автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования логического мышления шахматистов в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников
- Автор научной работы
- Марсунов, Савр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Элиста
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Марсунов, Савр Николаевич, Элиста
ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
На правах рукописи
04201457533
МАРСУНОВ САВР НИКОЛАЕВИЧ
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШАХМАТИСТОВ В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере Республики Калмыкия)
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор М.А. Вершинин
Элиста - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4
Глава 1. ШАХМАТЫ - КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ..................... 12
1.1 Ретроспективный анализ процесса преподавания шахмат
в образовательном пространстве...........................................................12
1.2 Учебный предмет «шахматы» в условиях общеобразовательной школы.....18
1.2.1 Школьные шахматы в структуре учебно-воспитательного процесса........18
1.2.2 Взаимосвязь учебной, внеклассной и внешкольной работы
как условие продуктивности шахматного всеобуча....................................25
1.3 Шахматная деятельность как средство развития интеллекта
детей школьного возраста.....................................................................32
Резюме по первой главе.......................................................................45
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................47
2.1 Методы исследования.....................................................................47
2.2 Организация исследования...............................................................51
Глава 3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШАХМАТНОГО ВСЕОБУЧА УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ 53
3.1 Анализ программно-методического обеспечения уроков по шахматам
в общеобразовательных заведениях........................................................53
3.2 Разработка экспериментальной методики формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча
учащихся начальных классов Республики Калмыкия..................................62
Тезюмепо третьей главе"......77. Г..... .7777................ .ТТ7.Т..... .77777.:............. .Т94= "
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.......................................................................96
4.1 Анализ результатов предварительных исследований...............................96
4.2 Ход и результаты основного педагогического эксперимента...................110
4.3 Сравнительный анализ академической успеваемости юных шахматистов ... 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 139
ВЫВОДЫ......................................................................................142
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная модернизация социально-экономического и образовательного векторов развития страны предъявляет новые требования к подготовке квалифицированных специалистов с высоким уровнем интеллектуально-аналитических способностей, основы которых закладываются в период обучения в общеобразовательных учреждениях. Система школьного образования наряду с воспитательными и образовательными составляющими, несомненно, должна быть сориентирована и на выполнение развивающей функции, позволяющей в должной мере раскрыть индивидуальные способности личности в процессе освоения учебной программы.
В начале 90-х годов XX века была сформулирована концепция спортивно-ориентированного физического воспитания, основной идей которой явилось широкое привлечение средств спорта, адаптированных к условиям обязательного школьного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003). В развитие этих идей были проведены экспериментальные исследования, которые убедительно показали высокую эффективность интеграции спортивных технологий в процесс физического воспитания учащейся молодежи (Л.И. Лубышева, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Н.Б. Обухова, 2002; К.В. Чедов, ~2006)7_При=этом~весьма~эффективно-достигается-основная=цель-образования-по предмету «физическая культура» в общеобразовательной школе, которая заключается в научении обучающихся формам и методам активного использования ценностей физической культуры и спорта для формирования и совершенствования своего физического, духовного и нравственного здоровья, воспитании у школьников патриотического осознания его значимости для обретения национального достоинства, безопасности и процветания России (В.К. Бальсевич, 2006).
Среди широкого спектра средств и технологий спортивно-ориентированного физического воспитания, направленных на развитие интеллектуальных способностей детей школьного возраста, особое место занимают занятия, проводимые на основе шахматного материала. В целом ряде стран, в том
числе и в России, в обязательную учебную программу как отдельно взятой школы, так и в масштабах субъекта Российской Федерации вводятся уроки по шахматам - «шахматный всеобуч», признавая высокий потенциал этой игры, как средства интеллектуального и личностного развития детей школьного возраста. Шахматы признаются универсальной дисциплиной игрового характера, ориентированной на формирование общекультурных ценностей человека, особенно логического и творческого мышления (С.Д. Неверкович, 1996).
Вышеизложенное позволяет прийти к заключению, что цели и задачи спортивно-ориентированного физического воспитания и системы подготовки резерва в шахматах во многом совпадают. Так в национальной доктрине образования в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, в качестве одной из основных целей определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта. При этом следует отметить, что основными задачами этапа начальной подготовки в шахматах является привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям шахматным спортом, направленным на развитие их личности, утверждение здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств.
На сегодняшний день проведено значительное количество исследований, анализирующих=пр0цесс"формирования-мыслительной-деятельноети-шахматистов различной квалификации (Б.М. Блюменфельд, 1947; Н.В. Крогиус, 1979; В.Б. Малкин, 1983; O.K. Тихомиров, 1984; A.A. Котов, 1985; В.А. Алаторцев, 1988; E.H. Кучумова, 1997; Т.Ю. Парамонова, 1999; М.А. Вершинин, 2005; Ч.А. Боваев, 2011 и др.). Изучая проблемы логики шахматного мышления Т.В. Петросян (1968) указывал, что шахматная партия по сути своей есть решение определенной логической задачи. Специфика такой логической задачи проявляется в том, что она решается в виде логического диалога. Шахматы, как решение определенного типа логических задач, имеют свою внутреннюю логику, и раскрытие этой логики представляет безусловный теоретико-познавательный интерес. Логическая проблематика вытекает из самой природы шахматной партии.
Трудности и проблемы, с которыми приходится сталкиваться педагогам в процессе целенаправленного формирования логического мышления учащихся, затрагиваются во многих диссертационных исследованиях. В частности, рассматривая развитие логического мышления учащихся на основе межпредметных задач Е.П. Коляда (1996) подчеркивает, что в традиционной практике обучения логическое мышление не выступает в качестве объекта специального формирования ни в средней, ни в высшей школе. Процесс его становления происходит преимущественно стихийно.
При этом многие специалисты настаивают на том, что школа должна давать определенные модели жизнедеятельности, а не всеобъемлющее знание. Как отмечает Г.К. Овакимян (2001), по целому ряду параметров шахматная игра - это идеальная наглядная модель, демонстрирующая алгоритм принятия решений в различных жизненных ситуациях. Шахматы - это, в первую очередь, игра, а в процессе ее, как известно, более эффективно усваивается учебный материал. Не случайно, начиная с конца XX столетия, шахматы вводят в расписание учебных занятий. Первые научные изыскания, проведенные в данном направлении (В.Р. Куп-рашвили, 1987; A.A. Барташников, 1988; В.В. Князева, 1992; 2000; В.Е. Анишева, 2002; А.Я. Габбазова, 2005), послужили отправной точкой в исследовании многоаспектных проблем становления шахматного всеобуча. В целом ряде регионов за-нятия*по~шахматам-прочновошлив-школБнуюсистему'уроковг0днимиз"первых= таких регионов стала Республика Калмыкия, в которой всеобщее шахматное образование в общеобразовательных учреждениях было введено с 2004 года.
Но все перечисленное выше - это лишь первые шаги по реализации шахматного всеобуча в рамках спортивно-ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях России. На сегодняшний день остаются недостаточно исследованными не только содержательные аспекты учебного предмета «Шахматы», но и его средства, методы, условия и организация занятий, эффективность и интеграция уроков и способов тренировки юных шахматистов, механизм внедрения предмета в образовательный процесс начальных классов школы и многое другое.
К сожалению, все перечисленные проблемы полностью находят свое отражение и в спортивных результатах, которые показывают школьники Республики Калмыкия. Очевиден факт: кроме завоевания несколько лет назад C.B. Сюгиро-вым титула чемпиона мира среди детей до 10-ти (2003 г.) и 14-ти лет (2007), успехи калмыцких школьников в сфере шахмат достаточно скромны. Преподавание шахмат в школах идет по авторским разработкам и программам отдельных тренеров-преподавателей, зачастую не имеющих соответствующей спортивной квалификации и преподавательской категории. Необходимостью разработки унифицированной (стандартизированной) программы подготовки юных игроков в шахматы в процессе шахматного всеобуча в школе, отвечающей современным требованиям учебно-тренировочного процесса шахматистов, ориентированного на формирование высокого уровня логического мышления, и обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования: спортивно-ориентированное физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях Республики Калмыкия.
Предмет исследования: средства и методы формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча, реализуемого в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания учащихся младших классов Республики Калмыкия.
Цёль исследования: теоретически~разработатБробоеновать-и-экеперимен^-тально проверить эффективность методики формирования логического мышления шахматистов в процессе шахматного всеобуча, реализуемого в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников Республики Калмыкия.
Гипотеза исследования. Методика формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия будет эффективной и педагогически целесообразной, если она будет в себя включать:
- четко структурированную программу спортивной подготовки юных шахматистов, основанную на учете принципов непрерывности, целостности, лич-
ностной ориентированности шахматной деятельности, и содержащую базовые основы стратегических навыков и тактических элементов игры в шахматы;
-психолого-педагогические условия, учет которых необходим при организации учебного процесса, ориентированного на достижение высокого уровня сформированности логического мышления;
- специализированный диагностический инструментарий, позволяющий эффективно оценивать качество освоения учащимися основ техники и тактики игры в шахматы и определять уровень сформированности логического мышления юных спортсменов.
Задачи исследования.
1. Изучить научно-методическое обеспечение и проанализировать передовой опыт организации процесса шахматного всеобуча в общеобразовательных учреждениях, выявить особенности разработки тренировочных методик и программ в процессе подготовки юных шахматистов.
2. Теоретически обосновать состав и содержание компонентов и разделов учебного предмета «Шахматы», реализуемого в рамках спортивно-ориентированного физического воспитания в общеобразовательных школах Республики Калмыкия, и выделить благоприятные психолого-педагогические условия, способствующие формированию логического мышления юных шахматистов в-началвныхклассах.------- —------- - ------—----------—--------- —-------
3. Апробировать авторскую методику формирования логического мышления в процессе шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных школ Республики Калмыкия, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и оценить успешность освоения юными шахматистами содержания экспериментального программного материала.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:
- разработан программный материал учебного предмета «Шахматы» в начальных классах общеобразовательных учреждений, обеспечивающий достижение высокого уровня сформированности логического мышления юных шахматистов;
- выявлены необходимые психолого-педагогические условия, способствующие повышению качества процесса подготовки шахматистов младших спортивных разрядов;
- представлены учебно-тренировочные комплексы шахматных заданий, обеспечивающие эффективное овладение технико-тактическими навыками юными шахматистами в процессе реализации шахматного всеобуча в общеобразовательных учреждениях Республики Калмыкия.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых:
- представлено описание содержания методики формирования логического мышления юных шахматистов в процессе реализации программы шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия;
- конкретизированы психолого-педагогические условия, создание которых в процессе обучения шахматной игре обеспечивает целенаправленное достижение высокого уровня сформированности логического мышления учащихся младших классов;
- объясняется зависимость результатов соревновательной деятельности и академической~успеваемости=юных"шахматистов=отих~профессиональных~пока^ зателей развития логического мышления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение на практике разработанной методики формирования логического мышления юных шахматистов усовершенствует процесс спортивно-ориентированного физического воспитания в начальных классах общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации; позволяет модернизировать программный материал обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с помощью реализации учебно-методического комплекса, включающего специальный курс «Программа преподавания учебного предмета «шахматы» в начальных классах (I - IV классы) общеобразовательной школы Республики Кал-
мыкия», специализированные упражнения и задания, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучаемых.
Результаты исследования могут быть использованы в рамках реализации шахматного всеобуча в образовательном процессе различных общеобразовательных заведений, а также в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, шахматных клубов и секций при работе с шахматистами на этапе начальной подготовки, при составлении программ по повышению квалификации и профессиональной переподготовке тренеров-преподавателей по шахматам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Программно-методическое обеспечение методики формирования логического мышления юных шахматистов, реализуемое в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы Республики Калмыкия, включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных учебно-тренировочных разделов:
- шахматная доска и функциональные возможности фигур;
- ключевые моменты игры в шахматах: шах, мат и взятие фигур. Правила рокировки;
- характеристика тактических приемов в шахматах;
- эндшпиль: базовые основы разыгрывания шахматных окончаний; =~^принципыподготовкииведения=атакинакороля;^=----------------
- классификация шахматных комбинаций на различных стадиях поединка.
2. При разработке и реализации учебной программы для юных шахматистов, обучающихся игре в шахматы в процессе шахматного всеобуча в общеобразовательных школах, следует учитывать комплекс психолого-педагогических условий, ориентированных на повышение эффективности формирования логического мышления игроков в шахматы:

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования логического мышления шахматистов в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников"
На правах рукописи
МАРСУНОВ САВР НИКОЛАЕВИЧ
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШАХМАТИСТОВ В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере Республики Калмыкия)
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Л
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
17 ДПР 2014
Волгоград - 2014
005547195
005547195
Работа выполнена на кафедре физической культуры ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагошческих наук, профессор
Вершинин Михаил Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Карпов Владимир Юрьевич,
профессор кафедры физического воспитания и спорта Российского государственного социального университета, г. Москва;
кандидат педагогических наук Поткин Владимир Алексеевич, спортсмен-инструктор центра спортивной подготовки по игровым видам спорта «Измайлово», г. Москва.
Ведущая организация — Уральский государственный
университет физической культуры, г. Челябинск
Защита состоится «20» мая 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная модернизация социально-экономического и образовательного векторов развития страны предъявляет новые требования к подготовке квалифицированных специалистов с высоким уровнем интеллектуально-аналитических способностей, основы которых закладываются в период обучения в общеобразовательных учреждениях. Система школьного образования наряду с воспитательными и образовательными составляющими, несомненно, должна быть сориентирована и на выполнение развивающей функции, позволяющей в должной мере раскрыть индивидуальные способности личности в процессе освоения учебной программы.
В начале 90-х годов XX века была сформулирована концепция спортивно-ориентированного физического воспитания, основной идеей которой явилось широкое привлечение средств спорта, адаптированных к условиям обязательного школьного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003). В развитие этих идей были проведены экспериментальные исследования, которые убедительно показали высокую эффективность интеграции спортивных технологий в процесс физического воспитания учащейся молодежи (Л.И. Лубышева, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Н.Б. Обухова, 2002; К.В. Чедов, 2006). При этом весьма эффективно достигается основная цель образования по предмету «физическая культура» в общеобразовательной школе, которая заключается в научении обучающихся формам и методам активного использования ценностей физической культуры и спорта для формирования и совершенствования своего физического, духовного и нравственного здоровья, воспитании у школьников патриотического осознания его значимости для обретения национального достоинства, безопасности и процветания России (В.К. Бальсевич, 2006).
Среди широкого спектра средств и технологий спортивно-ориентированного физического воспитания, направленных на развитие интеллектуальных способностей детей школьного возраста, особое место занимают занятия, проводимые на основе шахматного материала. В целом ряде стран, в том числе и в России, в обязательную учебную программу как отдельно взятой школы, так и в масштабах субъекта Российской Федерации вводятся уроки по шахматам - «шахматный всеобуч», признавая высокий потенциал этой игры, как средства интеллектуального и личностного развития детей школьного возраста. Шахматы признаются универсальной дисциплиной игрового характера, ориентированной на формирование общекультурных ценностей человека, особенно логического и творческого мышления (С.Д. Неверкович, 1996).
Вышеизложенное позволяет прийти к заключению, что цели и задачи спортивно-ориентированного физического воспитания и системы подготовки резерва в шахматах во многом совпадают. Так в национальной доктрине образования в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, в качестве одной из основных целей определено воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта. При этом следует отметить, что основными зада-
чамй этапа начальной подготовки в шахматах является привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям шахматным спортом, направленным на развитие их личности, утверждение здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств.
На сегодняшний день проведено значительное количество исследований, анализирующих процесс формирования мыслительной деятельности шахматистов различной квалификации (Б.М. Блюменфельд, 1947; Н.В. Крогиус, 1979; В.Б. Малкин, 1983; O.K. Тихомиров, 1984; A.A. Котов, 1985; В.А. Алаторцев, 1988; E.H. Кучумова, 1997; Т.Ю. Парамонова, 1999; М.А. Вершинин, 2005; Ч.А. Боваев, 2011 и др.). Изучая проблемы логики шахматного мышления Т.В. Петросян (1968) указывал, что шахматная партия по сути своей есть решение определенной логической задачи. Специфика такой логической задачи проявляется в том, что она решается в виде логического диалога. Шахматы, как решение определенного типа логических задач, имеют свою внутреннюю логику, и раскрытие этой логики представляет безусловный теоретико-познавательный интерес. Логическая проблематика вытекает из самой природы шахматной партии.
Трудности и проблемы, с которыми приходится сталкиваться педагогам в процессе целенаправленного формирования логического мышления учащихся, затрагиваются во многих диссертационных исследованиях. В частности, рассматривая развитие логического мышления учащихся на основе межпредметных задач Е.П. Коляда (1996) подчеркивает, что в традиционной практике обучения логическое мышление не выступает в качестве объекта специального формирования ни в средней, ни в высшей школе. Процесс его становления происходит преимущественно стихийно.
При этом многие специалисты настаивают на том, что школа должна давать определенные модели жизнедеятельности, а не всеобъемлющее знание. Как отмечает Г.К. Овакимян (2001), по целому ряду параметров шахматная игра — это идеальная наглядная модель, демонстрирующая алгоритм принятия решений в различных жизненных ситуациях. Шахматы - это, в первую очередь, игра, а в процессе ее, как известно, более эффективно усваивается учебный материал. Не случайно, начиная с конца XX столетия, шахматы вводят в расписание учебных занятий. Первые научные изыскания, проведенные в данном направлении (В.Р. Купрашвили, 1987; A.A. Барташников, 1988; В.В. Князева, 1992; 2000; В.Е. Анишева, 2002; А.Я. Габбазова, 2005), послужили отправной точкой в исследовании многоаспектных проблем становления шахматного всеобуча. В целом ряде регионов занятия по шахматам прочно вошли в школьную систему уроков. Одним из первых таких регионов стала Республика Калмыкия, а которой всеобщее шахматное образование в общеобразовательных учреждениях было введено с 1995 года.
Но все перечисленное выше — это лишь первые шаги по реализации шахматного всеобуча в рамках спортивно-ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях России. На сегодняшний день остаются недостаточно исследованными не только содержательные аспекты учеб-
ного предмета «Шахматы», но и его средства, методы, условия и организация занятий, эффективность и интеграция уроков и способов тренировки юных шахматистов, механизм внедрения предмета в образовательный процесс начальных классов школы и многое другое.
К сожалению, все перечисленные проблемы полностью находят свое отражение и в спортивных результатах, которые показывают школьники Республики Калмыкия. Очевиден факт: кроме завоевания несколько лет назад C.B. Сюгировым титула чемпиона мира среди детей до 10-ти (2003 г.) и 14-ти лет (2007), успехи калмыцких школьников в сфере шахмат достаточно скромны. Преподавание шахмат в школах идет по авторским разработкам и программам отдельных тренеров-преподавателей, зачастую не имеющих соответствующей спортивной квалификации и преподавательской категории. Необходимостью разработки унифицированной (стандартизированной) программы подготовки юных игроков в шахматы в процессе спортивно-ориентированного физического воспитания в школе, отвечающей современным требованиям учебно-тренировочного процесса шахматистов, ориентированного на формирование высокого уровня логического мышления, и обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования: спортивно-ориентированное физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях Республики Калмыкия.
Предмет исследования: средства и методы формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча, реализуемого в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания учащихся младших классов Республики Калмыкия.
Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования логического мышления шахматистов в процессе шахматного всеобуча, реализуемого в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников Республики Калмыкия.
Гипотеза исследования. Методика формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия будет эффективной и педагогически целесообразной, если она будет в себя включать:
— четко структурированную программу спортивной подготовки юных шахматистов, основанную на учете принципов непрерывности, целостности, личностной ориентированности шахматной деятельности, и содержащую базовые основы стратегических навыков и тактических элементов игры в шахматы;
-психолого-педагогические условия, учет которых необходим при организации учебного процесса, ориентированного на достижение высокого уровня сформированное™ логического мышления;
— специализированный диагностический инструментарий, позволяющий эффективно оценивать качество освоения учащимися основ техники и тактики игры в шахматы и определять уровень сформированное™ логического мышления юных спортсменов.
Задачи исследования.
1. Изучить научно-методическое обеспечение и проанализировать передовой опыт организации процесса шахматного всеобуча в общеобразовательных учреждениях, выявить особенности разработки тренировочных методик и программ в процессе подготовки юных шахматистов.
2. Теоретически обосновать состав и содержание компонентов и разделов учебного предмета «Шахматы», реализуемого в рамках спортивно-ориентированного физического воспитания в общеобразовательных школах Республики Калмыкия, и выделить благоприятные психолого-педагогические условия, способствующие формированию логического мышления юных шахматистов в начальных классах.
3. Апробировать авторскую методику формирования логического мышления в процессе шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных школ Республики Калмыкия, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и оценить успешность освоения юными шахматистами содержания экспериментального программного материала.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в
нем:
— разработан программный материал учебного предмета «Шахматы» в начальных классах общеобразовательных учреждений, обеспечивающий достижение высокого уровня сформированное™ логического мышления юных шахматистов;
— выявлены необходимые психолого-педагогические условия, способствующие повышению качества процесса подготовки шахматистов младших спортивных разрядов;
— представлены учебно-тренировочные комплексы шахматных заданий, обеспечивающие эффективное овладение технико-тактическими навыками юными шахматистами в процессе реализации шахматного всеобуча в общеобразовательных учреждениях Республики Калмыкия.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых: представлено описание содержания методики формирования логического мышления юных шахматистов в процессе реализации программы шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия; конкретизированы психолого-педагогические условия, создание которых в процессе обучения шахматной игре обеспечивает целенаправленное достижение высокого уровня сформированное™ логического мышления учащихся младших классов; объясняется зависимость результатов соревновательной деятельности и академической успеваемости юных шахматистов от их профессиональных показателей развития логического мышления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение на практике разработанной методики формирования логического мышления юных шахматистов усовершенствует процесс спортивно-ориентированного физического воспитания в начальных классах общеобразовательных учреждений субъекта Российской Федерации; позволяет модернизи-
ровать программный материал обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста с помощью реализации учебно-методического комплекса, включающего специальный курс «Программа преподавания учебного предмета «Шахматы» в начальных классах (I - IV классы) общеобразовательной школы Республики Калмыкия», специализированные упражнения и задания, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучаемых.
Результаты исследования могут быть использованы в рамках реализации шахматного всеобуча в образовательном процессе различных общеобразовательных заведений, а также в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, шахматных клубов и секций при работе с шахматистами на этапе начальной подготовки, при составлении программ по повышению квалификации и профессиональной переподготовке тренеров-преподавателей по шахматам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Программно-методическое обеспечение методики формирования логического мышления юных шахматистов, реализуемое в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы Республики Калмыкия, включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных учебно-тренировочных разделов: шахматная доска и функциональные возможности фигур; ключевые моменты игры в шахматах: шах, мат и взятие фигур. Правила рокировки; характеристика тактических приемов в шахматах; эндшпиль: базовые основы разыгрывания шахматных окончаний; принципы подготовки и ведения атаки на короля; классификация шахматных комбинаций на различных стадиях поединка.
2. При разработке и реализации учебной программы для юных шахматистов, обучающихся игре в шахматы в процессе шахматного всеобуча в общеобразовательных школах, следует учитывать комплекс психолого-педагогических условий, ориентированных на повышение эффективности формирования логического мышления игроков в шахматы: обеспечение сбалансированного формирования всех компонентов, входящих в состав логического мышления шахматистов; соответствие общедидактическим показателям, т.е. учет последовательности изложения материала, темп возрастающей сложности и т.д.; выделение аспектных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; выделение и усвоение обобщенных понятий, формирующих генеральную направленность стратегии в партии, с применением компьютерных программ; выявление теоретических взаимосвязей между различными стадиями партии и их конкретизация; учет индивидуального шахматного «почерка» учащихся при составлении вариативных формулировок заданий.
3. Разработанная и экспериментально апробированная методика формирования логического мышления юных шахматистов в процессе реализации шахматного всеобуча в общеобразовательных школах Республики Калмыкия позволяет целенаправленно активизировать и развивать процессы мыслительной деятельности и способствует повышению академической успеваемости детей младшего школьного возраста.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики формирования логического мышления юных шахматистов в процессе обучения шахматному всеобучу в общеобразовательных учреждениях.
Организация исследования.
Исследование проводилось в четыре этапа в период 2010-2013 гг.
На первом этапе (2010 - 2011 гг.) была определена область исследования, нами были предварительно сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования. Был проведен анализ общей и специальной литературы по проблематике диссертации, был изучен педагогический опыт специалистов в области образования и, в частности, в шахматах.
На втором и третьем этапах (2011 - 2013 гг.) был проведен констатирующий эксперимент и осуществлялась реализация авторской методики формирования навыков игры в шахматы, основанной на активном воздействии на четыре основных компонента (мотивационный, содержательный, операционно-функциональный и рефлексивный), характеризующих уровень сформированно-сти логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча; определены и сформулированы психолого-педагогические условия и принципы, обеспечивающие высокую эффективность реализации авторской методики.
На четвертом этапе (2013 г.) обрабатывались полученные результаты с использованием методов математической статистики, проводилось обобщение полученных результатов и литературно-графическое оформление исследования, составлялись методические и практические рекомендации по организации процесса подготовки шахматистов в условиях общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в период с 2010 по 2013 гг. путем выступления автора на международных и Всероссийских научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: в Иркутске (2012 г.), Коломне (2012 г.), Саратове (2012 г.), Смоленске (2013 г.), на кафедре физической культуры Калмыцкого государственного университета (2010 - 2013 гг.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе шахматного всеобуча в МБОУ «Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова» Целинного района Республики Калмыкия, МКОУ «Цаган-Нурская СОШ имени Н.М. Санджи-рова» Октябрьского района Республики Калмыкия, МБОУ СОШ № 21 г. Элисты Республики Калмыкия, что подтверждено актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 162 источника; в т.ч. 12 на иностранных языках. Объем работы составляет 201 страницу
текста компьютерной верстки, содержащие 9 рисунков, 38 таблиц и 14 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны противоречия, обусловливающие выбор проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, методологическая база диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначены этапы работы.
В первой главе «Шахматы — как учебная дисциплина в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания в общеобразовательной школе» проводится ретроспективный анализ процесса преподавания шахмат в отечественном и зарубежном образовательном пространстве, исследуются взаимосвязи учебной, внеклассной и внешкольной работы как условия педагогической продуктивности шахматного всеобуча, оценивается потенциал шахматной деятельности как средства развития интеллекта детей школьного возраста.
С конца XX века целый ряд государств, среди которых Аргентина, Венгрия, Германия, Голландия, Дания, Израиль, Италия, США, Канада, Куба, Перу, Польша, отдают дань школьным шахматам, считая их эффективным средством, развивающим умственные способности школьников (В.В. Князева, 1992). Урок шахмат в школах введен решением парламентов в Швеции и в Испании (Спорт в школе, 1997), а в 2012 году этот вопрос получил одобрение администраций школ в Великобритании и Уэльсе (Л. Кларк, 2012).
В 80-е годы XX в. в Советском Союзе была создана специальная секция «Шахматы - школе», которая работала при Молодежной комиссии Федерации шахмат СССР. А чуть позже под девизом ФИДЕ «Шахматы - всем» объединились специалисты из разных стран. Интерес к проблемам преподавания предмета вылился в международные конгрессы (Париж, 1981, Гамбург, 1984 год), создание специальной постоянной комиссии Международной шахматной федерации (В.В. Князева, 1992).
Начиная с 1994 года, шахматы по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации официально были включены в программу начальной школы как предмет по выбору учащихся - раньше, чем это произошло в других странах — бывших республиках Советского Союза. Республика Калмыкия стала первым субъектом Российской Федерации, который включил в свой региональный компонент урок шахмат — в 1995 году. Позднее в этот проект включился целый ряд регионов России (Москва, Республика Саха-Якутия, Томская и Псковская области, Ханты-Мансийский автономный округ). За последние пять лет готовность ввести шахматы как учебный предмет продемонстрировали органы управления образованием Республики Кабардино-Балкарии, Калининградской, Свердловской, Челябинской, Самарской, Пензенской областей (Российская газета, 2012).
Приоритетное предназначение учебных предметов в общеобразовательном учреждении — формировать широкий спектр знаний и умений, способствовать интеллектуальному становлению, психофизическому развитию детей и подростков. Поэтому каждый учебный предмет исследуется теоретически, практически и экспериментально: изучается его функциональное значение, вычленяются ведущие компоненты содержания, определяется тип и целесообразность преподавания и т.п.
Опираясь на данные научно-методической и специальной литературы, и на основе разностороннего рассмотрения структуры и содержания учебного предмета «шахматы» можно сделать несколько выводов.
1. Шахматы имеют свою многовековую теорию, историю, культуру (Е. Гижицкий, 1958; Т.В. Петросян, 1968; И.М. Линдер, 1981). Они обладают необходимыми признаками, присущими современному учебному предмету: его содержание включает непосредственно знания, способы деятельности, видение мира, а также опыт творческой и эмоционально-целевой деятельности. С педагогической точки зрения учебный предмет шахматы универсален, его содержание должно строиться в определенной логической последовательности, системно, сообразно проектируемой педагогической цели и логике игры.
2. Учебный предмет «шахматы» проще, чем собственно шахматная игра. Однако, адаптация к условиям общеобразовательного учреждения обязательна, она является одним из условий доступности шахмат ученикам любого психического склада, темперамента и интеллектуального развития. Этот признак наделяет шахматы статусом учебного предмета.
3. Шахматы.— предмет, идеально приспособленный к нуждам воспитания и обучения. Его педагогическая направленность - развитие психофизических функций организма, побуждение и наиболее полное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей юных игроков в шахматы, содействие в достижении успеха в других предметах (И. Циов, 1968, 1969; Б. Стеценко, 1976; В.Р. Купрашвили, 1987; A.A. Барташников, 1988).
4. Учебный предмет «шахматы» способствует проявлению эмоций, рождаемых за доской, высоких по накалу и неоценимых по физиологическому значению. Внутреннее взаимодействие разносторонних черт характера нередко оставляет информационные и вещественные шахматные связи в тени, но обеспечивает интеллектуально-чувственный фон, что активно способствует развитию личности (И.М. Линдер, 1981; В.Р. Купрашвили, 1987).
5. Шахматы способствуют воспитательной готовности. Это объясняется тем, что шахматы, исходя из своей сути, задают информационный поток такой силы, глубины и дальности, что, активизируя старые и побуждая новые связи, формируют в головном мозгу зоны ожидания — участки, готовые к восприятию учебной информации и дальнейшему саморазвитию.
6. Способствуя изучению резервов человеческого интеллекта, шахматная игра может изменять личность школьника, поскольку дает ему обширную среду, способную продвигать вперед учеников с различными задатками. Шахматы позволяют раскрыть широкий спектр способностей ребенка и задают вектор его
развитию, как всякий подлинный образовательный процесс запускает механизмы развития.
Разрабатывая авторскую методику преподавания школьных шахмат, необходимо руководствоваться тем, что, как подчеркивал Н.В. Крогиус (1981), ценность шахмат как учебного предмета состоит не в приобретении учащимися каких-либо дополнительных знаний в рамках учебной программы, а в более опосредованных результатах - «в развитии способностей к лучшему усвоению знаний по различным предметам». Ведущей должна являться идея развития обучаемости детей, то есть посредством шахмат воспитывать способность к обучению, готовность воспринимать материал.
Отметим при этом, что ценность шахмат как учебного предмета состоит не только в приобретении школьниками дополнительных знаний в рамках учебной программы, а в развитии при этом способностей к более качественному усвоению знаний по другим учебным дисциплинам. Ведущей идеей при этом становится возможность с помощью шахмат воспитывать у детей способность к обучению, готовность воспринимать материал. Методологическую основу при разработке программно-методического обеспечения шахматного всеобуча должны составлять принципы и методы развивающего и саморазвивающего обучения с акцентом на формирование логического мышления юных шахматистов в целях формирования полноценной, самостоятельной и творческой личности.
Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.
В третьей главе «Программно-методическое обеспечение шахматного всеобуча учащихся младших классов в общеобразовательных школах Республики Калмыкия» моделируется программно-методическое обеспечение уроков по шахматам в общеобразовательных заведениях, разрабатывается экспериментальная методика формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча учащихся начальных классов Республики Калмыкия.
Методика шахматных уроков вытекает из роли и места шахматной культуры в процессе становления личности из целей преподавания древней игры: формирования системы знаний, взглядов, убеждений, навыков, обеспечивающих активную жизненную позицию, овладения формами мышления, воспитания положительных черт характера, как средства расширения границ собственного познания, своих возможностей. Поскольку особенности шахматного всеобуча базируются на принципах разностороннего воспитания, политехнического образования межпредметной связи историзма, ступенчатого построения материала, научности, системности, доступности, последовательности, единства теории и практики, педагогики сотрудничества, наглядности, то в его основу ставится и развитие мышления учащихся, и осуществление воспитания и обучения посредством шахмат как на уроках, так и во внеклассной, внешкольной работе в связи со всеми школьными дисциплинами. Для достижения максимального позитивного эффекта от занятий шахматами в развитии интеллекту-
альной сферы учащихся, необходимо: обеспечить усвоение основных понятий; сформировать знания, практические умения, навыки, способность оценивать ситуацию на шахматной доске в процессе партии, принимать в ситуациях правильные решения, предвидеть возможности последствий в ходе игры; развивать стремление к познанию, мышлению; вызывать интеллектуальную активность школьников на уроке; превратить расположенность к практический игре в интерес к теории шахмат; воспитывать положительные черты характера, цельность натуры.
Так как уровень организации шахматных уроков идет впереди теории, то возникает необходимость в обосновании теоретических положений, синтезирующих особенности построения этих необычных занятий. Анализ психолого-педагогической и специализированной литературы показал, что методическое обеспечение уроков шахмат в общеобразовательных учреждениях в настоящий момент находится на стадии становления и нуждается в научном осмыслении. Важной проблемой представляется и теоретическое обоснование форм и методов организации шахматных уроков.
Шахматное образование учащихся начальных классов, складывается из изучения шахматной деятельности и её использования при освоении других учебных дисциплин. На сегодняшний день шахматы взаимосвязаны с большой группой учебных дисциплин: педагогика, психология, математика, информатика, логика и т.д. При этом в процессе изучения учебных дисциплин происходит закрепление, конкретизация, расширение, углубление знаний и навыков учащихся, полученных в курсе шахмат. Таким образом, одной из важнейших особенностей шахматного образования является его непрерывность.
Непрерывность процесса шахматного образования: предусматривает согласованность шахматного курса с применением шахматного категориального аппарата, используемого в специальной подготовке; предполагает сохранение профессионально важных шахматных навыков в ходе изучения как шахмат, так и других учебных дисциплин; требует готовности как тренеров-преподавателей шахмат, так и преподавателей учебных дисциплин к ее реализации.
В соответствии с концепцией средне-специального, дополнительного и высшего профессионального образования подготовка работников, профессионально занятых умственным трудом, должна отличаться достаточно высоким уровнем общенаучной подготовки. Обеспечение такого уровня требует фундаментальности шахматного образования. Фундаментальность учебного предмета «Шахматы» характеризуется: определённым уровнем логической обоснованности изучаемых фактов; достаточным уровнем абстрактности шахматных понятий; наличием универсальных шахматных методов; соблюдением внутренней логики развития учебного предмета.
Принцип фундаментальности курса шахмат не означает его оторванность от специальной подготовки. Более того, характерной чертой курса шахматного всеобуча является его ориентированность на учет профессиональной деятельности. Она включает в себя реализацию прикладной направленности курса шахмат и его межпредметных связей. Для обеспечения ориентированности
необходимо: создать запас шахматных моделей, которые описывают явления и процессы, изучаемые в различных дисциплинах и используемые научно-исследовательской и аналитической шахматной работе; сформировать знания и умения, необходимые для исследования выделенных шахматных моделей; научить учащихся строить и исследовать простейшие шахматные модели реальных явлений и процессов, а также содержательно интерпретировать результаты этих исследований.
Ориентированность шахматного образования не противоречит его фундаментальности. Фундаментальность означает формирование высокой шахматной культуры. Будучи нацеленной на определённые виды деятельности, шахматная культура обеспечивает высокий уровень овладения этой деятельностью. Таким образом, фундаментальность шахматного образования способствует реализации его ориентированности. В свою очередь, ориентированность курса шахмат является проявлением непрерывности шахматного образования. Преемственность шахматного всеобуча по отношению к другим видам учебных заведений предполагает: построение курса шахмат в общеобразовательных учебных заведения как упрощенного базового курса шахмат, преподаваемого в учреждениях дополнительного образования (ДЮСШ, СДЮШОР); оснащение школьников, изучающих программный материал шахматного всеобуча определённым уровнем шахматной подготовки, необходимым для их полноценного общекультурного развития.
Опираясь на указанные принципы, при разработке программы шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательной школы Республики Калмыкия нами учитывались следующие особенности:
1. Первый год обучения должен завершаться умением учеников доводить партию до логического конца.
2. Теоретические понятия надлежит облекать в простую, доступную форму, порядок следования — от простого к сложному.
3. Последовательность материала обеспечивается внутренней логической связью.
4. С первых же занятий шахматам параллельно теории и истории обучать правилам хождения, игры. Это поможет избежать многих методических просчетов.
5. Переход к практической игре всеми фигурами осуществлять через 5 — 8 уроков с начала обучения.
6. Уроки шахмат в школе нельзя трактовать лишь как уроки истории и теории игры, что неверно. Практика должна быть первичной, через нее - к теории и истории, к глубинам познания.
7. В зависимости от регламента уроков (количество занятий в неделю), от потенциала класса, возрастных особенностей, продолжительности урока учитель обладает правом корректировки программы при условии сохранения обязательного минимума.
В контексте ряда проведенных ранее исследований (М.Н. Скаткин, 1981; И.С. Батракова, 1995; М.А. Чошанов, 1996; В.А. Сластенин, 1997; З.Е. Решето-ва, 2002) инновационных разработок по обучению и воспитанию, современное
мышление учащихся представляет собой сложное структурно-уровневое образование, характеризующееся иерархичностью и взаимосвязью компонентов входящих в него. Учитывая направленность данного исследования, мы разделяем мнением специалистов (Л.З. Левит, 1984; Б.Д. Аннаков, 2001; М.А. Вершинин, 2005) отмечающих, что структура логического мышления шахматистов представляет собой взаимосвязанный комплекс четырех компонентов, опосредующих мыслительные и практические акты деятельности обучающегося: мо-тивационный, содержательный, операционно-функциональный и рефлексивный;
Для определения уровня мотивационного компонента логического мышления использовались такие методы как индивидуальные собеседования и групповые беседы, наблюдения, использование различных видов опросников, проведение разнообразных по содержанию и направленности анкетирований учащихся и преподавателей.
Для выявления сформированное™ содержательного компонента логического мышления проводился письменный, устный опрос учащихся, а также выполнение теоретических заданий по знанию истории шахмат, творческого пути чемпионов мира, производился анализ знаний современной теории дебюта, с помощью диагностики индивидуального дебютного репертуара учащихся, анализировался арсенал изученных теоретических позиций эндшпиля, проверялось владение нюансами современных правил игры в различных соревнованиях (классические шахматы, быстрые шахматы, молниеносная игра).
Операционно-функциональный компонент логического мышления оценивался при решении учебно-познавательных задач, направленных на комплексное развитие всех основных логических приемов умственной деятельности, с помощью ряда показателей: скорость решения задачи, количество правильно решенных заданий, качество решений — т.е. полнота ответов.
Рефлексивный компонент логического мышления оценивался с помощью общепедагогических методов: беседы, наблюдения, анкетирование, и специальной шахматной методикой - комментирование учащимися собственных партий и анализ творчества выдающихся шахматистов прошлого и современности.
Для определения уровней сформированное™ логического мышления учащихся, мы использовали разработанный нами блок критериев: критерий самостоятельной организации учебно-познавательной деятельности; критерий мотивационной окрашенности учения; критерий избирательного отношения к содержанию учебного материала.
Согласно выделенным критериям, следует учитывать и индивидуальные различия учащихся: по видам памяти, типу характера, структуре и уровню мышления, владению устной и письменной речью и т.д. Опираясь на перечисленные показатели, укажем, что при реализации учебной программы для юных шахматистов, обучающихся игре в шахматы в процессе шахматного всеобуча в общеобразовательных школах, следует учитывать комплекс психолого-педагогических условий, ориентированных на повышение эффективности формирования логического мышления игроков в шахматы: обеспечение сбаланси-
рованного формирования всех компонентов, входящих в состав логического мышления шахматистов; соответствие общедидактическим показателям, т.е. учет последовательности изложения материала, темп возрастающей сложности и т.д.; выделение аспектных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; выделение и усвоение обобщенных понятий, формирующих генеральную направленность стратегии в партии, с применением компьютерных программ; выявление теоретических взаимосвязей между различными стадиями партии и их конкретизация; учет индивидуального шахматного «почерка» учащихся при составлении вариативных формулировок заданий.
На основе сформулированных критериев, мы выделяем четыре уровня сформированности развития логического мышления учащихся: начальный, низкий, средний и высокий.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение» представлены анализ результатов предварительных исследований, демонстрируются ход и обсуждение результатов основного педагогического эксперимента, изложена оценка анализ академической успеваемости юных шахматистов по итогам исследования.
Педагогический эксперимент проводился в период 2011 — 2013 гг. при изучении «Программы преподавания учебного предмета «Шахматы» в начальных классах общеобразовательной школы (I - IV классы)» в муниципальном бюджетном образовательном учреждении СОШ № 21 г. Элисты Республики Калмыкия. Данная программа включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных учебно-тренировочных разделов: шахматная доска и функциональные возможности фигур; ключевые моменты игры в шахматах: шах, мат и взятие фигур. Правила рокировки; характеристика тактических приемов в шахматах; эндшпиль: базовые основы разыгрывания шахматных окончаний; принципы подготовки и ведения атаки на короля; классификация шахматных комбинаций на различных стадиях поединка.
Количество учащихся, участвовавших в эксперименте, составляло 46 человек. Возраст испытуемых — 8 - 9 лет, спортивная квалификация — IV разряд. Для проведения эксперимента учащиеся были разбиты на экспериментальную группу (22 человека) и контрольную группу (24 человека).
В ходе занятий в экспериментальной группе учащиеся, управляемые в работе преподавателем, выполняли различные учебные задания:
1. Совместная постановка целей и подцелей для каждого отдельного момента обучения.
2. Принятие решения в ситуации выбора (самостоятельное планирование предстоящей работы или работа по алгоритму, заданному преподавателем).
3. Совместный поиск проблемы в учебном задании.
4. Раскрытие изучаемых понятий в описательных конструкциях.
5. Оценка информативности содержания материала (полнота, глубина, взаимосвязь с предыдущей и последующей стадией партии).
6. Обобщение и выделение главного в усваиваемой информации на основе синтеза частного и конкретизация частного на основе анализа общего.
7. Изучение элементов и конструктов шахмат, детерминирующнх направленность мыслительных операций в процессе учебной и практической деятельности обучающихся.
8. Составление тезисов и теоретических конспектов изучаемой литературы.
9. Усвоение основ стратегии ведения игры на каждой из трех стадий шахматной партии.
10. Анализ затруднений и способы оказания взаимопомощи.
11. Анализ адекватности выбранной стратегии поставленной ранее задачи.
Диагностика применения и степени усвоенности специфических приемов шахматной деятельности производилась на основе специализированного теста, состоящего из десяти специально подобранных учебных позиций, для решения которых учащимся необходимо задействовать весь арсенал логических операций. Подбор задач в диагностике осуществлялся в соответствии с главным психолого-педагогическим условием нашего эксперимента — успешное формирование логического мышления возможно при сбалансированном развитии всех составляющих его компонентов и одновременном взаимодействии основных логических приемов умственной деятельности. В связи с этим, взаимодействие логических приемов необходимо осуществлять с помощью обучения учащихся применять специфические приемы шахматной деятельности.
Таблица 1
Сравнение данных о наиболее используемых специфических приемах мыслительной деятельности учащихся в начале н конце эксперимента, %
Специфические приемы мыслительной деятельности, которыми пользуются учащиеся в процессе шахматного всеобуча в общеобразовательных учреждениях Распределение учащихся по использованию приемов
ЭГ КГ
Начальный срез Итоговый срез Начальный срез Итоговый срез
1. Выделение информационной стороны различных ситуаций на шахматной доске 45,4 81,8 37,5 58,3
2. Структурная оценка позиции 22,7 63,6 16,6 33,3
3. Сведение нерешенной задачи к ранее изученным 27,3 50,0 20,8 37,5
4. Выбор перспективного и текущего плана игры 31,8 77,3 33,3 54,2
5. Построение дерева расчета 13,6 36,4 12,5 25,0
6. Разделение большой задачи на малые 22,7 54,5 12,5 29,2
7. Планирование всевозможных ситуаций и реакций на них 27,3 68,2 25,0 54,2
8. Текущий расчет вариантов 59,1 95,4 50,0 79,2
9. Мышление схемами 18,2 63,6 20,8 41,6
10. Использование комбинационных мотивов 59,1 81,8 45,8 66,6
Учащиеся экспериментальной группы должны были по итогам обучения:
1. Сформировать устойчивый навык к постоянной, регулярной, систематической учебно-познавательной деятельности, отвечающей поставленным целям и методологическим средствам решения поставленных задач.
2. Развить умение осмысливать свою практическую деятельность, анализировать сыгранные турнирные партии, выдвинуть и обосновать свое мнение по обсуждаемой проблеме, позиции, ставить перед собой оперативные и долговременные задачи в процессе учебной деятельности.
3. Освоить стратегическую взаимосвязь и взаимозависимость всех стадий шахматной партии между собой и стремиться к гармоничному развитию умений и навыков игры в каждой из них.
4. Освоить навыки и умения применения специфических приемов шахматной деятельности на основе взаимосвязанного и взаимозависимого использования всех основных логических приемов умственной деятельности.
В таблицах 1-2 представлены данные о наиболее используемых специфических приемах мыслительной деятельности юных шахматистов и сведения о решении заданий диагностики по итогам эксперимента.
Таблица 2
. Сравненне данных о решении шахматных заданий диагностического тестирования учащимися по итогам эксперимента, %
Полнота решения заданий Экспериментальная группа Контрольная группа
В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента
Задание решено полностью 31,8 72,7 33,3 54,2
Задание решено частично или не полностью 45,5 22,7 37,5 29,1
Задание решено неправильно или отказ от решения 22,7 4,6 25,0 16,7
Особое внимание в процессе экспериментальной работы уделялось организации и выполнению учащимися самостоятельных работ. Именно здесь можно реализовать максимальное количество компонентов шахматного всеобуча: проследить самостоятельность прохождения учащимися этапов учебной деятельности, при выполнении самостоятельных работ учащиеся встречаются со всеми типами стратегических, тактических, рефлексивных, комбинированных задач шахматной деятельности.
За основной критерий эффективности функционирования модели был выбран индивидуальный переход учащихся от одного уровня (более низкого) на другой (более высокий) уровень сформированности логического мышления. В этом случае можно воспользоваться критерием Макнамары для сравнения объектов двух совокупностей по состоянию некоторого свойства, на основе измерения (например, по шкале наименований) этого свойства двух зависимых выборов из рассматриваемых совокупностей.
Нулевая гипотеза Но: разработанное программно-методическое обеспечение шахматного всеобуча не оказывает влияния на распределение учащихся
по уровням сформированное™ логического мышления. В связи с задачами эксперимента, альтернативная гипотеза Н\ формулируется следующим образом: распределение учащихся по уровням сформированное™ логического мышления будет различным (преобладают высокие уровни) при реализации разработанного программно-методического обеспечения шахматного всеобуча учащихся общеобразовательных школ.
§
in
60
50
40
30
20
10
■ I Ii 1 1 щ „--------1
I ^ 1 1
1 i
I т N 1 зв
IV
■ Экспериментальная группа - начальный срез
□ Экспериментальная группа - итоговый срез щ Контрольная группа - начальный срез
□ Контрольная группа - итоговый срез
где I, II, III, IV - уровни развития логического мышления учащихся
Рисунок 1. Диаграмма сравнения уровней сформированное™ логического мышления юных шахматистов по итогам эксперимента
В условиях данного эксперимента значения: а - равно числу учащихся, которые при входной и выходной диагностике были на высоком уровне сформированное™ логического мышления; b - число учащихся, которые перешли с низкого уровня сформированное™ на более высокий; с - число учащихся, которые не поменяли уровни сформированное™ логического мышления; d — число учащихся, которые поменяли высокий уровень сформированное™ логического мышления на более низкий уровень.
Результаты диагностики для учащихся по шкале наименований: по критерию (высокий, низкий); перешел на уровень - представлены в таблице 3.
Таблица 3
Статистическая обработка данных, полученных по итогам эксперимента
Уровни Высокий Низкий
Высокий а = 2 b = 31
Низкий с = 3 d = 0
В этих условиях для проверки гипотезы применяется двусторонний критерий Макнамары, для п>20(п = Ь + с= 15 + 5= 20), т.е. подсчитывается значение статистики.
Ф~с)2
Тнабл. = ^ + С =^2 = -^=5,0 15 + 5 20
Для уровня значимости а = 0,05 критическое значение Ткрит. = 3,84.
Следовательно, верно неравенство Тнабл. Ткрит. Сравнимые значения коэффициента Тнабл. были получены и по другим группам. Для уровня значимости а = 0,05 принимается альтернативная гипотеза Нь
Таким образом, статистические данные, полученные в процессе опытной работы, подтверждают гипотезу о том, что адекватный выбор модели системы управления и организации обучения способствует развитию у учащихся осознанности, целенаправленности и самостоятельности образовательной работы. Результаты доказывают, что решение проблемы формирования логического мышления учащихся зависит прежде всего от управления и организации учебной среды.
В процессе исследования нами предполагалось, что обучение игре в шахматы, акцентированно направленное на формирование логического мышления юных шахматистов может являться действенным средством развития у детей отдельных интеллектуальных способностей и способствовать повышению успеваемости младших школьников по основным учебным предметам. Проведенный педагогический эксперимент наглядно подтвердил обоснованность данного предположения, поскольку по итогам исследования был зафиксирован прирост показателей успеваемости по основным предметам школьной программы: математике, русскому языку и окружающему миру.
Проведенный анализ исходных данных в начале педагогического эксперимента показал, что в экспериментальной группе второго класса усредненные показатели успеваемости по всем трем перечисленным выше предметам были примерно на одном уровне с соответствующими показателями контрольной группы. Подробная информация представлена в таблице 4, где приведены исходные и итоговые данные в начале и в конце эксперимента соответственно. В нашей экспериментальной работе использовалась стобальная система оценивания, которая приводится к общепринятой пятибалльной системе по следующей схеме: «отлично» соответствует оценке в пределах 90 < * < 99; «хорошо» — 70 < х < 89; «удовлет ворительно» - 50 < х < 69; «неудовлетворительно» -х < 49.
Из анализа данных таблицы 4 видно, что в экспериментальной группе подгруппа «отлично» увеличилась на 6 человек, вследствие чего сократилась подгруппа «хорошо» - на 1 человека, а подгруппа «удовлетворительно» -уменьшилась на 3 ученика. В то же время в контрольной группе картина практически не изменилась. Ученик, мигрировавший из подгруппы «хорошо» в подгруппу «отлично», имел в начале эксперимента 86,7 баллов, то есть находился в непосредственной близости от наивысшей подгруппы. В конце эксперимента у этого ученика оказалось 92,7 балла.
В целом средний балл в контрольной подгруппе по итогам эксперимента оказался даже выше, чем экспериментальной (94,90 баллов против 92,86 баллов), но увеличение в 4 раза числа учеников экспериментальной группы, имеющих оценку «отлично» по отслеживаемым учебным дисциплинам позволяет оценить этот результат как более значимый, по сравнению с достижениями контрольной группы.
Таблица 4
Состав подгрупп учеников,
имеющих одинаковые оценки по пятибалльной системе оценивания
Оценка Экспериментальная группа Контрольная группа
Исходные Итоговые Исходные Итоговые
данные данные данные данные
Отлично 2 8 2 3
Хорошо 10 9 9 11
Удовлетворительно 8 5 11 9
Неудовлетворительно 2 0 2 1
В качестве подробной информации в таблице 5 приведены развернутые исходные и итоговые показатели успеваемости по итогам эксперимента по учебному предмету «математика» у школьников экспериментальной и контрольной групп (табличное значение критерия Стьюдента - 1=2,01). Анализ данных показывает, что межгрупповые отличия академической успеваемости, представленные средними годовыми оценками и их приростами, статистически достоверно по критерию Стьюдента изменились только по одному показателю учебной дисциплины «математика». Это объясняется тем, что по итогам педагогического эксперимента произошло перераспределение учащихся начальных классов по категориям успеваемости в данном предмете. При этом в экспериментальной группе прирост зафиксирован по всем подгруппам кроме подгруппы, обучающихся на «отлично», а в контрольной группе такой положительной динамики удалось добиться представителям, только двух из четырех подгрупп. По итогам реализации авторского программного материала учебной дисциплины «шахматы» особо следует отметить отсутствие в экспериментальной группе учащихся на неудовлетворительные оценки.
Вместе с тем, приведенный выше анализ полученных по итогам экспериментальной работы данных, проанализированных с помощью критерия Макна-мары, отчетливо демонстрирует положительный эффект от разработанной и реализованной в исследовании методики формирования логического мышления юных шахматистов в процессе реализации шахматного всеобуча в общеобразовательных школах.
На основе этого факта можно сделать предположение, что обучение младших школьников игре в шахматы с акцентированным воздействием на формирование логического мышления способствовало повышению психологической устойчивости, которая нашла свое отражение в улучшении ключевых характеристик шахматного внимания: устойчивость, концентрация, переклю-чаемость. Это обстоятельство, в свою очередь, привело к повышению рези-
стентности организма учащихся младших классов к действию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды организма. В данном случае, на наш взгляд, таким неблагоприятным фактором является утомление, накопившееся у школьников к концу учебного года.
Таблица 5
Показатели успеваемости учащихся экспериментальной и контрольной
групп по предмету «математика» по итогам эксперимента _в баллах (по стобалльной системе оценивания) _
Оценка Экспериментальная Контрольная группа Меж-
группа группо-
Исход- Итоговые Исход- Итого- вая дос-
ные дан- данные, ные дан- вые товер-
ные, Х + ш, ные, данные, ность
Х±ш, баллы Х + ш, Х + ш, отличий,
баллы баллы баллы Р
Отлично 94,7 + 2,5 92,9+1,1 95,5 ± 0,9 95,3 ±1,9 р>0,05
Хорошо 80,2+ 1,9 82,0 + 2,0 79,7 ±2,4 79,3 ± 2,0 р>0,05
Удовлетворительно 60,9 ±3,6 63,4 + 2,1 58,8 ±2,7 60,1 ±1,7 р>0,05
Неудовлетворительно 48,0 + 0 0 47,5 ±0,9 48,0 ± 0 р<0,001
Таким образом, итоги проведенного педагогического эксперимента подтвердили эффективность обучения младших школьников игре в шахматы с применением разработанной автором программы шахматного всеобуча в начальных классах. Это заключение основывается на достоверности различий показателей успеваемости и ростом показателей уровня сформированное™ логического мышления школьников во втором и третьем классах между экспериментальной группой, обучавшимися игре в шахматы с применением разработанной в исследовании программы шахматного всеобуча, и контрольной, не занимавшейся этим в условиях общеобразовательной школы.
В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча в общеобразовательном учреждении, намечаются пути и ориентиры дальнейших педагогических исследований в данном проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. Совершенствование учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки в шахматах лежит в плоскости интеграции тренировок юных шахматистов в условиях детско-юношеских спортивных учреждений и модификации физического воспитания в общеобразовательном учреждении в контексте реализации принципов спортивно-ориентированного физического воспитания, предусматривающего активное использование в учебно-
образовательном процессе средств и форм шахматного всеобуча с помощью введения в школьное расписание учебного предмета «Шахматы».
Изучение психолого-педагогической и специальной шахматной литературы показывает, что организация и реализация шахматного всеобуча в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в целом, и, в частности, в Республике Калмыкия, позволяет сориентировать вектор учебно-воспитательного процесса в сторону формирования эрудированной личности новой формации, развития трудолюбия, инициативности, познавательной активности, творческого потенциала школьника. Охватывая широкий спектр знаний из различных научных областей, учебный предмет «Шахматы» активно способствует интеллектуальному становлению подрастающего поколения, поскольку представляет собой универсальную дисциплину игрового характера, направленную на воспитание общей культуры, в том числе логического и творческого мышления.
2. Ретроспективный анализ становления шахматного всеобуча в отечественных общеобразовательных учреждениях, а также накопленный в ряде регионов (Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха-Якутия, Республика Калмыкия, Томская и Псковская области) и городов (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Набережные Челны, Самара) Российской Федерации опыт преподавания школьных шахмат указывает на тесную связь учебного предмета «Шахматы» с целым комплексом проблем, присущих спортивной подготовке в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях. Используемые в рамках учебного предмета «Шахматы» тренировочные методики и программные материалы, задействованные в процессе подготовки юных шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях, позволяют выявить ряд принципов, объединяющих данные виды учебных заведений:
— непрерывность процесса шахматного образования;
- фундаментальность учебного предмета «Шахматы»;
— ориентированность курса шахматного всеобуча на учет профессиональной деятельности;
- преемственность шахматного всеобуча по отношению к другим видам учебных заведений.
3. Программный материал учебного предмета «Шахматы», реализуемого в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия, представляет собой шесть ключевых разделов (шахматная доска и функциональные возможности фигур; ключевые моменты игры в шахматах: шах, мат и взятие фигур, правила рокировки; характеристика тактических приемов в шахматах; эндшпиль: базовые основы разыгрывания шахматных окончаний; принципы подготовки и ведения атаки на короля; классификация шахматных комбинаций на различных стадиях поединка) последовательное прохождение которых способствует достижению высокого уровня сформированное™ логического мышления юных шахматистов и эффективному становлению базовых основ стратегии и тактики игры в шахматы. Акцентирование внимания на данных показателях учебно-тренировочной и игрой деятельности не случайно, поскольку
приоритетной разновидностью мыслительной деятельности игроков в шахматы является логическое мышление, в структуре которого выделяют ряд компонентов: мотивационный, содержательный, операционно-функциональный и рефлексивный.
4. Ключевыми психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия, являются: обеспечение сбалансированного формирования всех компонентов, входящих в состав логического мышления шахматистов; соответствие общедидактическим показателям, т.е. учет последовательности изложения материала, темп возрастающей сложности и т.д.; выделение аспектных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; выделение и усвоение обобщенных понятий, формирующих генеральную направленность стратегии в партии, с применением компьютерных программ; выявление теоретических взаимосвязей между различными стадиями партии и их конкретизация; учет индивидуального шахматного «почерка» учащихся при составлении вариативных формулировок заданий.
5. Авторская методика формирования логического мышления юных шахматистов в процессе шахматного всеобуча в начальных классах общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия в качестве основных средств включает: регулярное проведение конкурсов решения задач и комбинаций, сеансы одновременной игры, проведение матчевых встреч и командных соревнований от внутри школьного до Всероссийского («Белая ладья») уровня.
Главными методами обучения являются: словесный, демонстрационный и строго регламентированного упражнения. Организация учебного процесса по шахматному всеобучу осуществлялась в двух формах занятий - урок (основная форма) и внеурочная форма, представленная в виде самостоятельных домашний занятий в тандеме с родителями, и была сориентирована на программного материала «Программа преподавания учебного предмета «шахматы» в начальных классах (I - IV классы) общеобразовательной школы Республики Калмыкия.». Цель курса - познакомить учащихся с творческим наследием выдающихся шахматистов прошлого, дать представление о вкладе их в теорию и стратегию современных шахмат, обучить основам навыков стратегии и тактики игры в шахматы, специфическим особенностям подготовки к соревнованиям и нюансам ведения игры, сформировать самостоятельные умения по применению на практике специфических приемов мыслительной деятельности, акцентированно воздействовать на формирование логического мышления юных шахматистов.
Важным компонентом методики является диагностический инструментарий, представленный в виде комплексов тестовых заданий, определяющих уровень сформированности логического мышления юных шахматистов и их технико-тактическое мастерство.
6. Авторская методика позволила повысить в процессе реализации шахматного всеобуча в общеобразовательных школах Республики Калмыкия уровень сформированности логического мышления юных шахматистов, что под-
тверждается результатами проведенных диагностик. К концу эксперимента показатели испытуемых экспериментальной группы оказались больше, чем контрольной: по количеству шахматистов, повысивших свой показатель до высокого уровня сформированности логического мышления - на 14,8%; по количеству шахматистов, повысивших свой показатель до среднего уровня сформированности логического мышления — на 17,9%; по количеству тестовых заданий, решаемых в ходе диагностики: 7 заданий из 10 у представителей экспериментальной группы против 5 заданий из 10 в активе представителей контрольной группы
7. Проведенное исследование показало, что результаты академической успеваемости в процессе обучения в общеобразовательной школе у экспериментальной группы к концу обучения оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы: количество учащихся экспериментальной группы, обучающихся на оценку «отлично» по итогам эксперимента возросло с 2-х до 8-и человек (в 4 раза), в то время как в контрольной группе этот показатель увеличился только на 50% (с 2-х до 3-х человек); общее количество младших школьников экспериментальной группы, обучающихся на оценки «отлично» и «хорошо» по итогам эксперимента составило 17 человек (77,3%), в то время как в контрольной группе данный показатель составил только 14 человек (58,3%); по 4-м из 12-ти показателей, отслеживаемым в рамках мониторинга академической успеваемости, был зафиксирован статистически достоверный прирост в экспериментальной группе по отношению к контрольной (р<0,05 — 0,001).
8. Таким образом, в исследовании была доказана возможность формирования логического мышления юных шахматистов в рамках реализации шахматного всеобуча в общеобразовательных школ Республики Калмыкия, установлено влияние разработанных дидактических условий на этот процесс в условиях школьного образования, что и представляет теоретическую и практическую значимость основных результатов исследования.
Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления как проектирование и реализация педагогических методик, ориентированных на формирование логического мышления. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести:
— перспектива дальнейших исследований в детальном изучении возрастных и психологических особенностей учащихся на каждом этапе формирования логического мышления;
— разработка индивидуализированных программ формирования логического мышления на основе многоаспектного учета стилей учения;
— разработка и реализация методик использования новых информационных технологий в учебном процессе с целью формирования логического мышления юных шахматистов.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Марсунов, С.Н. Формирование познавательной активности школьников на основе занятий шахматным спортом / С.Н. Марсунов II Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, перспективы и условия развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. — Иркутск: ООО «Издательство Ас-принт», 2012.-С. 178-181.
2. Марсунов, С.Н. Становление методических принципов обучения школьников игре в шахматы / С.Н. Марсунов // Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Коломна: ГОУ ВПО «МГОСГИ», 2012.-С. 126-129.
3. Марсунов, С.Н. Влияние шахматной игровой деятельности на формирование профессионально значимых качеств учащихся общеобразовательных школ / С.Н. Марсунов // Актуальные вопросы регионального образования. — Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПК и ПРО», 2012. - № 6. - С. 37-43.
4. Марсунов, С.Н. Формирование познавательной активности школьников в условиях шахматной деятельности / С.Н. Марсунов, М.А. Вершинин // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: материалы VII Международной научно-практической конференции. - Смоленск: ФГБОУ ВПО «СГАФКСиТ», 2013. - С. 18-20 (авторские 50%).
5. Марсунов, С.Н. Влияние шахматного всеобуча на формирование мыслительной деятельности учащихся общеобразовательных школ / С.Н. Марсунов, М.А. Вершинин // Фундаментальные исследования. — 2013. -№ 10. - часть 6. - С. 1336-1340 (авторские 50%).
6. Марсунов, С.Н. Проектирование содержания учебной дисциплины «Шахматы» в процессе реализации шахматного всеобуча / С.Н. Марсунов // Актуальные проблемы подготовки специалистов в спортивных играх на основе применения современных технологий обучения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2013. — С. 52-55.
7. Марсунов, С.Н. Ретроспективный анализ программно-методического обеспечения уроков по шахматам в общеобразовательных заведениях / С.Н. Марсунов, М.А. Вершинин // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 11. - часть 4. - С. 757-762 (авторские 60%).
8. Марсунов, С.Н. Характеристика и особенности формирования структурных компонентов логического мышления шахматистов / С.Н. Марсунов, М.А. Вершинин // фундаментальные исследования. - 2013. - № 11. - часть 7. - С. 1412-1417 (авторские 50%).
9. Марсунов, С.Н. Разработка учебной программы шахматного всеобуча для младших классов общеобразовательной школы (на примере Республики Калмыкия) / С.Н. Марсунов, М.А. Вершинин // Физическое воспитание и спортивная тренировка.—Волгоград, 2014.-№ 1 (7).-С. 15-19 (авторские 50%),
Научное издание
Марсунов Савр Николаевич
Методика формирования логического мышления юных шахматистов в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания младших школьников (на примере Республики Калмыкия): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. — Волгоград: ВГАФК, 2014. - 26 с.
Подписано к печати 05.03.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1187.
Издательство ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78.