автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
- Автор научной работы
- Селитреникова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селитреникова, Татьяна Анатольевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
1.1. Состояние детской заболеваемости в России и Тамбовской области.
1.2. Особенности сердечно-сосудистых заболеваний у детей.
1.3. Современные подходы к изучению заболеваемости детей с сердечнососудистой патологией.
1.4. Анализ составляющих проблемы физической реабилитации детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.
2.1.2.Физиометрические методы (пульсометрия).
2.1.3. Метод электрокардиографии.
2.1.4. Методы исследования психического состояния детей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.
2.1.5. Методы оценки уровня физической подготовленности.
2.1.6. Методы математической статистики.
2.2. Этапы организации исследования.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Исходные положения для создания методики.
3.2. Особенности построения и реализации экспериментальной методики физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечнососудистой системы.
3.3. Итоги педагогического эксперимента.
3.3.1. Влияние экспериментальной методики физкультурно-оздоровительных занятий на физическое и психическое состояние здоровья детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
3.3.2. Исследование психического состояния больных детей.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы"
Актуальность проблемы. За последнее десятилетие в России детская заболеваемость выросла в два раза. Преобладает заболеваемость дыхательной и нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата. Вместе с тем, по данным Института профилактики РФ, одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости занимает сердечно-сосудистая патология.
Сложившееся положение обостряется и тем, что в данном научном направлении исследования проводились лишь в некоторых ракурсах: изучались вопросы заболеваемости сердечно-сосудистой системы и реабилитации взрослого населения (Т.И. Власова, 1996; Н.М. Гайпетдинов, 1976; Л.И. Фогельсон, 1961), особенности методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вузов в специальных медицинских группах (В.Г. Черномырдин, 1980), некоторые аспекты функциональной диагностики состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов в период тренировок и соревнований (Д.А. Алипов, 1955; Я.И. Ивашкявичене, 1954).
Имеется ряд работ, посвященных исследованию влияния физкультурных занятий на детей, имеющих различные функциональные отклонения и заболевания сердца и сосудов. Например, изучались вопросы реабилитации детей 14-15 лет с гипертонической болезнью (В.Н. Мошков, 1977), разрабатывался комплекс специальных физических упражнений для детей среднего школьного возраста, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний (Н.И. Фонарев, Т.А. Фонарева, 1977), обосновывалась методика физкультурно-оздоровительных занятий с учащимися специальной медицинской группы, больными ревматизмом в неактивной фазе (C.B. Лемаев, 1982), выявлялись механизмы компенсаторных реакций кардиореспираторной системы у детей-инвалидов при занятиях физическими упражнениями (О.В. Морозова, 1998) и др.
Вместе с тем, пока мало внимания уделяется изучению физической реабилитации детей младшего школьного возраста с сердечнососудистыми заболеваниями, хотя именно в этом возрасте, с одной стороны, очень важно заложить предпосылки для укрепления здоровья, полноценного развития всех органов и систем, обеспечения нормальной будущей жизнедеятельности, с другой стороны младшие школьники испытывают большие физические, психические нагрузки, обусловленные процессом постепенной социализации. При этом исследований, направленных на научное обоснование, методики физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не обнаружено.
Таким образом, сложилось явное противоречие, которое заключается в том, что в последние годы наблюдается увеличение количества детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при этом проблема совершенствования физической реабилитации детей с сердечнососудистой патологией и создания научно обоснованных и экспериментально апробированных методик физкультурно-оздоровительных занятий с младшими школьниками остается мало разработанной, что свидетельствует об актуальности проблемы и избранной темы исследования «Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы».
Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование методики физической реабилитации, способствующей нормализации физического развития и психического состояния детей 9-10 летнего возраста, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.
Объект исследования - процесс физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Предмет исследования - методика физической реабилитации детей 910-летнего возраста, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.
Задачи исследования:
1. Анализ современных тенденций по проблеме реабилитации детей младшего школьного возраста, имеющих заболевания сердечнососудистой системы.
2. Определение особенностей физического развития и психического состояния детей с сердечно-сосудистыми патологиями.
3. Анализ современных средств и методов физической реабилитации детей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.
4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики физкультурно-реабилитационных занятий с детьми 9-10 лет, имеющими сердечно-сосудистые заболевания.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической реабилитации детей 9-10 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, основанная на применении процедур закаливания, комплекса общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагментов подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой позволит улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, повысить устойчивость организма детей к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, снизить уровень тревожности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: уточнены характерные особенности физического и психического состояния детей 9-10 лет с сердечно-сосудистой патологией; обоснована и экспериментально апробирована методика физической реабилитации младших школьников с сердечнососудистыми заболеваниями, основанная на использовании процедур закаливания, комплекса общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагментов подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой; получены данные, свидетельствующие об эффективности разработанной методики физической реабилитации детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и представленные в фактическом улучшении функционального состояния организма детей, повышении устойчивости организма к воздействию внешних факторов, снижении уровня тревожности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: идея социальной обусловленности развития ребенка как личности (Ю.П. Азаров, В.П. Беспалько, Н.С. Морова и др.), концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности ребенка в личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями (JI.C. Выготский, B.C. Ильин, Н.С. Морова, A.B. Петровский); теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), медико-социальных проблем детей с болезнями системы кровообращения (Л.Е. Кузьмишин, С.Д. Курашов, А.Н. Пищита, С.Н. Пузин, Е.И. Чазов); изучение состояния общественного здоровья и здравоохранения (В.К. Бальсевич, Ю.А. Добровольский, В.И. Дубровский, В.З. Кучеренко, Ю. П. Лисицын, и др.); применение методов комплексной профилактики и реабилитации больных (В.Ю. Голофеевский, С.П. Евсеев, В.А. Лисовский, А.Н. Мироненко, P.A. Сванишвили, Е.С. Черник и др.); теория и методика адаптивной физической культуры (Р.Д. Бабенкова, A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, Б.И. Захарин, В.М. Мозговой, О.В. Морозова, A.C. Самыличев, Л.В. Шапкова); методики физкультурно-оздоровительных занятий с детьми, имеющими заболевания сердечно-сосудистой системы (Н.М. Амосов, И.А. Бендег, Г.И. Косицкий, В.Н. Мошков, A.A. Федосеев, Н.И. Фонарев, Т.А. Фонарева, C.B. Шестаков и др.); технологии социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями (В .Г. Бочарова, Д. Вернер, H.A. Демидов, Т. А. Добровольская, Н.С. Морова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, и др.).
Опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось на базе отделения лечебной физической культуры Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 4» Управления здравоохранения мэрии г. Тамбова.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- обоснованы естественно-научные предпосылки для разработки методики физической реабилитации детей младшего школьного возраста с сердечно-сосудистой патологией;
- уточнены подходы к комплексному использованию определенных средств и методов физической культуры в процессе физической реабилитации детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями с учетом адекватного объема и интенсивности физической нагрузки;
- сформулированы особенности направленного применения физических упражнений с преимущественным развитием общей выносливости и ловкости, что обогащает педагогическую науку по теории и методике физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуре.
Практическая значимость исследования нашла свое отражение в разработке методики физической реабилитации детей 9-10 лет, имеющих сердечно-сосудистую патологию, основанной на применении упражнений, направленных на улучшение их физического развития и психического состояния, а также развитие двигательных качеств и практических рекомендаций по ее применению в отделениях лечебной физической культуры лечебно-профилактических учреждений, в общеобразовательных учреждениях для занятий с детьми в специальной медицинской группе, имеющими болезни сердечно-сосудистой системы. Основные положения диссертации используются в лечебной деятельности отделения ЛФК МЛПУ «Городская больница № 4» Управления здравоохранения мэрии г. Тамбова и оздоровительно-коррекционном центре ТГУ им. Г.Р. Державина.
Обусловленность и достоверность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, этапным характером опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение разработанной методики упражнений, включающих в себя: процедуры закаливания, комплекс общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагментов подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой улучшает физическое состояние детей 9-10-летнего возраста, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.
2. Применение разработанной методики физкультурно-оздоровительной направленности, способствует улучшению функционального состояния детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
3. Дети с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые регулярно испытывают воздействие дозированных физических нагрузок, обладают меньшим уровнем тревожности по сравнению с детьми, имеющими аналогичные заболевания и не занимающимися по разработанной методике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные положения и выводы доложены и получили одобрение на следующих региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «У1П Державинские чтения» (Тамбов, 2003); «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); Первом Международном Конгрессе «СПОРТ и ЗДОРОВЬЕ» (Санкт-Петербург, Россия, 2003); «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003); «IX Державинские чтения» (Тамбов, 2003); «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004); «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2004); «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2005); в журнале «Культура физическая и здоровье» (Воронеж, № 2 (4), 2005). Результаты исследования внедрены в практику работы отделения лечебной физической культуры МЛПУ 4-я больница г. Тамбова, оздоровительно-коррекционного центра на базе ТГУ им Г.Р. Державина г. Тамбова.
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, три главы, выводы, научно-практические рекомендации, список основной использованной литературы, приложения; изложена на 152 страницах машинописного текста, включает: 12 приложений, 20 таблиц, 9 рисунков. В список литературы включены 152 источника, из них 5 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования и их анализ позволили предложить следующие рекомендации.
1. Для физической реабилитации детей 9-10 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, целесообразно применять методику, основанную на комплексе, сочетающем: процедуры закаливания, комплекс общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагменты подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой. При этом следует учитывать, что комплексная методика с преимущественным развитием общей выносливости является более эффективной.
2. В процессе реализации методики следует оценивать показатели динамики функционирования сердечно-сосудистой системы, сопротивляемости организма неблагоприятным факторам внешней среды, показатели физической подготовленности и уровня тревожности детей.
3. Для диагностики характера изменений показателей, свидетельствующих о физической реабилитации детей с сердечнососудистой патологией, рекомендуется применять пульсометрию, степ-тест, тест на определение уровня тревожности, а также опрос родителей в форме беседы для определения уровня сопротивляемости организма ребенка воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
4. В процессе проведения физических занятий с детьми, имеющими сердечно-сосудистые заболевания, следует строго дозировать нагрузку, максимальная величина которой не должна превышать по показателю частоты сердечных сокращений 170 уд/мин. Оптимальный уровень нагрузки должен составлять 120-130 уд/мин. Необходимо проводить систематический медицинский и педагогический контроль в процессе занятий за детьми с сердечнососудистыми заболеваниями, а также обоснованно осуществлять планирование этих занятий с учетом их текущего состояния, имеющихся материально-технических условий, квалификации ведущих специалистов, медицинских работников.

Автореферат диссертации по теме "Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы"
На правах рукописи
Селитреникова Татьяна Анатольевна
МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ 9-10 ЛЕТ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2005
Работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Османов Эседулла Маллаалиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Тамбовский Анатолий Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Китманов Владимир Александрович
Ведущая организация: Воронежский государственный институт физической культуры Московской государственной академии физической культуры
Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу. 392000, Тамбов, ул. Московская, За, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «21 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Поляков О.Г.
224mi
¿006 - 4
¿fZb
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последнее десятилетие в России детская заболеваемость выросла в два раза. Преобладает заболеваемость дыхательной и нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата. Вместе с тем, по данным Института профилактики РФ, одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости занимает сердечно-сосудистая патология.
Сложившееся положение обостряется и тем, что в данном научном направлении исследования проводились лишь в некоторых ракурсах: изучались вопросы заболеваемости сердечно-сосудистой системы и реабилитации взрослого населения (Т.И. Власова, 1996; Н.М. Гайпетдинов, 1976; Л.И. Фогельсон, 1961), особенности методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вузов в специальных медицинских группах (В.Г. Черномырдин, 1980), некоторые аспекты функциональной диагностики состояния сердечнососудистой системы спортсменов в период тренировок и соревнований (Д.А. Алипов, 1955; Я.И. Ивашкявичене, 1954).
Имеется ряд работ, посвященных исследованию влияния физкультурных занятий на детей, имеющих различные функциональные отклонения и заболевания сердца и сосудов. Например, изучались вопросы реабилитации детей 14-15 лет с гипертонической болезнью (В.Н. Мошков, 1977), разрабатывался комплекс специальных физических упражнений для детей среднего школьного возраста, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний (Н.И. Фонарев, Т.А. Фонарева, 1977), обосновывалась методика физкультурно-оздоровительных занятий с учащимися специальной медицинской группы, больными ревматизмом в неактивной фазе (C.B. Лемаев, 1982), выявлялись механизмы компенсаторных реакций кардиореспираторной системы у детей-инвалидов при занятиях физическими упражнениями (О.В. Морозова, 1998) и др.
Вместе с тем, пока мало внимания уделяется изучению физической реабилитации детей младшего школьного возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хотя именно в этом возрасте, с одной стороны, очень важно заложить предпосылки для укрепления здоровья, полноценного развития всех органов и систем, обеспечения нормальной будущей жизнедеятельности, с другой стороны - младшие школьники испытывают большие физические, психические нагрузки, обусловленные процессом постепенной социализации. При этом исследований, направленных на научное обоснование методики физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не обнаружено.
Таким образом, сложилось явное противоречие, которое заключается в том, что в последние годы наблюдается увеличение количества детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при этом проблема совершенствования физической реабилитации детей с сердечно-сосудистой патологией и создания научно обоснованных и экспериментально апробированных методик физкультурно-оздоровительных занятий с младшимА~щуЛЬНШшми-оетается мало разработанной, что свидетельствует об актуальности темы ис-
следования «Методика физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы».
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики физической реабилитации, способствующей нормализации физического развития и психического состояния детей 9-10-летнего возраста, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.
Объект исследования - процесс физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Предмет исследования - методика физической реабилитации детей 9-10-летнего возраста, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической реабилитации детей 9-10 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, основанная на применении процедур закаливания, комплекса общеразвиваю-щих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагментов подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой позволит улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, повысить устойчивость организма детей к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, снизить уровень тревожности.
Задачи исследования:
1. Анализ современных тенденций по проблеме реабилитации детей младшего школьного возраста, имеющих заболевания сердечнососудистой системы.
2. Определение особенностей физического развития и психического состояния детей с сердечно-сосудистыми патологиями.
3. Анализ современных средств и методов физической реабилитации детей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.
4. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики физкультурно-реабилитационных занятий с детьми 9-10 лет, имеющими сердечно-сосудистые заболевания.
Теоретико-методологической основой исследования являются: идея социальной обусловленности развития ребенка как личности (Ю.П. Азаров,
B.П. Беспалько, Н.С. Морова и др.), концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности ребенка в личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями (J1.C. Выготский, А. Маслоу, Н.С. Морова, A.B. Петровский); теория медико-социальных проблем детей с болезнями системы кровообращения (Г.И. Косицкий, Л.Е. Кузьмишин, А.Н. Пищита, С.Н. Пузин); изучение состояния общественного здоровья и здравоохранения (В.К. Бальсевич, В.И. Дубровский, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицын и др.); применение методов комплексной профилактики и реабилитации больных (В.Ю. Голофеевский, С.П. Евсеев, В.А. Лисовский и др.); теория и методика адаптивной физической культуры (Р.Д. Бабенкова, A.A. Дмитриев,
C.П. Евсеев, A.C. Самыличев, Л.В. Шапкова, С.Ю. Юровский); методики физ-культурно-оздоровительны*'занятий с детьми, имеющими заболевания сердечно-сосудистой системы (Н.М. Амосов, И.А. Бендег, Л.А. Иоффе, Г.И. Косиц-
кий, В.Н. Мошков, Н.И. Фонарев, Т.А. Фонарева, C.B. Шестаков и др.); технологии социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями (В.Г. Бочарова, H.A. Демидов, Т.А. Добровольская, В.В. Маркин, Н.М. Шабалина и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ социально-педагогической, медико-биологической, философской, социологической и литературы по теории и методике физической культуры и адаптивной физической культуры; эмпирические методы (беседа, педагогический эксперимент), методика определения физической работоспособности, пульсометрия, электрокар-диграфия, психологическое тестирование, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. в три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) подбиралась и анализировалась отечественная и зарубежная педагогическая, медицинская, физиологическая, философская, социальная, социологическая и психологическая литература по исследуемой проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования: изучалась специфика физической реабилитации детей различного возраста с заболеваниями сердечнососудистой системы.
На втором этапе (2002-2003 гг.) изучались педагогические, физиологические и психологические методы, применяющиеся для исследования состояния здоровья детей с ограниченными возможностями до и после проведения эксперимента; выявлялась их взаимосвязь с медицинской, психологической и социально-педагогической реабилитацией детей с заболеваниями сердечнососудистой системы и развитием у них определенных физических качеств; отрабатывались способы анализа полученных данных.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий в начале, формирующий и итоговый констатирующий. В начале констатирующий эксперимент заключался в проведении предварительного среза по изучению показателей физического и психического развития детей 9-10 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, который позволил отобрать детей для участия в формирующем эксперименте. В нем принимали участие три группы детей 9-10 летнего возраста (всего 106 человек). Одна из них, в которую входили 26 человек, - 1-я экспериментальная (с этими детьми проводились занятия физическими упражнениями с преимущественной направленностью на развитие общей выносливости), вторая (28 детей) - 2-я экспериментальная (преимущественная направленность занятий на развитие ловкости), третья, состоящая из 52 детей, - контрольная (занятия с ними не проводились, но их физическое и психическое состояние оценивалось в тот же период, что и у детей из экспериментальных групп).
Занятия в экспериментальных группах проводились 2 раза в неделю по 30-40 минут. В экспериментальной группе № 1 использовалась преимущественная направленность физических упражнений на развитие общей выносливости, а в экспериментальной группе № 2 - на развитие ловкости.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) в условиях Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 4» Управления здравоохранения мэрии г. Тамбова осуществлялся итоговый констатирующий эксперимент по изучению влияния занятий разработанной методикой физических упражнений на состояние здоровья детей 9-10 лет с заболеваниями сердечнососудистой системы, их медицинскую реабилитацию и психолого-педагогическую адаптацию к жизни в современном социальном пространстве; собирались и обрабатывались экспериментальные данные. Был проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы; уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, а также закончено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизированы характерные особенности физического развития и психического состояния детей 9-10 лет с сердечно-сосудистой патологией;
- обоснована и экспериментально апробирована методика физической реабилитации младших школьников с сердечно-сосудистыми заболеваниями, основанная на комплексном использовании процедур закаливания, группы общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагментов подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой;
- получены данные, свидетельствующие об эффективности разработанной методики физической реабилитации детей с заболеваниями сердечнососудистой системы и представленные в фактическом улучшении функционального состояния организма детей, повышении устойчивости организма к воздействию внешних факторов, снижении уровня тревожности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- обоснованы естественно-научные предпосылки для разработки методики физической реабилитации детей младшего школьного возраста с сердечно-сосудистой патологией;
- уточнены подходы к комплексному использованию определенных средств и методов физической культуры в процессе целенаправленной физической реабилитации детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями с учетом адекватного объема и интенсивности физической нагрузки;
- сформулированы особенности направленного применения физических упражнений с преимущественным развитием общей выносливости и ловкости, что обогащает педагогическую науку по теории и методике физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуре.
Практическая значимость исследования нашла свое отражение в разработке методики физической реабилитации детей 9-10 лет, имеющих сердечнососудистую патологию, основанной на применении упражнений, направленных на улучшение их физического развития и психического состояния, а также развитие двигательных качеств и практических рекомендаций по ее применению в отделениях лечебной физической культуры лечебно-профилактических учреждений, а также в общеобразовательных учреждениях
для занятий с детьми в специальной медицинской группе, имеющими болезни сердечно-сосудистой системы. Основные положения диссертации используются в лечебной деятельности отделения ЛФК МЛПУ «Городская больница № 4» Управления здравоохранения мэрии г. Тамбова и Оздоровительно-коррекционном центре Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, этапным характером опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные положения и выводы доложены и получили одобрение на следующих региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «VIII Державинские чтения» (Тамбов, 2003); «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); Первом Международном Конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, Россия, 2003); «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003); «IX Державинские чтения» (Тамбов, 2003); «Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни» (Тамбов, .2004); «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2004); «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2005); в журнале «Культура физическая и здоровье» (Воронеж, № 2 (4), 2005). Результаты исследования внедрены в практику работы отделения лечебной физической культуры МЛПУ «Городская больница № 4» г. Тамбова, Оздоровительно-коррекционного центра Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение разработанной методики упражнений, включающей в себя: процедуры закаливания, комплекс общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагменты подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой улучшает физическое состояние детей 9-10-летнего возраста, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.
2. Применение разработанной методики физкультурно-оздоровительной направленности способствует улучшению функционального состояния детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
3. Дети с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые регулярно испытывают воздействие дозированных физических нагрузок, обладают меньшим уровнем тревожности по сравнению с детьми, имеющими аналогичные заболевания и не занимающимися по разработанной методике.
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, три главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения; изложена на 152 страницах машинописного текста, включает: 12 приложений, 21 таблицу, 9 рисунков. В список литературы включены 152 источника, из них 5 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель и соответствующие ей задачи, рассмотрены объект, предмет и гипотеза исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Естественно-научные аспекты физической реабилитации детей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания» проведен анализ педагогической, медицинской, философской, социологической и психологической литературы по исследуемой теме; рассмотрены различные подходы (медико-биологический, социальный, педагогический) к проблеме заболеваемости детского населения; отражено состояние детской заболеваемости в России и Тамбовской области в настоящее время. Показаны особенности сердечнососудистых заболеваний, имеющихся у детей из экспериментальных и контрольной групп. Рассмотрены публикации исследований проблемы реабилитации детей средствами физической культуры (Я.И. Ивашкявичене, 1954; Д.А. Алипов, 1955; Н.М. Гайпетдинов, 1976; В.Н. Мошков, 1977; В.Г. Черномырдин, 1980; C.B. Лемаев, 1982; О.В. Морозова, 1998 и др.).
Во второй главе «Методы и организация исследования» охарактеризованы методы исследования и этапы его организации.
В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование методики физической реабилитации детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» отражены результаты констатирующего и формирующего педагогического эксперимента; отражены показатели влияния разработанной методики на организм детей 9-10 лет, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.
По мнению В.И. Дубровского (2001), адаптация (от лат. adaptare - приспособлять) - процесс приспособления организма, его функциональных систем, органов и тканей к меняющимся условиям внешней среды, направленный к сохранению относительного постоянства внутренней среды организма - гомео-стаза.
Реабилитация (от лат. reabilitatio - восстановление) - лечебно-восстановительные мероприятия. Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий по восстановлению утраченных или ослабленных функций организма в результате повреждений, заболеваний или функциональных расстройств (В.И. Дубровский, 2001).
В Энциклопедическом словаре медицинских терминов (1984) реабилитация определяется как «комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушен-
ных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов».
С.П. Евсеев делает заключение о том, что реабилитация - это специфическая деятельность в области социальной политики, предполагающая повышение уровня социальной дееспособности лиц с отклонениями в состоянии здоровья в сферах обучения, быта, культуры на основе комплексного применения медицинских, инженерных, психологических и педагогических технологий и имеющая своей целью обеспечение готовности этой категории населения к реализации нормативного для данных общественно-исторических условий образа жизни (С.П. Евсеев, 2002).
Реабилитация, по нашему мнению, должна представлять собой комплексную систему социально-педагогических, психологических и медико-биологических мероприятий и методик, которая должна быть направлена как на самого ребенка, имеющего сердечно-сосудистое заболевание, так и на его ближайшее окружение: членов семьи и здоровых сверстников. В понимании В.А. Лисовского (2001), реабилитация - это основа формирования психофизиологического, профессионального и социального потенциала личности для последующей реализации в различных сферах деятельности.
Помимо социально-педагогической, психолого-педагогической и медико-биологической реабилитации существует еще одно, не уступающее им по важности, направление реабилитации - это. физическая реабилитация. Этот аспект реабилитации включает в себя все вопросы, относящиеся к применению физических факторов в восстановительном лечении детей с ограниченными возможностями (С.П. Евсеев, 2000).
Физическая реабилитация предусматривает мероприятия, направленные на оздоровление и адаптацию больных путем проведения умеренно нарастающих по интенсивности физических тренировок.
В процессе работы над первой главой диссертационного исследования автором проанализирован ряд научных мнений по поводу обусловленности роли двигательной активности в социальной и других видах реабилитации больных детей (М.М. Боген, A.A. Гужаловский, А.Г. Сухарев).
Общепризнанно, что дефицит движений у детей является неблагоприятным фактором, который может привести к расстройству различных органов и систем организма. Малоподвижный образ жизни приводит к ухудшению самочувствия вполне здорового ребенка, не говоря уже о больных детях, истощению физических и интеллектуальных возможностей ребенка. Ограничение мышечной деятельности может рассматриваться как один из факторов развития заболеваний и у здоровых детей.
Многочисленные данные свидетельствуют о том, что уменьшение объема мышечной деятельности способствует росту частоты заболеваний сердечнососудистой системы. Низкая подвижность, неправильное питание привели к росту частоты таких заболеваний, как нейро-циркуляторная дистония, гипертония, различные кардиопатии и др. (А.Г. Сухарев, 1971; М.И. Фонарев, Т.А. Фо-нарева, 1977; В.К. Бальсевич, 1988; Т.И. Келина, 1999).
Физическая культура рассматривается, как наиболее эффективное средство формирования здорового подрастающего поколения, которое позволяет улучшить физическое развитие ребенка и обеспечить условия, необходимые для его гармоничного воспитания и развития. Данное обстоятельство послужило основанием для разработки методики, направленной на улучшение физического и психического состояния детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Для участия в эксперименте были отобраны дети со следующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС): нейро-циркуляторная дистония (НЦД), различные функциональные кардиопатии, пролапс митрального клапана (ПМК), миокардит. У некоторых детей одновременно наблюдались два различных заболевания (табл. 1).
Таблица 1
Заболевания ССС у детей, принимающих участие в исследовании
Заболевание
Группа детей нцц Функц. кардио-патия ПМК Миокардит 2 заболевания
Экспериментальные группы % 61,11 18,51 3,7 5,55 11,13
абс. вел. 33 10 2 3 6
Контрольная группа % 50 30,76 - 9,62 9,62
абс. вел. 26 16 — 5 5
Перед началом применения экспериментальной оздоровительной и адаптивной методики и после эксперимента детьми было пройдено полное кардиологическое обследование, включающее в себя следующие анализы: электрокардиография (ЭКГ) (проводилась ежемесячно), ЭХО-грамма (УЗИ сердца), а также обследование у кардиолога, что позволило распределить испытуемых по группам.
Содержание экспериментальной программы основывалось на следующих предположениях:
- применение методики, основанной на осуществлении комплекса обще-развивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагментов подвижных игр со строго дозированной нагрузкой позволит улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы больных детей 9-10 лет, имеющих патологию ее развития;
- использование во время проведения занятий процедур закаливания повысит устойчивость организма ребенка к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды;
- применение методики физкультурно-оздоровительной направленности снизит уровень тревожности младших школьников, имеющих заболевания сердца и сосудов;
- преимущественное использование во время занятий упражнений на развитие общей выносливости и ловкости способствует развитию данных физических качеств у больных детей. В нашем эксперименте использовались три основные группы физических упражнений оздоровительной и адаптивной физической культуры: спортивно-прикладные, гимнастические и игровые, которые оказывают преимущественно неспецифическое, общеукрепляющее и тренирующее воздействие на организм (рис. 1).
Рис. 1. Специфика использования физических упражнений в адаптивной физической культуре (В.И. Дубровский, 2001)
Направленность физкультурно-оздоровительных мероприятий в применении методики была ориентирована на: освоение ребенком нового двигательного опыта; овладение средствами и способами релаксации; развитие у детей выносливости (ловкости); закаливание организма; повышение физической нагрузки за счет увеличения объема и интенсивности упражнений; снижение объема физической нагрузки и стабилизацию ее интенсивности; минимизацию физической нагрузки; медицинский и педагогический контроль за состоянием младших школьников с сердечно-сосудистой патологией; проведение занятий в домашних условиях (рис. 2).
Объем 130 работы, мин 120
ПО
100
90
S0
70
60
50
40"
30
20
10
-е
Недельные микроцикпы
Меэоциклы
5в
2 Г~ 2
3?
приспособительны й
5г
13
5г
Sa
15
16
1S
56
19
20
21
22
5а
23
24
развивающий
25
26
56
27
2Í
29
30
5г
31
32
33
5г
34
5г
35
36
поддерживающий
Примечание Направленность нагрузки 1 Освоение двигательного опыта, 2 Овладение средствами и способами релаксации, 3. Развитие выносливости (ловкости), 4. Закаливание организма, 5а Повышение физ нагрузки за счет увеличения объема и интенсивности, 56 Повышение физ. нагрузки за счет объема, 5в. Минимизация физ нагрузки, 5г. Снижение объема физ. нагрузки и стабилизация ее интенсивности, 6 Медицинский и педагогический контроль, 7. Проведение занятий в домашних условиях
Рис. 2. Годовой план-график занятий по физической реабилитации детей 9-10 лет с заболеваниями ССС
По результатам формирующего педагогического эксперимента, представленным на рисунке 2, можно видеть, что адаптированность кардиорес-пираторной системы организма больных детей к дозированным физическим нагрузкам улучшилась, так же, как и их психическое состояние и устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, а воспитание двигательных качеств тоже дало определенный эффект.
Сравнительный анализ результатов влияния разработанной методики на функциональное состояние детей 9-10 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, показал наличие положительных тенденций в динамике изменения частоты сердечных сокращений испытуемых из экспериментальных групп (рис. 3,4).
Рис. 3. Изменение ЧСС у детей из экспериментальной группы (методика № 1)
(средние значения)
—я—После занятия
■4—До занятия
—♦—До занятая
После занятия
Рис. 4. Изменение ЧСС у детей из экспериментальной группы (методика № 2)
(средние значения)
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что кардиореспи-раторная система больных детей, которые в малом объеме подвергаются физическим нагрузкам, адаптирована к этим нагрузкам в меньшей степени, нежели кардиореспираторная система тех детей, с которыми проводились занятия методикой физкультурно-оздоровительной направленности. При сравнении показателей деятельности сердечно-сосудистой системы этих двух групп детей мы можем четко проследить отличия в их значениях. Так, если в начале эксперимента частота сердечных сокращений у больных детей из контрольной и экспериментальных групп была примерно на одном уровне как до начала занятия - 84 уд/мин, 84,23 уд/мин и 84,64 уд/мин соответственно; так и после окончания занятия - 106,9 уд/мин, 107,8 уд/мин и 107,85 уд/мин; то после его окончания в значениях данных показателей наблюдалась достаточно существенная разница - 84,18 уд/мин, 79,15 уд/мин и 79,28 уд/мин у детей из контрольной и экспериментальных групп соответственно (до занятия), 105,27 уд/мин, 93,92 уд/мин и 93,85 уд/мин (после занятия). Разница между данными значениями в процентном отношении составила до начала эксперимента примерно 4% и около 1% до занятия и после занятия соответственно. После окончания исследования разница между ЧСС детей из контрольной и экспериментальных групп оказалась примерно равна 5% (до начала занятия) и 10% (после занятия).
Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что влияние на сердечно-сосудистую систему больных детей, оказываемое как методикой физкультурно-оздоровительных упражнений, направленной на развитие такого физического качества, как общая выносливость, так и методикой, развивающей ловкость, в обоих случаях будет положительным. Это подтверждает снижение значений частоты сердечных сокращений через 9 месяцев после начала эксперимента у обеих групп испытуемых детей.
Занятия упражнениями методики оздоровительной направленности с детьми из контрольной группы проводились нами два раза: один раз в 1-й месяц проведения эксперимента и второй раз по окончании проведения исследования с больными детьми из экспериментальных групп. В таблице 2 показано, что изменения частоты сердечных сокращений у больных детей из контрольной группы спустя 9 месяцев после начала эксперимента практически не наблюдается как до начала занятий, так и после.
Таблица 2
Средние значения ЧСС у детей из контрольной группы в начале и после эксперимента
Значение 1-й месяц 9-й месяц
ЧСС ЧСС
До занятия После занятия До занятия После занятия
Среднее 84 106,09 84,18 105,27
Х±а 84±2 106,09±2,44 84,18±1,8 105,27±2,23
Мы определяли достоверность различий ЧСС испытуемых по окончании эксперимента до начала и после окончания занятий для обеих экспериментальных и контрольной групп. Так, различия между показателями пульса больных детей из контрольной группы и тех, кто развивал физическими упражнениями общую выносливость, оказались достоверными и составили 9,49 и 15,98 до и после занятия соответственно. В свою очередь, сравнение показателей частоты сердечных сокращений у испытуемых из контрольной и второй экспериментальной групп (дети, развивающие ловкость) показало, что критерий /-Стьюдента здесь равен 9,6 до занятия и 16,55 - после занятия, что также говорит о достоверности полученных данных. Число степеней свободы в первом рассматриваемом нами случае равно 76, а граничным значением критерия /-Стьюдента для 76 является 2,00; во втором случае число степеней свободы составляет 78, а предельное значение критерия - 1,99. Наши показатели значительно превосходят эти величины, следовательно, обнаруженные нами различия в частоте сердечных сокращений у испытуемых из экспериментальных и контрольной групп достоверны (табл. 3,4).
Таблица 3
Сравнение показателей Р\УСПо (кгм/мин) у детей из экспериментальной группы № 1 и контрольной группы
Экспериментальная группа № 1 Контрольная группа
Значение До После До После
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
X 324,7 420,02 328,1 332,28
Х±а 324,7±1,89 420,02±2,23 328,1±2,04 332,28±2,01
Как видно из таблицы 3, физическая работоспособность больных детей из экспериментальной группы № 1 после применения физкультурно-оздоровительной методики, направленной на развитие общей выносливости, выросла в среднем на 22,7% по сравнению с аналогичным показателем до эксперимента.
Таблица 4
Сравнение показателей РАУСпо (кгм/мин) у детей из экспериментальной группы № 2 и контрольной группы
Экспериментальная группа № 2 Контрольная группа
Значение До После До После
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
X 318,4 380,7 328,1 332,28
Х±а 318,411,79 380,7+2,12 328,1 ±2,04 332,28±2,01
Физическая работоспособность младших школьников из экспериментальной группы № 2, где применялась методика с преимущественной направленностью на развитие ловкости, увеличилась на 16,38% после проведения эксперимента (табл. 4). Следовательно, методика с преимущественной направленностью на развитие общей выносливости более эффективна, а величина показателя PWCl7o (после эксперимента) у детей из экспериментальной группы № 1 превосходит таковой у школьников из экспериментальной группы № 2 на 6,32%. В то же время, физическая работоспособность у больных детей из контрольной группы и после эксперимента осталась примерно на том же уровне, что и до его начала. Это говорит о том, что дополнительные физкультурные тренировки определенной направленности помогают лучше развить у детей с заболеваниями сердечнососудистой системы такое физическое качество как общая выносливость.
Период восстановления после проведения теста Р\УС170 (время, в течение которого частота сердечных сокращений у ребенка приходила к значениям данного показателя до проведения пробы) у детей из экспериментальной группы № 1 после эксперимента в среднем составил 6,2 минуты, в то время как тот же показатель у испытуемых, входящих в экспериментальную группу № 2, равнялся 8,13 минуты. Это говорит о большей адаптированное™ кардиореспираторной системы младших школьников из экспериментальной группы № 1 к воздействию дозированных физических нагрузок по сравнению с детьми из второй группы. В контрольной же группе восстановительный период после проведения эксперимента был равен 10,15 минуты.
Исследование реактивности на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды показало, что до эксперимента у 9,5% испытуемых, входящих в состав 1-й экспериментальной группы, родители оценивали сопротивляемость организма как «высокую», у 39,6% - «среднюю», 50,9% - «низкую»; у детей из экспериментальной группы № 2 данные показатели составили соответственно 9,2%, 36,7% и 54,2%; в контрольной группе «высокая» реактивность наблюдалась у 9,9% младших школьников, «средняя» - у 42,1%, «низкая» - у 48,0%. После эксперимента с применением закаливающих процедур в первой экспериментальной группе «высокая» сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды была у 10,4 % детей, «средняя» - у 78,3% и «низкая» осталась у 11,3%; в экспериментальной группе № 2 родители оценили этот показатель как «высокий» у 11,6% школьников, «средний» - у 74,1% и «низкий» - у 14,3% детей. В контрольной группе детей показатель реактивности организма на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды после эксперимента оказался «низким» у 47,1% испытуемых, «средним» - у 41,9% и «высоким» - у 11,0% школьников. Сравнительная характеристика этих показателей приводится на рис. 5.
Психодиагностика занимается определением функционального состояния ребенка и эффективности протекания психических процессов. В нашем случае определялся уровень тревожности у больных детей до и по-
еле применения методики упражнений физкультурно-оздоровительной направленности в экспериментальных группах, а также в контрольной группе (табл. 5).
■До эксперимента Группа №1
■До эксперимента Группа N22 ■До эксперимента Контроль
100%
■ После эксперимента Группа №1
(После эксперимента Группа N«2 (После
эксперимента , Контроль |
Рис. 5. Сравнительная характеристика сопротивляемости организма детей неблагоприятному воздействию внешней среды
Таблица 5
Сравнительная характеристика уровня тревожности у детей из экспериментальной группы № 1 и контрольной группы
До эксперимента После эксперимента
Экспери- Контрольная Экспери- Контрольная
ментальная группа ментальная группа
группа № 1 группа № 1
Низ- Повы- Вы- Низ- Повы- Вы- Низ- Повы- Вы- Низ- Повы- Вы-
кий шен- со- кий шен- со- кий шен- со- кий шен- со-
ный кий ный кий ный кий ный кий
% 12,9 11,12 75,9 13,4 9,62 76,92 27,7 25,92 46,29 13,4 15,38 71,15
абс. вел. 4 2 20 7 5 40 7 6 13 7 8 37
Перед исследованием после расшифровки опросника нами были получены следующие результаты: в экспериментальной группе № 1 у 75,9% испытуемых (20 человек) оказался высокий уровень тревожности, у 11,12% (2 человека) - повышенный и лишь у 12,96% детей (4 человека) -низкий уровень тревожности; в контрольной группе у 76,92% школьников (40 человек) уровень тревожности был высоким, у 9,62% (5 человек) - повышенным и у 13,4% (7 человек) - низким. После проведенных занятий по разработанной нами методике картина с состоянием уровня тревожности изменилась. Так, в контрольной группе у 71,15% детей (37 человек) уровень тревожности по-прежнему остался высоким, у 15,38% (8 человек) -повышенным и лишь у 13,4% (7 человек) - низким. В группе школьников, с которыми мы проводили занятия физическими упражнениями, процент уровня тревожности заметно снизился. Так, у 46,29% детей (13 человек) он оказался высоким, у 25,92% (6 человек) - повышенным и у 27,7% (7 человек) - низким (рис. 6).
■ Низкий
До занятий
■ Средний
ЕЭ Высокий
■ Низкий После занятий
ВСредний
□ Высокий
[цНоой Ррзгняпй
¡■Овд*й
I
дНдой Пхлэ занятий
Рис. 6. Уровень тревожности у детей 9-10 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
Сравнительная характеристика данных, по определению уровня тревожности в экспериментальной группе № 2 и контрольной группе, приводится в табл. 6.
Таблица 6
Сравнительная характеристика уровня тревожности у детей из экспериментальной группы № 2 и контрольной группы
До эксперимента После эксперимента
Экспери- Контрольная Экспери- Контрольная
ментальная группа ментальная группа
группа № 2 группа № 2
Низ- Повы- Вы- Низ- Повы- Вы- Низ- Повы- Вы- Низ- Повы- Вы-
кий шен- со- кий шен- со- кий шен- со- кий шен- со-
ный кий ный кий ный кий ный кий
% 11,2 12,12 76,7 13,4 9,62 76,92 26,7 22,2 51,1 13,4 15,38 71,15
абс. 3 4 21 7 5 40 8 6 14 7 8 37
вел
По приведенным выше данным можно судить о наблюдающейся положительной динамике в изменении психического состояния детей из так называемых «экспериментальных групп № 1 и № 2», то есть тех школьников, которые на протяжении девяти месяцев регулярно занимались комплексом предложенных им упражнений оздоровительной методики. Так, на рис. 6 и из данных табл. 6 видно, "что высокий уровень тревожности до воздействия методики в экспериментальных и контрольной группах отличался незначительно (лишь на 1%); после тренировок же у детей из контрольной группы этот показатель в среднем на 24,86% превысил таковой у больных детей из экспериментальных групп. Следовательно, можно говорить о положительном влиянии занятий физической культурой на самооценку школьников, их психологический настрой, а значит и готовность к нормальному и более тесному общению со здоровыми сверстниками в окружающем их социальном пространстве.
Выводы
1. Анализ данных специальной литературы показал, что исследование патологии сердца и сосудов, ее диагностики и реабилитации больных с подобными заболеваниями в большей степени проводилось со взрослым населением. Проблема физической реабилитации детей младшего школьного возраста с сердечно-сосудистой патологией в специальной литературе остается мало разработанной.
2. Конкретизированы тенденции в развитии заболеваний сердечнососудистой системы у детей младшего школьного возраста. Установлено, что заболеваемость детей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, постоянно растет. В 1998 году в Тамбовской области на 10000 детского населения приходилось 162 ребенка в возрасте до 15
лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а в 2002 году их число увеличилось в два раза.
3. В изучении проблемы реабилитации детей с сердечно-сосудистой патологией можно выделить медико-биологический, социальный и педагогический подходы. При этом наиболее интенсивно идут работы по интеграции подходов и активной проработке педагогического подхода.
4. Особенности физического развития и психического состояния детей с сердечно-сосудистой патологией проявляются в увеличении частоты сердечных сокращений у испытуемых в покое (у 21,3 % детей), в повышенной реактивности кардиореспираторной системы организма детей на дозированную стандартную физическую нагрузку (степ-тест), возрастании периода восстановления после нее (до 10-12 минут), снижении уровня сопротивляемости организма воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (у 54 % детей) и увеличении числа детей с высоким показателем тревожности (75 % испытуемых).
5. Разработана методика физической реабилитации детей 9-10 лет, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, с преимущественной направленностью физических упражнений: 1-я - на развитие общей выносливости, 2-я - на развитие ловкости.
6. При сравнительном анализе показателей состояния сердечнососудистой системы больных детей выявлено их улучшение в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. Получены достоверные данные, оцененные с помощью пульсометрии и степ-теста и свидетельствующие:
- о развитии приспособительных реакций и повышении устойчивости сердечно-сосудистой системы больного ребенка к воздействию дозированных физических нагрузок;
-о положительном влиянии умеренных физических нагрузок, приводящих к экономизации работы сердца у больных детей из экспериментальных групп;
- о нормализации сердечного ритма у детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Так, если до начала эксперимента частота сердечных сокращений у больных детей из контрольной и экспериментальных групп находилась примерно на одинаковом уровне, то после исследования в данных обнаружена достоверная (при р < 0,05) разница между этими значениями, которая в процентном отношении составила 5% (до начала занятия) и 10% (после занятия).
7. Предложенная методика позволяет снизить уровень тревожности у детей 9-10 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями в двух экспериментальных группах. Как показали результаты исследования, высокий уровень тревожности до занятий в экспериментальных и контрольной фуппе отличался незначительно (на 1%); по окончании экс-
перимента у детей из контрольной группы этот показатель на 24,86% превысил таковой у больных детей из экспериментальных групп.
8. Предложенная методика повышает уровень устойчивости организма детей к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды на 40% по сравнению с контрольной группой.
9. Экспериментально установлено, что наиболее эффективной в оздоровлении и адаптации организма детей 9-10 лет является методика физической реабилитации детей с сердечно-сосудистой патологией, построенная на преимущественном развитии общей выносливости (в первой экспериментальной группе). В этой группе достоверно выше оказались показатели функционирования сердечно-сосудистой системы и показатели общей выносливости.
Результаты исследования и их анализ позволили предложить следующие научно-практические рекомендации:
1. Для физической реабилитации детей 9-10 лет, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, целесообразно применять методику, основанную на комплексе, сочетающем: процедуры закаливания, комплекс общеразвивающих, дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, фрагменты подвижных игр с преимущественным использованием упражнений, направленных на развитие общей выносливости и ловкости, со строго дозированной нагрузкой. При этом следует учитывать, что комплексная методика с преимущественным развитием общей выносливости является более эффективной.
2. В процессе реализации методики следует оценивать показатели динамики функционирования сердечно-сосудистой системы, сопротивляемости организма неблагоприятным факторам внешней среды, показатели физической подготовленности и уровня тревожности детей.
3. Для диагностики характера изменений показателей, свидетельствующих о физической реабилитации детей с сердечно-сосудистой патологией, рекомендуется применять пульсометрию, степ-тест, тест на определение уровня тревожности, а также опрос родителей в форме беседы для определения уровня сопротивляемости организма ребенка воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
4. В процессе проведения физических занятий с детьми, имеющими сердечно-сосудистые заболевания, следует строго дозировать нагрузку, максимальная величина которой не должна превышать по показателю частоты сердечных сокращений 170 уд/мин. Оптимальный уровень нагрузки должен составлять 120-130 уд/мин.
5. Необходимо проводить систематический медицинский и педагогический контроль в процессе занятий за детьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также обоснованно осуществлять планирование этих занятий с учетом их текущего состояния, имеющихся материально-технических условий, квалификации ведущих специалистов, медицинских работников.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Селитреникова, Т.А. Роль семьи в воспитании ребенка и формировании личности / Т.А. Селитреникова, Э.М. Османов, Г.И. Дерябина // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2002. - С. 31-32.
2. Селитреникова, Т.А. Мониторинг физического развития и физической подготовленности студенток в течение учебного года / Т.А. Селитреникова // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения: матер. 1-й Всерос. науч.-практ. конф. - Нальчик, 2003. - С. 295-297.
3. Селитреникова, Т.А. Инвалидность в России и Тамбовской области в настоящее время / Т.А. Селитреникова, Г.И. Дерябина // Медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: матер. Всерос. науч.-практ конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2004. -С. 146-148.
4. Селитреникова, Т.А. Влияние физического воспитания инвалидов и детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на их психическое и физическое состояние / Т.А. Селитреникова // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2004. -С. 95-99.
5. Селитреникова, Т.А. Особенности физической реабилитации инвалидов вследствие детского церебрального паралича / Т.А. Селитреникова, Э.М. Османов, Г.И. Дерябина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: матер. 3-й Междунар. науч.-практ конф. Ч. 1. - Тамбов, 2005. - С. 86-89.
6. Селитреникова, Т.А. Воспитание культуры здоровья у детей, имеющих особые образовательные потребности / Т.А. Селитреникова, С.Д. Антонюк, В.Н. Яковлев, И.В. Агафонов, С.А. Королев // Культура физическая и здоровье. - Воронеж, 2005. - № 2(4). - С. 45-47.
Подписано в печать 18 11 2005 г Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,27 уел печ л. Тираж 100 экз. Заказ № 1068
Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г
№24860
РНБ Русский фонд
i
2006-4 25486
i
«