Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Терехова, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терехова, Мария Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ СПОРТИВНЫХ ТАНЦЕВ.

1.1.-Специфика спортивных танцев и роль физической подготовки в данном виде спорта.

1.2. Возрастные особенности детей 10-11 лет.

1.3. Методика физической подготовки в сложно-координационных видах спорта.

Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЕДУЩИХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ИСПОЛНЕНИИ ТАНЦЕВ ЕВРОПЕЙСКОЙ И ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ ПРОГРАММ.

3.1. Анализ результатов анкетирования специалистов по вопросам организации и содержания физической подготовки в спортивных танцах.

3.2. Сравнительный анализ содержания танцев соревновательных программ от «Е» до «С» класса.

3.3 Анализ результатов тестирования и корреляционных связей между показателями физической и технической подготовленности детей 8-11 лет, занимающихся спортивными танцами.

3.4. Сравнительный анализ физической подготовленности танцоров высокой квалификации, специализирующихся в Европейской и Латиноамериканской программах.

3.5. Результаты выявления ведущих физических качеств у высококвалифицированных спортсменов-танцоров, представителей Европейской и Латиноамериканской программ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1. Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

4.2. Анализ влияния экспериментальной методики на физическую подготовленность юных танцоров 10-11 лет.

4.3. Оценка влияния экспериментальной методики на техническую подготовленность юных танцоров 10-11 лет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации"

Актуальность. Спортивные танцы — это ациклический, сложно-координационный вид спорта, связанный с искусством выразительного движения. После того, как они были признаны видом спорта и получили приставку спортивные, вопрос физической подготовки танцоров, как одного из компонентов общей системы подготовки, активно обсуждается среди теоретиков и практиков.

Общеизвестен факт, что рост спортивных результатов возможен только при условии, что техника выполнения упражнений будет соответствовать определенному уровню физической подготовленности. Поэтому, большинство специалистов в области спортивных танцев (Н.В. Гришина, 1986; Е.Х. Мамедова, 1989; Г.А. Чикалова, С.Д. Киселев, 1999; Д.И. Грачев, 2000) признают зависимость эффективности выступлений спортсменов-танцоров от оптимального сочетания физической и технической подготовленности танцоров.

В теории и методике спортивной тренировки отмечается, что значение физической подготовки особенно велико на начальном этапе многолетней спортивной подготовки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства, и решаются такие задачи физического воспитания, как укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и обучение технике движений (В.Н. Платонов, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000).

Анализ научно-методической литературы показал, что специалисты в области спортивных танцев также отмечают необходимость развития физических качеств танцоров на этапе начальной специализации (A.B. Бобровская, 2004; O.A. Шлимак, 2005). Причем, авторами подчеркивается, что физическая подготовка в спортивных танцах нужна не только как базовая составляющая успешной технической подготовки, но и должна строиться с учетом ведущих двигательных способностей (К.Е. Пыльнов, 1999; И.Е. Ересько, 2005; О.Г. Румба, 2006). Достаточная физическая подготовленность спортсменов обеспечивает целостность, ритмичность и безопасность тренировочного процесса, а также является критерием совместимости партнеров для занятий спортивными бальными танцами (Н.Ф. Сингина, И.Н. Еремеева, 1999;И.А. Жаворонкова, 2007).

Различными авторами разработаны отдельные комплексы общеразвиваю-щих и специально-подготовительных упражнений, используемые в танцевальном спорте (И.А. Зуева, Е.Г. Игнатенко, 1997; М.А. Танеева, 2000; Д.И. Грачев, 2000; О.В. Антипина, О.С. Шнейдер, 2004; A.A. Коваленко, 2005). Но, с одной стороны, предлагаемые комплексы упражнений не объединены в единую методическую систему их использования, как в рамках отдельного занятия, так и целостного тренировочного процесса. С другой стороны, данный методический материал для физической подготовки разработан без учета ведущих двигательных и функциональных способностей в исполнении соревновательных танцевальных программ.

Таким образом, актуальность работы определяется потребностью в создании методики физической подготовки юных танцоров на этапе начальной спортивной специализации, которая бы учитывала ведущие двигательные способности танцоров и обеспечивала необходимый уровень развития их физических качеств и функциональных способностей, адекватный требованиям специфической технической и соревновательной деятельности в этом виде спорта.

Объект — физическая подготовка юных танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Предмет - средства и методы физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Гипотеза: предполагалось, что физическая подготовка юных танцоров, в основу которой будет положено развитие ведущих двигательных качеств и функциональных способностей, обеспечивающих эффективное освоение детьми Европейской и Латиноамериканской танцевальных программ, будет являться оптимальной для их дальнейшего технического роста.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки юных танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании педагогической эффективности методики физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации, которая впервые построена на учете выявленных ведущих двигательных и функциональных способностей танцоров в исполнении Европейской и Латиноамериканской танцевальных программ. Впервые установлено, что в исполнении Европейской программы ведущими способностями являются силовая выносливость, координационные способности, общая работоспособность и функции внешнего дыхания. В исполнении Латиноамериканской программы - скоростно-силовые и координационные способности, гибкость позвоночного столба и подвижность тазобедренных суставов, общая работоспособность и функции внешнего дыхания. Впервые разработан педагогически целесообразный вариант годового планирования физической подготовки юных танцоров, способствующий развитию их двигательных и функциональных способностей и росту технического мастерства, составлены композиции специально разработанных тренировочных средств и установлена последовательность их использования в рамках тренировочного занятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации дополняют теорию и методику спортивных танцев:

- углубленным пониманием взаимосвязи процессов физической и технической подготовки в спортивных танцах;

- конкретизацией теоретических положений о средствах спортивной тренировки юных танцоров, последовательности их применения в течение отдельных и взаимосвязанных циклов занятий;

- объяснением механизма влияния специально разработанных для развития ведущих физических качеств и функциональных способностей комплексов упражнений на техническую результативность выступления в спортивных танцах.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в тренировочном процессе экспериментальной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет привело к улучшению технической подготовленности спортсменов и повышению соревновательной результативности их выступлений.

Результаты исследования можно применять в учебно-тренировочном процессе подготовки юных танцоров, в обучении студентов физкультурных ВУЗов, в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спортивным танцам.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход в совершенствовании физической подготовленности юных спортсменов (В.К. Бальсевич, Ю.В. Менхин, B.C. Фарфель, В.П. Филин, В.М. Волков, P.E. Моты-лянская, Н.В. Зимкин); идеи структурно-функционального анализа (Р. Мертон, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, A.A. Сучилин), концепция управления многолетней подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, A.A. Сучилин); концепция спортивной ориентации и отбора (H.A. Фомин, В.П. Филин, М.С. Бриль, В.М. Волков, Е.К. Розин); теория функциональных систем П.К. Анохина, положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими физическими качествами и функциональными способностями в исполнении танцев Европейской программы являются силовая выносливость, координационные способности, общая работоспособность и функции внешнего дыхания, а в исполнении танцев Латиноамериканской программы - скоростно-силовые и координационные способности, гибкость, общая работоспособность и функции внешнего дыхания.

2. Физическая подготовка детей 10-11 лет, занимающихся спортивными танцами на этапе начальной специализации, должна иметь специально организованный и комплексный характер, обеспечивающий развитие физических качеств и функциональных способностей, определяющих результат исполнения танцев Европейской и Латиноамериканской программ.

3. Использование разработанной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации, включающей средства общей физической подготовки, специально разработанные комплексы танцевально-прыжковых упражнений, танцевальные комбинации и средства, подобранные с учетом ведущих двигательных, функциональных способностей и специальных технических характеристик движений, а также имеющей строго определенную последовательность реализации средств в ходе каждого цикла занятий в течение года, позволяет достоверно улучшить физическую и техническую подготовленность спортсменов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики Волгоградской государственной академии физической культуры. По материалам диссертации опубликовано девять работ (одна в журнале, входящим в перечень утвержденных ВАКом реферированных изданий), отражающих основное содержание проведенного исследования. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки спортсменов-танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста. В основном тексте диссертации содержатся 13 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 190 источников, из которых 10 изданы за рубежом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных научной литературы показал, что в спортивных танцах на данный момент нет достаточно глубоких систематизированных и научно-обоснованных методических разработок по проблеме физической подготовки спортсменов на различных этапах многолетней тренировки, научно не обоснована структура физических качеств, определяющих результат в этом виде спорта. Имеющиеся в специальной литературе данные о средствах и методах физической подготовки в спортивных танцах недостаточно систематизированы и относятся, в основном, к этапу углубленной специализации.

2. В ходе анкетного опроса установлено, что специалисты (70%) указывают на важность проведения специально организованной физической подготовки с танцорами на этапе углубленной специализации, но, в половине случаев недооценивают ее значение на этапе начальной специализации. В результате, половина опрошенных тренеров (52,7%) совсем не проводят физическую подготовку своих учеников на этапе начальной специализации, а другая половина (47,3%) в подавляющем большинстве случаев (89%) использует опыт организации физической подготовки спортсменов из других видов спорта.

3. Статистическая обработка и сравнительный анализ полученных данных о содержании классификационных программ позволили выявить, что в классе «Е» в среднем спортсмены разучивают 11,5 фигур в каждом танце соревновательной программы и 79,2 шагов, в классе «О» данные показатели увеличиваются до 21,5 фигур (р < 0,05) и 140 шагов (р > 0,05), в «С» классе показатели возрастают до 33,1 фигур (р < 0,05) и 231 шага (р < 0,05), соответственно. Выявленный достоверный прирост количественного состава программных композиций и увеличение технической сложности изучаемых элементов от класса к классу подчеркивает значимость проведения специально организованной комплексной физической подготовки юных спортсменов.

4. Анализ физической подготовленности и корреляционный анализ взаимосвязи уровня технической и физической подготовленности спортсменов высокой квалификации позволил установить, что техничность исполнения танцев обеих программ зависит от уровня развития координационных способностей, уровня их общей работоспособности и состояния функций внешнего дыхания.

Кроме того, определено, что для танцоров специализирующихся в европейской программе ведущим физическим качеством является также силовая выносливость; для специализирующихся в латиноамериканской программе — ско-ростно-силовые способности и гибкость.

5. Структура и содержание комплексной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации в подготовительном периоде имеет направленность нагрузок в первые три микроцикла каждого ме-зоцикла на развитие общей работоспособности и функциональных способностей аппарата внешнего дыхания, силовых способностей и гибкости. Четвертый микроцикл характеризуется снижением нагрузок на общую работоспособность и силу, но отличается увеличением нагрузок на совершенствование специальных координационных способностей, гибкости и быстроты.

6. Разработанная комплексная методика предусматривает проведение физической подготовки в ежедневном чередовании к исполнению танцев латиноамериканской и европейской программ. Отдельно взятое тренировочное занятие включает специальные комплексы упражнений, разработанные на основе выявленных ведущих физических качеств в исполнении латиноамериканской и европейской соревновательных программ, среди которых специальные упражнения на равновесие и танцевальные комбинации на развитие координационных способностей, а также комплексы танцевально-прыжковых упражнений на повышение общей работоспособности и широкий спектр упражнений общей и специальной физической подготовки, проводимой с учетом вида программы.

7. Разработанная методика комплексной физической подготовки оказывает положительное воздействие на основные показатели физической подготовленности юных танцоров экспериментальной группы (р < 0,05) и обеспечивает повышение результативности их соревновательной деятельности на этапе начальной спортивной специализации (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс физической подготовки спортсменов-танцоров должен быть ориентирован не только на развитие всего комплекса двигательных способностей, но и на развитие тех физических качеств, которые необходимы танцорам для овладения техникой соревновательных элементов и успешного выступления на соревнованиях.

Проведённые исследования позволили выявить возможность оптимизации процесса физической подготовки юных танцоров за счёт включения в тренировочный процесс комплексов специально разработанных и подобранных физических упражнений с учетом специфики вида спорта.

Разработанные комплексы упражнений на скоростно-силовые способности, силовую выносливость, гибкость, координационные способности и общую работоспособность рекомендуется включать в различные части тренировочного занятия.

Для развития ловкости у юных танцоров необходимо использовать освоенные упражнения, которые должны выполняться при изменении отдельных характеристик движения (пространственных, временных, силовых). В каждую 45-ю тренировку должны включаться новые упражнения или их варианты. Основу комплекса на координационные способности должны составлять специально подобранные упражнения и танцевальные комбинации с учетом ведущих координационных способностей и специальных технических характеристик движений, соблюдение которых необходимо в спортивных танцах. Упражнения должны отличаться по следующим характеристикам:

- иметь необходимую координационную трудность и сложность для занимающихся;

- содержать элементы новизны, необычности;

- характеризоваться большим многообразием форм выполнения движений и неожиданностью решений двигательных задач;

- включать задания по регулированию, контролю самооценки за различными параметрами движений, путем активизации работы отдельных анализаторов, либо с выключением их деятельности. Освоенные упражнения должны объединяться в комплексы различной координационной сложности, выполняемые с постепенным увеличением скорости, изменением темпа или ритма.

С целью повышения общей работоспособности и выносливости организма, а также развития функций внешнего дыхания танцоров возможно эффективное использование комплекса танцевально-прыжковых упражнений. Комплекс должен включать в себя три серии упражнений: а) танцевальные движения; б) движения прыжкового характера; в) движения бегового характера. Упражнения первой серии подбираются с учетом специфики спортивных танцев, поэтому в ее состав должны входить танцевальные движения в стиле «диско», джазового танца, элементы модерна, а также основные технические элементы наиболее темповых танцев соревновательной программы. Вторая серия упражнений должна включать в себя прыжки и подскоки:: 1) с двух ног на две; 2) с одной ноги на другую с продвижением; 3) с одной ноги на ту же ногу; 4) с двух ног на одну ногу. Прыжки должны выполняться с акцентом вверх или вниз. Помимо представленных выше разновидностей прыжковых упражнений эта серия может включать элементы прыжкового характера спортивного, классического и современного танцев. В третьей серии упражнений могут быть использованы различные разновидности бега в сочетании с движениями рук и головы. Комплекс должен проводиться под музыкальное сопровождение, темп музыки должен составлять 30-33 такта в минуту, длительность выполнения комплекса - не менее 15 минут, основной метод - непрерывное выполнение всей серии упражнений.

Учитывая специфику спортивных танцев, в комплекс на развитие гибкости должны быть включены упражнения для развития гибкости позвоночного столба и подвижности в суставах. Упражнения могут выполняться по системе стрейтчинг,

Нагрузку в занятиях необходимо варьировать и постепенно увеличивать в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации"

□03455272

На правах рукописи

ТЕРЕХОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТАНЦОРОВ 10-11 ЛЕТ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 ЛЕК 2008

Малаховка - 2008

003455272

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Чикалова Галина Андреевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фомина Наталья Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Сингина Надежда Фёдоровна

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится « //? » 200.-С года в /6 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 311.007.01 ФГОУ ВПО «Московской государственной академии физической культуры» по адресу: 140032, Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московской государственной академии физической культуры» и на сайте академии «www.mgaik.ru».

Автореферат разослан « //. » 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор у Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Спортивные танцы - это ациклический, сложно-координационный вид спорта, связанный с искусством выразительного движения. После того, как они были признаны видом спорта и получили приставку спортивные, вопрос физической подготовки танцоров, как одного из компонентов общей системы подготовки, активно обсуждается среди теоретиков и практиков.

Общеизвестен факт, что рост спортивных результатов возможен только при условии, что техника выполнения упражнений будет соответствовать определенному уровню физической подготовленности. Поэтому, большинство специалистов в области спортивных танцев (Н.В. Гришина, 1986; Е.Х. Мамедова, 1989; Г.А. Чикалова, С.Д. Киселев, 1999; Д.И. Грачев, 2000) признают зависимость эффективности выступлений спортсменов-танцоров от оптимального сочетания физической и технической подготовленности танцоров.

В теории и методике спортивной тренировки отмечается, что значение физической подготовки особенно велико на начальном этапе многолетней спортивной подготовки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства, и решаются такие задачи физического воспитания, как укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и обучение технике движений (В.Н. Платонов, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000).

Анализ научно-методической литературы показал, что специалисты в области спортивных танцев также отмечают необходимость развития физических качеств танцоров на этапе начальной специализации (A.B. Бобровская, 2004; O.A. Шлимак, 2005). Причем, авторами подчеркивается, что физическая подготовка в спортивных танцах нужна не только как базовая составляющая успешной технической подготовки, но и должна строиться с учетом ведущих двигательных способностей (К.Е. Пыльнов, 1999; И.Е. Ересько, 2005; О.Г. Румба, 2006). Достаточная физическая подготовленность спортсменов обеспечивает целостность, ритмичность и безопасность тренировочного процесса, а также

является критерием совместимости партнеров для занятий спортивными бальными танцами (Н.Ф. Сингина, И.Н. Еремеева, 1999;И.А. Жаворонкова, 2007).

Различными авторами разработаны отдельные комплексы общеразвиваю-щих и специально-подготовительных упражнений, используемые в танцевальном спорте (И.А. Зуева, Е.Г. Игнатенко, 1997; М.А. Танеева, 2000; Д.И. Грачев, 2000; О.В. Антипина, О.С. Шнейдер, 2004; А.А. Коваленко, 2005). Но, с одной стороны, предлагаемые комплексы упражнений не объединены в единую методическую систему их использования, как в рамках отдельного занятия, так и целостного тренировочного процесса. С другой стороны, данный методический материал для физической подготовки разработан без учета ведущих двигательных и функциональных способностей в исполнении соревновательных танцевальных программ.

Таким образом, актуальность работы определяется потребностью в создании методики физической подготовки юных танцоров на этапе начальной спортивной специализации, которая бы учитывала ведущие двигательные способности танцоров и обеспечивала необходимый уровень развития их физических качеств и функциональных способностей, адекватный требованиям специфической технической и соревновательной деятельности в этом виде спорта.

Объект исследования - физическая подготовка юных танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Гипотеза: предполагалось, что физическая подготовка юных танцоров, в основу которой будет положено развитие ведущих двигательных качеств и функциональных способностей, обеспечивающих эффективное освоение детьми Европейской и Латиноамериканской танцевальных программ, будет являться оптимальной для их дальнейшего технического роста.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки юных танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Задачи исследования:

1. Изучить организацию и содержание физической подготовки в спортивных танцах по данным научно-методической литературы и анкетирования специалистов по спортивным танцам;

2. Выявить ведущие двигательные и функциональные способности в исполнении Европейской и Латиноамериканской программ на основе изучения взаимосвязей оценок за технику танцев и показателей физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов;

3. Разработать и экспериментально апробировать методику физической подготовки юных танцоров, основанную на учете ведущих двигательных и функциональных способностей в исполнении соревновательных танцевальных программ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход в совершенствовании физической подготовленности юных спортсменов (В.К. Бальсевич, Ю.В. Менхин, B.C. Фарфель, В.П. Филин, В.М. Волков, P.E. Мотылянская, Н.В. Зимкин); идеи структурно-функционального анализа (Р. Мертон, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, A.A. Сучилин), концепция управления многолетней подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, A.A. Сучилин); концепция спортивной ориентации и отбора (H.A. Фомин, В.П. Филин, М.С. Бриль, В.М. Волков, Е.К. Розин); теория функциональных систем П.К. Анохина, положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и документации, педагогические наблюдения, анкетирование, анализ видеоматериалов, тестирование физических качеств, функциональные пробы, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась исходной теоретико-методологической базой, адекватностью использованных методов задачам

исследования, репрезентативностью эмпирического материала исследования, корректностью статистической обработки экспериментальных данных с привлечением современных информационных программ.

Организация исследования.

Исследования проводились в течение пяти лет, в период с ноября 2002 г. по май 2007 г. на базе танцевально-спортивного клуба «Орхидея» и Волгоградской государственной академии физической культуры и были объединены в три этапа с определенными задачами, средствами, методами их решения.

На первом этапе (ноябрь 2002 г. - октябрь 2004 г.) основной задачей было определение общего направления исследования: выбор темы исследования; проведение анализа научно-методической литературы и педагогических наблюдений; проведение опроса спортсменов и тренеров по спортивным танцам с целью выяснения на практике системы и содержания физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации; отбор и апробация различных методик тестирования физической подготовленности танцоров; определение ведущих факторов физической подготовленности спортсменов-танцоров, представителей европейской и латиноамериканской программ.

На втором этапе (октябрь 2004 г. - сентябрь 2006 г.) проводилась разработка и обоснование основных компонентов методики физической подготовки и проведение основного педагогического эксперимента, с целью проверки эффективности ее применения в тренировочном процессе юных танцоров на этапе начальной специализации.

Третий этап исследования (сентябрь 2006 г. - май 2007 г.) был направлен на анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, математическую обработку данных, теоретический анализ и интерпретацию результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании педагогической эффективности методики физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации, которая впервые построена на учете выявленных ведущих двигательных и функциональных способностей

танцоров в исполнении Европейской и Латиноамериканской танцевальных программ. Впервые установлено, что в исполнении Европейской программы ведущими способностями являются силовая выносливость, координационные способности, общая работоспособность и функции внешнего дыхания. В исполнении Латиноамериканской программы - скоростно-силовые и координационные способности, гибкость позвоночного столба и подвижность тазобедренных суставов, общая работоспособность и функции внешнего дыхания. Впервые разработан педагогически целесообразный вариант годового планирования физической подготовки юных танцоров, способствующий развитию их двигательных и функциональных способностей и росту технического мастерства, составлены композиции специально разработанных тренировочных средств и установлена последовательность их использования в рамках тренировочного занятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации дополняют теорию и методику спортивных танцев:

- углубленным пониманием взаимосвязи процессов физической и технической подготовки в спортивных танцах;

- конкретизацией теоретических положений о средствах спортивной тренировки юных танцоров, последовательности их применения в течение отдельных и взаимосвязанных циклов занятий;

- объяснением механизма влияния специально разработанных для развития ведущих физических качеств и функциональных способностей комплексов упражнений на техническую результативность выступления в спортивных танцах.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в тренировочном процессе экспериментальной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет привело к улучшению технической подготовленности спортсменов и повышению соревновательной результативности их выступлений.

Результаты исследования можно применять в учебно-тренировочном процессе подготовки юных танцоров, в обучении студентов физкультурных ВУЗов,

в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спортивным танцам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими физическими качествами и функциональными способностями в исполнении танцев Европейской программы являются силовая выносливость, координационные способности, общая работоспособность и функции внешнего дыхания, а в исполнении танцев Латиноамериканской программы - скоростно-силовые и координационные способности, гибкость, общая работоспособность и функции внешнего дыхания.

2. Физическая подготовка детей 10-11 лет, занимающихся спортивными танцами на этапе начальной специализации, должна иметь специально организованный и комплексный характер, обеспечивающий развитие физических качеств и функциональных способностей, определяющих результат исполнения танцев Европейской и Латиноамериканской программ.

3. Использование разработанной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации, включающей средства общей физической подготовки, специально разработанные комплексы танцевально-прыжковых упражнений, танцевальные комбинации и средства, подобранные с учетом ведущих двигательных, функциональных способностей и специальных технических характеристик движений, а также имеющей строго определенную последовательность реализации средств в ходе каждого цикла занятий в течение года, позволяет достоверно улучшить физическую и техническую подготовленность спортсменов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были представлены на научно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики Волгоградской государственной академии физической культуры. По материалам диссертации опубликовано девять работ (одна в журнале, входящим в перечень утвержденных ВАКом реферированных изданий), отражающих основное содержание проведенного исследования. Результаты исследования вне-

дрены в процесс подготовки спортсменов-танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста. В основном тексте диссертации содержатся 13 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 190 источников, из которых 10 изданы за рубежом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ субъективного мнения тренеров по спортивным танцам позволяет заключить, что тренеры понимают необходимость физической подготовки как неотъемлемой части процесса спортивной подготовки танцоров в целом. Большинство тренеров (70%) считают физическую подготовку второй (после технической) по значимости, планируют и реализуют ее в своей тренерской деятельности. Занятия по физической подготовке у основной части спортсменов проводятся по комплексам, разработанным их тренером (63,2%) или заимствованным из других видов спорта (36,8%), что свидетельствует о недостатке в научно-методической литературе, посвященной спортивным танцам, данных относительно методики физической подготовки танцоров. Спектр средств, используемых в процессе данного вида подготовки танцоров также нельзя назвать широким, он ограничивается в основном бегом, плаванием, подвижными играми и специальными упражнениями на развитие основных физических качеств.

Также в анкете было уделено внимание вопросу о значимости тех или иных физических качеств в исполнении спортивных танцев. По мнению тренеров, наиболее значимыми являются такие качества, как выносливость, координационные способности, активная гибкость, а также силовая выносливость и скоро-стно-силовые способности. Полученные данные были специально проверены в наших дальнейших исследованиях.

С целью подтверждения тезиса о важности физической подготовки юных танцоров были проведены исследования, связанные с констатацией факта зна-

читального роста нагрузок на этапе начальной специализации и обоснованием необходимости направленной и усиленной физической подготовки юных спортсменов, способных показывать на возросшем функциональном фоне более высокие технические результаты и в будущем, без вреда для здоровья, справляться с физическими нагрузками на этапе углубленной специализации. Анализ объема работы проводился по двум показателям: количеству фигур, которые должен освоить танцор в каждом из классов и количеству шагов в данных фигурах (табл. 1). Проведенный анализ показал, что от класса к классу количество фигур и шагов увеличивается, а наблюдаемый прирост носит преимущественно достоверный характер (р < 0,05).

Таблица 1

Сравнительные результаты анализа показателей количества фигур и количества шагов в программных танцах классов «Е», «Д» и «С»

классы и «Е» «О» «С»

показатели Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во

фигур шагов фигур шагов фигур шагов

танцы ...................

Европейская программа

Медленный вальс 14 65 28 121 44 196

Венский вальс 1 6 4 18 5 23

Квикстеп 14 68 26 135 41 209

Танго - - 23 102 37 170

Медленный фокстрот - - - - 35 191

У. 29 139 81 376 162 789

Латиноамериканская программа

Самба 14 104 24 185 34 275

Ча-ча-ча 14 144 24 277 35 422

Джайв 12 88 22 170 33 295

Румба - - 21 112 35 215

Пасодобль - - - - 32 314

У 40 336 91 744 169 1521

X 11,5 79,2 21,5 140 33,1 231

т 2,13 18,8 2,62 26,5 3,33 33,3

1 критерий Стьюдента, р (кол-во фигур) «Е» - «Д» «Д» - «С» 2,96 р < 0,05 2,74 р < 0,05

1 критерий Стьюдента, р (кол-во шагов) «Е» - «Д» «Д»-«С» 1,87 р > 0,05 2,14 р< 0,05

С целью последующего выявления направлений организации и состава средств и методов физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации был проведен корреляционный анализ взаимосвязей между показателями технической и физической подготовленности юных спортсменов в возрасте от 8 до 11 лет. Оценке были подвергнуты силовые, скоростно-силовые, скоростные, координационные способности, гибкость и силовая выносливость, функциональные способности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Техническая подготовленность оценивалась в баллах за исполнение танцев программы «Д» класса, которые выставлялись юным танцорам бригадой экспертов.

Проведенный корреляционный анализ позволил обнаружить некоторые достоверные взаимосвязи показателей тестирования физической подготовленности со спортивно-техническими результатами детей, причем с ростом стажа и возраста занимающихся количество и сила достоверных взаимосвязей увеличивались, что свидетельствовало о возрастающей взаимообусловленности технической и физической подготовки танцоров уже на этапе начальной специализации. Но проведенное тестирование и корреляционный анализ полученных данных лишь обозначили основные направления проведения специальной физической подготовки юных спортсменов.

В этой связи была поставлена следующая задача, связанная с уточнением перечня ведущих физических качеств у высококвалифицированных спортсменов, занимающихся спортивными танцами и имеющих различную специализацию в этом виде спорта. Для решения поставленной задачи мы провели исследование технической и физической подготовленности танцоров высокой квалификации, которое позволило выявить особенности морфофункциональной специализации организма спортсменов, сложившейся у них за длительный период занятий спортивными танцами по отдельной программе.

Полученная информация о физической и функциональной подготовленности танцоров, представителей различных программ, являлась базовой для корреляционного анализа, проведенного с целью выявления ведущих физических качеств, определяющих уровень технического и исполнительского мастерства в

том или ином виде соревновательной программы. В качестве показателей технической подготовленности были использованы, как и в случае с юными спортсменами, балльные оценки за исполнение программных танцев, которые выставлялись танцорам (отдельно юношам и девушкам) бригадой экспертов.

Проведенный корреляционный анализ показал, что техничность исполнения танцев Европейской программы юношами и девушками зависит от уровня развития у них таких двигательных способностей, как силовая выносливость и координационные способности, а также от уровня их общей работоспособности и сформированности функций внешнего дыхания (табл. 2).

Таблица 2

Достоверные взаимосвязи результатов тестирования физической и функциональной подготовленности и оценок за технику исполнения танцев Европейской программы _ у высококвалифицированных спортсменов, п = 20, р < 0,05_

Физические Танцы Медлен- Танго Вен- Фок- Квик-

и функцио- ный ский строт степ

нальные вальс вальс

способности Тесты

Силовая вы- Макс, кол-во при- К 0,964 0,958 0,955 0,952 0,963

носливость седаний Д 0,931 0,905 0,905 0,920 0,933

Макс, кол-во ю 0,964 0,954 0,947 0,949 0,955

сгиб.-разгиб, рук д 0,774 0,721 0,739 0,749 0,742

в упоре лежа

Макс, кол-во «сед ю 0,867 0,837 0,848 0,852 0,834

углом» д 0,749 0,721 0,703 0,746 0,743

Координа- Проба пр. ю 0,794 0,800 0,742 0,755 0,778

ция Ромберга нога д 0,693 0,695 0,631 0,645 0,670

лев. ю 0,959 0,937 0,948 0,956 0,939

нога д - - - - -

Тест Яроцкого ю 0,916 0,888 0,926 0,900 0,905

д 0,811 0,824 0,706 0,760 0,813

Динамическая ю 0,879 0,894 0,855 0,881 0,887

подвижность д 0,851 0,845 0,796 0,849 0,865

Физическая Индекс Рюффье ю -0,956 -0,960 -0,955 -0,965 -0,961

работоспо- д -0,708 -0,747 -0,613 -0,706 -0,730

собность Проба Штанге КЗ 0,971 0,961 0,957 0,969 0,968

и функцио- д 0,838 0,776 0,809 0,818 0,792

нальные Спирометрия ю 0,686 0,653 0,664 0,665 0,633

способности д - - - - -

дыхательной Проба Генчи ю - - - - -

системы д 0,905 0,876 0,891 0,895 0,905

Корреляционный анализ позволил также выявить, что техничность исполнения юношами и девушками танцев Латиноамериканской программы зависит от уровня развитая у них таких двигательных способностей, как гибкость позвоночного столба и подвижность тазобедренных суставов, скоростно-силовые и координационные способности, а также от уровня их общей работоспособности и сформированности функций внешнего дыхания (табл. 3).

Таблица 3

Достоверные взаимосвязи результатов тестирования физической и функциональной

подготовленности и оценок за технику исполнения танцев Латиноамериканской _программы у высококвалифицированных спортсменов, п = 20, р < 0,05_

Физические и функциональные спосо —^Танцы Тесты ^ Самба Ча-ча-ча Румба Паса-добль Джайв

Скоростно-силовые способности Приседания за 10 сек Ю 0,942 0,953 0,943 0,946 0,934

д 0,941 0,950 0,952 0,961 0,930

Сгиб.-разгиб. рук в упоре лежа за 10 сек. ю 0,943 0,918 0,913 0,923 0,912

д 0,894 0,920 0,911 0,909 0,890

Сед углом за 10 сек ю 0,918 0,942 0,934 0,936 0,905

Д 0,970 0,987 0,976 0,979 0,967

Гибкость Наклон вперед ю 0,888 0,883 0,874 0,877 0,860

д 0,849 0,847 0,862 0,856 0,841

Прогиб туловища лежа на животе ю 0,627 0,688 0,710 0,703 0,645

д 0,822 0,847 0,838 0,841 0,810

Шпа гат пр. нога ю -0,782 -0,793 -0,780 -0,774 -0,781

д -0,746 -0,779 -0,762 -0,774 -0,740

лев. нога ю -0,819 -0,821 -0,802 -0,796 -0,817

д -0,697 -0,711 -0,721 -0,712 -0,683

Шпагат продольный ю -0,878 -0,867 -0,847 -0,846 -0,861

д -0,860 -0,867 -0,862 -0,862 -0,865

Координация Проба Ромберга пр. нога ю - 0,657 0,681 0,633 0,664

д 0,786 0,794 0,819 0,813 0,774

лев. нога ю 0,884 0,845 0,844 0,852 0,865

д 0,745 0,755 0,772 0,731 0,746

Тест Яроцкого ю 0,937 0,934 0,938 0,924 0,937

д 0,714 0,712 0,735 0,751 0,699

Динамическая подвижность ю 0,907 0,875 0,871 0,857 0,881

д 0,921 0,935 0,941 0,931 0,913

Физическая работоспособность и функциональные способности дыхательной системы Индекс Рюффье ю -0,885 -0,911 -0,900 -0,906 -0,880

д -0,923 -0,932 -0,912 -0,927 -0,916

Проба Штанге ю - - - - -

д 0,872 0,898 0,885 0,898 0,858

Спирометрия ю 0,763 0,762 0,757 0,787 0,726

д - - - - -

Полученные в ходе исследований данные, составившие основу результатов констатирующего эксперимента, позволили определить нам основные направления проведения физической подготовки спортсменов-танцоров на этапе начальной специализации.

Отличительными признаками предлагаемой нами методики физической подготовки танцоров на этапе начальной специализации являются, с одной стороны, ее интегральная направленность на развитие всех двигательных способностей и, с другой стороны, проведение специальной физической подготовки в сочетании с технической с учетом выявленных ведущих физических качеств и функциональных способностей в исполнении танцев различных программ.

Весь период подготовки в течение года был разделен на подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Подготовительный период включал в себя месячные мезоциклы, которые состояли из недельных микроциклов с одним днем отдыха в конце недели, и завершались контрольно-подготовительными соревнованиями в последнем микроцикле. В 1, 3 и 5 дни каждого микроцикла проводилась физическая и техническая подготовка к исполнению танцев Европейской программы, а 2, 4 и 6 дни микроцикла были отданы подготовке танцоров по Латиноамериканской программе (рис. 1).

Первый, второй и третий микроциклы месячного мезоцикла имели основную направленность на развитие общей выносливости, взаимосвязанной с повышением уровня общей работоспособности и функциональных способностей аппарата внешнего дыхания, силовых способностей и гибкости.

С целью всесторонней и специальной физической подготовки в занятия включались упражнения на быстроту и на развитие общих и специальных координационных способностей. Соответственно, в дни, когда проходила подготовка к исполнению танцев стандарта, основными были упражнения на общую и специальную силовую выносливость, а в дни подготовки по латиноамериканской программе - акцент ставился на общую и специальную скоростно-силовую подготовку.

джшв—

МАКРОЦИКЛ (1год)

1-

^-1-*-

штшШ

мзц К X XI XII I II III 1У У У1 уц УШ

(МЕСЯЦ)

ДНИ мшсроцикла 1 2 3 4 5 6 7

Средства Недели МКЦ

Движения Ев-роп.пр. ¡,2,3 4 + ++ + ++ + ++ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

Движения Ла-тиноам.пр. 1,2,3 4 + ++ + 4+ + ++

Координац. упражнения 1,2,3 4 + ++ + ++ + ++ + ++ + ++ + ++

Силовые упражнения 1Д.З 4 ++ + ++ + ++ +

Скоростные упражнения 1,2,3 4 + + + + + + + + + + + +

Скор.-силов. упражнения 1,2,3 4 ++ + ++ + •н-+

Аэробные упражнения из 4 ++ + •н-+ ++ + ++ + ++ + ++ +

Упражнения на силовую выносливость 1,2,3 4 ++ + ++ + ++ +

Упражнения на гибкость 1,2,3 4 + ++ + ++ + ++ + ++ + ++ + ++

Рис. 1. Схема комплексной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет в течение года

Четвертый микроцикл характеризовался некоторым снижением нагрузок на общую выносливость и силу, но отличался увеличением нагрузок на совершенствование специальных координационных способностей, гибкости и быстроты. Естественно, в основу специальной физической подготовки были положены упражнения на развитие специальной силовой выносливости (в дни подготовки по Европейской программе) и специальных скоростно-силовых качеств (в дни подготовки по Латиноамериканской программе). Основу общей физической подготовки составляли упражнения на общую выносливость, силу и быстроту.

Отличительным признаком микроциклов соревновательного периода являлось сведение к минимуму нагрузок на силу и скоростно-силовые способности, силовую и общую выносливость, и выполнение поддерживающей работы над техникой в сочетании с упражнениями на координацию, координационную выносливость и гибкость.

Отдельно взятое тренировочное занятие имело комплексную направленность на общую и специальную физическую и техническую подготовку. Трех-частное деление занятия имело особенности содержания в каждой части:

1) В подготовительную часть включены комплексы упражнений на растягивание, быстроту, активную гибкость, специальные упражнения на равновесие и танцевальные комбинации на развитие координационных способностей;

2) Основная часть занятий, с одной стороны, была различной по составу средств, подобранных с учетом ведущих физических качеств в различных танцевальных программах, с другой стороны, имела общее содержание при решении задач общей физической подготовки и развитии некоторых идентичных ведущих физических качеств в ходе специальной физической подготовки. Она включала в себя последовательное выполнение комплексов:

- специально-технических, соревновательных упражнений (дорожки, связки элементов, базовые композиции);

- упражнений на развитие относительной силы с переходом на упражнения на развитие общей и специальной, статической и динамической силовой вы-

носливости (в дни подготовки танцев Европейской программы) и упражнений на развитие общих и специальных скоростно-силовых способностей (в ходе подготовки танцев Латиноамериканской программы);

- упражнений на развитие общей работоспособности и специальной координационной выносливости (комплексы танцевально-прыжковых упражнений на развитие функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем и совершенствование способности к сохранению статического и динамического равновесия, правильности положений и движений, сохранения ритмической структуры в условиях утомления).

3) В заключительную часть занятия были включены упражнения на пассивную гибкость и дыхательные упражнения.

Эффективность разработанной комплексной методики физической подготовки проверялась в условиях основного педагогического эксперимента. Для проверки эффективности разработанной методики физической подготовки были выбраны группы тестов, отражающие уровень развития необходимых физических качеств и функциональных способностей.

Анализ исходных данных физической подготовленности юных танцоров показал, что экспериментальная и контрольная группы были однородны по уровню развития изучаемых качеств. Различия между средними показателями, характеризующими уровень развития исследуемых физических качеств, в обеих группах по всем тестам были статистически недостоверны (р>0,05).

В результате проведенных исследований после эксперимента было установлено, что изменение показателей физической и функциональной подготовленности в контрольной и экспериментальной группах носило неоднозначный характер, но наибольшие и достоверные изменения исследуемых показателей в сторону улучшения произошли в экспериментальной группе.

У танцоров 10-11 лет произошел значительный прирост показателей скоростно-силовых способностей во всех тестах. Данные внутригрупповые изменения результатов носили достоверный характер (р < 0,05) (рис. 2, 3). В кон-

трольной группе в этих тестах также произошли изменения результатов в сторону их возрастания, но, тем не менее, данный прирост достоверным не являлся (р > 0,05) (рис. 2,3).

Целенаправленная работа по развитию основных физических качеств, необходимых танцорам позволила существенно повысить уровень развития силовой выносливости, что подтверждается высоким приростом показателей данного качества у детей экспериментальной группы во всех проводимых контрольных испытаниях (р < 0,05). (рис. 2, 3). В тестах на гибкость также наблюдалось значительное улучшение по большинству исследуемых показателей в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе все изучаемые показатели увеличились не существенно (р > 0,05) (рис. 2,3).

Улучшение результатов в тестах на координационные способности наблюдалось в обеих группах танцоров данной возрастной категории. Вместе с тем, прирост показателей у детей экспериментальной группы был значительно выше (р < 0,05), чем в контрольной группе.

Положительные изменения в экспериментальной группе произошли и в тестах, определяющих общую работоспособность и функциональные способности аппарата внешнего дыхания. Об этом свидетельствует существенное увеличение времени задержки дыхания в пробах Штанге и Генчи, а также увеличение показателя ЖЕЛ (рис. 2,3). Изменения результатов в экспериментальной группе у мальчиков и девочек носили достоверный характер (р < 0,05). В контрольной группе по результатам данного теста также наблюдалась положительная динамика, но наблюдаемый прирост результатов в контрольной группе достоверным не являлся (р > 0,05).

Анализ результатов «теппинг-теста», теста «удары ногой» на быстроту и теста «кистевая динамометрия» на максимальную силу не выявил существенных изменений показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах (р < 0,05).

Скоростная сила

ГЦ

&

т

1

I

щ

и

и

ГШ

римечание:1 - приседания; 2 - выпрыгивания; 3 -отжимания; 4 - сед углом; 5 - подъем туловища

Силовая выносливость

Примечание: Максимальное количество: 1 - приседаний; 2 - выпрыгиваний; 3 - отжиманий; 4 - подъемов туловища; 5 - сед углом_

Гибкость

50 40 о 30 20 10 0

||г

¿ш

Координационные способности

Примечание:1 - прогиб туловища; 2 - наклон вперед; 3 - мост; 4 - шпагат на правую ногу; 5 -шпагат на левую ногу; 6 - шпагат поперечный; 7 - циркундукция_

Примечание: Проба Ромберга 1 - правая нога; 2 - левая нога; 3 - тест Яроцкого; 4 - динамическая подвижность

Выносливость

□ контрольная группа (до эксперимента)

□ контрольная группа (после эксперимента)

В экспериментальная группа (до эксперимента)

□ экспериментальная группа после эксперимента)

Примечание: 1 - проба Штанге; 2 - проба Генчи; 3 - спирометрия

Рис. 2. Изменение показателей физической и функциональной подготовленности танцоров-мальчиков контрольной и экспериментальной групп в ходе педагогического эксперимента

Примечание:1 - приседания; 2 • выпрыгивания; 3 - отжимания; 4 - сед углом; 5 - подъем туловища_

Силовая выносливость

Примечание: Максимальное количество: 1 - приседаний; 2 - выпрыгиваний; 3 - отжиманий; 4 - подъемов туловища; 5 - сед углом_

Гибкость

Координационные способности

Примечание:! - прогиб туловища; 2 - наклон вперед; 3 - мост; 4 - шпагат на правую ногу; 5 -шпагат на левую ногу; 6 - шпагат поперечный; 7 - циркундукция_

Примечание: Проба Ромберга I - правая нога; 2 - левая нога; 3 - тест Яроцкого; 4 - динамическая подвижность

Выносливость

□ контрольная группа {до эксперимента)

□ контрольная группа (после эксперимента)

□ экспериментальная группа (до эксперимента)

□ экспериментальная группа после эксперимента)

Примечание: 1 - проба Штанге; 2 - проба Генчи; 3 - спирометрия

Рис. 3. Изменение показателей физической и функциональной подготовленности танцоров-девочек контрольной и экспериментальной групп в ходе педагогического эксперимента

Таким образом, анализ основных показателей физической подготовленности юных танцоров 10-11 лет в конце педагогического эксперимента показал статистически достоверное превосходство детей экспериментальной группы по ряду физических и функциональных качеств: скоростно-силовых, координационных способностей, силовой выносливости, гибкости, общей работоспособности. Это дает нам право утверждать, что разработанная нами комплексная методика оказала заметное положительное влияние на уровень общей и специальной физической подготовленности детей.

Целью нашей работы было не только проверить эффективность экспериментальной методики в ходе физической подготовки, но и изучить ее влияние на техническую подготовленность юных спортсменов. В связи с этим перед началом педагогического эксперимента нами был проведен анализ технической подготовленности юных танцоров. На первом этапе эксперимента статистический анализ баллов, полученных юными танцорами за исполнение восьми танцев соревновательной программы, не выявил существенных различий между детьми контрольной и экспериментальной групп (р > 0,05).

Аналогичное исследование технической подготовленности юных танцоров было проведено по окончанию педагогического эксперимента. Полученные данные представлены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительные результаты оценки технической подготовленности юных танцоров контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента, п=20 (по Х-критерию Ван-дер-Вардена)

Статистические показатели Контрольная Экспериментальная

мальчики девочки мальчики девочки

до после ДО после до после ДО после

X 81,89 87,19 81,62 87,49 80,8 91,52 79,85 89,88

X- критерий 1,9 2,27 3,89 3,9

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Примечание: Хтабл = 3,86 при а = 0,05

Как показывают результаты исследования, прирост технического мастерства юных танцоров в экспериментальной группе был достоверным (р < 0,05) и более высоким, чем в контрольной группе. В контрольной группе, несмотря на повышение технического уровня танцоров, значительных изменений не произошло (р > 0,05) (табл. 4).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что экспериментальная комплексная методика физической подготовки создает надежный фундамент для повышения технического мастерства юных танцоров.

Исходя из положения о том, что соревновательный результат, показанный танцором на главных стартах сезона, является наиболее показательным в оценке проведенной подготовки спортсмена в предшествующий старту сезон, мы посчитали необходимым сравнить успешность выступлений танцевальных пар, составивших контрольную и экспериментальную группу.

Полученные до эксперимента результаты выступления на главных стартах сезона танцевальных пар, составивших контрольную и экспериментальную группы, показали недостоверность различий анализируемых показателей (р > 0,05). После эксперимента сумма мест, занятых танцевальными парами экспериментальной группы, была равна 117, а контрольной группы - 179 (р < 0,05), что свидетельствовало о возросшем физическом потенциале и техническом уровне соревновательного выступления танцоров, занимавшихся по разработанной нами экспериментальной методике.

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных научной литературы показал, что в спортивных танцах на данный момент нет достаточно глубоких систематизированных и научно-обоснованных методических разработок по проблеме физической подготовки спортсменов на различных этапах многолетней тренировки, научно не обоснована структура физических качеств, определяющих результат в этом виде спор-

та. Имеющиеся в специальной литературе данные о средствах и методах физической подготовки в спортивных танцах недостаточно систематизированы и относятся, в основном, к этапу углубленной специализации.

2. В ходе анкетного опроса установлено, что специалисты (70%) указывают на важность проведения специально организованной физической подготовки с танцорами на этапе углубленной специализации, но, в половине случаев недооценивают ее значение на этапе начальной специализации. В результате, половина опрошенных тренеров (52,7%) совсем не проводят физическую подготовку своих учеников на этапе начальной специализации, а другая половина (47,3%) в подавляющем большинстве случаев (89%) использует опыт организации физической подготовки спортсменов из других видов спорта.

3. Статистическая обработка и сравнительный анализ полученных данных о содержании классификационных программ позволили выявить, что в классе «Е» в среднем спортсмены разучивают 11,5 фигур в каждом танце "соревновательной программы и 79,2 шагов, в классе «Б» данные показатели увеличиваются до 21,5 фигур (р < 0,05) и 140 шагов (р < 0,05), в «С» классе показатели возрастают до 33,1 фигур (р < 0,05) и 231 шага (р < 0,05), соответственно. Выявленный достоверный прирост количественного состава программных композиций и увеличение технической сложности изучаемых элементов от класса к классу подчеркивает значимость проведения специально организованной комплексной физической подготовки юных спортсменов.

4. Анализ физической подготовленности и корреляционный анализ взаимосвязи уровня технической и физической подготовленности спортсменов высокой квалификации позволил установить, что техничность исполнения танцев обеих программ зависит от уровня развития координационных способностей, уровня их общей работоспособности и состояния функций внешнего дыхания.

Кроме того, определено, что для танцоров специализирующихся в европейской программе ведущим физическим качеством является также силовая вы-

носливость; для специализирующихся в латиноамериканской программе - ско-ростно-силовые способности и гибкость.

5. Структура и содержание комплексной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации в подготовительном периоде имеет направленность нагрузок в первые три микроцикла каждого мезо-цикла на развитие общей работоспособности и функциональных способностей аппарата внешнего дыхания, силовых способностей и гибкости. Четвертый микроцикл характеризуется снижением нагрузок на общую работоспособность и силу, но отличается увеличением нагрузок на совершенствование специальных координационных способностей, гибкости и быстроты.

6. Разработанная комплексная методика предусматривает проведение физической подготовки в ежедневном чередовании к исполнению танцев латиноамериканской и европейской программ. Отдельно взятое тренировочное занятие включает специальные комплексы упражнений, разработанные на основе выявленных ведущих физических качеств в исполнении латиноамериканской и европейской соревновательных программ, среди которых специальные упражнения на равновесие и танцевальные комбинации на развитие координационных способностей, а также комплексы танцевально-прыжковых упражнений на повышение общей работоспособности и широкий спектр упражнений общей и специальной физической подготовки, проводимой с учетом вида программы.

7. Разработанная методика комплексной физической подготовки оказывает положительное воздействие на основные показатели физической подготовленности юных танцоров экспериментальной группы (р < 0,05) и обеспечивает повышение результативности их соревновательной деятельности на этапе начальной спортивной специализации (р < 0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Терехова, М.А. Методика развития специальной выносливости в спортивных танцах / М.А. Терехова, Г.А. Чикалова // Спортивные танцы: материалы V Юбилейной Российской научно-методической конференции по проблемам развития спортивных танцев. - М.: РГАФК, 2001. - С. 32-35.

2. Терехова, М.А. Экспериментальное обоснование эффективности тестовых заданий по специальной физической подготовке на начальном этапе обучения юных танцоров / М.А. Терехова // Спорт и здоровый образ жизни: материалы областной конференции учащейся молодежи. - Волгоград: ВГАФК, 2002. -С. 14-16.

3. Терехова, М.А. Методика тестирования специальной физической подготовки детей 6-11 лет занимающихся спортивными танцами на начальном этапе обучения / М.А. Терехова // Спортивные танцы: материалы VII Международной научно-методической конференции по проблемам развития танцевальных видов спорта. - М.: ЦТС «Динамо», 2003. - С. 20-22.

4. Терехова, М.А. Исследование средних показателей специальной физической подготовленности танцоров «Е» и «Д» классов / М.А. Терехова // Спортивные танцы: материалы VIII Всероссийской и II Динамовской научно-методической конференции по проблемам развития танцевальных видов спорта. - М.: ЦТС «Динамо», 2004. - С. 16-17.

5. Терехова, М.А. Методика специальной физической подготовки юных танцоров 8-11 лет на этапе начальной специализации / М.А. Терехова // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: материалы итоговой научно-методической конференции преподавателей и сотрудников ФГОУ ВПО ВГАФК за 2005-2006 учебный год. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - Вып. 12. - С.32- 34.

6. Терехова, М.А. Характеристика физической подготовленности танцоров, специализирующихся в Европейской и Латиноамериканской программах / М.А.

Терехова, Г.А. Чикалова // Совершенствование системы подготовки в танцевальном спорте: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РГУФК, 2007. - С.53 -57.

7. Терехова, М.А. Сравнительный анализ физической подготовленности танцоров, специализирующихся в европейской и латиноамериканской программах / М.А. Терехова, Г.А. Чикалова // Гуманитарные науки. Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. -Волгоград: ВолГАСУ, 2007. - Вып. 10 (25). - С.64-66.

8. Терехова, М.А. Экспериментальное обоснование методики специальной физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации / М.А. Терехова, Г.А. Чикалова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - №3. - С. 42-43.

9. Терехова, М.А. Экспериментальная проверка эффективности методики физической подготовки танцоров на этапе начальной специализации / М.А. Терехова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта / СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - №5(39). - С.88-90.

Научное издание

Подписано в печать 20 октября 2008 года

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 145

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78