Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения ОВД

Автореферат по педагогике на тему «Методика физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения ОВД», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Невзоров, Олег Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения ОВД"



V о и"

На правах рукописи

Для служебного пользования Экз. № Л_

Исх.ИЗ/1/Со1дсп от ГЗ.С5.2000г.

НЕВЗОРОВ Олег Анатольевич

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОВД

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2000

|£дсп

Работа выполнена в Московской академии МВД России

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Колюхов В.Г.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Гавердовский Ю.К.

кандидат педагогических наук Клименко С.В.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет МВД Россш

Защита диссертации состоится 3 " сгс-о^^г 2000 г. в // ча< на заседании диссертационного совета К 052.04.02. в Московской акаде\ МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской акаде.\ МВД России.

Автореферат разослан " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат педагогических наук, доцент

5ОСШиская

аСоТт8|кНлНАЯ 9БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2000

Актуальность исследования. За последние годы в нашей стране резко зросли как количественные, так и качественные проявления преступности, о выражается в росте числа противоправных действий и в дерзости, жестоко-и, профессионализме, организованности и вооруженности преступников. Taie осложнение криминогенной обстановки вынудило создать в МВД России ^разделения специального назначения, призванные обеспечивать безопас-)сть граждан в чрезвычайных условиях и осуществлять мероприятия по пре-'преждению и пресечению массовых беспорядков, задержанию вооруженных эеступников, освобождению заложников.

Сложность и ответственность задач, стоящих перед этими подразделе-1ями, предъявляют повышенные требования к научно-методическому обосно-шию вопросов профессиональной, в том числе физической подготовки со->удников подразделений специального назначения ОВД.

Однако в настоящее время вопросы физической подготовки сотрудников 1ецподразделений органов внутренних дел являются наименее изученными. В гениальной литературе отсутствуют сведения о научных разработках, обеспе-нвающих её организационно-методическую основу. Имеющиеся публикации \.Н. Кустов, М.А. Москвичев, 1994,1998) рассматривают физическую подго-эвку в подразделениях специального назначения на основе общемилицейских ормативов, без выявления профессионально важных физических качеств бой-ов и без экспериментального обоснования методики построения учебно-ренировочного процесса.

Таким образом, налицо проблемная ситуация, заключающаяся в том, что остояние и перспективы развития служебно-боевой деятельности спецподраз-елений ОВД приходят в противоречие с существующей практикой физической одготовки их личного состава.

В связи со сказанным, представляется актуальным выдвижение и реше ние исследовательской проблемы теоретического обоснования и эксперимен тальной проверки методики физической подготовки сотрудников подразделе ний специального назначения.

Необходимо отметить, что подразделения специального назначения соз даны в каждом регионе, области, крупном городе Российской Федерации, в ор ганах исполнения наказаний, поэтому разработка научно обоснованной мете дики физической подготовки сотрудников этих подразделений найдет широко применение на практике и будет способствовать повышению боеготовност правоохранительных структур в целом.

Объектом исследования является служебная деятельность сотруднике подразделений специального назначения ОВД.

Предмет исследования составляют особенности проявления и методик формирования профессионально важных физических качеств сотрудников по; разделений специального назначения ОВД.

Гипотеза исследования. Служебно-боевая деятельность сотруднико подразделений специального назначения предъявляет повышенные требовани к целому ряду физических качеств человека. Выявление таких профессионал! но важных физических качеств и их целенаправленное развитие у сотруднико спецподразделений будет способствовать повышению боеготовности послед них к эффективному пресечению различных противоправных действий, в то: числе в экстремальных условиях.

Цель исследования заключается в повышении физической подготовлю ности личного состава подразделений специального назначения ОВД за сче направленного формирования профессионально важных физических качеств.

Методологическую основу исследования составила теория деятельнс сти, в частности общие закономерности субъектно-объектных отношений пр! менительно к двигательной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинче! ко, А.Н. Леонтьев, Н.И. Пономарев и др.)

Теоретической основой исследования стали передовые идеи отечест-гаой и зарубежной педагогической науки, обосновывающие пути построения :циализированных систем физической подготовки: программно-целевой рсод к учебно-тренировочному процессу (В.В. Бойко, В.Н. Платонов, 1. Суслов, Б.Н. Шустин и др.), концепция морфофункциональной специали-[ии организма (А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Селуянов, 3. Шиян и др.), профессиональная направленность физической подготовки И. Ильинич, В.А. Кабачков, Ю.Ф. Подлипняк и др.), содержание обучения Гщов зарубежных спецподразделений (G. Garner, J. Niehaus, R. Davis, Т. see, D. Kalk и др.).

Новизна исследования. Впервые разработана методика физической под-говки бойцов подразделений специального назначения ОВД, основанная на эграммно-целевом планировании учебно-тренировочного процесса. Раскры-преимущества выбранного способа планирования и управления процессом зической подготовки, заключающиеся в концентрации однонаправленных ;дств на непродолжительных (6-8 недель) периодах подготовки. Такой под-ц к организации физической подготовки потребовал соответствующего тео-гического и экспериментального обоснования содержания и структуры заня-й с позиций программирования и интенсификации учебного процесса, что <же составило новизну выполненного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в создании и ап-бации методики формирования у бойцов подразделений специального назна-ния ОВД необходимого уровня профессионально важных физических касте, составляющих модель их физической подготовленности. Разработанная тодика предусматривает конкретный алгоритм применения тренировочных едств, что позволит любому командиру или инструктору в рамках сущест-ющей программы повысить уровень физической подготовки подчиненных, еспечив их потенциальную готовность к охране правопорядка. Методика жет быть использована во всех спецподразделениях ОВД.

База исследования. Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с заказом Главного управления кадров и кадровой политики МВД России (п.14.7. плана-заказа ГУК МВД России исх. № 21/16/3017 от 21.11.96 г.).

Изучение физической подготовленности сотрудников проводилось на базе шести подразделений специального назначения:

- ОМОН г. Екатеринбурга и г. Москвы;

- 9 отдел вневедомственной охраны при ГУВД г. Москвы;

- ОСН "Сатурн", БОСН "Факел" УИН г. Москвы и Московской области;

- личная охрана членов Конституционного суда Российской Федерации.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на

ежегодных научно-практических конференциях адъюнктов Московской академии МВД России (1996-1999 гг.), на межвузовских научно-методических конференциях в Орловском и Владимирском юридических институтах МВД России (1997-1998 гг.), на заседании кафедры служебно-прикладной физической подготовки и спорта Московской академии МВД России (1997-1999 гг.).

Результаты исследования внедрены в 9 отделе ГУВД г. Москвы, в ОМОН г. Екатеринбурга, в ОСН "Сатурн" УИН г. Москвы, в Екатеринбургском юридическом институте МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

- правомерность программно-целевого подхода к планированию и организации учебно-тренировочного процесса по физической подготовке в подразделениях специального назначения ОВД;

- структура и содержание физической подготовленности сотрудникоЕ подразделений специального назначения ОВД;

- эффективность методики формирования у сотрудников подразделенш специального назначения необходимого уровня физической подготовленности.

Структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру позволяющую наиболее логично и полно отразить последовательность решенш проблемы исследования, и состоит из введения, четырех глав, выводов, практи

1еских рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 49 страницах, содержит 19 таблиц и 11 рисунков. Список использованной ли-ературы включает 172 работы, в том числе 27 - зарубежных авторов.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Перед данной работой были поставлены следующие задачи:

1) разработать модель физической подготовленности сотрудников спец-одразделений ОВД;

2) определить структуру и содержание физической подготовки сотрудни-ов спецподразделений ОВД;

3) экспериментально обосновать методику физической подготовки со-эудников спецподразделений ОВД.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе ис-ользовался комплекс педагогических, инструментальных и математических етодов исследования:

- анализ литературных источников и служебных документов;

- анкетирование по опросному листу;

- педагогическое наблюдение;

- контрольные испытания физической подготовленности;

- педагогический эксперимент;

- вычисление первичных статистик;

- корреляционный и факторный анализы;

- определение достоверности разности средних значений ^-критерий гьюдента)

Организация исследования представлена в виде схемы на рис. 1.

На первом этапе (с октября 1996 г. по июнь 1997 г.) проводился сбор лигатурных данных, их анализ, экспериментальное обоснование системы трепаний к физической подготовке личного состава спецподразделений.

Этапы исследования 1-й этап (октябрь 1996г.- июнь 1997г.) 2-й этап (июль 1997 г. - июнь 1998 г.) 3-й этап (июнь 1998 г. - май 1999 г.)

Целевая направленность этапов Систематизация требований к физической подготовленности бойцов ОСН Оценка эффективности утвержденной программы физической подготовки сотрудников ОСН Оценка эффективности экспериментальной программы физической подготовки сотрудников ОСН

Задачи этапов 1 .Изучить двигательный режим работы. 2.Разработать модель физической подготовленности. 3.Разработать нормативы физической подготовленности 1 .Выявить динамику физических качеств. 2.По добрать средства и методы физической подготовки. 3.Разработать методику физической подготовки. Обосновать экспериментальную методику формирования модели физической подготовленности бойцов ОСН

Методы исследования на этапах Анализ литературы Анкетирование Тестирование физических качеств Математический анализ Констатирующий педагогический эксперимент Тестирование физических качеств Формирующий педагогический эксперимент Тестирование физических качеств

Результаты исследования на этапах 1.Факторная структура значимых физических качеств бойца ОСН 2.Модельные характеристики физической подготовленности бойца ОСН 1.Недостатки построения физической подготовки в существующей программе 2.Экспериментальная методика физической подготовки бойцов ОСН Структура учебно-тренировочного процесса по физической подготовке бойцов ОСН

ОС

Рис. L Схема организации исследования

На втором этапе (с июля 1997 г. по июнь 1998 г.) в рамках констатирую-1его эксперимента отслеживалась динамика проявления профессионально ажных физических качеств бойцов подразделений специального назначения >ВД на занятиях по типовой программе. Педагогический эксперимент прово-ился на базе двух подразделений специального назначения. На базе 9-го отде-1 ГУВД г. Москвы эксперимент продолжался девять месяцев, с июля 1997 г. э март 1998 г. В нем принимало участие 28 человек (мужчины 21-27 лет). На ззе отряда специального назначения "Сатурн" эксперимент продолжался десть месяцев, с августа 1997 г. по июнь 1998 г. В нем принимало участие 22 че-)века (мужчины 23-25 лет).

На третьем этапе (с июня 1998 г. по май 1999 г.) в рамках формирующего сперимента проводилось обоснование методики формирования модели физи-ской подготовленности бойцов подразделений специального назначения на нове специально разработанной программы физической подготовки. В дан-1М эксперименте принимало участие 26 сотрудников ОСН "Сатурн".

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Теоретический анализ педагогических основ физической дготовки" с общедидактических позиций рассмотрены подходы к о пред ел ею целей, содержания и структуры физической подготовки сотрудников под-зделений специального назначения.

В результате было выявлено, что существующие программно-рмативные документы не предусматривают формирование у бойцов спец-цразделений физических качеств, необходимых для успешного выполнения /жебных задач. Анализ моделей физической подготовленности, средств и ме-юв развития профессионально важных физических качеств ссеров (И.П. Дегтярев, 1985, 1997; М.С. Кийзбаев, 1983; E.H. Горстков, 1983;

Ю.Б. Никифоров, 1987; В.И. Филимонов, 1990), борцов (СЛ. Телюк, B.C. Дах-новский, 1984; Б.З. Сагиян, 1971; B.JL Кулибаба, 1998; Г.С. Туманян, 1998), рукопашных бойцов (Е.П. Супрунов, 1997; Б.А. Широбоков, 1997) позволил уточнить физические качества, обеспечивающие победу в непосредственном противоборстве с соперником. Именно на эти качества было обращено внимание при обосновании содержания физической подготовки бойцов подразделений специального назначения ОВД. Кроме того, были рассмотрены как традиционные подходы к построению системы занятий в физической подготовке, так и современные достижения теории и практики спорта (В.В. Бойко, 1987; А.П Бондарчук, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1988, 1998; JIM. Куликов, 1995; Л.П Матвеев, 1977,1999; A.A. Нестеров, 1990; В.Н. Платонов, 1986,1988 и др.).

Проведенный анализ позволил определиться в целевой направленности i содержании педагогических воздействий на бойцов подразделений специально го назначения ОВД в плане формирования их физической подготовленности.

Во второй главе "Задачи, методы и организация исследования" обосно вывается организационно-методический подход к исследованию и подроби* описываются применявшиеся методы исследования.

В третьей главе "Экспериментальное обоснование модели физическо\ подготовленности бойцов подразделений специального назначения" на основ изучения особенностей двигательного режима работы сотрудников и выделе ния двух весовых категорий была обоснована значимость тех или иных физиче ских качеств для успешной служебной деятельности личного состава. Это был выполнено с использованием математического аппарата факторного анализа.

В структуре физической подготовленности бойцов массой до 85 кг был интерпретировано восемь факторов (табл. 1):

- взрывной силы ног; ••

- специальной скорости рук;

- специальной скорости ног;

- общей выносливости;

- проявления скоростно-силовых качеств на фоне выносливости;

- скорости восстановительных процессов;

- аэробной производительности организма;

- абсолютной силы.

Таблица !

Факторные веса показателей физической подготовленности бойцов массой до 85 кг

Показатели Fl F2 F3 F4 F5 F6 F7 F8

Теппинг-тест 052 -079 233 399 -274 418 -103 -138

1 6 пр.уд.рукой 072 607 292 188 099 -281 077 091

6 бок.уд.ногой 217 270 768 088 -004 -073 -074 -122

Бег 4x20 м 715 -048 101 -367 355 090 -060 -023

Бег 3x10 м 783 -393 064 135 005 044 165 -075

1. Пр. в дл. с/м 808 -238 -108 215 -030 -207 266 -118

5/t -128 -079 -182 112 171 -225 -308 097

Бег 10x10 м 570 -106 355 -361 140 124 -227 201

Подтягивания 414 499 -429 -312 -221 -058 -111 -193

D. ТТД 511 319 -113 104 -353 -143 -017 322

1. МПК -174 471 -037 -126 288 -002 410 092

2. ИМСТ 179 406 -238 -034 180 496 046 -066

3. ЖЕЛ 038 -030 -165 531 -065 023 -161 -071

Наклоны 110 -036 042 082 212 -404 -011 -275

5. Кросс 5 км 032 168 -268 438 352 -073 -281 009

5. Бег 100 м 378 -452 -127 427 -077 008 107 199

7. КО быстроты 164 493 699 281 -112 045 -023 002

3. КО сек 933 -208 065 -129 119 001 -006 009

КО СИЛЫ 548 510 -389 -111 -388 -055 -088 -047

3. КО выносливости 316 415 -294 436 393 178 069 039

Дисперсия (в %) 30,4 17,5 15,2 12,0 7,8 6,3 4,5 2,9

Примечание: нули и запятые перед значениями факторных весов опущены.

В результате факторного анализа удалось на 96,6% объяснить общую сперсию результатов конкретными физическими качествами бойцов подраз-гений специального назначения.

Полученные данные были форм&чизованы в статистическую модель физической подготовленности бойцов подразделений специального назначения. В качестве индикатора того или иного фактора использовались показатели, имеющие в этом факторе наибольший коэффициент корреляции. В результате получен перечень наиболее информативных показателей: расстояние прыжка I длину с места (пр. в дл. с места); суммарное время шести прямых ударов лра вой и левой рукой (6 пр. уд. рукой); суммарное время шести боковых уд ар 01 правой и левой ногой (6 бок. уд. ногой); продолжительность бега на дистанцш 5 км (кросс 5 км); время челночного бега 4x20 м; индекс модифицировавши степ-теста (ИМСТ); максимальное потребление кислорода (МПК); толчкова тяга динамометра из положения полуприседа или отрывание штанги от пола этом же положении (ТТД).

Для оценки физической подготовленности сотрудников подразделени специального назначения ОВД массой до 85 кг были рассчитаны нормативнь требования (табл. 2). В основу расчета была положена оценочная шкала Р. Ма] тина в модификации Н. Башкирова, достаточно широко представленная в и следованиях по антропологии, психологии и физической подготовке.

Таблица

Уровень развития профессионально важных физических качеств бойцов массой до 85 кг

Показатели Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высоки;

Пр. в дл. с места (см) 195 196 219 242 266

6 пр. уд. рукой (с) 5,30 5,31 4,54 3,77 3,01

6 бок. уд. ногой (с) 9,64 9,65 8,22 6,80 5,39

Кросс 5 км (мин., с) 25.26 25.27 23.45 22.03 20.21

Бег 4x20м (с) 17,47 17,48 16,88 16,29 15,71

ИМСТ (усл.ед.) 66,39 66,40 91,65 117,11 142,39

МПК (л) 2,38 2,39 3,46 4.53 5,60

ТТД (кг) 144 145 190 220 240

Б (Л^укт/ре физической подготовленности бойцов массой свыше 35 у,-ло интерпретировано три фактора (табл. 3):

- скоростно-силовых качеств;

- специальной скорости на фоне аэробной производительности ганизма;

- быстроты.

Таблица 3

Факторные веса показателей физической подготовленности бойцов массой свыше 85 кг

Га Показатели Б1 72 РЗ

Теппинг-тест -419 -304 629

6 пр. уд. рукой 317 781 -013

6 бок. уд. ногой 658 -423 345

Бег 4x20 м 922 -112 -002

Бег 3x10 м 699 -246 211

Прыжок в длину с места 771 262 -058

5/1 539 459 381

Бег 10x10 м 898 144 -170

Подтягивания за 20 с 369 612 526

). ттд 768 -494 -101

1. МПК -561 686 117

ИМСТ -401 354 569

5. ЖЕЛ 493 506 092

Наклоны 298 633 010

5. Кросс 5 км 364 -135 -329

5. Бег 100 м 486 139 -620

1. КО быстроты 419 -664 494

1. КО сек 973 159 089

). КО силы 919 052 320

). КО выносливости 694 569 -218

Дисперсия (в %) 49,4 % 24,2 % 13,8 %

Тримечание: нули и запятые перед значениями факторных весов опущены.

В результате факторного анализа удалось на 87,4% объяснить общую персию результатов конкретными физическими качествами бойцов подраз-ений специального назначения.

Полученные данные были формализованы в статистическую модель фи знчсской подготовленности бойцов подразделений специального назначения. Е качестве индикатора того или иного фактора использовались показатели имеющие с этим фактором наибольший коэффициент корреляции. В результате получен перечень наиболее информативных показателей: время челночного бе га 4x20 м; суммарное время шести прямых ударов правой и левой рукой (6 пр уд. рукой), максимальное потребление кислорода (МПК); число ударов каран дашом по листу бумаги за 10 секунд в максимальном темпе (теппинг-тест).

Для оценки физической подготовленности сотрудников подразделенш специального назначения ОВД массой свыше 85 кг были рассчитаны норма тивные требования, представленные в табл. 4.

Таблица

Уровень развития профессионально важных физических качеств бойцов массой свыше 85 кг

Показатели Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

Теппинг-тест (удары) 58 59 69 79 87

6 пр.уд.рукой (с) 5,31 5,30 4,54 3,77 3,01

4x20 м (с) 21,75 21,74 17,91 14,05 10,21

МПК (л/мин.) 2,91 2,92 3,88 4,80 5,72

Разработанные количественные критерии уровня физической подготов ленности бойцов подразделений специального назначения ОВД свидетельст вуют о повышенных требованиях к развитию профессионально важных физи ческих качеств личного состава этих подразделений, что предполагает целена правленное планирование процесса физической подготовки.

В четвертой главе "Структура и содержание физической подготовь сотрудников подразделений специального назначения" приведены результать разработки специальной методики физической подготовки личного состав спецподразделений, а также итоги констатирующего и формирующего педаго гических экспериментов.

В рамках констатируют,ого эксперимента проводился анализ эффектиь-юсти существующей методики физической подготовки бойцов спецподразде-1С1гий. Систематичность занятий соответствовала двухразовым занятиям в не-телю, общим объемом официальных занятий четыре часа в неделю.

Результаты констатирующего эксперимента в 9 отделе ГУВД г. Москвы позволяют заключить следующее. Существующее планирование и организация учебного процесса в данном подразделении обеспечивает статистически значимый прирост только силовых и скоростно-силовых качеств. При этом профес-:ионально важные физические качества, связанные с проявлением работоспособности организма бойцов, совершенствуются недостаточно, и динамика их проявления носит случайный характер.

Существующее планирование и организация учебного процесса в ОСН "Сатурн" обеспечивает статистически значимый прирост лишь показателей скоростно-силовых качеств. Все остальные профессионально важные физические качества, связанные с проявлением абсолютной силы, специальной скорости и различных видов выносливости, совершенствуются недостаточно, и динамика их проявления также носит случайный характер.

Таким образом, проведение констатирующего эксперимента на двух различных отрядах специального назначения позволило получить одинаковые сведения о недостаточной эффективности существующей практики физической подготовки личного состава, характеризующейся сезонным подходом к планированию процесса обучения и невостребованностью современных средств и методов физической подготовки.

В этой связи была разработана экспериментальная методика физической подготовки бойцов подразделений специального назначения ОВД. За структурную единицу процесса подготовки был принят макроцикл длительностью шесть месяцев. Макроцикл, в свою очередь, состоит из трех мезоциклов концентрированной учебно-тренировочной нагрузки. Причем каждый из этих мезоциклов направлен на формирование близких факторов физической подготов-

ленности сотрудшжа подразделгшш специального назначения ОВД (рис. 2).

Первый мезоцикл "Силовая и скоростно-силовая подготовка" продолжительностью до 8 недель направлен на развитие быстроты в спринте, прыгучести, силы ударов руками и ногами.

Второй мезоцикл "Общая и специальная выносливость" продолжительностью до 8 недель направлен на развитие общей и силовой выносливости, обеспечивающей готовность к длительному поиску или преследованию правонарушителя, готовность к непосредственному силовому единоборству с ним в режиме рукопашной схватки.

Третий мезоцикл "Служебно-прикладная физическая подготовка" продолжительностью до 8 недель направлен на повышение специальной работоспособности занимающихся, которая выражается в комплексном единовременном проявлении всех профессионально значимых физических качеств и обеспечивает эффективность действий в целом по схеме: "поиск - преследование -задержание правонарушителя".

Одновременно с развитием физических качеств в полугодовом макроцикле последовательно формируется технико-тактический потенциал, обеспечивающий владение боевыми приемами борьбы. В первом мезоцикле осуществляется обучение новой порщш приемов самозащиты и задержания одновременно с развитием абсолютной силы и скоростно-силовых качеств. Во втором мезоцикле осваиваются комбинации из этих приемов и способы их применения на фоне утомления. В третьем мезоцикле моделируются ситуации поиска, преследования и единоборства с активно сопротивляющимся правонарушителем и, тем самым, закрепляется изученная порция боевых приемов борьбы.

Важным элементом разработанной методики является система педагогического контроля. Она предусматривает так называемый рубежный и итоговый контроль с четко определенными сроками и содержанием аттестации бойцов. Рубежный контроль проводится в конце мезоциклов с оценкой конкретных

Направленность Силовая и скоростно- Общая и специальная Служсбно-нрикладная

мезоциклов силовая подготовка выносливость —£ физическая подготовка

(8 недель) (8 недель) (8 недель) |

1

Форма Типовое Типовое Типовое Типовое

организации занятие занятие занятие занятие Комплексное

подготовки борьбой самбо рукопашным боем борьбой самбо рукопашным боем занятие

| 1 1 |

Повторные 1

Основные Комплекс Комплекс Повторные условно-

средства силовых скоросгно- условно- целевые Спарринги,

подготовки упражнений СИЛОВЫХ целевые поединки, условно-целевые поединки,

упражнении поединки, игра ре1би эстафеты, полосы препятствий комплексные учения

Формируемые факторы физической подготокяениости

I

Взрывная сила ног Специальная скорость рук Специальная скорость ног Абсолютная сила Быстрота

Общая выносливость Специальная выносливость Лэробиаяпроизводительность

организма Скорость восстановительных _процессов_

Целостная модель

физической подготовленности

Рис.2. Схема построения процесса физической подготовки бойцов подразделении специального назначения ОВД в полугодии

физических качеств и степени владения боевыми приемами борьбы. Итоговый контроль проводится в конце каждого полугодового макроцикла с оценкой готовности бойцов к выполнению служебно-боевых задач. Формой итогового контроля могут быть комплексные учения (зимние, летние) по пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах и местах содержания под стражей или моделирование ситуаций служебно-боевой деятельности с преодолением различных полос препятствий и единоборством с партнерами. Условием проведения данного вида контроля является обеспечение действий бойцов с их полной психофизической мобилизацией.

С целью проверки эффективности специально разработанной методики физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения ОВД проводился годичный формирующий педагогический эксперимент в ОСН "Сатурн".

Таблица 5

Результаты формирующего эксперимента (21 боец массой до 85 кг)

Показатели Исходное тестирование (июнь 1998 г.) Промежуточное тестирование (ноябрь 1998 г.) Конечное тестирование (май 1999 г.)

Пр. в дл. с места (см) 230,43 ± 3,52 236,14 + 3,09 244,81 ±2,42

6 пр. уд. руками (с) 4,34 + 0,12 4,25 ±0,11 4,22 ± 0,11

6 бок. уд. ногами (с) 7,98 ±0,21 7,86 ± 0,20 7,47 ±0,17

Бег 4x20 м (с) 16,94 + 0,18 16,69 ±0,14 16,43 ±0,10

Кросс 5 км (мин., с) 23.35+ 10,56 23.22 ± 10,71 23.01 ±9,12

МПК (л/мин.) 3,58 + 0,13 3,68 ±0,13 4,00 ± 0,11

ИМСТ (усл.ед.) 98,47+2,59 100,83 ±2,5 109,52 ±2,04

ТТД(кг) 192,00 + 5,14 198,00 ±4,50 208,00 ± 3,44

Из представленных в табл. 5 материалов четко прослеживается целена-

правленное улучшение всех анализируемых показателей.

Сопоставление результатов исходного и конечного тестирования свидетельствует о статистически достоверном улучшении абсолютно всех показателей, характеризующих модель физической подготовленности бойцов подразделений специального назначения ОВД массой до 85 кг.

Аналогичное сопоставление исходных и конечных результатов форми-уюгцего эксперимента на бойцах ОСН "Сатурн" массой свыше 85 кг свиде-ельствует о следующем (табл. 6): несмотря на улучшение среднегрупповых начений анализируемых показателей, статистически достоверный прирост вы-влен только в челночном беге 4x20 м (при р<0,01).

Таблица 6

Результаты формирующего эксперимента (бойцы массой свыше 85 кг)

Показатели Исходное тестирование (июнь 1998 г.) Промежуточное тестирование (ноябрь 1998 г.) Конечное тестирование (май 1999 г.)

6 пр. уд. руками (с) 4,15 + 0,15 3,93 ±0,09 3,72 ± 0,06

Бег 4x20 м (с) 17,46 + 0,40 17,04 ±0,22 16,57 + 0,23

Теппинг-тест (кол.уд.) 56,8 + 2,13 57,6 ±2,48 60,20 ± 1,24

МПК (л/мин.)' 3,69 + 0,11 4,12 ±0,09 4,29 ± 0,07

Определенный интерес представляет сравнение уровня проявления физи-¡еских качеств испытуемых на фоне специально разработанных оценочных икал. Для наглядности результаты такого сравнения бойцов массой до 85 кг гриведены на рис. 3.

На рисунке показано, что в ходе формирующего эксперимента профиль физической подготовленности испытуемых целенаправленно перемещается зверх по оценочной шкале и на момент заключительного тестирования находится в верхней зоне среднего оценочного уровня. Для сравнения представлены полученные ранее данные констатирующего эксперимента. Видно, что профиль физической подготовленности бойцов ОСН "Сатурн" в конце формирующего эксперимента располагается по оценочной шкале гораздо выше, чем профиль их физической подготовленности в конце констатирующего эксперимента.

В целом можно говорить об эффективности разработанной методики физической подготовки, обеспечивающей сотрудникам спецподразделений ОВД

целенаправленное повышение уровня проявления профессионально важных физических качеств.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили правильность гипотезы исследования и позволили определить основные педагогические условия совершенствования физической подготовленности сотрудников подразделений специального назначения ОВД.

ВЫВОДЫ

1. Разработана модель физической подготовленности бойцов подразделений специального назначения ОВД применительно к двум весовым категориям. В физической подготовленности бойцов массой до 85 кг выделено восемь факторов, по которым можно судить о профессионально важных физических качествах, обеспечивающих различный вклад в эффективность служебно-боевой деятельности:

- взрывная сила мышц ног (30,4%);

- специальная скорость рук (17,5%);

- специальная скорость ног (15,2%);

- общая выносливость (12,0%);

- скоростно-силовые качества на фоне выносливости (7,8%);

- скорость восстановительных процессов (6,3%);

- аэробная производительность организма (4,5%);

- абсолютная сила (2,9%).

В физической подготовленности бойцов массой свыше 85 кг выделено три фактора, по которым можно судить о профессионально важных физических качествах, обеспечивающих различный вклад в эффективность служебной деятельности:

- скоростно-силовые качества ног (49,4%);

Рис.3. Оценочные диаграммы и профили физической подготовленности бойцов массой до 85 кг

Условные обозначения: _ экспериментальная группа (формирующий эксперимент);

---- контрольная группа (констатирующий эксперимент)

- специальная скорость рук на фоне аэробной производительности организма (24,2%);

- быстрота (13,8%).

2. Определены контрольные упражнения и разработаны нормативы, с помощью которых можно оценить уровень физической подготовленности бойцов подразделений специального назначения ОВД.

Наиболее информативными показателями для оценки физической подготовленности бойцов массой до 85 кг являются:

- результат прыжка в длину с места;

- суммарное время шести прямых ударов левой и правой рукой;

- суммарное время шести боковых ударов левой и правой ногой;

- время кроссового бега на 5 км;

- время челночного бега 4x20 м;

- значение индекса модифицированного степ-теста;

- значение максимального потребление кислорода;

- результат толчковой тяги динамометра.

Наиболее информативными показателями для оценки физической подготовленности бойцов массой свыше 85 кг являются:

- время челночного бега 4x20 м;

- суммарное время шести прямых ударов левой и правой рукой;

- значение максимального потребления кислорода;

- результат теппинг-теста.

3. При изучении структуры и содержания физической подготовки доказано, что традиционные средства и методы, предусмотренные типовой программой и НФП-96, не обеспечивают формирование у бойцов подразделений специального назначения ОВД высокого уровня проявления профессионально важных физических качеств.

4. Разработана экспериментальная методика физической подготовки бойцов подразделений специального назначения ОВД. Структура и содержание

I

I

тренировочных нагрузок в данной методике предусматривают:

- выделение полугодового макроцикла, в течение которого решаются все основные задачи по формированию модели физической подготовленности сотрудника спецподразделений ОВД;

- поэтапное концентрированное формирование каждого из физических качеств, составляющих модель физической подготовленности бойца подразделений специального назначения ОВД в рамках трех однонаправленных мезо-циклов продолжительностью 7-9 недель каждый;

-рациональную организацию физической подготовки, предусматривающую опережающее развитие абсолютной и взрывной силы в первом мезоцикле, затем формирование общей и специальной выносливости во втором мезоцикле и последующую реализацию достигнутого двигательного потенциала в условиях моделирования служебно-боевой деятельности в третьем мезоцикле;

- использование средств, имеющих стандартизированное тренировочное воздействие на занимающихся (тренировочный сеанс в виде комплекса силовых или скоростно-силовых упражнений, типовое занятие по борьбе самбо силовой направленности, типовое занятие по рукопашному бою скоростно-силовой направленности).

5. Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной методики физической подготовки бойцов подразделений специального назначения ОВД, что подтверждается:

-статистически достоверным (при р<0,001) повышением в ходе формирующего педагогического эксперимента уровня проявления всех профессионально важных физических качеств бойцов массой до 85 кг, а также скоростно-силовых качеств (при р<0,01) и аэробной производительности организма (при р<0,001) у бойцов массой свыше 85 кг;

- статистически значимым преимуществом итоговых значений физической подготовленности испытуемых опытной группы (формирующий эксперимент) над испытуемыми контрольной группы (констатирующий эксперимент)

по показателям взрывной и абсолютной силы (при р<0,01), скоростно-силовых качеств (при р<0,001), различных видов выносливости (при р<0,05) у бойцов массой до 85 кг, специальной скорости рук и аэробной производительности организма (при р<0,05) у бойцов массой свыше 85 кг;

- выполнением нормативов по всем профессионально важным физическим качествам 44,8% бойцов опытной группы по сравнению с 3,3% бойцов контрольной группы на оценку не ниже, чем "хорошо".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Практика применения боевых приемов борьбы сотрудниками органов внутренних дел: Информационно-аналитическая справка. - М.: МЦ при ГУКиКП МВД России, 1998. - 12 с. ДСП (в соавторстве).

2. Двигательный режим профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения ОВД. / Проблемы подготовки слушателей (курсантов) к действиям против вооруженного правонарушителя: Сборник статей. -Владимир: ВлЮИ МВД РФ, 1999. - С. 16-19.

3. Модель служебно-прикладной физической подготовленности бойцов спецподразделений // Проблемы подготовки слушателей (курсантов) к действиям против вооруженного правонарушителя: Сборник статей. - Владимир: ВлЮИ МВД РФ, 1999. - С. 29-32.

4. Методика физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения ОВД // Журнал "Спецназ". - 1999. - № 1. - С. 7-9 (в соавторстве).

Подписано к печати О 2 Оь 2000 Объем п. л. Заказ №^¿2Тираж экз.

УОП МА МВД России