Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Косьяненко, Денис Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косьяненко, Денис Анатольевич, 2005 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ПЛАВАНИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА

1.1. Влияние занятий плаванием на детей 7-10 лет

1.2. Генетические, морфофункциональные и психологические основы двигательных способностей

1.3. Сенситивные периоды в онтогенезе девочек, как фактор формирования двигательных способностей

1.4. Особенности формирования навыка плавания и техники спортивных способов плавания у девочек 7-10 лет

1.5. Общие направления методики обучения плаванию

1.6. Особенности существующих методик начального обучения плаванию в глубоком бассейне

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна"

Практика физического воспитания в России свидетельствует о том, что большое количество детей различного возраста не умеют плавать. В настоящее время, как в теории, так и практике преобладают концепции первоначального обучения в условиях мелкого (неглубокого) крытого плавательного бассейна. Работы большинства авторов посвящены именно этому направлению (18, 21, 22, 23,24,25,32, 35, 78; 105,106, 127, 146).

В настоящее время в нашей стране существует большое количество глубоких, изначально не приспособленных для начального обучения плаванию, бассейнов. В них ведется достаточно активная работа по обучению детей плаванию. Однако сдерживающей причиной является отсутствие стройных, экспериментально проверенных методик начального обучения плаванию в условиях глубокого (открытого или закрытого) бассейна. Анализ научно-методической литературы выявил лишь несколько работ, посвященных данной проблеме (48, 52, 132). Несмотря на данные публикации, остается недостаточно освященным вопрос о конструкции и способе применения поддерживающих средств на воде, а также последовательность изучения спортивных способов плавания. Другим, не менее важным фактором, определяющим эффективность начального обучения плаванию (в том числе и в глубоком открытом бассейне) являются возрас-тно-половые особенности обучаемых, которые, на наш взгляд, необходимо учитывать, не только при работе с высококвалифицированными спортсменами, но и с новичками.

В практике физической культуры и спорта давно установлено, что особенности сенситивных периодов развития физических качеств, как у девочек разных возрастных групп, так и у мальчиков и девочек одной возрастной группы- имеют существенные различия (55, 56, 92, 100; 101).

Однако, по вопросу совмещения акцентов педагогического воздействия с сенситивными периодами развития при начальном обучении плаванию, нами обнаружено лишь отрывочные данные, не могущие дать для тренера требующуюся ему информацию (25, 64).

Таким образом, в рамках данной диссертационной работы нами было организовано исследование по проблеме, диктуемой вышеперечисленными практическими потребностями.

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей младшего школьного возраста в условиях глубокого открытого бассейна.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения плаванию девочек 7-10 лет в глубоком открытом плавательном бассейне.

Гипотеза исследования. Методика обучения плаванию девочек 7—10 лет в условиях глубокого бассейна будет педагогически целесообразной и эффективной если:

- использовать в плавательных упражнениях специальные поддерживающие на воде средства;

- обучение плаванию в бассейне сочетать с дифференцированной программой физической подготовки;

- процесс обучения плаванию и физической подготовки имеет спортивно ориентированный характер, выражающийся в акцентированном развитии физических качеств и морфологических параметров, значимых для спортивного плавания.

Методологическую базу исследования составили: теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); концепция индивидуализации физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич), идея адекватности педагогических воздействий (В.К. Бальсевич); теория спортивного отбора и ориентирования в подготовке пловцов (Н.Ж. Булгакова, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логической последовательностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; адекватностью используемых методов поставленным задачам и цели; репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных научных данных с применением ЭВМ (программы «SVSTAT-S», «Microsoft Excel-97»).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании методики обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна, построенной на базе специальной методики применения поддерживающих на воде средств, а также дифференцированной программы физической подготовки девочек 7-10 лет, обеспечивающих спортивно ориентированную направленность процесса обучения плаванию.

Теоретическая значимость исследования диссертационной работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей школьного возраста положениями и выводами диссертации, в которых уточнены научные представления о содержании и методике обучения плаванию девочек 7-10 лет, описана и обоснована методическая последовательность обучения плаванию в условиях глубокого открытого бассейна. Доказана педагогическая целесообразность спортивно ориентированной формы обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого бассейна.

Практическая значимость диссертации выражается в большей эффективности обучения плаванию девочек 7-10 лет, выражающейся в сокращении времени обучения, качеством освоении спортивных способов плавания, высоких спортивных результатах, при использовании разработанной автором методики.

Разработанную методику обучения плаванию девочек 7-10 лет можно применять в учебно-тренировочном процессе, при подготовке тренеров по плаванию, учителей физической культуры и преподавателей физического воспитания в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки, специалистов физической культуры и спорта. А также при контроле и оценке эффективности учебно-тренировочного процесса на начальных этапах многолетней подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика обучения плаванию в условиях глубокого плавательного бассейна существенно отличается от методики обучения плаванию в условиях неглубокого бассейна;

2. Применение специальных поддерживающих на воде средств при изучении спортивных способов плавания позволяет оптимизировать процесс обучения плаванию девочек в глубоком открытом плавательном бассейне;

3. Дифференциация физической подготовки девочек 7—10 лет осуществляется по двум уровням их физической подготовленности: высокая и средняя.

Программу физической подготовки для девочек со средним уровнем целесообразно ориентировать на развитие общей выносливости. Программу физической подготовки для девочек с высоким уровнем физической подготовленности - на развитие силовой выносливости.

4. Продуктивность разработанной методики обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна более высокая, чем традиционная.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены специфические особенности процесса начального обучения плаванию детей в глубоком открытом плавательном бассейне:

- большое количество детей испытывают чувство страха перед занятиями (25-73 % мальчиков, 56-94 % девочек). Девочек, испытывающих чувство страха значительно больше, чем мальчиков (р<0,05);

- обязательное использование под держивающих на воде средств, поддерживающего шеста;

- повышенные требования к безопасности проведения занятий;

- повышенная физическая активность детей на занятии, по сравнению с неглубоким бассейном (р<0,05);

- обязательная отработка на 1-2 занятии навыка «опускание головы в воду».

2. Методика применения поддерживающих на воде средств при обучении плаванию детей в условиях глубокого бассейна, включает в себя следующее.

Поддерживающие на воде средства применяются параллельно в зависимости от задач занятия. В процессе обучения плаванию применение поддерживающих на воде средств постепенно уменьшается в следующей последовательности:

- медицинский надувной круг со специальным крепежным приспособлением (МНКП) применяется на 1 - 25 занятии. Цель применения - удержание на поверхности воды в горизонтальном положении. На 5-10 занятии величина поддерживающей силы уменьшается на 1/4; 11-15 на 2/4: 16-25 на 3/4;

- плавательные ласты применяются на 3-23 занятиях. Цель применения -акцентирование работы ног;

- плавательная доска применяется на 6-32 занятиях. Цель применения -помощь в удержании на поверхности воды в горизонтальном положении; помощь при изучении техники работы ног.

3. Уровень физической подготовленности лимитирует степень плавательной подготовленности у девочек 7-10 лет. Высокие показатели плавательных тестов наблюдаются только при высоком уровне развития общей (г = 0,6 — 0,7) и силовой выносливости (г = 0,8 - 0,9).

Девочки 7-10 лет, по уровню физической подготовленности, подразделяются на две группы:

- девочки с преобладающим развитием общей выносливости;

- девочки с преобладающим развитием силовой выносливости.

4. Установлен состав средств физической подготовки, повышающих эффективность начального обучения плаванию девочек в глубоком плавательном бассейне (р<0,05):

-девочки с преобладающим развитием общей выносливости - умеренная общая физическая подготовка с акцентом на развитие общей выносливости. Ведущим элементом является круговая тренировка с использованием в качестве отягощения собственного веса. Интенсивность средняя. Общее время работы 10-15 минут;

-девочки с преобладающим развитием силовой выносливости — усиленная общая физическая подготовка с акцентом на развитие силовой выносливости. Ведущим элементом является круговая тренировка с использованием в качестве отягощения собственного и внешнего веса. Интенсивность средняя - высокая. Общее время работы 15-20 минут.

5. В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность разработанной спортивно ориентированной методики обучения плаванию девочек 7 —

10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна. Установлено достоверное улучшение наиболее значимых показателей:

- качество и скорость процесса начального обучения плаванию (к 32-му занятию 100% девочек качественно изучили все спортивные способы плавания (при 60 - 80% в контрольных группах).

- результаты комплексного показателя уровня развития физических качеств и технической подготовленности - максимального плавания, достоверно выше показателей контрольных групп (р<0,05);

- уровень морфологических, двигательных, психофизиологических и функциональных показателей физического развития к 32-му занятию у девочек экспериментальной группы достоверно превышали аналогичные показатели контрольных групп (при среднем р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обучение плаванию в глубоком плавательном бассейне (в отличие от обучения плаванию в неглубоком бассейне) позволяет формировать, уже на данном этапе специфический навык плавания при безопорном положении тела. Поэтому мы рекомендуем начальное обучение плаванию проводить в глубоком плавательном бассейне.

2. При обучении плаванию в глубоком бассейне необходимо применение поддерживающих на воде средств постепенно сокращать:

A. Величина удерживающей силы МНКП должна постепенно уменьшаться: 1-4 занятие - максимальная; 5-10занятие — меньше на 1Л;11-15 занятие — меньше на 2/4; 16-19 занятие - меньше на 3Л; 20-25 занятие - меньше на 3А (часть заданий выполняются полностью без МНКП); 26-30 занятие - все задания выполняются без МНКП.

Б. Применение плавательных ласт уменьшается в следующей последовательности: 3-8 занятие — все задания выполняются с использование пл. ласт; 923 занятие - часть заданий выполняется без данного поддерживающего на воде средства; 24-32 занятие - все задания выполняются без плавательных ласт.

B. Применение плавательной доски в качестве поддерживающего на воде средства (в зависимости от задач занятия) проводится на 6-24 занятии; 25-32 занятие - плавательная доска применяется эпизодически в качестве вспомогательного технического средства физической и технической подготовки.

3. На начальном этапе обучении плаванию в глубоком бассейне(1-15 занятие), когда дети не владеют навыком самостоятельного удержания на поверхности воды, все занятия проходят с использованием МНКП. В ходе обучения различным компонентам техники спортивных способов плавания необходимо применять следующие сочетания поддерживающих на воде средств.

A. Для обучения умению применять горизонтальное положение тела в воде: МНКП; МНКП и плавательные ласты; МНКП, плавательные ласты и плавательная доска;

Б. Для обучения технике работы ног в спортивных способах плавания (кроме способа брасс): МНКП и плавательные ласты;

B. Для обучения плаванию кроль на груди и кроль на спине: МНКП, плавательная доска и плавательные ласты.

4. При обучении плаванию в глубоком бассейне на 16-32 занятии, когда дети уже освоили навык самостоятельного удержания тела на поверхности воды, для обучения различным компонентам техники спортивных способов плавания необходимо применять следующие сочетания поддерживающих на воде средств.

А. Для обучения и совершенствования выполнения техники работы ног спортивных способов плавания, кроме способа брасс: плавательная доска и плавательные ласты;

Б. Для обучения плаванию способами кроль на спине, кроль на груди, дельфин: плавательные ласты.

5. Для обучения плаванию в глубоком плавательном бассейне необходимо придерживаться следующей последовательности изучения спортивных способов плавания: 3-10 занятие - кроль на спине и кроль на груди (параллельно); 1019 занятие - брасс; 19-26 занятие - дельфин. При изучении нового спортивного способа плавания, совершенствовать технику выполнения всех ранее изученных способов.

6. Показатели объема плавательной нагрузки у девочек с высоким уровнем развития физических качеств на каждом занятии на 15-20%, должны превышать аналогичные показатели девочек со средними показателями физических качеств.

7. С девочками 7-10 лет для достижения высокого качества обучения плаванию, а также для успешной последующей подготовки в учебно-тренировочной группе, необходимо проводить дифференцированную физическую подготовку (в спортзале). Все девочки, в зависимости от начального уровня развития физических качеств, подразделяются на две группы:

А. Для девочек со средним уровнем развития физических качеств необходимо проводить умеренную общую физическую подготовку с акцентом на развитие общей выносливости. В качестве основной формы занятия используется круговая тренировка соответствующей направленности. Интенсивность средняя. Общая продолжительность работы 10-15 минут.

Б. Для девочек с высоким уровнем развития физических качеств необходимо проводить усиленную общую физическую подготовку с акцентом на развитие силовой выносливости. В качестве основной формы занятия используется круговая тренировка соответствующей направленности. Интенсивность средняя - высокая. Общая продолжительность работы 15-20 минут.

Количество упражнений «прорабатывающих» основные, для спортивного плавания, группы мышц, составляет 50%.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна"

На правах рукописи

Косьяненко Денис Анатольевич

Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна

1.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической кулыуры

4

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

кандМет пёдагЬгических наук, ставший научный сотрудник ДАВЫДОВ В. Ю. Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Защита диссертации состоится 7 декабря 2005 г. в 10®® часов на заседании диссертационного совета Д ЗП.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры: 400005, Волгоград, пр. Ленина 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан« » ноября 2005 года

доктор педагогических наук, профессор кандидат педагогических наук, доцент

ЯКИМОВИЧВ. С., СУСМАН Н. В.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Н. Москвичев

2РО&-4 134 59

Ж2 (/ М

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Практика физического воспитания в России свидетельствует о том, что большое количество детей различного возраста не умеет плавать. В настоящее время, как в теории, так и практике преобладают установки на обучение детей плаванию в условиях мелкого (неглубокого) крытого плавательного бассейна. Работы большинства авторов посвящены именно этому направлению (Н.Ж.Булгакова, 1984,1995,19%, 1999; В.В. Васильев, Р.Н. Дмитриев, 1985; И.Ю.Кистяковский,1976; Л.П.Макаренко,1985; Б.Н. Никитский, 1975; Ю.А.Семенов, 1981 и др.). Между тем в нашей стране существует большое количество глубоких, изначально не приспособленных для начального обучения плаванию, бассейнов. В них ведется достаточно активная работа по обучению детей плаванию, накоплен определенный опыт. Однако сдерживающей причиной расширения этой практики является отсутствие стройных, экспериментально проверенных методик начального обучения плаванию в условиях глубокого (открытого или закрытого) бассейна. Анализ научно - методической литературы выявил лишь несколько работ, посвященных данной проблеме (Л.В.Геркан, 1971; Г.А. Паравян,1976; ВШольцов, Л.В.Трубицина, 1984; В.Ю. Давыдов, А.В. Манкевич, 1996). Несмотря на данные публикации, остается недостаточно раскрытым вопрос о последовательности изучения спортивных способов плавания, а так же о конструкции и способе применения поддерживающих средств на воде. Другим, не менее важным фактором, определяющим эффективность начального обучения плаванию (в том числе и в глубоком открытом бассейне), являются возрастно-половые особенности обучаемых, которые, на наш взгляд, необходимо учитывать, не только при работе с высококвалифицированными спортсменами, но и с новичками, особенно если обучение плаванию носит спортивно ориентированный характер.

В практике физической культуры и спорта давно установлено, что особенности сенситивных периодов развития физических качеств, как у девочек разных возрастных групп, так и у мальчиков и девочек одной возрастной группы, имеют существенные различия (З.И.Кузнецова, 1975; С.Б.Тихвинский, 1976; А.А.Гужаловский, 1980; В.И.Лях, 1989).

Однако вопрос совмещения акцентов педагогического воздействия с сенситивными периодами развития детей при начальном обучении плаванию нами обнаружен лишь в нескольких работах (Е.С.Жукова, 1996; Н.Ж.Булгакова,

Отмеченные выше вопросы требуют специальных дополнительных исследований, на базе которых можно разработать и экспериментально обосновать методику обучения детей плаванию на глубокой воде в открытом плавательном бассейне. Решению этой задачи служит настоящая диссертационная работа.

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей младшего школьного возраста в условиях глубокого открытого бассейна.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику обучения плаванию девочек 7-10 лет в глубоком открытом плавательном бассейне.

Гипотеза исследования. Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого бассейна будет педагогически целесообразной и эффективной если:

- использовать в плавательных упражнениях специальные поддерживающие на воде средства;

- обучение плаванию в бассейне сочетать с дифференцированной программой физической подготовки;

- процесс обучения плаванию и физической подготовки имеет спортивно ориентированный характер, выражающийся в акцентированном развитии физических качеств и морфологических параметров, значимых для спортивного плавания.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности процесса обучения плаванию детей в глубоком бассейне.

2. Усовершенствовать методику применения поддерживающих на воде средств при обучении плаванию детей в глубоком бассейне.

3. Установить степень влияния физической подготовленности девочек 7 -10 лет на эффективность процесса начального обучения плаванию в глубоком бассейне.

4. Составить дифференцированную программу физической подготовки девочек 7-10 лет для обучения спортивно ориентированному плаванию в глубоком бассейне.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения плава-

нию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна.

Методологическую базу исследования составили: теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); концепция индивидуализации физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич), идея адекватности педагогических воздействий (В.К.Бальсевич); теория спортивного отбора и ориентирования в подготовке пловцов (Н.Ж. Булгакова, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; интервьюирование; обобщение передового практического опыта; анкетирование и экспертный опрос; антропометрические измерения; спирометрия; оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата; педагогические контрольные испытания; динамометрия; медико - биологические методы исследования; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логической последовательностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; адекватностью используемых методов поставленным задачам и цели; репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных научных данных с применением ЭВМ (программы «SVSTAT-S», «Microsoft Excel-97»).

Организация исследования. Исследование проводилось в период 19952003 г.г. в пять этапов на контингенте юных пловцов ДЮСШ и спортивного клуба «Альбатрос» г. Волгограда. Всего обследовано 155 человек.

1 этап. Выявление особенностей обучения плаванию детей в условиях глубокого открытого бассейна.

2 этап. Совершенствование методики применения поддерживающих на воде средств при обучении плаванию в условиях глубокого бассейна.

3 этап. Выявление взаимосвязи результативности процесса обучения плаванию в условиях глубокого бассейна с уровнем физической подготовленности детей 7-10 лет. Разработка, на основе полученных данных, программы дифференцированной физической подготовки девочек.

4 этап. Разработка методики обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого бассейна.

5 этап. Экспериментальное обоснование разработанной методики обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного

бассейна.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании методики обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна, построенной на базе специальной методики применения поддерживающих на воде средств, а также дифференцированной программы физической подготовки девочек 7-10 лет, обеспечивающих спортивно ориентированную направленность процесса обучения плаванию.

Теоретическая значимость исследования диссертационной работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей школьного возраста положениями и выводами диссертации, в которых уточнены научные представления о содержании и методике обучения плаванию девочек 7-10 лет, описана и обоснована методическая последовательность обучения плаванию в условиях глубокого открытого бассейна. Доказана педагогическая целесообразность спортивно ориентированной формы обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого бассейна.

Практическая значимость диссертации выражается в большей эффективности обучения плаванию девочек 7-10 лет, выражающейся в сокращении времени обучения, качеством освоении спортивных способов плавания, высоких спортивных результатах, при использовании разработанной автором методики.

Разработанную методику обучения плаванию девочек 7-10 лет можно применять в учебно-тренировочном процессе, при подготовке тренеров по плаванию, учителей физической культуры и преподавателей физического воспитания в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки, специалистов физической культуры и спорта. А также при контроле и оценке эффективности учебно-тренировочного процесса на начальных этапах многолетней подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика обучения плаванию в условиях глубокого плавательного бассейна существенно отличается от методики обучения плаванию в условиях неглубокого бассейна;

2. Применение специальных под держивающих на воде средств при изучении спортивных способов плавания позволяет оптимизировать процесс обучения плаванию девочек в глубоком открытом плавательном бассейне;

3. Дифференциация физической подготовки девочек 7-10 лет осуществляется по двум уровням их физической подготовленности: высокая и средняя.

Программу физической подготовки для девочек со средним уровнем целесообразно ориентировать на развитие общей выносливости. Программу физической подготовки для девочек с высоким уровнем физической подготовленности - на развитие силовой выносливости.

4. Продуктивность разработанной методики обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна более высо- I-кая, чем традиционная. - ^

Апробация результатов исследования.

Основные научные материалы и результаты диссертационного исследо- . вания докладывались на всероссийских (Волгоград, 2002; Волгоград, 2003) и вузовских (Волгоград, 2002) научно - практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской академии физической культуры.

Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс с учащимися ДЮСШ № 13, спортивного клуба «Родина», спортивного клуба «Волга» г. Волгограда, со студентами кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, что подтверждается 3 актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложения. Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 33 таблицами. Список литературы состоит из 194 наименований, из которых 24 - на иностранных языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрываются основные результаты исследований по проблеме формирования навыка плавания во взаимосвязи с особенностями возрастного развития детского организма. Описаны и проанализированы материалы литературных источников, посвященных исследованию влияния плавания на здоровье детей, проблеме определения сенситивных периодов в развитии

физических качеств девочек 7-10 лет, генетическим, морфофункциональным и психофизиологическим основам двигательных способностей. Представлен анализ публикаций посвященных обучению плаванию, как в глубоком, так и в неглубоком бассейне.

Анализ литературных источников дает основание заключить, что в наличии имеется определенное количества научных и методических работ по данной проблеме, в основном на мелкой воде, а работ на глубокой воде мало. Имеющиеся данные разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию. Многие представления, выдвигаемые авторами, не имеют достаточного научного экспериментального подтверждения.

Во второй главе формулируются задачи диссертационной работы, дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов организации исследования.

Третья глава посвящена изложению основных компонентов методики применения поддерживающих на воде средств, учитывающей особенности процесса обучения плаванию детей в глубоком открытом плавательном бассейне. Раскрыта зависимость степени плавательной подготовленности девочек 7-10 лет от уровня физической подготовленности. Представлен состав средств физической подготовки, повышающих эффективность обучения плаванию девочек 7-10 лет в глубоком бассейне.

Наша методика обучения плаванию детей в глубоком бассейне исходит из учета специфических особенностей проведения учебно-тренировочного процесса в условиях безопорного положения тела в воде. С целью решения данной задачи проводился опрос 22 тренеров, работающих с группами обучения плаванию в глубоком бассейне, а также 60 мальчиков и 40 девочек 7-10 лет, занимающихся в данных группах. Помимо этого осуществлялось педагогическое наблюдение за тренировками, которые проводили опрошенные нами педагоги.

В результате были выявлены следующие основные особенности процесса обучения плаванию детей в условиях глубокого открытого плавательного бассейна.

1. Более высокая физическая активность детей на занятиях, а также нагрузка на сердечно сосудистую систему, характерные для обучения в глубоком бассейне, по сравнению с неглубоким (таблица 1).

Таблица 1

Средине показатели физической активности детей в глубоком и неглу-_боком бассейнах (М±№) _

№ Показатель Глубокий бассейн Неглубокий бассейн Р

1 Общее время выполнения гребковых и поддерживающих плавательных движений, при безопорном положении тела, (в % от общей продолжительности занятия.) 89,3±5,4 61Д ±7,7 <0,05

2 Средняя ЧСС на протяжении основной части занятия, ( уд. мин.) 151,8±9,0 120,1±13Д <0,05

Обращает на себя внимание тот факт, что при обучении плаванию в глубоком бассейне (в отличие от неглубокого), к ребенку уже на первых занятиях, предъявляется повышенное требование к физической работоспособности. Это выражается в высокой моторной плотности занятия при безопорном положении тела в воде, а также в высокой ЧСС - 151,8±9,0 уд. мин. (Р<0,05).

2. Большое количество детей испытывают чувство страха перед занятиями. По данным опроса и педагогических наблюдений, ярко выраженные негативные эмоции на первом занятии испытывают около 73% мальчиков и 94% девочек, на двенадцатом занятии 24% мальчиков и 55% девочек. Девочек, испытывающих негативные эмоции на протяжении всех двенадцати занятии, значительно больше, чем мальчиков.

3. Обязательно применение поддерживающих на воде средств, в качестве которых используются: надувные спасательные жилеты различных модификаций, надувные круги и пр. Для подстраховки, помощи и буксировки обучаемого тренер использует поддерживающий шест. Совместное использование поддерживающих на воде средств и шеста позволяет избежать возникновения критических ситуаций, при нахождении ребенка в глубоком бассейне.

4. Повышенные требования к безопасности проведения занятий. Для этого обеспечивается высокий уровень дисциплины обучаемых, а также проводится постоянный контроль за надежностью крепления поддерживающих средств на теле ребенка.

5. С целью избегания (особенно в осенне-зимний период) переохлаждения головы холодным воздухом, на 1-2- занятиях обязательна отработка навыка "опускание головы в воду".

6. При обучении плаванию в осенне-зимний период (в отличие от закрытого бассейна) дети всё занятие проводят только в воде, без выхода на бортик бассейна.

В процессе выявления особенностей обучения в глубоком бассейне было установлено, что обычно применяемые на практике средства, поддерживающие на воде, обладают рядом недостатков, а методика их применения, как правило, не содержит четких рекомендаций.

Для усовершенствования методики применения поддерживающих на воде средств были проведены специальные исследования на четырех группах не умеющих плавать девочек 7-10 лет (по 20 человек в каждой группе). Место проведения - глубокий открытый плавательный бассейн. В каждой группе использовалось определенное сочетание поддерживающих на воде средств. В качестве поддерживающих на воде средств использовались плавательные ласты, плавательная доска, а также разработанная нами модификация спасательного жилета (МНКП), (см. рис. 1).

а. б.

Рис. 1 Поддерживающее на воде средство - МНКП (а - общий вид, б -способ крепления.)

По окончанию исследования во всех группах проводилось тестирование степени освоения начальных навыков плавания: «звездочка на груди», «торпеда», длина дистанции преодолеваемая без остановки кролем на спине без поддерживающих на воде средств (табл. 2).

Таблица 2

Результаты тестирования начальных навыков плавания, достигнутых при применении различных поддерживающих на воде средств. (М±&)_

№ Сочетание поддерживающих на воде средств «Звездочка на 1ру-ди», сек. «Торпеда на груди», м. Пропл. без остановки кролем на спине.,м.

1 этап 2 этап 1 этап 2 этап 1 этап 2 этап

1 МНКП 20,7±4,97 23,2+6,10 7,1 ±0,92 7,4±1,96 9,3+2,20 18,5±6,21

2 МНКП + доска 15,2±3,51 23,0±5,98 9,3±1,10 6,7±2,05 11,4±1,97 30,2+8,51

3 МНКП + ласты 17,9±5,49 24,0±7,23 13,9±2,61 11,6±3,00 10,1±3,61 28,1 ±5,74

4 МНКП + доска + ласты 19,2±4,61 25Д±6,98 12,4±2,04 13,0±1,61 16,6±3,49 32,6+10,93

Исходя из результатов тестирования, была разработана усовершенствованная методика применения указанных поддерживающих на воде средств (как отдельно взятых, так и их сочетаний).

Основные компоненты усовершенствованной методики применения поддерживающих средств

I. На первом (начальном) этапе обучения плаванию (когда дети не владеют навыком самостоятельного удержания на поверхности воды) наиболее целесообразно применять следующие сочетания поддерживающих на воде средств:

1.1. Для обучения умению принимать горизонтальное положение в воде: МНКП; МНКП+ плавательные ласты; МНКП+ плавательные ласты + плавательная доска.

1.2. Для обучения технике работы ног спортивных способов плавания, кроме способа брасс: МНКТТ+ плавательные ласты.

1.3. Для обучения спортивным способам плавания: МНКП+ плавательная доска + плавательные ласты.

П. На втором этапе обучения плаванию (когда дети освоили навык самостоятельного удержания на поверхности воды и занятия проходят без использования МНКП) наиболее целесообразно применять следующие сочетания поддерживающих на воде средств:

II.1. Для обучения и совершенствования выполнения техники работы ног спортивных способов плавания, кроме способа брасс: плавательная доска + плавательные ласты.

П.2. Для обучения спортивным способам плавания: плавательная доска + плавательные ласты.

В процессе проведения исследования, по результатам тестовых упражнений, была выявлена взаимосвязь между суммарным уровнем физической работоспособности и скоростью плавания на дистанции 25 м. кролем на спине (рис. 2).

Скорость плавания на дистанции 25 м. кролем на спине (а также другими способами) быстрее 40 секунд (что для данного этапа соответствует оценке "хорошо - отлично" в большинстве ДЮСШ по плаванию) показывали девочки 7-10 лет со средним (65-79) и высоким (80 и больше) показателем индекса Гарвардского степ теста (ИГСТ). Коэффициент корреляции между показателем ИГСТ и максимальной скоростью плавания равен 0,6-0,9.

30 31-35 36-40 41-45 46 и быстр. и медл.

секунды

Рве. 2 Взаимосвязь индекса Гарвардского степ теста с максимальной скоростью плавания на дистанции 25 м. н /с.

Исходя из полученных результатов, был сделан вывод, что методика спортивно ориентированного обучения плаванию девочек 7-10 лет в глубоком бассейне будет эффективной, если включает в себя, помимо упражнений для освоения с водой, упражнений по освоению техники спортивного плавания, а также комплекс упражнений для развития общей и силовой выносливости, силы и гибкости. При этом необходимо индивидуализировать упражнения в зависимости от исходного уровня развития физических качеств.

В четвертой главе приведено подробное описание разработанной методики, критериев ее эффективности и контингента исследования. Представлены данные экспериментального обоснования методики обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна.

Основные положения методики спортивно ориентированного обучения плаванию:

1. Занятия проводятся два раза в неделю.

2. Каждое занятие состоит из двух частей: тренировка на суше (в спортивном зале) и тренировка в воде (в плавательном бассейне).

3. Общая продолжительность обучения 32 занятия. Весь курс обучения разделен на пять последовательных этапов: освоение с водой (2 занятия), обучение способам плавания кроль на груди и кроль на спине (8 занятий), совершенствование изученных спортивных способов плавания и обучение способу брасс (9

занятий), совершенствование изученных спортивных способов плавания и изучение способа плавания дельфин (8 занятий), совершенствование всех спортивных способов плавания и изучение поворотов (5 занятий).

4. С третьего по пятый этапы (включительно) обучение плаванию и физическая подготовка на суше дифференцируются по уровню развития физических качеств:

- девочки со средним уровнем физического развития и подготовленности

- девочки с высоким уровнем физического развития и подготовленности.

Для девочек первой группы делается акцент на развитие общей выносливости, для второй - силовой выносливости.

5.Особенности применения поддерживающих на воде средств при обучении плаванию детей в глубоком плавательном бассейне:

А. Постепенное уменьшение (на протяжении всего курса обучения) доли применения поддерживающих на воде средств. Для МНКТТ это выражается в постепенном уменьшении величины поддерживающей на воде силы. Для плавательных ласт и плавательной доски - в уменьшении объема плавания выполняемого с данными средствами, поддерживающими на воде.

Б. Применение определенных сочетаний средств, поддерживающих на воде, диктуется особенностями их воздействия на отдельные компоненты навыка плавания.

6. При тренировке на суше для развития общей и силовой выносливости, целесообразно применять комплекс упражнений круговой тренировки. Исходя из особенностей сенситивных периодов развития физических качеств и в соответствии с педагогическими принципами (последовательности, доступности и адекватности физических нагрузок), содержание и направленность комплекса круговой тренировки дифференцированы по степени развития физических качеств. Разделение девочек на группы, проводится по результатам тестирования. В качестве тестовых, использовались стандартные комплексы упражнений, для выявления уровня развития общей и силовой выносливости (ИГСТ, бег 500 м., сила тяги, облегченные подтягивания и отжимания и др.). Общая направленность подготовки в группах: группа 1 (в основном девочки 7-8 лет, со средним и низким уровнем физической работоспособности) - комплексное развитие физических качеств, с акцентом на общую выносливость; группа 2 (в основном девочки 9-10 лет, с высоким уровнем физической работоспособности) - ком-

плексное развитие физических качеств, с акцентом на силовую выносливость.

Результаты экспериментальной проверки разработанной методики обучения плаванию девочек 7-10 лет Для выявления эффективности разработанной методики был организован педагогический эксперимент. Контингент: две группы девочек (№1 - экспериментальная , № 3 - контрольная) со средним уровнем физической подготовленности; две группы девочек (№2 - экспериментальная , № 4 - контрольная) с высоким уровнем физической подготовленности. Все девочки не умеют плавать. Группы №1 и №2 в течение 4 месяцев занимались по экспериментальной методике, а группы №3 и №4 по традиционной. При сопоставлении полученных результатов эксперимента, мы пришли к следующему заключению:

1 .Функциональные показатели - показатели ЖЕЛ и физической работоспособности (индекс Гарвардского степ-теста) у девочек 7-10 лет двух экспериментальных групп достоверно (Р<0,05) лучше показателей контрольных групп (табл. 3).

Показатель, отражающий уровень развития специальной силы (сила тяги), у девочек 1 экспериментальной группы достоверно не отличается от данного показателя контрольной группы и соответствует среднегрупповым значениям для данного контингента. Во 2 экспериментальной группе значение данного показателя достоверно лучше (Р<0,05) среднегруппового и показателя контрольной группы.

Таблица 3

Функциональные показатели (М±&)__

Показатели Уров. фнзич. подгот. Группа Исходное М±ст Р Итоговое М±а ДМ Р

Средний №3 Контрольная 2110+93 >0,05 2140±74 30 <0,05

N«1 Эксперимент. 2100±100 2203+89 103

ЖЕЛ, мл Высокий №4 Контрольная 2130±93 >0,05 2160±73 30 <0,05

№2 Эксперимент. 2120+104 2220+69 100

Сила тяги, кг Средний №3 Контрольная 32,3±4,6 >0,05 38,2±4.2 5,9 >0,05

№1 Эксперимент. 32,8±3,7 42,1+4,8 9,3

Высокий №4 Контрольная 43,3±4,8 >0,05 4б,4±5,2 3,1 <0,05

№2 Эксперимент. 44,1 ±5,0 55,9±3.8 11.8

ИГСТ, баллы Средний №3 Контрольная 70,2±8,8 >0,05 82,4±6,9 12,2 <0,05

№1 Эксперимент. 73,1 ±5,3 88,2±6,7 18,1

Высокий №4 Контрольная 80,6±5,1 >0,05 87,1 ±4,3 10,5 <0,05

№2 Эксперимент. 80,4±7,7 92,4±5,9 17,0

2. Состав массы тела (табл. 4). В возрасте 7-10 лет исходные значения показателей состава массы тела у девочек контрольной и экспериментальной групп достоверно не различались (Р>0,05). Показатели - общая масса тела, по окончании эксперимента изменился не значительно, как в контрольной, так и в

экспериментальной группе (возраст 7-10 лет).

Таблица 4

___Состав массы тела (М±А)___

Показатели Уровень физическ. подгот. Группа Исходное М±о Р Итоговое М+о ДМ Р

Общая масса тела, кг Средний №3 Контрольная 25,2+36, >0,05 26,3±3,4 1,1 >0,05

№1 Эксперимент. 25,1±3,5 26,4+3,1 1,3

Высокий №4 Контрольная 31,8±4,4 >0,05 32,8+4,4 1,0 >0,05

№2 Эксперимент. 31,4±4,4 32,5±4,3 1,1

Относительная жировая масса тела, % Средний №3 Контрольная 16,6±1Д >0,05 16,412.0 0,6 <0,05

№1 Эксперимент. 16,4±1,0 15,4±0,9 1,6

Высокий №4 Контрольная 15,7±2,0 >0,05 15,6±0Д 0,1 <0,05

№2 Эксперимент. 15Д±1,2 14,5±0,8 1,3

Относительная мышечная масса тела, % Средний №3 Контрольная 44,1±2,0 >0,05 45,0+1,9 0,9 >0,05

№1 Эксперимент. 44,8±и 45,8±1,4 1,0

Высокий №4 Контрольная 45,8±1,7 >0,05 46,5+1,8 0,7 <0,05

№2 Эксперимент. 45,9±1,6 48,1 ±1,2 2,2

У девочек 2 экспериментальной группы достоверно увеличился относительный показатель мышечной массы и достоверно уменьшился показатель относительной жировой массы тела (Р<0,05). У Девочек 1 экспериментальной группы достоверно уменьшился только относительный показатель жировой массы тела (Р<0,05). У девочек двух контрольных групп показатели состава массы тела изменились незначительно и не достоверно.

Выявленные изменения свидетельствуют о том, что применение экспериментальной методики способствует стимуляции белкового и липидного обмена веществ у девочек 7-10 лет.

При этом в экспериментальной группе, развивавшей силовую выносливость, происходит усиленная стимуляция белкового и липидного обмена, а в экспериментальной группе, развивавшей общую выносливость, усиленная стимуляция только липидного обмена, по сравнению с контрольными группами.

3. Все показатели двигательных тестов на суше у девочек 2 экспериментальной группы достоверно лучше (Р<0,05) аналогичных показателей сверстниц из контрольной группы №4 (табл. 5).

Таблица 5

Показатели двигательных тестов иа суше (М±д) _

Показатели Уров. физич. подгот. Группа Исходное М±о Р Итоговое М±ст ДМ Р

Прыжок в длину с места (взрывная сила), см Средний №3 Контрольная 120,1 ±7,4 >0,05 124,1 ±7,9 4,0 >0,05

№1 Эксперимент 119,5±7,2 125,9±7,0 6,4

Высокий №4 Контрольная 147,2±9,3 >0,05 152,7±9,1 5,5 <0,05

№2 Эксперимент 147,9+9,4 162,9+10,0 15,0

Подъем туловища за 1 мин. (динамич. силовая вынос-ть), к-вораз Средний №3 Контрольная 21,6±2,2 >0,05 22,3±2,0 1,0 >0,05

№1 Эксперимент 21,8±2,4 22,8±2,0 1,0

Высокий №4 Контрольная 28,1±3,1 >0,05 30,5±3,4 2,4 <0,05

№2 Эксперимент 27,0±3,0 35,0±2,9 8,0

Прокрут палки, см (гибкость специальная),см Средний №3 Контрольная 16,3±6,0 >0,05 8,3±6,9 8,0 <0,05

№1 Эксперимент 16,5±5,9 4,5±6,0 12,0

Высокий №4 Контрольная 17,1±5,8 >0,05 9,1±6,3 8,0 <0,05

№2 Эксперимент 17,0±5,7 5,0+5,1 12,0

Бег 500 м (общая выносливость), мин, с Средний №3 Контрольная 248+0,18 >0,05 2,47+0,20 0,11 <0,05

№1 Эксперимент 2,57±0Д0 2,35±0,21 0,22

Высокий №4 Контрольная 2,37±0,25 >0,05 2,17±0,20 0,20 <0,05

№2 Эксперимент 2,39±0Д2 2,01 ±0,24 0,38

Девочки 1 экспериментальной группы продемонстрировали достоверно лучшие значения показателей в тестах: «прокрут палки» и «бег 500 метров», при недостоверном различии остальных показателей тестовых упражнений.

Это свидетельствует о высокой стимуляции скоростно-силовых качеств, гибкости, силовой и общей выносливости у девочек группы №2, а также влиянии на развитие гибкости и общей выносливости у девочек группы №1, достигнутых в результате применения экспериментальной методики.

4. Двигательные тесты в воде (табл. 6). Девочки 7-10 лет, занимавшиеся по экспериментальной методике, существенно превосходят своих сверстниц, занимавшихся по другим методикам, по большинству показателей тестовых упражнений в воде, которые характеризуют степень освоения базовых навыков плавания (один из основных критериев эффективности методики начального обучения плаванию). Исключение составляют только показатели, отражающие умение принимать горизонтальное положение тела в воде: «звездочка не груди» и «звездочка на спине». Данные показатели не отличаются от аналогичных показателей контрольных групп. Это объясняется тем, что успешность освоения данных упражнений зависит не от физической подготовленности девочек или

места проведения занятия, а в основном от педагогического мастерства тренера, которое в нашем случае было приблизительно одинаковым. Результаты плавания 50 м кролем на груди и кролем на спине, показанные девочками 7-10 лет значительно (при Р<0,05) отличаются от результатов девочек из контрольных групп. Необходимо отметить, что данные результаты отражают очень высокий уровень комплексного развития физической и технической подготовленности девочек. Они значительно превышают контрольные нормативы принятые в большинстве ДЮСШ по плаванию г. Волгограда для перевода из групп начального обучения в спортивные учебно-тренировочные группы.

Для девочек 9 -10 лет, норматив соответствующий оценке «5» для 50м, составляет в кроле на спине - 60-70 сек., в кроле на груди - 55-65 сек.

Таблица 6

Показатели двигательных тестов в воде (M+ft) _

Показатели Исходи, физ. подг. Группа Итоговое М±о Р

«Звездочка на спине», с Средний №3 Контрольная 69Д±7,74 >0,05

№1 Эксперимент 70,313,4

Высокий №4 Контрольная 69,9±5,8 >0,05

№2 Эксперимент 71,5±8,1

«Звездочка на груди», с Средний №3 Контрольная 24,516,6 >0,05

№1 Эксперимент 25,4±7,7

Высокий №4 Контрольная 26,218,1 >0,05

№2 Эксперимент 26,1±7Д

Опорный гребок, с Средний №3 Контрольная 112,2120,1 <0,05

№1 Эксперимент 183,1±26,1

Высокий №4 Контрольная 115,4122,2 <0,05

№2 Эксперимент 190,0±30,1

Количество изученных способов спортивного плавания Средний №3 Контрольная 2-3 -

№1 Эксперимент 4

Высокий №4 Контрольная 2-3 -

№2 Эксперимент 4

Время проплывания (максимально быстро) 50 м кролем на спине, с Средний №3 Контрольная 71,5+5,4 <0,05

№1 Эксперимент 52,0±б,5

Высокий №4 Контрольная 65,1±5,5 <0,05

№2 Эксперимент 50,4±6,0

Время проплывания (максимально быстро) 50 м кролем на груди, с Средний №3 Контрольная 67,9±6,1 <0,05

№1 Эксперимент 50,1 ±4,3

Высокий №4 Контрольная 62,3±2,9 <0,05

№2 Эксперимент 47,9±5,7

ВЫВОДЫ

1. Выявлены следующие специфические особенности процесса начального обучения плаванию детей в глубоком открытом плавательном бассейне:

- чувство страха у большинства детей перед занятиями (25-73 % мальчиков, 56-94 % девочек). Девочек, испытывающих чувство страха значительно больше, чем мальчиков (р<0,05);

- обязательное использование поддерживающих на воде средств, поддерживающего шеста;

- повышенные требования к безопасности проведения занятий;

- повышенная физическая активность детей на занятии, по сравнению с неглубоким бассейном (р<0,05);

- обязательная отработка на 1-2 занятии навыка «опускание головы в воду».

2. Для усовершенствования методики применения поддерживающих на воде средств при обучении плаванию детей в условиях глубокого бассейна необходимо поддерживающие на воде средства применять в различных сочетаниях в зависимости от задач занятия.

В процессе обучения плаванию применение поддерживающих на воде средств постепенно уменьшается в следующей последовательности:

- медицинский надувной круг со специальным крепежным приспособлением (МНКП) применяется на 1 - 25 занятии. Цель применения - удержание на поверхности воды в горизонтальном положении. На 5-10 занятии величина поддерживающей силы уменьшается на 1/4; 11-15 на 2/4: 16-25 на 3/4;

- плавательные ласты применяются на 3-23 занятиях. Цель применения -акцентирование работы ног;

- плавательная доска применяется на 6-32 занятиях. Цель применения -помощь в удержании на поверхности воды в горизонтальном положении; помощь при изучении техники работы ног.

3. Уровень физической подготовленности лимитирует степень плавательной подготовленности у девочек 7-10 лет. Высокие показатели плавательных тестов наблюдаются только при высоком уровне развития общей (г = 0,6 - 0,7) и силовой выносливости (г = 0,8 - 0,9).

Девочки 7-10 лет, по уровню физической подготовленности, подразделяются на две группы:

- девочки с высоким уровнем физического развития;

- девочки со средним уровнем физического развития.

4. Установлен следующий состав средств физической подготовки, повышающих эффективность начального обучения плаванию девочек в глубоком бассейне:

-А. Для девочек со средним уровнем физического развития используются средства для развития общей выносливости. Ведущим элементом является круговая тренировка с использованием в качестве отягощения собственного веса. Интенсивность средняя. Общее время работы 10-15 минут;

-Б. Для девочек с высоким уровнем физического развития используются средства для развития силовой выносливости. Ведущим элементом является круговая тренировка с использованием в качестве отягощения собственного и внешнего веса. Интенсивность средняя - высокая. Общее время работы 15-20 минут.

5. В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность разработанной методики спортивно ориентированного обучения плаванию девочек 7 - 10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна. Установлено достоверное улучшение наиболее значимых показателей:

- качество и скорость процесса начального обучения плаванию (к 32-му занятию 100% девочек экспериментальных групп качественно изучили все спортивные способы плавания, при 60 - 80% в контрольных группах;

- комплексный показатель уровня развития физических качеств и технической подготовленности - «максимальное плавание на 25 и 50 м в экспериментальных группах достоверно выше показателей контрольных групп (р<0,05);

- уровень морфологических, двигательных, психофизиологических и функциональных показателей физического развития к 32-му занятию у девочек экспериментальной группы достоверно превышали аналогичные показатели контрольных групп (при среднем р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обучение плаванию в глубоком плавательном бассейне (в отличие от обучения плаванию в неглубоком бассейне) позволяет формировать, уже на данном этапе специфический навык плавания при безопорном положении тела.

Поэтому мы рекомендуем начальное обучение плаванию проводить в глубоком плавательном бассейне.

Таблица 7

Особенности применения поддерживающих на воде средств, при на' чальном обучении плаванию детей в глубоком бассейне_

1 этап 2 этап

1 3 * 5 6 7 К 9 10

МНКП 9 э 1) 1 1 1 1 1 1

Плавательные, ласты - 4- + 4- 4- 4- 4- ▲ ▲

Плавательная доска - - 4- 4- 4- - 4-

3 этап

И 12 13 14 15 16 17 18 19

МНКП 2 2 2 2 2 3 3 3 3

Плавательные. Ласты ▲ ▲ ▲ А ▲ А ▲ ▲ ▲

Плавательная доска 4- 4- - - 4- +• 4- •

4 зпгап

20 21 22 23 24 25 26 7

МНКП 3 3 3 3 3 3 -

Плавательные, ласты ▲ ▲ ▲ ▲ - - -

Плавательная доска - 4- 4- 4- - ■

5 этап

28 29 30 31 32

МНКП - - - - -

Плавательные, ласты - - • -

Плавательная доска ■ ■ ■ ■ ■

Условные обозначения:

МНКП - надувной медицинский круг со специальным крепежным приспособлением: 0 - полностью надутый круг, 1 - воздух выпущен на 2 - воздух выпущен на 2/4, 3 - воздух выпущен на У*, 3 - часть заданий выполняется без МНКП;

Плавательные ласты - + - задания выполняются с использованием данного поддерживающего на воде средства, ▲ - часть заданий выполняется без плавательных ласт;

Плавательная доска - + - задания выполняются с использованием данного поддерживающего на воде средства, ■ - используется уже не в качестве поддерживающего средства на воде, а вспомогательного тренировочного инвентаря.

2. При обучении плаванию в глубоком бассейне необходимо применение поддерживающих на воде средств постепенно сокращать (табл.7):

А. Величина удерживающей силы МНКП должна постепенно уменьшаться: 1 -4 занятие - максимальная; 5-10занятие - меньше на %;11-15 занятие -меньше на 2/4; 16-19 занятие — меньше на У*; 20-25 занятие - меньше на V* (часть заданий выполняются полностью без МНКП); 26-30 занятие - все задания выполняются без МНКП.

Б. Применение плавательных ласт уменьшается в следующей последовательности: 3-8 занятие - все задания выполняются с использование пл. ласт; 9-

23 занятие - часть заданий выполняется без данного поддерживающего на воде средства; 24-32 занятие - все задания выполняются без плавательных ласт.

В. Применение плавательной доски в качестве поддерживающего на воде средства (в зависимости от задач занятия) проводится на 6-24 занятии; 25-32 занятие - плавательная доска применяется эпизодически в качестве вспомогательного технического средства физической и технической подготовки.

3. На начальном этапе обучении плаванию в глубоком бассейне(1-15 занятие), когда дети не владеют навыком самостоятельного удержания на поверхности воды, все занятия проходят с использованием МНКП. В ходе обучения различным компонентам техники спортивных способов плавания необходимо применять следующие сочетания поддерживающих на воде средств.

A. Для обучения умению применять горизонтальное положение тела в воде: МНКП; МНКП и плавательные ласты; МНКП, плавательные ласты и плавательная доска;

Б. Для обучения технике работы ног в спортивных способах плавания (кроме способа брасс): МНКП и плавательные ласты;

B. Для обучения плаванию кроль на груди и кроль на спине: МНКП, плавательная доска и плавательные ласты.

4. При обучении плаванию в глубоком бассейне на 16-32 занятии, когда дети уже освоили навык самостоятельного удержания тела на поверхности воды, для обучения различным компонентам техники спортивных способов плавания необходимо применять следующие сочетания поддерживающих на воде средств.

А. Для обучения и совершенствования выполнения техники работы ног спортивных способов плавания, кроме способа брасс: плавательная доска и плавательные ласты;

Б. Для обучения плаванию способами кроль на спине, кроль на груди, дельфин: плавательные ласты.

5. Для обучения плаванию в глубоком плавательном бассейне необходимо придерживаться следующей последовательности изучения спортивных способов плавания: 3-10 занятие - кроль на спине и кроль на груди (параллельно); 10-19 занятие - брасс; 19-26 занятие - дельфин. При изучении нового спортивного способа плавания, совершенствовать технику выполнения всех ранее изученных способов.

6. Показатели объема плавательной нагрузки у девочек с высоким уровнем развития физических качеств на каждом занятии на 15-20%, должны превышать аналогичные показатели девочек со средними показателями физических качеств.

7. С девочками 7-10 лет для достижения высокого качества обучения плаванию, а также для успешной последующей подготовки в учебно-тренировочной группе, необходимо проводить дифференцированную физическую подготовку (в спортзале). Все девочки, в зависимости от начального уровня развития физических качеств, подразделяются на две группы:

А. Для девочек со средним уровнем развития физических качеств необходимо проводить умеренную общую физическую подготовку с акцентом на развитие общей выносливости. В качестве основной формы занятия используется круговая тренировка соответствующей направленности. Интенсивность средняя. Общая продолжительность работы 10-15 минут.

Б. Для девочек с высоким уровнем развития физических качеств необходимо проводить усиленную общую физическую подготовку с акцентом на развитие силовой выносливости. В качестве основной формы занятия используется круговая тренировка соответствующей направленности. Интенсивность средняя - высокая. Общая продолжительность работы 15 - 20 минут.

Количество упражнений «прорабатывающих» основные, для спортивного плавания, группы мышц, составляет 50%.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Проблемы первоначального обучения плаванию // Подготовка спортивного резерва и здоровье. Мат. Всерос. науч. - практ. конф. "Актуальные проблемы физической культуры и подготовки спортивного резерва (26-28 октября 1998 г.) - Волгоград: ВГАФК, 1998. - С. 79-82. (В соавт., авторских 50%).

2. Значение оперативного контроля в плавании // Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивного резерва. ХУ1 Всерос. научн.- практ. конф. поев, памяти МЛ.Набатниковой.: Тезисы докл. под. ред. В.Г.Никитушкина. - Москва: МГИУ, 1999. - С.169-171. (В соавт., авторских 50%).

3. Взаимосвязь морфологических, силовых, функциональных и психофизиологических показателей со скоростью плавания у пловцов на различных стадиях развития // Физкультура и спорт в современных условиях: состояние, тенденции и перспективы. Мат. Всерос. научи. - практ. конф. - Омск: Сиб.ГАФК, 2000. - С.152-154. (В соавт., авторских 50%).

4. Индивидуализация процесса начального обучения плаванию девочек в условиях глубокого бассейна // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Мат. итог. конф. студ. и молод, ученых за 1999 г., посвящ. 40-летию ВГАФК. - Волгоград: ВГАФК, 2000,- С.80-82. (В соавт., авторских 50%).

5. Особенности тренировочного процесса на начальном этапе спортивного совершенствования в плавании // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Мат. итог. конф. студ. и молод, ученых за 2000 г. - Волгоград: ВГАФК, 2001. - С. 38-40. (В соавт., авторских 50%).

6. Особенности тренировочного процесса в плавании на начальном этапе спортивного совершенствования // Актуальные вопросы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Сб. науч. статей. Вып. 1. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - С. 60-63.

7. Методика начального обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях открытого глубокого плавательного бассейна // Методические рекомендации. - Волгоград: ВГАФК, 2002,- 34 с. (В соавт., авторских 75%).

8. Методика начального обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях открытого глубокого плавательного бассейна // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - Москва: 2003, № 1. - С.29-35. (В соавт., авторских 50%).

Научное издание

Косьяненко Денис Анатольевич

Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной н адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2005.-24с.

Пописано в печать Формат 60 х 1/16. Усл. Печ. Л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 37-2

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005. Волгоград. Пр. Ленина, 78

г»

»2 leed

РНБ Русский фонд

2006-4 18459