Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе по шахматам

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе по шахматам», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Костьев, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе по шахматам», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костьев, Александр Николаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика процессов оптимизации в педагогике и спорте.

1.2. Закономерности тренировочного процесса в детско-юношеском спорте.

1.3. Основы работы детско-юношеских спортивных школ.

1.4. Характеристика интеллектуальной подготовки шахматистов.

1.5. Этапы совершенствования методики тренировки шахматистов.

1.5.1. Зарождение основ методики обучения шахматам.

1.5.2. Советский период развития методики тренировки шахматистов.

1.5.3. Современный подход к методике учебно-тренировочной работы с шахматистами.

1.5.4. Распространение дистанционного обучения шахматам.

1.6. Компьютерные программы и информационно-поисковые системы по шахматам.

1.6.1. Становление компьютерных шахмат.

1.6.2. Сравнительные характеристики современных игровых и обучающих программ по шахматам.

1.6.3. Комплекс «Шахматное образование».

1.7. Анализ дидактических оснований Программы по шахматам для детско-юношеской спортивной школы (издание 1979 г.).

Резюме.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Характеристика контингента и описание условий эксперимента.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗИРОВАННОГО УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПО ШАХМАТАМ.

3.1. Модель оптимизации учебно-тренировочного процесса в спортивной школе по шахматам.

3.2. Описание методики «Шахматный факультатив».

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе по шахматам"

Актуальность исследования. Шахматы, как вид спорта, вошли в систему детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) в середине пятидесятых годов XX века. С этого времени соревнования по шахматам были включены в Спартакиады школьников, отделения шахмат в ДЮСШ стали открываться во всех крупных городах нашей страны. Управление учебно-тренировочным процессом в шахматных ДЮСШ осуществлялось на основе общепринятых рекомендаций по режиму работы спортивных школ.

Типовой Программы, отражающей специфику вида спорта, у шахматных ДЮСШ не было, учебные планы строились на основе традиционного подхода к изложению учебного шахматного материала, сформулированного чемпионами мира по шахматам, выдающимися зарубежными и отечественными гроссмейстерами и систематизированного в работах опытных тренеров-методистов.

В качестве учебных материалов тренеры шахматных ДЮСШ использовали сборники партий известных шахматистов, материалы из книг, ведущих гроссмейстеров и тренеров, различные учебники. С 1979 г. стала действовать «Программа для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства», утвержденная Спорткомитетом СССР [87]. В этой Программе (далее-Программа-79) регламентировалось построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с нормативными документами Спорткомитета СССР и апробированными шахматными методиками обучения, основанными на использовании традиционного для шахматного спорта инструментария - учебников, сборников шахматных партий, различных тематических пособий.

После 1991г. работа шахматных спортшкол регулировалась нормативными документами органов управления физической культурой и образованием Российской Федерации [135]. Однако содержание программного материала для шахматных ДЮСШ и его методическое обеспечение, отражающее изменения за прошедший тридцатилетний период, не обновлялось; спортивные школы руководствовались Программой-79 и разрабатывали на ее основе собственные программы. В этот период основная роль в подготовке квалифицированных тренерских кадров принадлежала кафедре теории и методики шахмат ГЦОЛИФК, выпускники которой составляли основу тренерского контингента шахматных спортшкол и обеспечивали качество подготовки юных шахматистов на всей территории России. Тем не менее, это не отменяло необходимости создания новой редакции Программы для шахматных ДЮСШ с учетом современной тренерской практики.

С наступлением эры компьютеров, интернета, распространением новых информационных технологий или инфокоммуникационных технологий (ИКТ) тренеры шахматных ДЮСШ и спортсмены начали стихийно осваивать и использовать различные шахматные игровые, обучающие, информационно-поисковые компьютерные программы, а также программы для совместной работы в сети Интернет («Chess Assistant», «Chess Base», «Рыбка Аквариум», «Фриц 12», «Динозавры учат шахматам», «Фриц учит шахматам», «Шахматная тактика для начинающих», «Шахматная школа», «CT-ART 3.0,» «Шахматная стратегия», «Шахматные окончания», «Chess Tempo», игровой Интернет-портал «Шахматная планета»). Появились авторские разработки по использованию компьютерного класса в обучении шахматам учеников начальной школы [140; 195]. На основе компьютерных программ для тренировки шахматистов высших разрядов (до уровня международных мастеров) была создана инновационная методика «Мышление схемами» [115; 116; 178]. Стала очевидной необходимость создания методики групповых занятий в компьютерном классе для основного контингента обучающихся в

ДЮСШ - учебно-тренировочных групп первого и последующих годов обучения (УТГ). В целом, шахматные ДЮСШ нуждались в обосновании введения в учебно-тренировочный процесс инфокоммуникационных технологий и внесения соответствующих дополнений в учебную программу.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования учебно-тренировочного процесса подготовки юных шахматистов на основе применения инфокоммуникационных технологий и недостаточной разработанностью научно-методических основ обеспечения этого процесса.

Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в определении способов оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ при использовании инфокоммуникационных технологий. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Оптимизация учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе по шахматам».

Объект исследования: процесс учебно-тренировочной и соревновательной деятельности учащихся учебно-тренировочных групп в шахматных ДЮСШ.

Предмет исследования: оптимизация учебно-тренировочного процесса учащихся учебно-тренировочных групп в шахматных ДЮСШ на основе инфокоммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Инфокоммуникационные технологии могут стать одним из эффективных средств оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ, если:

- в процессе обучения и совершенствования шахматистов на этапе учебно-тренировочной работы наиболее полно реализуются возможности локальной компьютерной сети, в том числе с выходом в интернет; в обеспечении взаимодействия «тренер - ученик» и «тренер - группа»; наличием баз данных по индивидуальному учету и накоплению достижений каждого ученика на конкретном занятии и в учебно-тренировочном процессе в целом, а также специальных шахматных информационно-поисковых систем и учебно-методических комплексов; методика обучения, основанная на применении шахматных инфокоммуникационных технологий в учебно-тренировочных группах, приводит к индивидуализации обучения; стимулирует глубокое усвоение теоретического материала каждым обучающимся; лучше закрепляет практические навыки по разыгрыванию типовых позиций и нахождению типичных комбинаций, повышающих уровень выполнения контрольно-переводных нормативов; в конечном счете, способствует быстрому росту квалификации занимающихся в ДЮСШ;

- тренер сочетает непосредственное взаимодействие с шахматистами учебно-тренировочных групп и активное использование шахматных инфокоммуникационных технологий в учебно-тренировочном процессе; шахматисты имеют компьютерную подготовку и умеют пользоваться инфокоммуникационными технологиями.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели оптимизации учебно-тренировочного процесса шахматистов учебно-тренировочных групп шахматных ДЮСШ при применении инфокоммуникационных технологий.

В соответствие с объектом, предметом, гипотезой и целью были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание теоретической и практической модели оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ.

2. Выявить возможности инфокоммуникационных технологий в оптимизации учебно-тренировочного процесса в учебно-тренировочных группах шахматных ДЮСШ.

3. Создать электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» для учебно-тренировочных групп шахматных ДЮСШ.

4. Разработать методику проведения учебно-тренировочных занятий на основе инфокоммуникационных технологий обучения и совершенствования шахматистов.

5. Экспериментально проверить эффективность методики проведения учебно-тренировочных занятий на основе инфокоммуникационных технологий обучения и совершенствования шахматистов в учебно-тренировочных группах шахматных ДЮСШ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения в трудах ведущих специалистов в области:

- педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, JI.B. Мардахаев, Н.Ф. Талызина); - теории и практики физической культуры и спорта, (Б.А. Ашмарин, В.Г. Бауэр, В.К. Бальсевич, И.С. Барчуков, Г.В. Барчукова, А.Н. Блеер, М.М. Боген, Л.Б. Кофман, В.Г Никитушкин, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, Н.Г. Озолин, А.Т. Паршиков, В.Н. Платонов, В.Б. Попов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин, JI.C. Хоменков, В.В. Чешихина); - шахматной науки и методики обучения (IO.JI. Авербах, A.B. Барташников, М.А. Бейлин, В.А. Бологан, М.М. Ботвинник, Д.И. Бронштейн, М.А. Вершинин, В.Е. Голенищев, М.И. Дворецкий, В.Г. Зак, Б.А. Злотник, М.Р. Кобалия, А.Н. Кобленц, A.B. Кокшаева, E.H. Кучумова, Г.Я. Левенфиш, Е.П. Линовицкий, П.В. Лобач, И.Л. Майзелис, В.А. Пожарский, В.А. Полоудин, Я.Г. Рохлин, Ю.Е. Симкин, И.Г. Сухин).

При систематизации и обобщении были использованы методологические подходы (системный, личностно ориентированный, технологический, информационный); идея системно-структурного подхода к исследованию педагогического процесса; концепции оптимизации процесса обучения; концепции личностно-ориентированного обучения; концепции информатизации образования. Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы были использованы методы исследования: теоретические (сопоставление, анализ, синтез, обобщение, моделирование, проектирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, тестирование на шахматном материале, опрос, педагогический эксперимент); методы математической статистики и графического анализа данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования; уточнялись отдельные положения теории оптимизации процесса обучения, принципов построения учебных программ по видам спорта; были выделены проблема, объект и предмет, сформулирована рабочая гипотеза, определены цель, задачи и методы исследования; создан электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» (УМК) на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant»; разработана основа экспериментальной программы для ДЮСШ и собран, структурирован учебный материал к ней. Все это позволило определить исходные позиции исследования и сформулировать авторскую методику оптимизации процесса обучения в ДЮСШ по шахматам.

На втором этапе (2006-2009 гг.) - констатирующем - проведены предварительные исследования в группах студентов кафедры теории и методики шахмат РГСУ (Москва), юных шахматистов ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (Москва), СДЮШОР «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова» (Салехард), ДЮСШ по шахматам г. Набережные Челны. В 2007 г. ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» перешла на экспериментальный режим работы, с 2008 г. в реальном учебно-тренировочном процессе отрабатывалась технология проведения групповых занятий в компьютерном классе, вносились дополнения к содержанию программного материала для УТГ шахматных ДЮСШ, что позволило определить компоненты теоретической и практической модели оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ. В экспериментах принимало участие 120 человек.

На третьем этапе (в учебном 2010/2011 г.) - формирующем - проведен естественнонаучный педагогический эксперимент в УТГ второго года обучения ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (Москва).

На четвертом этапе (2011 г.) — итоговом — проанализированы, обобщены, систематизированы и структурированы полученные в ходе экспериментальной работы материалы; осуществлена статистическая обработка данных эксперимента, сформулированы выводы и рекомендации, подготовлен текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в процессе исследования:

- уточнено и дополнено понимание сущности оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ;

- раскрыты способы оптимизации процесса совершенствования шахматистов средствами инфокоммуникационных технологий;

- определены требования к содержанию разделов новой редакции Программы для ДЮСШ по шахматам с учетом применения инфокоммуникационных технологий в работе с учебно-тренировочными группами;

- разработана, обоснована и апробирована в реальном учебно-тренировочном процессе методика «Шахматный факультатив» для занятий с учебно-тренировочными группами ДЮСШ по шахматам; создан электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив»;

- выявлены необходимые организационно-педагогические условия для применения инфокоммуникационных технологий на занятиях в учебно-тренировочных группах шахматных ДЮСШ.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в результате исследования, дополняют теорию и методику физического воспитания и спорта в разделе «спортивная тренировка» на примере оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ. Они расширяют представления о возможностях оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДГОСШ и увеличивают область применения инфокоммуникационных технологий при работе с учебно-тренировочными группами; раскрывают способы использования инфокоммуникационных технологий не только в индивидуальном режиме для высококвалифицированных шахматистов, но и при работе в локальной сети с группами шахматистов массовых разрядов; позволяют ввести инфокоммуникационные технологии в содержание учебных планов и разделов Программы для шахматных ДЮСШ; открывают возможность создания вариативных методик организации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ на основе шахматных инфокоммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика «Шахматный факультатив» для занятий с учебно-тренировочными группами обеспечивает учащимся высокие темпы освоения программных материалов, стабильное выполнение контрольно-переводных нормативов, ведет к значительному росту спортивных результатов. Методика получила распространение в спортивных школах Москвы и российских регионов, а также в ряде зарубежных шахматных клубах. Использованные в методике учебные материалы, способствующие повышению эффективности обучения и тренировки шахматистов, применяются в российских ДЮСШ и переведены на четыре иностранных языка. Электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» позволяет индивидуализировать процесс тренировки, оперативно оценивать уровень овладения учениками техническими приемами, показывать большое количество учебных примеров на каждом занятии.

Личный вклад автора состоит в разработке учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив», его электронной версии и методики применения комплекса в учебно-тренировочных группах ДЮСШ по шахматам. Автором в период 1978-2011 гг. созданы типовые программы по шахматам для внешкольных учреждений и спортивных школ, пособия для подготовки шахматистов от новичков до уровня первого спортивного разряда, которые были впоследствии изданы в Англии, Германии, Греции, Франции, США.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и основных выводов исследования обеспечены применением совокупности методов исследования; разнообразием источников информации; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных эмпирических результатов исследования на основе количественного и качественного анализа, позволяющего сделать обобщающие выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-тренировочный процесс подготовки шахматистов представляет собой комплексную систему взаимодействия «тренер - ученики», целью которой является развитие природных задатков шахматистов и достижение ими спортивного успеха:

- путем выполнения планомерных тренировочных упражнений, изучения шахматной теории и участия в соревнованиях - со стороны учеников;

- прогнозирования и контроля спортивного роста учеников, выбора соответствующих организационных форм и средств построения тренировочных занятий, планирования затрат времени на освоение шахматной техники и турнирной практики - со стороны тренера.

Оптимизация этого процесса представляет собой создание методики обучения шахматистов, на основе знания индивидуальных возможностей каждого, прогнозирования перспектив его шахматного роста, выбора способов построения тренировочных занятий, обеспечивающих при минимальных ресурсных затратах поэтапное личностное продвижение шахматиста в процессе его спортивной подготовки.

2. Методика «Шахматный факультатив» ориентирована на тренировочные занятия с группой шахматистов первого-второго-третьего разрядов и основывается на применении инфокоммуникационных технологий и интернета. Эта технология обеспечивает дифференцированный характер тренировок, позволяя включать в процесс обучения различные категории шахматистов по уровню их шахматной подготовки и способности к шахматному росту. Данная технология позволяет использовать значительное число учебных примеров для различного, уровня подготовленности шахматистов, в том числе с подводящими упражнениями, фиксирует попытки ученика воспользоваться подсказкой, начисляет штрафные очки, автоматически создает статистику индивидуально-личностного роста шахматиста. Ученикам методика позволяет получать индивидуальные задания во время тренировочного занятия; выполнять упражнения в собственном темпе, осуществляя смену учебных позиций на экране монитора нажатием клавиши мышки и получать за нахождение правильного решения рейтинговые очки; реализовать потенциал «лидера», присущий спортсменам, выполняя индивидуальные задания на расчет вариантов или нахождение комбинаций. Тренеру методика позволяет рельефно вычленять опорные признаки, свидетельствующие о степени овладения учебным материалом и закрепления технических навыков каждым учеником; получать на экране монитора информацию о выполнении каждым учеником текущих заданий; видеть ошибки учеников и при необходимости оказывать необходимую помочь; копировать в памяти компьютера «быстрые» партии своих учеников и учитывать их в последующей тренировочной деятельности.

3. Условиями, необходимыми для реализации методики «Шахматный факультатив» в учебно-тренировочном процессе подготовки шахматистов являются: устойчивость интереса спортсменов к занятиям шахматами, вера в собственные силы и желание добиваться спортивного успеха; использование потенциала шахмат в расширении общекультурного кругозора спортсменов через изучение истории шахмат; развитие навыков самостоятельной исследовательской работы шахматистов; информационная подготовленность шахматистов к работе с компьютерными программами; управление профессионально-личностным ростом шахматистов, с учетом их результативности на занятиях и в шахматных турнирах; мониторинг личностного роста спортсменов; информационно-техническая и информационно-программная обеспеченность учебно-тренировочной работы с шахматистами; подготовленность тренера к использованию компьютерных технологий.

Апробация результатов исследования. Учебно-методический комплекс «Шахматный факультатив» применялся в Д10СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» Москомспорта, ДЮСШ по шахматам г. Набережные Челны и СДЮШОР «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова» в г. Салехарде, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования в практику.

Материалы исследования были представлены в выступлениях автора на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации для директоров и тренеров спортивных школ по шахматам, научно-практических конференциях, на тренерских семинарах во время чемпионатов мира и Европы среди школьников. Основные теоретические положения и методические разработки автора переведены на английский, французский, немецкий, греческий языки. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет около бОп.л.

Структура диссертационной работы. Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 220 наименований, из них 23 на иностранных языках. Основное содержание включает 151 страницу. В диссертации приведены 20 таблиц и 34 рисунка. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, описывается научный аппарат, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Состояние проблемы исследования» представлен обзор взглядов специалистов на оптимизацию учебного процесса, в том числе, учебно

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ средствами инфокоммуникационных технологий позволяет выйти на качественно новый уровень подготовки шахматистов с использованием информационных технологий.

2. К основным требованиям к содержанию разделов Программы для ДЮСШ по шахматам с учетом применения инфокоммуникационных технологий относятся: системное и последовательное ознакомление спортсменов с игровыми, обучающими шахматными компьютерными программами и информационно-поисковыми системами, начиная с этапа учебно-тренировочной работы; привитие навыков индивидуальной работы с инфокоммуникационными технологиями, как на занятиях, так и в интерактивном режиме.

3. Наиболее перспективными способами оптимизации учебно-тренировочного процесса подготовки шахматистов средствами инфокоммуникационных технологий являются: мониторинг профессионально-личностного роста каждого спортсмена и его учет в учебно-тренировочном процессе; диалоговый режим учебно-тренировочных занятий; оперативное использование информационной шахматной базы, в том числе и личностного роста спортсменов.

4. Модель оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ представляет собой структурированное содержание и вариативные методики поэтапной индивидуально-ориентированной работы с шахматистами с использованием инфокоммуникационных технологий, обеспечивающих эффективность тренировочных занятий и контроль личностного продвижения шахматистов к спортивным целям.

5. Применение инфокоммуникационных технологий для оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ является эффективным при наличии компьютерного класса с внутренней локальной сетыо и интернетом, электронного ресурса учебно-методического комплекса, методики его применения и умения тренера осуществлять непосредственное взаимодействие с учениками при работе с компьютерными программами в классе.

6. Возможности инфокоммуникационных технологий позволяют создавать различные методики, индивидуализирующие тренировочный процесс с группами шахматистов первого-второго-третьего разрядов, повышают продуктивность практических занятий, способствуют росту спортивной квалификации юных шахматистов. Педагогический эксперимент показал, что методику «Шахматный факультатив» на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant» можно рассматривать как «шахматный тренажер», позволяющий резко увеличить скорость усвоения технических приемов и типовых комбинаций и достичь уровня «беззевкового барьера» для шахматистов первого-второго разряда. Применение методики «Шахматный факультатив» доказало значительное повышение продуктивности тренировочных занятий одновременно с десятью и более шахматистами.

7. Разработанный автором и внедренный на практике комплекс, включающий: Программу для шахматных ДЮСШ, электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» и методику его применения для учебно-тренировочных групп, показал свою эффективность и возможность практического использования в процессе тренировочной работы с юными шахматистами.

8. Апробирован экспериментальный режим работы ДЮСШ по шахматам с учетом современных требований ЕВСК и ФИДЕ. Модель экспериментальной программы ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» ГОУ ДОДСН МГФСО Москомспорта прошла первичное испытание в реальном учебно-тренировочном процессе; результаты были положительными. В экспериментальной Программе были уточнены следующие разделы: минимальный возраст зачисления в учебные группы СОГ, возраст для зачисления в учебные группы на всех этапах учебно-тренировочного процесса, количество учащихся в группах и объем недельной нагрузки, требования по спортивной подготовке на начало и конец учебного года приведены в соответствие с ЕВСК и международными рейтингами, уточнен раздел «Спортивно-оздоровительные группы» для школьников старшего возраста; создан перечень современных программных продуктов и оборудования для компьютерного класса шахматных ДЮСШ, необходимого для обеспечения деятельности спортивных школ по шахматам.

Представленное исследование не исчерпывает проблемы. Дальнейшими направлениями исследования, в частности, могут быть: развитие методики улучшения интеллектуальной подготовки шахматистов; обоснование оптимального контроля времени на обдумывание ходов в турнирной партии для различных возрастов шахматистов; индивидуализация в формировании позиции успешности шахматиста и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детско-юношеской комиссии Российской шахматной федерации:

- результаты настоящего исследования могут стать основой для подготовки типовой Программы нового поколения для шахматных ДЮСШ.

2. Директорам детско-юношеских спортивных школ по шахматам:

- шахматные ДЮСШ, обладающие компьютерным классом, в котором компьютеры объединены в локальную сеть или имеют выход в Интернет, могут с успехом применять на занятиях с учебно-тренировочными группами методику «Шахматный факультатив» на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant».

3. Тренерам шахматных ДЮСШ:

- методику «Шахматный факультатив» на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant» рекомендуется применять на этапе учебно-тренировочной работы.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе по шахматам"

005002020

Костьев Александр Николаевич

Оптимизация учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе по шахматам

Специальность

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 НОЯ 2011

МОСКВА- 2011

005002020

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чешихина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Паршиков Александр Тихонович

кандидат педагогических наук, международный гроссмейстер по шахматам Кобалия Михаил Робертович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

университет физической культуры, спорта, молодежи п туризма»

Защита диссертации состоится «8» декабря 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4 строение 2, в зале заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4 строение 3.

Автореферат размещен на сайте http://www.rgsu.net

Автореферат разослан 8 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Шахматы, как вид спорта, признаны Международным Олимпийским Комитетом; по общепринятой классификации шахматы относятся к категории абстрактно-игровых видов спорта, результат в которых определяется не двигательной активностью спортсмена, а абстрактно-логическим обыгрыванием соперника (Л.П. Матвеев). В СССР шахматы вошли в сферу детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) в середине пятидесятых годов XX века, соревнования по шахматам были включены в Спартакиады школьников, отделения шахмат в ДЮСШ стали открываться во всех крупных городах. Управление учебно-тренировочным процессом в шахматных ДЮСШ осуществлялось на основе общепринятых рекомендаций по режиму работы спортивных школ.

В этот период у шахматных ДЮСШ не было Программы, отражающей специфику вида спорта, учебные планы строились на основе общепринятого подхода к изложению учебного шахматного материала, сформулированного чемпионами мира по шахматам, зарубежными и отечественными гроссмейстерами и систематизированного в работах опытных тренеров-методистов.

«Программа по шахматам для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства», разработанная автором настоящего исследования, была утверждена Спорткомитетом СССР как типовая (1979) и не переиздавалась до настоящего времени. В Программе регламентировалось построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с нормативными документами и апробированными шахматными методиками обучения, основанными на использовании традиционного для шахматного спорта инструментария -учебников, пособий, сборников шахматных партий.

С развитием инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и использованием в учебно-тренировочном процессе (УТП) шахматных ресурсов интернета тренеры и спортсмены начали стихийно осваивать различные шахматные игровые, обучающие программы и информационно-поисковые системы (ИПС), а также программы для совместной работы в сети интернет («Chess Assistant», «Chess Base», «Рыбка Аквариум», «Фриц 12», «Динозавры учат шахматам», «Шахматная тактика для начинающих», «Шахматная школа», «CT-ART3.0», «Шахматная стратегия», «Шахматные окончания», «Chess Tempo», игровой Интернет-портал «Шахматная планета» и др.). Появились авторские разработки по использованию компьютерного класса в обучении шахматам учеников начальной школы (С.П. Абрамов, В.А. Полоудин). На основе компьютерных программ для тренировки шахматистов высших разрядов (до уровня международных мастеров), была создана инновационная методика развития стратегического мастерства «Мышление схемами» (И.В. Михайлова). Возникла необходимость создания методики групповых занятий в компьютерном классе для основного контингента обучающихся в ДЮСШ - учебно-тренировочных групп (УТГ). ДЮСШ нуждались в научном

обосновании и систематизации инфокоммуникационных технологий при использовании в учебно-тренировочном процессе и внесении соответствующих дополнений в учебную программу.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования учебно-тренировочного процесса подготовки юных шахматистов на основе применения инфокоммуникационных технологий и недостаточной разработанностью научно-методологических и научно-методических основ обеспечения этого процесса.

Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в определении способов оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ при использовании инфокоммуникационных технологий. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Оптимизация учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе по шахматам».

Объект исследования: процесс учебно-тренировочной и соревновательной деятельности занимающихся в ДЮСШ юных шахматистов.

Предмет исследования: оптимизация учебно-тренировочного процесса учащихся учебно-тренировочных групп шахматных ДЮСШ на основе инфокоммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Инфокоммуникационные технологии могут стать одним из эффективных средств оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ, если:

- в процессе обучения и совершенствования шахматистов на тренировках в компьютерном классе наиболее полно реализуются возможности локальной компьютерной сети, в том числе с выходом в интернет; обеспечении взаимодействия «тренер - ученик» и «тренер - группа»; наличием баз данных по индивидуальному учету и накоплению достижений каждого ученика на конкретном занятии и в учебно-тренировочном процессе в целом, а также специальных шахматных информационно-поисковых систем и учебно-методических комплексов;

- методика обучения, основанная на применении шахматных инфокоммуникационных технологий в учебно-тренировочных группах, приводит к индивидуализации обучения; стимулирует глубокое усвоение теоретического материала каждым обучающимся; закрепляет практические навыки по разыгрыванию типовых позиций и нахождению типичных комбинаций, повышающих уровень выполнения контрольно-переводных нормативов; способствует быстрому росту квалификации занимающихся в ДЮСШ;

- тренер сочетает непосредственное взаимодействие с учащимися и активное использование шахматных инфокоммуникационных технологий в учебно-тренировочном процессе; тренер и учащиеся имеют соответствующий уровень компьютерной культуры и умеют пользоваться инфокоммуни-кационными технологиями.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели оптимизации учебно-тренировочного процесса учащих-

ся учебно-тренировочных групп шахматных ДЮСШ при применении инфо-коммуникационных технологий.

В соответствие с объектом, предметом, гипотезой и целью были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание теоретической и практической модели оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ.

2. Выявить возможности инфокоммуникационных технологий в оптимизации учебно-тренировочного процесса в учебно-тренировочных группах шахматных ДЮСШ.

3. Создать электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» для учебно-тренировочных групп шахматных ДЮСШ.

4. Разработать методику проведения учебно-тренировочных занятий на основе инфокоммуникационных технологий обучения и совершенствования шахматистов.

5. Экспериментально проверить эффективность методики проведения учебно-тренировочных занятий на основе инфокоммуникационных технологий обучения и совершенствования шахматистов в учебно-тренировочных группах шахматных ДЮСШ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения в трудах ведущих специалистов в области:

- педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бон-даревская, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, JI.B. Мардахаев, Н.Ф. Талызина); - теории и практики физической культуры и спорта, (Б.А. Ашмарин, В.Г. Бауэр, В.К. Бальсевич, И.С. Барчуков, Г.В. Барчукова, А.Н. Блеер, М.М. Боген, Л.Б. Кофман, В.Г Никитушкин, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, Н.Г. Озо-лин, А.Т. Паршиков, В.Н. Платонов, В.Б. Попов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин, Л.С. Хоменков, В.В. Чешихина); - шахматной науки и методики обучения (Ю.Л. Авербах, A.B. Барташников, М.А. Бейлин, В.А. Бологан, М.М. Ботвинник, Д.И. Бронштейн, М.А. Вершинин, В.Е. Голенищев, М.И. Дворецкий, В.Г. Зак, Б.А. Злотник, М.Р. Кобалия, А.Н. Кобленц, A.B. Кокшаева, E.H. Кучумова, Г .Я. Левенфиш, Е.П. Линовицкий, П.В. Лобач, И.Л. Майзели с, В.А. Пожарский, В.А. Полоудин, ЯГ. Рохлин, Ю.Е. Симкин, И.Г. Сухин).

При систематизации и обобщении были использованы методологические подходы (системный, личностно ориентированный, технологический, информационный); идея системно-структурного подхода к исследованию педагогического процесса; концепции оптимизации процесса обучения; концепции личностно-ориентированного обучения; концепции информатизации образования. Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы были использованы методы исследования: теоретические (сопоставление, анализ, синтез, обобщение, моделирование, проектирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, тестирование на шахматном материале, опрос, педагогический эксперимент); методы математической статистики и графического анализа данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования; уточнялись отдельные положения теории оптимизации процесса обучения, принципов построения учебных программ по видам спорта; были выделены проблема, объект и предмет, сформулирована рабочая гипотеза, определены цель, задачи и методы исследования; создан электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» (УМК) на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant»; разработана основа экспериментальной программы для ДЮСШ и собран, структурирован учебный материал к ней. Все это позволило определить исходные позиции исследования и сформулировать авторскую методику оптимизации процесса обучения в ДЮСШ по шахматам.

На втором этапе (2006-2009 гг.) - констатирующем - проведены предварительные исследования в группах студентов кафедры теории и методики шахмат РГСУ (Москва), юных шахматистов ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (Москва), СДЮШОР «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова» (Салехард), ДЮСШ по шахматам г. Набережные Челны. В 2007 г. ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» перешла на экспериментальный режим работы, с 2008 г. в реальном учебно-тренировочном процессе отрабатывалась технология проведения групповых занятий в компьютерном классе, вносились дополнения к содержанию программного материала для УТГ шахматных ДЮСШ, что позволило определить компоненты теоретической и практической модели оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ. В экспериментах принимало участие 120 человек.

На третьем этапе (в учебном 2010/2011 г.) - формирующем - проведен естественнонаучный педагогический эксперимент в УТГ второго года обучения ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (Москва).

На четвертом этапе (2011 г.) - итоговом - проанализированы, обобщены, систематизированы и структурированы полученные в ходе экспериментальной работы материалы; осуществлена статистическая обработка данных эксперимента, сформулированы выводы и рекомендации, подготовлен текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в процессе исследования:

- уточнено и дополнено понимание сущности оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ;

- раскрыты способы оптимизации процесса совершенствования шахматистов средствами инфокоммуникационных технологий;

- определены требования к содержанию разделов новой редакции Программы для ДЮСШ по шахматам с учетом применения инфокоммуникационных технологий в работе с учебно-тренировочными группами;

- разработана, обоснована и апробирована в реальном учебно-тренировочном процессе методика «Шахматный факультатив» для занятий с учебно-тренировочными группами ДЮСШ по шахматам;

- создан электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив»;

- выявлены необходимые организационно-педагогические условия для применения инфокоммуникационных технологий на занятиях в учебно-тренировочных группах шахматных ДЮСШ.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в результате исследования, дополняют теорию и методику физического воспитания и спорта в разделе «спортивная тренировка» на примере оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ. Они расширяют представления о возможностях оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ и увеличивают область применения инфокоммуникационных технологий при работе с учебно-тренировочными группами; раскрывают способы использования инфокоммуникационных технологий не только в индивидуальном режиме для высококвалифицированных шахматистов, но и при работе в локальной сети с группами шахматистов массовых разрядов; позволяют ввести инфокоммуникационные технологии в содержание учебных планов и разделов Программы для шахматных ДЮСШ; открывают возможность создания вариативных методик организации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ на основе шахматных инфокоммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика «Шахматный факультатив» для занятий с учебно-тренировочными группами обеспечивает учащимся высокие темпы освоения программных материалов, стабильное выполнение контрольно-переводных нормативов, ведет к значительному росту спортивных результатов. Методика получила распространение в спортивных школах Москвы и российских регионов, а также в ряде зарубежных шахматных клубах. Использованные в методике учебные материалы, способствующие повышению эффективности обучения и тренировки шахматистов, применяются в российских ДЮСШ и переведены на четыре иностранных языка. Электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» позволяет индивидуализировать процесс тренировки, оперативно оценивать уровень овладения учениками техническими приемами, показывать большое количество учебных примеров на каждом занятии.

Личный вклад автора состоит в разработке учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив», его электронной версии и методики применения комплекса в учебно-тренировочных группах ДЮСШ по шахматам. Автором в период 1978-2011 гг. созданы типовые программы по шахматам для внешкольных учреждений и спортивных школ, пособия для подготовки шахматистов от новичков до уровня первого спортивного разряда, ко-

торые были впоследствии изданы в Англии, Германии, Греции, Франции, США.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и основных выводов исследования обеспечены применением совокупности методов исследования; разнообразием источников информации; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных эмпирических результатов исследования на основе количественного и качественного анализа, позволяющего сделать обобщающие выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-тренировочный процесс подготовки шахматистов представляет собой комплексную систему взаимодействия «тренер — ученики», целью которой является развитие природных задатков шахматистов и достижение ими спортивного успеха:

- путем выполнения планомерных тренировочных упражнений, изучения шахматной теории и участия в соревнованиях - со стороны учеников;

- прогнозирования и контроля спортивного роста учеников, выбора соответствующих организационных форм и средств построения тренировочных занятий, планирования затрат времени на освоение шахматной техники и турнирной практики — со стороны тренера.

Оптимизация этого процесса представляет собой создание методики обучения шахматистов, на основе знания индивидуальных возможностей каждого, прогнозирования перспектив его шахматного роста, выбора способов построения тренировочных занятий, обеспечивающих при минимальных ресурсных затратах поэтапное личностное продвижение шахматиста в процессе его спортивной подготовки.

2. Методика «Шахматный факультатив» ориентирована на тренировочные занятия с группой шахматистов первого-второго-третьего разрядов и основывается на применении инфокоммуникационных технологий и интернета. Эта технология обеспечивает дифференцированный характер тренировок, позволяя включать в процесс обучения различные категории шахматистов по уровню их шахматной подготовки и способности к шахматному росту. Данная технология позволяет использовать значительное число учебных примеров для различного, уровня подготовленности шахматистов, в том числе с подводящими упражнениями, фиксирует попытки ученика воспользоваться подсказкой, начисляет штрафные очки, автоматически создает статистику индивидуально-личностного роста шахматиста. Ученикам методика позволяет получать индивидуальные задания во время тренировочного занятия; выполнять упражнения в собственном темпе, осуществляя смену учебных позиций на экране монитора нажатием клавиши мышки и получать за нахождение правильного решения рейтинговые очки; реализовать потенциал «лидера», присущий спортсменам, выполняя индивидуальные задания на расчет вариантов или нахождение комбинаций. Тренеру методика позволяет

рельефно вычленять опорные признаки, свидетельствующие о степени овладения учебным материалом и закрепления технических навыков каждым учеником; получать на экране монитора информацию о выполнении каждым учеником текущих заданий; видеть ошибки учеников и при необходимости оказывать необходимую помочь; копировать в памяти компьютера «быстрые» партии своих учеников и учитывать их в последующей тренировочной деятельности.

3. Условиями, необходимыми для реализации методики «Шахматный факультатив» в учебно-тренировочном процессе подготовки шахматистов являются: устойчивость интереса спортсменов к занятиям шахматами, вера в собственные силы и желание добиваться спортивного успеха; использование потенциала шахмат в расширении общекультурного кругозора спортсменов через изучение истории шахмат; развитие навыков самостоятельной исследовательской работы шахматистов; информационная подготовленность шахматистов к работе с компьютерными программами; управление профессионально-личностным ростом шахматистов, с учетом их результативности на занятиях и в шахматных турнирах; мониторинг личностного роста спортсменов; информационно-техническая и информационно-программная обеспеченность учебно-тренировочной работы с шахматистами; подготовленность тренера к использованию компьютерных технологий.

Апробация результатов исследования. Учебно-методический комплекс «Шахматный факультатив» применялся в ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» Москомспорта, ДЮСШ по шахматам г. Набережные Челны и СДЮШОР «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова» в г. Салехарде, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования в практику.

Материалы исследования были представлены в выступлениях автора на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации для директоров и тренеров спортивных школ по шахматам, научно-практических конференциях, на тренерских семинарах во время чемпионатов мира и Европы среди школьников. Основные теоретические положения и методические разработки автора переведены на английский, французский, немецкий, греческий языки. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет около бОп.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 220 источников, из них 23 на иностранных языках и приложений. В тексте 154 страницы, 20 таблиц и 34 рисунка. Во введении обоснована актуальность темы исследования, описывается научный аппарат, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Состояние проблемы исследования» представлен обзор взглядов специалистов на оптимизацию учебного процесса, в том числе, учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ; проанализированы различные подходы по проблемам детско-юношеского спорта и организации учебно-тренировочного процесса в спортивных школах; рассмотрены основ-

ные отечественные и зарубежные работы по методике обучения и совершенствования шахматистов; представлен сравнительный анализ современных компьютерных шахматных программ и информационно-поисковых систем; проведено ранжирование шахматных компьютерных программ по степени их использования в ДЮСШ. Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи диссертационной работы, определены методы и представлена организация проведения исследования. В третьей главе «Эффективность оптимизированного учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по шахматам» представлена педагогическая технология оптимизации, ее структурных компонентов, описывается авторская методика «Шахматный факультатив», приводятся результаты педагогического эксперимента и модель экспериментальной Программы ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» ГОУ ДОДСН МГФСО Москомспорта, действовавшей в течение 2007-2011 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теория детско-юношеского спорта сформировалась и развивается в рамках общей теории спорта, в которой главной является "концепция об основном содержании и формах оптимального построения подготовки спортсмена к высоким достижениям в спорте, наиболее существенных закономерностях, путях и условиях спортивного совершенствования" (Л.П. Матвеев). В соответствии с этим подходом теория детско-юношеского спорта представляет собой "совокупность знаний об основном содержании, формах построения и условиях спортивной подготовки детей, подростков, юношей и девушек, о наиболее существенных и общих для различных видов спорта закономерностях данного педагогического процесса" (В.П. Филин).

Для спортивных школ в понятии «спортивная подготовка» основной является категория «учебно-тренировочный процесс», которая применительно к шахматному спорту представляет собой систему взаимодействия «тренер - ученики», обеспечивающую преемственность задач, средств, методов, способов, форм построения тренировочных занятий на разных этапах подготовки спортсменов; в этой системе совершенствуется мастерство шахматистов, прогнозируются перспективы шахматного роста учеников, планируются затраты времени на тренировку, проектируются тренировочные упражнения и организуется тренировочная деятельность с учетом контроля индивидуального шахматного роста каждого, соблюдая при этом нацеленность на достижение максимального спортивного результата.

Из представленного определения видна важность оптимизации учебно-тренировочного процесса. В литературе большое внимание уделяется оптимизации тренировочного процесса в таких видах спорта, как спортивное ориентирование (В.В. Чешихина, 1996; O.E. Данильченкова, 2010), конькобежный спорт (Б.Ф. Вашляев, 2000), бокс (A.A. Ахматгатин, 2003), футбол (В.И. Афонский, 2004; В.Е. Даев, 2007; A.A. Шамардин, 2008), волейбол (В.М. Скляров, 2005), плавание (Е.А. Писаренко, 2007), лыжный спорт (A.B. Фур-

сов, 2009), борьба (A.B. Комарова, 2010). Получила в литературе отражение и проблема оптимизации внутри школьной деятельности ДЮСШ (A.B. Мишу-ков, 2006).

Систематизация понимания сущности оптимизации учебно-тренировочного процесса в подготовке различных категорий спортсменов, позволила определить особенности этого процесса, рельефно проявляющиеся в обеспечении тренировочного эффекта при работе с шахматистами различных квалификационных уровней. Эти особенности представляют собой способы оптимизации учебно-тренировочного процесса подготовки шахматистов в виде методик обучения и тренировки шахматистов на основе изучения характерных черт учеников, прогнозирования перспектив развития их шахматного стиля, подбора соответствующего учебного материала и расчета времени на его закрепление, выбора методов, схем, средств при организации тренировочных занятий для достижения целей спортивного совершенствования.

Научные исследования в шахматном спорте посвящены, в основном, вопросам совершенствования методики подготовки шахматистов высших разрядов и мастеров спорта. Среди них диссертационные исследования Б.А. Злотника (1985), В.А. Бологана (1996), И.В. Михайловой (2005), М.А. Вершинина (2005), М.Р. Кобалия (2007). Практические рекомендации по вопросам психологической подготовки квалифицированного шахматиста были даны в серии публикаций доктора психологических наук, гроссмейстера Н.В. Крогиуса (1969-1981 гг.). Среди научных работ, посвященных этапу начальной подготовки в шахматных ДЮСШ заслуживают внимания исследования методов диагностики умственного развития школьников с использованием шахматного материала как средства развития интеллекта (A.A. Барташни-ков,1988) и авторские методики подготовки юных шахматистов 8-10 лет A.B. Кокшаевой (2009) и В.А. Полоудина (2009). Научных исследований, связанных с изучением проблем учебно-тренировочного этапа подготовки шахматистов в ДЮСШ не обнаружено.

Становление методики обучения и совершенствования (тренировки) шахматистов шло вместе с развитием самой игры и ее теории. Представители советской шахматной школы совершили настоящий прорыв в развитии методики изучения шахмат и спортивного совершенствования. В многочисленных работах Я.Г. Рохлина сформулированы дидактические принципы обучения шахматам, введен метод концентра - возвращение к пройденной теме, но уже на более высоком уровне ее понимания, сделан расчет примерного учебного плана для шахматной секции. Исследования П.А. Романовского, A.A. Котова, система взглядов М.М. Ботвинника, методические разработки В.Г. Зака, И.Е. Болеславского, программа В.Е. Голенищева, пособия М.И. Дворецкого, многочисленные учебники и разработки известных гроссмейстеров и опытных тренеров, создали стройную отечественную систему обучения и тренировки шахматистов.

В семидесятых годах XX века стали происходить изменения в методиках тренировки шахматистов. Тексты шахматных партий, сыгранных в самых разных соревнованиях, стали доступными благодаря югославским «Информаторам», что дало возможность тренерам и спортсменам создавать собственные картотеки учебных и типовых позиций и на их основе готовиться к турнирам. Со временем появились компьютеры, интернет, различные обучающие и игровые программы, компьютерные базы шахматных партий, поисковые системы, которые открыли возможности дистанционного обучения и индивидуальных занятий с тренером, находящимся на большом удалении от ученика. Изменился и сам характер шахматных соревнований: отменено доигрывание, официальные соревнования стали проводиться на электронных часах, был утвержден быстрый контроль на обдумывание ходов и разрешен регламент «два тура в день», международная рейтинговая система получила распространение во всех странах ФИДЕ и вошла в раздел «Шахматы» Единой всероссийской спортивной классификации.

Эти «внешние» изменения не только повлияли на содержание и формы учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ, но и привели к созданию методик компьютерного обучения и совершенствования шахматистов. В частности, на занятиях с квалифицированными шахматистами стали применяться компьютерные шахматные программы, в том числе поисковые с большими базами данных, оперативная информация поступала из интернета, интенсивно использовались сборники тестовых позиций.

Все вышеперечисленное позволило определить требования к содержанию разделов Программы для ДЮСШ по шахматам с учетом применения инфокоммуникационных технологий в работе с учебно-тренировочными группами, способам оптимизации тренировочного процесса шахматистов средствами инфокоммуникационных технологий, а также разработать методику организации учебно-тренировочных занятий в спортивной школе.

К основным требованиям к содержанию разделов Программы для ДЮСШ по шахматам с учетом применения инфокоммуникационных технологий относятся: системное и последовательное ознакомление спортсменов с игровыми, обучающими шахматными компьютерными программами и информационно-поисковыми системами, начиная с этапа учебно-тренировочной работы; привитие навыков индивидуальной работы с инфо-коммуникационными технологиями, как на занятиях, так и в интерактивном режиме.

Перспективным направлением оптимизации учебно-тренировочного процесса совершенствования шахматистов средствами инфокоммуникационных технологий является разработка методик проведения тренировочных занятий с применением специальных шахматных компьютерных программ. Электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» - это один из возможных вариантов.

Была разработана экспериментальная Программа для ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова», в которой на основе опыта работы спор-

тивных школ по шахматам за прошедшие двадцать пять лет, экспертных оценок ведущих тренеров были реализованы следующие изменения на уровнях:

а) организационном: приведены в соответствие с Единой всероссийской спортивной классификацией и международными рейтингами требования по спортивной подготовке на начало и конец учебного года; обоснован минимальный возраст для зачисления в шахматные ДЮСШ, а также расширено содержание раздела «Спортивно-оздоровительные группы» для школьников старшего возраста;

б) дидактическом: уточнено содержание основных разделов Программы ДЮСШ с учетом режима учебно-тренировочной работы на всех этапах подготовки спортсменов; скорректирована методика обучения шахматистов, с учетом потребностей оптимизации объема недельной нагрузки и количества учащихся в группах; введен новый блок «Инфокоммуникационные технологии» в Программу ДЮСШ и с учетом новых возможностей скорректирована методика оптимизации тренировочного процесса шахматистов.

Полученные материалы позволили разработать схему организационного обеспечения оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ, состоящую из основных блоков подготовки шахматистов (Схема 1).

Схема 1

Организационное обеспечение оптимизации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по шахматам

Из схемы 1 видно, что имеется большой выбор способов оптимизации учебно-тренировочного процесса на основе содержания любого из представленных блоков. В настоящем исследовании изучались возможности применения инфокоммуникационных технологий на занятиях с шахматистами по программе подготовки второго разряда.

Полученные материалы позволили разработать методику «Шахматный факультатив», ориентированную на тренировочные занятия с группой шахматистов первого-второго-третьего разрядов на основе инфокоммуникационных технологий и интернета. Данная методика в течение трех лет активно реализовывалась на базе ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (г. Москва) и в шахматных ДЮСШ гг.Салехарда и Набережные Челны. В процессе ее реализации было обследовано сто двадцать шахматистов первого-второго-третьего разрядов. Полученные показатели спортсменов свидетельствовали, что авторская методика позволяет обеспечить качественный рост спортивных результатов. Эти данные стали основой проведения целенаправленной экспериментальной работы по проверке авторской методики, которая получила экспериментальную проверку в ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» в 2010/2011 учебном году.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность методики в реальном учебно-тренировочном процессе подготовки шахматистов второго разряда.

Задачи экспериментальной работы заключались в следующем:

- определить начальный уровень шахматной подготовки испытуемых и сформировать экспериментальную и контрольную группы примерно одинаковые по возрасту, стажу обучения в ДЮСШ и шахматной силе учеников (учитывались показатели московских рейтингов по итогам предшествующих турниров);

- реализовать методику в ходе тренировочных занятий в компьютерном классе с учащимися экспериментальной группы;

- оценить полученные результаты и сделать выводы.

Контрольная и экспериментальная группы были определены на основе уравнивания исходного уровня из числа шахматистов учебно-тренировочных групп (возраст 10-11 лет) второго года обучения, имеющих третий спортивный разряд и примерно одинаковый уровень рейтингов по итогам предыдущих турниров (по десять человек в каждой группе). Учебно-тренировочные занятия проводились по авторскому курсу с одинаковым режимом тренировок и соревнований в течение учебного года. В экспериментальной группе теоретические занятия велись в компьютерном классе с использованием компьютерных технологий (одиннадцать персональных компьютеров были объединены в локальную сеть, состоящую из рабочего места тренера (компьютер, экран, проектор) и десяти рабочих мест учеников). В контрольной группе теоретические занятия велись по традиционной методике (тренер объяснял материал, затем ученики выполняли упражнения на своих шахматных досках). Тренеры обеих групп

(автор с помощниками) обладали близкими педагогическими воззрениями и опытом работы, личность тренера не влияла на ход учебно-тренировочного процесса.

Начальный этап и ход педагогического эксперимента отслеживался четырьмя сериями тестов-срезов, информирующих тренера о степени овладения учениками основными тактическими и стратегическими идеями в соответствии с пройденным программным материалом. Это позволяло оценить уровень шахматной подготовки спортсменов на начальном этапе, в процессе экспериментальной работы и на ее конечном этапе.

Каждый тест-срез состоял из десяти основных и пяти дополнительных типовых позиций. Максимальный балл можно было получить за решение десяти или более позиций. На решение теста-среза давалось сорок минут. Результаты начального тестового контроля представлены в таблицах 3 и 4. Коэффициент валидности тестов составлял от 0,77 до 0,88. Правильность подборки тестов подтверждена экспертными оценками.

На формирующей части экспериментальной работы была реализована авторская методика учебно-тренировочной работы со спортсменами экспериментальной группы. В процессе занятий активно использовались инфокоммуникационные технологии. Компьютерные возможности позволяли за время, отведенное на объяснение нового материала, давать ученикам экспериментальной группы больше учебных примеров, чем ученикам контрольной группы. В практической части занятия ученики экспериментальной и контрольной групп выполняли тест по решению пятнадцати типовых позиций в виде конкурса нахождения комбинаций. В экспериментальной группе на решение теста давалось двадцать минут. Смена позиций на экране монитора производилась учеником мгновенно нажатием клавиши мышки. За нахождение правильного решения начислялись рейтинговые очки, создавалась индивидуальная статистика, что являлось дополнительным эмоциональным фактором, повышающим интерес к занятиям. При этом компьютер фиксировал попытку ученика воспользоваться подсказкой и начислял штрафные очки. Результаты каждого ученика появлялись на мониторе тренера, что позволяло тренеру при необходимости включиться в процесс решения и помочь ученику. В экспериментальной группе за тренировочное занятие можно было решить два теста. Ученикам контрольной группы выполнить тот же самый тест за двадцать минут было невозможно. Много времени уходило на расстановку фигур в каждой позиции и запись решений, на обработку результатов тренер тратил дополнительное время. В среднем подобный тест проводился в контрольной группе за сорок мин.

При игре с ускоренным контролем тренер, наблюдая за ходом «быстрых» партий своих учеников, видит их ошибки, но не имеет возможности эти ошибки прокомментировать. Часто в ходе таких партий возникают учебные примеры, запомнить которые в калейдоскопе меняющихся позиций тренеру довольно сложно. В информационно-поисковой системе «Chess As-

sistant» есть опция записи сыгранных партий (в том числе быстрых, блиц, с различным контролем). Просмотр этих игр, разбор учебных фрагментов из собственных партий ученика позволяет тренеру скорректировать индивидуальный план работы с конкретным учеником.

Методика «Шахматный факультатив», являясь модификацией традиционной методики проведения тренировочного занятия с группой шахматистов первого-второго-третьего разрядов и основываясь на применении компьютерной техники, инфокоммуникационных технологий и интернета, позволяла рельефно вычленять опорные признаки, свидетельствующие о степени овладения учебным материалом и закрепления технических навыков каждым учеником.

В обычных условиях на качественное усвоение какой-либо темы по тактике требуется одно занятие. Возможности УМК «Шахматный факультатив» на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant» позволяли изучать по две темы за тренировочное занятие.

Наблюдения за ходом занятий в экспериментальной и контрольной группах выявили различия и в эмоциональном фоне. По мнению В.Г. Зака (1982) «...тренер должен стремиться так строить занятие, чтобы каждый ученик испытывал радость победы и чувство удовлетворенности от своих успехов». При стандартных условиях проведения теоретических групповых занятий этого достичь достаточно сложно, так как всегда в группе есть «лидеры» и «аутсайдеры». Применение мультимедийных инфокоммуникационных технологий позволяло каждому ученику чувствовать себя «лидером», соревнуясь с компьютером. В целом, творческая среда, создаваемая на таких групповых занятиях во многом благодаря использованию компьютерных технологий, влияла на поддержку интереса к интенсивным занятиям шахматами учеников экспериментальной группы. Опрос родителей учащихся экспериментальной и контрольной групп показал, что доля самостоятельных занятий шахматами в домашних условиях гораздо выше (на 40 %) у учеников экспериментальной группы.

Учащимся обеих групп была предложена возможность использовать (по желанию) материалы электронной версии учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» в домашних условиях на личных ноутбуках или персональных компьютерах (диск «Шахматный факультатив» был роздан всем ученикам). Устойчивый интерес к шахматам и желание усиленно заниматься проявился у семи учеников экспериментальной группы, в контрольной группе подобный интерес выразили три учащихся (это был важный момент при организации эксперимента - учитывался факт, что в анкетах родителей учеников обеих групп указывалось на наличие в семье.

Сравнительные характеристики продуктивности занятий можно видеть по материалам, представленным в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительные характеристики продуктивности тренировочного занятия в экспериментальной н контрольной группах

№ пп Содержание Время (мин.) Материально-техническое оборудование в ЭГ Материально-техническое оборудование в КГ Количество учебных примеров, решенных на одном занятии в экспериментальной и контрольной группах

ЭГ КГ

1 Начало занятия, разминочный блиц-конкурс решений 10 Настенный экран, ПК тренера Настенная демонстр. доска 10 6

2 Проверка домашнего задания 5 Настенный экран, ПК тренера Настенная демонстр. доска подробно кратко

3 Объяснение нового материала 40 Настенный экран, ПК тренера Настенная демонстр. доска с доп. примерами кратко

Десятимннутный перерыв, ( >изкультпауза

4 Упражнения на решение комбинаций 40 На мониторах учеников Настольные шахматные доски до 20 не более 10

Пятиминутный перерыв

5 Тематические блиц-матчи по 5 мин. на партию 20 Игровая зона «Планета», на мониторах учеников В аудитории, на шахматных столиках В среднем 4 партии В среднем 2 партии

6 Запись домашнего задания, подведение итогов урока 5 Настенный экран, ПК учеников Задание диктуется тренером

ИТОГО (чистого времени) 120

Из табл. I видно различие между группами в продуктивности занятия. Показ большего количества примеров в разминочном конкурсе решений для экспериментальной группы достигался целиком за счет оборудования - новая позиция на экране появлялась сразу после нажатия одной клавиши на клавиатуре компьютера тренера. В контрольной группе тренеру приходилось снимать и расставлять фигуры на демонстрационной доске после каждой позиции.

Как уже отмечалось, ход педагогического эксперимента отслеживался четырьмя сериями тестов-срезов, информирующих тренера о степени овладения учениками основными тактическими и стратегическими идеями в соответствии с пройденным программным материалом.

Тестирования, проведенные через каждые четыре месяца занятий (Тест-1 в декабре и Тест-2 в апреле), а также результат контрольно-переводных нормативов (КПН-1 в сентябре и КПН-2 в мае) констатировали лучшее закрепление полученных навыков и более высокие показатели у учеников экспериментальной группы. Спортивные итоги года учеников экспериментальной группы были выше, чем в контрольной. С целью выявления эффективности методики обучения проводился анализ внутри и межгрупповых различий по результатам тестирования и сравнивалась динамика групп по результатам повышения/подтверждения разрядов и рейтингов.

Таблица 2

Результаты испытаний в экспериментальной группе

№ Фамилия КПН-1 Тест-1 Тест-2 КПН-2 Рейтинг-1 Рей-тинг-2 Разряд на конец уч. года

1 Алек-в 4 8 9 10 1516 1652 2

2 Бор-ин 4 10 9 10 1438 1524 1

3 Гей-ян 3 7 8 9 1487 1590 2

4 Мак-ин 5 8 10 10 1361 1588 1

5 Маг-ров 5 6 8 8 1320 1470 2

6 Рак-та 3 9 9 8 1250 1315 2

7 Рай-их 6 10 10 10 1533 1544 2 подтв.

8 Кор-ва 2 6 8 9 1442 1437 2

9 Коч-ов 4 8 9 10 1441 1441 2

10 Айр-ов 4 10 10 10 1289 1568 2

Среднее 4,0 8,2 9,0 9,4 1407,7 1512.9

Таблица 3

Результаты испытаний в контрольной группе

№ Фамилия КПН- Т-1 Т-2 КПН- Рейтинг- Рейтинг- Разряд

1 2 1 2 на конец уч. года

1 Бер-на 5 3 4 5 1350 1342 3 подтв.

2 Сед-ев 3 4 5 6 1423 1423 3 подтв.

3 Пол-ич 3 9 9 7 1341 1420 Зподтв.

4 Щег-ва 4 6 8 7 1466 1453 2

5 Дми-ев 4 4 6 6 1513 1487 2

6 Ива-ов 5 п J 5 8 1418 1405 2

7 Про-ов 3 3 5 h6~ 1235 1209 Зподтв.

8 Кул-ин 6 5 9 9 1598 1595 2

9 Мов-ян 4 4 4 6 1513 1510 2

10 Фом-ев 4 7 7 10 1238 1280 Зподтв.

Среднее 4,1 4,8 6,2 7,0 1409,5 1412,4

Для оценки эффективности методики обучения использовался дисперсионный анализ с повторными измерениями (Reapeted Measures ANOVA). Предварительно был рассчитан непараметрический критерий Манна-Уитни. Анализ выявил, что показатели контрольной и экспериментальной групп до начала обучения статистически значимо не отличаются друг от друга, т. е. группы являлись однородными (U = 48,500; р = 0.906). В результате дисперсионного анализа было выявлено статистически значимое влияние фактора обучения в обеих группах (След Пиллая=0,928; р=0,001). Эти результаты говорят о том, что показатели тестирования значимо изменились в обеих группах. Также выявлено взаимодействие факторов обучения и метода обучения (След Пиллая=0,529; р=0,001), т.е. значимые различия в показателях разных групп. Таким образом, обнаружены различия не только внутри групп (обучение способствует улучшению результатов тестирования в обеих группах), но и между группами, т. е. различные методы обучения оказывают различное влияние на результаты тестирования.

Контрольная группа "♦»Экспериментальная группа

13 ■

4,0

3 4J

i4

7,0

6,2

4,8

Кпн-1 1-1 Т-2 Кпн-2

Рис. 1. Динамика результатов тестирования в группах

На рис.1 видна положительная динамика по результатам тестирования как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но в экспериментальной группе эта динамика выражена гораздо ярче.

Затем был проведен анализ изменения показателей рейтинга до и после обучения (рис.2). Применение дисперсионного анализа в данном случае некорректно (р-уровень критерия < 0,05). Поэтому были использованы непараметрические критерии для сравнения изменения результат внутри групп (критерий Уилкоксона) и различий между группами (критерий Манна-Уитни). До начала обучения рейтинги обеих групп практически не

различаются (1409,5 - контрольная группа 1407,7 - экспериментальная группа), после прохождения обучения рейтинг учеников экспериментальной группы достоверно выше рейтинга контрольной группы (11=24; р=0,049).

.-..-.;.-.-..-. Контрольная группа Эксперимента лэная груг?

1520 :..................................................................................

1500 ................................................................................

1480

1460 ...........

1440

14-Х5

Рис.2. Динамика роста рейтингов в группах

В контрольной группе рейтинг до и после обучения статистически значимо не изменился (г=-0,653; р=0,514); в экспериментальной группе после обучения рейтинг достоверно повысился (2= -2,547; р=0,011). В среднем значения рейтинга в экспериментальной группе повысились с 1407,7 до 1512,9.

Таблица 4

Динамика результатов испытуемых

Характеристики на конец учебного года Экспериментальная группа Контрольная группа

Динамика рейтинга Повысили 8 чел. 2 чел.

Подтвердили 1 чел. 1 чел.

Понизили 1 чел. 7 чел.

Рост разрядности Повысили 9 чел. 5 чел.

Подтвердили 1 чел. 5 чел.

Из табл. 4 видно, что по итогам спортивного года девять учеников экспериментальной группы повысили разряд, в том числе восемь повысили рейтинг; в контрольной группе повысили разряд пять учеников, в том числе двое повысили рейтинг. Исходя из значения критерия хи-квадрат и его уровня значимости (%2=3,81; р=0,05) можно заключить, что распределение учеников, повысивших и подтвердивших свой разряд, в контрольной и экспериментальной группах достоверно отличаются.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, задачи решены, цель исследования достигнута.

В ходе экспериментальной работы выявлены условия, необходимые для реализации авторской методики оптимизации учебно-тренировочной занятий

с шахматистами. К таким условиям следует отнести: устойчивость интереса спортсменов к занятиям шахматами и веры в собственные силы; реализация потенциала шахмат в расширении общекультурного кругозора спортсменов через изучение их истории шахмат; развитие навыков самостоятельной исследовательской работы шахматистов; информационная подготовленность шахматистов и их постоянная работа над техникой работы с компьютерными программами; управление профессионально-личностным ростом шахматистов, с учетом их результативности на занятиях и шахматных турнирах; мониторинг личностного роста спортсменов; информационно-техническая и информационно-программная обеспеченность учебно-тренировочной работы с шахматистами; подготовленность тренера к использованию компьютерных технологий.

По итогам выполненного исследования сделаны следующие выводы:

1. Оптимизация учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ средствами инфокоммуникационных технологий позволяет выйти на качественно новый уровень подготовки шахматистов с использованием информационных технологий.

2. К основным требованиям к содержанию разделов Программы для ДЮСШ по шахматам с учетом применения инфокоммуникационных технологий относятся: системное и последовательное ознакомление спортсменов с игровыми, обучающими шахматными компьютерными программами и информационно-поисковыми системами, начиная с этапа учебно-тренировочной работы; привитие навыков индивидуальной работы с инфо-коммуникационными технологиями, как на занятиях, так и в интерактивном режиме.

3. Наиболее перспективными способами оптимизации учебно-тренировочного процесса подготовки шахматистов средствами инфокоммуникационных технологий являются: мониторинг профессионально-личностного роста каждого спортсмена и его учет в учебно-тренировочном процессе; диалоговый режим учебно-тренировочных занятий; оперативное использование информационной шахматной базы, в том числе и личностного роста спортсменов.

4. Модель оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ представляет собой структурированное содержание и вариативные методики поэтапной индивидуально-ориентированной работы с шахматистами с использованием инфокоммуникационных технологий, обеспечивающих эффективность тренировочных занятий и контроль личностного продвижения шахматистов к спортивным целям.

5. Применение инфокоммуникационных технологий для оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ является эффективным при наличии компьютерного класса с внутренней локальной сетью и интернетом, электронного ресурса учебно-методического комплекса, методики его применения и умения тренера осуществлять непосредственное взаимодействие с учениками при работе с компьютерными программами в классе.

6. Возможности инфокоммуникационных технологий позволяют создавать различные методики, индивидуализирующие тренировочный процесс в группах шахматистов первого-второго-третьего разрядов, повышают продуктивность практических занятий, способствуют росту спортивной квалификации юных шахматистов.

7. Разработанный автором и внедренный на практике комплекс, включающий: Программу для шахматных ДЮСШ, электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» и методику его применения для учебно-тренировочных групп, показал свою эффективность и возможность практического использования в процессе тренировочной работы с юными шахматистами.

8. Электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» соответствует содержанию Программы для шахматных ДЮСШ (уровень подготовки шахматистов первого разряда), подтвержден положительной динамикой спортивных показателей юных шахматистов. Ресурс применяется на практике в трех ДЮСШ в России с 2006 г.; англоязычная версия распространена в некоторых странах ФИДЕ.

Представленное исследование не исчерпывает проблемы. Дальнейшими направлениями исследования, в частности, могут быть: развитие методики улучшения интеллектуальной подготовки шахматистов; обоснование оптимального контроля времени на обдумывание ходов в турнирной партии для различных возрастов шахматистов; индивидуализация в формировании позиции успешности шахматиста и др.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Детско-юношеской комиссии Российской шахматной федерации:

- результаты настоящего исследования могут стать основой для подготовки типовой Программы нового поколения для шахматных ДЮСШ.

2. Директорам детско-юношеских спортивных школ по шахматам:

- шахматные ДЮСШ, обладающие компьютерным классом, в котором компьютеры объединены в локальную сеть или имеют выход в Интернет, могут с успехом применять на занятиях с учебно-тренировочными группами методику «Шахматный факультатив» на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant».

3. Тренерам шахматных ДЮСШ:

- методику «Шахматный факультатив» на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant» рекомендуется применять на этапе учебно-тренировочной работы.

Основные результаты исследования получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Михайлова И.В., Костьев А.Н, Дистанционное обучение лиц с ограниченными возможностями // Теория н практика физической культуры. - 2008. - № 6 - С. 59-62.

2. Костьев А.Н. Применение учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» в компьютерном классе ДЮСШ по шахматам» // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - № 5-С. 46-48.

3. Костьев А.Н., Михайлова И.В. Педагогические и инфокоммуникационные ресурсы шахмат в актуализации интеллектуального потенциала личности // Человеческий капитал».-2011.-№2- С.7-10.

4. Костьев А.Н. Программа для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства по шахматам. — М.: Спорткомитет СССР, 1979.-68 с.

5. Костьев А.Н. Шахматный кружок в школе и пионерском лагере: Метод, материал для работы с детьми.-М.: Физкультура и спорт, 1980.-112 с.

6. Костьев А.Н. Уроки шахмат: методический материал для работы с детьми/А.Н.Костьев. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 208 с.

7. Костьев А.Н. Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Спортивные кружки и секции. Издание третье, переработанное и дополненное. Министерство просвещения СССР. М.: Просвещение, 1986. - стр. 387-403.

8. Костьев А.Н. Учителю о шахматах: Пособие для учителя.-М.: Просвещение, 1986.- 111 е..

9. Шахматы-школе. Составители: Б.С.Гершунский, А.Н.Костьев. Глава «Факультативные занятия». - М.: Педагогика, 1990.- стр. 143-200.

10. Костьев А.Н. Шахматный факультатив в школе: учебно-методический комплекс. - М.: РГСУ. - [Электронный ресурс], 2005.

11. Костьев А.Н., Михайлова И.В. Современные методы обучения и совершенствования юных квалифицированных спортсменов-шахматистов -М.:РГСУ, 2008,-41с.

12. Костьев А.Н., Михайлова И.В. Теоретические и практические аспекты применения компьютерных технологий в подготовке высококвалифицированных шахматистов // Всероссийская научно-практическая конференция/ Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования: - Набережные Челны: Кам ГАФКСиТ, 2008. - С.135-137.

13. Костьев А.Н., Михайлова И.В. Совершенствование специальной тактической подготовки шахматистов с помощью компьютерной программы CT-ART 3.0 // Проблемы и перспективы развития шахматного образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Томск, 2009.-С.83- 85.

14. Костьев А.Н., Михайлова И.В. Методы и дидактические средства совершенствования специальной тактической подготовки шахматистов //Детский тренер-2009 -№ 1С. 39-45.

15. Aleksander Kostyev. From Beginner to Expert in 40 lessons. London.: Batsford, 1984. - 147 p. (на англ. яз.).

16. Aleksander Kostyev. 40 lessons for the club player. London.: Batsford, 1986. - 215 p. (на англ. яз.).

17. Alexander Kostjew. Schach lehren-leicht gemacht. 192 p. 2 Auflage. Berlin, Sportverlag, 1991. - 192 p. (на нем. яз.).

18. Alexander Kostyev. Zwoto Zkaki yia Ovous os 40 MaThnuata. Athens, 1998.-200 p. (нагреч. яз.).

19. Alexandre Kostyev. 40 lecons pour le joueur de club. Paris.: Echecs Payot, 2004. - 200 p. (на франц. яз.).

20. Alexander Kostyev. Kalmyk Outpost. Methodic recommendations for the chess teachers (на англ. яз.) - Калмыцкий форпост: метод, реком. для учит.: по заказу ФИДЕ: [Электронный ресурс, info@chessassistant.ru], 2005.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24.

Тел : 8(499) 169-4802