Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега

Автореферат по педагогике на тему «Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Балышева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балышева, Наталья Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Период обучения в вузе как важный этап в формировании и укреплении здоровья.

1.2. Физическая культура студентов, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

1.3. Опыт использования средств физической культуры для укрепления здоровья лиц, имеющих нарушения сердечнососудистой системы.

1.4. Опыт использования дозированной оздоровительной ходьбы и бега с целью оздоровления населения.

Формирование гипотезы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОЗИРОВАННОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ХОДЬБЫ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СО СТУДЕНТКАМИ, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Распределение студентов БелГУ по группам здоровья на основании результатов медицинского осмотра в 2005

3.2. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы у студенток различных групп здоровья (на примере БелГУ).

3.3. Рекомендации к организации двигательной активности лиц до 20-ти лет, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

3.4. Оценка двигательной активности студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы (на примере БелГУ)

3.5. Разработка методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега"

Актуальность исследования обусловлена наблюдающимся в последние годы прогрессированием сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе среди молодёжи. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире около 16 млн. 700 тыс. человек гибнут по причине патологий сердечно-сосудистой системы (ССС). В России в 2008 г. из 2,5 млн. умерших более 1 млн. 200 тыс. (около 50%) — люди именно с такими диагнозами (Каджая В., 2009). Особое беспокойство, по мнению академика Е.И. Чазова (2009), вызывает увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди молодёжи: в частности, смертность среди лиц до 25 лет за последние 5 лет повысилась на 82%, среди лиц от 25 до 30 лет - на 70%.

Об остроте проблемы свидетельствуют также данные о состоянии здоровья молодёжи, получаемые из вузов РФ. Ежегодно всё большее количество студентов, по результатам медицинского осмотра, переходят в специальную медицинскую группу здоровья (СМГ). На конец 2008 - начало 2009 г. число таких студентов в среднем по стране составило около 40-45% (Фазлеева Е.В. с соавт., 2009). Из них нарушения ССС выявляются в среднем у 60% молодых людей (Румба О.Г., Богоева М.Д., 2008; Батова Е.А., 2009; Волкова Т.И. с соавт., 2009; Копейкина E.H., 2010).

Очевидно, что в свете остроты проблемы необходимо принимать меры по профилактике нарушений ССС уже на ранней стадии их выявления. В условиях вузов для решения данной задачи наиболее целесообразно использовать учебно-тренировочные занятия (УТЗ) по физической культуре на специальном учебном отделении, поскольку по своей сути эти занятия, прежде всего, должны носить оздоровительный характер и отличаться от занятий со студентами основной группы здоровья как по содержанию и направленности, так и по объему, интенсивности, контрольным нормативам и пр.

Углублённое изучение проблемы, в том числе анализ научной литературы и беседы со специалистами позволяют заключить, что наиболее рекомендуемыми средствами оздоровления данной категории лиц являются регулярные занятия циклическими упражнениями аэробного характера. При этом из всего многообразия циклических упражнений самыми широко применяемыми по причине доступности, безопасности и простоты использования являются дозированная оздоровительная ходьба и бег на открытом воздухе (Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; Токмакова О.Н., 1999; Пол-лок M.JL, Шмидт Д.Х., 2000; Селитренникова Т.А., 2006; Дивайн Джоун Г., 2009; и др.). Однако в большинстве учебников и учебных пособий, предназначенных для студентов вузов, оздоровительная ходьба и бег рассматривается в основном как средство фоновой физической культуры, т.е. с позиций включения её в режим дня (Ильинич В.И., 2000; Круцевич Т.Ю., 2003; Григорович Е.С., Переверзев В.А., 2008; и др.). Данные об исследованиях, проведённых в вузах РФ, свидетельствуют, что на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, профилактические упражнения, как правило, используются бессистемно, и в основном это упражнения лечебной и дыхательной гимнастики, а также упражнения силового характера (Бондарь С.Б., 1984; Лазутина Т.С., Херувимова Н.Ю., 2009). Нами была обнаружена всего одна научно обоснованная и апробированная методика применения оздоровительной ходьбы и бега с чёткой системой дозирования физической нагрузки (Токмакова О.Н., 1999). Однако данная методика разработана автором для всех студентов СМГ без разделения их по нозологиям, что большинством специалистов считается менее целесообразным, чем разработка оздоровительных методик, адресно направленных на конкретную нозологическую группу.

В сложившейся ситуации перспективным, на наш взгляд, является разработка научно обоснованной методики систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на открытом воздухе на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС. В качестве дополнительного плюса такой методики можно расценивать её относительную независимость от наличия у вуза спортивной базы и её состояния.

Таким образом, в связи с прогрессированием нарушений сердечнососудистой системы в студенческой среде АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ определяется настоятельной необходимостью разработки новых адресно направленных на конкретную нозологическую группу подходов, методик, технологий систематического применения средств оздоровительной физической культуры в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» на специальном учебном отделении вуза. СУТЬ ПРОБЛЕМЫ заключается в противоречии между наличием эффективных и доступных средств укрепления сердечно-сосудистой системы - оздоровительной ходьбы и бега на открытом воздухе - и отсутствием методики систематического применения данных средств на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с данной патологией.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей ГИПОТЕЗЫ, которая строилась на следующем предположении:

Предполагалось, что применение оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы, осуществляемое в комплексе с другими средствами оздоровительной физической культуры

- будет способствовать положительной коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы занимающихся и общему улучшению их соматического здоровья;

- позволит улучшить их самочувствие, активность, настроение;

- окажет положительное влияние на успешность их образовательной деятельности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

Достижение цели осуществлялось решением следующих ЗАДА Ч:

1) Выявить особенности организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы, и изучить опыт использования средств физической культуры для оздоровления лиц, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

2) Обосновать целесообразность систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы.

3) Разработать и оценить эффективность экспериментальной методики применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Систематическое применение дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос студентов в виде анкетирования; беседы со специалистами; педагогические наблюдения; анализ учебной документации; антропометрические исследования; тестирование; метод индексов; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют:

- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Горелов A.A.);

- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Круцевич Т.Ю., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Наумов Б.А., Волков В.Ю., Волкова Л.М., Григорович Е.С., Переверзев В.А.);

- теория и методика адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Шапкова Л.В., Шипицина Л.М., Потапчук A.A., Дидур М.Д., Никитина A.A., Федякин A.A., Антонюк С.Д.);

- теория и методика лечебной физической культуры (Дембо А.Г., Дубровский В.И., Попов С.Н., Валеев Н.М., Гарасева Т.С., Темкин И.Б., Змиевская Л.Д., Епифанов В.А., Вайнер Э.Н., Калюжнова И.А.);

- теория дозирования физической нагрузки (Фольборт Г.В.; Нетт Т.; Вайнбаум Я.С.; Моногаров В.Д.; Платонов В.Н.; Давиденко Е.В., Чудная Р.В.);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (Бальсевич В.К., Петленко В.П., Давиденко Д.Н., Чаговадзе A.B., Рыжак М.М., Чумаков Б.Н., Малахов Г.П., Назарова E.H., Жилов Ю.Д.);

- медико-биологические исследования по выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой и спортом (Апанасенко Г.Л., Нау-менко Р.Г., Ланда Б.Х., Мотылянская P.E., Ерусалимский Л.А., Давиденко Д.Н., Пустозёров А.И., Гостев А.Г., Волков В.Ю., Волкова Л.М., Алексеева Э.Н., Мельников B.C.);

- научные разработки в области организации работы со студентами специального учебного отделения (Чаговадзе A.B., Прошляков В.Д., Мацук М.Г., Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Волкова Т.И., Пономарёва В.В., Горелов A.A., Тимошина И.Н., Купцов И.М., Парфёнов Л.А., Лутонин А.Ю., Маркевич О.П., Медведев В.А., Лапкин М.М., Иванов A.B., Загревская А.И., Каинов А.Н., Вишневский A.M.);

- экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечно-сосудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Поллок М.Л., Шмидт

Д.Х., Змачинский A.A., Гордон Н.Ф., Дивайн Джоун Г., Kavanagh Т., Sheffield J., Shapiro X., Drokyll Y., Волков А.Г., Власова Т.И., Селитренникова Т.А.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- проведён сравнительный анализ показателей состояния сердечнососудистой системы у студенток различных групп здоровья;

- выявлены противоречия между рекомендованными и реальными величинами двигательной активности студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы;

- обоснована и доказана целесообразность систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы;

- обоснована и доказана целесообразность систематического применения дозированного оздоровительного бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечнососудистой системы;

- установлена оптимальная пульсовая стоимость упражнений в ходьбе и беге для студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы;

- получены данные об изменении показателей самочувствия, активности, настроения студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, в результате занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом;

- выявлена взаимосвязь уровня здоровья и успешности обучения студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ; о способах дозирования физической нагрузки в оздоровительных занятиях со студентами с ослабленным здоровьем; об особенностях применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы; о влиянии занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом на здоровье студентов, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработана методика применения оздоровительной ходьбы и бега на основе принципа тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, которая доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях. Выработаны практические рекомендации по организации занятий оздоровительной физической культурой со студентами, имеющими нарушения, сердечно-сосудистой системы, и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были сформированы специальные медицинские группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, целесообразно строить на основе систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на открытом воздухе как основных средств коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы занимающихся.

2) Дозирование физической нагрузки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, следует осуществлять по принципу тренирующей дозировки путём постепенного увеличения нагрузки попеременно за счёт объёма и интенсивности до значений ЧСС, соответствующей 75% от ЧСС шах.

3) Применение дозированной* оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, целесообразно осуществлять в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности как обязательных условий повышения общего уровня соматического здоровья занимающихся.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 189 листах компьютерного текста и содержит 23 таблицы и 64 рисунка. Библиографический список содержит 219 наименований литературных источников, из которых 11 изданы за рубежом, 2 в электронном виде. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы показал, что в вузах РФ наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, в результате чего в настоящее время около 40-45% студентов, по результатам медицинского осмотра, относятся к специальному учебному отделению. При этом самыми распространёнными среди студентов являются различного рода нарушения сердечно-сосудистой системы — на их долю приходится до 60% всех отклонений в здоровье молодёжи в целом по стране.

2. Изучение специальной научной и методической литературы позволяет заключить, что большинство специалистов главным средством оздоровления лиц, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, считают двигательную активность и к числу наиболее эффективных её видов относят циклические упражнения аэробного характера, в том числе ходьбу, бег, плавание. Несмотря на то, что эти виды двигательной активности, наряду с гимнастическими, силовыми, дыхательными упражнениями, рассматриваются как основное средство оздоровления студентов, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, в реальности на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре в СМГ они используются ограничено, поскольку, как правило, на таких занятиях присутствуют студенты, относящиеся к разным нозологическим группам и имеющие разные показания.

3. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы студенток различных групп здоровья позволило установить, что по большинству обследованных показателей девушки с нарушениями сердечно-сосудистой системы имеют наихудшие результаты по сравнению не только с девушками основной группы здоровья, но и специальной медицинской. В частности, у них выявлен достоверно более низкий общий уровень состояния кардиореспираторной системы, более низкая физическая работоспособность, вегето-сосудистая неустойчивость, преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, более высокий риск возникновения гипотонических состояний, более низкая устойчивость к гипоксии. Кроме того, они чаще испытывают боли в области сердца, учащённое сердцебиение, затруднённое дыхание, у них чаще бывают обмороки, отеки стоп и лодыжек, а также у них выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний по причине имеющейся в их семьях предрасположенности к данного рода патологиям.

4. Сопоставление реальной величины двигательной активности студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, с рекомендациями специалистов к организации двигательной активности лиц в возрасте до 20 лет с соответствующей патологией свидетельствует об очевидных противоречиях негативного характера. Согласно рекомендациям, данная категория лиц должна испытывать регулярные аэробные нагрузки величиной до 75% от максимальной ЧСС в среднем 4 раза в неделю и не менее 30 мин. В реальности обследованные студентки в лучшем случае занимаются 2 раза в неделю на плановых занятиях по физической культуре с ЧСС, соответствующей 50-60% от максимальной.

5. Анализ результатов первого педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической.культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, позволил установить, что физическая нагрузка в зоне интенсивности ЧСС 100-130 уд/мин является недостаточной для возникновения достоверных положительных изменений в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы.

6. Анализ результатов второго педагогического эксперимента по проверке эффективности скорректированной методики применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами,, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, позволил установить, что увеличение интенсивности упражнений в ходьбе и включение оздоровительного бега обеспечивают повышение физической нагрузки до аэробной зоны интенсивности (ЧСС 130-150 уд/мин), что способствует достоверным положительным изменениям в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы занимающихся и повышению общего уровня их соматического здоровья.

7. В процессе проведения первого и второго педагогических экспериментов было выявлено положительное влияние занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом на открытом воздухе на самочувствие, активность, настроение и успешность обучения студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом учебного процесса рекомендуется проведение медицинского обследования студентов с целью выявления степени нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и определения показаний и противопоказаний для занятий физической культурой.

2. Для повышения оздоровительного эффекта УТЗ по физической культуре со студентками СМГ, имеющими нарушения ССС, рекомендуется выделять их в отдельную учебную группу, руководствуясь принципом формирования групп по нозологии.

3. На УТЗ по физической культуре со" студентами, имеющими нарушения ССС, рекомендуется преимущественно использовать циклическую нагрузку аэробного характера, соответствующую первой тренировочной зоне интенсивности (ЧСС 130-150 уд/мин).

4. УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, рекомендуется проводить преимущественно на улице, исключая лишь дни с плохими погодными условиями.

5. В случае необходимости проведения УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, в помещении рекомендуется помимо спортивных залов использовать фойе, холлы, лестничные пролёты спортивных сооружений, соответствующие технике безопасности.

6. С целью повышения эффективности контроля за самочувствием студентов, имеющих нарушения ССС, и снижения риска переутомления на УТЗ по физической культуре рекомендуется обучать занимающихся методам самоконтроля.

7. С целью привития студентам, имеющим нарушения ССС, интереса к самостоятельным занятиям дозированной оздоровительной ходьбой и бегом рекомендуется обучать их регулированию интенсивности нагрузки подбором оптимальной скорости передвижения (количества пар шагов в минуту).

Автореферат диссертации по теме "Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега"

004612133

На правах рукописи

УДК 378.17:796.035:616.1

БАЛЫШЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, СРЕДСТВАМИ ДОЗИРОВАННОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ХОДЬБЫ И БЕГА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 НОЯ 2010

Санкт-Петербург

2010

004612138

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Румба Ольга Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Костюченко Валерий Филиппович

доктор педагогических наук, доцент Волошина Людмила Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный университет

им. Иммануила Канта

Защита диссертации состоится «01» ноября 2010 г. в 13.00 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 192007, г. Санкт-Петербург, Литовский проспект, д. 275, корпус 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «30» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена наблюдающимся в последние годы про-грессированием сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе среди молодёжи. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире около 16 млн. 700 тыс. человек гибнут по причине патологий сердечно-сосудистой системы (ССС). В России в 2008 г. из 2,5 млн. умерших более 1 млн. 200 тыс. (около 50%) - люди именно с такими диагнозами (В. Каджая, 2009). Особое беспокойство, по мнению академика Е.И. Чазова (2009), вызывает увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди молодёжи: в частности, смертность среди лиц до 25 лет за последние 5 лет повысилась на 82%, среди лиц от 25 до 30 лет - на 70%.

Об остроте проблемы свидетельствуют также данные о состоянии здоровья молодёжи, получаемые из вузов РФ. Ежегодно всё большее количество студентов, по результатам медицинского осмотра, переходят в специальную медицинскую группу здоровья (СМГ). На конец 2008 - начало 2009 г. число таких студентов в среднем по стране составило около 40-45% (Е.В. Фазлеева с соавт., 2009). Из них нарушения ССС выявляются в среднем у 60% молодых людей (О.Г. Румба, М.Д. Богоева, 2008; Е.А. Батова, 2009; Т.И. Волкова с соавт., 2009; E.H. Копейкина, 2010).

Очевидно, что в свете остроты проблемы необходимо принимать меры по профилактике нарушений ССС уже на ранней стадии их выявления. В условиях вузов для решения данной задачи наиболее целесообразно использовать учебно-тренировочные занятия (УТЗ) по физической культуре на специальном учебном отделении, поскольку по своей сути эти занятия, прежде всего, должны носить оздоровительный характер и отличаться от занятий со студентами основной группы здоровья как по содержанию и направленности, так и по объему, интенсивности, контрольным нормативам и пр.

Углублённое изучение проблемы, в том числе анализ научной литературы и беседы со специалистами позволяют заключить, что наиболее рекомендуемыми средствами оздоровления данной категории лиц являются регулярные занятия циклическими упражнениями аэробного характера. При этом из всего многообразия циклических упражнений самыми широко применяемыми по причине доступности, безопасности и простоты использования являются дозированная оздоровительная ходьба и бег на открытом воздухе (Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; О.Н. Токмакова, 1999; M.J1. Поллок, Д.Х. Шмидт, 2000; Т.А. Селитренникова, 2006; Джоун Г. Дивайн, 2009; и др.). Однако в большинстве учебников и учебных пособий, предназначенных для студентов вузов, оздоровительная ходьба и бег рассматривается в основном как средство фоновой физической культуры, т.е. с позиций включения её в режим дня (В.И. Ильинич, 2000; Т.Ю. Круцевич, 2003; Е.С. Григорович, В.А. Переверзев, 2008; и др.). Данные об исследованиях, проведённых в вузах РФ, свидетельствуют, что на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, профилактические упражнения, как правило, используются бессистемно, и в основном это упражнения лечебной и дыхательной гимнастики, а также упражнения силового характера (С.Б. Бондарь, 1984; Т.С. Лазутина, Н.Ю. Херувимова, 2009). Нами была обнаружена всего одна научно обоснованная и апробированная методика применения оздоровительной ходьбы и бега с чёткой системой дозирования физической нагрузки (О.Н. Токмакова, 1999). Однако данная методика разработана автором для всех студентов СМГ без разделения их по нозологиям, что большинством специалистов считается менее целесообразным, чем разработка оздоровительных методик, адресно направленных на конкретную нозологическую группу.

В сложившейся ситуации перспективным, на наш взгляд, является разработка научно обоснованной методики систематического применения дозированной оздоровительной

ходьбы и бега на открытом воздухе на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС. В качестве дополнительного плюса такой методики можно расценивать ее относительную независимость от наличия у вуза спортивной базы и её состояния.

Таким образом, в связи с прогрессированием нарушений сердечно-сосудистой системы в студенческой среде актуальность проблемы определяется настоятельной необходимостью разработки новых адресно направленных на конкретную нозологическую группу подходов, методик, технологий систематического применения средств оздоровительной физической культуры в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» на специальном учебном отделении вуза. Суть проблемы заключается в противоречии между наличием эффективных и доступных средств укрепления сердечнососудистой системы - оздоровительной ходьбы и бега на открытом воздухе - и отсутствием методики систематического применения данных средств на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с данной патологией.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на следующем предположении:

Предполагалось, что применение оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, осуществляемое в комплексе с другими средствами оздоровительной физической культуры

- будет способствовать положительной коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы занимающихся и общему улучшению их соматического здоровья;

- позволит улучшить их самочувствие, активность, настроение;

- окажет положительное влияние на успешность их образовательной деятельности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования -теоретически разработать и экспериментально обосновать методику применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1) Выявить особенности организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, и изучить опыт использования средств физической культуры для оздоровления лиц, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

2) Обосновать целесообразность систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

3) Разработать и оценить эффективность экспериментальной методики применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

Объект исследования - содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы.

Предмет исследования - систематическое применение дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, В.Б. Коренберг, A.A. Горелов, Г.Н. Пономарёв);

- теория и методика физического воспитания студентов (Б.А. Ашмарин, В.И. Ильинич, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.А. Наумов, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Е.С. Григорович, В.А. Переверзев);

- теория и методика адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, О.Э. Евсеева, Л.В. Шапкова, A.A. Погапчук, М.Д. Дидур, A.A. Никитина, A.A. Федякин, С.Д. Антонюк);

- теория и методика лечебной физической культуры (А.Г. Дембо, В.И. Дубровский, С.Н. Попов, И.Б. Темкин, Л.Д. Змиевская, В.А. Епифанов, Э.Н. Вайнер, И.А. Калюжнова);

- теория дозирования физической нагрузки (Г.В. Фольборт; Т. Нетг; Я.С. Вайнбаум; В.Д. Моногаров; В.Н. Платонов; Е.В. Давиденко, Р.В. Чудная);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, A.B. Чаговадзе, М.М. Рыжак, Б.Н. Чумаков, E.H. Назарова, Ю.Д. Жилов, A.B. Лотоненко);

- медико-биологические исследования по выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой и спортом (Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко, Б.Х. Ланда, P.E. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, Д.Н. Давиденко, А.И. Пустозёров, А.Г. Гостев, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Э.Н. Алексеева, B.C. Мельников);

- научные разработки в области организации работы со студентами специального учебного отделения (A.B. Чаговадзе, В.Д. Прошляков, М.Г. Мацук, A.M. Вишневский, С.П. Евсеев, О.Э. Евсеева, Т.Н. Волкова, В.В. Пономарёва, A.A. Горелов, И.Н. Тимошина, И.М. Купцов, Л.А. Парфёнов, А.Ю. Лутонин, О.П. Маркевич, В.А. Медведев, М.М. Лапкин, A.B. Иванов, А.И. Загревская, А.Н. Каинов,);

- экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечнососудистой системы (Ф.З. Меерсон, Н.М. Амосов, Е.И. Чазов, М.Л. Поллок, Д.Х. Шмидг, A.A. Змачинский, Н.Ф. Гордон, Д.Г. Дивайн, Т. Kavanagh, J. Sheffield, X. Shapiro, Y. Drokyll, А.Г. Волков, Т.И. Власова, O.H. Токмакова, Т.А. Селитренникова).

Научная новизна:

■ проведён сравнительный анализ показателей состояния сердечно-сосудистой системы у студенток различных групп здоровья;

" выявлены противоречия между рекомендованными и реальными величинами двигательной активности студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы;

■ обоснована и доказана целесообразность систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы;

■ обоснована и доказана целесообразность систематического применения дозированного оздоровительного бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы;

■ установлена оптимальная пульсовая стоимость упражнений в ходьбе и беге для студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы;

■ получены данные об изменении показателей самочувствия, активности, настроения студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, в результате занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом;

■ выявлена взаимосвязь уровня здоровья и успешности обучения студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий по фи-

зической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ; о способах дозирования физической нагрузки в оздоровительных занятиях со студентами с ослабленным здоровьем; об особенностях применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы; о влиянии занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом на здоровье студентов, имеющих нарушения сердечнососудистой системы.

Практическая значимость исследования. Разработана методика применения оздоровительной ходьбы и бега на основе принципа тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, которая доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях. Выработаны практические рекомендации по организации занятий оздоровительной физической культурой со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были сформированы специальные медицинские группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; строгостью концептуального аппарата; применением разнообразных педагогических и медико-биологических методов исследования; широкой эмпирической базой исследования; продолжительностью экспериментальных исследований и корректной математической обработкой их результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Учебно-тренировочные занятия по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, целесообразно строить на основе систематического применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на открытом воздухе как основных средств коррекции функционального состояния сердечнососудистой системы занимающихся.

2) Дозирование физической нагрузки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, следует осуществлять по принципу тренирующей дозировки путём постепенного увеличения нагрузки попеременно за счёт объёма и интенсивности до значений ЧСС, соответствующей 75% от ЧСС тах.

3) Применение дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечнососудистой системы, целесообразно осуществлять в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности как обязательных условий повышения общего уровня соматического здоровья занимающихся.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2008-2010 гг.); на итоговой конференции факультета физической культуры БелГУ (Белгород, апрель 2010 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, март 2008 г.), «Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза» (Белгород, апрель 2008 г.), «Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинёв, сентябрь 2008 г.), «Физическая культура, спорт

и здоровье: интеграция теории и практики» (Воронеж, октябрь 2008 г.), «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие России в XXI веке: предпосылки, факторы, перспективы» (Чистополь, май 2008 г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008 г.); а также в публикациях, включая 3 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 188 листах компьютерного текста и содержит 23 таблицы и 64 рисунка, приложения на 20 страницах. Библиографический список содержит 219 наименований литературных источников, из которых 11 изданы за рубежом, 2 в электронном виде.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается ее актуальность, представляется гипотеза, ставится цель, определяются задачи, предмет и объект исследования, приводятся фундаментальные труды, составляющие теоретическую основу исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обоснование проблемы оздоровления студентов, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы» представлены результаты теоретических исследований состояния здоровья молодого поколения РФ на современном этапе развития общества, обобщён имеющийся опыт проведения УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, а также опыт использования средств физической культуры для оздоровления лиц, имеющих нарушения ССС.

Проведённые аналитические исследования показали, что период обучения в вузе большинством отечественных и зарубежных учёных считается важнейшим этапом формирования общего потенциала здоровья будущего специалиста (Б.А. Ашмарин, 1990; Б.Г. Акчюрин, 1996; Т.Ю. Круцевич, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2006; Е.С. Григорович, В.А. Переверзев, 2008; A.B. Лотоненко с соавт., 2008; Л.П. Матвеев, 2008; A.A. Горелов с соавт., 2009; и др.). Главная роль в решении этой задачи отводится дисциплине «Физическая культура», являющейся частью гуманитарного образования (Б.Г. Ананьев, 1968; М.Я. Виленский, 1982; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.И. Ильинич, 2005; Д.Н. Давиденко с соавт., 2009; и др.). Однако исследования последних лет свидетельствуют о неуклонном снижении общего уровня здоровья студенческой молодёжи РФ, в результате чего в настоящее время около 40-45% студентов, по результатам медицинского осмотра, относятся к СУО (Д.Н. Давиденко, 2003; Л.Н. Янковская, 2007; A.A. Горелов с соавт., 2008; A.B. Лотоненко с соавт., 2008; Е.В. Фазлеева с соавт., 2009; E.H. Копейкина с соавт., 2010; и др.). При этом самыми распространёнными среди студентов являются различного рода нарушения ССС - на их долю приходится до 60% всех отклонений в здоровье молодёжи в целом по стране (О.Г. Румба, М.Д. Богоева, 2008; Е.А. Батова, 2009; Т.И. Волкова с соавт., 2009; Е.И. Чазов, 2009; и др.). Увеличение количества студентов с патологией ССС, по мнению многих специалистов, практически напрямую связано с прогрессирующими в студенческой среде неблагоприятными особенностями жизнедеятельности, среди которых основным является недостаток двигательной активности - гиподинамия (А.Г. Дембо, 1979; Д.Н. Давиденко с соавт., 2001; В.В. Рожен-цов, М.М. Полевщиков, 2006; М.В. Ковалёва, О.Г. Румба, 2009; и др.). Данное обстоятельство сигнализирует об острой необходимости поиска эффективных способов повышения

двигательной активности студентов, во-первых, с целью предупреждения возникновения у них нарушений ССС, во-вторых, с целью нивелирования негативных последствий этих нарушений у студентов, уже их имеющих.

Поскольку подавляющее большинство студентов, имеющих нарушения ССС, занимаются физической культурой в СМГ, особую актуальность приобретает вопрос содержания учебных программ по дисциплине «Физическая культура» на СУО. При этом, ввиду отсутствия единой такой программы, кафедры физического воспитания большинства отечественных вузов разрабатывают собственные программы по этой дисциплине для СУО, что закреплено законодательно (Физическая культура. Примерная программа для высших учебных заведений, 2000). Отличительной особенностью таких программ является попытка решения оздоровительной задачи занятий путём выбора оптимального подхода к комплектованию СМГ и подбор соответствующих средств физической культуры.

По вопросу комплектования СМГ в специальной литературе пока не существует единого мнения. При этом, по мнению большинства исследователей, наиболее эффективным является распределение студентов в группы с учётом их нозологических особенностей, поскольку в этом случае существенно возрастают возможности направленного использования средств физической культуры для оздоровления занимающихся (В.В. Вит-шас, 1939; Б.А. Наумов, 1962; В.Д. Прошляков, Т.М. Морозова, 1983; A.B. Чаговадзе с со-авт., 1986; В.В. Вучева, 1998; Т.В. Анисимова, 2003; И.Э. Юденко, 2002; С.А. Дробышева, 2004; С.Н. Попов, 2004; E.H. Копейкина, 2010; и др.).

При определении содержания УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, первостепенной задачей, по мнению большинства исследователей, является определение оптимальных величин физической нагрузки (Э.Г. Булич, 1986; А.Г. Волков, 1997; Е.В. Давиденко, Р.В. Чудная, 2003; А.Н. Каинов, И.Ю. Шалаева, 2009; и др.). Наиболее рекомендуемым коридором нагрузки при этом является увеличение ЧСС до 55-75% от max. Выбор конкретных видов двигательной активности целесообразно осуществлять, ориентируясь на личные интересы занимающихся. При этом к числу наиболее рекомендуемых средств коррекции функционального состояния ССС относятся циклические упражнения аэробной направленности, в том числе ходьба, бег, плавание. Несмопря на то, что эти виды двигательной активности, наряду с гимнастическими, силовыми, дыхательными упражнениями, рассматриваются как основное средство оздоровления студентов, имеющих нарушения ССС, в реальности на УТЗ по физической культуре в СМГ они используются ограничено, поскольку, как правило, на таких занятиях присутствуют студенты, относящиеся к разным нозологическим группам и имеющие разные показания. В научной литературе нами обнаружена всего одна экспериментально обоснованная и апробированная методика применения оздоровительной ходьбы и бега в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузе с чёткой системой дозирования физической нагрузки, разработанная О.Н. Токмаковой (1999). Однако данная методика разработана автором для всех студентов СМГ без разделения их по нозологиям, что большинством специалистов считается менее целесообразным, чем разработка оздоровительных методик, адресно направленных на конкретную нозологическую группу.

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается организация, и представляются основные методы исследования.

Исследование проводилось с января 2007 по апрель 2010 гг. и включало следующие этапы: 1-й этап - изучение проблемы по литературным источникам, постановка целей и задач; 2-й этап - беседы со специалистами, анкетирование, педагогические наблюдения; 3-й этап - проведение контрольных тестов, педагогический эксперимент; 4-й этап - статистическая обработка данных педагогического эксперимента, анализ полученных результатов, их интерпретация, описание педагогического эксперимента; 5-й этап - коррекция экс-

периментальной методики; 6-й этап - проведение контрольных тестов, второй педагогический эксперимент; 7-й этап - статистическая обработка данных второго педагогического эксперимента, анализ полученных результатов, их интерпретация, описание второго педагогического эксперимента; 8-й этап - написание работы.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос студентов в виде анкетирования; беседы со специалистами; педагогические наблюдения; анализ учебной документации; антропометрические исследования; тестирование; метод индексов; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

В третьей главе «Обоснование экспериментальной методики применения дозированной оздоровительной ходьбы на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентками, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы» на основании анализа результатов исследования состояния ССС студентов различных групп здоровья обосновывается целесообразность выделения студентов, имеющих нарушения ССС, в отдельные группы для занятий физической культурой. Проводится сопоставление реальной двигательной активности студентов указанной нозологической группы с рекомендованной специалистами. Путём обобщения представленных в специальной литературе результатов научных исследований выявляется эффективное средство укрепления ССС - дозированная оздоровительная ходьба на открытом воздухе, и разрабатывается методика её применения в рамках учебного процесса по физической культуре в вузе.

Исследование состояния ССС студентов различных групп здоровья проводилось путём сравнения показателей функциональной тренированности студенток основной медицинской группы (ОМГ), специальной медицинской группы (СМГ) и условно выделенной группы студенток, имеющих нарушения ССС (ГНСС). Функциональная тренированность девушек оценивалась по следующим показателям: ЧСС в покое, артериальное давление (АД), пульсовое давление (ПД), систолический объём крови (СОК), минутный объём крови (МОК), пробы Штанге и Генча, ортостатическая проба, проба Руффье, модифицированный Гарвардский степ-тест, индексы Кердо (ВИК) и Скибинской. Кроме того, среди студенток всех трёх групп было проведено анкетирование с целью выявления особенностей самочувствия студенток, имеющих нарушения ССС. При разработке анкеты за основу были взяты вопросы, предлагаемые А.И. Пустозёровым, А.Г. Гостевым (2008) для оценки состояния ССС.

Таблица 1

Результаты оценки функционального состояния ССС

Показатели ОМГ СМГ ГНСС

ЧСС в покое плохо очень плохо очень плохо

АД норма пониженное АДсист. пониженное АДдиаст.

ПД норма норма норма

СОК меньше нормы меньше нормы меньше нормы

МОК выше средней нормы норма норма

проба Штанге хорошо хорошо удовлетворительно

проба Генча хорошо хорошо хорошо

ортопроба хорошо удовлетворительно неудовлетворительно

проба Руффье хорошо удовлетворительно удовлетворительно

ИГСТ (модиф.) средне слабо плохо

ВИК симпатикотония симпатикотония симпатикотония

индекс Скибинской удовлетворительно удовлетворительно удовлетворительно

Проведённое комплексное исследование показало, что по большинству показателей девушки, имеющие нарушения ССС, находятся ниже порога безопасности. В частности,

9

они медленно восстанавливаются после нагрузки, у них часто бывает учащённое сердцебиение, большинство из них регулярно испытывают боли в области сердца и головные боли, периодически у них возникает затруднённое дыхание. У большей части девушек этой группы пониженное АД, выраженная симпатикотония, недостаточная устойчивость к гипоксии, склонность к гипотоническим состояниям и вегетативно-сосудистой неустойчивости, бывают обморочные состояния. Они быстрее других утомляются в течение дня. Характерным признаком их образа жизни является гиподинамия: они мало двигаются и практически не занимаются физическими упражнениями дополнительно. Кроме того, подавляющее большинство девушек этой группы указали на наличие у них родственников, имеющих серьёзные нарушения ССС.

По результатам анализа данных научной литературы, касающейся рекомендаций к двигательной активности лиц, имеющих нарушения ССС, было проведено сопоставление реальной двигательной активности студенток, имеющих нарушения ССС, с рекомендованной специалистами, что позволило выявить противоречия негативного характера. Так, согласно рекомендациям, данная категория лиц должна испытывать регулярные аэробные нагрузки величиной до 75% от ЧСС шах в среднем 4 раза в неделю не менее 30 мин. В реальности обследованные студентки в лучшем случае занимаются 2 раза в неделю на плановых занятиях по физической культуре с ЧСС, соответствующей 50-60% от max.

Полученные результаты убедительно доказали целесообразность выделения студентов, имеющих нарушения ССС, в отдельные группы для занятий физической культурой и необходимость применения на этих занятиях научно обоснованных методик (либо физкультурно-оздоровительных технологий), адресно направленных на данную нозологическую группу и базирующихся на адекватных средствах физической культуры и вариантах дозирования физических нагрузок.

В ходе аналитического обзора специальной литературы было установлено, что для лиц в возрасте до 20 лет, имеющих нарушения ССС, наиболее рекомендуемым средством оздоровления являются регулярные занятия циклическими упражнениями аэробного характера. При этом из всего многообразия циклических упражнений самым широко применяемым по причине доступности, безопасности и простоты использования является дозированная оздоровительная ходьба. Именно оздоровительную ходьбу в различных вариантах её дозировки предлагают использовать в УТЗ со школьниками и студентами авторы наиболее известных учебников по лечебной физической культуре (ЛФК): И.Б. Тёмкин, Л.Д. Змиевская (1977); А.Г. Дембо (1979); С.Н. Попов с соавт. (2004); В.А. Епифанов (2006); С.П. Евсеев (2007); А.И. Пустозёров, А.Г. Гостев (2009). Вместе с тем, несмотря на широкие рекомендации специалистов, нами обнаружена всего одна научно обоснованная и апробированная методика применения оздоровительной ходьбы с чёткой системой дозирования нагрузки, разработанная О.Н. Токмаковой в диссертации «Совершенствование физической подготовленности студенток специального медицинского отделения вуза на основе расширенного использования дозированной ходьбы и бега» (1999). Однако данная методика разработана автором для всех студентов СМГ без разделения их по нозологиям, что большинством специалистов считается менее целесообразным, чем разработка оздоровительных методик, адресно направленных на конкретную нозологическую группу.

Всё сказанное побудило нас разработать собственную методику применения дозированной оздоровительной ходьбы на УТЗ по физической культуре, адресованную студентам конкретной нозологической группы, т.е. студентам, имеющим нарушения ССС. Правомерность разработки новой методики подтверждается Примерной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000), согласно которой кафедры физического воспитания могут разрабатывать программы для специального учебного отделения самостоятельно.

Экспериментальная методика разрабатывалась в соответствии с утверждённым Примерной программой годовым планированием, согласно которому на занятия по физической культуре отводится 136 часов в год (68 занятий) - по 68 часов (34 занятия) в каждом семестре. С целью осуществления полноценного контроля за состоянием здоровья студентов СМГ, имеющих нарушения ССС, на первых двух и последних двух занятиях в учебном году было запланировано проведение тестирования физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья занимающихся. Таким образом, разработка экспериментальной методики осуществлялась из расчета по 32 занятия в семестре.

При разработке экспериментальной методики мы опирались на теорию дозирования физической нагрузки, представленную в учебнике «Теория и методика физического воспитания» под общей редакцией Т.Ю. Круцевич (2003) со ссылками на работы М.И. Фона-рёва (1983); Л.П. Матвеева, Ф.З. Меерсона (1984); Н.М. Амосова, И.В. Муравова (1985); Я.Н. Вайнбаума (1991); Л.П. Матвеева (1991); В.Н. Платонова (1995). Согласно данной теории, в занятиях с лицами с ослабленным здоровьем целесообразно использовать физические упражнения, которые вызывают допустимые, соответствующие функциональным возможностям организма реакции жизнеобеспечивающих систем. В начальном периоде занятий следует применять упражнения малой интенсивности, увеличивающие ЧСС на 5560% от шах. Повышение нагрузки должно происходить постепенно до средней зоны интенсивности, соответствующей повышению ЧСС на 60-65% от шах. Использовать нагрузку в субмаксимальной и максимальной зоне интенсивности с данной категорией занимающихся не рекомендуется.

В соответствии с рекомендациями авторов теории за основу нами был взят принцип тренирующей дозировки, заключающейся в постепенном повышении от занятия к занятию физических нагрузок таким образом, чтобы вызвать в конце занятия лёгкое утомление. При этом авторами теории указывается на целесообразность дозирования нагрузки попеременно за счёт объёма и интенсивности и выделяется несколько способов дозирования; по количеству повторений, по темпу выполнения, по выбору исходного положения, по сложности выполнения, по амплитуде выполнения, по активности выполнения, по наличию эмоционального фактора, по использованию предметов, снарядов, отягощений и пр., по количеству дыхательных упражнений в одном занятии. Из всех перечисленных способов дозирования нагрузки в качестве наиболее подходящих для дозирования ходьбы нами было отобрано четыре - два основных (по продолжительности выполнения и по темпу выполнения) и два дополнительных (по сложности выполнения и по использованию предметов, отягощений, тренажёров). В качестве единиц дозирования нами были отобраны следующие: продолжительность выполнения измерялась в минутах, секундах; темп выполнения измерялся в количестве пар шагов в минуту. Увеличение дозировки происходило раз в неделю (через одно занятие) попеременно за счёт объёма и интенсивности. То есть варианты дозирования нагрузки расписывались из расчёта 16 недель в семестре, что составляет 32 занятия (64 часа).

Распределение нагрузки в ходе каждого занятия происходило в соответствии с общепринятой трёхчастной структурой, предполагающей наличие подготовительной, основной, заключительной частей. С целью обеспечения комплексного решения всех задач занятия и более удобного распределения учебного материала каждая часть состояла из нескольких блоков: подготовительная часть включала два блока - шагово-беговой блок и блок ОРУ; основная часть включала четыре блока - блок ходьбы, блок упражнений на развитие физических качеств, эстафетно-игровой блок, блок упражнений ЛФК при нарушениях ССС; заключительная часть включала два блока - блок дыхательных упражнений и блок упражнений на восстановление (рис. 1).

a

0 cae 2

1

Подготовительная часть УТЗ

Подготовительная часть УТЗ была несколько длиннее общепринятой по времени -20 мин, что согласно данным О.Э. Аксёновой (2003), E.H. Копейкиной (2010) вполне целесообразно, когда речь идёт о проведении занятий со студентами с ослабленным здоровьем. В этой части занятия применялись следующие упражнения: обычная ходьба, ходьба с заданиями, медленный бег, ОРУ на месте, в движении, с предметами, в парах. Все перечисленные средства были сгруппированы в два блока - шагово-беговой блок и блок ОРУ. Структура подготовительной части УТЗ, её содержание и система дозирования нагрузки были одинаковыми для I и II семестров.

Основная часть УТЗ

Основная часть УТЗ длилась 60 мин. Все применяемые в этой части занятия средства были сгруппированы в четыре блока - блок ходьбы, блок упражнений на развитие физических качеств, эстафетно-игровой блок, блок упражнений ЛФК при нарушениях ССС.

Дозированная оздоровительная ходьба на открытом воздухе в этой части УТЗ выступала в качестве основного средства коррекции функционального состояния ССС занимающихся. Продолжительность блока ходьбы постепенно увеличивалась с 15 до 30 мин в течение I семестра и с 20 до 40 мин - в течение II семестра. Использовались следующие разновидности ходьбы: обычная ходьба, ходьба по ступенькам (по Н.М. Амосову), ходьба по пересечённой местности, ходьба в гору, ходьба по песку. Для каждого вида была разработана своя система дозирования нагрузки из расчёта одно изменение в неделю (через одно занятие) попеременно за счёт объёма и интенсивности для 16-ти недель в семестре, 32-х недель - в уч. году (таблица 2). В I (II) семестре на 1-8 (17-18) неделях использовались три разновидности ходьбы, на 9-12 (19-20) неделях - четыре разновидности, на 13-16 (2132) неделях - все разновидности. ЧСС составляла 120-130 уд/мин (60-65% от шах).

Блок упражнений на развитие физических качеств (10-15 мин) был включён в основную часть УТЗ для улучшения физической подготовленности занимающихся. Были составлены четыре комплекса упражнений: на развитие силы, на развитие быстроты, на развитие координации, на развитие гибкости. Порядок применения комплексов был расписан на 16 недель и одинаково повторялся в обоих семестрах.

Эстафетно-игровой блок (10-15 мин) был включён в основную часть УТЗ в качестве активного отдыха для снятия напряжения, повышения настроения и активности занимающихся. Проводился он преимущественно в зонах средней и умеренной интенсивности. Было разработано три варианта эстафетно-игрового блока, каждый из которых состоял из четырёх эстафет и одной подвижной игры. Порядок применения вариантов блока был расписан на 16 недель и одинаково повторялся в обоих семестрах.

Блок упражнений ЛФК при нарушениях ССС (10-15 мин) был включён в основную часть УТЗ как дополнительное средство коррекции функционального состояния ССС занимающихся. На основе предлагаемых в специальной литературе упражнений (О.Э. Аксёнова, 2003; В.А. Епифанов, 2006; Т.И. Волкова, 2007; Э.Н. Вайнер, 2009) были составлены три комплекса упражнений ЛФК при нарушениях ССС: на ковриках, сидя (стул, скамейка), с предметами (скакалки, медболы). Порядок применения комплексов был расписан на весь учебный год (32 недели) с учётом периодов тёплого и холодного времени года.

Заключительная часть УТЗ

Заключительная часть УТЗ длилась 10 мин. Все применяемые в этой части занятия средства были сгруппированы в два блока - блок дыхательных упражнений и блок упражнений на восстановление. Структура заключительной части УТЗ, её содержание и система дозирования нагрузки были одинаковыми для I и II семестров.

Таким образом, основным средством коррекции функционального состояния ССС занимающихся в разработанной методике выступала дозированная оздоровительная ходь-

Виды упражнений в ходьбе и их дозировка в основной части УТЗ

Виды упражнений в ходьбе Способы дозирования упражнений в ходьбе Дозирование упражнений в ходьбе по неделям (2 занятия в неделю)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Обычная ходьба I СЕМЕСТР

Время выполнения (мин) 8 10 12 14 16 18 20 20,5

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 45 47 49 51 53 55 57 60

Ходьба по ступенькам Время выполнения (мин) 1 1,5 2 3 3,5 4 4,5 3

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 40 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

Ходьба по пересечённой местности Время выполнения (мин) 6 8,5 11 13 9 6 3 2

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 45 47 49 51 53 55 57 60

Ходьба в гору Время выполнения (мин) - 1 1,5

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) - 50 52

Ходьба по песку (снегу) Время выполнения (мин) - 1,5 2 2,5 3

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) - 50 52 54 56

Все виды ходьбы Рекомендованная ЧСС % от тах 60-65%

уд/мин 120 - 130 уд/мин

Общее время блока ходьбы (мин) 15 мин | 20 мин | 25 мин | 30 мин

Виды упражнений в ходьбе Способы дозирования упражнений в ходьбе Дозирование упражнений в ходьбе по неделям (2 занятия в неделю)

17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

II СЕМЕСТР

Обычная ходьба Время выполнения (мин) 14 15 16 17 18 20

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 68

Ходьба по ступенькам Время выполнения (мин) 2 2,5 3 5 6 6,5 7 8

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67

Ходьба по пересечённой местности Время выполнения (мин) 4 5 7 11 8 4,5 7 7

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67

Ходьба в гору Время выполнения (мин) - 1 3 3,5 4 3 2,5

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) - 45 46 47 48 49 50 51 53 55 57 58 60

Ходьба по песку (снегу) Время выполнения (мин) - 2,5 3 4 4,5 5 3 2,5

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) - 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Все виды ходьбы Рекомендованная ЧСС % от шах 60-65%

уд/мин 120- 130 уд/мин

Общее время блока ходьбы (мин) 20 25 30 40

ба. Кроме того, в подготовительную часть УТЗ включался также медленный бег. Согласно принципу тренирующей дозировки, объём и интенсивность упражнений в ходьбе постепенно повышались. В частности, если в первую неделю I семестра общее время ходьбы и бега за одно УТЗ составило 19 мин 20 сек, а общее количество пар шагов - 881, то в последнюю неделю I семестра общее время составило 40 мин, а общее количество пар шагов - 2344. К концу II семестра общее время ходьбы и бега за одно УТЗ увеличилось до 50 мин, общее количество пар шагов - до 3252,5.

В четвертой главе «Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение» представлены результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности экспериментальной методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения ССС. На основании анализа полученных результатов обоснована коррекция разработанной методики. Представлены результаты второго педагогического эксперимента по проверке эффективности скорректированной методики.

Таблица 3

Функциональная тренированность студенток ЭГ (п=26) и КГ (п=45) до и после педагогического эксперимента_

Показатели Порядок тестирования ЭГ Р эг-кг кг

х ± m а2 Р х ± m о2 Р

ЧСС в покое (уд/мин) до 90,05±4,7 261,93 86,22±3,65 601,87

после 91,88±3,84 182,1 92,18±3,8 650,55

АД (мм.рт.сг.) АД сист. до 110,82±1,81 147,46 113,81±3,94 184,08

после П1,87±3,1 120,24 110,31±2,1 201,58

АД диаст. до 70.46±1,17 61,89 68,0±2,48 66,13

после 70,43±1,95 51,22 71,95±1,27 72,81

Пульсовое давление (мм.рт.ст.) до 45,65±2,41 152,07 40,35±1,65 123,23

после 40,5±1,17 71,7 38,35±1,58 113,59

Систолический объём крови (мл) до 65,18±1,71 76,33 62,26±1,95 172,17 **

после 61,28 ±0,86 38,46 59,07 ±1,07 52,11

Минутный объём крови (л/мин) до 4,1 ±247,41 1.59 *** 4,1 ±159.96 1,15 ***

после 5,4±110,48 0,63 5,4±232,14 2,42

Проба Штанге (сек) до 40,28±4,47 231.86 49,16±2,98 401,05 **

после 43,69±4,34 80,18 49,81 ±2,81 356,78

Проба Генча (сек) до 33,0±2,81 104,26 31,83±],58 113,68

после 30,51 ±3,74 158,59 30,97±1,95 171,82

Ортостатическая проба (разница уд/мин) до 22,31±3,37 295,39 20,82±3,5 552,78

после 32,04±7.06 578,94 29,81 ±3,05 419,13

Проба Руффье (усл.ед) до 11,64+0,95 12,36 10,62±0,83 31,04

после 12,58±0,81 10,37 11,05±0,77 27.26

Модифицированный степ-тест (усл.ед.) до 16,89±0,51 11,97 17,3 2± 1,24 18,14 ***

после 19,34±1,48 23.57 18,94±0,71 22,96

Индекс Кердо (усл.ед.) до 24,07±2,5 163,78 16,95±2,82 358,1

после 19,85±1,73 155,66 18,12±2,57 297,99

Индекс Скибинской (усл.ед.) до 14,50±1,1б 36.01 15.20±1,36 84,08

после 16,84±1,22 38.93 17,42±1,38 86,93

12 минутный тест Купера (км) до 1,3бб±0,04 32,77 # 1,485±0,05 11,33

после 1,553±0,04 31,4 1,529±0.05 10,99

*- различия достоверны по критерию Стьюдента (р<0,05)

** - различия достоверны по критерию Фишера (р<0,05)

*** - различия достоверны по критериям Стьюдента и Фишера (р<0,05)

Педагогический эксперимент по проверке эффективности первоначального варианта экспериментальной методики проводился на кафедре физического воспитания № 1 Бел-ГУ с сентября 2007 г. по июнь 2008 г. В нём приняли участие 71 студентка I-II курсов в возрасте 17-19 лет, отнесённые к СМГ по причине нарушений ССС, наиболее распространёнными из которых были: ВСД, аритмия, гипертония, ПМК, сердечная недостаточность. Были сформированы 2 группы: экспериментальная (ЭГ, 26 девушек) и контрольная (КГ, 45 девушек). В ЭГ УТЗ по физической культуре проводились по разработанной методике, в КГ - по утверждённой на кафедре физического воспитания №1 учебной программе, разработанной преподавателями кафедры для всех студентов СМГ без разделения их по нозологическому типу. УТЗ проводились в соответствии с расписанием академических групп 2 раза в неделю по 90 мин. Общий объём занятий, проведённых в рамках педагогического эксперимента, в каждой группе составил 136 часов: 68 часов - в I семестре, 68 часов - во II семестре. В начале и в конце учебного года было проведено тестирование с целью выявления различий в физическом развитии, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматическом здоровье, а также в показателях электрокардиограммы (ЭКГ), самочувствия, активности, настроения, успешности обучения студенток контрольной и экспериментальной групп.

Диагностика функциональной тренированности студенток КГ и ЭГ показала, что включение дозированной оздоровительной ходьбы в УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения ССС, в целом оказывает положительное влияние на некоторые показатели состояния ССС занимающихся. В частности, у девушек ЭГ достоверно увеличились общая выносливость и МОК. В КГ следует отметить достоверное улучшение физической работоспособности, МОК и повышение устойчивости организма к гипоксии. При этом, поскольку в КГ увеличение МОК произошло на фоне достоверного уменьшения СОК, необходимо констатировать, что работа ССС девушек этой группы стала менее экономичной, по всей видимости, за счёт увеличения ЧСС в покое (таблица 3).

Включение дозированной оздоровительной ходьбы в УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения ССС, оказало положительное влияние и на некоторые показатели физического развития и физической подготовленности занимающихся. В частности, у девушек ЭГ достоверно увеличились подвижность грудной клетки, гибкость, сила, координация. У девушек КГ - только сила и координация.

4./Й"---X 4.5 -------—X

4.13

1 .46-».---1 '6S ____1 .55

1.17 0,23 m--------------------- о лг ш .. _______________0.37

- -O.eg.--Ж -0.5 -0,42 Ж---Ж -0.51 ---0.!>----------- ♦-О.Э2----------V.OÏ*----♦ "VOS

до J поел* | ЭГ АО | после КГ

♦ Индекс массы (по Кетпв) -«•"»Силовой индекс

—Жизненный индекс ) < Врем я восстановлении MC С после 20 приседаний

■■ ж — Индекс Робинсона —¡«. -Сумма бапло*

Рис. 2. Экспресс-оценка уровня соматического здоровья девушек ЭГ и КГ по методике Г.Л. Апа-насенко (1988) до и после педагогического эксперимента

Исследование соматического здоровья студенток КГ и ЭГ по методике Г.Л. Апана-сенко показало, что у девушек ЭГ достоверно возросли аэробные возможности организма,

и увеличился общий уровень здоровья. Вместе с тем, более заметные позитивные изменения в соматическом здоровье произошли в КГ. В частности, у девушек этой группы оптимизировалась функция внешнего дыхания, улучшилась физическая работоспособность, возросли силовые возможности, и, как следствие, также увеличился общий уровень здоровья. При этом средние итоговые баллы по всем пяти показателям выше в ЭГ (рис. 2).

Обобщение результатов педагогического эксперимента не выявило заметного преимущества разработанной методики применения дозированной оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре перед существующей программой занятий физической культурой в СМГ по вопросу оздоровления студентов, имеющих нарушения ССС. Положительные изменения в показателях здоровья были отмечены в обеих обследованных группах. Вместе с тем, при общей, казалось бы, равнозначно положительной оценке произошедших в обеих группах изменений следует отметить, что в КГ к концу экспериментального периода было отмечено снижение экономичности функционирования ССС, а в ЭГ, наоборот, были выявлены достоверно более высокие аэробные возможности организма, чем в КГ.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали необходимость корректировки разработанной первоначальной методики. Основным предположением о причинах её невысокой эффективности стало предположение о недостатке запланированной на занятиях аэробной нагрузки, которая в среднем удерживалась на уровне 130 уд/мин (нулевая зона интенсивности), что для лиц до 20-ти лет составляет примерно 65% от ЧСС max. В связи с этим основой коррекции экспериментальной методики явилось увеличение аэробной нагрузки на УТЗ до первой тренировочной зоны - 130-150 уд/мин (65-75% от ЧСС max). При этом, поскольку направленное воздействие дозированной оздоровительной ходьбы на функциональное состояние ССС занимающихся, осуществлялось в основной части УТЗ в блоке ходьбы, было принято решение подвергнуть коррекции только этот блок УТЗ. Остальные семь блоков (как и порядок их чередования) были оставлены без изменений.

Всего было выбрано два способа коррекции блока ходьбы основной части УТЗ: увеличение интенсивности упражнений в ходьбе; включение оздоровительного бега.

Увеличение интенсивности упражнений в ходьбе достигалось за счёт увеличения пар шагов в минуту в каждом из используемых в УТЗ видов ходьбы, а также за счёт увеличения сложности выполняемых упражнений. Увеличение сложности упражнений в ходьбе достигалось путём включения следующих её разновидностей:

- ходьба по лестнице: без усложнений, через одну ступеньку, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени, перекатом с пятки на носок;

- ходьба в гору: без усложнений, с высоким подниманием бедра, с захлёстывание голени.

Прежде чем принять решение о систематическом включении оздоровительного бега в УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, повторно была изучена специальная литература и проведены беседы со специалистами. В частности, было установлено, что достаточно большое число специалистов основным средством обеспечения аэробной нагрузки, соответствующей первой тренировочной зоне, считают оздоровительный бег трусцой и простые беговые упражнения (В.Н. Артамонова, И.П. Данченко, 1985; В.Н. Артамонова, P.E. Мотылянская, 1995; Е.И. Чазов, 1997; А.Н. Обутов, 2009; Д.Г. Дивайн, 2009; и др.). При этом многие авторы говорят о целесообразности использования этого средства в занятиях с лицами до 20 лет, имеющими нарушения ССС, поскольку именно оздоровительный бег позволяет достигнуть значений ЧСС, равных приблизительно 75% от max, т.е. 150 уд/мин.

Систематическое включение оздоровительного бега в блок ходьбы основной части УТЗ обусловило изменение названия блока на «.шагово-беговой блок». Выполнение бега

планировалось осуществлять сериями в чередовании с ходьбой. Продолжительность ша-гово-бегового блока постепенно увеличивалась с 20 до 30 мин в течение I семестра и с 20 до 40 мин - в течение II семестра. Для каждого вида ходьбы была разработана своя система дозирования нагрузки из расчёта одно изменение в неделю (через одно занятие) попеременно за счёт объёма и интенсивности для 16-ти недель в семестре, 32-х недель - в учебном году (таблица 4). При этом было расписано не только изменение количества пар шагов в минуту, но и порядок применения вариантов усложнения упражнений в ходьбе. Обычная ходьба использовалась только в чередовании с бегом. Продолжительность чередования ходьбы с бегом постепенно увеличивалась с 20 мин в I семестре до 30 мин к концу II семестра. Доля бега постепенно возрастала, ходьбы - уменьшалась. Так, если в первые две недели I семестра чередование ходьбы с бегом ещё не применялось, то к концу I семестра занимающиеся выполняли четыре серии ходьбы по 2 мин (всего 8 мин) и четыре серии бега по 3 мин (всего 12 мин). К концу II семестра занимающиеся выполняли уже шесть серий ходьбы по 30 сек (всего 3 мин) и шесть серий бега по 4,5 мин (всего 27 мин). ЧСС занимающихся на 1-4 (17-20) неделях доводилась в среднем до 120-130 уд/мин (6065% от тах), на 5-16 (21-32) неделях - до 130-150 уд/мин (65-75% от шах). В случае ухудшения самочувствия во время выполнения оздоровительного бега в чередовании с ходьбой студентки переходили на быструю ходьбу, и далее корректировке подвергалась величина нагрузки всей последующей части УТЗ.

Структура УТЗ, как и содержание, порядок применения и система дозирования нагрузки во всех блоках УТЗ, кроме шагово-бегового блока основной части, остались без изменений. Основным средством коррекции функционального состояния ССС занимающихся в новом варианте методики выступал шагово-беговой блок основной части УТЗ. Согласно принципу тренирующей дозировки, объём и интенсивность упражнений в ходьбе и беге постепенно повышались. В частности, если в первую неделю I семестра общее время ходьбы и бега за одно УТЗ составило 24 мин 20 сек, а общее количество пар шагов - 1191, то в последнюю неделю I семестра общее время составило 40 мин, а общее количество пар шагов - 2489. К концу II семестра общее время ходьбы и бега за одно УТЗ увеличилось до 50 мин, общее количество пар шагов - до 3646.

Второй педагогический эксперимент по проверке эффективности скорректированной экспериментальной методики проводился на кафедре физического воспитания №1 БелГУ с сентября 2008 г. по июнь 2009 г. по аналогии с первым. В нём приняли участие 50 студенток I-II курсов в возрасте 17-19 лет, отнесённые к СМГ по причине нарушений ССС, наиболее распространёнными из которых были: ВСД, аритмия, гипертония, ПМК, сердечная недостаточность. Были сформированы 2 группы: ЭГ (20 девушек) и КГ (30 девушек). В ЭГ УТЗ по физической культуре проводились по скорректированной экспериментальной методике, в КГ - по утверждённой на кафедре учебной программе.

Диагностика функциональной тренированности студенток КГ и ЭГ показала, что в результате экспериментальных занятий у девушек ЭГ достоверно экономизировалась деятельность миокарда (уменьшилась ЧСС в покое и увеличился СОК), уравновесились симпатические и парасимпатические влияния нервной системы на регуляцию деятельности ССС, повысились физическая работоспособность и общая выносливость, улучшились ки-слородтранспортные возможности организма и общее состояние кардиореспирагорной системы. У девушек КГ также были отмечены некоторые улучшения функционального состояния ССС, в том числе: сократилась ЧСС в покое, уравновесились симпатические и парасимпатические влияния нервной системы на регуляцию деятельности ССС, повысились физическая работоспособность, улучшились кислородтранспортные возможности организма и общее состояние кардиореспирагорной системы. Однако в этой группе произошли и некоторые негативные изменения - уменьшились СОК и МОК (таблица 5).

Виды упражнений в ходьбе и беге и их дозировка в основной части УТЗ

Виды упражнений в ходьбе и беге Способы дозирования упражнений в ходьбе и беге Дозирование упражнений в ходьбе и беге по неделям (2 занятия в неделю)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

I семестр

Ходьба по лестнице: а) без усложнений б)через ступеньку в) с высоким подниманием бедра г) с захлёстыванием голени д) перекатом с пятки на носок Время выполнения (мин) 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 40 42 43 44 45 46 47 48

Сложность выполнения а аб ав аг ад абд авг абд авг абвгд

Ходьба по пересечённой местности Время выполнения (мин) 18 - 6 - 4 - 6 -

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 50 - 52 54 - 56 58 - 60 -

Ходьба в гору: а) без усложнений б) с высоким подниманием бедра в) с захлёстыванием голени Время выполнения (мин) 1 - 2 - 3 3,5 - 3,5

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 40 - 42 - 44 45 - 46

Сложность выполнения а - а аб - а ав абв - абв

Ходьба по песку (снегу) Время выполнения (мин) - 3,5 - 7,5 - 3 - 2

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) - 42 - 43 - 44 - 46

Чередование ходьбы с бегом Время выполнения (мин) ходьба - 4,5 *4р 4*4р 3,5*4р 3*4р 2,5*4р 2*4р

бег - 0,5 *4р 1*4р 1,5*4р 2*4р 2,5*4р 3*4р

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) ходьба - 50 52 54 56 58 60

бег - 70 72 74 76 78 80

Все виды ходьбы упражнений Рекомендованная ЧСС % от шах 60 - 65% 65-75%

уд/мин 120- 130 уд/мин 130- 150 уд/мин

Общее время шагово-бегового блока (мин) 20 мин | 25 мин 30 мин

Виды упражнений в ходьбе и беге Способы дозирования упражнений в ходьбе и беге Дозирование упражнений в ходьбе и беге по неделям (2 занятия в неделю)

17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 31 32

II семестр

Ходьба по лестнице: а) без усложнений б)через ступеньку в) с высоким подниманием бедра г) с захлёстыванием голени д) перекатом с пятки на носок Время выполнения (мин) 2,5 3 3,5 4 45 6

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 46 48 50 52 54 60 62 64

Сложность выполнения аб авг абд авг абд авг аб д авг абд абвгд

Ходьба по пересечённой местности Время выполнения (мин) 15 - 5 8.5 12,5 -

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 55 - 56 58 56 58 60 62 -

Ходьба в гору: а) без усложнений б) с высоким подниманием бедра в) с захлёстыванием голени Время выполнения (мин) 2,5 - 1,5 2,5 3 2

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) 40 - 42 43 44 45 46

Сложность выполнения а - а аб а ав аб ав абв

Ходьба по песку (снегу) Время выполнения (мин) - 2 - 5 - 2

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) - 44 - 45 - 44

Чередование ходьбы с бегом Время выполнения (мин) ходьба - 2*4р 1,5*4р 1*4р 0,5*4р 0.5*6р

бег - 3*4р 3.5*4р 4*4р 4.5*4р 4.5*6р

Интенсивность выполнения (кол-во пар шагов/мин) ходьба - 60 60 60 60 60 60

бег - 76 78 80 82 84 86

Все виды ходьбы упражнений Рекомендованная ЧСС % от тал 60 - 65% 65-75%

уд/мин 120- 130 уд/мин 130-150 уд/мин

Общее время шагово-бегового блока (мин) 20 мин | 25 мин 30 мин | 40 мин

Функциональная тренированность студенток ЭГ (п=20) и КГ (п=30) до и после второго педагогического эксперимента

Показатели Порядок тестирования ЭГ Р ЭГ-КГ кг

х ±т Р X ± ш а2 Р

ЧСС в покое (уд/мин) до 94,63±3,83 294,36 * 94,07±2,15 138,89 *

после 81,56±3,45 239,41 83,07±2,37 167,81

АД (мм.рт.ст.) АД сист. до Н0,9±2,51 126,51 112,4±1,99 119,55

после 112,53±2,05 125,63 115,05 ±2,88 166,26

АД диаст. до 73,9±1,99 79,25 73,0±1,43 61,37

после 75,33±1,44 61,те 72,95±2,01 81,1

Пульсовое давление (мм.рт.ст.) до 40,35±2,13 91,39 ** * 39,40±1,4 59,55

после 37,2±1,57 73,95 42,15±1,42 40,62

Систолический объём крови (мл) до 59,04±2,0 80,59 ** * 59,04+1,12 37,73 **

после 60,53±1,1 24,48 5б,52±1,22 44,81

Минутный объём крови (л/мин) до 5,5±0,27 1,45 5,6±0,18 0,96 *

после 5,0±0,25 1,32 4,7±0,18 0,99

Проба Штанге (сек) до 41,12+3,15 297.85 * 42,92±3,65 267,65 *

после 53,5б±2,99 268,3 49,92±3,96 315,18

Проба Генча (сек) до 27,54±2,09 88,11 28,9б±1,69 86,28

после 30,02±2,22 98,87 28,98±2,01 121,36

Ортостатическая проба (разница уд/мин) ДО 29,34±3,89 303,67 ** ж* 23,78±3,37 341,01

после 22,69±2,25 101,54 24,18±3,81 436,07

Проба Руффье (усл.ед) ДО 15,13±1,21 29,45 * 14,48±0,б7 13,69

после 11,0±1,19 28,61 11,42±0,71 14.96

Модифицированный степ-тест (усл.ед.) до 17,69±0,55 66.19 18,45±0,49 7.45

после 18,14±0,48 4,67 17,75±0,43 5.6

Индекс Кердо (усл.ед.) до 19,51 ±3,98 317,75 *** 21,25±2,36 167,1 *

после 7,45±4,9 481,54 7,35±2,9 253,22

Индекс Скибинской (усл.ед.) до 12,8±1,22 30.06 *** 12,7 ±1,08 35,19 ***

после 18,2±2,22 98,87 19,91±1,61 78,44

12 минутный тест Купера (км) до 1,372±33,63 226,27 ** * 1,498 ±57,63 96,33

после 1,967±0,07 980,22 1,б±0,06 118,27

*- различия достоверны по критерию Стьюдента (р<0,05)

** - различия достоверны по критерию Фишера (р<0,05)

*** - различия достоверны по критериям Стьюдента и Фишера (р<0,05)

Скорректированная методика применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения ССС, также оказала положительное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность испытуемых. В частности, у девушек ЭГ достоверно увеличились подвижность грудной клетки, объём лёгких, сила, гибкость, координация. У девушек КГ - только сила. Кроме того, у девушек ЭГ достоверно более позитивными оказались итоговые значения объёма лёгких, силы, гибкости, координации.

Существенных отличий между существующей программой и скорректированной методикой по степени воздействия на соматическое здоровье студенток, имеющих нарушения ССС, выявлено не было. Так, у девушек ЭГ улучшилась функция внешнего дыхания, достоверно возросли аэробные возможности организма, ЖЕЛ, силовой потенциал, увеличился общий уровень здоровья. У девушек КГ в целом произошли равнозначные изменения: также достоверно возросли аэробные возможности организма, физическая работоспособность, силовой потенциал, увеличился общий уровень здоровья (рис. 3).

22

•4,92 4.93

■■•" 4.70 '4.86

3.35'........ 3.46 X

1.73 «

^о.ов -0.16

-0.80 _ -п on -- .„II -О, 1 и -О.вО -0.23

-1.05' '---♦ -1 .25 -1,20

ДО I Поел* | ЭГ АО I КГ по cri*

3 массы (ПО К«ТП») ммый индекс з Робинсона

Сипоа«й м»

1аланиа МСС поел* 20 п

Рис. 3. Экспресс-оценка уровня соматического здоровья девушек ЭГ и КГ по методике Г.Л. Апа-насенко (1988) до и после второго педагогического эксперимента

Обобщение результатов второго педагогического эксперимента показало, что по целому ряду обследованных показателей здоровья девушки ЭГ в итоговом тестировании имеют достоверно более позитивные результаты. В частности, у них достоверно выше итоговые значения общей выносливости, силы, координации, гибкости, жизненной ёмкости лёгких, лучше значения ЧСС в покое и систолического объёма крови, а также результаты ортостатической пробы и пробы Штанге. Всё сказанное позволяет заключить, что разработанная и скорректированная методика применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения ССС, способствует положительной коррекции функционального состояния ССС занимающихся и, как следствие, повышению общего уровня их соматического здоровья.

Кроме того, в результате исследования самочувствия, активности, настроения студенток ЭГ в процессе первого и второго педагогических экспериментов по методике САН было выявлено положительное влияние экспериментальных занятий на психологическое состояние занимающихся. В частности, установлено, что все три исследуемых показателя (самочувствие, активность, настроение) в результате занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом на открытом воздухе систематически возрастают и ощутимо приближаются к значениям нормы.

Также было выявлено положительное влияние улучшения здоровья студенток ЭГ на успешность их образовательной деятельности. В процессе первого и второго педагогических экспериментов были проанализированы результаты сдачи летних сессий, предшествующих эксперименту и последующих за ним, девушками обеих групп. Для каждой студентки ЭГ и КГ был рассчитан средний балл за все экзамены в сессии. Далее по совокупности средних баллов всех испытуемых был рассчитан средне групповой балл до и после эксперимента. В обоих случаях до эксперимента статистически достоверных различий между ЭГ и КГ по средне групповым баллам выявлено не было. После первого педагогического эксперимента средне групповой балл девушек ЭГ изменился с отметки 4,19±0,12 на отметку 4,59+0,07 (р<0,05), девушек КГ - с отметки 4,24±0,1 на отметку 4,25+0,09. Различия между группами статистически достоверны. После второго педагогического эксперимента средне групповой балл девушек ЭГ изменился с отметки 4,23±0,15 на отметку 4,45±0,1, девушек КГ - с отметки 4,33±0,09 на отметку 4,46±0,08 (достоверных различий не выявлено). Наряду с улучшением средне групповой отметкой за сессию у студенток ЭГ был отмечен ряд улучшений по другим показателям, характеризующим успешность образовательной деятельности. Так, после проведения эксперимента в ЭГ увеличилось количе-

ство экзаменов, за которые девушки смогли получить отметку «отлично» и «хорошо», и уменьшилось количество отметок «удовлетворительно». Больше девушек стали учиться на отметки только «отлично» и «хорошо», и заметно меньше - на «хорошо-удовлетворительно». Был выявлен прирост в количестве зачетов, которые девушкам удалось сдать в сроки сессии. Уменьшилось количество девушек, не успевших сдать зачёты в рамках сессии и имеющих задолженности по каким-либо предметам.

Заключение. Проведённые исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали целесообразность комплексного использования оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на УТЗ по физической культуре со студентками, имеющими нарушения ССС, с целью укрепления здоровья занимающихся.

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы показал, что в вузах РФ наблюдается заметное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи, в результате чего в настоящее время около 40-45% студентов, по результатам медицинского осмотра, относятся к специальному учебному отделению. При этом самыми распространёнными среди студентов являются различного рода нарушения сердечно-сосудистой системы - на их долю приходится до 60% всех отклонений в здоровье молодёжи в целом по стране.

2. Изучение специальной научной и методической литературы позволяет заключить, что большинство специалистов главным средством оздоровления лиц, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, считают двигательную активность и к числу наиболее эффективных её видов относят циклические упражнения аэробного характера, в том числе ходьбу, бег, плавание. Несмотря на то, что эти виды двигательной активности, наряду с гимнастическими, силовыми, дыхательными упражнениями, рассматриваются как основное средство оздоровления студентов, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, в реальности на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре в СМГ они используются ограничено, поскольку, как правило, на таких занятиях присутствуют студенты, относящиеся к разным нозологическим группам и имеющие разные показания.

3. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы студенток различных групп здоровья позволило установить, что по большинству обследованных показателей девушки с нарушениями сердечно-сосудистой системы имеют наихудшие результаты по сравнению не только с девушками основной группы здоровья, но и специальной медицинской. В частности, у них выявлен достоверно более низкий общий уровень состояния кар-диореспираторной системы, более низкая физическая работоспособность, вегето-сосу-дистая неустойчивость, преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, более высокий риск возникновения гипотонических состояний, более низкая устойчивость к гипоксии. Кроме того, они чаще испытывают боли в области сердца, учащённое сердцебиение, затруднённое дыхание, у них чаще бывают обмороки, отеки стоп и лодыжек, а также у них выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний по причине имеющейся в их семьях предрасположенности к данного рода патологиям.

4. Сопоставление реальной величины двигательной активности студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, с рекомендациями специалистов к организации двигательной активности лиц в возрасте до 20 лет с соответствующей патологией свидетельствует об очевидных противоречиях негативного характера. Согласно рекомендациям, данная категория лиц должна испытывать регулярные аэробные нагрузки величиной до 75% от ЧСС гпах в среднем 4 раза в неделю и не менее 30 мин. В реальности обследованные студентки в лучшем случае занимаются 2 раза в неделю на плановых занятиях по физической культуре с ЧСС, соответствующей 50-60% от гпах.

5. Анализ результатов первого педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики применения оздоровительной ходьбы по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, позволил установить, что физическая нагрузка в зоне интенсивности ЧСС 100-130 уд/мин является недостаточной для возникновения достоверных положительных изменений в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы.

6. Анализ результатов второго педагогического эксперимента по проверке эффективности скорректированной методики применения оздоровительной ходьбы и бега по принципу тренирующей дозировки на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами, имеющими нарушения сердечно-сосудистой системы, позволил установить, что увеличение интенсивности упражнений в ходьбе и включение оздоровительного бега обеспечивают повышение физической нагрузки до аэробной зоны интенсивности (ЧСС 130-150 уд/мин), что способствует достоверным положительным изменениям в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы занимающихся и повышению общего уровня их соматического здоровья.

7. В процессе проведения первого и второго педагогических экспериментов было выявлено положительное влияние занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом на открытом воздухе на самочувствие, активность, настроение и успешность обучения студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом учебного процесса рекомендуется проведение медицинского обследования студентов с целью выявления степени нарушения со стороны ССС и определения показаний и противопоказаний для занятий физической культурой.

2. Для повышения оздоровительного эффекта УТЗ по физической культуре со студентками СМГ, имеющими нарушения ССС, рекомендуется выделять их в отдельную учебную группу, руководствуясь принципом формирования групп по нозологии.

3. На УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, рекомендуется преимущественно использовать циклическую нагрузку аэробного характера, соответствующую первой тренировочной зоне интенсивности (ЧСС 130-150 уд/мин).

4. УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, рекомендуется проводить преимущественно на улице, исключая лишь дни с плохими погодными условиями.

5. В случае необходимости проведения УТЗ по физической культуре со студентами, имеющими нарушения ССС, в помещении рекомендуется помимо спортивных залов использовать фойе, холлы, лестничные пролёты спортивных сооружений, соответствующие технике безопасности.

6. С целью повышения эффективности контроля за самочувствием студентов, имеющих нарушения ССС, и снижения риска переутомления на УТЗ по физической культуре рекомендуется обучать занимающихся методам самоконтроля.

7. Для привития студентам, имеющим нарушения ССС, интереса к самостоятельным занятиям дозированной оздоровительной ходьбой и бегом рекомендуется обучать их регулированию интенсивности нагрузки подбором оптимальной скорости передвижения (кол-ва пар шагов в мин).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Перемышленникова, N.B. Дозированная оздоровительная ходьба как эффективное средство укрепления здоровья студенток с нарушениями в деятельности сердечнососудистой системы / А.А. Горелов, О.Г. Румба, Н.В. Перемышленникова (Балышева) // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2008, вып. 5 (19). - с. 46-49. (038 / 0,13).

2. Балышева, Н.В. Коррекция функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток СМГ с помощью дозированной оздоровительной ходьбы / А.А. Горелов, О.Г.

Румба, H.B. Балышева // УчЕные записки университета им. П.Ф. Лесгафта: науч.-теоретич. журнал. - СПб: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2010 (февраль), вып. 2 (60). - с. 42-48. (0,44 / 0,15).

3. Балышева, Н.В. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток различных групп здоровья / Н.В. Балышева, A.A. Горелов, О.Г. Румба // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2010 (июнь), вып. 3 (28). - с. 3-5. (0,31 / 0,1).

4. Перемышленникова, Н.В. О влиянии оздоровительной ходьбы на организм человека / Н.В. Пе-ремышленникова (Балышева), Е.В. Строгая // Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза: матер. Междунар. на-уч.-практич. конф., 25-26 апреля 2008 г. / МВД РФ. - Белгород, 2008. - с. 185-187. (0,18 / 0,09).

5. Перемышленникоеа, Н.В. О целесообразности применения дозированной оздоровительной ходьбы на занятиях физической культурой со студентами специальных медицинских групп, имеющими отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы / Н.В. Перемышленникова (Балышева) // Развитие России в XXI веке: предпосылки, факторы, перспективы: матер. Всерос. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов, молодых учёных, 13 мая 2008 г. / Ин-т экономики, управления и права. - Казань: Познание, 2008. - с. 195-196. (0,13).

6. Перемышленникова, Н.В. Влияние оздоровительной ходьбы на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы / Н.В. Перемышленникова (Балышева) // Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ: Матер. Междунар. науч. конгресса 24-25 сентября 2008 г. - Кишинёв: ГУФВС, 2008. - с. 504-506. (0,13).

7. Перемышленникова, Н.В. О специфике содержания занятий физической культурой со студентами, имеющими нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы / О.Г. Румба, Н.В. Перемышленникова (Балышева) // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики; Матер. Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию ф-та ФКиБЖ ВГПУ, 23-27 октября 2008 г. / ВГПУ. - Воронеж, 2008. - с. 95-98. (0,19 / 0,09).

8. Перемышленникова, Н.В. Дозированная оздоровительная ходьба как фактор улучшения состояния здоровья студенток с отклонениями в деятельности сердечно-сосудистой системы / О.Г. Румба, Н.В. Перемышленникова (Балышева) // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Матер. IV Всерос. науч.-практич. конф., 26 декабря 2008 г. / ЦРНС. -Новосибирск, 2009. - с. 252-257. (0,31 / 0,16).

9. Балышева, Н.В. Самооценка образа жизни и состояния сердечно-сосудистой системы студенток различных групп здоровья (на примере БелГУ) / Н.В. Балышева, М.Д. Богоева, О.Г. Румба // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. I Междунар. науч. конгресса, 21-24 октября 2009 г. / БелГУ. - Белгород, 2009. - с. 151-158. (0,5/0,17).

10. Балышева, Н.В. Период обучения в вузе как важный этап в формировании и укреплении здоровья населения / О.Г. Румба, Н.В. Балышева // Теория и практика развития массовой физической культуры и спорта высших достижений: тенденции, проблемы и перспективы в свете Послания Главы государства народу Казахстана: Матер. Междунар. науч.-практич. конф., 19-20 апреля 2010 г. - Астана, 2010 (апрель). - электр. (0,31/0,16).

11. Балышева, Н.В. Дозирование двигательных нагрузок в системе оздоровления студенток с нарушениями в состоянии сердечно-сосудистой системы / Н.В. Балышева, О.Г. Румба // Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития: Матер. VIII Междунар. конф., 3-5 июня 2010 г. / ЛГУ им. A.C. Пушкина, НИИ соц.-экон. и пед. проблем непрерывного образования. - СПб, 2010 (июнь). - т.8, с. 611-614. (0,25 / 0,13).

12. Балышева, Н.В. Дозированная оздоровительная ходьба как средство укрепления здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы / Н.В. Балышева, О.Г. Румба, A.A. Горелов // Берегиня.777.Сова: научный журнал. - Воронеж, 2010 (сентябрь). - №3(5). - с. 161-175. (1,06/0,35).

13. Балышева, Н.В. Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечнососудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега: Монография / Н.В. Балышева, О.Г. Румба, A.A. Горелов. - Белгород: ИПЦ «Политерра», 2010 (сентябрь). - 172 с. (10,75/3,58).

Подписано в печать 28.09.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ 715. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Издательско-полиграфическом центре «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 тел.: (4722) 35-88-99М01, 8-910-360-14-99