Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ильченко, Антон Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильченко, Антон Александрович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНДИЦИИ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА.

1.1. Факторы, определяющие психофизиологические показатели и физическую подготовленность шахматиста.

1.2. Особенности организации физической подготовки юных шахматистов

1.3. Формирование мотивации юных шахматистов к занятиям физической культурой.

1.4. Ретроспективный анализ организации летних спортивно-оздоровительных детских учреждений в отечественной и зарубежной системе физического воспитания.

1.5. Становление оздоровительных лагерей в советский период.

1.6. Механизмы обеспечения двигательной активности шахматистов в переходном периоде годичного цикла в условиях детско-юношеских спортивных учреждений.

Резюме по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА В УСЛОВИЯХ ЛАГЕРЕЙ

С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ.

3.1. Двигательная активность шахматистов на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла.

3.2. Мотивационно-потребностные приоритеты шахматистов в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью.

3.3. Морфофункциональные и психофизиологические показатели юных шахматистов.

3.4. Показатели физической подготовленности шахматистов на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла.

3.5. Эмоционально-волевые качества личности юных шахматистов.

3.6. Анализ корреляционных связей между морфофункциональными и психофизиологическими показателями, параметрами физической подготовленности и эмоционально-волевыми качествами у юных шахматистов.

Резюме по третьей главе.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ

В ЛАГЕРЕ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ.

4.1. Методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде в условиях летних лагерей детско-юношеских спортивных учреждений.

4.2. Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента.

4.2.1. Динамика изменения морфофункциональных и психофизиологических показателей шахматистов экспериментальной и контрольной групп.

4.2.2. Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности шахматистов экспериментальной и контрольной групп

4.2.3. Динамика эмоционально-волевых качеств личности шахматистов в течение педагогического эксперимента.

Резюме по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла"

Актуальность исследования. Подготовка шахматистов различной квалификации к соревнованиям проводится круглогодично — в подготовительном и соревновательном периодах, а также после соревнований (в переходном периоде) в отличие от большинства олимпийских видов спорта.

В современном тренировочном процессе шахматистов существует достаточно широкий круг нерешенных вопросов, оказывающих значительное влияние на уровень и темпы роста спортивного шахматного мастерства. И, чем выше уровень квалификации, тем весомее влияние этих недостатков на спортивные результаты. К сожалению, до настоящего времени еще не разработана типовая технология проектирования тренировочного процесса в шахматах. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки принципиальных положений многолетней подготовки с одной стороны и детализации этих положений в рамках годичных макро-, мезо- и микроциклов, — с другой.

Физическая подготовка, как одна из составляющих элементов комплексной спортивной подготовки шахматистов, оказывает существенное влияние на рост спортивных результатов высококвалифицированных спортсменов. Известны случаи (в частности, матч на звание чемпиона мира между Г. Каспаровым и А. Карповым, Москва, 1985), когда именитые шахматисты допускали грубейшие ошибки во время игры, ведущие моментально к поражению. Поскольку продолжительность шахматной партии, в зависимости от квалификации игроков и регламента соревнований, колеблется от 1,5 до 6 часов, то во время игры неизбежно наступает утомление и после 3 часов игры на первый план выходят далеко не специфические шахматные факторы, а такие как физическая и психическая выносливость, помехоустойчивость, состояние сердечно-сосудистой системы шахматиста.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показывает, что проблемам подготовки высококвалифицированных шахматистов посвящен целый ряд исследований. Так, в диссертациях В.А. Бологана (1996) и Данг Ван

Зунга (2006) рассматриваются вопросы построения тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов высокой квалификации в годичном цикле, анализируются особенности психологической подготовки данного контингента спортсменов. Манеры ведения игры в условиях недостатка времени (цейтнота) получили широкое освещение в диссертационной работе международного гроссмейстера М.Р. Кобалия (2007). Отметим, что в различной степени в указанных исследованиях освещаются отдельные аспекты физической подготовки высококвалифицированных шахматистов (к ним относятся спортсмены, имеющие звание не ниже «мастер спорта России»).

Вместе с тем, на сегодняшний день практически отсутствуют исследования, раскрывающие суть структуры и содержания физической подготовки шахматистов-школьников, имеющих квалификацию от IV до I спортивного разряда и проходящих этапы спортивной подготовки в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). Учебно-методический материал, необходимый для тренировки шахматистов младших разрядов (IV и III разряды) достаточно широко представлен в трудах В.Р. Купрашвили (1987), E.H. Кучумовой (1997), В.Е. Анишевой (2002), В.А. Полоудина (2007), A.B. Кокшаевой (2009). Мы разделяем точку зрения этих авторов, отмечающих нецелесообразность акцентирования внимания на аспектах физической подготовки данного контингента. Это объясняется двумя причинами: 1) шахматы - как профессиональный вид спортивной деятельности - в этом возрасте еще играет очень малую роль и практически не снижает двигательной активности детей; 2) на этапе начальной подготовки очень велик процент отсева занимающихся — по итогам первых двух лет занятий в ДЮСШ более 60% юных шахматистов прекращают активные тренировки.

Принципиально иная ситуация наблюдается на этапе углубленной специализации, когда спортсмены достигают квалификации II — I разряда: контингент шахматистов достаточно стабилен, у большинства уже появляются первые серьезные спортивные достижения, и шахматы постепенно начинают оказывать существенное влияние на уровень двигательной активности юных спортсменов.

Роль и значение физической подготовки на данном этапе несоизмеримо возрастает.

В связи со спецификой системы проведения соревнований за звание чемпиона мира, Европы и Всемирной шахматной Олимпиады тренировочный и соревновательный периоды планируются и проводятся с учетом около 90% совпадающих из года в год в течение последних десяти лет соревнований годового календарного плана и имеют выраженный годичный цикл (Данг Ван Зунг, 2006). При этом в зависимости от уровня квалификации шахматиста принято выделять одноцикловой, двуцикловой, трехциютовой, сдвоенный и строенный варианты построения годичных нагрузок.

В контексте вышеуказанного следует подчеркнуть, что тренировочный процесс шахматистов, обучающихся в различных учреждениях дополнительного образования (ДЮСШ, спортивные клубы, детско-юношеские центры и т.д.), имеет структуру «сдвоенного цикла»: два подготовительных периода (январь — февраль; август — сентябрь), два соревновательных периода (март — май; октябрь - декабрь) и один переходный период (июнь — июль). Поскольку юные шахматисты являются учащимися общеобразовательных школ, то на протяжении учебного года основу их физической подготовки составляют занятия по физической культуре в рамках школьной программы и развитие физических качеств по индивидуально согласованному с тренером плану (посещение спортивных секций по различным видам спорта, физкультурно-оздоровительные мероприятия и т.д.). В период летних каникул юные шахматисты продолжают тренировочный процесс в рамках летних лагерей с дневным пребыванием, ор ганизованных при учреждениях дополнительного образования (УДО) спортивной направленности. При этом основное внимание при работе с шахматистами в этот период уделяется различным аспектам технической и специальной подI готовки, в то время как физическая подготовка осуществляется не регулярно, не имеет при этом должного программно-методического обеспечения, механизмов контроля и оценки. Вследствие этого, при наступлении очередного учебного года, когда на подготовительном этапе (август — сентябрь) начинается активная подготовка к новому соревновательному сезону у большинства юных шахматистов, вследствие сниженной двигательной активности на протяжении летнего периода времени, наблюдается повышенная утомляемость, снижение специальной выносливости, невысокий уровень эмоционально-волевых параметров, что неизбежно отражается на спортивных результатах.

Исследование особенностей учебно-тренировочного процесса шахматистов различной квалификации содержится в трудах целого ряда ученых, которые делали предметом своего анализа следующие его аспекты:

- необходимость учета психологических факторов в тренировке шахма-* тистов (Н.В. Крогиус, 1979; Е.Е. Васюкова, 1985);

- обучение юных шахматистов с приоритетным развитием различных видов памяти (A.A. Барташников, 1988);

- изучение особенностей формирования самоконтроля и рефлексии у юных шахматистов в ходе изучения шахматного материала (О.В. Самороднов, 1994; E.H. Кучумова, 1997);

- методика подготовки шахматистов с учетом различных предстартовых и игровых ситуаций (О.В. Козлова, 2000; М.Р. Кобалия, 2007);

- психологический анализ стратегического планирования в игре шахматистов (Т.Ю. Парамонова, 1999);

- исследование структуры и содержания мыслительной деятельности шахматистов (М.А. Вершинин, 2005; А .Я. Габбазова, 2005; О.В. Тарасова, 2005);

- использование компьютерных технологий на различных этапах подготовки шахматистов (И.В. Михайлова, 2005; В.А. Полоудин, 2007).

Вместе, с тем, следует отметить, что среди указанных специалистов нет единого понимания по вопросам: какие формы и методы необходимо использовать в процессе физической подготовки юных шахматистов на различных этапах годичного тренировочного цикла?, какие разделы должны составлять основу программного материала, ориентированного на оптимизацию двигательной активности шахматистов в рамках учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ?, какие средства физической подготовки должны быть приоритетными на этапе углубленной специализации в контексте многолетней спортивной тренировки шахматистов? Отсутствие методических разработок, должного программного материала и практических рекомендаций по построению физической подготовки юных шахматистов, имеющих спортивную квалификацию II - I разряда, в переходный период годичного тренировочного цикла и обусловили актуальность выбранной нами темы диссертации «Физическая подготовка юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла».

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс подготовки юных шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования — средства, методы и организационные формы физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла.

Цель исследования — разработать и обосновать методику физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла в условиях нахождения в летних лагерях с дневным пребыванием детско-юношеских спортивных учреждений.

Гипотеза исследования. Методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного цикла на этапе углубленной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если ее построить:

- на основе учета половозрастных особенностей физического развития и физической подготовленности детей 10-12 лет, занимающихся шахматами;

- с опорой на мотивационно-потребностные приоритеты, позволяющие осуществить оптимальный подбор тренировочных средств, необходимых для повышения уровня физической и специальной подготовленности шахматистов;

- с учетом морфофункциональных, психофизиологических, физических и психологических параметров, обеспечивающих рациональный выбор траектории проектирования режима двигательной активности юных спортсменов;

- на основе разработки комплекса организационных, методических и содержательных аспектов, включающего широкий набор традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, которые используются в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в детско-юношеских спортивных учреждениях по шахматам.

Задачи исследования:

1. Выявить половозрастные особенности физического и психофизиологического развития, физической подготовленности, отдельных параметров психологической подготовки шахматистов 10-12 лет на этапе углубленной специализации.

2. Разработать методику физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла, позволяющую повысить эффективность процесса технической и психологической подготовки на этапе углубленной специализации.

3. Экспериментально апробировать и оценить эффективность разработанной методики физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде в условиях летних лагерей с дневным пребыванием детско-юношеских спортивных учреждений по шахматам.

Теоретико-методологическая база исследования включает труды ученых по теории физического воспитания и спортивной тренировки В.К. Бальсе-вича, В.М. Зациорского, Л.И. Лубышевой, А.П. Матвеева, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова; концепции планирования учебной и мыслительной деятельности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин), а также способов реализации психологических функций рефлексии в игровой и учебной деятельности (E.H. Кучумова, С.Д. Неверкович, Н.В. Самоукина); идеи необходимости психолого-педагогической и специальной подготовки к соревновательной деятельности шахматистов различной квалификации (В.А. Алаторцев, Б.М. Блю-менфельд, В.А. Бологан, М.А. Вершинин, М.Р. Кобалия, Н.В. Крогиус, Ю.Н. Круппа, Т.Ю. Парамонова, О.В. Самороднов).

Научная новизна исследования заключается в: разработке и обосновании средств и методов физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла; определении содержательных и организационно-методических условий рационального режима двигательной активности юных шахматистов в течение смены в летнем лагере с дневным пребыванием с учетом их физического и психофизиологического потенциала; определении половозрастных различий в динамике прироста показателей физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоционально-волевых качеств личности юных шахматистов в течение переходного периода годичного цикла; выявлении особенностей взаимосвязей уровня показателей физической подготовленности и эмоционально-волевых качеств личности спортсменов в переходном периоде, обеспечивающих оптимизацию спортивной формы шахматистов на последующем подготовительном этапе годичного цикла тренировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основных методических подходов, детерминирующих, при должном программном обеспечении, высокую эффективность процесса физической подготовки шахматистов 11 — 1 разрядов в переходном периоде годичного тренировочного цикла; объясняется роль и значение учета физического и психофизиологического потенциала организма юных шахматистов при проектировании режима их двигательной активности в условиях летних лагерей с дневным пребыванием ДЮСШ; углубляется понимание смысла изучения мотивационно-потребностной сферы юных шахматистов лет в занятиях физической культурой и спортом в переходный период годичного цикла тренировки, оказывающей значительное воздействие на уровень технической и психологической подготовки игроков в шахматы.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в спортивной тренировке юных шахматистов разработанной методики повышает уровень их квалификации и рост спортивных результатов; позволяет модернизировать программно-методический материал по фии зической подготовке шахматистов на этапе углубленной специализации; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программного обеспечения курсов по повышению квалификации тренеров по шахматам.

Практическая реализация условий режима двигательной активности юных шахматистов в течение переходного периода годичного тренировочного цикла позволяет повысить эффективность целенаправленных педагогических воздействий на потенциальные возможности сердечно-сосудистой системы, физическую и психическую сферы игроков в шахматы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Половозрастные особенности физического и психофизиологического развития, физической подготовленности и показатели двигательной активности шахматистов 10-12 лет находятся на уровне ниже среднего по сравнению с должными нормами, присущими данной возрастной категории детей. Недостаточная физическая подготовка юных шахматистов провоцирует появление трудностей в реализации их психологической подготовки, детерминирующей рост спортивных результатов и повышение технико-тактических показателей игры в шахматы.

2. В процессе физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла целесообразно сфокусировать внимание тренерско-преподавательского состава на особенностях динамики показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье, а также на учете мотивационно-потребностной сферы юных спортсменов, позволяющей оптимизировать подбор средств и форм занятий физкуль-турно-спортивной деятельностью.

3. Экспериментальная методика физической подготовки юных шахматистов, базирующаяся на режиме двигательной активности, подобранном с учетом показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье и включающая в себя комплекс спортивных и подвижных игр, отобранных на основе мотивационно-потребностной сферы игроков в шахматы, обеспечивает значительные темпы прироста параметров физической работоспособности и подготовленности, психофизиологических показателей и абсолютных значений, характеризующих эмоционально-волевые качества личности, способствует оптимальному и стабильному прогрессу спортивных результатов квалифицированных шахматистов.

Организация исследования. Исследования проводились на базе ДЮСШ № 20 Ворошиловского района г. Волгограда, ДЮСШ по шахматам Дзержинского района г. Волгограда, городского шахматно-шашечного клуба г. Волгограда. В исследованиях были задействованы шахматисты 10—12 лет, имеющие спортивную квалификацию II -1 разряд. Общее количество испытуемых составило более 110 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях в Волгограде (2007 -2010 гг.), Челябинске (2009 г.), совещаниях и семинарах на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2008 — 2011 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ № 20 Ворошиловского района г. Волгограда, ДЮСШ Дзержинского района г. Волгограда, городском шахматно-шашечном клубе г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; вери-фицированностью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки шахматистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 215 источников. Объем работы составляет 198 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 13 рисунков, 33 таблицы и 17 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

149 ВЫВОДЫ

1. Современная спортивная тренировка шахматистов представляет собой сложную многокомпонентную систему, в которой, начиная уже со II спортивного разряда, несоизмеримо возрастает роль физической подготовки юных игроков в шахматы. Это обусловлено значительным увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, напрямую связанных с интенсификацией соревновательной деятельности и игровой практики спортсменов.

Обеспечение высокого уровня спортивной формы юных шахматистов к началу нового соревновательного сезона, стартующего ежегодно в октябре — ноябре, напрямую зависит от содержания программно-методического обеспечения переходного периода годичного тренировочного цикла, ориентированного в первую очередь на оптимизацию двигательной активности спортсменов и повышение уровня их физической подготовленности.

2. Необходимость оптимизации режима двигательной активности юных шахматистов в переходном периоде связана с увеличением на протяжении годичного тренировочного цикла еженедельных учебно-тренировочных нагрузок до 20 - 22 часов в неделю. Вследствие этого к началу переходного периода у спортсменов отмечается низкий уровень показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, индекса Руфье, физической подготовленности и эмоционально-волевых качеств, что, в конечном итоге, отражается на уровне психологической подготовки игроков в шахматы.

3. Анализ данных, полученных в ходе предварительных исследований мотивационно-потребностных приоритетов шахматистов показывает, что большинство 10 - 12-летних спортсменов считают целесообразным ежедневное проведение двух физкультурно-спортивных мероприятий на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла. При этом большинство шахматистов во всех половозрастных группах (в среднем от 71,8% в 12 лет до 86% в 10 лет) считают дообеденное время наиболее благоприятным для проведения данных мероприятий в условиях лагеря с дневным пребыванием, функционирующем при ДЮСШ. Наиболее популярными видами спорта и средствами физического воспитания для юных шахматистов являются: настольный теннис (от 70,6% девочек 12 лет до 85,7% мальчиков 10 лет); плавание (в среднем 40% опрошенных девочек и 48% опрошенных мальчиков); ритмическая гимнастика (от 50,0% в 11 лет до 63,7% в 10 лет опрошенных девочек); пионербол (от 38,9% девочек 11 лет до 57,1% мальчиков и девочек 10 лет); атлетическая гимнастика (от 34,9% девочек 12 лет до 54,5% мальчиков 10 лет). Выявленные половозрастные закономерности мотивационно-потребностных приоритетов учитывались при разработке методики физической подготовки шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла.

4. Изучение половозрастных особенностей и динамики изменений психофизиологических и морфофункциональных показателей, а также параметров физической подготовленности юных шахматистов показывает, что параметры адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье в начале переходного периода годичного тренировочного цикла находятся на уровне ниже среднего. Достоверные изменения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье у 10 - 12-летних спортсменов обоего пола приходятся на середину смены в лагере с дневным пребыванием и имеют сходные тенденции в динамике. Это дает основание говорить об адаптации сердечно-сосудистой системы к изменившимся физическим нагрузкам и режиму суточной двигательной активности, характеризующим переходный период годичного тренировочного цикла.

В ходе проводимого исследования установлены различия в уровне развития физических качеств шахматистов и шахматисток одного и того же возраста как в начале, так и в конце нахождения в лагере с дневным пребыванием. По показателям выполнения прыжка в длину с места достоверные различия между результатами шахматистов и шахматисток выявлены в 10-летнем возрасте в начале и в конце смены (р < 0,001). Показатели становой силы отличаются в 11 и 12 (р < 0,001) лет и начале и в конце лагерной смены. Результаты контрольного упражнения «вис на согнутых руках», отличаются во всех возрастных группах шахматистов в начале и в конце смены (р <0,01 - 0,001). Степень развития равновесия отличается у 10-летних спортсменов в начале и в конце пребывания в лагере (р <0,01 - 0,001), а также в 12 лет (р < 0,001) в конце смены. Параметры гибкости, оцениваемые по результатам контрольного упражнения «наклон вперед», различны в 10 и 11 лет в конце смены на уровне достоверности р < 0,05. Причем по среднегрупповым показателям данного теста преимущество имеют шахматистки. Показатели интегрального показателя физической подготовленности на высоком уровне достоверности (р < 0,001) различаются между результатами шахматистов и шахматисток во всех возрастных группах.

Элементы полового диморфизма у юных шахматистов установлены по следующим показателям: абсолютным значениям двигательной активности (в 11 и 12 лет), физической подготовленности (в 63,9% случаях) и эмоционально-волевых качеств (22,2%); прироста показателей физической подготовленности (83,3%) и психофизиологических показателей (11,1%); в структуре мотивации к различным видам физкультурно-оздоровительной деятельности и спортивно-массовых мероприятий на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла.

5. Авторская методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла в качестве основных средств включает: ежедневное проведение утренней гигиенической гимнастики (для девочек — на основе ритмической гимнастики, для мальчиков — на основе индивидуально дифференцированных программ занятий физическими упражнениями под музыку); организацию соревнований и спортивно-массовых мероприятий с элементами футбола, баскетбола, пионербола, стритбола, оздоровительной аэробики; использование комплекса подвижных игр, подобранных с учетом режима двигательной активности, рекомендованного при различных уровнях показателей сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности шахматистов. Главными методами реализации методики физической подготовки юных шахматистов являются: спортивно-игровой и соревновательный. Организация учебно-тренировочного процесса в переходном периоде годичного тренировочного цикла осуществлялась в двух формах занятий - теоретической и практической и была ориентирована на улучшение показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье спортсменов, а также на достижение положительной динамики прироста параметров физической подготовленности.

Содержание целенаправленных педагогических воздействий, реализованных в экспериментальной методике физической подготовки юных шахматистов без нарушения закономерностей физического и психического развития, обеспечивает поступательный характер более высоких темпов прироста показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, индекса Руфье, физической подготовленности и психофизиологических характеристик. Этому способствует распределение шахматистов по группам для занятий физическими упражнениями в условиях лагеря с дневным пребыванием, которые целесообразно проводить с использованием методик, включающих оценку уровня адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье.

6. Представленная в диссертации авторская методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла обеспечивает действенное прогрессирующее повышение уровня адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, индекса Руфье, физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоциональных свойств личности. Результаты основного педагогического эксперимента свидетельствуют о: более коротком периоде адаптации к новому режиму дня и объему двигательной активности шахматистов экспериментальной группы (на восьмой день) по сравнению с контрольной (на двенадцатый день); достоверном преимуществе среднегрупповых показателей изучаемых признаков (в 56,4% случаях) шахматистов экспериментальной группы над контрольной; большем количестве и уровне достоверно изменившихся в течение нахождения в лагере с дневным пребыванием изучаемых характеристик шахматистов экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные параметры сверстников из контрольной (соответственно 94,1 и 82,4%);

- более высоких значениях прироста изучаемых признаков в течение смены в лагере с дневным пребыванием у шахматистов экспериментальной группы, которые в среднем превосходят аналогичные показатели шахматистов из контрольной группы, в частности, по параметрам адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы — на 2,3%, индекса Руфье — на 13,3%, физической подготовленности — на 20,5% и психофизиологических показателей — на 8,0%.

7. Практическое применение полученных результатов нашло свое отражение в соревновательной деятельности юных спортсменов. Снижение уровня недооценки собственных возможностей и уменьшение комплекса неполноценности, которые проявлялись в нерешительности в момент принятия важных стратегических решений в ходе шахматного поединка, избегании ответственности при выборе принципиальных продолжений развития событий на шахматной доске, привели к росту спортивных результатов. По итогам исследования 47% шахматистов экспериментальной группы повысили свою квалификацию до уровня I разряда - кандидата в мастера спорта. Ближайший после окончания эксперимента соревновательный период принес значительные достижения для шахматистов экспериментальной группы: 3 спортсмена стали победителями и призерами первенства Волгоградской области среди мальчиков до 12 лет; 2 шахматиста стали призерами в первенстве Южного федерального округа по шахматам в своей возрастной категории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая деятельность инструктора по физической культуре и педагога-воспитателя в лагере с дневным пребыванием должна начинаться с оценки исходного уровня физической подготовленности юных спортсменов. Двигательная активность в переходный период годичного тренировочного цикла сопряжена с общим режимом дня и должна иметь комплексное воздействие физических упражнений на организм в сочетании с оздоровительными мероприятиями.

При организации двигательной активности следует ориентироваться на мотивы и потребности шахматистов в занятиях физической культурой и спортом в переходный период годичного тренировочного цикла и учитывать условия и инвентарь, которым располагает лагерь с дневным пребыванием, функционирующий при ДЮСШ.

С целью повышения эффективности двигательной активности целесообразно распределять шахматистов на группы с учетом уровня их адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности. Для определения уровня физической работоспособности вычисляется индекс Руфье. Методика определения данных показателей включает измерение, которое не занимает много времени и приемлемо в условиях летнего лагеря в рамках врачебного контроля, следующих морфофункциональных параметров: возраст (лет); масса тела (кг); длина тела (см); ЧСС в покое (уд/мин); ЧСС на первой минуте восстановления (уд/мин); ЧСС на второй минуте восстановления (уд/мин); систолическое артериальное давление (мм рт. ст.); диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.).

В процессе физического воспитания в лагере с дневным пребыванием для юных шахматистов рекомендуется проведение подвижных игр в течение всей лагерной смены. Причем подобранные игры целесообразно сгруппировать по величине ответной реакции организма на нагрузку и влияния на эмоционально-волевую сферу спортсменов.

Вышеизложенные практические рекомендации представляют собой общие основы организации и методики физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла, позволяющие разрабатывать различные варианты ее реализации с учетом конкретных условий, которыми располагают детско-юношеские спортивные учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла"

На правах рукописи

ИЛЬЧЕНКО АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА

13.00.04 —теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 СЕН 2011

Волгоград-2011

4854784

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Вершинин Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зубарев Юрий Александрович

Защита состоится 13 октября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « <Р » сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Бурлыков Владимир Данзанович

Ведущая организация: Воронежский государственный институт

физической культуры

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка шахматистов различной квалификации к соревнованиям проводится круглогодично - в подготовительном и соревновательном периодах, а также после соревнований (в переходном периоде) в отличие от большинства олимпийских видов спорта.

В современном тренировочном процессе шахматистов существует достаточно широкий круг нерешенных вопросов, оказывающих значительное влияние на уровень и темпы роста спортивного шахматного мастерства. И, чем выше уровень квалификации, тем весомее влияние этих недостатков на спортивные результаты. К сожалению, до настоящего времени еще не разработана типовая технология проектирования тренировочного процесса в шахматах. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки принципиальных положений многолетней подготовки с одной стороны и детализации этих положений в рамках годичных макро-, мезо- и микроциклов, - с другой.

Физическая подготовка, как одна из составляющих элементов комплексной спортивной подготовки шахматистов, оказывает существенное влияние на рост спортивных результатов высококвалифицированных спортсменов. Известны случаи (в частности, матч на звание чемпиона мира между Г. Каспаровым и А. Карповым, Москва, 1985), когда именитые шахматисты допускали грубейшие ошибки во время игры, ведущие моментально к поражению. Поскольку продолжительность шахматной партии, в зависимости от квалификации игроков и регламента соревнований, колеблется от 1,5 до 6 часов, то во время игры неизбежно наступает утомление и после 3 часов игры на первый план выходят далеко не специфические шахматные факторы, а такие как физическая и психическая выносливость, помехоустойчивость, состояние сердечно-сосудистой системы шахматиста.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показывает, что проблемам подготовки высококвалифицированных шахматистов посвящен целый ряд исследований. Так, в диссертациях В.А. Бологана (1996) и Данг Ван Зунга (2006) рассматриваются вопросы построения тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов высокой квалификации в годичном цикле, анализируются особенности психологической подготовки данного контингента спортсменов. Манеры ведения игры в условиях недостатка времени (цейтнота) получили широкое освещение в диссертационной работе международного гроссмейстера М.Р. Кобалия (2007). Отметим, что в различной степени в указанных исследованиях освещаются отдельные аспекты физической подготовки высококвалифицированных шахматистов (к ним относятся спортсмены, имеющие звание не ниже «мастер спорта России»).

Вместе с тем, на сегодняшний день практически отсутствуют исследования, раскрывающие суть структуры и содержания физической подготовки шахматистов-школьников, имеющих квалификацию от IV до I спортивного разряда и проходящих этапы спортивной подготовки в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). Учебно-методический материал, необходимый для тренировки шахматистов младших разрядов (IV и III разряды) достаточно широко пред-

ставлен в трудах В.Р. Купрашвили (1987), E.H. Кучумовой (1997), В.Е. Анише-вой (2002), В .А. Полоудина (2007), A.B. Кокшаевой (2009). Мы разделяем точку зрения этих авторов, отмечающих нецелесообразность акцентирования внимания на аспектах физической подготовки данного контингента. Это объясняется двумя причинами: 1) шахматы - как профессиональный вид спортивной деятельности - в этом возрасте еще играет очень малую роль и практически не снижает двигательной активности детей; 2) на этапе начальной подготовки очень велик процент отсева занимающихся - по итогам первых двух лет занятий в ДЮСШ более 60% юных шахматистов прекращают активные тренировки.

Принципиально иная ситуация наблюдается на этапе углубленной специализации, когда спортсмены достигают квалификации II -1 разряда: контингент шахматистов достаточно стабилен, у большинства уже появляются первые серьезные спортивные достижения, и шахматы постепенно начинают оказывать существенное влияние на уровень двигательной активности юных спортсменов. Роль и значение физической подготовки на данном этапе несоизмеримо возрастает.

В связи со спецификой системы проведения соревнований за звание чемпиона мира, Европы и Всемирной шахматной Олимпиады тренировочный и соревновательный периоды планируются и проводятся с учетом около 90% совпадающих из года в год в течение последних десяти лет соревнований годового календарного плана и имеют выраженный годичный цикл (Данг Ван Зунг, 2006). При этом в зависимости от уровня квалификации шахматиста принято выделять одноцикловой, двуцикловой, трехцикловой, сдвоенный и строенный варианты построения годичных нагрузок.

В контексте вышеуказанного следует подчеркнуть, что тренировочный процесс шахматистов, обучающихся в различных учреждениях дополнительного образования (ДЮСШ, спортивные клубы, детско-юношеские центры и т.д.), имеет структуру «сдвоенного цикла»: два подготовительных периода (январь -февраль; август - сентябрь), два соревновательных периода (март - май; октябрь - декабрь) и один переходный период (июнь - июль). Поскольку юные шахматисты являются учащимися общеобразовательных школ, то на протяжении учебного года основу их физической подготовки составляют занятия по физической культуре в рамках школьной программы и развитие физических качеств по индивидуально согласованному с тренером плану (посещение спортивных секций по различным видам спорта, физкультурно-оздоровительные мероприятия и т.д.). В период летних каникул юные шахматисты продолжают тренировочный процесс в рамках летних лагерей с дневным пребыванием, организованных при учреждениях дополнительного образования (УДО) спортивной направленности. При этом основное внимание при работе с шахматистами в этот период уделяется различным аспектам технической и специальной подготовки, в то время как физическая подготовка осуществляется не регулярно, не имеет при этом должного программно-методического обеспечения, механизмов контроля и оценки. Вследствие этого, при наступлении очередного учебного года, когда на подготовительном этапе (август - сентябрь) начинается активная подготовка к новому соревновательному сезону у большинства юных шахматистов, вследствие сни-

женной двигательной активности на протяжении летнего периода времени, наблюдается повышенная утомляемость, снижение специальной выносливости, невысокий уровень эмоционально-волевых параметров, что неизбежно отражается на спортивных результатах.

Исследование особенностей учебно-тренировочного процесса шахматистов различной квалификации содержится в трудах целого ряда ученых, которые делали предметом своего анализа следующие его аспекты:

- необходимость учета психологических факторов в тренировке шахматистов (Н.В. Крогиус, 1979; Е.Е. Васюкова, 1985);

- обучение юных шахматистов с приоритетным развитием различных видов памяти (А.А. Барташников, 1988);

- изучение особенностей формирования самоконтроля и рефлексии у юных шахматистов в ходе изучения шахматного материала (О.В. Самороднов, 1994; Е.Н. Кучумова, 1997);

- методика подготовки шахматистов с учетом различных предстартовых и игровых ситуаций (О.В. Козлова, 2000; М.Р. Кобалия, 2007);

- психологический анализ стратегического планирования в игре шахматистов (Т.Ю. Парамонова, 1999);

- исследование структуры и содержания мыслительной деятельности шахматистов (М.А. Вершинин, 2005; АЛ. Габбазова, 2005; О.В. Тарасова, 2005);

- использование компьютерных технологий на различных этапах подготовки шахматистов (И.В. Михайлова, 2005; В.А. Полоудин, 2007).

Вместе, с тем, следует отметить, что среди указанных специалистов нет единого понимания по вопросам: какие формы и методы необходимо использовать в процессе физической подготовки юных шахматистов на различных этапах годичного тренировочного цикла?, какие разделы должны составлять основу программного материала, ориентированного на оптимизацию двигательной активности шахматистов в рамках учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ?, какие средства физической подготовки должны быть приоритетными на этапе углубленной специализации в контексте многолетней спортивной тренировки шахматистов? Отсутствие методических разработок, должного программного материала и практических рекомендаций по построению физической подготовки юных шахматистов, имеющих спортивную квалификацию II -1 разряда, в переходный период годичного тренировочного цикла и обусловили актуальность выбранной нами темы диссертации «Физическая подготовка юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы физической подготовки юных шахматистов лет в переходном периоде годичного тренировочного цикла.

Цель исследования ~ разработать и обосновать методику физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла в условиях нахождения в летних лагерях с дневным пребыванием детско-юношеских спортивных учреждений.

Гипотеза исследования. Методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного цикла на этапе углубленной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если ее построить:

- на основе учета половозрастных особенностей физического развития и физической подготовленности детей 10-12 лет, занимающихся шахматами;

- с опорой на мотавационно-потребностные приоритеты, позволяющие осуществить оптимальный подбор тренировочных средств, необходимых для повышения уровня физической и специальной подготовленности шахматистов;

- с учетом морфофункциональных, психофизиологических, физических и психологических параметров, обеспечивающих рациональный выбор траектории проектирования режима двигательной активности юных спортсменов;

- на основе разработки комплекса организационных, методических и содержательных аспектов, включающего широкий набор традиционных и нетрадиционных средств физической кулыуры, которые используются в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в детско-юношеских спортивных учреждениях по шахматам.

Задачи исследования:

1. Выявить половозрастные особенности физического и психофизиологического развития, физической подготовленности, отдельных параметров психологической подготовки шахматистов 10-12 лет на этапе углубленной специализации.

2. Разработать методику физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла, позволяющую повысить эффективность процесса технической и психологической подготовки на этапе углубленной специализации.

3. Экспериментально апробировать и оценить эффективность разработанной методики физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде в условиях летних лагерей с дневным пребыванием детско-юношеских спортивных учреждений по шахматам.

Теоретико-методологическая база исследования включает труды ученых по теории физического воспитания и спортивной тренировки В.К. Бальсе-вича, В.М. Зациорского, Л.И. Лубышевой, А.П. Матвеева, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова; концепции планирования учебной и мыслительной деятельности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин), а также способов реализации психологических функций рефлексии в игровой и учебной деятельности (E.H. Кучумова, С.Д. Неверкович, Н.В. Самоукина); идеи необходимости психолого-педагогической и специальной подготовки к соревновательной деятельности шахматистов различной квалификации (В.А. Алаторцев, Б.М. Блюменфельд, В.А. Бологан, М.А. Вершинин, М.Р. Кобалия, Н.В. Крогиус, Ю.Н. Круппа, Т.Ю. Парамонова, О.В. Самороднов).

Научная новизна исследования заключается в:

— разработке и обосновании средств и методов физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла;

- определении содержательных и организационно-методических условий рационального режима двигательной активности юных шахматистов в течение смены в летнем лагере с дневным пребыванием с учетом их физического и психофизиологического потенциала;

- определении половозрастных различий в динамике прироста показателей физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоционально-волевых качеств личности юных шахматистов в течение переходного периода годичного цикла;

- выявлении особенностей взаимосвязей уровня показателей физической подготовленности и эмоционально-волевых качеств личности спортсменов в переходном периоде, обеспечивающих оптимизацию спортивной формы шахматистов на последующем подготовительном этапе годичного цикла тренировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основных методических подходов, детерминирующих, при должном программном обеспечении, высокую эффективность процесса физической подготовки шахматистов II -1 разрядов в переходном периоде годичного тренировочного цикла; объясняется роль и значение учета физического и психофизиологического потенциала организма юных шахматистов при проектировании режима их двигательной активности в условиях летних лагерей с дневным пребыванием ДЮСШ; углубляется понимание смысла изучения мотивационно-потребностной сферы юных шахматистов лет в занятиях физической культурой и спортом в переходный период годичного цикла тренировки, оказывающей значительное воздействие на уровень технической и психологической подготовки игроков в шахматы.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в спортивной тренировке юных шахматистов разработанной методики повышает уровень их квалификации и рост спортивных результатов; позволяет модернизировать программно-методический материал по физической подготовке шахматистов на этапе углубленной специализации; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программного обеспечения курсов по повышению квалификации тренеров по шахматам.

Практическая реализация условий режима двигательной активности юных шахматистов в течение переходного периода годичного тренировочного цикла позволяет повысить эффективность целенаправленных педагогических воздействий на потенциальные возможности сердечно-сосудистой системы, физическую и психическую сферы игроков в шахматы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Половозрастные особенности физического и психофизиологического развития, физической подготовленности и показатели двигательной активности шахматистов 10-12 лет находятся на уровне ниже среднего по сравнению с должными нормами, присущими данной возрастной категории детей. Недостаточная физическая подготовка юных шахматистов провоцирует появление трудностей в реализации их психологической подготовки, детерминирующей рост

спортивных результатов и повышение технико-тактических показателей игры в шахматы.

2. В процессе физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла целесообразно сфокусировать внимание тренерско-преподавательского состава на особенностях динамики показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье, а также на учете мотивационно-иотребностной сферы юных спортсменов, позволяющей оптимизировать подбор средств и форм занятий физкультурно-спортивной деятельностью.

3. Экспериментальная методика физической подготовки юных шахматистов, базирующаяся на режиме двигательной активности, подобранном с учетом показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье и включающая в себя комплекс спортивных и подвижных игр, отобранных на основе мотивационно-потребностной сферы игроков в шахматы, обеспечивает значительные темпы прироста параметров физической работоспособности и подготовленности, психофизиологических показателей и абсолютных значений, характеризующих эмоционально-волевые качества личности, способствует оптимальному и стабильному прогрессу спортивных результатов квалифицированных шахматистов.

Организация исследования. Исследования проводились на базе ДЮСШ № 20 Ворошиловского района г. Волгограда, ДЮСШ по шахматам Дзержинского района г. Волгограда, городского шахматно-шашечного клуба г. Волгограда. В исследованиях были задействованы шахматисты 10-12 лет, имеющие спортивную квалификацию II - I разряд. Общее количество испытуемых составило более 110 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях в Волгограде (2007 - 2010 гг.), Челябинске (2009 г.), совещаниях и семинарах на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2008 - 2011 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ № 20 г. Ворошиловского района г. Волгограда, ДЮСШ Дзержинского района г. Волгограда, городском шахматно-шашечном клубе г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифициро-ванностью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки шахматистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 215 источников. Объем работы составляет 198 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 13 рисунков, 39 таблиц и 17 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Физические, психофизиологические кондиции юных шахматистов и организация их двигательной активности в переходный период годичного тренировочного цикла» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, характеризуются факторы, определяющие психофизиологические показатели и физическую подготовленность шахматиста, выявляются особенности организации физической подготовки юных игроков в шахматы, анализируются механизмы обеспечения двигательной активности шахматистов в переходном периоде годичного цикла в условиях детско-юношеских спортивных учреждений.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.

В третьей главе «Динамика физических и психофизиологических показателей юных шахматистов в переходном периоде годичного цикла в условиях лагерей с дневным пребыванием» представлены мотивационно-потребностные приоритеты юных шахматистов в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью, анализируются морфофункциональные и психофизиологические показатели, а также параметры физической подготовленности и морально-волевые качества спортсменов.

В исследованиях, связанных с изучением двигательной активности юных шахматистов, приняли участие 36 спортсменов в возрасте 10 - 12 лет из ДЮСШ г. Волгограда. Сравнения полученных данных с суточными нормами двигательной активности, представленными в научно-методической литературе (А.Г. Сухарев, 2005, 2008) показывают, что двигательная активность 10-летних детей, занимающихся шахматами, находится на нижней границе гигиенической нормы, в то время как у шахматистов 11-12 лет. данный показатель уже указывает на наличие гипокинезии. Показатели двигательной активности девочек-шахматисток 11-12 лет также близки к гипокинезическому уровню. Данный факт наглядно подтверждает мнение ряда специалистов (В.Б. Малкин, 1984; В.А. Бологан, 1996; М.А. Вершинин, 2005; А.В. Кокшаева, 2009) о том, что по мере достижения юным шахматистом спортивной квалификации II - I разряда количество времени, уделяемого занятиям шахматами возрастает до 3 - 3,5 часов ежедневно, что неизбежно приводит в уменьшению суточной двигательной активности. Выполнение данных спортивных нормативов, как правило, происходит в 11 - 12-летнем возрасте. Именно эти обстоятельства, по нашему мне-

нию, и указывают на необходимость серьезной перестройки существующих на сегодняшний день подходов к проблемам физической подготовки юных шахматистов, поскольку недостаточный уровень физической подготовленности и психофизиологических показателей неизбежно влекут за собой поражения в шахматных поединках.

В социологическом исследовании, проведенном для выявления мотиваци-онно-потребностных приоритетов юных шахматистов, приняло участие 117 человек (60 мальчиков и 57 девочек). По результатам анкетного опроса установлено, что систематически занимаются спортом в среднем 28,0% шахматистов и 29,5% шахматисток 10-12 лет, около 48% игроков в шахматы вообще не занимаются каким-либо еще видом спорта; Необходимо отметить, что большая масса детей (88,6% шахматистов и 82,3% шахматисток) умеют плавать. Анализ отношения шахматистов к легкоатлетическим пробежкам (бег трусцой), как к наиболее доступному виду физических упражнений, показал, что по мере взросления как у мальчиков, так и у девочек интерес к нему уменьшается (в среднем с 69,9% в 10-летнем возрасте до 38,7% в 12-летнем). Большинство опрошенных шахматистов и шахматисток во всех трех возрастных группах были солидарны во мнении, что утренняя гигиеническая зарядка, проводимая под музыкальное сопровождение, нравится им гораздо больше (от 52,6% мальчиков и 53,0% девочек 12 лет до 66,7% мальчиков и 72,7% девочек 10 лет), чем проводимая в виде обще-развивающих упражнений, как с предметами, так и без них.

Наиболее популярными видами спорта и средствами физического воспитания для шахматистов 10-12 лет являются: настольный теннис (от 70,6% девочек 12 лет до 85,7% мальчиков 10 лет); плавание (в среднем 40% опрошенных девочек и 48% опрошенных мальчиков); ритмическая гимнастика (от 50,0% в 11 лет до 63,7% в 10 лет опрошенных девочек); пионербол (от 38,9% девочек 11 лет до 57,1% мальчиков и девочек 10 лет); атлетическая гимнастика (от 34,9% девочек 12 лет до 54,5% мальчиков 10 лет). С возрастом у мальчиков повышается интерес к атлетической гимнастике и футболу. У девочек же по мере взросления падает интерес к ритмической гимнастике. Также и у шахматистов обоих полов несколько снижается интерес к пионерболу, настольному теннису, плаванию.

Переходный период годичного тренировочного цикла у шахматистов школьного возраста по своим временным параметрам приходится на летнее время года. В этой связи необходимо отметить следующие факторы, наличие которых предопределяет необходимость учета механизмов адаптации организма юного спортсмена: во-первых, окончание учебных занятий в школе и начало летних каникул неизбежно влекут за собой смену режима дня, и, как следствие, внесение корректив в режим двигательной активности детей; во-вторых, завершение достаточно длительного соревновательного периода (март - май), который требует от шахматиста значительных физических усилий и психоэмоциональных затрат (ежегодно в апреле проходит первенство России среди юношей и девушек 10-18 лет), предопределяет процесс активного приспособления организма человека к новым условиям работы и отдыха.

Поскольку основная направленность средств физической подготовки у юных шахматистов в переходном периоде носит оздоровительный характер,

следует подчеркнуть, что от индивидуальных возможностей адаптационных систем организма детей зависят те формы двигательной активности, которые могут быть им рекомендованы в качестве средств оздоровления. Показатели физического развития (масса и длина тела) и физиологических признаков (ЧСС в покое, систолическое и диастолическое артериальное давление), с помощью которых рассчитывались значения адаптационного потенциала сердечнососудистой системы (Р.М. Баевский, 1991), отслеживались несколько раз на протяжении смены в лагере с дневным пребыванием, функционирующим при ДЮСШ по шахматам. Полученные по итогам лагерной смены данные показали, что параметры адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы в начале переходного периода годичного тренировочного цикла у юных шахматистов находятся на уровне ниже среднего. При этом достоверные изменения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы у 10-и И-летних шахматистов обоего пола приходятся на двенадцатый день нахождения в лагере с дневным пребыванием, у 12-летних - на десятый день. Это дает основание говорить об адаптации сердечно-сосудистой системы к изменившимся физическим нагрузкам и режиму суточной двигательной активности, характеризующим переходный период годичного тренировочного цикла юных шахматистов.

Для оценки уровня физической работоспособности юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла рассчитывался индекс Руфье. Физиологические показатели (ЧСС в покое, ЧСС после нагрузки на 1-ой минуте восстановления, ЧСС на второй минуте восстановления), с помощью которых рассчитывался индекс Руфье, измерялись одновременно с параметрами адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы на протяжении пребывания шахматистов в лагере. Анализ динамики показателей работоспособности свидетельствует об ее увеличении к концу лагерной смены. Отметим, что у шахматистов обоего пола в 10-летнем возрасте показатели индекса Руфье в начале лагерной смены (на второй день) находятся на низком уровне, у 11- и 12-летних - на уровне ниже среднего. В течение лагерной смены наблюдается однонаправленность изменения физической работоспособности шахматистов и шахматисток, о чем косвенно свидетельствует отсутствие достоверных различий между ними в среднегрупповых показателях индекса Руфье на протяжении смены в лагере с дневным пребыванием. Сравнительный анализ показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье юных шахматистов свидетельствует об идентичности их динамики в течение переходного периода годичного тренировочного цикла.

С целью определения текущего функционального состояния вегетативной нервной системы измерялось латентное время двигательной реакции (ЛВДР) на звуковой и световой сигналы. Лабильность нервных процессов оценивалась по показателям теппинг-теста. Полученные результаты позволяют констатировать характерное как для шахматистов, так и для шахматисток увеличение психофизиологических показателей по мере взросления спортсменов. Вместе с тем объективную оценку данному факту можно дать на основе сравнения динамики рассматриваемых признаков в течение нахождения в лагере с дневным пребыванием и, в том числе, между смежными возрастами. В связи с этим в ходе исследо-

вания была выявлена достоверность изменения среднегрупповых показателей ЛВДР на свет, ЛВДР на звук и теппинг-теста шахматистов обоих полов, произошедших в период лагерной смены. Установлены достоверные изменения (р < 0,05) у большинства анализируемых признаков на протяжении лагерной смены. Это обусловлено, по нашему мнению, сравнительно низким исходным уровнем данных показателей в первые дни пребывания в лагере, когда происходит начальный этап адаптации организма юных шахматистов к новым условиям режима дня и смене суточной двигательной активности. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют об отсутствии половых различий в уровне развития психофизиологических показателей шахматистами одного возраста, как в начале, так и в конце лагерной смены.

На протяжении смены было проведено два обследования шахматистов, связанных с выполнением контрольных упражнений, характеризующих уровень развития физических качеств (быстроты, силы, выносливости, ловкости и гибкости). Так как результаты контрольных упражнений в наших исследованиях выражены в различных единицах измерения и не позволяют определить интегральный показатель физических качеств, возникла необходимость в разработке шкалы относительной оценки результатов тестирования. Интегральный показатель физической подготовленности определялся как сумма баллов, набранная шахматистами при выполнении контрольных упражнений. Среднегрупповые значения контрольных упражнений и интегрального показателя физической подготовленности шахматистов свидетельствуют о поступательном их увеличении по мере взросления спортсменов. У шахматистов обоих полов 10-летнего возраста достоверные изменения претерпели значения интегрального показателя физической подготовленности и контрольного упражнения «вис на согнутых руках». В 11 лет достоверные приросты выявлены у шахматистов обоих полов по показателям интегрального показателя физической подготовленности и контрольного упражнения «равновесие на бруске», а также у шахматистов в висе на согнутых руках. В группе 12-летних спортсменов достоверные изменения выявлены у шахматистов обоих полов по данным интегрального показателя физической подготовленности. При изучении среднегрупповых параметров физической подготовленности у детей смежного возраста в начале и в конце лагерной смены выявлены существенные различия. В контрольных упражнениях «вис на согнутых руках» у шахматисток и «наклон вперед» у спортсменов обоих полов, характеризующих силовую выносливость и гибкость, среднегрупповые показатели имеют более высокие значения у испытуемых младшего возраста.

Различные эмоциональные переживания и психологические стрессы, достаточно часто сопровождающие шахматный поединок, естественно, оказывают непосредственное влияние на характер и успех выполнения учебно-тренировочных заданий, решением которых занимается каждый квалифицированный шахматист на протяжении всего годичного цикла.

Психологическая подготовка, наряду с технико-тактическим оснащением, является одним из приоритетов в целостной системе подготовки шахматистов на различных этапах спортивного мастерства. Говоря о взаимосвязи самооценки шахматистов с оценкой соперников, Н.В. Крогиус (1979) подчеркивал, что «не-

адекватное отношение к себе коррелирует с неадекватным отношением к другим, и, напротив, объективная оценка своих возможностей, как правило, связана с адекватной оценкой другах». На протяжении смены в лагере с дневным пребыванием наблюдается достоверное снижение изучаемых негативных проявлений в эмоционально-волевой сфере юных спортсменов, занимающихся шахматами.

Рис. 1. Количество взаимосвязей мезвду морфофункциональнымн, психофизиологическими показателями, уровнем физической подготовленности и параметрами эмоционально-волевой сферы шахматистов 10-летнего возраста

Условны« обозначения:---девочки;

_- мальчики

Для установления тенденций, характеризующих взаимосвязь рассматриваемых в работе параметров, характеризующих различные аспекты физической подготовки юных шахматистов и ее взаимосвязи с другими видами (в частности, с психологической) подготовки спортсменов, нами были обработаны полученные на этапе предварительных исследований данные с помощью методов математической статистики. Учитывая тот факт, что рассматриваемые нами показатели находились в различных шкалах измерений (шкала отношений и школа порядка) нами использовался ранговый коэффициент корреляции Спирмэна. На рисунках 1-3 представлены количественные показатели взаимосвязей между морфофункциональнымн, психофизиологическими показателями, уровнем физической подготовленности и параметрами эмоционально-волевой сферы юных шахматистов.

У 10-летних шахматистов наибольшее количество (7 взаимосвязей, из них 2 - сильные) выявлено между показателями физической подготовленности и эмоционально-волевыми качествами. По 6 взаимосвязей в этой возрасте установлено между морфофункциональнымн показателями и физической подготовленностью, а также между психофизиологическим показателями и эмоционально-волевыми качествами (сильных взаимосвязей - две). Аналогичная тенденция наблюдается среди 11-летних шахматистов: 8 (1 сильная) взаимосвязей обнару-

жено между параметрами физической подготовленности и эмоционально-волевыми качествами, а также между физической подготовленностью и морфо-функциональными показателями юных спортсменов. Корреляция между психофизиологическим показателями и эмоционально-волевыми качествами выражена слабее, чем у 10-летних шахматистов — всего 5 взаимосвязей.

Рис. 2. Количество взаимосвязей менаду морфофункциональными, психофизиологическими показателями, уровнем физической подготовленности и параметрами эмоционально-волевой сферы шахматистов 11-летнего возраста

Условные обозначения: —*--девочки;

__-мальчики

Рис. 3. Количество взаимосвязей между морфофункциональными, психофизиологическими показателями, уровнем физической подготовленности и параметрами эмоционально-волевой сферы шахматистов 12-летнего возраста

Условные обозначения:---девочки;

_- мальчики

У 12-летних шахматистов корреляционная тенденция значительно отличается от более младших возрастов: во-первых, выявлено меньшее общее количе-

ство взаимосвязей, а во-вторых, доминирующим становится корреляция между морфофункциональнымн показателями и физической подготовленностью - 8 взаимосвязей.

Следует отметить, что наибольшее количество взаимосвязей (всего - 54, из них - 11 сильных) было отмечено у 11 летних шахматистов. При этом не менее важным представляется факт наличия у них наибольшего количества взаимосвязей (8) между физической подготовленностью и эмоционально-волевыми качествами личности. Это согласуется с мнением шахматных специалистов (Н.В. Крогиус, 1979, 1981; В.А. Болаган, 1996; Т.Ю. Парамонова, 1999; М.А. Вершинин, 2005), указывающих на наличие прямой зависимости между показателями физической подготовки шахматиста и уровнем его психологической подготовленности к достаточно продолжительным по времени проведения соревнованиям по шахматам. Именно высокий уровень психологической подготовки способствует принятию шахматистами правильных решений в сложных игровых ситуациях и, в конечном итоге, обеспечивает успех в шахматном поединке.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности методики физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде в условиях смены в лагере с дневным пребыванием» обосновывается эффективность авторской методики физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде в условиях летних лагерей детско-юношеских спортивных учреждений, анализируется динамика изменения морфофункциональных и психофизиологических показателей, а также параметров физической подготовленности шахматистов экспериментальной и контрольной 1рупп.

Разработанная методика физической подготовки шахматистов, применяемая в ДЮСШ во время летних каникул, направлена на: реализацию процедур оздоровления и закаливания организма и улучшение жизнедеятельности всех его систем; повышение уровня развития физических качеств и физической работоспособности; повышение уровня психофизиологических показателей спортсменов; устранение функциональных отклонений в физическом развитии детей, занимающихся шахматами; приобретение необходимых и доступных для шахматистов умений и навыков для самостоятельных занятий физическими упражнениями в домашних условиях; воспитание у шахматистов убежденности в необходимости регулярных занятий физической культурой и спортом.

Научно-обоснованный подход к физической подготовке шахматистов с учетом уровня их физической подготовленности, мотивационно-потребностной сферы, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, рациональное распределение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в течение дня, их привлекательность являются основой разработанной методики. При этом следует учитывать, что не все шахматисты, чей переходный период годичного тренировочного цикла проходит в условиях пребывания в летнем лагере ДЮСШ, готовы к изменениям объема физических нагрузок, связанных со сменой двигательной активности в течение суток и адаптацией к новому режиму дня. По мнению специалистов, для смягчения процесса акклиматизации интенсивность запланированных физических упражнений в первые 4-7 дней пребывания детей в летних

оздоровительных учреждениях не должна превышать 60% от расчетного оптимального уровня (Т.А. Банникова, 1995, 2003). По мере повышения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности юных шахматистов интенсивность возрастает и, как следует из материалов предварительных исследований, представленных в главе Ш, на 10 - 12 день достигает максимальных запланированных величин. Выбор оптимальных физических нагрузок протяжение переходного периода осуществляется с учетом характеристик и критериев, отражающих меру воздействия упражнений на функциональное состояние шахматистов, в частности на ЧСС.

При определении режима двигательной активности мы опирались на мо-тивационно-потребностные приоритеты шахматистов, выявленные нами в ходе проведенных ранее бесед и анкетирований. Кроме этого, необходимо отметить, что в научно-методической литературе накоплен достаточный опыт организации отдыха и оздоровления детей в период летних каникул. По мнению специалистов (Н.А. Ананьева, 1993; И.П. Волков, 1994; Е.К. Аганянц, 1996; Т.С. Ключко, 2001; Т.А. Банникова, 2003; Н.Г. Иванова, 2006), детям школьного возраста, находящимся в летних учреждениях отдыха и оздоровления, может быть предложен один из пяти режимов двигательной активности (специальный, подготовительный, развивающий, поддерживающий, тренирующий), соответствующий одному из пяти уровней адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье. Проведенные нами предварительные исследованиями позволили установить, что подавляющее большинство юных шахматистов имеют показатели адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье на уровне ниже среднего или среднего. Поскольку одна из приоритетных задач физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла состоит в том, что, с одной стороны, она должна носит оздоровительный характер, а, с другой, - послужить фундаментом для повышения уровня физической и специальной подготовленности спортсменов в последующем подготовительном периоде, в ходе экспериментальной работы был реализован развивающий режим двигательной активности, соответствующий средним показателям сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности шахматистов.

Отрядный час занятий спортом - основная форма физического воспитания в лагере с дневным пребыванием. Отметим, что отрядный час следует проводить каждый день, причем в оптимальном варианте отрядный час необходимо задействовать два раза в день: один час посвящается различным видам спорта, материал второго часа составляют подвижные игры. Продолжительность спортивного часа - 60 мин: но на сам «час» отводится 40 - 45 мин, на организационные вопросы в начале занятия - 5 - 10 мин, на заключительную часть (как правило, умывание или душ, подготовка к последующим мероприятиям в режиме дня) 10 мин. Методика проведения во время спортивного часа занятий с элементами футбола, баскетбола, пионербола, стритбола, оздоровительной аэробики, лапты, с использованием пластиковых бутылок в качестве нестандартного спортивного инвентаря, комплексов общеразвивающих упражнений в парах и тройках была заимствована из научно-методической литературы (А.А. Таран, 2003; П.И. Тро-

фимшшш, 2003; М.В. Анисимова, 2004; C.B. Сенющкин, 2005). В содержание спортивных часов, как правило, также входят разнообразные веселые конкурсы, мини-соревнования, турниры, «Веселые старты» и эстафеты, которые широко освещены в методической литературе (H.H. Мелешко, 1986; Я.Ф. Бродинский, 1989; Т.А. Банникова, 2003; П.И. Трофимишин, 2003).

Проведение подвижных игр осуществлялось в течение всей лагерной смены (всего было задействовано 12 игр). Каждая подвижная игра за рассматриваемый период проводилась не менее пяти-шести раз. Игры были сгруппированы по величине ответной реакции организма на нагрузку (по методике В.В. Костюкова, 1996). Оказалось, что такие игры, как, например, «Собери городки», «Часть и целое» и др. - вызывали учащение пульса до 120 - 130 уд/мин, а «Круговые пятнашки» или «Штурм крепости» - до 160- 170 уд/мин. Данное наблюдение позволило определить группу подвижных игр по показателям ЧСС, соответствующих режиму двигательной активности, рекомендованному при среднем уровне показателей ССС и физической подготовленности юных шахматистов. Частота пульса у спортсменом определялась пальпаторно сразу после окончания игры за 10 с. Следует отметить, что в начале лагерной смены, когда у большинства шахматистов наблюдается ниже среднего (а у отдельных шахматистов даже низкий) уровень адаптационного потенциала ССС и физической работоспособности, интенсивность нагрузки снижается за счет включения подвижных игр, рассчитанных на меньшие показатели ЧСС. По мере повышения уровня адаптационного потенциала ССС и физической работоспособности удельный вес игр, рекомендуемых при среднем уровне показателей, увеличивается. Подобная методика использования и проведения подвижных игр в летних лагерях заимствована у H.H. Мелешко (1986).

При распределении объема и интенсивности физических воздействий пик физических нагрузок должен приходиться на восьмой - двенадцатый день лагерной смены. В течение второй недели нахождения в лагере с дневным пребыванием физические нагрузки должны носить ярко выраженный характер физкультурно-оздоровительной тренировки, т.е. такие нагрузки, которые приводили бы к позитивной динамике, отражающей изменения основных систем организма шахматистов. Опираясь на мнение специалистов (Е.К. Аганянц, 1996; Т.С. Ключко, 2001; Т.А. Банникова, 2003; Н.Г. Иванова, 2006) нами было спроектировано (см. табл. 1) примерное распределение средств физического воспитания юных шахматистов со средним уровнем адаптационного потенциала сердечнососудистой системы и индекса Руфье, которое использовалось на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла. При проведении эксперимента были сформированы две группы шахматистов 11 лет - контрольная и экспериментальная. Контрольная группа (20 мальчиков и 18 девочек) организована на базе МОУ ДЮСШ Дзержинского района г. Волгограда, экспериментальная группа (19 мальчиков и 19 девочек) занималась по экспериментальной методике в течение смены в лагере с дневным пребыванием в МОУ ДЮСШ № 20 Ворошиловского района г. Волгограда. Формирующий эксперимент проводился в 2010 году на протяжении переходного периода (июнь - июль) годичного тренировочного цикла.

Анализ данных, полученных по итогам эксперимента (см. табл. 1) свидетельствует об одинаковой положительной динамике среднегрупповых величин адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье шахматистов обоих полов контрольной и экспериментальной групп. Отметим при этом, что на восьмой день пребывания шахматистов в лагере уровень адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье у шахматистов обоего пола экспериментальной группы в основном повышается с ниже среднего до среднего. Аналогичные изменения наблюдаются у шахматистов контрольной группы, но по характеристикам индекса Руфье - на десятый день у шахматистов и двенадцатый у шахматисток, а по параметрам адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы - даже к концу лагерной смены уровень показателей остается на уровне ниже среднего. Это связано, по нашему мнению, с положительным влиянием экспериментального двигательного режима, предложенного шахматистам экспериментальной группы, на адаптационные механизмы организма по отношению к новым объемам суточной двигательной деятельности и смене режима дня, происходящего на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла.

Таблица 1

Распределение средств физического воспитания для шахматистов экспериментальной группы, имеющих средний уровень показателей сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности

№ п/п Средства физического воспитания Объем времени (в часах)

1 Общеразвивающие упражнения 10

2 Упражнения ритмической и атлетической гимнастики 8

3 Оздоровительная ходьба и бег 6

4 Кроссовый бег, прыжки. 6

5 Подвижные игры 12

7 Спортивные игры 9

8 Плавание 8

9 Общелагерные спартакиады, конкурсы, викторины 5

10 Дыхательные упражнения 6

11 Упражнения на гибкость 6

12 Упражнения на гимнастических снарядах, тренажерах 6

13 Самостоятельная двигательная активность 24

14 Пешие прогулки (походы на выставки, в музеи и т.д.) 6

Общее время двигательной активности за лагерную смену 106

Аналогичные преимущества спортсменов экспериментальной группы вы-

явлены и при анализе динамики прироста среднегрупповых морфофункцио-нальных показателей. Установлено, что значения прироста к концу лагерной смены как по показателям адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, так и по параметрам индекса Руфье увеличиваются. Причем прирост показателей индекса Руфье выше признаков адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы как в контрольной, так и в экспериментальной группе шахматистов. В среднем прирост показателей адаптационного потенциала сер-

дечно-сосудистой системы шахматистов экспериментальной группы на 6,4 % выше, чем в контрольной, а параметров индекса Руфье - на 15,8 %.

Данные, характеризующие достоверность различий показателей физической подготовленности между шахматистами контрольной и экспериментальной групп на начало лагерной смены, представленные в таблице 2, свидетельствуют об однородности подобранных групп. При анализе достоверности различий среднегрупповых показателей физической подготовленности шахматистов экспериментальной и контрольной групп в конце лагерной смены установлено преимущество юных спортсменов экспериментальной группы. Выявлены достоверные различия по трем показателям из шести изучаемых признаков: становой силы (р < 0,05); прыжок в длину с места (р < 0,05) и по интегральному показателю физической подготовленности (р < 0,01). Среднегрупповые значения контрольных упражнений, характеризующих уровень развития отдельных физических качеств (быстроты, силы, выносливости и гибкости), и интегрального показателя физической подготовленности свидетельствуют о поступательном их увеличении по мере нахождения шахматистов в лагере с дневным пребыванием.

Изучение темпов прироста среднегрупповых показателей показывает, что в среднем шахматисты и шахматистки экспериментальной группы по приросту параметров физической подготовленности превосходят аналогичные показатели спортсменов контрольной группы на 2,2%. Изучение различий по данным прироста показателей физической подготовленности между шахматистами и шахматистками позволило констатировать, что элементы полового диморфизма установлены по трем характеристикам в контрольной группе (вис на согнутых руках, равновесие на бруске, наклон вперед) и одному параметру в экспериментальной (наклон вперед). Необходимо отметить, что в обеих группах выявлены достоверные различия между шахматистами и шахматистками по динамике прироста показателей виса на согнутых руках и наклона вперед, которые характеризуют силовую выносливость и гибкость.

В течение смены в лагере с дневным пребыванием достоверные различия по показателям эмоционально-волевых качеств между шахматистами и шахматистками установлены только по показателям недооценки собственных возможностей. Причем в начале лагерной смены данные различия были выявлены в контрольной и экспериментальной группах, а в конце смены - только между шахматистами и шахматистками контрольной группы. Очевидно, экспериментальная методика физической подготовки юных шахматистов нивелирует половые различия по показателям недооценки собственных возможностей, о чем свидетельствует отсутствие достоверности различий по данному эмоциональному качеству личности между шахматистами и шахматистками экспериментальной группы в конце лагерной смены.

В заключение можно отметить, что эффективность методики физической подготовки шахматистов в переходном периоде в условиях нахождения в лагере с дневным пребыванием подтверждается уровнем достоверной вероятности изменившихся в течение лагерной смены характеристик эмоционально-волевых качеств шахматистов экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные параметры спортсменов из контрольной группы.

Таблица I

Динамика изменений антропометрических и морфофункционалъных показателей меяеду шахматистами контрольной и экспериментальной групп по итогам эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа Начало Конец

■g (п:м = 20, д = 18) (п: м= 19, д = 19) эксперимента эксперимента

Показатели Пол Начало Конец Начало Конец t Р t Р

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

1 Масса тела (кг) М 37,3 ± 1,35 38,6 ±1,42 36,9 ± 1,43 38,2 ± 1,47 0,20 >0,05 0,20 >0,05

Д 37,7 ±1,41 38,5 ± 1,44 37,3 ± 1,53 38,1 ±1,53 0,19 >0,05 0,19 >0,05

2 Длина тела (см) м 140,2 ±1,83 141,3 ± 1,93 141,1 ± 1,77 142,3 ± 1,82 0,36 >0,05 0,38 >0,05

д 139,3 ±1,53 140,4 ±1,58 140,7 ± 1,66 141,8 ±1,67 0,61 >0,05 1,40 >0,05

Систолическое артери- м 111,9 ±2,25 111,6 ±2,09 112,7 + 2,18 109,0 ±1,82 0,25 >0,05 0,93 >0,05

3 альное давление (мм рт. ст.) д 111,5 ±2,36 112,0 ±2,13 112,0 ±2,32 109,5 ±1,93 0,15 >0,05 0,88 >0,05

Диастолическое артери- м 74,3 ± 2,05 74,9 ±2,05 75,0 ±1,94 75,2 ±1,86 0,11 >0,05 0,11 >0,05

4 альное давление (мм рт. ст.) д 75,5 ±2,12 76,0 ±2,16 74,9 ±2,21 75,0 ±2,03 0,07 >0,05 0,34 >0,05

5 ЧСС в покое (уд/мин) м 81,0 ±0,84 80,6 ±0,74 80,9 ±0,76 75,4 ±0,71 0,09 >0,05 3,72 < 0,001

Д 80,9 ±0,79 80,2 ± 0,68 80,5 ± 0,82 76,1 ± 0,65 0,35 >0,05 4,10 < 0,001

6 ЧСС на 1 минуте восста- М 115,9 ±1,26 114,6 ±0,81 115,5 ±1,18 110,3 ±0,81 0,23 >0,05 3,77 <0,01

новления (уд/мин) Д 114,5 ±1,28 115,9 ±1,15 116,1 ± 1,31 111,2 ±1,10 0,87 >0,05 2,98 <0,01

7 ЧСС на 2 минуте восста- М 100,6 ±1,18 100,1 ± 1,01 100,1 ±1,13 96,1 ± 0,97 0,25 >0,05 2,77 <0,05

новления (уд/мин) Д 101,1 ±1,15 99,5 ±0,98 100,7 ± 1,15 97,3 ± 0,92 0,24 >0,05 1,65 >0,05

8 Адаптационный м 3,50 ±0,090 3,38 ± 0,075 3,50 ±0,080 3,14 ±0,072 0 >0,05 2,40 <0,05

потенциал ССС (у.е.) Д 3,48 ± 0,085 3,40 ± 0,081 3,47 ±0,081 3,18 ±0,082 0,08 >0,05 2,10 <0,05

9 Индекс Руфье (у.е.) м 11,4 ±0,82 10,1 ± 0,64 11,3 ±0,72 8,0 ±0,54 0,09 >0,05 2,50 <0,05

Д 11,2 ±0,90 10,6 ±0,60 11,0 ±0,73 8,3 ± 0,58 0,17 >0,05 2,74 <0,05

Примечание: Выделены достоверные различия прир< 0,05 — 0,001.

Таблица 2

Динамика изменения показателей физической подготовленности шахматистов контрольной и экспериментальной групп по итогам эксперимента

Контрольные упражнения Пол Начало лагерной смены Конец лагерной смены

Контрольная группа (п: м = 19; Д=19) Экспериментальная группа (п: м = 20; Д=18) 1 Р Контрольная группа (п: м= 19; Д=19) Экспериментальная группа (п: м = 20; Д = 18) 1 Р

Прыжок в длину с места (см) М 176,4 ± 3,68 174,3 + 3,64 0,41 >0,05 178,9 ±3,51 189,7 ±3,44 2,20 <0,05

Д 169,1+3,48 167,4 ±3,53 0,34 >0,05 171,4 ±3,42 182,1 ±3,41 2,23 <0,05

Становая сила (кг) М 47,3+2,10 46,5 ±2,17 0,26 >0,05 49,1 + 1,89 54,9 + 1,91 2,21 <0,05

Д 41,2 + 2,71 40,7 ±2,07 0,17 >0,05 42,9 + 1,94 48,8 + 2,07 2,08 <0,05

Вис на согнутых руках (с) М 21,1 ±0,91 20,5 ± 0,84 0,48 >0,05 23,6 ±0,81 25,0 ±0,73 1,27 >0,05

д 12,5 ± 0,71 11,1+0,67 1,43 >0,05 14,8 ±0,70 16,6 + 0,62 1,91 >0,05

Равновесие на бруске (с) м 14,7 + 0,49 13,9 + 0,43 1,23 >0,05 16,4 + 0,46 17,7 ±0,52 1,88 >0,05

Д 11,4 ±0,52 12,0 ±0,49 0,85 >0,05 13,7 ±0,51 14,6 ±0,44 1,34 >0,05

Наклон вперед (см) м - 1,3 + 0,34 -0,9 ±0,30 0,89 >0,05 -1,5 ±0,42 -1,7 ±0,37 0,36 >0,05

д -1,9 ±0,21 - 1,7 ±0,37 0,47 >0,05 -2,1 ±0,53 - 2,5 ± 0,43 0,59 >0,05

Интегральный показатель физической подготовленности (балл) м 23,7 ± 0,67 22,6 ± 0,71 1,12 >0,05 25,6 ± 0,63 27,8 ±0,60 2,53 <0,01

д 19,1 + 0,59 17,5 + 0,64 1,84 >0,05 21,0 + 0,71 23,3+0,57 2,49 <0,01

Примечание: выделены достоверные различия при р < 0,05 — 0,01.

Практическое применение полученных результатов нашло свое отражение в соревновательной деятельности юных спортсменов. Снижение уровня недооценки собственных возможностей и уменьшение комплекса неполноценности, которые проявлялись в нерешительности в момент принятия важных стратегических решений в ходе шахматного поединка, избегании ответственности при выборе принципиальных продолжений развития событий на шахматной доске, привели к росту спортивных результатов. По окончанию основного эксперимента 12 шахматистов экспериментальной группы выполнили норматив I разряда по шахматам; 5 спортсменов были удостоены звания «Кандидат в мастера спорта», одному шахматисту было присвоено звание «Мастер ФИДЕ». Ближайший после окончания эксперимента соревновательный период принес значительные достижения для шахматистов экспериментальной группы: 3 спортсмена стали победителями и призерами первенства Волгоградской области среди мальчиков до 12 лет; 2 шахматиста стали призера в первенстве Южного федерального округа по шахматам в своей возрастной категории. Это еще раз подтверждает гипотезу исследования о том, что авторская методика физической подготовки юных шахматистов оказывает положительное воздействие на уровень их психологической подготовки и, конечном счете, способствует повышению шахматного мастерства.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения разработанной методики формирования стратегического мастерства шахматистов на этапе спортивного совершенствования, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Современная спортивная тренировка шахматистов представляет собой сложную многокомпонентную систему, в которой, начиная уже со II спортивного разряда, несоизмеримо возрастает роль физической подготовки юных игроков в шахматы. Это обусловлено значительным увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, напрямую связанных с интенсификацией соревновательной деятельности и игровой практики спортсменов.

Обеспечение высокого уровня спортивной формы юных шахматистов к началу нового соревновательного сезона, стартующего ежегодно в октябре - ноябре, напрямую зависит от содержания программно-методического обеспечения переходного периода годичного тренировочного цикла, ориентированного в первую очередь на оптимизацию двигательной активности спортсменов и повышение уровня их физической подготовленности.

2. Необходимость оптимизации режима двигательной активности юных шахматистов в переходном периоде связана с увеличением на протяжении годичного тренировочного цикла еженедельных учебно-тренировочных нагрузок до 20 - 22 часов в неделю. Вследствие этого к началу переходного периода у спортсменов отмечается низкий уровень показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, индекса Руфье, физической подготовленности

и эмоционально-волевых качеств, что, в конечном итоге, отражается на уровне психологической подготовки игроков в шахматы.

3. Анализ данных, полученных в ходе предварительных исследований мо-тивационно-потребностных приоритетов шахматистов показывает, что большинство 10 - 12-летних спортсменов считают целесообразным ежедневное проведение двух физкультурно-спортивных мероприятий на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла. При этом большинство шахматистов во всех половозрастных группах (в среднем от 71,8% в 12 лет до 86% в 10 лет) считают дообеденное время наиболее благоприятным для проведения данных мероприятий в условиях лагеря с дневным пребыванием, функционирующем при ДЮСШ. Наиболее популярными видами спорта и средствами физического воспитания для юных шахматистов являются: настольный теннис (от 70,6% девочек 12 лет до 85,7% мальчиков 10 лет); плавание (в среднем 40% опрошенных девочек и 48% опрошенных мальчиков); ритмическая гимнастика (от 50,0% в 11 лет до 63,7% в 10 лет опрошенных девочек); пионербол (от 38,9% девочек 11 лет до 57,1% мальчиков и девочек 10 лет); атлетическая гимнастика (от 34,9% девочек 12 лет до 54,5% мальчиков 10 лет). Выявленные половозрастные закономерности мотивационно-потребностных приоритетов учитывались при разработке методики физической подготовки шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла.

4. Изучение половозрастных особенностей и динамики изменений психофизиологических и морфофункциональных показателей, а также параметров физической подготовленности юных шахматистов показывает, что параметры адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье в начале переходного периода годичного тренировочного цикла находятся на уровне ниже среднего. Достоверные изменения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье у 10 - 12-летних спортсменов обоего пола приходятся на середину смены в лагере с дневным пребыванием и имеют сходные тенденции в динамике. Это дает основание говорить об адаптации сердечно-сосудистой системы к изменившимся физическим нагрузкам и режиму суточной двигательной активности, характеризующим переходный период годичного тренировочного цикла.

В ходе проводимого исследования установлены различия в уровне развития физических качеств шахматистов и шахматисток одного и того же возраста как в начале, так и в конце нахождения в лагере с дневным пребыванием. По показателям выполнения прыжка в длину с места достоверные различия между результатами шахматистов и шахматисток выявлены в 10-летнем возрасте в начале и в конце смены (р < 0,001). Показатели становой силы отличаются в 11 и 12 (р < 0,001) лет и начале и в конце лагерной смены. Результаты контрольного упражнения «вис на согнутых руках», отличаются во всех возрастных группах шахматистов в начале и в конце смены (р <0,01 - 0,001). Степень развития равновесия отличается у 10-летних спортсменов в начале и в конце пребывания в лагере (р <0,01 - 0,001), а также в 12 лет (р < 0,001) в конце смены. Параметры гибкости, оцениваемые по результатам контрольного упражнения «наклон вперед», различны в 10 и 11 лет в конце смены на уровне достоверности р < 0,05.

Причем по среднегрупповым показателям данного теста преимущество имеют шахматистки. Показатели интегрального показателя физической подготовленности на высоком уровне достоверности (р < 0,001) различаются между результатами шахматистов и шахматисток во всех возрастных группах.

Элементы полового диморфизма у юных шахматистов установлены по следующим показателям: абсолютным значениям двигательной активности (в 11 и 12 лет), физической подготовленности (в 63,9% случаях) и эмоционально-волевых качеств (22,2%); прироста показателей физической подготовленности (83,3%) и психофизиологических показателей (11,1%); в структуре мотивации к различным видам физкультурно-оздоровительной деятельности и спортивно-массовых мероприятий на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла.

5. Авторская методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла в качестве основных средств включает: ежедневное проведение утренней гигиенической гимнастики (для девочек - на основе ритмической гимнастики, для мальчиков - на основе индивидуально дифференцированных программ занятий физическими упражнениями под музыку); организацию соревнований и спортивно-массовых мероприятий с элементами футбола, баскетбола, пионербола, стритбола, оздоровительной аэробики; использование комплекса подвижных игр, подобранных с учетом режима двигательной активности, рекомендованного при различных уровнях показателей сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности шахматистов. Главными методами реализации методики физической подготовки юных шахматистов являются: спортивно-игровой и. соревновательный. Организация учебно-тренировочного процесса в переходном периоде годичного тренировочного цикла осуществлялась в двух формах занятий - теоретической и практической и была ориентирована на улучшение показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье спортсменов, а также на достижение положительной динамики прироста параметров физической подготовленности.

Содержание целенаправленных педагогических воздействий, реализованных в экспериментальной методике физической подготовки юных шахматистов без нарушения закономерностей физического и психического развития, обеспечивает поступательный характер более высоких темпов прироста показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, индекса Руфье, физической подготовленности и психофизиологических характеристик. Этому способствует распределение шахматистов по группам для занятий физическими упражнениями в условиях лагеря с дневным пребыванием, которые целесообразно проводить с использованием методик, включающих оценку уровня адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье.

6. Представленная в диссертации авторская методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла обеспечивает действенное прогрессирующее повышение уровня адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, индекса Руфье, физической подготовленности, психофизиологических показателей и эмоциональных

свойств личности. Результаты основного педагогического эксперимента свидетельствуют о:

- более коротком периоде адаптации к новому режиму дня и объему двигательной активности шахматистов экспериментальной группы (на восьмой день) по сравнению с контрольной (на двенадцатый день);

- достоверном преимуществе среднегрупповых показателей изучаемых признаков (в 56,4% случаях) шахматистов экспериментальной группы над контрольной;

- большем количестве и уровне достоверно изменившихся в течение нахождения в лагере с дневным пребыванием изучаемых характеристик шахматистов экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные параметры сверстников из контрольной (соответственно 94,1 и 82,4%);

- более высоких значениях прироста изучаемых признаков в течение смены в лагере с дневным пребыванием у шахматистов экспериментальной группы, которые в среднем превосходят аналогичные показатели шахматистов из контрольной группы, в частности, по параметрам адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы - на 2,3%, индекса Руфье - на 13,3%, физической подготовленности - на 20,5% и психофизиологических показателей - на 8,0%.

7. Практическое применение полученных результатов нашло свое отражение в соревновательной деятельности юных спортсменов. Снижение уровня недооценки собственных возможностей и уменьшение комплекса неполноценности, которые проявлялись в нерешительности в момент принятия важных стратегических решений в ходе шахматного поединка, избегании ответственности при выборе принципиальных продолжений развития событий на шахматной доске, привели к росту спортивных результатов. По итогам исследования 47% шахматистов экспериментальной группы повысили свою квалификацию до уровня I разряда - кандидата в мастера спорта. Ближайший после окончания эксперимента соревновательный период принес значительные достижения для шахматистов экспериментальной группы: 3 спортсмена стали победителями и призерами первенства Волгоградской области среди мальчиков до 12 лет; 2 шахматиста стали призерами в первенстве Южного федерального округа по шахматам в своей возрастной категории.

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильченко, A.A. Особенности организации физической подготовки юных шахматистов / A.A. Ильченко // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Всеросс. науч.-практич. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2007. -С. 114-116.

2. Ильченко, A.A. Влияние шахматного спорта на организм человека / A.A. Ильченко // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы высшего профессионального образования: Труды Всеросс. науч.-практич. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 96-99.

3. Ильченко, A.A. Формирование мотивации юных шахматистов к занятиям физической культурой / A.A. Ильченко, М.А. Вершинин // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Всеросс. науч.-практич. конф. -Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 239-241. (авторских - 50%)

4. Ильченко, A.A. Особенности физической подготовленности детей 10 -12 лет, занимающихся шахматами / A.A. Ильченко, М.А. Вершинин // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VIII Всеросс. заочной науч.-практич. конф. В 5 ч. Ч. V. - М. - Челябинск: Образование, 2009. - С. 295-299. (авторских - 50%)

5. Ильченко, A.A. Особенности организации физической подготовки юных шахматистов в детско-юношеских спортивных школах / A.A. Ильченко // Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования: Сб. науч. трудов, посвященный 50-летию ФГО-УВПО «ВГАФК». - Волгоград: ВГАФК, 2010 - С. 98-100.

6. Ильченко, A.A. Особенности построения процесса физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла / A.A. Ильченко // Культура физическая и здоровье. - 2011. -№4.-С. 31-36.

Научное издание

Ильченко Антон Александрович

Физическая подготовка юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2011.-26 с.

Подписано в печать 06.09.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. п. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № ^¡ЯТ

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78