автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа
- Автор научной работы
- Мельникова, Оксана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельникова, Оксана Анатольевна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ПЛАВАНИЯ).
1.1. Здоровье студентов и морфофункциональные проявления дисплазии соединительной ткани.
1.2. Фенотипические признаки и распространенность различных проявлений дисплазии соединительной ткани в студенческом возрасте.
1.3. Теория общих неспецифических адаптационных реакций организма- основа использования плавания для укрепления здоровья студентов специальной медицинской группы.
1.4. Современные подходы оптимизации средств физического воспитания для укрепления здоровья студентов (на примере плавания) 24 1.4.1. Анализ программ обучения плаванию в высших учебных заведениях.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
3.1. Уровень физического состояния и морфофункциоиалышх проявлений дисплазии соединительной ткани у студентов.
3.2. Конституциональные особенности и фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани в контексте разработки дифференцированной методики обучения плаванию.
3.3.Методическое обоснование индивидуально - дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы.
Резюме.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
4.1. Показатели техники спортивных способов плавания у студентов специальной медицинской группы.
4.2. Показатели кардио-респираторной системы.
4.2.1 Показатели внешнего дыхания.
4.3. Показатели физического развития и подготовленности.
4.4 Показатели исследования функционального состояния вегетативной нервной системы у студентов специальной медицинской группы.
4.5. Психологические показатели.
4.6. Результаты повышения устойчивости организма студентов к простудным заболеваниям.
Резюме
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа"
Актуальность. Многочисленные исследования специалистов различного профиля свидетельствуют, что в последние 10 лет наблюдается прогрессирующее снижение показателей физического развития и резервов здоровья молодежи России (В.В. Чешихина, В.Н. Кулаков, 2004; Л.Д. Царегородцева, 2005). По данным Госкомстата России из 4 миллионов студентов высших учебных заведений 80 % имеют нарушения здоровья разной степени тяжести, соответственно увеличивается число лиц, отнесенных после медицинского осмотра к подготовительной и специальной группе, что составляет от 17 до 38 % с тенденцией к возрастанию (А.Н. Дуруда, 1997; Ж.Б. Сафонова, 2002).
В последние годы отмечается увеличение различных морфофункциональ-ных проявлений дисплазии соединительной ткани, нередко сопровождающихся ухудшением работы кардио-респираторной системы и вегетативной регуляции, а также снижением уровня приспособительных реакций (В.М. Яковлев, Г.И. Нечаева, 1993; P.A. Меркулова, 2004; Р. Zeppilini, 1984). Они могут быть обусловлены неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием, стрессами, влияющими на организм в процессе онтогенеза, и создают условия для генетической гетерогенности развития аномалий, что в целом ограничивает выбор профессии и некоторых видов спортивной деятельности (Ю.А. Медведев, Д.Е. Мацко, 1993; И.В. Соколова, 2003; И.А. Братишко, Т.А. Нацаренус, 2004). Поэтому очень важно на ранних стадиях диспластического процесса проведение мероприятий, оказывающих оздоровительное воздействие, направленных на повышение устойчивости организма, сопротивляемости к патологическим факторам (В.М. Яковлев, Г.С. Дубилей, 1994).
В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебных программ физического воспитания и разработки методик обучения двигательным действиям студентов специальной медицинской группы с целью применения различных видов спорта, и, прежде всего, плавания, направленных на развитие функциональных способностей организма и постепенное улучшение их физической подготовленности.
Теоретический анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии информации, отражающей особенности методики обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани в зависимости от фенотипа. Противоречивы мнения по направленности обучения плаванию в студенческом возрасте: спортивной (И.А. Федченко, 1983; В.А. Быков, 2003), прикладной (А.Ю. Александров, 2002; Е.Е. Перепелица, 2004), оздоровительно-реабилитационной (Н.П. Павлова, 1978; Л.А. Куничев, 1984; Л.И. Аики-на, 1999). Отмеченные обстоятельства определили проблему исследования: поиск путей и средств эффективного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани.
Объект исследования - физическое воспитание студентов специальной медицинской группы.
Предмет исследования - содержание и способы дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа, педагогические условия и факторы, влияющие на оздоровление организма занимающихся.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани в зависимости от фенотипа, направленной на укрепление здоровья, повышение морфофункциональных и адаптационных возможностей их организма.
Гипотеза - использование плавания в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани становится эффективным средством укрепления их здоровья и повышения морфофункциональных и адаптационных возможностей организма, если:
- исходными основаниями программы тренировочных занятий и методики дифференцированного обучения плаванию станут положения о целостности структурных и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных, обусловливающих особенности приспособления организма занимающихся к факторам среды;
- будут учитываться тип конституции и фенотипические признаки диспла-зии соединительной ткани, предрасполагающие к выбору способа плавания для начального обучения;
- разработаны с учетом фенотипа и использованы комплексы упражнений на суше и в воде для каждого этапа обучения плаванию - подготовительного (дыхательные упражнения, упражнения на увеличение подвижности в плечевом и локтевом суставах, на координацию движений, на скольжение и др.); основного (упражнения на изучение техники основного способа плавания, на отработку гребковых движений, на преодоление сопротивляемости воды, на согласование движений тела и др.); тренировочного (общеразвивающие упражнения, повышающие выносливость организма, упражнения на совершенствование техники основного способа плавания и др.);
- после овладения студентами техникой основного способа плавания через каждые четыре занятия будет вдвое увеличиваться длина проплываемых ими без отдыха отрезков до достижения максимального - 800 м;
- в качестве отдыха между нагрузками использовать 10 выдохов в воду.
Научная новизна
1 .Предложено новое основание для дифференциации студентов специальной медицинской группы, содержания и способов их обучения плаванию - учет фенотипа.
2.Разработана методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы. В отличие от существующих методик в ней:
- используются в зависимости от внешних фенотипических признаков дис-плазии соединительной ткани, спортивные способы плавания: при астенической конституции с воронкообразной формой грудной клетки - кроль на груди; с килевидной формой грудной клетки - кроль на спине; при дигестивной конституции - брасс;
- обучение технике плавания строится на комплексе упражнений на суше и в воде;
- в способе кроль на груди и кроль на спине первоначально изучаются движения руками, что связано с доминирующими фенотипическими признаками (длина рук, повышенная подвижность плечевого и локтевого суставов, слабо-выраженная мускулатура, изменения в грудной клетке и др.), в способе брасс обучение начинается с упражнений движения ногами, так как нижние конечности более массивны, ярко выражены подвижность коленного сустава и «сандале-видная» форма стопы, способствующие более сильному отталкиванию и продвижению вперед;
- доказана действенность паузы отдыха, в процессе которой студенты делают 10 выдохов в воду, что приводит к повышению сниженных функциональных возможностей кардио-респираторной системы;
- определена длина проплываемых без отдыха дистанционных отрезков (50, 100, 200, 400, 600, 800 м), последовательное увеличение которых связано с постепенным возрастанием аэробных возможностей и уровня приспособительных реакций.
3 .Разработана учебно-тренировочная программа обучения плаванию, учитывающая особенности студентов специальной медицинской группы с диспла-зией соединительной ткани, которая отличается постепенным нарастанием физических нагрузок и их объёма.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации фе-нотипических признаков дисплазии соединительной ткани, характерных для астенической и дигестивной конституции; в обеспечении и реализации дифференцированного подхода в разработке методики обучения студентов плаванию; расширении содержания типовой программы «Физическое воспитание» за счет включения разработанной учебно-тренировочной программы по плаванию для студентов специальной медицинской группы; определении критериев оценки эффективности использования методики обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- учебно-тренировочной программы по плаванию для студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани;
- методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа;
- методических рекомендаций по проведению занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы, направленных на повышение их адаптационных возможностей и укрепление здоровья.
Полученные результаты позволяют использовать учебно-тренировочную программу и методику дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа в практике физического воспитания не только в образовательных учреждениях всех типов, но и в физкультурно-оздоровительных и реабилитационных центрах.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория функциональной системы П.К. Анохина (1975); концепция единства законов развития людей с разными двигательными способностями H.A. Бернштейна (1966); концепция спортивно-тренировочного направления в обучении студентов специальной медицинской группы Э.Г. Булич (1986); теория развития различных компонентов физического потенциала человека В.К. Бальсевича (1988); теория общей неспецифической адаптационной реакции организма Г. Селье (1960), JI.X. Гаркави (1979); принципы «тренирующей терапии» для лиц с дисплазией соединительной ткани В.М. Яковлева, Г.С. Дубилей (1996); концепция формирования модельных характеристик пловцов E.JI. Фаворской (1989); концепция инновационной методики обучения плаванию, тренировки и оздоровления в вузах В.А. Быкова (2003).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Среди студентов, относящихся к специальной медицинской группе, существует категория лиц с дисплазией соединительной ткани. Для укрепления их здоровья важное значение имеет плавание, которое входит в традиционную программу физического воспитания. Учитывая фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани, обусловливающие особенности приспособления организма студентов к факторам среды, в их обучении плаванию следует использовать способы спортивного плавания в зависимости от фенотипа:
- при астенической конституции с воронкообразной формой грудной клетки - кроль на груди, с килевидной формой грудной клетки - кроль на спине;
- при дигестивной конституции - брасс.
2. Обучение плаванию студентов с дисплазией соединительной ткани должно строиться дифференцированно с учетом фенотипа на комплексе, выбранных в соответствии с этапом обучения (подготовительный, тренировочный, основной) упражнений, выполняемых на суше и в воде в определенной последовательности - в способе кроль на груди и кроль на спине первоначально изучаются движения руками, в способе брасс - движения ногами.
3. В отличие от оздоровительного плавания, в котором строго не регламентируются объем нагрузки, время и способы отдыха, и от спортивного плавания, где нагрузки и отдых зависят от квалификации и периода подготовки к соревнованиям, объем физической без отдыха нагрузки для студентов с дисплазией соединительной ткани должен каждые четыре занятия увеличиваться постепенно и достигать своей максимальной величины - 800 м, а отдых между дистанционными отрезками составлять 10 выдохов в воду.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Анализ состояния проблемы показал, что вопросам обучения плаванию студентов с дисплазией соединительной ткани уделяется недостаточно внимания. Как правило, в высших учебных заведениях предмет «Физическая культура» не предусматривает проведения занятий плаванием в специальных медицинских группах.
2. Теоретические положения о целостности структурных и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных в результате дис-плазии соединительной ткани, обусловливающих особенности приспособления организма к факторам внешней среды, дают основания для разработки учебно-тренировочной программы и методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа.
3. Наличие внешних фенотипических признаков соединительной ткани (высокий рост, деформация грудной клетки, длинные руки и пальцы, нарушение осанки либо сколиоз в сочетании с плоскостопием) должно служить основанием для грамотного целенаправленного формирования физической активности лиц, имеющих данное проявление, а также для разработки и осуществления физкультурно-оздоровительных мероприятий со студентами специальной медицинской группы.
4. При дифференцированном обучении студентов специальной медицинской группы выбор способа плавания зависит от внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани: при астенической конституции с воронкообразной формой грудной клетки больший эффект дает кроль на груди; с килевидной формой грудной клетки - кроль на спине; при дигестивной конституции - брасс.
5. Разработанная методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа является высокоэффективной благодаря использованию комплекса упражнений на суше и в воде, оптимизации нагрузки и отдыха, так как обеспечивает улучшение координационных способностей и повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы занимающихся.
Практические рекомендации
1.Для комплектования группы плавания студентов с отклонением в состоянии здоровья следует провести: анализ результатов врачебного контроля; вегетативное анкетирование, тестирование внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.
2.Определение спортивного способа плавания для обучения осуществляется на основе разработанной нами классификации:
- астенической конституции (длинные конечности, малая слабая мускулатура, воронкообразная грудная клетка) - кролем на груди;
- астенической конституции ( длинные конечности, малая слабая мускулатура, гипермобильность плечевого и локтевого сустава, Х-образные руки, плосковальгусная стопа килевидная грудная клетка) - кролем на спине;
- дигестивной конституции (средняя мускулатура, повышенная подвижность коленных и голеностопных суставов, Х-образные ноги, плоскостопие поперечное, сандалевидные стопы короткая, широкая книзу грудная клетка, синдром «прямой спины») - брассом.
3.Для занятий плаванием со студентами специальной медицинской группы рекомендуется использовать разработанную программу обучения и совершенствования спортивных способов, включающую три периода (подготовительного, основного, тренировочного), рассчитанную на два года.
4.Первый (подготовительный) этап направлен на ознакомление занимающихся с водой, обучение и формирование спортивной техники индивидуального способа плавания, в зависимости от фенотипа; второй - основной, на совершенствование технической подготовленности «своего» способа плавания, а также параллельного изучения дополнительных способов; тренировочный - на дальнейшее совершенствование спортивной техники «своего» способа плавания, повышение уровня физической и плавательной подготовленности, общей выносливости.
5.При изучении и формировании техники в первом (подготовитель-ном)этапе, продолжительностью 5 занятий, следует применять метод целостно - раздельного обучения с ординарными интервалами отдыха (движения рук, ног, постановка дыхания, общее согласование движений и закрепление навыка) путем многократного повторения специальных (плавательных) упражнений на отрезках длиной от 8 до 12,5 м (до глубокой части бассейна).
6.На втором этапе (основном) - 28 занятий, рекомендуется применять упражнения для изучения и совершенствования техники способа плавания и проводить по следующим основным направлениям: совершенствование обтекаемого положения тела, уменьшающего сопротивление воды; постановка эффективных гребковых движений, обеспечивающих мощные тяговые усилия и хорошее продвижение; постановка дыхания, используя короткий и энергичный вдох, строго подчиненный ритму плавательных движений; улучшение согласования движений руками, ногами и туловищем; устранение излишнего напряжения мышц и скованности движений, повышение экономичности техники.
7.Для воспитания базовой выносливости в тренировочном периоде (36 занятий) следует включить на занятиях такие зоны нагрузки как компенсаторное плавание и плавание на пороге анаэробного обмена умеренной интенсивности. При этом применять равномерно - дистанционный и повторно-дистанционный методы, включающие в себя тренировочные дистанции от 50 м до 800 м с использованием «действенной паузы» отдыха, контроль за реакцией на нагрузку следует определять по частоте сердечных сокращений.
8.Для регулирования плавательной нагрузки и оптимальной частоты сердечных сокращений (150 уд/мин) следует включать «действенную паузу отдыха» -10 выдохов в воду между проплываемыми отрезками:
- первый (подготовительный) период - через 12,5; 25 м;
- второй (основной) период - через - 25; 50; 100; 200 м;
- третий (тренировочный) - через 50; 100; 200; 400; 800 м.

Автореферат диссертации по теме "Методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с учетом фенотипа"
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВА Оксана Анатольевна
МЕТОДИКА
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ С УЧЕТОМ ФЕНОТИПА
Специальность 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тюмень - 2007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты*
доктор педагогических наук, профессор Сафонова Жанна Борисовна
доктор биологических наук, профессор, директор НИИ деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры Харитонова Людмила Григорьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта Томского государственного университета Загревская Александра Ивановна
Ведущая организация:
ГОУВПО «Красноярский государственный педагогический университет»
Защита состоится «26» октября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 274 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г Тюмень, ул. Семакова, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Т А Строкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Многочисленные исследования специалистов различного профиля свидетельствуют, что в последние 10 лет наблюдается прогрессирующее снижение показателей физического развития и резервов здоровья молодежи России (В В Чешихина, ВН Кулаков, 2004, ЛД Царегородцева, 2005) По данным Госкомстата России из 4 миллионов студентов высших учебных заведений 80 % имеют нарушения здоровья разной степени тяжести, соответственно увеличивается число лиц, отнесенных после медицинского осмотра к подготовительной и специальной группе, что составляет от 17 до 38 % с тенденцией к возрастанию (АН Дуруда, 1997, ЖБ Сафонова, 2002)
В последние годы отмечается увеличение различных мор-фофункциональных проявлений дисплазии соединительной ткани, нередко сопровождающихся ухудшением работы кардио-респираторной системы и вегетативной регуляции, а также снижением уровня приспособительных реакций (В М Яковлев, Г И Нечаева, 1993, РА Меркулова, 2004, Р геррШш, 1984) Они могут быть обусловлены неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием, стрессами, влияющими на организм в процессе онтогенеза, и создают условия для генетической гетерогенности развития аномалий, что в целом ограничивает выбор профессии и некоторых видов спортивной деятельности (ЮА Медведев, ДЕ Мацко, 1993, ИВ Соколова, 2003, И А Братишко, ТА Нацаренус, 2004). Поэтому очень важно на ранних стадиях диспластического процесса проведение мероприятий, оказывающих оздоровительное воздействие, направленных на повышение устойчивости организма, сопротивляемости к патологическим факторам (В М Яковлев, ГС Дубилей, 1994)
В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебных программ физического воспитания и разработки методик обучения двигательным действиям студентов специальной медицинской группы с целью применения различных видов спорта, и, прежде всего, плавания, направленных на развитие функциональных способностей организма и постепенное улучшение их физической подготовленности
Теоретический анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии информации, отражающей особенности
методики обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани в зависимости от фенотипа Противоречивы мнения по направленности обучения плаванию в студенческом возрасте спортивной (И А Фед-ченко, 1983, В А Быков, 2003), прикладной (АЮ Александров, 2002, Е Е Перепелица, 2004), оздоровительно-реабилитационной (НП Павлова, 1978, Л А Куничев, 1984, ЛИ Аикина, 1999) Отмеченные обстоятельства определили проблему исследования: поиск путей и средств эффективного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани Объект исследования — физическое воспитание студентов специальной медицинской группы
Предмет исследования — содержание и способы дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа, педагогические условия и факторы, влияющие на оздоровление организма занимающихся Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани в зависимости от фенотипа, направленной на укрепление здоровья, повышение мор-фофункциональных и адаптационных возможностей их организма
Гипотеза — использование плавания в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани становится эффективным средством укрепления их здоровья и повышения морфофункциональных и адаптационных возможностей организма, если
— исходными основаниями программы тренировочных занятий и методики дифференцированного обучения плаванию станут положения о целостности структурных и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных, обусловливающих особенности приспособления организма занимающихся к факторам среды,
— будут учитываться тип конституции и фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани, предрасполагающие к выбору способа плавания для начального обучения;
— разработаны с учетом фенотипа и использованы комплексы упражнений на суше и в воде для каждого этапа обучения плаванию — подготовительного (дыхательные упражнения, упражнения на увеличение подвижности в плечевом и локтевом суставах,
на координацию движений, на скольжение и др), основного (упражнения на изучение техники основного способа плавания, на отработку гребковых движений, на преодоление сопротивляемости воды, на согласование движений тела и др), тренировочного (общеразвивающие упражнения, повышающие выносливость организма, упражнения на совершенствование техники основного способа плавания и др),
— после овладения студентами техникой основного способа плавания через каждые четыре занятия будет вдвое увеличиваться длина проплываемых ими без отдыха отрезков до достижения максимального — 800 м,
— в качестве отдыха между нагрузками использовать 10 выдохов в воду
Задачи исследования:
1 Изучить состояние проблемы обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с целью укрепления их здоровья
2 Разработать учебно-тренировочную программу по плаванию, направленную на оздоровление студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани
3 Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики дифференцированного обучения плаванию в зависимости от фенотипа студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани
Теоретико-методологической основой исследования явились теория функциональной системы ПК Анохина (1975), концепция единства законов развития людей с разными двигательными способностями НА Бернштейна (1966), концепция спортивно-тренировочного направления в обучении студентов специальной медицинской группы ЭГ Булич (1986), теория развития различных компонентов физического потенциала человека В К Бальсевича (1988), теория общей неспецифической адаптационной реакции организма Г Селье (1960), ЛХ Гаркави (1979), принципы «тренирующей терапии» для лиц с дисплазией соединительной ткани ВМ Яковлева, ГС Дубилей (1996), концепция формирования модельных характеристик пловцов ЕЛ Фаворской (1989), концепция инновационной методики обучения плаванию, тренировки и оздоровления в вузах В А Быкова (2003)
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, педагогические наблюдения, опытно-эксперименталь-
ная работа, анкетирование, методы изучения физической подготовленности и функционального состояния студентов специальной медицинской группы, методы математической статистики
Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 2001 по 2006 год
Первый этап (2001-2003) включал теоретический анализ научно-методической литературы Были проанализированы традиционные методики обучения плаванию студентов вузов Проводился анализ результатов медицинского осмотра студентов первого курса, анкетирование Определялся уровень физического состояния, вегетативных проявлений у студентов с дисплазией соединительной ткани в сравнении с практически здоровыми студентами Определены цели, задачи, методы исследования, сформулированы гипотеза, объект и предмет Осуществлялась разработка учебно-тренировочной программы по плаванию для студентов специальной медицинской группы и методики дифференцированного обучения их плаванию в зависимости от фенотипа
На втором этапе (2003-2005) проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности методики дифференцированного обучения плаванию в зависимости от фенотипа, математическая обработка полученных материалов
На третьем этапе (2005-2006) проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнение положений и выводов, литературное оформление диссертационной работы Научная новизна
1 Предложено новое основание для дифференциации студентов специальной медицинской группы, содержания и способов их обучения плаванию — учет фенотипа
2 Разработана методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы В отличие от существующих методик в ней
— используются в зависимости от внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, спортивные способы плавания при астенической конституции с воронкообразной формой грудной клетки — кроль на груди, с килевидной формой грудной клетки — кроль на спине, при дигестивной конституции — брасс,
— обучение технике плавания строится на комплексе упражнений на суше и в воде,
— в способе кроль на груди и кроль на спине первоначально изучаются движения руками, что связано с доминирующими стенотипическими признаками (длина рук, повышенная подвижность плечевого и локтевого суставов, слабовыраженная мускулатура, изменения в грудной клетке и др), в способе брасс обучение начинается с упражнений движения ногами, так как нижние конечности более массивны, ярко выражены подвижность коленного сустава и «сандалевидная» форма стопы, способствующие более сильному отталкиванию и продвижению вперед,
— доказана действенность паузы отдыха, в процессе которой студенты делают 10 выдохов в воду, что приводит к повышению сниженных функциональных возможностей кардио-рес-пираторной системы,
— определена длина проплываемых без отдыха дистанционных отрезков (50, 100, 200, 400, 600, 800 м), последовательное увеличение которых связано с постепенным возрастанием аэробных возможностей и уровня приспособительных реакций
3 Разработана учебно-тренировочная программа обучения плаванию, учитывающая особенности студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани, которая отличается постепенным нарастанием физических нагрузок и их объема
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, характерных для астенической и дигестивной конституции, в обеспечении и реализации дифференцированного подхода в разработке методики обучения студентов плаванию, расширении содержания типовой программы «Физическое воспитание» за счет включения разработанной учебно-тренировочной программы по плаванию для студентов специальной медицинской группы, определении критериев оценки эффективности использования методики обучения плаванию студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани
Практическая значимость исследования состоит в разработке
— учебно-тренировочной программы по плаванию для студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани,
— методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа,
— методических рекомендаций по проведению занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы, направленных на повышение их адаптационных возможностей и укрепление здоровья
Полученные результаты позволяют использовать учебно-тренировочную программу и методику дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа в практике физического воспитания не только в образовательных учреждениях всех типов, но и в физкультурно-оздоровительных и реабилитационных центрах
Апробация и внедрение результатов осуществлялись через сообщения на международных научно-практических конференциях «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна 2002), «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя 2004), межрегиональной научной конференции «Россия в III тысячелетии прогнозы культурного развития Качество жизни Наука Культура Образование Искусство Власть Производство» (Екатеринбург 2002), а также через выступления на методологических семинарах кафедр физического воспитания и спорта Омского государственного технического университета, Омского государственного университета
На защиту выносятся следующие положения
1 Среди студентов, относящихся к специальной медицинской группе, существует категория лиц с дисплазией соединительной ткани Для укрепления их здоровья важное значение имеет плавание, которое не входит в традиционную программу физического воспитания Учитывая фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани, обусловливающие особенности приспособления организма студентов к факторам среды, в их обучении плаванию следует использовать способы спортивного плавания в зависимости от фенотипа
— при астенической конституции с воронкообразной формой грудной клетки — кроль на груди, с килевидной формой грудной клетки — кроль на спине,
— при дигестивной конституции — брасс
2 Обучение плаванию студентов с дисплазией соединительной ткани должно строиться дифференцированно с учетом фенотипа на комплексе, выбранных в соответствии с этапом обучения (подготовительный, тренировочный, основной) упражнений, выпол-
няемых на суше и в воде в определенной последовательности — в способе кроль на груди и кроль на спине первоначально изучаются движения руками, в способе брасс — движения ногами
3 В отличие от оздоровительного плавания, в котором строго не регламентируются объем нагрузки, время и способы отдыха, и от спортивного плавания, где нагрузки и отдых зависят от квалификации и периода подготовки к соревнованиям, объем физической без отдыха нагрузки для студентов с дисплазией соединительной ткани должен каждые четыре занятия увеличиваться постепенно и достигать своей максимальной величины — 800 м, а отдых между дистанционными отрезками составлять 10 выдохов в воду
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 226 источников, из них 23 иностранных авторов, 8 приложений Работа изложена на 188 страницах, включает 23 таблицы, 8 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, исследуется степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, характеризуются методы исследования, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Состояние проблемы укрепления здоровья студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани средствами физической культуры» рассматривается состояние здоровья студентов специальной медицинской группы и морфо-функциональные проявления дисплазии соединительной ткани, ее формы и фенотипические признаки Выделены закономерности адаптации организма к внешним воздействиям, проанализированы современные подходы в физическом воспитании оздоровительной направленности для укрепления здоровья студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани
Анализ комплексных обследований показал увеличение числа студентов с неудовлетворительными показателями приспособительных реакций сердечно-сосудистой и дыхательной системы к физическим нагрузкам (ПГ Койносов, ДГ Соснин, 1988,
НП Вишнякова, 2004) Одна из причин, по мнению ученых, — изменение характера взаимодействия человека с окружающей средой, в результате чего возникает напряжение физиологических систем и соответственно дисгармония между структурой и функцией (НА Агаджанян, НН Шабатура, 1989)
Научные исследования свидетельствуют, что значительная часть отклонений в состоянии здоровья молодежи объясняется наследственными аномалиями и, в частности, дисплазией соединительной ткани с подразделением их на дифференцированные и недифференцированные Последние распространены достаточно широко и диагностируются тогда, когда наиболее четко проявляется набор фенотипических признаков внешних, выявляемых при наружном осмотре, и внутренних, отражающих нарушения работы внутренних органов и центральной нервной системы (ДН Бочкова, ТЮ Розина, ЮС Соболь, ВМ Десяти-ченко, 1983, ГА Суханова, 1993, М1 С1езЬи, ИЕ Руе^г,1989)
Скелетные изменения включают астеническое телосложение, удлинение конечностей, сандалевидную стопу, килевидную и воронкообразную деформацию грудной клетки, синдром «прямой спины», плоскостопие, гиперлаксацию в суставах (Э.В Земцовский, 1998) Общее представление о распространенности различных форм дисплазии соединительной ткани дают обследования более 2000 подростков и лиц молодого возраста, у которых в 8-11 % случаев выявилось сочетание фенотипических признаков с какими-либо проявлениями дисплазии соединительной ткани сердца (Л В Соловьева, 1995) В связи с этим встают вопросы об организации и проведении занятий физической культурой студентов с выявленной дисплазией соединительной ткани
В исследованиях ГД Алексанянса, ГА Макаровой (1997), ЭВ Земцовского (1998) доказывается вероятность допуска школьников и студентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани к тренировкам и соревнованиям в таких видах спорта, как баскетбол, гимнастика, плавание
Для того чтобы физическое воспитание в вузе стало действенным средством укрепления здоровья и дальнейшего развития физических качеств студентов, основополагающими принципами должны являться регулярность, достаточность и гибкая вариативность нагрузок, отражающих степень вызываемого физиологического напряжения организма
С этих позиций организацию физкультурно-оздоровительной работы со студентами следует строить на основе индивидуального генетического прогноза с учетом фенотипа и комплекса средовых факторов (ИЮ Соколик, ВН Ростовцев, 1988) По мнению авторов, выделение фенотипических признаков, для которых свойственно различное соотношение индивидуальных морфологических, психологических, физиологических, биохимических и эктопических особенностей, позволит подобрать различный допустимый уровень физической нагрузки и построить генетико-прогностические модели двигательного режима
Изложенная концепция более всего, на наш взгляд, может предполагать использование плавания в учебном процессе для студентов специальной медицинской группы и, в первую очередь, со слабостью соединительной ткани Подтверждением этого являются факты проявления дисплазии у пловцов-спортсменов, достигших значительных спортивных результатов (ИЕ Филимонова, 1977, ТМ Абсалямов, ТС Тимакова, 1983).
Плавание является эффективным средством укрепления здоровья и всестороннего физического развития и входит в одну из составных частей базисной программы предмета «Физическая культура» в вузе, в том числе и для студентов специальной медицинской группы.
При этом плавание является одним из приоритетных видов физкультурно-оздоровительных занятий у 95-98 % студенческой молодежи, однако владеют навыком спортивной техники плавания значительно меньше — до 20-40 % (ЛД Паршакова, ВР Кернер, 2001, НВ Пешкова, 2001, ЮИ Василевский, НК Ковалев, 2004) В связи с этим обучение плаванию в студенческом возрасте по-прежнему остается проблемой, несмотря на большое число исследований и методических разработок, ввиду возрастного снижения сенситивных восприятий новых двигательных умений и навыков, специфичных для этого вида К тому же существующие программы разработаны для студентов основной учебной группы и направлены на нормирование плавательных нагрузок, выполнение контрольных нормативов, а также на ускоренное обучение плаванию студентов-спортсменов, занимающихся другими видами спорта (И А Федченко, 1989, АЮ Александров, 2001, НВ Пешкова, 2001, В.А Быков, 2003, ЕЕ Перепелица, 2004, АД Царегородцева, 2005)
В связи с изложенным одним из путей решения проблемы обучения плаванию студентов с дисплазией соединительной тка-
ни является разработка методики дифференцированного обучения плаванию в зависимости от фенотипа
Во второй главе «Методы и организация исследования» одной из задач в обучении плаванию студентов специальной медицинской группы явился подбор спортивного способа и изучение техники В связи с этим необходимо было выявить расчетным методом коэффициент эффективности техники осваиваемых способов Для изучения физического развития и особенностей телосложения исследуемого контингента мы воспользовались методикой антропометрических измерений роста, веса, экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких (должной и фактической), окружности грудной клетки, величины кистевой и становой динамометрии Использовался также и метод индексов Кетле, жизненный индекс, силовой, гармоничности развития (А Г Дем-бо 1976, ЭГ Мартиросов, 1982)
Для определения физической работоспособности применяли степ-тест в модификации МФ Сауткина, (1981), для выявления физической подготовленности проводилось тестирование основных физических качеств (выносливость, скоростно-силовые возможности) Исследование функционального состояния дыхательной системы определялось по гипоксической пробе Штанге — Генчи Изучение психо-эмоционального статуса оценивалось по уровню личностной тревожности, а также по клинической шкале тревоги и депрессии Оценка интенсивности напряжения в процессе выполнения плавательной нагрузки определялась по субъективной «количественной» шкале G Borg (1970) Инструментальные исследования (эхо- и элек-трокардиограия) проводились в Омском городском клиническом кардиологическом диспансере под наблюдением кардиолога
Организация и этапы исследования в формирующем эксперименте приняли участие 140 студентов первого курса, из которых 80 человек специальной медицинской группы с дисплази-ей соединительной ткани составили экспериментальную и контрольную группы Студенты экспериментальной группы были разделены на две подгруппы с учетом фенотипа А — астенической конституции (40 чел) и В — дигестивной конституции (20 чел) Эти группы занимались по разработанной нами методике дифференцированного обучения плаванию
Контрольную — К1 составили 20 студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани, занимавшихся
плаванием по примерной программе «Физическое воспитание в вузе» 2000 г Контрольную группу К2 составили 60 практически здоровых студентов
В третьей главе «Теоретико-методическое обоснование дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы» рассмотрена взаимосвязь конституциональных особенностей и фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, обосновывается методика дифференцированного обучения плаванию и программа учебно-тренировочной направленности Потребность осознанного выбора студентами тех или иных средств и форм физической активности выдвигает задачу выявления исходных показателей здоровья, адаптационных возможностей, а также воздействия физических упражнений на организм Поскольку диспла-зия соединительной ткани довольно часто сопровождается нарушениями вегетативной регуляции, представляет интерес установление соотношения характера и степени ее нарушений у студентов с диспла-зией соединительной ткани (специальная медицинская группа) в сравнении с практически здоровыми студентами (основная группа)
Для выявления вегетативных проявлений было проведено анкетирование 300 студентов первого курса, среди которых 250 студентов занимались игровыми видами спорта, легкой атлетикой, лыжными гонками, плаванием, и 50 человек относились к специальной медицинской группе, имея признаки дисплазии соединительной ткани Оказалось, что наиболее частым симптомом у всех исследуемых явилось чувство нехватки воздуха — от 8 до 40 %, «комок» в горле, колебание артериального давления, сердцебиение, при которых, как доказали ученые, создается разрыв между физическими параметрами и возможностями сосудистого обеспечения (Н Я Эглит, ГА Абысова, 1998)
Физическое состояние студентов специальной медицинской и основной группы, определяемое по методике МФ Сауткина (1981), соответствует уровню ниже среднего, что свидетельствует о показателях снижения адаптационного потенциала в обеих группах, а значит, и необходимости повышения их мор-фофизиологических возможностей
Для выявления наличия двигательного навыка спортивных способов плавания и мотивации к обучению было проведено анкетирование, которое показало, что из 140 студентов специальной медицинской группы 80 % не умеют плавать При этом
60 % желают освоить технику спортивных способов плавания Таким образом, для большинства студентов специальной медицинской группы вузовский этап явился началом обучения плаванию и освоения техники спортивных способов
Следует отметить, что большая часть предлагаемых методик обучения плаванию ориентирована на практически здоровых студентов и имеет спортивную направленность (В А Быков, 1992, АЮ Александров, 2001, НЖ Булгакова, 2002) В связи с этим механический перенос этой методики плавания на обучение студентов специальной медицинской группы не обеспечит занимающихся должным уровнем владения навыком плавания в силу недостаточности их физического развития и физической подготовленности В то же время специалисты теории и методики плавания приводят научно обоснованные данные, указывающие на то, что выбор спортивного способа плавания в большей мере обусловливается фактором природной предрасположенности человека, играющей одну из главных ролей в его обучении (ЕЛ Фаворская, 1989, НЖ Булгакова, 1995) При этом различная реакция занимающихся на физическую нагрузку объясняется врожденными особенностями морфо-типов (долихо-, мезо-, брахиоморфов), компонентным составом тела и различиями в функционировании систем организма при двигательной деятельности (Т Ш Насырова, 2004)
Так, например, ТМ Абсалямов, ТС Тимакова (1983) приводят сведения о значительном количестве пловцов-спортсменов высокого класса, имеющих выраженные в той или иной степени феноти-пические признаки дисплазии соединительной ткани По мнению ИЕ Филимоновой (1977), особенности строения тела пловцов существенно влияют на уровень проявления целого ряда специфических для плавания качеств и свойств По данным ЕЛ Фаворской (1989), разработавшей модельные характеристики пловцов, специализирующихся в разных способах плавания и дистанциях, выбор способа плавания и его техника также зависят от особенностей строения тела Для студентов с дисплазией соединительной ткани астенической конституции характерны следующие фенотипические признаки высокий рост, тонкая длинная шея, длинные конечности, удлиненные пальцы, слабовыраженная мускулатура, воронкообразная или килевидная форма грудной клетки, седловидная спина, повышенная подвижность плечевого и локтевого суставов, плоско-вальгусная стопа При определении способа плавания для обучения
принципиальным является выбор формы грудной клетки — одного из фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.
Наиболее типичны — воронкообразные и килевидные нарушения формы грудной клетки (В M Яковлев, 1994) В основе их возникновения, как показывают современные исследования, лежит неполноценность реберных хрящей, что приводит к снижению легочной вентиляции по рестриктивному (ограничительному) с уменьшением подвижности диафрагмы либо по обструктивно-му типу, то есть с нарушением прохождения воздуха по бронхам и ухудшению гемодинамики (В M Курицын, 1985, ГП Василенко, Г H Верещагина, 1993, I Salomon, PShah, et al, 1975)
На основании учета изменения структуры (формы грудной клетки) и нарушенной вследствие этого функции дыхания необходимо было выбрать способ плавания, позволяющий нивелировать неблагоприятные изменения деятельности кардио-респи-раторной системы В связи с этим для студентов астенической конституцией и с воронкообразной формой грудной клетки был определен способ плавания кроль на груди, так как в зависимости от меняющейся траектории гребковых движений руками и специфики дыхания увеличивается подвижность диафрагмы, что способствует повышению экскурсии грудной клетки
У студентов с килевидной формой грудной клетки для обучения плаванию был использован способ кроль на спине, при котором давление воды на грудную клетку не оказывается, отсутствует сопротивление, как фронтальное, так и дополнительное Вдох производится под гребок одной руки, выдох под гребок — другой, что способствует улучшению прохождения воздуха по измененным вследствие нарушения бронхам
У студентов дигестивной конституции фенотипические признаки предрасполагают к обучению плаванию способом брасс, так как особое значение имеют повышенная подвижность в коленном и голеностопном суставах, иксообразная форма ног, поперечное плоскостопие и «сандалевидные» стопы Это связано с тем, что в брассе, в отличие от других способов плавания, толчок ногами совершается подошвенной стороной стопы, что создает предпосылку к более мощному продвижению вперед. Таким образом, предложенный нами выбор рекомендуемых способов для обучения плаванию будет зависеть от фенотипа и, по нашему предположению, позволит студен-
там с дисплазией соединительной ткани быстрее освоить двигательный навык при соблюдении принципа физического воспитания
Так как плавание относится к сложно-координационному виду спортивной деятельности, сенситивный период более благоприятен для обучения от семи до двенадцати лет (ИЮ Берестецкая, 1987, PC Жуков, 1995) В последующие годы (с 14 до 15), по мнению В К Бальсевича и В А Запорожанова (1987), процесс развития координационных способностей стабилизируется, после чего несколько повышается к 17-18 годам Данный тезис явился также основанием для разработки методики дифференцированного обучения спортивным способам плавания в студенческом возрасте
Методика дифференцированного обучения плаванию включала три этапа На каждом из них ставились и решались конкретные задачи, в зависимости от которых выбирались средства, методы и приемы обучения
Общая продолжительность курса обучения спортивному плаванию составила 80 практических занятий, по два раза в неделю, с соблюдением общепринятой структуры занятия (подготовительная, основная и заключительная часть) Предусматривалось выполнение специальных упражнений для изучения техники спортивных способов плавания
На первом, подготовительном этапе, в течение пяти занятий проводилось выявление основных фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани и определение типа конституции у студентов специальной медицинской группы В зависимости от индивидуального фенотипа определяли способ плавания
Для обучения технике спортивных способов плавания были подобраны три группы физических упражнений на суше и в воде
— общеразвивающие и специальные физические упражнения, содействующие общему физическому развитию, воспитанию необходимых для успешного обучения плаванию качеств координации движений, силы мышц и подвижности в суставах, а также более быстрому и успешному освоению техники плавания в непривычных условиях водной среды,
— подготовительные упражнения, которые помогают адаптироваться в воде и подготовиться к овладению техникой плавания,
— специальные упражнения, способствующие правильной постановке дыхания, для совершенствования функции внешнего дыхания
Исследованиями ВП Волегова (1970), В И Кебкало (1985), НН Кардамоновой (2001) доказано, что систематическое использование дыхательных упражнений в плавании способствует повышению уровня специальной выносливости, развитию функциональных возможностей организма, устойчивости к гипоксии Для спортсменов они используются во время тренировочных занятий для восстановления Однако для студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани это было бы дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему.
В связи с этим следовало подобрать такой отдых между дистанциями, чтобы «последующая работа проходила на фоне благоприятных изменений после предшествующей работы» (ЛП Матвеев, 1976) Таким интервалом активного отдыха явились 10 выдохов в воду, стоя на месте При этом частота сердечных сокращений снижалась на 20-25 % от максимальной Был применен метод повторной тренировки с тенденцией к возрастанию длительности интервалов работы, На втором, основном, этапе продолжительностью в 33 занятия отрабатывались основные элементы техники «своего» способа плавания и применялись следующие средства а) общеразвивающие и специальные физические упражнения, упражнения для изучения техники спортивных способов и совершенствования техники в них В работе со студентами астенической конституции (воронкообразная грудная клетка) использовались группы упражнений, направленные на изучение способа кроль на груди, килевидная форма грудной клетки — способ кроль на спине
В отличие от традиционной методики обучение плаванию кролем на груди и на спине начиналось с изучения движений рук при астенической конституции, так как доминирующим фенотипичес-ким признаком дисплазии соединительной ткани явились длина рук, повышенная подвижность плечевого и локтевого суставов, слабовыраженная мускулатура, изменения в грудной клетке, что учитывалось на первом этапе при определении плавучести
Для студентов дигестивной конституции изучение способа брасс начинали с упражнений движения ногами Это связано с тем, что нижние конечности более массивны, ярко выражены подвижность коленного сустава и «сандалевидная» форма стопы, способствующие более сильному отталкиванию и продвижению вперед
Изучение дополнительного способа плавания начиналось после освоения «своего», то есть с 14-го занятия второго этапа Так, для
студентов астенической конституции при воронкообразном строении грудной клетки проводилось изучение способа «кроль на спине» При килевидной форме грудной клетки — «кроль на груди» Для студентов дигестивной конституции изучение дополнительного способа проводилось по выбору
Третий, тренировочный этап, общей продолжительностью в 42 занятия, был направлен на обеспечение совершенного владения техникой спортивного способа плавания Решались следующие задачи закрепить навык владения и завершить индивидуализацию техники «своего» способа, расширить диапазон вариативности техники спортивного способа плавания (упражнения на «сцепление» для экономизации техники плавания, поддержания и повышения уровня физической подготовленности и общей выносливости)
Был использован метод повторного упражнения Для решения вопроса правомерности увеличения плавательной нагрузки необходимо было выявить реакцию сердечно-сосудистой системы по изменению частоты сердечных сокращений в ответ на проплывание серий дистанционных отрезков «своим» способом (4?25, 2950, 2?100 м) с включением «действенной паузы отдыха» Продолжительность отдельной нагрузки подбиралась за счет увеличения длины проплываемых отрезков в 50, 100, 200, 400, 600, 800 м Частота сердечных сокращений варьировалась от 140 до 150 уд/мин соответственно рекомендации ВОЗ для занимающихся оздоровительной физической культурой На основании методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа была разработана учебно-тренировочная программа по плаванию Процесс адаптации к воздействию физических упражнений основывается на систематичности и длительности периодов тренировочных занятий, осуществляемых в рамках двухгодичного учебного процесса (I, II, III, IV семестры)
Тренировочные занятия по плаванию входили в вариативный компонент учебного плана по физическому воспитанию с обязательными разделами легкая атлетика, лыжная подготовка — 408 часов, согласно учебному расписанию на первом и втором курсах два раза, на третьем-четвертом один раз в неделю по 90 мин
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы» представлены результаты опытно-экспериментальной работы
Показатели техники спортивных способов плавания у студентов специальной медицинской группы
Способность к достижению высокой аэробной производительности во время плавания в значительной мере определяется эффективностью техники, так как только с повышением уровня технического мастерства возрастает доля экономного аэробного пути обеспечения работы В связи с этим для контроля техники спортивного способа плавания при обучении студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани мы посчитали возможным использовать показатель коэффициента эффективности техники по методике В Г Полевого (1985) Оказалось что, эффективность владения техникой достоверно (Р<0,001) повысилась за счет улучшения координации, увеличения опоры гребка, а также согласованности движений при некоторой тенденции снижения длины шага
Показатели кардио-респираторной системы Сопоставляя характер нагрузки с изменением частоты сердечных сокращений и быстротой ее восстановления после выполнения тренировочного задания, можно определить уровень функционального состояния на каждом этапе тренировки
Значительное восстановление организма после нагрузки произошло у студентов астенической конституции с достоверной (Р < 0,05) разницей частоты сердечных сокращений в 13 уд/мин по сравнению со студентами дигестивной конституции Включение паузы отдыха позволило снизить частоту сердечных сокращений на 28 уд/мин в группе А и на 23 уд/мин в группе В, что составило допустимую величину для повторной работы на этой дистанции и увеличения общей протяженности
Представляло интерес сопоставить динамику частоты сердечных сокращений на высоте физиологической кривой занятий плаванием в каждом периоде и при велоэргометрической нагрузке В данном исследовании приняли участие 40 студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани Было выявлено, что коэффициент относительного достижения порогового пульса на протяжении всего эксперимента соответствует меньше единицы Это свидетельствует об определенном запасе резервных возможностей сердечно-сосудистой системы студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани в пределах 12-6% и исключает перегрузку
Снижение частоты сердечных сокращений при стандартной нагрузке (степ-тест) в конце эксперимента отражает уровень показателя состояния здоровья занимающихся, так как свидетельствует о резерве кардио-респираторной системы Отмеченное увеличение физической работоспособности на фоне снижения частоты сердечных сокращений указывает на повышение адаптации занимающихся к постепенно возрастающим нагрузкам в воде При этом следует отметить возрастание аэробных возможностей, исходя из достоверного (Р < 0,05) увеличения МПК относительного, превысившего таковой в контрольной группе В контрольной группе (К1) существенных изменений рассматриваемых показателей не выявлено Показатели внешнего дыхания Характеристика функционального состояния системы внешнего дыхания является неотъемлемой частью обследования лиц с дисплазией соединительной ткани, так как различные нарушения строения формы грудной клетки оказывают неблагоприятное влияние на его показатели
Выявленное существенное ограничение резервных возможностей бронхолегочного аппарата в начале эксперимента в виде снижения фактической емкости легких до уровня условной нормы в экспериментальных группах может быть проявлением не только изменений структуры грудной клетки, но и нарушений вегетативной регуляции системы дыхания и кровообращения Тренирующие воздействие плавания благотворно сказалось на показателях функции внешнего дыхания Достоверное (Р<0,05-0,001) увеличение значений фактической жизненной емкости легких и жизненного индекса во всех группах, с преимуществом у студентов астенического типа конституции, указывало на повышение объемных резервов дыхательной системы
Достоверное (Р<0,05-0,001) улучшение показателей внешнего дыхания в группе, плавающих кролем на спине, связано с облегченным типом дыхания при этом способе для лиц с килевидной формой грудной клетки Плавание брассом для лиц дигестивного типа конституции улучшило локальную вентиляцию легких за счет увеличения подвижности грудной клетки и позвоночника В целом проведенные исследования доказывают повышение устойчивости организма к дефициту кислорода и позволяют судить об улучшении уровня обменных процессов у студентов с дисплазией соединительной ткани Это подтверждается достоверными (Р<0,05-0,001) результатами гипоксических проб Штанге и Генчи (рис 1)
Рмс, 1 Показатели пшоксических проб Штанге (I), Генчи (И) А, В — экспериментальные группы; К1, К2 — контрольные группы; 1 — начало эксперимента, 2 — первый год обучения, 3 — второй год обучения Показатели физического развития и подготовленности Разработанный нами последовательное увеличение проплываемых отрезков с включением «действенных пауз отдыха» отвечает одному из главных принципов физического воспитания Л.П. Матвеева, (1976), а именно систематичности и непрерывности, благодаря которым достигается кумулятивный эффект системы занятий. Свидетельством явились результаты улучшения показателей физического развития и подготовленности занимающихся.
В процессе эксперимента было выявлено достоверное улучшение антропометрических данных студентов экспериментальных групп, что выразилось в приближении показателей к контрольной группе (К2), то есть практически здоровых студентов.
Сравнительный анализ экскурсии грудной клетки в конце эксперимента показал достоверное различие (Р< 0,001) между первым и третьим исследованиями в экспериментальных и контрольных группах.
После физических тренировок в течение двух лет (в конце эксперимента) показатели улучшились во всех группах, но динамика их была разнонаправленной. Достоверно (Р<0,001) увеличилась выносливость по тесту Купера, с преимуществом в группе астенического типа конституции, достигнув показателей контрольной группы (К2) практически здоровых студентов специализации плавание. По результатам теста Купера в воде было выявлено достоверное (Р<(),001) различие между первым и третьим этапом исследования в
экспериментальных и контрольных группах В экспериментальных группах этот показатель значительно увеличился — до 650 м, в контрольной группе К1 — до 450 м
Полученные результаты указывают на повышение общей работоспособности организма занимающихся, что не только расширяет компенсаторные механизмы и возможности кардио-респира-торной системы, но и повышает их до оптимального уровня Психологические показатели Сравнительный анализ оценки ситуационной тревожности, оценки тяжести депрессии и тревоги в наблюдаемых группах показал более высокий уровень вышеперечисленных показателей у студентов астенического типа конституции до начала эксперимента и без достоверных различий между группами После эксперимента произошло достоверное снижение показателей тревоги, а также снижение ситуационной тревожности в обеих группах
Для оценки адекватности плавательной нагрузки на повышение эмоционального состояния занимающихся была использована субъективная «количественная» шкала (Borg G, 1970), основанная на личном восприятии интенсивности напряжения в баллах
Большая степень напряжения была выявлена у студентов астенической конституции с воронкообразной формой грудной клетки на дистанции 25м, что связано с первым выходом занимающихся на глубокую часть бассейна Кроме того это способствовало усилению психологического напряжения (ощущение страха), которое по мере обучения плаванию снижается, что объясняется повышением функциональной подготовленности организма занимающихся, освоивших общий объем плавательной нагрузки в 400 метров, а также исчезновением страха заплыва на глубокую часть, что подтверждает результативность разработанной нами методики Динамика временной нетрудоспособности (простудных заболеваний) у студентов Объективным отражением изменения иммунологического статуса занимающихся является частота дней временной нетрудоспособности, что в нашем исследовании показала динамика этих данных у студентов сравниваемых групп (табл 1)
В начале занятий плаванием (первый семестр) количество случаев заболеваний было практически одинаковым во всех сравниваемых группах В конце второго семестра идет постепенная адаптация занимающихся как к водной среде, так и к увеличи-
вающимся физическим нагрузкам, что привело к большему снижению не только случаев пропущенных дней по простудным заболеваниям, но их количеству в экспериментальных группах
Таблица 1
Динамика простудной заболеваемости студентов за два года
Семестры Группы, (чел)
А (п = 40) В (п = 20) К, (п = 20) К2 (п = 60)
случаи заболеваний дни нетрудоспособности случаи заболеваний ДНИ нетрудоспособности случаи заболеваний дни нетрудоспособности случаи заболеваний дни нетрудоспособности
I 12 40 10 35 12 56 10 25
II 10 30 8 24 10 28 8 24
Ш 8 24 6 18 8 24 6 18
IV 4 16 4 12 4 14 4 12
Примечание А, В — экспериментальные группы, К1, К2-контрольные группы Два года занятий плаванием показали возрастание защитной функции организма у занимающихся, что подтверждает нашу идею длительности (не менее двух лет) занятий плаванием Именно продолжительные занятия плаванием обеспечивают более высокий уровень функционального состояния организма, способствующий долговременной адаптации
Необходимо отметить, что закаливающий эффект более ощутим у студентов дигестивного телосложения (группа В), так как у них выявлено одинаковое с группой практически здоровых студентов число пропущенных занятий
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1 Анализ состояния проблемы показал, что вопросам обучения плаванию студентов с дисплазией соединительной ткани уделяется недостаточно внимания Как правило, в высших учебных заведениях предмет «Физическая культура» не предусматривает проведения занятий плаванием в специальных медицинских группах
2 Теоретические положения о целостности структурных и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных в результате дисплазии соединительной ткани, обусловливающих особенности приспособления организма к факторам внешней среды, дают основания для разработки учебно-тренировочной программы и методики дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа
3 Наличие внешних фенотипических признаков соединительной ткани (высокий рост, деформация грудной клетки, длинные руки и пальцы, нарушение осанки либо сколиоз в сочетании с плоскостопием) должно служить основанием для грамотного целенаправленного формирования физической активности лиц, имеющих данное проявление, а также для разработки и осуществления физкультурно-оздоровительных мероприятий со студентами специальной медицинской группы
4 При дифференцированном обучении студентов специальной медицинской группы выбор способа плавания зависит от внешних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани при астенической конституции с воронкообразной формой грудной клетки больший эффект дает кроль на груди, с киле-видной формой грудной клетки — кроль на спине, при дигестив-ной конституции — брасс
5 Разработанная методика дифференцированного обучения плаванию студентов специальной медицинской группы в зависимости от фенотипа является высокоэффективной благодаря использованию комплекса упражнений на суше и в воде, оптимизации нагрузки и отдыха, так как обеспечивает улучшение координационных способностей и повышение функциональных возможностей кардио-респираторной системы занимающихся
Список работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых изданиях
1 Мельникова, О А Концептуальная модель программы первичной психофизической профилактики сердечно-сосудистых и других неспецифических заболеваний в структуре медико-педагогической помощи студентов / О А Мельникова, Ж Б Сафонова, ТВ Колтошева, ИН Шевелева, ВН Яковлев, И А Братишко // Омский научный вестник, 2003 — С 159 — 161 (авторских 1/2 с)
2 Мельникова, О А Влияние индивидуально дифференцированного плавания на функциональное состояние и работоспособность студентов-юношей специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани / О А Мельникова, Ж Б Сафонова, И А Братишко // Физическая культура воспитание, образование, тренировка, 2005 — № 4 — С 18 (авторских — 1/3 с)
3 Мельникова, О А Влияние индивидуально дифференцированного плавания на функциональное состояние и работоспособность студентов-юношей специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани/О А Мельникова, Ж Б Сафонова, И А Братишко // Физическая культура воспитание, образование, тренировка, 2006 — № 1 — С 18 (авторских — 1/3 с)
4 Мельникова, О А Эффективность индивидуально — дифференцированной методики плавания на показатели внешнего дыхания, физической подготовленности, резистентности организма студентов специальной медицинской группы с дисплазией соединительной ткани / О А Мельникова // Омский научный вестник, 2007 — № 1 (51) — С 132-136
в нерецензируемых изданиях:
5 Мельникова, О А Некоторые особенности занятий по физическому воспитанию в специальном отделении / О А Мельникова // Проблемы физического образования детей и учащейся молодежи Матер меж-дунар конф — Шуя, 2002 — С 29
6 Мельникова, О А Динамика морфофункциональных и психофизических показателей у студентов с ДСТС / О А Мельникова // Россия в III тысячелетии прогнозы культурного развития Качество жизни Наука Культура Образование Исскуство Власть Производство Матер меж-рег науч конф — Екатеринбург, 2002 — С 209
7 Мельникова, О А Технология ускоренного обучения плаванию студентов при дисплазии соединительной ткани /О А Мельникова // Организация и содержание физического воспитания в ВУЗе Межвузовская науч - практ Конф ОГИС — Омск, 2003 — С 94-96
8 Мельникова, О А К вопросу о состоянии морфофункциональных и психофизических показателей у студентов с дисплазией соединительной ткани сердца / О А Мельникова // Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса Сб материалов практ конф — Омск, 2003 — С 197-199
9 Мельникова, О А К вопросу методики оздоровительного плавания студентов-юношей в зависимости от фенотипических признаков / О А Мельникова // XIII Междунар науч -практ конф по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье физическая культура и спорт в изменяющемся мире» —Коломна, 2004 —С 114-116
10 Мельникова, О А Физические тренировки для студентов с ДСТС на примере занятий по плаванию / О А Мельникова // VII Междунар науч -практ конф «Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой» — Томск, 2004 — С 156
Подписано в печать 18 09 2007 Тираж 100 экз Объем 1,0 уч изд л Формат 60x84/16 Заказ 510
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел /факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru