Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная физическая реабилитация детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная физическая реабилитация детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шавкина, Мария Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная физическая реабилитация детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шавкина, Мария Игоревна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Бронхиальная астма у детей.

1.1.1 Современные представления о бронхиальной астме у детей.

1.1.2 Этиология и патогенез бронхиальной астмы.

1.1.3 Основные клинические проявления при бронхиальной астме в современных условиях.

1.2 Физическая реабилитация.

1.2.1 Понятие о физической реабилитации.

1.2.2 Средства и формы физической реабилитации у детей.

1.2.2.1 Занятия лечебной гимнастикой.

1.2.2.2 Лечебный массаж.

1.2.2.3 «Нетрадиционные» средства и формы физической реабилитации.

1.2.2.4 Санаторно-курортное лечение больных бронхиальной астмой.

1.2.2.5 Дыхательная реабилитация для больных бронхиальной астмой.:.

1.2.2.6 Бронхиальная астма и спорт.'.

1.3 Танцевально-двигательная терапия.

1.4 Танец в системе адаптивной физической культуры.

Глава И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Анкетирование и интервьюирование.

2.3.2 Педагогические наблюдения.

2.3.3 Педагогический эксперимент.

2.3.4 Исследования сердечно-сосудистой системы пульсометрия).

2.3.5 Пикфлоуметрия.

2.3.6 Компьютерная спирометрия.

2.3.7 Оценка общей физической работоспособности.

2.3.8 Методы математической статистики.

2.4 Характеристика наблюдаемых детей.

Глава III. ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТИТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С БА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ.

3.1 Клинико-физиологическое обоснование применения средств физической реабилитации.

3.2 Танцевальные упражнения как форма АФК для детей с бронхиальной астмой.

3.3 Методика с использованием танцевальных упражнений.

3.4 Занятия с дыхательным тренажером.

3.5 Лечебный массаж.

3.6 Образовательные программы для родителей детей с бронхиальной астмой.

Глава 1У.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Результаты анкетирования и интервьюирования.

4.2 Анализ данных исследования сердечно-сосудистой системы и педагогических наблюдений.

4.3 Анализ данных пикфлоуметрни.

4.4 Анализ данных компьютерной спирометрии.

4.5 Исследование показателей общей физической работоспособности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная физическая реабилитация детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений"

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) у детей — одна из важных проблем педиатрии [130,132,134], обусловленная высокой распространенностью в мире [102,133].

В 1950-60-х годах БА страдало 0,2-0,4% детского населения, в 1970-80-ые годы заболеваемость возросла до 1,5-3%. В конце 90-х годов в некоторых регионах земного шара заболеваемость БА у детей достигла 6-8%. К концу XX века - 10-12% детей больны БА. Отмечается также более частое формирование тяжелых форм астмы и увеличение инвалидизации и летальности [106,135].

За последние 20-30 лет достигнуты значительные успехи в разработке разнообразных лекарственных противоастматических препаратов, однако результаты терапии, которая может продолжаться у ребенка в течение многих лет, не всегда удовлетворяют врача, пациента и его родителей. Отмечается увеличение частоты аллергических и побочных реакций на лекарственные средства, формирование резистентности к различным препаратам.

Немедикаментозные методы терапии (НМТ), предупреждающие прогрессирование заболевания, уменьшают риск развития побочных явлений на лекарственные препараты, остаются недостаточно изученными и применяются, как правило, в фазе стихающего обострения и ремиссии БА среднетяжелого и легкого течения.

В процессе комплексной реабилитации наступление ремиссии происходит благодаря восстановлению собственных компенсаторных возможностей организма больного.

Физическая реабилитация способствует восстановлению функции внешнего дыхания (ФВД), нормализации кровообращения, улучшению адаптационных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем к физическим нагрузкам, укреплению мускулатуры грудной клетки (и бронхоальвеолярного аппарата) с увеличением подвижности позвоночника, ребер, диафрагмы, повышению сопротивляемости организма, улучшению обменных процессов, нормализации функции центральной нервной системы (ЦНС).

Однако, недостаток этих методов заключается в том, что положительный эффект наступает не сразу, а через длительный срок, порой требуются повторные курсы, для осуществления чего необходимы значительные усилия больного и его родителей.

Кроме того, не решается весьма важная задача социальной интеграции детей с БА именно с учетом особенностей их психофизического и психоэмоционального развития.

Анализ иностранной литературы показал, что в реабилитации детей, страдающих БА, помимо медикоментозного лечения и средств физической реабилитации широко применяются средства и формы адаптивной физической культуры (АФК). Большое значение предается адаптации больных в условиях современного общества. По мнению большинства зарубежных авторов, занятия адаптивной физической культурой и спортом -необходимая часть повседневной жизни больных БА, решающая задачи их социальной интеграции.

В нашей стране этой проблеме до настоящего времени практически не уделялось внимания. В связи с этим, актуальным остается поиск и разработка новых научно-обоснованных и эффективных программ оздоровления детей с бронхиальной астмой, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации и адаптации в обществе. Возникает потребность в применении новых подходов и организационных форм в комплексной реабилитации детей с БА с использованием разнообразных форм АФК.

В комплексной терапии детей, болеющих БА, средства и формы физической реабилитации (ФР) являются фактором оздоровительного воздействия на организм ребенка.

На всех этапах физической реабилитации детей, больных БА, широко применяются различные методики. В основном они направлены на улучшение деятельности аппарата дыхания, но БА, по мнению современных авторов (Е.В.Иванова, 1993; Д.Н.Исаев, 1993, 1994, 2000 А.И.Захаров, 1982; З.С.Умарова, 1992), это не только заболевание бронхо-легочной системы, но и всего организма, и, в первую очередь, центральной и вегетативной нервных систем, то есть БА — это психо-соматическое заболевание, поэтому комплексная физическая реабилитация должна быть направлена не только на коррекцию нарушений бронхо-легочной системы, а и на весь организм, в первую очередь, на центральную нервную систему и вегетативную нервную систему.

Здесь большую роль могла бы сыграть методика комплексной реабилитации с использованием танцевальных упражнений, однако сведений в доступной нам литературе о влиянии танцевальных упражнений, действие которых направлено на центральную и вегетативную нервные системы, а также эмоциональную сферу детей, больных БА, практически нет.

В последнее время в медицинскую практику внедряется новая форма медицинской помощи — дневные стационары. Для условий дневных стационаров не разработаны методики реабилитации, а об использовании танцевальных упражнений нет даже упоминания.

В связи с нарастанием и распространенностью функционольных нервно-психических отклонений у детей, больных БА, встает серьезный вопрос о способах охраны психо-эмоциональной сферы молодого растущего организма, подвергающегося большим учебным нагрузкам в сочетании с гиподинамией.

У 60% детей отмечается депрессивное или субдепрессивное состояние. Это выражается в пониженном настроении, безразличии, потере интереса к жизни, мыслях о собственной ненужности, ущербности, частых мыслях о смерти, страхе смерти. Они испытывают значительные трудности в вербализации своих переживаний (у многих из них одним из факторов, провоцирующих приступ, является эмоциональное переживание, независимо от того, положительное оно или отрицательное). У этих детей недостаточно развиты способности к выражению своего состояния при помощи символов, язык тела остается единственным для выражения эмоционального состояния (Е.Т.Соколова, А.Н.Дорожевец, 1991; Е.Т. Соколова, В.В. Николаева, 1995).

Учитывая эти особенности детей с БА, можно сделать вывод о том, что танцы, являющиеся одной из форм АФК, помогают решить задачи по коррекции психофизического и психоэмоционального состояния детей с БА уже на этапе физической реабилитации, а также их дальнейшей социальной интеграции. Это и определяет актуальность исследуемой темы.

Цель диссертационной работы — разработать комплексную методику физической реабилитации детей с БА с включением танцевальных упражнений и изучить ее влияние на коррекцию особенностей развития детей с БА и возможность их социальной интеграции.

Рабочая гипотеза. Гипотеза исследования заключается в том, что использование разработанной методики с применением танцевальных упражнений в комплексной реабилитации детей с БА в условиях дневного стационара окажет положительное влияние на течение заболевания, физическое и функциональное состояние детей с БА, улучшит показатели психоэмоционального состояния, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической подготовленности, поможет в достижении психоэмоционального комфорта, снимет страх ожидания приступов БА, откроет путь к «мышечной радости», свободе и красоте естественного движения. Будет способствовать уменьшению психосоматический проявлений БА, повышению резервных сил организма и дальнейшей социальной интеграции.

Предмет исследования. Физическая реабилитация детей от 7 до 14 лет, больных бронхиальной астмой.

Объект исследования. Физическая реабилитация детей, страдающих различными заболеваниями.

Научная новизна.

• Дана комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистои и дыхательной систем, психоэмоционального состояния, физической подготовленности детей с БА, поступающих на лечение в аллергологические отделения.

• Впервые на основании разработанной в условиях дневного стационара программы предложена система ее применения в домашних условиях и начальных и средних учебных заведениях.

• Разработанная система является совокупностью методов дыхательной гимнастики, релаксации, танцевальных упражнений и коррегирующей гимнастики.

Практическая значимость.

1. Разработанная методика внедрена в практику работы аллергологического-диспансерного отделения и отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины Научного центра здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук (НЦЗД РАМН).

2. Создана программа обучения родителей с целью применения в домашних условиях, что способствует социальной интеграции и улучшению качества жизни. Разработанная методика может быть использована в восстановительном лечении детей с БА в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях различного профиля.

3. Разработанная методика представляет практический интерес для учителей физической культуры, инструкторов лечебной физкультуры, а также преподавателей ВУЗов, а также студентов специальности 02250 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья АФК».

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработанная методика с применением танцевальных упражнений в комплексе физической реабилитации детей с БА в условиях дневного стационара.

Методика применения элементов танцевальных упражнений в комплексе физической реабилитации в домашних условиях в целях повышения эффективности курса реабилитационных мероприятий. Улучшение показателей функционального состояния кардио-респираторной системы, ФВД, физической работоспособности и результатов психологического тестирования под влиянием программы комплексной реабилитации детей с БА с использованием танцевальных упражнений в условиях дневного стационара.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов констатирующего эксперимента разработана и экспериментально проверена комплексная методика физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений для детей с БА. В занятия были включены общеразвивающие физические упражнения с элементами коррекции дыхания, осанки, упражнения на расслабление, упражнения с большими гимнастическими мячами и элементы хореографии, импровизация.

2. По окончании педагогического эксперимента у пациентов экспериментальной группы, выявлено достоверное увеличение (при р<0,05) средних показателей ФВД по сравнению с исходным уровнем: ОФВ1 возрос в среднем на 11% и составил 80,3 ± 8,9% от должн.знач,, МОС25 - на 15% и составила 71,7 ± 10,3% от должн.знач., МОС50 - на 17% и стала 70,1 ± 15,2% от должн.знач., значительно улучшилась проходимость бронхов мелкого калибра, о чем свидетельствует повышение МОС75 на 18% (58,1 ± 11,2% от должного значения).

Сдвиги средних показателей ФВД в контрольной группе были менее значительными и не достоверными (р>0,05): ОФВ1 возрос в среднем на 6% и составил 78.9 ± 9,4% от должн.знач., МОС25 - на 10% и составила 67,8 ± 16,6% от должн.знач., МОС50 - на 11% и достигла 66,7 ± 13,8% от должн. знач., МОС75 - на 13% (57,0 ± 10,1% от должн.знач.).

3. Исследования частоты сердечных сокращений, проведенные после реализации экспериментальной программы, говорят об улучшении в экспериментальной группе функционального состояния сердечно-сосудистой системы по сравнению с контрольной группой. Так, в экспериментальной группе ЧСС в покое составила 83,5 ± 7,2 уд/мин., в середине занятия - 142,8 ± 15,6 уд/мин., в конце занятия - 84,9 ± 7,0 уд/мин., в контрольной группе ЧСС в покое составила 84,5 ± 8,7 уд/мин., в середине занятия - 143,7 ± 15,5 уд/мин., в конце занятия - 85,6 ± 8,9 уд/мин.

4. Анализ данных опросника "Качество жизни" и наблюдение за детьми свидетельствуют, что занятия по методике физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений повышают самостоятельность детей и их уверенность в собственных силах, расширяют их моторные возможности, что свидетельствует об их социальной интеграции. Произошло увеличение шкалы «дистресс» на 6%. По шкале "Качество активной жизни" отмечалось возрастание на 6%. По шкале "Качество пассивной жизни" -средний показатель вырос на 7%.

5. В педагогическом эксперименте доказана эффективность и доступность разработанной нами методики комплексной физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений для применения в условиях дневного стационара для детей с бронхиальной астмой в возрасте 714 лет.

Было выявлено улучшение клинической картины больных экспериментальной группы - у 21 пациентов (60%), тогда как в контрольной группе аналогичная картина наблюдалась лишь у 14 человек (47%).

Исследования показали, что в экспериментальной группе у 57% наблюдалась стойкая ремиссия, у 43% приступы стали носить эпизодический характер и протекать в более сглаженной форме (нестабильная ремиссия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые научно обоснована и разработана методика комплексной физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений и доказано, что включение танцевальных упражнений в программу комплексной реабилитации оказывает положительное влияние на сердечнососудистую и дыхательную системы, физическую подготовленность и психоэмоциональную сферу.

2. Комплексную физическую реабилитацию с использованием танцевальных упражнений для детей с бронхиальной астмой необходимо начинать на возможно более ранних сроках заболевания, что может существенно улучшить течение и прогноз заболевания.

3. В программу физической реабилитации рекомендуется включать следующие средства и формы:

• Общеразвивающие и специальные упражнения;

• Упражнения с большими гимнастическими мячами;

• Элементы хореографии в положениях «лежа» и «стоя»;

• Дыхательные упражнения;

• Импровизацию.

4. Особенно эффективными являются следующие специальные упражнения: динамические дыхательные упражнения с элементами хореографии, упражнения с большими гимнастическими мячами, упражнения в расслаблении.

5. Обязательным компонентом комплексной реабилитации является применения танцевальных упражнений в домашних условиях, включающих в себя самостоятельно выполняемые индивидуальные задания и занятия с дыхательным тренажером.

6. Необходимо проводить педагогические наблюдения за больными, а также контролировать объективные показатели (проводить пульсометрию, исследовать ФВД, в частности, ПСВ, ОФВ1, МОС25, МОС50, МОС75). Оценивать эффективность реабилитационных мероприятий наиболее целесообразно по показателю МОС75, как наиболее значительно изменяющемуся и характеризующему состояние бронхов мелкого калибра.

7. Практика показала, что детям с бронхиальной астмой можно рекомендовать занятия разнообразными видами спорта (плаванием, лыжами и др.). Наличие у ребенка бронхиальной астмы не является противопоказанием к занятиям физической культурой и спортом, ребенок должен чувствовать себя полноценным членом общества.

8. Для повышения уровня знаний родителей и дальнейшей их компетентной помощи своим детям необходима реализация образовательных программ (занятия в «астма-школе»).

9. Элементы разработанной методики можно применять не только при лечении бронхиальной астмы у детей, но и для профилактики бронхо-легочных заболеваний на занятиях лечебной физкультурой и на уроках физической культуры в школах и детских дошкольных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная физическая реабилитация детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений"

На правах рукописи

ШАВКИНА МАРИЯ ИГОРЕВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

ДЕТЕЙ,

БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивнойтренировки, оздоровительной и адаптационной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Научны й руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Рубцова Наталья Олеговна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Полиевский Сергей Александрович кандидат педагогических наук Рила Михаил Дмитриевич

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

¡¿ЮН?

Защита диссертации состоится «: заседании диссертационного Совета К.311.003.01

2004г. в

/3*>

часов на

при Российском

государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сяреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Сов*

И.В. Чеботарева

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) у детей - одна из важных проблем педиатрии, обусловленная высокой распространенностью в мире.

В 1950-60-х годах БА страдало 0,2-0,4% детского населения, в 1970-80-ые годы заболеваемость возросла до 1,5-3%. В конце 90-х годов в некоторых регионах земного шара заболеваемость БА у детей достигла 6-8%. К концу XX века - 10-12% детей больны БА. Отмечается также более частое формирование тяжелых форм астмы и увеличение инвалидгоации и летальности.

За последние 20-30 лет достигнуты значительные успехи в разработке разнообразных лекарственных противоастматических препаратов, однако результаты терапии, которая может продолжаться у ребенка в течение многих лет, не всегда удовлетворяют требованиям. Отмечается увеличение частоты аллергических и побочных реакций на лекарственные средства, формирование резистентности к различным препаратам.

Немедикаментозные методы тератш (НМТ), предупреждающие прогрессирование заболевания, уменьшают риск развития побочных явлений на лекарственные препараты, остаются недостаточно изученными и применяются, как правило, в фазе стихающего обострения и ремиссии БА среднетяжелого и легкого течения.

В процессе комплексной реабилитации наступление ремиссии происходит благодаря восстановлению собственных компенсаторных возможностей органтома больного.

Однако, недостаток этих методов заключается в том, что положительный эффект наступает не сразу, а через длительный срок, порой требуются повторные курсы, для осуществления чего необходимы значительные усилия больного и его родителей.

Кроме того, не решается весьма важная задача социальной интеграции детей с БА именно с учетом особенностей их психофизического и психоэмоционального развития.

Анализ иностранной литературы показал, что в реабилитации детей, страдающих БА, помимо

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СПстерб; ОЭ МО

I ЫЧА .

реабилитации, широко применяются средства и формы АФК. Большое значение предается адаптации больных в условиях современного общества. По мнению большинства зарубежных авторов, занятия адаптивной физической культурой и спортом - необходимая часть повседневной жгани больных БА, решающая задачи их социальной интеграции.

В нашей стране этой проблеме до настоящего времени практически не уделялось внимания. В связи с этим, актуальным остается поиск и разработка новых научно-обоснованных и эффективных программ оздоровления детей с бронхиальной астмой, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации и адаптации в обществе. Возникает потребность в применении новых подходов и органщационных форм в комплексной реабилитации детей с БА с использованием разнообразных форм АФК.

В комплексной терапии детей, болеющих БА, средства и формы физической реабилитации (ФР) являются фактором оздоровительного воздействия на организм ребенка.

На всех этапах фшической реабилитации детей, больных БА, широко применяются различные методики. В основном, они направлены на улучшение деятельности аппарата дыхания, но БА, по мнению современных авторов (Е.В.Иванова, 1993; Д.Н.Исаев, 1993, 1994, 2000 А.И.Захаров, 1982; З.С.Умарова, 1992), это не только заболевание бронхо-легочной системы, но и всего организма, и, в первую очередь, центральной и вегетативной нервных систем, то есть БА - это психо-соматическое заболевание, поэтому комплексная физическая реабилитация должна быть направлена не только на коррекцию нарушений бронхо-легочной системы, а и на весь организм, в первую очередь, на центральную нервную систему и вегетативную нервную систему.

Здесь большую роль могли бы сыграть танцевальные упражнения, однако сведений в доступной нам литературе о влиянии танце-терапии, действие которой направлено на центральную и вегетативную нервные системы и эмоциональную сферу, на детей, больных БА, практически нет.

В последнее время в медицинскую практику внедряется новая форма

медицинской помощи - дневные стационары. Для условий дневных стационаров не разработаны методики реабилитации, а о танцевальных упражнениях нет даже упоминания.

В связи с нарастанием и распространенностью функциональных нервно-психических отклонений у детей, больных БА, встает серьезный вопрос о способах охраны психо-эмоцнональной сферы молодого растущего организма, подвергающегося большим учебным нагрузкам в сочетании с гиподинамией.

У 60% детей отмечается депрессивное или субдепрессивное состояние. Это выражается в пониженном настроении, безразличии, потере интереса к жизни, мыслях о собственной ненужности, ущербности, частых мыслях о смерти, страхе смерти. Они испытывают значительные трудности в вербализации своих переживаний (у многих из них одним из факторов, провоцирующих приступ, является эмоциональное переживание, независимо от того, положительное оно или отрицательное). У этих детей недостаточно развиты способности к выражению своего состояния при помощи символов, язык тела остается единственным для выражения эмоционального состояния (Е.Т.Соколова, АЛ.Дорожевец, 1991; Е.Т. Соколова, В.В. Николаева, 1995).

Учитывая эти особенности детей с БА, можно сделать вывод о том, что танцы, являющиеся одной из форм АФК, помогают решить задачи по коррекции психофизического и психоэмоционального состояния детей с БА уже на этапе физической реабилитации, а также их дальнейшей социальной интеграции. Это и определяет актуальность исследуемой темы.

Цель диссертационной работы - разработать комплексную методику физической реабилитации детей с БА с включением танцевальных упражнений, и изучить ее влияние на коррекцию особенностей развития детей с БА, и возможность их социальной интеграции.

Для достижения цели данной работы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности психофизического и психоэмоционального состояния детей с БА.

. 2. Разработать комплексную методику физической реабилитации с

использованием танцевальных упражнений как одной из форм АФВ.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики для решения задач социальной интеграции.

Рабочая гипотеза. Гипотеза исследования заключается в том, что использование разработанной методики с применением танцевальных упражнений в комплексной реабилитации детей с БА в условиях дневного стационара окажет положительное влияние на течение заболевания, и функциональное состояние детей с БА, улучшит показатели психоэмоционального состояния, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической подготовленности, поможет в достижении психоэмоционального комфорта, снимет страх ожидания приступов БА, откроет путь к «мышечной радости», свободе и красоте естественного движения. Будет способствовать уменьшению психосоматических проявлений БА, повышению резервных сил организма и дальнейшей социальной интеграции.

Предмет исследования. Физическая реабилитация детей от 7 до 14 лет, больных бронхиальной астмой.

Объект исследования. Физическая реабилитация детей, страдающих различными заболеваниями.

Научная новизна.

• Дана комплексная оценка функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, психоэмоционального состояния, физической подготовленности детей с БА, поступающих на лечение в аллергологические отделения.

• Впервые на основании разработанной в условиях дневного стационара программы предложена система ее применения в домашних условиях, начальных и средних учебных заведениях.

Разработанная система является совокупностью методов дыхательной гимнастики, релаксации, танцевальных упражнений и коррегирующей гимнастики.

Практическая значимость.

1. Разработанная методика внедрена в практику работы

аллергологического диспансерного отделения и отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины Научного центра здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук (НЦЗД РАМН).

2. Создана программа обучения родителей с целью применения в домашних условиях, что способствует социальной интеграции и улучшению качества жизни. Разработанная методика может быть использована в восстановительном лечении детей с БА в лечебно-профилакпгческих и образовательных учреждениях различного профиля.

3. Разработанная методика представляет практический интерес для учителей фгаической культуры, инструкторов лечебной физкультуры, а также преподавателей ВУЗов, а также студентов специальности 02250 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья АФК».

Основные положения, выносимые на защиту.

• Разработанная методика с применением танцевальных упражнений в комплексе фшической реабилитации детей с БА в условиях дневного стационара.' •

• Методика применения элементов танцевальных упражнений в комплексе физической реабилитации в домашних условиях в целях повышения эффективности курса реабилитационных мероприятий.

• Улучшение показателей функционального состояния кардио-респираторной системы, ФВД, фгаической работоспособности и результатов психологического

тестирования под влиянием программы комплексной реабилитации детей с БА с использованием танцевальных упражнений в условиях дневного стационара.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, IV глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 6 рисунков.

Указатель литературы включает 136 литературных источника, 38 из которых - иностранные.

Содержание работы.

Настоящее исследование проводилось в течение 2001-2003 гг. на базе аллергологического диспансерного отделения НЦЗД РАМН.

Исследование осуществлялось в 2 этапа: на I этапе изучались литературные источники, проводилось анкетирование и интервьюирование, подбирались средства и формы для разрабатываемой программы комплексной реабилитации детей с бронхиальной астмой, а также использовались общепринятые методики лечебной физкультуры; на П этапе проводилась апробация и внедрение разработанной программы комплексной реабилитации с использованием танцевальных упражнений для детей с БА в практику.

Под нашим наблюдением находилось 65 детей в возрасте 7-14 лет с диагнозом БА атонической формы различной степени тяжести течения (см. таблицу 1).

Экспериментальная группа состояла из 35 человек с диагнозом бронхиальная астма, атопическая форма, легкой и средней степени, тяжести. Контрольная группа состояла из 30 человек, которые по основным параметрам отбора .(диагноз, форма, степень тяжести) не отличались. существенно от экспериментальной.

Таблица 1

Характеристика наблюдаемых детей с бронхиальной астмой.

Степень тяжести течения Экспериментальная группа Контрольная группа

Чел. % Чел. %

Легкая 14 40 13 43,3

Среднетяжелая 21 60 17 56,7

Всего: 35 100 30 100

Занятия по методике с использованием танцевальных упражнений, общей продолжительностью 35-40 минут, состояли из 4-х частей: вводной, подготовительной, основной и заключительной. На вводную часть занятия отводилось 5-10% от общего времени (2-4 мин.), на подготовительную 10-15% (4-6 мин.), на основную часть - 65-70% (26-28 мин.), на заключительную часть - порядка 15% (6 мин.).

Вводная часть включает в себя расспрос о самочувствии, выяснение желания заниматься, регистрацию ЧСС, измерение артериального давления, микросгофометрию.

В подготовительной части занятия давались элементарные гимнастические упражнения, не требующие большого физического напряжения, подготавливающие больного к возрастающей физической нагрузке.

Основная часть занятия решает ведущие лечебные задачи и включает специальные и общеразвивающие упражнения, оказывающие положительное воздействие на кардиореспираторную систему и весь организм больного.

Применялись упражнения для крупных мышечных групп, на укрепление мышц брюшного пресса, дыхательные упражнения (дыхательные упражнения с произнесением звуков, динамические дыхательные упражнения с удлиненным выдохом, диафрагмальное

дыхание, дренажные упражнения и др.), упражнения с большими гимнастическими мячами.

В заключительной части давались успокаивающие упражнения, в том числе и дыхательные, стрейчинг и обучение правильному дыханию при ходьбе.

В Таблице 2 приводится экспериментальная программа комплексной реабилитации с использованием танцевальных упражнений для детей, больных атопической формой БА.

На Рис. 1. показана организационная диаграмма танцевальных упражнений.

Таблица 2

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

Программа Недели

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1. Массаж + + + + + + + + + + + +

2. Дыхательная гимнастика + + + + + + + + + + + +

3. Гимнастика на мячах + + + + + + + + + + + +

4. Упражнения с элементами хореографии в положении «лежа» + + + +

5. Упражнения с элементами хореографии в положении «стоя» + + + + + + + +

6. Импровизация + + + + + + +

7. Игры + + + +

8. Астма-школа + + +

9. Занятия с дыхательным тренажером + + + + + + + + + + + +

Рис. 1. Организационная диаграмма танцевальных упражнений.

Результаты исследовании.

Анализ данных исследования сердечно-сосудистой системы н педагогических наблюдений по окончании педагогического эксперимента.

В таблице 3 представлено изменение значений частоты сердечных сокращений (ЧСС) до и после педагогического эксперимента контингента.

Исследования средних значений ЧСС показали, что исходно (до проведения ФР) ЧСС (в покое, в середине занятия и в конце занятия) в экспериментальной и контрольной группах достоверно не различалась

Таблица 3

Значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) детей до и после педагогического эксперимента (М=п)

(р<0,05), так в экспериментальной группе ЧСС в покое составила 83,5 ± 7,2 уд/мин., в середине занятия - 142,8 ± 15,6 уд/мин., в конце занятия - 84,9 ± 7,0 уд/мин., в контрольной группе ЧСС в покое составила 84,5 ± 8,7 уд/мин., в середине занятия -143,7 ± 15,5 уд/мин., в конце занятия - 85,6 ± 8,9 уд/мин.

Статистическая обработка по 1- критерию Стьюдента показала высокий уровень значимости различий между обеими группами после занятий по предлагаемой программе экспериментальной группы. Измерения, проведенные в конце курса комплексной реабилитации, говорят о том, что в

экспериментальной группе по сравнению с контрольной улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы было достоверно выше (при р<0,05).

В экспериментальной группе наблюдалось меньшее увеличение максимальной ЧСС в середине занятия и более быстрое восстановление после физической нагрузки.

Анализ данных пикфлоуметрин.

В таблице 4 представлены изменения пиковой скорости выдоха (ПСВ) в процессе педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группе.

Таблица 4

Средняя пиковая скорость выдоха (ПСВ) до и после педагогического эксперимента

ПСВ, в % от должного значения п Время измерения Прирост ПСВ, в%

Исходно в конце курса

Экспериментальная глуппа 35 84,7 ± 12,6 91,5 ±13,3* 8

Контрольная группа 30 83,3 ±14,1 87,8±15,8 5,5

*р<0,05 по сравнению с исходным уровнем

Нами были проанализированы данные ПСВ, фиксированные пациентами в дневниках самоконтроля. До проведения педагогического эксперимента (исходно) достоверных различий между показателями ПСВ в экспериментальной и контрольной группах не было отмечено (р>0,05): ПСВ в экспериментальной группе составила 84,7 ± 14,6 % от должного значения, в контрольной группе - 83,3 ± 16,1 % от должного значения.

Разработанная нами программа физической реабилитации оказала свое положительное влияние на изменение ПСВ у пациентов экспериментальной группы. Так, после проведения педагогического эксперимента ПСВ возросла в среднем на 8% (при р<0,05) и стала равняться 91,5 ± 13,3 % от должного значения. В контрольной группе ПСВ увеличилась только на 5,5% (при р>0,05) и достигла 87,8 ± 15,8 % от должного значения.

Анализ данных компьютерной спирометрии.

Изменение средних показателей функции внешнего дыхания (ФВД) у пациентов экспериментальной и контрольной групп в процессе физической реабилитации представлены в таблице 5.

Сравнение показателей ФВД (ОФВ1 МОС25, МОС50, МОС75) до реабилитации (исходно) в экспериментальной и контрольной группах показало, что достоверных различий между ними не существует (р>0,05): в экспериментальной группе ОФВ1 составил 72,3 ± 12,8% от должного значения (должнлнач.), МОС25 - 62,4 ± 12,1% от должн.знач., МОС50 - 59,9 ± 14,5% от долж.знач., МОС75 - 49,3 ± 14,8% от должнлнач.; в контрольной группе ОФВ1 составил 74,5 ± 11,7% от должн.знач., МОС25 - 61,7 ± 13,2% от должн.знач., МОС50 -60,1 ± 12,9% от должлнач., МОС75 - 50,5 ± 13,9% от должн.значения. Исследования, проведенные в конце программы у пациентов экспериментальной группы, выявили достоверное увеличение (при р<0,05) средних показателей ФВД по сравнению с исходным уровнем: ОФВ1 возрос в среднем на 11% и составил 80,3 ± 8,9% от должн.знач,, МОС25 - на 15% и составила 71,7 ± 10,3% от должн.знач., М0С50 - на 17% и стала 70,1 ± 15,2% от должн.знач., значительно улучшилась проходимость бронхов мелкого калибра, о чем свидетельствует повышение МОС75 на 18% (58,1 ± 11,2% от должного значения).

Сдвиги средних показателей ФВД в контрольной группе были менее значительными и не достоверными (р>0,05): ОФВ1 возрос в среднем на 6% и составил 78.9 ± 9,4% от должн. знач., МОС25 - на 10% и составила 67,8 ± 16,6% от должн.знач., М0С50-на 11% и достигла 66,7± 13,8% от должн.знач.,

МОС75 - на 13% (57,0 ± 10,1% от должн.знач.).

Таблица 5

Изменение средних показателей функции внешнего дыхания (ФВД) у пациентов экспериментальной и контрольной групп в процессе физической реабилитации

Показатели Группа Время измерения При-

ФВД (в % от п рост,

должн. знач.) Исходно до занятий В конце курса в%

ОФВ1 35 Эксперим. 72,3 ± 12,8 80,3± 8,9» 11

30 Конгрольн. 74,5 ±11,7 78,9±9,4 6

МОС25 35 Эксперим. 62,4 ±12,1 71,7±10,3* 15

30 Контрольн. 61,7± 13,2 67,8±16,6 10

МОС50 35 Эксперим. 59,9 ±14,5 70,1±15,2* 17

30 Конгрольн. 60,1 ±12,9 66.7± 13,8' 11

МОС75 35 Эксперим. 49,3 ± 14,8 58,1±11,2* 18

30 Контрольн. 50,5 ±13,9 57,0± 10,1 13

*р<0,05 по сравнению с исходным уровнем

Исследование показателей общей физической работоспособности.

На рис. 2 отображена динамика уровня физической работоспособности при использовании теста Р\УСио у детей с БА.

В конце всего курса возросла коордшшрованность движений, уменьшилась моторная неловкость, дети стали более уверенно управлять своим телом, гораздо большее время могли выполнять упражнения не

отвлекаясь.

Появилось желание не только правильно выполнять задания, но и помогать другим. За относительно короткий промежуток времени произошли заметные внешние изменения.

Данные по шкале "Тяжесть астмы" не претерпели изменений. В начале занятий показатель по этой шкале составлял 52% от максимально возможного, в конце - он остался на прежнем уровне (рис. 3).

□ начальное значение В экспериментальная группа

Рис. 2. Динамика уровня физической работоспособности (PWCl5o) у детей с БА.

На наш взгляд, это связано с небольшим временным интервалом, который занимал весь курс занятий. Дети, отвечая на вопросы, относящиеся к этой шкале (например, "Как часто у тебя бывают обострения астмы в последнее время?") испытывали трудность в оценке изменения состояния своего здоровья за данный период времени.

Изменения по шкале "Дистресс" были следующие: в начале средний балл составил 76%, в конце - 83% от максимально возможной величины, произошло увеличение дистресса на 6% (рис. 3). Дети эмоционально

переживают свое состояние как более худшее, это не находится в противоречии с повышением показателей по шкалам "Качество активной жизни" и "Качество пассивной жизни". Танцевальные упражнения являются физической нагрузкой на организм. Эта нагрузка тщательно подобрана и строго дозирована, но тем не менее она превышает обычную физическую нагрузку этих детей. Моделируется контролируемая стрессовая ситуация, с которой ребенок может справиться. Это является положительным фактором, так как учит организм адекватно реагировать на стрессовую ситуацию, что для детей страдающих бронхиальной астмой, составляет существенную трудность. (Подобный стресс для организма создается во время терапии горным воздухом, когда ребенку приходится дышать смесью обедненной кислородом).

По шкале "Качество активной жизни" до посещения занятий средний балл составлял 82% от максимально возможной величины; после посещения занятий соответствующий балл составил 88%, т.е. произошло возрастание на 6%. Дети стали получать больше удовольствия от собственной активности, они с радостью выполняли упражнения.

По шкале "Качество пассивной жизни", до Астма-школы - средний показатель составлял 78% от максимально возможного, после - он вырос до 85% от максимально возможного, (на 7%). Занятия, не связанные с повышенной физической активностью: чтение, рисование, конструирование, другие любимые увлечения, субъективно стали переживаться как приносящие больше радости.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что комплексная методика с применением танцевальных упражнений оказывает влияние на эмоциональную сферу ребенка, страдающего бронхиальной астмой, увеличивая субъективное переживание удовольствия от активной деятельности.

В результате занятий по этой методике дети лучше чувствуют свое тело, свои физические границы.

Анализ данных опросника "Качество жизни" и наблюдение за детьми свидетельствуют, что трудности, которые дети преодолевают во время занятий,

шкапы

КАЖ - качество активной жизни

КПЖ - качество пассивной жизни ТА - тяжесть астмы Д- дистресс

Рис. 3. Динамика изменений показателей по шкалам опросника "Качество жизни" (%).

повышают их самостоятельность и уверенность в собственных силах.

Исследования показали, что в контрольной группе у 37% наблюдалась

стойкая ремиссия, у 63% - нестабильная ремиссия.

Правильный подбор средств и форм для программы физической реабилитации, а также хорошая техника выполнения реабилитационных процедур обеспечили отличный отдаленный (через 1 год) результат: у 57% детей экспериментальной группы, больных бронхиальной астмой, наблюдалась стойкая ремиссия; у 43% - приступы стали носить эпизодический характер и протекать в более сглаженной форме (нестабильная ремиссия) (таблица 6).

Таблица 6

Результаты отдаленных исследований в экспериментальной и контрольной группах

Экспериментальня группа Контрольная группа

Абс., чел. % Абс., чел. %

Нестабильная ремиссия 15 42,9 19 63,3

Стойкая ремиссия 20 57,1 11 36,7

Всего 35 100 30 100 1

Было выявлено, что в послереабилитационный период значительная часть детей экспериментальной группы - 38% (13 чел. против 25%,т.е. 7 чел. из контрольной группы) стали заниматься физической культурой и спортом (плаванием, легкой атлетикой, лыжами, футболом и др.), что несомненно является одним из позитивных результатов физической реабилитации.

Выводы

1. На основании результатов констатирующего эксперимента разработана и экспериментально проверена комплексная методика физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений для детей с БА. В занятия- были включены общеразвивающие физические упражнения с элементами коррекции дыхания, осанки, упражнения на расслабление, упражнения с большими гимнастическими мячами и элементы хореографии, импровизация.

2.' По окончании педагогического эксперимента у пациентов экспериментальной группы, выявлено достоверное увеличение (при р<0,05)

средних показателей ФВД по сравнению с исходным уровнем: ОФВ1 возрос в среднем на 11% и составил 80,3 ± 8,9% от должн.знач,, МОС25 - на 15% и составила 71,7 ± 10,3% от должн.знач., МОС50 - на 17% и стала 70,1 ± 15,2% от должнлнач., значительно улучшилась проходимость бронхов мелкого калибра, о чем свидетельствует повышение МОС75 на 18% (58,1 ± 11,2% от должного значения).

Сдвиги средних показателей ФВД в контрольной группе были менее значительными и не достоверными (р>0,05): ОФВ1 возрос в среднем на 6% и составил 78.9 ± 9,4% от должнлнач., МОС25 - на 10% и составила 67,8 ± 16,6% от должнлнач., МОС50 - на 11% и достигла 66,7 ± 13,8% от должн. знач., МОС75 - на 13% (57,0 ± 10,1% от должнлнач.).

3. Исследования частоты сердечных сокращений, проведенные после реализации экспериментальной программы, говорят об улучшении в экспериментальной группе функционального состояния сердечно-сосудистой системы по сравнению с контрольной группой. Так, в экспериментальной группе ЧСС в покое составила 83,5 ± 7,2 уд/мин., в середине занятия - 142,8 ± 15,6 уд/мин., в конце занятия - 84,9 ± 7,0 уд/мин.; в контрольной группе ЧСС в покое составила 84,5 ± 8,7 уд/мин., в середине занятия - 143,7 ± 15,5 уд/мин., в конце занятия - 85,6 ± 8,9 уд/мин.

4. Анализ данных опросника "Качество жизни" и наблюдение за детьми свидетельствуют, что занятия по методике физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений повышают самостоятельность детей и уверенность в собственных силах, расширяют моторные возможности, что свидетельствует о социальной интеграции. Произошло увеличение шкалы «дистресс» на 6%. По шкале "Качество активной жизни" отмечалось возрастание на 6%. По шкале "Качество пассивной жизни" - средний показатель вырос на 7%.

5. В педагогическом эксперименте доказана эффективность и доступность разработанной нами методики комплексной физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений в условиях дневного стационара для детей с бронхиальной астмой в возрасте 7-14 лет.

Было выявлено улучшение клинической картины больных экспериментальной группы - у 21 пациентов (60%), тогда как в контрольной группе аналогичная картина наблюдалась лишь у 14 человек (47%).

Исследования показали, что в экспериментальной группе у 57% наблюдалась стойкая ремиссия, у 43% приступы стали носить эпизодический характер и протекать в более сглаженной форме (нестабильная ремиссия).

Практические рекомендации

1. Впервые научно обоснована и разработана методика комплексной физической реабилитации с использованием танцевальных упражнений и доказано, что включение танцевальных упражнений в программу комплексной реабилитации оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, физическую подготовленность и психоэмоциональную сферу.

2. Комплексную фгоическую реабилитацию с использованием танцевальных упражнений для детей с бронхиальной астмой необходимо начинать на возможно более ранних сроках заболевания, что может существенно улучшить течение и прогноз заболевания.

3. В программу фгоической реабилитации рекомендуется включать следующие средства и формы:

• общеразвивающие и специальные упражнения;

• упражнения с большими гимнастическими мячами;

• элементы хореографии в положениях «лежа» и «стоя»;

• дыхательные упражнения;

• импровизацию.

4. Особенно эффективными являются следующие специальные упражнения: динамические дыхательные упражнения с элементами хореографии, упражнения с большими гимнастическими мячами, упражнения в расслаблении.

5. Обязательным компонентом комплексной реабилитации является применения танцевальных упражнений в домашних условиях, включающих в

6. Необходимо проводить педагогические наблюдения за больными, а также контролировать объективные показатели (проводить пульсометрию, исследовать ФВД, в частности, ПСВ, ОФВ1, МОС25, МОС50, МОС75). Оценивать эффективность реабилитационных мероприятий наиболее целесообразно по показателю МОС75, как наиболее изменяющемуся и характеризующему состояние бронхов мелкого калибра.

7. Практика показала, что детям с бронхиальной астмой можно рекомендовать занятия разнообразными видами спорта (плаванием, лыжами и др.). Наличие у ребенка бронхиальной астмы не является противопоказанием к занятиям физической культурой и спортом, ребенок должен чувствовать себя полноценным членом общества.

8. Для повышения уровня знаний родителей и дальнейшей их компетентной помощи своим детям необходима реализация образовательных программ (занятия в «астма-школе»).

9. Элементы разработанной методики можно применять не только при лечении бронхиальной астмы у детей, но и для профилактики бронхо-легочных заболеваний на занятиях лечебной физкультурой и на уроках физической культуры в школах и детских дошкольных учреждениях.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. М.И. Шавкина. Адаптивные танцы в системе комплексной реабилитации детей больных бронхиальной астмой. // Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке: Материалы V Всероссийского симпозиума и школы семинара молодых ученых и учителей.- Казань, 2000.-147 с.

2. М.И. Шавкина, Н.О. Рубцова, С.Д. Поляков, В.А. Ревякина. Адаптивные танцы как форма физической и психологической реабилитации в комплексном лечении детей больных бронхиальной астмой. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.- Тула, 2001.- С.225-227.

3. М.И. Шавкина. Танцетерапия в системе комплексной реабилитации детей больных атопической бронхиальной астмой. // ЛФК и массаж.- Москва, 2002-№3-С.46-49.

4. М.И. Шавкина, В.А. Ревякина, Р.А. Даирова, С.Н. Ратникова. Адаптивные танцы (АТ) в системе реабилитации детей, больных бронхиа!ьной астмой (БА). // Сборник резюме 12-го Национального конгресса по болезням органов дыхания.- Москва, 2002.-123 с.

5. Р.А. Даирова, С.Н. Ратникова, М.И. Шавкина. Психологический контроль эффективности методики адаптивных танцев в реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой. // Физическая культура в профилактике, лечении и реабилитации.- Москва, 2003- №3- С. 32-34.

04-1

Тираж 100 экз.