автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Боваев, Чимид Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Элиста
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боваев, Чимид Александрович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ШАХМАТИСТОВ.
1.1. Современные научные подходы к изучению показателей спортивного мастерства шахматиста.
1.2. Показатели стратегического мастерства в творческом наследии выдающихся шахматистов мира.
1.3. Формирование стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования.
1.4. Особенности мыслительной деятельности высококвалифицированных шахматистов.
Резюме по первой главе.
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ШАХМАТИСТОВ
НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
3.1. Структура и содержание учебно-тренировочного процесса подготовки шахматистов.
3.2. Характеристика компонентов стратегического мастерства шахматистов.
Резюме по третьей главе.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Ход и анализ результатов констатирующего эксперимента.
4.2. Обсуждение промежуточных результатов формирующего эксперимента
4.3. Результаты и анализ итогов формирующего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования"
Актуальность исследования. Подготовка спортсменов высокой квалификации — приоритетная задача, стоящая перед современной наукой о спорте. Решается эта задача за счет правильной организации учебно-тренировочного процесса. Важнейшим принципом его эффективной организации должна стать система общей подготовленности спортсменов к успешному выступлению на соревнованиях, учитывающая все ее формирующие факторы. В этой связи возникает задача точного определения показателей спортивной подготовленности шахматиста.
Шахматы являются одним из древнейших видов спорта, сохранившихся до наших дней. Последнее значительное изменение в правилах игры было введено в XVI веке. Естественно, что за столь долгий отрезок времени появилось значительное количество шахматных изданий, которые освещают различные аспекты теории и практики шахматной игры. Гораздо меньше внимания в специальной литературе уделялось средствам и методам тренировки шахматистов на различных этапах многолетней спортивной подготовки. И все же в разное время вопросами подготовки высококвалифицированных спортсменов занимались такие известные тренеры и шахматисты, как Эм. Ласкер (1897, 1926), A.A. Алехин (1932, 1937), Б.М. Блюменфельд (1945), В.А. Алаторцев (1962), Н.В. Крогиус (1969, 1976, 1981), A.A. Котов (1970, 1985), М.М. Ботвинник (1979, 1985, 1986), Б.А. Злотник (1986), М.И. Дворецкий (1989, 1997), В.А. Бо-логан (1996), М.А. Вершинин (2002, 2005), И.В. Михайлова (2005), М.Р. Коба-лия (2007) и др. В их работах раскрывается суть подготовки шахматиста, отражены факторы, влияющие на его спортивные результаты, разработаны методы организации учебно-тренировочного процесса. И если предложенные различными авторами системы подготовки к соревнованиям во многом идентичны, то в вопросе определения показателей, отражающих уровень различных сторон подготовленности спортсмена, имеются существенные противоречия.
В современном шахматном спорте, в условиях целого комплекса радикальных реформ (изменение1 регламента проведения соревнований, появление различных компьютерных программ, смена механических часов на электронные часы Фишера и т.д.), поиск ресурсов для достижения высоких спортивных результатов представляется особо актуальным. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки алгоритма принятия решения в ходе шахматных поединков, обоснование и диагностика его составляющих элементов с учетом совершенствования учебно-тренировочного и соревновательного процессов. Механизмы оценки позиции и выработки долгосрочных и перспективных планов игры, подкрепленные точным расчетом вариантов с учетом возможной контригры соперника, лежат в основе шахматного стратегического мастерства, формирование которого является одной из приоритетных задач на этапе спортивного совершенствования. Исследования (B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, Т.Ю. Парамонова, 1998; Т.Ю. Парамонова, 1999; И.В. Михайлова, 2005) отчетливо показали, что шахматисты, имеющие спортивную квалификацию, начиная с I разряда, в процессе выработки и реализации стратегического плана как непосредственно в ходе текущего поединка, так и на протяжении всей турнирной дистанции в целом, оперируют широким арсеналом средств и приемов, составляющих основу стратегического мастерства.
Исследования особенностей учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных шахматистов отражены в трудах целого ряда ученых, которые делали предметом своего анализа следующие его аспекты:
- необходимость учета психологических факторов в тренировке шахматистов (Н.В. Крогиус, 1979; Е.Е. Васюкова, 1985);
- обучение юных шахматистов с приоритетным развитием различных видов памяти (A.A. Барташников, 1988);
- изучение особенностей формирования самоконтроля и рефлексии у юных шахматистов в ходе изучения шахматного материала (О.В. Самороднов, 1994; E.H. Кучумова, 1997);
- методика подготовки шахматистов с учетом различных предстартовых и игровых ситуаций (О.В. Козлова, 2000; М.Р. Кобалия, 2007);
- психологический анализ стратегического планирования в игре шахматистов (Т.Ю. Парамонова, 1999);
- исследование структуры и содержания мыслительной деятельности шахматистов (М.А. Вершинин, 2005; А.Я. Габбазова, 2005; О.В. Тарасова, 2005);
- использование компьютерных технологий на различных этапах подготовки шахматистов (И.В. Михайлова, 2005; В.А. Полоудин, 2007).
Вместе, с тем, следует отметить, что среди указанных специалистов нет единого понимания по вопросам «Какие компоненты входят в структуру стратегического мастерства высококвалифицированных шахматистов?», «Какие психолого-педагогические условия необходимо учитывать в процессе формирования стратегического мастерства на этапе спортивного совершенствования в условиях многолетней спортивной подготовки шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях?», «С помощью какого учебно-тренировочного материала целесообразней всего проводить диагностику уровней сформированности стратегического мастерства шахматистов на данном этапе?». Все указанные факторы и обусловили актуальность исследования и определили тему диссертации: «Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования».
Объект исследования - спортивная тренировка и соревновательная деятельность шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.
Предмет исследования — средства, методы и формы тренировочной деятельности шахматистов, необходимые для формирования навыков решения стратегических задач в шахматной партии, на этапе спортивного совершенствования.
Цель исследования - разработка и научное обоснование методики формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования.
Гипотеза исследования: методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования станет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить:
- четко структурированный программный материал, ориентированный на акцентированное развитие всех компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства;
- комплекс психолого-педагогических условий, учет которых необходим при организации учебно-тренировочного процесса, спланированного на достижение высокого уровня сформированности стратегического мастерства;
- специализированные комплексы шахматных упражнений, позволяющих эффективно оценивать становление и совершенствование компонентов стратегического мастерства шахматистов в ходе годичного тренировочного цикла.
Задачи исследования:
1. Изучить научно-методическое обеспечение и проанализировать передовой опыт формирования основ стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, выявить особенности разработки тренировочных методик и программ в процессе подготовки высококвалифицированных шахматистов.
2. Теоретически обосновать состав и содержание компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства шахматистов и выделить благоприятные психолого-педагогические условия, учет которых необходим при построении учебно-тренировочной программы по шахматам на этапе спортивного совершенствования.
3. Разработать экспериментальную методику формирования стратегического мастерства высококвалифицированных шахматистов, позволяющую в ходе обучения на этапе спортивного совершенствования целенаправленно воздействовать на активизацию мыслительной деятельности спортсменов и обеспечивающую повышение спортивных результатов.
4. Апробировать авторскую методику в ходе учебно-тренировочной деятельности, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и оценить на этапе спортивного совершенствования успешность освоения шахматистами содержания экспериментального программного материала.
Теоретико-методологическая база исследования включает концепции планирования учебной и мыслительной деятельности (A.B. Брушлинский, I
Л.С. Выготский; П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин), а также способов реализации психологических функций рефлексии в игровой и учебной деятельности (E.H. Кучумо-ва, С.Д. Неверкович, Н.В. Самоукина); теоретические положения выдающихся шахматистов (A.A. Алехин, М.М. Ботвинник, М.И. Дворецкий, Х.-Р. Капаблан-ка, Эм. Ласкер, В. Стейниц, А. Филидор, М.М. Юдович); идеи необходимости психолого-педагогической и специальной подготовки к соревновательной деятельности шахматистов различной квалификации (В.А. Алаторцев, Б.М. Блю-менфельд, В.А. Бологан, М.А. Вершинин, М.Р. Кобалия, Н.В. Крогиус, Т.В. Петросян; О.В. Самороднов, Т.Ю. Парамонова).
Научная новизна диссертации состоит в проектировании и научном обосновании методики формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, основанной на впервые полученных данных о когнитивном, операционно-функциональном и аналитическом компонентах стратегического мастерства; разработанном и апробированном научно-методическом и технологическом обеспечении формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования; разработке тестовых комплексов шахматных заданий для определения индивидуальных способностей и уровня стратегического мастерства шахматистов с квалификацией от первого разряда до мастера спорта.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основных методических подходов, детерминирующих, при должном программном обеспечении, высокую эффективность тренировочного процесса шахматистов на этапе спортивного совершенствования; объясняется роль и значение психолого-педагогических условий, обеспечивающих достижение высокого уровня сформированное™ стратегического мастерства у высококвалифицированных шахматистов; углубляется понимание необходимости формирования и диагностики стратегических навыков ведения игры у шахматистов, имеющих спортивную квалификацию I разряд - кандидат в мастера спорта.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в спортивной тренировке шахматистов разработанной методики повышает уровень их квалификации и рост спортивных результатов; позволяет модернизировать программный материал тренировки шахматистов высокой квалификации с помощью реализации учебно-методического комплекса, включающего специальный курс «Формирование стратегического мастерства шахматистов I разряда и кандидатов в мастера спорта на этапе спортивного совершенствования», специализированные упражнения, диагностические тестирования, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучаемых; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программного обеспечения курсов по повышению квалификации тренеров по шахматам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура стратегического мастерства шахматистов представляет собой единство и взаимосвязь трех компонентов: когнитивного, операционно-функционального и аналитического, целенаправленное воздействие на которые обеспечивает устойчивый прирост знаний по стратегии шахмат, расширение арсенала технико-тактических средств ведения поединка, развитие индивидуальных аналитических способностей спортсменов.
2. Эффективность тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования детерминируется комплексом психолого-педагогических условий (последовательность изложения материала с учетом оптимального темпа усложнения решаемых заданий; выделение приоритетных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; формирование у шахматистов обобщенных понятий, характеризующих генеральную направленность стратегии в игре; учет индивидуальных особенностей (шахматный «почерк») спортсменов при разработке дебютного репертуара и определении стратегии ведения шахматного поединка), позволяющих сфокусировано позитивно воздействовать на уровень сформированное™ всех компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства шахматистов.
3. Экспериментальная методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающую механизмы формирования компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства, необходимые психолого-педагогические условия, позволяющая проводить своевреI менное тестирование и корректировку уровня технико-тактических навыков игры в шахматы, способствует оптимальному и стабильному приросту спортивных результатов высококвалифицированных шахматистов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2007 - 2010 гг.), в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (2008 - 2009 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в ГОУ ДОД ДЮСШ «Шахматная академия РК» г. Элисты, АУ «Республиканский шахматный клуб» г. Элисты, МОУ ДЮСШ № 20 г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; вери-фицированностью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 202 источника. Объем работы составляет 205 страниц текста компьютерной верстки, содержащего 8 рисунков, 27 таблиц и 11 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
129 ВЫВОДЫ
1. Изучение психолого-педагогической и специализированной шахматной научной литературы показывает, что на начальных этапах многолетней спортивной тренировки шахматистов относительно невысокой квалификации уровень стратегического мастерства и спортивный результат определяются, прежде всего, совершенствованием основополагающих (базовых) приемов, в то время как на этапе спортивного совершенствования дополнительные приемы, определяющие индивидуальность конкретного спортсмена, могут оказаться решающим средством в шахматном поединке. Уровень стратегического мастерства шахматиста определяется его соответствием требованиям, заложенным в специализированных шахматных тестах и высоким конечным спортивным результатом и неразрывно взаимосвязан с уровнем интеллектуальной, тактической и психологической подготовленности спортсмена.
2. Этап спортивного совершенствования в контексте многолетней спортивной тренировки шахматистов в рамках детско-юношеских спортивных школ характеризуется следующими задачами: привлечение к специализированной спортивной подготовке оптимального числа перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих войти в состав сборных команд России; достижение норматива «Мастер спорта России» с последующими подведением спортивной формы к достижению уровня звания «Гроссмейстер России». Решение этих задач напрямую связано с формированием высокого уровня стратегического мастерства шахматистов, что непосредственно нашло отражение в программном материале, представленном в диссертации.
3. Структура стратегического мастерства шахматистов представляет собой взаимосвязанный комплекс трех компонентов, опосредующих мыслительные и практические акты деятельности спортсменов: когнитивный, операцион-но-функциональный и аналитический.
Когнитивный компонент в структуре стратегического мастерства шахматиста отражает результаты активной учебно-тренировочной деятельности и характеризуется объемом, широтой, глубиной и системностью учебно-профессиональных знаний в совокупности с различными практическими навыками, опираясь на которые шахматист способен применять широкий спектр приемов, методов и разнообразных подходов в решении задач и проблем, в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.
В состав операционно-функционального компонента стратегического мастерства шахматистов входит комплекс разнообразных приемов, методов, операций, с помощью которых в процессе тренировочной и соревновательной деятельности реализуются поставленные спортсменом оперативные и долгосрочные игровые цели и задачи.
Аналитический компонент в структуре стратегического мастерства выступает как умственное действие по выявлению шахматистом существенных оснований собственной мыслительной деятельности и осуществления соответствующего контроля.
4. Обобщение накопленного психолого-педагогического опыта и научного материала по теме исследования позволяет сформулировать основные психолого-педагогические условия, учет которых необходим при построении учебно-тренировочной программы по шахматам на этапе спортивного совершенствования: обеспечение высокого уровня сформированности всех компонентов, входящих в состав стратегического мастерства шахматистов; последовательность изложения материала с учетом оптимального темпа усложнения решаемых заданий; выделение приоритетных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; формирование обобщенных понятий, характеризующих генеральную направленность стратегии в игре; выявление теоретических взаимосвязей между различными стадиями партии и их конкретизация; учет индивидуальных особенностей (шахматного «почерка») спортсменов при разработке дебютного репертуара и определении стратегии ведения шахматного поединка.
5. Авторская методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, в качестве основных средств: включает: проведение конкурсов решения задач и этюдов, сеансы одновременной игры, проведение поединков «не глядя на доску», участие в соревнованиях по молниеносной игре по Интернету, разыгрывание с укороченным контролем времени критических позиций из партий выдающихся шахматистов мира.
Главными методами обучения являются: словесный, визуализации и строго регламентированного упражнения. Организация учебно-тренировочного процесса осуществлялась в двух формах занятий - теоретической и практической и была ориентирована на прохождение программного материала специального курса «Формирование стратегического "мастерства шахматистов I разряда и кандидатов в мастера спорта на этапе спортивного совершенствования». Цель курса - познакомить спортсменов с творческим наследием выдающихся шахматистов прошлого, дать представление об их вкладе в теорию и стратегию современных шахмат, обучить навыкам владения психологическими приемами подготовки к соревнованиям и ведения игры, сформировать самостоятельные умения по применению на практике специфических приемов мыслительной деятельности.
Важным компонентом методики является комплекс тестовых шахматных заданий, определяющих уровень мастерства шахматистов и особенности их технико-тактических действий.
6. Представленная в диссертации авторская методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования позволяет: значительно расширить дебютный репертуар; развить умение самостоятельно осмысливать свою соревновательную деятельность; выдвигать и обосновывать свое мнение по обсуждаемой проблеме (шахматной позиции); ставить перед собой оперативные и долговременные задачи в процессе учебно-тренировочной деятельности; освоить стратегическую взаимосвязь и взаимозависимость всех стадий шахматной партии между собой и сориентировать спортсмена к гармоничному развитию умений и навыков игры в каждой из них; освоить навыки и умения применения специфических приемов шахматной деятельности на основе взаимосвязанного и взаимозависимого использования всех основных логических приемов умственной деятельности.
7. Использование методики организации учебно-тренировочной деятельности в экспериментальных группах выявило: повышение мотивации к более осознанному и углубленному усвоению учебно-тренировочного материала; появление осознанности в планировании действий достижения промежуточных и основных целей; формирование навыка практического соотнесения в процессе совместной (с тренером) и индивидуальной деятельности усваиваемых дидактических структур с выбранным алгоритмом формирования стратегического мастерства; усиление потребности в текущей аналитической деятельности и самоконтроле.
8. Применение авторской методики в учебно-тренировочном процессе позволило повысить уровень сформированности стратегического мастерства высококвалифицированных шахматистов. К концу эксперимента показатели испытуемых экспериментальной группы оказались больше, чем контрольной: показатели низкого уровня сформированности стратегического мастерства в экспериментальной группе уменьшились на 52,8%, в то время как в контрольной группе уменьшение составило всего лишь 20,8%; показатели среднего уровня сформированности стратегического мастерства в экспериментальной группе возросли на 25%, а в контрольной группе только на 12,5%; прирост показателей высокого уровня сформированности стратегического мастерства в экспериментальной группе - 28%, а в контрольной группе - 8,3%. Обработка статистических данных с помощью критерия X2 подтвердила достоверность (при Ткрит = 6,0; р < 0,05) полученного прироста среднего (Тнабл = 9,253) и высокого (Тнабл = 9,253) уровней сформированности стратегического мастерства шахматистов.
9. Педагогический эксперимент показал, что результаты экспериментальной группы по итогам опытно-экспериментальной работы оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы и по показателям, характеризующим успешность решения задач специализированных шахматных тестов.
Сравнение данных о степени усвоения учебно-тренировочного материала шахматистами показывает, что показатели испытуемых экспериментальной группы свидетельствуют о том, что 7 позиций из 8 задач, входящих в шахматный тест спортсмены решают успешно, в то время как шахматисты контрольной группы успешно справляются только лишь с 5 позициями из 8 возможных. Обработка полученных данных методами математической статистики показала достоверный прирост оценочного коэффициента Км с 0,57 до 0,82, что свидетельствует о наличии высокого уровня усвоения учебно-тренировочного материала экспериментальной группой. Достоверного прироста оценочного коэффициента в контрольной группе не выявлено.
При этом в экспериментальной группе существенное возросли показатели, характеризующие частоту использования в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности целого ряда ключевых стратегических приемов, обеспечивающих в конечном итоге достижение высоких спортивных результатов: «структурная оценка позиции» - на 41%; «построение дерева расчета» - на 31%; «предупреждение контригры соперника» - на 47%; «мышление схемами» - на 39%. Данные показатели в контрольной группе значительно ниже.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенного исследования представляется возможным сформулировать ряд практических рекомендаций по применению, разработанной методики формирования стратегического мастерства шахматистов на практике, а также по организации собственно тренировочного процесса.
1. Система практических рекомендаций для организации планомерного учебно-тренировочного процесса шахматистов высокой квалификации.
Оценка уровня сформированности стратегического мастерства на определенном турнире - не самоцель, а необходимое условие для правильной организации последующей учебно-тренировочной работы. Для повышения стратегического мастерства необходимо прежде всего добиться улучшения показателей тех компонентов, анализ которых показал их неудовлетворительный уровень. Параллельно может вестись работа и по совершенствованию иных, относительно благополучных показателей.
Предлагаемые рекомендации носят общий характер, поскольку не учитывают индивидуальных особенностей шахматистов, которые будут их использовать. Их цель - подсказать возможные направления и методы совершенствования, помочь составить собственный, индивидуальный план учебно-тренировочной работы.
Самостоятельная подготовка профессиональной направленности
При всем многообразии существующих методов организации самостоятельной подготовки в шахматах, можно выделить несколько основных, применяемых с различными модификациями при решении различных по уровню и степени сложности тренировочных задач:
1) анализ собственных партий;
2) изучение творчества великих шахматистов прошлого и настоящего;
3) решение специальных тренировочных упражнений, направленных на устранение выявленных недостатков.
Ниже представлены ключевые компоненты, которые в различной степени характеризуют уровень сформированности стратегического мастерства шахматистов с рекомендациями по их совершенствоанию.
1. «Чувство времени»: а) хронометраж с последующим анализом целесообразности затрат времени в отдельные моменты борьбы; б) тренировочные партии (или тренировочная задача на турнир) с антицейтнотной или иной установкой, связанной с расходованием времени (метод М. Ботвинника); в) тренировочная игра по методу М. Дворецкого (решение серий из пяти позиций за ограниченное время); г) игра в блиц по методу В. Малкина (с повернутыми часами - соперники не видят циферблатов), метод применяется для развития у шахматистов интуитивной оценки времени.
2. «Чувство опасности»: а) решение тренировочных упражнений на темы «профилактическое мышление», «учет ресурсов противника»; б) Изучение творчества шахматистов, особенно искусных в данной области (Т. Петросян, А. Карпов); в) выявление и анализ соответствующих эпизодов из собственных партий; г) при склонности к грубым просмотрам - использование рекомендации Б. Блюменфельда: быстрый взгляд на позицию «глазами начинающего» перед выполнением хода.
3. Чувство динамики - ощущение необходимости проведения конкретных динамических операций и умение находить такие операции: а) решение специально подобранных упражнений; б) изучение творчества динамичных шахматистов (М. Таль, Р. Фишер, Г. Каспаров, А. Широв) в) выявление и анализ соответствующих эпизодов из собственных партий.
4. Быстрота схватывания позиции и ее адекватной оценки («инсайт»): а) тренировочная игра по методу М. Дворецкого (решение серий из пяти позиций за ограниченное время); б) изучение комментариев позиционных шахматистов с интуитивным восприятием положения (Х.-Р. Капабланка, В. Смыслов).
5. Комбинационное зрение: а) решение соответствующих упражнений из практических партий и этюдов; б) изучение партий с яркими комбинациями (творчество А. Алехина, М. Таля, Д. Бронштейна).
6. Техника расчета вариантов: а) освоение основных приемов, облегчающих расчет (ходы-кандидаты, метод исключения и т.д.); б) решение соответствующих упражнений из практических партий и этюдов; в) тренировочное разыгрывание специально подобранных позиций (по методу М. Дворецкого); г) игра вслепую, чтение книг и анализ позиций без доски; д) изучение партий и комментариев шахматистов, обладающих далеким и точным расчетом (Р. Нежметдинов, П. Керес).
7. Позиционная игра, стратегические замыслы. а) решение упражнений, имеющих «позиционное» решение; б) изучение творчества шахматистов, особенно искусных в области стратегии (А. Рубинштейн, М. Ботвинник); в) анализ позиционных упущений в собственных партиях; г) подборка типичных стратегических приемов.
8. Эвристическое мышление. а) изучение творчества шахматистов с нестандартным стилем игры (Б. Ларсен, Дж. Ходжсон, Дж. Спилмен); б) решение этюдов; в) решение нешахматных (математических, логических и т.п.) эвристических задач.
9. Теоретическая подготовка.
9.1. Теория дебютов: а) освоение различных подходов к совершенствованию в дебюте и выбор из них наиболее подходящих; б) совершенствование мастерства в разыгрывании начальной стадии партии: владение основополагающими принципами дебюта, умение действовать в незнакомых ситуациях, бороться за дебютную инициативу, удачно реагировать на новинки соперника и т.д.; в) освоение современных методов обработки дебютной информации: знакомство с информационными компьютерными программами, создание собственных баз данных, использование уже существующих и т.д.; г) создание и совершенствование дебютного репертуара, работа с периодикой, информаторами, самостоятельный анализ ключевых дебютных позиций. д) проверка дебютных анализов в тренировочных партиях с укороченным контролем времени.
9.2. Теория миттельшпиля: а) знакомство с историческим развитием воззрений на проблемы миттельшпиля (В. Стейниц, А. Нимцович и др.); б) изучение типовых позиций миттельшпиля (в первую очередь - в связи с собственным дебютным репертуаром); в) изучение типовых методов ведения атаки и защиты.
9.3. Теория и техника эндшпиля: а) твердое освоение базовой теории эндшпиля - минимума необходимых теоретических позиций, идей и приемов; б) практическое совершенствование в эндшпиле: решение и разыгрывание упражнений, самостоятельный анализ сложных эндшпильных позиций; в) совершенствование техники, в частности, техники реализации преимущества; г) анализ эндшпильных ситуаций из собственных партий; д) изучение творчества шахматистов, особенно искусных в эндшпиле, обладающих высокой техникой (А. Рубинштейн, У. Андерссон, В. Смыслов).

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования"
На правах рукописи
4843298
БОВАЕВ ЧИМИД АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ШАХМАТИСТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 ЯНВ 2011
Волгоград-2011
4843298
Работа выполнена на кафедре физического воспитания и медико-биологических дисциплин Калмыцкого государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Вершинин Михаил Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Якимович Виктор Степанович
кандидат педагогических наук Полоудин Виталий Александрович
Ведущая организация: Российский государственный университет
физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится 15 февраля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан « А » января 2011г.
^ »
Ученый секретарь
диссертационного совета _
профессор / L^^^ Ю.Н. Москвичев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка спортсменов высокой квалификации - приоритетная задача, стоящая перед современной наукой о спорте. Решается эта задача за счет правильной организации учебно-тренировочного процесса. Важнейшим принципом его эффективной организации должна стать сис-, тема общей подготовленности спортсменов к успешному выступлению на соревнованиях, учитывающая все ее формирующие факторы. В этой связи возникает задача точного определения показателей спортивной подготовленности шахматиста.
Шахматы являются одним из древнейших видов спорта, сохранившихся до наших дней. Последнее значительное изменение в правилах игры было введено в XVI веке. Естественно, что за столь долгий отрезок времени появилось значительное количество шахматных изданий, которые освещают различные аспекты теории и практики шахматной игры. Гораздо меньше внимания в специальной литературе уделялось средствам и методам тренировки шахматистов на различных этапах многолетней спортивной подготовки. И все же в разное время вопросами подготовки высококвалифицированных спортсменов занимались такие известные тренеры и шахматисты, как Эм. Ласкер (1897, 1926), A.A. Алехин (1932, 1937), Б.М. Блюменфельд (1945), В.А. Алаторцев (1962), Н.В. Крогиус (1969/ 1976, 1981), A.A. Котов (1970, 1985), М.М. Ботвинник (1979, 1985, 1986), Б.А. Злотник (1986), М.И. Дворецкий (1989, 1997), В.А. Бологан (1996), М.А. Вершинин (2002, 2005), И.В. Михайлова (2005), М.Р. Кобалия (2007) и др. В их работах раскрывается суть подготовки шахматиста, отражены факторы, влияющие на его спортивные результаты, разработаны методы организации учебно-тренировочного процесса. И если предложенные различными авторами системы подготовки к соревнованиям во многом идентичны, то в вопросе определения показателей, отражающих уровень различных сторон подготовленности спортсмена, имеются существенные противоречия.
В современном шахматном спорте, в условиях целого комплекса радикальных реформ (изменение регламента проведения соревнований, появление различных компьютерных программ, смена механических часов на электронные часы Фишера и т.д.), поиск ресурсов для достижения высоких спортивных ре-, зультатов представляется особо актуальным. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки алгоритма принятия решения в ходе шахматных поединков, обоснование и диагностика его составляющих элементов с учетом совершенствования учебно-тренировочного и соревновательного процессов. Механизмы оценки позиции и выработки долгосрочных и перспективных планов игры, подкрепленные точным расчетом вариантов с учетом возможной контригры соперника, лежат в основе шахматного стратегического мастерства, формирование которого является одной из приоритетных задач на этапе спортивного совершенствования. Исследования (B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, Т.Ю. Парамонова, 1998; Т.Ю. Парамонова, 1999; И.В. Михайлова, 2005) отчетливо показали, что шахматисты, имеющие спортивную квалификацию, начиная с I разряда, в процессе выработки и реализации стратегического плана как непо-
средственно в ходе текущего поединка, так и на протяжении всей турнирной дистанции в целом, оперируют широким арсеналом средств и приемов, составляющих основу стратегического мастерства.
Исследования особенностей учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных шахматистов отражены в трудах целого ряда ученых, которые делали предметом своего анализа следующие его аспекты:
- необходимость учета психологических факторов в тренировке шахматистов (Н.В. Крогиус, 1979; Е.Е. Васюкова, 1985);
- обучение юных шахматистов с приоритетным развитием различных ви-. дов памяти (A.A. Барташников, 1988);
- изучение особенностей формирования самоконтроля и рефлексии у юных шахматистов в ходе изучения шахматного материала (О.В. Самороднов, 1994; E.H. Кучумова, 1997);
- методика подготовки шахматистов с учетом различных предстартовых и игровых ситуаций (О.В. Козлова, 2000; М.Р. Кобалия, 2007);
- психологический анализ стратегического планирования в игре шахматистов (Т.Ю. Парамонова, 1999);
- исследование структуры и содержания мыслительной деятельности шахматистов (М.А. Вершинин, 2005; А .Я. Габбазова, 2005; О.В. Тарасова, 2005);
- использование компьютерных технологий на различных этапах подготовки шахматистов (И.В. Михайлова, 2005; В.А. Полоудин, 2007).
Вместе, с тем, следует отметить, что среди указанных специалистов нет единого понимания по вопросам «Какие компоненты входят в структуру страте-' гического мастерства высококвалифицированных шахматистов?», «Какие психолого-педагогические условия необходимо учитывать в процессе формирования стратегического мастерства на этапе спортивного совершенствования в условиях многолетней спортивной подготовки шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях?», «С помощью какого учебно-тренировочного материала целесообразней всего проводить диагностику уровней сформированное™ стратегического мастерства шахматистов на данном этапе?». Все указанные факторы и обусловили актуальность исследования и определили тему диссертации: «Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования».
Объект исследования - спортивная тренировка и соревновательная деятельность шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.
Предмет исследования - средства, методы и формы тренировочной деятельности шахматистов, необходимые для формирования навыков решения стратегических задач в шахматной партии, на этапе спортивного совершенствования.
Цель исследования - разработка и научное обоснование методики формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования.
Гипотеза исследования: методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования станет педагогически целесообразной и эффективной, если в ее основу положить:
- четко структурированный программный материал, ориентированный на акцентированное развитие всех компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства;
- комплекс психолого-педагогических условий, учет которых необходим при организации учебно-тренировочного процесса, спланированного на достижение высокого уровня сформированное™ стратегического мастерства;
- специализированные комплексы шахматных упражнений, позволяющих эффективно оценивать становление и совершенствование компонентов стратегического мастерства шахматистов в ходе годичного тренировочного цикла.
Задачи исследования:
1. Изучить научно-методическое обеспечение и проанализировать передовой опыт формирования основ стратегического мастерства шахматистов на эта- • пе спортивного совершенствования, выявить особенности разработки тренировочных методик и программ в процессе подготовки высококвалифицированных шахматистов.
2. Теоретически обосновать состав и содержание компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства шахматистов и выделить благоприятные психолого-педагогические условия, учет которых необходим при построении учебно-тренировочной программы по шахматам на этапе спортивного совершенствования.
3. Разработать экспериментальную методику формирования стратегического мастерства высококвалифицированных шахматистов, позволяющую в ходе обучения на этапе спортивного совершенствования целенаправленно воздействовать на активизацию мыслительной деятельности спортсменов и обеспечивающую повышение спортивных результатов.
4. Апробировать авторскую методику в ходе учебно-тренировочной деятельности, включая диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать и оценить на этапе спортивного совершенствования успешность освоения шахматистами содержания экспериментального программного материала.
Теоретико-методологическая база исследования включает концепции планирования учебной и мыслительной деятельности (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский; П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин), а также способов реализации психологических функций рефлексии в игровой и учебной деятельности (E.H. Кучумова, С.Д. Не-веркович, Н.В. Самоукина); теоретические положения выдающихся шахматистов (A.A. Алехин, М.М. Ботвинник, М.И. Дворецкий, Х.-Р. Капабланка, Эм. Ласкер, В. Стейниц, А. Филидор, М.М. Юдович); идеи необходимости психолого-педагогической и специальной подготовки к соревновательной деятельности шахматистов различной квалификации (В.А. Алаторцев, Б.М. Блюменфельд, В.А. Бологан, М.А. Вершинин, М.Р. Кобалия, Н.В. Крогиус, Т.В. Петросян; О.В. Самороднов, Т.Ю. Парамонова).
Научная новизна диссертации состоит в проектировании и научном обосновании методики формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, основанной на впервые полученных данных о когнитивном, операционно-функциональном и аналитическом компо-
нентах стратегического мастерства; разработанном и апробированном научно-методическом и технологическом обеспечении формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования; разработке тестовых комплексов шахматных заданий для определения индивидуальных способностей и уровня стратегического мастерства шахматистов с квалификацией от первого разряда до мастера спорта.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основных методических подходов, детерминирующих, при должном программном обеспечении, высокую эффективность тренировочного процесса шахматистов на этапе спортивного совершенствования; объясняется роль и значение психолого-педагогических условий, обеспечивающих достижение высокого уровня сфор-мированности стратегического мастерства у высококвалифицированных шахматистов; углубляется понимание необходимости формирования и диагностики' стратегических навыков ведения игры у шахматистов, имеющих спортивную квалификацию I разряд - кандидат в мастера спорта.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в спортивной тренировке шахматистов разработанной методики повышает уровень их квалификации и рост спортивных результатов; позволяет модернизировать программный материал тренировки шахматистов высокой квалификации с помощью реализации учебно-методического комплекса, включающего специальный курс «Формирование стратегического мастерства шахматистов I разряда и кандидатов в мастера спорта на этапе спортивного совершенствования», специализированные упражнения, диагностические тестирования, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучаемых; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программного обеспечения курсов по повышению ква-, лификации тренеров по шахматам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура стратегического мастерства шахматистов представляет собой единство и взаимосвязь трех компонентов: когнитивного, операционно-функционального и аналитического, целенаправленное воздействие на которые обеспечивает устойчивый прирост знаний по стратегии шахмат, расширение арсенала технико-таюгических средств ведения поединка, развитие индивидуальных аналитических способностей спортсменов.
2. Эффективность тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования детерминируется комплексом психолого-педагогических условий (последовательность изложения материала с учетом оптимального темпа усложнения решаемых заданий; выделение приоритетных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; формирование у шахматистов обобщенных понятий, характеризующих генеральную направленность стратегии в игре; учет индивидуальных особенностей (шахматный «почерк») спортсменов при разработке дебютного репертуара и определении стратегии ведения шахматного поединка),
позволяющих сфокусировано позитивно воздействовать на уровень сформированное™ всех компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства шахматистов.
3. Экспериментальная методика формирования стратегического мастерст-. ва шахматистов на этапе спортивного совершенствования, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающую механизмы формирования компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства, необходимые психолого-педагогические условия, позволяющая проводить своевременное тестирование и корректировку уровня технико-тактических навыков игры в шахматы, способствует оптимальному и стабильному приросту спортивных результатов высококвалифицированных шахматистов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: па кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2007 - 2010 гг.), в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (2008 - 2009 гг.). Материалы исследования используются в организации' учебно-тренировочного процесса в ГОУ ДОД ДЮСШ «Шахматная академия РК» г. Элисты, АУ «Республиканский шахматный клуб» г. Элисты, МОУ ДЮСШ № 20 г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифициро-ванностью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 202 источника. Объем работы составляет 205 страниц текста компьютерной верстки, содержащего 8 рисунков, 27 таблиц и 11 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы совершенствования стратегического мастерства шахматистов» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, характеризуется показатели стратегического мастерства в ь творческом наследии выдающихся шахматистов мира, изучаются особенности
мыслительной деятельности высококвалифицированных шахматистов, анализируются современные тенденции формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования.
Шахматный спорт, отличающийся строгой определенностью, законченностью, ясностью логической структуры, составляющий увлекательное занятие культурных людей, может служить ценнейшим материалом о борьбе двух интеллектов, в ситуации, которая настолько сложна, что ни один из них не в состоянии ее полностью охватить. Среди всего многообразия видов спорта, которые подразделяются на пять групп (Л.П. Матвеев, 1977), шахматы, входя в одну из них, занимают особое место. В отличие от других видов спорта, большинство из которых характеризуется активной двигательной деятельностью, шахматная игра - это единоборство двух интеллектов. И если в других видах спорта мышление спортсмена, хотя и важное, но все-таки одно из средств достижения успеха, то в шахматах активная мыслительная деятельность составляет основное их содержание как вида спорта.
Однако спортивный успех в шахматах зависит не только от эффективности мышления, но и от ряда других факторов. Поскольку теория спорта в целом и теория спортивной тренировки как ее составная часть развивались в основном на базе видов спорта, характеризующихся активной двигательной деятельностью, то следует отметить основные особенности шахмат как соревновательной деятельности:
1. Шахматная партия является абстрактным отображением борьбы вообще. Каждый ход - это удар или подготовка к нему, либо защита от наносимого или ожидаемого удара. Внутренний динамизм борьбы в шахматах определяется интеллектуальным соперничеством играющих, которое направлено на решение задач, возникающих в ходе игры.
2. В большинстве позиций, возникающих в ходе партии, не представляется возможным как ввиду сложности игры, так и ограничения времени на обдумывание, установить оптимальную стратегию, что обуславливает необходимость действия на неполной ориентировочной основе и, соответственно, принятия шахматистом решений, связанных с риском.
3. В шахматной игре актуализируются не только отдельные психологические функции, а в борьбу целиком вовлекается личность. Особенно тесно переплетается с мыслительным процессом шахматиста эмоционально-волевая сфера. Исключительная эмоциональная окрашенность игры отмечается как самими шахматистами (Д.И. Бронштейн, 1960; Н.Г. Алексеев, 1983; М.Р. Кобалия, 2007; Дж. Нанн, 2009 и др.), так и всеми её исследователями (R. Fine, 1956; И.Ю. Ботвинник, 1986; E.H. Кучумова, 1997; М.А. Вершинин, 2005; A.B. Кокшаева, 2009).
4. Значительная протяженность отдельной партии (в турнире с участием мастеров до 6 часов) и турнира в целом (в среднем 2 недели). Помимо собственно игры шахматисты затрачивают время на подготовку к партиям и анализу сыгранных поединков, что еще больше увеличивает их рабочий день. Все это создает повышенную нагрузку на организм, которую приходится выдерживать участникам шахматных соревнований.
5. Большая нагрузка на мозг и сердечно-сосудистую систему шахматистов-спортсменов, что обусловлено перечисленными выше особенностями шахмат как вида спорта и нередко вызывает серьезные сдвиги в организме шахматиста. Так, частота сердечных сокращений у участников турниров достигает 140 уд/мин (C.B. Белавенец, 1984). Известны случаи, когда за время важного, с точки зрения спортивной карьеры, соревнования шахматисты теряли в весе до 10 килограммов.
Перечисленные особенности, созвучны с мнением известных шахматистов и тренеров (А.Ф. Ильин-Женевский, 1985; М.И. Дворецкий, 1989, 1997; В.А. Бо-логан, 1996; Г.К. Каспаров, 2008) и коррелируют с результатами исследований ученых (Т.Ю. Парамонова, 1999; М.А. Вершинин, 2005; И.В. Михайлова, 2005), проведенных на основе шахматного материала, что позволяет обоснованно определить основные компоненты мастерства, демонстрируемые при игре в шахматы, ведущим из которых является уровень специальной подготовленности, который, в свою очередь, базируется на показателе стратегического мастерства шахматиста.
Переходя к рассмотрению содержания этого компонента, отметим, что среди специалистов на сегодняшний день не сложилось единой точки зрения по данному вопросу. Так, ряд известных шахматистов, таких как М.М. Ботвинник, A.C. Суэтин, считают в своих трудах (М.М. Ботвинник, 1979; A.C. Суэтин, 1980), что уровень специальной подготовленности и, соответственно, стратегического мастерства определяется двумя основными качествами шахматиста: оценкой позиции и расчетом вариантов. В то же время они широко используют термины «комбинационное зрение» и «позиционное чутье» как для характеристики своей игры, так и игры других шахматистов. При этом, как шахматисты, так и психологи, при описании стратегического мастерства шахматиста, подчеркивают, что оно не сводится только лишь к оценке позиции и расчету вариантов, и используют такие высказывания, как: «быстрота схватывания позиции и затем почти безошибочное интуитивное понимание положения» (A.A. Алехин, 1937); «известные принципы, которыми шахматист руководствуется в выборе ходов» (Р. Рети, 1922); «чувство позиции» (И.Н. Дьяков, В.В. Петровский, П.А. Рудик, 1926); «способность быстро видеть смысл любой позиции, схватывать существенные связи между ее элементами» (В.Н. Пушкин, 1966).
Взаимосвязь ключевых для шахмат категорий - стратегии и тактики - отчетливо прослеживается в определении, приведенном в шахматном энциклопедическом словаре (1990), где указано, что «Стратегия - общее направление борьбы, план в целом, в то время как тактика, являясь подчиненной частью стратегии, занимается выполнением отдельных задач стратегического плана. Правильная стратегия зиждется на конкретной и всесторонней оценке позиции, базируется на так называемых общих соображениях (центр, открытые и полуоткрытые линии, слабости пешек и полей, взаимодействие фигур, пространство, время, развитие). При выборе стратегического плана необходим учет материальных факторов, позиционных факторов, учет действующих в данной позиции основных принципов стратегии И тактических средств, учет комбинационных
мотивов. Стратегия должна быть гибкой, учитывать не только свои возможности, но и встречные шансы противника».
Опираясь на исследования, посвященные анализу механизмов и алгоритмов принятия решений в шахматах (Н.В. Крогиус, 1981; В.А. Бологан, 1996; B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, Т.Ю. Парамонова, 1998; И.В. Михайлова, 2005; М.А. Вершинин, 2005; М.Р. Кобалия, 2007) можно констатировать, что в процессе подготовки шахматистов, достигших квалификации не ниже I разряда, для дальнейшего роста спортивных результатов необходимо целенаправленное воздействие на те компоненты игры в шахматы, которые составляют основу стратегического мастерства. На приоритетное значение, отводимое стратегическому мастерству, начиная с этапа спортивного совершенствования, указывали многие шахматные специалисты. В частности, М.Н. Таль (1990), давая характеристику игры Г.К. Каспарова, указывал, что для его игры характерны «глубокое страте- ■ гическое мастерство и отменная техника», а известный международный гроссмейстер A.C. Суэтин (1974), комментируя творчество А.Е. Карпова, подчеркивал, что «в его творчестве самое удивительное - простота, ясность и филигранное стратегическое мастерство».
С учетом выводов, содержащихся в исследованиях В.А. Бологана (1996), М.М. Ботвинника (1979), Б.А. Злотника (1986), A.A. Котова (1985) и Т.Ю. Парамоновой (1999), следует отметить, что уровень стратегического мастерства шахматиста определяется следующими составляющими.
1. Основу стратегического мастерства шахматиста составляют три исходных качества: комбинационное зрение, позиционное чутье и расчет вариантов, основанные на опыте и требующие проявления творческого мышления.
Этим качествам можно дать следующие рабочие определения:
а) комбинационное зрение - это качество шахматиста, позволяющее найти. яркую идею, связанную, как правило, с жертвой шахматного материала, т.е. изменением привычных соотношений ценности фигур;
б) позиционное чутье - это качество шахматиста позволяющее определить в позиции её главное содержание, найти лучшую расстановку своих фигур с учетом действий соперника и создать тем самым предпосылки для оценки позиции и плана;
в) расчет вариантов - это качество шахматиста, позволяющее ему эффективно проанализировать в уме последовательность позиций, возникающих при рассмотрении последствий того или иного хода-кандидата.
2. В то же время существенное значение для оценки уровня спортивного мастерства шахматиста имеет выявление результирующих качеств: оценки позиции и комбинирования, т.е. умения осуществлять комбинации.
Эти качества можно определить следующим образом:
а) оценка позиции - это качество шахматиста, включающее в себя позиционное чутье и расчет коротких прикидочных (нефорсированных, т.е. не вынужденных) вариантов и состоящее в умении обобщать информацию, полученную в результате углубленного изучения позиции;
б) комбинирование - это качество шахматиста, включающее комбинационное зрение и эффективный расчет далеких форсированных вариантов и со- ■ стоящее в умении осуществлять комбинации.
3. Знания, которыми должен обладать шахматист и предъявляющие требования к его памяти, имеют характер как конкретной информации (точные знания в дебюте и эндшпиле), так и информации о типовых приемах игры во всех стадиях партии и, прежде всего в миттельшпиле.
Указанные параметры составляют основу стратегического мастерства, структура которого, по нашему мнению, представляет собой взаимосвязанный комплекс трех компонентов, опосредующих мыслительные и практические акты учебно-тренировочной и соревновательной деятельности шахматистов: когнитивный, операционно-функциональный и аналитический.
Когнитивный компонент в структуре стратегического мастерства шахматиста отражает результаты активной учебно-тренировочной деятельности и характеризуется объемом, широтой, глубиной и системностью учебно-профессиональных знаний в совокупности с различными практическими навыками, опираясь на которые шахматист способен применять широкий спектр приемов, методов и разнообразных подходов в решении задач и проблем, в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Как видно из данного определения, ведущей составляющей содержательного компонента выступают накопленные знания, являющиеся необходимым условием постановки и решения профессиональных проблем в соответствии с объективными потребностями и интересами личности.
В состав операционно-функционального компонента стратегического мастерства шахматистов входит комплекс разнообразных приемов, методов, операций, с помощью которых в процессе тренировочной и соревновательной деятельности реализуются поставленные спортсменом оперативные и долгосрочные игровые цели и задачи. Проблема порядка формирования логических приемов мышления была подробно изучена Н.Ф. Талызиной (1984), предло-' жившей следующую структуру иерархии логических операций: анализ и выделение главного; сравнение; абстрагирование; обобщение; конкретизация.
В шахматах операционно-функциональный компонент стратегического мастерства материализуется в виде очередного хода, сделанного на доске. Но за кажущейся простотой этого акта деятельности стоит глубокая и сложная умственная работа. «В шахматах - говорил вице-чемпион мира Д.И. Бронштейн (1960) - самое главное - момент выбора из многих возможностей, а отдельных ходов в шахматах нет. Есть последовательность выборов, совершаемая поочередно белыми и черными на первом, втором, 1ретьем и т.д. ходах. Кроме того, мне думается, живой шахматист не делает выбор на каждом шагу. Человек всегда имеет комплекс выборов, ибо один глобальный выбор сделан еще до партии - намечена стратегия на данную партию, а в процессе игры имеется определенный выбор перегруппировки нескольких фигур и пешек в заданном направле-. нии. Наконец, в каждой единичной ситуации приходится делать микровыбор для одной-единственной фигуры или пешки, но это происходит на фоне уже сделанных выборов».
Таким образом, отдельно взятый ход - результат логических размышлений шахматиста, в основе которых лежат, опирающиеся на знания и опыт, приемы операционно-функционального компонента: сравнение, выделение свойств, обобщение данных, полученных на основе анализов и т.д.
Аналитический компонент в структуре стратегического мастерства вы- -ступает как умственное действие по выявлению шахматистом существенных оснований собственной мыслительной деятельности и осуществления соответствующего контроля.
Вне соревновательной деятельности основным способом развития аналитического компонента является анализ сыгранных партий. «Комментировать партии - значит восстановить логический ход мысли обоих противников, выявить все критические моменты, указать причины побед и поражений, оттенить достоинства и недостатки шахматных построений» (C.B. Белавенец, 1984). Детальный разбор сыгранных партий (как своих собственных, так и ведущих шахматистов мира) позволяет каждому шахматисту не только постоянно пополнять багаж знаний, но и проникать более глубоко в тайны игры, что способствует уменьшению в дальнейшем количества ошибок при принятии решений в ходе соревновательной деятельности. «Все шахматисты изучают старые партии подобно тому, как заучивают слова иностранного языка. Но, набрав какой-то словарный запас, надо научиться им пользоваться, чтобы суметь реализовать заложенное в тебе творческое начало», подчеркивал Г.К. Каспаров (2008).
Обобщение вышеизложенного позволяет сформулировать основные психолого-педагогические условия построения системы учебно-тренировочных заданий, ориентированных на совершенствование стратегического мастерства шахматистов:
1) обеспечение высокого уровня сформированности всех компонентов, входящих в состав стратегического мастерства шахматистов;
2) последовательность изложения материала с учетом оптимального темпа усложнения решаемых заданий;
3) выделение приоритетных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую;
4) формирование обобщенных понятий, характеризующих генеральную направленность стратегии в игре;
5) выявление теоретических взаимосвязей между различными стадиями партии и их конкретизация;
6) учет индивидуальных особенностей (шахматного «почерка») спортсменов при разработке дебютного репертуара и определении стратегии ведения шахматного поединка.
Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.
В третьей главе «Проектирование авторской методики формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования» представлена структура и содержание учебно-тренировочного..
процесса подготовки высококвалифицированных шахматистов, обучающихся в детско-юношеских спортивных учреждениях, раскрыто содержание и механизмы формирования компонентов методики формирования стратегического мастерства шахматистов.
При разработке рабочих программ и учебно-методического материала, рассчитанного на годичный цикл, большинство отечественных тренеров опирается на программы подготовки шахматистов IV - I разрядов В.Е. Голенищева (1980), которые, по сути, являются основополагающим руководством для мно-' гих тренеров-преподавателей детско-юношеских шахматных школ и клубов. Учитывая характер и направленность нашего исследования, мы опирались при составлении методики формирования стратегического мастерства шахматистов на рекомендации программы для подготовки перворазрядников, в которой освещены аспекты игры при различных пешечных структурах, дан ряд типовых позиций миттельшпиля, обзор большинства разновидностей эндшпиля и большой набор конкурсных позиций для решения. Существенным недостатком данной программы является то, что она была разработана в 80-х годах XX века, когда современные информационные технологии были не так доступны как сегодня, а шахматные компьютерные программы были только на стадии разработки. Поэтому, в большинстве рассматриваемых партий отсутствует детальный анализ ключевых позиций, а присутствует лишь краткий комментарий, который не является исчерпывающим для раскрытия стратегических замыслов противоборст-. вующих сторон. При этом отдельные пояснения и вовсе опираются на конечный результат сыгранных партий и не содержат анализа причин принятия ошибочных решений.
Полагая, что процесс формирования стратегического мастерства для различных категорий шахматистов реализуется по индивидуальной траектории, нам необходимо было выявить критерии для определения уровня компонентов, входящих в структуру стратегического мастерства. В своем исследовании мы использовали блок критериев, состоящий из: 1) критерия индивидуального стиля учебно-тренировочной деятельности; 2) критерия игровой компетентности; 3) критерия сформированности рефлексивных способностей.
Важность выбора данных критериев определяется, прежде всего, выделенными компонентами стратегического мастерства, и раскрывается в следующих ключевых параметрах (см. табл. 1): склонность шахматиста к позиционному или комбинационному ведению шахматной партии, или же относительное равнове-' сие данных игровых предпочтений, отвечающих в конечном итоге за выработку индивидуального стиля (шахматного «почерка») шахматиста лежат в основе первого критерия; не менее важен для управления формированием стратегического мастерства второй критерий, характеризующийся широким арсеналом стратегических знаний и идей, применяемых шахматистом на практике, на основе комплекса логических операций: анализ и выделение главного, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация; третий критерий демонстрирует степень развития оценочных умений спортсменов, являющихся одним из ключевых показателей на этапе спортивного совершенствования, а также дает представление о наличии и степени развития рефлексии шахматиста.
Опираясь на указанные выше учебно-тренировочные программы для подготовки шахматистов на этапе спортивного совершенствования, а также на критерии, детерминирующие степень сформированности каждого из компонентов стратегического мастерства, нами были определены признаки, характеризующие уровни сформированности стратегического мастерства.
Низкий уровень стратегического мастерства отличает прагматический характер подхода к решению шахматных задач и связан с необходимостью выполнения учебно-тренировочного задания. Шахматистов отличает наличие познавательных мотивов, но вместе с тем часто проявляются мотивы избегания, которые проявляются в не выполнении учебно-тренировочных заданий. Знания по различным аспектам теоретической подготовки носят бессистемный характер, учебно-тренировочные цели, как правило, не воспринимаются. Аналитический компонент, позволяющий осуществлять рефлексию собственной деятельности, слабо выражен.
При среднем уровне сформированности стратегического мастерства моти-вационная установка носит устойчивый характер и связана с практической деятельностью шахматистов (регулярное выступление на соревнованиях), мотивы избегания практически отсутствуют. Решение учебно-тренировочных заданий происходит на основе самостоятельно усвоенной информации, с применением логических операций и отличается умением производить сочетание логических действий. Теоретические знания стратегических компонентов и тактических элементов игры носят преимущественно системный характер, учебно-тренировочные цели воспринимаются устойчиво. Аналитический компонент выражается иногда в неадекватной самооценке собственных профессиональных, (игровых) возможностей.
Высокий уровень стратегического мастерства отличается способностью принимать и самостоятельно ставить учебно-тренировочные цели, вырабатывать стратегию и тактику их достижения, умением самостоятельно усваивать учебную информацию и оперировать ею в связи с решением теоретических и практических задач. Шахматистов отличает широкий спектр учебно-познавательных мотивов и мотивов самообразования, направленных на достижение высших спортивных результатов. Знание различных стратегических элементов всех стадий партии носят строго системный характер. Наблюдается адекватная самооценка достигнутых результатов профессионального (как спортсмена) и личностного становления.
Разработка учебно-тренировочных комплексов и тестовых заданий, ориентированных на формирование высокого уровня стратегического мастерства, нашла свое отражение в разработанном и внедренном в годичный тренировочный цикл спецкурсе «Формирование стратегического мастерства шахматистов I разряда и кандидатов в мастера спорта на этапе спортивного совершенствования». Цель курса - познакомить спортсменов с творческим наследием выдающихся шахматистов прошлого, дать представление об их вкладе в теорию и стратегию современных шахмат, обучить навыкам владения психологическими приемами подготовки к соревнованиям и ведения игры, сформировать самостоятельные
Таблица 1
Характеристика критериев, отражающих степень сформированное™ компонентов стратегического мастерства шахматистов
Название компонента Критерии компонентов Характеристика критериев
Когнитив-I ный Индивидуальный стиль учебно-тренировочной деятельности 1. Деятельность с преобладанием тактической направленности. 2. Деятельность с преобладанием стратегической направленности. 3. Деятельность с уравновешенным соотношением стратегии и тактики (универсальность). 4. Оценка слабых и сильных сторон индивидуальной когнитивной осведомленности.
Операционно-функциональный 1 Игровая компетентность 1. Использование в теоретической и практической деятельности шахматиста арсенала стратегических идей, основанных на знаниях позиционной теории игры в шахматы. 2. Оперирование комплексом логических операций в процессе принятия и осуществления стратегического замысла. 3. Владение техническими средствами реализации позиционного преимущества или материального перевеса. 4. Наличие эрудиции при разыгрывании точных (или типовых) позиций шахматной партии.
Аналитический Сформирован-ность рефлексивных способностей 1. Осознание необходимости качества процессов и результатов учебно-тренировочной деятельности. 2. Оценочные умения как основа самоопределения шахматиста при планировании учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. 3. Готовность к получению новых знаний, умений, информации, овладение новыми способами и приемами учебно-тренировочной деятельности.
умения по применению на практике специфических приемов мыслительной деятельности.
Данный программный материал, рассчитанный на 240 часов учебно-, тренировочный занятий, состоит из 6 ключевых разделов (элементы шахматной стратегии, анализ компонентов позиции при определении стратегического замысла партии, техника расчета вариантов, техника ведения защиты, принципы разыгрывания эндшпиля, психологическая подготовка шахматиста), прохождение которых детерминирует дальнейший рост спортивных результатов шахматистов. Для достижения поставленной цели на учебно-тренировочных занятиях использовался широкий спектр специализированных шахматных тренировочных средств: проведение конкурсов решения задач и этюдов, сеансы одновременной игры, проведение поединков «не глядя на доску», участие в соревнованиях по молниеносной игре по Интернету, разыгрывание с укороченным контролем времени критических позиций из партий выдающихся шахматистов мира.
В четвертой главе «Обсуждение результатов исследования» экспериментально обосновывается эффективность авторской методики формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствова-' ния, анализируются результаты констатирующего и формирующего экспериментов.
Для определения уровня сформированности стратегического мастерства учащихся в 2008 - 2009 гг. был проведен констатирующий эксперимент, в котором принимало участие 60 шахматистов пяти групп спортивного совершенствования МОУ ДОД ДЮСШ «Шахматная академия республики Калмыкия» г. Элисты, АУ «Республиканский шахматный клуб» г. Элисты (республика Калмыкия), имеющих I спортивный разряд и звание «Кандидат в мастера спорта». Возраст испытуемых - 14 - 16 лет. Для проведения эксперимента обучающиеся были разделены на экспериментальную (36 шахматистов) и контрольную (24 шахматиста) группы.
Для выявления уровня сформированности когнитивного компонента стратегического мастерства проводился письменный, устный опрос шахматистов, а. также выполнение теоретических заданий по знанию истории шахмат, творческого пути чемпионов мира, производился анализ знаний современной теории дебюта, с помощью диагностики индивидуального дебютного репертуара спортсменов, анализировался арсенал изученных теоретических позиций эндшпиля, проверялось владение нюансами современных правил игры в различных соревнованиях (классические шахматы, быстрые шахматы, молниеносная игра).
Уровень сформированности операционно-функционального компонента стратегического мастерства оценивался при решении специализированных шахматных тестов, направленных на комплексное развитие всех основных стратегических приемов в шахматах, с помощью ряда показателей: скорость решения задачи, количество правильно решенных заданий, качество решений - т.е. полнота ответов.
Аналитический компонент стратегического мастерства шахматистов оценивался с помощью общепедагогических методов: беседы, наблюдения, анкета-' рование, и специальной шахматной методикой - комментирование спортсмена-
ми собственных партий и анализ творчества выдающихся шахматистов прошлого и современности.
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, использовались также для субъективной дифференциации шахматистов в группах. В зависимости от выявленных для каждой группы особенностей определялись меры педагогического воздействия. Поскольку развивающейся системе свойственна динами-' ка, то программный материал, используемый в тренировочном процессе шахматистов в группах спортивного совершенствования, распределялся с учетом постепенной конкретизации и усложнения учебных заданий. Так, шахматисты экспериментальной группы должны были по итогам годичного тренировочного цикла:
1. Сформировать устойчивый навык к постоянной, регулярной, систематической учебно-тренировочной деятельности, отвечающей поставленным целям, ориентированным на рост спортивных результатов. «Гораздо лучше посвящать шахматам один час в день шесть дней подряд, чем заниматься шесть часов раз в неделю» - говорил первый чемпион мира В. Стейниц (М.И. Дворецкий, 1997).
2. Развить умение самостоятельно осмысливать свою соревновательную деятельность, анализировать сыгранные турнирные партии, выдвинуть и обосновать свое мнение по обсуждаемой проблеме, позиции, ставить перед собой-оперативные и долговременные задачи в процессе учебно-тренировочной деятельности. «Домашний анализ имеет свои специфические особенности: мастер не ограничен временем и может передвигать фигуры. Несмотря на эти различия, между анализом и практической игрой есть также и много общего. Известно, что почти все выдающиеся шахматисты были превосходными аналитиками. Вывод отсюда напрашивается сам собой: кто хочет стать выдающимся шахматистом, должен совершенствоваться и в области шахматного анализа» - подчеркивал М.М. Ботвинник (1986).
3. Освоить стратегическую взаимосвязь и взаимозависимость всех стадий шахматной партии между собой и стремиться к гармоничному развитию умений и навыков игры в каждой из них. «Желая хорошо научиться играть в шахматы, полезно разделить партию на три стадии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Каждая из них тесно связана с другими, и было бы неправильно изучать дебют вне связи с последующим миттельшпилем и эндшпилем. Ошибочно было бы также изучать миттельшпиль, не думая об эндшпиле» - указывал Х.-Р. Капаб-ланка (С.Б. Губницкий, 2010).
4. Освоить навыки и умения применения специфических приемов шахматной деятельности на основе взаимосвязанного и взаимозависимого использования всех основных логических приемов умственной деятельности.
Проводя параллель между логикой и шахматами, Т.В. Петросян (1968) отмечал: «Шахматы, как решение определенного типа логических задач, имеют свою внутреннюю логику, и раскрытие этой логики представляет безусловный теоретико-познавательный процесс... Как и при любой логической задаче, здесь даны исходные положения, исходные посылки и логические правила вывода из данных посылок, причем, для решения этих задач имеются различные способы, иными словами, каждая задача решается не одним-единственным способом».
Реализуемая совокупность учебно-тренировочных заданий, профессионально-ориентированная мотивация, обобщенные способы действий по решению шахматных задач предоставляют спортсменам возможность индивидуально, в максимально возможном темпе переходить с одного уровня сформированное™ стратегического мастерства на другой, более высокий. Полученные по итогам формирующего эксперимента данные представлены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2
Данные об использовании стратегических приемов в учебно-тренировочной ,
деятельности шахматистов по итогам формирующего эксперимента (%)
формирующего Стратегические приемы Распределение шахматистов по использованию приемов (%)
ЭГ КГ
1 2 3
1. Выделение информационной стороны различных процессов 83 62
2. Структурная оценка позиции 58 - 33
3. Сведение нерешенной задачи к ранее изученным 50 37
4. Выбор перспективного и текущего плана игры 72 ' 58
5. Построение «дерева расчета» 39 25
6. Разделение большой задачи на малые 53 29
7. Планирование всевозможных ситуаций и реакций на них 64 54
8. Профилактика 61 42
9. Предупреждение контригры 69 58
10. Текущий расчет вариантов 97 83
11. Мышление схемами 61 46
12. Использование комбинационных мотивов 80 62
Таблица 3
Данные о решении заданий диагностики шахматистами по итогам формирующего эксперимента (в %)_
Полнота решения ЭГ КГ
Задача решена полностью 78 58,3
Задача решена частично или не полностью 16,5 29,2
Задача решена неправильно или отказ от решения 5,5 12,5
Качественные и количественные показатели решения заданий были подвергнуты статистическому анализу, результаты которого отражены в таблице 4, Вычисления для каждого шахматиста производились по формуле, показывающей общий результат теста:
Б^^ЗеКп,
где 8е - эталонные значения 1; 0,5 или 0,
Кп - имеет значение К1 (полностью решенные позиции), К2 (частично решенные позиции) или КЗ (нерешенные позиции).
Величина 8 определяет количество набранных баллов за тест с учетом его выполнения. Для обеспечения сравнимости результатов диагностирования мы использовали оценочный коэффициент усвоения материала, представленный в виде отношения:
Км=— , 0 < 1, т
где т - максимально возможное количество баллов за тест. При этом использовалась следующая шкала значений: Км < 0,5 - неудовлетворительный уровень; Км = 0,51 - 0,65 - удовлетворительный уровень; Км = 0,66 - 0,75 - хороший уровень; Км > 0,76 - высокий уровень степени усвоения учебно-тренировочного материала.
Таблица 4
Сравнение коэффициента усвоения учебно-тренировочного материала
шахматистами по итогам формирующего эксперимента
Название группы В начале эксперимента В конце эксперимента
Экспериментальная 0,57 0,82
Контрольная 0,53 0,66
На основании полученных данных произведена оценка соотношения уровней сформированности стратегического мастерства по итогам эксперимента (рис. 1).
80 70 60 о 50
ш
о
40 30 20 10
■ К
~1
-
II ■ 9 III 11
Ш9 —
I
■ Экспериментальная группа - начальный срез ^Экспериментальная группа - итоговый срез ЙКонтрольная группа - начальный срез □ Контрольная группа - итоговый срез
где I, II, Ш - уровни сформированности стратегического мастерства шахматистов (низкий, средний и высокий соответственно)
Рис. 1. Диаграмма сравнения уровней сформированности стратегического мастерства шахматистов по итогам эксперимента
Результаты входной и итоговой диагностик, проведенных в ходе эксперимента, использовались для оценки статистической значимости различий в уровнях сформированности стратегического мастерства в экспериментальных и контрольных группах, и осуществлялась она с помощью критерия X* («Хи»~квадрат) по формуле:
1 ^ сп\*021-т*0и) 2 Хнабл.= ОгиОъ _ ,
где:
Тнабл. - значение наблюдаемого статистического критерия;
ш - число шахматистов в контрольных группах;
П2 - число шахматистов в экспериментальных группах;
Он - число шахматистов в экспериментальных группах с соответствующим уровнем сформированности стратегического мастерства;
02! - число шахматистов в контрольных группах с! соответствующим уровнем сформированности стратегического мастерства.
Подставив в формулу значения (полученные по итогам эксперимента) параметров первого (высокого), например, уровня, получим следующее значение:
Тнабл. = (^-36*12)2
24*36 3 + 12
Данный коэффициент был просчитан для отслеживания динамики измене-. ния уровней сформированности стратегического мастерства. Учитывая, что в педагогических исследованиях для уровня значимости р < 0,05 и числа степеней свободы у = с-1=3 — 1=2, где «с» — количество уровней, критическое значение Ткрит. = 6,0. Получаем Тнабл. > Ткрит., что дает нам основание считать распределение шахматистов в исследуемых группах согласно уровням сформированности стратегического мастерства статистически значимым.
Окончательный вывод об эффективности функционирования разработанной методики мы сделаем после проверки статистической гипотезы об эффективности вводимого средства.
В настоящей работе, учитывая факторы и условия проведения эксперимента, целесообразно использовать два варианта проверки статистических гипотез. За основной критерий эффективности функционирования модели был выбран индивидуальный переход учащихся от одного уровня (более низкого) на другой (более высокий) уровень сформированности стратегического мастерства. В этом случае можно воспользоваться критерием Макнамары для сравнения объектов двух совокупностей по состоянию некоторого свойства, на основе измерения (например, по шкале наименований) этого свойства двух зависимых выборок из рассматриваемых совокупностей.
Нулевая гипотеза Но: разработанная методика формирования стратегического мастерства не оказывает влияния на распределение шахматистов по уровням сформированности стратегического мастерства.
В связи с задачами эксперимента, альтернативная гипотеза Нгформулиру-ется следующим образом: распределение шахматистов по уровням сформированности стратегического мастерства будет различным (преобладают высокие уровни) при функционировании разработанной методики формирования стратегического мастерства.
В этих условиях для проверки гипотезы применяется двусторонний критерий Макнамары, для п>20(п = Ь + с = 31+3 = 34), т.е. подсчитывается значение статистики.
Ф~с)2
Тнабл. = Ь + с = (29^5)2 = 576 =
29 + 5 34 :
Для уровня значимости а = 0,05 критическое значение Ткрит. = 3,84.
Следовательно, верно неравенство Тнабл. > Ткрит. Сравнимые значения коэффициента Тнабл. были получены и по другим группам. Для уровня значимости а = 0,05 принимается альтернативная гипотеза Н1.
Таким образом, статистические данные, полученные в ходе эксперимента, подтверждают гипотезу о том, что адекватный выбор методики управления и организации учебно-тренировочного процесса способствует развитию у шахматистов осознанности, целенаправленности и самостоятельности в ходе тренировочных занятий, что в свою очередь повышает уровень стратегического мастерства спортсменов и позволяет добиваться значительных успехов в соревновательной деятельности.
В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения разработанной методики формирования, стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. Изучение психолого-педагогической и специализированной шахматной научной литературы показывает, что на начальных этапах многолетней спортивной тренировки шахматистов относительно невысокой квалификации уровень стратегического мастерства и спортивный результат определяются, прежде всего, совершенствованием основополагающих (базовых) приемов, в то время как на этапе спортивного совершенствования дополнительные приемы, определяющие индивидуальность конкретного спортсмена, могут оказаться решающим средством в шахматном поединке. Уровень стратегического мастерства шахма-' тиста определяется его соответствием требованиям, заложенным в специализированных шахматных тестах и высоким конечным спортивным результатом и неразрывно взаимосвязан с уровнем интеллектуальной, тактической и психологической подготовленности спортсмена.
2. Этап спортивного совершенствования в контексте многолетней спортивной тренировки шахматистов в рамках детско-юношеских спортивных школ характеризуется следующими задачами: привлечение к специализированной спортивной подготовке оптимального числа перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих войти в состав сборных команд России; достижение норматива «Мастер спорта России» с последующими подведением спортивной формы к достижению уровня звания «Гроссмейстер России». Решение этих задач напрямую связано с формированием высокого уровня стратегического мастерства шахматистов, что непосредст-.
венно нашло отражение в программном материале, представленном в диссертации.
3. Структура стратегического мастерства шахматистов представляет собой взаимосвязанный комплекс трех компонентов, опосредующих мыслительные и практические акты деятельности спортсменов: когнитивный, операционно-функциональный и аналитический. ■
Когнитивный компонент в структуре стратегического мастерства шахматиста отражает результаты активной учебно-тренировочной деятельности и характеризуется объемом, широтой, глубиной и системностью учебно-профессиональных знаний в совокупности с различными практическими навыками, опираясь на которые шахматист способен применять широкий спектр приемов, методов и разнообразных подходов в решении задач и проблем, в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.
В состав операционно-функционального компонента стратегического мастерства шахматистов входит комплекс разнообразных приемов, методов, операций, с помощью которых в процессе тренировочной и соревновательной деятельности реализуются поставленные спортсменом оперативные и долгосрочные игровые цели и задачи.
Аналитический компонент в структуре стратегического мастерства высту-. пает как умственное действие по выявлению шахматистом существенных оснований собственной мыслительной деятельности и осуществления соответствующего контроля.
4. Обобщение накопленного психолого-педагогического опыта и научного материала по теме исследования позволяет сформулировать основные психолого-педагогические условия, учет которых необходим при построении учебно-тренировочной программы по шахматам на этапе спортивного совершенствования: обеспечение высокого уровня сформированное™ всех компонентов, входящих в состав стратегического мастерства шахматистов; последовательность изложения материала с учетом оптимального темпа усложнения решаемых заданий; выделение приоритетных проблем, присущих каждой из стадий шахматной партии в процессе их генезиса и последовательной трансформации одной в другую; формирование обобщенных понятий, характеризующих генеральную направленность стратегии в игре; выявление теоретических взаимосвязей между' различными стадиями партии и их конкретизация; учет индивидуальных особенностей (шахматного «почерка») спортсменов при разработке дебютного репертуара и определении стратегии ведения шахматного поединка.
5. Авторская методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, в качестве основных средств: включает: проведение конкурсов решения задач и этюдов, сеансы одновременной игры, проведение поединков «не глядя на доску», участие в соревнованиях по молниеносной игре по Интернету, разыгрывание с укороченным контролем времени критических позиций из партий выдающихся шахматистов мира.
Главными методами обучения являются: словесный, визуализации и строго регламентированного упражнения. Организация учебно-тренировочного процесса осуществлялась в двух формах занятий - теоретической; и практической и
была ориентирована на прохождение программного материала специального курса «Формирование стратегического мастерства шахматистов I разряда и кандидатов в мастера спорта на этапе спортивного совершенствования». Цель курса - познакомить спортсменов с творческим наследием выдающихся шахматистов прошлого, дать представление об их вкладе в теорию и стратегию современных шахмат, обучить навыкам владения психологическими приемами подготовки к соревнованиям и ведения игры, сформировать самостоятельные умения по применению на практике специфических приемов мыслительной деятельности.
Важным компонентом методики является комплекс тестовых шахматных' заданий, определяющих уровень мастерства шахматистов и особенности их технико-тактических действий.
6. Представленная в диссертации авторская методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования позволяет: значительно расширить дебютный репертуар; развить умение самостоятельно осмысливать свою соревновательную деятельность; выдвигать и обосновывать свое мнение по обсуждаемой проблеме (шахматной позиции); ставить перед собой оперативные и долговременные задачи в процессе учебно-тренировочной деятельности; освоить стратегическую взаимосвязь и взаимозависимость всех стадий шахматной партии между собой и сориентировать спортсмена к гармоничному развитию умений и навыков игры в каждой из них; освоить навыки и умения применения специфических приемов шахматной деятельности на основе взаимосвязанного и взаимозависимого использования всех ос-. новных логических приемов умственной деятельности.
7. Использование методики организации учебно-тренировочной деятельности в экспериментальных группах выявило: повышение мотивации к более осознанному и углубленному усвоению учебно-тренировочного материала; появление осознанности в планировании действий достижения промежуточных и основных целей; формирование навыка практического соотнесения в процессе совместной (с тренером) и индивидуальной деятельности усваиваемых дидактических структур с выбранным алгоритмом формирования стратегического мастерства; усиление потребности в текущей аналитической деятельности и самоконтроле.
8. Применение авторской методики в учебно-тренировочном процессе позволило повысить уровень сформированное™ стратегического мастерства высококвалифицированных шахматистов. К концу эксперимента показатели испы- _ туемых экспериментальной группы оказались больше, чем контрольной: показатели низкого уровня сформированности стратегического мастерства в экспериментальной группе уменьшились на 52,8%, в то время как в контрольной группе уменьшение составило всего лишь 20,8%; показатели среднего уровня сформированности стратегического мастерства в экспериментальной группе возросли на 25%, а в контрольной группе только на 12,5%; прирост показателей высокого уровня сформированности стратегического мастерства в экспериментальной группе - 28%, а в контрольной группе - 8,3%. Обработка статистических данных с помощью критерия X* подтвердила достоверность (при Ткрит = 6,0; р < 0,05)
полученного прироста среднего (Тнабл = 9,253) и высокого (Тнабл = 9,253) уровней сформированное™ стратегического мастерства шахматистов.
9. Педагогический эксперимент показал, что результаты экспериментальной группы по итогам опытно-экспериментальной работы оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы и по показателям, характеризующим успешность решения задач специализированных шахматных тестов.
Сравнение данных о степени усвоения учебно-тренировочного материала шахматистами показывает, что показатели испытуемых экспериментальной группы свидетельствуют о том, что 7 позиций из 8 задач, входящих в шахматный тест спортсмены решают успешно, в то время как шахматисты контрольной группы успешно справляются только лишь с 5 позициями из 8 возможных. Обработка полученных данных методами математической статистики показала" достоверный прирост оценочного коэффициента Км с 0,57 до 0,82, что свидетельствует о наличии высокого уровня усвоения учебно-тренировочного материала экспериментальной группой. Достоверного прироста оценочного коэффициента в контрольной группе не выявлено.
При этом в экспериментальной группе существенное возросли показатели, характеризующие частоту использования в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности целого ряда ключевых стратегических приемов, обеспечивающих в конечном итоге достижение высоких спортивных результатов: «структурная оценка позиции» - на 41%; «построение дерева расчета» - на 31%; «предупреждение контригры соперника» - на 47%; «мышление схемами» - на 39%. Данные показатели в контрольной группе значительно ниже.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Боваев, Ч.А. Техническая подготовка шахматиста на этапе спортивного совершенствования [Текст] / Ч.А. Боваев // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Всеросс. науч.-практич. конф. - Волгоград: ФГО-УВПО «ВГАФК», 2007. - С. 130-132.
2. Боваев, Ч.А. Оценка позиции и план игры как составляющие элементы стратегического мастерства шахматистов [Текст] / Ч.А. Боваев, М.А. Вершинин // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы IX Всеросс. науч.-практич. конференции. В 8 ч. Ч. 1.-М.-Челябинск, 2008.-С. 161-167 (авторских-50%).
3. Боваев, Ч.А. Исторические аспекты становления элементов стратегического мастерства в шахматах [Текст] / Ч.А. Боваев, М.А. Вершинин // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта: Труды Всеросс. науч.-практич. конференции. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - С. 79-82 (авторских - 50%).
4. Боваев, Ч.А. Характеристика мыслительной деятельности высококвалифицированных шахматистов [Текст] / Ч.А. Боваев, М.А. Вершинин // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квали-
фикации кадров: Материалы X Всеросс. науч.-практич. конференции. В 2 ч. Ч. 2., - М. - Челябинск, 2009. - С. 60-64 (авторских - 50%).
5. Бовасв, Ч.А. Особенности формирования стратегического мастерства шахматистов / Ч.А. Боваев, М.А. Вершинин // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 5. - С. 72-77 (авторских - 50%).
6. Боваев, Ч.А. Формирование стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования [Текст] / Ч.А. Боваев // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы IX Всеросс. заочной науч.-практич. конференции. - М.Челябинск, 2009. - С. 129-133.
7. Боваев, Ч.А. Характеристика компонентов стратегического мастерства шахматистов [Текст] / Ч.А. Боваев // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта: Сб. науч. трудов, посвященных 50-летию ФГОУВПО «ВГАФК». - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2010. - С. 254-256.
Научное издание
Боваев Чимид Александрович
Методика формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2011. - 26 с.
Подписано в печать 18. 12. 2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. п. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78