автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов
- Автор научной работы
- Данг Ван Зунг
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данг Ван Зунг, 2006 год
ф ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общее понятие о тренировочном и соревновательном процессе.
1.2. Факторы, определяющие принципы и формы построения тренировки в годичном цикле.
1.3. Психолого-педагогические и медико-биологические особенности тренировочного процесса в шахматном спорте.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ научно-методической и специальной шахматной литературы.
2.2.2. Экспертный опрос.
2.2.3. Приоритетно-целевой метод Глущенко-Блюмберга.
2.2.4. Педагогическое наблюдение.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Обработка результатов исследования методами математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК В ГОДИЧНОМ
ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ШАХМАТИСТОВ.
3.1. Структура годичного цикла подготовки шахматистов.
• 3.2. Средства и методы тренировки шахматистов.
3.3. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок шахматистов.
3.4. Влияние степени тренированности шахматиста на эффективность соревновательного процесса.
3.5. Анкетирование - экспертный опрос.
3.6. Педагогический эксперимент.
3.6.1. Определение показателей специальной подготовленности шахматистов.
3.6.2. Результаты проведения теста Равена.
3.6.3. Результаты проведения методики САН.
3.6.4. Исследование состояния утомления шахматистов после соревновательных нагрузок.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов"
Актуальность исследования. В настоящее время в связи с тем, что мир резко изменился политически и экономически, и шахматы почти не получают государственных дотаций, чтобы совершенствоваться, нужны новые формы с теми, кто мог бы материально поддерживать шахматы; необходимо совершенствование системы проведения соревнований, новые способы и формы организации тренировочного процесса.
Подготовка шахматистов различной квалификации к соревнованиям проводится круглогодично - в подготовительном и соревновательном периодах, а также после соревнований в отличие от олимпийских видов спорта.
При тренировке шахматистов существует много нерешенных вопросов, влияющих на уровень повышения спортивного шахматного мастерства. И, чем выше уровень квалификации, тем значимее влияние этих недостатков на спортивные результаты. К сожалению, до настоящего времени еще не разработана типовая технология тренировочного процесса. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки принципиальных положений многолетней подготовки с одной стороны и детализации этих положений в рамках годичных макро-, мезо- и микроциклов, - с другой.
Совершенствование методики тренировки шахматистов должно проходить по многим направлениям; одним из главных необходимо признать то, что это связано с проблемой периодизации тренировочного процесса, и, в частности, с проблемой динамики нагрузок в годичном цикле подготовки. Исследований в этом направления практически нет. Все это требует глубокого исследования соотношения тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов в годичном цикле в отличие от олимпийского цикла в других видах спорта.
Обоснование показателей планирования, определение их информативности представляется актуальной проблемой для шахматного спорта.
Объект исследования - тренировочный и соревновательный процесс шахматистов различной квалификации.
Предмет исследования - соотношение тренировочного и соревновательного циклов в подготовке шахматистов.
Цель исследования: выявление объема и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок как ориентировочной основы для определения структуры планирования подготовки шахматистов в годичном цикле.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность динамики нагрузок годичного цикла подготовки шахматистов зависит от соотношения:
• тренировочных и соревновательных нагрузок;
• специфических и неспецифических нагрузок;
• нагрузок разной сложности.
Научная новизна. В результате исследования впервые удалось выявить:
- параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных шахматистов;
- динамику специальных нагрузок шахматистов в годичном цикле;
- динамику направленности и сложности нагрузок на этапах годичного цикла;
- индивидуальные различия в информативности показателей соревновательной деятельности шахматистов;
- зависимость между характеристиками тренировочной и соревновательной деятельности шахматистов;
- особенности комплексной оценки параметров тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов различной квалификации.
Методологическую основу исследования составили труды ученых по теории физического воспитания и спортивной тренировки Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, В.М.Зациорского; шахматных специалистов В.А.Алаторцева, Б.М.Блюменфельда, Н.В.Крогиуса, В.Б. Малкина, М.А.Вершинина и др.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что эмпирическим путем на основе опыта сильнейших шахматистов, лучших российских и зарубежных шахматных тренеров получены ответы на важные вопросы подготовки, определяющие необходимость планирования тренировочного и соревновательного процессов, определены рекомендации по количеству партий, которые должен сыграть шахматист в течение года, рациональный интервал между соревнованиями и соотношение между временем, затрачиваемым на тренировочный и соревновательный циклы в течение календарного года.
Практическая значимость исследования заключается в том, что все эти компоненты могут быть рекомендованы шахматистам и их тренерам для планирования тренировочного и соревновательного циклов в течение календарного года. Разработаны новые методы контроля и планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки шахматистов от первого разряда до гроссмейстера. Выявлены критерии соревновательной деятельности, которые могут использоваться в качестве ориентиров в управлении тренировочным процессом. Внедрена в практику обобщенная оценка результатов специальной подготовленности различных категорий шахматистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и содержание тренировочного и соревновательного процесса в годичном цикле подготовки шахматистов.
2. Оптимальное количество партий, сыгранных в течение года, и интервал между соревнованиями зависят от квалификации шахматистов.
3. Соотношение времени между тренировочным и соревновательным процессом зависит от количества и категории шахматных турниров календарного года.
4. Разделы специальной подготовки тренировочного процесса и их распределение в порядке временных затрат определяются приоритетно-целевым методом Глущенко-Блюмберга на основании экспертного опроса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по главе I 1. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время мало исследованы некоторые теоретические вопросы подготовки шахматистов. В частности, регулирование тренировочных нагрузок на этапах подготовки к соревнованиям осуществляется с помощью показателей, информативность которых экспериментально не определялась.
Вследствие этого информация о динамике нагрузок не всегда достоверна, а динамика нагрузок годичного цикла не исследована вообще.
2. Не определены зависимости между показателями соревновательной деятельности, специальной, психологической и физической подготовленности спортсменов и характеристик тренировочных нагрузок.
3. В связи с этим возникла необходимость в разработке рекомендаций по оптимизации структуры и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки шахматистов старших разрядов и высшей квалификации.
4. Представляется необходимым разработать унифицированные шахматные тесты для совершенствования специальных качеств шахматистов (комбинационное зрение, позиционное чутье, расчет вариантов, владение навыками атаки, защиты, стратегическими и тактическими приемами и принципами).
ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
При обучении и тренировке шахматистов существует много нерешенных вопросов, влияющих на уровень повышения спортивного мастерства. И, чем выше уровень этой квалификации, тем значимее влияние этих недостатков на спортивные результаты. В современных условиях, когда значительно возросла конкуренция между шахматистами высшей квалификации в борьбе за звание чемпиона мира, Европы, победителей Всемирных шахматных Олимпиад, победу в различных международных и национальных соревнованиях, исследование резервов для повышения шахматного уровня приобретает важное значение.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой, в работе решались следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение имеющихся методик и программ по организации тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации.
2. Разработать типовой график тренировочной и соревновательной нагрузки в годичном цикле, позволяющий повысить эффективность подготовки шахматистов.
3. Определить объем и интенсивность тренировочной нагрузки и эффективность соревновательного процесса шахматистов высшей квалификации.
4. Разработать унифицированные шахматные тесты для определения специальных качеств шахматистов, стратегического и тактического мастерства.
5. Определить элементы тренировочного процесса и их временные затраты.
2.2. Методы исследования
1. Теоретический анализ научно-методической и специальной шахматной литературы.
2. Анкетирование ведущих шахматистов и шахматных тренеров России, Москвы и зарубежных стран.
3. Метод экспертных оценок.
4. Беседа, интервьюирование шахматных специалистов (тренеров, арбитров, организаторов, спортивных экономистов, педагогов, психологов, медицинских работников и т.д.).
5. Приоритетно-целевой метод Глущенко-Блюмберга.
6. Педагогическое наблюдение.
7. Методика САН.
8. Методика использования теста Равена.
9. Педагогический эксперимент.
10. Обработка результатов исследования методами математической статистики.
2.2.1. Теоретический анализ научно-методической и специальной шахматной литературы
В ходе исследования были изучены и проанализированы научные статьи, монографии, методические разработки, связанные с тематикой диссертационной работы - всего 137 источников.
При подготовке и написании данного исследования в течение 20032006 г.г. были изучены научные труды многих психологов (П.Бинэ, П.Рудика, И.Дьякова, Н.Петровского, Н.Крогиуса, В.Лазарева), таких шахматных теоретиков, как: М.Чигорина, А.Нимцовича, М.Юдовича, В.Алаторцева, Г.Лисицына, Б.Блюменфельда, Ю.Авербаха, Д.Бронштейна, Я.Нейштадта; известных в нашей стране и за рубежом тренеров: М.Дворецкого, В.Юркова, М.Блоха, В.Пожарского, М.Кислова и шахматистов-практиков: Эм.Ласкера, В.Стейница, А.Алехина, М.Ботвинника,
В.Смыслова, М.Таля, П.Кереса, Т.Петросяна, Г.Левенфиша, диссертационные исследования М.Вершинина, В.Бологана, Е.Кучумовой, Т.Парамоновой и др., которые немало потрудились над созданием и обоснованием концепции тренировочного процесса шахматистов высокой квалификации.
При разработке методологических основ исследования была изучена литература по основам теории физической культуры и спорта, философских, экономических, психологических и педагогических наук. Для уточнения задач и определения объема и интенсивности тренировочного и соревновательного процессов, эффективности соревновательной деятельности шахматистов высшей квалификации, старших и средних разрядов изучались материалы по вопросам организации и совершенствования подготовки к шахматным соревнованиям членов сборной команды России, участвовавших на Всемирной шахматной Олимпиаде 2004 года, чемпионатах Европы и мира 2005года, подготовки шахматистов квалификации от международных гроссмейстеров до перворазрядников к международным и национальным соревнованиям, материалы научно-практических и методических конференций по этим проблемам. Анализ данных источников позволил конкретно определить цель, задачи, методы, объект, предмет и гипотезу исследования.
Был проведен обзор и обобщение литературы по истории развития и содержанию психолого-педагогических подходов к проблемам теории спортивной тренировки, общей теории физического воспитания, концепции дея-тельностного подхода к формированию психики и сознания человека. Рассмотрены различные подходы к периодизации тренировочного и соревновательного процессов шахматистов различной квалификации. Проведен исторический и теоретико-методологический анализ методов тренировки и подготовки шахматистов к соревнованиям. Аналитический подход к изучению и обобщению литературы позволил утвердиться в актуальности исследования и определить его основные направления.
2.2.2. Экспертный опрос Анкетирование относится к той группе методов, которая в социологии, педагогике и психологии носит название «опрос». В эту группу помимо анкетирования входят интервью и беседа. Все эти методы характеризуются одним ведущим признаком: с их помощью исследователь получает ту информацию, которая заложена в словесных сообщениях опрашиваемых респондентов. Это, с одной стороны, позволяет изучать мотивы поведения, намерения, мнения и т.п., все, что не подвластно изучению другими методами и, с другой,- делает эту группу методов субъективной (не случайно у некоторых социолологов существует мнение, что даже самая совершенная методика опроса никогда не может гарантировать полной достоверности информации).
По объему
Сплошное Выборочное
По способу общения
Личное (очное) Заочное
1 I
По процедуре По способу вручения
1 г * г 1 1 г
Групповое Индивидуальное Почтовое Раздаточное
С помощью «Интернет»
Рис.3. Схема проведения анкетирования В отличие от других методов исследования эффективность опроса полностью зависит от двух моментов: во-первых, желает и будет ли респондент отвечать на поставленные вопросы и, во-вторых, может ли он ответить на них (в силу своих знаний, умений и уровня игры). Следовательно, организация любого опроса должна начинаться и подчиняться разработке этих двух аспектов: все должно быть направлено на то, чтобы побудить опрашиваемых дать полные и правдивые ответы на поставленные вопросы.
Анкетирование было проведено в два этапа. На первом этапе в 20032004 г.г. Был проведен опрос 30 тренеров г. Москвы и России, работающих с шахматистами различной квалификации: от начинающих до уровня международного гроссмейстера.
В нашем исследовании применялись следующие виды анкетирования (рис.3).
Среди тренеров- респондентов известные в стране и мире шахматные педагоги: М.И.Дворецкий, Н.Г.Кондратьев, М.В.Блох, А.А.Быховский, М.А.Кислов, С.Г.Грабузов, Ю.М.Минаков, А.Н.Новиков, В.В.Вульфсон, В.А.Черный, В.А.Чехов, В.И.Комляков и др.

Автореферат диссертации по теме "Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов"
На правах
ДАНГ ВАН ЗУНГ
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ШАХМАТИСТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики шахмат Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: кандидат военных наук, доцент
Линовицкий Евгений Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Топышев Олег Павлович
доктор педагогических наук,
доцент Вершинин Михаил Александрович
Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры.
Защита диссертации состоится 20 июня 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «_» мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
И.В.Чеботарева
1оо14 з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в связи с тем, что мир резко изменился политически и экономически, и шахматы почти не получают государственных дотаций, чтобы совершенствоваться, нужны новые формы с теми, кто мог бы материально поддерживать шахматы; необходимо совершенствование системы проведения соревнований, новые способы и формы организации тренировочного процесса.
Подготовка шахматистов различной квалификации к соревнованиям проводится круглогодично - в подготовительном и соревновательном периодах, а также после соревнований в отличие от олимпийских видов спорта.
При тренировке шахматистов существует много нерешенных вопросов, влияющих на уровень повышения спортивного шахматного мастерства. И, чем выше уровень квалификации, тем значимее влияние этих недостатков на спортивные результаты.
К сожалению, до настоящего времени еще не разработана типовая технология тренировочного процесса. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки принципиальных положений многолетней подготовки с одной стороны и детализации этих положений в рамках годичных макро-, мезо- и микроциклов, - с другой.
Совершенствование методики тренировки шахматистов должно проходить по многим направлениям; одним из главных необходимо признать то, что это связано с проблемой периодизации тренировочного процесса, и, в час 1 нос ш, с проблемой динамики нагрузок в годичном цикле подготовки. Исследований в эюм направления практически нет. Все это требует глубокого исследования соотношения тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов в годичном цикле в отличие от олимпийского цикла в других видах спорта.
Обоснование показателей планирования, определение их информативности представляется актуальной проблемой для шахматного спорта.
Объект исследования - тренировочный и соревновательный процессы шахматистов различной квалификации.
Предмет исследования - соотношение тренировочного и соревновательного циклов в подготовке шахматистов.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 20сСакт к
Соотношение между тренировочным и соревновательным процессом включает определение оптимального количества партий, которое должен сыграть шахматист за год, количества соревнований, интервала между соревнованиями, а также выявление структуры и содержания тренировочного процесса и определение относительных расходов времени на каждый элемент подготовки.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность динамики нагрузок годичного цикла подготовки шахматистов зависит от соотношения:
• тренировочных и соревновательных нагрузок;
• специфических и неспецифических нагрузок;
• нагрузок разной сложности.
Цель исследования: выявление объема и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок как ориентировочной основы для определения структуры планирования подготовки шахматистов в годичном цикле.
Исходя из гипотезы и цели, в работе решались следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение имеющихся методик и программ по организации тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации.
2. Разрабогахь типовой график тренировочной и соревновательной нагрузки в годичном цикле, позволяющий повысить эффективность подготовки шахматистов.
3. Определить объем и интенсивность тренировочной нагрузки и эффективность соревновательного процесса шахматистов высшей квалификации.
4. Разработать унифицированные шахматные тесты для определения специальных качеств шахматистов, стратегического и тактического мастерства.
5. Определить элементы тренировочного процесса и их временные затраты.
В работе применены следующие методы исследования: анализ литературных источников, анкетирование- экспертный опрос ведущих шахматистов и шахматных тренеров, беседа, интервьюирование, приоритетно-целевой метод, педагогическое наблюдение, методика САН, тесты Равена, педагогический эксперимент и методы математической статистики.
Организация исследования.
На первом этапе: в 2003-2004 г.г. была определена область исследований, предваригельно сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы и струк-
тура исследования. Был про веден теоретический анализ общей и специальной литературы по данной проблематике. Изучено 137 источников отечественной и зарубежной научно-методической и специальной литературы Проводился первый этан педагоги-ческо! о наблюдения на кафедре теории и методики шахмат и на турнире «Аэрофлот-оунен»-2004.
На втором этапе: в 2004 - 2005г г. проведен предварительный эксперимент по реализации отдельных элементов разработанной программы исследования, определены относительные объемы времени затрачиваемого на тренировочный процесс шахматистов старших разрядов Осуществлено педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент при проведении пятнадцати турниров, проанализировано более 1000 шахматных поединков. Проведен экспертный опрос 40 респондентов.
На заключительном 3-м этапе (2006г.) проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, осуществлялся анализ исследования, на основе чего были сделаны выводы и выработаны практические рекомендации, разработана примерная программа тренировочного процесса на пять лет для шахматистов старших разрядов, скорректирован и написан окончательный вариант диссертационной работы.
Методологическую основу исследования составили труды ученых по теории физического воспитания и спортивной тренировки Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, В.М.Зациорского; шахматных специалистов В.А.Алаторцева, Б.М.Блюменфельда, Н.В.Крогиуса, В.Б. Малкина, М.А.Вершинина и др.
Научная новизна. В результате исследования впервые удалось выявить:
- параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных шахматистов;
- динамику специальных нагрузок шахматистов в годичном цикле;
- динамику направленности и сложности нагрузок на этапах годичного цикла;
- индивидуальные различия в информативности показателей соревновательной деятельности шахматистов;
- зависимость между характеристиками тренировочной и соревновательной деятельности шахматистов;
- особенности комплексной оценки параметров тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов различной квалификации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что эмпирическим путем на основе опыта сильнейших шахматистов, лучших российских и зарубежных шахматных тренеров получены ответы на важные вопросы подготовки шахматистов, определяющие необходимость планирования тренировочного и соревновательного процессов, определены рекомендации по количеству партий, которые должен сыграть шахматист в течение года, рациональный интервал между соревнованиями и соотношение между временем, затрачиваемым на тренировочный и соревновательный циклы в течение календарного года.
Практическая значимость исследования заключается в том, что все эти компоненты могут быть рекомендованы шахматистам и их тренерам для планирования фенировочного и соревновательного циклов в течение календарного года. Разработаны новые методы контроля и планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки шахматистов от первого разряда до гроссмейстера. Выявлены критерии соревновательной деятельности, которые могут использоваться в качестве ориентиров в управлении тренировочным процессом. Внедрена в практику обобщенная оценка результатов специальной подготовленности различных категорий шахматистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и содержание тренировочно! о и соревновательного процесса в годичном цикле подготовки шахматистов.
2. Ошимальное количество партий, сыгранных в течение года, и интервал между соревнованиями зависят от квалификации шахматистов.
3. Соотношение времени между тренировочным и соревновательным процессом зависит от количества и категории шахматных турниров календарного года.
4. Разделы специальной подготовки тренировочного процесса и их распределение в порядке временных затрат определяются приоритетно-целевым методом Глу-щенко-Блюмбсрга на основании экспертного опроса
Структура и объем исследования. Основное содержание работы включает 161 страницу. В диссертации 39 таблиц, 16 рисунков, 6 шахматных рисунков.
Основное содержание исследования
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, представлены методология и методы изучения проблемы, охарактеризованы основные этапы работы, источники исследования, изложены положения, выносимые на защиту, обозначены научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, апробация, достоверность и обоснованность его результатов.
Первая глава «Анализ научно- методической литературы по проблеме исследования» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются: понятия о тренировочном и соревновательном процессах, факторы, определяющие принципы и формы построения тренировки, психолого-педагогические и медико-биологические особенности тренировочного процесса.
Эффективность управления тренировочным процессом в спортивных играх обуславливается многими факторами, одним из которых является динамика нагрузок Ее исследованию в теории спорта посвящено значительное количество работ Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, В.М.Зациорского, О.П.Топышева и др. В разных видах спорта это объединение совершается в соответствии с их специфическим закономерностями. Для спортивных игр такой закономерностью необходимо считать сочетание тренировочных и соревновательных периодов (этапов), направленное, с одной стороны, на постоянное (многолетнее) совершенствование подготовленности спортсменов и, с другой, - на подведение их к каждому соревновательному периоду в состоянии оптимальной специальной и физической готовности (образно, на «пике формы»). По иному осуществляется планирование тренировочных циклов в шахматном спорте. В связи со спецификой системы проведения соревнований за звание чемпиона мира, Европы и других тренировочный и соревновательный периоды планируются и проводятся с учетом 90% совпадающих в течение последних 5 лет соревнований годового плана. Исследование показывает, что современные концепции шахматных специалистов В.А.Алаторцсва, Б.М.Блюменфельда, Н.В.Крогиуса, М.А.Вершинина и др. носят специфический характер и не учитывают основных научно- методических законов теории физического воспитания Научный подход к требованиям современной методики шахматной тренировки невозможен без учета творческих исследований специалистов в области физической культуры и спорта, педагогики и психологии. Впервые в
шахматном мире вопросами серьезной подготовки к ответственным соревнованиям начал заниматься Эм.Ласкер - величайший мастер, для которого психологический подход к шахматной борьбе играл важнейшую роль. Он утверждал, что бороться в шахматной партии приходится не юлько с фигурами и пешками противника, но и с его стилем игры, характером и волей. В совершенстве для своего времени владел искусством подготовки к соревнованиям четвертый чемпион мира А.А.Алехин. Очень важными представляются рекомендации шестого чемпиона мира М.М. Ботвинника по методике подготовки к соревнованиям и совершенствованию мастерства шахматистов, которые и поныне широко используются в подготовке отечественных гроссмей-сюров и мастеров. Анализ опыта организации тренировочного процесса ведущих шахматистов мира показывает, что при прочих равных условиях победы добиваются тс, кто уделяет особое внимание вопросам физической и психологической подготовки К главным факторам тренировочного процесса относятся специфические закономерности процесса совершенствования спортивного мастерства и общие закономерности процесса перехода организма из одного состояния в другое под влиянием систематических тренирующих воздействий. Логика подсказывает, что тренировку надлежит строить на основе знания закономерностей, присущих процессу становления спортивного мастерства, но так, чтобы обеспечивать оптимальные условия для реализации этих закономерностей применительно к традиционной периодизации тренировки и конкретному календарю соревнований При определении принципов и рациональных форм построения тренировки в годичном цикле необходимо исходить из общих закономерностей «тренированности» организма, то есть закономерностей, лежащих в основе перехода его из одного функциональною состояния в другое. Это явление обеспечивается механизмом адаптации организма к постоянно следующим тренирующим воздействиям.
Подготовка шахматистов является целенаправленным психолого-педагогическим процессом, осуществляемым через избирательное и индивидуализированное применение психических нагрузок, способствующих, развитию более важных для спортивной деятельности психических качеств и состояний личности спортсмена. Основная цель психологической подготовки в тренировке шахматиста - способствовать деятельности спортсмена по достижению наиболее высокого результата. Учитывая сказанное и основываясь на наших рассуждениях, можно утверждать, что
психологическая подготовка шахматиста - это процесс развития и воспитания личности спортсмена, профессионально важных качеств деятельности, способствующих эффективному и надежному выполнению физических и психических нагрузок с целью достижения наиболее высокого спортивного результата.
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» рассматриваются методы исследования: теоретический анализ общей и специальной литературы, педагогическое наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, психологическое тестирование, методы математической статистики.
В ходе исследования были изучены и проанализир'ованы научные статьи, монографии, методические разработки, связанные с тематикой диссертационной работы -вссго 130 источников При подготовке и написании данного исследования в течение 2003-2006 г г были изучены научные труды многих психологов (П.Бинэ, П.Рудика, И Дьякова, Н.Петровского, Н.Крогиуса), таких шахматных теоретиков, как: А.Нимцовича, М.Юдовича, В.Алаторцева, Г.Лисицына, Б.Блюменфельда, Ю.Авербаха.
В третьей главе «Структура и содержание тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки шахматистов» рассмотрены' структура годичного цикла подготовки шахматистов, средства и методы тренировки шахматистов, объем и интенсивность тренировочных нагрузок шахматистов, влияние степени тренированности шахматистов на эффективность соревновательного процесса, анкетирование - экспертный опрос, педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент. Как показали исследования, тренировочный процесс в шахматном спорте как целое строится на основе определенной структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения компонентов данного процесса, их закономерное соотношение друг с другом и общую последовательность. Структура тренировочного процесса в целом формируется по объективным закономерностям его построения, которые учитывают единство общей и специальной шахматной подготовки, специфическую непрерывность тренировочного, процесса, его соревновательно-соотнесенную цикличность и т д. При этом на конкретные детали построения гренировочного процесса влияет вся совокупность основных условий спортивной деятельности: общий режим жизни спортсмена, бюджет времени, выделяемого на занятия шахматным спортом, установленная система спортивных соревнований и т. д.
В соответствии с градациями циклов тренировочного процесса различают три масштаба его структуры: микро-, мезо и макроструктуру Процесс шахматной тренировки должен состоять из следующих взаимосвязанных и взаимодействующих частей: общей и специальной подготовки, теоретической, технической, тактической, психологической, морально-волевой и физической. В основу тренировки шахматиста-спортсмена необходимо включить в первую очередь развитие таких качеств, как мастерство анализа, комбинационные способности, специальную память, внимание, волю к победе, выносливость. Назрела необходимость создания в стране комплексной методики тренировки шахматистов старших и высших разрядов и их более планомерной подготовки к ответственным соревнованиям Научная разработка этих вопросов в области шахмат может иметь несколько направлений. Но она должна опираться на основные положения теории физического воспитания и отечественной шахматной школы. Научная шахматная мысль должна развиваться в гармоничном сочетании с данными смежных дисциплин - психологии, физиологии и врачебного контроля, что уже достигнуто во многих видах спорта и получило успешное подтверждение на Олимпийских играх и международных соревнованиях.
Развигае исследовательской шахматной мысли, как известно, началось в конце XIX столетия благодаря усилиям выдающихся шахматистов того времени: В.Стейница, М.И.Чигорина, Эм.Ласкера, А.Нимцовича. Но бурного расцвета мастерство анализа достигло в советское время благодаря М.М.Ботвиннику, П.П.Кересу, А.А.Котову, П.А.Романовскому, В.А.Алаторцеву и др. Искусство анализа должно быть направлено на выявление связей дебюта с миттельшпилем, а последнего с эндшпилем. Проблема, которая в шахматной теории проходит еще период исследования. Вот почему лучшие методисты и тренеры справедливо подчеркивают ведущую роль аналитического метода, как и соревновательного, являющегося важным шагом в совершенствовании спортивного мастерства и развитии шахматной педагогики. В основе творческих принципов тренировки заложены, прежде всего, последовательно усложняемые упражнения для развития аналитической способности, выбора плана игры, расчета вариантов, без чего, собственно, невозможно совершенствование шахматиста, показатели спортивного и творческого его роста по этапам тренировки. Основой совершенствования аналитической способности в подготовке шахматиста является ознакомление с проблемами теории шахмат, участие в соревнованиях с последую-
щим анализом, комментированием партий, обобщением полученных данных и выводами. С помощью средств и методов общей подготовки эффективно решаются задачи всестороннего шахматного воспитания. Проблема нагрузок в тренировочном процессе шахматистов различной квалификации является одной из важнейших в шахматном спорте, т.к. именно нагрузки связывают в единое целое средства и методы тренировки, используемые спортсменом с теми реакциями организма, которые они вызывают. Под тренировочной и соревновательной нагрузкой в спортивной науке обычно понимается прибавочная функциональная активность организма относительно уровня покоя или другого исходного состояния, вносимая выполнением упражнений. Тренировочная нагрузка не существует сама по себе. Для шахматистов она является, прежде всего, функцией работы головного мозга, ЦНС, системы кровообращения и др.систем человека и в наименьшей степени зависит от мышечной работы. Именно работа головного мозга и ЦНС содержит в себе тренирующий потенциал, который вызывает со стороны организма соответствующую функциональную перестройку. По своему характеру нагрузки, применяющиеся в шахматном спорте, могут быть подразделены на тренировочные и соревновательные, специфические и неспсцифические; по величине - на малые, средние, значительные и большие (предельные); по психической напряженности - на более и менее напряженные в зависимости от требований, предъявляемых к психическим возможностям спортсмена. Общий объем работы шахматиста обычно выражается в часах, числом тренировочных занятий, количеством сыгранных тренировочных и соревновательных партий, степенью работы с компьютерными шахматными программами и «Интернет». Другим важным внешним показателем нагрузки являются параметры ее интенсивности К таким показателям относятся: количество изучаемого теоретического шахматного материала, количество решенных задач и этюдов, проанализированных партий (позиций), количество сыгранных тренировочных партий с определенным контролем времени в единицу времени или за одно тренировочное занятие Исследование ЧСС и АД после игры с различным конгролем времени, проведенное на кафедре шахмат в 2002-2006г.1., показывает, чго, чем больше стрессовых ситуаций испытывает шахматист, тем больше нервной энергии он за-трачиваег, на что немедленно реагирует ЦНС, система кровообращения. При этом показатели ЧСС и АД повышаются и это приводит к резкому увеличению сдвигов в деятельности функциональных систем. Электроэнцефалографические исследования,
проведенные в 1988-1990г.г. В.Б.Малкиным на кафедре шахмат ГЦОЛИФК с шахматистами высокой квалификации, позволили установить, что при отчетливо выраженном утомлении у шахматистов проявляются изменения биоэлектрической активности мозга. Они индивидуально различно выражены, но наиболее характерными признаками являются: нарушения структуры а -ритма и появление а -ритма в редких случаях, когда он отсутствует в фоновых записях.
Таблица 1
Распределение тренировочных и соревновательных нагрузок в 2004г. шахматистов высокой квалификации
Классический контроль Тренировочный процесс Быстрые шахматы (по 25 мин.) Быстрые шахматы (по 15 мин.) Блиц-турниры (по 5 мин.)
ПП - подготовительный период СП - соревновательный период Пр.П- переходный период
Дни отдыха
Психофизиологические исследования позволили установить, что игра в высоком темпе вызывает существенные, а в некоторых случаях и отчетливо неблагоприятные изменения функционального состояния. В связи с этим для профилактики отрицательного влияния скоростной игры на организм шахматиста целесообразно проводить тренировку способности к интуитивной оценке времени. На основании анализа соревнований в 2002-2006г.г. разработан график тренировочной и соревновательной нагрузки (таблица 1).
График составлен для группы испытуемых, которые участвовали в проведенном анкетировании - экспертном опросе. Этот график может быть принят как типовой для основной группы шахматистов профессионалов и полупрофессионалов. Показатели нагрузки для шахматистов другой квалификации будут зависеть от числа шахматных соревнований, в которых они принимают участие в течение года. При составлении графика распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле учтены такие основные шахматные соревнования, проводимые по календарному плану РШФ. Среднемесячная тренировочная нагрузка шахматистов колеблется от минимального числа 30 часов до 84 часов, общая годовая нагрузка составляет 780 часов. Соревновательная годовая нагрузка составляет 630 часов. Эти показатели, безусловно, являются примерными. Для каждого шахматиста они будут иметь свои показатели, хотя базовые компоненты останутся неизменными. Продолжительность и характер интервалов отдыха являются теми фактором, который наряду с интенсивностью работы определяет ее преимущественную направленность и их следует строго варьировать. В годичном цикле дни отдыха занимают 122 дня, что составляет 33,3%. Годичная цикличность подготовки шахматистов, как видим, отличается от классической, принятой в других видах спорта. И чередование подготовительного, соревновательного и переходного периодов имеет свою специфику, сообразуясь с ежемесячным циклом.
Таблица 2
Рост критерия эффективности формирования логического мышления шахматистов
при проведении девяти тестов
Этапы 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Первый 0,52 0,55 0,62 0,73 0,77 0,78 0,82 0,83
Второй 0,61 0,68 0,76 0,79 0,81
Третий 0,71 0,78 0,80
Нами применен критерий эффективности для оценки логического мышления шахматистов в процессе проведения теста по четырем параметрам, представляющим базовую основу мастерства шахматиста (таблица 2).По мнению шахматных специалистов (Н.В.Крогиуса, В.А.Алаторцева, Б.А.Злотника, М.А.Вершинина) мастерство в игре складывается в основном из четырех компонентов: знания теории шахмат, комбинационного зрения, расчета вариантов и позиционного чутья.
Естественно, что в процессе игры эти компоненты выступают в оптимальном единстве. Однако для научного анализа их необходимо вычленить из общего процесса мыслительной деятельности. В процессе исследования было осуществлено специальное шахматное тестирование (по пять тестов на каждый из этих компонентов). Результаты дифференцированных показателей логического мышления (JIM) усредняются по всем шахматистам на основе методов математической статистики. Получаем пять параметров для обозначения признаков логического мышления шахматистов: СМ -стратегическое мышление, ШМ- шахматное мастерство, ПЧ - умение оценивать шахматную позицию, РВ - умение рассчитывать варианты и Р - рефлексия. Находим показатели х логического мышления, для ЭГ они оказались равными 0,81, для КГ-0,54. Это позволяет нам сделать вывод о том, что эффективность тренировочного процесса шахматистов, входящих в экспериментальную группу, оказалась выше.
Исследование содержательного компонента логического мышления, проведенное с помощью изучения данных по итогам прямого наблюдения и когнитивной осведомленности шахматистов, показало, что результаты испытуемых экспериментальной группы оказались выше по четырем компонентам: стратегии, стилю игры, игре в цейтноте и результативности игры после проигрыша. В тктических приемах выше оказались показатели контрольной группы (54,6 против 50).
Таблица 3
Показатели эффективности Э1 и Э2 испытуемых в соревнованиях 2002-2005г.г.
Группы п Показатели Кол-во турниров Показатели рейтинга Эло
Э1 Э2 ЭГ КГ ЭГ КГ
X I min max min шах min max min max
ЭГ 70 0,58 225,6 3 9 - - -29,9 48 - -
КГ 73 0,45 - 60,92 - - 3 10 - - -43,7 50,33
В процессе исследования нами осуществлено педагогическое наблюдение 15-ш международных шахматных турниров, проведенных на кафедре шахмат РГУФК с 2002 по 2005г г., проанализировано более 1000 шахматных партий. Во время игры проведено прямое наблюдение всего хода игры Особое внимание отводилось изучению поведения участников при принятии решения по выбору сильнейшего хода и действиям в сложной цейтнотной ситуации. Результаты представлены в таблице 3.
В работе проведен опрос экспертов с дальнейшей обработкой результатов с помощью методов математической статистики. К анкетированию было привлечено 40 респондентов, среди которых: 11 международных гроссмейстеров, 17 международных мастеров, один мастер России и 11 кандидатов в мастера Как видим, состав экспертов очень квалифицирован и компетентен Эксперты были поделены на две группы. В одну были включены шахматисты, имеющие рейтинг Эло выше 2400, в другую, меньше 2400 Основные итоги экспертного опроса приведены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты экспертного опроса испытуемых первой и второй групп
Группы п Нет плана на год Играется партий в год Интервал между турнирами Кол-во тре-ниров. занятий Физич. и псих, подготовка
1-я 20 80% 70-80 Макс.30 дн. 250-300 40%
2-я 20 90% 50-60 1,5-2 месяца 100-120 15-20%
Как видно из приведенных данных, результаты 1-й группы испытуемых выше по всем параметрам. Для обработки результатов экспертного опроса был применен метод расчета коэфициентов конкордации с использованием х2- распределения. Коэффициент конкордации оказался равным для 1-й группы- 0,685, для 2-й группы- 0,66, а х2- распределение, соответственно, 54,8 и 52,8, что подтверждает достоверность экспертного опроса. Результаты обработки данных экспертного опроса представлены в таблице 5.
Таблица 5
Обобщенные показатели результатов экспертного опроса
Группы п г ТФ S г" W 9
Первая 20 70 162 2555,5 54,8 0,685 54,8
Вторая 20 60 102 2530 52,8 0,66 52,8
С помощью приоритетно-целевого метода Глущенко-Блюмберга определен от-
носительный объема тренировочного времени по основным разделам тренировочного процесса- 32,5% - изучение дебюта и миттельшпиля, 29,4% - изучение эндшпиля, 6,8% - изучение партий других шахматистов, 13,3% - решение задач и этюдов, 18% -анализ собственных партий.
В процессе педагогического эксперимента проведено специальное тестирование, применены методика САН и тесты Равена для определения состояния шахматистов после соревновательных на1рузок, исследовано влияние нагрузок на изменение АД и ЧСС до начала шахматной шры, в ходе ее и по окончании игры, разработаны унифицированные шахматные тесты для определения и тренировки основных составляющих мастерства шахматистов высшей квалификации. При проведении специального тсста применены специализированные тесты на комбинационное зрение -Т1, специализированные тесты на позиционное чутье -Т2, тесты Равена - ТР, условная «сила» игры шахматиста - УСИ Результаты свидетельствуют о наличии зависимости тестов Т| (0,720), Т2 (0,737) от условной «силы» игры испытуемых, под которой мы понимаем знания, умения и навыки шахматиста. Наиболее сильная связь (0,655) установлена между тестами Т-! и Т2. Наименьшая (0,307) между тестом Т2 на позиционное чутье и тестом Равена. По сравнению с другими специализированными методиками на высоком уровне оказалась связь тестов Т) и ТР (0,484). Из приведенных данных следует, что наибольшей информативное 1ью с точки зрения определения силы игры обладает тест на позиционное чутье в эндшпиле, который в наибольшей степени связан с другими специализированными проверками: Т| (0,655) Результаты специального шахматного тестирования в зависимости от квалификации испытуемых показывают, что шахматисты более высокой квалификации успешнее справились с заданиями. Считается, что информативность этих тестов близка к значению 0,8-0,9, т к они являются частью шахматных партий, сыгранных в соревнованиях. Проведенные эксперименты дали возможность и на количественном и на качественном уровне показать различие между мастерами и кандидатами в мастера, что одновременно является показателем валидности данной методики по внешнему критерию.
В выполнении теста Равена приняло участие 33 испытуемых с квалификацией от I разряда до международного мастера. При проведении теста нами учитывались такие показатели, как количество правильно решенных заданий, что позволяло от-
нести к одному из уровней комбинаторного мышления- очень высокому, высокому, среднему и низкому. Учитывалось количество ошибок и их распределение по сериям, что позволяет сделать вывод о степени сбалансированности компонентов комбинаторного мышления. Качественная природа ошибок определялась тем, какой именно ответ был выбран. Это позволяло понять некоторые индивидуальные особенности анализа и оценки позиции.
В нормальном состоянии перед началом каждого тура самочувствие человека, его активность и настроение находятся в согласованном состоянии (рис.1).
- Самочувствие -Активность Настроение
Туры
Рис. 1. Показатели самочувствия, активности и настроения шахматистов перед началом каждого тура
В таблице 6 и на рис.2 мы находим несоответствие настроения и активности шахматиста в связи с психологическими нагрузками, возникшими в процессе игры, и неудачной игрой в последних шести турах (набрано всего 1,5 очка).
Рис. 2. Несогласованность самочувствия, активности и настроения шахматистов в гроссмейстерском турнире 2003г.
Таблица 6
Факторы методики САН при проведении гроссмейстерского турнира 25.2-8.3.2003г
Факторы САН 1 2 3 4 5 6 7 8 | 9 10 11
Самочувствие 2,5 2,2 1,2 1,5 0,9 0,8 0,5 0 0,2 -0,5 -0,7
Активность 0 0,5 0 -0,2 -0,5 0 2,5 1,5 1,7 1,6 0,7
Настроение 1 1,5 1,7 0,5 0,2 -1,5 -2,2 -2,4 -2,1 -2,5 -2
Сбалансированность активности и настроения, их соответствие самочувствию является устойчивой личностной чертой, учет которой важен для понимания поведения шахматиста, выбора тренером конкретных приемов воздействия на него.
В практических целях применение методики САН должно быть продумано с точки зрения тех задач, которые значимы для совершенствования шахматиста. Но это возможно только при желании самого шахматиста и его тренера.
Планирование и управление учебно-тренировочным процессом должно осуществляться не только на основе опыта и интуиции тренера, а исходя из объективной информации о состоянии здоровья шахматиста (через врачебный контроль) и объективной оценки уровня его функциональных возможностей. В рамках исследования было проведено 60 матчевых партий в блиц с контролем времени по 3-5 минут каждому играющему до конца партии. Они сопровождались большим эмоциональным напряжением. Особенно значительными были сдвиги частоты пульса и дыхания. Нами измерялись АД и ЧСС до начала шахматной нагрузки (игры в блиц), в ходе соревновательной нагрузки и по окончании игры. При игре в блиц замеры производились после двух сыгранных партий, затем после 5-6 партий и по окончании турнира. Обобщенные показатели х и а представлены в таблице 7.
Если перед нагрузкой в контрольной группе эти показатели были соответственно равны: ЧСС-83,31 и 9,6, а АД max = 117,31 и 10,92, min = 68,85 и 10,44, то после 9-11 сыгранных партий они равнялись по ЧСС = 100,15 и 16,66, а по АД шах = 133,33 и 10,94, min = 80,83 и 10,05.
В экспериментальной группе эти показатели составляли до начала нагрузки по ЧСС = 81,33 и 9,02, по АД max = 118,75 и 10,25, min - 70,42 и 8,91, после 9-11 сыгранных партий они равнялись по ЧСС = 98,33 и 15,32, а по АД max = 130,42 и 9,16, min = 84,58 и 6,56.
Таблица 7
Показатели ЧСС и АД при проведении эксперимента в 2002-2005г.г.
Испытуемые 1 Пульс перед игрой АД перед игрой После двух партий После 5-6 Партий После 9-11 партий
Пульс АД Пульс АД Пульс АД
КГ С*) 83,31 117,31 68,85 90,92 123,85 76,54 98,38 130,77 81,15 100,15 133,33 80,83
КГ С±ег) 9,6 10,92 10,44 19,93 9,39 8,26 23,34 13,05 10,64 16,66 10,94 10,05
эг (*) 81,33 118,75 70,42 88,67 123,33 77,5 93,42 127,92 81,25 98,33 130,42 84,58
эг (±<7) 9,02 10,25 8,91 12,72 10,52 8,93 16,48 9,4 4,83 15,32 9,16 6,56
Все вышесказанное заставляет задуматься об упорядочении режима жизни шахматистов в спорте и вне него. О влиянии регулярной и рациональной физической тренировки организма в целом и сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, написано немало трудов. Нам бы хотелось ограничиться освещением специфических для шахматного спорта аспектов проблемы.
ВЫВОДЫ
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Теоретико-меюдологический анализ имеющихся методик и программ по организации тренировочного процесса шахматистов показывает, что современные воззрения шахматных специалистов не учитывают основных научно- методических концепций теории физического воспитания и накопленный опыт отечественной и зарубежной шахматной педагогики Научный подход к требованиям современной методики шахматной тренировки невозможен без учета исследований специалистов в области теории физической культуры и спорта, современных достижений в педагогике и психологии.
2. Разработан типовой график тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов высшей квалификации в годичном цикле, позволяющий повысить эффективность подготовки. Он позволяет планировать каждому шахматисту свой календарный год, исходя из количества предстоящих соревнований В течение года возможно проведение 250-300 тренировочных занятий продолжительностью по 3 часа, что в общей сложности составляет 780 часов. Соревновательная нагрузка составляет 402 часа и сосюиг из турниров с классическим контролем времени, по быстрым шахмат (но 15 и 25 мину г) и блиц- турниров. Таким образом, объем годовой тренировочной и соревновательной нагрузки равен 1410 часам При этом на активный отдых приходится 122 дня, т.е. примерно 33% годового бюджета времени. Интенсивность у, и теоретической и практической части тренировочного занятия для мастеров спорта оказалась равной 0,33, для кандидатов в мастера 0,22, т.е., чем выше квалификация шахматистов, тем выше интенсивность занятия.
3. Разработаны унифицированные шахматные тесты для совершенствования специальных качеств шахматистов (комбинационного зрения, расчета вариантов, позиционного чутья, оценки и анализа позиции, стратегического и тактического мастерства, техники разыгрывания эндшпилей, владения навыками атаки и защиты).
4. Результаты специального шахматного тестирования свидетельствуют, что показатели испытуемых экспериментальной группы оказались выше по четырем компонентам: стратегии, стилю игры, игре в цейтноте и результативности игры после проигрыша и только в тактических приемах выше оказались показатели контрольной группы (54,6 при 50). При проведении исследования содержательного компонента логического мышления показатели экспериментальной группы по критерии х оказались равными 0,83, что выше, чем у испытуемых контрольной группы на 35%. Рост критерия эффективности логического мышления шахматистов оказался равным 0,8 (при значении 0,52 в начале исследования).
5. Анализ международных турниров за 2002-2005г.г. показал, что коэффициент эффективности игры испытуемых экспериментальной группы Э1 (по результативности игры) оказался равным 0,58 при 0,45 в контрольной группе, а Э2 (по абсолютному изменению рейтинга Эло) равен 225,6 при минус 60,92 в контрольной группе, что подтверждает наиболее эффективные показатели испытуемых экспериментальной группы.
6. При проведении экспертного опроса коэффициент конкордации W для 1-й группы экспертов равен 0,685, для второй группы 0,66, что подтверждает достоверность исследования.
7 С помощью методики Глущенко-Блюмберга получены относительные объемы времени по элементам тренировочного процесса:
- 32,5% - изучение дебютных начал и миттельшпильных позиций;
- 29,4% - изучение эндтпильных позиций;
- 6,8% - изучение партий вероятных соперников;
- 13,3% - решение задач и этюдов;
-18% - анализ собственных партий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Годичный цикл для профессионалов и полупрофессионалов должен планироваться. В основу планирования должны быть положены индивидуальные особенности шахматиста, согласование индивидуального плана шахматиста с календарным планом годовых соревнований и научно-методические рекомендации.
2. На основе полученных данных представляется целесообразным планировать игровую нагрузку шахматистов высшей квалификации, ориентируясь на 70-80 партий в год, шахматистов высших разрядов- 50-60 партий. Интервал между соревнованиями должен планироваться, исходя из годового графика тренировочных и соревновательных нагрузок.
3. Тренировочный процесс должен быть комплексным и включать, кроме шахматной, психологическую и физическую подготовку.
4. Полученные в работе экспериментальные критерии могут бьиь использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений физической культуры при подготовке тренеров-преподавателей по шахматам.
5. Материалы исследования могут оказать действенную помощь тренерам и шахматистам, как в рациональном построении турнирной стратегии и тактики, так и при организации тренировочного и соревновательного процесса в годичном цикле подготовки.
Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее научное освещение всех аспектов столь сложного и многогранного процесса, каким
является система тренировочной и соревновательной деятельности шахматистов.
К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести:
- перспективу дальнейших исследований в детальном изучении возрастных и психологических особенностей подготовки шахматистов;
- разработку индивидуализированных программ тренировочного процесса шахматистов различной квалификации;
- разработку и реализацию методик использования новых компьютерных технологий и Интернет в системе тренировочного и соревновательного процесса шахматистов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Данг Ван Зунг. Исследования, направленные на улучшение программы обучения шахматам как предмета для неспециализированных студентов: Теория и методические основы шахмат / Данг Ван Зунг. - Ханой: ВГИФК, 1994. - 45 с
2. Данг Ван Зунг. Исследования изменений психофизиологических показателей при тренировках и соревнованиях по шахматам / Данг Ван Зунг // Сб. науч. трудов ВГИФК. - Ханой.: ФиС, 1996. - С.22-25.
3. Данг Ван Зунг. Исследование влияния видов упражнений "Блиц" на развитие способностей тактического мышления / Данг Ван Зунг // Сб. науч. трудов ВГИФК. -Ханой.: ФиС, 1997. - С. 47-50.
4. Данг Ван Зунг. Программа обучения по шахматам для институтов физической культуры: Теория и методические основы шахмат / Данг Ван Зунг. - Ханой.: ФиС, 1999. - 600 с.
5. Данг Ван Зунг. Работа над применением шахматной программы "Chess Assistant 3.0" при обучении и тренировке студентов, специализирующихся в шахматах ВГИФК / Данг Ван Зунг // Сб. науч. ВГИФК. - Ханой.: ФиС, 1999. - С. 55-59.
6. Данг Ван Зунг. Работа над применением тестов, оценивающих тренировочное мастерство шахматистов / Данг Ван Зунг // Сб. науч. ВГИФК. - Ханой: ФиС, 2000. С. 64-67.
7 Данг Ван Зунг Исследование специальных показателей для оценивания тренировочного мастерства шахматистов / Данг Ван Зунг // Научный и технологический журнал физической культуры. - 2001. - № 1. - С. 87-89.
8. Данг Ван Зунг. Тактика шахмат: учебное пособие / Данг Ван Зунг. - Ханой.: ФиС, 2002. - 426 с.
9 Данг Ван Зунг. Оценка адаптирующей тренировки шахматистов различных разрядов / Данг Ван Зунг // Сб. науч. ВГИФК. - Ханой.: ФиС, 2002. - С. 68-71.
10. Данг Ван Зунг. Тенденция развития шахматной игры во Вьетнаме /Данг Ван Зунг, Е.П. Линовицкий // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 2. - С. 5052
11. Данг Ван Зунг. Психологические особенности тренировочного процесса шахматистов / Данг Ван. Зунг, Е.П. Линовицкий // Спортивный психолог. - 2005. - № 1. -С. 35-38.
12. Данг Ван Зунг. Подготовка шахматистов высших разрядов: учебное пособие / Данг Ван Зунг, С.Г. Грабузов, Е.П. Линовицкий, М.Р Кобалия. - М.: РГУФК, 2006. - 106 с.
13. Данг Ван Зунг. Шахматы, учебное пособие / Данг Ван Зунг, С.Г. Грабузов, Е.П. Линовицкий, В.Е Косырев. - М.: РГУФК, 2006. - 136 с.
аооед Тосу(4
№ 1 0 0 14 (
I
I
I
I
(
I I
I
I
V
/
I
I
I
I
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 325 I
Отпечатано в ООО «Принт Центр». '
105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
1 I
I
I
)
|
1 I