЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

П1

МОСКВА - 2000

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им.Х.М.Бербекова.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Г.И.Попов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор B.C. Смирнов,

кандидат педагогических наук, профессор А.А.Шалманов

Ведущая организация: Московский юридический институт

МВД России

Защита состоится " ис<0 _2000г. в /б часов на

заседании диссертационного совета К.052.04.01 Московской Академии МВД России по адресу: 117437, г.Москва, ул.Вангина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Академии МВД России.

Автореферат разослан " " _2000 г.

ротгсийская

СУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2000___

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'Актуальность. Работа сотрудников правоохранительных органов относится к экстремальному по физическим и психическим нагрузкам виду деятельности, что предъявляет повышенные требования к их разносторонней подготовленности. В этой связи особо следует выделить проблему физической подготовки.

Научные и методические основы физической подготовки различных категорий людей, деятельность которых связана с экстремальными условиями двигательной деятельности, были обоснованы и развиваются постоянно целым рядом авторов [С.М.Вайцеховский, 1969, Ю.В.Верхошанский, 1985, Г.А.Гилев, Т.М.Абсалямов, В.В.Беляев, 1981, Е.А.Грозин, 1981,

A.И.Закарьяев, 1982, В.Г.Ивлев, 1990, И.Т.Лысаковский, 1997, М.Т.Мамиа-швили и др., 1998, В.А.Мартьянов, В.Г.Ивлев, 1984, Е.М.Чумаков, 1996, Ш.К.Шахов, 1998 ], в том числе и применительно к профессионально-прикладной подготовке сотрудников МВД РФ [Д.Ф.Палецкий, 1999,

B.В.Плахтиенко, 1971, Ю.Ф.Подлипняк, 1986, С.Г.Сидоров, 1998, Е.П.Супрунов, 1997].

Развитые подходы позволяют в основном решать задачи физической подготовки, но, если иметь в перспективе задачу интенсификации процесса физической подготовки, то уже невозможно обойтись без поиска новых путей формирования физических качеств рассматриваемого контингента людей. Такие новые пути видятся нам в использовании биомеханических закономерностей формирования нужных свойств нервно-мышечного аппарата человека, узконаправленное воздействие на который осуществляется за счет средств искусственной управляющей и предметной сред [И.П.Ратов, 1972,1983, 1992; Г.И.Попов, 1992; Ю.Т.Черкесов, 1993; С.П.Евсеев, 1991, В.И.Жуков, 1999; A.M.Доронин, 1999]. Поскольку многочисленными исследованиями [ А.С.Аруин и др., 1977, 1985, В.С.Гурфинкель, Ю.С.Левин, 1985, А.М.Доронин, 1999, С.П.Евсеев, 1993, В.И.Жуков, 1999, А.В.Зинковский и др., 1981, И.М.Козлов, 1998, В.Б.Коренберг, 1979, 1996, А.Н.Лапутин, 1976, Г.И.Попов, 1992, И.П.Ратов, 1994, Н.Г.Сучилин, 1986, 1990, Ю.Т.Черкесов, 1993, М.Ае et al., 1987, M.R.Pierrynowski et al., 1980, C.A.Putman et al., 1987, A.O.Qunbury et al., 1975, D.E.E. Robertson et al., 1980, G.Caldwell et al., 1989, M.Sporten, 1987 ] показано, что применение биомеханических закономерностей н соответствующих биомеханических средств приводит к положительным эффектам в развитии физических качеств различных групп, занимающихся физической культурой и спортом, работы в указанном направлении важны, а значит - актуальны для теории и практики физического воспитания. Поскольку настоящая работа связана с доведением до методического уровня биомехашгческих закономерностей усиления рекуперационных процессов в нервно-мышечном аппарате человека, что соответствует общей проблематике совершенствования физической подготовки на основе биомеханических

механизмов формирования нужных свойств двигательных действий, то это и определяет актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - система физической подготовки сотрудников МВД РФ.

Предмет исследования - биомеханические средства и методы скоро-стно-силовой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ.

Гипотеза. Предполагалось, что методические приемы, учитывающие биомеханические закономерности формирования нужных свойств опорно-двигательного аппарата курсантов юридических институтов МВД РФ и использующие биомеханические средства (тренажеры, тренировочные приспособления) для достижения необходимого двигательного эффекта, позволят добавить к ряду известных тренировочных средств и методов физической подготовки узконаправленные тренировочные средства , позволяющие усилить эффективность той или иной стороны физической подготовки, а значит -добиться лучшей степени ее реализации в рамках сетки учебных часов по физическому воспитанию, определяемой программой для юридических институтов МВД РФ.

Цель исследовании - повышение уровня физической подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние различных режимов воздействия на биомеханические показатели опорно-двигательного аппарата курсантов юридических институтов МВД РФ в случаях:

- применения в качестве тренировочного средства многократных спрыгаваний с фиксированной высоты (прыжок в глубину с последующим выпрыгиваем вверх);

- применения тренажеров "машина управляющего воздействия'' (МУВ) в различных переменных режимах отягощения.

2. Обосновать методические приемы скоростно-силовой подготовки путем усиления рекуперационных процессов в структуре двигательных действий курсантов на основе применения выбранных технических средств.

3. Педагогическая апробация методических приемов и разработка практических рекомендаций.

Методы исследования:

анализ научной и методической литературы; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент;

эксперимент с использованием инструментальных методик:

динамография;

спидометрия;

методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы условия силового нагружения опорно-двигательного аппарата человека, приводящие к наибольшему проявлению процессов рекуперации энергии в мышечно-сухожильных структурах;

- показано, что при времени взаимодействия с опорой, меньшем постоянной времени релаксации мышц и сухожилий опорно-двигательного аппарата, можно добиться повышения величины накопленной энергии упругой деформации в прыжковых упражнениях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснован методический прием скоростно-силовой подготовки, базирующийся на использовании в учебно-тренировочном процессе прыжков в глубину с определенной высоты с целью усиления процессов рекуперации энергии в мышечно-сухожильных структурах;

- обоснован методический прием скоростно-силовой подготовки опорно-двигательного аппарата, базирующийся на усилении процессов рекуперации энергии при использовании тренажера "машина управляющего воздействия".

Основные положения, выносимые на защиту:

- если время опорного взаимодействия в прыжках в глубину или в многоскоках меньше времени релаксации мышц и сухожилий опорно-двигательного аппарата занимающихся, то можно добиться усиления процессов рекуперации энергии в указанных специально-подготовительных упражнениях и, как следствие, - повысить уровень физической подготовленности контингента курсантов юридических институтов МВД РФ;

- применение методического приема "серийные прыжки в глубину с возвышения определенной высоты" позволяет повысить скоростно-силовой потенциал выбранного контингента занимающихся в большей степени, чем это удается сделать в рамках программы по физическому воспитанию курсантов юридических институтов МВД РФ;

- применение методического приема скоростно-силовой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ, базирующегося на биомеханической закономерности рекуперирования энергии в мышечно-сухожильных структурах при специально подобранных способах отягощения и облегчения и реализованного на тренажере "машина управляющего воздействия", позволяет добиться более существенного развития скоростно-силового потенциала мышц опорно-двигательного аппарата, чем это удается осуществить в рамках принятой в настоящее время программы по физическому воспитанию курсантов ЮИ МВД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной и всероссийских конференциях по биомеханике и по проблемам совершенствования деятельности правоохранительных органов, использовались в методических разработках и лекционных материалах для преподавателей, а также в практике проведения учебно-тренировочных занятий с курсантами Нальчикского ЮИ МВД РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на страницах текста и включает 15 таблиц, 8 рисунков. Список-литературы содержит 145 источников, в том числе 27 иностранных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе выполнения экспериментальных исследований использовались различные технические средства.

Тумба для прыжков в глубину. Выполнена с тремя разновысокими ступеньками: 0,2; 0,4 и 0,6 м.

Тренажер "машина управляющего воздействия" (МУВ). Тренажеры МУВ достаточно много использовались в научных исследованиях и спортивно-педагогической практике [ЮТ.Черкесов , 1993; В.И.Жуков , 1999; A.M. Доронин., 1999]. В своих экспериментальных исследованиях мы пользовались последней модификацией тренажера МУВ, установленного в научной лаборатории (руководитель Ю.Т.Черкесов) факультета физической культуры Кабардино-Балкарского государственного университета.

Основное воздействие на человека тренажер оказывает за счет изменения моментов инерции в узле переменного сопротивления, где на рычаг можно надевать грузы различного веса. Кроме грузов, на испытуемого воздействует масса диска в устройстве переменного сопротивления, цепь, замыкающая в единый контур устройство переменного сопротивления, и гриф штанги, который испытуемый кладет себе на плечи при выполнении основного выбранного нами упражнения - многоскоков. При проведении экспериментов в начальный момент гриф штанги устанавливался в положение, соответствующее окончанию фазы амортизации в приседании. После этого рычаг с грузом фиксируется в положении, соответствующем реализации того или иного режима сопротивления или облегчения, характер изменения которого зависит от направления и амплитуды его вращения.

, При тестировании как в условиях тумбы, так и тренажера МУВ испытуемые совершали прыжки на динамографической платформе, где фиксировалась кривая "сила - время". Перемещение тела испытуемого фиксировалось с помощью реостатного датчика, закрепленного вблизи общего центра масс тела. По данным о перемещениях рассчитывалась скорость движения ОЦМ. Коэффициент рекуперации рассчитывался по принятой в биомеханической литературе [D. Winter et al, 1976; В.М.Зациорский, Якунин, 1980] в формуле:

к_ (АЕк -АЕ")-АЕ А Е" + АЕР

где к - коэффициент рекуперации энергии; ДЕк - изменение кинетической энергии ОЦМ; АЕР - изменение потенциальной энергии ОЦМ;

ДЕ - необходимая работа по перемещению ОЦМ в предположении, что существует переход энергии между звеньями;

г к П™2

Ь —-, Е тяЪ,

2

где т - масса тела; V - скорость его движения; g - ускорение свободного падения; Ь - высота поднятия ОЦМ над уровнем земли.

Указанное параметры рассчитываются по записям перемещений и скоростей движения тела испытуемого. Величину ДЕ определяют, складывая приросты кривой полной энергии Е, являющейся суммой графиков Еки Ер.

При использовании в предварительных педагогических экспериментах тумбы для прыжков была выявлена основная закономерность- увеличение коэффициента рекуперации энергии (КРЭ) с ростом высоты Н (табл 1).

Таблица 1.

Значения коэффициента рекуперации в зависимости от высоты спрыгивания.

Н, м 0 0,2 0,4 0,6

КРЭ 0,18 0.18 0.20 0.23

Основная идея предварительного педагогического эксперимента по использованию тренажера МУВ состояла в определении диапазонов силового воздействия тренажера МУВ с целью получения двигательной реакции испытуемых, обладающей наибольшими рекуперационными свойствами в упражнениях, в которых происходит смена режима работы мышц с уступающего на преодолевающий.

Испытуемые выполняли многоскоки на динамографической платформе. имея на плечах гриф штанги с различными по величине отягощениями инерционного характера, реализуемые в тренажере МУВ.

Нам кажется, что здесь происходят два физиологических процесса. Во-первых, за счет большего отягощения происходит большее растяжение мышц опорно-двигательного аппарата, что требует и большего времени и большего тормозного усилия. Это усилие, создается тем, что активируются в нервно-мышечном аппарате ранее заторможенные мотонейроны, увеличивая тем самым число моторных единиц, участвующих в движении [Я.М.Коц, 1975; Ю.В. Вер-хошанскнй, 1977]. Во-вторых, предварительное растягивание мышц вызывает их упругую деформацию, обеспечивая накопление в них определенного потенциала напряжения, который с началом сокращения мышц дает существенную добавку к силе их тяги, увеличивая их рабочий эффект. Аргументом в пользу обсужденного нами второго процесса служит измените коэффициента рекуперации, который также на некоторой величине дополнительного отягощения имеет выраженный локальный максимум. В силовом режиме выполнения многоскоков на

МУВ локальный максимум коэффициентов рекуперации смещается в область более значительных величин отягощения. В скоростном режиме этот максимум находится в области меньших величин отягощения. Смешанные режимы воздействия тренажеров МУВ имеют такую же тенденцию, но несколько иные локальные максимумы (Рис.1).

На рис. 1 приведены данные по следующим режимам:

- возрастающее сопротивление с переходом на убывающее сопротивление (силовой - ряд 2);

- возрастающее облегчение с переходом на убывающее облегчение (скоростной - ряд 1);

убывающее сопротивление с переходом на возрастающее облегчение (смешанный с переходом на скорость - ряд 4 );

- убывающее сопротивление — возрастающее облегчение

(смешанный с переходом на силу - ряд 3 ).

Рис.1 Изменение КРЭ в зависимости от веса дополнительных грузов на

рычаге

I 0,35 ■ х

« 0,3 о.

| 0,25

£ .

8. г °.2

ь о.

£ £ о,15

ж о

■е-■е-

0,05

о

-Ряд1

-Ряд2

"РядЗ -Ряд-)

47,5 73,9

Грузы на рычаге, Н

97,5

0.1

25.5

124.9

ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Для проверки их эффективности для целей физической подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ в указанный период проводились основные педагогические эксперименты. Были сформированы три группы по 10 человек в каждой. Отличительными особенностями методики занятий в этих группах были следующие:

Группа N1 (контрольная) занималась по программе физической подготовки для учебных заведений МВД РФ.

Группа N 2 (экспериментальная) занималась в рамках программы физической подготовки для учебных заведений МВД РФ и использовала как специальное физическое подготовительное упражнение прыжки в глубину с высоты 0,6 м с последующим максимальным выпрыгиванием вверх.

Гоуппа N 3 (экспериментальная) занималась в рамках программы физической подготовки для учебных заведений МВД РФ и использовала вместо ряда физических упражнений тренажер МУВ.

Учебные занятия со всеми участниками эксперимента начались и закончились одновременно. Все участники эксперимента прошли единую систему тестирования скоростно-силовых качеств опорно-двигательного аппарата в начале и в конце экспериментов.

Основные элементы методики проведения педагогических экспериментов с курсантами юридических институтов МВД РФ:

Использование в процессе подготовки тумбы для прыжков в глубину (вторая группа испытуемых). . Основное упражнение, выполняемое испытуемыми второй группы - прыжки в глубину с последующим выпрыгиванием вверх. Основной метод тренировки - метод повторного упражнения. Общая продолжительность эксперимента - 12 недель.

Использование тумбы для прыжков проводилось два раза в неделю. Направленность тренировочных занятий в эти дни - скоростно-силовая подготовка, развитие скоростно-силовой выносливости в рамках макроцикла специальной физической подготовки. В остальные дни недельного микроцикла - занятия по обычной программе физического воспитания для ЮИ МВД РФ.

В день, посвященный скоростно-силовой подготовке, испытуемые проводили три серии прыжков в основной части занятия. В серии - 30-40 прыжков. Интервал отдыха между сериями -10 мин.

Выполнение прыжковых упражнений испытуемыми осуществлялось последовательно друг за другом в быстром темпе.

В день, посвященный развитию скоростно-силовой выносливости, испытуемые проводили три серии по 40-45 прыжков в серии. Интервал отдыха между сериями - 3-5 мин.

Использование в процессе скоростно-силовой подготовки тренажера "машина управляющего воздействия". Методика скоростно-силовой подготовки с использованием тренажера МУВ строилась в третьей группе, исходя из методологии И.П.Ратова и Г.И.Попова (1983,1992,1994), базирующейся на следующем принципе: вначале необ-

ходимо формировать скоростную основу двигательного навыка, а затем наполнять ее силовым содержанием. Поэтому в трехмесячном педагогическом эксперименте производилось следующее распределение учебно-тренировочных микроциклов:

- первые две недели - скоростной режим работы на МУВ (возрастающее облегчение - убывающее облегчение). Занятия проводились два раза в неделю. Серии по 30-40 прыжков в условиях тренажера на 90-100% от максимума. Интервал отдыха между сериями 3 мин. За занятие необходимо было выполнять 3-4 серии. Этот режим, в соответствии с рис. 1, обеспечивал наибольший коэффициент рекуперации энергии в диапазоне небольших дополнительных грузов на рычаге устройства переменного сопротивления. Следовательно, оставаясь в рамках принятой нами методологии развития физических качеств, мы одновременно работали и на основную идею нашего диссертационного исследования - развитие скоростно-силовых качеств через усиление процессов рекуперации энергии в мышечно-сухожильных структурах опорно-двигательного аппарата занимающихся.

Вторые две недели - смешанный режим взаимодействия испытуемых с тренажером (убывающее сопротивление - возрастающее облегчение). Занятия на тренажере проводились два раза в неделю. Серии по 40 прыжков на 80-100% от максимума. Интервал между сериями 4 мин. За 1 занятие 3 серии многоскоков. По выбору дополнительных грузов на рычаге мы также соблюдали как задачи этапа подготовки, так и направленность на формирование наибольшего коэффициента рекуперации энергии в звеньях опорно-двигательного аппарата испытуемых.

В остальные два месяца занятий преимущественный акцент был сделан на силовой режим взаимодействия с тренажером (возрастающее сопротивление - убывающее сопротивление). Занятия проводились два раза в неделю. Выполнялись серии по 30-40 прыжков на 80-100% от максимума. Интервал отдыха между сериями 5-10 мин. За занятие проводилось три серии. И в этом макроцикле подготовки мы соблюдали принцип тренировочной работы на максимальных для выбранных режимов коэффициентах рекуперации энергии опорно-двигательного аппарата испытуемых в соответствии с результатами предварительных педагогических экспериментов, обобщенных в рис. 1 .

В остальные дни недельных микроциклов занятия с участниками 3 группы проводились по программе физического воспитания юридических институтов МВД РФ, реализуемой в сроки проведения педагогического эксперимента.

Основной педагогический эксперимент по использованию методического приема, основанного на прыжках в глубину с высоты 0,6 м для скоростно-силовой подготовки курсантов

Эффективность и направленность воздействия предлагаемого методического приема проверялись двумя способами. Во-первых, конечные и фоновые данные экспериментальной группы сравнивались между собой статистическими методами. Во вторых, проводилось сравнение данных, полученных во второй (экспериментальной) группе, с данными, полученными в первой (контрольной) группе. Анализ экспериментальных данных позволил выявить: наблюдается ли в экспериментальной группе рост средних тестовых показателей в конце эксперимента, по сравнению с фоновыми. В тесте "бег на 30 м с хода", естественно, улучшение показателей выражается в снижении затраченного времени; наблюдается в экспериментальной группе рост средних значений биомеханических показателей, таких как высота вылета с опоры и скорость вылета. Значение максимума силы опорной реакции уменьшается; в контрольной группе по средним значениям показателей наблюдаются такие же закономерности, но изменение этих показателей меньше, чем во второй (экспериментальной) группе. Обычная методика скоростно-силовой подготовки, по которой проводились учебно-тренировочные занятия в первой группе, не привела к статистически значимому положительному изменению ни в тестовых, ни в биомеханических показателях. Использование методического приема, основанного на техническом средстве -тумбе для прыжков в глубину, не дало достоверного прироста в чисто скоростно-снловых тестах, но в тестах, где наравне со скоростно-силовыми качествами проявляется и скоростно-силовая выносливость, ггроизошли достоверные изменения. В биомеханических показателях достоверно увеличились высота вылета с опоры и скорость вылета, отражающие рост именно скоростно-силовых качеств (табл. 2,3).

Таблица 2

Результаты статистического сравнения внутригрупповых и межгрупповых

_начальных и конечных показателей педагогических тестов_

Тесты

Начало эксперимента

Сравнение Прыжок в Тройной Скачки через Бег на 30 м с

групп длину с мес- прыжок с скамейку за хода, с

та, м места, м 20 с, раз

1-2 1 = 0,3 1= 1,21 1= 1,27 1=1,01

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 Р>0,5

2-3 1 = 0,41 1 = 0,38 1= 1,23 1 = 0,25

р >0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

1-3 1 = 0,1 1 = 0,4 1 = 0 1 = 1,08

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

Окончание эксперимента

1-1 1 = 0,54 р > 0,05 1= 1,37 р > 0,05 1 = 0,42 р > 0,05 1= 1.28 р >0,5

2-2 г = 0,89 р > 0,05 1=1,2 р > 0,05 1 = 2,94 р < 0,01 1 = 3,37 р < 0,01

3-3 1 = 3,33 р < 0,01 1 = 2,9 р<0,01 X = 2,82 р < 0,05 1 = 2,87 р < 0,05

1-2 1 = 0,14 р > 0,05 1 = 0,43 р > 0,05 1 = 0 р > 0,05 1 = 2,5 р < 0,05

2-3 1=2,74 р < 0,05 1 = 2,25 р < 0,05 1= 1,65 р > 0,05 1= 1.80 р > 0,05

1-3 1 = 3,18 р < 0,01 1 = 2,46 р<0,01 1 = 2,11 р < 0,05 1 = 4.94 р < 0,01

Таблица 3

Результаты статистического сравнения внутригрупповых и межгрупповых начальных и конечных значений биомеханических параметров

Биомеханические параметры

Начало эксперимента

Сравнение групп Н, м Р, и V, м/с

1-2 1 = 0,59 1 = 0,09 1 = 0,03

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

2-3 1 = 0 1=0,22 1= 1,0

р >0,05 р > 0,05 р > 0,05

1-3 1=0,53 1=0,17 1 = 0,13

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

Окончание эксперимента

1-1 1 = 0,45 1 = 0,85 1 = 0,87

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

2-2 1 = 2,66 1= 1,32 1 = 3,23

р < 0,05 р > 0,05 р < 0.01

3-3 1 = 3,13 1= 1,48 1=5,43

р< 0,01 р > 0,05 р<0,01

1-2 С = 1,90 1 = 0,82 {= 1.25

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

2-3 1 = 0,77 1 = 0,94 1= 1,87

р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

1-3 1 = 2,5 1 = 0,07 1 = 3,39

р < 0,05 р > 0,05 р < 0,01

Н - высота выпрыгивания, Р - максимальное усилие на динамометрической платформе, V - скорость вылета.

Основной педагогический эксперимент по апробации методического приема, основанного на использовании тренажера "машина управляющего воздействия" в скоростно-силовой подготовке курсантов

В описываемом эксперименте эффективность приема также проверялась двумя способами: определением изменчивости характерных показателен внутри группы после эксперимента и сравнение этих же показателей с группой, методика занятий которой отличалась от использованной в эксперименте. Группой сравнения являлась контрольная группа. В таблицах 2 и 3 приведены результаты статистической проверки эффективности воздействия выбранных тренировочных средств на показатели скоростно-силовой подготовленности курсантов с помощью критерия значимости Стьюдента.

Из экспериментального материала вытекает несколько закономерностей.

Во-первых, происходит увеличение средних значений биомеханических и тестовых показателей в конце эксперимента, по сравнению с начальными данными. Это положительное явление. Также положительно то, что время пробегания 30-метрового отрезка с ходу уменьшается. Во-вторых, значение максимума силы в опорной реакции снижается к концу педагогического эксперимента. В-третьих, сравнение аналогичных средних показателей первой и третьей групп выявляет больший прирост указанных показателей в третьей группе. В-четвертых, при сравнении одинаковых средних показателей второй и третьей групп видно, что в третьей группе прирост одшгх и тех же показателей выше, чем во второй группе,В-пятых, в третьей группе произошел достоверный внутригрупповой прирост практически всех тестовых и биомеханических показателей, за исключением максимума силы опорной реакции. В-шестых, сравнительный анализ конечных показателей первой и третьей групп выявил статистически достоверные различия также практически по всем тестовым и биомеханическим показателям, за исключением показателя максимальной силы опорной реакции.

Для подтверждения эффективности предложенного методического приема, основанного на использовании технического средства - тренажера "машина управляющего воздействия" - достаточно провести внутригруппо-вое статистическое сравнение и аналогичное сравнение экспериментальной и контрольной групп. Но поскольку мы в своей работе использовали несколько отличающихся друг от друга методических подходов (общепринятая методика подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ, методический прием, основанный на тренировочном средстве - прыжки а глубину с фиксированной высоты; методический прием, основанный на использовании технического средства - тренажера "машина управляющего воздействия"), то было бы интересно сравнить эффективность этих разных подходов. Поэтому в дополнение к сравнению первой и третьей групп мы провели сравнение второй и третьей групп. Выявилось (табл. 2), что в третьей группе произошел

достоверно больший прирост в чисто скоростно-силовых тестах "прыжок в длину с места" и "тройной прыжок в длину с места".

Тесты же, в которых наряду со скоростно-силовыми качествами имеет значение и скоростно-силовая выносливость, т.е. в "скачках через скамейку за 20 с" и "беге на 30 м с хода", значимых различий не наблюдается. В биомеханических показателях (табл. 3) не наблюдается значимых различий ни но одной из позиций.

В своей работе мы попытались оценить, чем определяется прирост в конечном результате при использовании тренажера МУВ:

- определяется ли он способностью вовлекать в двигательные действия дополнительное число двигательных единиц ;

- определяется ли он преимущественно рекуперационными процессами, происходящими в опорно-двигательном аппарате занимающихся ;

Для этого нами были использованы два различающихся по способу воздействия на нервно-мышечный аппарат методических приема, реализуемых с помощью тренировочных технических средств.

Первый - это прыжок в глубину с последующим выпрыгиванием вверх с высоты 0,6 м., при котором мы преимущественно имеем дело с чисто рекуперационными процессами в опорно-двигательном аппарате [Cavagna, 1970; Alexander et al, 1977; A.C. Аруин и др., 1979; Margaría et al 1963; Ю.В.Верхошанский, 1970; Komi etal, 1978], чем с дополнительным вовлечением мышечных волокон. При применении тренажера "машина управляющего воздействия" вследствие использования отягощений мы имеем дело уже с двумя процессами: вовлечением в выполнение упражнений дополнительных мышечных волокон и рекуперацией энергии по механизмам передачи ее от звена к звену и по механизму накопления энергии в мышечно-сухожильных структурах. Повторяю, мы эти два последних механизма не разделяем, а характеризуем их общим термином - рекуперация энергии в мышечно-сухожильных структурах.

Поскольку экспериментальные группы формировались так, чтобы и начале эксперимента между ними не было достоверной разницы, то мы предположили, что прирост показателей педагогических и биомеханических тестов по второй группе на все 100% определяется рекуперационными процессами, в третьей группе - в общем приросте показателей доля рекуперацион-ных процессов аналогична второй группе.

Мы вычисляем процент, приходящийся на прирост третьей группы, исходя из отношения прироста показателей во 2 группе к приросту показателей в третьей группе. Затем по всем показателям брался средний процент. Получилось, что при использовании тренажера "машина управляющего воздействия" в прирост результативности по выбранной системе показателей рекуперационные процессы дают вклад порядка 60%. Остальные 40%, в соответствии с нашими представлениями, изложенными выше, определяются механизмом вовлечения в процесс опорного взаимодействия в условиях отягощения дополнительных мышечных волокон и другими возможными мышечными механизмами.

Уделив внимание совершенствованию рекуперационных процессов, мы через них выходим на повышение эффективности тренировочной работы в целом ряде общефизических и специальных физических средств подготовки И это при том, что процессы рекуперации энергии в теле человека - это процессы энергетической экономизации. Через создание базы физической подготовленности, основанной на энергетически более экономных двигательных действиях, мы с самого начала формируем рациональный двигательный стереотип, в котором исключены лишние, с энергетической точки зрения вредные фрагменты движений, вариации двигательных действий, перенапряжение мышц опорно-двигательного аппарата. А это

очень важно в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов, когда преследование преступников и единоборство с ними отнимает много сил и энергии, что затрудняет выполнение профессиональных действий сотрудниками правоохранительных органов.

ВЫВОДЫ

1. Учет биомеханических закономерностей и особенностей в физической подготовке курсантов юридических институтов МВД РФ приводит к усилению целевой направленности воздействия на формирование скоростно-силовых качеств и, как следствие, - к повышению эффективности учебно-тренировочного процесса физической подготовки указанного контингента занимающихся.

2. При прыжках в глубину с последующим максимальным выпрыгиванием вверх в диапазоне исследованных высот (0,2-0,6 м) происходит рост коэффициента рекуперации энергии от 0,18 до 0,23, что определяет выбор необходимой высоты спрыгивания (0,6 м) для достижения максимальной эффективности учебно-тренировочного процесса путем усиления рекуперационных процессов в опорно-двигательном аппарате курсантов с целью воздействия на их уровень скоростно-силовой подготовленности.

3. При использовании тренажера "машина управляющего воздействия" для скоростно-силовой подготовки курсантов удалось за счет дополнительного силового нагружения и варьирования инерционного сопротивления выполнению многоскоков на тренажере выбрать характерные режимы взаимодействия с тренажером, которые при обеспечении в каждом случае максимальных значений коэффициентов рекуперации энерпга позволяют реализовать:

- скоростной режим тренировки мышц опорно-двигательного аппарата при условии воздействия тренажера в форме "возрастающее облегчение -убывающее облегчение";

- смешанный скоростно-силовой режим тренировки с переходом на скоростной при условии воздействия тренажера в форме "убывающее сопротивление - возрастающее облегчение";

- силовой режим тренировки опорно-двигательного аппарата при условии воздействия тренажера в форме "возрастающее сопротивление - убывающее сопротивление".

4. Разработан методический прием скоростно-силовой подготовки курсантов на основе использования прыжков в глубину с последующим максимальным выпрыгиванием, который позволяет за 3 месяца тренировочной работы при двух занятиях в недельном микроцикле добиться достоверного (I = 2,94; р < 0,01) улучшения показателей в скачках через скамейку за 20 с на 16% и времени бега на 30 м с хода на 4 % (1 = 3,37; р < 0,01), высоте выпрыгивания с опоры на 10% 0 = 2,66; р < 0,05) и скорости вылета с опоры на 13% О = 3,24; р< 0,01).

В сравнении с общепринятой в настоящее время методикой скоросгно-силовой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ предложенный методический прием позволяет добиться более существенных приростов по тесту "бег на 30 м с хода на 4,7% (1 = 2,87; р < 0,05), что доказывает эффективность предлагаемого подхода в плане более существенного результата учебно-тренировочной деятельности за один и тот же промежуток времени.

5. Разработанный методический прием скоростно-силовой подготовки курсантов, базирующийся на использовании тренажера "машина управляющего воздействия" в обоснованных режимах создания сопротивления или облегчения взаимодействия занимающегося с тренажером, позволяет за 3 месяца тренировочной работы при двухразовом использовании тренажера в недельном микроцикле добиться достоверного улучшения результатов педагогического тестирования:

- прыжок в длину с места на 9,7% (1 = 3,39; р < 0,01),

- тройной прыжок с места на 6,9% (1 = 2,9; р < 0,01),

- скачки через скамейку за 20 с на 11% (1 = 2,82; р < 0,05),

- бег на 30 м с хода на 7,7% (1 = 2,87; р< 0,05).

В биомеханических показателях также произошли статистически значимые сдвиги:

- в высоте вылета с опоры на 12% (1 = 3,13; р< 0,01),

- в скорости вылета тела с опоры на 14,7% (1 = 5,43; р < 0,01).

В сравнении с общепринятой методикой скоростно-силовой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ предложенный методический прием позволяет добиться за одно и то же время статистически достоверного более существенного прироста по показателям всех использованных педагогических тестов и биомеханическим параметрам высоты и скорости вылета с опоры, что определяет эффективность предложенного приема в плане интенсификации скоростно-силовой подготовки курсантов юридических институтов МВД РФ.

6. Сравнение результативности методического приема, базирующегося на серийных прыжках в глубину и имеющего в своей основе процессы реку-

перации энергии в мышечно-сухожильных структурах опорно-двигательного аппарата, и методического приема, базирующегося на использовании тренажера "'машина управляющего воздействия" и имеющего в своей основе два процесса - рекуперацию энергии в мышечно-сухожильных структурах и дополнительную иннервацию двигательных волокон, показало, что прирост в показателях скоростно-силовой подготовленности объясняется преимущественно рекуперационными процессами. Так в методическом приеме, базирующемся на использовании тренажера "машина управляющего воздействия" доля рекуперационных механизмов составляет около 60% прироста результативности по биомеханическим показателям и педагогическим тестам.

7. Разработка методических приемов, которые направлены в биомеханическом плане на усиление механизмов рекуперации в опорно-двигателыюм аппарате занимающихся, создает хорошую основу для совершенствования в различного рода беговых и прыжковых упражнениях, что позволяет интенсифицировать как процесс общей, так специальной физической подготовки, а тем самым - создать основу устойчивого формирования двигательных навыков, необходимых в профессионально-прикладной деятельности будущих сотрудников правоохранительных органов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Б.А.Гудуев. Совершенствование биомеханических свойств мышц как фактор повышения физических возможностей сотрудников правоохранительных органов.//Деятельность ОВД по локализации преступности в условиях Северо-Кавказского региона: Тезисы докладов научно-практической конференции (г.Нальчик, 29 апреля 1999 г.) - Нальчик, 1999. с. 152-153.

2. Б.А.Гудуев,.Т.Ю..Черкесов. Усиление рекуперационных процессов в мышечно-сухожильных структурах опорно-двигательного аппарата при прыжках в глубину с различной высоты // Биомеханика и новые концепции физкультурного образования и системы спортивной подготовки: Тезисы докладов Международной научной конференции (г.Нальчик, 5-7 октября 1999г.).- Нальчик, 1999, с.24 -26.