автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов
- Автор научной работы
- Найдоски, Тони
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Найдоски, Тони, 1997 год
Введение.
Глава I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШАХМАТИСТОВПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Психофизиологические механизмы умственнойя дельности.
1.2.Психические состояния как фактор определяющий эффективность деятельности.
1.3.Эмоциональная регуляция мыслительной деятельности.
1.4.Психо-физиологические особенности детей 10 - 14 лет.
1.5.Результаты анкетирования квалифицированных шахматистов по пробле ме исследования.
Глава П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. Задачи исследования.
П.2.Методы исследования.
П.3.Организация исследования.
Глава Ш. АНАЛИЗ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ДО И ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ.
Ш. 1 .Эффективность тренировочной деятельности юных шахматистов в зависимости от показателей психомоторики
Ш.2.Интенсивность внимания и эффективность тренировочной деятельности юных шахматистов.-.
Ш.З.Эффективность тренировочной деятельности юных шахматистов в зависимости от психофизиологические показателей.
Глава IV. ПРИМЕНЕНИЕ ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЙОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ.
IV. 1 .Обучение юных шахматистов технике расслабления.
IV.2.Обоснование выбора формул самовнушения.
IV.3.Влияние самовнушения на эффективность тренировочной деятельности.
IV.4.Влияние предтренировочных состояний, возникающих при применении самовнушения, на эффективность тренировочной деятельности юных шахматистов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов"
Во всем мире не перестает расти интерес к шахматной игре. Увеличивается количество людей, для которых шахматы становятся профессией.Можно сказать, что шахматы играют историческую роль в жизни человечества, обогащая её уникальными эмоциональными переживаниями, которых не может дать ни один другой вид деятельности. Игра в шахматы дает возможность молодежи реализовать врожденную потребность в соревнованиях на уровне мыслительной деятельности. Удовлетворение этой потребности способствует гармоничному развитию личности.
Однако, стремление достичь высоких спортивных результатов заставляет шахматистов все больше и больше тренироваться и проводить за шахматным столиком слишком много времени.Малоподвижный режим жизни отрицательно сказывается на здоровьи шахматиста - профессионала. Оптимизация режима труда и отдыха профессиональных шахматистов является проблемой номер один для специалистов, работающих в области гигиены спорта.
Написано очень много книг на тему отрицательного воздействия режима жизни и тренировки шахматиста профессионала на его здоровье. Разработано бесчисленное множество рекомендаций по совершенствованию тренировочного процесса шахматистов в плане профилактики и снятия утомления, которое, как считают специалисты, является причиной ухудшения здоровья и, как следствие, снижения спортивные результатов. Проделана огромная и, безусловно, очень полезная работа. И все-таки она еще далека от завершения.
При анализе научно-методической литературы по проблеме исследования обращает на себя внимание тот факт, что большинство специалистов связывает проблему переутомления шахматистов во первых с гиподинамией и во вторых с систематическими эмоциональными и умственными перенапряжениями. В результате большинство рекомендаций механически сводится к увеличению времени занятий физическими упражнениями овладению методами успокаивающей психорегуляции, например, аутогенной тренировкой и закаливанию. В результате болеть простудными заболеваниями они стали меньше, а вот повысить эффективность тренировочной деятельности и полностью реализовать свой творческий потенциал на соревнованиях удается далеко не каждому.Все это ухудшает настроение и усугубляет ощущение усталости.
В настоящее время никто из специалистов, занимающихся теоретиче скими и практическими проблемами шахмат, будь то педагоги, психологи, физиологи или медики, не будет отрицать, что решать все проблемы необходимо с детского возраста, с первых шагов ребенка в шахматах. Однако, экспериментальные исследования, направленные на совершенствование методики тренировочного процесса и профилактики переутомления юных шахматистов практически не существуют. Имеющиеся в литературе рекомендации для тренеров в основном базируются на теоретических знаниях возрастной психологии и физиологии,собственном "шахматном" опыте, на наблюдениях за юными шахматистами без строгой статистики.
Имеющиеся в небольшом количестве экспериментальные исследования в основном констатируют большую пользу шахмат для развития вникания, памяти, воображения и мышления у детей.
Наименее изученным, в контексте данной проблематики является вопрос, связанный с включением в тренировочный процесс юных шахматистов методов психирегуляции для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики,переутомления.
Результаты анкетного опроса шахматистов высокой квалификации подтвердили необходимость расширения знаний по проблеме психологической подготовки и внедрения методов психорегуляции на ранней стадии подготовки шахматистов высокого класса.
Цель исследования - совершенствование методов подготовки шахматистов высокого класса за счет внедрения методов психорегуляции для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления юных шахматистов.
Гипотеза исследования. предполагалось, что применение самовнушения для настройки юных шахматистов на тренировку повысит эффективность тренировочной деятельности и будет способствовать профилактике переутомления юных шахматистов за счет качественного совершенствования состояния творческой активности.
Научная новизна - состоит в том, что впервые получены следующие результаты:
-экспериментально установлено, что эффективность тренировочной деятельности /ЭТД/ зависит от функционального состояния юных шахматистов перед тренировкой.
-экспериментально установлено, что применение самовнушения по предложенной нами методике способствует улучшению функционального состояния юных шахматистов перед тренировкой, повышению эффективности тренировочной деятельности и улучшению функционального состояния после тренировки.
-на основании полученных данных выявлен психофизиологический механизм предложенного нами самовнушения и его положительного влияния на функциональное состояние юного шахматиста и эффективность тренировочной деятельности.
- разработана методика составления наиболее эффективных формул самовнушения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Нетрадиционный, научно обоснованный подход к проблеме настройки на тренировку, повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления юных шахматистов.
2. Результаты экспериментального исследования, доказывающие высокую эффективность предложенного нами метода самовнушения для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутоми ления юных шахматистов.
3. Психофизиологический механизм составления наиболее эффективных формул самовнушения для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления юных шахматистов.
4.Технологию применения самовнушения приз занятиях в группе юных шахматистов.
Объект исследования - тренировочная деятельность юных шахматист тов 10-14 лет.
Предметом исследования-психофизиологические показатели юны шахматистов, полученные до и после тренировки без применения методопсихорегуляции /самовнушения/ и с применением методов психорегуляции.
Теоретическая и практическая значимость работы : состоит в том,что разработанные в диссертации положения позволят.
-расширить теоретические и практические аспекты методики тренировки шахматистов.
-расширить знания тренеров по теории и практике психологичекой подготовки шахматистов.
-расширить содержание программ по подготовке и повышерию квалификации тренеров по шахматам в институтах физической культури.
-добитсья спортсменам более высоких результатов без переутомления.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1.Анкетирование показало, что достижение высоких спортивных результатов в шахматах напрямую зависит от эмоционального настроя шахматистов на тренировочный процесс и конкретно на каждую тренировку. Однако в теории и практике шахмат до сих пор этой проблеме не придавалось должного значения.
2.Напряженная умственная работа /тренировка/ без применения специальных методов настройки вызывает у юных шахматистов в 75% случаев "сильную усталость". Объективно это выражается в следующем. а/ После тренировки статистически значимо увеличилась ошибка при воспроизведении заданной амплитуды движения. Одновременно увеличелось количество ошибок со знаком плюс /+/, т.е. после тренировки стрелка индикатора в большинстве случаев зашкаливала заданную величину, в то время, как перед тренировкой у испытуемых преобладала преждевременная остановка стрелки индикатора. б/ После тренировки статистически значимо увеличилась ошибка в восприятии 10-ти секундного интервала времени на миллисекундомере. Увеличилось также количество ошибок со знаком плюс /+/.Статистически значимо снизилось колличество безошибочно выполненных заданий.
Статистически значимое увеличение средней ошибки после тренировки с преобладанием ошибок со знаком плюс /+/ на кинемотометре и миллисекундомере свидетельствует об иррадиации торможения в центральной нервной системе и, как следствие, ощущении усталости юных шахматистов. в/ К концу тренировки у юных шахматистов достоверно ухудшается интенсивность внимания. г/ К концу тренировки у большинства испытуемых повышается эмоциональное напряжение и резко снижается энергетический потенциал, т.е. ухудшается общее функциональное состояние /по показателям КГР и ЭКС/, что дает основание предположить, что 3-х часовая умственная работа вызывает утомление в центральной нервной системе, в результате чего нарушается взаимодействие анализаторных систем, обеспечивающих общее функциональное состояние организма.
3. Выявлена высокая степень корреляции между показателями эффективности тренировочной деятельности /ЭТД/, полученными без применения специальных методов настройки на тренировку, и показателями функционального состояния юных шахматистов:
- скорость простой реакции до и после тренировки.
- воспроизведение заданной амплитуды движения до и после тренировки.
- интенсивность внимания до и после тренировки.
- КГР в пределах 9,8 - 11,5 ком перед тренировкой, 11,5 - 13,5 после тренировки.
- КЧСМ в пределах 30-31 герц до тренировки и 29 - 30 герц после тренировки.
- чувство времени до и после тренировки. Из этого можно сделать вывод, что чем лучше функциональное состояние перед тренировкой, тем лучше оно после тренировки и тем выше эффективность тренировочной деятельности.
4.Направленное на улучшение функционального состояния самовнушение по разработанной нами технологии привело к следующим результатам. Анализ средних показателей эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов показал, что применение самовнушения по предложенной нами технологии, способствует в целом улучшению функционального состояния как до, так и после тренировки и,как следствие, повышению эффективности тренировочной деятельности. Конкретно это выражалось в улучшении всех показателей по вышеперечисленным методикам.
5.Степень повышения эффективности тренировочной деятельности напрямую зависит от особенностей формул самовнушения. По нашим данным наиболее благоприятное функциональное состояние для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления создают 1ая, 6-ая и 8-ая пары формул. Эти формулы в наибольшей степени соответствуют специфике тренировочной деятельности юных шахматистов, положительно влияя на более широкий круг психофизиологических функций, обеспечивающих тренировочную деятельность юных шахматистов, в то время, как остальные формулы улучшают только отдельные функции.
6.Положительный эффект самовнушения происходит в основном за счет оптимизации эмоционального возбуждения или "эмоциональной активации" /Тихомиров O.K./ юных шахматистов перед тренировкой, о чем свидетельствуют показатели КГР.
7.Для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления необходимо регулярно применять методы психорегуляции для оптимизации эмоционального возбуждения юных шахматистов. По нашим данным перерыв в применении самовнушения перед тренировкой резко ухудшает функциональное состояние и снижает эрфективность тренировочной деятельности.
8. Субъективные ощущения очень поверхностно отражают эффективность самовнушения в повышении спортивного мастерства юных шахматистов, поэтому тренер должен участвовать в этом процессе, применяя предложенную нами методику.
9. Применение самовнушения для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления, что являлось основной задачей нашего исследования, одновременно положительно влияет на психику юных шахматистов в ситуациях, не связанных с тренировочным процессом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью совершенствования методов подготовки шахматистов высокого класса рекомендуется следующее:
1 .Уже на начальном этапе занятий шахматами тренер должен тщательно контролировать предтренировочные состояния юных шахматистов, используя объективные методики. Наиболее валидными из них являются измерение кожно- гальванической реакции /КГР/ и отмеривание 10-ти секундного интервала времени на миллисекундомере.
2.Понимая, что за счет повышения тренировочных нагрузок ускорить процесс подготовки шахматистов высокого класса возможно только за счет здоровья, тренер должен сам овладеть методами психологической настройки и обучить начинающих спортсменов расслаблению мышечной системы и самовнушению. Первые два года тренер должен контролировать процесс расслабления и самовнушения для настройки на тренировку для того, чтобы это стало привычкой у будущих шахматистов.
3.Известно, что человек при выполнении напряженной умственной деятельности сначала напрягает мышцы лица, например, незаметно для себя сдвигает брови, сжимает челюсти, судорожно глотает слюну, затем спонтанно напрягаются плечи, живот и т.д. Очень скоро наступает ощущение, что голова плохо соображает. То же самое происходит и у начинающих шахматистов. Физиологические механизмы этих явлений уже давно изучены. Поэтому во время тренировки тренер должен периодически напоминать юным шахматистам о необходимости расслабить мышцы туловища и, особенно, лица.

Автореферат диссертации по теме "Психорегуляция как метод повышения эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов"
РГ8 ОД
ПСИХОРЕГУЛЯЦИЯ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
19.00.01 - Общая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педогогическнх наук
Москва -1997
Работа выпонена в Российской государственной академии физиж культуры.
Научный руководитель : Кандидат педогагических наук,
доцент КУЛАКОВА Э.А.
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук,
профессор Топышев О.П. Доктор психологических наук, профессор Дашкевич О.В.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовател институт физической культуры.
Защита диссертации состоится " /8 " 1997
// 00 час. на заседании специализированного совета Ц. о I* с Российской государственной академии физической культуры по 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско! государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан " <2 ¥ " О.^ г^^ 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета профессор
Ю.Н. Прим
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность. Во всем мире не перестает расти интерес к шахматной игре .Увеличивается количество людей, для которых шахматы станолятся профессией. Можно сказать, что шахматы играют историческую роль в жизни человечества, обогащая её уникальными эмоциональными пережианиями, которых не может дать ни один другой вид деятельности. Игра в шахматы дает возможность молодежи реализовать врожденную потребность в соревнованиях на уровне мыслительной деятельности .Удовлетворение этой потребности способствует гармоничному развитию личности.
Однако, стремление добиться высоких спортивных результатов заставляет шахматистов все больше и больше тренироваться и проводить за шахматным столиком слишком много времени. Малоподвижный режим жизни отрицательно сказывается на здоровьи шахматиста - профессионала. Оптимизация режима труда и отдыха профессиональных шахматистов является проблемой номер один для специалистов, работающих в области гигиены спорта.
При анализе научно-методической литературы по проблеме исследования обращает на себя внимание тот факт, что большинство специалистов связывает проблем переутомления шахматистов во первых с гиподинамией и во вторых с систематическими эмоциональными и умственными нагрузками. В результате большинство рекомендаций механически сводится к увеличению времени занятий физическими упражнениями, овладению' методами успокаивающей психорегуляцией и закаливанию. Однако серьезных научных исследований, выполненных на материале шахмат фактически нет. По прежнему остаются актуальными работы И.М.Сеченова /1935/, открывшего феномен активного отдыха", а также А.А.Ухтомского
/1952/, открывшего механизм настройки человека на умственну работу за счет слабых посторонних раздражителей не' имеющ] непосредственного отношения к основной деятельности.
Феномен активного отдыха по И.М.Сеченову и доминант Ухтомского A.A. способствуют профилактике и снятию утомления > напряженной умственной деятельности, которая имеет место и шахматах, особенно в тренировочной деятельности. Пос И.М.Сеченова и А.А.Ухтомского огромный вклад в изучен психофизиологического механизма умственной деятельности внес, экспериментальные работы Ю.Е.Виноградова /1972/, Ю.Н.Кулютхи: /1973/, П.Я.Понамарева /1976/, Н.И.Наенко /1987/, О.С.Конина У]98. О.К.Тихомирова /1980,1984 и др./. Большинство этих работ выполне: на материале шахмат. На выбор темы и технологию наше исследования повлияло следующее заключение, которое мы сделали вышеперечисленных работ: "Эмоциональное предвосхищен умственного действия или последовательности действий являет необходимым механизмом для принятия субъектом в качест "правильного" действия, и наоборот, отсутствие эмоционально предвосхищения может привести к тому, что объективно верн: действия и целые последовательности действий не узнаются в качест правильных, хотя и назьтаются в ходе устного рассуждеш Отсутствие эмоционального предвосхищения затрудш формирование замысла. Положительный эмоциональный опыт - од из механизмов наведения на решение задачи".
Методы психорегуляции, которые применялись в данной рабе с. юными шахматистами, были разработаны на основе научных раб таких известных авторЪв как: Г.И.Шульц /1932/, А.В.Алексеев /197 Л.Д.Гиссен /1990/, Э.А.Кулакова /1991/ , О.В.Дашкевич /197 Р.Найдиффер/1979/, Брайан М.Алман и Питер Т.Ламбру/1995/идр.
В настоящее время никто из специалистов, занимающи;
теоретическими и практическими проблемами шахмат, будь то педагоги, психолог«, физиологи или медики, не будет отрицать, что решать все проблемы с детского возраста, с первых шагов ребенка в шахматах. Наименее изученным, в контексте данной проблематики, .является вопрос, связанный с включением в тренировочный процесс юных шахматистов методов психорегуляции для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления.
Объект исследования. Тренировочная деятельность юных шахматистов 10 - 14 лет.
Предмет исследования. Психофизиологические показатели юных шахматистов, полученные до и после тренировки без применения методов психорегуляции, а также психофизиологические показатели юных шахматистов, полученные до и после тренировки с применением методов психорегуляции.
Цель исследования. Изучить влияние психорегуляции /самовнушения/ на эффективность тренировочной деятельности и профилактику переутомления - юных шахматистов и на основании этого разработать рекомендации по' совершенствованию тренировочного процесса юных шахматистов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение самовнушения для настройки юных шахматистов на тренировку повысит эффективность тренировочной деятельности и будет способствовать профилактике переутомления юных шахматистов за счет качественного совершенствования состояния творческой активности.
Задач» исследования.
На основании поставленной цели и разработанной гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1.Выявить влияние напряженной умственной деятельносп тренировочного характера на психофизиологические функции'юноп шахматиста.
2.Выявить зависимость эффективности тренировочное деятельности от особенностей предтренировочных состояний юны шахматистов.
3.Разработать и апробировать методы мобилизации юны шахматистов на тренировку с целью повышения эффективност тренировочной деятельности и профилактики переутомления.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследовани состоит в том, что впервые получены следующие результаты:
экспериментально установлено, что эффективное! тренировочной деятельности /ЭТД/ зависит от функциональног состояния юных шахматистов перед тренировкой;
- экспериментально установлено, что применение самовнушеш по предложенной нами методике способствует улучшени, функционального состояния юных шахматистов перед тренировка повышению эффективности тренировочной деятельности и улучшени функционального состояния после тренировки по сравнению со веек этими параметрами, полученными без применения самовнушения;
на основании полученных данных выявл< психофизиологический
механизм предложенного нами самовнушения и е! положительное влияние на функциональное состояние юно) шахматиста и эффективность тренировочной деятельности;
-разработана методика ! составления наиболее эффективш формул самовнушения.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Нетрадиционный, научно обоснованный подход к пробле1 настройки на тренировку, повышения эффективности тренировочн!
деятельности и профилактики переутомления юных шахматистов.
2 .Результаты экспериментального исследования, доказывающие высокую эффективность предложенного нами метода самовнушения для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления юных шахматистов.
3. Психофизиологический -механизм составления наиболее эффективных формул самовнушения для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления юных шахматистов.
4. Технологию применения самовнушения при занятиях в группе юных шахматистов.
Теоретическая и практическая значимость работы:
разработанные в диссертации положения позволят: ч'
- расширить теоретические и практические аспекты методики тренировки шахматистов;
- расширить знания тренеров по теории и практике психологической подготовки шахматистов;
- расширить содержание программ по подготовке и повышению квалификации тренеров по шахматам в институтах физической культуры;
- добиться спортсменам более высоких спортивных результатов без переутомления.
Достоверность результатов исследования. Разработка методического подхода к исследованию осуществлялась на базе соответствующих разработок в теории и методике физического воспитания с учетом специфики изучаемого вида деятельности - игры в шахматы. Под этим понимается способ познания связных отношений между изучаемыми явлениями как находящимися во взаимной связи, обусловленности и постоянном развитии. Комплексы применяемых в исследовании методик, а также корректная статистическая обработка
полученных данных гарантируют достоверность и валидност результатов исследования.
^ Организация исследования. Исследование проводилось с октябр 1994 года по октябрь 1997 года на базе Дворца Молодежи : Творчества Первомайского района г. Москвы. С разрешения тренеро и родителей в эксперименте принимало участие 12 юных шахматисто от 10 до 14 лет, имеющих : 1~ый спортивный разря; Экспериментальное обследование :проводилось в течение учебног года три раза в недешо до и после тренировки, Для определени особенностей психофизиологических состояний шахматистов .: эффективности тренировочной деятельности "применялось шест аппаратурных методик: 1. Аппарат для измерения кожне гальванической реакции - КГР, 2. Аппарат для измерения критическо частоты световых мельканий - КЧСМ, З.Реакциомер, 4.Кинемотомет^ 5. Корректурный тест "Кольца Ландольта", 6, Миллисекувдомер. Beer было получено 7936 показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материал] диссертации дважды обсуждались на ежегодных научны конференциях кафедры шахмат РГАФК и получили положительна оценку преподавателей и тренеров по шахматам. Материал! диссертации включены в учебные программы специализаци "шахматы" для студентов, слушателей ВШТ и Института повышени квалификации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит: к введения, четырех глав, выводов, научно-практических рекомендаци и списка литературы / 161 наименований/. Материал диссертаци изложен на 12^страницах машинописного текста и имеет 6 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Как показал анализ научно-методической литературы исследуемая проблема обширна, сложна и мало изучена .В рамках данной диссертации мы счли целесообразным сосредоточить внимание на изучении научной информации по четырем проблемам:
1.Психофизиологические механизмы умственной деятельности.
2.Психические состояния и их влияние на конечный результат деятельности.
3.Психофизиологические особенности детей 10-14 лет.
4. Эмоциональная регуляция мыслительной деятельности.
Анкетирование квалифицированных спедиалистов и
шахматистов, прошедших обучение в детских шахматных школах, позволило намчгочнее сформулировать цели и задачи исследования и разработать технологию проведения экспериментов. Анкетирование убедительно показало, что при подготовке шахматистов основное внимание следует уделить совершенствованию тренировочного процесса за счет внедрения методов психорегуляции с детского возраста.
На следующем этапе исследования были получены психофизиологические показатели, позволяющие составить объективное представление о психических состояниях юных шахматистов перед началом и после окончания тренировки - 3-х часовой мыслительной деятельности. Полученные данные позволили определить степень усталости юных шахматистов лосле тренировки, выявить зависимость эффективности тренировочной деятельности от функционального состояния шахматистов до и после тренировки, а также выявить механизм усталости и ее профилактики /Таблица 1 /.
Из таблицы 1 видно, что все показатели, кроме скорости простой реакции статистически значимо ухудшились. Средний показатель скорости простой реакции после тренировки фактически не изменился.
Таблнца1
^ Показатели функционального состояния юных шахматистов
до и после тренировки.
Методики До тренировки После тренировки Р<
1.Простая реакция в мсек. 244±30,3 239±21,8
2.Воспроизведение амплитуды движения в градусах 3.6±1.3 4.8±0.9 0.05
3.Интенсивность внимания в относительных ед. 342±34 392±54 0.05
4. Чувство времени в сек. 2.4±0.7 З.б±1.1 0.05
5.КГР в ком. 12.3±4.0 9.0±3.4 0.01
6.КЧСМ в герц. 31±4.3 27±3.3 0.01
Об ухудшении общего функционального состояния, а следовательно и об усталости особенно наглядно свидетельствуют показатели КГР и КЧСМ, т.е. к концу тренировки у большинства испытуемых резко повышается эмоциональное напряжение и снижается энергетический потенциал, что дает основание
предположить, что 3-х часовая умственная работа вызывает утомление
центральной нервной системы, в результате чего нарушается
взаимодействие анализаторных систем, обеспечивающих общее
функциональное состояние организма. Об этом свидетельствуют также
и особенности показателей, полученных при воспроизведении
заданной амплитуды движения на кинемотометре и заданным /10 сек/
интервалом времени на миллисекундомере. После тренировки не
только увеличилась средняя ошибка на этих методиках, но и изменился
характер ошибок. По сравнению с показателями, полученными до
тренировки, на 64% увеличилось количество испытуемых, которые
значительно позже, чем задано, останавливали стрелку индикатора на
кинемотометре, что свидетельствует об увеличении торможения в
двигательном центре коры больших полушарий .В тоже время при V
воспроизведении Юсек. интервала времени после тренировки 78% испытуемых больше останавливали секундомер раньше, что свидетельствует о преобладании возбуждения и рассогласовании в деятельности различных центров коры больших полушарий и приводит к ухудшению результатов деятельности.
Далее, в соответствии с требованиями предъявляемыми к научным исследованиям, нами была выявлена зависимость эффективности тренировочной деятельности от психофизиологических показателей, полученных до и после тренировки. Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 2. Из таблицы видно, что фактически все показателя! в той или иной степени коррелируют с эффективностью тренировочной деятельности, однако, наиболее информативными показателями в плане готовности юных шахматистов к тренировке являются: скорость простой реакции I Р< 0,001 / и КГТ / Р< 0,001 от 9,8 ком до 11,5 ком по критерию Уилкинсона/.
Полученные коэффициенты корреляции позволяют сделать
вывод, что чем лучше юные шахматисты чувствуют себя до тренировки, тем лучше они чувствуют себя после тренировки и тем вь1ше эффективность тренировочной деятельности. Следовательно необходимо разработать и апробировать технологию настройки юных шахматистов на тренировку для повышения эффективности тренировочной деятельности без ущерба для здооовья.
Таблица2
Зависимость эффективности тренировочной деятельности от показателей, полученных до и после тренировки.
Показатели Коэффпцныг корреляции с лд
До тренировки После тренировки
1.Простая реакция в мсек. 0.846 ххх 0.540 х
2.Воспромзведенне амптггуды данжения в градусах 0.580 х 0.780 хх
3.Интенсивность внимания в относительных ед. 0.690 х 0.890 ххх
4.Чувцво времени в сек. 0.786 хх 0.756 хх
5.КГРв ком. От 9.8 до ] 1.5 ком 0.834 ххх от 11.5 до 13.5 ком 0.796 хх
6.КЧСМ в герц. от 30 до 31 герц 0.648 х от 29 до 30 герц 0.740 хх
Примечание: х - коэффициенты корреляции значимые при Р<0,05 хх - коэффициенты корреляции .значимые при Р<0,01 ххх - коэффициенты корреляции, значимые при Р<0, Зависимость ЭТД от КГР и К1СМ определялась по критерию Уилкинсона.
В настоящее время в мире проведена большая работа по совершенствованию методов психорегуляции .Речь, конечно, не идет о лечении. Современные методы психорегуляции возникли на основе длительной истории развития психотерапии. Большой вклад в разработку методов психорегуляции для спорта внесли российские
iMJUm. K-win i^o^uu^ui ученые: A. 3. Алексеев, Л.Д. Гиссен, Б.А.Вяткин, О.В.Дашкевич, Э.А.Кулакова, М.Л.Марищук, В.П.Некрасов, 0. А. Черникова и др.
^ Большинство этих авторов основную роль в психорегуляции спортсменов отводят тренеру или психологу. Кроме того экспериментальные исследования, на основании которых разрабатывались рекомендации, проводились в основном на взрослых спортсменах. Впервые в истории российского спорта Л.Д.Гиссен /1990/ предложил отдать главенствующую роль осмысленной самоподготовке спортсмена. "Именно ему самому - думающему спортсмену, надо знать принципы и основы психорегуляции .Именно поэтов, думается, следует далее говорить о психической саморегуляции, понимаемой достаточно широко."
Одним из первых в СССР А.З.Алексеев разработал специально для детей "Психомышечную тренировку" /1973/, которая состоит из 2-х частей: успокаивающей и мобилизующей. Многие тренеры, применявшие Психомышечную тренировку при работе с юными спортсменами доказали ее высокую эффективность.
Интересное исследование на юных гимнастах 10-12 лет провела Э.А.Кулакова /1980/. Целью исследования была проверка эффективности формул самовнушения для настройки юных гимнастов на выполнение упражнений на соревнованиях на конкретных снарядах. Особенно впечатляет, тот факт, что эффективность самовнушения доказывалась методом корреляции результатов соревнований с показателями адреналина и норадреналина в моче испытуемых, взятой после соревнований без применения самовнушения и с применением ■ самовнушения.
Создатель аутогенной тренировки Г.И.Шульц /1932/ приравнивал самовнушение к самогипнозу. В связи с задачами нашего исследования представляет интерес взгляд на эту проблему американских ученых Брайан А. Алмана и Питера ТЛамбру, для
оторых самовнушение является синонимом самогипноза. В своей ниге "Самогипноз" /1955/ они пишут: "Исследования ученых оказывают, что наиболее открыты для гипнотического воздействия ети дошкольного и школьного возраста, пока они не начали зрослеть." Американские ученые считают, что «самогипноз поможет ,етям снять волнение перед экзаменами и контрольными, повысить спехи и внимательность в школе, улучшить сон, исправить изъяны оведения, например, капризы за столом и т.д.»
Анализ научно-методической литературы по проблеме сихической саморегуляции позволил разработать стратегию и актику второй части нашего экспериментального исследования по рименению самовнушения для повышения эффективности ренировочной деятельности и профилактики переутомления.
Согласно научным данным, обучение технике самовнушения 1ачиналось с обучения расслаблению. На это было потрачено в общей умме 6,5 часов. Подробно это описано в диссертации. В результате эные шахматисты научились держать расслабление мышц туловища в ечение
:-х минут, что и требовалось для нашего эксперимента. На пример, онус дельтовидной мышцы они расслабляли с 32,6 ед. по тонометру ю 23.3ед. А тонус четырехглавой мышцы бедра с 41,3 ед. до 37,2 ед.в реднем.
Одновременно проводилась большая аналитическая работа по оставлению словесных формул для самовнушения, содержанию оторых мы предавали большое значение. В результате было отобрано пар формул:
1 .Я чувствую прилив сил и энергии.
Тренировка доставляет мне радость и наслаждение.
2 .Я чувствую желание тренироваться.
После тренировки у меня будет отличное настроение.
3.51 абсолютно спокоен и уверен в себе. .. .
Мне нравится играть в шахматы.
^ 4.Я буду тренироваться очень внимательно.
После тренировки я не буду чувствовать усталости.
5.Я спокоен.
Я хорошо себя чувствую.
чувствую приятное волнение.
Я хочу выиграть у всех ребят.
7..............................Самовнушение специально не проводилос
8.Моя голова становится ясной и свежей.
Я чувствую огромное желание тренироваться.
В соответствии с методикой, описанной в диссертации п того,как мы убедились, что ребята научились расслабляться, нач эксперимент по выявлению наиболее эффективных фо] самовнушения для настройки на тренировку и профилак переутомления. Технология эксперимента заключалась в следую] Три раза в неделю ребята сидя на стуле, закрыв глаза и расслабивл по команде тренера в течение двух минут мысленно повторяли то. одну заранее подготовленную пару формул. Затем по команде тра они открывали глаза и начиналась обычная тренировка, в к которой проводились игры. На следующей неделе все повторя только с другой парой формул. На седьмой неделе самовнушеш проводилось, а на восьмой - снова повторилось.
Нам необходимо было проверить насколько каждая пара фо] независима от других формул, примененных ранее.
После самовнушения перед началом тренировки и после т как и в первой серии исследования, проводились измерения по те методикам, Было ' установлено, что применение самовнуш способствовало улучшению на статистически значимом ур
фактически всех показателей как до, так и после тренировки, за исключением интенсивности внимания, которое после применения, самовнушения резко ухудшалось при Р< 0,001, т.е. почти в два раза. Только одна пара формул под номером 4 способствовала улучшению функции внимания: "Я буду тренироваться очень внимательно, после тренировки я не буду чувствовать усталости". Однако на другие функции эта формула положительного влияния не оказывала в том числе и на эффективность тренировочной деятельности.
Анализ средних показателей эффективности тренировочной деятельности показал, что применение самовнушения по описанной выше технологии способствует в целом повышению эффективности тренировочной деятельности. Однако степень повышения эффективности тренировочной деятельности и улучшение функционального состояния после тренировки напрямую зависят от особенностей формул самовнушения. Наибольший эффект дала последняя пара формул самовнушения - 8-ая неделя; "Моя голова становится ясной и свежей. Я чувствую огромное желание тренироваться". Фактически такой же эффект дали формулы под-номерами 1 и 6. В меньшей степени способствовали повышению эффективности тренировочной деятельности формулы под номерами 2,3,5. Различия между средними показателями ЭТД с применением самовнушения и без применения самовнушения /1 серия исследования/ достоверны при Р<0,05 в пользу применения самовнушения.
Теперь попробуем разобраться каков механизм улучшения эффективности тренировочной деятельности при различных формулах самовнушения.
Таблица .3
^ Влияние различных формул
самовнушения на психофизиологические показатели юных шахматистов.
Формулы самовнушения
Психофизиологические 1 2 3 4 5 6 7
показатели без сам овну шення
1 Простая реакция 2 Воспроизведение амплитуды + + +
движения + +
3 Интенсивность внимания + + +
4 Чувство времени + +
5 КГР + +
6 кчем + +
7ЭТД + +
Примечание: Знак / + / означает положительное влияние формулы самовнушения на психофизиологический показатель.
Цифры вверху таблицы обозначают номера формул самовнушения.
Как видно из таблицы 3, только три пары формул самовнушения положительно влияют на эффективность тренировочной деятельности и улучшают те показатели, которые характеризуют общее состояние центральной нервной системы. Это 1,6 и 8-ая пары формул. В тоже время, остальные пары формул улучшают только отдельные функции .По своему содержанию 1,6 и 8-ая пары формул также отличаются от остальных тем, что направлено на мобилизацию и настройку на конкретный вид деятельности: тренировку и игру в шахматы, в тс время как 2,3,4 и 5-ая пары формул в основном направлены на общ« успокоение и хорошее самочувствие .Все это свидетельствует с
ииовнушения и необходимости изучения механизмов составления эрмул внушения.
Представляют большой научный интерес и субъективные дущения юных шахматистов во время проведения эксперимента, ¡смотря на то, что они были получены во время неформальной . :седы и не подвергались статистической обработке. Мы намеренно не юбщали нашим испытуемым о текущих результатах эксперимента, ) после того как эксперимент был закончен, мы собрали их вместе с >енерами и попросили поднять руки тех, кто более или менее ^чувствовал положительный эффект самовнушения. Из 12-ти ;пытуемых подняли руки только три. На вопрос «В чем это сражалось?» один ответил: «Незаметно для себя я стал быстрее делать )ды и, к счастью для родителей, я перестал на ночь смотреть :левизор». Второй со смехом сказал, что стал чаще видеть сны и :гать ночью в туалет, но просыпался с хорошим настроением. Перед юками и игрой я стал меньше волноваться."
"Каждый раз после самовнушения, -сказал третий, - мне казалось, го в комнате, где мы тренировались, становилось очень тихо и ни что ; мешало мне сосредотачиваться на шахматах. И еще мне казалось, го тренировка очень быстро заканчивается".
После того, как эти трое высказались, остальные тоже стали . эипоминать свои ощущения. Вот, что мы дословно услышали: "Сам ; знаю как, но я перестал опаздывать на тренировки . Мне они стали эльше нравиться "Мне кажется, что я стал лучше играть в шахматы, э может это только кажется?" "Мама заметила, что я стал больше ть, а раньше у меня совсем не было аппетита. Теперь мне тоже гжется, что тренировки проходят быстрее. Хочется еще поиграть." "А ничего не заметил, все вроде так, как было." "Последнее время я стал эльше выигрывать. Может быть это от самовнушения? А больше я ччего не заметил." "Я тоже ничего не заметил. Сначала я вообще себе
ничего не внушал, потому что мне было ужасно смешно, а поте попробовал, но ничего особенного не почувствовал. Правда, пос тренировки раньше мне очень хотелось спать, а теперь не очень." ' мне кажется, что я стал лучше видеть, что в комнате стало светл< Может быть мне это показалось? Мне вдруг понравилось играть быстрые шахматы." "Я даже не знаю .как сказать, что со мне произошло. Еще когда нас обучали расслаблению, что-то со мне
I
произошло, хорошее. Может улучшилось настроение или еще что-т Я даже попытался расслабиться во время контрольной в школе .М кажется помогло. Но я, наверное, еще не умею расслабляться п настоящему." ".Я сначала ничего не чувствовал. Но потом я рассказ маме о наших занятиях. Она попросила меня все запоминать и дела так как нам велели, а потом ей рассказывать, потому, что ей это то: нужно. После этого я стал все выполнять и почувствовал, что сг меньше уставать. Маме тоже это очень понравилось."
Анализ субъективных оценок эффективности самовнушения расслабления при настройке на тренировку показал, что хотя юн: шахматисты как они считают, не очень отчетливо чувствовали влияние на свое психическое и физическое состояние, их высказывай даже больше, чем мы ожидали, свидетельствовали о лоложительн< влиянии самовнушения на эффективность тренировочной деятельное за счет положительных изменений в их общем состоянии, а нетольк< пред тренировочном режиме.
Неожиданно для себя мы получили дополнительн; информацию о том, что правильно составленные формулы р настройки на тренировку вызывают улучшение состояния не толь перед тренировкой, но и приводят к положительным сдвигам психофизиологической сфере юных шахматистов.
Исследование субъективных ощущений юных шахматист подтвердило правильность наших научных предположений
разработке методов повышения эффективности .тренировочной деятельности и профилактике переутомления юных шахматистов.
ВЫВОДЫ
1. Анкетирование показало, что Достижение высоких спортивных результатов в шахматах напрямую зависит от эмоционального настроя шахматистов на тренировочный процесс и конкретно на каждую тренировку. Однако в теории и практике шахмат до сих пор этой проблеме не придавалось должного значения.
2.Напряженная умственная работа /тренировка/ без применения специальных методов настройки вызывает у юных шахматистов в 75% случаев "сильною усталость". Объективно это выражается в следующею.
а/ После тренировки статистически значило увеличилась ошибка при воспроизведении заданной амплитуды движения. Одновременно увеличилось количество ошибок со знаком /+/ плюс, т.е. после тренировки стрелка индикатора в большинстве случаев зашкаливала заданную величину, в то время как перед тренировкой у испытуемых преобладала незначительная преждевременная остановка стрелки индикатора.
б/ После тренировки статистически значимо увеличилась ошибка при воспроизведении 10-ти секундного интервала времени на миллисекундомере. Увеличилось также количество ошибок со знаком плюс /+/.Статистически значимо снизилось количество безошибочных показателей.
л
Статистически значимое увеличение средней ошибки после тренировки с преобладанием ошибок со знаком плюс /+/ на кинемотометре и миллисекундомере свидетельствует об иррадиации торможения в центральной нервной системе юного шахматиста и, как
следствие усталости.
в/ К концу тренировки у юных шахматистов достовер] ухудшается интенсивность внимания.
г/ К концу тренировки у большинства испытуемых рез повышается эмоциональное напряжение и резко снижает энергетический, потенциал, т.е. ухудшается общее функциональн состояние / по показателям КГР и КЧСМ/, что лает основан предположить, что 3-х часовая умственная работа вызывает утомлен в центральной нервной системе, в результате чего нарушает взаимодействие анализаторных систем, обеспечивающих оби функциональное состояние организма.
3. Выявлена высокая степень корреляции между показателя эффективности тренировочной деятельности /ЭТД/, полученными ( применения специальных методов настройки на тренировку, показателями функционального состояния юных шахматистов:
■ скоростью простой реакции до и после тренировки,
■ воспроизведением заданной амплитуды движения д( после тренировки,
■ интенсивностью внимания до и после тренировки,
■ КГР в пределах 9,8 -11,5 ком перед тренировкой, 11 13,5 после тренировки,
■ КЧСМ в пределах 30-31 герц до тренировки и 29 герц после тренировки,
■ чувством времени до и после тренировки.
Из этого можно сделать вывод, что чем лучше функционалы состояние перед тренировкой, тем лучше оно после тренировки, и ' выше эффективность тренировочной деятельности.
4. Направленное на улучшение функционального состоя) самовнушение по разработанной нами технологии привело следующим результатам.
- Анализ средних . показателей эффективности тренировочной деятельности юных шахматистов показал, что применение самовнушения по предложенной нами технологии, способствует в целом улучшению функционального состояния как до, так и после тренировки и, как следствие, повышению эффективности тренировочной деятельности. Конкретно это выражалось в статистически значимом улучшении всех показателей, полученных после применения самовнушения.
5. Степень повышения эффективности тренировочной деятельности напрямую зависит от особенностей формул самовнушения. По нашим данным наиболее благоприятное функциональное состояние для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления создают 1-ая, 6-ая и 8-ая пары формул. Эти формулы в наибольшей степени соответствуют специфике тренировочной деятельности юных шахматистов, положительно влияя на более широкий круг психофизиологических функций, обеспечивающих тренировочную деятельность юных шахматистов, в то время, как остальные формулы улучшают только отдельные функции.
6. Положительный эффект самовнушения происходит в основном за счет оптимизации эмоционального возбуждения или "эмоциональной активации"
/Тихомиров 0. К. I юных шахматистов перед тренировкой, о чем свидетельствуют показатели КГР.
7. Для повышения эффективности тренировочной деятельности и профилактики переутомления необходимо регулярно применять методы психорегуляции и конкретно-самовнушение. По нашим данным перерыв в применении самовнушения ухудшает функциональное состояние и снижает эффективность тренировочной деятельности.
8. Субъективные ощущения очень поверхностно отраж; эффективность самовнушения в повышении спортивного мастере крных шахматистов, поэтому на первом этапе подготовки шахмат! тренер должен контролировать этот процесс.
9. Применение самовнушения не только положительно влияеп эффективность тренировочной деятельности, но и улучи психическое состояние шахматистов в ситуациях не связанны тренировочным процессом.
НАУЧНО - ПРАКТЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Опираясь на анализ научно-методической литературы проблеме исследования и собственные исследования по изуче] влияния самовнушения на эффективность тренировочной деятельш и профилактику переутомления юных шахматистов в дан диссертации, были разработаны научно-практические рекоменда по совершенствованию методики подготовки шахматистов «высо! класса» включающие следующие основные положения:
- технологию составления словесных формул для самовнушен:
- технологию обучения юных шахматистов расслаблению м! туловища и самовнушению,
- технологию проведения самовнушения перед тренировке группе
юных шахматистов под контролем тренера.